PDA

Просмотр полной версии : Положено ли отвечать на письма?

Наталия Календула
01.10.2009, 16:29
Электронные, естественно. Я вот заметила одну закономерность - на специальных сайтах крутятся мои объявления об уроках, ну и иногда народ пишет, вопросы задаёт. Почти всегда, как отвечаю, ну там, расписание, оплата, район - ни звука в ответ. Разве вежливость не предусматривает ответить - спасибо, но мне это дорого, или расписание не подходит, и т.д.? Или теперь всё настолько просто, что никто и не заморачивается?*
Да, кстати, такое бывает и в личной переписке с соотечественниками, но это уже "воспитание", мне кажется.

Elena Mani
01.10.2009, 16:39
Электронные, естественно. Я вот заметила одну закономерность - на специальных сайтах крутятся мои объявления об уроках, ну и иногда народ пишет, вопросы задаёт. Почти всегда, как отвечаю, ну там, расписание, оплата, район - ни звука в ответ. Разве вежливость не предусматривает ответить - спасибо, но мне это дорого, или расписание не подходит, и т.д.? Или теперь всё настолько просто, что никто и не заморачивается?*
Да, кстати, такое бывает и в личной переписке с соотечественниками, но это уже "воспитание", мне кажется.
Я вот одна из таких "без культурных". Если мне что то интересно-задам вопрос.....Получив ответ,этим и ограничиваюсь.....
У меня лично это потому,что в такой же ситуации ,я бы предпочла такое же поведение и в мою сторону!
Когда ждёшь ответа от пары-тройки людей-это одно!
Но когда ведёшь переписку с десятком и более-эти шарканья ножкой мне лично мешают!

пс. ЭТО КАСАЕМО ТОЛЬКО ДЕЛОВЫХ ПЕРЕПИСОК.

Katti Zurich
01.10.2009, 17:02
Во многих книгах и, соответственно, на курсах по бизнес-этикету подчеркивается, что отвечать на электронные письма (не спам, конечно:D) нужно и даже очень. Тут главное, чтобы все в пределах разумного оставалось. Помню, как в прошлом веке в 90-х нас один бизнес-тренер учил "никогда не оставлять вброшенный мяч на своей стороне". Тебе "спасибо", а вы ему напишите "всегда рады и ждем еще вопросы (заказы, визиты и т.п.)" Кто из участников тренинга сдавался и замолкал, не родив еще ответ, покупал тортик к чаю, ну, или шампань.
В личной переписке, наверное, очень строгих правил нет. Иногда можно вместо эл.письма смс написать или позвонить, мне кажется. У меня бывает, что я замотаюсь и не отвечу, потом стыдно, конечно.

Наталия Календула
01.10.2009, 17:07
Я почему спрашиваю - представила такую ситуацию: кто-то решил ответить на третий день "Ой, да, всё подходит, будем заниматься", а у меня уже то время занято, поезд ушёл. Кому от этого лучше?
Недавно договаривалась о своей работе, мне прислали кое-какие детали - а я день не отвечала. Так они встревожились "Вы получили наше письмо?" Стыдно мне стало...
А муж вообще говорит - положено отвечать даже в негативном случае.

Игорь Уткин
01.10.2009, 17:16
Я лично отвечаю всем, ну кроме спама. Дело воспитания.

Elena Mani
01.10.2009, 17:23
Я почему спрашиваю - представила такую ситуацию: кто-то решил ответить на третий день "Ой, да, всё подходит, будем заниматься", а у меня уже то время занято, поезд ушёл. Кому от этого лучше?
Недавно договаривалась о своей работе, мне прислали кое-какие детали - а я день не отвечала. Так они встревожились "Вы получили наше письмо?" Стыдно мне стало...
А муж вообще говорит - положено отвечать даже в негативном случае.
Ну в таких ситуациях следует заранее огласить срок действия предложения!С приписочкой " Доукомплектование группы возможно,в случае свободного места"

Olga Ladylike
01.10.2009, 17:24
Календула, извини, вопрос не в тему, но касаемо тебя.
КАк у тебя решилос с тем переводом на фирме, откуда тебе далеко домой добиратса? КАк ты уладили с заказчиком этот вопрос?

Elena Mani
01.10.2009, 17:27
До какого момента отвечаете?
Даже если начинается такое? Спасибо-пожалуйста-всегда рада помочь- взаимно-очень приятно было пообщаться с приятным человеком-и мне так же...........Кому-то надо же остановиться?

Я останавливаюсь на СПАСИБО....

Ksenia Weinfelden
01.10.2009, 17:34
Ну знаете ли, я конечно не в институте благородных девиц воспитывалась, но и не на помойке выросла....но... мне в день приходит около 50 писем + 384 письма еще не прочитано (приходят на общий адресс info*...) кроме писем у меня куча другой работы с документами и по производству побегать надо, а еще и встречи постоянные. НЕ МОГУ я каждому ответить! Так что разные бывают ситуации!

Игорь Уткин
01.10.2009, 17:38
Ну тогда можно робота поставить, но ответ-то все равно будет!

Пчелка, если такое начинается, то уже не отвечаю..

Elena Belle
01.10.2009, 18:06

Аналогично :king2:

Наталия Календула
01.10.2009, 18:20
Календула, извини, вопрос не в тему, но касаемо тебя.
КАк у тебя решилос с тем переводом на фирме, откуда тебе далеко домой добиратса? КАк ты уладили с заказчиком этот вопрос?

Леди, а я отписалась в той теме - утром сообщили, что заказчик передумал (это за полдня до события! а меня месяц готовили), оплатили примерно 40% обещанного, ночевать на вокзале не пришлось:D

Tigran Amaras
01.10.2009, 21:46
Ну..Вы же предлагаете свои услуги..значит это в Ваших же интересах отвечать..и быть готовым что не быдет никакого дальнейшего развития переписки..

Просто что бы не замарачиватцо заготовьте несколько стандартных текстов и отвечайте вписав туда имя клиента потенциального..

Мaрина Гaврюша
01.10.2009, 21:50
На свой запрос отвечать обязательно надо! Это элементарная вежливость. Не обязательно же расшаркиваться. Три-четыре слова: спасибо за информацию, мне это надо/не надо, но все равно СПАСИБО! И это зависит от воспитания. Если вы не ответите, никто за это на вас в суд не подаст. Просто самой чтоб не было стыдно за невнимание к челу, который потратил свои 2-3 минуты на ответ вам

Наталия Календула
02.10.2009, 11:43
Ну вот я и говорю, что народ в основном так не делает

Наталия Календула
02.10.2009, 11:45
Ну..Вы же предлагаете свои услуги..значит это в Ваших же интересах отвечать..и быть готовым что не быдет никакого дальнейшего развития переписки..

Просто что бы не замарачиватцо заготовьте несколько стандартных текстов и отвечайте вписав туда имя клиента потенциального..

Это же НЕ я НЕ отвечаю, а МНЕ

Елена Казанцева
02.10.2009, 16:44
В госслужбе Украины есть специальный отдел , который следит за сроками исполнения документов ,связанных с обращениями граждан .
Оттуда я взяла золотое правило : ВСЕГДА отвечать на письма , даже если ответ носит формальный характер : " Спасибо . Благодарю за содействие ."
Помню , как иногда наказывали моих коллег , не ответивших на письма : и на совещаниях вспоминали " незлым тихим словом" , а уж если проверка из вне (прокурорская например ) - то и премии могли лишить !:bangin:
Согласна с девочками : надо отвечать на письма .И из за вежливости . И из предупреждения конфузов ,которые могут получиться потом .:soglasen

Наталия Календула
02.10.2009, 16:45
Вот как бы ещё это пожелание донести до тех, кто не отвечает.

Елена Казанцева
02.10.2009, 16:50
Вот как бы ещё это пожелание донести до тех, кто не отвечает.

Наташа , может человек еще не сталкивался с последствиями СВОЕЙ "забывчивости " или " невнимательности " ...
Как грится , в соседней ветке : НЕ ПЛЮЙ в КОЛОДЕЦ ...

Наталия Календула
02.10.2009, 16:51
Наташа , может человек еще не сталкивался с последствиями СВОЕЙ "забывчивости " или " невнимательности " ...
Как грится , в соседней ветке : НЕ ПЛЮЙ в КОЛОДЕЦ ...

Ну да, это ж моя мама такую пословицу мне всё время цитирует:D

Natalia Witch
02.10.2009, 17:45
люди, нашедшие 5 минут чтобы задать вопрос и не нашедшие 1 мин чтобы отправить благодарность за ответ, несомненно малокультурные...
даже при деловой переписке нужно не забывать что общаетесь с людьми по ту сторону экрана...

Olga Ladylike
02.10.2009, 17:54
Леди, а я отписалась в той теме - утром сообщили, что заказчик передумал (это за полдня до события! а меня месяц готовили), оплатили примерно 40% обещанного, ночевать на вокзале не пришлось:D

А я не видела, пропустила ту тему. Слушай, а клёво! никуда ехатй не надо было, работат тоже, и денежку получила. Хороший заказчик раз ТАк извиняетса!

Мне всего лиш один раз подвернулас возможност перевода. Понятно что раз не профи, то цены так себе.... Так вот они мне оДИН раз написали маил, что оплатият СТОЛКО то за час..

НА след ден - всё ближе к дню перевода - они мне заплатят СТОЛКО то. Эта оплата почему то была НИЖЕ преыдущей на 10 фр. Я не поняла - что эт с ними? С чего бы так? Написала им - извините, вы наверное описалисй

Короше говоря, приехала, как меня попroсили,за ПОЛЧАСА до начала перевода чтоб обсудит что и как. Эти полчаса БЕз оплаты.. НУ сижу, жду. И тут мне говорят "Ааа.. наш клиент сейчас не подойдёт, а толко через 1 час.. у неё дочка расхотела.. " (семейство должно было обслед пройти). И мне так говорят "ВЫ идите, погуляйте,а через час приходите".

Так вот, оплатили не сразу , а через несколко дней. Причём мне НАДО было к ним ехат за денежкой. И что ты думаеш? она при мне рассчитывает и ВЫЧИТАЕТ этот "прогулянный" час! Я "Извините, но я была ЗДЕС. я не виновата." такое недоволство было во взгляде.. но заплатили.. после этого мне не звонили с просйбами о переводе. Ну и фиг с ними.. А то болйно крутыми себя считают!

Наталия Календула
02.10.2009, 18:37
А я не видела, пропустила ту тему. Слушай, а клёво! никуда ехатй не надо было, работат тоже, и денежку получила. Хороший заказчик раз ТАк извиняетса!

Мне всего лиш один раз подвернулас возможност перевода. Понятно что раз не профи, то цены так себе.... Так вот они мне оДИН раз написали маил, что оплатият СТОЛКО то за час..

НА след ден - всё ближе к дню перевода - они мне заплатят СТОЛКО то. Эта оплата почему то была НИЖЕ преыдущей на 10 фр. Я не поняла - что эт с ними? С чего бы так? Написала им - извините, вы наверное описалисй

Короше говоря, приехала, как меня попroсили,за ПОЛЧАСА до начала перевода чтоб обсудит что и как. Эти полчаса БЕз оплаты.. НУ сижу, жду. И тут мне говорят "Ааа.. наш клиент сейчас не подойдёт, а толко через 1 час.. у неё дочка расхотела.. " (семейство должно было обслед пройти). И мне так говорят "ВЫ идите, погуляйте,а через час приходите".

Так вот, оплатили не сразу , а через несколко дней. Причём мне НАДО было к ним ехат за денежкой. И что ты думаеш? она при мне рассчитывает и ВЫЧИТАЕТ этот "прогулянный" час! Я "Извините, но я была ЗДЕС. я не виновата." такое недоволство было во взгляде.. но заплатили.. после этого мне не звонили с просйбами о переводе. Ну и фиг с ними.. А то болйно крутыми себя считают!

Ты знаешь, это ведь не заказчик извинялся, а посредник - принимающая сторона. Заказчику глубоко плевать, что какой-то там переводчик готовился, а потом "ну его нафиг".
А у меня такое было с письменным переводом - ещё в России была, нашли мне тут одного "знакомого". Заказ был крупный, и каждый раз "чтоб готово ко вчера" (потом выяснилось - это он так шутил, можно было не спешить.) Ну и при расчёте занизили цену, говоря "А что, вам в России и того меньше платят, радоваться надо". Из них эту оплату (заниженную) муж месяц выбивал звонками. Договор не подписывала, сама напросилась...ну умнее буду.