PDA

Просмотр полной версии : Российский паспорт для гражданина Швейцарии

Oksana Herzog
31.10.2009, 22:27
Российское гражданство для гражданина Швейцарии. Много раз у нас уже заходил разговор с мужем о российском паспорте. Хочет он русский паспорт. Вопрос: при каких условиях может гражданин Швейцарии получить российское гражданство (например в случае покупки недвижимости), при этот естественно не отказываясь от швейцарского паспорта. Еще вопрос возник, как только с русским гражданством разберемся, если это будет не так сложно, так как вопрос пока стоит абстрактно. Позвоню в посольство и спрошу у них как это происходит. Постоянное проживание на территории РФ обязательно? Или есть разрешенный срок , например 3 месяца в году?

Tigran Amaras
31.10.2009, 23:02
Нужно 5 лет прожить в России, а ещё лучше спросить в самом посольстве. Сам процесс получения гражданства - Статья 13 (http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/Pdf/fz_62.pdf) кстати в статье 14 есть нюанс полезный, можно сократить срок при условии получения российского диплома (училище тоже подходит) А сам факт наличия жены-россиянки не играет никакой роли ВНЖ надо сначала получить. Россия не имеет условий предоставления гражданства по факту брака с гражданином и его частичной интеграции (знания языка) если пара проживает заграницей проживание в России - необходимое условие и это обойти нельзя. Непреодолимым обстоятельством не отказывания от первого или иного гражданства обычно являются выплаты по кредитам в родной стране, просто надо всё грамотно оформить. Для ребёнка упрощённой приём в российское гражданство можно в Консульстве оформить

Natalia Starostina
02.11.2009, 11:10
Так как Ваш муж постоянно проживает в Швейцарии, то обращаться с этим вопросом Вам нужно в наше Посольство в Берне, где ему все подробно обьяснят и там он должен будет сдать экзамен на знание русского языка. Но русский язык для этого экзамена надо знать действительно хорошо, иначе экзамен ему не сдать, если конечно не сможете об этом "договориться" с чиновниками. Не могу сказать, что будет дальше, так как тоже интересовалась в нашем посольстве в Берне в прошлом году, как получить гражданство мужу. Первое, что мне там сказали, что нужно сдать экзамен на знание русского языка, а так как мой муж русский знает плохо, чтобы экзамены сдавать, то дальнейшие вопросы к посольству отпали сами собой. Теперь пытаюсь оформить ему разрешение на временное пребывание через ФМС в Москве. Но пока тоже без особых успехов. Не могу ничего утверждать, так как пока еще моему мужу не выдали разрешение на временное проживание в России. После чего через 3 года можно подавать документа для получения вида на жительство, а потом уже на гражданство. Но перед тем как мы сдали все его документы в ФМС, мне тоже пришлось предоставлять справки о том, что у меня в России никаких долгов нет, я приносила справку о том, что квартиру я выкупила, свидетельство о приватизации, выписку из лицевого счета и еще какие-то справки, только после того как я их предоставила, нам в ФМС дали список документов, которые пришлось собирать мужу в Швейцарии, потом мы их в Москве перевели и заверили у нотариуса, так как они все должны быть с апостилем, а уже после этого он по списку выданному в ФМС проходил медицинское обследование в диспансерах, в которые его направили. И только после этого у нас уже приняли полный комплект документов для оформления разрешения на временное пребывание. Теперь ждем результатом, так как процесс рассмотрения таких вопросов как мне сказали заниемает 4-5 месяцев. Но опять таки утверждать, что все надо делать так я не могу, поскольку мы еще только на первой стадии для получения гражданства. В ФМС в Москве я этот вопрос тоже поднимала, так как постоянно мы сейчас, пока еще не на пенсии работаем в Швейцарии и естественно живем здесь, мне сказали там, что не обязательно проживать постоянно, но обязательно быть в России, чем дольше, тем лучше. Но все это опять таки только на словах, никаких законов и статей в них мне никто не показывал. Все будем познавать на собственном опыте, которым потом смогу поделиться. У каждого свой индивидуальный случай. Но опять таки я ничего не могу утверждать, так как мой муж в данный момент ожидает разрешения на временное проживание в России. Причем муж в ФМС подписывал бумагу, что он согласен с изменениями вносимыми в закон об получении гражданства и увеличении сроков ожидания решения или сроков действия РВП или вида на жительство. Я тоже нашла в интернете ссылку (http://myadvokat.ru/grazhdanstvo.htm), где указаны все те документы, которые мы подавали в ФМС.

Olga Mirto
17.12.2009, 00:38
По Российскому законодательству ребенок один из родителей которого русский, имеет полное право (называется право по рождению) на получение Российского гражданства. Я лично знаю людей с двумя граждаствами (и в том числе одного швейцарца с российским гражданством) и отказываться ни от чего не надо! Разница только в том, что в России человек имеющий 2 гражданства (например Росс и Швейцарское) - россиянин, а в Швейцарии он же - швейцарец! Не надо путать понятия "второе" и "двойное" гражданство. Разница между двойным гражданством и вторым гражданством. У Российской Федерации соглашение о двойном гражданстве подписаны с двумя среднеазиатскими государствами Туркменией и Таджикистаном. В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает гражданство другого государства, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, если с него не требуют оформлять выход из гражданства России, но и он не приобретает двойного гражданства в юридическом смысле этого слова. Он приобретает второе гражданство. Когда законный обладатель двух паспортов российского и иного, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ. В Российской Федерации не существует запретительных норм относительно приобретения гражданами РФ гражданства других государств, поэтому приобретение второго гражданства является абсолютно законной процедурой. Это означает, что иметь второй паспорт законно. Двойное гражданство означает наличие у гражданина Российской Федерации гражданства одновременно одного или более иностранных государств. В статье 62 Конституции РФ написано: Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Существуют два основных понятия связанных с иными гражданствами: Двойное гражданство (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство с согласия государства которое у него уже было. Два и более гражданства (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство без ведома, разрешения государства, гражданином которого он является изначально)

Alexander Arussven
17.12.2009, 00:55
Взрослый человек, который имеет другое гражданство, получить гражданство России не имеет право, так как Россия не предусматривает наличие двух гражданств у одного лица. Если человек сначала имел гражданство России, то он затем может получить гражданство другой страны. Однако при этом Россия второе гражданство всё равно не признаёт действительным. Иностранец для того, чтобы получить второе гражданство (Российское в данном случае), должен сначала отказаться от гражданство своей страны. Никакого соглашения о двойном гражданстве между Швейцарией и Россией не существует. Поэтому по первому пункту гражданин Швейцарии не имеет права получить русский паспорт. Второе гражданство швейцарец тоже в России получить не может, потому что это не предусмотрено российским законодательством. Получать новый паспорт может человек, который предъявит документ, действительный на территории Российской Федерации. Гражданин Швейцарии изначально такового не имеет. На основании швейцарского паспорта он не сможет оформить получение российского паспорта. Так что - никаких законных шансов.

Oksana Herzog
17.12.2009, 12:02
Арусвен, а как тогда столько людей с российским паспортом идет второе швейцарское гражданство? И потом у нас на форуме есть девочка, которая занимается оформления второго гражданства для своего мужа швейцарца, так что когда они скажут, что это невозможно, тогда точно поверю.

Olga Mirto
18.12.2009, 03:28
1. Никакого соглашения о двойном гражданстве между Швейцарией и Россией не существует. Поэтому по первому пункту гражданин Швейцарии не имеет права получить русский паспорт.
2. Второе гражданство швейцарец тоже в России получить не может, потому что это не предусмотрено российским законодательством. Получать новый паспорт может человек, который предъявит документ, действительный на территории Российской Федерации. Гражданин Швейцарии изначально такового не имеет. На основании швейцарского паспорта он не сможет оформить получение российского паспорта.
Так что - никаких законных шансов.

Арусвен, зачем Вы говорите если не знаете. Я лично знаю людей с двумя паспортами. В том числе одного швейцарца (занимающего в Женеве очень высокий пост), который имеет еще и Российское гражданство.

Россия не отрицаетдругого гражданства и не запрещает иметь второй паспорт. А то что нет соглашения у Швейцарии и России, так его ни с кем нет кроме Татжикистана. Но зато есть международные договора между странами. В том числе между Россией и Швейцарией.

Почитайте Федеральный Закон о гражданстве (http://www.consultant.ru/popular/civic/)
В частности Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Tigran Amaras
03.01.2010, 23:30
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке: обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Вы в курсе насколько сложно устроить "не зависящие от лица причины"? Впрочем это возможно..при правильном подходе к вопросу..на сегодня лиц которым это удалось сделать можно по пальцам пересчитать. Теоретически можно отказаться от швейцарского гражданства, получить российское, а потом восстановить швейцарское. Молдоване так делают. Но далеко не все страны согласны восстановить гражданство отказавшегося

Ekaterina Gres
04.01.2010, 00:42
извините за может быть дурацкий вопрос, но просто интересно: зачем гражданину Швейцарии, который постоянно проживает в Швейцарии, российский паспорт? наоборот я еще понимаю. чтобы визу потом не оформлять?

Anna Luescher
11.05.2010, 16:04
А зачем паспорт-то? Сделайте ему РВП разрешение на временное проживание- с этим документом он сможет въезжать-выезжать без виз, в течение 3-х лет, а потом или продлить РВП или вид на жительство оформите, его выдают по-моему на 5 лет, но также и продляют потом постоянно, паспорт - будет просто как сувенир для швейцарца- иначе ему придется отказываться от своего гражданства. У меня такой же случай. Двойное гражданство по-моему Россия разрешает только нам, гражданам России. Я этот путь еще не проходила, но вот как раз сейчас и занимаюсь этим. Но пока в Питере это кажется мне каким-то невообразимым кошмаром. Плохо у нас с этим- все организации, в очередях которых мне предстоит простоять не один час- работают именно в те рабочие дни и часы когда все нормальные люди трудятся, прочем надеюсь Вас это уже не удивляет, представляю что придется пройти при оформлении документов на выезд.

Фунтик Жанна
06.12.2013, 19:13
Вид на жительство хотят давать по баллам

В России планируют создать балльную систему для получения вида на жительство. При этом будут учитываться как профессиональные качества, так и знание русского языка и культуры страны. "Те, кто намерен вступить в российское гражданство и связать свою жизнь с нашей страной, будут получать вид на жительство по балльной системе. Она будет учитывать владение русским языком, основами права и культуры, наличие определенного уровня образования, спрос на профессию", – заявил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. Он отметил, что концепция соответствующего законопроекта уже прошла экспертное обсуждение, одобрена на заседании правительственной комиссии по миграционной политике. По словам Константина Ромодановского, первая категория будет давать право проживать в России и работать – ее необходимо будет получать сразу после въезда в Россию с целью работы. "Сколько их выдавать, будет решать субъект России", – сказал он.Второй вид разрешения на временное проживание будут получать те, кто не имеет цели работать и получать российское гражданство, но планирует проживать более трех месяцев в гостях, на лечении, по учебе, с другими целями, предполагающими длительное проживание, передает "Интерфакс" (http://www.interfax.ru). Напомним, что в 2014 году российское правительство выдаст иностранцам более 95 тысяч разрешений (http://www.dni.ru/society/2013/12/6/265433.html) на временное проживание в стране. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Оно направлено на повышение эффективности регулирования миграционных процессов. "Квота на 2014 год установлена на основании поступивших предложений органов исполнительной власти субъектов Федерации, подготовленных с учетом миграционной ситуации и экономического положения в каждом конкретном регионе", – отметили в правительстве.

Фунтик Жанна
12.02.2014, 10:57
Российское гражданство оценили в 10 млн

Иностранцам, вложившим до десяти миллионов рублей в российскую экономику, предлагают давать гражданство. Соответствующий законопроект разработали ФМС и Минэкономики. Автоматически предоставлять гражданство предлагается и иностранным студентам, закончившим учебные заведения в России и проработавшим при этом в стране не менее трех лет. В настоящее время в упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации могут быть приняты либо те иностранцы, чей супруг является российским гражданином, либо те, кто родился на территории бывшего СССР и является лицом без гражданства. Законодательная инициатива разработана в рамках реализации концепции государственной миграционной политики на 2012-2015 годы уже прошла обсуждение в правительстве, пишет "Коммерсантъ" (http://www.kommersant.ru). Согласно концепции, одной из задач является "переселение на постоянное место жительства специалистов разного профиля, предпринимателей и инвесторов, а также стимулирование молодежи, имеющей востребованные профессии и специальности". Авторы поправок предлагают воспользоваться европейским опытом по предоставлению гражданства по упрощенной схеме. Так, в Австрии заявитель должен инвестировать не менее шести миллионов евро в экономику страны, в Болгарии – не менее 521 тысячи евро в так называемые проекты приоритетного инвестирования. При этом предоставлять российское гражданство предлагается за меньшую сумму. Например, на него смогут претендовать индивидуальные предприниматели, проработавшие в России не менее трех лет, если их ежегодная выручка составляет не меньше 10 миллионов рублей. Кроме того, получить гражданство смогут инвесторы, чья доля в уставном капитале российского юридического лица составляет не менее 10%. При этом уставный капитал должен составлять не менее 100 миллионов рублей. Распространенной в мире схемы "гражданство при покупке недвижимости" проект не содержит, но позволяет легко ее организовать. Документ также не вводит ограничений по "удержанию" собственности или активов, позволяющих претендовать на российский паспорт, – в теории от них можно избавиться непосредственно после получения гражданства России. Другое нововведение касается иностранных студентов, которые начиная с 1 июля 2002 года получили профессиональное образование и к моменту обращения за гражданством проработали на территории России три года. В настоящее время ни законодательством, ни проектом сейчас не установлены ограничения на работу для иностранных студентов в России, которые, как правило, имеют вид на жительство. Таким образом, законопроект позволяет для них получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке даже до завершения образования. По мнению экспертов, в общей сложности речь может идти о 2 миллионах студентов колледжей. Сегодня получать среднее образование в России считается престижным в ряде стран СНГ. Иностранные студенты составляют 20-25% от всех учащихся в России. В большинстве случаев, речь идет о гражданах Туркмении, Узбекистана и Молдавии. Согласно данным Минобразования, в российских вузах только в 2013 году было зафиксировано около 100 тысяч иностранных студентов. Таким образом, если считать с 2002 года, речь может идти об одном миллионе иностранцев.