PDA

Просмотр полной версии : Кинофильмы, снятые по книгам...

Svetlana Bernhardt
11.01.2007, 15:15
Федор Бондарчук начал работу над картиной по роману братьев Стругацких "Обитаемый остров" Это фантастическая история, действие которой происходит на далекой планете, пережившей ядерную войну. Оказавшийся там молодой землянин вынужден принять предложение стать бойцом местной тайной полиции. Судя по всему, главной станет проблема выбора человека, попавшего в экстремальные условия. В свою новую постановку режиссер намерен пригласить большую часть актеров, снявшихся в его фильме "9 рота". Сценарий к будущей картине сейчас пишет известный драматург Эдуард Володарский. По словам Бондарчука, это будет совместный проект творческого объединения "Слово" и телеканала СТС.

Надеюсь что всё таки он передумал... Ибо с 2005 ничего не слышно...
полезу-ка на альдабаран.ру, скачаю-ка Стругацких, почитаю-ка на ночь глядя...

Борис Никитинский
13.01.2007, 15:13
Считаю действительно удачной только одну экранизацию - "Собачье сердце". Вот уж где в десяточку попало! все остальные фильмы остаются в тени своих первоисточников. хотя, конечно. Этот фильм удачен потому что тогда были живы настоящие Актёры, мастера своего дела. Сними Бортко этот фильм сейчас он получился бы похожим на мыльную оперу.

Svetlana Bernhardt
13.01.2007, 17:15
Во, а про "12 стульев" вспомним? Ни одного кино, которое вызывало-бы такие-же яркие эмоции, как книга, я не припоминаю. Хотя и снимали довольно близко к тексту. Помню, ещё в советское время казали по ТВ английский вариант про мисс Марпл. Тоже весьма здравое кино было. Хотя Агата Кристи при вдумчивом прочтении в достаточном объеме, вызывает ощущение полного отсутствия фантазии, редкого однообразия и полного повторения одного и того-же. А фильмы, насколько я помню, весьма симпатичные были.

Главный Редактор
13.01.2007, 17:18
Светик , а тебе какой из "12 стульев" больше нравится? Их ведь только российских четыре фильма, плюс один американский. В одном из фильмов Арчил Гомиашвили играл Остапа Бендера. Жалко его, умер в прошлом году сыграл Остапа гениально. Хотя Мироновская версия Остапа не менее гениальна .

Svetlana Bernhardt
13.01.2007, 17:22
Первый, ну и второй, но это второй. Не помню фамилию актера, сорри, он Грузин по национальности, фильм - это т шедевр для меня, а вот ещё вспомнился "Звездный десант", ИМХО, Хайнлайн, заструлился-бы. Надругательство какое-то. Почему никто не вспомнит, что "Место встречи изменить нельзя" по братьям Вайнерам? А еще по Вайнерам - "Гонки по вертикали" хорошо экранизацию сделали, где Мягков vs Гафт. Ну раз уж пошла такая пьянка, то можно вспомнить и "Total Recall", по Ф.Дику. Из маленького рассказа сделали мегакино. Еще из экранизаций "Полет на гнездом кукушки" - очень неплох сравнительно с книгой да и вообще неплох . Посмотрела как-то режиссерский вариант "Властелина Колец", зря они повырезали, большое количество "ляпов" исчезло однако Тома Бомбодила нет, умертвий нет, а так фильм получился достаточно близко к тексту. "Джонни-мнемоник" с Киану Ривзом, ниче так фильм и книжка неплохая..

Собеседница Базель
26.01.2007, 10:41
Из моих любимых фильмы, снятые по книгам (точнее сказать "по мотивам произведений"), следующие: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом" - фильм "Полёт над гнездом кукушки", Джон Апдайк "Иствикские ведьмы" - фильм одноимённый (книга бесподобная), Стивен Кинг "Зелёная миля" - фильм одноимённый, Булгаков пьеса "Иван Васильевич" - всем известный фильм Гайдая "Ив. Васильевич меняет профессию", а помните наш Солярис и сравните его с американческим. простите за подробности, меня чуть не стошнило от вымученного Клуни. другое дело, что и наш фильм скорее пасынок, чем родной сын книги, но в качестве он от этого ничуть не потерял (имхо).

Irina Elf
28.01.2007, 22:56
Из свеженького- Белые массаи. Ето же катастрофа а не фильм, после книги.
Только внешность героини соответствует описанию и усё.

Svetlana Bernhardt
02.02.2007, 23:38
не удержусь, в поддержку своего мнения. Что со Стругацкими сотворили? "Чародеи", глаза мои не видели бы этой пошлости! По "Трудно быть богом" тоже херни наснимали, не знаю, что там с Ярмольником снимут, но снимают уже лет около 10, вроде. По Клэнси за "Игры патриотов" я вроде хотела сказать. А по "Прямая и явная угроза" тоже наворотили - хоть смейся, хоть плакай. При том, что он, ИМХО, один из самых кинематографичных авторов. А уж что с Дюма делают одаренные сценаристы-режиссеры. Кулером в гробу вертится, наверное. А книга Толкиена понравилась, но только в одном переводе, кто переводил, не знаю, но те два варианта которые есть счас на полке - отстой. Фильм нужно смотреть только с качественным дубляжем или вообще без него, ОБЯЗАТЕЛЬНО (и только так) со звуком 5.1, причем хорошим или в хорошем кинотеатре. На острове Хортица режиссер Владимир Бортко начал съемки телесериала "Тарас Бульба", это будет самый дорогой телепроект в России: его стоимость составит 25 миллионов долларов. Сценарий к фильму написал драматург Эдуард Володарский, музыку - Родион Щедрин. В картине снимаются такие известные актеры, как Богдан Ступка, Михаил Боярский, Гоша Куценко, Ада Роговцева и другие. Декорациями, в которых будут сняты эпизоды ленты, станут уже готовые постройки возводящегося с 2004 года на острове Хортица историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь". Ранее о своей заинтересованности в участии в съемках "Тараса Бульбы" заявлял Жерар Депардье, который даже обсуждал эту идею с президентом Украины Ющенко. Кроме Собачьего сердца, он больше ничего путного не снял. Лично я как-то настороженно отношусь к проектам, о которых начинают помпу раздувать в начале. Ой, мля, мы снимаем, ой, мля, все будет зашибись. Вот сними, начнешь монтировать окончательный вариант - хоть весь пузивизор рекламой забей. По поводу съемок "Трудно быть богом" лет десять назад начали возбуждаться. И что, где оно?

Elena Zorina
03.02.2007, 14:57
А поясните, плиз, что значит "режиссерский вариант Властелина Колец?" А мне фильм "Полет над гнездом" показался однозначно слабоват по сравнению с книжкой. Даже не смотря на Николсона. Вы что, в переводе Гоблина не смотрели? Дак после этого перевода никакого самого качественного дубляжа не надо, чес слово. Просто не катит. Вот еще вспомнила: Пляж. Книжка просто классная. Фильм тоже классный, только мне показалось, немного не про то, про что в книжке...

Nadezhda Iskrina
06.02.2007, 21:20
На мой взгляд очень удачная экранизация "Бойцовского клуба" Чака Паланика.

Natalia Witch
25.10.2009, 01:51
Экранизация литературных произведений.
Что из увиденного вам понравилось или нет?
Что посмотрели прочитав книгу?
Что прочитали посмотрев фильм?

Владимир Тот Ещё
25.10.2009, 11:12
Много можно перечислить если подумать. Но на ум сразу приходит "Мастер и Маргарита" (с Басилашвили). Очень понравилось и с книгой практически не расходится. Когда мы читали книгу, у нас сложился определённый образ героев в голове. При экранизациях очень часто происходит конфликт наших представлений и реальных людей, играющих те или иные персонажи. Скажем, Миронов в образе Остапа, ну совсем не подходит, если соотносить его с Остапом, каким его описали авторы. А мне другой Остап и не нужен! Только Миронов!! У меня было лёгкое неприятие Басилашвили, Кириллова, Маргариты и Мастера поначалу. Но при повторных просмотрах оно исчезло, а Басик стал очень нравится. О Филиппенко вообще молчу. Супер, а не Азазелло!

Irina Piero
25.10.2009, 11:28
Надо же. А мне не очень. Особенно Басилашвили. А если серьезно, ты считаешь, что Басилашвили хорошо сыграл Воланда? А как тебе прокуратор? Что касается этой экранизации "Мастера и Маргариты", то в целом она не плохая, но вот Басилашвили и Кириллов не подходят на эти роли из-за возраста - все-таки прокуратор был еще достаточно молодым, а что касается Воланда, то выкладываю то, что я говорила в споре с Леной Кладас:
"Мне Воланд видится более живым, ему не наскучили человечество и вечность, он наблюдает с интересом, а, глядя на Басилашвили, кажется, что ему все смертельно надоело. Вспомни Булгакова: у него Воланд не просто отстраненно всё замечает, но и участвует, ему все еще интересно. В общем, я так вижу Воланда - мужчину в расцвете сил, а не дряхлого, замученного бесконечностью старца".
Очень понравились Филлипенко-Азазелло и Коровьев-Абдулов, понравился также Мастер - Галибин, но вот Маргарита немного скучновата, не увидела я в ней искорки ведьминой. А вот толстенький Безруков в роли Христа - это за гранью. Не вяжется с образом Христа. Везде одинаковый и самовлюбленный. И я все время опасалась, что он завопит "РассЕя, РассЕюшка!!!".

п.с.Абсолютно согласна насчет Миронова, хотя до этого также любила Гомиашвили в роли Остапа.

Natalia Witch
25.10.2009, 12:03
Когда вчера тему создавала, смотрела "Собачье сердце" очень люблю его и нравится как снято. "Мастер и Маргарита" то же что-то не впечатлил, книга интереснее, но Басилашвили очень понравился. Главные герои что-то не очень впечатлили (мастер и Маргарита) а вот второстепенные наоборот хорошо отработали свои образы. Вот "Война и мир" недавно снятая совместно (русские и английские актеры) вообще не понравился фильм как и "Тихий дон" переснятый нет духа того времени о котором снимают. Безрукого тоже не люблю, одинаковый во всех ролях.Саша Белый прочно зачел в его голове и из этого образа он не может выйти. Образ после книги, добрый,мудрый и всепрощающий человек. У Безрукого получился какой-то самовлюбленный и дерзкий тип...

Марина Корниенко
25.08.2011, 23:03
Не видела эту тему раньше, поэтому с интервалом в два года включаюсь.Посмотрела экранизацию Мастера и Маргариты ,но не зажгло.Режиссёрам стоит опасаться брать в работу такие сильные литературные вещи ,а актёрам и подавно ,Безруков просто смешон.Недавно смотрела телеспектакль "Театральный роман" отлично поставлено,жаль не догадалась записать.

Elena Melissa
26.08.2011, 00:24
Не видела эту тему раньше, поэтому с интервалом в два года включаюсь.Посмотрела экранизацию Мастера и Маргариты ,но не зажгло.Режиссёрам стоит опасаться брать в работу такие сильные литературные вещи ,а актёрам и подавно ,Безруков просто смешон.Недавно смотрела телеспектакль "Театральный роман" отлично поставлено,жаль не догадалась записать.
Это новый? С Абдуловым мне нравился.

Kuki Anna
26.08.2011, 01:20
Мой самый любимый Воланд это Хостикоев в спектакле киевского театра им. Франко, потрясающий спектакль был.

Марина Корниенко
25.09.2011, 21:25
Это новый? С Абдуловым мне нравился.Да спектакль новый актеры не замыленные (к Абдулову это ни в коем случае не относится),Максудов передан так точно.К сожалению не могу сказать кто поставил т.к. смотрела глубокой ночью по каналу "Культура " в день рождения Булгакова, эта информация не отложилась.

Это новый? С Абдуловым мне нравился.Если фильм вы имеете в виду ,то да с Абдуловым.Кстати Абдулов как всегда гениален.Я сначала решила ,что вы о телеспектакле ведете речь.

Мой самый любимый Воланд это Хостикоев в спектакле киевского театра им. Франко, потрясающий спеутакль был.
А вы слышали ,что Табаков сделал новую постановку Мастера и Маргариты? Может кто-то уже смотрел?Поделитесь.Интересно.