PDA

Просмотр полной версии : Жить в Цюрихе (как выбрать подходящий район для жилья во сколько обойдется проживание, питание, страховки?)

Sonnela Germany
14.03.2008, 00:18
Доброго времени суток, я у вас на форуме в гостях. Зашла в этот раздел, так как думаю, что отвечать будут семейные. Поясню ситуацию: мы сейчас живем в Германии недалеко от Франкфурта-на-Майне. Муж получил очень хорошее предложение поработать в Цюрихе. Если честно, я даже не знаю, как реагировать. В Швейцарии конечно зарплаты другие, но и цены немаленькие, хотя бы на снятие жилья. В каком районе Цюриха лучше снимать жилье, может есть тихие, спальные районы, в которых будет удобно жить семье с ребенком? Сколько тысяч в год надо получать, чтоб сказать, что да, жить можно (рассматриваем средний вариант). Насколько вы довольны садиками? Со скольки до скольки они работают? Сколько стоит в месяц? Вопросов, конечно, много. Буду благодарна за любые ответы и практические советы. Надо отметить, на Ладошках собрано много полезного для тех, кто собирается переехать в Швейцарию. Все дело в том, что мне 35, мужу 40, у нас двое маленьких детей, то есть далеко не все впереди, с переездом нам есть что терять во многих смыслах, поэтому вот так просто не глядя, ух! и в холодную воду. Понятно, риск дело благородное, но хотелось бы оправдано рисковать. Я уже не в том возрасте, когда "и в шалаше рай", то есть будь он и золотым, но северный полюс не для меня. Когда смотрю передачу о том, как люди переселяются в другие страны, то многих просто не понимаю, так как в конечном итоге выходит, что поменяли шило на мыло. Ведь если менять, то на лучшее или? Финансы играют действительно не последнюю роль, но так как страны разные, то и слово "хорошее предложение" - тоже не везде одинаковое. Может быть, это на мой теперешний "онемеченный" взгляд это хорошо, а с точки зрения жизни у вас, возможно, - ничего особенного. Где-то в другой ветке прочла, что средний уровень - это около 4500 франков нетто, то есть 2750 евро в месяц. Я бы сказала, что по деньгам это где-то одинаково, но за квартиру 1100 евро в месяц беру трехкомнатную в Цюрихе примерно 70 квадратных метров, у нас же это стоит в половину дешевле. А как тут с детскими садами? У нас при необходимости я могу отдать ребенка с 7:30 до 17:00 с обедом выйдет где-то 180 евро в месяц, то есть 288 франков в месяц. Сколько стоит в среднем няня в Швейцарии? Во сколько обходятся услуги приходящей няни?

Марина Мандаринка
14.03.2008, 12:32
Не знаю как в Цюрихе, но в Женеве такой садик в принципе не существует. А если и есть, то оба родителя должны работать, оплата насчитывается от дохода семьи, но попасть туда очень трудно. В основном здесь няня или несколько часов в неделю что то напоминающее дет сад.

Главный Редактор
14.03.2008, 12:44
В зависимости от того, какую няню Вы выберете. Швейцарки могут взять и 30 фр. в час, а можно и выписать няню с проживанием на Вашей территории и это обойдётся от 500 до 1000 фр. в месяц, как договоритесь. Частные детсадики в Швейцарии есть, но плата за них зависит от Ваших доходов. Как пример, могу рассказать о семье моих друзей. Они переехали в Цюрих из Германии, муж получил отличную позицию и более чем приличной зарплатой. Но когда они стали платить за квартиру и садик для двоих детей, денег на жизнь оставалось совсем немного. И спустя два года они вернулись обратно. Самое важное что Вы должны знать - Швейцария, абсолютно несоциальная страна. Здесь не создаются хорошие условия для работающих родителей, Вы сами должны побегать и покрутиться, чтобы пристроить ваше дитя, поэтому коренные швейцарцы, с хорошей карьерой или заводят одного ребенка на старости лет, либо не заводят вообще (второе чаще). Переезжайте в Цюрих и ничего не бойтесь, из всех швейцарских городов Цюрих и Женева самые русифицированные. Здесь на нашем сайте тонна полезной информации о жизни в Цюрихе и Швейцарии, не справитесь с поиском - обращайтесь, поможем. Главное помните, в Германии Вы когда-то тоже начинали с чистого листа, а значит и эту новую страницу Вашей жизни освоите. Успеха на новом месте.

Sonnela Germany
14.03.2008, 12:53
Ого! здешние няни были бы просто счастливы получать столько в час: у нас такса 5 евро или 8 франков в час. Спасибо большое за ответ. Вы правильно уловили направление моих сомнений: дети и работающие родители (про себя поняла, не могу только дома сидеть). Правда, до этого сообщения я была именно немецкой системой недовольна. Все познается в сравнении у вас я смотрю там все недешево. Ради интереса, а если ребенка водить везде: музыкалка, спорт, занятия по-русскому, по рисованию. Сколько на это надо тратить? Жаль, что с детьми так проблемно. А у меня в планах еще и подтверждение диплома, здесь я уже дошла до принятия вузом на доучивание. В Швейцарии весь этот конвейер мало того, что заново, так еще и по-другому, предполагаю, проходить придется. Кстати у нас при университете тоже есть детсад на целый день с ровно половинной оплатой от любого другого. Это так называемый "производственный садик" - они все бесплатные, так как только для детей работников предприятия

Olga Ladylike
14.03.2008, 12:59
Здесь тоже есть няни которые берут всего пять франков в час! Причём эта такса строго установленная! Кажетса даже по всей стране! Другое дело таких нянечек найти очень сложно - спрос то на них большой. Ето инфа - не из личного опыта. Моя сотрудница (из Албании) рассказала. Если бы она отдала ребёнка в государств Kinderkrippe то платила бы аж 2.500 фр в месяц (учитывая её и мужнину зарплату)! Oни с мужем работают операционной медсестрой и опрационным медбратом. А это очень хорошо оплачиваетса. Их 3-х комнатная стоит здесь 2.300 в мес. Как то я была у местного социального работника, на профориентации. Хотелось таки найти ту работа, которая по душе. Так вот под всеми нашими беседами был подведён такой итог (слова соцработника и психолога): вам за 30 лет? А вы собираетесь заводить детей? А вы подумали как вы будете их растить? Вы понимаете ведй наш кантон да и вся страна не kinderfreundlich? поетому рассчитывайте на то, что родя ребёнка вам придётса уволитса с работы. Вам придётса с ним сидеть дома. Ну вот у вас сейчас естй хоть какая-то работа? Вот радуйтесь и оставайтесь на етом месте до родов. Иначе перейдя на новое место вы не наберётет нужных мес для выплаты пособия или вас вообше не возймут"

Главный Редактор
14.03.2008, 13:04
Ты Ольга наверное имела в виду тагесмуттер для совсем маленьких детей, да 5 франков это официальная ставка, но посуди сама, такая тагесмутер берет ещё несколько других малышей, и гарантии в том, что за такие деньги за твоим ребенком будет должный уход - нет. Посуди сама, ты бы стала смотреть чужого малыша за деньги, на которые можно купить чашку кофе? Вот она - лучшая иллюстрация местной политики. У меня все соседи швейцарцы, все работают на хорошей работе, живут в своих домах, но ВСЕ бездетные, и в ближайшее время заводить детей не собираются. В Швейцарии рожают только иностранки, общепризнанный факт. В Швейцарии, все что написано "гратис" (от телефона до добавочной ночи в гостиннице) как правило выясняется что все вычтут из твоего кошелька, но написано это мелким шрифтом, и в глаза не бросается. Поэтому к слову "бесплатно" в Швейцарии отношусь весьма настороженно. Никто не сказал что в Швейцарии плохо жить, просто если человек решает сняться с места, и переехать в новую страну, он должен знать на что идёт, и в данной ситуации взвесив все "за" и "против" выходит что он меняет шило на мыло. Подскажи мне, девушке с швейцарской пропиской адреса бабушек по найму. У меня двое сыновей, и за все время что я здесь живу я не получила от Швейцарии ни копейки детских пособий, ни одна швейцарская бабушка не предложила мне занедорого присматривать за моими детьми, садик оплачивали частный, как и все остальное - занятия в русской школе, бассейн и прочие кружки. Только сейчас ребенок пошел в обязательный, бесплатный детский сад, время посещения с 8.30 до 11.45 (попробуй успеть поработать за эти несколько часов) и мы с удовольствием отказались бы от этого "бесплатного счастья", но к сожалению посещения этого детского заведения в Швейцарии обязательны.

Olga Ladylike
14.03.2008, 13:11
Oдна моя сотрудница в те годы, когда сидела дома со своими детйми, то работала как раз такой Tagesmutter. Ей ето оченй нра! Но её mуж зарабатывал достаточно, поетому она ето делала не из за денег.Я никогда сама не сталкиваласй с етой проблемой - своих пока нет. Хотя насмотрелась достаточно триллеров,где главным злодеем были как раз нянечки. Да и вообше нет уверенности, что своя личная нянечка - будет ли она лучше присматривать за ребёнком, чем та у которой человек 8-10? Я даже не представляю как бы я выбирала няню. То то было дело - Советский Союз, детсад с 2-х лет, мама отвела в 7 утра туда, сама с папой на 100-150% работала, а в 18.30 забрала. И воспитательница у нас была не ахти, так муштровала! Да, недешево. Ради интереса, а если ребенка водить везде: музыкалка, спорт, занятия по-русскому, по рисованию. Сколько на это надо тратить?Драмкружок, кружок по фото, а ешё и петй охота. Вновь и вновь вспоминаетса с благодарностью Советский Союз. Всему етому дети могли научитса в Домах Пионеров. Уже не раз слышала от родни и подруг "Да ты токо роди и сразу нам посылай! Мы выкормим и воспитаем! "Впервые слышу. Не в бровй,а в глаз! А у нас здесь наверное самая высокая концентрация именно швейцарских детей. Здесь старинная ретроманская частй страны. Они видимо боятса растерят свои кoрни, поетому и сами создают семйи здесь же. По 2-3 детей в одной семjэ! Ну так ето в основном семьи, живушие на Bauernhofe, muzh - bauer. просто у меня с детства такой стандарт, я так росла, мои подруги. Я ведь помню - маме её работа очень нравится она получала удоволйствие! И меня оченй любила и любит. Да моя рaботёнка оставляет желать лучшего по идее я бы с радостью осталась с ребёнком дома да и муж рос до 5 лет с мамой. Считает, что до школы ребёнку нужно быть с мамой. А мне почему то кажетса что у меня так не получитса. А насчёт медицины так отзываемся. Ну просто в Москве я помню все с таким придыханием отзываютса о швейцарской медицине и когда сталкиваешся с таким непрофессонализмом, делаешь свой опыт так разочаровываешся! Поетому душа кричит.

Alisa Natasha
14.03.2008, 15:04
Бездетным в Швейцарии живётся гораздо легче - это факт. Вот тут и начинаешь вспоминать Германию, которая всё-таки к людям, имеюwим детей, более дружелюбна. Но всегда можно найти выход. Как варианты: Пригласить маму смотреть за ребёнком (самый дешёвый вариант). Частные ясли это дорого. Няня или дневная мама (тагесмутер). Что мне нравится в Швейцарии: природа, горы, озёра, чистота, спокойствие, экономическая стабильность и то, что страна находится в центре Европы и до заграницы рукой подать. Садиков для русских детей только в одном Цюрихе штуки три, кажется. Мне муж тоже намекает или прямым текстом говорит, что ему больше по душе, если я с ребёнком дома сидеть буду лет так до 15. Семьи, решающие завести детей, двоих-троих, частенько переезжают из крупных городов Цюриха, Женевы, в пригороды. Там можно иметь дом вместо квартиры или больший дом вместо меньшего. Наверное, поэтому и инфраструктура детских садов в Цюрихе не достаточно развита. В нем живут работающие люди.Государственных мало и на них очередь, а частные неприлично дорогие. Выше писали про нянь за 5 франков в час! Есть ли что-нибудь подобное в Цюрихе? Сомневаюсь. А это на целый день можно? Или только на пару часов?

Elena Swissbel
14.03.2008, 15:16
Насчет того, что швейцарки тут детей не рожают - не совсем так. В городах больших - да, в деревнях и маленьких городках - рожают и по 2, и по 3. С садиками тут действительно плохо, муж говорил - так сложилось исторически, здесь обычно муж работает, жена сидит с детьми дома, пока они маленькие. Странно мне только, что в таких крупных городах, как Цюрих и Женева, где обычно работают и муж, и жена, проблема эта не решена.Наверное, надо нашим иммигрантам взяться за дело и открыть свой садик для русских детей.

Главный Редактор
14.03.2008, 15:23
Ну что, мне подробно рассказать в какие часы и сколько раз в неделю работают эти садики? И главное, стоимость одного дня в этом садике ничуть не отличается от стоимости одного дня в частном детском саду (в районе 120 франков в день). Тагессмутер есть, но только для совсем маленьких детей. Сходи в свою гемайнде и спроси там, адреса тагесмуттер.

Irina Driada
14.03.2008, 17:35
У нас есть частного характера группы в городе, куда можно приводить детей, и на целый день и на час-другой (в курсе так как знакомая водит туда малого, если надо ей срочно по делам отъехать) я заходила туда тоже, комнаты игровые, спальни а за цены забыла уже,так как не интересовало

Lika Leverkusen
21.12.2009, 15:16
Уважаемые форумчане, возник вопрос по теме: сколько нужно денег только для жизни без квартиры чтобы жить на среднем и на выше чем среднем уровне в городе Цюрих? если возможно, напишите, на что уходят деньги и примерно сколько? интересуют цены на телефон, интернет, мобильный, ресторан, кафе, зоопарк, кино, еда (желательно биологическая). чтобы конкретизировать вопрос спрошу более конкретно, на какой уровень жизни хватит например 5000 chf. нас трое человек, мама, папа и ребенок 2 года. может просто каждый расскажет из своего опыта сколько у вас уходит на жизнь? я примерно пойму что к чему, а то очень тяжело понять заранее, так как не разу не была у вас. нам надо принять решение переезжать или нет, но жить в минусе не хочется. Какие у вас страховки за месяц? я насчитала больше 1000 франков в месяц на двоих плюс страховка на ребенока и только медицинская. Потом снова пересчитала, и получилось что медицинская страховка у меня получилась 800 Франков на всех включая франчизу, но на месяц (самая дешевая). Боюсь что переедем в Швейцарию и голодать будем, только и слышу со всех сторон, что здесь все очень дорого.

Maria Cubalibre
21.12.2009, 15:25
Лика, чтобы жить хорошо в Цюрихе, денег надо много. Больше всего уходит, само собой разумеется, на арендную плату. Но и она, и все прочие расходы, зависят от Ваших приоритетов (может, Вам где-нибудь в Зеебахе жить понравится, тогда будете меньше платить, чем в Зеефельде). Так что спрашивайте, плиз, поконкретнее. А еще советую поискать по форуму, подобные вопросы обсуждались уже сотню раз и, соответственно, форумчане в начале с большим рвением отвечали, чем сейчас. Как у нас недавно хорошо секретарша-итальянка на эту тему высказалась: "Хочешь дольче вита и пиццу за 4 евро: прего - Италия в 3х часах езды. Толька и зарплата будет 2000 евро, в лучшем случае..."Лика, скажите, а почему бы Вам или мужу не съездить хотя бы на выходные в эту самую Швейцарию? А то лету "Джоман вингс" час ровно, а Вы как будто в омут с головой бросаетесь в незнакомую действительность?

Olga Merdinger
21.12.2009, 16:46
Вы на рынке биопродукты покупать собираетесь? Цены на еду есть на сайтах магазинов, кроме вас вряд ли кто лучше прикинет, сколько будет уходить на привычные продукты. Машина: учитывать-не учитывать, страховки, выбор большой, в зависимости от запросов присмотрите себе и мед. страховку, и страховку на машину, и на квартиру , а если все у одной компании будет, обычно скидки дают. базовая (обязательная ) медстраховка в среднем 250 франков на человека в месяц стоит при минимальной франшизе. на семью там наверное получается несколько иначе, но опять же надо смотреть, кто - болезненный, а кому можно и франшизу повыше-соответственно и месячные взносы пониже. Benzin-1,5 франка за литр, переоформлять машину-менять номера можно позже, год можно спокойно на немецких номерах ездить.

Наталья Примакова
21.12.2009, 17:47
Умножьте ваши расходы в Германии на 2, и получите Ваш прожиточный минимум. Сколько семейный бюджет не высчитывай, да всё равно забываешь что нибудь записать, где то кофейка попил с тортиком, на завтрак булочку купил, пообедал и хорошо если вечером вспомнишь что ел, а сумму точно не помню, чеки собирать, лень (не чтобы себя не пугать сколько сегодня проели). Остаток в конце месяца в страну 3-го мира чтобы там родители тоже не голодали. Пробовала раз 10 считать, забросила это гиблое дело, кому оно надо, больше заработанных не потратишь. Специально не беру с лимитом, просто смотрю каждую неделю сколько осталось. раз ушли в минус, просто забыла что за интернет не сняли, но это было в Германии, короче заплатили Sparkasse за то-что платёжку назад отозвали и Anbieter-у за обработку 12?, так что учёные, загляну всё проплaчено, можно дальше тратить. На большие покупки берём кредит из расчёта что конта в минус не уйдёт. А вообще не люблю кредитов и долгов, берёшь чужие а отдаёшь свои.

Konstantin Zesik
21.12.2009, 20:01
1) У меня припейд мигрос, там вроде 0.35 раппенов за минуту,
не помню точно, но на все номера, считайте (умножайте)
2) Интернет: вроде как 50 франков, но у меня тоже нету никак не подключусь, привык уже и так
3) Ресторан: Самый простой (беру как пример, Итальянский "Молино", сеть): пица: 20-25 франков. Мясо: 35-40, Айс-тее большой: 7 франков, пиво (0.33): 6, десерт (8-12) франков. Итого: до 40 франков на лицо с десертом. Без десерта, в тридцатку вкладываться можно если мясо не кушать
4) Кафе: нема такого. Как пример: Фалафель/кебаб: 8-10 франков, кола/пиво: 3-4 франка
5) Зоопарк: был раз, для лиц старше 26 лет, вроде как 22 франка, но что то не помню, может и 25
6) Кино: билет: 16-25 франков: Попкорн и кола еще 10-12 франков
7) Еда биологическая (желательно): "Не держим-с" (с). Из еды покупаю хлеб: 2.5-3.5 франка, молоко: 1.45 франка, нутелла (400 грамм): 3.5-4.0 франка, напиток чоко-милк (0.5 л): 2.20, Фрукты (Апельсины, мандарины, бананы): в ассортименте, затрудняюсь сказать, но не дорого как-то выходит. Один раз даже купил подсолнечного масла, не помню правда сколько стоит. А вообще конечно вопрос поражает своей женской непосредственностью: "Хорошо жить", это как? Опять процитирую классиков: "Кому и кобыла невеста". Если на одного человека, то выходит 50 франков в день, то есть это раз в день в ресторан можно ходить есть мясо и десерт. Ну вот у меня наверно столько и уходит в месяц денег на одного, только вот мой рацион совсем не изобилует био-продуктами, в кино я тоже не хожу, интернета нету. Эх, жить Хорошо! А хорошо жить, еще лучше! (с)

Elena Fabregas
21.12.2009, 23:17
Честно говоря очень странный вопрос? Считаю это индивидуальной темой, т.к. у каждого предполагаю разные понятия о хорошей жизни. У каждого разные запросы как в питании, как в быту , как себе любимому. Я не имею ввиду "шикарную " жизнь, нет. Среднюю и чуть выше средней, в них тоже есть различия. А различия прежде всего в вкусах и предпочтениях ну и в возможностях тоже. Я думаю никто вам сказать этого не сможет. Все придет и выводы тоже лишь из личного опыта, никак иначе. По-крайне мере я так думаю. Единственый совет могу дать если вы не уверенны и в чем -то сомневаетесь, то пусть муж сначала приедет (как понимаю на работу новую), месяц поживет, дебит с кредiтом сведет И сделает вводы. Основной плательщик наверное же все таки будит он. Вот и посмотрит. Потянете или нет. А так , тяжело сказать. Это как на отдых куда лиибо ехать . Кому то хватило одной суммы, а вы едите с такой же из опыта других, но почему то не укладываетесь. И здесь также может быть. Откуда здесь такие цены, когда тот же шоппинг в ближайшей Италии пусть не на много, но дешевле, но ведь факт, тех же самых фирм.

Elena Melissa
21.12.2009, 23:41
1500 франков хватит только на средний уровень на одного человека и на уровень ниже среднего, если на эти деньги будут жить двое. Но денег всегда недостаточно, сколько бы их не было. Семье из 4 человек на 5 тысяч в месяц прожить, нереально. Детское питание с памперсами чего только стоит. Мы в прошлом году квартиру поменяли, нет таких цен - 1100 для 4 комнат. Если и есть, то там ремонта, наверное, сто лет не было. Семейная страховка плюс минус 600 франков. Это я рассказываю о средней статестической семье из 4 человек. Это кантон Цюрих. Я бы с удовольствиим жила по таким ценам, как вы пишите. Еще хорошо спасает Германия, где можно отовариться. Рассуждения, как у шефа моего мужа - он рассказывает тоже, что на такую зарплату, как у моего мужа можно отлично жить, хотя живет сам, семьи у него нет и понятно, что зарплата у него на порядок выше, чем у моего мужа. Но жить учит.

Anna Racin
22.12.2009, 00:00
Лика, я вам расскажу, но не знаю, насколько поможет. я когда переехала из Германии, долго не могла оправится от шока, как все дорого. а потом привыкла, ведь и зарплаты тоже выше, короче, посмотрела наш годовой отчет за прошлый год (нас было 2 человека, если хотите с ребенком, то подождите до января, мы 2009 закроем и я вам напишу, мы тратили (помимо квартплаты): 1300 Фр свет, вода, телефон, интернет, 2 мобильных, Billag (Типа GEZ), 2000 страховки - (медицинская, гражданской ответственности, имущества), 500 транспорт - я часто на обществ. муж на велосипеде, 2000 машина включая аренда гаража, страховка, бензин, 9500 еда-питье-мелочи на жизнь, 700 книги.сиди.фото, 10500 - личные расходы (одежда и пр, подарки, ресторан, кино, отпуск) теперь и про меня все все знают. Ну и бог с ним. все жуть как дорого. хотя с чем сравнивать наверное есть места и подороже? Страховка была с максимальной франшизой, да и дороже они теперь стали намного с этого года. сейчас платим около 370 в месяц на всех троих. За все, что удается, плачу карточками, а в конце года беру все распечатки со счетов, перекопирую в эксель и вуаля - за часик другой готов отчет за год. если что-то плачу наличными (обычно мелочи какие-то) то ведь в распечатке тоже видно, сколько и когда наличных сняли - это у меня идет под графой "разные мелочи" в том году только раз ездили в отпуск. обычно 2 раза, тогда больше выходит. но это сугубо индивидуально, кто куда и на сколько ездит. у нас так, у вас по другому, за страховки теперь платим гораздо больше, на нас по 150 в мес. - телмед и минимальный набор, на мелкого аж 120. У нас с мужем самая большая (2500?) и еще телефонный вариант - то есть сначала надо позвонить в страховую и спросить, можно ли и к какому врачу обращаться. так как болеем редко и в основном только простудой (ттт) то нам пока большего и не нужно. несчастный случай у обоих покрывается работодателем. зубы лечим в Риге. ну а для малыша все по полной - без франшизы и тд.

Ekaterina Lisbon
22.12.2009, 00:05
Личное ощущение: стоимость жизни в Швейцарии очень сильно завышена. Дорогая страна для дорогих людей.
Но поскольку народ изо всех сил едет сюда, и ничем не удержать, видимо, цель оправдывает средства.

Dmitry Ulanov
22.12.2009, 00:21
Не парьтесь вы расчетами. На те суммы, кот. вы уже озвучили, можно спокойно прожить в Цурихе, шо вы так нервничаете. Живут люди и на меньшие суммы. Денег всегда мало, но жить можно. Да, дорого, умножайте всё минимум на два. Но если зарплата соответственно выше немецкой, то почему бы и не пожить? Тем более, что переезд быстро не делается, пока ваш муж квартиру найдет, то да сё. Да, скучновато после Германии, веселим себя сами ...

Виктория Противная
22.12.2009, 00:57
Не забудьте написать человеку о ценах на био-мясо, да хотя бы на самое простое, душевненько-массовое. Вообще, сложно однозначно ответить на вопрос "сколько денег для прожить". Всё зависит ещё от кол-ва поголовья в семье, а в принципе 1500 штуц - деньги ооочень небольшие. Шиковать не придётся.

Konstantin Zesik
22.12.2009, 10:54
Что значит завышена не обосновано. Да, здесь все дорогое, но и качество жизни здесь высокое: вот у меня офис: 5 минут можно в Римини покупатся, 5 минут сауна есть, 15 минут: в озере можно покупаться, тренажерный зал в 5 минутах от офиса. Я в обед могу купаться, могу спортом заниматься. Транспорт хороший, и все работает четко. Час от цюриха и ты в горах, на лыжах катаешься. А дорогое все, потому что и зарплаты высокие, а в цюрихе так еще и налоги низкие. В общем как ни крути но "в среднем по больнице" выгоднее чем в германии, чего это интересно все немцы сюда едут, вроде тут медом намазано? В икселе открыл таблицу и записываешь все. Я вот когда приехал тоже вел "статистику" месяца 3, ну чтоб так сказать в минус не уйти и оправдать как то свой сюда переезд. А потом смотрю все равно в плюс идет, так я это дело бросил, а то можно заложником списка стать, типа хочешь чего то купить "ненужного" а тут список "опа-па" спокойно дядя, проходим мимо. Отвечаю в теме "по теме"

http://www.youtube.com/watch?v=ThqpS1a0hcQ

Olga Merdinger
22.12.2009, 19:39
Разве у вас банковский счет не с лимитированным кредитом? я могу в минис уходить на сумму зарплаты, т.е. если не вести т.с. бухгалтерию, можно очень здорово скушать еще не заработанное, бывает очень даже полезно - когда надо что-то крупное срочно оплатить-купить, залезаешь спокойно в минус, а потом тихонечки сглаживаешь, но тут надо все-все тогда считать, иногда приходится перехватывать. вернее - просто в минус залезать. шла мимо, увидела нечто такое, что пройти, не купив, нельзя... или какие-нибудь интересные скидки на билеты, которые надо купить прямо сейчас , иначе уйдут...я самую маленькую франшизу на всякий случай беру, ну и плачу соответственно 350 (получастная). каждый производитель товаров и услуг сам является потребителем, соответственно его калькуляция должна учитывать уровень цен и содержать прибыль. отсюда и пляшем. что касается цен в бутиках, то там играет еще и спрос. есть фирм, закладывающие 200% прибыли вообще на все вне зависимости от закупочных цен, и если это покупается, то какие проблемы? рынок однако...

Ekaterina Dreamsie
22.12.2009, 20:30
У меня одной на отпуск в год больше, чем у вас на двоих за год на личные расходы. Надо, наверное, бюджетную книгу завести, чтобы раз и навсегда испугаться и начать экономить. Страховки по 1000 на чел где дают? Я только сижу и диву даюсь, куда деньги пропали. Надо Вашему совету с оплатой карточками и сведением баланса в конце года в 2010 последовать. Может кому-то инфо пригодится (к сожалению только на немецком языке) . найдено тут (http://www.bfs.admin.ch/)

11600

Sergey Kuznec
22.12.2009, 22:28
аренда гаража- min 100 CFRX120=1200
страховка даже самый минимальный 1000CFR
при 5литрах на 100км., при 1,60 уже 8 CFR
мед.страховка по 100(???) на одного,
то в год уже 1200, а если двое

Elena Fabregas
22.12.2009, 22:44
Зезик согласна с вами лишь отчасти. Но вы какой-то не правильный пример привели. Вопрос не стоял в удобстве расположения офиса, дома или гор. А конкрентно говорилось о рас.ходах бытовой жизни....Что некоторые вещи ( не говоры все) завишенны по ценне и правда не оправдано. Вы считаете нормально например платить за стоянку 40 фр. за день когда едешь на работу на машине. А если еще и каждый день? А семью накормить вкусненько, а малышей в садик оформить, тозэ копейки разве? А почему дизаинерская одежда и аксесуары одного производителя совершенно одной и тойже модели в других странах Европы порядком дешевле? Хотите сказать уже качества другого ? Витон, Гучи?

Konstantin Zesik
23.12.2009, 11:35
Не офиса. А города Цюриха. И лично для меня. Просто город в 350 тысяч дает более менее то же, что и, например, город Киев в 3 миллиона, но намного эффективнее (нет пробок, чище, удобнее, понятнее): концерты есть, бокс был, для футбола милан не далеко (для моды кстати тоже). Теперь что мы имеем на выходе: при большом желании кушать вкусную и дешевую (Милан кстати очень дорогой город в плане еды) пицу и покупать одежду дешевле чем здесь, в самом крайнем случае можно сесть на поезд/машину и доехать до того же милана, например. Это если вы в цюрихе работаете. В то же время для товарища из милана, у которого зарплата в три раза меньше, поездка, например в тот же цюрих (если он например за фондю скучает), уже будет в три раза сложнее. Просто то о чем Вы говорите (завышенные расходы на повседневные нужды), это из-за того, что и доходы тут выше (Скажите, вот ведь парадокс, почему бутылка колы, например в столице россии/украины в два раза дороже чем в каком то районом центре?). А то, тогда выходит, "и рыбку съесть и косточкой не подавится": И высокие доходы Вам (нам) жителям швейцарщины и равность цен на Гуччи для всех трудящихся Европы. Не может такого быть. А "Привлекательность" страны я на примерах проверяю. Вот тот же инженер/консультант с уже тремя годами опыта и кучей дипломов, так он в нашей компании на стажировке (реально там платили как продавщице в Мигро, те еще любители дешевой непуганой рабсилы) получал в 2 больше чем в Милане на фул-тайм позиции, так еще и налоги в Цюрихе меньше. А знаете чего Гуччи такой дорогой в цюрихе? Потому что тем кто в магазине сидит, моет его, рекламу делает, денег нада больше в три раза платить чем за такую же работу в Милане. раз парковка стоит 40 франков и за нее платят, значит цена оправдана. Если пересядут на поезд, значит была неоправдана

Roman Atlantis
04.12.2010, 16:31
Видел информацию где-то что если молодая семья (муж и жена) зарабатывают в Швейцарии оба 6000 франков, то это вполне достаточно для нормальной жизни в Швейцарии. Выходит на двоих 6000 brutto (если двое будут работать и получать по минимуму - т.е. по 3000) но вдвоём всё же легче на 6000, чем одному на 3000, т.к. расходы на жильё в перерасчёте на 1 чел будут ниже. а у вас 6000 netto - не жизнь, а сказка. В Португалии многие двоём на 700-800 евро в месяц, правда не живут, а выживают. Я видел швейцарскую официальную статистику по зарплатам. Так там иностранцы-мужчины с Пермитом Б зарабатывают в среднем не более 5500 франков брутто. Возможно что эта цифра чуть выше в Женеве, Цюрихе и Базеле.так что 6000 франков (на руки) для женщины-иностранки - это очень хорошо (а в Швейцарии существует дискриминация в оплате труда между мужчинами и женщинами, не в пользу последних).

Aleksander Alfour
05.12.2010, 01:16
А по моему денег много не бывает, хотя у каждого своя правда жизни. Мне их например везде не хватает, живу по принципу "надо не меньше тратить а больше зарабатывать". Читаю ответы в теме, получается что какой то Цюрих очень дешевый город, я посмотрел тут всякие разные расходы у людей. У меня только страховка с франшизой стоит 4000 в год.

Viktor Relitsky
02.03.2011, 14:21
Интересно, это каждый столько получает или 6 тысяч франков на двоих? Просто чего спрашиваю тут возможно предстоит осенью переезд в Женеву и предлагают как раз 6 к чистыми, уже после выплаты налогов. Вот и думаем хватит нам с женой на первое время или нет. Поскольку контракт будет у жены на три года (переезжает в хед-офис своей компании) то придется ехать с ней и первое время сидеть на шее у нее. Ну мы как бы и не стремимся особо. У нас и в Киеве доход не плохой довольно. Просто поступило предложение вот мы его и рассматриваем, стоит или не стоит. Да и если поедем то думаю она сначала сама поживет с полгодика, а потом уже и я подтянусь, если найдется хоть какая-то работа через интернет (я телевизионщик и насколько я понял мне там тяжеловато будет устроится) В любом случае идем в марте на интенсив курсы французкого лишним не будет. В нашем случае мы просто рассматриваем деловое предложение, стоит его принимать или нет. Вот и интересуюсь что и как. У меня есть опыт перезда в другую страну и начинание жизни практически с нуля и я понимаю, что будет очень тяжело первый год-полтора. Но одно дело ехать в 17 лет не имея ничего за душой и совсем другое ехать в 30, когда привык к хорошей жизни уже и есть что терять. Переучиваться скорей всего придется, ибо телевизионщики там нафиг никому не надо, насколько я понял. А хорошие знания в области военного снаряжение, оружия и аксессуаров к нему и опыт продаж всего этого тоже, скорей всего, мало пригодятся. Но все равно спасибо за ответы, если возникнут еще вопросы то буду спрашивть.

Fashion Bunny
02.03.2011, 15:06
Здесь можно просчитать отношение "Cost of living"

Kiev is 68% cheaper than Zurich (http://www.expatistan.com/cost-of-living/comparison/zurich/kiev)
Города можно менять в меню выбираем Женеву

Kiev is 84% cheaper than Geneva (http://www.expatistan.com/cost-of-living/comparison/geneva/kiev)

Lina Linuke
02.03.2011, 17:04
Женева это не Цюрих, Женева процентов на 30 дороже будет по поводу 6000 на двоих в месяц после налогов, обязательно этот пункт уточните! Квартира - 2000 (дороже вам не сдадут, так как смотрят чтобы рента не превышала 1/3 от доходов нетто) страховки мед - мин 600 на двоих, коммунальные, свет, телефон, интернет - от 300-400, проездной в месяц - 75, питание и хозяйство в месяц смело берите 1000 (это магазин, быт химия, шампуни, кофе где попить, пирожок съесть) то есть 4000 основные минимальные расходы. без одежды, поездок, выходов, ресторанов, отпуска, а также других дополнительных счетов, найденных в почтовом ящике. Дальше расставляете приоритеты и живете от зарплаты до зарплаты. Внимание, засада. за квартиру а) нужен 3-месячный депозит б) покупать мебель самому, то есть минимум 10 вам должно понадобиться очень скоро. Меньше 78000 в год (по моему до налогов) на семью считается чертой бедности в Женеве, ниже этого уже субсидии платят. На одну средненькую зарплату вдвоем везде не сказка, увы. Вы сидите непонятно где и статистики рассматриваете, а я тут проживаю и счета оплачиваю. Женева самый дорогой город в Швейцарии, и там такое количество мужчин с пермитом Б, работающих на ключевых позициях в головных офисах огромных корпораций, в банках, фондах, трейдеров. и зарабатывающих сотнями тысяч в год. Зачем ехать в Женеву из своей страны, чтобы сводить концы с концами? Чашка кофе или кружка пива стоит вполне обыкновенно 8 франков, коктейль - 20 фр, кино - 19 фр, поход в ресторан - средний счет 100 за лицо. А вокруг горы, Шамони, Милан, Париж, Лазурный берег. Какая нафих дескриминация? Женщины желают уходить с работы в 6 и не нести ответственности, за это и получают соответствующе. Не знаю как люди в Киеве живут, но в Женеве на 6000 в месяц вдвоем с голоду конечно не умрешь, но жизнь довольно херовая будет. Как и везде на одну средненькую зарплату.

Roman Atlantis
02.03.2011, 17:37
Женева самый дорогой город в Швейцарии, и там такое количество мужчин с пермитом Б, работающих на ключевых позициях в головных офисах огромных корпораций, в банках, фондах, трейдеров. и зарабатывающих сотнями тысяч в год.

так никто и не спорит что там некоторые зарабатывают очень-очень много. Но как известно на одного миллионера приходится сотни тысяч голодранцев, отсюда и такая статистика.

Зачем ехать в Женеву из своей страны, чтобы сводить концы с концами?

ну например набраться опыта, если человек приехал из Молдавии или Челябинска, так почему бы и не поработать в Швейцарии. Авось карьера на Родине в гору пойдёт ...

женщины желают уходить с работы в 6 и не нести ответственности, за это и получают соответствующе.
ну спорить не буду, за что купил, за то и продал (с)

Не знаю как люди в Киеве живут, но в Женеве на 6000 в месяц вдвоем с голоду конечно не умрешь, но жизнь довольно херовая будет. Как и везде на одну средненькую зарплату.

в Киеве жизнь не сахар у большинства (говорю из личного опыта, т.к. там пришлось пожить и поработать), но ведь если супруге предложили контракт на 6000, то супруг может и не ехать с ней сразу. Или же он может найти там простую работу, по минимуму. Для семейного бюджета облегчение будет. Всегда можно выкрутиться.

Lina Linuke
03.03.2011, 10:44
Первый год - полтора по любому будет тяжело. Вопрос в том, чтобы оценить Ваши возможности на рынке труда. Если за год-полтора подучив язык есть возможность получить перспективную работу по специальности, то это один расклад. А если проблема не в языке, а в специфике и с работой будет все равно напряженка и придется переучиваться, то бесперспективно жить на одну зарплату жены - это это другой расклад, при котором ни через год, ни через 5 легче не будет. Обычно это квартира 2,5 комнаты, включая кухню.в Женеве их пьесы включают кухню всегда. то есть это 1,5комнатная квартира (если 0,5 комнаты это не коридор) в блочном доме, но правда район хороший. стоит в месяц 2123 + обязательный паркинг за 200. По опыту, и с доходом нетто 6000 скорее всего откажут тк недостаточный доход. На каждую квартиру в женеве очередь желающих. Нафик нужна Женева и почему в ней такая недвижимость? Женева городок с населением 250 000 человек, и такая проблема с квартирами там уже лет 15. Из за налогового режима и прочих политических, экономических причин в Женева является центром международных организаций (ООН, ВТО и тд), международной торговли сырьем (торговое финансирование), там расположены штабквартиры крупнейших мировых корпораций. Там проживают по меньшей мере 30000 банкиров и столько же трейдеров и финансовых менеджеров. И каждый год туда приглашают минимум 10000 человек. С семьями. На очень выгодных условиях. И у всех этих людей очень хорошие доходы и всем этим людям надо где то жить. А строят очень мало и медленно. Вот поэтому такая ситуация на рынке жилья. После того как поменялся закон в Англии, все трейдеры и хеджфонды перебрались в Женеву. Им выгодно. Людям тоже выгодно с налоговой точки зрения. Но зарплаты у трейдеров и брокеров явно не 7000 брутто, а в разы больше.Теперь может понятно, почему в Женеве с 6000 не сказка совершенно? Но едут и такие, полно португальцев, потому что в Португалии еще хуже. И французы на работу приезжают. Как вариант смотреть квартиру в деревеньках недалеко от Женевы, там легче найти. Найти же квартиру в Женеве и получить ее - это большая удача.

Roman Atlantis
03.03.2011, 13:34
Если посмотреть цены на жильё, то там разница 4,5 раза ! Значит с доходом больше 7000 brutto нельзя снять маленькую квартирку (1,5 комнаты). Напрашивается вопрос: а нафиг эта Женева нужна ? Удивляет что людям нравится быть мазохистами, ведь расходы на жильё - это самое основное. Я не знаю как они там проценты высчитывают, но явно брешут, а вообще судя опять же из этой ссылки цены на квартиры в Женеве - самые высокие в Европе. Далее идут Цюрих, Лондон, Париж, Осло, Амстердам и Люксембург. Добрые однако швейцарцы, им бабки платишь, а они ещё и носом крутят. В Китае люди, которые живут в сельской местности (а это 2/3 населения от 1,3 млрд чел), вообще не получают пенсию. Они там выживают только благодаря что смогли вырастить на своём огороде. Или возьмём пример из нашей жизни. матери многих моих друзей в Украине получают пенсию по 800 грн/мес (примерно 100 франков). Живут в городе, огородов не имеют. Продукты дорожают почти каждый день (самая высокая инфляция в Европе - это в Украине, сейчас около 20%), коммунальные услуги за квартиру дорожают каждый месяц. И дольше всё по цепочке: транспорт, медицинское обслуживание, товары первой необходимости, так что на Швейцарщине не всё так и плохо. Зажрались однако швейцарцы !

Natalia Frеi
03.03.2011, 13:45
Посмотрела сейчас в homegate, найти какую нибудь 2,5-3,5 комнатную (http://www.homegate.ch/mieten/103546291?a=default&l=default)квартиру в Женеве в пределах 2000 франков возможно. Квартиру дороже на эту зарплату не потянете. Нужно расчитывать на жилье 1/3 зарплаты. Здесь на квартиру нужно полное резюме посылать как на работу устраиваешься. Берут по их мнению лучших претендентов. И не забывайте что все познается в сравнении, потребности одинокого пенсионера и семьи с детьми это небо и земля, у меня на детскую одежду и обувь минимум 100-150 франков в месяц уходит. потом жизнь на 2500 тысячи с ребенком это существование, с голоду конечно не умрешь и прожить можно, но далеко на них не уедешь.конечно потребности и возможности у всех разные, с возможностями растут и потребности. На это многие живут, приходиться экономить на всем, нам за страховку медицинскую почти 1000 франков в месяц платить нужно и это еще без медуслуг.

Viktor Relitsky
04.03.2011, 10:43
Получается, что с нашими доходами, хорошей квартирой в хорошем месте и машиной в Киеве смысла принимать приглашение мало. Разве что на далекую призрачную перспективу. Про Женеву я спросил, чтобы не создавать новую тему. Кстати очень не привычно наблюдать зарплату в цифрах до налогов. У нас привык как-то видеть и обсуждать "чистые" сумы. Налоги и прочие отчисления ты же не заработал, а отдаешь куда-то кому-то. А тратить можешь только те деньги, что остаются у тебя. так смысл обсуждать то чего у тебя нету? Я так понял, что на 6к франков "чистыми" + если я найду себе работенку то жить можно.

Lina Linuke
04.03.2011, 10:50
Смотря какие у вас цели. То, что уровень жизни поднимется - это наврядли в первое время. Хотя бы потому, что в Киеве у вас 2 зарплаты, а в Женеве пока будет одна. С двумя такими зарплатами было бы вполне замечательно, если без детей, с детьми тут опять все сложно и не так как мы привыкли. Машина в Женеве не нужна. Недавно передача была, 70 % сингл родителей в швейцарии на дотации живут. и около черты бедности, что считается неблагоприятным образом сказывается на жизнь и развитие детей. при чем тут запросы, есть элементарный прожиточный минимум. квартира (с детьми) минимум 3-комнатная, страховки, транспорт, связь, питание, одежда, а еще мебель, игрушки, врачи. Откуда тогда прожиточный минимум в Женеве на семью 78000 в год? дальше дотации? А на пенсии люди получают вторую и третью колонну. Если ты всю жизнь работал на 5 тысяч даже, 10 % идет в пенсионный фонд, то полмиллиона при выходе на пенсию получишь.

Старик Хоттабыч
04.03.2011, 11:50
Мы тут уже давно, привыкли и жалуемся почем зря с Киевом Женеву никак сравнивать нельзя, а на 6000 люди и дом в кредит берут и за машину кредит платят, семью содержат и на бензин хватает на одну зарплату! как кому, некоторые люди живут и не жалуются а некоторым 6000 на себя одного не хватает, на форуме вы точной информации не найдёте. У меня знакомые (двое детей) смогли внести первый взнос на 3ех этажный дом, взяли новую машину, живут на 5000 фр грязными в месяц..он ездит на работу то в лозанну, то в женеву, то в берн я уверен что получая 10-15 тыщ некоторые даже не думают о покупке собственного жилья. На первый взнос копилось последние лет 8, никаких детей без игрушек, счастливая и обеспеченная семья, на новенькой машине знаю лично..жена бывает подрабатывает, но редко на эти деньги был сделан ремонт, я помогал, просто есть люди которые умеют копить деньги и тратить их по назначению а некоторые не умеют, я из тех кто не умеет..мне тоже не понятно..но я это видел и могу сказать с увереностью, так как подрабатывал на той же фирме. Вот я боюсь что такой же как и вы становлюсь зарплата растёт, потребности тоже. а как живут люди с ребенком на зарплату уборщицы (2500) ? а как люди живут на пенсию, тоже 2500? вот у меня знакомый есть, он рано вышел на пенсию, получает что-то вроде 2000 в месяц. так он дом снимает двухэтажный на одного себя и машину недавно поменял на новую. Зажрались мы и деньги неизвестно куда уходят

Ekaterina Gres
04.03.2011, 12:27
У меня очень много знакомых работают в Женеве, а живут в пригороде, около часа добираются на работу, но зато квартиры в разы дешевле, да найти проще, транспорт ходит часто, вообще никаких проблем. 6к для жизни в небольшом городке на двоих вполне нормально, просто смотря у кого какие запросы и траты. Мы - семья иностранцев, без языка с одним работающим и живем нормально, с голода не умираем, в обносках не ходим, и в рестораны ходим и в отпуск ездим и дочка в частную школу ходит. И у меня куча моих подруг, которые не работают, имеют детей и не выживают, а нормально живут и комфортно себя чувствуют.

Lina Linuke
07.03.2011, 13:05
Даже и без детей. Какой с 5000 доходов на двоих еще и на дом копить? после оплаты необходимых расходов остается 2000 в месяц (это на все, и на выходы, и на отпуск, и мебель, и врача, и одежду). Выжить конечно можно, но говорить про зажрались не знаю, не знаю7 Тут люди всю жизнь работают чтобы счета оплачивать и на пенсию заработать. потому что и на пенсии жилье большинство снимает, потому что с ценам жилья здесь 2/3 населения не могут за жизнь на жилье заработать. Тема была вообще про хорошо жить в Цюрихе. Или в Женеве, а не как живут пенсионеры на Украине или в Африке. В понятие хорошо по местным меркам входит: снимать жилье не менее 3 комнат в нормальном районе с инфраструктурой с возможностью за полчаса добраться до работы, иметь автомобиль, быть одетым, обутым, подстриженным и с медобслуживанием. Иметь средства связи телефон, интернет..Пару раз в год ездить в отпуск, кататься на лыжах, выходить на выходных аут с друзьями, заниматься спортом и хобби. И что то откладывать. Это какое то примерное швейцарское хорошо. Большая половина населения которое имеет. Так вот на 5000 в месяц в Женеве двоем уже хорошо не получается, получается скромно, как не крути, потому что после оплаты необходимых счетов, что то из экстра (как то одежда,отпуск, лыжи, выходы, машина, врач, парикмахерская женская) можно позволить себе с большим трудом и выбирая, в этом месяце одно, а во втором другое. Если попал на медобсуживание или к стоматологу, то сосешь лапу пару месяцев.Про хорошо на 5000 с двумя детьми я вообще говорить не хочу, зажралась наверное (хотя государство таким уже помогает с жиру беситься)

Старик Хоттабыч
07.03.2011, 14:48
Тут уровень жизни совершенно другой, то что в Киеве можно назвать хорошим достатком тут для вас это прожиточный минимум, и потом уже как кто привык жить страховку взрослым можно платить 110 фр. а не 500. Дом покупать не в центре женевы за 2 миллиона а в часе от женевы за 200 тысяч (и не халупу а в хорошем состоянии) экономить можно не на всём (типа памперсов) а на основных вещах как эти, если вы не привыкли себе в чём-то отказывать то это уже другая проблема. Конечно если поделить общий заработок на количество работающих, только не забывайте что в это число входят хирурги с заработком в 20 тысяч и т.д. большинство зарабатывают куда меньше "средней" и всё же могут себе позволить все вышеперечисленные вещи. У меня есть живой пример семей которые живут в отличных условиях на такие средства и считаю что это зависит от умения с умом их тратить. вы не внимательны, мы кажется про русских тут говорили без языка и местного образования - тема была про это или вы без языка зарабатывали бы больше местной птушницы ? а что-бы здесь прожить всю жизнь и столько зарабатывать это действительно нужно быть швейцарцем т.к. тут 80% такие "секретарши" если не больше, а кормилец семьи - тут такого понятия не было и никогда не будет

Главный Редактор
07.03.2011, 14:50
Если сжать все шесть страниц текста, скажу кратко - не живя здесь в Швейцарии, не зная сколько все стоит от выплат и налогов, до бытовых мелочей и памперсов, нельзя делать выводы о том, как "зажрались швейцарцы". Самый лучший пример это дойчи, которые прослышав про наши швейцарские зарплаты, собирают манатки и переезжают в Швейцарию на работу и ПМЖ. Когда они здесь поживут, повыплачивают все счета - на руках остается ровно стольо денег, сколько у них было до отъезда из Германии. Зарплата пять тысяч франков в месяц из окошка киевской квартиры покажется очень хорошей (даже шикарной зарплатой), если на ту же зарплату взглянуть из окошка квартиры в Цюрихе - то квартира наверняка будет находиться в не самом хорошем районе, и после всех ежемесячных расходов на руках остаётся шиш с постным маслом.

Roman Atlantis
07.03.2011, 14:59
я хотел сказать что швейцарское правительство более совестное и расчитывает прожиточный минимум исходя из реальных цен и потребностей. вы говорили что в Женеве 78 000 /год, т.е. 6500 /мес. на семью ? Это сколько человек ? Если на 2-их, то это совпадает с минимальными зарплатами. Я как то подсчитывал что минимальный прожиточный минимум для холостяка без детей в Цюрихе равен около 1700 франков/мес (при режиме жёсткой экономии). Я прав ? П.С. а на Украине сейчас прожиточный минимум на взрослого человека 950 грн, хотя на эти деньги в городе нереально прожить, даже имея свою квартиру. По моим подсчётом должно быть хотя бы 2000-2500 грн., т.е. занижено в 2-2,5 раза.

Lina Linuke
07.03.2011, 14:59
Хоттабыч, откуда такие цены 110. набрала сейчас в компарис, 2 взрослых, проживающих в женеве, с франшизой 2500 (уж куда больше)самая дешевая за 2-х - 548.60, а плюс дети, у которых надо и франшизу поменьше, и стомотолога. далее стоимость квартиры 3 комнаты (чтобы не час до города добираться?) - 1800-2000 начальная цена + коммунальные 1,15 до Женевы только (это на машине или на общественном транспорте) еще и по Женеве полчаса минимум до места. Это сколько на транспорт будет уходить? и по 3 часа в день на дорогу до работы? или по швейцарским меркам 1,5 часа до работы добираться это нормально? Я понимаю еще исторически человек из какой нибудь дальней деревеньки. Но приехать иностранцу на работу в Женеву, и жить в 1,5 часах езды в дыре с Мигро и деннером? Это средней уровень жизни, уезжая из центра Киева? По мне так это бедность, мохровая. Никто не спорит, что можно и на 2,500 выжить, но назвать эту жизнь хорошей как то сомнительно. Да и в Швейцарии мы с вами на разных планетах живем, я действительно представляю для города 6700 вполне так средняя зарплата и в моей реальности 5000 на семью это очень и очень скромные доходы (для Цюриха и Женевы). Если нет ума зарабатывать, то приходится с умом тратить. Зарплата 5000 - это зарплата секретарши или бухгалтерши после ПТУ в Цюрихе вообще то. Простите, кем должен работать местный взрослый мужик, который тут вырос и учился - кормилец семьи, чтобы получать 5000? Да и жена почему не работает с такими доходами то? ну так местная ПТУушница и есть тут вполне средний класс. А то, про что говорите Вы - это никак не большинство и никак не хорошая жизнь по местным меркам даже в глазах местной пту-ушницы. Во всем мире, хоть в Швейцарии, хоть на Украине, хорошо живет семья профессионалов с образованием на 2 зарплаты, а выживающие иностранцы без языка с семьей и одним работающим живут тяжело, и даже не средне. По меньшей мере я теперь знаю, что кто то счастливо живет на доходы в 5000 на семью (без сарказма, я действительно представляла, что это еле концы с концами свести). Оказывается реальности разные бывают.

Лана Сердешная
07.03.2011, 21:49
Прочитала все ответы в теме, лично мое мнение месячный доход 5000 тысяч франков на двоих это очень мало. Это мои ощущения. Думаю, чтобы нормально существовать и оплачивать все расходы, ну минимум 8000 франков на двоих ( чистыми )

Elena Ogorodnikova
07.03.2011, 22:10
Поясните пожалуйста, суммы указанные в сообщениях темы это доход в месяц или в год доход обсуждается? Нам тут, в Ирландии, все цены в Швейцарии пока телефонными номерами кажутся, даже не верится что цены на съемное жилье и страховки могут быть такими высокими.

Lina Linuke
07.03.2011, 22:38
До налогов, потому что местные и постоянные жители получают сумму до налогов, потом заполняешь декларацию и приходит счет за год на оплату налогов. Опять таки налоги варьируются от контона к контону, и если зарплата 10000 в месяц, то жители контона Цуг должны с нее заплатить 13% то есть 1300 в месяц, а жители контона Женева должны заплатить 37%, то есть 3700. Разница 2500 в месяц, или 25%, что немало совсем. Поэтому в зависимости от места проживания 2 работника с одинаковой зарплатой будут иметь разные деньги на руки. Но иностранцы с пермитом В при доходах до 120000 в год платят налог у источника, снимает работодатель, поэтому получает уже после налогов, так что вас пока это не касается. Жить можно и на 6000, на жизнь точно хватит, с двумя зарплатами жить можно уже очень хорошо. то есть 6000 на оплату счетов, а вторая уже будет свободными деньгами на любые радости.

Kira Lemon
28.03.2012, 10:30
Районы Цюриха. Где лучше поселиться. Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, составить более менее ясную картину по Цюриху и близлежащим окрестностям. В связи со скорым переездом, хотелось бы иметь представление, какие районы считаются более благоприятными для семьи с ребенком, а каких лучше избегать по тем или иным причинам. Понятно, что понятия "привлекательный, благоприятный" довольно субъективные, но не имея практически никакой информации, трудно даже примерно определиться с географией будущего жилья. Например, место работы моего мужа - Орликон. Коллеги мужа (в основном тоже экспаты) говорят, что этот район неплох, что школа есть хорошая. Но тут, на форуме, в попытках найти хоть какие-то отзывы, натыкалась на, пусть немногочисленные, но все же довольно неоднозначные высказывания об Орликоне. С другой стороны, не нашла никаких обсуждений районов в принципе и задумалась, а может быть в Цюрихе, в отличие от Москвы с ее ярко выраженными "хорошими и плохими" районами, такая проблема отсутствует и я зря заостряю на этом внимание. Вообще насколько этот вопрос имеет смысл? Стоит ли как-то целенаправленно стремиться к поиску жилья в каком-то конкретном месте или лучше, как говорится, не заморачиваться и селиться там, где удастся найти подходящую квартиру? Я уже поняла, что ситуация с жильем в Цюрихе довольно напряженная, может быть, в связи с этим, есть смысл рассмотреть пригороды? Какие? Я в растерянности. Буду признательна за любые комментарии.Немного о нас: муж, жена и ребенок 8ми лет, заканчивает 1 класс гимназии в Москве. Принципиального желания жить именно в городе нет, в приоритете хорошая школа и благоприятный контингент. Муж готов ездить на работу по полчаса максимум (тут, в Москве, он добирается до офиса полтора часа и порядком устал от такой долгой дороги), но говорит, что готов обсудить обоснованные варианты.

Natalia Urania
28.03.2012, 12:14
Хорошим районом считается Hoengg (но квартиру найти там сложно - особенно по адекватной цене). Мы с мужем живем в Altstetten, считается *районом иностранцев* (что не всегда хорошо - странные соседи, мусор на улицах). В получасе езды от Цюриха - Баден, Цуг (но это уже другие кантоны - там и налоги разные, как с жильем - не знаю). Мы сейчас тоже ищем что-то для мужа поближе к работе, в окрестностях Цюриха часто больше предложений, чем в самом городе.

Konstantin Zesik
28.03.2012, 14:38
Жить то оно конечно можно попробовать четвером на 6 тыс, еще и дом в кредит взять. только вот пока кредит не выплачен, то дом он как бы и не твой, и если кому-то приносит счастье всячески ужиматься, чтобы через 30 лет (а это полжизни) дом таки стал "своим" (иными словами ни есть, ни пить, ни отдыхать нормально) - то так тому и быть

Kira Lemon
28.03.2012, 19:39
Urania Natasha, спасибо! А что можно сказать про этот самый Эрликон? Чем он плох или хорош? Муж говорит, что мечта всей его жизни - ходить на работу пешком и, соответственно, предлагает искать жилье именно там, если все равно у нас никаких особенных предпочтений нет.

Svetlana Huttmeir
28.03.2012, 20:45
Это интересная тема, мы живем в Тальвиле, до центра 9 мин на поезде или 11 на машине, очень удобно, много зелени, не скажу, что эта сторона пригорода (Хорген) престижна, но очень много зелени, деревьев, вся инфраструктура присутствует, с детками просто отлично, если не пугает деревня как деревня (меня лично как городского жителя 100 процентного пока что все еще напрягает отсутствие людей на улицах)! Лично мне в самом Цюрихе очень нравится Зеефельд , а также Энге, это самые престижные районы, но там чтобы что-то купить, это я не знаю, что должно произойти ( в бюджете до 1,5 миллиона) - объектов нужных почти что нет, а если и есть, то "уходят" моментально. Также престижный район Цюрихберг, очень красивый, тоже хотелось бы там жить.

Эрликон? Чем он плох или хорош? .

Орликон обычный район, если вы не насовсем сюда и чтобы муж пешком, то ищите там варианты, до всего вам близко будет оттуда и школы везде приличные!

Svetlana Wichtermann
09.08.2012, 21:46
По мне дак Оерликон шикарный район - сама живу в нём, и школы и гимназии и магазины всё рядом, а если ваш муж собирается тратить на дорогу до работы 30 минут, то вам и надо искать жильё в Оерликоне, иначе вечные толкучки в автобусах или электричках (с утра ужас в транспорте-так как все как раз и добираются до вокзалов). Альтштетен действительно район инностранцев - мне там не нравится, до этого мы жили в Афолтерне постоянно преодолевали горы и до магазинов или остановки идти было не близко. Все районы близ у Цюрихского озера или вблизь к центру города - по мне завышают цены на квартиры и очень многолюдны (много магазинов) там преобладают старые дома. Когда мы искали квартиру то самым дешёвым на квартиры был Винтертур. Всё это моё личное мнение самое главное не советую жить между вокзалом Хардбрюке и главным вокзалом (улица Лангштрасс и ближайший её район) - это район наркоманов и проституток, в общем очень там страшно.

Главный Редактор
09.08.2012, 23:10
По мне дак Оерликон шикарный район - сама живу в нём. Альтштетен действительно район инностранцев - мне там не нравится

У меня такое впечатление что я живу в каком-то другом Цюрихе и другой Швейцарии. Как раз Орликон и есть самый густонаселенный иностранцами район. Там есть целые кварталы в которых дома сдаются иностранцам и на почтовых ящиках вы не найдете ни одной швейцарской фамилии. Альтштеттен старинный район Цюриха, но там старый жилой фонд и семьям с детьми я бы его не советовала. А вообще чисто мое мнение человека который давно здесь живет очень важно какие люди будут у вас соседями, иногда можно заполучить в соседи вежливых и тихих иностранцев, которых будешь приглашать на чай, или наоборот абсолютно отвязных, неприветливых швейцарцев, любящих шумные вечеринки и громко орущий телевизор. Все очень индивидуально.

Татьяна Сергеевна
10.08.2012, 00:44
Как давно меня не было, тема-то какая хорошая! Я из Оерликона, соседям привет, давно не виделись! Мне в нашем районе очень нравится, считаю его "мини центром Цюриха" есть абсолютно все для жизни, транспортное сообщение шикарное (зависит еще конечно где сам дом находится) у нас под боком (2 минуты пешком) трамвайная остановка, до Центрального вокзала Цюриха минут 15 ехать, до озера также, трамваи ходят очень часто. До вокзала Оерликон пешком минут 15 (что вообще не напрягает, т.к.на улицах тихо и спокойно) а оттуда куда хочешь можно уехать. Муж на работу ходит пешком, для этого и искали квартиру именно здесь. Сад, школа под боком, игровых площадок много по всему району, главный бассейн и открытый летний (очень хороший особенно для детей). Лично для нас плюсов очень много. Но! Ребенок подрастает, квартира маловата, хотим жить на нулевом этаже с Ситцплатц (что в этом районе не реально и новостроек не много, а если строят, то цена слишком высока) так что рассматриваем варианты за пределами города. Хотя уезжать чесно говоря не хочется и страшновато. Знакомые многие живут за городом (красота, тишина) и говорят, что бы мы не трусили и спокойно переезжали подальше от центра, транспорт везде ходит и под него в конце концов можно подстроится. Света, как вам в Валлиселлен живется? Что со школами, игровыми площадками (бассейн видела есть и не маленький). Самолеты не сильно шумят? Хотим там одну квартиру посмотреть совсем на окраине рядом с полями. Есть там нежелательные места для проживания?

Svetlana Wichtermann
10.08.2012, 10:42
У меня такое впечатление что я живу в каком-то другом Цюрихе и другой Швейцарии. Как раз Орликон и есть самый густонаселенный иностранцами район. Там есть целые кварталы в которых дома сдаются иностранцам и на почтовых ящиках вы не найдете ни одной швейцарской фамилии.
Наверно это уже Швамендинген или Дрейшпитц что много инностранцев я живу у Халенбад (бассейн) ну и само собой в генозеншафте (что означает вокруг большинство швейцарцев) ну или чуть выше стоят личные дома, но сейчас большинство домов в нашем районе уходят под снос и собираются застраивать новые. Забыла сказать рядом с Оерликоном есть Опфикон тоже не плохой райончик (но до магазинов далеко) - его как раз сейчас застраивают, жаль что дороговато там квартирки стоят, там тоже часто самолёты летают, но там в домах звукоизоляция что является большим плюсом, а про Вализелен даже ничего не могу сказать кроме того что это уже не зона 10 и мне казалось что там одни заводы.

Татьяна Сергеевна
10.08.2012, 10:59
Опфикон Парк-прикольное место для прогулок, но жить там я бы не стала. Я не понимаю за что такие деньги платить, самолеты чуть ли не шасси задевают крыши домов при взлете и шум при этом стоит, рядом автобан. При закрытых окнах может конечно и не шумно, но как спать летом? У меня все окна в доме на распашку. И ведь застраивают там все

Sergey Kuznec
10.08.2012, 14:24
В кооперативах в основном живут само собой местные, так как четырех-комнатная хата в Оерликоне стоит 1000 в месяц, а в остальных домах живут все другие, кому не повезло снять хату в кооперативе, да и почти не возможно. В Оерликоне очень много домов заселены африканцами, особенно возле вокзала. В том же Швамендингине очень много частных домов, да и в Вализелен съездить надо и посмотреть, (казалось что там одни заводы), нет там не одни заводы, там ещё есть дома, практически все частные, с лужайками и газонами, собственными гаражами в которых не только Опели стоят, но и Бентли, Ролс Ройсы, Феррари.

Главный Редактор
13.08.2012, 21:53
а про Вализелен даже ничего не могу сказать кроме того что это уже не зона 10 и мне казалось что там одни заводы.

Мне и вправду кажется, мы с вами в разных Швейцариях живем. В Валлизеллене кроме шоколадной фабрики лично я ни одного завода не видела? Может они засекречены, и находятся в глубоком подполье? Не скажу как написал Сергей, что Валлизеллен райончик для обладателей "бентли", но здесь действительно много частных домов, с зелеными лужайками, и домами очень высокого уровня. В Цюрихе практически не стоится новое жилье, люди которые приезжают сюда по работе с семьей, я бы советовала все ближайшие пригороды кантона Цюри. Если платить за сьемную квартиру, то хотя бы за новое, чем за старые квартиры, с убитой кухней и желтой от старости сантехникой.

Елена Голубева
06.05.2013, 12:14
Здравствуйте! Летом планируем переезжать в Цюрих из Фрибурга, сейчас ищем квартиру. Подскажите, какие районы в Цюрихе считаются хорошими, а куда лучше не соваться. Город совсем не знаем. Спасибо!

Natalia Urania
06.05.2013, 13:50
Посмотрите Kreis (http://www.homegate.ch/mieten/wohnung-und-haus/kanton-zuerich?a=default&l=default&incsubs=default&fromItem=ch&tid=1) 2, 4, 6, 9, 10, 11. Oerlikon, Seebach, Hoengg - неплохие районы. Будьте готовы к тому, что на одну квартиру будет очень много желающих и, возможно, придется обратить внимание и на окрестности (т.к. в городе цены растут, а предложений не так много, за исключением новостроек-многоэтажек около вокзалов и в индустриальных районах).

Elena Koelnerin
05.01.2014, 00:07
Стоимость жизни в Цюрихе. Здравствуйте, я новенькая на форуме. Сейчас пытаюсь принять решение - ехать ли работать в Цюрих. О себе: живу в Германии, работаю в сфере бухгалтерии и налогов. Предложили поработать в Цюрихе, а я не могу даже приблизительно представить, сколько денег может понадобиться одному человеку (не роскошествуя) на питание, проезд, телефон, интернет и т.д. Проживание вроде бы оплачивает работодатель, это правда еще не решено. Я была бы очень благодарна за любую инфу на эту тему. Пока что я ее на форуме не нашла.

Natalia Mountian
31.03.2014, 08:48
Добрый день! Планируем летом переезжать из Финляндии в Швейцарию, дочке 9 лет. Муж уехал год назад в командировку в Швейцарию и сейчас ему предложили постоянный контракт. Офис находится в Цюрихе. Квартиру планируем искать в Тальвиле. Хотелосьбы узнать насколько хороший район? Сложно ли найти квартиру в которой можно содержать животных (у нас кот и собака маленькая)? В какие школы распределяют детей у которые не говорят по немецки (дочка говорит по финнски и русски)? Очень волнуюсь что у Ники не будет друзей, а она очень общительная девочка. Мы сейчас с дочкой учим немецкий язык дома, но пока знаем только отдельные слова и некоторые фразы. Сложно ли найти языковые курсы и сколько они стоят? (Забыла уточнить что у нас с дочкой финское и русское гражданство у мужа украинское). Кто знаком с местом Wädenswil ? Насколько он спокойный если переезжать туда с ребёнком? Нас больше всего волнует насколько он спокойный в плане людей, нет ли там алкоголиков и криминала. Хочется спокойно по вечерам гулять с собакой, не бояться за ребёнка. Допустим в Финляндии в том городе где мы живём, я могу сразу сказать в какие места лучше не заселяться, есть у нас такие места где вечером лучше не ходить одной. Мы рассматриваем также Thalwill, но там я смотрю с квартирами очень туго. Поделитесь своим опытом.

Natalia Urania
31.03.2014, 13:51
Thalwil - хороший район (рядом Цюрихское озеро). Насчет животных в квартире - везде свои правила (обычно указывается в объявлении, можно въезжать с животными или нет). Со школой не подскажу, но обычно есть интеграционные классы, куда и определяют детей, не говорящих по-немецки (это надо узнавать в конкретной школе). Языковые курсы - для Вас или для дочки? Найти несложно, в разделе "Образование в Швейцарии" должны быть ссылки на языковые школы. Языковых школ тут хватает, группы набирают достаточно быстро (зависит от школы). Когда будете искать-выбирать, не гонитесь за дешевизной, качество от этого часто страдает. Могу порекомендовать Bellingua и Berlitz. В некоторых школах есть возможность посетить 1 урок (бесплатно), чтобы понять, подходит ли Вам стиль преподавания.

Главный Редактор
28.09.2014, 20:48
Наташ Wädenswil обычный городишко - пригород, в немецкой части Швейцарии они все как на одно лицо. С чем сравнивать? Если с удаленностью "от цивилизации" - у нас здесь общественный транспорт ходит как часы, можно по карте посмотреть насколько далеко он находится от центра Цюриха. А так - обычный набор школ, спальных районов, магазинов и прочего. Вокруг Цюриха таких много. Если выберешь жилье в новостройке - считай повезло, потому что квартира в старом жилом фонде, может быть оснащена старой кухонной мебелью и отсутствием лифта.

Kuki Anna
19.10.2015, 19:53
Рассказ многодетной матери из Москвы о жизни в Цюрихе (http://m.lenta.ru/articles/2015/10/19/swiss/)

http://icdn.lenta.ru/images/2015/10/16/16/20151016160542050/pic_42d73e55c2cfa53f91d33be503305a34.jpg

Всегда политически нейтральная, неизменно в первой десятке рейтингов стран по уровню и качеству жизни, процветанию и другим приятным показателям... Несомненно, в Швейцарии многим хотелось бы поселиться, работать и растить детей. В продолжение серии статей о русских за границей «Лента.ру» побеседовала с Екатериной Рубцовой, которая с семьей — мужем-россиянином и четырьмя детьми — живет в Цюрихе уже почти пять лет.

Хочешь эмигрировать? Спроси у мамы

Как я здесь оказалась? Однажды мой муж (на тот момент мы еще не были официально женаты, но уже растили двоих сыновей) решил, что ему надоело жить в России, нашел работу в Google — и уехал в Швейцарию. Он хороший программист, математик. Предложил мне последовать за ним, и я сначала задумалась, а стоит ли все бросать. Посоветовалась с мамой, она очень удивилась моим сомнениям. Это все и решило, к тому же разъезжаться с папой двоих детей только потому, что он сменил место работы, — это глупо. А бросать мне было что: в Москве я занималась — и довольно успешно — любимым делом. У меня был свой интернет-магазин, специализировавшийся на товарах handmade. В нем продавались и мои работы, и творения множества других авторов. Это сейчас интернет-магазином никого не удивишь, а в 2006 году мой ресурс был первым и единственным в своем сегменте. Конечно, традиционных магазинов нашей тематики хватало, но вот заказы в интернете впервые стали принимать именно мы. Я этим вполне по праву гордилась и развивала свое дело с большим удовольствием. В итоге бизнес я продала, но, к сожалению, у новых хозяев дело не пошло, и через некоторое время все закрылось. Цюрих совершенно не похож на Москву. Это большой и важный город по местным меркам, здесь много клубов, ресторанов и магазинов, но шопинг тут плохой, тусовки тоже средние по сравнению с российской столицей. Зато красота, чистота, народу мало. В воскресенье город вымирает: все закрыто, все отправляются на природу созерцать прекрасное. Здесь я привыкла пить воду из-под крана, привыкла к чистоте и хорошей экологии. А в Москве у меня за год пятеро родственников и близких людей умерли от рака. Я, честно говоря, грешу на экологию.

Страна эффективной бюрократии

Квартиру мы снимаем в центре Цюриха, 80 с небольшим квадратных метров, 2400 франков в месяц. Район наш хоть и центральный, но не самый престижный из-за близости к Лонгштрассе — местной улице «красных фонарей». Как ни парадоксально, это большой плюс: здесь на тебя не будут постоянно цыкать швейцарские пенсионеры. У нас тут вокруг много баров и ресторанов, от них грохот по ночам, но нам это нравится гораздо больше, чем мертвая тишина. Швейцарцы — фанаты тишины (пользоваться ванной вечером и ночью нельзя, ходить на каблуках нельзя, про музыку я вообще молчу), и потому они очень часто строчат жалобы на любителей пошуметь. А если поругаешься со швейцарскими соседями — пиши пропало, начнутся от них бесконечные анонимки «довожу до вашего сведения…» во все инстанции. Многие люди продают из-за этого квартиры и переезжают подальше. Например, наш новый сосед снизу несколько раз приходил возмущаться тем, что наши дети кричат и прыгают, а потом накатал жалобу в социальную службу, заподозрив нас в плохом обращении с детьми. И вот теперь семью проверяют, а мы собираем справки из детских садов и школ о том, что мы нормальные. Зато получив на руки письменное решение о том, что мы законов не нарушаем, при следующей кляузе сможем подать ответный иск за клевету. Не думайте, здесь нет никаких страстей про ювенальную юстицию: ни у кого детей по анонимным жалобам не отбирают, все тщательно проверяют и перепроверяют, нет задачи забрать детей из семьи просто так.

Из съемной квартиры в дом престарелых

Купить недвижимость в Швейцарии очень дорого, но это еще полбеды. Ты вынужден брать ипотечный кредит, расписав банку свои планы на жизнь и заработок лет этак до 60. Правда, это освобождает от огромного налога на собственность, который обязательно платят те, кто покупает квартиры без кредитов. Так что многие здесь всю жизнь живут в съемных квартирах, а на старости лет съезжают в дома престарелых. Собственная недвижимость в Швейцарии не дает права на получение вида на жительство, и если по какой-то причине тебе откажут во въезде, то ты так и не доберешься до своей собственности. Мы купили дачу в соседней Германии, в Шварцвальде — в часе езды от нашего дома, это дает нам право на полугодовую визу. К тому же это наш план отступления на случай, если что-то случится с работой мужа.

Сертификат на собаку

Муж находится в стране по рабочей визе, а мы все приехали по праву воссоединения семьи. Потом я получила вид на жительство, дающий право работать, но делать этого не планирую. Здесь во всех сферах жизни действует принцип «без бумажки ты букашка», а у меня нет подтверждения квалификации, да и смысла получать его нет, я по образованию — юрист. Второе мое образование дизайнерское, оно тут тоже никому не нужно. Даже официанткой не могу устроиться, потому что надо пройти дорогостоящее обучение этой специальности, и не факт, что скоро и легко найдешь работу.

Если муж потеряет работу, мы отсюда уедем.

К полностью интегрированной жизни здесь нужно готовиться сильно заранее: школа, образование. Как я, с «середины жизненного пути», вписаться практически невозможно.
Здесь даже для того, чтобы завести собаку, нужен сертификат.

Если вы решили купить себе четвероногого друга, то вам надо пройти обучение на курсах: как с собачкой гулять, кормить, учить ее и всячески за ней ухаживать.

Своим детям я сказала, чтобы про собаку даже и не думали. Зато у нас есть морские свинки, перепелки и черепахи.

Лучшая в мире медицина: страховка vs диагностика

Среди россиян давно бытует мнение, что швейцарская частная клиника — это предел мечтаний заболевшего человека. Да, несомненно, вам обеспечат королевский уход, например, в меню послеродовой палаты есть шампанское, пустят к тебе в палату всех родственников и друзей, хоть рожай с ними со всеми. Но...

Местная медицина нравится ровно до той поры, пока у тебя ничего серьезно не заболело и не понадобилась хорошая диагностика. Вот в этом случае надо быстренько лететь обследоваться в Москву.

Здесь тебе будут до последнего давать обезболивающее и отправлять домой. Даже диагностика воспаления легких — проблема. Например, моего мужа уже год так «обезболивают» в ответ на жалобы на очень сильную боль в спине. Система работает так: ты прикрепляешься к «семейному доктору», терапевту, и идешь к нему, если тебе нужен рецепт и направление к специалисту. Направления они раздают очень неохотно, опасаясь страховых компаний, которые просят отчитываться за любую диагностическую активность. Интересный факт: вызов скорой стоит 600-700 франков, страховка его не покрывает, если у тебя что-то заболело или ты рожаешь, то лучше вызвать такси. Или лежит человек на улице, ты ему вызываешь скорую, а он потом в больнице приходит в себя и говорит: а я просто прилег отдохнуть и не просил меня госпитализировать. Тогда счет пришлют тебе. В скорую стоит звонить исключительно за тем, чтобы спросить, как добраться до госпиталя на такси.

Детсадовцы призывного возраста

С пяти лет все дети обязаны ходить в детский сад, через два года — начальная школа. Это настолько обязательно, что ты не можешь даже увезти ребенка в отпуск до каникул или в середине учебного года. Если ребенок пропускает по болезни — даже один день — обязательно нужна справка от врача. Летние каникулы всего полтора месяца, и несколько каникул по две недели раскиданы по учебному году: работающим родителям очень сложно под них подстроиться. Ясли и детские сады невозможно дорогие, хоть и доступны для детей с трех месяцев, так как именно по достижении малышом этого возраста мама обязана выйти из декрета. День пребывания в яслях стоит от 90 до 120 франков. Есть система скидок, они оформляются через специальные службы и зависят от дохода родителей и количества детей. Обращалась туда, но поскольку я домохозяйка, то даже с четырьмя детьми скидку мне не дали. Кстати, спасибо соседу-кляузнику: теперь социальные службы, которые нас проверяли, обещали помочь добиться скидок — сама бы я к ним никогда не дошла. На сегодня я могу позволить себе частный детский сад один раз в неделю на одного ребенка, и даже это заметно отражается на семейном бюджете. Плюс мы платим за продленку старшего сына-школьника, потому что это для него отличная возможность играть, общаться со сверстниками и учить язык.

500 франков я трачу в неделю на продукты.

Можно ездить закупаться в Германию, там дешевле, но такая возможность есть не всегда.

Немецкий подождет

Общаюсь я здесь в основном с русскими, их в Цюрихе много, и они очень расположены к общению. Иначе я бы наверняка здесь скучала. А так, если я приглашаю гостей, то в моей квартире помещаются 20 взрослых и бесконечное количество детей. Кто все эти люди? Жены швейцарцев, других иностранцев, русских программистов или банковских работников, сами программисты и работники. Есть второе поколение эмигрантов, чьи родители переехали в 1990-е. Что они здесь делают? Многие подтвердили свою квалификацию и работают, но немало и домохозяек. Мало кто начинает свое дело: его просто открыть, но очень дорого вести. Все очень четко регламентировано, все возможные идеи и лазейки учтены. Как у нас в России шутят: если ты в первые десять лет не заработал миллион, то ты плохой бизнесмен. Здесь это не шутка. Раскрутиться лихо и быстро, сразу зарабатывать, практически нереально. Хотя чисто теоретически можно строить бизнес только с расчетом на русскую клиентуру. Немецкий язык… Мы до сих пор его не выучили! И на это есть несколько причин. Местные жители говорят на швейцарском варианте немецкого языка, он довольно сильно отличается от классического и используется фактически в паре кантонов, простирающихся на несколько десятков квадратных километров. Мужу для работы английского вполне хватает, мне тоже. В сложных ситуациях помогают подруги. Мы не хотим уезжать из центра еще и потому, что здесь все говорят по-английски. Много иностранцев в доме, районе, школе, детском саду. Старший сын за два года в школе уже прилично овладел немецким благодаря практике и хорошей адаптационной программе. Язык, конечно, придется выучить, если мы хотим здесь остаться. Вопрос встанет ребром, когда дети пойдут в среднюю школу, и надо будет помогать им с домашними заданиями.

Мне не к кому возвращаться

Детям гражданство при рождении не дают, но есть вариант получить его через определенное время проживания в стране. Сами мы получать местное гражданство не планируем. Например, сейчас гражданство можно запрашивать через семь лет жизни в стране, но собираются увеличить этот срок до 10 лет. Кроме того, необходим экзамен по немецкому языку.

Мне кажется, Россия в скором времени запретит своим гражданам иметь второе гражданство.

Постоянного вида на жительство в Швейцарии мне вполне хватит, ведь единственное отличие — право голосовать. Я не скучаю по жизни в Москве: я в принципе не люблю жить прошлым и ностальгировать по тому, что было. Люблю Москву, но у моего характера есть свойство — не вспоминать, не скучать, не хотеть обратно, я стараюсь даже не возвращаться в те же отели и не селиться на тех же улицах, где была раньше. Ностальгия мешает жить. Да и не к кому мне возвращаться: маму, папу, дедушку и бабушку в один год скосила онкология. А друзья? С ними мы продолжаем общаться, некоторые приезжают ко мне в гости.

Анна Беркутова

Natalia Mountian
19.10.2015, 20:11
Я уже откомментировала на ФБ эту статью.

Фунтик Жанна
20.10.2015, 12:22

Ну так поделитесь с нами тут. По мне - правдиво. От кантона к кантону есть небольшая разница, но когда эйфория закончена - примерно так и есть.

Главный Редактор
20.10.2015, 12:46

Давно я так не смеялась.

Рассказ многодетной матери из Москвы о жизни в Цюрихе

Эту статью предложили писать мне, но я тактично отказалась - слишком много личных вопросов, да и не подходит мой личный опыт для обычных "стенаний" о том, как все плохо в жизни заграничной, поэтому с удовольствием почитала "опыт" многодетной мамочки.

Kuki Anna
20.10.2015, 13:44
Давно я так не смеялась.

Эту статью предложили писать мне, но я тактично отказалась - слишком много личных вопросов, да и не подходит мой личный опыт для обычных "стенаний" о том, как все плохо в жизни заграничной, поэтому с удовольствием почитала "опыт" многодетной мамочки.

Не увидела ничего смешного и стенаний тоже не увидела. Написано конкретно и без фантазий. У нас практически та же ситуация.

Natalia Mountian
20.10.2015, 14:55
Как по мне так вообще какая то смазанная статья. Я хоть и не так давно живу в Швейцарии, но во многом не согласна с этой статьёй. Автор пишет что не может даже офецианткой устроится. Как она может это утверждать если даже не пыталась. У меня много знакомых иностранцев, которые живут тут не так давно и уже работают. От изучения языка она отмахивается, мол он ей не нужен, ей и английского хватает. Общается она только с русскими, как тогда интегрировать в стране она собирается? По поводу детей и школы, думаю зависит от Кантона. У меня дочка болела неделю, справка не нужна была, достаточно было сообщить учителю. По поводу курсов для собак, так это здорово что такие правила. Человек 100 раз подумает прежде чем заводить собаку. Прожив в Финляндии 22 года, я много раз сталкивалась с такими людьми, которые ничего не делают для того что бы стало лучше. Они только выискивают негатив и минусы, не пытаясь что то изменить.

Фунтик Жанна
20.10.2015, 15:20
Как по мне так вообще какая то смазанная статья.
Я хоть и не так давно живу в Швейцарии, но во многом не согласна с этой статьёй. Автор пишет что не может даже офецианткой устроится. Как она может это утверждать если даже не пыталась.

а что в ней такого смазанного? просто вы тут живете еще мало и эйфория не прошла. про школу соглашусь - можно и без справки, но официанткой без корок - нереально. плюс учитывайте 4х детей. это не один. времени на курсы и учебу не будет совершенно. так что не вижу ничего смазанного.

Natalia Mountian
20.10.2015, 15:31
а что в ней такого смазанного? просто вы тут живете еще мало и эйфория не прошла

Ну допустим эйфории у меня нету совсем никакой, уже не тот возраст, да и уехала я из страны в которой мне было очень комфортно. Как я уже и написала, знаю людей кто работает официантами без корочек, но у них есть хоть какой то начальный уровень языка, а автор учить язык не хочет. По поводу детей, так вот с этого и надо начинать статью. Она даже и не пыталась найти работу, так как это не возможно с маленькими детьми, а учитывая что младшему 2 месяца, а живёт она тут 5 лет, то когда она искала работу? Для написания статей должны быть проверенные факты, а не высосанные из пальца или услышанные от знакомых, которые так же сидят не желают учить язык, подтверждать свои дипломы или переучиваться. У моей двоюродной сестры тоже 4 детей, и она их сама поднимала без помощи и училась и долго искала работу, в итоге у неё есть то чего она добивалась.

Fashion Bunny
20.10.2015, 15:38
...
В Швейцарии жизнь "течёт" оооочень медленно. Т.е. также через 22 года. В статье же написано, что люди приехали по работе. Не будет работы - уедут.

Фунтик Жанна
20.10.2015, 15:44
Как я уже и написала, знаю людей кто работает официантами без корочек, но у них есть хоть какой то начальный уровень языка, а автор учить язык не хочет.
Вот в это простите, но не поверю. Я сама тут пробовала искать работу и в этой сфере тоже. Нет знакомств и корок- хоть ты на 7 языках говори - никто не возьмет. У меня сын постоянно ищет подработки (5 языков у него), но корок пока нет - берут только родители однокурсников на работу. Я знаю тут девушек русских, которые работают - опять же по знакомству. Так что придираться к работе не стоит.

Natalia Mountian
20.10.2015, 15:44
В Швейцарии жизнь "течёт" оооочень медленно. Т.е. также через 22 года. В статье же написано, что люди приехали по работе. Не будет работы - уедут.

Не очень поняла, к чему вы это написали? Меня попросили написать своё мнение остатье, я написала как вижу ситуацию я. То что живу я тут не долго, это не значит что я не знаю какая тут жизнь. Я переехала из Финляндии сюда и жизнь тут от жизни в Финляндии отличается только языком и ценами.

Вот в это простите, но не поверю.

Верить или не верить это ваше право. Пишу то что знаю точно. Со мной учится девочка гречанка, живёт тут 2 года. Год работала в ресторане в Хоргене, сейчас ведёт бухгалтерию (по специальности бухгалтер). А по поводу связей, так они везде нужны, не только в Швейцарии. Я уже написала несколько раз, что автор статьи не пыталась найти работу, зачем утверждать то что не было проверенно на своём опыте???

Фунтик Жанна
20.10.2015, 15:56
Со мной учится девочка гречанка
a нам так не повезло - у нас русские паспорта! думаю вам это не о чем не говорит. Мы не знаем пыталась она или нет.

Natalia Mountian
20.10.2015, 16:03
a нам так не повезло - у нас русские паспорта! думаю вам это не о чем не говорит. Мы не знаем пыталась она или нет.

Я знаю пыталась, она или нет. Эта тема очень активно обсуждалась на ФБ. И почему вы так уверены что русский паспорт мне не о чём не говорит? Вы думаете у меня его нету? С поиском работы, я сама сталкивалась много раз и с кучей отказов, но не опускала руки, не говорила что это не реально, а продолжала искать. Больше не вижу смысла обмусоливать эту статью. Попросили написать моё мнение, я написала, ну а если кто другого мнения, то я не претендую, все мы люди и все мы разные.

Kuki Anna
20.10.2015, 17:26
Как по мне так вообще какая то смазанная статья. Автор пишет что не может даже офецианткой устроится. Как она может это утверждать если даже не пыталась. У меня много знакомых иностранцев, которые живут тут не так давно и уже работают.
Наташа, чтобы устроиться официанткой, нужно сначала получить эту профессию, я не могу себе представить, как это можно сделать без языка и с четырьмя детьми. Равным образом как и пойти учить язык. И ещё одно и очень весомое дополнение. Вы Наташенька приехали в Финляндию в нежном возрасте и прожили в европейской стране 22 года, и только потом приехали в Швейцарию, а она приехала в отвратительно среднем возрасте и прямо из Москвы. Вопрос чисто риторический - кому было легче? А по поводу некоторой смазаности статьи, так это не её вина, она просто отвечала на поставленные вопросы. И по поводу интеграции, одно дело интегрироваться с европейским паспортом, а совсем другое с российским будучи женой специалиста, который сегодня работает тут, а завтра может оказаться, что в его услугах больше не нуждаются. И вообще пусть меня расстреляют, но когда мне говорят, про наших людей, что они интегрировались, я не верю. Интегрироваться смогут только наши дети, а мы даже при наличии работы и знании языка - нет.

Natalia Mountian
20.10.2015, 17:58
Анюта, я уже выше писала и повторю ещё раз, у меня есть примеры работающих без образования. Это уже кому как повезёт.
Значит в статье надо указывать"У меня 4 детей, работать не могу, учиться не могу за неимением времени из за детей", там же написано что "Даже официанткой не могу устроится "(по причине детей ничего не упоминается). По поводу языка привожу кусок из текста. Опять же нигде не упоминается что не учит из за детей.

"Немецкий подождет" "Немецкий язык… Мы до сих пор его не выучили! И на это есть несколько причин. Местные жители говорят на швейцарском варианте немецкого языка, он довольно сильно отличается от классического и используется фактически в паре кантонов, простирающихся на несколько десятков квадратных километров. Мужу для работы английского вполне хватает, мне тоже. В сложных ситуациях помогают подруги. Мы не хотим уезжать из центра еще и потому, что здесь все говорят по-английски. Много иностранцев в доме, районе, школе, детском саду. Старший сын за два года в школе уже прилично овладел немецким благодаря практике и хорошей адаптационной программе. Язык, конечно, придется выучить, если мы хотим здесь остаться. Вопрос встанет ребром, когда дети пойдут в среднюю школу, и надо будет помогать им с домашними заданиями."

Анюта, в Финляндии я прошла такую школу, которую мало кто осилил бы, особенно в таком возрасте в котором я переехала. По поводу паспорта, до недавнего времени у меня был русский паспорт, а на данный момент мой паспорт роли не играет так как приехала я сюда за мужем (у него кстати украинский паспорт). И сейчас устроится мне в этой стране ох как не просто, но я надеюсь на лучшее и буду к этому стремится. Вообще эту тему можно обсуждать очень долго и каждый останется при своём мнение.

Kuki Anna
20.10.2015, 19:05
Наташенька, я вообще не вижу причин для обсуждения, её попросили ответить на вопросы и она ответила, Света вот отказалась. Это её мнение и её жизнь, с мнением можно не согласиться. Но она не обязана указывать причины, по которым она что-то делает или не делает в этой жизни. Не понимаю почему все кинулись её обличать и опять, как всегда, додумали за неё кучу всего. Она же не жалуется никому и не просит ни чьей помощи, она просто рассказала о своём опыте. Я вообще считаю её большим молодцом, несмотря на все сложности она родила ещё двоих детей и купили домик в Германии. Мужу респект. Естественно, что нам всем тут сложно, а с изучением языка особенно, я как вспомню первый год, так шерсть дыбом становится. И я её понимаю, если вокруг все говорят на английском и она им обходится, то она немецкий не выучит никогда. У меня муж до сих пор переходит на английский, если есть возможность. Но вся эта история ещё раз убедила меня, что не нужно про себя нашим людям ничего рассказывать.

Фунтик Жанна
20.10.2015, 19:08
Анюта, я уже выше писала и повторю ещё раз, у меня есть примеры работающих без образования. Это уже кому как повезёт.
Работающий без образования с паспортом ЕС и с паспортом России - я разных человека. Да и зп разная и если посчитать затраты на няню, домработницу и тд - оно того не стоит.

И сейчас устроится мне в этой стране ох как не просто, но я надеюсь на лучшее и буду к этому стремится.

Мы все по началу такие оптимисты, потом к получится. а уж школу проходят все.

И я её понимаю, если вокруг все говорят на английском и она им обходится, то она немецкий не выучит никогда. У меня муж до сих пор переходит на английский, если есть возможность.
И я так же. Потому что проще и удобнее.

Kuki Anna
20.10.2015, 19:24
если посчитать затраты на няню, домработницу и тд - оно того не стоит..

У нас вот, с нашим налогообложением женщине часто вообще работать нет смысла при работающем муже, всё уйдёт на налоги и плюс как ты сказала д/с или няня как минимум. Лучше уж вообще не работать и воспитывать детей. Мои родители всё время работали, а нас с братом воспитывали бабушка с дедушкой, мы работали с утра до вечера, дочурку до школы таскала за собой в экспедиции и на студию, а родители тоже работали. Теперь мои дети работают с утра до вечера и если бы не наша помощь, дети росли бы как сорняк. Я бы предпочла, чтобы моя дочурка не работала, а воспитывала бы своих детей, как делает это Анна.

Главный Редактор
20.10.2015, 21:42
Не увидела ничего смешного и стенаний тоже не увидела. Написано конкретно и без фантазий. У нас практически та же ситуация.

Ну так про "смешное" это было к Наташе, написать здесь про каммент на Фейсбуке, а нам здесь сидеть и гадать, что же она там написала такого, в другом месте. Про "стенания" - это мой личный взгляд на такие статьи, обычно когда поступают предложения о таких материалах, ждут "стенаний" как здесь все плохо, и втайне мы все мечтаем вернуться на Родину. Девушка описала свою ситуацию - честь и хвала, а мне как человеку публичному, такой душевный стриптиз совсем ни к чему, к тому же приехала я сюда не как большинство швейцарских жен, поэтому мой сценарий никогда не вписывается в данность условий.

Марина Корниенко
20.10.2015, 22:32
Я про автора статьи не поняла,зачем она бизнес в интернете продала при переезде? Какие то сложности в Швейцарии с этим ,что ли.

Kuki Anna
20.10.2015, 22:36
Ну так про "смешное" это было к Наташе, написать здесь про каммент на Фейсбуке, а нам здесь сидеть и гадать, что же она там написала такого, в другом месте. Про "стенания" - это мой личный взгляд на такие статьи, обычно когда поступают предложения о таких материалах, ждут "стенаний" как здесь все плохо, и втайне мы все мечтаем вернуться на Родину. Девушка описала свою ситуацию - честь и хвала, а мне как человеку публичному, такой душевный стриптиз совсем ни к чему, к тому же приехала я сюда не как большинство швейцарских жен, поэтому мой сценарий никогда не вписывается в данность условий.

А кто сказал что ждут стенаний, мне кажется, что смысл таких статей в том, чтобы вселить уверенность в наших девочек в том, что не смотря на сложности жизни в другой стране, есть надежда на то, что все будет хорошо. Сложности были у нас всех, попробуй сказать, что их у тебя не было, но не смотря на это мы тут, мы живы, мы не пропадаем, мы радуемся жизни, заводим детей и внуков, путешествуем и так далее. Мы не на обочине жизни, мы в самой её гуще. И так будет всегда, потому, что мы классные, мы тут vor ever!!!

Vera Riviera
21.10.2015, 15:29
Я про автора статьи не поняла,зачем она бизнес в интернете продала при переезде? Какие то сложности в Швейцарии с этим ,что ли.
В Швейцарии действительно очень легко открыть собственный бизнес и очень трудно вести его дальше, учитывая все необходимые расходы на многочисленные налоги, пенсионные выплаты и кантональные поборы. Выживает только сильнейший.

Я знаю пыталась, она или нет. Эта тема очень активно обсуждалась на ФБ. И почему вы так уверены что русский паспорт мне не о чём не говорит? Вы думаете у меня его нету? С поиском работы, я сама сталкивалась много раз и с кучей отказов, но не опускала руки, не говорила что это не реально, а продолжала искать. Больше не вижу смысла обмусоливать эту статью. Попросили написать моё мнение, я написала, ну а если кто другого мнения, то я не претендую, все мы люди и все мы разные.
Наташа расскажите как вы устроились после переезда в Швейцарию? Стоило ли менять родину Санта Клауса на банковскую столицу мира? Что было лучше в Финляндии, а что наоборот вы считаете преимуществом жизни здесь в Швейцарии. Было бы интересно услышать вашу историю и намного интереснее чем читать историю девочки которую мы не знаем.

Natalia Mountian
22.10.2015, 18:24
Наташа расскажите как вы устроились после переезда в Швейцарию? Стоило ли менять родину Санта Клауса на банковскую столицу мира? Что было лучше в Финляндии, а что наоборот вы считаете преимуществом жизни здесь в Швейцарии. Было бы интересно услышать вашу историю и намного интереснее чем читать историю девочки которую мы не знаем.

Мы тут пока ещё меньше года, но я считаю что для этого срока устроились мы не плохо. Дочка быстро влилась в эту среду, нашла много новых друзей и с языком уже нету никаких проблем ( хотя первые месяцы ей было очень тяжело). Я тоже всем довольна, активно учу немецкий, появилось много друзей как русских так и иностранцев.
Совершенно не жалею что уехали ( обратно всегда можно вернуться). Я всегда чувствовала что Финляндия это не моя страна, хотя и жила там с самого детства.У нас было в планах уехать в другую страну, рассматривали Америку. А приехав первый раз 3 года назад в Швейцарию, сразу почувствовала себя дома. Такое не объяснимое чувство будто я домой вернулась после долгого отсутствия.
Я считаю что в Финляндии всё хорошо и очень много плюсов. Хорошие детские сады, не дорогие, место для ребёнка будет всегда на целый день. Отличные школы, где дети едят бесплатно, ходят в театры и музеи, разные экскурсии. Для семьи Финляндия самая подходящая страна, достаточно спокойная (в последнее несколько лет уже не очень спокойно).
Когда муж 3 года назад предложили поработать в Швейцарии, мы даже и не планировали переезд, ну а когда предложили постоянный контракт, мы не стали отказываться, так как для мужа эта должность была очень важна, ну а меня работа в Финляндии не держала.
Плюсы в Швейцарии для меня это возможность путешествовать в тёплые страны на машине ( жутко боюсь летать, да и не возможно из Финляндии часто летать, дорого очень), местный климат мне подходит намного больше чем в Финляндии, ну и естественно хорошее рабочее место у мужа.
Так что на данный момент меня всё устраивает. Может конечно через 5 лет я буду другого мнения, но сомневаюсь.Я из тех людей которые привыкли к трудностям и легко вливаюсь в новую среду и обстановку.

Vera Riviera
23.10.2015, 16:56
Наташа спасибо вам за то что поделились, желаю вам быстрой адаптации в здешних условиях. Я как и все мало знаю про Финляндию, мне было интересно как здесь устраиваются люди из таких холодных краев. Дай Бог нам всем хорошо устроиться в новой стране проживания!

Natalia Mountian
23.10.2015, 17:07
Vera Riviera, спасибо за пожелания.
Я сама из Питера, так что особо к Финскому климату привыкать не пришлось, но конечно этот климат мне больше подходит.