PDA

Просмотр полной версии : Что стоит за фантастическими фильмами?

Larisa Zelzer
22.12.2009, 10:44
Не совсем тема к Рождеству, но тем не менее....относящаяся к будущему...
Вот смотрю я фильмы фантастические, где описывается будущее роботов, массового универсального сознания, где стерты индивидуальность и есть только клоны, и думаю, неужели история человечества действительно идет по этому пути?? Или этот вид искусства дает только почву для сублимации творческой энергии и собственных страхов?

Lea Lausanne
22.12.2009, 12:29
Это не совсем сублимация творческой энергии и собственных страхов режиссера. Спрос рождает предложение. Почему людям нравится смотреть это, вопрос к психологу. Фантастика это еще ничего, а вот почему нравятся кровавые триллеры с кучей анатомических подробностей?

Larisa Zelzer
22.12.2009, 12:37
Это не совсем сублимация творческой энергии и собственных страхов режиссера. Спрос рождает предложение. То есть, получается, что людям хочется видеть свое будущее именно таким? бездушно-бесчеловечным? Парадокс! Не думаю, что именно так на самом деле...
Или может быть идеология таких фильмов в том, что сравнивая сегодняшнюю жизнь и жизнь будущего, человека заставляют задуматься о чем-то, или наоборот, обращают внимание только в жизнь сегодняшнюю??

Anna Racin
22.12.2009, 14:16
спрос рождает предложение - режиссер угадывает, что будет "продаваться", на что люди пойдут. значит, именно такие сюжеты нравятся многим, а почему? человек, смотря фильм, отождествляет себя с кем либо из героев, в глубине души желая быть на его месте. в каждом фантастическом фильме про клонов, есть всегда парочка не-клонов, которые этими клонами пользуются и живут припеваючи, а также другая парочка не-клонов, которая героически пытается освободить клонов из-под ига первых не-клонов. наверное, тем кто смотрит нравится представлять себя на месте тех или других, но уж точно не на месте клонов. м?

страшно подумать, зачем смотрят в таком случае анатомические расчлененки...

Larisa Zelzer
22.12.2009, 15:06
спрос рождает предложение - режиссер угадывает, что будет "продаваться", на что люди пойдут. значит, именно такие сюжеты нравятся многим, а почему? человек, смотря фильм, отождествляет себя с кем либо из героев, в глубине души желая быть на его месте. в каждом фантастическом фильме про клонов, есть всегда парочка не-клонов, которые этими клонами пользуются и живут припеваючи, а также другая парочка не-клонов, которая героически пытается освободить клонов из-под ига первых не-клонов. наверное, тем кто смотрит нравится представлять себя на месте тех или других, но уж точно не на месте клонов. м?

страшно подумать, зачем смотрят в таком случае анатомические расчлененки...
Хорошо, есть люди, отождествляющие себя с супер-героями (нверно, это характерно для молодежи на стадии поиска идеалов) и в таких фильмах эти герои присутствуют...Принимаем! Но меня интересует ПОЧЕМУ тогда фантастика изобилует железячками уродливой конфигурации, черно-серыми цветами...? Это что - из области практичности или полной неодушевленности мира?
Про триллеры с расчлененкой ничего не могу сказать, не задавалась таким вопросом... Возможно, людям не хватает адреналина, и чувства отвращения, страха, еще чего-либо проявляются (то, чего не хватает в обычной жизни. Или, с другой стороны, человек может представлять себя на месте героя, ведущего кровавую резню, то есть таким образом он проявляет агрессивные тенденции, которые опять-таки в социальном мире находятся под запретом и не могут проявиться для такого человека в реале).. Где-то читала давно о том, почему мальчикам нравятся смотреть фильмы про войну и почему не нужно совсем запрещать им это делать... Анатомические подробности чем могут привлечь некоторых людей - наверно, тут какие-то глубокие инстинкты "зарылись" - самоуничтожения, самоагрессии...

Anna Racin
22.12.2009, 15:11
мне как-то сложно представить, что это прямо вот тенденция. то есть, наверняка есть парочка таких фильмов, но так обобщать? давайте примеры в студию! какие фильмы с железячками?

Elena Sanders
22.12.2009, 15:23
Вот смотрю я фильмы фантастические, где описывается будущее роботов, массового универсального сознания, где стерты индивидуальность и есть только клоны, и думаю, неужели история человечества действительно идет по этому пути?? Или этот вид искусства дает только почву для сублимации творческой энергии и собственных страхов?

Это просто фантазия режиссёров, кто как представляет себе наше будущее......всегда были люди с определённым складом ума, люди творческие.....не стоит заморачиваться на эту тему....пусть творят и фантазируют-это же отлично !!! Главное, чтобы меньше было фильмов с расчленёнкой и тяжёлой агрессией !!! А фантастика-это отлично !!! Вот сегодня пойду с дочкой на фильм "Аватар".....говорят супер фильм....

Larisa Zelzer
22.12.2009, 15:41
мне как-то сложно представить, что это прямо вот тенденция. то есть, наверняка есть парочка таких фильмов, но так обобщать? давайте примеры в студию! какие фильмы с железячками?
Ну вот, вы меня успокоили, значит, все не так и трагично!!! Просто на ум сейчас кроме "Пятого элемента" ничего не приходит....

Elena Selena
22.12.2009, 18:03
По- моему, фантастика - это рефлексия на быстро развивающиеся технологии.
Человек всегда боится неизвестного, поэтому, страх, конечно, присутствует. Но причем здесь сублимация творческой энергии?
Кстати, тема клонирования уже в аутсайдерах - овечку ведь так и не смогли клонировать.

А насчет пути человечества, помните главную тему фантастического жанра 50-60 годов прошлого века - развитие космоса? Ну и где обещанные колонии на Марсе и злые инопланетные братья по разуму?

Виктория Противная
22.12.2009, 18:52
Хорошо, есть люди, отождествляющие себя с супер-героями (нверно, это характерно для молодежи на стадии поиска идеалов) и в таких фильмах эти герои присутствуют...Принимаем! Но меня интересует ПОЧЕМУ тогда фантастика изобилует железячками уродливой конфигурации, черно-серыми цветами...? Это что - из области практичности или полной неодушевленности мира?
Про триллеры с расчлененкой ничего не могу сказать, не задавалась таким вопросом... Возможно, людям не хватает адреналина, и чувства отвращения, страха, еще чего-либо проявляются (то, чего не хватает в обычной жизни Или, с другой стороны, человек может представлять себя на месте героя, ведущего кровавую резню, то есть таким образом он проявляет агрессивные тенденции, которые опять-таки в социальном мире находятся под запретом и не могут проявиться для такого человека в реале).. Где-то читала давно о том, почему мальчикам нравятся смотреть фильмы про войну и почему не нужно совсем запрещать им это делать... Анатомические подробности чем могут привлечь некоторых людей - наверно, тут какие-то глубокие инстинкты "зарылись" - самоуничтожения, самоагрессии...

Думаю, что всё это выплеск энергии с неопределёнными эмоциями. Человеческое тело - до некоей поры для самого человека покрытое тайнами и странностями, до сих пор на все 100 не исследованное - привлекает. Даже в анатомическом его разрезе. Я предполагаю, размышляю, так сказать.
Все мы поставлены в определённые рамки и выхода нашим негативным эмоциям, которые естественно накапливаются каждый день непростой жизни не так уж легко найти. Думаю, что смотреть ужастики - это невинное занятие до тех пор, пока всё увиденное не превращается в реальный сюжет жизни. Впрочем, человеческая психика штука довольно крепкая. Даже самые изврашенные детсвом маньяки умеют контровлировать своё сознание. Подсознание - это штука более серьёзная, но в нём копаются давно и не с полным успехом психиатры и другие исследователи. Однако, никому не удалось пока что понять все "почему". Думаю, что и эта очень интересная тема приведёт не более, чем к полемике ( в худшем случае ) или за и против ( в лучшем ). Впрочем, обсуждать такое НАДО, чтобы понять смысл жизни и самого себя.
Всё ИМХО

Антон Марсоход
22.12.2009, 18:58

Мне кажется можно различать ширпотреб (Пятый элемент, Звездные войны, Star Trek etc, через тернии к звездам, 2012 ) и более серьезные фильмы аналзирующие отнощения человеека и машины (2001, Солярис в какойто мере). Аваттар и все прочее настроены на WOW эффект а не на анализ чо будет дальше.

Larisa Zelzer
23.12.2009, 10:55
По- моему, фантастика - это рефлексия на быстро развивающиеся технологии.
Человек всегда боится неизвестного, поэтому, страх, конечно, присутствует. Но причем здесь сублимация творческой энергии?

Да, согласна, есть рефлексия и отражение собственного восприятия развития новых технологий, но вот я имела в виду, что в фантастических фильмах автор (артист) демонстрирует то, что существует в его бессознательном, и соответствует содержанию коллективного бессознательного. То есть например, психоанализ отмечает, "что всякая фантазия — это проекция вытесненного. Фантазия не оригинальна, будучи повторением форм и мнемических следов. Интенциональность вытесненного всплывает в образах фильма. В частности, излюбленные моменты, на которых фиксируется фантазия, выражая истину человека, представлены страхом, исподволь сопровождающим все научно-фантастические творения".
Такие фильмы нравятся, потому что внушают человеку то же чувство страха, которое он постоянно испытывает. Этот страх окутывает сокровенные глубины каждого человеческого существа, но через внешние образы фильма он лучше распознается и контролируется.

Larisa Zelzer
23.12.2009, 11:05
Вот что еще вычитала:
"Жанр фантастических фильмов лучше всего подходит для понимания нашего бессознательного. Фантастика отменяет любые границы — физические, моральные, психологические, экзистенциальные. Художественная деятельность является продуктом работы фантазии. Несмотря на то, что человек считает реальностью в себе только рациональное и логическое, на самом деле он живет иррациональным, фантазийным, таинственным, воображаемым, определяя им свое как количественное, так и качественное существование."
"Фантастика — это своеобразная история человеческого рода, охватывающая как становление известных нам цивилизаций, так и современное состояние потери экзистенции. В научно-фантастическом искусстве выражается подлинная органическая память человечества, передаваемая социальным путем только через параметры "Сверх-Я" и потому пребывающая в своем изначальном, неискаженном виде только в бессознательном. Многие фантастические фильмы очень точно представляют особенности человеческого бессознательного".
Получается, что да, нет в таких фильмах предвосхищения будущего, есть только анализ происходящего...Ну ладно, что тоже хорошо... знать куда мы идем...

Irina Piero
23.12.2009, 11:52
Мне кажется можно различать ширпотреб (Пятый элемент, Звездные войны, Star Trek etc, через тернии к звездам, 2012 ) и более серьезные фильмы аналзирующие отнощения человеека и машины (2001,
Солярис в какойто мере). Аваттар и все прочее настроены на WOW эффект а не на анализ чо будет дальше.
Извини, любимый, но "Солярис" ни в какой мере не анализирует отношения человека и машины. Это, скорее, попытка анализа отношений с внеземным разумом и глубокое копание в себе. Что касается отношений человека и машины, а также искусственного интеллекта, то фильмом масса, и иногда даже поверхностное кино показывает проблемы, которые, судя по высказываниям ученых с мировой известностью, могут возникнуть в будущем. Как раз перед отъездом посмотрела очень интересный репортаж на эту тему.

Виктория Противная
23.12.2009, 11:57
Если пытаться найти логические предпосылки возниконовению фантастических рассказов, фильмов и вообще творчества в жанре фантастики, то вряд ли это получится. Как и в любом другом стиле исскуства, автор отталкивается от подсознательного ( или бессознательного ). Что внутри нашего я? Наверное, частица воспитания, генетической предрасположенности, вековой мутации человека как существа вообще, жизненный опыт и влияние окружающей среды на наше восприятие себя и этой же среды. Представьте только, какой объёмный комплекс факторов дейсвтует на наше сознание и подсознание!!! Это можно сравнить с эмоциями мухи, которая движется в городе размеров Москвы как минимум.
Человек склонен к фобиям и необъяснимым страхам. Это в нашей природе, видимо, сопровождаемо инстинктом самосохранения и продолжения рода. Всё берёт начало в наших инстинктах.

Larisa Zelzer
23.12.2009, 12:08
Если пытаться найти логические предпосылки возниконовению фантастических рассказов, фильмов и вообще творчества в жанре фантастики, то вряд ли это получится. Как и в любом другом стиле исскуства, автор отталкивается от подсознательного ( или бессознательного ). Что внутри нашего я? Наверное, частица воспитания, генетической предрасположенности, вековой мутации человека как существа вообще, жизненный опыт и влияние окружающей среды на наше восприятие себя и этой же среды. Представьте только, какой объёмный комплекс факторов дейсвтует на наше сознание и подсознание!!! Это можно сравнить с эмоциями мухи, которая движется в городе размеров Москвы как минимум.
Человек склонен к фобиям и необъяснимым страхам. Это в нашей природе, видимо, сопровождаемо инстинктом самосохранения и продолжения рода. Всё берёт начало в наших инстинктах.
Ага, вот я и говорю, если с помощью фантастического фильма удастся понять хоть сантиметр траектории в движении мухи , то ровно на столько же мы станем лучше понимать себя и свою историю...

Larisa Zelzer
23.12.2009, 12:25
Что касается отношений человека и машины, а также искусственного интеллекта, то фильмом масса, и иногда даже поверхностное кино показывает проблемы, которые, судя по высказываниям ученых с мировой известностью, могут возникнуть в будущем. Как раз перед отъездом посмотрела очень интересный репортаж на эту тему.
А можно поподробнее о таких глобальных проблемах? Что-то наверно, о мутирующих вирусах, изменениях климата и может психотехнологии? Интересно очень!

Irina Piero
23.12.2009, 12:41
А можно поподробнее о таких глобальных проблемах? Что-то наверно, о мутирующих вирусах, изменениях климата и может психотехнологии? Интересно очень!

Нет, о вполне реальных последствиях создания искусственного разума. Показали маленький, размером с пачку сигарет, биоробот (биоматериал крысы), который уже плохо подчиняется и ведет какую-то свою собственную жизнь. В репортаже так и сказали, что события, показанные в "Терминаторе", - очень возможная вещь.

Валера Петров
23.12.2009, 17:26
Молодец Larissa! Сама спросила, сама подробно ответила! И добавить нечего.

Larisa Zelzer
23.12.2009, 19:06
Ну почему же???? Просто я сначала спросила, потом поискала в нете (так сказать для затравки инфу), теперь вот только приготовилась еще что интересное послушать, а тут такой облом!!!

Anna Kovalenko
10.11.2011, 00:56
Поддерживаю мысль о фантазии режиссеров. Это их личное видение будущего. Хотя, во многих фильмах, у них очень хорошо получается фантазировать. В том же терминаторе было сказано, что будут созданы машины, которые, в дальнейшем, станут самостоятельно мыслить и искоренят все человечество. В наше время существует огромное количество роботов с искусственным интеллектом, которых сейчас хотят поставить в качестве помощников по дому, а затем и вместо рабочих на фабриках. Возможно, в будущем будет внедрена технология на подобии той, которая описывается в Суррогаты.