PDA

Просмотр полной версии : Дикая кошка (как приручить такое животное?)

Larisa Siamese
08.01.2010, 05:39
всем привет. я опять с проблемой. взяла кошку временно на воспитание (адоптацию).возраст около 1,5-2 года. сразу объясню ситуацию ( .... откуда она появилась, сам бог не знает- ходила из рук в руки много раз, около года. как, мне рассказали она прибилась к знакомой знакомых и т.д.
не могу назвать кошку дикой... слишком мягкое слово... такого я еще не видела...
заходя в комнату к ней я одеваю на себя все что можно одеть. кусает и царапает сразу.
после недели шоковой терапии :- я смогла ее усадить в клетку и отвезти к врачу. все анализы ок.
кошка здорова, с медицинской точки зрения, а с психологической...я вижу сама совсем не в порядке... только спустя две недели, она от меня не шарахалась, а погладить, я ее до сих пор не могу.
что пережило ето животное я не могу представить.
у меня сейчас достаточно времени, чтоб с ней быть, но она выходит из под кровати только спустя 4-5 часов постоянного общения. только одно резкое движение или телефонный звонок- все потеряно ( . опять начинаем
всю жизнь у меня были кошки клубные и приблудные, повидала все, но сейчас я просто в отчаянье.
ее хотели усыпить, а я взялась адоптировать... место есть, желание есть, но как привести кошку в нирмальное состояние я не знаю.
она плачет постоянно, течки нет 100%.
дома у меня симейство сиамских котов с котятами. хотела с котенком познакомить, не тут то было, слава богу жывы остались.
повидала все с моими самскими катярами, но ето предел ожиданий.
огромное спасибо за советы и ответы

Tatiana Mirabel
08.01.2010, 09:59
всем привет. я опять с проблемой. взяла кошку временно на воспитание (адоптацию).возраст около 1,5-2 года. сразу объясню ситуацию ( .... откуда она появилась, сам бог не знает- ходила из рук в руки много раз, около года. как, мне рассказали она прибилась к знакомой знакомых и т.д.
не могу назвать кошку дикой... слишком мягкое слово... такого я еще не видела...
заходя в комнату к ней я одеваю на себя все что можно одеть. кусает и царапает сразу.
после недели шоковой терапии :- я смогла ее усадить в клетку и отвезти к врачу. все анализы ок.
кошка здорова, с медицинской точки зрения, а с психологической...я вижу сама совсем не в порядке... только спустя две недели, она от меня не шарахалась, а погладить, я ее до сих пор не могу.
что пережило ето животное я не могу представить.
у меня сейчас достаточно времени, чтоб с ней быть, но она выходит из под кровати только спустя 4-5 часов постоянного общения. только одно резкое движение или телефонный звонок- все потеряно ( . опять начинаем
всю жизнь у меня были кошки клубные и приблудные, повидала все, но сейчас я просто в отчаянье.
ее хотели усыпить, а я взялась адоптировать... место есть, желание есть, но как привести кошку в нирмальное состояние я не знаю.
она плачет постоянно, течки нет 100%.
дома у меня симейство сиамских котов с котятами. хотела с котенком познакомить, не тут то было, слава богу жывы остались.
повидала все с моими самскими катярами, но ето предел ожиданий.
огромное спасибо за советы и ответы

Сиамесе,читаю Ваш пост и мне сразу вспомнилась наша Зойка. Мама её в свою бытность подобрала на улице,всю побитую,худющую...Назвать её дикой - слишком мягко было бы...Это была фурия,трёхцветная красавица-фурия с изумрудными глазищами...Она два месяца подряд "жила" под диваном в гостиной,кушать и для всего остального выходила по ночам,когда все спали,дотрагиваться до себя - упаси Господи!...И только лишь через год(!) она полностью приняла нас за "полноценных",которые,если им захочется,могут её погладить,а папу она даже полюбила...Он был единственный в семье,на груди которого она укладывалась и мурчала от удовольствия,ни к кому больше она не ластилась...Но она навсегда осталaсь именно той кошкой,которая гуляет сама по себе,она так и не стала "домашней кошечкой",хотя знаки внимания ей уделялись больше,чем другой нашей...

Natalia Alterego
08.01.2010, 16:13
да... досталось от чела кошечке, что так себя ведёт. нелегко Вам, верю. но кошечкой надо заниматься, иначе...
Siamese, поделюсь своим субъективным мнением. чтобы привести её в спокойную форму - надо время и, возможно, немало) эта кошечка с сильным характером. она должна быть хорошей и интересной, но её надо "приручить", а для этого хозяину следует вложить в неё макс. ненавязчивого внимания и любви. держать с ней дистанцию, но при этом находиться много рядом, присматриваться к ней, чтобы понять, что она любит, чего нет. Вы должны доказать, что Вы ей добрый и разумный друг) а что за порода?

Larisa Siamese
09.01.2010, 00:45
порода у нее швейцарская дворовая, окрас трехцветный. сегодня я у нее в комнате уснула днем, проснулась от того что она подошла ко мне и понюхала, конечно я, с просонья, испугалась и дернулась... итог- она опять ушла в себя, т.е. под кровать. и выходит она от-туда, только после много часовых бесед. и играю и разговариваю и просто нахожусь рядом, я не вижу прогресса ни на капельку за две недели. конечно срок не большой, но у меня времени до 18 февраля, до етого момента, она должна стать либо не такой агресивной, чтоб я ее смогла вернуть ``хозяевам``, или минимум выйти из комнаты и не расрерзать моих котов. вчера я попыталась использовать старый метод по ублажению диких тварючек, мы ели с одной тарелки куриные отбивные... представте картинку :- я на полу, и лезу под кровать с тарелкой... , она шипит и готовит очередной прыжок в лицо... ну я, конечно подготовилась ( оббрызгала себя кошачим гормоном радости, который купила утром у ветврача) отбивная пахнет обалденно... у кици в глазах злость, у меня надежда и боль в спине- не шутка под низкую кровать с тарелкой залезть. и тут сработало... не знаю что, либо гормоны, либо отбивные , но кошка подошла... и мы начали есть- она нормально, а у меня от страха пропал глотательный рефлекс. минут пять и тарелка стала пустой, не буду описывать с какой скоростью я вылетела из под-кровати, забыв о боли в спине.
мне было лет 13-14, когда я нашла в лесу дикую кошку с откушенной лапкой почти до плеча, она уже и спрятаться от меня не в силах была, я ее завернула в свою куртку и принесла к бабушке в дом, выхаживала сама около 3-ех недель ( к ветврачам, на то время, в селах только скот водили), как она меня полюбила, жила у нас все летние каникулы, а когда я уехала- она ушла. но самое интерессное, что она всегда приходила, когда я гостила у бабушки пять или шесть лет подряд. на контакт она пошла мгновенно, может поняла, что выхода другого нет - не знаю. рану обжигала спиртом и бне могу понять, как киця, которая, наверно, была домашней не может ни на минуточку подобреть, а лесная покалеченая, лизнула мой нос после пыток спиртом и бинтов уже на третий день...
интовала каждые сутки, она даже не мяукнула и не царапнула ни разу.

Tatiana Mirabel
09.01.2010, 09:28
порода у нее швейцарская дворовая, окрас трехцветный. сегодня я у нее в комнате уснула днем, проснулась от того что она подошла ко мне и понюхала, конечно я, с просонья, испугалась и дернулась... итог- она опять ушла в себя, т.е. под кровать. и выходит она от-туда, только после много часовых бесед. и играю и разговариваю и просто нахожусь рядом, я не вижу прогресса ни на капельку за две недели. конечно срок не большой, но у меня времени до 18 февраля, до етого момента, она должна стать либо не такой агресивной, чтоб я ее смогла вернуть ``хозяевам``, или минимум выйти из комнаты и не расрерзать моих котов. вчера я попыталась использовать старый метод по ублажению диких тварючек, мы ели с одной тарелки куриные отбивные... представте картинку :- я на полу, и лезу под кровать с тарелкой... , она шипит и готовит очередной прыжок в лицо... ну я, конечно подготовилась ( оббрызгала себя кошачим гормоном радости, который купила утром у ветврача) отбивная пахнет обалденно... у кици в глазах злость, у меня надежда и боль в спине- не шутка под низкую кровать с тарелкой залезть. и тут сработало... не знаю что, либо гормоны, либо отбивные , но кошка подошла... и мы начали есть- она нормально, а у меня от страха пропал глотательный рефлекс. минут пять и тарелка стала пустой, не буду описывать с какой скоростью я вылетела из под-кровати, забыв о боли в спине.
мне было лет 13-14, когда я нашла в лесу дикую кошку с откушенной лапкой почти до плеча, она уже и спрятаться от меня не в силах была, я ее завернула в свою куртку и принесла к бабушке в дом, выхаживала сама около 3-ех недель ( к ветврачам, на то время, в селах только скот водили), как она меня полюбила, жила у нас все летние каникулы, а когда я уехала- она ушла. но самое интерессное, что она всегда приходила, когда я гостила у бабушки пять или шесть лет подряд. на контакт она пошла мгновенно, может поняла, что выхода другого нет - не знаю. рану обжигала спиртом и бне могу понять, как киця, которая, наверно, была домашней не может ни на минуточку подобреть, а лесная покалеченая, лизнула мой нос после пыток спиртом и бинтов уже на третий день...

Бедная,бедная кошка. Что же ей пришлось пережить,что она так всего боится?! Сиамезе,мне кажется,Вам самой нужно научится не боятся её. Ведь не секрет,животные действуют агрессивно лишь в том случае,если они чувствуют опасность,да и чувствуют они этот "гормон страха",вырыбатываемый человеком. Страх,как последствие - неуверенность,а значит и непредсказуемость поведения,что и заставляет животных быть готовыми защитить себя в случае нападения...Мне кажется,лучшим в данной ситуации как раз то поведение,что Алтер Его написАла:держать с ней расстояние,постепенно искать с ней тактильный контакт...Вам обязательно нужно будет её 18 февраля отдавать? Жалко ведь зверюшку,так она ни к кому и не привыкнет,если её футболить от одних к другим...

Ekaterina Lisbon
09.01.2010, 16:57
она плачет постоянно

Siamese, kакая Вы молодец! Читаю и благодарю Вас за доброту души, и посылаю Вам сердечное пожелание, чтобы всё в итоге получилось как надо. И кошечка обрела бы дом, и Вы - нового любимца. Семейство кошачьих - они такие! Суметь укротить, подружить, приручить - это неимоверное терпение надо, спокойствие и настойчивость! Может, не форсируйте события, животное всё прекрасно чувствует, только не доверяет. Досталось, видимо, бедолаге! А попробуйте поговорить с ней образами. Сначала вообразите себе картинку, что она подходит к Вам, а потом (или почти одновременно) позовите её. Представьте, что Вы её держите на руках и гладите, а она начинает мурлыкать. Вот всякие такие ласковые любовные картинки воображайте себе и адресуйте ей, даже если находитесь в другой комнате. Попробуйте после интенсивного общения ней поотсутствовать, т.е. не проявлять к ней внимания, как будто забыли на некоторое время. Какой-то контакт все равно установится!!!
Удачи Вам, не отчаивайтесь!

Natalia Alterego
10.01.2010, 21:59
что будет потом с кошкой?
помните, что она в большом стрессе. наблюдайте, анализуруйте, дел. выводы) но при этом старайтесь быть ненавязчивой. дайте ей почувствовать, что её мнение тоже готовы уважать)
держите меня в курсе. понимаю, она может стать отказной снова... или я ошибаюсь... )

доброго настроения, Siamese) и успехов!

Tatiana Auron
12.01.2010, 15:24

Ну как твоя новая подопечная, ты я смотрю такая же прибитая в хорошем смысле, как и я в детстве( и сейчас к сожелению), все больные и брошеные животинки у меня жили, а мои родители со мной и конечно с ними боролись...но я их перестояла, сдались они потом, т.к я всё равно приносилаи в комноте их прятала...