PDA

Просмотр полной версии : Магазины и супермаркеты Швейцарии! (скидки, распродажи)

Страницы : [1] 2 3

Анна Добросердечная
11.12.2006, 21:37
Недорогие известные мне магазины в кантоне Цюрих:
Город Dietlikon магазины здания друг к другу (Dietlikon, Industriestr.):
- Jumbo (http://www.jumbo.ch/de/index.cfm) (все для дома; есть разное для хобби: русование, вышивание, лепка и т.д)
- Athleticum (http://www.athleticum.ch/index_d.asp) (все для спорта, есть и для рыбалки)
- Carrefour (http://www.carrefour.ch/de/index.aspx) (как большои Мигро - есть еда, одежда, хозяиственное; Есть хорошиe недорогои отдел для животных)
- Qualipet (http://www.qualipet.ch/) (магазин все для животных, не дешeвыи, но с редким выбором)
- Toys R us (http://www10.toysrus.com/our/intl/intlEurope.cfm#Switzerland) (детскии - игрушки, игры, подарки, большои выбор)
- Denner (http://www.denner.ch)
- Ikea (http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/servlet/IkeaNearYouView?storeId=6&langId=-17&catalogId=10103&StoreName=iny_291)
- Media Markt (http://www.mediamarkt.ch/d/maerkte/standorte/index.cfm?ID=5)
- Vоgele Shoes (обувныи)
- Coop City (http://standorte.coop.ch/standorte/showCitySearchPage.do?language=fr&salesType=City)
- Bebecenter wehrli (http://www.bellybutton.de/bellybutton_vip_xl/haendlerverzeichnis_international/)
- Schuh Paradies (http://www.creaswiss.ch/schuhparadies/) (обувныи,бывают очень хорошие цены на распрoдажах)
и другие...
Aldi Woche (http://suisse.aldi.com/) (выбор не очень-то большои, цены меньше чем в Мигро, но выше чем в Германии)
Если вы знаете недорогие разнообразные мaгазины, пожалуиста, делитесь
Fressnapf (http://www.fressnapf.ch/) качественные товары для животных
магазин для рыболовов, хорошии выбор, обслушивание и цены:
Andy's Fischershop
Molkenstrasse 20 beim Helvetiaplatz
8004 Zurich

Курочка Ряба
05.01.2007, 22:57
Почему в Швейцарии нет круглосуточных магазинов? Просто ответьте мне на вопрос. Почему? Есть закон который запрещает круглосуточную торговлю? Тогда объясните мне почему все магазины дружно закрываются в 18 30 и когда работающие люди делают покупки если нормальный рабочий день до 18 00

Алекс Фотолюбитель
05.01.2007, 23:10
Это победа профсоюзов. Работники торговли тоже должны иметь полноценный отдых вечером и в воскресенье. А в магазины ходят днем неработающие в большинстве своем швейцарки или прислуга. Для лимиты вроде нас с вами есть суббота и еще один вечер, когда магазины закрывают позже, чем обычно.

Курочка Ряба
05.01.2007, 23:12
Значит всё таки есть закон благодаря которому магазины хором закрываются в один и тот же час? Ссылкой не поделитесь, я здесь с одним швейцарским товарищем поспорила.

Irina Solnechnaya
06.01.2007, 09:31
Зачем в Швейцарии нужны круглосуточные магазины?
Если забыли хлеб купить это можно сделать и на заправке или мороженым хлебом запастись заранее.

Eduard Haklund
06.01.2007, 12:24
Как вы там бедьненькие живёте? Даже у нас большинство до 21 работают (*шёпотом* даже Алко до 20!), а летом и перед рождеством ещё и в воскресенье!!!

Konstantin Chinarev
06.01.2007, 13:57
Вот так и живём. Всё по расписанию от занятий сексом до похода по магазинам. Всё расписано на много месяцев вперёд и даже я перестал этому удивляться

Kristina Blondinka
06.01.2007, 14:24
Меня поначалу тоже бесила эта особенность швейцарской торговли, но потихоньку я привыкла. Как умудряются работающие женщины делать покупки для дома и семьи я не представляю, базаров здесь нет, ночных супермаркетов тоже. Сделали хотя-бы один такой магазин на весь большой город и те кто не успел закупиться в положенные часы мог сделать это вечером, выбор продуктов на бензозаправках работающих допоздна оставляет желать лучшего

Mila Sonvico
09.02.2007, 20:08
Классный подбор. Нравится Correfour, цены и товары хорошие, а вот об Алди поговаривают, что дешевле, но не то качество

Анна Добросердечная
09.02.2007, 20:33
Мне тоже нравитса Correfour. В Алди купила бо-ольшушии ананас за 3.50 и киви кг за 2, а днем раньше купили средненькии ананас в Correfour за 4.90 и кг киви за 2.90... Красныи перец сеичас дорогои в Мигро и Коопе - около 10 за кг, так я покупаю кг 4 франка (муж очень любит фаршированныи перец, я его часто готовлю и собака любит перчик пожевать, так у нас уходит минимум кг в неделю..., мандарины отличные за 1,5 за кг, рыба мороженная филе и копченыи лосось не дорого и хорошее... А то, что мне не очень нравитса по качеству в Алди, покупаю в Correfour. А так и в Коопе и в Мигро. У нас уже сформировался вкус. И даже есть азиатская кухня. Недорогои и хорошии выбор сыра, деликатесиков всяких. Есть и разное для хозяиства.
ОTTO (http://www.ottos.ch/index.php) (есть еда, одежда, хозяиственное, мебель)
Тут (http://www.ottos.ch/index.php?nav=9,8) можно посмотреть ближаишии филиал магазина к вашему дому по всеи Швеицарии)

Игорь Верник
01.03.2007, 18:48
Хочу поздравить одну знакомую с днём рождения. Посоветуйте как найти доставку цветов на дом. Именинница живёт в кантоне Солотурн. Очень нуждаюсь в рекомендации агенства по доставке цветов.
Игорь.

Ilona Giedemann
02.03.2007, 12:31
Мы пользовались услугами (http://web3.fleurop.ch). на день рождение свекрови. Она осталась очень довольна. Очень красивый букет, видно было, что цветы самой первой свежести. Но одно НО - был заказ на "средний размер" букета, но по моим меркам это "маленький", я ожидала намного больше. Но все-таки безумно красивый...

Leksvel Viktoria
29.03.2007, 16:57
Один раз мы были в Цюрихе - по моему Белвю - и там был очень даже большой и интересный Фломаркт. А кто нибудь знает, как часто и когда он бывает? Может бить поможете узнать когда такие Фломаркты в "богатых" областях (Воллерау, Бех, Голдкюсте, Цуг, Пфаненстиль) бывают? Можно ли где либо он-лине термины посмотреть? Я искала, искала и ничего не нашла... Или что либо в этом роде порекомендовать можете?
Спасибо, Лексвел

Юра Солотурн
08.04.2007, 10:18
Фломаркт о котором Вы говорите начинает работать в мае месяце(и до осени). Обо всех фломарктах Вашего кантона можно узнать в на вебсайте журнала Тирвельт.

Главный Редактор
09.04.2007, 15:09
Я тоже обожаю блошки, если хотите можем списаться по личным сообщениям. Люблю покупать фигурки ангелов и книги.

Павел Александрович
28.05.2007, 19:13
Чем обусловлено такоe расписание работы магазинов? Что, кроме традиций и лени, мешает магазинам работать, например, по 24 часа в сутки и в выходные - местные законы, повышенные налоги, необходимость получения дополнительных лицензий?

Наталия Соболева
28.05.2007, 19:16
Мы уже пытались однажды выяснить, почему в Швейцарии покупатель загнан в рамки режима работы магазинов, ответа не получили.

Lina Linuke
28.05.2007, 19:20
Во первых, традиции. В такой патриархальной стране, как Швейцария, традиционно большинство женщин в семьях ведут домашнее хозяйство и не работают. Несколько лет назад даже был референдум, надо ли швейцарцам, чтобы магазины работали больше часов. Большая половина населения не возражала, чтобы магазины работали до 8 вечера, но на практике, рабочая сила дорогая, привычки неизменны, и магазинам просто не выгодно из за нескольких покупателей работать больше часов. Кроме этого, продавцы тоже люди (Вы не знали? я тоже не знала!!), и они тоже имеют право на отдых, и в Швейцарии найдется не много желающих вкалывать по выходным без доплаты (а доплата - дополнительные расходы владельцев, что наверное, в силу традиций просто не выгодно для магазинов). Некоторые магазины в Цюрихе, например, открыты дольше обычного по четвергам.

Первое время после переезда часы работы магазинов бесили страшно!!!

Lidia Regensdorf
29.05.2007, 04:05
а меня и сейчас бесит. вот приехали сегодня с мужем на автозаправку в магазинчик. народу - не пройти. если все довольны режимом работы магазинов, то чего тогда все все скупают-то по выходным?! сидели бы и ждали, когда магазины в понедельник откроются. понятно, что магазинам не выгодно работать из-за нескольких покупателей. но ведь ну можно же поотрывать киосков каких, которые в России на каждом углу, чтобы народ с голоду не помер на выходных.

Полная Овца
29.05.2007, 13:33
а я рада,что в выходные магазины закрыты.Стока времени для себя и для семьи!!! В Москве по выходным мотались по магазинам по полдня..

Andrey Fozgen
29.05.2007, 13:35
Очень помогает (особенно поначалу) грамотно планировать свое время.

Zhanna Chucha
29.05.2007, 13:41
Я тоже поначалу возмущалась, а со временем поняла как это мудро.

Anna Davos
29.05.2007, 13:46
Меня тоже нисколько не нервирует, что магазины закрыты в воскресенье. Всё, что нужно, всегда можно купить заранее. (Кроме того, Мигро на главном вокзале Цуриха работает все выходные.) А если уж так приспичило и захотелось какого-нибудь мороженого, не отходя далеко от дома, его всегда можно купить на бензоколонке.

Lina Linuke
29.05.2007, 13:50
То же самое, сейчас закупки происходят на автомате, в крайнем случае есть заправки, вокзалы и другие места, голодным точно не останешься

Елена Парфюмер
29.05.2007, 14:13
Для швейцарца главное провести как можно больше времени с семьёй! Кроме русских такое расписание магазинов никому из местных не мешает. Даже наоборот. У них, как у Штирлица, "привычка выработанная годами". 4 дня в неделю магазины работают до 18,00, 1 раз до 21,00 (ноктюрн) и один раз до 16,00 (суббота).
Самое смешное, как-то во Фрибурге у нас попытались продлить рабочее время магазинов до 22,00 и не только в ноктюрны - не сработало! У местных вековой рефлекс. Закупаться раз в неделю в ноктюрн (четверг-пятница) или в субботу до 16,00. Они совершенно не понимают как можно заставить кого-то работать, когда все отдыхают. После 17,30 по магазинам никто не ходил. Пришлось "отменить обратно".

Irina Driada
29.05.2007, 18:29
поначалу меня ето тоже возмутило,но сейчас я привыкла и нормально!всё планировать приходиться ,когда просто выходные,а когда ешё праздники...втянетесь,потом дома наши ларьки будут возмушать,увидев там женшину,вы подумаете есть ли у неё семья ,дети..особенно ночью!А вот что меня возмушает действительно,так не могу же я запланировать,что завтра заболею...аптеки тоже не работают,так я накупила от всего понемножку лекарств,мало ли что!

Lidia Regensdorf
29.05.2007, 19:25
просто было сказано, что родственники моего мужа недовольны режимом работы магазинов. ето, простите, запрешено, быть недовольным? каждый имеет свое мнение. Рада, что у Вас оно другое.

Zhanna Chucha
29.05.2007, 19:43
Радуйтесь, что они еще на обед не закрываются часа на 3-4 как в Италии.
Итальянцы днем спят.

Irina Driada
29.05.2007, 20:38
а у нас немецкие швейцарцы тоже спят, не все ,но многих знаю в обед часик вздремнуть,правда с 5-6 утра на ногах!

Anna Davos
01.06.2007, 12:32
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Швейцарии магазины тканей (желательно поближе к Цюриху, но не обязательно)? И если есть, то где? Нужен подкладочный материал для юбки.

Юра Солотурн
01.06.2007, 12:36
Позвони подруге Све, она портниха и подскажет тебе где найти то что ты ищешь.
079 - 662 58 06 Лариса

Bagina Oftringen
14.06.2007, 12:42
Кто знает в кантоне ст-Гален есть крупные торговые центры где можно купить хорошую одежду для всей семьи?И Сушествуютли здесь магазины ZARA и PROMOD?Если в ст-Галене нет может где-то в ближайшем кантоне есть? Заранее спосибо огромное?

Natalia Urania
14.06.2007, 13:44
Promod видела в Констанце (шопинг-центр прямо у вокзала).

Olga Capra
14.06.2007, 16:36
промо9д здесь не видела вообwе, зару видела только в цюрухе, недалеко от вас есть большой торговый центр Райпарк( кажется на выезде с автобана в Райнек), но сама там не шопилась, мне ст. галлен ближе
ну, знаешь в Констанце и поинтереснее промода магазины есть, Xanaka, например, мне понравилась, ток ето от кантона Ст Галлен подальше будет, а в Брегенц? вам должно быть совсем рядом, Гернценкарту жителям приграничной зоны, оформляют на весь срок действия ауслендераусwеиса, за примерно 70 франков....

Bagina Oftringen
14.06.2007, 22:32
сегодня в школе у дочери сказали что в четверг и пятницу занятий нет-праздники.Прийти в школу надо только в понедельник.Скажите пожалуйста работают ли магазины в дни праздников.Если не в четверг то может в пятницу или суботу.Живу в кантоне ст-Гален.Заранее спосибо.

Irina Driada
15.06.2007, 22:09
промод тоже искала поближе нету!всё около лугано или Лаусанны....жаль!

Olga Capra
16.06.2007, 11:50
Ира, ну вот познакомимся в четверг а пятницу или субботу через недлю можно будет вместе в Констанц рвануть, я етот Лаго со всеми его магазинами и магазинчиками еwе до конца не исследовала, будем вместе промод искать

Татьяна Егорова
18.06.2007, 00:35
Жутко неудобно. И неправда, что все есть. Когда идешь после работы уже поздно, в два магазина зайти не успеваешь, идешь в самый удобный, и выбор - просто слов нет: два завалявшихся круассана и огромные булки непопулярного хлеба. В результате желаемый хлеб можно купить только в выходной.
После 21 вечера -вообще можно сидеть и лапу сосать, если раньше ничего не прикупил. Может с голоду и не помрешь, но без завтрака остаться можно.
И разве это грамотное использование времени, если шоппинг совершать не в рассеянном режиме, а всей толпой одновременно? Не вижу никакой выгоды в том, чтобы большую часть этого времени проводить в очередях в примерочную, потому что для большинства это единственный шанс пройтись по магазинам!
Точно также и толпы в Мигросе в воскресенье вряд ли свидетельствуют о ненужности магаинов в выходные.
А то, что люди не пользовали магазины после 17 - наверное, не знали или не привыкли...

Tatiana Andruhova
18.06.2007, 01:05
По приезду и я пыталась выяснить ответ на вопрос ПОЧЕМУ же магазины так работают. Вот какие выводы сделала для себя после выяснения проблемы со швейцарскими знакомыми и родственниками:
причины:
- рабочее время строго нормировано, рабочие часы любого работника в поздние часы и в выходные дни слишком дорогие (рабочих нужно больше, поздние и выходные часы оплачиваются по строго определенной рабочей сетке, на з/п трудящихся предприятие платит налоги и т.п.) и все это счастье отразится прежде всего на ценах, т.е. на покупателях, которые вынуждены будут платить за товары еще больше. Говорят, это были бы вцелом внушительные суммы.
- забота о людях, вынужденных работать в выходные. Кассиры и продавцы тоже люди, тоже хотят провести время со своей семьей в их выходной...
- считают что и незачем. Магазины открыты в обеденное время (это для тех кто работает - хлеба свежего купить), в субботу, а также в один из дней недели до 21. При острой необходимости есть те же заправки. Разве этого не достаточно? При грамотном планировании никаких проблем швейцарцы не замечают. Я, если честно, тоже. Правда, по началу было не удобно, не умела планировать, раздражало. Сейчас привыкла и нравится.
- выходной должен быть выходным. Это время для семьи, занятий любимыми делами и т.п. И не гоже в выходной толпами по магазинам ходить, это может мешать жителям, живущим рядом с торговыми центрами, это повышенное движение на улицах, шум и т.п.

До всего описанного додумалась не я. Но со многим готова согласиться, хотя данные по поводу увеличения стоимости товара не проверяла и не буду. А вообще, все дело привычки. Научиться планировать - и проблемы как и не было

Царевна Лягушка
22.06.2007, 14:25
Уважаемые, посоветуйте какие и где магазины посетить в вашем городе для однодневного посещения Цуриха, чтобы....как бы все в одном флаконе ...и не мотаться по всему городу. Заранее спасибо

Главный Редактор
22.06.2007, 14:38
Царевна какие магазины жалует?
Если всё в одном флаконе - то есть мультибрендовый, значит в Ялмолли и Глобус. Если маленькие бутики то это тоже недалеко от Банхоффштрассе. Если одежда на заказ, в старом городе на Нидердорфе.
ПыСы.
Очень надеюсь что вы пошлёте стрелу зранее, когда Вас ждать в Цюрихе.

Царевна Лягушка
22.06.2007, 16:43
Я всеядная, нет у меня особых предпочтений...просто хотелось бы посмотрет что в Цурихе....в Женеве уже все перемеряно и отвергнуто....да, и одна маааленькая деталь...есть ли магазины, ориентированые для не совсем высоких? В Ямоли я еще не бывала...где это? Просто хотелось бы выйти на одну торговую улицу с разными магазинчиками....я так понимаю Банховштрассе это и будет?

Natalia Keller
22.06.2007, 18:04
Sihl City - новый центр, в котором есть практически все.

Natalia Bachli
22.06.2007, 21:29
Банхофштрассе, это, конечно, классика

Главный Редактор
24.06.2007, 19:57
Толковых советов я честно говоря не увидела, но если сориентироваться на местности-ты приезжаешь во время всеобщих распродаж, а значит тебе будет чем заняться в Цюрихе. Наша главная торговая улица будет в твоем распоряжении.

Ирина Щастие
24.06.2007, 20:06
Мадам когда будет в Цюрихе? Могу с утреца показать магАзины

Татьяна Егорова
24.06.2007, 23:40
Вот как раз, если б был более широкий рабочий график, толп по выходным не было бы. Успевали бы и в будни купить.
Кстати, то, что продавцы тоже люди и хотят выходной - это конечно да, но кто мешает ввести график чередующихся дней, тогда можно иметь выходной в нормальный день, когда все по человечески работает, а не мотаться ВМЕСТО обеда по магазинамза элементарным хлебом.
Вот интересно, у швейцарцев распространена практика отпрашивания с работы, чтобы сделать необходимое? или у них обед по два часа, что можно и поесть, и дела сделать?

Tatiana Andruhova
25.06.2007, 01:32
См. выше. Если открыть магазины 7 дней в неделю, то потребуются дополнительные работники, часы рабочих в выходные дни оплачиваются дороже, чем в нормальные рабочие дни, на все это магазин платит налог. Это деньги. В крупных магазинах получаются немалые суммы. Все это отразится на ценах, которые платит покупатель. Т.е. если магазины будут иметь как вы выразились "более широкий рабочий график", цены на еду будут несколько выше. Швейцарцы этого и не хотят (имеют право, кстати - со своим уставом....).
Если кто-то не умеет планировать свое время, почему это должно стать всеобщей проблемой?
Основные закупки мы делаем в пятницу, когда ближайший торговый центр окрыт до 9. Народу очень даже не много, очень удобно и без проблем. В Женеве магазины работают до 9 вечера по четвергам. Не вижу проблем закупаться в эти дни, раз уж вас раздражает толпа по выходным.

Светлана Барановская
25.06.2007, 12:41
Наш близлежайший Мигрос,находящийся в соседней деревне,работает все дни до пол 7,а в субботу- до 5.Но нас это тоже не огорчает,потому что в Германии можно закупиться все дни до 8 вечера,а в пару магазинах до 10 вечера! Про цены я уже молчу( у них очевидно зависимость между длиною рабочего дня и ценами на продукты-обратная)

Eduard Haklund
25.06.2007, 13:19
Думаете рабочее время в Европе дешевле?
Почему-же у нас ВСЕ продуктовые магазины работают по будням до 21, в субботу до 18, и летом и перед рождеством по воскресеньям 12-21...
Особенно летом в воскресенье вечером заметно, когда все возращаются с дач необходимость магазинов...
Про бутики и шмоточные речи нет!

Татьяна Егорова
27.06.2007, 00:18
Я не в Женеве, а в Цюрихе. Близлежащие ко мне магазины закрываются в 18.30 всегда. Есть вариант мотаться в центр в СООР, работающий до 21, но это требует времени и там ВСЕГДА ОЧЕРЕДИ! особенно когда все остальное закрывается - еще минут 20 торчать в очереди - не самое приятное...
А про цены... Где то же есть магазины, работающие хотя бы до 21! (я не имею ввиду центральные). что не отражается на ценах.
Хотя признаю, со здешними строгими законами о рабочем времени вполне может и отразиться.
Но как работодатели относятся к тому, что люди вынуждены отлучаться в рабочее время (ведь не только же продукты покупать, разные дела бывают)???

Tatiana Andruhova
27.06.2007, 00:33
DIK, во-первых, смотря в какой Европе, а во-вторых, знаю что у соседей точно дешевле
А вы попробуйте и узнаете. Я что-то не слышала еще, чтобы кто-нибудь отпрашивался в рабочее время в магазин сходить. А если в обед (который у некоторых полтора часа), так почему бы и нет - личное время. И почему вы думаете, что если вы лично не умеете планировать свое время, то так происходит и с другими? Может вы просто окрестные магазины не достаточно хорошо изучили? И вообще, если швейцарцы думают, что им этого времени достаточно для покупок, значит, достаточно. Кстати, есть знакомая семья, машины у них нет, поэтому основные покупки они делают по инету. По-моему, в СООРе заказывают, точно не помню. Доставка не дорого (насколько помню, около 10 франков), чем на машине за продуктами кататься, и в очередях стоять не надо.

Татьяна Егорова
28.06.2007, 01:53
Интересный вариант. А с какого сайта не знаете случайно?

Natalia Urania
28.06.2007, 13:37
Кооп (http://www.coopathome.ch/b2c_coop/b2c/init.do?language=de)

У Migros (http://www.le-shop.ch/leshop/Main.do?rnd=0.6990430713371387)тоже есть такая служба, мы у них в прошлом году часто покупали.

Irina Driada
31.10.2007, 20:04
а мы в пятницу учимся...а сегодня и четверг отдыхаем!кантон тот же!завтра точно всё закрыто!

Bagina Oftringen
31.10.2007, 20:08
Спосибо огромное что ответила.А в пятницу или в суботу супермаркеты работают?

Tatiana Thurgau
31.10.2007, 20:31
Зато в Тургау такого праздника нет и все открыто. Если не далеко езжайте к нам.

Bagina Oftringen
31.10.2007, 20:34
Спaсибо,а ето точно?

Tatiana Thurgau
31.10.2007, 20:56
Конечно точно, сама там живу.

Irina Driada
31.10.2007, 22:36
в пятницу и субботу работают супермаркеты и у нас..!только завтра закрыто...

Eduard Haklund
31.10.2007, 23:22
Как трудно жить...(С)

Ребята, у вас без поллитра с праздниками не разберёшься!!!
А в магазинах разве не пишут расписание на праздники и школа не даёт бумашку с расписанием, когда учебные дни?

Ekaterina Bosh
01.11.2007, 01:48
так это до магазина надо ещё дойти, чтоб расписание посмотреть..
А праздники к каждом кантоне по разному..Один кантон празднует, другой работает

Eduard Haklund
01.11.2007, 01:57
Чёрт, а я в магазины через день хожу, вот теперь знаю, что у нас в субботу святой день, всё закрыто, зато в воскресенье открыто!!!
Начались предрожденствиинские воскресения!!!

Tatiana Thurgau
01.11.2007, 20:03
Bagira вы здесь наверное недавно и поэтому вас так это удивляет.
Предрождественские воскресения начнутся только в декабре.

Bagina Oftringen
01.11.2007, 22:29
а такое бывает.?помоему ты не в Швейцарии живешь?
Да вы правы.А что тут будут по воскресеньям распродажи в декабре?кОГДА ОНИ НАЧНУТСЯ ПРИМЕРНО?

Kristina Blondinka
17.12.2007, 23:00
Магазин русских продуктов Микс Маркт Кто из вас был в этом (http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php?t=9467) магазине ?

Главный Редактор
18.12.2007, 01:23
Я клиент этого магазина уже несколько лет, он недавно был отремонтирован и теперь там можно купить не только продукты, но и книги и двдишки с фильмами. Практически ни один праздник в нашем доме не обходится без визита в Миксмаркт. Ленка если ты меня читаешь - намёк понятен?

ПыСы. По субботам возле магазина продают офигенный шашлык.

Bagina Oftringen
18.12.2007, 14:37
А где етот магазин?Какой кантон,а то я непоняла?

Вадим Визави
19.12.2007, 05:29
Начались рождественские распродажи.... Подскажите из своего опыта -где они наиболее привлекательны?Желательно в регионе Цюриха.Нет ли фабричных распродаж? Речь о массовых марках,а не о высокой моде.Критерии-Разнообразие и уровень цен. Заранее благодарю за подсказку

Natalia Urania
20.12.2007, 19:44
Визави, в Orell Fuessli (http://www.books.ch/shop/action/?aUrl=90007790) продается книжка - что-то вроде Shopping Zurich, там адреса фабрик, аутлетов (не супер-известных фирм).

А вот тема (http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php?t=152) с адресами аутлетов (по всей Швейцарии) -

Oksana Schweiz
20.12.2007, 21:00
я прохаживаюсь по магазинам последний месяц...покупать нечего..елееле нашла 1 куртку...и то нравится совсем не очень..везде дрянь какая та...мятые дешёвые тряпки лежат..взгляд не начем остановить...я не говорю про шанель-витоны-гуСи ( гг) - габбаны...но на лично МОЙ взгляд, нормальная одежда поосто ужасная! Представляю ЧТО выкинут на распродажи

Mila Sonvico
20.12.2007, 22:03
Скажите, пожалуйста, кто знает, как работают магазины (Coop,Мigros..) в понедельник 24-го?

Natalia Urania
21.12.2007, 02:06
Задать параметры (http://migros.maponair.com/Scripts/hsrun.exe/Distributed/FilFind2/MapXtreme.htx;start=HS_Index) - индекс, город, кантон - откроется страница с адресами магазинов и часами работы
Или смотреть тут (http://www.migros.ch/DE/Aktuelle_Angebote/Weihnachten/Seiten/Uebersichtsseite.aspx) - в конце страницы - Oeffnungszeiten...

Елена Башмакова
03.06.2008, 23:16
Ребят, кто живет во Фрибурге, знаетели вы какой-нибудь магазин с тканями, нитками и прочим? Если знаете можно адрес? И ещё вопрос-где можно купить журнал Бурда и бумагу и прочее для шитья во Фрибурге или поблизости? Спасибо

Елена Парфюмер
05.06.2008, 01:18
Manor, Rue de Romont 30, 1700 Fribourg
4-ый этаж в "Товарах для дома", справа от касс
и на бульваре Pérolles по правой стороне возле Migros был какой-то небольшой магазин.

Alina Vovenko
18.07.2008, 18:53
Всем привет. Меня интересует сток в Швейцарии. Есть ли такие магазины или склады? Может кто знает где они находятся или сотрудничал с ними?

Елена Искристая
18.07.2008, 19:54
А что это за иагазины?
Может быть аутлеты здесь ?

Елена Парфюмер
18.07.2008, 22:46
Вам в ЭТУ (http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php?t=152) тему нужно.
С Германией или Италией Вам будет намного дешевле сотрудничать.

Kuki Anna
11.08.2008, 20:44
Миксмаркт в 10 минутах ходьбы от моего дома, приглашаю желающих посетить его. От Базеля до меня 2.5 часаезды на машине. За одно можно совместить шопинг с экскурсией (из нашего города родом четыре русских царицы), переночевать тоже есть где. Для граждан Швейцарии виза не нужна, на границе покупается виньета, разрешение пользоваться автобанами, стоит 40 франков или 25 евро. Милости просим.

Veronika Veros
12.08.2008, 11:32
Завидую вам девченки, кто живет возле Цюриха, а мне до туда три дня лесом, три дня полем. больше дух часов только туда... Обидно, а так суше захотелось, да и рыбки. Плакаю горькими слезьями

я тоже, кстати, вчера всю дорогу домой пыталась вспомнить, что за продукт такой "суше" по звучанию на пирожное какое-то похоже

Сушки - это, но в написании мной, получились суши. А счас мне вспомнился рецепт фаршироавнных сушек, ой как захотелось!!!!

Elena Dhamin
20.08.2008, 11:09
Наверное, уже где-то поднимали эту тему, но я не нашла. Хочу спросить, чем отличаются продукты prix garanti, budget от обычных продуктов и подороже? Про Bio - более-менее понятно, выращены на специальных полях и т.п. Но продукты prix garanti, budget , получается, более низкого качества, раз дешевле? Хотя, я думаю, в Швейцарии плохого качества нет в принципе.

Olga Merdinger
20.08.2008, 11:28
Качественно - ничем.
Все крупные концерны имеют привычку заказывать товар в спец. упаковке крупным оптом у производителя. Т.е. на товар просто шляпают лейбл "будгет"

Maria Cubalibre
20.08.2008, 11:47
Все крупные концерны просто имеют привычку рекламу себе такую создавать, типа: да, только лейбл другой, а качество то же. У некоторых действительно одинаковые продукты идут и в стандартную упаковку, и в бюджетную. У других "в бюджет" идёт то, что продавать в обычном виде опасно для имиджа

Так что пробуйте лучше сами, выбирайте...

Olga Merdinger
20.08.2008, 11:51
Cuba Libre, Может быть и есть такое - а про многих я доподлинно знаю, что это действительно качественные фирменные продукты, одетые в другую упаковку - работала одно время на фирме-производителе продуктов питания. Но пробовать и выбирать все равно придется.

Elena Madlen
20.08.2008, 13:31
Несмотря на то, что и в Свисс 'плохое качество' встречается не редко... c удовольствием покупаю продукты Бюдже в Мигро. При Гаранти из Кооп - реже. Не очень понравились. Что конкретно, сейчас сказать не могу. Не помню на вскидку.

Elena Dhamin
20.08.2008, 20:38
ну, спасибо за ответы, а то я все думала, не опасно\вредно ли для детей такие яйца, к примеру, брать или молоко?

Елена Росс
20.08.2008, 21:41
Я яйца беру только бюджет. Для готовки, по-моему, яйца и в Африке яйца. Только для тирамису и кремов на основе сырых яиц беру БИО. Моцарелла бюджет имеет менее насыщенный вкус, но для пиццы в самый раз. Кстати прикс моцарелла вообще безвкусная. Другие сыры бюджет покупала, тоже нормально. Мясные продукты, салями и Ко, покупаем регулярно, абсолютно съедобные. Фарш и корейку - частенько бюджетовские берем. Короче бюджетовские продукты - постоянный гость в нашем холодильнике. Молоко не пробовала, покупаю цельное в Мигро. Йогурт натур бюджет беру для выпечки. Молочные детские батончики на мой вкус ну ничем не хуже не-бюджетовских (правда я не спец в таких сладостях). Котаж брала на пробу. Ничего, только зернышки не такие равномерные... Это что сейчас припоминается

Irina Piero
20.08.2008, 21:51
И от меня всем спасибо за советы. Я как-то купила в СООРе При Гаранти - на мой взгляд, не вкусныеи продукты, но вот молоко-бюджет очень подошло для изготовления кефира из молочных грибов, как ни странно...Больше ничего брать не рисковала, но теперь попробую.

Elena Dhamin
20.08.2008, 21:59
а мне фарш бюджет даже больше нравится, чем обычный; яйца беру, салфетки, памперсы при гаранти, ну и мясо всякое, курицу, яблоки, картошку, морковку, лук - ничем, вроде не хуже, а на большую семью даже удобнее в больших пакетах.

Елена Росс
20.08.2008, 22:17
Кстати о подгузниках. Как-то случилось у соседки занять бюджетовский. Была очень-очень удивлена достойным качеством. Мы, правда, покупаем по-прежнему Памперсы в Германии, по цене тоже самое. Но тем не менее. Лук я тоже брала бюджетовский, осталась довольна. Еще есть перец сладкий бюджет, абсолютно нормальный и намного дешевле. Еще забыла - брат-шпек, и нарезанный кубиками, это только бюджет. Ну какая разница в жареном сале? А цена приятная.
Еще перчатки резиновые. Обычные рвутся совсем не реже. Ой ну и много еще чего. А еще у нас 50% скидка по субботам на мясные продукты, которые надо продать до понедельника-вторника. Всегда беру чего-нибудь. Готовлю вечером в субботу или в воскресенье. А пару раз закидывала просто в морозилку на будущее и ничего не испортилось. А за хорошим мясом для гриля мы ходим в Продега. Это оптовый магазин для фирм, ресторанов и т.п.

Olga Ladylike
21.08.2008, 12:23
Елен, а вот насчёт ПРОДЕГА интересно! Дело в том, что накануне Рождества нам регулярно приносят на работу их каталог - вариант подарков. Как сэдобных так и парфюмерия, сигары, дорогой алкогол.. Я хотела бы как нит и просто побыват в их магазине, но не знала ГДЕ они находятса и ест ли вообще магазин, или толко склад. Скажи, а в их магазин можно приходит ВСЕМ или ТОЛКО сотрудникам ресторанов итд? НАпиши пожалста ГДЕ находитса?

Ilona Mycilo
21.08.2008, 17:29
Почти не покупаю.. наверное предвзятость и излишняя яркость упаковки.
А так покупала сыры - неплохие, но вкус менее выраженный.
Осторожней с мукой - мама приезжала и купила из мигро бюджет - тесто на мой вкус невкусное. Томатный соус говорили в какой-то передаче, что даже лучше по качеству, чем дорогой, так как нет никаких добавок. Стало даже интересно, обязательно куплю чего-нибудь на следующей неделе, отчитаюсь о вкусе.

Olga Merdinger
21.08.2008, 17:35
Подтверждаю, банка огромная, дешевая и вкууусноооо

Юлия Александровна
21.08.2008, 22:05
Поклонникам Cottage chees напоминает русский домашний сыр Мигро бюджет по пол кило самый вкусный из всех био не био А Quark ну просто отлично идет на запеканки всякие Та же тара пол кило

Елена Росс
21.08.2008, 22:09
В ПРОДЕГА нужны специальные карточки клиента. Это как правило владельцы ресторанов и баров, к.е. юр. лица. Качество товаров очень хорошее. Цены оптовые. Магазин похож на какой-нибудь ОБИ, большие стеллажи. Мы там покупаем деликатесное мясо. Например говяжью вырезку Аргентинскую. Свекровь покупает там стиральные порошки и Ко. Мы живем в Праттельне. От нас Продега 15 мин. пешком. Рядом с Икея.

Elena Dhamin
21.08.2008, 22:52
а я как раз муку бюджет покупаю, а потом все думаю, почему тесто такое невкусное? Надо будет попробовать другую муку.

Natalia Ricci
23.08.2008, 17:35
Перепробовала многое из М бюджет, При гаранти и французские товары топ при. Вернулась уже к проверенным, даже если и подороже.
По любому товары по низким ценам не могут быть одного и того же качества , что и дорогостоящие. По франц теле постоянно репортажи показвают, съемки скрытой камерой и закупки в магазинах с последующим тестированием. Результаты показвают, что в большинстве случаев низкая цена соотсетсвует низкому качеству. (Это я про продукты питания)

Tatiana Thurgau
23.08.2008, 20:28
Я тоже смотрю подобные передачи и честно говоря всегда удивляюсь, когда качественными оказываются не дорогостоящие, а наоборот. В последней передаче которую смотрела проводили тест тонов для лица и тон из алди оказался на втором месте, а диоры и т.д. на последнем. Как правило мы платим за марку и имя, а не за качество.

Елена Росс
23.08.2008, 22:12
Я как-то смотрела немецкую передачу. Они проводили тест в Альди с товарами известных марок и дешевых аналогов. В 9 из десяти случаев по качеству и вкусу выигрывали дешевые. Еще там подсказали, если на товаре стоит тот же код, как на фирменном (специальный круглый значок с номером), то качество товара то же, просто идет переплата за имя и упаковку.

А еще как-то смотрела передачу как дурят на джумбо упаковках, заявляя, что так дешевле. Если ходить с калькулятором, опять же, в 90% случаев получается дороже.

Не обязательно все время и только питаться Бюджет продуктами. Например, у нас есть любимые продукты подороже, и вкусняшки любим сырные и мясные на вес покупать, и мяско от мецкера.... Но если, я, например, не различаю по вкусу вареного яйца, ела курица комбикорм или на воле бегала, меня жаба душит платить за яйца 5 фр., когда можно купить в два раза дешевле. Насчет БИО... Я недавно живу в Швейцарии. Думаю после российских товаров, любой продукт, выращенный в Шв. уже БИО. Бабушкин огород не в счет.

Michael Misko
24.08.2008, 00:06
Нужно покупать и пробовать каждый продукт. В некоторых скучаях, это может быть то же самое, что брендовый продукт (или даже лучше), а в других просто мусор. Единого правила нет. Кроме того, качество того же самого продукта может меняться со временем, поскольку они меняют поставщиков.
Елена, не хочу Вам мешать в Вашем аутотренинге ("как всё хорошо в Швейцарии и плохо в России"), но что Вы понимаете под продуктами, выращенными в Швейцарии? И в России и в Швейцарии в супермаркетах одни и те же безвкусные помидоры и клубника из испанских и турецких теплиц. В России хоть можно, если постараться, найти продукты с настоящим вкусом, здесь же это проблема (исключение - молочные продукты). А лейбл "био" - разводка и больше ничего.

Alesya Kirsid
24.08.2008, 14:06
Вот интересно, а по мне наоборот, здешние продукты даже био - без вкуса и запаха, всё тепличное-искусственное, бяка. Вот дома - другое дело, даже молоко (в супермаркете!) вкуснющее, про всё остальное умолчу, а то аппетит разыграется.. а я на диете..
По теме: частенько беру Мигрос бюджет товары, на мой взгляд ни чем не отличаются от тех, что под другим именем и дороже. Кооп прикс гаранти не беру никогда, пару раз сильно прокололась..больше не хочется деньги на ветер

Елена Росс
24.08.2008, 15:40
У меня не все в Швейцарии хорошо и не все в России плохо. Причем здесь вообще это?В России всегда будет вкуснее. Особенно продукты с рынка, прям от бабушки, а не из супермаркета. Я с юга России, у нас земли плодородные и климат благоприятный. Но экологию моего города и этой страны я не берусь сравнивать - это небо и земля. И никому неизвестно, что в той земле, воде, воздухе, где выращивали эту вкусняшку. Именно это и имелось ввиду. А в Москве, вообще не знаю как люди живут. Там действительно нужно стараться, чтобы найти продукты с настоящим вкусом, по безумным ценам.А здесь, даю наводку. Если немного постараетесь, можно найти фермерский магазин с продуктами из региона, выращенными на соседней ферме. Если интересует в Базельланд, могу адресочки подкинуть
Про Мигрос и прикс согласна полностью. Мне поначалу тоже совсем все безвкусным здесь казалось. Но что толку плакать, что дома лучше? Молоко я, бывает, покупаю в монастыре, в молочном автомате, настоящее. Помидоры с огурцами, редиской, зеленью беру в своем огороде. Зимой приходится перебиваться тепличными из магазина. Впрочем с овощами так было и в России, они еще и по цене малодоступные были. Вот только по рыбке речной душу приходится дома отводить, чтоб совсем свежая. Но я тут навожу справки про рыбалку в Швейцарии, заодно мужа научу.

Maria Cubalibre
24.08.2008, 17:30
девушки, на телевидении ещё бывают передачи, где советуют вместо чёрного карандаша для век обгоревшие спички использовать. Я не шучу, своими глазами видела на RTL. При этом, их "тесты" утверждали, что результат просто офигительный.. и держится дольше, чем шанелевый карандашик...
По-моему, "Диор" просто пофиг, что там по телевизору про его продукцию натестируют, поэтому он в оплате этих тестов и их транслировании участвовать не хочет, а у Альди целевая аудитория как раз вот подобные передачи любит, поэтому уж они не станут скупиться на спонсирование.... В целом, то, что за марку мы переплачиваем и немало, всем понятно. Но то, что изначально тоналка от "Альди" лучше диоровской, не поверю никогда!

Татьяна Егорова
25.08.2008, 20:18
Пробовали мясо мигросовское бюджетное и кооповское. Кооп жесткое все, которое прикс гарант. А Мигросовское отличное, ничем не хуже такого же, но не бюджетного. Также с яйцами. коповские мелкие совсем. А так видимо больше зависит от продукта конкретного. Что-то без ущерба для качества получается сделать (изюм в шоколаде он и в африке изюм в шоколаде), а что то портится ну совершенно (шоколадная паста коповская ни в какое сравнение с нестле не идет).

Natalia Ricci
25.08.2008, 22:42
вот и я с этим согласна. не может фирменный товар быть хуже нефирменного. кроме тогодешевые марки на то и дешевые, чтобы любыми способами (использование дешевого сырья, изменение рецепта, технологии приготовления) понитзить цену на товар. в прошлом году показывали про продукты коопа и мигро бюджет. яблоки - это яблоки 2 категории, по вкусу ничем не отличаются от 1 категории, но меньше по размеру, деффекты цвета, повреждения градом и т,д, Молоко М бюджет по проценту жирности соответсвует молоку обезжиренному, а его продают как молоко цельное, про сыры показывали. Как на одном заводе делают сыр кооп при гаранти и дорогой сыр (марку не назвали) Для коповского используют то же сырье (молоко) что и для дорого, но рецепт и бактерии у этого сыра другие, что и позволяет понизить цену на 6 франков за кило.

Татьяна Егорова
26.08.2008, 15:09
В некоторых случаях подобные продукты производятся в одинаковых условиях, но по контракту с производителем делается скидка и клеится марка магазина. По сути экономия на рекламе, потому как это все в магазине и для магазина.
Во-вторых, уважающие себя марки сохраняют весьма достойное качество для своих "фирменных" товаров. Просто для того, чтоб плохой товар не ассоциировался с их торговой маркой.
Но правда это больше для России наверное свойственно - по крайней мере для сети Перекресток. Их фирменные товары были достаточно дешевыми, но при этом претензий к ним никогда не имелось.
Вот в отношении сыров, яблок, картошки, шоколадной пасты - я еще могу понять разницу. Но чем хуже могут быть мясо или, например, кукурузные хлопья?

вот и я с этим согласна. не может фирменный товар быть хуже нефирменного.

А нефирменный может быть нехуже фирменного, но отличаться только по цене?

Maria Cubalibre
26.08.2008, 16:32
про мясо достаточно вспомнить знаменитые и периодически заново возникающие Gammelfleischskandale (Прошу прощения, если кто-то не говорит на немецком. Это самое качество мяса мне на русский вот так, с лёту, не перевести)

Natalia Ricci
28.08.2008, 17:12
А нефирменный может быть нехуже фирменного, но отличаться только по цене?

Естсессно может, только вы фразу из текста вырвали. Там речь шла о том, что дешевые продукты, то есть нефирменные оказываются лучше фирменных(дорогостоящих) в 9 из 10 случаев. Вот я и не соглашаюсь.

Татьяна Егорова
28.08.2008, 19:22
Естсессно может, только вы фразу из текста вырвали. Там речь шла о том, что дешевые продукты, то есть нефирменные оказываются лучше фирменных(дорогостоящих) в 9 из 10 случаев. Вот я и не соглашаюсь.

Угу, так согласна.

Бывает, но изредка, и скорее кому что нравится.

Olga Capra
28.08.2008, 20:53
Куба, я такой же вот скептик, всегда была уверена, уж если денежки вдесятеро больше дерут, значит есть за что, в смысле за косметику, по многим продуктам так оно есть, тоналка дешевле полтинника мне ну никак не подходит,но я ей по зиме регулярно пользуюсь , поэтому не жужжу и плачу свой полтинник за ланком, а вот пудрой летом ну очень редко, и зажала я полтинник купила, не поверите за трешку в алди, вполне пристойная пудра оказалась, учитывая, что хранить ее вечно не будешь а летом у меня цвет лица от зимнего тона на три отличается, сами понимаете, довольна приобретением

Aleksandra Volkova
28.08.2008, 21:25
Я тоже купила в "Альди " эту пудру за трешку . Очень хорошая пудра . В Альди мне нравится все-все . Там за 2.90 я купила чехол на гладильную доску в тысячу раз лучше , чем тут везде дорогие . Пиццы из Альди - лучше всех . Грибы в банках меньше чем за 2 франка - добавляю уксус и маринованные грибы просто прелесть . Такие пироги там - можно сьесть немеренно . Иогурты там лучше . Вообще всю химию покупаю только там . Жаль , что приходится ездить туда . Не каждый день поедешь .

Вообще никогда не смотрю на цену не на мясные продукты . Экономлю только на мясе и рыбе . Вечером в Коопе покупаю это за полцены . И не смотрю "Бюджет " это или нет . Однозначно хуже (для небольшой семьи )бюджетные овощи в больших упаковках - картошка , морковь и яблоки .

Главный Редактор
01.11.2008, 16:31
Знакомая хочет поздравить родителей - заказать цветы. Тема такая была уже на Ладошках, но "поиском" её не удалось найти. Подскажите как из Швейцарии заказать цветы в подарок.
Спасибо всем заранее.

Yulia Karamalak
01.11.2008, 17:13
Проверено на себе (http://www.fleurop.ch/default.aspx), букеты красивые. Мы заказывали в Потругалию и Украину. Родственники были очень довольны. Приносят на дом заказ. Да, еще мы заказывали розы высотой мини - они оказались около 80 см. высотой, даже интересно а какие тогда максимум/

Ilona Mycilo
03.11.2008, 12:00
Тоже там заказывала на тридцатилетие подруги в Москве, все доставили в срок, меня предупредили, что доставили. Была очень довольна - цветы простояли более 2х недель.

Главный Редактор
14.11.2008, 15:05
Вчера поехала за покупками в большой шоппинг центр КООП. Поцеловала закрытые двери магазина, который умудрились закрыть на четыре часа раньше обычного и....обратила свой взор в сторону открытого уже год магазина немецкой сети Aldi. Когда-то давно я была в Aldi в Германии, там эта сеть достаточно распостраненная, стало интересно чем торгуют немецкие братья в Свисс. Сразу скажу цены на всеЁЁЁЁ намного ниже чем в швейцарском Коопе или Мигросе, так что если выбирать из Spar или Denner, я бы однозначно советовала Aldi. Из того что обнаружила в магазине!
Супер вкусная красная (подкопчённая рыбка).
копчённый опять таки сыр и вкусный кварк (по нашему творог).

Irina Piero
14.11.2008, 15:10
А я бы посоветовала обратить внимание на мороженое - ну очень вкусное!!!!
п.с. да, копченая рыбка очень вкусная, еще мне нравятся фрукты (манго тааакие сладкие!) и овощи (помидоры пахнут грядками!!!), корнишоны, хлеб с орехами....Хороший магазин!

Главный Редактор
14.11.2008, 15:14
И еще! Замороженные торты с вишней, с яблоками и сливой.
Штрудель яблочный просто обалденный...вкусный просто за уши не оторвать, называется "Кабздец диете"

Olga Capra
14.11.2008, 15:22
а из мясной нарезки краска так и капает,из сыров только моцареллу и фету есть, грано падано, ничего, 50% продуктов, купленных на пробу в алди , я выкинула за несъедобностью, так что сразу помногу не набирайте, попробуйте сначала

Лана Сердешная
14.11.2008, 15:46
Мне ооочень нравится Алди, а чего не достаёт, докупаем в Денере или Мигро. А какие там ириски, ммммммммммммммммммммм, гранаты 3 штуки -3 франка
А ещё себе в Алди прибор для измерения давления купила- 40 франков. А то порой голова трещит, и непонятно, то ли давление, то ли ещё какая фигня

Nika Nikus
14.11.2008, 15:51
А у нас пару недель назад в 10 минутах от дома (на велике 5) открыли Алди! Радуемся все, включая кошку. Мням - вкусно!
ps: конфеты "Kоровка" - вкус, знакомый с детства, мне нелегко справиться с собой.... за фигуру опасаюсь... но жр., извините, ем столько!!!

Olga Merdinger
14.11.2008, 15:55
а в нашем Альди вчера фиги сушеные покупала - упаковка грамм в 300 2,5 франка, вкууусныеееее

Лана Сердешная
14.11.2008, 15:57
аха, вот только подтвердить не могу. Не люблю фиги.
п.с а ещё там капронки отличного качества продаются, давно искала, нашла, счастливаяяяяяя

Irina Piero
14.11.2008, 16:02
А что это такое? Вдруг мне тоже надо?

Elena Swissbel
14.11.2008, 16:04
мы давно там много чего покупаем, в основном, овощи-фрукты, красную рыбку, некоторые сыры, кое-чего из сладостей... иногда по акциям недельным, если что вдруг заинтересовало...
да, еще покупаю там типа "лимонную кислоту" - чистить чайник от накипи (чистит очень качественно, в отличие от прочей химии, после нее не страшно воду кипятить)
при случае мы и в немецких ALDI кое-что покупаем, чего здесь нет...
так что Альди и Деннера мне вполне хватает, в КООП и Мигро бываю редко

Лана Сердешная
14.11.2008, 16:17
IrinaSV, колготки капроновые, 20 ден, какчество изумительное, и стоят , вроде, 3 франка
Не разочаруешься, я тоже тётя привередливая, но эти меня покорили

http://i032.radikal.ru/0811/e8/0bca949ae6d1.jpg (http://www.radikal.ru)

Irina Driada
14.11.2008, 17:21
Я ,братцы,Фан КООПА...пробовала и мигро,и этот Деннер-раз была и хватило.ЛЮблю КООП от парковки..и продукты мне там более нравятся,а ещё там Манор по соседству..тут же ребёнку игрушку купить,себе пaрфум можно и что-то из кoсметики...А в Алди была ..не раз,Но увы.
я только,когда в Испании в Коррефур заезжаю..А здесь есть Correfour?! Этой осенью была в Aлди,но опять же в Испании..купила моцареллу,дома посмотрела датy годности- была годна ещё один день...

Главный Редактор
14.11.2008, 17:42
О как, теперь буду знать чем чистить чайник.
Я сама не фанат Алди, но подчеркнула - выборочно там есть отличные продукты. Если бы мне предложили на выбор все швейцарские продуктовые магазины ....выбрала бы Корефур (который недавно выжил с рынка КООП) или немецкую Edeka, все остальные магазины....сорри отдыхают, ни сервиса ни разнообразия.

Елена Парфюмер
14.11.2008, 19:37
Аналогично. Я тоже фанат COOP. Очень толковый магазин в общем и целом. Насчёт косметики и парфюмерии в Mannor ходить настоятельно не рекомендую. Это самый дорогой магазин Швейцарии по этой части. Даже Глобус переплёвывает. Зато у них, у зараз, все новинки первыми появляются. Обратите внимание на Marionnaud. Они тормозят по части новинок, зато цены всегда ниже чем везде, включая скидочные дни в аптеках. Если брать нашим стандартным набором - крема, декоративка, парфюм, то экономите в среднем около 20% от цен Mannor.

Елена Искристая
14.11.2008, 20:13
А Import profumerie? Я думала. что там всегда дешевле. Я свой Аллюр там за 129 фр 100мл купила, в Маноре 169 и в Дугласе столько же.

Svetlana Bernhardt
14.11.2008, 22:24
Хорошая инфа, Ленкин, спасибки!о, вспомнила, что Манор раньше обзывался по разному! в граубюндене - Виллан, в Базеле - Райнбрюке, в Тисино-Иновационе,далее не помню. Это же фамилия Маус загрюндала в Швице, почти как Дуттвайлер-основатель Мигро. но я отвлеклась от темы, сорри.
у меня мигро, кооп и денер в деревне, но я люблю еще всяческие бекераи.

Maria Biene
14.11.2008, 22:40
а какие мнения о VOLG?

Elena Swissbel
15.11.2008, 02:53
ЛЮблю КООП от парковки..

ха-ха, дорогая! а ты была когда-нибудь в КООПе (Рикенбах) в субботу около 5 вечера? нас занесла нелегкая недели две назад, там такой бардак был, слов нет - минимум час невозможно было с этой дурацкой парковки уехать
полицай и тот стоял в очереди, имел "счастье" быть участником (не)движения, как и все...

...А здесь есть Correfour?!
Этой осенью была в Aлди,но опять же в Испании..купила моцареллу,дома посмотрела датy годности- была годна ещё один день...

был, но уже нет

Volg у нас в округе не присутствует, ничего сказать не могу...

Michael Misko
15.11.2008, 03:15
Carrefour только. Был да сплыл. Теперь это Кооп. Вообще такого ублюдства как монополизация двумя сетями (Мигро и Кооп) 80% розничного рынка нет ни в одной стране Европы, включая Россию. Говорят скоро Алди будет в Женеве, буду там закупаться, лишь бы этих монополистов не поддерживать. Хотя сейчас опять во Франции выгодно становится, в связи со снижением евро.

Irina Driada
15.11.2008, 11:46
так я местная..знаю,когда ездить за закупками и в очередях не стоять,а очереди почему ты хоть заметила?! там крайс строят..и дорогу репарируют..потому сейчас ,пока ремонт лучше ездить или пораньше,пока турчата не понаехали(они любят поспать,за закупками позже намного выезжают) или позже...
А в субботу в 5 вечера только иностранцы ездят 99%,1% екстра что-то подзабыли или срочно..Я в 17.00 никогда не поеду на закупки в субботу... все местные закупаются без очередей до 10.00в субботу,а большинство в пятницу..всё свободно,даже при перекрытых дорогах...
если что спрашивай расскажу..как и когда без пробок ездить..
Кстати, крайс уже построили ,открыли одну дорогу...так что милости просим на прекрасную огромную парковку КООПа
..размышляю вслух:Рикенбах..всё рядом Зоо магазин-всё для собачки купила.Рядом КООП-всё купила ..продукты,Манор..от и до ,тут же Фуст.Так что ню-ню на мой любимый Кооп рикенбаховский.а вот Алди,ну не комфортно мне там что-ли..не знаю.те лахи какие-то накиданы кучей,овощи..некрасиво лежат,не моё короче.

Dmitry Ulanov
15.11.2008, 14:08
если сравнивать в общем и целом немецкие продукты VS швейцарские,
то не знаю как на счет сладостей, а немецкие продукты - просто г@вно (извиняюсь перед дамами - но синонима по-мягче подобрать не могу).
Овощи - просто трава, курица, мясо - никакого вкуса, колбаса - собака наверно есть не будет.

У меня жена в восторге от швейцарских продуктов - помидор как помидор, с вкусом и запахом, огурец разрежешь - запах на всю квартиру, колбасу есть можно - хотя до русской колбасы ей конечно еще далековато (у нас в России гостили друзья-немцы, так они забивали на обратный путь чемоданы колбасой, рыбой и водкой ).

Хотя первый месяц в Швице я был просто в шоке от цен на продукты. Потом после двух зарплат - ничё, привык. По мне, так лучше брать вкусную еду, чем дешевую.

Elena Vaschenko
15.11.2008, 15:28
Я вот в начале тоже , была в шоке от цен , что они дешевле чем в Питере И КАЧЕСТВЕННЕЕ !
И из Шв. еду всегда с кутулями выше моего роста , а он у меня не маленький , потому что все , что я могу купить в Шв. я в 2 раза дороже куплю в Питере !

Garry Qiper
15.11.2008, 17:55
я тоже частенько в Алди закупаюсь. правда в Ирландии. еще есть Лидл. вообщем продукты меня устраивают. единственное что,надо смотреть на даты годности
раньше частенько замечал просроченные товары

Елена Парфюмер
15.11.2008, 19:35
Ленка, там выбор меньше по части люксовых брендов и по цене у меня всё равно дешевле в Marionnaud выходит. Скидка 10% и регулярные подарочные боны. В общей массе моя стандартная закупка косметики-парфюмерии (парфюм, крема, декоративка) получается дешевле чем везде в Marionnaud. Я считаю со всеми бонусами и скидками.

Dmitry Ulanov
15.11.2008, 20:17
Не-еее, я был шокирован тем, что продукты в 2-3 раза дороже, чем в германии. На счет Питера не соглашусь - пиво Балтика дешевле А если серьезно - что именно возите из продуктов, что вкуснее и дешевле, чем в России. может я тоже своим друзьям в питере что-нибудь завезу, если через Питер полечу .

Елена Искристая
15.11.2008, 20:19
Я сегодня тоже в Алди ломанулась, нахватала селёдки в йогуртовом соусе.....мммм....вкуснотища.

Tatiana Khoroshkina
15.11.2008, 20:49
А в Цюрихе один Альди, или их много? Поближе к Wollishofen есть какой-нибудь? А то я все еще здесь как ёжик в тумане, не знаю ничего

Фунтик Жанна
15.11.2008, 21:27
А мы продегу любим. Правда там только для людей со своими фирмами. Но такая красота. Людей практически нет. Цены дешевые. Наслаждаемся шоппингом

Irina Driada
15.11.2008, 22:44
У нас Продеги рядом нет,но есть Top CC....езжу туда (главное кундекарточку не забыть)тоже самое-красота.цены дешёвые и хорошего качества : мясное,да всё...
Но КООП всё равно обожаю

Elena Khodun
15.11.2008, 22:55
Постоянно закупаемся в Алди, селёдка в ёгуртовом соусе, колбаса ( типа нашей докторской), креветочный коктель, раковые попки, артишоки, томаты в масле, тирамису ( не люблю сладкое, а это каждое утро лопаю), энергоёмкий дринк, шоколадки канфетки, грибочки консервированные, полуфабрикатную Паэлию, и другие смеси быстрого приготовления, бытовую химию.
Закупаюсь не из за низких цен, а потому, что продукты нравятся.

Фунтик Жанна
16.11.2008, 00:14
Да...карточка это основное. В КООП мы тоже часто бываем....но столько народу....и чтоб выехать с парковки тратим по 30 минут и больше в выходной

Michael Misko
16.11.2008, 02:48
У меня жена в восторге от швейцарских продуктов - помидор как помидор, с вкусом и запахом, огурец разрежешь - запах на всю квартиру, колбасу есть можно - хотя до русской колбасы ей конечно еще далековато (у нас в России гостили друзья-немцы, так они забивали на обратный путь чемоданы колбасой, рыбой и водкой).

Интересно, где Вы нашли такие помидоры и огурцы?
Про колбасу точно. Лучше наших колбас нет и быть не может. За неимением могу посоветовать одного поляка в Вевее и серба в Берне, делают вкусные колбасы, но до наших, конечно не дотягивают. Я тоже колбасу всегда из дома везу. Раньше ещё и майонез брал, но теперь и здесь нормальный русский купить можно.

Я вот в начале тоже , была в шоке от цен , что они дешевле чем в Питере И КАЧЕСТВЕННЕЕ

Цены на что? Разве что на одежду из С&А и подержаные машины. Остальное всё здесь дороже, чем в России, а если говорим еде, то аналогичные продукты многие в 2-3 раза.

Не-еее, я был шокирован тем, что продукты в 2-3 раза дороже, чем в германии.

На счет Питера не соглашусь - пиво Балтика дешевле

А если серьезно - что именно возите из продуктов, что вкуснее и дешевле, чем в России. может я тоже своим друзьям в питере что-нибудь завезу, если через Питер полечу .

Балтику здесь надо не с Балтикой в России, а с импортным пивом в России сравнивать. Тогда сравнение не в пользу России, здесь Балтику можно от 2-60 найти (в среднем 3-00 - 3-50), в России импортное пиво (Крушовице, например) уже 4 или даже 5 франков в магазине.

Тогда как вести что-то из за цены - глупость, цены не настолько различаются, чтобы забивать чемоданы едой. Нужно везти что-то уникальное, чего там нет. Единственное, что приходит в голову - швейцарское вино. Я обычно беру вино (его нигде нет) и грюйер (он в России, конечно есть, но дороже, да и прикольно его привезти из Швейцарии) + шоколад, но только в очень оригинальных упаковках.

Лана Сердешная
16.11.2008, 13:17
да уж, не пахнут они огурцами и уж вот точно нет, помидорами

Yulia Schwab
16.11.2008, 19:10
а я там багеты, начиненные пряным маслицем покупаю... вкуснее, чем из DennerA!

А вы адресочек подскажите в Цюрихе, я б тоже туда сходила с удовольствием..
Zürich-Oerlikon (http://www.produktesuche.ch/detailinfo.cfm?key=193586)
Zürich-Altstetten (http://www.yellowmap.ch/YM/DetailInfo/Info.aspx?Ebinr=KGS1174E1472BULE83&SessionGuid=1fac2ad1-2eca-4d23-8ccb-1be1954fcff1&NewSession=Clone&ClearGroups=MapNav,GeoMap,Couponing&ClearParas=RouteDescription,Print&DetailInfoView=1)

Michael Misko
16.11.2008, 23:25
Про пиво это я так - образно, сам недоумеваю, что можно из продуктов везти в Россию - может еще сыр ?

Так о сыре речь и шла. Грюйер - самый знаменитый швейцарский сорт сыра.

Можете ещё привезти приборчик для фондю/раклета и соответствующий сыр или полуфабрикат фондю. Конечно в России это всё есть, но всё жe прикольно.

Ну и швейцарское вино, конечно, прежде всего белое. Супер под фондю/раклет.

Ну может ещё аппенцеллер, вилльямс (особенно швейцарский грушевый самогон с грушей внутри) и местный абсент.

Dmitry Ulanov
17.11.2008, 20:42
Так о сыре речь и шла. Грюйер - самый знаменитый швейцарский сорт сыра.

Можете ещё привезти приборчик для фондю/раклета и соответствующий сыр или полуфабрикат фондю. Конечно в России это всё есть, но всё жe прикольно.

Ну и швейцарское вино, конечно, прежде всего белое. Супер под фондю/раклет.

Ну может ещё аппенцеллер, вилльямс (особенно швейцарский грушевый самогон с грушей внутри) и местный абсент.

а это что ??

охота попробовать, или хотя бы посмотреть одним глазком.

А то что-то картошка с макаронами уже надоела

Olga Ladylike
18.11.2008, 20:02
У нас ещё толко намечают открытие. Мои свисс.сотрудники уже сказали на АЛДИ "ФИ!", а я вкупе с сотрудницами из Болгарии, Венгрии уже потираем радостно ручки

Michael Misko
18.11.2008, 23:10
Ladylike, это где? В Женеве вроде тоже откроют.

Olga Ladylike
18.11.2008, 23:13
Ето St.Moritz. Вообще то меня саму сей факт удивил. Мигро у нас нет, говорили, вроде как слишком дёшево для "нас", зато Деннер был, даже несколко...А тепер вот к январю и АЛДИ откроют. Причём такоооой огромный!!! НА том месте, где пастбища ранйше были.

Anna Dupont
18.11.2008, 23:16
Мне КООП не нравицца. Карфур был лучше: и ассортимент больше, и цены ниже. А теперь на его месте КООП.

Michael Misko
18.11.2008, 23:29
Мне КООП не нравицца. Карфур был лучше: и ассортимент больше, и цены ниже. А теперь на его месте КООП.

Был да сплыл. Съели, монополисты хреновы. 80% рынка розницы в руках двух компаний, такое невозможно не только в Европе (включая Россию), но, наверное, и в Африке.

Aleksandra Volkova
19.11.2008, 11:59
У на есть огромнейший суперМигрос и рядом маленький Альди . Я не хожу в Мигрос . Там все "пресное" и дорогое . Хотя цена не так имеет значение . В Альди мне все нравится . И колготки и химия и бытовая техника . Кстати - 3 года гарантии . А не 2 швейцарских . Купили универсальный пульт с подсветкой и подставкой за 14 франков . В Мигросе хуже и 2 года гарантии - 40 франков . Но Альди в разных городах отличаются ассортиментом . Даже муж посмотрев на чеки и поев вкусных вещей решил , что лучше ездить раз в неделю 30 минут до Альди , чем жевать Мигросовскую еду .
У меня рейтинг вкусов - Альди , Коп , Деннер .

Michael Misko
20.11.2008, 00:20
Скорей бы уже этот Алди открыли в Женеве. Надоело кормить монополистов, да и селёдочка из Алди понравилась.

Natalia Lanfear
20.11.2008, 11:43
Aldi недавно в Dietikon открылся, насколько я знаю

Nika Nikus
20.11.2008, 14:07
30 октября было открытие. Теперь 10 минут пешком - и радость рядом!!!

Irina Piero
23.11.2008, 12:51
Вчера купила в Альди каштаны всего за 4 франка килограмм!!!! Для сравнения в СООРе они стоят 11 франков. Каштаны крупные и сладкие!!! Селедка в йогурте очень понравилась мужу, на мой вкус там многовато уксуса. Еще я покупаю там свежие маленькие коричневые шампиньоны очень вкусно с картошечкой!!!

Zhanna Koschka
23.11.2008, 12:56
Про уксус в селедке это точно!
Вчера купила в Алди хурму 4 штуки за 2.49 кажется. На удивление была сладкая, сочная и без косточек...Обработанная на генном уровне или как это...селекционная?

А знаете как хурма по-немецки? - Kaki

Irina Piero
23.11.2008, 12:58
А она и по-французски - Kaki

Elena Melissa
23.11.2008, 14:02
А у нас, недалеко от дома, год назад построили Алди. Я, в основном там отовариваюсь всегда. Очень довольна.

Наталия Календула
23.11.2008, 14:22
Про уксус в селедке это точно!
Вчера купила в Алди хурму 4 штуки за 2.49 кажется. На удивление была сладкая, сочная и без косточек...Обработанная на генном уровне или как это...селекционная?

Это другой тип хурмы, а тот, что с косточками, "королек"

Наталия Соболева
25.11.2008, 13:05
Соседка разрекламировала какие вкусные соления можно купить в турецком магазине. Завтра хочу навестить турецкий магазинчик что там есть ещё вкусного кроме острой капусты и огурцов?

Olga Ladylike
25.11.2008, 22:16
Муж рашваливал мне например их овощи, но я не пробовала, посколку у нас здес таких магазинов нет.

А ещё он говорил, что там оч вкусный козий и овечий сыр! Это вед ещё и очен полезно для здоровя!

Michael Misko
25.11.2008, 22:56
У турков есть неплохие жареные баклажаны, халва, рахат лукум, соки и т.д. Преимущество турецких товаров - их дешевизна, но по вкусовым качествам они уступают русским и хорватским аналогам. Могу посоветовать хороший магазин в Цюрихе - "Маэстрал" - там качественные продукты.

Maestral
Badenerstrasse 503, 8048 Zürich

Главный Редактор
25.11.2008, 23:06
Там есть офигенный сыр как наша советская брынза, малосольный и очень вкусный. Продается в жестяных банках называется "кваркфета".

Michael Misko
26.11.2008, 00:07
Сыр в железных банках (типа брынзы) продаётся даже и в "Деннерах" и в больших "Коопах". В "Деннерах" марка "Гази". Мне больше нравится "Ешилова" (в железных банках) или "Оба" (в пластиковых коробках). Не понравился "Хазал". Кое-где можно и болгарскую брынзу найти. Кстати, в турецких и югославских магазинах можно купить брынзу даже дешевле, чем в "Деннере". Ещё там можно купить айран. Тоже не берите "Хазал" в "Деннере", гадость. Йорюк или Гази - вкусные. Покупал у турок и что-то вроде нашего плавленого сырка "Дружба", но в стеклянной баночке.

Главный Редактор
26.11.2008, 01:30
Миша, фета у турков разная(в жестяных банках есть 12 видов) мне понравился только один вид, который был похож на настоящую брынзу, а остальные на просто соленый сыр.

Michael Misko
26.11.2008, 01:39
Мне больше всех "Ешилова" понравилась, даже больше дорогого "Гази". А как ты 12 насчитала? Просто интересно

Tatiana Mirabel
26.11.2008, 09:04
Соседка разрекламировала какие вкусные соления можно купить в турецком магазине. Завтра хочу навестить турецкий магазинчик что там есть ещё вкусного кроме острой капусты и огурцов?

....Арбузы!!! Но только летом.

Yulia Schwab
26.11.2008, 09:23
мы арбузы у тyрков берем. а еще свежайшую баранину на плов мммммммм-мням-мням http://38mama.irknet.ru/forum/Smileys/smiles/viannen_10.gif

Taya Basel
26.11.2008, 10:20
А про капусту забыли?я беру только у турков или югов,она такая сочная,хрустящая-просто ням-ням.
А дату Вы проверяете на продуктах?Прям советую,очень.Турки есть турки,моё ИМХО,всё равно надо их контролировать,ну хотя бы чуть-чуть...

Zhanna Koschka
26.11.2008, 10:57
Taya, плиз адрес в студию! Тоже хочу капусту... Как-то давно 31 декабря уже часов в девять вечера не хватило майонеза, я побежала в ближайший гастроном, а возле него дедок стоял с ведром капусты соленой и т ак блаженно выкрикивал: " ЗАКУСЬ БЕРИТЕ!" Никогда не забуду!

Olga Capra
26.11.2008, 11:14
халва и рахат лукум, тесто фило, фета в ГИГАНТСКИХ банка, если надо , конечно, сыр похожий на некоторые сорта с родины(типа сулугуни)

Maria Biene
26.11.2008, 12:20
а где есть турецкий магазин? только в большом городе?

Michael Misko
27.11.2008, 00:43
И во многих небольших есть. Всё же советую больше югославские, чем турецкие. Не только капуста, но и перчики венгерские, и вообще по овощам там интересно. Не только у турков, но и у югославов. А контролировать даты надо во всех частных магазинах, не только у турков. Они просто не успевают сами всё контролировать.

Olga Ladylike
29.11.2008, 00:29
Собираете ли вы пункты (COOP, Denner itd)? Доволны ли покупками? Иногда я их собираю. Вот как например лет 5 назад купили набор кастрюль или как год назад чайник. Или вот сейчас чугунную как будто бы кастрюлю. Да, всё оно конечно Китай (хотя обозначена свисс фирма), но вроде качество ничего. Хотя я хозяйка не ахти, может чего то не понимаю. Нет, у нас такого не было. Хотя я очень хорошо помню как клиенты КООПа ругались через газету мол, пишут на коробках большими буквами имя известной свисс фирмы, а маленькими написано - сделано в Китае. Все кастрюли вроде собрали какие там были. Качество вроде так ничё. Муж в моё отсутствие исчо насобирал пунктов и купил практически полностью 2ой набор такой же набор. Зачем? Не знаю. Мужская практичность наверное. Потому как я думаю - вот эти "отношу" и захочется что нибудь другое. Да и потом появляются всякие новинки и всего этого хочется!

Виктория Противная
29.11.2008, 00:31
Вам, однако, сильно повезло. Я собирала пункты Коопа, и к этому все мои знакомые скидывали мне свои. Однако, кастрюль я так и не получила. Как и многи тысячи других недовольных клиентов. У вас такого не было? Кстати, мэйд ин Чайна для Свисс и для других, менее обеспеченных стран - два разных качества. Вот ведь, несправедливость. А почему ругать факт, что это сделано в Китае? Да, сейчас практически всё сделано там! Одежда для бутиков - зачастую Турция, Индия. Никогда не обращали внимания? Дочка моей бывшей коллеги работает на Hugo Boss, так она говорит, что вся работа делается там, на Востоке. И что? Азиаты умеют хорошо работать. Так же, как и обхитрить.А муж правильно сделал, вон щас кризис, кто знает, может потом такие же кастрюли баснословных денег стоить будут.

Наташа Рябова
29.11.2008, 00:57
Я собираю пункты с Мигро , потом мне присылают такие голубые чеки и я ими расплачиваюсь в магазине как деньгами . Очень удобно , если например большая закупка . Короче я очень довольна !

Bagina Oftringen
29.11.2008, 00:58
И мы тоже собераем пункты, пока ими не воспользовались,а как узнать сколько набралось? Девчат но не все то Италия что на этикетке. Сейчас поясню:у мужа есть знакомый.У того марка одежды но он решил паралельно заняться другим ,,оптовыми поставками спорт.колекций извесных марок,, этикетки будут пришываться Итальянские,а пошив будет проводиться в Турции.Вот вам и пример.

Elena Melissa
29.11.2008, 04:42
Мы тоэе пункты из КООПа собираем. В прошлом году купила себе кухонный комбайн насобирав марок. За набранные пункты взяла себе блендер. Сейчас буду за набарнные марки покупать формы для выпечки. Пункты пока не трогаем, хочу насобирать хорошее количество и взять что-нибудь хорошеее.В Мигросе меньше покупаю, поэтому и бонусов мало. А что и в Деннере есть пункты?

Елена Казанцева
29.11.2008, 13:01
Вот и другой пример : жена моего работадателя работает на небольшой фабрике по пошиву сумок (кошельков,ремней) от известной и популярной марки Fendi. Наверное,вы все уже догадались,что за все годы, она и ее коллеги уж столько принесли для своих близких ! Все село шикует под флагом ФЕНДИ. Качество ? У кого как получилось...и все там ,девчата,на месте : и ярлыки,и заклепки,и замочки,и всякие строчки. Я собираю пункты в парфюмерном магазине "La Gardenia ". Это сеть по всему САПОГУ. В позапрошлую кампанию (ведь как и у вас,чем больше пунктов,тем лучше подарки) когда надо было "отовариваться" призами-замоталась и улетела в Украину."Сгорели " мои подарочки. В прошлом году -снова надо улетать,но перепоручила подружке. А вот в этом декабре сама уже потопаю.

Elena Zorina
29.11.2008, 13:15
наши чемоданы оч даже крепенько. и правда, что все с такими, когда багаж из самолета выгружают. так мы свои цветочками обклеили. у меня на этот сезон столько этих пунктов набролось, а духовочное не привлекает. кто знает, имеет ли смысл менять карточки на свисс мили (стоит 34 фр), я что-то въехат не могу, это хорошо или дорого?

Irina Driada
29.11.2008, 14:35
у меня этих марок всегда черезчур много..сейчас книжек 3 уже заклееных марками есть(кострюлю получить, наборы для выпечки..)фокус в том..что у меня их ребёнок собирает....а я потом выкидываю,к сожалению..сейчас смотрела данную кастрюлю..а у меня уже есть таких же размеров...плюс знакомые знают,что малой собирает..все нам передают...цирк

Lea Lausanne
29.11.2008, 20:56
Наконец то добралась до столь разрекламированного места.
Отчет: Немножко неудобно организована там торговля, но это мелочи в принципе. Овощи, фрукты и правда дешевле намного и качество нормальное. Не поняла извращение селедку в йогуртовом соуусе и с солеными огурцами. А вот нарезка балыковая порадовала. Я такую последний раз видела лет 15 в Союзе из под прилавка. Прозрачный нежирный балычок, несоленый. В общем, душу отвела (или желудок?). Все пеномоющие средства: мыло, боди милк, для посуды. Без деньги практически и очень все приятное. Колготы за три франка вроде ничего. Цена такая, что не вопрос. Посмотрим сколько на них будет затяжек через полчаса носки. А вот носочкам я больше впечатлилась. Димовские носки такого же качества в 5 раз дороже. Соки, молоко дешевле намного. Сыр горгонзола вкуснее в копе. линтвейн еще попробовать нужно. Цена какая то смешаная. Литр уже готового вина со специями 2 франка. Мяса хорошего свежего нет и рыбных свежих деликатесов, как сан жак например, но я там и не надеялась это встретить. В общем и целом довольна. Спасибо всем за советы. Поедем перед Новым Годом затариваться обязательно, т.к. у нас гости многочисленные и надолго. Так что Алди нас спасет.

Irina Driada
29.11.2008, 21:49
Кто пробовал закупаться в таком магазине TOP CC (http://www.topcc.ch/site/content.asp?typ=hitletter)...мне нравится,но там нужна кунденкарта,а я на днях еду закупаться ..так как гостей будет много,помимо моих родственников. (оливки только там на мой вкус есть...)

Tatiana Mirabel
30.11.2008, 01:20
Девы,а вы знаете,что в швейц все эти бонны идут как прибыль? А? вас ничего не наводит на мысль? С любой прибыли здесь взымается налог....Поэтому,ну их все эти Coop и Migros карты...самое лучшее - cash for ever..!!!!

Elena Swissbel
01.12.2008, 21:44
я пробовала
кунденкарту нам давали родственники мужа
понравились цены и выбор овощей-фруктов и мясных продуктов.
напитки-алкоголь не смотрели, а вот сладости-крупы-масло и т.п., а также непродовольственные товары дороже, чем в других магазинах.
наверное, выгодно еще покупать полуфабрикаты и заготовки овощные в огромных упаковках, но нам столько не надо

Aleksandra Volkova
01.12.2008, 23:12
Стала покупать практически все в Альди . Езжу раз в неделю теперь . Купила на пробу разное на прошлой неделе : поп-корн для микроволновки - хороший . Печенье микс- хорошее , свиное рагу - лучше Коопа и Мигроса , макароны - хорошие , тунец "по мексикански" - прекрасный испанский такой как должен был быть , овощи-смесь восточная - прекрасная , йогурты давно только оттуда . Яблоки-картошка - хорошие . Пиццы - великолепные . Колготки-носки только там . Моющие уже год - только из Альди . Апрельсафт сюссмост за 1.99 был настолько лучше Коопа и Мигроса за 2.50 и 2.90 - несравненно . Даже чисто швейцарский муж сказал , что этот лучше .
Теперь хожу в Кооп только за салатом и фруками на неделе . Мигрос- прощай навечно со своей продукцией - противной и в 3 раза дороже Альди которая .

Юлия Александровна
01.12.2008, 23:50
Irina.li, расскажите нам пожалуйста понравилось ли вам в этом магазине или нет Уж больно заманчивые у них на сайте картинки с прайсами. Заранее спасибо

Natalia Lade
02.12.2008, 21:52
Мне очень нравятся там продукты......больше чем в Мигрос......да и дешевле тоже, так что советую.

Bianka Telokmax
05.12.2008, 18:19
Кто заказывает продукты с доставкой на дом? (Кооп или Мигрос) Сколько стоит доставка и долго надо ждать?

Kristina Gossau
06.12.2008, 23:39
Заказываю продукты постоянно и в COOP и в MIGROS. К сожалениию, ни один из них не имеет всего, что мне надо. Цена доставки зависит от той суммы, на которую сделан заказ. У меня получается от8 до 13 фр. Доставка у COOP организована лучше, точность в пределах 30 мин. У MIGROS как повезёт, можно прождать 3 часа.

Oksana Herzog
22.12.2008, 15:31
Начитавшись отзывов по поводу русского магазина MixMarkt сподвигла мужа на поездку. Боже, как мы там оторвались, притом муж тоже подключился к этому делу перебегания от одних полок к другим, и криками, ой хочу, ой как хорошо и т.п. Закупились по полной программе: кефир!!!! самое главное и приятное во всей поездке, зефир, конфеты разные, прада коровки так и не нашла, томатный сок, маринованные огурцы и помидоры, крупы, нормальная рыба, а не филе, которое лежит в мигро днями и неделями дожидаясь богатых покупателей. Торжестов закончилось селедкой, лечо, томиком Пушкина в красивой обложке и книжкой для мужа, читаем после азбуки, которую отпробовали прям сразу в тот же вечер как и селедку с пюре! Света, спасибо за адрес от меня и от мужа!

Главный Редактор
22.12.2008, 15:49
Магазин Микс Маркт находится в Тингене несколько лет, я давно пользуюсь их услугами и должна сказать они с каждым годом расширяют свой ассортимент и главное - все продукты абсолютно свежие, и в отличие от других магазинов не делают "пересортицу" (это когда продукты с истекшим сроком годности, просто перемешивают с теми, которые завезли в магазин недавно). На "пересортицу" нарвалась в нескольких магазинах (не буду им делать антирекламу) просто в те магазины я больше не хожу. Если есть возможность еду в Микс Маркт, и Вам советую

Diana Alonso
10.01.2009, 00:31
Дело все в том что в Швецарии труд стоит дороже а в китае сантимы следователно цены должны сразу упасть а цооп восползовался етим кадбудто с етими пунктами ви дешевле покупаете а на самом деле они итак обязанны продовать по такой цене, да и качество на много отличается у моего мужа старие кастрюли етой же фирми новее виглядят чем ети "новые"

Natalia Swiss
10.01.2009, 01:00
На Кооповские марки лучше всего покупать мили по программе Miles-and-Мore.В этом случае 2 000 мили стоят около 35 франков. Если докупать у программы, то 2 000 мили стоят 60 евро. Например, обычный билет по этой программе стоит 30 000 миль + такс. При покупке билета за 15 дней билет будет стоить 15 000 миль + такс. Этот такс можно оплатить или деньгами или милями (10 000 миль). Билет оплаченный таким образом будет выгодным, если официальная цена достаточно высокая. Например, если билет стоит 1 000 франков и больше. Заполненные марками карточки можно купить на Ricardo за 1-3 франка.

Elena Melissa
10.01.2009, 01:17
А что такое собирать мили?

Natalia Swiss
10.01.2009, 01:30
Ми́ля (от лат. milia passuum тысяча двойных римских шагов) путевая мера для измерения расстояния. Если Вы часто путешествуете самолетом, то можно участвовать в программе Miles-and-More. Для этой программы засчитывается расстояние, которое Вы пролетели. В милях, а не в километрах.Для разных классов (билетов) насчитывается разное количество миль. Для билета, купленный на мили, мили уже не засчитываются.

Elena Swissbel
11.01.2009, 18:08
а я сначала думала, что это невыгодно, но потом одна знакомая сказала, что всегда покупает мили на пункты КООПа, и если покупать ближе к дате отлета, то это очень даже выгодно. Мы пересчитали все, и оказалось, что покупать билеты в Минск - действительно выгодно, т.к. туда почему-то у всех авиакомпаний одни из самых дорогих билетов (не сравнить с той же Москвой - муж даже иногда шутит: "Ну почему ты оказалась родом именно из Беларуси?" так что этим летом попробуем..а вообще, мы пункты собираем тогда, если на них предлагают то, что нам в хозяйстве не помешало бы. понятно, что Китай, но, как говорит Противная, Китай Китаю - рознь.

Bagina Oftringen
13.01.2009, 08:21
Ой будете смеяться но я в нашем Копе в отделе аптека нашла самую что нинаесть ,,ГРЕЧКУ,,

Olga Capra
13.01.2009, 08:48
не будем, мы ее тоже нашли, но естьне смогли, даже после того как в духовке ее прокалили

Maria Cubalibre
17.01.2009, 18:32
ну, тут так все нахваливали разные другие магазины... захотелось оценить.. в итоге съездили в Микс Маркт сегодня.. Там, конечно, побольше выбор и пельмени повкуснее есть в продаже.. но в целом всё одно и то же.. блин, скорее бы в Питер.. в нормальный супермаркет с нормальной и разнообразной едой....

Анна Мурчa
25.01.2009, 13:41
Я собираю, потому как мне для этого нужно просто давать карточкуи все. А пунктами можно заплатить, ну и мне они жить не мешают SwissBel, в Минск да, не бесплатно. Какие-нибудь чашечки, мелочи. Как-то кофточку покупала, пункты того же соор не только в самом магазине, но и в Кристе и еще паре мест. Ну и то, что я пью определенный сок, люблю мандарины и вишневые йогурты не скрываю совсем.

Olga Buchli
25.01.2009, 19:48
Я манией преследования не страдаю, поэтому пункты собираю, хочу накопить мили на поездку с мужем куда-нибудь в Австралию или ЮАР, почему бы и нет? Тем более, что основная часть покупок делается в КООПе. Марки я тоже всегда собираю, так как семья у нас молодая, многие вещи нужно преобретать. Я очень довольна всем, что купила: чайник, кухонный комбайн (вообще суперский оказался), весы, два комплекта полотенец и халат, а из последней серии уже взяла фартук, всю стеклянную серию и хочу форму для торта и чугунную кастрюлю - плов готовить. Все приобретенные вещи качества отличнейшего (мне есть с чем сравнивать), и цены сильно радуют.

Michael Misko
26.01.2009, 00:51
В Австралию или ЮАР как раз выгоднее лететь за деньги и заработать много миль. За мили туда лететь дорого. За мили выгоднее лететь в Европу т.е. домой в Россию, что я и делаю каждый год минимум один раз, за мили заработанные больше всего по кредиткам, а также в Коопе.

Ilona Mycilo
26.01.2009, 11:45
я собираю и Кооповский и Мигросовские пункты, на Кооповские пункты обычно покупаю билеты в кино - мелочь, но приятно.

Olga Nachteule
23.02.2009, 11:27
Мы тоже в КООПе пункты собираем и довольны качеством покупок.
А недавно нам Блювин за нашу им "верность" 50000 пунктов подарил

Olga Ladylike
19.03.2009, 19:45
ЛИДЛ (http://www.20min.ch/finance/dossier/preiskrieg/story/Ellboegeln-im-Schnaeppchenparadies-11271739) открыл свои филиалы в Свисс. Разве не это не то же самое что и АЛДИ? НАверное похоже... Кто чего вкусненйкого узрел за это время? Мне в АЛДИ понравилос ПЕСТО с томатами и трюфелями. Оч вкусно мазат на хлеб! И маёонез неплох. Кухонные бумажн полотенца не понрав - оч тонкие. Оливки греческие ОЧЕН вкусные!
Один старожил - самый швейцарский швейцарец - мне как то ответил после того, как я сказал что мол мои сотрудники носы воротят от АЛДИ: "Всё это пройдёт и они ВСЕ начнут покупат в АЛДИ. Точно также воротили носы когда то от МИГРО. А потом страстно полюбили".

Natalia Muesli
19.03.2009, 19:56
и я обожаю в Альди оливки и сыр фета греческий очень замечательный..еще люблю там покупать паприку...но каких усилий мне стоит каждый раз затаскивать моего юношу в Альди. сколько я наслушалась
а оливки и фета все равно люблю там больше всего

Natalia Muesli
19.03.2009, 20:12
я тоже так думаю! но когда мы посещали нашу старенькую родственницу в Ури, у них там была любимая "шутка", мол видим-видим у вас в Альтдорфе Альди открыли..как там покупки? и хохочут очень остроумно!
а пусть себе и не покупают- нам лучше будет: в магазине, когда людей нет: так просторно и хорошо.

Irina Carcagni
19.03.2009, 20:28
Похожи они только в том, что дешевый ассортимент, в том смысле что цены ниже чем в наших, швейцарских магазинах
АЛДИ - немецкий, а ЛИДЛ - итальянский, тоже немецкий

Olga Ladylike
19.03.2009, 20:30
Похожи они только в том, что дешевый ассортимент, в том смысле что цены ниже чем в наших, швейцарских магазинах
АЛДИ - немецкий, а ЛИДЛ - итальянский

Вот это да! Не знала... В австрии кажетса имеетса и то и другое..

Natalia Muesli
19.03.2009, 20:44
в Германии в LIDL я когла-то покупала обалденный манный пудинг...он был ТАКОЙ. названия не помню, но такая пластиковая прозрачная банка полностью, разделена классически на 2 части: в одной манный пудинг, а в другой вишневый джем..это самый вкусный манный пудинг из тех, что я пробовала, правда, он в Германии был и самый дорогой..но вишня как-будто свежая. очень надеюсь, что его и в Швейцарию привезут

Elena Swissbel
20.03.2009, 00:48
разница в том, что в АЛДИ, в основном, продукция своих брэндов, потому она дешевле, а в ЛИДЛ - продукция многих известных брэндов, но дешевле, чем в обычных супермаркетах. По крайней мере, так в Германии, в Швейцарии еще не знаю...

Elena Grenchen
20.03.2009, 10:27
а у нас мало кто ходит в алди. почти все в мигро и кооп...такое впечатление что они считают алди магазином 3го классса..всегда свободна парковна да и народу нет в магазине...в мигро тоже свои марки даже больше чем в алди. а кто-то ходит в PAM?

Елена Искристая
20.03.2009, 10:32
Мой муж даже не заходит в Алди.Ему стыдно....и вОТТо никогда не зайдёт....
Я сама туда за селёдочкой езжу.

Elena Grenchen
20.03.2009, 10:34
во во СТЫДНО. я не как не могла слово подобрать. а мне там очень нравиться.... мой кстате первый раз туда только со мной зашел!!! и то ныл всю дорогу что ему туда не надо. хоть он и ближе от дома чем мигро или кооп...

Elena Melissa
20.03.2009, 10:35
Швейцарцы, большие патриоты. У моей знакомой муж все покупает только в КООПе, другое не признает. Ребенку разрешает покупапать только Галактину - детское питание.

Natalia Muesli
20.03.2009, 10:37
аналогично!!! мой путем долгих-тяжелых предварительных переговоров заходит...но: какое у него лицо в Альди-самого несчастного человека на свете. впрочем, однажды не удержался и купил там пиво-вкапался таки!

Елена Искристая
20.03.2009, 10:38
И у меня патриот.Все продукты покупаем местные,желательно БИО, даже если дороже.

Elena Grenchen
20.03.2009, 10:39
Патриоты во всем....вот у них и экономика хорошая. сами коровку выростили подоили сырок маслеце сделали съели, и коровку съели. а мы сами толком ничего не делаем, что делаем приличное продаем, а остальное все сами покупаем. Аж обидно за державу.!!!

Elena Melissa
20.03.2009, 10:41
А мой муж вообще все это дело не любит. Я его и не прошу со мной ходить, чтобы нервы мне не трепал. Поэтому хожу сама, а он потом подъезжает и все забирает.

Natalia Muesli
20.03.2009, 10:43
вот и я задумываюсь о БИО..в смысле совсем перейти на БИО...моя подружка с мужем перешли-у нее ТАКАЯ кожа за 3 месяца упротребления этих продуктов стала
мне вот еще интересно: те, кто живет в деревне, покупают продукты у крестьян? моя семейка почему-то нет...не то, чтобы они против..но..
а буду обязательно, когда там более-менее освоюсь

Elena Madlen
20.03.2009, 10:57
Ой, Мюсли, оливки и фета там действительно отменные. Вкуснее не ела. Греческие Катамала? Покупала в Алди замороженые мелкие овощи в пластиковых коробках, для микроволновки. Всегда держу в холодильнике на случай отсутствия свежих овощей. Покупала страуса и фарш из индейки - понравились.
Категорически не нравятся в Алди овощи и фрукты, свежая паста (шпатцли, тортелини), фляйшцёйгниссе (в смысле нарезка мясная - по-моему так).

Lea Lausanne
20.03.2009, 11:00
Возле нашего Алди нет места на паркинге даже в рабочие дни. Швейцарцы консерваторы страшные. Вот как 20 лет ходили в один магазин, так ин западло посмотреть, попробовать что то другое. После многочисленных поездок туда теперь более определенное мнение. Там хороший фарш. Анализ не делала, но блюда получаются очень вкусные. Овощи, фрукты на уровне. Колготы ужасные. А вот носочки еще раз скажу, покупаю только там. Без деньги с массирующим эффектом.
Лосьон для тела-ужас. Мыло, ср-во для посуды, мешки для мусора дешевле намного-качество ну ничем от кооповского не отличается. Очень вкусное филе рыбки копченое. 2 франка что ли. С чесноком. Просто супер. Десерт там нашли.Тартюф. Нигде такую красоту не купишь. Дамы, это же конец всем фигурам и диетам. Шоколадный плотный мусс с прослойкой жидкого шоколада на тоненьком бисквите. Тирамису рядом не валялось. Мороженый пангасиус там тоже беру. Соки очень хорошие. Чай бурбон ваниль черный очень понравился. Очень. В общем, выборочно, но можно там купить хорошие и недорогие продукты. В коопе покупаю сыры, рыбу свежую, масла экзотические, вино.

Патриоты во всем....вот у них и экономика хорошаясами коровку выростили подоили сырок маслеце сделали съели, и коровку съели. а мы сами толком ничего не делаем, что делаем приличное продаем, а остальное все сами покупаем. Аж обидно за державу.!!!
Или я плохо читаю что написано на упаковке в Алди, но черным по белому. Мясо-Свисс, яйца-Свисс. А насчет детского питания, то Нестле ведь тоже швейцарская фирма, почему только Галактина? Ленуся, кто это мы? Если говорить о российский или укpаинских продуктах, так как у вас язык повернулся? Какой волшебный выбор мясомолочных продуктов в России, такой здесь и не снился. Одно и то же на одних и тех же полках. Как закостенели.

вот и я задумываюсь о БИО..в смысле совсем перейти на БИО...моя подружка с мужем перешли-у нее ТАКАЯ кожа за 3 месяца упротребления этих продуктов стала. мне вот еще интересно: те, кто живет в деревне, покупают продукты у крестьян? моя семейка почему-то нет...не то, чтобы они против..но.. а буду обязательно, когда там более-менее освоюсь
Меня один ответственный товарищ из коопа сильно приземлил с этим БИО. А кожа на лице от других вещей может улучшиться. Особенно мне интересны БИО бананы например. Я ужа задавалась этим вопросом. Как можно проконтролировать как рос этот банан? Если мясо, овощи местные еще как то можно надеяться, то что делать с экзотическими фруктами, которые выращены не в Свисс.

Alisa Natasha
20.03.2009, 11:15
А я вчера так хотела, так хотела попасть на открытие ЛИДЛ у нас в райoне. Пришла, как всегда, с ребёнком в коляске, а там лифта НЕТ! Есть только эскалатор. А он жутко узкий и вообще страшно было по нему вниз с коляской. Так постояла и ушла.
Ничего, сегодня с мужем пойду и уж как-нибудь мы туда проникнем!
П.С. Хотя муж тоже не в восторге от посещения. Но я его уговорила на только "посмотреть"

Irina Carcagni
20.03.2009, 11:19
Вот и у меня такой же патриот. Каждые выходные мы едем в Манор скупляться, так как очень много офощей,зелени, колбасы и т.д. из Италии. Один раз мы были в Алди, понравиля только сыр, не помню какой был, но уплели и не оглянулись, такой вкусный был
Недавно предложила сходить для интереса, посмотреть, ведь первый раз давно очень были. Так он не меня так глянул, и сказал, нет уж лучше в Маноре скупиться, больше заплачу, вкуснее поем

Elena Melissa
20.03.2009, 11:19
Или я плохо читаю что написано на упаковке в Алди, но черным по белому. Мясо-Свисс, яйца-Свисс. А насчет детского питания, то Нестле ведь тоже швейцарская фирма, почему только Галактина?.
Он предпочитает только Галактину. Не знаю почему. Про Алди мне муж рассказывал так, что они конкретно от производителея берут. И это типа оптовый магазин, потому и цены дешевле.

Lea Lausanne
20.03.2009, 11:22
Elena, а ребенок?
Iren, да, на вкус и цвет как говорится. Сыры в Алди не понравились категорически. Девочки, что значит муж патриот, можно узнать все таки? Если швейцарец который не ездит в Алди, так вообще не понятно, когда там швейцарские продукты. Ирен, муж итальянец? Я смотрю, что у мужчин по части питания намного больше тараканов, чем у женщин.

Irina Carcagni
20.03.2009, 11:27
Незнаю какой был сыр, но такого никогда не в КООПе не в МИГРОСе не видела. За весь ассортимент сыров не говорю, потому как только один брали
Да, муж итальянец. А на счет тараканов, Леа Вы правы

Alisa Natasha
20.03.2009, 11:32
Это не патриот, просто некоторые швейцарцы считают ниже своего достоинства закупаться там, где покупает много ( или только ) иностранцев. Ведь и Альди, и Лидл - "магазины для бедных". И закупаться снобу-швейцарцу там не комильфо. Я сама так не считаю, но думаю, что так считают некоторые ( многие ) швейцарцы.

Lea Lausanne
20.03.2009, 11:40
Кстати, Ирен, я тоже очень люблю Манор. Овощи, фрукты там расчудесные и лучший выбор рыбы.

Olga Merdinger
20.03.2009, 11:42
Девочки, что касается "патриотизма" местных - эо не стыд от того, что магазин дешевый, а мысли об экономики Швейцарии. Бред полный, мне на работе оллеги выдали: мы живем здесь и должны помогать поддерживать местную экономику (в том чиле и торговлю), а не покупать продукты в Германии или в иностранных торговых сетях (читай-немецких )

Кстати, Лидл - однозначно дороже Алди, везде, и в Германии и в Австрии, ассортимент там несколько другой, но принцип тот же.

Elena Melissa
20.03.2009, 11:44
А я КООп любля еще и за пунктики.

Natalia Muesli
20.03.2009, 11:51
В моей ситуации (мой Друг) не по причине снобизма, а из соображений того, что Альди-немецкий, а поскольку зарплату мы получаем в Швейцарии, покупать должны исключительно швейцарское..
Впрочем, мой потенциальный свекор , вот уже где швейцарец из швейцарцев (его отец из Ури, а мать из Унтервальдена) постоянно критикует политику и все дорожающую и дорожающую жизнь в Швейцарии, не выступает против Альди, , более того, вообще предпочитает жить в Калифорнии
п.с. а мне, лично, все равно! покупала и буду покупать в Альди

Alisa Natasha
20.03.2009, 11:57
Кстати, действительно, почему Альди считается немецким, если там продукты лежат, те что made in Switzerland?

Um Ihrem Wunsch nach Produkten erster Güte gerecht zu werden, arbeiten wir täglich nach strengen Standards. ALDI SUISSE stellt dabei klar definierte Anforderungen an die Herstellung und Verarbeitung seiner Lebensmittel. Ein wesentlicher Teil unseres Sortiments stammt daher aus der Schweiz. Damit profitieren Sie nicht nur von authentischen Schweizer Qualitätsprodukten, sondern auch von Produkten aus nachhaltiger, umweltschonender Herstellung. Für ALDI SUISSE ist Qualität nicht bloss eine Etikette, sondern ein Versprechen.
Ссылка (http://www.aldi-suisse.ch/ch/html/product_range/9124_DEU_HTML.htm?WT.z_src=main)?

Natalia Muesli
20.03.2009, 11:57
и я о том же! если бы этот магазин был грязный (неряшливый), с плохим обслуживанием..а так- обычно-нормальный магазин! везде есть свои прелести: и в Мигро, и Коопе, и в Альди они тоже имеются. в Маноре не покупали-нет рядышком с нами, но надо будет как-нибудь попробовать. он немецкий, но при открытии швейцарцы выставили условие, что швейцарские продукты там будут продаваться тоже

Lea Lausanne
20.03.2009, 12:02
Так лучше бы продлили часы и дни работы. Мысли у них е мое, а в субботу с пяти все закрыто, а про воскресенье вообще молчу. Такое впечатление, что деньги их не интересуют. Знаете, что местные лозанские чиновники выкинули? В связи с тем, что метро до полуночи ходит как часы, увеличилось число гуляющих допоздна и многие лавочки продлили часы работы. Так прикрыли. Нельзя мол столько много работать. Мысли об экономике. Ой не травите душу. КОЗОПАСЫ. Девочки, простите, я не о ваших мужьях, я вообще об отношении Швейцарии ко всему новому.
У Нестле ассортимент детского питания не меняется годами. Вот, спустя три года, добавили новый продукт. То же Нестле в России делает детских каш в 15 раз больше. Там нужно. А здесь ешьте, что дают. Я уже на кооп смотреть не могу, если честно. Пусть дешевле, дальше, хуже порой, но только бы глянуть что нибудь новенькое.

Olga Merdinger
20.03.2009, 12:06
Сеть немецкая, но в каждой стране продаются продукты, произведенные в этой стране. Частично оттого, что произвоит на месте дешевле, чем привозить, с другой стороны-продукты знакомы населению, даже если на упаковке крупно написано Алди, то мелким почерком сзади - непременно оригинал производителя, да и распространяется информация, все знают, ктои что производит и где это потом продают
Макдоналдс тоже не возит прродукты централизованно, а заказывает на месте

Alisa Natasha
20.03.2009, 12:07
Вообщем, я тоже только рада появлению новых магазинов с ассортиментом в них, отличном от уже глаза намозоливших Коооооопааа и Мигроса!

Natalia Muesli
20.03.2009, 12:24
вредители, одним словом!
а на самом деле моему просто времени
правда, напротив нас живет молочница..хм..
а что вы покупаете и как цены? ты не знаешь, у них можно покупать творог домашний, или они не делают..значит можно покупать в деревне молоко и делать самим..но я не умею!!!

Лана Сердешная
20.03.2009, 12:28
Про творог не знаю, а покупаем изредка фрукты, овощи, дешевле, чем в Мигро....крестьяне-это как нотфалл, если что закончилось, а бежать некуда, так к ним

Elena Madlen
21.03.2009, 10:34
Девы, можно опять погундеть? Спасибо
Давайте не будем забывать, что мы не только консуматоры, но и чьи-то работники. И если одним разрешать експлуатировать сотрудников ночами и в воскресенье, причем не оплачивая воскресную работу дополнительно, то и наши шефы когда-нибудь могут принять такой подход к сведению. Что и было сделано в Алди. Компания принимала сотрудников на 30-50% занятости, на постоянную работу, но почасовую оплату. При етом контракт на работу был составлен очень хитро. По нему будущий сотрудник обязывался быть в пределах досягаемости в течение 100%. Т.е. человек к етим 30-50% не имел права искать еще одно место. Он должен был быть доступен. Никакие графики работы не соблюдались. Постоянные переработки. Типа тебе дали план работы на неделю, по которому ты работаешь в пятницу а в субботу отдыхаешь. Приходишь в пятницу, работаешь пару часов, а тебе говорят, Маня, сегодня работы больше нет, а вот завтра ты обязан придти. И плевать, что на завтра ты запланировал идти в зоо с ребенком, попробуй откажись - не выполнил условия контракта, пошел вон. И арбейтслозенкассе начнет платить через 2-3 месяца, а так - как хочешь. И по воскресеньям они работать хотели за ту же почасовую оплату, что и в любой другой день недели, да швейцарские правозащитники, слава Б, не позволили. Ета тема интенсивно обсуждалась пару лет назад, в Беобахтер в том числе. Кооп тоже хотел перейти на такую же систему.....Короче, я против такого скотского отношения к людям. Поетому и в Алди хожу редко. Пусть ето ничего глобально не изменит, зато мне приятно. Сорри, что не о еде.

На счет поддержать швейцарского производителя... конечно каждый решает для себя, исходя из собственных возможностей. Я стараюсь поддерживать, покупаю продукты *Из региона*, от свисс-производителей. Мед, сушеное мясо, картошку у знакомых. Биокоттон и светчер в Кооп... они хоть и шьют в Индии и Китаях, зато у них и в Свисс полно рабочих и хэдквартирс здесь, а значит и налоги здесь платят. Во Франции хожу только по лавочкам. В смысле мелкие магазины. Мясники, булочники.

Pasha Uvarov
22.03.2009, 00:15
Я вообще нашел крестьянина и покупаю мясо у него 10-15 кг сразу телятина 25 сфр.
все довольны мясо супер без костей и жил.

Lea Lausanne
23.03.2009, 15:32
Ну это гуд дил конечно. Мы все думаем прежде всего о собственном кошельке, а потом о малооплачиваемых кассирах. Мне с трудом верится, что среди нас есть персонажи, которые сначала душой болеют о швейцарском производителе, а потом о собственном холодильнике. Насколько знаю большинство швейцарцев в приграничных зонах, делают покупки в Германии и Франции.

Irina Piero
23.03.2009, 15:37
Сто пудов! У меня несколько таких знакомых, просто некоторые честно говорят, что ездят за продуктами, чтобы сэкономить, а кто-то начинает придумывать красивенькие причины. А есть еще те, кто вдруг стал лучше материально жить, так совсем забыли свои "скупления" в Альди или в Германии, и теперь они брезгливо морщат нос при упоминании таких магазинов.

Alisa Natasha
23.03.2009, 15:43
Чего-то ЛИДЛ этот не впечатлил.
Леа, конечно же все думают о своём кошельке, никакого патриотизма.
У мужа спросила, почему швейцарцы не охотно покупают в Альди, ЛИДЛ и т.п. Он тоже вначале о патриoтизме, швейцарском качестве и привычке с детства. Но когда я задала провокационный вопрос, а если бы в Альди цена бы в разы отличалась бы от Коопа или Мигроса ( т.е. была бы НАМНОГО ниже ), сказал, что начал бы покупать в Альди.
Вот и весь патриотизм.
Кста, и Альди у нас тоже в округе есть, подальше, правда, чем Кооп и Мигрос, поэтому мы как-то туда тоже не особо ходим. Были раза три за несколько лет.

П.С. А мне так Carrefour нравился, но теперь этого магазина в Швейцарии нет.