PDA

Просмотр полной версии : Служат ли в Швейцарии в армии?

Фунтик Жанна
01.11.2007, 16:17
http://s44.radikal.ru/i104/0906/9e/9f7500825bad.jpg (http://www.radikal.ru)

Есть ли в Швейцарии регулярная армия и если есть то сколько в ней нужно служить? Принимают ли вольнонаёмных? Какое жалованье платят офицерам? Из того что прочитала в интернете, в Швейцарии есть армия, но служат в ней только граждане Швейцарской Конфедерации (то есть лица имеющие швейцарское гражданство) лиц с постоянным видом на жительство это не касается. Хочу узнать должны ли молодые люди идти служить в армию? И если да, то сколько по времени и надеюсь она не такая, как в России?

Павел Александрович
01.11.2007, 18:18
17542

Как же государство без армии? И форме гвардейской пять веков. Солдатам домашнее задание на дом задают и оружие все военообязанные дома хранят (рекомендуется отдельно от патронов) и даже Ленин когда-то по этому поводу писал, что нет более революционной страны, чем Швейцария (пардон за неточность цитаты). Забирать на сборы будут ежегодно на несколько недель, пока молодой человек боеспособен, но никто не жалуется, все цивилизованно. Вы, наверное, не часто бываете на крупных вокзалах? Там обычно полно ребят в форме, можете у них поспрашивать, как им там.

Виктория Противная
19.02.2009, 13:02
Вот так они выглядят швейцарские воины

http://s46.radikal.ru/i114/0906/85/7103b31fe109.jpg (http://www.radikal.ru)

Есть ли кто нибудь, кто в курсе, если парень призывного возраста гражданин Швейцарии, но живёт за пределами своей родины, то где и как он будет проходить службу в армии? Интерес личный, нам хоть пока и рано, но прошу отнестись серьёзно к данному вопросу. Мне вот если конкретно, интересует такой вопрос если граждане Швейцарии не обязаны иметь жительство на территории Шенгена. Если они живут в другой стране, нежели Швейцария, но без оформленного официального места жительства, то где они тогда будут служить? Скажу честно: у меня двоякое отношение к русской армии. С одной стороны, я понимаю, что условия не самые гуманные. С другой стороны, мой дед был офицером, я определённый период своего детства прожила в гарнизоне, среди военных. У меня было много знакомых, даже настоящих друзей. И сын старший у меня большой фэн всего, что относится к военному делу. Может это его судьба, кто знает, и он продолжит семейную традицию? Мои дети не собираются в Россию, их родина Швейцария и они её любят. Я не против того, чтобы они служили, просто в связи с тем, что проживаем пока вне их родины, и неизвестно сколько времени пробудем здесь, пришло мне в голову эта мысль. Решила посоветоваться с более осведомлёнными

Viktoria Mausi
19.02.2009, 14:28
Большое спасибо за подняную тему. Мне тоже был бы очень интересен опыт имеющих взрослых сыновей, проживающих в Швейцарии. Мой сын переезжает жить ко мне. Пока ему только 15, но хотелось бы уже сейчас знать все возможные ходы. Есть ли вероятность, что его, в будущем юношу призывного возраста, посещающего Россию на каникулах, могут загрести в армию? И до какого возраста он будет являться призывником в Швейцарии, в случае получения гражданства? Заранее благодарна.

Olga Merdinger
19.02.2009, 14:40
Я на эту тему как то еще в Австрии с коллегами швейцарцами, живущими в Австрии беседовала. До тех пор, пока не прописан на территории Швейцарии - не будет служить. А вот стоит приехать да прописаться-возьмут под белы ручки. Коллеги вот только что сказали, что призывной возраст в Швейцарии до 35 лет. Похоже на правду, в Австрии так же. Не переживай, пока они не проживают в Швейцарии, служить их не призовут больше нигде, даже если они очень проситься будут. Служба в армии другого государства повод для лишения гражданства своей страны. А что касается службы в российской армии, за границей мы никому нафиг не нужны и наша армия тоже, а посему не только слухов, но и информации о том, что она таки есть-просто нету. Нет, там, где стояли наши части-возможно, а в западных странах. Вот на днях страшилку про французский иностранный легион прочитала - не помню где уже, так почище нашей дедовщины будет. Должна сказать, что (по слухам) и австрийская национальная "гвардия" не блещет порядком и стройность. знакомые сколько раз деток спасать ездили - то на наркоту посадили (а это, мне кажется, больнее, чем личиком об тумбочку) , то-сильно на денежку развели, что тоже не сахар. Мое неквалифицированное мнение сильная и сплоченная армия есть там, где есть реальная угроза безопасности страны, все остальное - игры в зарницу и расслабляет до безобразия.

Oksana Herzog
19.02.2009, 14:44
Виктория, хоть детей уменя и нет, я просто столкнулась с женщиной в посольстве, которая занималась данным вопросом своего сына. У него пермит С. В РФ сказали, что им нужны документы, что человек постоянно проживает на территории Швецарии, и они его трогать не будут, уберут из списков призывников. Список документов надо спрашивать в военкомате в РФ.

Sergey Tachet
19.02.2009, 23:39
дорогие женщины процесс превращения из юношы в мужчину ,того идеала,что вы ищете даже выходя замуж,как раз происходит через армию. пару месецев не помешают научить его как гладить рубашку,убирать после себя, и наконец последнее и самое главное - научиться ответственности за свои поступки. на гражданке этому не научат.тем более что армия нато - детский сад по сравн с бывш советской.
ну а проро службу в бывш республ ссср- попрячте отпрыска до 27 лет - потом смело выпускайте на волю - он уже не призывной

Olga Fadeenko
20.02.2009, 10:03
В Швейцарии он, конечно же, служить не будет, пока он не гражданин Швейцарии. Но, в Россию ему нельзя будет въезжать до 27 лет, загребут сразу же из аеропорта, так как он гражданин РФ и их не волнует, где у него ПМЖ. У меня много знакомых парней так загребали и даже с пермитом С. И служба вообще проходит там, где гражданство а не место жительства. А вот с Россией проблемка, может можно где-то заплатить или справку взять, что он не призывной по состоянию здоровья и так далее. Ох, я бы своего ребёнка добровольно не отдала бы в российскую армию. Там такой кошмар творится! Лучше бы платила огромные деньги, но дитё бы осталось невредимым и психически здоровым. Семеро парней таким образом забирал военкомат. Они потом откупились, но суммы были крутые. И может именно в этом и есть какой-то интерес для тех, кому потом платят, чтоб откупиться от армии. Их просили пройти, в какую-то комнату. Парни призывного возраста, которые уже много лет не живут в России-ясно, что они не служили. Там их данные начали пробивать в системе, так и нашли. Больше подробностей, увы, не знаю. Это было в период с 2000 до 2003, может сейчас и иначе. У меня отец военным был. Так он сам рассказывал, что раньше духов деды не избивали. Да, над ними прикалывались, но никогда не было физических издевательств. А сейчас что творится? У дедушкиной соседки сын в армии повесился и оставил записку, что мол, лучше я сам, а то всё равно на тот свет сгонят. Это не нормально, как мы все понимаем и с уличной дракой это тоже ничего общего уже не имеет ИМХО. А то, что армия это зло...моего брата двоюродного в своё время после 1.5 месяцев в армии отправили в Чечню. Нормально такое? Его тяжело ранили и он домой вернулся а психика до сих пор нарушена из-за того, что там пережил. И я не думаю, что армия сама по себе зло, просто беспредел как-то под контроль брать наконец нужно.

Tatiana Toro
20.02.2009, 12:34
Ну, вы и загнули "У меня много знакомых парней так загребали и даже с пермитом С" ? Да еще и много, и даже с пермитом С! Обалдеть!! Любопытно, в каком же это городе случилось? Не пугайте народ. По делу - у меня сын 19 лет, приехали сюда 4 года назад, понятное дело, что гражданин России, в Россию ездит регулярно 2 раза в год. Естественно, что пришлось решать вопрос с военкоматом. ПринОсите в военкомат 2 справки, что ребенок учится и прописан в Швейцарии. Справки с апостилем и переводом на русский. Ребенка ставят на учет в военкомате, выдают приписное свидетельство. Тут же он заполняет форму, что "постоянно проживает на территории Швейцарии и просит снять его с учета". В приписное ставят штамп "снят с учета". Это занимает один день. Все! Возим такие справки, на всякий пожарный, каждый год. Потому что через 2 года надо менять загранпаспорт, а тут без военкомата никак не прокатит. Кстати, я задавала такой вопрос "нашей тетеньке в военкомате". Она только посмеялась и сказала, что это нездоровые фантазии. Devushka, посоветуйте вашим знакомым такой "простой" способ. Хотя, видимо, им это уже врядли поможет - они уже топчут российские кирзачи "Не верю" потому что военкомат должен был провести целое расследование, где находятся молодые люди, что их нет в городе и даже в стране. И разослать их фамилии во все аэропорты, посты на дорогах и пр. места, где они будут вынуждены засветиться с паспортом, чтобы их схватить. Вы в это верите? Я нет. Или они были какие особенные, и именно их 7х не хватало для выполнения плана по призыву? Ну не могу поверить. Нас предупреждали, что во время призыва в Москве, например, могут быть облавы на дискотеках, в метро - когда мальчиков призывного возраста могут остановить для проверки документов. Но только во время призыва и это в городе, подчеркиваю! На самом деле призывные периоды мы стараемся избегать, на всякий, так сказать, случай. Видимо, ваши молодые люди ну прямо совсем пофигисты. Но про аэропорты что-то нереальное все равно.

Natalia Swiss
20.02.2009, 22:32
Значит у этих ребят не были оформлены надлежащие бумаги. Значит родители об этом не позаботились. Или другая ситуация. Вот реальный случай. Молодой человек жил с малого возраста с родителями заграницей, там же учился в университете. Через год отчислили за неуспеваемость. Так как справки об учебе не было, то по месту прописки в России пришла повестка, как только ребенок появился в стране , кстати, во время призыва, появились дяди в военной форме. История там длинная. Но для мальчика пойти в армию было лучшим решением на тот момент. (Ребенок - сын моих друзей).

Elena Grenchen
20.02.2009, 23:36
Кто знает про альтернативную службу в Швейцарии? Мой знакомый в армии не служил, зато каждые 2-3 месяца один день ходит на дежурство. Насколько я понимаю они просто там сидят. На обед ходят в город. Кто что знает поделитесь?

Aleksander Alfour
23.02.2009, 12:37
Интересная фраза, сразу видно имеем дело со знающим человеком. Дедовщина с юмором - это наверно из парадно-патриотических передач типа "Служу Советскому Союзу". Мы, набор 88-90 так и называли эту передачу - "В гостях у Сказки". Честно говоря, я не совсем уверен в тех ужасах которые сегодня рассказывают про армию. Ну мы уже привыкли, что писакам нашим недостаточно написать о чемто, им надо подбросить огонька, "чернушки", что бы читали и реагировали. Если говорить "деды побили" - то чем это отличается от обычной уличной драки? Это такие же пацаны как и он, ну может на полгода на год старше. Его с таким успехом могут и на улице побить, и в школе, и на стадионе. И что теперь, его на улицу не выпускать, здорового лба? Вот если бы вы сказали что его покалечила армейская специфика - ну не знаю, с тумбочки упал во время несения дежурства, пальцы отстрелил себе или в горячей точке был ранен, то тогда конечно понятно, армия это зло. Служба была конечно не сахар, я там 30 кг скинул, влегкую, даже не заметил как слетели. И прапора били, и лейтехи издевались, и задания давали неподъемные, и по нескольку суток не давали спать, и в форме номер один гоняли по плацу в декабре, и тревоги устраивали по 5-7 раз подряд за ночь, и марш броски по грязи, и голыми руками на морозе железки всякие отдирали, и за автоматом ныряли до позеленения если случайно утопал в форсируемой речке, и АКМ учили собирать разбирать в любое время.. а пальцы срываются, кожа на руках вся в порезах и ссадинах, по первости то. И дачи командирам строили, и кирпичи на третий пятый этаж по 30-40 ходок таскали, и кормили плохо (железные бидоны гнили изнутри, такие погодные условия уж не говорю о всяких болячках). Много чего. Но я помню с какой гордостью я печатал шаг на парадах, я помню как с замиранием следили мы за десантниками сыпящимися из АНов, помню азарт который охватывает тебя когда ты бежишь в условную атаку и громко материшься от восторга. Помню ночные привалы во время которых ты пытаешься забыть про гудящие и разбитые ноги, помню маленькие хитрости когда кирзу при бросках меняешь на кроссовки что бы ноги не разбить, помню всю украденную живность около деревень и поселков которую мы съедали чуть ли не до перьев, помню первый энергетический напиток который нам преподнес начштаба - полный чайник растворимого кофе плюс поллитра добавленнного в него какогото коньяка. Помню как учили нас ориентироваться по компасу, а я благополучно все время писал письмо домой и как заблудились мы конкретно, помню как разбил тайком пронесенную бытылку водки в туалете и с тоской думал что со мной сделает Прапор Есаул (Есаульцев) когда ему стукнут про меня. Помню глаза дневального когда я в расположение роты провел через КПП трех девчонок (приехавших к мужьям и не успевших до отбоя. Я пожалел, холодно ж, и привел до утра их погреться. И сказал что это наши с Саламом Эдиловым двоюродные сестры и что ежели чего, Чечня всем яйца отрежет). Помню как вкусен бывает простой белый хлеб, да и черный тоже. Помню драки, когда в ночи казармы идет простая драка, когда все метелят всех чем под руку подвернется, табуреткой ли, куком или выломанной из койки железякой, помню как деды учили (не мой, не убирай, не стирай, всех "командиров" до капитана нахпосылай. И как сержанты таджики били меня в туалете, помню как удирали от патруля в Сокольниках и как матерились потому что нас как волков обкладывали со всех сторон, помню как бились пряжками, когда пряжку ремня затачиваешь с трех сторон и в звезду заливаешь свинец. И если ее такую на тебе найдут командиры то моментально идешь в дисбат. И пол помню на губе, который для дезинфекции засыпали хлоркой и потом заливали водой, после этого ты по сутки двое прокашляться не мог. И знаете что скажу? Хотите верьте хотите нет, но я никогда не говорил что я потерял два года. Хорошо что я там был, просто отлично.

Виктория Противная
23.02.2009, 14:00
Я не утверждаю, что всё везде в идеальном состоянии и одни "мы" такие плохие. Но слухи, даже приуменьшены. Я от очевидцев и потерпевших слушала такие рассказы, что эти волосы - просто гладкая причёска. А мне было 14, 15, 16. Вообще, отношение к солдатам, нормальным ребятам 18-20 лет,было как к животным, причём второсортным. Меня это всегда шокировало, ведь не только среди самих солдат процветала дедовщина, но и офицеры помогали её развитию. Скажу тебе откровенно ( может, меня кто-то тут и возненавидит ), но хуже прапорщиков ( прапоров ) не было. Конечно, не все, но много. И старлеи всякие, да и младшие тоже не уступали. Старшие по чину занимались своими делишками, но система сама по себе явно не здоровая. Не хочу дальше развивать эту тему, сегодня праздник, я искренне преклоняюсь перед настоящими защитниками Родины. А уродов много везде. Насчёт подростков верно - это тенденция мировая. Причём, видно, что становятся всё агрессивнее, и агрессивнее. Вижу и у своих в школе какие отношения у детей и подростков. Волосы шевелятся на голове. Это действительно проблема общества, а вернее, отсутствия родительского надзора, а у тех свои отговорки: жизнь тяжела и много работаем-с. Можно подумать, что раньше не работали и всё было как в масле! Ещё пошла мода на анти- или без-авторитарное воспитание и обучение в школах. Это тоже ошибка 21 века. А это общество воспитывает такую же армию. Вернее, готовит молодёжь, которая потом служить будет. Кстати, на некоторых форумах русских, живущих заграницей, проводился опрос: шли бы вы защищать свою родину, если будет ЧС? Знаете, что основная масса молодых здоровых мужиков ответила? Что отсидятся в тепле, не дай Бог чтобы их призвали, что будут бежать ещё дальше от границ. Вот такие у нас защитнички. Это воспитание непатриотов принесёт свои плоды, мы ещё все наудивляемся.

Лана Сердешная
23.02.2009, 14:41
Я , конечно, не такой большой спец. Но что знаю точно, так это всё зависит от места службы и от личного состава. Я сама почти 2 года прожила в военном городке, так ничего страшного такого не было там. Или мы просто служили в хорошей части.

Vladimir Stepanov
12.04.2009, 11:54
Не говорите чепухи - не пугайте народ! В армию призывают кого? Кого положено по закону. Вас лично не призывают почему? Потому что женщина? А где написано, что женщин призывать не положено? На скрижалях моисеевых? Нет, в "Законе о воинской обязанности и военной службе". Так вот, в том же законе написано, что призыву подлежат только граждане, состоящие (помимо прочих условий - пол мужской, возраст 18-27, ранее не служил и т.п. - на воинском учёте по месту жительства! Точка. Нет прописки в России - нет и не может быть учёта в соответствующем военкомате - нет и не может быть призыва, то есть ну никак не может, при всём зловредном желании военкома, ибо всякий военком может призывать только в "своём" районе прописанных! А пермит - он и вправду всем пох, если кто-то хочет и рыбку съесть и на ёлку влезть - то есть, и пермит в Швейцарии иметь, и прописку в России (как я, например, имею и то и другое). Постоянно проживающими за рубежом (и на этом основании непризывными) считаются не те, у кого пермит, а граждане, не состоящие на регистрационном учёте в органах МВД РФ по месту жительства в России, а наоборот, состоящие на консульском учёте в консульских заранучреждениях МИД РФ.

Вполне вероятный сценарий. Потому как прописка осталась - здесь всё зависит от военкома, захочет (по доброте как у Тани Торо или за взятку) - будет в пермит смотреть, захочет - во внутренний русский паспорт. Вот соответствующие положения упомянутого Закона: статья 8. Организация воинского учета. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом; проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе)

Lusia Murten
04.05.2010, 15:16
Дорогие форумчане, у меня возник такой вопрос - моему сыну исполняется 18 лет в июле, у него пермит B, могут ли его забрать в украинскую армию , или точнее - должен ли он служить в украинской армии. Подскажите, может быть кто-то уже сталкивался с такой ситуацией. Для продления швейцарского пермита, украинские паспорта всё равно придётся менять на Украине, а без справки из военкомата - не дадут.

Ольга Бернаскина
16.10.2010, 23:49
Риск почти 100 процентный, если сын ваш прописан в Украине или России. Если нет, то должен у вас быть паспорт, в котором стоит печать, что он прописан в Швейцарии. Моему сыну 18 лет и я костьми легла, чтобы его выписать и оформить на ПМЖ в Женеве. У моего мужа на работе был парнишка-шофер, русский. Он прошел воинскую службу в Швейцарии, получил бумагу. По российскому закону, человек прошедший воинскую службу в другой стране, не должен призываться в России, но до этого, кто-то (родственник, например, должен в Россию съездить и в военкомат данную бумагу, переведенную и завереную, отдать в военкомат). Так вот этот парнишка сам решил все сделать, и его на границе уже под белы ручки и в штрафбат. Пока родня бегала и доставала нужные бумаги, он три месяца в штрафбате отбарабанил. Потом залечивал язву по возвращении в Швейцарию. Мой вам совет, Дрим Лайт, не берите с собой сына. Вначале оформите его на ПМЖ. По достижении парнем 18-летнего возраста и не появлении в военкомате на него заводится уголовное дело. Отказ от обязательной воинской повинности.

Normund Baholdin
17.10.2010, 00:59
Вьехать на Украину парень сможет, зато обратно приехать в Швейцарию сможет, после того как отдаст долг своей Родине (послужит в армии) а призовут его прямо из украинского аэропорта "Борисполь", но не в штрафбат (если он конечно сопоставляться не будет), а по месту прописки, как раз под осенний призыв 2010 попадет. Так что думайте, стоит ли ему ехать. Берегите сына, он в армии отслужить сможет только если сам захочет, а если Вы недавно переехали, то лучше пусть учится.

Tatiana Gaidarenko
17.10.2010, 04:47
Мои сын без проблем вернулся из Москвы, где пробыл с февраля по сентябрь. Мне все это время было очень страшно, но он воспринимал все философски, попадусь - поиду, не попадусь - не поиду.

Sergey Kuznec
17.10.2010, 10:30
Парню надо оформить ПМЖ, паспорт местный РФ есть, нет если, фиг сним, он никому даром не нужен здесь, а там на 3 месяца забугорного хватает. Если же вам необходим то надо отметить в ЖКХ или как он там, что выехал, паспортист выпишет временно или постоянно, а в военкомат уже с выпиской пойдёте и снимите с учёта временно, а после 27 и постоянно, если есть справка об учёбе приложите

Darya Schori
10.03.2011, 11:39
Уважаемые мамы подростков, ну или просто кто сталкивался, расскажите какова процедура снятия с военного учета в России? Нужно выписать ребенка из квартиры, как я слышала, и поставить здесь на учет в консульство? А какие документы нужны в России для этого?И можно ли все это сделать без личного присутствия сына? Заранее Спасибо за информацию.

Denis Sovetnik
10.03.2011, 20:56
Воинский учет в РФ регулируется Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 номер 719 Об утверждении положения о воинском учете в соответствии с п. 50 указанного постановления граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из российской федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в российскую федерацию. Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства. Вопрос о постановке на учет за пределам спорен, так как в соответствии со ст.8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-фз "О воинской обязанности и военной службе": граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим федеральным законом; проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. Поскольку воинская обязанность является личной обязанностью каждого гражданина Российской Федерации, поэтому для решения вопроса о снятии его с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев он должен лично явиться в военный комиссариат района для снятия с воинского учета. для снятия с воинского учета в связи с убытием к новому месту жительства (пребывания), а также при выезде за пределы Российской Федерации на срок свыше шести месяцев гражданин подает письменное заявление с указанием причины снятия с воинского учета и точного адреса нового места жительства или места пребывания. при себе иметь: паспорт, военный билет, если есть, если нет - приписное свидетельство. Мне кажется Вам проще - позвонить в военкомат по месту учета и уточнить детали.

Фунтик Жанна
20.11.2012, 12:10
Швейцария в шоке от дедовщины в своей армии

А вот российские солдаты лишь мечтают о таких издевательствах. Как говорится, какая армия, такая в ней и дедовщина. Разразившийся скандал с издевательствами старослужащих над новобранцами поверг Швейцарию в ужас, а у российских военных - действующих и уже отслуживших - лишь вызвал ироничную улыбку. «Нам бы такую дедовщину», - говорят наши вояки, среди которых только в этом году в той или иной форме пострадали от неуставных взаимоотношений 1 623 человека. Что же, собственно, произошло в тихой-мирной Швейцарии, которая традиционно является нейтральной страной? Местная газета Blick выложила компрометирующую видеозапись издевательств над молодыми бойцами. Куролесили «деды» танковой роты 12/4 одной из бригад швейцарской армии, дислоцированной в коммуне Бюр кантона Юра. Еще 20 сентября старослужащие бойцы этого элитного подразделения провели с новобранцами ритуал посвящения в солдаты. Издевательства были по швейцарским меркам крайне изощренными. «Салаг» для начала заставили съесть сырые яйца вместе со скорлупой (а ведь там могли оказаться бациллы сальмонеллеза!). И, что самое омерзительное, запить их дешевым пивом из жестяных банок, а потом еще и... водкой! (Вот умеют все-таки издеваться швейцарские дембеля над молодыми солдатами!) Для привыкших к хорошему пиву молодым людям это было, видимо, крайне омерзительно. Добили новичков глотком чистого спирта - ну, чтобы служба медом не казалась. Захмелевших молодых солдат заставили проплыть по канаве, в которой в качестве дополнительного «дембельского бонуса» плавала дохлая рыбка. При этом их посыпали мукой и кричали:«Браво!». А затем заставили еще пройти полосу препятствий, где на каждом этапе их поджидала очередная порция горячительных напитков. Ну а вершина издевательств - выпить потом пиво из своего ботинка. Все - после этого ты настоящий швейцарский солдат! «Служи, сынок, как дед служил, а дед на службе пиво пил!», - похоже, что именно такой слоган создан в армии этой страны. Вечером новобранцы накрывали стол и обслуживали вечеринку «дедов» в одних трусах, при этом и сами прикладывались к бутылке. Попойку, к слову, оплатили сами «старики». Здесь нет ничего удивительного, - говорит бывший россиянин Николай, давно живущий в Цюрихе, сын которого еще служит в швейцарской армии. - Эта страна вообще славится соблюдением стародавних традиций. Еще в знаменитой во всей Европе непобедимой швейцарской пехоте, появившейся в 1191 году, рекрутов заставляли выпить вина или пива из своего сапога. И обритую голову мукой посыпали. До сих пор считается, что молодому солдату положено по своему статусу пить пойло, которое подают в дешевых кабаках. Тем не менее, командир танковой бригады, узнав о том, что ритуал посвящения в солдаты просочился в прессу, обратился в военную юстицию с требованием начать расследование. «Дембелей» могут упечь за издевательства в тюрьму на 10 месяцев и заставить уплатить немалый штраф. Возмутилась и швейцарская пресса, которая отреагировала на это происшествие гневными публикациями. А президент швейцарской Партии Зеленых Ули Лойенбергер заявил, что это «вопиющие факты глумления над солдатами». Мэр Женевы и председатель Федеральной комиссии по делам детей и молодежи Пьер Модэ назвал произошедшее «шокирующими отголосками средневековья» Российские же «салаги» с удовольствием прошли бы подобные «унижения». Пиво, водка, спирт - упал и не отжался! В нашей армии самое простое унижение - «пробить калабаху» (удар кулаком в лоб) или «запустить оленя» (со скрещенными над головой руками с разбега удариться в стену») не идут ни в какое сравнение со швейцарскими армейскими шуточками. И переход в очередной солдатский статус в лучшем случае проходит с отбиванием бляхой ремня по мягкому месту, после которого сидеть невозможно несколько дней. В худшем - как в случае с рядовым Андреем Сычевым (http://www.kp.ru/daily/23649.5/49365/), которому «посвящение» обернулось инвалидностью и ампутацией ног. В швейцарской армии солдаты служат 260 дней. Из них 90 - срочной службы, а потом лишь сборы по три недели. Все мужчины в возрасте от 20 до 50 лет хранят дома оружие и военную форму и всегда готовы встать в строй. Из 22-тысячной армии Швейцария способна за 4 часа превратиться в 700-тысячную, а за двое суток мобилизовать полтора миллиона военнослужащих! Это почти в два раза больше, чем нынешняя российская армия. В стране с максимальной протяженностью территории всего 579 км насчитывается 14 авиационных эскадрилий, состоящих из 350 боевых и 120 учебных самолетов, а также 100 вертолетов. 9 бригад, в том числе и горно-альпийских, оснащены 800 танками и бронемашинами.

Irina Driada
20.11.2012, 13:25
У меня есть вопрос к форумчанам, никто на форуме не делал сыновьям своим, проживающим в Швейцарии, но с сохранённой пропиской в Украине или России военную кафедру там? Если есть возможность таковую сделать, стоит-ли ? Я вот пока сыну только шестнадцатый год уже интересуюсь, как сына от ненужных проблем избавить и себя. Если сын будет служить в Швейцарской армии, то по закону Украины это привлечёт и к уголовной ответственности, имея и украинское гражданство. Если сына выписывать с Украины и прописывать на пмж в Швейцарии, то есть риск,что украинские власти узнают о втором гражданстве Швейцарии. Как бы двух зайцев убить? И не засветиться, и решить вопрос с призывом в армию. По идее, лучший вариант - военная кафедра там, заочно.

Виктoр Апполонoв
20.11.2012, 18:32
Значит, момент такой Вы выписываете сына с Украины, регистрируете в укр. консульстве. Никто и никаким макаром при этом не узнает о наличии у него другого гражданства. А насчет армии еще проще, повестку нет куда послать - он нигде не зарегистрирован. Если повестка не вручена под "подпись", то проблем не будет. А про регистрацию в консульстве никто и знать не будет. Но регистрация в консульстве это морока! В таком случае сыну легче 10 лет в Украине не появляться, пока возраст до которого еще в армию могут забрать не наступит, а там он уже никому не нужен. А заочных военных кафедр нет.

Последний призыв в украинскую армию будет в 2013 году В конце 2013 года планируется провести последний призыв граждан Украины на срочную воинскую службу, сообщил первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко, передает радио "Свобода" читать далее (http://podrobnosti.ua/power/2012/12/07/875300.html)

Главный Редактор
23.09.2013, 00:35
Итоги референдума на тему отмены всеобщей воинской повинности в Швейцарии

Служить или не служить - вот в чем вопрос. В Швейцарии прошел референдум на тему отмены всеобщей воинской повинности. Время от времени в швейцарской прессе появляются циклы статей вызывающих бурную полемику в обществе, на тему: нужна ли стране, где четыреста лет не было войны - своя армия? Как всегда почву для обсуждения, дают ежегодные отчеты государственной службы статистики, где с точностью до последнего раппена, указываются миллионы франков, потраченные на содержание швейцарской армии. Когда цифры отчета становятся достоянием общественности, граждане начинают сомневаться, а зачем мы тратим столько денег на армию, если уже несколько веков живем под мирным небом? Но одно дело обсуждать прочитанное в прессе, сожалея о деньгах налогоплательщиков напрасно потраченных на поддержку боеготовности армии, и совсем другое дело собрать тысячи подписей в поддержку референдума об отмене всеобщей воинской повинности. С инициативой об отмене воинского призыва выступила организация GSsA "За Швейцарию без армии", которая призывает перевести швейцарскую армию на контрактную основу. Референдумы об отмене воинской повинности проходили и раньше, но все они с треском проваливались при голосовании. Нынешний референдум не стал исключением. По предварительным итогам голосования, ни в одном кантоне, инициатива по упразднению всеобщей воинской повинности не получила поддержку большинства голосов. Военная служба в швейцарской армии обязательна для всех мужчин (имеющих швейцарское гражданство) в возрасте от 18 до 38 лет. Курс молодого бойца длится в течение восемнадцати или двадцати одной недели, после окончания основного срока службы, ежегодно мужчины проходят трехнедельные военные сборы. Служба в швейцарской армии обычно проходит без отрыва военнослужащих от привычной гражданской жизни, на длительное время, солдаты и офицеры, приписываются к воинским частям по месту жительства. Главный аргумент противников военного призыва - дороговизна содержания армии, и ежегодно увеличивающиеся расходы государственного бюджета, на поддержание обороноспособности страны. Инициаторы референдума подчеркивают, Швейцария традиционно придерживалась нейтралитета, и никогда не ввязывалась в международные конфликты, поэтому глупо выбрасывать миллионы франков на содержание армии, когда в стране есть много других социальных проблем, для решения которых не хватает бюджетных средств. Сторонники сохранения закона о всеобщем воинском призыве считают, что все молодые граждане страны должны проходить службу в армии, так как это самый лучший способ защитить свое Отечество. Данные экзит-пуллов, красноречиво говорят о том, что сторонников сохранения закона о всеобщей воинской повинности намного больше, чем тех кто призывает к отмене призыва в армию. 73% проголосовавших отдали свой голос «за» сохранение всеобщей воинской повинности, и только 27% высказались «против». Эти цифры не сильно отличаются от итогов предварительного опроса общественного мнения, проведенного накануне референдума. По итогам предварительного опроса, "за отмену воинской повинности" высказались только тридцать пять процентов респондентов, большинство отдали свой голос за сохранение Schweizer Armee на основе закона об армии, принятого в феврале 1995 года, предусматривающего всеобщую воинскую повинность для швейцарских граждан.

Источник (http://ladoshki.ch/news/show/675/)

Dmitry Samoylov
20.01.2014, 21:42
Представьте себе носки которые не рвутся, не натирают ноги, а главное не нуждаются в стирке целую (!) неделю. Швейцарские ученые утверждают, что смогли создать такие чудо-носки с применением высоких технологий. В мае этого года военные из армии Швейцарии протестировали инновацию на себе, устроив носкам настоящее полевое испытание. Швейцарские военные носили носки в течение недели, не меняя и не стирая их. После чего ученые начали свои исследования.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/812.jpg

Особая миссия испытать на себе новое обмундирование выпала на долю 60 рекрутов из казармы Аарау.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/718.jpg

В течении недели рекруты ежедневно совершали маршброски с целью выяснить качество новых носков, изготовленных с применением высоких технологий.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/618.jpg

Военнослужащие носили носки в течение недели, не меняя и не стирая их. Затем ученые собрали их для того, чтобы исследовать материал, а рекруты поделились своим впечатлением о качестве продукции.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/520.jpg

Изобретатели утверждают, что новинка обладает неоспоримыми достоинствами. Во-первых, не натирает ноги и предотвращает образование мозолей. Во-вторых, не рвется и не нуждается в стирке целую неделю. И наконец, авторы изобретения обещают, что носки впитывают пот, а прикосновение их к ноге исключительно приятно.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/424.jpg

У истоков появления новинки стоят эксперты из Швейцарской федеральной лаборатории по испытаниям материалов и исследованиям (EMPA) и исследователи из Armasuisse, Центра по закупкам Федерального департамента обороны, защиты населения и спорта.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/380.jpg

High-Tech-носки будут взяты «на вооружение» всей швейцарской армией в 2013 году.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/237.jpg

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/180.jpg

Правда, израильская армия в области носков уже минимум на шаг обогнала швейцарскую, солдаты Израиля получили специальные носки, которые можно носить до двух недель не стирая – они поглощают неприятный запах.
Источник (http://bigpicture.ru/?p=82748)