PDA

Просмотр полной версии : Новые банкноты в Швейцарии с 2012 года

Юлия Александровна
17.02.2010, 21:58
http://files.newsnetz.ch/bildlegende/19289/10er.JPG
http://files.newsnetz.ch/bildlegende/19289/100.JPG

Лана Сердешная
17.02.2010, 22:02
Какие пёстренькие новые деньги.

Юлия Александровна
17.02.2010, 22:04
Хорошо что цвет в цвет со старыми ,а то бы путаница была первое время.
Мне уж больно сиреневая понравилась.

Lilia Rosa
17.02.2010, 22:11
Недавно много дискуссий в газетах было по поводу купюры в 100 франков, предлагалось и обсуждалось изображение Роджера Федерера на сотке!

Nika Nikus
17.02.2010, 22:13
Красивые деньги! Пусть у нас их будет много, чтоб на все мечты хватило!!!

Natalia Muesli
17.02.2010, 23:29
Пусть оставят старые деньги, эти какие-то модерновые больно,
а уж если меняют, то на 100 франках могут Роджера, но на тысяче строго меня

Bagina Oftringen
17.02.2010, 23:35
Я бы от десятки не отказалась-бы,если туда поместили-бы мою.......мой портрет))

Tigran Amaras
18.02.2010, 02:19
Думаю будет интересно на историю развития дизайна банкнот взлянуть.
Было много проэктов, все они в последовательности занятых мест на конкурсе.
Победителей не судят

Elena Mani
18.02.2010, 02:30
Мне совсем не понравились банкноты занявшие первое место. Как то совсем не прельщает
носить в кошельке эмбрионы,мозги и черепа. Хотя и к такому привыкнем наверное.

Aleksnder Master
18.02.2010, 10:34
опять фантики меняють... и не надоедает же им...так же как и любые другие деньги, которые всего-лишь крашеные бумажки, реальная стоимость которым не больше, чем стоимость прошлогодней газеты, лежащей на помойке.. ничем не обеспеченное фуфло... замечательная выдумка горстки ублюдков для закабаления всего остального человечества..

Tigran Amaras
18.02.2010, 12:23
Ну..несмотря на то что 10 лет назад 40% обеспечение золотом было отменено.
Switzerland maintains the highest non-gold reserve than any other major country in the world.

Roman Atlantis
30.03.2010, 18:00
может они меняют их, чтобы избавиться от подделанных купюр (где-то читал, что
швейцарский франк сложнее всего подделать, в отличие скажем от американского доллара).

Alexandr Ticino
14.04.2010, 14:59
А мне фиолетово как выглядит ЭТА крашеная бумага.
Вот качество услуг и товара ей эквивалентного может озаботить.)

Tigran Amaras
22.04.2010, 16:42
«Причина, по которой происходит замена банкнотного ряда, для производителей денег очевидна щит всегда должен опережать меч фальшивомонетчиков. Поэтому проблема замены регулярно встает перед центральным банком каждой страны. Швейцарские банкноты, действующие ныне, были выпущены в конце 90-х годов прошлого века, и сейчас подошел срок их замены либо модернизации», считает Александр Мочалов. По мнению Александра Мочалова, дизайн новых банкнот стал квинтэссенцией национальной концепции Швейцарии, стремящейся стать одной из самых передовых стран в области высоких технологий, а также в сфере промышленного и художественного дизайна. О защитном комплексе будущих швейцарских банкнот в официальных сообщениях местного Национального банка пока ничего не сказано за исключением того, что планируется введение новых визуальных признаков, которые помогут определять подлинность банкнот без применения приборов. «В этом направлении идет весь мир, и тут как раз нет ничего нового, — отмечает Александр Мочалов. — Конечно, как специалисту мне было бы интересно взглянуть именно на визуальные признаки защиты, так как именно они, с одной стороны, наиболее востребованные для большинства людей, а с другой стороны, по этой же причине подвергаются наибольшим нападкам со стороны фальшивомонетчиков.

Я не художник, поэтому о дизайне могу судить только на уровне нравится не нравится, исходя из собственного вкуса и позиции технического специалиста, который тесно работает с художниками «Гознака». Швейцарские банкноты и раньше заметно выделялись из общего ряда национальных банкнот, и швейцарцы привыкли ощущать себя лидерами в этом направлении. «Новый дизайн — это логичное продолжение предыдущей серии швейцарских банкнот, которые стали в свое время не только наиболее защищенными банкнотами в мире, но и наиболее модернистскими, далеко отошедшими от традиционного дизайна банкнот, считает Мочалов. Если говорить об общем впечатлении, не вдаваясь в подробности, дизайн большинства художников понравился, работы сделаны на высочайшем уровне. Особенно можно выделить разработки художников, занявших первые два места в конкурсе. Условия конкурса – отражение концепции – выполнены, но вот собственно Швейцарии я не увидел, хотя, возможно, это взгляд иностранца, который плохо знает страну, в основном по фильмам, книгам, журналам и открыткам. Дизайн в стиле «хай тек» вызывает ассоциации со Швейцарией исключительно авангардным подходом. Стоит любой другой стране применить такую же нетрадиционную концепцию, швейцарские деньги перестанут быть уникальными. К тому же при взгляде на проекты банкнот невозможно избавиться от ощущения, что перед тобой не банкнота, а великолепная открытка, мини-постер». «Водяной знак» обратился за комментариями к специалистам. Выбор швейцарского жюри комментируют начальник отдела разработки новой продукции объединения «Гознак» Александр МОЧАЛОВ, главный художник «Гознака» Тахир СЕЙФУЛИН и художник «Гознака» Дмитрий ПАНТЮШИН.

Marina Vionet
22.04.2010, 17:46
Как я рада, что творчество Джиакометти с сотни, наконец-то, убирают. Этот свис арт мне прям голову выносит.......

Roman Atlantis
04.12.2010, 18:34
Красивые деньги сейчас кстати уже многие европейцы (французы, испацы, голландцы, немцы) ностальгируют по своим национальным валютам, англичане оказались правы, что не ввели евро-валютку у себя. А эти банкноты будут вводиться?

http://i047.radikal.ru/1012/c9/658356a0502a.jpg

Sergey Kuznec
04.12.2010, 19:37
как то уже привык к карточке, Е банку, наличные в бумажнике редкость

Собеседница Базель
04.12.2010, 20:31
Мне уж больно сиреневая понравилась

Я тоже очень люблю именно этот цвет и фасон. И дизайнчик глаз радует.

Юлия Александровна
11.12.2010, 00:15
Не, ну сиреневая всех краше и милее все равно !

Svetlana Bernhardt
11.12.2010, 00:22
а эти банкноты будут вводиться?

Вы тоже заметили. Как? Вам нравится? Мне очень даже!

Anna Freedom
11.12.2010, 15:21
Мне очень нравится, что банкноты цветные, не всегда радует рисунок, но хотя бы цвет. Доллары все одинаковые, только портреты отличаются - скукота!