PDA

Просмотр полной версии : Интенсив - стоит дорого, а стоит ли оно того ?

Главный Редактор
19.10.2006, 09:28
Скажем интенсив обучение немецкому языку в Бенедикт шуле стоит немалых денег. Но боюсь что интенсив это слишком большая нагрузка. Кто учился в такой языковой школе на программе интенсивого обучения иностранному языку? Что скажете? Учусь на интенсиве, каждый день тонна информации которую просто не в состоянии запомнить. Хотелось бы узнать у студентов что делаете в периоды сессий? Может есть волшебные витамины позволяющие улучшить память, про наращивание мозга не спрашиваю постараюсь обходиться минимумом, отпущенным природой.

Игорь Верник
20.10.2006, 01:15
Я учился на интенсиве - выкинутые деньги (для меня по крайней мере ) потому как ни в командировку уехать, ни сачкануть. Постоянно заниматься надо и домашние задания каждый день. Сочетать работу и такое обучение для меня лично - нереально. Начал разговаривать, можно сказать, даже достаточно свободно, но пока с ошибками. Понимаю 80% из того, что мне говорят, если чего-то не понимаю, уже не стесняюсь переспрашивать и прошу объяснить что это, пересказать другими словами. Скорее всего, пойду на уровень выше, но постараюсь найти обучение с меньшей нагрузкой.

Natalia Urania
18.01.2007, 15:14
Интенсив стОит потраченных денег - после полугода занятий можно вполне прилично начать объясняться, после года - сдать, например, экзамен на Zertifikat Deutsch (проверить свои знания Про Бенедикт ничего сказать не могу, а вот Беллингва оч понравилась - преподаватели, методики, политика школы и т.д.

Егор Морозов
08.02.2007, 12:04
Интенсив, естественно, стоит дороже, но вопрос: стоит оно того или нет, на мой взгляд, не совсем корректен. Во всех без исключения языковых программах разной интенсивности есть свои pro et contra, как объективные, так и нет. Выбирать курс всегда нужно индивидуально. Если встал выбор: что лучше наверно, следует задуматься, что подходит больше всего Вам. Что такое интенсив? Занятия языком от 3 часов регулярных занятий в группе (6-8 человек оптимально) или индивидуальные занятия. Аудирование, грамматика, фонетика, чтение и понимание прочитанного, диалоги + пассивный (активный) набор слов - работа со словарем. Если школа, то пн-пт 3 часа + 1-2 самостоятельно на "домашнюю работу"
Плюсы интенсива: 1) очень быстрое погружение в язык 2) качество: если изучаете в среде, то однозначно заговорите и начнете понимать, писать и, что самое важное, с меньшим количеством ошибок и более-менее сносного произношения, которое все время можно улучшать с носителями. 3) количество: "раньше сядешь - раньше выйдешь" - если применить это высказывание к языку, (при интенсивном изучении) то мысль "понимаю все почти и говорить могу так, что и меня понимают" придет гораздо раньше, по сравнению с занятиями 1-2-3 р. в неделю. 4) все пояснения, включая объяснение грамматики, идут только на языке, таким образом вы заставляете свой мозг работать и искать похожие "места" в других языках, которые знаете.
Минусы интенсива: 1) язык очень быстро может показаться омерзительным, его надо полюбить, а не заниматься, потому как надо.2) Скорость. Если усвоение материала не идет быстро, забываемость пройденного материала будет прямо пропорциональна скрости "прохождения" материала. Если постоянно не повторять, то вспоминать будете только самый последний урок. 3) подходит для более молодого поколения и людей, не отягощенных работой. Память с годами не становится, увы, лучше, а комплексы развиваются. Если Вы работает, то не всегда есть время на 4-5 часов эффективного изучения языка. Исключение: рабочий язык в Вашем офисе - тот, который Вы изучаете. 4) все пояснения, включая объяснение грамматики, идут только на языке, иногда сложно. Как правило, язык "оживает" после 3-4 мес. интенсива, т.е. если Вы решаетесь на такой курс, то его нужно брать как минимум на 3-4 мес, а потом постоянно штудировать и заниматься самостоятельно. Будьте готовы к тому, что первые в 2-3 недели интенсива Вам захочется послать все, включая этот "awful German language" (подставьте любой), подальше, а мысль "мне никогда не выучить этот язык" будет посещать вас регулярно. Субъективный фактор: преподаватель и студенты (может повезет, а может и нет). В хороших школах плохих преподавателей нет, поэтому перед тем как выбрать курс, можно поинтересоваться у тех, кто там учился, всегда можно найти "лучшего из лучших" преподавателей. У нас получилось 4 минуса на 4 плюса. То же самое - про другие, менее интенсивные, курсы. На самом деле, все зависит от того, как Вы сами будете учить. На мой взгляд, если Вы живете в стране изучаемого языка и не обременены большой нагрузкой на работе, то оптимально пойти на интенсив 3-6 месяцев, а потом регулярно изучать (побольше читать и разговаривать) самостоятельно или 2-3 р. в неделю на курсы по 1-2 часа. Последнее, курсы интенсива дорогие (вроде от 900-1000 CHF в месяц), не каждый может себе позволить, поэтому каждый должен решить для себя самостоятельно - какая программа изучения языка ему подходит.

Mila Sonvico
10.02.2007, 10:46
Я тоже хожу на интенсив в Мигро, нравится, только мне хотелось бы чаще, чем 2 раза в неделю, как часто у вас занятия? Хочу сказать, что многое зависит от преподавателя, а не от школы. По оплате у меня выходит 600 франков за период около 2-х месяцев. Здесь не так много людей набирается в группы, но может на следующем уровне получится чаще

Natalia Rudova
11.02.2007, 16:48
Режим занятий в языковых школах Мигрос варьируется от кантона к кантону. Например в итальянской части, интенсив в Мирос - это пять раз в неделю. У нас, во Фрибурге, три раза в неделю считается уже интенсив! По-этому, узнавай о курсах Мигрос у вас, в Лозанне. Занятия могут быть утренние (с 9-00) или вечерние (с 20-00). Длительность занятий - 1час 30мин. без перерыва или 2 часа с 30мин. перерывом. Срок зависит от уровня. На уровень А2 - три месяца. На следующий, В1 - 2 месяца. После уровня В2 можно попробовать сдать на Альянсовский сертификат. Курс стоит 450 франков плюс 50 франков материалы. Занятия три раза в неделю по 1 час 30 минут. Но это Фрибург. По другим городам можно посмотреть на сайте (http://www.ecole-club.ch) Посмотрите тут (http://www.ecole-club.ch/framedef_1.cfm?center_id=BAS&sparten_id=1&CFID=18146519&CFTOKEN=9026a6ec4b7bd8c2-A1B52396-D1C3-B9BB-B508979135F087A9) Вы какой уровень хотите B1 или B2?

Мурзилка Пушистая
22.01.2008, 12:54
Ребята подскажите есть такой интенсив в Базеле, а то вчера попала на группу предварительную, простое обучение по 2 раза в неделю, преподаватель меня спросил, что я здесь делаю, очень легкая для меня. Хочется такой интенсив взять.

Natalia Portnova
22.01.2008, 15:49
Я ходила в Мигрос А2, В1 прошла на семи интенсиве. не скажу что зря потратила деньги и время. но 80% только благодаря самостоятельным занятиям. Учитка всю охоту отбила дальше продолжать учиться. Она буквально спала на уроках. каждый раз приходила и задавала себе один и тот же вопрос "что я тут делаю?" теперь занимаюсь самостоятельно. кстати все девочки русские что занимались в нашей группе поуходили. то ли мы привыкли к более интенсивным методам обучения, то ли мы схватывает быстрее все налету. Честно слово иногда такая злось брала когда она нас на маленькие группы делила а меня вечно с кореянкой ставила которая только по словарю читать могла (не в обиду будет ей сказано) в общем ушла я. а так необходимо дальше продвигаться. но интенсив 5 раз в неделю для меня слишком т.к. много времени занимает и поиск работы. и в то же время с языком найти работу было бы проще. короче палка о двух концах.

Natalia Stenz
22.01.2008, 16:32
Я ходила 3 месяца на интенсив курсы в Бенедикт шуле в Цюрихе. Все зависит действительно от учителя - нам попался очень хороший и толковый. Но когда он заболел и его пришла заменять другая девочка - все были недовольны, просили поменять преподавателя. Проблема Бенедикт шуле - мало практических занятий,вернее их нет вообще - только летом вместо каникул можно походить в спец группу, где 5 мексикано-китайцев пытаются месяц научиться правильно произнести " Зравствуйте, меня зовут Мао Мам, как дела ? " . То есть основы языка, грамматика,времена мной были изучены хорошо - но применять на практике мне удалось все только через год - когда мы с мужем полностью отказались говорить в семье на английском. Соответственно, граматика подзабылась - теперь говорю как думаю, с ошибками.

Елена Искристая
23.01.2008, 10:26
Я в Берлице училась на интенсиве, сдала экзамен по немецкому мительлштуфе, группы небольшие, зато преподаватели , как повезёт. Начинала в Мигросе. но группа интенсив набралась большая. пришлось школу поменять. Итальянский учила в Мигросе, осталась очень довольна.

Elena Kiet
05.04.2008, 23:20
Я занимаюсь в Алиманье, но понимаю что этот интенсив не для меня. я предпочтаю более детальное изучение грамматики, от того что учим урывками, только раздражаюсь. не хочу говорить на немецком неправильно. думаю найти частного русского педагога, который сможет объяснить мне правильно грамматику языка. подскажите, может кто знает такого. У меня возникал такой же вопрос когда я училась 3 месяца на интенсиве, особенно остро стоял вопрос о спец. витаминах для памяти. для меня теперь интенсив закрытая тема, я так же с ума сходила от количества инфо и новых слов, которые нужно было выучить за день, а еще плюс возрастная лень на процесс учебы, сколько было потраченных нервов. теперь я посещаю школу только 3 раза в неделю, 1 час приват, 2 часа лаборат. работ, и 1 час в группе. правда там выше уровень чем мой, но я не расстраиваюсь, бегу за ними как за паровозом. вобщем это мне подходит. Мое мнение сложилось такое, интенсив для молодежи, например, моя Анна уже понимает и говорит, и с октября ее переводят из интеграционного класса в нормальный.

Elena Mani
06.04.2008, 16:28
Я училась в Бенедикт на интенсиве. за 8 месяцев возникало много спорных ситуаций, но руководство их живенько решало например: девочки из японии явно тормозили процесс плохое произношение и соответственно невозможность работы в паре. по нашим просьбам их оформили в другую группу. Ведь, как говорится, кто девушке платит-тот её и танцует. Так что затраты стоили того, а по поводу обучения я осталась очень довольна в группах до 12 человек (в нашей было 7), каждому индивидуальный подход, результатом всему этому был удачно сданный экзамен zertifikat deutsch "Goethe-institut". К нам пререходили учащиеся из других школ, в частности из Мигро пришла русская девочка.Так вот она даже сравнивать не бралась, настолько разница большая. А главное различие в количестве учеников-за 2.5 месяца ее учитель даже не знал в лицо своих учеников. Но хочу оговорится речь идёт о Бернских школах (тут народу побольше)

Maria Hermann
07.04.2008, 15:02
Я вот тоже училась в Бенедикте (в Люцерне) и до поры до времени была довольна, так как не знала, что может быть значительно лучше. Сейчас учусь в bellingua (Цюрих) и очень довольна.

Olga Buchli
26.05.2008, 07:12
Я училась вместе с Леной в Алеманияшуле, Цюрих. Там дешевле, чем в других школах, соответственно посещают, в основном, бразильцы, албанцы, сербы. Бразильцам очень тяжело дается произношение, и остальные вынуждены торчать на том же уровне. Мне очень повезло с преподавателем, объяснял все буквально на пальцах. Только за счет этого моментально стала понимать, что он говорит. Думаю, эта школа очень хорошо подходит для людей, абсолютно не знакомых с языком, чтобы просто его немного почувствовать 1-2 месяца, не больше, а затем перейти в более серьезную школу, лучше на приват.

Olga Zubkova
20.08.2008, 15:12
Я занималась в школе Oekos на интенсиве, была очень довольна, но эта школа подходит для тех, у кого нет никаких знаний язка, за три месяца можно почувствовать язык и выучить базовую грамматику. Потом ходила на интенсив в Бенедикт, первые три месяца мне очень нравилось, маленькая группа, хороший препод, много домашки. Но потом преподаватель поменялся, в группу пришло много новеньких, и всё. После этого я несколько раз меняла группы и ни разу не осталась довольна, может, просто не повезло. По моим наблюдениям, они не очень правильно формируют группы, например, у нас в группе B2 ,были люди, которые с трудом понимали, что им объясняют, переспрашивали по десять раз, из-за чего терялось очень много времени. Ещё могу сказать, что грамматика у меня в несколько раз лучше, чем разговорный язык, так как говорили мы не очень много, в основном, делали грамматические упражнения. Почему-то практически не писали (ни эссе, ни сочинений, как делают в других школах). Так что у меня к Бенедикту отношение неоднозначное. Мне посоветовали Аlphaschule, сходила туда (собираюсь на интенсив опять), как-то меня не особенно впечатлило. Кто-нибудь там занимался?

Ekaterina Ponomareva
24.08.2008, 16:27
Я учила язык в Oekos - очень хорошая школа. Но была та же проблема - сильная грамматика и слабый разговорный, никак не могла разговориться, и это при том, что муж местный. Не переживайте - разговорный придет, важнее изначально иметь хорошую грамматику. Я, правда, окончила еще, параллельно, полугодовой "разговорный" курс в Мигро - очень помогло. А дальше я бы посоветовала Вам пойти сюда (http://www.kvz-schule.ch), вот уж где сочинений на всю оставшуюся жизнь напишитесь! Меня хватило интенсивно заниматься только на первые 3 месяца (с нуля). Потом перешла на обычный курс 2 раза в неделю. Домашние задания делала, соответственно, 2 раза в неделю - получалось не менее 3-4 часов. Кстати, преподаватель на следующих моих курсах (ZOP), сказал, что оптимально между миттельштуфе и оберштуфе делать перерыв не менее 1,5 лет, чтобы, так сказать, все в голове пришло в порядок и уложилось по полочкам. Акцент это нестрашно, полностью от него никто избавиться не может (за исключением, возможно, шпионов), плохо, когда человек делает фонетические ошибки, не слыша разницы, к примеру, между stellen и stehlen. Кстати, знакомая девочка - она учится здесь на филологии, сказала мне, что без акцента говорят только те иностранцы, которые приехали в чужую страну детьми, когда им не было еще 8 лет.

Natalia Pikina
24.08.2008, 18:29
я хожу в Алеманию уже скоро гоd, сейчас Б2. Мне нравится эта школа,но много зависит от учителя. Первое время у нас был мужчина, немец, это было ужас. Сейчас вот уже месяца 4-5 молодая немка, очень хороший учитель! И еще зависит от групы.. Засилье Бразилии, конечно, " убивает", они в основном не нацелены на изучение языка, им бы лишь потусить.

Наталия Календула
25.08.2008, 14:12
Позвольте влезть со своими двумя копейками. Поскольку преподаю английский много лет (взрослым), видела не один случай, когда к нам на курсы приходили люди после интенсива и просили научить их базовой грамматике. Я имею в виду нулевиков и начинающих. Ибо просто затвердить фразы для них было неэффективно, хотелось понять, почему же в данном случае надо говорить именно так, и как построить свою фразу с некоторыми изменениями. Для этого им требовалась параллель с родной грамматикой, а кто может это объяснить лучше, чем "свой" преподаватель? А вот когда уже с этим проблем не было, они переходили на более высокий курс или уходили на интенсив. Это я к тому, что не для всех погружение действует

Yulia Karamalak
26.08.2008, 17:50
Я пошла на семи-интенсив, 3 раза в неделю по 3 часа. И даже с таким графиком свободного времени у меня не остается. Конечно, если делать только то что задали домой, то в час-два улаживаешься, но если вдуматься, разобраться что к чему, потренироваться дополнительно, то как раз все свободное время и уходит. Не нравится мне в этих курсах то, что преподователь не поправляет, если кто-то неправильно читает или произносит слова. Меня это раздражает, поскольку когда я учила язык с индивидуальным преподователем, то меня с первого дня обучения учили говорить и читать правильно. Но это методика у них такая - правильное произношение придет со временем. Ну и 50 % времени на этих курсах тратится на объяснения тем, кто не понял. Тот кто понял в это время зевает. Но плюс - это полное погружение в немецкий, ни слова на другом языке. А акцент, боюсь, что акцент будет присутствовать всегда.

Irina Piero
01.09.2008, 19:41
Светлана, попробуй Гинкго билоба (Ginkgo Biloba). Хорошо помогает.
На вскидку нашла в и-нете немного информации (http://pharmabook.net/biologi4eski-aktivnye-dobavki-/ginkgo-biloba.html) о нем

Valeria Kharenko
22.03.2012, 23:09
Ясегодня закончила в Бенедикт шулле А1 и А2. Получила сертификат. Училась наинтенсиве. Выше было сказано - все зависит от преподавателя. У меня былпрекрасный преподаватель (Frau Storchenegger). Это лучший преподаватель в этойшколе. Мне повезло. Начала разговаривать, понимать и писать. В школу пришланулевая. Преподаватель просто супер. Объясняет для тупых. Не понять ее невозможно. Не понимаешь на пальцах, нарисует. Очень дорогая школа. Но она даетсертификат. Недостаток Мигро школы - не дает подтверждающего документа. Может быть,я живу по старинке: без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек. Я так же вэтой школе буду изучать на интенсиве В1 иВ2. Напишите пожалуйста сайт Беллингв школы.
.

Наталья Примакова
22.03.2012, 23:45
Недостаток Мигро школы - не дает подтверждающего документа

Ну вот упёрлись вам эти сертификаты, если работать переводчиком понятно, ну а так то они зачем? Понимаю учишь язык для себя. так нет получат сертификат и радуются как дети, складывают их в папочку для сбора пыли. А за рекомендацию учителя спасибо, да и адрес написали бы, может кому пригодится.

Svetlana Luotari
22.03.2012, 23:49
Иногда сдавать на сертификат нужно, если человек собирается поступать в университет в Швейцарии. Но туда требуется, как правило, сертификат о более продвинутом владении языком (чаще всего это C1). Сдавать начальные ступени я тоже не вижу смысла, только деньги зря тратить.

Лана Сердешная
23.03.2012, 00:29
Иногда на С просят сертификат А2. Но закона нет. У кого-то попросят, у кого-то нет. Сдала В1 на отлично. Хотя мне бы пора давно иметь уже С1, но пока не сложилось. Перед экзаменом упражнялись мы на пробных тестах. В основном мне было не очень просто. Задания какие-то всё больше про Германию (я понимаю, что язык немецкий, но я там не живу, регионы просто немецкие не знаю, а в задания ставят именно знание регионов-чтение и порнимание тескта, например). И на экзмане мне было трудно, думала: лишь бы сдать, всё равно с каким результатом.

Elena Melissa
23.03.2012, 00:56
Я в Мигро сейчас учусь и собираюсь в конце экзамен сдавать и сертификат получать. кто сказал, что в Мигро не дают? Сейчас даже для работников такси стало обязательным иметь Б1. Нужны сертификаты. Если человек собирается осваивать новую професию, то тоже сертификаты требуют.

Aurika Makarenko
22.05.2012, 14:57
Подскажите, а в Москве на хороших курсах реально подтянуть язык до такого уровня, что б пройти экзамен на отлично и получить нужный сертификат?

Ksenia Lambiel
22.05.2012, 15:09
Подскажите, а в Москве на хороших курсах реально подтянуть язык до такого уровня, что б пройти экзамен на отлично и получить нужный сертификат?

Вопрос: какой именно язык и экзамен вы хотите сдать и на какой уровень?

Alena Nikolaevna
23.05.2012, 14:57
Поделюсь своим опытом. У меня неоднозначное мнение касательно интенсива. Учусь в Бенедикт. Уровень А1 прошла на отлично и с огромным удовольствием. Потом нам поменяли преподавателя на уровне А2 и понеслось - объясняет не очень, мало разговорной практики, можно сказать практически нет. Ну что такое заниматься грамматикой 5 раз в неделю по 3 часа, а разговорная практика раз в неделю 1 час?! Да и группа набралась 17 человек!!! Короче это не Бенедикт, а мафия! Денюжку берут, а группу набили из 2-х. Я недовольна. Все изученное забывается прямопропорционально скорости изучения. На урок отводится неделя. Один большой плюс Бенедикту - грамматика! Но мне, как 4 месяца изучающей немецкий вообще с нуля, нужна разговорная практика, молчу, как рыба. Хочу поменять школу после А2. Ходила в EB Zürich. Сдавала пробный тест на знания, они меня по грамматике в В1 уже определяют, но это уже, конечно, чересчур. Иначн закончу А1-В2 и буду только писать. Слышала, в EB Zürich больше упор на разговорную речь. Вот я и склоняюсь. Кто имеет опыт в этой школе или отзывы имеются?

Evgenia Vesnа
24.05.2012, 21:01
Хотелось бы узнать у студентов что делаете в периоды сессий? Может есть волшебные витамины позволяющие улучшить память?

Светлана, попробуй Гинкго билоба (Ginkgo Biloba). Хорошо помогает.
На вскидку нашла в и-нете немного информации (http://pharmabook.net/biologi4eski-aktivnye-dobavki-/ginkgo-biloba.html) о нем

Света, ты тогда не пробовала этот препарат? Хотела спросить про результат. Сегодня тоже купила Tebofortin (http://www.schwabepharma.ch/de/sortiment/tebofortin.asp)® intens Quantifizierter Ginkgo-Extrakt. Не знаю, может, хоть он немного мне поможет с немецким.

Kristina Otis
25.05.2012, 01:27
Я была на интенсиве с А1 по С1 в мигросе. Программа нормально усваивалась. Но у более сильного учителя дела шли лучше, имею ввиду у той, которая 3 шкуры драла.

Елена Росс
25.05.2012, 10:07
Света, ты тогда не пробовала этот препарат? Хотела спросить про результат. Сегодня тоже купила Tebofortin (http://www.schwabepharma.ch/de/sortiment/tebofortin.asp)® intens Quantifizierter Ginkgo-Extrakt. Не знаю, может, хоть он немного мне поможет с немецким.

Меня в студенческие годы спасали экстракт лимонника, глицин, орешки (видимо не зря смесь сухофруктов с орехами здесь называется "студенческий корм"). Но это в России. Где все это взять здесь, понятия не имею. Мне мама из дома иногда привозит.

Inna Praxmarer
25.05.2012, 20:55
Я ходила в ZHAW на интенсив. Каждый день по 4 часа плюс домашнее задание. Но я выучила язык практически за 2 года и сдала экзамен на Сертификат C2. Я очень довольна результатом и школой. К тому же это единственная школа кот. имеет право сама выдавать серт. от Гете Института. другие отправляют результаты экзаменов в Мюнхен. Учителя очень компетентные с большим опытом преподавания. Единственным минусом является цена, но с другой стороны деньги потом быстро возвращаются как только вы устроитесь на работу.

Anastasia Khazova
14.06.2012, 15:17
Алена, я тоже учусь в Бенедикте в Цюрихе. Кто у Вас преподаватель? Я на уровне B2 уже, там прошла A2 и B1, и до сих пор мне везло со всеми преподавателями и разговорной речи в школе на занятиях хватает вполне. Как фамилия и имя учителя? Cкажите, есть еще в школе другие группы такого же уровня и, возможно, на той же лекции? Дело в том, что я знаю людей, которым не нравились их преподаватели и они переводились в другую группу. Это идти нужно к директору - Фрау Буоб. Ну или если совсем никак - в другую школу. Как кому везет, видите. Но к сожалению не факт, что в другой школе будет лучше. Мне лично все очень нравится здесь, наверное именно из за удачи с преподавателями. Система обучнеия в школе отличная по сути. Что письменная, что разговорная речь у меня уже на достаточном уровне для свободного общения. Но желаю Вам удачи в этой школе, или в следующей!

Alena Nikolaevna
14.06.2012, 15:54
У меня преподаватель Франциска. И она мне не очень нравится, мягко говоря - сухо, заучено преподает. К тому же, ужасная ошибка и непедагогичность преподавателя, у нее есть любимчики (парень из Египта, который все время выкрикивает с места, не дает другим ни слова сказать, и еще парочку). И 15 чел в классе, ну куда это годится? Пока тренирую разговорную речь в Alfa sprachstudio, совсем даже неплохо, грамматика у них слабее, но много разговорной практики- пока мне это важнее. В дебри грамматики забираться без элементарного разговора пока не приоритетно. Мы общаемся, пишем сочинения, готовим доклады. Короче, у них другая методика. По-поводу фрау Боб. С виду приятный преподаватель и куратор. Однако, недовольных в классе было человек 5, мы сходили к Фрау, описали проблему. Ее ответ был сух и категоричен, мол преподаватель ваш с большим стажем работы, поэтому если вам не нравится это ваши проблемы. Четверо сделали паузу в школе в итоге. А в наш класс добавили новых 5 (смайл) - конвеер. В Бенедикте есть отличные преподаватели, но далеко не все, как повезет. Кто далеко впереди, кто далеко позади обучает. Засматриваюсь в будущем на Zhaw, но там преподавание с В1.

Elena Romanenko
10.09.2012, 20:56
Если кого еще заинтересует Бенедикт в Цюрихе, я обучалась на А1 у преподавателя Dirk Breer, лучшей учитель, которого приходилось встречать! У нас вся группа его обожала! Сейчас он А2 преподает, а с декабря (если я не ошибаюсь) В1.