PDA

Просмотр полной версии : Профессия по уходу за престарелыми людьми (Pflege) насколько это тяжело в моральном плане?

Zhanna Koschka
02.03.2010, 16:14
Может быть, кто-то владеет информацией или может поделиться собственным опытом о профессиях в области Pflege. Действительно ли это морально тяжелый труд, после которого потребуется психологическая помощь? Или это самая обыкновенная профессия как множество других?
Стоит ли этим заниматься, проходить обучение, сдавать экзамены?

Что, на Ваш взгляд, может быть мотивацией в этой профессии?

Anastasia Leimgruber
02.03.2010, 17:14
Это тяжело не только в моральном плане, но и в физическом. Вы уже пробовали поднять божий одуванчик с кровати или из ванной / душа ? Спину надорвете только так.

Насмотрелась я и наслушалась , пока была на практике в отделении престарелых в психушке.

Призвание заниматься должно быть однозначно, иначе - не тратьте Ваши деньги и вермя на обучение.

Лана Сердешная
02.03.2010, 17:43
Девочка знакомая работает в шпитексе. Довольная, так всё нравится, ей года 23, местная.
Я не знаю,может быть работа в шпитексе отлитчается от работы пфлегефрау, но думаю, что нет.

Taya Basel
02.03.2010, 20:12
Жануль,я как-то собирала для себя инфу по этому виду интеграции в Швейцарское общество :...психологически выдержала б,а физически...вряд ли
существует так называемый шнупертаг(пробный день для ненемецкоговорящих,попробуй и решишь,а оно тебе надо?

шпитэкс....хороший пример,но во первых девочке всего лишь 23,что будет лет так через 10?
во вторых,одно дело быть не полную ставку и постоянно унтэервэгс....зачастую спитэксовцы на великах...время на дорогу,как поход в фитнэссстудию-бесплатную!!! :ct: и потом она,спитексовка,сама чертит свой план работы и подстраивает себя...в этом дом престарелых проигрывает...там ты от звонка до звонка + разборки с коллэктивом,зачaтую проблемы есть на любом рабочем месте,чем больше людей,тем чётче слышишь стук копыт за спиной...
моя очень хорошая знакомая,проработала так десять лет,спину сорвала,нервы ни к чему...вот так вот

так,что,если б я могла на велике щеголять,то скорей пошла бы в этот гэшэфт

Лана Сердешная
02.03.2010, 20:32
Она на ауто.
Я с ней разговаривала , но не лезла в душу. Её пока всё утсраивает. Тягает ли она старичков? Не знаю, но гвоорит, что это её работа

Наталья Примакова
02.03.2010, 20:33
Да научат вас правильно за ними ухаживать и мыть и поднимать, и спина будет целая и надрываться не надо.
только вот смена начинается с какашек и заканчивается тем же, и так изо-дня в день до пенсии.
Одних устраивает других нет, решать вам.
ознакомительный день (шнупертаг) ещё никто не отменял, можно попробовать и посмотреть подходит вам это или нет.

Zhanna Koschka
02.03.2010, 23:34
ой, в психушку и к Behinderte не пойду, это точно. А пробные дни и все вытекающие из этого последствия уже случились. Все, кто там работают, в один голос - das macht mir Spass (как ответ на вопрос - тебе нравится твоя профессия?). А я уже про этот Spass слышать не могу. Какой там Spass, если эти Pfleger точно так же как и хирурги на операции...болтают о чем попало, только не о проблемах старичков. У меня от жалости сердце сжимается, а им по фиг...рутина!
да и утренний туалет это американские горки...

про физические нагрузки скажу следующее - только мужчины поднимают старичка, женщины делают это вдвоем или на подъемнике, типа "Брильянтовой руки"

а в общем и целом я пребываю в очень "легком" ШОКЕ. поэтому спрашиваю как можно ужиться в этой профессии? работать-то надо....

Наталья Примакова
02.03.2010, 23:40
привыкнете и через пару лет будете делать свою работу и болтать с коллегами как вы вчера пекли тортик.

Elena Melissa
02.03.2010, 23:46
У меня свекруха работает в доме пристарелых. Вот на днях разговаривали, как она с ними общается, я бы не выдержала. Как малые дети. Полнолуние всегда дает о себе знать.

Zhanna Koschka
02.03.2010, 23:57
Ну, я еще не решила, буду ли я в теме. есть плюсы, но есть и минусы. как впрочем и везде.

судя по Вашим постам преодолеть возможно все! еще бы оплачивалось соответственно. но на эту тему все молчат будто клятву дали...

да. но ведь с малыми детьми как-то справляемся. Ведь не зря говорят - старый что малый.
а Ваша свекровь может советовать идти в эту профессию?
или никогда и ни за какие коврижки?
для меня эта работа далеко не фонтан, просто есть некоторые цели. вот думаю, прогнуть себя или все же пожалеть?

Наталья Примакова
03.03.2010, 00:14
посмотрите здесь (http://www.lohnrechner.ch/usage/branche.php?l=D) +/- 10%-20%

Olga Ladylike
03.03.2010, 00:47
Кошка, я дейтсвително советую на пробный денй пойти.
Если этого будет не достаточно то на пробное время - кажетса месяца 3 и то если не нрав можно ранйше закончитй...

Я уже давно в этом ремесле.......
Не, шпаса мне от этого никакого, токма ради финансов.

Вот например к нам приходили девочки молодые, профессии продавцы, работали в ст.Моритце в бутиках - спортив и стилйной одежды.
Сказали, что не хотят прогибатса перед клиентами с золотыми кредитками - лучше старичкам помогатй.
да и добавили - зарплаты ЛУЧШЕ, чем у продавцов..

Я просто даже не знаю СКОЛКО они зарабатывают. т.к.я как мед сестра, а они как помощницы.. но уних там тоже всё очен разница - т.к.образованние пустй и не по ЭТОЙ спец-ти естй. Тогда их кажетса на курсы Кр.Креста отправляют..

НАсчот шпитекса. Навхнём с того, что авто для этого нужно. У нас НИКТО на велике не ездит - слихском болйшое расстояние между домами. Я там не работала, рассказали..
Для меня уже это проблем. и потом - в домах престарелых спец кровати, на дистанц управлении нажимаеш кнопки - подним/опускаютса, это ОЧЕН спасает спину. А дома КАК ПРАВИЛО у всех свои кровати...... Тяжко....

Хотя как преимущество: там хорошо работаетса тем, кто ОЧЕН самостоятелен. И график достаточно гибкий.

Если возникнут вопросы - можете задатй и в личку. Буду рада помоч!

Svetlana Moni
03.03.2010, 02:56
Главное, чтобы это было Вам по душе, в данной профессии важным критерием является терпение и милосердие. Как Вам писали выше, сходите на пробный день и сами сможите всё для себя оценить. А минусы, да конечно есть, но они есть в любой профессии.

Taya Basel
03.03.2010, 10:40
Жанн,если ты уже была на пробнике,то сама прочуйствовала что да как...тяжёлая профессия
на счёт зароботка...платят не плохо,не как в Макдональдце

Olga Nachteule
03.03.2010, 18:11
Информация из первых рук: Хорошая знакомая, окончившая курсы красного креста получает примерно 23 франка брутто. Это в небольшом Pflege und Altersheim, который расчитан на 25 человек. Тяжело, конечно, но доволна. Она работает на 60%, т к у мужа своё хозяйство, и она еще с коровками ему помогать должна. Самое трудное для неё, когда кто-то умирает. Она говорит привыкаешь, а потом раз и нет человека. А через 2 дня кровать уже новым старичком занята. Перед этим она работала в большом доме престарелых, который состоит из целой сети таких домов. Так там у них был кошмар, т к каждая минута была расписана. Они должны были рапорты писать, что и когда сделали. А на след день каждую запись проверяли. Нельзя было краситься, носить украшения и еще чего-то. Вообщем вот так примерно она обрисовала ситуацию.

Anastasia Leimgruber
03.03.2010, 18:53
Это расхожие цены ?! Минус 10-15% соцотчислений, это получается 20 франков в час. Мало для такого тяжелого физического труда. Это когда же учеба окупится ?

Olga Nachteule
03.03.2010, 19:36
Да точно так. За учебу она 3 тыс платила, но это почти 2 года назад. К слову, она и циммерфрау где-то в Санкт-Галлене в отеле работала, так там по её словам, 25 платили!!
Ну особо физически не трудно, как девочки писали, кровати оснащены подъемными устройствами, совсем тяжелых лежачих старичков у них нет (я была там на дне открытых дверей, тк это в 15 мин от моего дома). Ну и главное, она ни за что не хочет в большой пфлегехайм снова идти, т к в небольшом, семейного типа намного легче. ну это её мнение. К сожалению, от себя ничего добавить не могу.
А ещё, она рассказывала, что старички в основном только на диалекте говорят, и коллеге из Чехии ой как трудно, т к она только хохдойч понимает. Но работает))

Olga Nachteule
03.03.2010, 19:39
Утренний подъем и туалет просто убивает (есть старички ходячие, но в умывании-переодевании несамостоятельные). Есть конечно же кровати с пультиком и уход выполняется медленно, без стресса. Но решиться пока сложно, как бы не пожалеть....

Вот я думаю про себя, а смогла бы я так ухаживать за старичками. В принципе да, но единственное, что точно не смогу, это (пардон) рвоту убирать или когда обкак....ся мыть их. Хотя, если бы надо было заработать и это была бы единственная возможность, то побежала бы. А параллельно всегда можно искать что-то по вашему профилю. Или вайтербильдунг тоже выход.
Дипломированные сотрудники действительно делают только"чистую" работу. Но знакомая сказала, что таких не любят в коллективе. Тк от всех ожидается командная работа, где все друг другу помогают, а не только меряют давление и взвешивают старичков.

я заменла целый месяц в spitex,знакомую,которая была на каникулах
ходила на дом к одному инвалиду,оплата была у меня почасовая 37фр в час, у знакомой зарплата не почасам,а фиксированная,но сколько точно не знаю
Мне, кажется, это очень хорошая оплата!

Zhanna Koschka
03.03.2010, 20:39
Пробные дни (Schnuppertage) предложили пройти в течение недели, т.е. 5 рабочих дней. Раз предлагают, хоть и знают, что я без опыта, значит надо идти. Сегодня был третий день. В первый день ужаснулась, во второй заинтересовалась, а в третий слонялась от скуки, потому что смены каждый раз разные и нагрузка в каждую смену получается разная. Бабульки сегодня пошли петь, вот меня и не знали чем занять.
Отчеты писать надо, но это не страшно - преподам писать надо было не меньше, а тут пару строк. Неудобно, что смены каждый день разные, да еще и разделенные перерывом в три часа. Но благо товарищи старички живут у меня под боком, ехать никуда не надо.
Персонал интернациональный, приняли нормально, болтают между собой на мундарте, но их главное понимать, потому что есть такие которые только на немецком говорят. Пока сложно понять старичков, переспрашиваю по 300 раз. К персоналу пока только присматриваюсь. И как всегда - бабский коллектив, сплошной треп. Мужчины есть (как же без них!) - прикалываются, веселятся, они более открытые чем женщины.

Практику пройти надо (3 месяца, кажется с оплатой практиканта, не знаю сколько это), обучение 1 год на Pflegeassistenz (PA), там платят 1430. Как мне сказали, это выше по статусу и больше зарплата чем у курсов Красного креста. Можно учиться дальше на FAGE (Fachfrau Gesundheit), но это 3 года. Зато в коллективе делят на дипломированных и на недипломированных.

Ледилайк, спасибо за отзыв, напишу Вам обязательно.

Spitex в Базеле действительно на велике. У них в требованиях стоит, но и машинах они тоже курсируют. Как мне кажется по домам навещают людей, а там действительно не у всех кровати с пультиком.

Я думала пять дней это много, оказывается это мало. В понедельник придется общаться с шефиней, а я не могу еще решиться. Утренний подъем и туалет просто убивает (есть старички ходячие, но в умывании-переодевании несамостоятельные). Есть конечно же кровати с пультиком и уход выполняется медленно, без стресса. Но решиться пока сложно, как бы не пожалеть....

И еще - это полностью работа в команде. Опытные тетки делают то, что им нравится, а не нравится пусть делают другие - такой настрой.

Maria Biene
03.03.2010, 21:38
я заменла целый месяц в spitex,знакомую,которая была на каникулах
ходила на дом к одному инвалиду,оплата была у меня почасовая 37фр в час, у знакомой зарплата не почасам,а фиксированная,но сколько точно не знаю

Olga Nachteule
04.03.2010, 11:37
вот опять же неизвестно,а если правда...жесть

я помню случай,знакомая девочка так ничего не ведая устроилась в бюро убирать и не знала,сколько зарабатывает,пока я её не спросила (просто она меня хотела туда заманить)...вот,чистыми 14 франков...послала я всех...лучше дома сидеть

ну это и правда грабеж!!!! Правильно, что послали)

Olga Ladylike
04.03.2010, 13:08
Мне, кажется, это очень хорошая оплата!

ДА, звучит хорошо, НО!
Оплата зависит от МНООООГИХ факторов, как то: кантон, степенй тяжести пациента ( у нас например я знаю разделение на 4 степени тяжести + кажадя степенй состоит ещё из 3х)....
Ну и как повезёт. Помню у одной знакомой в Унтерланде мама работала у одной пожилой дамы. ТОЛКО у неё! с финансами было замечатлено, колесила по разным странам и требоваласй помощ+ просто в качестве сопроводит персоны чтоб не сккучно было..
ТАк что получит ТАКУЮ зарплату конечно ОЧЕН приятно, а вот КАКИМ образом она достаётса....
Дорогая Кошка, желаю Вам СИЛ и ТЕРПЕНИЯ!!!!!!!!!!
Я знаю КАКОВО первое время на новом месте тем более в ЭТОЙ области деятелности где на 90% женский коллектив...и не очен то стремыйщийся работатй..
Здесй например многие старички на ретроманском общаютса (уж о швизердютче говоритй нечего). При устройстве на работу я спросила - может мне НАДО будет шодитй на языковой курс? Шеф сказал - не, не требуетса, ВСЕ могут также хорошо говорит и на немецком свисс диалекте. И действително - без проблем. Среди пациентов я ООООЧЕН редко встречала таких кто был бы ПРОТИВ иностранного персонала, а вот среди самого персонала... приходилосй терпетй.... лучше не обращатй внимания и концентрироватса на старичках.

УДАЧИ !

То Кошка: Но решиться пока сложно, как бы не пожалеть....

Вы узнайте - прочитайте в Регламенте - каиие там сроки на уволйнение, на всякий случай.

Мне кажетса у нас так:
если ты на пробном времени, т.е. первые 3 мес (или 6?) то после подачи уволйнения кажетса надо толко неделю отработатй.
если ты отработала не полный год - надо отработатй 1 мес
если боллее года - то 3 мес.
Да, естй такое дело, kak обучение на так называемого FAGE.
но это появилосй в последние 3-4 года кажетса..
Ну как сказатй? МНе лично не очен понятно. Они конечно могут выполнятй работу боллее ответств нежели Помощники, Но многое что мед.сёстрам можно - им запрещено..
Стоит ли это 3х лет обучения?
Уж проще 4 года и на мед сестру. тогда и выбиратй сможете - где Вам работатй, в госпитале или в Доме престарелых или в праксисе у врача.

Albina Yanka
04.03.2010, 20:51
Я проходила недавно практику в Altersheim. место классное, старички 90 % самостоятелние!! я би там не отказалас работат, да толко место там не получиш. Кому как повезет,кто куда попадет. я вот курс от SRK заканчиваю, и буду искат место в Пфлеге, посмотрим, как и што будет.

да, малие дома престарелих-не плохое место для работи, я в таком практику проходила. Не так уз и тяжело, там, я тоже много начиталас..... а на практике посмотрела, не так ето совсем. Ну кому еше как с местом повезет.

Наталья Примакова
04.03.2010, 21:01
а вы что сомневаетесь в своих профессиональных способностях?

Zhanna Koschka
04.03.2010, 21:20
спасибо всем, кто в теме!

я решила проходить практику прежде чем учиться. сегодня сказали, что практика не является обязательным условием для обучения, но она приветствуется. Практиковаться можно от 6 месяцев до 12.
в этом хайме, где я проходила свои пять дней, места практиканта нет. Может отговорка, а может и правда.
буду искать в интернете. на 100% еще уверенности нет, но думаю, что человек ко всему привыкает, наверное, можно привыкнуть и к этим прелестям жизни.

Наталья, Ледилайк, как у вас с этим? То, что начало дело трудно, это всем ясно. Но как вы сами решились пойти в эту профессию? В чем мотивация?

Наталья Примакова
04.03.2010, 21:31
У меня профессия не в пфлеге, но у нас было обязательно целый месяц делать Fremdpraktikum в Pflege.
Вы не представляете как я была рада что не пошла в пфлеге, я просто каждый день радовалась что всего один месяц, какашек, рвоты и всех других прелестей, и каждый день убеждалась, что мой выбор был правильный.

Но как говорится люди ко всему привыкают, но это было не для меня.

Yulia Hommes
04.03.2010, 21:33
По-моему, 3 года обучения - это для тех, кто после 9-ти классов, а на курсах для взрослых (после 22 лет) обучение 2 года. И ещё, один немаловажный момент, обучение там бесплатное( только оплата учебного материала что-то около 700-750 франков), по крайней мере в Берне так, а кто из других кантонов там учится, тем обучение обходится в 7100 франков.

Zhanna Koschka
04.03.2010, 21:36
пардон, спасибо что прояснила неточность. мне просто так показалось. А что за профессия, если не Pflege?
может быть FABE? (Fachfrau/mann Betreuung)

Alisa Natasha
04.03.2010, 21:49
Оля, уже 3 года, переделали. Называется теперь Pflegefachfrau HF, вместо Pflegefachfrau DN1 (3 года) или DN2 (4 года). Но для того, чтобы начать учиться на Pflegefachfrau HF нужно иметь Матуру (Абитур). Я где-то давала уже эту схему: http://www.puls-berufe.ch/images/admis/200682184125/201012114550.jpg
и ещё есть полезный сайт (http://www.puls-berufe.ch/?page=1).

Кошка, смотрите сами....ПРИЗВАНИЕ должно быть по любому, иначе в этой профессии никак. Я имею ввиду именно дома престарелых, тяжело это (хотя смотря куда попадёшь и ко всему привыкаешь вообще-то), однообразно, это именно, в основном, чистый УХОД....

Zhanna Koschka
04.03.2010, 22:06
призвания нет, просто хочется интегироваться в это общество - работать

сайт хороший, поищу тоже самое по моему или соседнему.

Alisa Natasha
04.03.2010, 22:23
Могу сообщить зарплату ФаГе, правда, по кантону Цюрих начиная от 4,165 франков брутто (начальная ступень), обычно платят 4470, далее по мере повышения квалификации, опыта и дополнительных функций доходит до 7,118 (но это, видимо, нужно проработать на производстве пару десятков лет...к пенсии, возможно:
Pflegefachfrau HF начиная от 5,093 (обычно платят 5,468 ) брутто опять же и доходит до 7,867. С дополнительным образованием (Интензив, Операцион, Нотфаль и т.п. ) и до 8,339 максимально.

Да, не банковский работник, конечно..
В кантоне Базель вероятно меньше платят.

Zhanna Koschka
05.03.2010, 22:49
на четвертый день моего пребывания в хайме состоялся разговор с шефиней. Она сначала выслушала мои полученные впечатления, а потом то же самое высказала мне ввиде своей оценки. (умно...hahaha)
оценка была мне важна, чтобы понять чего они ожидали от меня за эти пять дней.
оказалось, надо было каждый день совершать подвиг, закрывать грудью амбразуру и закидывать персонал правильными вопросами.
а если конкретно то надо было с радостью менять памперсы, подтирать попки и выполнять всю самую грязную работу.

я рассказала о своих целях и о том, что полученный мной опыт был намного важнее полных памперсов.
таким образом, четвертый день был сплошным разочарованием.
я даже на последний день идти не хотела, думала, может сфилонить? но люблю быть последовательной и доводить дело до конца. Пошла и правильно сделала.
Это был самый интересный день - почему-то пропал страх, что делаю что-то не то. Привыкла к людям, старичкам уже глаза намозолила, стало даже очень интересно.
По окончании смены команда ДАЖЕ поинтересовалась, что я думаю о моем первом опыте. Было приятно, поскольку это признание.
Хотя раньше было впечатление, что им всем по барабану, а на самом деле они очень придирчиво приглядывались и обсуждали меня в закоулках.

Ну, да бог с ними...
У нас обсуждают не меньше.

Наталья Примакова
05.03.2010, 22:57
Жанна привыкай, это везде так, люди не готовы сказать тебе на прямую всё что думают.
И на нашей родине этого не меньше.
Не обращай на это внимания, делай что ты считаешь нужным и получай от работы удовольствие.
желаю тебе всего самого, самого наилучшего, что бы у тебя всё получилось.

Zhanna Koschka
06.03.2010, 12:51
Совершенно верно, Наташа, и у нас не каждый готов к прямому разговору. Но мне нужна была не критика, а признание. Ведь это командная работа и каждый должен иметь хотя бы маленькое представление, кто чем занят. Так виртуально сложно объяснить, ну, к примеру, на перерыв уходят не все сразу, а по сменам. И если вдруг вокруг пустота, а моя смена ходит по палатам, то для ясности ситуации здесь достаточно одного слова - мы пошли на паузу! И если на табло загорается номер палаты, то я буду знать, что пойти туда некому и мне надо реагировать.
К сожалению, пяти дней мало, чтобы тебя в коллективе запомнили (один товарищ только в самом конце спросил как меня зовут и откуда я), поймите меня правильно, я не жалуюсь и это все описание это не в претензию, я рассказываю то, что увидела и то, что пережила.
Конечно, кто-то скажет - как проявишь себя, так тебя и запомнят. Но не только в этом дело. Если вы приходите к себе домой и видите там новое лицо, наверное по логике вещей, надо узнать, что оно, это новое лицо здесь делает. Элементарно, спросить как твое имя, как долго ты у нас, а меня вот зовут так и так. Это уже разговор, а на деле получалось так - спрашивали друг у друга или считывали имя с бейджика на совместных заседаниях.

Подвожу итог:

Первый опыт пошел мне на пользу. От профессии Pflegeassistenz плеваться не буду, нос воротить тоже. Профессия очень специфичная, надо на многие вещи не обращать внимания, определить для себя приоритеты, чтобы был мотив - зачем я этим занимаюсь?

Наталья Примакова
07.03.2010, 01:37
Ой как мне это всё знакомо, неделю, меня спросили через 2 месяца откуда я
Жанна ОНИ ЛУЧШИЕ, ЛУЧШЕ ИХ НИКТО ЭТУ РАБОТУ НЕ СДЕЛАЕТ
нечего не переживай, работа нормальная с людьми, главное ваши "подопечные" вас любят и они благодарны за каждую помощь, и человечность не потерять.

Zhanna Koschka
07.03.2010, 12:03
Наташ, курс от Красного Креста разве не для тебя? Ну, да, стоит он 2000 франков, но платить можно in Raten. Я вот нашла в Aesch, да и в Базеле тоже есть. Только это низшая ступенька в Pflege. После курсов будешь Pflegehelfer.

Olga Nachteule
07.03.2010, 12:14
Это да. Но там платить можно поэтапно.

Zhanna Koschka
07.03.2010, 12:30
слушай, ну выход есть всегда. поговорим 13-го. а ты сама бы пошла на такой курс? если бы были финансы. знаешь, в этой профессии смены всегда разные. когда есть дети и семья бывает сложно.утренняя смена в 7 утра начинается.

Olga Ladylike
08.03.2010, 01:42
В некоторых домах существует так называемая Команда Ночной смены. ТАк вот там зачастую мамы работают, у которых дети школйники.
Начинаетса где как: например с 22.00 до 07.10.
У нас такое было ранйше, потом решили что должны ВСЕ в ноч работатй.. разогнали Эту НОчную Команду..
В итоге появилосй МНОГО недоволйных: те которые ранее были в этой команде поуволйнялисй - им не подходил дневной график, а те днём работали никак не могли смиритса с ночю..
В итоге после 3 летнего туда-сюда возродили таки такую Ночную команду. И народ доволен!
Если новичок, то сначала месяц работаеш в дневную смену чтобы ознакомитса с работий, со старичками, причём работаеш Во ВСЕХ отделениях, т.к. ночами всего 3 человека на 100 старичков. РАнйше когда мне НАДО было в ноч работатй вообще мрак - всего 2 сотрудника на 100 чел..
Там надо хорошо контактироватй ТОЛКО с сотрудн ночн смены. Мне ние осталйных НЕ беспокоит.

Жанна, спасибо за маил. Постараюс ответит на днях.

УДАЧИ !

Elena Grenchen
08.03.2010, 09:36
да. но ведь с малыми детьми как-то справляемся. Ведь не зря говорят - старый что малый.
а Ваша свекровь может советовать идти в эту профессию?
или никогда и ни за какие коврижки?

для меня эта работа далеко не фонтан, просто есть некоторые цели. вот думаю, прогнуть себя или все же пожалеть?
Нет это намного тяжелее, есть и правда люди у которых призвание, они светятся когда все это делают им не в тягость.
Если не хочется не надо, лучше не идти.
А поговорка, не очень подходит, с ребенком ты знаешь для чего делаешь, а с ними можно и 15 и 20 лет "какашки" убирать, и ждать когда ж....все случиться.

У меня профессия не в пфлеге, но у нас было обязательно целый месяц делать Fremdpraktikum в Pflege.
.
Наталья а вы кем работаете,? Что-то с медициной связано?
Хочу выйти на работу, только вот думаю куда.То что выйду -это точно. Самое главное есть большое желание, а остальное приложиться

Zhanna Koschka
08.03.2010, 10:20
Ленуся, а Вы пошли бы работать по уходу за престарелыми?
(я конечно же не знаю Вашей специальности, может быть Вы найдете работу по профилю. чего я Вам и желаю

Elena Grenchen
08.03.2010, 10:46
Я считаю себя сильной личностью, ДА пошла бы если так сложиться, что негде работать, то пойду. Если переходный этап в жизни - то пойду.
Но в душе это не мое, нет удовлетворения.
Я работала уже с пожилыми людьми, мне как молодому специалисту, дали целую палату (6 человек), людей разных возрастов, которые не могли себя обслуживать или были тяжело больны, и ждали у нас своего часу, некоторые несколько дней некоторые месяцами.
Я понимаю, что здесь наверное не так все запущено, как в России, но после работы там, мне тяжело, даже вспоминать об этом.
Повторюсь надо иметь призвание, или цели, для чего.
Может кто-то подумает, что я черствая, и что , никто не застрахован оказаться самой там, но жизнь нас делает такими.
Сначала я всех жалела, довела себя до депресии и нервного срыва. А потом , как кто-то писал, стала рассказывать какой тортик вчера испекла. и тд

Taya Basel
08.03.2010, 10:59
работа с людьми,тяжёлая работа,тем более с больными,будь-то физически,психически,второе конечно ещё ощутимее ...
знакомая работает в психиатрии в ночную,говорит,что проще с ними в такое время суток....а так можно повеситься...истории из праксиса смешнючие до боли...нам смешно,тут дома, а вот на рабочем месте некогда ерундой заниматься

так вот к чему эт я...призвание нужно по-любасику,иначе пипец