PDA

Просмотр полной версии : Студенты Uni Zurich давайте знакомиться

Natalia Kostkina
06.03.2010, 01:30
Всем привет! Не секрет, что в Uni Zurich учится немало русскоговорящих людей. давайте же знакомиться, общаться и обмениваться полезной информацией! Я только начинаю магистратуру, поэтому пока еще не супер опытный студент, кто еще занимается в Uni Zurich? учусь недавно. с этого семестра, но в процесс уже въехала. контакты налаживаются. у меня по-моему одни швейцарцы и парочку немцев. в целом, мне нравится по поводу встречи, итак, кто готов в цюрихе? следующая неделя.

Natalia Urania
07.03.2010, 14:12
Я тоже в Уни Цюрих, учу Englische Literatur und Sprachwissenschaft + Medienwissenschaft, Bachelor. Самое главное - пережить первый семестр, потом станет понятнее, что и как. Master - это здорово, я вот на Bachelor, всё еще (но Master и нет в моих планах). Я делаю так - за неделю до дня Х тренируюсь, рассказываю сама себе презентацию, время засекаю, можно еще записать себя *на плёнку* (голос) - в Word есть такая опция. Устных экзаменов не было еще ни разу, так что не могу сказать про особое отношение. Единственное, на письменный экз. можно принести немецко-русский словарь, обязательно бумажный (чтобы можно было проверить на наличие шпаргалок). Есть всего 1 знакомый швейцарец, но ему уже 40 лет, нет никаких тинейджерских предрассудков (типа *она - иностранка* и т.д.). Большинство знакомых как раз не швейцарки, приятные, открытые девушки.

Natalia Madzera
21.03.2010, 21:23
А что вы изучаете, если можно спросить? Я тоже в етом семестре начала учится в Унибазель, делаю подготовку к мастеру, предмет - социология. Тоже много литературы на английском. От многоязычности никуда не денешься, нам и на французском статейки предлагают почитать - совсем весело, я вообще еще до сих пор немного в растерянности, надеюсь, что все еще встанет на свои места. Я утешаю себя тем, что все остальные тоже не гении, как говаривает моя мама "не боги горшки обжигают". Я в Базельланд живу, а ты? Можно встретиться как-нибудь, поделиться впечатлениями. Вон у тебя сколько утешалок, целых 3 пункта, а я правильно поняла, что ты мастера делаешь в Базеле, то есть посещаешь здесь лекции или семинары? Можно в какой-нибудь день пойти кофэ испить. я могу телефон в личку скинуть

Elena Olegovna
13.09.2010, 17:33
Всем привет! я совсем зелёный новичок - начинаю в этом семестре Master, Rechtwissenschaft. Меня тут совсем запугали тем,как тяжко учиться, особенно на юрфаке. Так что, очень рассчитываю на поддержку соотечественников. Возьмёте меня в свою тусовку? Я даже и не знаю, как меня взяли на мастер - видимо, в каждом Уни свои тонкости..я поступала даже с еще не законченным - меня взяли с условием, что я диплом принесу. Сейчас хожу на курс Introduction to swiss law - это они за неделю надеятся всех иностранцев посвятить в тонкости швейцарского права. Еще хожу на разные модули, чтобы выбрать в конце концов, что я буду учить. Вообще, пока не сильно страшно, много иностранцев и англоязычных предметов. Посмотрим, что будет дальше. Девушки, а расскажите, как первые экзамены сдавались? Было ли к иностранцам какое-то особое отношение? У меня есть один предмет, где я - единственная иностранка, и там надо доклад делать..Так я из-за него уже ночами спать не могу.

Marina Svintsova
22.09.2010, 19:27
Elena Kulpa, удачи! Я тоже Rechtswissenschaft учу, только в Uni Luzern. Сейчас третий семестр уже, поначалу казалось вообще невыносимо сложно, думала не осилю никогда, а сейчас вполне себе ничего кажется, нормально. У меня правда только Bachelorstufe (кстати, как Вам удалось сразу на Master пробиться, если не секрет? меня туда не брали, хотя у меня законченное юридическое российское образование, аргументируя тем, чем право тут другое). Так что дерзайте и не сдавайтесь, если будет сложно, это только по началу и все у Вас получится!

Marianna Einsiedeln
12.10.2010, 11:44
Есть ли среди форумчан студенты Uni Zurich? Давайте знакомиться и устраивать русские кофе брейки. Я студентка, с радостью прийду на встречу. Пишите в личку, будем обмениваться контактами.

Elena Olegovna
04.11.2010, 22:44
Я тоже в основном с иностранцами кучкуюсь..Но это у нас как-то автоматически сложилось, когда мы на курс "азов" швейцарского права ходили..Ну, и проблемы-страхи у всех похожие, так что, это логично..Мне вещать 19го ноября, а вчера в очередной раз получила свою диспозицию с комментариями "grundsaetzlich gut, aber.." и пожеланиями кучу всего переделать смотрю на это и понимаю, что меня от самой темы уже тошнит. Но как говорится наши не сдаются...

Natalia Urania
05.11.2010, 12:42
Поздравляю! Если перефразировать Monty Python, *every credit is sacred, every credit is need... If a credit gets wasted, student gets quite irate*

Tatiana Klimovich
16.11.2010, 10:34
Форумчанки. Я совсем новичок и немецкого не знаю пока, но англ. очень хороший. Звонила в уни Цюрих, узнавала про Языковой центр, не поняла, можно ли пойти к ним учить нем язык если я не являюсь студентом уни. И че-ир на сайте не нашла никакой инфы, есть ли у них что-то подобное как у нас фил. фак, где можно 2 языка и больше учить. Собираюсь съездить на разведку на днях. Может кто помочь? Если у кого есть занятия в главном корпусе?

Elena Olegovna
16.11.2010, 18:02
В пятницу у меня "день Х".. Нервы на пределе, чувствую себя полным идиотом. А еще и с кафедры прислали рассылку с работами всех участников проекта для ознакомления, т.к. надо будет вести дискуссию после каждого доклада. И тут мне совсем стало плохо: моя просто не сравнима со всеми остальными! Мне никто толком не объяснил, как это должно выглядеть, в итоге получилось просто смешно и абсолютно не на уровне...Что ж это такое?Просто какое-то издевательство над самооценкой. уже крыша начинает ехать, честно говоря. Моё-то мнение - субъективное и слишком самокритичное, швейцарцы все разбежались сразу - я последняя вещала, и никто даже не додумался сказать че-нить типа "молодец, зря переживала"..А оценки и вообще сдали/не сдали мы узнаем только недели через две по e-mail. Вот тоже мне издевательство над психикой! Ну, по крайней мере, вроде всё рассказала особо без заиканий и на все вопросы ответила (надеюсь, корректно)

Natalia Urania
19.11.2010, 19:38
Елена, рада, что это испытание позади! Надеюсь, через 2 недели будет хороший результат!

Natalia Kostkina
09.03.2011, 11:16
Девочки и мальчики, давайте все-таки встретимся и поболтаем на тему нашей любимой учебы! Например в здании главного уни в цюрихе, около большого синего дивана в lichthof на следующей неделе или через среду, часика в 2. Появилось альтернативное предложение встретиться в следующий понедельник 14.03 в 12 часов также при входе в лихтхоф около синего дивана в главом здании. Присоединяйтесь, у кого есть желание

Elena Olegovna
09.03.2011, 16:14
Так, щас пойду Луизе стучать по голове, что она там про меня нарассказывала? Я подумаю. В среду, может и получилось бы - у меня как раз перерыв там образуется между лекциями и французским. В понедельник точно не могу - я работаю целый день.Сегодня забилась в угол в главном здании с целью поучиться. Не тут-то было! Угол оказался каким-то местом сбора русскоговорящих студентов! А я, соответственно, не могу нормально учить французский, когда вокруг слышу сплошную родную речь. Так что, если кому не хватает общения, могу показать место - уже второй раз, кстати, на него наталкиваюсь.

Natalia Urania
09.03.2011, 18:56
Мысль хорошая, если я домашку успею сделать заранее, то могла бы присоединиться в среду. У меня завтра *окно* с 14.45 до 16.00. Обычно я домашку делаю в перерыве, могу к диванчику в Lichthof подойти-поболтать, если кто-то есть в главном здании в это время. Я в синих джинсах и с черной сумкой .

Natalia Kostkina
13.03.2011, 23:21
Салют! итог проведенного мониторинга:

1-я встреча - завтра 14.03 в районе 12
2-я встреча - в среду 16.03 в 14 часов
3-я встреча (альтернативно) - в следующий понедельник 21.03, время надо определить. Пишите, кто может-хочет

Встречаемся в главном здании уни, в lichthof около большого синего дивана. До встречи!

Roman Matveev
04.07.2011, 15:57
Ребят, а есть кто-нибудь с Wirtschaftswissenschaftliche факультета?Желательно Bachelor хочу задать пару вопросов! Заранее спасибо!

Elena Olegovna
11.10.2011, 23:42
Maria, добро пожаловать в наш "кружок"! Приходите как-нить в гости, у нас Менса лучше в главном здании. Я вот такая, как на аватарке. Может, буду мимо проходить.

Olga Bakulova
14.10.2011, 10:42
Здравствуйте, форумчане! Летом планирую поступать в Уни Цюриха на эконом.факультет. Сейчас усердно добиваю немецкий. Мой багаж: 2 высших мастера (Ин.яз (англ и нем) и Финакадемия при Правительстве РФ (Москва) - Финансы и Кредит). Очень хочется на мастера (Финансы). Могу предположить, что на конкурс на эконом фак-ты очень большой (кругом одни банки, банки). Так ли это? И каковы могут быть мои шансы при имеющемся раскладе? Можно ли пытаться подать заявления сразу на несколько экономических факультетов Уни? Ещё параллельно направлю документы в Уни Базеля. Подскажите, пожалуйста, в какие универститеты нем.говорящей части Швейцарии можно ещё направить документы для обучения в экономическом направлении? (в идеале - в Цюрихе, но для подстраховки рассматриваю другие тоже). А ещё лучше - где есть обучение на англ.языке, но не дороже 10 000$ в год. У меня англ.свободный, немецкий - пока очень средний, вдруг до лета не вытяну его на нужный уровень((. Хочу подстраховаться. Большое спасибо за все советы и отклики!

Zhanna Koschka
14.10.2011, 11:21
Виктория, здесь (http://www.studium-schweiz.ch/de/finanzen-recht/master-banking-and-finance-a3285.html) есть мастер на английском по финансам, но этот сайт на немецком и видимо надо зайти на сайт университета в Ст.Галлене, чтобы узнать стоимость обучения. Вот здесь (http://www.studium-schweiz.ch/de/glossar/master.html)список по Master программе. Вообще-то я этот сайт до конца не изучала, не увидела ссылок на сайты универов, жаль, конечно, но в слюбом случае есть поисковик.Если у Вас приличный английский, магистратуру надо бы на нём искать, а немецкий параллельно изучать, потому как для магистратуры нужен сертификат языкового экзамена С1. Какой требуется уровень английского я не знаю, но языковые знания подтверждать надо.Надеюсь, Вы знаете о сроках подачи документов по семестрам и условиях оформления студенческой визы.

Olga Bakulova
14.10.2011, 13:30
Изучила сайт университета в Ст. Галлене стало страшновато, они для иностранцев на мастер, похоже, экзамен вступительный делают либо надо предъявлять док-во сданного ранее GMAT или другие экзамены подобного плана. Или я что-то не так понялаZulassung MBF (http://www.unisg.ch/Studium/ZulassungUndAnmeldung/ZulMasterStufe/MBF/MBFAdmissionProcess.aspx) GMAT точно не реальная вещь для меня - у меня первое образование - ин.яз, а финансовая академия - второе. С финансами пока не работала ещё. Изучила ZHAW School of Management and Law (http://www.sml.zhaw.ch/en/) - кажется, реальной вещью и не столько сложной, понятно, что у них на английском есть обучение, но чёткости не нашла - сколько стоит мастер и есть ли обучение на английском? Насколько hochschule (а именно, мастер в ZHAW) котируется по сравнению с Цюрихским университетом. На порядок ниже, наверное? GMAT включает задачи, математику что априори я не потяну потому что училась давно, мало что помню. Получается, минус Ст. Галенн. У меня возник ещё вопрос: у меня 2 высших московских образования, как и везде в России - на второе высшее надо учиться только 3 года - мне его в Швейцарии будут засчитывать как bachelor, наверное? Подскажите, пожалуйста, есть ли в Цюрихе где сдать немецкий (для учёбы, работы) вместо того, чтобы в Москве в Гёте Институте сдавать?

Natalia Urania
14.10.2011, 16:24
Виктория, программы Мастер естьобучение на английском и немецком (http://www.sml.zhaw.ch/en/management/study/masters-degrees/business-administration-major-in-public-and-nonprofit-management/admission.html). Language skill requirements Lectures are in German and English. Applicants with German as a foreign language:

Proof of knowledge of German, minimum requirement Goethe Diploma C1

Applicants with English as a foreign language:

Proof of knowledge of English, minimum requirement BEC Higher/CAE/IELTS C1; TOEFL C1/Proficiency

Evidence of linguistic competence must be presented in full before the commencement of studies. Можно им написать (см. ссылку Contact на странице) и уточнить требования к поступающим.Стоимость (http://www.sml.zhaw.ch/en/management/study/masters-degrees/fees.html) (обратите внимание на дополнительные сборы - Additional Fees). Я нашла интересный сайт (http://www.universityrankings.ch/resultscontrol=1&ranking=Times&region=Switzerland&year=2011&q=Zurich) - рейтинги университетов. В Швейцарии самые известные университеты - Цюрих, ETH, Ст. Галлен. Про ZHAW ничего не могу сказать. В Hochschule обычно другая нагрузка, чем уни - другие учебные планы, больше практики, чем теории (что даже хорошо, на мой взгляд). Может быть, кто-то из форумчан сможет дополнить или поправить. Если обобщать - полегче, чем в университете, но за семестр больше платить. Зависит от конкретной школы или университета (засчитают или нет). Могут, но не полностью (хотя, если уже 2 образования может быть, побольше пунктов дадут).

Zhanna Koschka
14.10.2011, 20:07
Виктория, на сайте уни Ст.Галлена есть слева раздел Gebuehren (http://www.unisg.ch/de/Studium/ZulassungUndAnmeldung/Gebuehren.aspx)там стоит стоимость в 1170 CHF для иностранных студентов. Этот университет единственный в Свисс из универов, где следует сдавать вступительные экзамены - у них самое большое количество иностранных студентов. По поводу GMAT я Вам не подскажу, мой английский не такой продвинутый. Мне кажется, если Вы поступаете на финансы, то учитываться будет Ваше прежнее финансовое образование. (Я не помню, там у Вас мастер или бакалавр?) Наташа правильно сказала про пункты - при сопоставлении учебных программ, Вам надо будет собрать нужное количество кредитов. Универ сверку сам проводит и потом предлагает или допосещать какие-то предметы, чтоб набрать кредиты или говорят, что у Вас кредитов мало и Вас не могут принять в магистратуру. Ситуации у всех индивидуальные и подавать документы лучше наверное в несколько универов. Насколько ZHAW лучше или хуже не знаю. Меня он в свое время привлекал обучением на переводчика. А собственно какая разница, лишь бы был швейцарский диплом. Об этих экзаменах (http://www.goethe.de/lrn/prf/de20492.htm) в соответствующих темах упоминалось уже много-много раз. Но это Вам решать, где сдавать. Главное сдать! Успехов!

Irina Wegelin
19.10.2011, 12:57
Виктория, я Вам могу ответить на Ваши вопросы по поводу ZHAW, т.к учусь там на економическом факультете. ZHAW котируется так же как и Uni Zurich, и как нам любят рассказывать, легче наити работу после ZHAW, так как многие работодатели предпочитают практику теории. ZHAW (Zurich University of Applied Sciences), при этом показывая статистику: бакалавр после Uni Zurich получает в среднем 81 000 фр. в год, бакалавр ZHAW-79-80 000. Но для поступления на мастера придется очень много досдавать. Средний балл должен быть не менее 5 ( из 6), для обучения на английском языке 5 по английскому (из возможных 6 баллов). В Uni Zurich для поступления на MSC средний балл-4. Плата за обучение-810 фр. за семестр и 25 000 за Вас оплачивает кантон, в том случае, если вы уже проживаете в Швейцарии более 2 лет и у Вас год рабочего стажа по специальности в Швейцарии. Насколько мне известно (для бакалавриата так) студенческую визу ZHAW не предоставляет. Даже если и правила для MSС другие, то плата за обучение составит никак не 810 фр. для Вас, а 25 810 фр. плюс расходы

Olga Bakulova
20.10.2011, 14:08
Ariwa Irina, спасибо за полезную информацию! 25 000 это очень дорого я не проживаю в Швейцарии и не работала там тоже, чтобы кантон за меня оплачивал 25 000 франков. Насколько я знаю, досдавать мне ничего не надо будет кроме, возможно, языка. Но у меня есть переводческое образование (англ и нем), в дипломе по обоим языкам - 5, количество часов на английском 3400, на немецком - 1600. Плюс, второе образование - Финакадемия, где тоже есть английский - 1600 часов. Похоже, всё сводится к тому, что мне надо не спать - ни есть, а зубрить немецкий, т.к. обучение на английском нереально дорогое. Вчера была в Goethe Institut - меня послушали, сказали, уровень С1.1. Есть надежда, что к лету, если буду каждый день корпеть над ним - дотяну язык до более высокого уровня. А преподаватель вообще сказала: "У вас же образование лингвистическое, и англ, и нем, количество часов указано - вас никто не будет просить сдавать языковые тесты". Ещё - нашла инфу про Бернский Университет. Кто-то что-нибудь слышал об этом университете? Посоветуйте, пожалуйста, в мотивационном письме на что делать упор? Что это обучение у них вроде как мне надо для повышения квалификации на моей работе (в Москве) - чтобы не было намёков, что я хотела бы остаться в их стране?

Natalia Urania
21.10.2011, 14:28
А преподаватель вообще сказала: "У вас же образование лингвистическое, и англ, и нем, кол-во часов указано - вас никто не будет просить сдавать языковые тесты".

Может, и так, но мне кажется, швейцарцам в любом случае нужен соотв. сертификат в стиле *Уровень немецкого - С 1.2*. Тяните лучше немецкий, на английском цены действительно аховые...

Olga Bakulova
10.11.2011, 22:11
Вы правы, мне сказали, что предоставить сертификат о владении языком надо в любом случае. Придётся сдавать и английский, и немецкий. Ещё, как я поняла, в Уни Цюрих на эконом факультеты мастерских программ надо сдавать GMAT? Это самое ужасное, что я могла ожидать. Товарищи, кто учится на эконом факультете на мастера - вы сдавали GMAT? Ещё не могу понять чёткий процесс подачи заявлений: например, если крайний срок подачи - 30 апреля - это значит, что до 30 апреля надо успеть подать онлайн заявление, потом ждать их ответ? Они, наверное, напишут, что необходимо прислать в бумажном виде - и это можно прислать не обязательно до 30 апреля? Или надо всё выслать до 30 апреля (и он лайн заявление, и пакет копий бумажных документов/сертификатов)? В каком порядке нужно собрать документы: заполнить онлайн заявление, приложить все переведённые аттестаты, дипломы, сертификаты и всё отправить. А вдогонку отправить всё то же самое на бумажных носителях так, чтобы оно успело до 30 апреля?

Elena Olegovna
11.11.2011, 15:00
Если я все правильно помню, до указанной даты нужно подать все документы (и бумажные, и электронные). Помню, что очень торопилась, чтобы успеть собрать все справки. Но боюсь ошибиться. Если не уверены - лучше лишний раз e-mail напишите в приемную комиссию - они обычно оперативно отвечают. Насколько я помню, в электронном виде только заявление надо было отправлять - online Bewerbung. Когда оно отправлено (это Вы за 5 минут сделаете), высвечивается инструкция, что делать дальше. А дальше, соответственно, собираете бумажки и шлете по почте. Я не помню, чтобы нужны были копии документов в электронном виде. А вот же (http://www.uzh.ch/studies/application/generalinformation/procedures.html) - вроде понятно расписано. Сперва онлайн заявка - чем раньше, тем лучше, а потом всё остальное.

Maria Schaub
14.12.2011, 21:40
Я при UZH пишу докторскую

Natalia Urania
12.05.2012, 11:32
Студенты Уни Цюрих, что вы думаете по этому поводу? (особенно те, кто на программе бакалавра) Ausländische Studierende, welche ihren Vorbildungsausweis nicht in der Schweiz erworben haben, zahlen einen zusätzlichen Betrag von CHF 100.–. Per Frühjahrssemester 2013 wird diese Studiengebühr für ausländische Studierende auf der Bachelorstufe von CHF 100.- auf CHF 500. erhöht. Похоже на дискриминацию, ведь только для иностранцев цены повышают (источник) (http://www.uzh.ch/studies/application/generalinformation/fees.html) В Германию из Швейцарии не наездишься, это если человек уже живет в Швейцарии. Я, например, приехала к мужу, а не получать образование (забирать чьи-то студенческие места), с российским дипломом пока не могу найти работу, значит надо учиться. На программе *Мастер* увеличение всего на 100 фр, это не критично.

Kristina Otis
12.05.2012, 12:25
Швейцарцы говорят так. Наше образование для нас гратис. А к нам едут и получают наше хорошее образование за эту небольшую плату. Особенно немцы. Пусть и платят больше.

Maria Schaub
12.05.2012, 12:59
Мне кажется, это чтобы меньше студентов шло, бакалавриат ведь переполнен, в аудиториях мест не хватает. А бакалавр не столь критично делать в каком-то конкретном универе, можно и в Германии. Мужья-швейцарцы осведомлены, что жены-иностранки - дорогостоящий проект, пусть платят, проблем я тут не вижу. Права иностранных студентов вроде никто не попирает. Образование - это рынок, не нравится здесь или дорого, езжай где подешевле или бери кредит. Или швейцарцы должны под студентов подлаживаться? В России образование тоже не становится доступнее, даже в школах планируют какие-то предметы за деньги. А Швейцарии не выгодны ученые иностранцы, мне кажется, им потом зарплату платить ж.

Natalia Urania
12.05.2012, 15:38
Швейцарцы все-таки платят за обучение 640 франков в семестр. Образование бесплатным нигде не бывает, разве только в школе. Всё равно, каждый имеет право на образование. Тем более, страна в центре Европы, иностранцы по-любому будут, границы-то открыты - в том числе и для тех, кто работать из той же Германии приезжает. Конечно, швейцарцы делают так, как им удобнее, они в своей стране. Иностранцу еще надо получить работу, конкурс на место есть всегда, и сначала рассматривают швейцарцев. Пока что не все швейцарские университеты проводят такую политику с изменением цен для студентов из-за границы. А то, что в России в школах некоторые предметы за деньги - это, конечно, ужас...

Olga Ryabinina
15.06.2013, 17:28
Форумчане и студенты Uni Zurich, как примерно выглядит расписание в бакалавриате, вообще реально при этом работать? И с учетом запрета на работу в первые полгода, раньше этого даже разрешение на работу не выдадут?

Maria Schaub
15.06.2013, 18:44
Студенту работать можно максимум 15 часов в неделю, вроде. Притом что если вы не европеец, скорее всего, никуда не возьмут, так что учитесь спокойно.

Evgenia Sevieri
10.09.2013, 14:20
Привет всем! Начинающие и продолжающие студенты Uni Zürich, буду рада познакомится.
Меньше чем через неделю я начинаю учиться на Wirtschaft/Bachelor. Может тут есть такие же?

Anna Voinova
09.12.2013, 17:10
Привет всем форумчанам - студентам Университета Цюриха! Вопрос-просьба может показаться странным, то тем не менее, для меня очень насущным и актуальным! Из университета Цюриха пришло письмо, согласно которому я могу обучаться по программе Магистр права (при условии знания языка конечно), для этого мне нужно выбрать программу обучения. Но я совершенно не могу в этом разобраться! Поэтому, действующие студенты Университета, помогите! Мне до 20-го декабря надо дать ответ. Прежде чем писать письма с вопросами в Университет - хотела бы узнать ваше мнение. Меня зовут Аня и ко мне нужно на "ты" Всем заранее большое спасибо за ответ!

Kristina Otis
09.12.2013, 17:49
Привет всем форумчанам - студентам Университета Цюриха! Вопрос-просьба может показаться странным, то тем не менее, для меня очень насущным и актуальным! Из университета Цюриха пришло письмо, согласно которому я могу обучаться по программе Магистр права (при условии знания языка конечно), для этого мне нужно выбрать программу обучения. Но я совершенно не могу в этом разобраться! Поэтому, действующие студенты Университета, помогите! Мне до 20-го декабря надо дать ответ. Прежде чем писать письма с вопросами в Университет - хотела бы узнать ваше мнение. Меня зовут Аня и ко мне нужно на "ты" Всем заранее большое спасибо за ответ!

Аня, привет! Я учусь на юридическом в уни Цюрих. Я думаю, что скорее всего они просят тебя выбрать одно из направлений ( studiengang) на юр. факе: Master of Law UZH (http://www.degrees.uzh.ch/studiengang.php?CG_SAP_id=50409294&SC_SAP_id=50409291&org_SAP_id=50000002&lang=de), Master of Law UZH mit Schwerpunkt Rechtspraxis (http://www.degrees.uzh.ch/studiengang.php?CG_SAP_id=50409296&SC_SAP_id=50409291&org_SAP_id=50000002&lang=de), Master of Law UZH mit Schwerpunkt Wirtschaftsrecht (http://www.degrees.uzh.ch/studiengang.php?CG_SAP_id=50410872&SC_SAP_id=50409291&org_SAP_id=50000002&lang=de) и другие. Посмотри эту ссылку. (http://www.ius.uzh.ch/studium/studiengaenge.html) Соответственно для каждого направления свой набор предметов и программа. Это официальный сайт университета и как раз юридический факультет. Если ты что-то не понимаешь, ты можешь также им написать. Они быстро отвечают обычно. Но если ты попадаешь на мастера, это значит, что основную юридическую базу они не дадут и будут специфические предметы. Вся основная база на бакалавре. А они при хорошем юридическом дипломе отправляют иностранцев стразу на уровень Мастера.

Anna Voinova
09.12.2013, 21:54
Кристина, большое спасибо за ответ. Моя ситуация следующая. Я подала документы в Университет Цюриха на Master of Law UZH mit Schwerpunkt Wirtschaftsrecht. Уни прислал ответ, согласно которому я могу учится по этой программе при условии, если я пройду доп. семинар из программы Бакалавр права, а также курс Finance Accounting из программы Факультета экономики. По другим программам Master of Law UZH я могу обучаться без каких-либо подобных условий и требований. Мои попытки разобраться в том, чем различаются программы не увенчались успехом, так как на сайте Университета почему-то выдает одинаковые Модули для всех программ Master of Law UZH. И я не понимаю чем различаются Vollstudium и Vollstudium (Forts.), а также Rechtswissenschaft (spezialisierter Master) и Rechtswissenschaft (spezialisierter Master) : Wirtschaftsrecht, если предметы/модули везде одинаковые. Кристина, можешь пожалуйста мне пояснить. И поделись пожалуйста впечатлениями от учебы. Заранее огромное спасибо!

Natalia Urania
10.12.2013, 16:37
И я не понимаю чем различаются
Vollstudium и Vollstudium (Forts.), а также Rechtswissenschaft (spezialisierter Master) и Rechtswissenschaft (spezialisierter Master): Wirtschaftsrecht, если предметы/модули везде одинаковые.

Рискну предположить, что Vollstudium - это полная *занятость*, т.е., занятия с понедельника по пятницу, обязательные 30 пунктов в семестр (т.к. есть еще Teilzeitstudium, когда студент берет меньше пунктов, чем рекомендовано в учебном плане). Про Мастера Кристина Вам ответила, думаю, она хорошо разбирается в программах. Я тоже студентка, но на филфаке UZH, поэтому с системой на ф-те права не знакома.

Kristina Otis
10.12.2013, 16:52
Рискну предположить, что Vollstudium - это полная *занятость*, т.е., занятия с понедельника по пятницу, обязательные 30 пунктов в семестр (т.к. есть еще Teilzeitstudium, когда студент берет меньше пунктов, чем рекомендовано в учебном плане). Про Мастера Кристина Вам ответила, думаю, она хорошо разбирается в программах. Я тоже студентка, но на филфаке UZH, поэтому с системой на ф-те права не знакома.

Наташа, да, мы уже лично списались потом с Анной. 30 пунктов обязательны для швейцарцев, но нам иностранцам можно брать меньше (они позволяют растянуть учебу даже до 10 лет). Поэтому и получается у них на 30 пунктов vollstudium, надо учить сидеть днями и ночами. Но нам иностранцам 30 пунктов в семестр не очень реально набрать (если конечно владение языком не на супер уровне). Это как сдать 5 предметов по 6 пунктов. Думаю пунктов по 18 в семестр реально,но это тоже дорого стоит. Считай учить и учить. У меня 2 письменных экзамена в один день будут и оба на 6 пунктов. Вот сижу изучаю досконально. Поскольку поняла, что чтобы сдать на минимум, надо знать почти 100% материала.

Natalia Urania
10.12.2013, 21:10
Поскольку поняла, что чтобы сдать на минимум, надо знать почти 100% материала.

Кристина, в точку! Причём не важно, какой предмет, право или английская литература - знать надо всё.

Anna Voinova
15.12.2013, 15:45
Я тоже студентка, но на филфаке UZH, поэтому с системой на ф-те права не знакома.

Спасибо большое за пояснения

Кристина, в точку! Причём не важно, какой предмет, право или английская литература - знать надо всё.

Ужас, там вообще возможно учиться, или это игра на выживание в военных условиях?

Natalia Urania
15.12.2013, 17:48
Учиться можно, но нужно постоянно быть в тонусе - повторять материал систематически и готовиться к каждому занятию (метод *выучил лекции наизусть за 3 дня до экзамена* не всегда срабатывает).