PDA

Просмотр полной версии : Отмоется ли церковь от такого позора? (педофилы и развратники в сутанах и рясах)

Главный Редактор
18.03.2010, 16:40
В последнее время, пресса преподносит практически каждый день все новые и новые скандалы, в которых фигурируют представители религии обвинённые в растлении малолетних. Ужас ситуации состоит в том, что оказывается все эти безобразия происходят уже не одно десятилетие, сотни, тысячи детских жизней сломаны...а представители духовенства предпочитали держать "сор за закрытыми дверями", не предпринимая ничего, чтобы наказать или хотя-бы пресечь эти издевательства над детьми. Отмоется ли церковь от такого позора?

Самый известный хор в мире - Венский хор мальчиков - оказался в центре разгоревшегося в Австрии и Германии сексуального скандала, пишет британская газета The Times. За последние дни восемь бывших хористов пожаловались на своих преподавателей. Об этом говорится в заметке, выдержки из которой приводит сайт InoPressa.ru.Руководство Венского хора мальчиков выступило с открытым письмом, в котором выразило сожалению по поводу преступлений, которые совершались в отношении хористов. "Исправить совершенные проступки невозможно, - заявила представительница хора. - Лучшее, что мы можем сделать сейчас, - это выслушать (пострадавших)".Кроме того, уже около 300 заявлений о сексуальном насилии поступило от бывших учеников церковных школ Германии, а также светских школ-интернатов.Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала расследовать все подобные дела не только в церковных заведениях

источник (http://www.newsru.com/world/18mar2010/boys.html)

Зарубежная пресса продолжает обсуждать события, связанные с раскрытием преступлений на сексуальной почве в католических учебных заведениях Германии. При этом Ватикан, да и лично понтифик, обвиняется в сокрытии этих преступлений. Причем упреки в сокрытии звучат из уст представителей германских властей.

Глава немецкого отделения Ордена иезуитов подтвердил накануне факты сексуального насилия преподавателей над учениками в принадлежащих ему школах в 70-х и 80-х годах. Он не исключил, что будут раскрыты и новые случаи.Скандал, связанный со случаями сексуального насилия в отношении учеников элитных католических школ, принадлежащих Ордену иезуитов, сегодня в Германии набирает обороты. На данный момент известно о растлении 20 бывших учеников известной берлинской гимназии Canisius-Kolleg, совершенных двумя преподавателями в период с 1975 по 1983 год, а также о трех случаях в интернате в Гамбурге и еще двух - в школе, расположенной в местечке Санкт-Блазиен в федеральной земле Баден-Вюртемберг.

Я о чем? Как людям ходить в храм молиться? Зная что люди призывающие к морали и богоугодным поступкам, сами страшные циники и грешники. Вчера один священник (с трудом язык поворачивается назвать его священнослужителем), в интервью договорился о том...что педофилия это не тяжкий грех, это всего лишь искушение дьявола, и тех кто поддался искушению нужно простить и пожалеть. Жаль у меня нет возможности плюнуть ему в рожу. Пишу не как Админ, а как мать у которой есть дети.

Маша Белоснежка
18.03.2010, 16:51
Как они это мотивируют? Хотя догадываюсь - это, дескать, не преступление вовсе, а болезнь, которую надо лечить за счет налогоплательщиков. Педофилия - диагноз его сексуальных пристрастий, а не вменяемости как таковой. И если педофил изнасиловал ребенка, то то ему место в тюрьме, а не на больничной койке с теплой похлебкой. Или признавать его невменяемым, тяжело поддающимся коррекции, и лечить уже в соответствующих заведениях с использованием самой сильнейшей химии, чтобы он вышел на волю тихим овощем, использующем свой орган только на пописать. Почему родители многие годы чего-то ждали от епархии вместо того, чтобы обратиться в полицию? Почему уличенные в насилии над детьми священники оказываются не тюрьме, а переводятся в другой приход? Обалдеть просто...

Lea Lausanne
18.03.2010, 16:57
Света, можно только сказать, что это продолжается ни одно десятилетие, а не одно столетие. Моя бабушка, царствие ей небесное, еще в моем далеком отрочестве дала книгу почитать Лео Таксиля "Священный вертеп" где описывается тупость, лицемерие, ханжество, , жестокость, подлость и другие качества людей, на протяжении 19 веков занимавших Святой Престол в Ватикане. Ничего нового газеты не пишут. Терпеть не могу попов. Любых. Такого лицемерия, как у них, не встречается ни у кого из мирян. Запрещают священникам жениться, но вот уже 20 веков при этом закрываются глаза на их утехи с мальчиками. Я когда информацию о насилии над детьми получаю или о людях с мненьицем, что педофилия это не грех или еще лучше сказануть, что ребенок виноват сам или это был его выбор, теряю способность мыслить здраво. Не знаю почему, может это к тому же мнение, сформированное с детства, католические храмые не переношу. Можно и в церковь сходить, не касаясь попов. Но так плакать и рыдать, когда умер Папа Римский, как это люди делали не понимаю. Церковь приказала засунуть мужское естество куда подальше, запретив священникам иметь семьи. Надо же как то выходить из положения. Вот они и выходят. Вот уже пару тысячелетий. А святые отцы они непосудны, да? Как потом в церковь идти после таких историй? Хотя достаточно уже охоты на ведьм, чтобы отпало всякое желание исповедоваться или целовать пухлую ручку в перстнях.

Nana Misesu
18.03.2010, 17:14
Швейцарский священник из кантона Швиц, Кур (Chur) признался в том, что он в 70-х годах вступал в сексуальный контакт с несовершеннолетними в Германии и Австрии читаем дальше (http://www.20min.ch/news/kreuz_und_quer/story/16605640). Мне кажется, что все-таки во многих случаях это идет от запрета. Годами все это накапливается и в итоге находит выход в сексуальном контакте с детьми, так как детей легче всего заставить молчать, а вот взрослую женщину врядли можо запугать подобным священикам все равно как получить удовлетворение, лишь бы оно было, я просто сравниваю это с ситуацией, например, в тюрьме, а некоторые психологи поддерживают освобождение педофилов из тюрьмы, некоторые психологи считают, что педофилия не излечима, а некоторые считают, что после нескольких лет хорошего поведения, урода можно выпускать... он вроде бы больше не опасен. По швейцарским законам учителей педофилов не допускают на работу с детьми вообще только в течении 10-ти лет! По какой причине только 10 лет, а не пожизненный запрет работы с детьми, не совсем понятно, но думаю, опять же деньги. Видела документальный фильм о клинике во Франции, где сидят такие педофилы. Именно клиники. Директор этой клиники говорил, что педофилия это неизлечимый диагноз, но им тем не менее приходится их выпускать (точную причину не помню, но все завязано на деньгах). Одного мужчину, изнасиловавшего нескольких девочек подростков, выпустили через пару лет. Он вышел, женился, родилась девочка когда ей было 5 месяцев, он ее изнасиловал. Опять сидит в этой клинике. Интервью у него брали, мне кажется, мы от темы ушли есть Бог и есть дьявол...как показывают ужасные примеры не все верят в Бога.

Natalia Muesli
18.03.2010, 17:18
Господи помилуй всех деток от таких отродий, ну как же не грех? как можно оправдать подобное? самое ужасное, что эти выродки убивают в людях веру и отворачивают от церкви и знаете что, я не верю, что они творили свои гнусные делишки, а никто ни сном ни духом и никаких звоночков не было. Не верю! В конце концов, это же не единичный случай. Это эпидемия какая-то страшная. Еще большие уроды, чем педофилы те, кто их выпускает под предлогом прав человека, тем самым подвергая прямой угрозе детей помните, аналогичный случай был по осени во Франции. Чудовище досрочно освободили по причине того, что он заявил о том, что он рассмотрит возможность химической кастрации его. И это была не первая его судимость, как педофила.

Главный Редактор
18.03.2010, 19:52
Очень хочется посмотреть в лицо врачам, которые подписали документы на условно досрочное освобождение "излечившегося" пациента. Надеюсь они мучаются каждую минуту своей никчемной жизни. И вообще. Тема эта скользкая, неприятная. Если можно вопрос ко всем. Когда Вы узнаете такие вещи, не подвергаете ли Вы сомнению свою веру в дела Всевышнего? Может звучит высокопарно, но все же. Если Бог есть - тогда как он может допустить изнасилование пятимесячного ребенка (из примера описанного выше)? Десять лет унижений по цене 12 тысяч фунтов. Прочитайте выделенное в тексте и скажите мне, что это? О каком сострадании может идти речь?

Католическая церковь Ирландии выплатила 12 тысяч фунтов компенсации девушке, которую на протяжении десяти лет насиловал священник, в обмен на ее молчание о случившемся. Как пишет The Guardian, такое соглашение было заключено между епископом Деррийским Шеймасом Хегарти (Seamus Hegarty), его предшественником на этом посту Эдвардом Дэли (Edward Daly) и самой жертвой, имя которой не называется. Документ, подписанный девять лет назад, был обнародован на днях.Насилие над девочкой началось в 1979 году, когда жертве было восемь лет. Священник был приглашен в гости родителями девочки. После первого изнасилования он сказал своей жертве, что ее накажет бог, если она расскажет кому-нибудь о случившемся.После этого священник регулярно навещал семью в течение десяти лет, на протяжении которых девочка подвергалась сексуальным домогательствам. В свой 18-й день рождения она призналась, что ее регулярно насилует священник.После признания девочки ее родители в течение многих лет пытались добиться объяснений от епархии. В 1994 году они встретились с Хегарти. На этой встрече епископ Деррийский пообещал разобраться в произошедшем. Однако, по мнению семьи потерпевшей, обладатель высокого сана на встрече не проявил никакого сочувствия к жертве."Он лишь посмотрел на меня исподлобья и сказал, что тот священник был серьезно болен, и я должен проявить к нему сострадание", - описал встречу с епископом отец девочки.
В декабре 2000 года между епархией и потерпевшей было подписано соглашение, согласно которому жертва получила 12 тысяч фунтов и обязалась никому не рассказывать о произошедшем. В документе также были принесены письменные извинения со стороны церкви.В последние годы многие страны мира захлестнула серия скандалов, связанных со случаями насилия священников-педофилов над своими малолетними прихожанами.

источник (http://www.lenta.ru/news/2010/03/18/pay/)

Tigran Tosunian
19.03.2010, 00:01
Да потому что, круговая порука как в любой организованной групировке, да еше такой как Ватикан который контролирует почти весь финансовый мир,который может назначать и снимать президентов, что или кто для них педофил священик, так шалунишка который попался и его надо просто с глаз долой на время. Тоже самое и в других конфессиях без исключения, одним словом организация в масштабах планеты и которой не много не мало 1000 лет, а педофилов везде хватает.

Natalia Witch
19.03.2010, 10:38
У меня мама работала в епархии 8 лет, шила облачения, я видела и слышала много неприятного о похождениях и поступках батюшек (Бог им судья за это), но вот ни разу (и Слава Богу) не слышала о подобном насилии над детьми. Не стану спорить, что такое имеет место быть в единичных случаях (если психически больной человек стал священником) но не так часто как в католицизме. Очень правильно написала Леа, это от запрета браков среди священников, не может человек идти против природы (от воздержания и сносит голову), и я не понимаю чем семья и дети могут помешать священнику любить Бога. Педофилия у священников имеет место быть. От воздержания сносит башню, и спорить с этим бесполезно, это так, и придя в семью легче всего воспользоваться ребенком (его проще запугать и заставить молчать, он не окажет такого сопротивления как взрослый, он чище душой и телом).Некоторые идут в священники уже будучи больными на голову (зная что церковь защитит их от гнева людей), некоторые становятся такими уже в стенах церкви. Религия, как наркотик, нельзя допускать передоз, люди с ума от этого сходят. Я не защищаю и не пытаюсь понять педофилов (это нельзя понять и простить) я пытаюсь понять как защитить своего ребенка от этих уродов.

Владимир Тот Ещё
19.03.2010, 10:51
Когда Вы узнаете такие вещи, не подвергаете ли Вы сомнению свою веру в дела Всевышнего? Может звучит высокопарно, но все же. Если Бог есть - тогда как он может допустить изнасилование пятимесячного ребенка (из примера описанного выше)?

Вопрос риторический. Если Бог есть, то почему Он допускает все страдания и несправедливости в мире? Наверно потому, что давая человечеству свободу, Он не отнял её и после того, как дал Закон на Синае и благодать спасения через Христа. Целибат у католиков - это не Божья идея, а постановление самих человеков, решивших, что половое воздержание и безбрачие поможет лучше сконцентрироваться на служении Богу. Но Бог этого не требует. Почитайте Библию. Нормальному человеку вряд ли возможно полностью парализовать собственное либидо. Вот бедняги и мучаются, конфликтуя с собственной совестью, фальшивыми убеждениями и раздираемые половыми страстями. Что сейчас всплывает, это, возможно, очистительный процесс, который Бог проводит над своей Церковью.

Natalia Muesli
19.03.2010, 11:38
Девочки частично я согласная с мнением, что целибат в католицизме повлек за собой всю эту страшную историю. Но, с другой стороны, какой же ты, собака (простите, эмоции переполняют) священник? Если не можешь - отрекись и уйди. Но таким ужасным способом удовлетворять свои потребности?! Какой ты священник, если в Библии четко прописано о совращении детей и ты это прекрасно знаешь.

Tigran Amaras
19.03.2010, 11:38
Это ви на кого намекаете? Спаситель не был христианином он был и есть Сын Божий, а для особо "продвинутых" иудеев он был, есть и остаётся галилеянин. То есть абсолютный тупик национальность мальчиков у атураев по батюшке определяется, в отличии от девочек так что либо тейп безгрешного Исы и "кровь никогда не превратится в воду", либо раскачиваясь головой ап стенку...но молча для справки Галилеяне (http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%8F%D0%BD%D0%B5)

Lea Lausanne
19.03.2010, 11:44
Амарас, а я сижу и секунды считаю до твоего появления после написания волшебного слова, еще раз могу добавить, что все твои ссылки идут сразу в мусор. Православные попы сало едят и водку пьют в Великий пост. А о массовых утехах с детьми, мне тоже новости не попадались.

Tigran Tosunian
19.03.2010, 14:06
Ну как может воздержание быть причиной педофилии,ведь есть же жрицы и жрецы любви,которым наплевать кто ты хоть папа римский. С детьми надо по осторожней,лучше посоветоватся со спецалистами прежде чем предостерегать ребёнка от чего то,ведь каждый ребёнок это идивидум и каждому нужен професианальный подход.

Konstantin Zesik
19.03.2010, 15:19
Да ну откуда он знает тот психолог, это так версии, когда там какие типы формируются. На лицо факты: в местах где нету женщин (типа армии. тюрмы, церкви, и тд), мужики начинают друг друга трахать, особо епливые даже каких то баранов, овец и тд. Я когда даже тему здесь открывал, а нужна ли церковь адекватным людям. Мое мнение нет. Если разобраться в том что они творили, то ничего хорошего не было. Бруно сожгли, баб красивых топили и палили, что теперь страшные все у них в европе, индульгенциями приторговывали...и все только из за тупости человеческой и необразованности. Кто окончил 10 классов школы и посещал уроки биологии на такую дешовую провокацию как индульгенция не купился бы. "Почем опиум для народа?" (с)

Главный Редактор
19.03.2010, 15:23
И все таки педофилия и мужеложство это разные вещи Костя. В армии, в тюрьме везде где взрослые мужчины вынуждены жить в долгом воздержании от сексуальных контактов, они находят (если находят) партнеров равных себе по возрасту. Здесь речь идет о ненормальном сексуальном влечении взрослого человека к ребенку, и думаю целибат больше подталкивает к гомосексуализму, чем к педофилии.

Konstantin Zesik
19.03.2010, 15:29
Ну они отцы святейшие сначала друг друга чпокают, а потом начинают на молодые тела посматривать. что с них взять, так а зачем отдают детей в эти церкви, хоры мальчиков и тд? Адекватному человеку понятно, что если ребенка сдать в такое заведение. то ничем толковым это не закончится. Да и вообще я как на фотку теперишнего папы посмотрю, емае, у него рожа как у дьявола какого-то. Да и сам он вроде чуть бы не фашистом каким то был в концлагере, не помню уже где-то читал. Его фейс выдает, рожа противная и хитрая, какой слуга народа? а недалекие хай бьются в поклонах таким служителем, нет ума, не удивляйся что тебя прямо или непрямо отымели. Хай дрочат, раз согласились на эти обеды безбрачия и другую хрень. Володя, какую бог дает свободу пятимесячному ребенку которого изнасиловал его же отец?

Владимир Тот Ещё
19.03.2010, 22:26
Зесик, вряд ли имеет смысл о чём то спорить, доказывать, если основополагающие убеждения у нас кардинально различны - ты не веришь в Бога, а я верю. Это выбор каждого из нас. Свободный выбор свободных (относительно) людей. Для меня всё то, что делает Бог- правильно. Для тебя - изначально неправильно, потому что его, Бога, для тебя не существует. Хочу только сказать с позиции верующего человека, не раз читавшего Священное Писание, Бог осуждает насилие над ребёнком.

Tigran Tosunian
19.03.2010, 23:50
Володя, какую бог дает свободу пятимесячному ребенку которого изнасиловал его же отец?

бог дал свободу отцу, быть отцом любяшим или быть отцом насильником.

Tatiana Auron
22.03.2010, 10:00
Я напишу ,как я это понимаю Батюшки и Так же все кто работает с церквью или под церквью только люди и конечно как и все люди им приемлемо все слабости и пороки...я идя в церковь иду не к человеку а к богу, так же написанно где собируться троя и помоляться во имя моё там и церковь моя...сила молитвы сильней и быстрей дествует когда поподает в поток других молущихся...в этом то и принцып церкви, что из этого сделал человек, а не Бог, то мы и едим...как написал Зесик по лени и по глупости, а так же моя хата с краю, а так же другие низменные принцыпы и привели нас к ЭТОЙ мафии в Ватикане, а так же везде...но извините это не связано с вашей верой,вы что верете в Батюшку или другого Церковного пристава, я лично нет...я верю в силу Бога или как говорят другие рилигии и называют мне всё равно...Закон Природы или закон Жизни он есть, а как человек в это верит это только зависит от него самого, а так же его духовное развитие и развитие связи с Силой БОга проходит каждый по своему. Что я думаю и старался нам донести Володя. Вы ведь искушаете как раз те силы которые и привели к душевной болезни этого отца...ведь раньше, как говорили психиаторы душевнобольной.. Гомосусеализм, а так же другие сексуальные извращения(относиться т.к к этому педофилия) относяться к глубоким изменениям в коре головного мозга. И чьё это творение Бога или его ученика трудно сказать нет у нас людей этих знаний...и Господь или другая енергетическая сила...создана нами же...то что к нам приходит от НЕГО дано нам как испытание нашего духовного роста и осознания самого себя, а так же для понимания других...И так обратно к теме Больных людей надо изолировать от общества...и конечно на всегда, но к вере это отношения не имеет...о том что мы думаем или боимся к нам и прицыпляеться...по вере и дано будет нам...Отмоеться или от купиться это зависит опять же от нас...наказывать систему это глупо , а человека надо..но разумно...и это зависит от всех нас...

Konstantin Zesik
22.03.2010, 16:19
Это очень просто, человечество взяло себе за основу такую модель существования, чтобы стать преобладающим видом...особи одного вида не очень то уничтожают друг друга, разве что в борьбе за самку...где вы видели, чтобы взрослый кот взрослого кота изнасиловал или относился к нему хуже, чем к воробью (то есть сожрал бы)? Не знаю что будет если двух кошаков посадить в закрытое помещение без еды...сожрут друг друга или нет... Попробуйте теперь всех боговерующих пушистых ладошкинцев запереть на необитаемый остров, или еще куда-то, в общем в такие условия, чтоб еды не было никакой, но зато хотя бы были вилки ложки и спички. мне кажется через некоторое время кого-то сожрут натуральным образом, ну скажут, он в бога не верил, его и скушать не жалко (просто инстинкт самосохранения). Самое интересное, что если взглянуть на тех же человеков, то они гораздо больше,чаще, и охотнее истребляют себе подобных, чем многие остальные виды, которые "только спят, живут, гадят, и совокупляются. ни о каком боге не помышляя" то есть можно просто сделать вывод, что человек зачем то начал истреблять себе подобных (так как начал думать много очень). а потом придумал бога, чтобы самого же себя от себя (себе подобных) защитить. Бог не одобряет насилия над человеком на себе подобными...понятное дело что если бы такое одобрялось, то вид бы исчез (это не заслуга бога, а эволиции). Зато насилие над коровами, курами, и тд бог почему то не запрещает, помоему простая борьба видов, в которой у одного из видов мозг развился очень сильно начал бога выдумывать, чтобы не уничтожать себе подобных, хотя простой кошак знает, что себе лучше споймать воробья, а кошака кушать не стоит. Это все просто рассуждения конечно.

Nana Misesu
22.03.2010, 17:09
Костик мы в зоологию ударились даже. Ну тогда я тебе быстренько напомню, что очень многие виды животных убивают или пожирают новорожденных детенышей, да те же дельфины, например, так что не в эволюции все-таки дело

Konstantin Zesik
22.03.2010, 17:34
Ну многие, я знаю крокодилы точно едят (но их там этих крокодильчиков дофига, там выход процентов 5%). Знаю кошаки (самцы) душат маленьких котят мужского полу, но это больше относится "из за самок" (ну или из за любви, кому больше как нравится), про дельфинов не знал. Но природа иделальна и прекрасна своей эффективностью, а тут появился человек и все испаганил. Я вообще уже высказывался на этом сайте по этому поводу, про человечество. Образование у меня техническое, поэтому кто такой мизантроп, а кто филантроп я бы вряд ли узнал даже в советское время. Причем с корнем "троп", у меня возникает в этой теме ассоциация только с Антропитеком (это вроде человекообразная обезьяна), что говорит о том, что все же советского образования во мне достаточно, ибо по всей видимости курс биологии оставил в процессе познания мною естественных и гуманитарных наук значительно больший отпечаток нежели история древнего мира, включая библию для детей, которую как сейчас помню мы почему то изучали на уроке мировой литературы (это уже при "независимости"). Потом даже вели какой то предмет, религиезнавство что ли, которое "конкурировало" по важности с еще одним диковинным предметом "Валеологии", такое романтичное название, а учили тому, что курить вредно и вступать в беспорядочные половые связи тоже. Я видимо был таким прилежным учеником, что на всякий случай даже в порядочные половые связи решил не вступать, не говоря уже про курить...пока в институт не поступил....там в беспорядочные половые связи со мной в течении зачетной и экзаменационных сессий начали вступать всякого рода педагоги таких диковинных предметов, названия которых не то что труднозапоминаемы, но даже и труднопроизносимы. В общем вот так я начал сомневаться в существовании всевышних сил.

Tatiana Auron
22.03.2010, 21:33
Извини Цесик...вот немного тебе из наблюдений учёных о безобидных братьях меньших. (http://temp.1gay.ru/monkey.shtml))..и у приматов а тобишь обезьян отец первый насилует своих дочерей, вот и корни нашей темки. Вот наш техник тебе ещё на досуге (http://www.follow.ru/article/285) почитать, знаю достану, но изучая давно философию религии, а так же теорию Дарвина, анализируя на наблюдениях учёных...понимаю больше и больше знание приносит мусор в понимание религии аргументы доходят до обсурда, ну а если рассмотреть факты понимаешь в чём суть религии в корне..прочитайте Библию с начало и до конца и постарайтесь вникнуть...понять информацию, а ни как тот слепой котёнок( как меня спросили а как может человек жить 500 с лишним) всё что написано в Библии несёт многослоевую информацию...как впрочем и всё в нашей природе...только понять, научиться понимать связь, надо старание и желание...а что каждому дано по его молитве...и его вере...я не буду вам доказывать...есть силы сильней чем слово...им и решать...

Konstantin Zesik
22.03.2010, 22:03
Я читать особо ничего не собираюсь на факты нужно глядеть происходящие в жизни. А это сплошной рендомайз. Да кто-то может сказать "произошло" чудо, для меня же к сожалению это лишь вероятность. И не нужно рассказывать: "во что веришь, то и получаешь", хотя есть некоторая закономерность, которая однако ничего не гарантирует (это больше про феномены мозговой деятельности, вот где тема интересная и непознанная, про неограниченность возможностей человеческого мозга, но при чем тут бог и религия?). Для меня люди верующие, просто те, кто ответственность свою и за свои поступки и жизнь тем или иным образом пытаются "передать" дальше. Сношение с педагогами, означает, что в институте меня заставляли учить достаточно мутные предметы, тем не менее такая практика научила меня абсолютно трезво и незаангажировано смотреть на вещи и анализировать факты. А факты говорят о том, что как минимум сомневаться в наличии высших силых, тем более в той интерпретации в которой они нам преподносяться, совсем не зазорно. Это почти, как булгаковское "аннушка уже разлила" масло все предначертано, а вы товарищи верьте, не верьте, а "там" будем посмотреть. Хотя берлиоз на балу плохо закончил. так как ни во что не верил. Мне интересна сила мысли человеческой и воображения, откуда человеку в голову приходят мысли полететь в небе, полететь в космос, как товарищ бруно догадался, что земля круглая, как эйнштейн догадался про то что время при скоростях звука течет по разному, вряд ли эти товарищи были сильно верующими...они с точки зрения "толпы" (в том числе и верующей) вообще были сумасшедшими людьми. то есть сила мысли этих людей настолько была сильна, что делала нереальные на первый взгляд вещи, реальными. Если сила мысли это бог - то пусть так и будет, я согласен. Но просить помощи и сил у каких то эфимерных образов, "за чем же?"

Tigran Tosunian
23.03.2010, 00:31
Подскажите пожалуста не образованным вот что, почему библия переписывалась не один раз по духу времени если это слово божье. Почему после написания библии была сожена александрийская библиотека где были собраны все знания человечества и не за одну пятитысячилетку

Tatiana Auron
23.03.2010, 00:46
Я сама не за церковь из начально...каторая диктирует нам её мировозрения...и которую вы мне приводите в пример...прочитайте внимательно и постарайтесь понять душой , что я хотела объяснить...репрессии и вандализм самой цркви не поддерживаю(как и в Библии тоже это сказано)...и имеющий глаза не увидит и имеющий уши не услышит...пишу выше, моё мнение всё от человека...Бог написал нам как жить, а что мы с этим сделали ...и как это использовали вот в чём вопрос...и я не в ответе за других...я в ответе как я смогу следущему помочь и объяснить в чём сила Господня...если конечно его это заинтересует...а фанатически всех призывать не буду...ваша жизнь в ваших руках...

Vlad Shcheslavskiy
23.03.2010, 01:15
Про Ватикан и слышать не хочу, такое мракобесие. И живут эти бестии за счёт честных граждан. Я склонен думать, что Эйнштейн был верующим. Достаточно вспомнить его фразу, оброненную в дискуссиях со сторонниками квантовой механики: "Бог не играет в кости". Хотя, конечно, до конца неясно что или кто для него был Бог. Тенденция на данный момент времени в Европе например, такова, что всё больше людей (и молодёжь в первую очередь) "выходят" из церкви, будь то католическая или реформистская. Не хотят платить налоги и содержать церковь. Молодые люди считают, что для того, чтобы верить, совсем необязательно посещать церковь и содержать её и ещё неизвестно как эта волна разоблачений аукнется для церкви и церковнослужителей, было бы замечательно, если бы все жертвы подали иск. Только возможнен ли иск против всего Ватикана?

Главный Редактор
23.03.2010, 12:34
Ну вот, дожилась Германия. Читайте как прореагировали власти страны, на все громкие скандалы с педофилами в сутанах и рясах.

В ФРГ появится пост уполномоченного по пресечению растления школьников

ФРГ захлестнула волна скандалов, связанных с издевательствами педагогов над детьми
Правительство ФРГ намерено учредить пост независимого уполномоченного по пресечению растления школьников и издевательств над учениками в католических и светских учебных заведениях, сообщает Deutschlandfunk.Соответствующая договоренность была достигнута в ходе внутриправительственных консультаций консерваторов и либералов, входящих в коалиционный кабинет Ангелы Меркель.Предложенная властями концепция также предусматривает создание круглого стола из представителей властей, священнослужителей и правозащитников для выработки мер по пресечению насилия над несовершеннолетними в образовательных учреждениях.Ожидается, что проект будет подробно рассмотрен на заседании правительства в среду, 24 марта. Инициатива властей стала ответом на серию скандалов и непрекращающихся разоблачений, связанных с растлением и издевательствами над учениками.В центре скандала оказались не только католические школы и интернаты, но также светские учебные заведения, как например, элитная школа Оденвальд в Гессене. Дирекция учебного заведения заявляет о 33 жертвах преподавателей-педофилов. По другим данным, пострадавших еще больше.В большинстве своем преступления относятся к 70-80-м годам прошлого века. Под подозрением оказались, по меньшей мере, восемь преподавателей. Бывший директор школы, отмеченной ЮНЕСКО как одно из наиболее успешных и новаторских образовательных учреждений, Герольд Бекер (Gerold Becker) публично признался в растлении учеников.
источник (http://www.lenta.ru/news/2010/03/23/beauftragte/)

Главный Редактор
25.03.2010, 15:18
Если верить журналистскому расследованию газеты The New York Times (редакция NYT располагает документами, подтверждающими информацию опубликованную в статье) Бенедикт XVI, когда еще не был папой римским, знал о преступлениях священников -педофилов, и помог скрыть эти позорные факты от общественности и правосудия. Так что на главный вопрос темы "Отмоется ли церковь от такого позора?" скажу однозначно - не отмоется, и много фактов об этом говорят.

Бенедикт XVI, когда еще не был папой римским, помог защититься от преследования священнику-педофилу, пишет на своих страницах газета The New York Times. От священника пострадали свыше 200 детей в американском штате Висконсин. Документы, исследованные изданием, указывают, что будущий папа хотел избежать скандала, который мог бы повредить репутации Церкви. Об опасности, исходящей от священника-педофила, Ватикан был предупрежден, однако его не стали лишать сана, и постарались замять это дело.

Lea Lausanne
25.03.2010, 15:57
Света, ведь не перестанут люди ходить в церковь и падать ниц перед бывшим гитлерюнговцем? Уверена, что не перестанут. Я этих попов ненавижу прямо. Только по одной этой причине ни за что не полезла бы в их храм по важной причине. Был бы муж католик, ребенка ни за что не отнесла бы в этот вертеп крестить.

Главный Редактор
01.04.2010, 12:45
Ещё один священнослужитель в "овечьей шкуре"... Если все жертвы католических священников педофилов подадут коллективный иск против Ватикана, это выведет беспрецедентный скандал на новый уровень.

Епископ Аугсбурга Вальтер Микса, один из ближайших соратников нынешнего Папы Римского Бенедикта XVI, признан виновным в порке и издевательствах над воспитанницами детского дома в Шробенхаузене (федеральная земля Бавария), находящегося в его ведении. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на публикацию в британской газете The Times.Иск в суд подали пятеро пострадавших от рук духовного пастыря, часть из них фигурирует в материалах следствия под собственными именами.68-летний епископ принадлежит к той же консервативной ветви немецкого католичества, что и уроженец Баварии Йозеф Ратцингер. Он активно поддерживал нынешнего понтифика в ходе избрания, а также горячо одобрял самые спорные из его решений – такие, например, как реабилитация отрицателя Холокоста преподобного Ричарда Уильямсона, сравнение абортов с Холокостом и осуждение "израильского апартеида" в отношении палестинцев.Напомним, что в начале этой недели Бенедикт XVI выступил перед десятками тысяч католиков, собравшимся на площади Св.Петра в Риме по случаю празднования Вербного (Пальмового) воскресенья, и заявил: его не запугать "ничтожными сплетнями". Эти слова стали ответом понтифика на скандал, связанный с попыткой замять растление тысяч воспитанников католических школ их духовными пастырями, отмечает The Times.Сегодня жертвы католических священников намерены подать коллективный иск против Ватикана, что выведет этот беспрецедентный скандал на новый уровень. Римско-католическая церковь, со своей стороны, намерена бороться с "клеветнической кампанией в прессе".Проповедь Папы Бенедикта также являлась косвенным ответом на эти обвинения. Он заявил, что время от времени человек опускается до самой нижней черты падения и погрязает в "болоте греха и обмана", но вера в Бога дает мужество и силы преодолеть эти грехи.Согласно документам, обнародованным на прошлой неделе газетой The New York Times, в 1996 году глава Римско-католической церкви в США архиепископ Ремберт Дж. Уиклэнд направил в ватиканскую Конгрегацию доктрины вероучения, возглавляемую с 1981 по 2005 гг. кардиналом Йозефом Ратцингером, серию писем.

Natalia Muesli
01.04.2010, 13:02
Согласна и не только молодые. Папа Лю католик давно вышел из церкви. Его друзья - семейная пара в возрасте тоже. Лю крещен в протестантской, хотя верующим человеком его назвать сложно. Налоги платит по причине "пусть эти деньги помогут больным и проч." Но, с таким подходом, лучше отдать эти деньги непосредственно больным. Впрочем, это его дело...

Главный Редактор
01.04.2010, 14:10
было бы замечательно, если бы все жертвы подали иск. Только возможнен ли иск против всего ватикана?

Нана, в Германии открыли "горячую линию" куда могут обратиться жертвы священников педофилов. На сегодняшний день полиция рассматривает 500!!!!! дел заведенных благодаря информации полученной по горячей линии, если учесть что католический храм есть не на каждой улице Германии, могу предположить что зараза "педофилией" коснулась больше половины приходов.

Elena Belle
01.04.2010, 17:31
Первый вопрос, который возник лично у меня... а много детей, ходят в церков без взрослых? Ну например, мой ребенок (и дети моих знакомых) тет-а-тет со священниками дел не имеют. В Германии культ какой-то, водить мальчиков в церковный хор или на субботние учения ? А тем более видя такую тенденцию, я бы воздержалась приводить ребенка куда бы то ни было и оставлять одного...

Главный Редактор
02.04.2010, 13:40
Реакция Папы Римского на обвинения священников педофилов...

Папа римский назвал скандалы с педофилией испытанием

Папа Бенедикт XVI заявил, что «все случаи изнасилования с участием католических духовных лиц – испытание их веры и церкви». Так глава католической церкви отреагировал на призыв епископов к прихожанам по всей Европе использовать страстную неделю для сообщения информации о надругательстве священнослужителей над детьми. Так, в Германии открылась «горячая линия» для пострадавших. Датские служители церкви начали расследовать дела десятилетней давности. Кардинал Кристоф Шенборн обратился к жертвам: «Спасибо вам за то, что вы нарушили молчание. Многое прояснилось теперь, но многое еще предстоит узнать».
источник Associated Press

Tigran Amaras
03.04.2010, 12:15
личный духовник папы римского бенедикта xvi раньеро канталамесса сравнил нынешнюю волну критики католической церкви - в связи с сексуальными злоупотреблениями священников - с преследованиями евреев в прошлом. выступая 2 апреля с проповедью в ватиканском соборе святого петра канталамесса цитировал письмо своего неназванного друга-еврея, в котором утверждалось что обвинения в адрес церкви "заменяют индивидуальную ответственность коллективной виной" и напоминают тем самым "постыдные моменты антисемитизма". бенедикт xvi присутствовал при выступлении каналамессы, которое вызвало неоднозначную реакцию. еврейские организации и жертвы католических священников-педофилов осудили слова личного духовника папы римского бенедикта xvi. глава центрального совета евреев германии штефан крамер охарактеризовал сравнение, использованное раньеро канталамессой во время проповеди в страстную пятницу, как "оскорбительное". слова священника осудили также представители американской организации жертв сексуального насилия.

Главный Редактор
08.04.2010, 01:18
Я не знаю, с чем сравнили или сравнивают, преследование священников педофилов, но каждый день вскрываются все новые и новые факты.

В Норвегии экс-епископ спустя 20 лет сознался в педофилии
В Норвегии бывший католический епископ сознался в педофилии через 20 лет после совершения преступления, сообщает русская служба «Би-Би-Си».В своем заявлении экс-епископ признал свои деяния, а также сказал, что именно по этой причине оставил службу год назад. По информации норвежских СМИ, жертве насилия, которому сейчас 30 лет, заплатили компенсацию в размере $70 тысяч.

Британцы собирают подписи (http://www.newsru.com/religy/08apr2010/pap_britania.html), против визита Бенедикта

Более 10 тысяч британцев подписали петицию с требованием отменить визит Бенедикта XVI, который, как предполагается, обойдется налогоплательщикам в 15 млн фунтов (22,5 млн долларов). Ведущие британские юристы также ищут в законе возможность "обойти" иммунитет, которым Папа пользуется как глава государства Ватикан, чтобы начать его судебное преследование "за систематическое сокрытие случаев педофилии среди священников" и объявить это преступлением против человечности, сообщает Regions.ru со ссылкой на Associated Press.

Теперь бельгийский епископ ушел в отставку после признания в педофилии

Епископ бельгийского города Брюгее ушел в отставку после признания в педофилии. «Когда я был простым священником и не стал еще епископом, я изнасиловал знакомого юношу»,- признался священнослужитель. «Я глубоко сожалею о том, что сделал, и прошу прощения у своей жертвы, его семьи, католической церкви и общества в целом»,- добавил бывший епископ. Он подал в отставку, когда его жертва пожаловалась церкви. Это первый случай в Бельгии, несмотря на то, что церковная комиссия расследует около 20 похожих дел.

Около 100 случаев педофилии среди священников, совершенных за последние 10 лет, рассматриваются в рамках канонических процессов в католических епархиях Италии.
Читаем далее... (http://www.newsru.com/religy/26may2010/crociata.html)

Главный Редактор
02.07.2010, 16:39
Священник...читаешь заметку, видишь возраст жертв ...и тем не менее, это чмо до сих пор считается священником.

Католический священник в Австралии был приговорен к 19 годам и 10 месяцам тюремного заключения за сексуальные преступления в отношении 25 детей, которые он совершал на протяжении примерно двух десятилетий, передает BBC. Преступник должен будет отсидеть минимум 13 лет 10 месяцев.Джон Сидней Денхэм, 67 лет от роду, признал себя виновным в совершении преступлений в отношении мальчиков в школах штата Новый Южный Уэльс, где он работал с 1968 по 1986 годы. Его жертвами были дети от 5 до 16 лет.Судья Хелен Сайм заявила, что преступные действия совершались в отношении множества детей, часто они заранее планировались, были по своей натуре садистскими. Преступник преследовал своих жертв с неизменным упорством.В заявлении для суда, которое сделал подсудимый, в частности, говорится: "Все, что я могу сказать: я так сожалею, я вижу себя просто подонком-педофилом, который злоупотреблял ситуацией и полномочиями, совращая молодых людей".Жертвы и члены их семей положительно восприняли приговор, но заявили, что ответственность должна быть возложена в целом на Католическую церковь.Случаи совращения несовершеннолетних католическими церковнослужителями в последние годы стали получать все более широкую известность. Общественная организация жертв сексуального насилия Broken Rites Australia получила тысячи обращений на телефонную линию, открытую в 1993 году, и добилась обвинительных приговоров в отношении более сотни служителей церкви.

Главный Редактор
05.07.2010, 14:07
Бельгийские власти "изобрели" способ отмыть священнослужителей подарив им возможность спрятаться за щитом "срока давности" за развратные действия против детей совершенные много лет назад. Интересно что бы они сказали если бы на месте детей-жертв оказались их собственные дети?

Большинство подозреваемых в педофилии бельгийских католических священников не будут привлечены к уголовной ответственности. Как заявил министр юстиции Бельгии Стефаан Де Клерк, срок давности уголовного преследования для них истек.В ходе расследования дел о развратных действиях бельгийских священнослужителей в отношении несовершеннолетних полиция изъяла 475 досье, большая часть которых, по словам Де Клерка, касаются фактов 30-, 40- и 50-летней давности. Таким образом, по ним истек срок давности уголовного преследования.Министр юстиции страны, однако, заявил, что Бельгийской католической церкви следует взять на себя инициативу и признать сексуальное насилие со стороны священников, а также уволить виновных и рассмотреть возможность выплаты жертвам денежной компенсации.Тем временем, как сообщает РИА "Новости", группа лиц, подвергшихся сексуальному насилию, потребовала создать специальную парламентскую комиссию по расследованию действий священников-педофилов.Со своей стороны правительство франкоязычного региона Бельгии - Валлонии - обнародовало телефонный номер, по которому можно сообщить о случаях сексуального насилия со стороны священнослужителей.

Главный Редактор
28.01.2011, 00:00
Пять тысяч евро за сломанную жизнь? Это много или мало?

Католическая церковь предложила компенсацию в ?5 тысяч жертвам сексуального насилия духовных служащих, пишет газета The Local. По данным газеты, речь идет об учащихся немецких религиозных школ. Жертвы признали, что предложенная церковью сумма «не сможет покрыть нанесенного вреда», а также не свидетельствует о раскаянии или признании вины. Информацию о том, что 205 пострадавших получат ?1 млн на всех, что составляет менее ?5 тыс. на человека, подтвердил ректор элитного иезуитского колледжа Canisius Клаус Мертес. По данным газеты, жертвы насилия требуют компенсации в ?82 тыс. на человека.Напомним, что расследование преступлений против учеников католических школ Германии начались в начале 2010 года, когда правоохранительные органы страны обнаружили свидетельства десятков случаев насилия священников над учащимися учебных заведений, совершенных с 1970 по 1980 гг. С тех пор власти Германии выявили до 200 новых случаев сексуального и психологического насилия духовенства над несовершеннолетними. При этом, папа римский, обратившийся с посланием к пострадавшим, не ответил на вопрос будут ли наказаны священники-педофилы, а также не признал того, что случаи сексуального насилия систематически умалчивались церковью

Natalia Frеi
28.01.2011, 00:07
Сегодня по радио слышала, что подозрение о том, что монахи монастыря Einsiedeln (http://www.kloster-einsiedeln.ch/) насиловали школьников не только подтвердилось, но и были раскрыты новые случаи. Статья в NZZ (http://www.nzz.ch/nachrichten/politik/schweiz/missbrauch_sexuelle_uebergriffe_kloster_einsiedeln_1.9243030.html)

Юлия Александровна
28.01.2011, 13:25
Вчера смотрела Tele Zuri i ,в год поступает 500 с лишним звонков в Цюрихский кантональный госпиталь, о изнасиловании и избиении малолетних детей, из них 300 с лишним действительно тяжелые случаи (по оценке психологов и докторов )
Страшно.

Aleksnder Master
28.01.2011, 15:18
.. им хоть нассы в глаза - скажут божья роса... на самом деле это безобразие во все времена было в стенах монастырей и католических храмов.. обязательство безбрачия не отменяет физиологию.. природу не обманешь и она всё равно рано или поздно прорвется где-нибудь в виде мерзкого извращения.. просто сейчас, в отличие от предыдущих столетий, тщательно скрываемая информация стала утекать наружу всё чаще и все больше, и заткнуть всем рты у церкви больше не получается...

Ирина Пензина
28.01.2011, 16:08
Какая эпидемия? Церковь приказала засунуть мужское естество куда подальше, запретив священникам иметь семьи. Надо же как то выходить из положения. Вот они и выходят. Вот уже пару тысячелетий. А святые отцы они непосудны, да? Как потом в церковь идти после таких историй? Хотя достаточно уже охоты на ведьм, чтобы отпало всякое желание исповедоваться или целовать пухлую ручку в перстнях.

Добрый день! Разрешите присоединиться к обсуждению и высказать свое мнение. Происходящее под прикрытием Ватикана должно нести наказание. Никому не позволено растлевать детей! Насколько мне известно, католическим ксензам жениться нельзя, так как они выбирают служение.Это их закон. В Православии священнослужитель выбирает сам, жениться или нет.Я хотела сказать, что служение не запрещает иметь семью. Сами священнослужители -это люди из нашей среды, ведь не с Луны же их доставляют. Они тоже могут больными и физически и психически. Истиной является только то, что сказанное и сделанное ими совпадает со Священным Писанием или нет! И еще, мне очень понравилось высказывание о том, что мы недовольны священниками. Эти священники тоже имеют матерей, которые их вырастили. Ну тогда вы , именно вы, вырастите сына , который станет самым хорошим священником!!! А? Никак? Тогда что возмущаться? Иисус Христос выбрал своей матерью самую чистую и непорочную Деву! Может стоит задуматься ?

Nana Misesu
28.01.2011, 16:45
Может стоит задуматься ?

Добрый день. Ну почему никак. Может и как, только вы сначала расскажите нам, что означает в Вашем понимании "самый хорошой священник". А? не надо упрощать, утрировать и передeргивать наши фразы. Никто здесь не писал - "мы недовольны священниками". Да, наверное и среди священнослужителей есть больные люди, но мы беседуем здесь не о наличии больных среди них, а о политике церкви, которая всю эту грязь пытаeтся прикрыть, закрываeт на нее глаза, и растлители остаются безнаказанными. Мы недовольны политикой церкви. К тому же, я очень сомневаюсь действительно ли они больны или просто охвачены похотью. Скорее второе, по моему мнению

Ирина Пензина
28.01.2011, 16:51
И еще. Может стоит задуматься, а стоит ли ходить в такую церковь? Вот вы, русские, по каким либо причинам выбравшие местом жительства Запад.Здесь есть то, чего вы не нашли в России. Это хорошо! А в довесок к этому хорошему вот вам и это - педафилизм и растление детей (и не только) ! Не хотели терпеть одно (бедность, неустроенность), нате вам другое. Недавно услышала историю, про то, как "семья" гомосексуалов прибыла в Лондон , в гостиницу, где их не пустили на ночлег хозяева семейного гостиничного бизнеса. Так эти туристы подали в суд на негостеприимных англичан и выиграли процесс. Семья-то "законная" и имеет право на проживание в гостинице. А кто зарегистрировал такой брак? Регистрация такого брака в Церкви - это Богоборчество! А почему государство вмешивается в законы Божьей Церкви? Напрашивается вопрос - не правда ли, что за всем этим стоит государство и его законодательная система? И почему государство разрушает законы Божьи? Неправда ли , что разрушая законы , наступает дебилизация населения и человек, смыслом жизни которого является уподобление Богу, Обожение, рискует превратиться в животное! Есть информация, что на сайт этой английской семьи со всего мира шлют письма поддержки!

Nana Misesu
28.01.2011, 16:59
Наш паровоз вперед летит... Во-первых, попытайтесь думать немного шире. Люди, уехавшие сюда, необязательно сбегали от бедности и неустроенности. Во-вторых, мы и здесь можем ходить в православные церкви. В-третьих, здесь мы живем в достатке, но в довесок нам достался педофилизм. А в России, значит, только бедность, но зато нет педофилии? Извините, но уж очень узко написано, да и фанатизмом отдает.

Ирина Пензина
28.01.2011, 17:01
То что вы говорите о политике церкви, я поняла. Моим желанием было донести мысль о том, насколько наше общество погрязло в грехе. По первому пункту - кривите душой! Со вторым согласна! А третий -это образ! У богатых свои грехи, у бедных свои, я конкретно это имела ввиду! Но ведь нельзя не согласиться с тем, что сейчас грех насаживается ! Насаживается понятие что это хорошо! Это правильно! Ведь все так!

Nana Misesu
28.01.2011, 17:03
Что только сейчас погрязло? Извините, но мне как-то кажется, что так уже было всегда. Вы имеете в виду, что грех насаживается государством? Что государство вмешивается в дела церкви и это плохо? Возможно. Но ведь были времена, когда церковь очень активно вмешивалась в дела государства и даже правила им. Помните серых кардиналов, инквизицию? Было лучше? нет, было еще хуже. Но в этой теме мы говорим именно о педофилизме в церкви. В этой ситуации государство должно вмешиваться, так как церковь ничего особо предпринимать не хочет.

По первому пункту - кривите душой!

Откуда Вы это можете знать, уважаемая? А Вы по какой причине уехали? Или собираетесь уехать? Вы ведь здесь работу няней ищете? Это было Ваше объявление? Вам здесь в довесок педофилия не будет мешать?

Ирина Пензина
28.01.2011, 17:41
откуда Вы это можете знать, уважаемая?

Хорошо, не будем об этом, если не хотите. Я не настаиваю и мало того, прошу не обижаться, если это доставило вам огорчение. Вывод печален - в сговоре они. Если вы православная, то кардиналы, инквизиция, педофилизм , плоды католической церкви, не дают вам покоя. Это так? Вы, по происхождению православная, основная религия вашей Родины - Православие! Может потому такое смятение, что вы живете в неправославной стране. Эту мысль мне и хотелось вам донести. Извините, могли бы вы пояснить, о чем вы хотели сказать фразой - наш паровоз вперед летит?

Главный Редактор
28.01.2011, 17:43
И еще. Может стоит задуматься, а стоит ли ходить в такую церковь? Вот вы, русские, по каким либо причинам выбравшие местом жительства Запад.Здесь есть то, чего вы не нашли в России. Это хорошо! А в довесок к этому хорошему вот вам и это - педафилизм и растление детей (и не только) ! Не хотели терпеть одно (бедность, неустроенность), нате вам другое.

Ира Вы это серьезно написали или пошутить хотели?

Nana Misesu
28.01.2011, 17:58
Хорошо, не будем об этом, если не хотите. Я не настаиваю и мало того, прошу не обижаться, если это доставило вам огорчение. Вывод печален - в сговоре они. Если вы православная, то кардиналы, инквизиция, педофилизм , плоды католической церкви, не дают вам покоя. Это так? Вы, по происхождению православная, основная религия вашей Родины - Православие! Может потому такое смятение, что вы живете в неправославной стране. Эту мысль мне и хотелось вам донести. Извините, могли бы вы пояснить, о чем вы хотели сказать фразой - наш паровоз вперед летит?

Я в "смятении" как Вы выразились, в первую очередь потому, что страдают дети, а защитить их в этой ситуации очень трудно. Я православная, да, но для общения с Богом мне не нужна церковь (Кстати, об обиде, не волнуйтесь, меня обидеть Вы не можете. И если Вы истинно верующий человек, ты и Вы обижаться не будете) Поэтому для меня не имеет значения в какой стране я живу, если эта страна христианская. Я верующая, но не религиозна. Надеюсь, что Вы меня поймете, хотя это необязательно. Ваша мысль, что я нахожусь в смятении, потому что живу в неправославной стране неверна. А фразой "наш паровоз вперед летит" хотела показать Вам ваш натиск, довольно ощутимый натиск, с оттенком фанатизма. Вы не зная людей, пытаетесь сразу же с ходу сыграть в психоаналитика и ясновидящую в одном, а заодно поставить им "диагнозы". Тоже прошу Вас не обижаться. Мы совершенно отклонились от темы. Поэтому прошу Вас писать не о моей жизни, а по теме

Ирина Пензина
28.01.2011, 18:13
ну вот, попросила не переходить на личности, а у самой ничего не вышло кроме обид, если ты не согласна, что обижают,тогда делай, хоть что-нибудь! что толку обижаться ? няней я уже работала - это очень нужная профессия, ведь не каждому можно доверить ребенка. A с педофелией бог миловал! прощай!

Nana Misesu
28.01.2011, 18:24
Недавно вычитала замечательную фразу, что если вы не согласны с тем злом, которое происходит вокруг, то ваше место не на баррикаде, а на Литургии. Мне очень понравилось.

Мне тоже нравится, но Вы все-таки определитесь где Ваше место - на Литургии или на баррикадах в борьбе за Православие.

Тогда выходит , что я просто вас не поняла. Бояться за детей должны те , чьи дети ходят к таким ксензам! Ведь так? Какое отношение вы к ним имеете? Правильно?

Нет, не правильно! Значит, если мои дети в безопасности, то пусть другие хоть горят, хоть тонут?.. пусть католики сами там разбираются, я православная и мне пофикку, что католических детей насилуют. После этого Вашего поста из беседы с Вами выхожу - мы никогда не поймем друг друга

Елена Росс
28.01.2011, 19:31
И еще. Может стоит задуматься, а стоит ли ходить в такую церковь? Вот вы, русские, по каким либо причинам выбравшие местом жительства Запад.Здесь есть то, чего вы не нашли в России. Это хорошо! А в довесок к этому хорошему вот вам и это - педафилизм и растление детей (и не только) ! Не хотели терпеть одно (бедность, неустроенность), нате вам другое.

А может быть мы посланники добра в растлевающейся Европе. Я верю в то, что в нашей жизни все происходит не просто по нашему хотению. Может и есть смысл того, что мы приехали сюда на жительство, нести добро. Рассказать и показать людям, что есть настоящие жизненные ценности. Хотя бы своим примером. Ни в коей мере не претендую на святость и праведность. Но думается, мало кто бежал сюда из России. Многих привела судьба и стечение обстоятельств. Вопрос, почему именно сюда и именно нас? А про священников могу и православных пару историй рассказать, какая в их рядах существует коррупция. Шире изложить мысль, извиняюсь, не могу. Дочка над душой "мамкает"..

Tatiana Mirabel
28.01.2011, 19:35
Недавно услышала историю, про то, как "семья" гомосексуалов прибыла в Лондон , в гостиницу, где их не пустили на ночлег хозяева семейного гостиничного бизнеса. Так эти туристы подали в суд на негостеприимных англичан и выиграли процесс. Семья-то "законная" и имеет право на проживание в гостинице. А кто зарегистрировал такой брак? Регистрация такого брака в Церкви - это Богоборчество! А почему государство вмешивается в законы Божьей Церкви? Напрашивается вопрос - не правда ли, что за всем этим стоит государство и его законодательная система? И почему государство разрушает законы Божьи? Неправда ли , что разрушая законы , наступает дебилизация населения и человек, смыслом жизни которого является уподобление Богу, Обожение, рискует превратиться в животное! Есть информация, что на сайт этой английской семьи со всего мира шлют письма поддержки!

Только давайте сначала разберёмся по порядку, а то я немного в замешательстве нахожусь от прочитанного. Законы церковные (Божьи,как вы их называете) не всегда одно и тоже,что и законы государственные. Так ведь?Соответственно,зарегистрировав брак в ЗАГСе, совсем необязательно веньчаться в церкви, потому как,а вдруг та или иная пара - атеисты. Или же вы считаете тех,кто не верит в Бога, но блюдёт законодательство того государства, в котором проживает - аморальным человеком? Или же Вы сохраняете право выбора как жить и в кого верить за каждым из нас?

Nana Misesu
28.01.2011, 20:03
ну вот, попросила не переходить на личности, а у самой ничего не вышло кроме обид.

Это Вы ко мне обращались? Мы уже на ты?... Твердите о каких-то обидах, то ли на Вас, то ли на католиков, не разберешь. И хотя я Ваш последний пост не поняла, на всякий случай повторюсь. Я выхожу из беседы не потому, что я обиделась(Бог его знает на кого), а потому что продолжение нашей беседы не несет в себе никакого смысла, т. к. мы разговариваем на разных языках. Просто рациональное решение с целью не тратить время впустую

Ирина Пензина
28.01.2011, 20:06
Или же Вы сохраняете право выбора как жить и в кого верить за каждым из нас?

Я как и вы делюсь своими мыслями. Думаю вам, так же как и мне , не нравятся однополые браки ! И упаси Боже , чтобы это коснулось нас. И мы говорим о том, что эти законы поддерживает государство. Мы платим налоги, содержим этот аппарат , а они создают законы, которые дебилизируют население, так?

Может и есть смысл того, что мы приехали сюда на жительство, нести добро. Рассказать и показать людям, что есть настоящие жизненные ценности. Хотя бы своим примером.

Согласна, очень рада, что мы поняли друг друга! Могу ли я задать вам вопрос? Как можно понимать, когда человек говорит, что он православный и верующий, но в церковь не ходит и "нерелигиозен" ?

Tatiana Mirabel
28.01.2011, 20:13
Я как и вы делюсь своими мыслями. Думаю вам, так же как и мне , не нравятся однополые браки ! И упаси Боже , чтобы это коснулось нас. И мы говорим о том, что эти законы поддерживает государство. Мы платим налоги, содержим этот аппарат , а они создают законы, которые дебилизируют население, так?

Вы знаете,Ирин,в том,что мне не нравятся однополые браки,у нас с Вами будут расхожие мнения. Я на них смотрю немного с другой точки зрения - главное,что люди друг с другом счастливы. Мне честно говоря,гораздо приятнее наблюдать счастливых людей,вне зависимости от их сексуальной ориентации,нежели гетерогенное,но несчастливое общество...Касаемо,не дай Бог,если это нас коснётся...Вы имеете ввиду детей?

Nana Misesu
28.01.2011, 20:20
Как можно понимать, когда человек говорит, что он православный и верующий, но в церковь не ходит и "нерелигиозен" ?

Уважаемая Ирина, слезьте с баррикад, наконец-то. Какая вам разница, хожу я в церковь или нет. Это просто не Ваше дело! Хватит тут морали читать и пытаться обсуждать меня с другими форумачанами Интересно, а как человек, вера которого должна быть основана на любви, и в которой ни в коем случае не должно присутствовать насилие физическое или духовное, а также осуждение, может так выносить мозги, насилуя других духовно и насаждая насильно свою "веру" и свои моральные принципы, возвращайтесь лучше на Литургию

Елена Росс
28.01.2011, 20:25
Согласна, очень рада, что мы поняли друг друга! Могу ли я задать вам вопрос? Как можно понимать, когда человек говорит, что он православный и верующий, но в церковь не ходит и "нерелигиозен" ?

Я тоже в церковь не хожу. Молиться можно везде. Т.к. бог - везде. Правда в церкви молитва мощнее. Это как антенна против сателита, что-то вроде того. А вот судить - это грех. Если вы очень праведны, ваша задача не судить, а учить, рассказать как верно, наставить на путь истинный, научить, что такое вера. Кстати желание ходить в церковь мне отшибли прихожанки, считающим своим долгом "клюнуть" за то и за это неправильно сделанное. За ритуалы одним словом. Осуждая и злясь на меня. И никто не подошел ко мне, чтобы научить. И совсем свежая история у меня есть. С глубоко религиозной маминой теткой. История очень поучительная. Показывающая церковных служак ну совсем в невыгодном свете.

Ирина Пензина
28.01.2011, 20:28
Это Вы ко мне обращались? Мы уже на ты?

Наночка! Дорогая! Я поняла, что беседа не состоялась, если можно, то хотела посоветовать побольше читать литературу о Православии, говорю по желанию помочь вам разобраться хотя бы в этой религиозной конфессии. Ну и палаллельно о Католицизме. Ваши знания скудны и потому мы не понимаем друг друга. Простите...

Nana Misesu
28.01.2011, 20:36
Нда... фанатики рулят сегодня однако. Спасибо, но избавьте меня от ваших советов, а самое главное от помощи. Умоляю не спасать меня от геены огненной! Хочу жить со скудными знаниями и тупить по жизни! Надеюсь, что Вы меня наконец-то поймете! И тогда будет Вам мое прощение. Фу, даже терпение немножко потеряла. Надо же, как святые люди из себя вывести могут.

Я тоже в церковь не хожу. Молиться можно везде. Т.к. бог - везде. Правда в церкви молитва мощнее. Это как антенна против сателита, что-то вроде того. А вот судить - это грех. Если вы очень праведны, ваша задача не судить, а учить, рассказать как верно, наставить на путь истинный, научить, что такое вера. Кстати желание ходить в церковь мне отшибли прихожанки, считающим своим долгом "клюнуть" за то и за это неправильно сделанное. За ритуалы одним словом. Осуждая и злясь на меня. И никто не подошел ко мне, чтобы научить. И совсем свежая история у меня есть. С глубоко религиозной маминой теткой. История очень поучительная. Показывающая церковных служак ну совсем в невыгодном свете. согласна, Лена, с Вами. От себя только добавлю, что учить можно только тех, кто об этом просит, т. к. у каждого человека свой путь к Богу и вмешиваться в это ни в коем случае нельзя.

Ирина Пензина
28.01.2011, 20:51
Нда... фанатики рулят сегодня однако.

Нана! Мы уже давно попрощались и все выяснили. Нехорошо ссориться и обзываться.
Я со своей стороны извинилась за непонимание, что еще вам не дает покоя?

А вот судить - это грех. Если вы очень праведны, ваша задача не судить, а учить, рассказать как верно, наставить на путь истинный, научить, что такое вера.

Думаю, когда человек приходит в храм, ему очень тяжело там удержаться из-за гордости, накопленной в течении жизни. Потом, когда он почистится через покаяние, он станет другим и на те же ситуации будет смотреть и реагировать по другому. Говорят, что гордые уходят из Православия.

Вы знаете, Ирин, в том,что мне не нравятся однополые браки, у нас с Вами будут расхожие мнения. Я на них смотрю немного с другой точки зрения - главное,что люди друг с другом счастливы. Мне честно говоря,гораздо приятнее наблюдать счастливых людей, вне зависимости от их сексуальной ориентации,нежели гетерогенное,но несчастливое общество. Касаемо, не дай Бог, если это нас коснётся. Вы имеете ввиду детей?

У нас с вами разные взгляды на этот вопрос.

Vera Zurich
28.01.2011, 22:21
Думаю, когда человек приходит в храм, ему очень тяжело там удержаться из-за гордости, накопленной в течении жизни.

Ирина, вера - это не вещь. ее нельзя потрогать, увидеть или услышать. вера внутри. верить можно и дома, и на улице, и в церкви. У нас по ТВ недавно показывали документальный фильм о педофилах. Я не смогла смотреть. Видеть деток на кадрах, которые снимали эти мерзавцы, нереально тяжело. Включила еще раз почти в конце программы, как раз говорила мама одного ребенка. Ее голос был абсолютно спокойным, когда она говорила, что не знает, как им жить дальше. Только от этого голоса мурашки шли по телу - такая в нем была безысходность...

Главный Редактор
26.03.2011, 17:42
В США иезуиты выплатят $160 млн жертвам сексуальных домогательств

Орден иезуитов в США объявил в пятницу о том, что договорился о выплате более $160 млн компенсации жертвам сексуальных домогательств, сообщает «Би-би-си». Около 500 американцев индейского и алеутского происхождения подверглись домогательствам священников во время своей учебы в католических школах пяти северо-западных штатов США. Иезуиты согласились также направить этим людям письменные извинения.По словам адвоката одного из пострадавших, окончательного урегулирования дела клиенту пришлось ждать почти 40 лет.

Представляете, не смотря на все эти бесконечные скандалы за последнее время, только за один !! год в Австрии поступило 837 жалоб на сексуальные домогательства со стороны священников.

Комиссия Римско-католической церкви в Австрии, расследующая сексуальные домогательства к детям со стороны священников, заявила, что зафиксировала 837 обращений за последний год. При этом отмечается, что многие жалобы касаются событий, произошедших много лет назад. Три четверти обращений поданы мужчинами. К настоящему моменту комиссии детально удалось рассмотреть и вынести решения по 250 жалобам.

У меня нет слов, кроме одного "я фигею" (http://www.newsru.com/religy/15apr2011/belgo.html).

Denis Sovetnik
15.04.2011, 21:50
отмоется ли церковь? - почему церковь -отмоются ли те изверги, которые это совершали? достоинство католической церкви, в отличие от многих других конфессий, что она открыто признала факты преступлений своих служителей и попросила покаяния в этом неискупимом грехе. но почему то другие конфессии это замалчивают и всячески скрывают пытаясь оказаться чистыми и невинными как агнцы. это не только грех, но и преступление за которое должно следовать неотвратимое наказание, но поливая грязью церковь в целом - а неё отдельных представителей, порождают больший грех - неверие в бога, поиск истины в других конфессиях, а там этого не меньше, поскольку служители культа - особая закрытая каста - и далеко не святая. а вера в бога, как и церковь - была есть и будет, только уничтожая одних надо не забывать - священный пиетет перед служителями культа - это фарс - они не небожители - но за совершенное деяние они должны отвечать вдвойне! Под чьим именем уничтожали старообрядцев? под чьим именем уничтожали индейцев майя? вальпургиева ночь и гугеноты? в чем причина жестокости со стороны ассашинов в отношении к кафирам (неверным) - вера - нет - задурманенная плоть -отмылись? - отмылись и считают себя цаубер.

Главный Редактор
29.04.2011, 18:20
Бельгийский юрист, который представляет интересы лиц, пострадавших от сексуального насилия со стороны католического духовенства, добивается для них денежной компенсации от Ватикана. В свою очередь Ватикан отвергает такого рода обвинения, заявляя, что высшее руководство Церкви, в конечном счете, не может быть ответственно за действия подчиненных на местах, поскольку у католических епархий во всем мире есть свой собственный правовой статус и они выступают в роли работодателей (http://www.newsru.com/religy/29apr2011/vatican.html).

Главный Редактор
17.05.2011, 16:55
Я специально слежу за этой темой, и все что приходит на новостную ленту, добавляю в этот тред, мне было интересно узнать как Ватикан, после десятилетий молчаливого крышевания священников, поступит во времена высоких технологий, когда некрасивые факты, вылезают наружу, и уже не спрячешь как раньше, сотни свидетельств детей, которых годами растлевали священнослужители, и все вокруг делали вид, что ничего не происходит. Как видите, сейчас под давлением общественности "крыша" педофилов в сутанах, пытается сделать хорошую мину при плохой игре. Церковь не отмоется - слишком большой грех. Но зачем делать каменное лицо, и отрицать очевидное? Тем более если уже сто тысяч раз священников ловили на "горячем", сотни томов уголовных дел уходили "под сукно" и правосудие молчало, когда дело касалось священнослужителей.

Елена Казанцева
18.05.2011, 12:21
Ватикан призывает епископов установить правила противодействия педофилии среди священников

Предложения по необходимым правилам Ватикан направил епископам в письме в понедельник. Теперь у епископов есть год, чтобы принять предложения римской католической церкви или внести поправки в предложения. Идею письма предложили на осенней встрече кардиналов церкви. По замыслу авторов, письмо должно напомнить, что сексуальное насилие в отношении малолетних – это не только нарушение церковных законов, но и преступление, наказание за которое предусматривается гражданскими законами. США приказ Ватикана не коснется, поскольку американские епископы уже приняли свои собственные правила еще в 2002 году. Таким образом папа Бенедикт XVI признал сексуальное насилие в качестве глобального бедствия, а не только американской проблемы. Хотя критики Ватикана уже назвали документ бессильным и расплывчатым, в целом его восприняли как прогрессивный шаг. «Я думаю, что это шаг вперед», – сказал Николас Кафарди, почетный декан одной из юридических школ Питтсбурга, бывший председатель американской конференции католических священников по защите детей. Он отметил, что католической церкви необходимы четкие правила в этой сфере.«Они понимают серьезность проблемы, и я думаю, они делают все лучшее, что они могут. Ватикан не собирается двигаться вперед со скоростью света. Они всегда очень осторожны, даже в таких серьезных вопросах, как сексуальное насилие над детьми», – добавил он.Отец Федерико Ломбарди, официальный представитель Ватикана, объяснил, что римская католическая церковь таким образом хочет установить «определенное единообразие и согласованность» в противодействии педофилии. Таким образом Ватикан хочет решить проблему законодательных различий в мире

источник «Газета.Ru»

На днях арестован священнослужитель церкви Святого Духа в Генуе дон Риккардо Сеппья за педофилию, распространение наркотиков среди подростков. Как видно Ватикан пока не может навести порядок среди своих "святых отцов" и прекратить это безобразие.

Nana Misesu
18.05.2011, 12:34
Они никогда и не смогут навести порядок, потому что это всего лишь люди, а люди грешны. Именно по этой причине я не исповедываюсь у священников, они такие же люди, как и мы, хотя церковь утверждает, что они наместники Бога на земле. Практика показывает однако обратное. Они не имеют права отпускать грехи, да и вообще судить грешны ли другие. Являются такими же людьми, как и мы все, и ношение сутаны не дает им никаких прав, так как не спасает от падения. Бельгийские психиатры будут участвовать в подготовке так называемых курсов «Анти-педофил» для будущих священников католической церкви, чтобы помочь им «определять потенциально проблемные ситуации с детьми».

Форма будущих занятий пока не ясна, но точно известно, что этим будут заниматься именно психиатры. Цель этих курсов? Не совершать ошибки прошлого, сказал епископ Турне Гай Арпиньи. Цель проста: профилактика и защита молодежи». Обучение будет проходить в виде моделирования ситуаций, когда священник находится с ребенком. «Что вы можете сделать с детьми, что мы можем? Когда вы окажетесь один на один с ребенком, всегда есть места, чтобы избежать этого, например душ или туалет», добавил епископ. В последние годы в Бельгии имели место громкие скандалы вокруг священников-педофилов, нанесшие большой моральный ущерб католической церкви. Осенью прошлого года в Ватикане прошел пикет с участием жертв насилия со стороны католических священников-педофилов

И все-таки Ватикан не готов назвать вещи своими именами, думают денег дали, уголовные дела открыть нельзя (за давностью лет) поэтому данную постыдную страницу в истории церкви нужно перевернуть и сделать вид, что ничего и не было.

Ватикан отозвал своего посла из Ирландии после жесткой критики со стороны ирландского парламента по поводу сокрытия информации о надругательствах священников над детьми. Представитель Ватикана Чиро Бенедетти сказал, что ирландский нунций архиепископ Джузеппе Леанца был отозван из Дублина «для консультаций».На прошлой неделе ирландский парламент обвинил Святой престол в том, что он защищал священников вместо того, чтобы прекратить насилие над детьми. Скандал разразился в 2009 году, когда в прессе появились скандальные публикации о том, что в Ирландии на протяжении последних 30 лет широко распространено сексуальное насилие священнослужителей над детьми.

В Америке по подозрению в педофилии арестован профессор семинарии, посвятивший докторскую диссертацию теме насилия над детьми. А против Папы Римского подан иск, в Международный уголовный суд

Группа, представляющая интересы жертв священников-педофилов, подает в Международный уголовный суд на папу римского Бенедикта XVI и еще трех официальных представителей Ватикана.По мнению истцов, все они виноваты в совершении преступлений против человечности.Во вторник представители группы Survivors Network of those Abused by Priests, а также правозащитники из Center for Constitutional Rights передали исковое заявление в Международный суд Гааги.В тексте заявления говорится, что ватиканские чиновники принимали и одобряли систематическую и широко распространенную практику сокрытия фактов изнасилований и растления несовершеннолетних.Международный уголовный суд в Гааге был создан для разбирательств, касающихся громких военных преступлений

Папа римский Бенедикт XVI во время своей поездки в Германию встретился с людьми, подвергшимися сексуальному насилию со стороны священников Римской католической церкви. Крайне потрясенный страданиями жертв святейший отец выразил глубокое сочувствие и сожаление по поводу всего, что было причинено жертвам и их семьям, – говорится в сообщении пресс-службы Ватикана.Папа римский заверил, что католическая церковь предпринимает все шаги для того, чтобы подобное не повторилось, а пострадавшим была оказана максимально возможная помощь.Встреча Бенедикта XVI с жертвами сексуальных преступлений прошла после серии громких дел о насилии со стороны католического духовенства, вызвавшую большое разочарование Ватиканом со стороны верующих. Шесть лет тюрьмы за 280 эпизодов насилия. Справедливо? Наврядли

Суд Брауншвейга приговорил 46-летнего католического священника из Зальцгиттера (Salzgitter) к шести годам тюрьмы, признав его виновным в педофилии. Прокуратура приписывала ему 280 случаев насилия над тремя мальчиками в возрасте от девяти до пятнадцати лет. В итоге суд признал его вину по 253 эпизодам.

Главный Редактор
12.07.2011, 00:36
Католическая церковь Германии предоставит экспертам-криминалистам доступ ко всем личным делам священников за последние десять лет, сообщает Spiegel. Решение, принятое Конференцией немецких епископов еще в конце июня, касается всех 27 диоцезов на территории ФРГ. В 9 диоцезах криминалисты получат доступ к личным досье вплоть до 1945 года. Тем самым, как отмечает Spiegel, церковь намерена восстановить свою репутацию после серии громких скандалов, связанных с сексуальными домогательствами священнослужителей к несовершеннолетним воспитанникам католических учебных заведений. Выяснилось, что многие из совершенных преступлений долгое время замалчивались и уже не подлежат наказанию за истечением срока давности. Читаем далее (http://www.lenta.ru/news/2011/07/11/kirche/)

Ksenia Lambiel
14.09.2011, 16:02
Жертвы сексуального насилия подали жалобу в Международный суд в Гааге на папу Римского Бенедикта XVI, которого они обвиняют в преступлениях против человечности, сообщает агентство AFP. Как говорится в заявлении Организации по поддержке жертв сексуального насилия священников (SNAP), опубликованном в среду, 14 сентября, понтифик и еще три высокопоставленных представителя Ватикана "должны быть осуждены за то, что они не только не смогли предотвратить или наказать виновных в сексуальном насилии, но и скрывали такие преступления против человечности, совершаемые по всему миру". Исковое заявление было поддержано адвокатами американского Центра по защите конституционных прав (CCR). Члены организации из Германии, Бельгии, Нидерландов и США считают, что в Ватикане закрывают глаза на постоянные и повсеместные случаи сексуального насилия над детьми, расценивая это как преступления против человечности. "Преступления против десятков тысяч жертв, большинство из которых дети, скрываются ответственными лицами на самом высоком уровне Ватикана", - заявила адвокат CCR Памела Спиз. "И в этом случае все пути на самом деле ведут в Рим", - указала она. Реакция Ватикана пока неизвестна. Наряду с Бенедиктом XVI обвинения выдвинуты против действующего государственного секретаря Святого престола кардинала Бертоне Тарчизио, его предшественника на посту экс-госсекретаря кардинала Анжело Содано, а также главы Конгрегации доктрины веры кардинала Уильяма Левады. О реакции Ватикана на поданную жалобу в Гаагский суд пока сообщений не поступало.

В Англии полицейские арестовали бывшего епископа Глостерского Питера Болла по подозрению в сексуальных домогательствах по отношению к малолетним

По версии следствия, Болл, которому сейчас уже 80 лет, развращал юных прихожан церкви в возрасте от 12 до 20 лет. Бывший епископ – один из самых пожилых служителей церкви, арестованных в связи с сексуальными домогательствами. В Великобритании он известен как «добрый друг» принца Чарльза. Полицейские также арестовали 67-летнего священника. По данным правоохранительных органов, он причастен к развращению двух подростков в Восточном Сассексе с 1981 по 1983 год.

В Лос-Анджелесе получил продолжение скандал, разразившийся в начале 2000-х годов вокруг священников-педофилов. Теперь от исполнения обязанностей отстранены бывший архиепископ Лос-Анджелесский Роджер Махони, которого не раз обвиняли в укрывательстве сексуальных преступлений, и его бывший советник Томас Карри, епископ Санта-Барбары. Наказать их удалось лишь после публикации документов, подтверждающих их вину. Читаем далее (http://www.lenta.ru/articles/2013/02/05/defrock/)

Кардинал из ЮАР Уилфрид Фокс Напье, принимавший участие в конклаве по избранию Папы Римского, считает, что не все педофилы являются преступниками. Он назвал педофилию психологической болезнью, а не преступлением. По его словам, некоторых педофилов наказывать не следует. В частности, это касается людей, которые сами в детстве подверглись сексуальному насилию. Эти люди, по мнению кардинала, нуждаются во врачебной помощи. «Что обычно делают при расстройствах? Пытаются вылечить их» - заявил Напье в интервью Би-би-си. Также южноафриканский кардинал сообщил, что знал двух священников, обвиненных в педофилии, которые в детстве подверглись сексуальному насилию. Напомним, Уилфрид Фокс Напье участвовал в выборах нового Папы Римского. В среду, 13 марта, кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан с балкона Собора св. Петра объявил имя нового понтифика: Франциск I. 76-летний иезуит-аргентинец Хорхе Марио Бергольо набрал две трети голосов кардиналов. Целибат - одна из многих причин того, о чем говорится в этой теме. Отменит ли новый Папа Франциск многовековой запрет?

87-летняя Клелия Луро считает, что она сможет положить конец целибату католических священников. Луро, чей роман с епископом католической церкви и последующая свадьба привели к крупному скандалу в 1960 году, лично знакома с папой Франциском. Она надеется, что, став главой католической церкви, Франциск сделает целибат необязательным. «Эти изменения решат проблему с нехваткой священников и воодушевят многих католиков», — сообщает Луро. В то же время папа Франциск заявил, что он оставит обязательный обет безбрачия. «Я считаю, что на данный момент целибат должен остаться, со всеми своими плюсами и минусами, потому что многовековой опыт подтверждает, что плюсов скорее больше, чем минусов. Но все может измениться», — сообщил папа римский.

Итальянский суд обязал священника Джорджио Карли и его приход выплатить €700 тысяч еврокомпенсации за сексуальные домогательства к девушке.

Отмечается, что это первый подобный случай в судебной практике Италии. Уголовное дело Карли было закрыто в 2009 году, но гражданский суд города Больцано приказал священнику выплатить компенсацию семье пострадавшей. Гражданский суд является независимым субъектом уголовного права, что позволяет ему рассматривать подобные дела. Впервые Карли был арестован в 2003 году за сексуальные домогательства к девочке. Он был оправдан, но по апелляции приговорен к 7,5 годам лишения свободы. В 2009 году суд закрыл дело за истечением срока давности. Представители епархии выразили «удивление и разочарование» решением суда.

Папа римский Франциск отправил в отставку перуанского епископа-педофила Габино Миранда

Папа римский Франциск отправил в отставку перуанского епископа-педофила Габино Миранда. Сообщается, что это связано с пропагандируемой понтификом политикой «нулевой толерантности» к педофилии. Власти Перу ведут расследование, главным фигурантом которого и является экс-епископ

Главный Редактор
06.11.2013, 15:50
Вот так священник

Настоятель храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области и священник футбольного клуба «Зенит» Глеб Грозовский, подозреваемый в растлении малолетних, объявлен в международный розыск. В настоящее время в отношении Грозовского вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении указанных преступлений. Он объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее сообщалось, что клирику Петербургской епархии и советнику гендиректора ФК «Зенит» по духовно-нравственным вопросам вменяется в вину растление шести школьниц в возрасте от 9 до 14 лет во время различных туристических поездок.

Главный Редактор
03.12.2013, 20:05
В Польше священника приговорили к восьми годам лишения свободы по обвинению в сексуальном надругательстве над пятью мальчиками

В Польше священника приговорили к восьми годам лишения свободы по обвинению в сексуальном надругательстве над пятью мальчиками, сообщает Associated Press. Суд также запретил священнослужителю приближаться к своим жертвам, которым на момент надругательства было меньше 15 лет, а также преподавать в будущем. Священник был арестован в апреле 2013 года, когда одна из жертв заявила о домогательствах между 2007 и 2008 годами. Обвиняемый своей вины не признает.

Елена Сергеевна
05.12.2013, 12:13
Обратная сторона медали...

Греческий священник предупреждает только что рукоположенного батюшку: «Здесь модно обвинять священнослужителей любых конфессий в сексуальных домогательствах. Пытаются добиться того, чтобы «пастор, священник, ксендз» в глазах общества равнялось «растлитель». Недавно к протестантскому пастору подошли в туалете двое: «Или деньги на бочку, или заявляем на тебя, что ты нас домогался». Около двух лет шло расследование дела. Пастора оправдали. Но к тому времени от него ушла жена, он потерял приход и здоровье.

Дело священника Глеба Грозовского

http://www.youtube.com/watch?v=pgHJh3SkdFM

http://www.youtube.com/watch?v=AUcas2t5-KA

http://www.youtube.com/watch?v=0xN6yp_Ti7o

«Забавно бывает, когда мне, попадье, открывают глаза на батюшек»

Это письмо пришло на редакционную почту портала Православие.Ru (http://www.pravoslavie.ru/). Сразу оговорюсь: я не знакома с отцом Глебом Грозовским ни лично, ни заочно и не знаю фактов, касающихся дела по его обвинению, кроме общедоступных. Никаких фактов в этой статье не будет. Это мои размышления на тему. Как только я услышала из уст родных о «священнике-педофиле», первая моя реакция была: «Сохрани нас, Господи, от растлителей». Увидев в новостях фамилию «Грозовский», возникли смутно положительные ассоциации. Попадались раньше статьи батюшки, и осталось хорошее ощущение от них. Ознакомившись с новостями, прочитав несколько интервью с людьми, которые хорошо знают священника, а также его воззвание, задаюсь вопросом: кто следующий? Если люди церковные, не имеющие повода не доверять пастырю, соблазняются, что говорить о внешних? Итак, у меня вопрос: кто следующий? Может быть, мой муж. Может быть, наш настоятель. Может быть, ваш настоятель. Интересно, в чем их обвинят. Попы на мерседесах – устарело, попы-обжоры – классика, попы-пьяницы – недостаточно скандально. Остается самое сильное – попы-педофилы. Одних шокирует, других бодрит. Вот куда, мол, вы докатились со своей верой. Печально бывает слышать из уст близких и знакомых обличения или повторение скандальных слухов о недостойных пастырях. Забавно бывает, когда мне, попадье, открывают глаза на батюшек. Я знаю, какие они бывают. И своего батюшку знаю, и его друзей, и настоятеля, и многих других, с которыми свела жизнь. Не знаю лично ни одного вора, ни циника, ни растлителя. Знаю подвижников, тайных и явных, больших и малых, знаю искренних, знаю бескорыстных. И сердечников, и диабетиков, и гипертоников, которые, преодолевая болезнь и возраст, служат Богу и людям, иногда на грани полного изнеможения. Киньте в них камень, дополните меру их скорбей, возведите их на Голгофу. Они-то умрут и воскреснут, а какую роль сыграете в их судьбе вы? Дорогой батюшка, отец Глеб! Я хочу, чтобы Вы знали – Вы не одни. Мы молимся о Вас. Я не представляю, каково Вам и Вашей матушке сейчас в липкой паутине клеветы, домыслов, сотканной диаволом при участии людей. Говорят, можно умереть от множества булавочных уколов. Тем более, напитанных ядом. Пожалуйста, примите противоядие. Если завтра Вашу вину «докажут», если сфабрикуют улики, я буду носить Вам передачи. Если послезавтра меня или моего батюшку обвинят в покушении на президента Соединенных Штатов или краже луны, передачи носите Вы. Договорились?

Главный Редактор
05.12.2013, 18:19
Папа Римский собрал группу экспертов для обсуждения проблемы сексуальных домогательств со стороны священников по отношению к несовершеннолетним.

По завершении встречи бостонский архиепископ Шон О'Мэйли объявил о создании комиссии, которая будет заниматься защитой детей, пострадавших от сексуального насилия. Он заявил, что в 2002 году в Бостоне со стороны священнослужителей было совершено наибольшее количество сексуальных домогательств по отношению к несовершеннолетним. О'Мэйли рассказал журналистам, что комиссия будет изучать текущие программы по защите детей, готовить церковный персонал и предлагать новые инициативы. Подобные случаи в последнее время происходят особенно часто. Так, в Польше священник был приговорен к восьми годам тюремного заключения по обвинению в сексуальном надругательстве над пятью мальчиками.

Елена Сергеевна
12.12.2013, 15:11
Прочитала высказывание настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема в отношении обсуждаемой темы и решила поделиться:

Не следует отождествлять Церковь с некоторыми представителями духовенства и монашества. Потому что может случиться, что кто-то из них соблазнит вас своим поведением или внешним видом. Мы же не отказываемся от услуг медицины из-за того, что нам встречаются и плохие врачи?
и еще немного (http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=104597) про дело священника Глеба Грозовского

http://www.youtube.com/watch?v=QU8na9t6Mpg#t=84

Иерей Глеб Грозовский, подозреваемый в насильственных действиях сексуального характера, до сих пор находится в Израиле, где помогает больным в реабилитационном центре. Чтобы дать показания, которые, как уверяет Грозовский, помогут восстановить справедливость, священник встретился с адвокатом, который специально прилетел в Израиль из Петербурга. Вместе с ним прибыла и съемочная группа телеканала «100 ТВ», сообщает "BaltInfo" (http://www.baltinfo.ru/2013/11/23/Grozovskii-Dazhe-esli-mne-pridetsya-sest-v-tyurmu-ya-vyidu-392762) 23 ноября.
«Я врагу не пожелаю оказаться в той ситуации, в которой оказался я, - заметил в интервью Валерию Татарову в программе «Нужное подчеркнуть» Глеб Грозовский. - Господь дал возможность врагам посмеяться надо мной до конца. Если бы я сел в тюрьму, мне бы не дали возможности рассказать правду, но сейчас такая возможность есть. Приехал адвокат и я дал свои показания. Даже если мне придется сесть в тюрьму, я выйду. Бог дал мне силу и дух, которые невозможно сломить. Какой смысл мне жить, если не делать добра, какой смысл в том, что я хожу по этой земле, если я буду обманывать».
Грозовский подчеркнул, что многие люди до сих пор не верят в произошедшее, но есть и те, кто делает вид, что никогда не были с ним знакомы. Иерей опечален, но не может никого судить.
«Любое испытание, которое нам приходится принимать, если мы проходим его с достоинством и ищем поддержку в Господе, то это только на пользу, - добавил Глеб Грозовский. - Не бойся говорить правду, и тогда тебе не придется бояться вообще никого. Я согласен, что во многом вел себя неправильно по отношению к родителям, но что касается детей, я не сделал ничего такого, что могло бы их побудить к нечистым мыслям. У детей нет ясного понимания того, насколько любая капля лжи или зла, может повлиять на будущее человека, поэтому им прощается».
Напомним, в настоящее время Грозовский объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Елена Сергеевна
16.01.2014, 19:10
Новости по делу Г. Грозовского в статье Священник Глеб Грозовский: Вернусь в Россию, когда будет гарантирована безопасность (http://www.pravmir.ru/svyashhennik-gleb-grozovskij-vernus-v-rossiyu-kogda-budet-garantirovana-bezopasnost/)

Я полагаю, что главная причина возникновения «моего дела» — желание свести на «нет» участие Церкви в социальной общественной работе, мол, Церковь не должна воспитывать детей, не должна вторгаться туда, где со времен революции вотчина государства. Выходит, что Церковь обязана помогать людям, но в каких-то пределах, потом нужно всем церковникам зарубить себе на носу, что «от добра добра не ищут». Сегодня воспитывать детей — самое опасное предприятие для вас, ибо это прерогатива наша, государственная. Какой-то асоциальный парадокс получается: мать, убившая своего ребенка в утробе, невиновна, убившая после рождения — получает 5 лет и выходит по УДО, а священник, который по-отечески обнял ребенка и поцеловал, может получить все 20? После этой истории у многих священников, которые работают в сфере социального служения (http://www.pravmir.ru/tag/socialnoe-sluzhenie/), окончательно пропадет желание работать с детьми. Да и раньше трудно было «уговорить» священника на такое служение, а теперь — тем более… Психологическая травма, нанесенная мне лично, останется болью в моем сердце, но тотальный вред всей Церкви очевиден!

Елена Сергеевна
05.02.2014, 14:22
«Именно дети получили психологическую травму» Обвиненный в педофилии священник Грозовский о своем деле: полное интервью (http://m.lenta.ru/articles/2014/02/03/grozovsky/)

Почему вы не готовы вернуться в Россию, хотя говорите о своей невиновности? Вы боитесь, что следствие и суд могут пройти незаконно? Почему вы называете следствие «бездушной машиной»?

Я готов вернуться в Россию, но в качестве свободного человека, имеющего право на презумпцию невиновности. Я готов давать свидетельские показания, но у меня вызывает опасение сам ход следствия, во время которого произошел взброс информации в СМИ, что нарушает тайну следствия. В конце концов заочное обвинение и заочный арест в совокупности дают ощущение заказного дела без перспективы адекватной защиты с моей стороны.
То, как начиналось разбирательство по данному делу, вселяет сомнение в честности и справедливости расследования. Мне известны факты давления на свидетелей, изменения свидетельских показаний, исправления дат в обвинительных заявлениях. У меня есть свидетели того, что оказывалось психологическое давление на родителей, например, заставляли писать против меня заявления. По-хорошему, надо заново отправлять все показания на проверку, опрашивать девочек, проводить психологические экспертизы, но уже с помощью независимых психологов, а не психологов при РУВД! Тогда неправда вскроется, и дело само развалится.
Однако у меня есть небезосновательные подозрения, что могло послужить причиной кампании, развернутой против меня. Могу также предполагать, что существуют некие интересанты, которым моя деятельность в сфере организации православных лагерей и работы с алко- и наркозависимыми мешала. Кто-то из чисто меркантильных соображений, а кто-то просто с завистью относился к моей деятельности как священника. Безусловно, из христианских соображений я не могу обнаруживать конкретные фамилии, возможно, вскоре они себя сами проявят и покаются перед Богом. Это будет самым ценным для меня.

Кем и зачем, как вы говорите, сфабриковано дело против вас? Расскажите свои версии.

В интервью телеканалу «Россия 2» ― [журналисту] Сергею Пашкову ― я подробно изложил все возможные версии, указывающие на заказной характер этой ужасной истории, однако этот видеоматериал, записанный 29 декабря, до сего дня так и не вышел в эфир, что еще раз убеждает меня в подозрениях, которые я озвучил в данном интервью. Выводы напрашиваются сами, сфабриковано это дело или нет!
Фактически мне неизвестно ничего, что касается моего дела, более того, запрещено законом говорить об обстоятельствах оного, но необходимо сказать, что если бы следствие было заинтересовано в честном разбирательстве, то во-первых, они не выпустили бы меня за границу, во-вторых, сохраняли бы тайну следствия и не допустили бы вброс информации в СМИ. А поскольку есть предположение, что существует внегласная договоренность между желтой прессой и Приморским РУВД [Санкт-Петербурга] за вознаграждение выдавать информацию, то подобное беззаконие будет продолжаться и дальше.
На запрос моих друзей о предоставлении информации по обстоятельствам дела был получен отказ из прокуратуры. На заявление родителей, которые испытали на себе психологическое воздействие со стороны следствия, был получен ответ, что оперуполномоченная [Екатерина] Шалимова действовала исключительно в рамках закона. То есть «в рамках закона» ― это когда следователь звонит родителям детей, побывавших в православных лагерях, и просит написать заявления и требует от них подписать разрешение допросить их детей? В рамках ли закона приезжать к родителям домой с требованием дать свидетельские показания, угрожая статьей о противодействии следствию? В настоящее время следствие оказывает давление практически на всех родителей, дети которых побывали в православных лагерях, организованных мною и приходом Софийского собора.
Кому-то очень выгодно, чтобы я не возвращался в Россию к общественному служению. Даже если меня признают непричастным, я не уверен, что мне позволят как священнику и общественному деятелю вернуться к прежней жизни. Будут продолжать мстить, просто тактику поменяют.
Опорочили не только меня лично, но и всю большую семью Грозовских! Сейчас многим моим родственникам приходится сталкиваться с психологическим давлением, угрозами и притеснениями. Скольким людям внушили негативный образ «священника-маньяка»? Возможно ли теперь исправить общественное мнение, испорченное черным пиаром? Правда восторжествует, и я буду признан невиновным, но в умах многих обывателей останется навязанный образ «попа-насильника».
Уже теперь мне приходится переносить боль разлуки с семьей, родными, друзьями и моими прихожанами! Моя жизнь уже перевернута с ног на голову, но я готов пережить эти временные страдания, но почему дети-то должны страдать? Ведь никто не подумал о них. Именно их превратили в «жертв» батюшки, который был духовным авторитетом и верным другом. В этой ужасной истории именно дети получили психологическую травму. Еще вчера они знали другого отца Глеба Грозовского ― доброго, искреннего и ответственного христианина, а теперь им навязывают образ маньяка, который только притворялся хорошим? Почему никто не подумал о них, почему из-за зависти и злости взрослых людей должны страдать ни в чем не повинные дети?
Да может, там и дети были в чем-то замешаны, а из страха быть наказанными свалили на человека, про которого уже ходил слух про «маньяка в рясе». Тем более что и девочка та попросила у меня прощения за слухи. Также я искренне прощаю тех людей, кто решил таким способом разобраться лично со мной.
Мне необходимо вернуться на Родину как свободному гражданину, честно защищать себя перед предъявленными обвинениями и помогать следствию. Необходимо для того, чтобы прояснить истину, доказать свою непричастность! Но боюсь, что у следствия иная задача: доказать мою виновность во что бы то ни стало.

Kuki Anna
26.05.2014, 17:29
http://www.museum-online.ru/include/func/r_pic.php?type=3&id=2717

Эжен Делакруа. Данте и Вергилий в Аду

Ватикан объявил о половой дискриминации в преисподней. Мужчин в аду ожидает наказание огнем и серой, а женщин - колесование. Об этом через официальную газету Ватикана L'Osservatore Romano объявил личный теолог папы Римского Войцех Гертых. Выводы Гертых основаны на исследовании, которое провел 96-летний священник-иезуит Роберто Буза. К сожалению, оригинальный текст статьи Гертых в L'Osservatore Romano ("The unsuspecting resources of weakness") пока не удалось найти в интернете, а независимая пресса недавно показала свою неосведомленность в церковных делах, назвав перечисленные Ватиканом семь так называемых "социальных" грехов "новыми смертными грехами". Однако, если все же поверить доступным источникам, можно сделать вывод, что при исследовании Роберто Буза использовал тайную информацию, полученную на исповедях. То есть сам некоторым образом грешил. По сведениям СМИ, престарелый священник занес информацию о грехах, в которых верующие признаются на исповедях, в компьютер и вычислил, о каких грехах чаще всего рассказывают люди разных полов. Оказалось, что мужчины обычно признаются священникам в похоти, чревоугодии и лени. Дамы же чаще всего раскаиваются в гордыне, а также в зависти и гневе. По всей вероятности, представительницы слабого пола слишком горды, чтобы предаваться похоти и обжорству. Однако же втайне завидуют своим мужьям, которые ленятся ограничивать себя рамками гордыни. Ну а от зависти недалеко и до злости. Полностью "рейтинг популярности" мужских грехов выглядит так: Похоть, Чревоугодие, Лень, Гнев, Гордыня, Зависть, Скупость

Дамский "хит-парад" строится следующим образом: Гордыня, Зависть, Гнев, Похоть, Чревоугодие, Скупость, Лень. Согласно откровениям самого известного "адского гида" Данте Алигьери, похоть приводит грешников на второй круг преисподней, где им не дает покоя вечная буря. Чревоугодников мучает непрестанный дождь в третьем кругу ада; в четвертом кругу, подобно Сизифу, без передышки перекатывают камни скупцы и растратчики. Ниже в адской бездне сидят в болоте люди, повинные в гневе (убийцы находятся еще ниже и плавают не в грязи, а в крови). Огнем, по Данте, в аду пытают еретиков и насильников. Однако Войцех Гертых, по всей вероятности, при интерпретации результатов исследования пользовался более простым и незатейливым списком наказаний за смертные грехи. Согласно этому популярному в Средние века перечню, виновных в гордыне в аду ожидает колесование, завистников - купание в ледяной воде, чревоугодников - поедание крыс, жаб и змей, похоть чревата сожжением, гнев - четвертованием, жадность - попаданием в кипящее масло, а лень - заключением в яме со змеями. Кстати, писатель и философ Колин Уилсон в 1971 году выдвигал концепцию, согласно которой изобретательность средневековых европейцев при описании проделок чертей как в аду, так и на земле - не что иное, как следствие скуки и отсутствия какого-либо "мирного" применения для человеческой фантазии. "Вполне возможно, что чувствительных людей с богатым воображением было столько же, сколько и в наши дни (имеется в виду та же пропорция ко всему населению), но у них не было возможности развиваться, и они становились такими же мрачными, как и их окружение. Единственное прикосновение к странному и необычному в своей жизни они получали, когда коробейник доставлял им памфлет, описывающий злодеяния ведьм", - рассуждает Уилсон.

По мнению исследователя, описанное положение дел рухнуло с развитием художественной литературы, благодаря которой европейцы получили возможность фантазировать более тонко и совершенно (а главное - научились глубоко проникать в мысли и чувства непохожих на них людей). Однако, как можно рассудить, читая описание исследования Роберто Буза, свершились эти перемены не везде. Впрочем, нельзя сказать, что Ватикан совсем не отзывается на веяния времени. Совсем недавно, в феврале 2009 года, глава папского совета по культуре архиепископ Джанфранко Равази объявил, что христианскому учению не противоречит теория Чарльза Дарвина. И добавил, что идеи об эволюции еще до Дарвина высказывали Фома Аквинский и святой Августин. Не стоит на месте и учение о грехах. Как говорилось выше, в марте 2008 года представитель католической церкви предложил добавить к списку семи смертных грехов, сформулированных в VI веке папой Римским Григорием I, так называемый "перечень социальных грехов". В частности, "вне закона" были поставлены генная инженерия, эксперименты над личностью, нанесение вреда экологии, наркомания, социальная несправедливость, социальное неравенство, чрезмерное богатство, а также доведение до нищеты. "Презентовавший" новые грехи епископ Джанфранко Джиротти заявил, что смертные грехи Григория I наносят вред человеку, а "социальные" грехи - человечеству. В декабре 2008 года позиция католической церкви по некоторым "социальным грехам" была уточнена. Согласно выпущенной Ватиканом "инструкции касательно некоторых вопросов биоэтики", аморальными следует считать искусственное оплодотворение, клонирование человека, использование эмбриональных стволовых клеток и проектирование генетических характеристик детей. А вот из методов контрацепции недопустимыми являются лишь те, которые действуют уже после объединения сперматозоида и яйцеклетки (внутриматочная спираль и постинор). Хочется задаться вопросом, скоро ли Ватикан решит привести в соответствие с реалиями современности и список адских мук? В наши дни такие пытки, как колесование или сожжение на костре, кажутся пускай мрачной, но все-таки фантастикой. И, пожалуй, было бы логично объявить, что отныне похоть карается, допустим, непрерывным прослушиванием громкой музыки, чревоугодие – заражением птичьим гриппом, зависть - электрошоком, а гордыня - избиением резиновыми дубинками.

Источник: (http://lenta.ru)

Главный Редактор
27.05.2014, 19:28
23023

Папа Римский Франциск впервые проведет встречу с жертвами священников-педофилов, пишет The Wall Street Journal. Об этом понтифик заявил на борту самолета, возвращаясь в Ватикан после своего визита на Ближний Восток. По словам Франциска, он в ближайшие месяцы встретится примерно с шестью пострадавшими от сексуального насилия со стороны священников из Германии, Великобритании и Ирландии. Предшественник нынешнего папы Римского Бенедикт XVI проводил такие встречи несколько раз, но для Франциска это будет впервые, отмечает газета. Понтифик также сообщил, что Ватикан проводит расследование в отношении трех епископов по делам, связанным с преступлениями на сексуальной почве. Франциск не уточнил, подозреваются ли совершении этих преступлений сами епископы или же они связаны с сокрытием подобных преступлений. Папа Римский подчеркнул, что Римско-католическая церковь испытывает «нулевую терпимость» к преступлениям священников. Как сообщалось ранее, Ватикан впервые сообщил подробности о наказании священников по секс-скандалам.

Глава архидиоцеза Сент-Луиса (штат Миссури) архиепископ Роберт Карлсон свидетельствовал под присягой, что в 1980-х годах, будучи викарным епископом в Миннесоте, он не сознавал, что сексуальные домогательства детей являются преступлением (мое личное мнение - очень хочется дать в морду)

Глава архидиоцеза Сент-Луиса (штат Миссури) архиепископ Роберт Карлсон свидетельствовал под присягой, что в 1980-х годах, будучи викарным епископом в Миннесоте, он не сознавал, что сексуальные домогательства детей являются преступлением. "Я не уверен, знал ли я, что это было преступление, или нет", - заявил забывчивый иерарх. При этом он также признал, что теперь-то он уж точно понял, что сексуальное насилие над детьми - это преступление. Между тем, по информации издания St. Louis Post-Dispatch, хотя архиепископ Карлсон утверждал, что прежде не сознавал преступную природу сексуального насилия над детьми, тем не менее он подписал в 1984 году меморандум, в котором рассуждал на тему сроков давности в отношении судебных процессов, касающихся сексуальных злоупотреблений, и даже упомянул, что родители одной из жертв насилия могут пожаловаться в полицию.

Елена Сергеевна
14.09.2014, 21:33
http://www.youtube.com/watch?v=UxrgwFmgxso&feature=youtu.be&app=desktop

Новости по делу священника Глеба Грозовского: Почти год прошел с того момента как священника Глеба Горозовского обвинили в педофилии. О том как продвигается расследование, и кому не нужна правда рассказывает небольшой репортаж и статья Священник Глеб Грозовский опубликовал документы в подтверждение своей невиновности (http://www.metronews.ru/novosti/svjashhennik-gleb-grozovskij-opublikoval-dokumenty-v-podtverzhdenie-svoej-nevinovnosti/Tponic---tmfZvy2MdISQ/)

Главный Редактор
26.09.2014, 00:19
Папа Римский Франциск лишил сана парагвайского епископа, которого обвиняют в укрытии священника-педофила, сообщает Reuters со ссылкой на представителей Ватикана.

Папа Римский Франциск лишил сана парагвайского епископа, которого обвиняют в укрытии священника-педофила, сообщает Reuters со ссылкой на представителей Ватикана. Епископ Рохелио Рикардо Ливьерес Плано возглавлял епархию парагвайского города Сьюдад-дель-Эсте. Он был членом консервативного духовного движения Opus Dei и часто вступал в полемику с другими священниками Парагвая, отстаивая свои консервативные взгляды. Руководя епархией, Ливьерес Плано способствовал повышению в иерархии священника, прежде служившего в США и обвиненного в педофилии. Ливьерес Плано отвергал обвинения как в свой адрес, так и в адрес своего подчиненного, и отказался добровольно уйти с поста. Тем не менее понтифик занял жесткую позицию и лишил его сана. Папа Римский Франциск не раз объявлял «нулевую терпимость» к сексуальным преступлениям со стороны священников. Он даже сравнивал их с «сатанинскими мессами». В июле понтифик встречался с жертвами священников-педофилов и просил у них прощения.

Елена Сергеевна
14.10.2014, 22:43
Пусть говорят, арест священника Глеба Грозовского

http://www.youtube.com/watch?v=U1fbtqPT55Q#t=2619

Главный Редактор
28.10.2014, 18:16
Польскому приходскому священнику предъявлены обвинения в домогательствах к несовершеннолетним в Доминиканской Республике и на родине

Польскому приходскому священнику предъявлены обвинения в домогательствах к несовершеннолетним в Доминиканской Республике и на родине, сообщает Associated Press. Представитель варшавской прокуратуры заявил, что священник, обозначаемый как Войцех Г., обвинен в десяти нарушениях закона, в том числе в восьми эпизодов сексуального насилия в отношении мальчиков в возрасте менее 15 лет. В прокуратуре сообщили также, что эти эпизоды имели место в Польше в 2000–2001 годах и в Доминиканской Республике в 2009–2013 годах. Помимо обвинений в сексуальных преступлениях священник обвиняется в хранении порнографических материалов, а также во владении огнестрельным оружием без соответствующего разрешения. Священника арестовали в феврале в Кракове. Он отрицает обвинения.

В рамках расследования жестокого обращения с детьми церковь Англии изучает личные дела тысяч священнослужителей начиная с 1950-х годов

В рамках расследования жестокого обращения с детьми церковь Англии изучает личные дела тысяч священнослужителей начиная с 1950-х годов, сообщает The Guardian. Глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби заявил, что этот шаг был предпринят, чтобы гарантировать, что нет ни одного утверждения о насилии над детьми, которое было бы проигнорировано, забыто или скрыто от общественности. Джастин Уэлби также рассказал о планах церкви начать исследование, которое будет проверять соблюдение правил конфиденциальности исповеди. Архиепископ отметил, что это «радикальный шаг, бросающий вызов 1800 годам церковной традиции». Церковь Англии уверена, что священник не может рассказывать о том, что было сказано во время исповеди, вне зависимости от того, дает кающийся разрешение на разглашение этой информации или нет. Причиной для расследования послужила информация о том, что умерший семь лет назад декан Манчестерского собора Роберт Ваддингтон неоднократно обвинялся в сексуальном насилии над детьми. «Это не поддается описанию, это ужасно», — прокомментировал Уэлби. Он отметил, что их работа прозрачна, и они активно сотрудничают с расследованием, так как не собираются ничего скрывать.

Kuki Anna
04.11.2014, 14:37
Вам не кажется, что это уже слишком! Я конечно понимаю что церковь живет на ПОЖЕРТВОВАНИЯ, но тут как то на интернет-магазин похоже! Жаль нет строки - "Попасть в рай" !

http://www.tfo.su/uploads5/2010_12_28_21_42_30_01.jpg

Источник (http://sobor.stv63.ru/payment.html)

Olga Dimina
04.11.2014, 15:11
Мне кажется, это интернет мошенничество! В церквях России не везде есть цены на свечи и записки-пожертвования. И крестили детей так же. Но есть лжемонахи и другие-сидят или ходят в одежде соответствующей с ящичками. У нас около храма такой подвизался, а тут пост строгий и он сосиски ест, я к настоятелю - смеялись вместе.

Kuki Anna
04.11.2014, 15:55
Всё может быть сейчас, я уже ничему не удивляюсь, для многих религия это просто работа, к вере не имеющая ни какого отношения. Мой муж работал в совете по делам религии и церкви при совмине да и мне по работе приходилось с церковниками встречаться в разных ситуациях, тогда еще видела, что чем выше интелект, тем меньше веры, что бы они там не говорили. А теперь тем более.

Главный Редактор
25.11.2014, 11:21
The New York Times приоткрыла завесу над тайной личной жизни основателя церкви мормонов.

У основателя церкви мормонов Джозефа Смита было около сорока жен, пишет The New York Times. Как отмечает газета, лидеры этого религиозного направления впервые официально признали данный факт. В церковных материалах Смит всегда изображался верным партнером своей любящей супруги Эммы, добавляет издание. Информация о женах Смита, среди которых были уже замужние женщины и 14-летние подростки, стала очередной попыткой церкви мормонов в сторону прозрачности, говорится в статье. Согласно обнародованным церковью эссе, не исключено, что Смит не вступал в сексуальные отношения со всеми своими супругами, поскольку некоторые предназначались ему для «следующей жизни», уточняет газета. За последний год церковь Иисуса Христа Святых последних дней (так официально называется церковь мормонов) без лишнего шума опубликовала на своем сайте 12 эссе на различные темы. В тексте о женах Смита говорится, что возраст большинства его супруг составлял от 20 до 40 лет. Также сообщается, что Смит женился на Хелен Марк Кимболл за несколько месяцев до ее 15-летия и что он брал в супруги женщин, которые уже были замужем, в том числе за друзьями и последователями Смита.

В Испании полиция арестовала четырех священников по подозрению в педофилии.

В Испании полиция арестовала четырех священников по подозрению в педофилии. По словам министра внутренних дел Хорхе Фернандеса Диаса, аресты были произведены в городе Гранада, пишет Associated Press. Имена священников не называются. Глава МВД Испании заявил, что пока не может сообщить никаких подробностей из-за запрета судьи. Расследование данного дело было начато после того, как одна из жертв написала письмо папе Римскому Франциску. В конце июня глава Римско-католической церкви раскритиковал коррупцию в политике и педофилию. «Я пришел к выводу, что зло особенно растет во время больших перемен. Мы живем не только в эпоху изменений, мы переживаем смену эпох. Наступает смена культур, когда происходят подобные случаи. Смена эпох ведет к моральному упадку не только в политике, но и в финансовой и социальной жизни», — сказал понтифик.

Елена Сергеевна
08.01.2015, 10:04
https://www.youtube.com/watch?v=593d2RJgKH4#t=13

http://37.140.192.243/sites/e1/e17fcf4d36940b9daafbbfca2c9b906c/attachments/Image/0.jpg?1420325077357

Обыватели и журналисты взахлёб обсуждают вопрос: виноват или нет? Если нет, почему он скрывался от следствия? В передаче Андрея Малахова «Пусть говорят» суть всех мнений свелась к одному: что священник, скорей всего, не виноват, но он должен вернуться домой, чтобы лично во всём оправдаться и всё объяснить. Среди множества лиц, промелькнувших на телеэкране, мне запомнилось лицо матушки Зинаиды Грозовской. Жена известного священнослужителя, покойного протоиерея Виктора Грозовского, и мать девятерых детей, она казалась человеком из другого мира. Когда её спросили: «Что бы вы сказали сыну — возвращаться или нет?», она ответила, что нет, «пока не стоит возвращаться». Она была уверена, что это лучший вариант. Мы встретились с матушкой Зинаидой Грозовской, и вот что она рассказала о сыне (http://grozovskiy.com/media/pressa/matushka-zinaida-grozovskaya-vsyo-ravno-gospod-pokazhet-pravdu/).

Главный Редактор
01.02.2015, 11:50
В Польше суд приговорил католического священника к семи годам лишения свободы за сексуальное надругательство над несовершеннолетними мальчиками.

В Польше суд приговорил католического священника к семи годам лишения свободы за сексуальное надругательство над несовершеннолетними мальчиками. Об этом сообщает Associated Press. Кроме того, суд запретил 44-летнему священнику до конца жизни работать с детьми и отправил его на психологическое лечение. Священник был арестован в декабре 2012 года, когда сотрудники отеля, в котором он находился с ребенком, сочли его поведение подозрительным. Отмечается, что вина была признана на основе большого количества показаний многочисленных жертв.

Судья Антонио Морено Марин в Гранаде (Испания) осудил 10 священников и двух мирян по обвинению в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетнего

Судья Антонио Морено Марин в Гранаде (Испания) осудил 10 священников и двух мирян по обвинению в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетнего, передает Reuters. По его словам, факты, раскрывшиеся в ходе расследования этого дела, «имеют большое значение и серьезность» и в очередной раз бросают тень на представителей церкви. Факты сексуального насилия и эксгибиционизма стали известны после того, как пострадавший молодой человек написал письмо папе Римскому Франциску, в котором рассказал, как несколько священников надругались над ним, когда он был прислужником в церкви. Понтифик предложил мужчине свою поддержку и приказал провести расследование. На данный момент пострадавшему 24 года.

В Ватикане зафиксированы два случая хранения детской порнографии.

В Ватикане зафиксированы два случая хранения детской порнографии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на генпрокурора города-государства Джан Пьеро Милано «Расследуются два деликатных случая различной степени серьезности, касающиеся хранения материалов, содержащих детскую порнографию», — заявил он. Данные случаи приведены в отчете о деятельности за минувший год. Кроме того, в 2014 году были зафиксированы три попытки по доставке нелегальных наркотиков в Ватикан по почте из зарубежных стран.

Фунтик Жанна
05.02.2015, 19:32
Папа Римский приказал епископам перестать покрывать педофилов

Папа Римский Франциск приказал епископам по всему миру сотрудничать с комиссией по защите детей от сексуальных домогательств со стороны священников. Об этом сообщает Reuters (http://www.reuters.com/). «Должно быть сделано все возможное для того, чтобы избавить Церковь от бича сексуального насилия в отношении детей и открыть путь для примирения и исцеления жертв», — говорится в письме понтифика епископам. По словам Папы Римского, желание избежать скандала не может быть основанием покрывать педофилов потому, что «среди духовенства нет места для тех, кто совращает несовершеннолетних». По словам члена комиссии Мари Коллинз, которая сама стала жертвой сексуального насилия, ирландские епископы выступали против введения мер, предупреждающих педофилию. В конце января 2015 года в Испании осудили (http://lenta.ru/news/2015/01/28/priests_pedophiles/) десять священников, которые за четыре года неоднократно насиловали четверых подростков.Франциск после своего избрания в марте 2013 года объявил о начале решительной борьбы с педофилией. В апреле 2014-го он извинился за священников, которые совершали насилие над детьми. А через месяц, в мае, и вовсе сравнил их действия с «сатанинской мессой», подчеркнув, что к подобным преступлениям будет применяться политика «нулевой терпимости».Всего, по подсчетам Ватикана, за последние десять лет было зафиксировано более 3420 случаев злоупотребления положением среди служителей церкви.

Главный Редактор
01.03.2015, 11:43
Бразильская полиция задержала Виктора Ардена Барнарда — священника, который разыскивался в США в связи с 59 обвинениями в сексуальном насилии.

Бразильская полиция задержала Виктора Ардена Барнарда — священника, который разыскивался в США в связи с 59 обвинениями в сексуальном насилии. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пресс-службу губернатора штата Рио-Гранде-ду-Норте. Барнард был объявлен в розыск полицией штата Миннесота в апреле 2014 года. Пастор был обвинен в 59 эпизодах сексуального насилия. Дело было возбуждено после двухлетнего расследования, которое началось после заявления двух прихожанок Барнарда. Они сообщили, что священник совершил серию сексуальных преступлений в то время, когда был проповедником религиозной общины в Финлейсоне, штат Миннесота.

Фунтик Жанна
04.03.2015, 17:54
В церкви отпевают самоубийц и развенчивают

Протодиакон Андрей Кураев обнаружил интересный прайс-лист на церковные услуги в церквях сыктывкарской епархии. Особое внимание обращают на себя два пункта этого прейскуранта: развенчивание и отпевание самоубийц, что прямо запрещено Русской Православной церковью. Священник Андрей Кураев обнаружил в Сыктывкарской епархии любопытный документ – прайс-лист на церковные услуги. Речь идет об указе епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима об установлении "единого размера жертв на церковные требы и свечи" во всех приходах Сыктывкара. Этот документ протодиакон опубликовал в своем интернет-блоге. Сама по себе платность треб и свечей не вызывает у Кураева вопросов. "Но почему новые цены должны устанавливаться аж Указом? Тем более что, речь идет о размере пожертвования со стороны людей, которые по идее никак не зависят ни от этого епископа, ни от настоятелей", – задается вопросом церковный деятель.

Кураев поясняет, что указ – это высшая форма выражения начальственной воли в церкви. "Почему не "письмо", не "памятка", не "обращение к отцам настоятелям" или "наставление" им же?" – недоумевает священник. Однако наиболее интересными представляется не это, а некоторые пункты прайс-листа. Так, за 500 рублей в церквях Сыктывкарской епархии можно пройти обряд развенчивания. Эта процедура предусмотрена, несмотря на то, что в православной традиции есть только венчальный обряд, а обратного таинства церковь не предусматривает. В РПЦ настаивают на том, что брак нельзя расторгнуть, что и он является символом пожизненной верности супругов. Однако, согласно канонам, прекращение церковного брака возможно в связи со смертью одного из супругов. И при этом, общее число церковных венчаний не может превышать трех раз.

Другой момент, заслуживающий отдельного внимания, это отпевание самоубийц. Этот ритуал в приходах Сыктывкара стоит в два раза дороже обычного. "Самоубийц там наказывают рублем", – отмечает Андрей Кураев. За 5,5 тысячи рублей, вместо 2 тысяч, наложившего на себя руки готовы отпеть по всем церковным правилам. Стоит напомнить, что по канонам православной церкви в храмах нельзя поминать самоубийц, равно как нельзя их отпевать и хоронить на церковных кладбищах. Правда, в этих правилах есть исключения, но они касаются, например, душевнобольных или находившихся в состоянии психического расстройства. Также исключение может быть сделано для тех, кто не рассчитал с приемом алкоголя, погибших от случайного приема отравляющего вещества и других несознательных действий, также это касается и тех, кто пожертвовал жизнью ради спасения других людей.

Игорь Юркевич
29.08.2015, 09:54
Американского священника обвинили в установке скрытой камеры в церковном душе (http://www.gazeta.ru/social/news/2015/08/29/n_7526675.shtml) Власти Филиппин разыскивают американского священника из Орегона, который скрылся из США после предъявления ему обвинений за установку скрытой камеры в ванной комнате в церкви. Об этом сообщает Reuters (http://reuters.com). Отца Исраэля Бьена обвиняют во вторжении в частную жизнь и подделке вещественных доказательств. Камера, которую установил священник, была замаскирована под электрическую розетку. Неправомерная техника была найдена в конце апреля этого года в мужской душевой в католической церкви Святого Франциска в Шервуде, штат Орегон. В настоящее время священника разыскивают на Филиппинах для экстрадиции в США. Сам Бьен в одном из последних писем к членам церкви написал, что не может вернуться назад из-за «опасений за собственное здоровье и благополучие».

Главный Редактор
06.09.2015, 17:39
В Ватикане скончался бывший архиепископ, обвиняемый в педофилии

Йозеф Веселовски, бывший архиепископ Ватикана, был найден мертвым в своей квартире. Это произошло незадолго до суда, где Веселовски должен был отвечать по обвинению в педофилии. Перед смертью он находился под домашним арестом. В настоящее время причина смерти экс-архиепископа выясняется. Йозеф Веселовски был обвинен в сексуальном насилии над несовершеннолетними, когда служил посланником папы в Доминиканской Республике. Священник скончался не представ перед судом за свои грехи, надеюсь его ждет самая большая сковородка в аду, за слезы тех, кому он сломал жизнь.

Vera Riviera
27.09.2015, 17:37
Верите ли вы таким заявлениям Папы Римского?

Папа Римский Франциск заявил, что те, кто совершил преступления на сексуальной почве в сане священнослужителя, будут привлечены к ответственности. Понтифик в последний день своего визита в США встретился и пообщался с жертвами сексуального насилия. На встрече он сообщил, что сексуальное насилие со стороны некоторых священнослужителей нельзя больше держать в тайне. Глава римско-католической церкви пообещал, что все ответственные понесут наказание за свои деяния, предупредив в том числе и епископов церквей, которые скрыли виновных вместо того, чтобы сообщить о них полиции. Он обратился лично к жертвам, сказав, что «Господь плачет за них», добавив, что они являются «истинными вестниками милосердия» и заслуживают благодарности церкви за то, что не стали молчать. Папа Римский также подчеркнул, что в Ватикане будет создан новый трибунал для преследования в судебном порядке епископов, которые не смогли защитить свою паству и скрывали священнослужителей, совершавших незаконные действия.

Kuki Anna
13.10.2015, 11:57
Леонид Бершидский: (http://snob.ru/profile/about/25023) Лобби лицемеров

Участники дискуссии: Иосиф Раскин (http://snob.ru/go-to-comment/683149), Млада Стоянович (http://snob.ru/go-to-comment/684039), Григорий Меламедов (http://snob.ru/go-to-comment/683451), Владимир Андреев (http://snob.ru/go-to-comment/683519), Сергей Кудаев (http://snob.ru/go-to-comment/683080), alla fleming (http://snob.ru/go-to-comment/683069), Дмитрий Солодилов (http://snob.ru/go-to-comment/683145), Саид Джаббаров (http://snob.ru/go-to-comment/684050)

http://snob.ru/i/indoc/f5/rubric_issue_event_484585.jpg
Иллюстрация: Corbis/Fotosa.ru

Смельчак-диссидент вызывает рефлекторную симпатию. Так что понятно, почему многие уважают протодиакона Андрея Кураева (http://www.snob.ru/profile/about/25228) за его внезапно активизировавшуюся после увольнения из Московской духовной академии борьбу (см. diak-kuraev.livejournal.com (http://snob.ru/selected/entry/diak-kuraev.livejournal.com)) с «голубой системой» внутри Русской православной церкви. На мой взгляд, он этого не заслуживает, а иерархи Русской православной церкви напрасно дали ему возможность напялить неуместный терновый венок.

Для начала нужен дисклеймер. Я не православный и церковь рассматриваю просто как дипломированный управленец — как организацию с понятными задачами вроде репутационного менеджмента и поддержания лояльности членов. Но ниже речь пойдет и о материях, дискутировать о которых я, строго говоря, никакого права не имею. Если кого-то оскорбляет сам факт, что я беру на себя смелость говорить о библейских доктринах, просто не читайте дальше.

Вот здесь (http://goo.gl/8rMVMc) можно найти список библейских цитат, осуждающих гомосексуальные отношения. Ветхозаветные сразу надо отбросить: христиане не соблюдают весь свод правил, существовавших для древних иудеев, почему тогда они должны учитывать тот факт, что когда-то однополые сношения карались смертью?

В Новом Завете всего несколько цитат, в которых упоминается «мужеложество», все из посланий апостолов Петра и Павла. В них секс между мужчинами упоминается в ряду других грехов. Например, в Первом послании к Коринфянам: «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют».

То есть гомосексуальность — это, с точки зрения греховности, то же самое, что любой внебрачный секс, пьянство или злоречие.
Сам Иисус о гомосексуальности не говорит ничего. Впрочем, некоторые считают иначе, приводя в пример строки из Евангелия от Луки (Лк 17:34 и 17:35):
«Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится;
две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится».

Некоторые исследователи считают, что, поскольку в греческом оригинале (http://www.scripture4all.org/OnlineInterlinear/NTpdf/luk17.pdf) «один» и «другой» — мужского рода, речь идет именно о гомосексуальном контакте. Другие считают, что речь о возлежащих рядом на пиру, а мужской род, чтобы не подчеркивать половую принадлежность, а то получится, что мужчину обязательно возьмут в царство Божие, а женщину нет, или наоборот. Насчет строфы 35 тоже спорят: выдвигалось мнение (http://goo.gl/EWUivq), что речь не о молотьбе, а о сексе, к которому может относиться греческое слово в исходном тексте. К тому же дело вроде бы все еще происходит ночью, упомянутой в строфе 34.

Этот евангельский пассаж, в общем, открыт интерпретациям. Но духу высказывания Христа вполне соответствовала бы возможность спасения для одного грешника и низвержения в ад для второго, в зависимости от искренности душевных мук и раскаяния. «Господь не ищет от нас безгрешия, а ищет от нас покаяния, с сознанием своей греховности и с самоукорением», — писал преподобный Иосиф Оптинский.

В рамках христианского вероучения священник-гомосексуалист не более грешен, чем священник-пьяница или монах, ложащийся в постель с женщиной. Или чем протодиакон, который злословит о других клириках. Все они могут быть прощены или, наоборот, отвергнуты как нераскаявшиеся.

Постепенно католики начинают произносить вслух что-то подобное. «Кто я такой, чтобы осуждать гея — человека доброй воли, ищущего Господа? — сказал (http://goo.gl/PtzJNj) в прошлом году папа Франциск. — Этих людей нельзя маргинализировать». Говорил он, кстати сказать, именно о католических священниках, не о мирянах. Имея в виду, что им, как и гетеросексуалам, нужно отказываться от предпочитаемой сексуальной практики, потому что она для них греховна, но и предполагая возможность отпущения грехов.
Православная церковь же предпочитает лицемерить. Официально — и потому в головах прихожан тоже — священник с гомосексуальными наклонностями так ужасен, что просто невозможен. Церковь не признает открыто, что люди бывают разные, и внутри нее тоже. Именно это дает людям вроде Кураева возможность «дуть в свисток», изображая диссидентов. Мол, один епископ кого-то «лапал», другой замечал других гомосексуалов своим «гей-радаром» и продвигал по службе, третий спроектировал резиденцию так, чтобы можно было безобразничать с иподиаконами.

Иерархи закрывают глаза на гомосексуальность внутри церкви, и это первая степень лицемерия. Вторая — нетерпимость, чуждая исконному духу организации. Кураев — лицемер второй степени. Поэтому он сейчас на коне: он радикальнее и оттого красивее выглядит.

Тут, наверное, имеет смысл напомнить, что протодиакон — не только гомофоб, но и антисемит (http://www.youtube.com/watch?v=PHD-S4heXEc). Кому мало видео по ссылке, может прочесть его работу «Как делают антисемитом». Во Франции после таких текстов Кураеву запрещали бы выступать публично, как сейчас запрещают (http://goo.gl/cFIZPV) комику Дьедонне М'бала М'бала. Но у нас, слава богу, не Франция и всякий имеет право изрыгать антисемитскую чепуху: на то и свобода слова. Это «пропаганда нетрадиционных половых отношений» у нас запрещена. (На мой взгляд, логично было бы не запрещать ни того, ни другого).

Если бы церковь спокойно и открыто признавала, что гомосексуальность — это не болезнь и не извращение, если бы (скажу, зажмурившись) тем священникам, на которых не распространяется целибат, можно было жить в однополом браке, организацию вряд ли было бы можно атаковать с кураевских позиций. Да, кстати, и гомофобных законов в стране бы не принимали, и в президентских посланиях не было бы сентенций про «бесполую так называемую толерантность».

Но тут всегда есть опасность: паства-то не поймет. Она же дремучая у нас, не то что в Польше или Аргентине. Поэтому у иерархов РПЦ не хватит смелости даже на мягкий пересмотр позиций а-ля Франциск. И поэтому более радикальные лицемеры, пещерно-нетерпимые, вечно кем-то обиженные — то евреями, то геями — люди будут ходить в революционерах и очистителях. Больше того, немалая часть воцерковленных будет лояльна именно им, а не официальной иерархии. И репутацию организации будут формировать они, люди, может, и искренние, но диковатые.

Игорь Юркевич
06.11.2015, 18:08
Independent: епископ Честер заявил о своей неосведомленности в вопросах порнографии (http://www.gazeta.ru/social/news/2015/11/06/n_7855469.shtml) В четверг чиновники палаты лордов обсудили распространение порнографии и сексуального насилия над детьми в британском обществе, пишет газета The Independent (http://i100.independent.co.uk/article/the-house-of-lords-debated-porn-and-it-all-got-a-bit-weird--Zyt8TvUaOg).
Несмотря на то что был поднят серьезный вопрос, тот факт, что «очень важные и серьезные» епископы, лорды и баронессы разговаривают о порнографии, весьма насмешил пользователей интернета, подчеркивает издание.
«Это лучшее, что происходило на свете. В мире нет достаточного количества попкорна, чтобы наблюдать за этим», — написал в своем твиттере британский журналист Ян Дант.
«Если вы сейчас не смотрите, как епископ говорит о порнографии в палате лордов, то вы не живете в полную меру», — подхватил насмешки редактор интернет-портала BuzzFeed Джим Уотерсон.
«Комната, полная пенсионеров, в красках обсуждает порнографию. Неловкое для внуков Рождество стало реальностью», — добавил пользователь твиттера Энди Гилдер.
Отмечается, что дебаты начались со слов епископа Честера, который заявил: «Милорды, возможно, иногда, когда вы сидели на этих скамейках и слушали речь, вы испытывали чувство, что спикер не совсем знаком с обсуждаемой темой. Я могу сказать, что моя информация о порнографии, полученная из первых рук, является весьма ограниченной».
Подчеркнув, что его незнание сделало его «необычным и даже экзотическим созданием», епископ 15 минут произносил речь о пагубном влиянии «фильмов для взрослых», пишет издание.
Выступающая вслед за епископом баронесса Хоу сказала, что «рада предоставленной возможности рассмотреть порнографию».
По словам епископа Честера, дискуссия была призвана позволить членам палаты лордов осмыслить проблему распространения фильмов порнографического содержания, а также помочь правительству найти методы устранения этой проблемы.