PDA

Просмотр полной версии : Как перевезти родителей в Швейцарию? (как оформить гостевое приглашение?)

Konstantin Chinarev
01.11.2006, 15:16
Здравствуйте уважаемые . Мне нужна информация о том , как можно перевезти на постоянное место жительство моих пожилых родителей пенсионеров . Контракт у меня постоянный , скоро подаю на С (по интеграции ) . Во сколько обходится это удовольствие ? Дорогая ли страховка для людей пенсионного возраста ? Делать ли бумаги через адвоката или можно обойтись своими силами ?

Vladimir Stepanov
01.11.2006, 16:07
Если перевозить на основании "воссоединение семьи", то общие условия таковы: родители должны быть 65 лет или страше (оба), то есть нетрудоспособными по возрасту по швейцарскому пенсионному законодательству (или же инвалиды); они не должны иметь других лиц, обязанных по закону о них заботиться (не только содержать) - то есть детей - проживающих в том же регионе, где проживают они (то есть не вообще в России, а именно в том же регионе); Вы должны быть способны их содержать (сумма не формализована, но тысяч 30 в год обязательно надо иметь возможность выделять не "обделяя" других членов семьи - во всяком случае именно с такого, по мнению налоговиков получаемого от меня "дохода", дерут подоходный налог с моих родителей). В действительности всё зависит от усмотрения местных властей. Адвокат не помешает, но лучше действовать через знакомства (не в смысле взяток, а в смысле самом прямом - мне помог мой швейцарский партнер, влиятельный в городе человек, который и мне "трудоустройство" в своё время организовал на своей фирме). Здорово облегчилась бы задача, если бы родители могли продемонстрировать капитал (сдаваемая в аренду недвижимость, вклады, ценные бумаги) на сумму не менее 2 млн франков или стабильный доход с капитала (проценты, дивиденды, рента, пенсия) на сумму не менее 50 тыс франков в год - в этом случае они считались бы финансово независимыми пенсионерами, имеющими тесные связи со Швейцарией (то есть Вас) - этот вариант абсолютно беспроигрышный. Наличие пермита С формально значения не имеет, реально думаю должно сильно шансы повысить, но смотрите, как быстро Вы его получите - потому что поновому закону, который вступит в силу с 2008 года, приглашать в Швейцарию в целях воссоединениея семьи родственников по восходящей линии (родителей) станет возможно лишь при наличии исключительных обстоятельств - а что это такое пока никто не знает. Базовая медстраховка в "Санитас" (без стоматологии, с франшизой 2500 на амбулаторное лечение и аптечные медикаменты и 5000 на стационарное лечение) обходится мне в 250 франков в месяц на каждого (то есть 6 тысяч в год), столько же берут налог - итого примерно 1000 в месяц прямых потерь не считая квартплаты и текущих расходов.

Радистка Кэт
02.11.2006, 14:25
Добрый день. Хотелось бы спросить у Спепанова Владимира, если мой брат напишет и заверит у нотариуса документ о том, что он отказывается помогать, содержать, как угодно, мою маму,- этот документ здесь будет годен? Так как, хотела перевезти сюда мою маму, ей 61 год. Хотелось бы спросить еще одну вещь, если здесь будут спрашивать на какие деньги она здесь будет жить? В Риге у мамы приватизированная квартира, продав ее можно ли эти деньги указать, как источник ее дохода? Брат мой может написать, что отказывается от матери. Мама с ним говорила, и он согласен. Подлец, конечно, но Бог рассудит. Если продать квартиру, а она на данный пероид стоит очень дорого, то по моим расчетам, должно хватить лет на 8, конечно мало, но ведь есть я. У меня есть некоторые сбережения, которые я берегу для постройки дома, но если понадобится их отдать маме, то безусловно я это сделаю. С чего начать, куда обрашаться, какие документы необходимы для всего этого?

Vladimir Stepanov
02.11.2006, 15:57
Боюсь что Вам будет сложно. Мама относительно молодая (моложе 65) и не инвалид, то есть в категориях швейцарского закона - трудоспособная; незамужняя; имеет сына по "месту жительства", который обязан помогать (мало ли что он не хочет - но этот вопрос можно решить посредством изменением прописки брата на другой регион), а когда маме будет 65, будет действовать новый закон. Но на самом деле все зависит от усмотрения местных властей. Деньги от продажи квартиры - это не источник дохода (они же кончатся!), вот если квартиру "сдать" (подставному лицу) за 50 тысяч франков в год - это может помочь (квартира-то не в "дикой" России - в Евросоюзе как-никак, должны поверить).

Lilia Rosa
19.02.2007, 17:33
Сушествуют ли веские основания, или вообше закон, право, позволяюшие привезти одинокого родителя (мать) единственной дочери на постоянное проживание в Швейцарию? Конечно родственники у мамы еше есть, но уже в возрасте, со своими детьми и проблемами.Куда обратиться, что делать? если конечно ето возможно? Может кто прошел через ето или были случаи из жизни знакомых(только реальные)?

Vladimir Stepanov
19.02.2007, 19:09
Если мама старше 65 или имеет инвалидность, и проживает мама одна - то есть без трудоспособного мужа или других детей (дети в других регионах - не в счёт), то можно требовать вид на жительство по основанию - воссоединение семьи. Моим родителям, например, дали - они жили в Москве, а брат мой живёт в Краснодаре - это не стало препятствием. Однако следует поторопиться: с 2008 года вступают в силу изменения в законе, и воссоединение "по восходящей" станет возможным лишь при наличии "исключительных обстоятельств" - что это такое нигде не расшифровано, не знаю подробностей - этим занимались мои местные коллеги, я только подписывал готовые бумажки. И Вам лучше всего обратиться к адвокату, к швейцарскому, специалисту по иммиграционным вопросам.

Natalia Matrio
04.06.2007, 21:10
Дамы и Господа, а кто подскажет есть ли ограничения по количеству приглашаемых гостей (сюда в Свисс)? Хотим человек 10-15 друзей на свадьбу пригласить. Вот и вопросик этот появился. Правильно ли я понимаю, что в приглашении уже дается гарантия о полном обеспечении приглашаемого или есть другие варианты? Где б вообще это можно было бы узнать? Заранее благодарна всем ответившим!

Главный Редактор
04.06.2007, 21:20
Ограничений особенных нет, оформляя приглашение гостям вы можете спросить в своём сельсовете существуют ли какие-то ограничения. Высылаете приглашение и Ваши родственники и гости идут собирать справки для получения швейцарской визы.

Документы для получения гостевой визы. Условия выдачи гостевой визы: Заполненный и подписанный формуляр (Ходатайство о получении „Декларации о гарантии“), а также ксерокопию заграничного паспорта представить в Посольство в визовый отдел (если отправляете в посольство по почте - необходимо приложить маркированный пустой конверт, адресованный лицу, приглашающему Вас в Швейцарию). Посольство Швейцарии отправит лицу, приглашающему Вас в Швейцарию, бланк гарантии, который он должен заполнить и подать в Полицию по делам иностранцев по месту жительства. До получения Посольством ответа из Полиции по делам иностранцев может пройти до 6-ти недель. Виза для въезда в Швейцарию может быть выдана только после получения Посольством соответствующего разрешения. Пожалуйста, обратите внимание на то, что авиабилеты следует покупать только после получения подтверждения по Декларации о гарантии.
1) письмо-приглашение на иностранном языке, за подписью приглашающего лица, где должны быть указано: фамилия, имя, адрес приглашающей стороны, фамилия, имя гостя, степень родства, срок предполагаемого визита. А также необходимо указать, что все расходы, включая билет и медицинскую страховку, приглашающая сторона берет на себя.
2) копию 1-й страницы швейцарского паспорта, на которой имеется фото и имя держателя паспорта
После получения подтверждения на визу следует представить в Посольство следующие документы:
• загранпаспорт + копия его первой страницы
• заполненная и подписанная анкета с приклеенной фотографией
• билет с фиксированной датой (оригинал + копия)
• страховка (оригинал + копия)
• письменное обязательство заявителя покинуть
Швейцарию по завершении своей поездки

Nadezhda Schneider
05.06.2007, 01:53
декларацию о гарантии кажется давно уже отменили или требуют в каких-то может быть особых случаях. я только неделю назад приглашала подругу с мужем. написала только, что приглашаю друзей, n паспорта и т.п. расходы на себя не брала. они предоставили справки о з.п. подтверждение о наличии денег на карте. визу выдали без проблем. если ваши друзья не работают - пишите, что берете расходы на себя. конечно для приглашения 15 человек сразу могут быть какие-то особые требования. уточните в посольстве.

Mikhail Leontiev
03.09.2007, 16:37
Добрый день всем, у моей подруги возникла проблема которую нужно постараться решить в ближайшее время. Брат подруги живёт в Риге и не может найти нормальный заработок, может ли она пригласить его в Швейцарию и ходатайствовать о выдаче брату перми В? У подруги пермит С есть ли в этом случае какие нибудь привилегии в получении пермита для члена семьи? Виза в Швейцарию ему не нужна и он может спокойно находится здесь на время до трёх месяцев, правда это не даёт ему права на работу в свисс. Пожалуйста все кто может помочь ответьте.

Радистка Кэт
03.09.2007, 16:57
Не уверена, но по моему такой тип визы на воссоединение выдают только престарелым родителям, если они достигли 65 лет и без других детей, которые могли бы взять их на содержание. Почему этот молодой человек не попробует поехать в Ирландию? Там с этим вопром намного легче, чем здесь...

Elena Terentieva
05.09.2007, 18:04
Мишка, самый простой вариант - ему заочно искать работу здесь. ПОтому как он из страны-члена ЕС, гражданам которой сейчас проще получить рабочий пермит. Так что все, что надо ему - это найти работодателя, сходить на интервью, получить оффер - и ему делают самостоятельную рабочую визу. По поводу визы для брата только как воссоединение - я тоже не уверена, что такие делают.

Lina Linuke
05.09.2007, 18:22
Как на воссоединение она сможет ходатайствовать, только в случае, если брат недееспособный и нет других родственников на родине, которые могут за ним ухаживать. Или несовершеннолетний и она единтсвенный опекун. И даже в этом случае, будь у нее даже паспорт, у нее должно быть достаточно доходов на его содержание. (и такое пребывание права на работу не дает). По работе, как гражданин ЕС у него есть некоторое преимущество по сравнению с не-ЕС, но если он действительно редкий специалист. По неквалифицированной работе ему пермит не откроют, так как рынок труда для граждан Латвии в Швейцарии не открыт, значит и конкурировать с местными жителями, а также Германией и другими странами, для которых рынок труда открыт, он не может. Идея утопичная, зато у него есть все шансы пробовать себя в Англии, Ирландии, Испании и еще нескольких странах, которые открыли рынок труда для новых стран ЕС. Хотя для меня звучит странно, что сейчас в Риге мужчина не может найти нормальный заработок. После того, как все разъехались, предложение работы в Риге очень большое. Людей нет.

Astra Germany
06.05.2008, 13:12
Вы тут люди бывалые и наверняка можете мне дать информацию по интересующему меня вопросу. Итак, ситуация: моей маме 66 лет, российское гражданство, живет в Москве одна, других близких родственников нет. Я - живу и работаю в Германии, гражданство России, в Германии у меня постоянный вид на жительство. Забрать в Германию маму не возможно по немецким законам, мы уже пытались и получили отказ. Хотя все расходы на ее пребывание я готова была взять на себя. Единственная возможность - ее брак с немцем, но это по многим причинам нереально. Сейчас мама ездит ко мне на 3 месяца в полгода. Но годы берут свое и это все тяжелее и тяжелее. У меня есть возможность получить работу в Швейцарии - перевод в нашу головную фирму. Будет ли возможно получить разрешение на пребывание в Швейцарии для моей мамы? Сколько могут стоить страховки и пр.? Какие вообще подводные камни могут меня ожидать? Буду благодарна за любую информацию.....

Zhanna Koschka
09.05.2008, 08:52
Насчет страховки не могу ничего сказать, сама только вникаю. Знаю только, что она нужна обязательно. У нас была похожая ситуация. Мою тетю (пенсионерку) приглашал зять-швейцарец в гости. В этот период ее пребывания они оформляли для нее вид на жительство, который можно по желанию продлевать или не продлевать, он выдается на год. Какие там нужны документы со стороны тети я не знаю, но видела как она бегала по пенсионным и банковским делам в своем городе. А вообще это работает и потом на въезд-выезд виза не нужна.

Elena Zorina
14.05.2008, 17:13
если под "перевезти маму" вы имеете в виду получение ею вида на жительства, то да, при условии, что она одинока, т.е. не замужем и не имеет прочих детей, которые могли бы ее содержать. тогда вы обоснуете это необходимостью за ней ухода, как единственный родной человек и т.д. если есть детишки - еще лучше, будет нести им русскую культуру. ну, расходы ложаться на вас, но имейте ввиду, что если у нее серьезные проблемы со здоровьем, местные страховые могут отказать в выдаче ей вида на жительства или запросить специальную цену.. напрмер, моя знакомая не могла реализовать свою мечту и перевести маму в Свисс на постоянное место жительство, т.к. у мамы ожирение и гипертония и на этом основании им ставили страховку за 1000 фр, а у семьи таких денег нет. (у моей диабет, так вообще, наврено, на порог не пустят, чтобы не разориться)...да, обычная страховка на взрослого стоит примерно 200-250 фр, на ребенка 90 и страховые компании могут выбирать клиентов, т.е. отказать вам в контракте.

Yana Bronzette
24.05.2008, 15:09
Вопрос по поводу воссоединения с семьей. Может ли мать (являясь уже гражданкой Швейцарии) забрать к себе сына по причине воссоединения семьи. Сын уже совершеннолетний, ему 25. Дело будущего, поэтому скорее всего к тому времени он будет уже женат (теоретически на мне). Есть ли у кого-нибудь такой опыт? Насколько это будет сложно? И любая информация и размышления были бы очень кстати. Как он может найти работу? Чтобы учиться нужны деньги, а их нет. Он, конечно, себя обеспечивает, но в Украине. И какие документы ему с собой взять для трудоустройства? И эта работа даст какие-то гарантии того, что мы останемся там жить? В принципе, мы уже почти отчаялись, но инфу можем взять только отсюда, так как сами ничего не знаем, поэтому стараемся по чуть-чуть в это вникнуть.

Natalia Urania
06.06.2008, 18:06
Не знаю насчет шансов, но если мыслить логически - зачем воссоединение, если мужчина а). совершеннолетний, б). может найти работу/поступить учиться и приехать в Швейцарию, если уж так хочется, в). сам может себя обеспечить. Полистайте форум, про воссоединение были темы. И что изменится, если брат получит пермит Б в Швейцарии? Появятся деньги на образование? Искать неквалифицированную работу можно и в те 3 месяца, что он может находиться тут без визы. У иностранных работников (без специальной квалификации) есть шанс найти работу в сфере обслуживания, сельском хоз-ве, строительстве.

Natalia Cesbron
12.06.2008, 19:29
Здравствуйте, может кто-нибудь подскажет, есть ли возможность забрать маму из Беларуссии на постоянное жительство к себе. Она пенсионерка, и несмотря на то что есть ещё одна дочь, но у неё нет возможности её досматривать. Буду благодарна за любую информацию.

Yanina Pourtales
04.08.2008, 23:34
кому-то уже удалось перевезти своих родителей в Свисс? поделитесь опытом, пожалуйста! буду признательна за любую информацию!

Arkadi Lebedenko
14.12.2008, 22:18
Подскажите пожалуйста есть ли шансы сделать пермит для пожилых родителей? Я работаю в Швейцарии по контракту пермит В. контракт на пять лет (с вероятностью продления). Какие бумаги нужно собрать для оформления?

Kate Zhigunova
22.02.2009, 19:29
Здравствуйте! У меня ситуация следующая. В России осталась мама, она совсем одна. Маме 69 лет. Могу ли я перевезти её в Швейцарию на совсем? Куда мне необходимо обратиться. И с чего необходимо начать? Может быть у кого-то была похожая ситуация. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Заранее спасибо за Ваши ответы.

Alexander Israel
01.03.2009, 23:45
Как мне с женой получить возможность помочь дочери в воспитании маленьких детей? Она хороший специалист (программист), дети ещё маленькие, не имеет возможности устроиться на работу. Мне 60 лет, жене 50. Живём в Израиле. Есть ли эмиграционные программы по переезду в Швейцарию,какие есть возможности для того чтобы приехать и остаться в стране?

Главный Редактор
01.03.2009, 23:47
Если у дочери швейцарский паспорт она может хлопотать чтобы Вам предоставили временный
вид на жительство. А так, как обычно можете приехать не больше чем на три месяца.

Natalia Maurer
29.03.2009, 17:03
Пожалуйста, у кого есть опыт по воссоединению семью-поделитесь. Живу в Швейцарии уже 8 лет, имею паспорт, так получилось, что когда можно было без проблем забрать детей - не было возможности. Сейчас, когда возможность есть - детям 21 и 24 года. Понимаю, что они совершеннолетние и наши шансы практически нулевые, но может кто-то был в похожей ситуации и имеет опыт, или знает какие есть лазейки в законе. Очень надеюсь на вашу добрую помощь. И еще, если у матери тяжелое хроническое заболевание, это дает какие-то привилегии? Думаю, без юриста нам не обойтись.

Tigran Amaras
29.03.2009, 19:47
Не хочу Вас расстраивать, но это практически нереально, вообще это дело индивидуальное и чётких законов не имеет, болезнь в принципе может являтся основанием для получения пермита одним из сыновей (без права работы) но у Вас должно быть достаточно средств на его содержание, место для проживание (желательно свой дом с отдельным санузлом или квартира) и медстраховку. Украина и Россия это две разные страны и соответственно два разных консульских округа, в России их два и проживание родственников в другом даёт шанс. Инвалидность папе, достаточный доход вашей семьи (более 80 тыс), жилищные условия (если есть возможность - купите в собственность с отдельным санузлом для папы..но и аренда тоже вообщем то сойдёт это не самый главный фактор) и благосклонное отношение к вашей семье в гемайнде попробуйте чё нибуть полезное для общины сделать (до того как разговор об этом начнёте). Ну и страховку будете вы за него платить..плюс коммуне несколько тысяч в год типа местного налога. Зарплата естесвенно за год но это минимум, желательно смотреть какая в Вашем кантона планка от которой начинаетцо самостоятельная подача декларации (она везде разная) собственно это то же как бы критерий состоятельности и отдельный санузел комната тоже необходимо особенно если есть дети. Ну и уже в итоге всё будет от решения гемайнды зависить. Это как согласие на паушальный налог.. только он почти символический в данном случае идя навстречу нормальным членам общины, так сказать..Оформляйте инвалидность..им важна бумажка..чем серъёзнее она будет выглядеть,тем лучше..Естесвенно всё это переведено/апостилированно должно быть

Irina Sokolova
01.07.2009, 19:25
Для меня тоже очень актуальна эта проблема. Необходимо вывезти папу (68 лет) к себе в Швейцарию, мамы больше нет и он совсем один в России. Но у меня есть родная сестра и живет она в Украине. Есть у меня шанс вывезти папу к себе? Недавно умерла мама и он там совсем совсем один. Имеем разрешение типа "В", работаем здесь, я и муж. Ситуация осложняется тем, что есть родная сестра, которая живет в Украине. Взять его к себе она не может, потому что материальное положение не позволяет. Может быть кто-то сталкивался именно с оформлением документов по воссоединению семьи и может подсказать нужную информацию. Какова вероятность позитивного исхода дела? А также посоветовать хорошего адвоката, специалиста по таким делам. Хотелось бы поконкретнее узнать по какой причине отказывают, может есть варианты. Что спрашивают и какие документы требуют? Я ведь непросто здесь написала, а потому что не нашла ответа и еще нужна помощь и срочно. Я ведь здесь новичок, много чего может упустила и если не сложно поделитесь, пожалуйста, что и как. Ведь для этого и существует такой сайт, где мы вместе, а не по-одному варимся в своих проблемах и вместе смеемся и наслаждаемся жизнью. Не так ли? Мне бы хотелось конкретики. Вроде по всем условиям мы проходим, а надо оформлять инвалидность папе или можно обойтись набором хронических заболеваний в сложной форме? С переводами все понятно, а откуда вы располагаете этой инфо, вы сами сталкивались с этим делом. Я спрашиваю потому, что надо задействовать очень много людей и связей и чтобы не даром все пропало. Вы не обижайтесь, это непростое любопытство. ВНЖ в Литв, это интересная идея, надо будет подумать. Я так понимаю, что по-честному никак не получится.

Лиля Сагдеева
21.08.2009, 14:44
Мама недавно у меня получила визу на полгода с возможностью пребывания 90 дней. Но у меня постоянно присутствует мысль, как окончательно перевезти ее сюда. Нужна ведь "подготовительная работа", т.е. нужно доказать, что она финансово зависима, высылать ей небольшие суммы денег и через сколько лет после моего перезда можно думать о переезде мамы? Буду признательна, если кто то поделится опытом. Спасибо заранее

Наташа Рябова
11.09.2009, 15:33
Ирен , это сложная ситуация . Вы должны доказать что ваш папа остался там совсем один , что он не может себя сам обслуживать и тд. и тп. Но у вас есть сестра на Украине и швейцарским властям этого достаточно . Я конечно не обнадёживаю , но это очень сложно и не так то просто . У многих из наших остались папы или мамы одни на Родине - все хотели бы их забрать , но увы это почти не возможно. Я не пробовала , у меня слава Богу родители живы . Какие доки нужны я не в курсе , но вы можете спросить в гемаинде ( я так думаю ) а причина отказа - родная дочь вашего отца на Украине , она может за ним присмотреть .

Olga Voisine
11.09.2009, 18:25
если вы докажете, что он совсем один, тем более сестра живет в другой стране, то надо действовать! к сожалению, я не могу вам подсказать , как точно это происходит в Швейцарии, во Франции в вашей ситуации есть шанс доказать, что у папы никого нет в России, и оформить документы для того, чтобы забрать его сюда; это занимает очень много сил и времени.

Мaрина Гaврюша
12.09.2009, 00:29
В документах Ирен Соколовой где-то проскальзывает, что у папы есть еще одна дочь? Лично я не сталкивалась с такой проблемой, но ведь можно попробовать сделать приглашение папе на 3 месяца, а дальше по ходу...Тут я с вами не согласна! Вы делаете приглашение "лонг дюре" (то бишь на длительный срок), с этим приглашением ваш родитель идет во фр. консульство в Москве (про Украину не знаю), по получении визы он приезжает к вам во Францию и уже тут начинается небольшая тягомотина". В общем-то и не очень-то "тягомотина", т.к. родитель уже на пенсии (в принципе), он находится на вашем обеспечении. И доказывать ничего не надо (ну что у него никого нет в России)!

Tigran Amaras
14.09.2009, 13:50
Из обрывков информации на форумах от людей которым это удалось сделать..Гарантий никто дать не может.. вне зависимости от того будет ли адвокат к процессу подключён или нет.. это всё на усмотрение общины.. Берн же их решение подтвердит лишь если все критерии соответствуют. Нынче кстати, после вступления в Шенген всё усложнилось.. так что может ассиметричные варианты лучше задействовать например ВНЖ в Литве.. его поддержка в год дешевле неск. тыс. фр. налога обойдётца..хотя опять таки.. могут настучать соседи..но доказать что Ваш папа живёт весь год в Швейцарии а не приехал на пару мес. практически невозможно..если только не установить слежку длиною в несколько месяцев.. (чего никто не будет делать даже если соседи настучат..оно денег стоит..и немалых). Ну..по честному вероятность 10%..ну может 20%..Литовский ВЖ конечно легко делаетцо..в сравнении с любыми другими шенгенскими опциями..но там два нюанса.. во первых он годовой всегда будет, то есть и на второй, и на третий, и на десятый.. на 5 лет его впоследствии не выдадут..ну и вопрос адреса жительства.. лучше когда есть собственность.. тут два варианта.. землянка в деревне за 5 тыс. долл., либо однокомнатная в городе за 30к,.. её уже можно будет сдавать..так вообще в ноль выйдет..(ну и третий вариант - прописать у старушки за 20-30 евро в месяц). Индивидуальный предприниматель...возраст значения не имеет ограничительным фактором быть не может требования по доходу и социалке - самые низкие в ЕС..менее 100 евро в месяц.. Кстати, может его лучше женить куда нибуть в Прибалтику.. ВЖ более долгосрочный получит, обдумайте лучше этот вариант.. и бабульке какой нибуть доброе дело сделаете...лишнюю копейку подбросив..и вопросов это никаких не вызовет.. коммерсант в 70 лет оно конечно бывает, но всё же.. А кто говорил что это легко ?..в любом случае это реальнее пермита в Швейцарию..да и адвоката подключить можно..за сумму в 10 раз меньше..Вообще я так думаю что оптимально - ВЖ идивид. предпринимателя с браком.. и бабульке не надо будет финансовую состоятельность свою доказывать .. тут Вы правы..насчёт бумажек..а тогда он автоматом через пару лет в ПМЖ перейдёт... ведь главное от мороки каждый год продлять избавитцо..в Литве в любом случае на порядок легче чем у соседей.. и самое главное - документы можно в стране подавать.. а это огромный плюс..

Lina Linuke
14.09.2009, 21:25
Эх, Амарас, поверь человеку, который на этом собаку съел, ох не все так легко в государстве Литовском. Замучается бабулька бумажки собирать. А то бы уже у пол-СНГ литовские дорожные документы были бы. Моя информация немного устаревшая, но навскидку: с нового года налог увеличился. У предпринимателя тоже должны быть доходы, и финансовую состоятельность придеться доказывать. что такое финансовая состоятельность: еще лет так эдак 8 назад нигде не прописанными подзаконными актами миграционные службы требовали показать, что у вас есть на ближайший год доход, позволяющий содержать супруга-иностранца (из расчета 100 литов ). У бабулек пенсия 400 литов (ну 600 у особо зажиточных). И еще хренова куча бумаг. Не знаю как индивидуальному предпринимателю (то есть частное предприятие, где чел несет ответственность всем своим иммуществом, что в принципе делать не надо) в случае с обществом с ограниченной отвественностью есть куча засад как то зарплата не средняя по рынку а раз в 10 больше. И с нее этот ужасный подоходный. Кстати, есть еще некоторые нюансы. В новом законе четко прописано сколько времени человек обязан пребывать в стране и что при несоблюдении этого условия документ отберут. Второе, по работе, чтобы временный вид на жительство (который продлевается каждый год и этот геморой занимает в среднем пару месяцев) перешел в постоянный, надо сдавать литовский язык на вторую категорию (средний уровень). Все конечно решается, но на экзамен все таки придется сходить и более менее сносно балакать по литовски придется тоже. У соседей было проще оформить представительство. Этот вид деятельности не предполагает прибыли, это раз. Во вторых глава представительства получает зарплату в головном офисе. То есть не надо никакой бухгалтерии, что сокращает расходы.

Tigran Amaras
14.09.2009, 23:50
Ну.. индив. предпринимателю гоораздо легче ВЖ открывают.. и доход то как раз можно минимальный по стране..один а не кратный как в случае с директором ООО вот у соседей как раз такой радости нет, двукратный в Латвии от среднего и трёхкратный в Эстонии. (1200 и 1800 евро). А минимального требования нахождения нет..я недавно смотрел..неотсутствие более полугода.. а это большая разница.. обязательств проживания практически нету.. то есть легально можно очень мало времени в стране находится.. впрочем лучше это неафишировать..там нюанс таки есть.. типа основание - необходимость присутствия в стране.. для чего собственно ВЖ и выдают.. но не суть важно.. в Латвии например отсутствовать более 3 мес. нельзя..да и в подавляющем большинстве стран Шенгена тоже..надо жить не менее полугода ( в Швейцарии в том числе) ..исключений очень немного.. а это всё потому что вопрос налогового резидентства совершенно по иному вменяетцо..в Италии кстати тоже.. можно иметь ВЖ и не быть прописанным.. то есть фактически не быть резидентом..тогда никакой натурализации не произойдёт..Отвлекся.. Ну тогда всё таки брак оптимальное решение..требования вполне нормальные.. жаль только что с ПМЖ так сложно всё..Представительство легко открыть, да...но социалка с него огромная..там минимум кратный раз в несколько..и чистыми..то есть это 500 евро в месяц только соц налога примерно..зарплату то он, представитель,должен получать.. Так что ИП - оптимально.. но для старого человека конечно же брак.

Irina Sokolova
15.09.2009, 10:45
Надо же чего только не предложили, мне бы даже в голову не пришло. Скажу по поводу инвалидности, здесь проверяют инвалидов говорят, типа тоже проходят спец обследование и если откроется, что документы поддельные, то ничего хорошего. Ну ни специально же мне из папы инвалида делать.Вариант пожениться, мне больше нравится, все таки без увечий. Где брать невесту? Папе плод 70. И еще сколько можно не находится в Литве, если все же оформить такой брак? Я поговорила с девушкой из Прибалтики, так она сказала, что они не дают в этих случаях ВНЖ. А если в жены брать, то надо явно такую, которая имеет уже ВНЖ в Швиц, например, ведь так? Мой папа тут жутко скучал, он очень общительный, а тут и поговорить толком не с кем. Вот ведь проблема, папа конечно никого еще не хочет, вернее он пока потеряный совсем, так его жаль, ведь мамы не стало совсем недавно. Это уж я так, прорабатываю все варианты получения ВНЖ.

Елена Искристая
15.09.2009, 13:11
Ирэн, сходите в комуну, они вам дадут телефон, кому можно позвонить и всё узнать.Каждый кантон по своему поёт. Я живу в Лугано, было бы неплохо, только мама теперь не знаю, когда в гости приедет, она только недавно уехала....

Tigran Amaras
15.09.2009, 15:52
Даже если у кого то и есть мама на иждивении, брак с инстранцам не даст права на воссоеденинение семьи, там всё жёстко очень. Прибалтика - оптимальный вариант на русскоязычной это не может никаких подозрений вызвать. Это будет стоить не больше чем те же 3 тысячи франков минимум которые бы тут пришлось платить в случае если гемайнде согласитцо пермит дать. Женитьба на женщине с ВНЖ в Швейцарии бы ло бы оптимальным вариантом учтите что желательно русскоязычная, иначе возрост вашего отца и ваше присутствие в стране - явный признак фиктивного брака. Насчёт девушки из Прибалтики не совсем понятно. ВЖ дают и при браке,и при предпринимательстве брак таки лучше фактор возраста в любом случае вызывает подозрение, впрочем формально отказать не могут и социалку если минимальную платить ,то продлять будут. Литва - 100 евро месяц. соседние страны много больше. Нарушать папа конечно будет но доказать это черезвычайно сложно разве что враг какой нибуть постарается. Вот только продлевать его каждый год вообще то надо пробить, может его присутсвие и необязательно мало ли. Шенген он не покидает отсутствие его незаметно может возможно по почте супругам в любом случае автоматом его продлевают. Продают годовую страховку она дешевле обходится естественно это не означает что можно весь год в Шенгене находится. 90 в полугодии по любому просто бывает люди с очень разбросанным графиком это 3 месяца пребывают, туда-сюда ездят, а каждый раз новую оформлять - в копеечку влетает. Так она вообще 7 евро в месяц вроде обходится ну или национальные визы полугодовые.

Наталья Примакова
15.09.2009, 20:48
Unterlagen für die Aufenthaltsbewilligung B. für Ehepartner und Kinder unter 21 (Familiennachzug)
* ausgefülltes Gesuch um Erteilung der Aufenthaltsbewilligung an Familienangehörige (Gesuchsformular "Familiennachzug (A3)")
(stellt der, der schon da ist = Gesuchsteller)
* Original Eheschein oder Familienbüchlein
* Geburtsschein(e) der Kinder
* Kopie des gültigen Reisepasses oder der gültigen Identitätskarte
* Kopie des Mietvertrages der Wohnung (wohl, um die "angemessene Wohnung" nachzuweisen)
* Anstellungsbestätigung des Arbeitgebers (des Gesuchstellers)
* Sind die Kinder über 21 Jahre alt, ist eine Bestätigung der zuständigen Behörde des bisherigen Wohnsitzes zu erbringen, dass die Gesuchstellerin oder der Gesuchsteller bisher für deren Unterhalt aufgekommen ist
* 2 Passfotos Beim Kanton Obwalden z. B. findet man sämtliche Dokumente (diverse Gesuchsformulare) und Merkblätter (wo u. a. drin steht, welche Unterlagen benötigt werden) für alle möglichen Bewilligungsarten, Konstellationen oder Familiennachzug (auch für Nicht-EU-Bürger) online als pdf-Files oder (vorwiegend als) Word-Dokumente. Beim Amt für Polizeiwesen Graubünden lassen sich ebenfalls diverse Gesuchsformulare und Merkblätter (als pdf-Files) abrufen. Man sollte auf jeden Fall die Original-Gesuchsformulare des entsprechenden Kantons benutzen (da steht dann auch die passende "Gesuchsadresse" drin) und o. g. Dokumente lediglich als Informationsquelle betrachten. Zu den Formularen anderer Kantone dürft ihr euch selber durchwühlen. Vor Ablauf des Bewilligungszeitraumes erhält man vom Bundesamt für Migration (BFM) eine Verfallsanzeige mit Verlängerungsgesuch, welches dann bei der angegebenen Behörde im eigenen Kanton vorzulegen ist (spätestens 2 Wochen vor Ablauf der Bewilligung). Die Kosten der Verlängerung (resp. Beantragung der C-Bewilligung) variieren von Kanton zu Kanton. Bei manchen Kantonen bekommt man die neue Bewilligung per Post (mit Rechnung) zugeschickt, bei anderen muss man sie (nach Benachrichtigung) persönlich abholen.

Lina Linuke
15.09.2009, 21:52
Они дают в таком случае ВНЖ в Литве, и этот вид на жительство является правом для свободного передвижения. То есть виз делать не надо и папа может спокойно находиться у вас. Но это все равно будет нарушением закона, так как по правилам находиться на территории Швейцарии человек может не более 90 дней в полгода. Если уж очень захотят то проверят, но так как папа никому не помешает (не социальному фонду, не национальной безопасности) то никто это естетвенно делать не будет.Действиетельно обжениться в Прибалтике можно и за 3000 фр. Но учтите сбор документов, продление (только в Прибалтике или в Москве), справки, переводы докементов на местный язык и т.д. Полеты опять таки регулярные туда. Обратите внимание на следующее. Находиться то практически папа у вас сможет, но как турист. То есть медицинскую страховку ему тут не сделают. Папа пожилой человек, вдруг что, потянете ли вы оплату местной медицины без страховки? Но если турист имеет право находиться в стране 90 дней в полгода, то и сделают на 90 дней в полгода. Я очень не уверена что делают туристам на год как резидентам. И это надо проверить обязательно. Бывает так, что по исполнению ребенком 18 лет - гуд бай на родину.

Olga Merdinger
16.09.2009, 00:13
На 90 дней, все как положено я только это имела ввиду, а вообще по жизни, надо бы девченок к радистке направить. она для мамы все доки уже оформила насколько я знаю хотя там мама не из россии, а из латвии, но паспорт негражданки латвии. опять же если я правильно поняла. Ни родители, ни братья, сёстры, племянники или дяди с тётями не считаются. Сходите в с сельсовет, сначала к ним, а дальше разберетесь. Да и нам потом расскажете. Опыта подобного нет практически ни у кого.

Irina Sokolova
16.09.2009, 11:04
Честно говоря ни поняла ни слова, я немецкий не знаю, итальянский вкрайняк или английйский. Здесь вроде на сайте правило было писать и общаться на русском, как же с переводом, ну хоть кратко о чем пишут. Я думала в нашем случае тоже называется воссоединение семьи. А родители что ли ни считаются? Папа ждет ответа от меня смогу я сделать документы или нет, скучает очень и мы по нему. А я теперь в нерешительности, с чего блин начать.

Наталья Примакова
16.09.2009, 20:32
Darunter fallen: Ehepartner und Kinder, die noch nicht 21 Jahre alt sind oder für deren Unterhalt man aufkommen muss. Eltern und Eltern des Ehepartners, für deren Unterhalt man aufkommt bei Studenten: Ehepartner und unterhaltsberechtigte Kinder. У меня такая информация: супруги и дети, которые не старше 21 или которые финансово от вас зависят ( которых вы должны содержать). Родители и родители супруга, финансово от вас зависят (которых вы должны содержать). Для студентов: супруги и дети конечно всё зависит ещё от разрешённой квоты иностранцев в вашем кантоне.

Tigran Amaras
17.09.2009, 13:41
Нет.. в Швейцарии такой радости нету..только в Италии/Франции.. пенсионерам при наличии жилья и подтверждённого источника дохода не менее 1800 евро\месяц... Она национальная..с ней по Шенгену нельзя передвигатцо.. А насчёт сына.. ну, до 20 лет возможно оформление опекунства..а там вероятно и паспорт успеет получить.. год за два от 10 до 20 интеграция считаетцо. Вполне вероятно.. либо пермит на учебный переделывать..но не суть важно..главное 6 лет в промежутке от 10 до 20 лет набрать..что бы на паспорт подать..А так в принципе попросить из страны могут запросто.. совершенолетие наступило..впрочем вроде и на работу без квот он может устроитцо..как член семьи гражданина..тогда уже тоже выпереть не смогут..

Lina Linuke
17.09.2009, 19:40
Но есть примеры, когда у детей к 20 годам не набиролось 5 лет, отбирали пермит (хотя мама замужем за швейцарцем) и отправляли на родину. Правда потом это как то решалось, но прецеденты были, выставляли без документов, дав в аэропорту пару тыщ на становление на родине. то есть даже без выезда решить не удалось, одного лично знаю, про двоих слышала. Это именно когда мама сюда приехала когда ребенку лет 14-16, надеялись что не выпрут, что дадут Ф, но очень быстро пришла бумага покинуть страну в течение чуть ли не недели. Страну покинул. И в срочном порядке родители нашли невесту. Через месяц вернулся, женился, все хорошо. Если бы только это бредом было. Вон Мастер СН отработал на благо швейцарии 8 лет, а теперь выяснилось что неположено ему пособие. Проблема у людей возникла, потому что как и Вы даже не предпологали, что такое может быть и были не подготовлены. Вы теперь знаете, а предупрежден - значит вооружен! значит вы будете над этим работать ДО того, как это проблема может возникнуть. Не всех же детей выгоняют, но прецеденты были, поэтому надо постараться этого избежать не доводя до критической черты. Я видела рыдающую мать в аэропорту, когда ее интегрированный ребенок 5 лет дальше Европы не выезжавший был отправлен (спасибо что не под конвоем домой). А там ждет армия. Для мальчиков тут еще и эта проблема вырисовывается, что без разрешения военкомата не выедешь обратно. До совершеннолетия его никто не выгонит. Проконсультируйтесь с адвокатом, что в таких случаях делают. Засада: если учиться, то дадут учебный пермит, по которому по окончанию права на работы нет. И значит нет основания находиться в стране. Надо проконсультироваться с соответствующими органами. Или с людьми которые столкнулись с этой ситуацией и решили ее до возникновения проблемы. Может на форуме кто откликнется и ищите адвоката толкового.

Tigran Amaras
17.09.2009, 20:49
Опыта нет..Бог миловал.. и не будет..то есть уверен что пермита никогда не получу. В действительности не настолько швейцарские законы сложные что бы всё это фкурить.. да,есть конечно исключения, и в каждой деревне немногo всё по разному - но к базовым раскладам это не относитцо. А это значит, что ребёнок повзрослев теряет право на проживание с семьёй как несовершенолетний..и если не успеет получить паспорт или начать работать..то..., предыдущие посты Вы видели. А вот что выперли при намерении женитцо это странно..то есть если уже успели брак заключить то идут они лесом..для этого есть F permit

Irina Sokolova
18.09.2009, 11:08
Слушайте, просто зашибись какой-то, была у меня была одна большая проблема, а теперь целых 2, японский бог. Вот ведь беда-то какая.... не уже ли все так запущено... у меня нет слов, одни нецензурные выражения. Мне стало понятно, что проблемы только начились. Буду надеяться, что все обойдется. Значит основания есть, если только его женить или сразу на работу устроить? А если он еще в лицее доучиваться будет, ведь это как школа, а не институт и не университет. Вот вы говорите - срочно женили. А где невесту взять, не подскажете? Актуально! Я вообще-то и начала все это, чтобы посоветовали хорошего знающего адвоката, если кто знает. Я все еще в надежде жду ответа.

Irina Rubia
22.09.2009, 17:54
Я понимаю, что тема переезда родителей уже обсуждалась не раз. Но порывшись на сайте я нашла только достаточно пессимистичные комментарии. Пожалуйста, люди, у кого был опыт, кто уже забрал к себе родителей, отзовитесь, поделитесь как это сделать. Неужели всё настолько плохо? Я выхожу замуж за швейцарца, и хочу через пару лет забрать маму к себе, ей уже 62, и одну её в России оставлять не хочу. Напишите, пожалуйста, какие могут быть варианты? Ведь, если это действительно не возможно, то я её не брошу, хотя и люблю своего жениха одну её в России оставлять не хочу, просто не могу себе представить находиться с ней в разных странах всю жизнь. Важно узнать именно о личном опыте, получилось или нет, и как долго по времени занял весь процесс? Откликнитесь, пожалуйста, уважаемые форумчане! А если вы в курсе, страховку (я где-то читала, что это примерно 30 тыс в год) нужно будет платить помесячно или сразу за год? И интереснро бы узнать, пенсионера не инвалида реально перевезти? Вот именно, что с документами можно уточнить в Миграционсамте, а вот именно личный опыт перевоза родителей важно знать. Хотя бы знать, получилось у людей перевезти родителей, при условии, что они не инвалиды и им за 65, и других детей не имеют. Если бы кто согласился написать, пусть не подробно, но хотя бы в общих чертах- перевёз, не перевёз, почему отказали, или что повлияло на положительный результат? А можно посмотреть список документов на сайте Миграционсамта? Или вообще в Нете есть эта информация? И если, не трудно, объясните, пожалуйста, они смогут находиться в стране только с пермитом В, который надо будет продлевать каждый год или ещё что?

Irina Sokolova
25.09.2009, 21:54
Я тоже жду ответов хотя бы одного, кто на своей "шкуре" через все это прошел. Но пока только отозвались люди с советами. Спасибо им конечно за очень полезную информацию, полученную мной. Но удивительно то, что все утверждают, что столько народу желало это сделать и не получилось, но никто из них не написал даже строчки о своем опыте. Как такое может быть? Отзовитесь пожалуйста, это очень важно и не только для меня. Жду может ответит кто-нибудь, кто имел буквально недавно такой опыт. Желательно бы положительный, если человеку жалко мне все рассказать, как тут выше написали, мол это дело такое, некаждый пожелает поделиться, ведь это их время и деньги и т.п. Жаль очень, что правда такие есть. Я поняла, что изменились правила начиная с 2008 года, вот и интересно узнать насколько они ужесточились. И еще меня волнует вопрос как проводится проверка здесь на инвалидность? Есть ли такая вообще? Ведь законы в России и здесь роазные, там ты инвалид, а здесь нет, например?

Natalia Swiss
26.09.2009, 00:45
список документов вам предоставит миграционсамт вашего кантона. перевезти можно, если ваш родитель - одинок, и у него на родине никого из детей больше нет. условия переезда: ваш родитель не претендует на пенсию и социальную помощь в швейцарии. и самый большой камень преткновения - это страховка. вы ее не сможете оформить на вашего родителя. ( не путайте страховку на время кратковременного пребывания родственника в швейцарии). это одно из условий получения вида на жительства маме (папе). оплата за медуслуги лягут на ваши плечи. это и есть самый сложный момент.обратитесь в миграционсамт. это известная для них процедура. лучше все вопросы задавать там, а не играть в "испорченный телефон": типа, "слышал", "говорят". кстати, насчет пермита b. возможно. но контракт должен быть постоянным, т.е. бессрочным.

Tigran Amaras
26.09.2009, 01:14
Поправки от 2008 про "исключительные обстоятельтства" это то что я в предыдущих своих постах объяснял про инвалидность, консульский округ и родственников. Остальное всё инивидуально. Это же Швейцария. Здесь в каждой деревне свой сельсовет. Вообще то с премитом иждевенца автоматически купить нельзя скорее всего, но есть процедура отдельного рассматривания каждой конкретной ситуации. и наличие родственников с "С" или гражданством - веское основание для разрешения тут тоже концепт "особая связь со страной" действует по нему даже вообще без пермита могут позволить. Например владельцу фирмы, который не хочет пермит получать но размер бизнеса достаточно большой что бы пойти навстречу. Швейцария всё очень индивидуально решает у иждевенца "В" приравнен к "В" работающего без безсрочного контракта он ограничен и продлеваем все время, ибо могут изменитцо обстоятельства Хотя впрочем Лекс ослабляетцо постепенно но далеко не во всех кантонах. я упомянул что иждевенцу жильё купить нельзя у него пермит хоть и "В" но в условиях его выдачи оговоренны определённые нюансы раньше и с нормальным "В" по безсрочному контракту нельзя было жильё купить только с "С" но не так давно он приравнен. Именно потому что во времени неограничен (не пермит а контракт). А иждевенческий продлеваемый каждый раз нужно переподтверждать что условия не изменились (например что семья не переехала в однокомнатную квартиру или не потеряли работу)

Natalia Swiss
27.09.2009, 00:49
Если ребенок въехал по программе воссоединения с семьей до 18 лет и находится на учебе, то никто его трогать не будет. Ребенок находится с родителями. У него в пермите так и записано! Швейцарское государство платит за ребенка, пока ему не исполнится 25 лет, при условии, что он учится (кстати, если даже он находится за пределами страны, например, в той же России)! В приведенном Вашем случае, скорее всего ребенок уже не учился. Здесь уже другие правила. Насчет родителей. Я уже написала в соседней ветке. По списку документов обращайтесь в Миграционсамт. Действительно, если родитель - инвалид, о чем Вы заявляете, то его осматривает здешний врач и выдает заключение. Вам нужно доказать, что у Вашего родителя нет других детей. Но самое сложное это вопрос мед.страховки. При решении о пермите для Вашего родителя - другие правила и условия. Вы не сможете заключить ее для Вашего родителя, если вы офрмляете ему пермит. Вы берете всю ответственность за родителя на себя! Ваш родитель не сможет работать и просить социальную помощь в этой стране! Это картина в целом . А конкретно - Вам нужно обращаться в Миграционсамт Вашего кантона. Там все четко. Не ждите, что кто-то Вам будет все описывать. Для многих информация стоила денег, времени, напряжения. Идете в Миграционсамт, делаете по пунктам, то, что требует процедура. Контракт на работу должен быть постоянным. Мои знакомые перевезли своих одиноких родителей. Но они (родители) действительно нуждаются в уходе, т.к. являются инвалидами. Процесс не особенно долгий. Все зависит от Миграционсамта кантона. В данном случае мы говорим о получении пермита для родителей (пермита В). Обычно это люди после 70 лет. Дети, а в данном случае мы, подписывают бумагу о гарантии, что все расходы на медицинское обслуживание мы берем на себя. (Кстати, как только подписывается эта бумага, процесс получения пермита проходит намного быстрее). Ни одна страховая компания не берется заключать договор с людьми данной категории: пожилые люди (из какой-то страны) с букетом болезней. В этом-то и состоит сложность всей процедуры оформления пермита для родителей. Еще раз уточняю. Пермита, а не гостевой визы.Рассуждения страховой компании таковы. Берется среднестатистический человек. Он выплачивает премии страховой компании довольно-таки долго, много лет до того момента, когда наступит этот страховой случай, например операция. Например, женщина. Выплачивает достаточно долго, а потом наступает беременность и роды, которые окупаются суммой, выплаченные клиенткой. В случае с пожилыми родителями риск наступления страхового случая велик. Поэтому и не заключают страховку.Вариант, наверное, можно найти. Например, с российской страховкой. В свое время у РОСНО была страховка на 360 дней пребывания заграницей. Она принималась в Швейцарии. Правда, у нее тоже есть свои ограничения.

Zhanna Koschka
28.09.2009, 13:16
я знаю, что пенсионер должен находиться в Швейцарии (по гостевой) и по приезду сразу же подавать документы на Aufenthaltsbewilligung, процесс длится до 3 месяцев, опять же от кантона зависит. Если родитель пенсионер и у него нет других детей кроме Вас, кто бы ему морально и физически помогал, то Вы сможете его/ее забрать. Во всяком случае, подать документы Вы вправе. Страховку платят помесячно, но страховые компании действительно выбирают себе клиентов и вправе отказать, смотря на состояние здоровья. Про 30000 евро - это страховое покрытие, а не сама сумма выплаты. Страховые премии Вам посчитают агенты в личном разговоре со страхуемым. Там еще размер франшизы важен, плюс всякие дополнительные услуги.

Лиля Сагдеева
28.09.2009, 13:43
Получается ,как только мама получила визу и въехала, нужно сразу подавать документы, поскольку процесс длится 3 месяца. Значит она должна приехать с документами, доказывающими, что я единственная дочь и у нее больше никого нет, и что финансово она зависит от нас ? А мы, в свою очередь, что жил площадь у нас достаточна еще для 1 человека и по поводу страховок - все таки есть шанс, что страховая компания ее акцептует? по моему в ЗАГСе, ведется какая то регистрационная книга где то видела на сайте и плюс я хотела приложить свидетельство о рождении свое, переведенное на язык с апостилем и справку с домоуправления, свидетельство о смерти папы

Elena Madlen
30.09.2009, 09:44
По поводу грундверсихерунг слышу первый раз. Караул. А где же права человека и прочие женевские конвенции просто не могу переварить такую инфу
Базовая медстраховка в "Санитас" (без стоматологии, с франшизой 2500 на амбулаторное лечение и аптечные медикаменты и 5000 на стационарное лечение) обходится мне в 250 франков в месяц на каждого (т.е. 6 тыс. в год), столько же берут налог - итого примерно 1000 в месяц прямых потерь не считая квартплаты и текущих расходов.
Писал СВА, который родителям сделал Б. Так же я читала на других ресурсах, что обычная медицинская страховка родителям делается. Нет, я не спора ради, просто мне не понятно как выглядит отсутствие меицинской страховки в действии. Типа приходит мама к врачу, у нее спрашивают название страховой компании, а она говорит: у мню нет страховки, за меня дети платят. Так же и в госпитале что-ли? Так ее никто обслуживать не будет. .... Короче мне кажется Вашим друзьям какая-то мутная страховая компания досталась. Сорри, конечно.

Olga Merdinger
30.09.2009, 14:42
Самое смешное, что как только отменили визовый режим между Свисс и прибалтами (что случилось гораздо раньше вступления прибалтов в ЕС и шенген), этот вопрос переехал в темную зону- нигде нет никаких требований, каждый сам кузнец своего счастья папа мой ездил с базовой Латвийской страховкой (на мой страх и риск, ибо он, эта базовая латвийская , ну ни хера (извините) не покрывает толком доаже в латвии). Весь закон не читала, лениво, но там говорится о том, что местные страховые фирмы обязаны "взять на довольствие", т.е. базово застраховать человека, прописавшегося в Свиссе. Ну, обязаны они базовую страховку оформить, а базовая в таком возрасте-маловато будет, но все дополнительные страховки никто закючать не обязан. Имеются ввиду люди, официально прописанные в гемаинде-т.е. задекларировавшие постоянное место жительства. Т.к. в пакете документов на Б если мне не изменяет память должна быть страховка. На других условиях вам никто и не даст ее сюда привести. либо вы покупаете отдельную квартиру/дом , но на свое имя/имя мужа и селите там маму, причем подписываете документы, что она теперь пожизненно имеет право там жить, т.е. что вы е ни под каким соусом не выгоните, по поводу покупки недвижимости иностранцами-надо искать, я не интересовалась, но категоричного запрета нет

Irina Rubia
30.09.2009, 14:44
подскажите, пожалуйста, родителям можно сделать только в, и как часто потом его надо продлевать? и с в они не могут купить недвижимость. в таком случае, я могу купить квартиру имея пермит с (или только с паспортом?), а потом подарить или как-то ещё оформить на маму, интересно, т.е. по закону они "обязаны" застраховать, а не выбирают наиболее здоровых клиентов? а "прописавшегося" - имеется ввиду получившего пермит в, с или уже паспорт? если я вызываю свою маму(а я замужем за гражданином швейцарии), мы прописываем её у себя? она же с пермитом в не может купить недвижимость в свисс? я совершенно некомпетентна в этих вопросах ...пока. мама тогда так и будет с пермитом в жить и продлевать его каждый год или потом ей дадут с? и ещё, вы не знаете на каком сайте можно посмотреть список док-в на тему перевоза родителей или это можно узнать только поситив миграционсамт. и как он, кстати, называется на французском? т.к. мой жених из женевы, получается, если человек будет иметь пермит b, то он может купить недвижимость. но ведь пермит в даётся на год, а потом продлевается. а если в какой-то момент его не продлят, то надо будет уезжать из страны? или такого не бывает? и что тогда с недвижимостью?

Olga Merdinger
30.09.2009, 19:06
Пермит В дает абтоматическое право на покупку, никого уже не интересует, что за Б и почему. главное, чтобы для постоянного проживания( а не сдачи к примеру внаем) и не больше 3000 кв.м Я догадываюсь, что маме квартиру на себя оформить будет нельзя по другой причине. Повод для ее приезда в свисс-то, что она физически и материально одна не справится. тогда откуда деньги на дом? не вяжется. пермит ей дадут только если вы с мужем официально все расходы по ее содержанию на себя возьмете, финансово самостоятельные пенсионеры могут и на родине неплохо век доживать. Но опять же-надо в каждом отдельном случае - в миграционку, если родители материально обеспечены - то могут у себя дома и в дом престарелых, и сиделку нанять итд итп, а перевозка их в свисс подразумевает именно, что дети берут на себя всю финансовую сторону (читай-т.к. родители не могут обеспечить себя сами) но опять же - в Миграционку, в миграционку, без вариантов

Irina Rubia
01.10.2009, 12:04
Ой, значит такое может быть, и могут просто не продлить пермит В? Это я спрашиваю в продолжение темы мамы, которую мы собираемся перевезти. Если ей дадут пермит В, она купит квартиру, будет жить, продлевать ежегодно этот пермит, а в один день ей могут отказать в продлении? В Миграционку пока не получится, т.к. я ещё в Москве. Мы жениться собираемся только в декабре. А как приеду, обязательно пойду. А пока ясно, что дело сложное и с кучей нюансов. А маму мы хотим только года через 3-4 перевезти. Но так как этот вопрос очень важен для меня хочу заранее хоть основные моменты выяснить. Конечно, для начала надо будет самой освоиться, язык подтянуть. Да и на сайте всяких страшилок начиталась, что даже уже как-то страшновато, всякое от них, заморских, ожидать можно.. В этом плане у нас всё подходит. А вообще, нужно будет запасаться оптимизмом и терпением.

Elena Madlen
02.10.2009, 09:31
Мне кажется, что, как бы ето правильнее сказать, отсутствие у мамы денег не обязательно предполагается. Важно что одна, достигла 65 лет, не работает, родственников рядом не имеет. А деньги есть от продажи юрты, не на улице же мама жила. Я думаю, что и недвижимость с официальным маминым участием тоже можно будет купить. Кстати на счет российских домов престарелых в Швейцарии осведомлены и таких предложений родственникам не делают. Из этических соображений. Гарантий никаких. Даже у Вас их будет не особенно много. Пока перми С не получите. А вообще (хотя ето тоже из разряда болтологии в общем, извиняюсь) если есть возможность немного подождать с перевозом мамы сюда, то лучче подождать. Вы ж не знаете как у Вас собственно все сложится. Одной-то попроще будет решения принимать. В основном все те, кто хотел, перевез маму или папу. Есть конечно и такие, кому отказали. Причина отказа в основном одна - наличие других ближайших родственников рядом с родителем. Дочери или сына к примеру.

Tatiana Toro
09.10.2009, 15:31
Ирина, а вы маму-то спросили - хочется ей ехать в чужую страну? Где говорят на непонятном языке, другие обычаи, нет привычного маминого общения? У вас будет своя семья и дела. А мама в стороне, опять одна. Тут подруг не найдешь. У меня тоже стоял такой вопрос. Моей маме сейчас 73 года. Она была у меня в гостях. После чего сказала - ни за что! Да, проблема, если с мамой что-то случится. Но я понимаю, насколько эгоистично привезти ее сюда, только чтобы мне было легче ухаживать за ней.

Irina Rubia
20.10.2009, 16:51
Таня, да конечно, мама будет рада приехать, я это знаю, да и с ней мы этот вопрос обсуждали. Она на меня так сказать "всю жизнь положила" и очень хочет быть рядом, и внуков ждёт и воспитывать их хочет. Знаю, что у меня будет своя семья, но на неё время всегда найду. Для неё страшнее остаться здесь без меня. Конечно, тут у неё подруги, привычная жизнь, и менять её будет сложно. Но это и её желание тоже. А вы давно в Свисс? Там же можно иметь двойное гражданство для себя и для детей?

Natalia Starostina
20.10.2009, 17:46
Ирина, Вы сначала оформите свои отношения с женихом, чтобы он стал Вашим мужем, переезжайте к нему, присмотритесь к стране и к людям. Потом пригласите маму в гости на 3 месяца, чтобы она посмотрела, как здесь и что. Ведь приезжать сюда не надолго это одно, а переехать и жить здесь постоянно это совсем другое. Даже Вам, если Вы уже знаете язык в начале будет очень сложно, надо будет перестраиваться, а маме и подавно. Я здесь уже семь лет, а привыкнуть к Швейцарии никак не могу. Родители несколько раз у меня уже были, по 2 месяца жили, а потом домой, на дачу, на природу. Чем старше, тем сложнее куда-то переезжать и обустраиваться на новом месте. Это из своего личного опыта. Удачи Вам!!

Алексей Цюрих
20.10.2009, 18:24
Незнаю как в Швейцарии у нас в Португалии намного проще. Сначала делается гостевая на месяц , родитель приезжает сюда( уже никто его от сюда не выгонит) и потом Ему на основании твоих документов делается резиденция ( пермит по Вашему ).

Slaventy Semenik
20.10.2009, 23:16
В 2006 пытался перевезти маму. правда ей было на тот момент 55лет. Тяжело болела. Собрали справки, контора ходатайствовала, кантон Во дал позитивный ответ, а Берн сказал, что тк оочень больная есть опасность, что ей будет плохо от смены обстановки и тд... Вообщем проморочили полгода голову со своими "бокутравай" и сказал Берн нет. Мама умерла в мае этого года. З-п не кислая, я дом снял, страховку купить любую был не вопрос. Но ответ Берна закрыл ей право на въезд вообще. Так, что думайте предварительно.

Собеседница Базель
21.10.2009, 01:25
Сволочи, очень Вам сочувствую. Такого плана историю прочувствовала достаточно по-полной. У мужа брат был - инсультник. В какой-то момент подал на инвалидность. Думали лет триста и вынесли вердикт в письменной форме: 100 % arbeitsfhig. Только это письмо с заключением получила его мама после похорон сына. Корней иностранных в семье на ...дцать поколений назад не сыскать. Так что это было - не гонение на иностранцев, а просто швейцария на своей турецко-албанской паранойе совсем уж мозгами двинулась.

Irina Rubia
21.10.2009, 12:28
Какие же они уроды, ведь вы же всю ответственность и расходы брали на себя. Конечно, буду заранее думать и всё выяснять, чтобы знать на что можно рассчитывать и какие сюрпризы ожидают. Я понимаю, что будет сложно мне, а маме тем более. Но у нас разные ситуации. У вашей мамы есть ваш папа! Их уже двое, а у меня мама одна. Я - единственный близкий человек для неё. Ну конечно есть у нас родственники, но это всё равно не то. А вы уже имеете Свис гражданство? Какая сейчас ситуация с двойным гражданством, вы не в курсе? Мне то оно не особо будет нужно, а вот дети смогут иметь двойное гражданство?

Irina Sokolova
21.10.2009, 12:43
Спасибо Вам за предупреждение, я уже об этом думала, а вдруг не разрешат и вообще дорогу сюда закроют моему папе. Как он там вообще один? Это просто трагедия какая-то. Я Вам сочувствую и понимаю насколько это все тяжело. Как же быть и не знаю, все нахожусь в нерешительности. Я просто в шоке от этих душераздерающих историй. Сочувствую и просто нет слов. Но почему такая жестокость, такое непонимание и безразличие, теперь я вообще не знаю что делать. А говорят, что безвыходных ситуаций не бывает. Именно в такое время я начинаю сильно скучать по России, сама не знаю почему. Взгрустнулось...

Tatiana Toro
23.10.2009, 17:24
Москвичка вам все правильно написала. Вы сначала сами осмотритесь здесь, убедитесь, что ваш муж не будет против присутствия в доме постороннего человека. Это для вас она мама. Ну все это банальные советы, вы и так знаете. Что касается ситуации Slaventij - странно. Для того, чтобы здесь лечиться, не надо никаких разрешений. Только возможность оплачивать лечение и госпиталь. Молодой человек, видимо, начал с конца - вместо того, чтобы начать лечение, начали просить пермит на пребывание. И время ушло. Сорри, если ошибаюсь. А то народ прямо в обморок попадал от жестокости властей.

Yulia Tanculka
05.01.2010, 19:10
Помните была украинская семья с детьми, которая даже кажется несколько раз пытались перейти границу зимой в швейцарских альпах при последней попытки власти их опять поймали, но их состояние было уже крайне тяжелым дети были обмороженные

Alexander Israel
05.04.2010, 13:50
Как перевезти родителей в Швейцарию?

Лана Сердешная
05.04.2010, 15:17
Документы собирать, спрашивать миграционку.
Кто-то же своих родителей смог привезти

Elena Zorina
06.04.2010, 22:15
хотим просить для родственницы годовую туристическую визу (с правом пребывания 3 мес). девушка молодая, незамужняя и ранее в заграничных разъездах не была замечена (паспорт девственно чист). при этом все бумаги-деньги на подтвержедение есть и даже работожатель дал бумажку о том, что зп у нее супер (что совсем не правда) что ждет ее обратно через 3 мес. по точно такой же схеме несколько лет выезжала моя подруга (хотя нет, вру, у нее были загран поездки до этого, но не в свисс) и ей дали, но тогда была свис виза а не шенген. народ, может, кто сталкивался с подобной ситуацией, поменялись ли критерии насчет "молодых незамужних" всвязи с перходом в шенген и насколько вообще это реально?

Elena Grenchen
06.04.2010, 22:45
Дают визу ровно по билету (особенно молодым незамужним) я так понимаю, если хотите, чтоб интервал визы дольше был делайте фиктивный тикет на следующие поездки, но скорее всего дадут только на первый запрос 3 месяца. я думаю шенген годовую многократную не дадут. Должны быть четкие обоснования , зачем. Не путайте со старой швейцарской визой. Максимум что я получала полугодовую многократную, на 90 дней. И то с фиктивным билетом на следующие поездки. Т.е. если я подаю с точными датами билет, обычную визу выдают четко по датам билета. Поэтому я подавала билеты с наземным участком, что потом я снова должна въехать в швейцарию через какое то время, когда была швейцарская виза, они ее давали , на сколько запросишь, проблем не было. И еще вопрос, сегодня наступило упрощение выдачи виз ЕС. Так и не поняла, что нового то. Про какие то 10 дней говорят. Ничего не понятно?

Елена Росс
07.04.2010, 12:13
Судя по последней размещенной информации билеты к запросу на гостевую визу больше не требуются в изначальном пакете документов. Хотя конечно если всё таки требуется именно туристическая виза, то всё осталось по прежнему (пакет докоументов с билетами). Если родственница едет впервые ей никакую мульти не дадут, и раньше, швейцарскую не дали бы. Если же человек много раз ездил и не нарушал визовый режим, они сами в посольстве предложат мульти. Мои родители вчера мультивизу на год, без запроса. Вот такая приятная неожиданность. В приглашении стояли четко даты на 3 недели. Мама хотела спросить про мульти визу, но она попала в самую заваруху со взрывами, поэтому два слова связать не могла в посольстве. Они сами забрали у нее документы, выбрали, какие нужно и назначили время паспорта забирать. Ну а там вот такой неожиданный сюрприз.

Olga Mirto
07.04.2010, 23:24
Не понятно Вы хотите чтобы она у Вас 3 месяца в гостях была, потом вернулась или втечение 3 месяцев в году могла к Вам приезжать? У меня весь паспорт визами забит (и шенгеном и швейцарскими старыми и новыми) и то когда я подавала документы на обучение на 1,5 месяца ко мне и то придрались, что мне работодатель в справке написал, что отпускает на учебу "с сохранением зарплаты и раб. места". А Вы говорите про молодую, незамужнюю, чистый паспорт. С точки зрения визового офицера одни минусы. А по поводу изменений с шенгеном ничегоне изменилось, кроме анкеты (в новой отсутствуют несколько вопросов) и сроков рассмотрения документов. И еще один нюанс. Раньше можно было находиться максимально 90 дней, потом обязательно выехать на 30 дней, потом можно еще 90 дней. А сейчас 90 дней втечение 6 месяцев. И обязательно ждать истечения 6 месяцев чтобы получить следующие 90 дней! Я только сегодня из консульства и разговаривала с самим консулом. Так что информация из первых рук. Кстати консул немец, и сказали что он один из самых несгибаемых. В том плане что ни на какие уступки не идет. Я раньше работала в туризме и не советовала бы так рисковать, тем более первый раз. Лучше сделать простую визу одноразовую (приехала, уехала ) и по времени на 3-4 недели ( и написать, что на это время ей предоставлен очередной оплачиваемый отпуск). Так они скорее дадут. А вот когда получит эту и вернется, то второй раз ей уже могут многократную. Но вероятнее всего дадут на пол года и 45 дней, а вот потом уже и 90 на год. Обычно такой порядок. И он меняется, только если у человека очень много шенгенских виз. Например мне так дали Французский головой Шенген (хотя я не просила)

Larisa Siamese
26.05.2010, 18:23
Назрела тема, я думаю, что почти у всех, родители остались в бывшем Союзе, поэтому сразу с вопросом. Кто сталкивался с проблемой по уходу за пожилыми родителями? У меня возникла ситуация, восемь лет назад просили, чтоб сестру забрала в Швейцарию ( вместе лучше), а теперь плачутся, что вот если кто-то из них помрет, то и воды некому будет поднести, поскольку сама уехала и сестру забрала. А ведь и правда. родители не старые, но вопрос в будущем будет актуален как вы решали эту проблему или как планируете? Вспоминаю бабушку, которую мама с дядей 5 лет пытались хоть на зиму в киев привезти, в дело пускали все средства, под конец даже квартиру отдельную в нашем доме сняли чтобы она никого не беспокоила - никак. Последнюю зиму она таки потдалась и переехала, к нам. мои родители друг друга поддерживают, но вот если останется кто-то один, уж и не знаю. туда не наездишся, если есть работа и дети. а забирать к себе, не согласятся. Слышала очень много историй, когда брали в помощь ( сиделки, и т.д) человека, и подписывали контракт, что после смерти кватрира переходит к сиделке. так некоторые смерть ускоряли. не помню, кто-то из моих знакомых пытался папу или маму забрать в свисс, так там столько бумаг нужно ( реальных и не реальных), и доход как минимум 3000 на маму. так все расписали, что зарплаты мужа в 10 тыс на него жену младенцу и маме не хватило.

Мaрина Гaврюша
27.05.2010, 02:36
Вопрос насущный, особенно у кого родители пожилые. Моя мамка наотрез отказывается сюда перезжать, несмотря на то, что сама уже и квартиру нормально убрать не может, в магаз ходит по несколько заходов - больше килограмма уже тяжело нести, особенно зимой, когда гололед. Да и не потянет она дорогу до сюда: 2 часа в аэропорту (минимум), 3 часа лету, тут пока туда-сюда. От помощницы по дому наотрез отказывается. Не хочу, говорит, чужого человека в доме. Может кто-то и скажет "сама туда поезжай". А жить тогда на что? Вот уж вопрос вопросов! Актуальный пример в тему (http://www.rg.ru/2010/05/27/suomi.html)юридически власти правы, а вот по-человечески?

Katti Zurich
27.05.2010, 10:53
Моей маме уже под 80. Сначала тоже отказывалась от помощи "чужих людей", выручали соседи (им подарки привозила в благодарность) и мои подружки. Но это все не на постоянной основе было, а, значит, и квартира была подзапущена, и продуктов каких-то не было подчас, и лекарств.Сейчас убедили маму жить за городом, на свежем воздухе, есть помощники (семейная пара), они и за мамой присматривают-помогают, и за домом. К соседкам пообщаться раз-другой в месяц теперь мамуля приезжает, даже стала меньше ворчать на них, так как ждет теперь этого общения, печенье печет и конфеты к чаю заготавливает заранее. Дай Бог здоровья нашим родителям.

Vladislava Severina
27.05.2010, 11:53
Мама, оказывается, не ближайший родственник, а супруг - да. Жалко бабушку, очень. Смотрела этот сюжет на ОРТ. В законе есть ссылка (параграф), что таки да, имеет бабушка возможность получить вид на жительство. Но ссылку (параграф) власти игнорируют, хотя все написано на бумаге черным по белому. Парадокс. Закон как бы есть, и в то же время его нет. Меня больше всего поразило, что муж женщины настоял, чтобы перевезти бабушку на ПМЖ. Настоящий мужчина. Но как же быть с законом, в котором есть в данном случае "лазейка", а власти не хотят видеть это? Гады, до границы доставят, а там должны встретить родственники, которых нет.

Лана Сердешная
27.05.2010, 11:57
И я смотрела по ОРТ. Там такая жесть, такое рубалово идёт. А самое страшное, что уже власти Финляндии зарезервировали за пожилым человеком карету скорой помощи, чтобы её в аэропорт отвести . И это цивилизованная Европа. Лицемеры. Да всё уперлосьв одного чиновника, который не ставит свою подпись. И даже верхи Финляндии за бабушку.

Главный Редактор
27.05.2010, 14:11
доход как минимум 3000 на маму. так все расписали, что зарплаты мужа в 10 тыс на него жену младенцу и маме не хватило

А почему Вы так этому удивляетесь? Местные власти просто хотят подстраховаться и извините за цинизм, им совсем не улыбается перспектива, оплачивать пенсию и медицинское страхование, абсолютно постороннему для этой страны пожилому человеку. Пока Вы не предоставите всех документов, что будете оплачивать и нести все расходы по содержанию этого родственника, естесственно что власти не захотят выдать разрешение на его пребывание в стране.

Larisa Siamese
27.05.2010, 14:17
но 10 тыс плюс маленькая поработка жены ( около 1тыс) неужели не достаточно? страховка мах 800 франков. годовая амбулаторная франжиза 300, шпитальная 500, мах на лечение 1000 фр в месяц, ну плюс 1000 на еду и одежду, но откуда 3000? и если подитожить 3 взрослых даже по 3000=9000 на младенца тоже почти 3000 остается, так почему же низя?

Главный Редактор
27.05.2010, 14:46
Нет, недостаточно. Сами посудите, если с пожилым человеком что-либо случится, кто будет оплачивать все медицинские расходы? Какой-то процент оплатит страховка, но и Ваше личное участие в оплате счетов должно быть, если у Вас не хватит денег, куда Вы пойдете (чисто теоретически?) правильно, в социалные органы, с прошением о денежном воспомоществовании. Вот чтобы не возник такой круговорот вещей в природе, властям легче сразу все подсчитать - и отказать, нежели впустить, а потом повесить на свою шею ещё не одну проблему.

Ekaterina Asachenko
28.05.2010, 10:10
Жить в четвером нужно минимум 4, а то и 5 комнат, соответственно, квартплата будет тоже очень большой. Пожилому человеку нужен тоже значительный уход. Ясли в швейцарии стоят 100 франков в день. Вот и подсчитайте, сколько нужно в месяц на младенца, если еще покупать памперсы, одежду, мебель, коляски, автокресла...Так что я думаю 10 тыс на семью из 2-3х человек нормально, но на 4-х двое из которых недееспособны, это не так уж и много денег. Хотя я конечно согласна, что остаться на родине без какой либо поддержки врядли будет легче. Но ведь власти не знают, как там у нас на родине. Детские ясли Цюрихе стоят на полный рабочий день, причем это стандартная такса. Это ж может если на полдня и не каждый день, то конечно меньше будет. У тагесмуттер тоже по-другому расценки могут быть. Ну и может это от кантона зависит. А так да, нам присылают бумажку от Zurich Stadt с таксами и какая нам скидка полагается с учетом нашего зароботка. Но 10 тыс для семьи из 4-х в городе это на самом деле не так много, может, конечно, где-нибудь подальше от города, все по-другому. Можно скромненько жить и в чествером и наверное даже в пятером. И не так жили. Просто если считать по полной программе, то со стороны властей это совсем небольшая сумма на 4-х человек из которых работает только один. Что будет со всей семьей если этот один потеряет работу? именно так на это смотрят власти.

Nika Nikus
28.05.2010, 10:22
Простите, это где такие цены? У меня подружка пользуется услугами частных ясель. Доход семьи не очень высокий и платят они около 500 франков в месяц. Да и вообще, не понимаю, как можно говорить о том, что 10 тысяч на семью из 4 человек - не хватит на жизнь. Честно говоря, нас трое взрослых (один из которых подросток, и требуется денег не этого члена семейства намного больше, чем на нас, взрослых, а тем более на бабушку) и мы укладываемся в значительно меньшую сумму. В принципе, ведь можно прожить на указанную сумму? Наши бабулечки и не представляют себе такие суммы. . На какую пенсию они выживают?

Anna Racin
28.05.2010, 11:07
Муниципальные ясли стоят в зависимости от дохода семьи. если дохода мало - соответственно больше доплачивает кантон (или муниципалитет - не помню точно, кто доплачивает). если доход семьи превышает определенную сумму, то ясли не дотируются. частные ясли не дотируются по определению. наши частные ясли стоят 130 франков на полный день (Базель). Ваша подруга не может пользоваться частными яслями за эту сумму - ее ясли наверняка муниципальные и на дотации. Или они ходят 1 день в неделю например - тогда поверю. Несмотря на все это, считаю при доходе десять тысяч франков в месяц можно уложиться на 4 человека, если жить скромно и тратить по уму. Хотя с властями не поспоришь в этом плане. обидно, что власти решают за семью, сколько ей достаточно. потому что и запросы разные, и образ жизни, и приоритеты. Если нужно забрать старую маму, то наверняка сэкономят на чем-то другом, в отпуск не поедут и еще что.

Главный Редактор
28.05.2010, 13:08
Читаю и мне не верится, что такое вообще может быть. Пять раз в день, причем полный день (а не пара часов) за 500 франков в месяц? У нас садик по три дня в неделю, стоил около 1800 и это без всяких экскурсий и походов в зоопарк (все это оплачивалось отдельно)

Anna Freedom
30.05.2010, 06:55
Ребятки а если по теме, то не подскажете где можно взглянуть на тот не реальный список документов, которые надо предоставить для того, чтобы маму забрать в Швейцарию? У меня просто мама одна дома остаеться, папа умер, братьев и сестер нет. Я ездить часто не смогу, да и ей к нам летать не ближний свет. Но я не уверена, что пермит В позволяет родителей перевезти к себе, это ведь не свисс паспорт и даже не С, тоже как бы временный документ на год, который продляеться. Хотелось бы тоже где то подробнее проконсультироваться, но не знаю куда обратиться.

Tatiana Mirabel
30.05.2010, 12:10
Запрос о документах о так называемом Familiennаchzug можно сделать в кантональном Migrationsamt. Только необходимо указывать, что твои родители не граждане стран EU и не из EFTA стран, чтобы пришли правильные документы. Даже одного родителя проблематично сюда перевезти, если у Вас на Родине есть сестра, брат или другие родственники. И только лишь в случае, если Вы сможете доказать, что у родственников недостаточно средств на содержание одного из Ваших родителей, а здесь у Вас - достаточно, то есть возможность, что Вам удастся перевести его сюда.

Natalia Starostina
31.05.2010, 10:51
А кто-нибудь пытался привезти сюда обоих родителей? Возможно ли это, мне отказали, сославшись на то, что воссоединяться можно только с одним, так как о нем там некому заботиться, а если обоих привезти, то нельзя. Я посылала мужа-швейцарца в кантональный департамент по делам иностранцев. Там ему сказали, что двоих привезти нельзя, воссоединяться можно только с одним родителем. Он спросил, а если они в разводе и ухаживать за ними некому, ему ответели, что все равно можно только кого-то одного выбрать, с кем воссоединяться и просить соответствующие анкеты. Как ему сказали наличие или отсутствие у меня швейцарского паспорта роли при воссоединении не играет. Дело было в марте этого года в кантоне Ст.Галлен. А кто-нибудь знает, где на Родине можно получить такую справку от отсутствии у них других детей или близких родственников. Кто-нибудь уже получал?

Natalia Muesli
31.05.2010, 11:09
Я не пыталась. Но, планируя совместную жизнь в Швейцарии, мы консультировались с адвокатом. Возможно, если они в разводе и у них других детей. В Швейцарии консультировались. К сожалению, не знаю, как точно в Вашей ситуации. У меня еще молодые родители. Консультировались для подстраховки на будущее (при наличии паспорта).

Larisa Siamese
31.05.2010, 14:18
Свежие новости из кантона Аргау. Для того чтобы начать процедуру по оформлению документов на переезд одного из родителей вам понадобятся следущие документы: наличее паспорта роли не играет ( С-если разведен, В- замужем хватает). Отсутствие долгов в бетрайбунге. Постоянная работа. Гарантийное письмо, что в случае нужды в соц помощи, приглашаемый покидает страну. Бевилигунг Л ( пожизнено) без права на работу, подчеркнули то,что присмотр за собственными внуками в этом случае не разрешается. Наличие отдельной комнаты. Справка с родины, что родственников нет, подтверждение (наверно от врача) что приглашаемый нуждается в уходе, как бы не тяжело, до отпуска узнаю что в базеле говорят по етому поводу. По-поводу, докторантуры или постдока, могу сказать, что в кантоне базел, вы можете пригласить маму или папу на 3 месяца, а потом на три месяца еще раз продлить визу. не год конечно, но хоть что-то. я так делала папе, а с сестрой повезло больше ей дали Л на год, но я платила мигро школу. кто-то из моих знакомых платил школу маме на год. в год 2 раза по три месяца конечно, но я имела ввиду, то что я продлевала папе визу в базеле в полиции, кажется 100фр платила. продлевали без проблем. когда начинали задавать вопросы ссылалась на психические проблемы и говорила что если нужно могу справку принести. он ко мне раньше на зимовку приезжал с октября по март. но обычно ето проходило на ура у всех кtо ето делал в базеле. моя сестра (докторантура) делала вызов подруге на 3 месяца, а потом на полтора продлевала. напоминаю, это в базеле, в фремденполицай. думаю, что это везде реально и не проблематично, особено если мама на пенсии ( не нужно справки с работы об отпуске). Скорее всего в загсе, там выдают справки о смерти, разводе и рождении детей. не нужно забывать, то что возможно кто-то еще прописан у родителей в квартире. я вот до сих пор с мамой прописана, а сестра ( тоже в свисе) с папой прописка в жеке, мед справка у знакомого врача.

Sergey Kuznec
15.07.2010, 10:17
Тут возник вопрос по вызову матери, где взять справку о том, что я единственный ребёнок. В ЗАГСЕ не дают, справка с домоуправления не проходит.Кто брал напишите где можно взять? В СССР в паспорте была графа где были вписаны дети, это как бы и было похожим на местный вариант, сейччего такого нет. ЗАГС не дает ничего, даже не разговаривают на эту тему, а вдруг по стране ещё есть дети, докажите что нет, а как никто не знает. Всё упёрлось в одну бумагу. Увы нет, это не тот вариант, когда женщина пишет бумагу что ома не была замужем и заверяет нотариально, такую принимают, а здесь требуют именно справку с госоргана о том, что один ребёнок.

Ekaterina Couturiere
15.07.2010, 10:24
что-то мне подсказывает, что конкретно такую справку вам никто не даст. Может быть спросить в ЗАГСЕ справку о том, что на имя вашей матери не зарегистрировано других детей кроме вас, а потом уже с этим доком к нотариусу. Там, на основании этой справки, а так же вашего свидетельства о рождении и паспорта мамы написать заявление о том, что вы являетесь единственным ребенком у мамы. может так получится..что касается вызова мамы на пмж, скорее всего миграционке нужно будет доказать, что кроме вас за мамой некому будет ухаживать. У них же наверняка возникнет вопрос как она жила без вас все это время. Может договориться с врачем. Пусть он на всякий случай напишет справку, что мама нуждается в уходе родственников. Опять же понадобятся доки, подтверждающие, что кроме вас у мамы нет других родственников братьев или сестер. Потом к нотариусу. На основании всех этих доков - заявление от вас, что учитывая возраст и состояние здоровья мама может проживать только с вами. Я понимаю, что кое-какие справки в принципе не дают. НО, не забывайте, что в России есть закон,а можно договориться (вы понимаете о чем я говорю) возможно еще потребуют в дальнейшем заявление от вас о том, что кроме мамы у вас в России нет больше никаких близких родственников. Это типа для того, чтобы вы сначала маму, потом папу,а потом еще кого не захотели привезти с собой. Я пишу так, потому что сама писала такое заявление у местного нотариуса по поводу того, что у меня кроме моей дочери нет больше никаких детей.

Igorevich Swiss
15.07.2010, 18:36
Вопрос по теме такой (извините, если где-то было, но я не понял или не заметил). Ситуация такая: сын - гражданин Швейцарии. Родителям за 65 лет, имеют российское гражданство. Есть другие дети, но живут не с ними и не близко. Может ли сын забрать родителей к себе в Швейцарию, и на каких условиях? Заранее благодарю за толковое объяснение.

Лана Сердешная
15.07.2010, 19:32
Может быть просто с мамой к юристу и составить самим документ, что вы являетесь ед. ребёнком, ну а мама подтверждает, что детей больше у неё нет, а нотариус всё это заверяет. Если что-то всплывает, то вы несёте уголовную ответственность это в том случае, что если кто-то обманывает. Такая справка может быть принята властями Швейцарии

Ekaterina Couturiere
16.07.2010, 09:51
конкретный ЗАГС за всю страну не может отвечать конечно, но они же обязаны дать справку. что в их ЗАГСЕ на имя вашей мамы зарегистрированы только вы и других детей в их же ЗАГСЕ на вашу маму не зарегистрировано. Потом с этим же доком к переводчику. А вот при переводе фразу про то, что речь идет не про всю страну а про конкретный ЗАГС можно опустить. Оставить типа "...на имя ФИО зарегистрирован один ребенок и тут ваше ФИО". Конечно же при этом надо будет договариваться за отдельные деньги с переводчиком. потом этот док завизировать у нотариуса. А если в ЗАГСЕ будут придираться к тому, что сначала одну вам справку было нужно, а потом другую, то скажите, что такие справки будете по всей стране собирать в городоах и районах, где ваша мама когда то появлялась. В ЗАГСАх тетки работают и любят придираться к мелочам. По сути вы же никого не обманываете, вы просто ликвидируете брешь в законодательстве. Чуть не забыла один, очень важный момент: такие справки дают не в районных ЗАГСах, а в архивах городского или областного ЗАГСов. Попробуйте, может так получится

Smile Nastya
22.09.2010, 19:48
Рада, что нашла такой замечательный форум как этот! Очень надеюсь на помощь, советы людей, кто когда-то уже столкнулся с тем, что мне предстоит осуществить в ближайшем будущем! Сложилась такая ситуация. Моя сестра живет в Швейцарии уже больше 10 лет. вышла там замуж и плотно уже обосновалась. в Москве остались я и наша мама. Планируем переехать туда для так называемого воссоединения семьи) Возник вопрос как раз про это воссоединение. Я понятное дело, взрослая девушка, самостоятельная я еду туда всего лишь по студенческой визе, а дальше посмотрим. А вот наша мама, пенсионер и вдова. Можно ли её перевезти как раз по той самой визе под названием "восстановление семьи"? Везде вижу про несовершеннолетних детей и супругов, а вот про родителей не видела! Если можно, то после истечения срока действия этой визы что надо делать? Заранее спасибо! Вопросов еще уйма, буду терроризировать форум и штудировать уже написанные топики!

Фунтик Жанна
26.09.2010, 10:49
Хотелось бы сделать маме визу на год. Проблем никогда с визами не было. Как в таком случае быть со страховкой и какую дату писать в приглашении? У нас примерно известны сроки. Брать ли сразу на 2 поездки страховку? У меня мама через Милан летает. Там даже паспорт не проверяют, не то что уж страховку. Подскажите, а как в таком случае приглашение писать? Указывать дату первой поездки и все? Или должны все даты быть? Мы хотим попробовать на год сделать, но не знаю как приглашение в этот раз оформить. На 6 месяцев конечно нельзя пригласить, но получить гостевую визу можно на год. Но коридор прибывания будет максимум 90 дней. Страховка берется только на время прибывания в Швейцарии (первая страховка бралась весной. сейчас перед полетом будет брать опять ее). У меня мама получила в этом году такую визу. В след году хотим спросить на 2 года или 5. Про платежеспособность - в приглашении указываю, что берем все расходы на себя и она еще справку с работы прилагает к документам. Визу дают бесплатно.

Natalia Pavenko
26.09.2010, 13:04
В этом году моей маме дали мультивизу на год, хоты мы и не просили. Речь шла о 2 месяцах. Но это 3 месяца в течение года. Сроки точные можно и не писать, просто указать, в рамках каких дат. А вот страховку нужно делать на реальное время, когда родители будут в Швейцарии. Вот только непонятно, как ее делать, если сроки неизвестны. Лучше в консульстве спросить.

Vera Zurich
27.09.2010, 13:16
Есть такое. период страхования - один год. но покрытие дается на 90 дней пребывания
а при подаче на визу, разве не надо было прикладывать страховое свидетельство?

Tatiana Meier
27.09.2010, 21:59
А я всё это дело понимаю так. Первый раз подаёшь документы с приглашением, где стоят даты въезда и выезда и соответственно страховку на этот период. Но в анкете есть графа, по-поводу срока действия визы, одноразовый, мульти и что-то там ещё , точно не помню. Ну вотсоответственно, запрашиваете мульти на год. Если запрос удовлиеворён, то просто уже потом делаете следующую страховку, для следующей поездки. В посольство уже за визой для следующей поездки в течении года идти не надо, а страховка,является обязательным условием при въезде в Швисс. Мне в последний раз дали такую бумажечку, где было написано,что без наличия некоторых документов, таких как страховка, приглашение, могут возникнуть проблемы на швейцарском пасспортном контроле и отказ при въезде. Хотя никто ещё не проверял,а только на словах.

Polina Kliana
14.12.2010, 12:37
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто делал мультивизы родным на полгода или год в последнее время. Хочу сделать родителям и брату. На что стоит обратить внимание? Обязательно ли делать страховку на весь период, с учетом того, что они приедут пару-тройку раз на пару недель? И что с подтверждением платежеспособности? Ведь не на 6 месяцев же ее делать? Или на это не смотрят? Откуда вы знаете про год? На сайте посольства написано полгода. В посольстве сказали при подаче документов? И выдали ли вам уже визу? Мы писали, что приглашаем родителей приехать к нам в гости несколько раз в течение 2011 года на короткий срок каждый раз, и поэтому просим визу на 90 дней в течение 6 месяцев.

Viktoria Summer
25.12.2010, 15:16
Я делала неделю назад на полгода. Страховку оформляли на весь период, т.е. на 6 мес. Не знала, что теперь можно оформить визу родным на год, раньше 6 месяцев были максимум.

Aleks Pchelyakov
05.07.2011, 14:09
Я делала неделю назад на полгода. Страховку оформляли на весь период, т.е. на 6 мес. Не знала, что теперь можно оформить визу родным на год, раньше 6 месяцев были максимум.

Похоже, что и на 6 месяцев нельзя пригласить родителей. Гостевая виза даётся максимум на 90 дней (в течение 6 месяцев): eda admin. (http://www.eda.admin.ch/eda/rus/home/reps/eur/vrus/ref_visinf/visrus/ruvaty/ruviv.html) А если надо дольше, то нужно подавать на пермит Б, например для пенсионеров (старше 55-ти лет) с нетрудовыми доходами от 3200 CHF в месяц (пункт 5.3 тут (http://www.bfm.admin.ch/content/dam/data/migration/rechtsgrundlagen/weisungen_und_kreisschreiben/weisungen_auslaenderbereich/aufenthalt_ohne_erwerbstaetigkeit/5-aufenthalt-ohne-erwerb-d.pdf). Например для Базеля: (http://www.bdm.bs.ch/dienstleistungen/einreise_aufenthalt/aufenthaltsbewilligung_fuer_rentner_innen_aus_drittstaaten.htm)

Elena Melissa
05.07.2011, 17:30
На 6 месяцев конечно нельзя пригласить, но получить гостевую визу можно на год. Но коридор прибывания будет максимум 90 дней. Страховка берется только на время прибывания в Швейцарии (первая страховка бралась весной. сейчас перед полетом будет брать опять ее). У меня мама получила в этом году такую визу. В след году хотим спросить на 2 года или 5. Про платежеспособность - в приглашении указываю, что берем все расходы на себя и она еще справку с работы прилагает к док-м. Визу дают бесплатно.

А почему бесплатно? Моя всегда оплачивает. Но мы из Украины.

Фунтик Жанна
05.07.2011, 17:49
Потому что для жен граждан ЕС виза дается бесплатно (ну в России так). Про Украину сказать не могу. Надо искать законы.

Elena Aylin
05.07.2011, 22:10
Моя мама тоже платила, к сожалению, потому что мы Украина Мелисса..у нас ничего бесплатного не бывает, еще и здесь 66 франков миграцион взял, тоисть 2 раза платили за визу.

Dmitry Bulgakov
20.02.2012, 18:26
Уважаемые форумчане! Хочу у Вас спросить совета, как легально привезти в Швейцарию , на максимальное время проживания свою тетю. Она будет нам помогать присматривать за нашими малышами. Очень надеюсь на Ваши интересные советы.

Kuki Anna
20.02.2012, 23:01
В принципе это вариант, но очень дорогой, оформить все документы на тётю как на няню, это значит, что придётся платить все налоги и страховки в полном объёме, зарплату можно не платить. Проще пригласить её по гостевой визе на максимальный срок, а потом опять и опять. Мои знакомые так делали. Не думаю, что законы Швейцарии в этом деле отличаются от немецких.

Nana Misesu
21.02.2012, 10:08
Денис, всё зависит от того, какое гражданство имеет ваша тётя. Если не стран ЕУ, тогда нанять её официально няней врядли получится. Это очень трудно. Возможно пригласить её в Швейцарию как гостя, но виза выдаётся только на 6 месяцев максимум и находится в Швейцарии ей за один раз можно будет только 3 месяца. Естественно, что во время нахождения здесь, она не имеет право работать.

Elena Kupferschmid
10.03.2012, 01:06
Здравствуйте! У меня есть один вопрос, может ли моя родная сестра со своим мужем переехать как-нибудь к нам в Швейцарию жить? то есть не на нашей шее сидеть, а работать и жить здесь. Существует хоть какой-нибудь шанс на это? Допустим я найду ему работу (её мужу), он приедет сюда и как будет всё потом? Что за работа должна быть? И какое время понадобится, чтобы им переехать сюда? Буду надеяться, что хоть когда-нибудь всё получится, мне, конечно, очень хочется в это верить. Брат моей знакомой обосновался в Америке и через какое-то время забрал к себе её, брата и маму на пмж. Это и натолкнуло меня на мысль, что может и здесь получится...

Svetlana Luotari
10.03.2012, 01:22
Если она или муж найдут здесь работу, то смогут переехать. К сожалению, сперва переехать, а потом на месте искать работу никак не получится.

Главный Редактор
10.03.2012, 01:52
Думаю все намного сложнее, чем вам описала Светлана. В первую очередь усложнять ситуацию будет именно тот факт, что у вашей сестры уже есть родственники живущие в Швейцарии (например в Америку, если человек оформляет въездную визу в страну и не дай Бог в анкете он укажет что в США уже живут его родственники - 90 процентов что визу ему не дадут, у меня подруга живущая в Швейцарии смогла попасть к своей маме живущей в Америке много лет только после получения швейцарского паспорта). Елена вам нужно уделить немножко больше времени для чтения тем на форуме, там все подробно описано. На сегодняшний день в Швейцарию нереально сложно ввести пожилых и беспомощных родителей, даже если вы заранее распишитесь в том что будете нести все расходы по их содержанию, неужели вы думаете, что молодая женщина с семьей может въехать сюда только на основании родства с вами? Без обид, смотрите на вещи реально. Ваша сестра вместе с мужем могут искать работу здесь и если повезет (дай Бог чтобы именно так и вышло) они найдут здесь рабочую вакансию и смогут перебраться сюда, но если они не обладатели европейских паспортов это просто нереально. Я сама вот уже скоро год как пытаюсь помочь семье своих друзей найти работу в Швейцарии и даже при наличии связей и нужных знакомств, как только предполагаемый работодатель слышит что у моих друзей российский паспорт сразу меняет тон и теряет интерес. Я конечно надеюсь на успех, но это нереально сложно.

Natalia Speciale
11.05.2012, 19:36
Потому что для жен граждан ЕС виза дается бесплатно (ну в России так).

Жанна, добрый вечер, Вы имеете в виду, что швейцарский Шенген для родителей вашим родителям выдали бесплатно, потому что их дочь замужем за гражданином ЕС? То есть швейцарский паспорт мужа тут необязателен, правильно я понимаю? Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию, как родителям сделать гостевую мульти-визу и правда ли, что родственникам по восходящей линии она ничего не стоит, даже если муж не гражданин ЕС, а Швейцарии

Irina Driada
13.05.2012, 22:40
Фактически нереально, если только муж вашей сестры или она сама (с русским гражданством) имеют специальность востребованную в Швейцарии, и необходимый опыт работы. Плюс ко всему много нюансов, и квоты которые есть в каждом кантоне. Гостевое приглашение в Швейцарию, моей маме оформлял мой муж-швейцарец, за въездную визу платили. Мультивизу можно просить в приглашении, если родители у вас уже бывали (информация для Украины)

Фунтик Жанна
14.05.2012, 12:47
У меня мама уже несколько раз получала бесплатно визу. Про швейцарский паспорт сказать не могу, т.к. у нас его просто нет. Мульти визу дадут вашим родителям когда они несколько раз получат шенген. У мама сначала была швейцарская виза однократная, потом шенген на один въезд и только потом дали мульти на год.

Nadezhda Schneider
22.05.2012, 17:04
Возможность пермита для мамы. У меня недавно умер папа. Мама 80 лет осталась одна - братьев и сестер нет. Хочу проработать вопрос касательно получения пермита для мамы при наличии у меня швейцарского паспорта и хорошей работы. Она пока постоянно здесь жить не хочет - но меня смущает - что приезжая суда я могу ей сделать только туристическую страховку - которая не покрывает хронические болезни. При наличии пермита - можно будет оформить местную страховку - хоть и дорого - но спокойнее будет. Но я даже не знаю с чего начать - в какие организации обращаться. Кто уже прошел этот путь - пожалуйста поделитесь инфорацией. Можно в ЛС. Заранее всем спасибо.

Главный Редактор
22.05.2012, 17:31
Даже при наличии у Вас швейцарского паспорта, если Вы оформите пермит для своей мамы, одним из условий властей будет подписание официальной бумаги, что все расходы на медицинскую страховку Вы будете покрывать сами (следовательно на лечение хронических болезней за счет страховой компании рассчитывать нереально). Кроме этого бумага номер два - Ваша мама никогда не будет требовать пенсий и других социальных выплат, все расходы по ее содержанию лягут на Ваши плечи, и только доказав финансовую состоятельность, взяв адвоката Вы сможете выбить пермит.

Jennet Kulmamedova
16.10.2013, 00:52
Значит сейчас уже невозможно перевезти родителей? У меня одна мама, я с швейцарским паспортом. Может есть какой то выход? Помогите пожалуйста советом, если сможете. Спасибо.

Примечание модератора. Латиница на форуме запрещена.

Olga Kokoreva
25.08.2014, 12:53
Оформить бабушку няней моему ребёнку Уважаемые форумчане, хочу забрать к себе своих родителей - им уже по 65 лет и я у них одна. Про воссоединение семьи читаю одни негативы, особенно если родителей двое. Хочу попытаться сначала устроить их на работу, например, маму няней к внучке, папу в одну фирму - знакомые помогут фиктивно устроить. Я в курсе, что за официальное трудоустройство платить надо налоги и т.п., но это спокойнее, нежели чем что-то случится с родителями и я должна в Россию ехать тотчас, а ребёнок к детсадному возрасту подходит и это будет нереально. Так вот, хочу услышать мнение опытных людей - реально ли с трудоустройством и может какие-то детали подскажете. Про бабушек-нянь ранее слышала, у кого-то получалось. Жду ответов, советов.