PDA

Просмотр полной версии : Как хоронят в Швейцарии и в других странах (сколько стоят ритуальные услуги?)

Sergey Zaharov
23.06.2007, 02:50
Расскажите, кто знает, как в Швейцарии принято хоронить усопших? Есть ли специальные бюро ритуальных услуг. Сколько стоят услуги, принадлежности (гроб). Может подскажите адреса сайтов похоронных бюро в Швейцарии. Оплачивает ли государство хоть какие-то ритуальные услуги если человек был одиноким?

Olga Estita
23.06.2007, 14:01
По-моему набор услуг и принадлежности бесплатно. Но если вы желаете специальный гроб (http://www.stadt-zuerich.ch/mm/mm_allg/medien_relounch_bfa.htm), специальное место и похороны по собственному сценарию (http://www.stadt-zuerich.ch/internet/bva/bfa/home.html), то наверняка это будет стоить.

Лана Сердешная
28.02.2009, 13:04
После недавно пережитых событий возник вопрос: почему в Швейцарии после смерти не делают вскрытие? Я понимаю, если умершему 100 лет, а если человек молодой и не болел практически? Или врач на вскидку определяет причину? на сколько мне известно, в России эта процедура обязательна для всех до определённого возраста, а как с этим здесь? Получается, что никого не вскрывают? Это необязательно, подумала а вдруг из-за денег отравят и никто не узнает помирай, не хочу, никто и смотреть не станет (юмор такой вот чёрный). Значит не угодного или мешающего можно травануть, что ли ? Ну очень странно, я так полагаю, если бы это было в России то стариков бы просто не было, хотя здесь есть другое все покупается !

Главный Редактор
28.02.2009, 16:16
Как правило нужно направление на судебно-медицинскую экспертизу. В России она обязательна, а здесь нет (во многих арабских странах тоже). Слушайте, вот мне интересно сколько стоит место на кладбище? Неужели в Швейцарии так дорого хоронить усопших, что урны с кремированными гражданами страны просто выкидывают в озеро. В озеро, из которого между прочим берут питьевую воду и там же купаются горожане? Я конечно знаю о "милом" индийском обычае, кремация усопшего и последущая процедура развеивания пепла над священными водами реки Ганг. Но мы вроде не в Индии, и здесь людей принято провожать в последний путь на кладбище, а не под воду в которой купаются люди...

В Кюснахте, на дне цюрихского озера, служащие спасательной станции нашли урны с человеческим прахом. Как они там оказались, сейчас выясняет кантональная полиция. Как можно допустить, чтобы в озеро, откуда идет забор питьевой воды, и где купаются люди, выкидывались урны с человеческими останками? На урнах не обнаружено никаких опознавательных надписей. Криминальной полиции ещё предстоит узнать, где и когда были кремированы эти люди, и почему урны с прахом лежат на дне озера, а не находятся на кладбище? Подводное "кладбище" было обнаружено совершенно случайно. Спасатели искали щит от солнца, который сорвало ветром и предположительно он затонул в районе Кюснахта. При погружении, вместо щита наткнулись на столь странную находку. По предположению полиции, в качестве основных подозреваемых организация "Дигнитас" Людвига Минелли. Осенью 2008 года в цюрихском озере нашли человеческие останки и кости. Сорайа Вернли (бывшая сотрудница организации "Дигнитас") обвинила в содеянном бывшего шефа, Людвига Минелли. В той старой истории, которая произошла два года назад, прах усопшего, был изьят сотрудниками "Дигнитас" из крематория Цюрих-Нордхайм и перевезен в подвал этой фирмы. Ранним утром, урна с кремированными человеческими останками была выкинута в цюрихское озеро, недалеко от места теперешней неприятной находки. Члены цюрихского городского совета предложили оштрафовать организацию "Дигнитас" на пятьдесят тысяч франков.

Источник "Швейцарские новости на русском языке (http://ladoshki.ch/news/show/132/)"

Tatiana Mirabel
28.02.2009, 16:42
Думаю, что в конечном счёте всё упирается в деньги, слишком дорого обходится Аutopsie родственникам умершего. Я поняла,что в Свиссе к Autopsie прибегают лишь в "экстремальных" ситуациях,когда лечащий врач не может указать причину смерти пациента. Если же человек умер после продолжительной болезни или в результате аварии (имеется ведь заключение врача или же диагноз), то вскрытие не обязательно. Если же родственники решат опротестовать это заключение или же они не согласны с диагнозом,предположим, то необходимо специальное разрешение от кантонального органа (Gesundheitsamt) о вскрытии,что получить очень не легко,а все административные расходы берёт на себя сторона умершего/погибшего...

Елена Искристая
20.04.2010, 15:38
Аутопсия может также проводиться по запросу прокуратуры. Подразумеваю, что смерть молодых и более-менее здровых, никак логически не объясняемая, проверяется и расследуется полицией. Со старичками и старушками, конечно, жадные наследники могут, другая история. Не дай им бог жадных наследничков иметь. А по поводу кремации, у многих дома кувшинчики на сервантах стоят. У моих знакомых немцев стоят два кувшинчик продолговатых на полке над камином, впереди фотографии и цветочки. А у моей свекрови муж в саду в горшочке стоит. Зато не нужно родственникам на могилку ходить, поливать и пропалывать, оградки менять. Мне по началу дико было, а сейчас думаю может и правильно это? Я пока не задумывалась над этим вопросом, а Вы не задумывались над этим вопросом сами?

Главный Редактор
20.04.2010, 15:40
Что правда? Дома стоит такой "кувшинчик" и никому не мешает? Можно подробнее, мне например не приходилось сталкиваться с примерами такого "хладнокровия" все таки это останки человека, пусть не в классическом гробу, но частица мертвого человека неужели это может так запросто стоять дома на комоде? В статье написано, что в озере нашли урн пятьдесят не меньше. И вроде цюрихское озеро это не священная река Ганг в Индии где люди моются, стирают, справляют нужду (сорри но это действительно так). Нет вы мне просто объясните, как это взять урну с прахом и поставить дома на видное место? Это что только у меня ментальность не позволяет?

Natalia Muesli
20.04.2010, 15:41
Помирать, я, даст Бог, поеду в Беларусь. Не хочу на серванте или в озере. Я лучше по классическому способу. Вы уже определились как помирать в Швейцарии будете? Я читаю эти все швейцарские штучки и думаю, что Гаити с поголовным культом вуду - в сущности мелочь пора припереть к стенке швейцарских родственников и спросить: где спрятали? Я сейчас и деревья в саду начну подозревать. Лично я хочу сделать всё по-старинке со своими рядышком.

Лана Сердешная
20.04.2010, 15:43
Да уж, трепетная тема. Полежал 25 лет, дай другому. Многие в огороде зарывают урны, а кто-то, права Ленка, на полочку. Я не знаю, но для местных это настолько нормально, что волосы дыбом. Неужели это нормально? Лично я люблю побродить, подумать. Очень нравится читать эпитафии. Momento mori. Читала недавно статью об эпитафиях, очень интересно было и познавательно. Однажды один молодой, но очень несчастный человек решил покончить с собой. А именно – застрелиться. Поскольку юноша этот был не только несчастным, но и еще и чрезвычайно стеснительным, то, чтобы никому не докучать и не вызывать к себе излишнего внимания, в качестве места для совершения акта самоубийства он выбрал городское кладбище. Время и дату также подобрал что надо – полночь, в полнолуние. И вот, тихо ступая по залитому луной кладбищу, наш юноша стал искать скамейку, сидя на которой можно было бы спокойно свести со злодейкой судьбой счеты. Скамейки, как назло – или на счастье, нигде не было. Пройдя несколько десятков могил, юноша вдруг едва не вскрикнул от неожиданности: перед ним, освещенная полной луной, стояла девушка, вся в черных одеждах и... с крыльями за спиной. И только внимательно присмотревшись, он успокоено вздохнул: это был обычный памятник. Такой, какие часто ставят на могилах детей и молодых девушек. Внимание юноши невольно привлек текст, высеченный у подножия ангела. Имя девушки... дата рождения и смерти... и – надпись на латинском: «Heus tu, viator lasse, qui me praetereis. Veni hoc et queiesce pusilu. Cum diu ambulareis, tamen hoc veniundum est tibi. Bene vive, propera...» Юноша знал латинский и, прочитав текст, застыл еще в большем удивлении. «Эй, прохожий, ты, видно, устал идти. Отдохни здесь немного. Путь твой еще долог, хоть и закончится здесь. Ступай и будь счастлив, пока ты живой...» – гласил текст неизвестно кем написанной эпитафии. Эти необычные слова произвели на юношу магическое действие: пятясь от черного ангела, натыкаясь на ограды и кусты, юноша вынул из кармана револьвер и швырнул его в сторону. Затем повернулся и бросился бежать прочь.Так неизвестная эпитафия спасла жизнь Стефану Цвейгу, впоследствии – знаменитому австрийскому писателю...Старая французская пословица учит: «Если однажды ты почувствуешь себя самым счастливым человеком на свете – сходи на кладбище. А когда почувствуешь себя самым несчастным – сходи туда снова». А это моё любимое: Вот надгробная надпись с родового кладбища Салтыковых, у поместья писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина Спас-Угол: «Прохожий, ты идешь, а не лежишь, как я. Постой и отдохни на гробе у меня. Сорви былиночку и вспомни о судьбе. Я дома. Ты в гостях. Подумай о себе. Как ты, был жив и я, Умрешь и ты, как я...» статья (http://www.vek1.ru/st_epit.html)

Nana Misesu
20.04.2010, 15:46
Cтоят такие кувшинчики, у моей бывшей соседки в комнате стоит урна с останками моего бывшего кота, который не захотел переезжать вместе со мной, остался жить у соседки, а потом попал под машину. насколько я поняла из прочитанной заметки, там не одна урна, а несколько. мне кажется, что кое-кто таким образом освобождал места для других захоронений 50 урн гораздо легче скинуть в озеро, чем уничтожить каким-либо другим способом, тихо и быстро. кто-то по всей видимости действительно наживался на местах захоронений.

Tatiana Meier
20.04.2010, 15:49
А если посмотреть на "находку" на дне озера,как на последнюю волю умершего? Всё может быть, вот кто-то и исполнил. Людей с "приветом" везде хватает, но не могу себе представить, что швейцарские власти дали бы на это разрешение. Это как одна из моих версий, а там кто его знает. Мне вопрос о том , где быть похороненой не очень важен. Я вот за душу свою беспокоюсь. Если теория, что душа переселяется в другое тело, верна и вот я как подумаю, что моя в "плохое тело" залетит в следущей жизни. И понимаю- то, что сама по себе душа,память о нынешней жизни не сохранит, а всё-равно волнуюсь,чтоб в следующий раз,ну по крайней мере не хуже жизнь была,чем сейчас. Странные мысли,да? А вот находит так,временами.

Елена Казанцева
20.04.2010, 18:07
Прочитала и смеюсь.У нас тоже тут сосед уже шесть лет жену в вазочке на полке серванта " прописал " ! Говорит что очень удобно общаться с усопшей . Не надо мол, на чимитерро бегать . У меня поначалу тоже волосы поднимались дыбом. Семья богатая. Значит дело не в экономии. Может просто традиция какая ?

Tigran Amaras
20.04.2010, 22:00
Мда безхозные клиенты Dignitas эвтаназия и её последствия в основном иностранцы кстати человеческие останки несмотря на то что они уже пепел очень дорого стоит доставить в страну другую и таможенные нюансы. А традиция урночки дома хранить она в Европе от фамильных склепов перекинулась на широкие слои населения, а еще швейцарцы придумали брильянты из покойников делать. Иерусалим Масличная гора. Хедронская долина. Это самое дорогое кладбище в мире. Место на этом кладбище стоит 1000000 доларов, потому что обитатели этого кладбища в Судный день первые встретят Машиаха.

Elena Melissa
20.04.2010, 23:23
Как это взять урну с прахом и поставить дома на видное место? Нет, ты не одна такая. В моей голове тоже такое не укладывается. Во-первых, я серуха страшная и мимо бы этой урны не смогла бы передвигаться. А про ночь, так я вообще молчу. Хоть убейте меня, боюсь я все это.

Владимир Тот Ещё
21.04.2010, 00:26
А я люблю кладбища. Философское настроение во мне будят. Но вот, помню, был на кладбище Пэр Лашез в Париже в отделении урн с прахом (там первоначально пепел Марии Каллас содержался). Подземные лабиринты, полумрак и холодно. Там стало как то не по себе.

Lea Lausanne
21.04.2010, 00:35
Ну не знаю как урна с прахом может испортит питьевую воду. Сколько в воде всякого мусора, кроме пепла. Если бы в воду трупы скидывали, то ужас, да. Неприятно скорее, что кто то таким образом с пархом усопших обошелся. Лучше бы в саду закопали что ли.Я только одного понять не могу. Нашли урну с прахом или кости? Не до конца кремировали что ли? Вспомнила своего деда, который в Киеве кипятил воду по полчаса и не меньше. На вопрос зачем, сказал, что при переправе через Днепр тысячи народа и коней потопло. Я тогда маленькая была и говорю мол когда это было. Трупов уже не осталось. "Кости зато остались",-сказал,- "Не могу эту воду пить. А тут страхи из-за урны с пеплом. На кладбище бываю очень редко. Никаких положительных эмоций не испытываю. Наверное правда, что родственникам эти посещения ничего приятного не приносят. А заодно и как повинность им отбывать по положеным дням.

Yasmin Hasmik
21.04.2010, 00:36
Вспомнилась сцена из фильма "Знакомство с родителями", когда герой Бэна Стилера нечаянно разбивает урну с праxом матери соего будушего тестя, которого играет Роберт Де Ниро , кот бежит и справляет нужду на прахе матери тестя..

Elena Swissbel
21.04.2010, 01:00
Согласна, что кладбище - не самое приятное место, но оно заставляет человека вспомнить о бренности нашего существования и, возможно, придает желание успеть сделать как можно больше хорошего, пока есть время...а вот то, что молитва лишняя - не соглашусь. это ведь доброе слово, память и забота о том, кто был рядом. а это важно. Я когда вижу кладбище, всегда думаю, "вот был человек - и нет человека" и все суетные заботы кажутся сразу такими неважными. По мне не так важно, где и как молиться - кому как удобнее, так пусть и поступает, а лицемеров везде хватает, как в религии, так и политике, и других областях... к сожалению.

Собеседница Базель
21.04.2010, 01:03
обитатели этого кладбища в Судный день первые встретят Машиаха

Словеса все это. Есть классный анекдот: Мужик сидит дома, звонок в дверь. Он подходит, открывает, там стоит нечто и говорит: "А я Смерть". Мужик: "Ну и что?", ответ: "Ну и всё". Так что после: "Ну и всё", мало кого что интересовать будет. Ассоциация с кладбищем - не иначе как чувство боли. По собственной инициативе туда не заглядываю. Сидеть и размышлять о чем-либо там пока не приходилось.

Lea Lausanne
21.04.2010, 01:03
У меня таких мыслей на кладбище никогда не возникало.

Natalia Frеi
21.04.2010, 14:55
У нас в Винтертуре кремация для жителей города бесплатная, нужно только платить за гроб и за аренду могилы (на 25 лет). Для людей не имеющих денег расходы берет на себя город. У меня в прошлом году умер свекор. Для него мы сделали могилу под деревом и рассыпали его прах возле дерева. Это дерево семейная могила, что значит меня там тоже может быть похоронят и моих детей, и детей моих детей. Очень странное чувство. Дерево стоит 10 000 франков. А по поводу урн, мне кажется это было просто нелегальное желание умерших.А вы слышали недавно было продано с аукциона Ebay место на кладбище (ниши в которые вставляются гробы) в Америке за 4.6 млн долларов. Это место находилось над гробом Мерлин Монро. Так вот мужик, который владел этом местом велел хоронить его лицом вниз, чтобы все время смотреть на Мерлин. Ну несколько лет спустя его вдова решила расплатится за ипотеку, избавив своих детей от задолжностей. Веселая история, чего только не бывает. Это дерево на кладбище,с указанием имен, из таких деревьев делается парк. За парком ухаживаю, поэтому и стоит столько, а сорт дерева можно выбирать (стоит 500-1500 франков в зависимости от размера), если Вы это можете себе позволить никто не скажет "нет".

Tigran Tosunian
21.04.2010, 16:45
Есть и такое,правда в лесу,у одного моего хорошего знакомого папаша решил поправить дела,и из собственного лесочка по дороге из Клотена в Бюлах сделал кладбише, распродаёт деревья под которым будет покоится купивший место, на 100 лет но можно и продлить,не помню точно но где то 30 тысяч помоему, мне пообешали по дружески скидку,а папаша вообше предложил прямо сейчас зарезервировать, и начинать вуплачивать ежемесячно потихоньку, за место и посадить лично для меня дерево которое мне по вкусу. каков фрукт. Да вот я подумал, место шумное самолёты млин каждые 3 минуты покоя тут мне не будет, я лучше по старинке где мои предки,не хочу я в гнилом Швейцарском лесу покоится.

Лана Сердешная
21.04.2010, 18:05
А я хочу под берёзками лежать и слушать их шелест. На швейцарских кладбищах, все как положено, оформляется контракт, выделяется земля на определенное количество лет (норма-25 лет). Хотите лет на 100 ну пока родственники живы оформляйте аренду этого участка на 100 лет. И как мы можем к этому относиться? Пока мы живы, нас многое "удивляет", после смерти нам будет уже фиолетово сколько, где и как. Мы привыкли к тому, как принято у нас на Родине. Ну а со своим уставом, как говорится. Грустно, но экономия и ещё раз экономия земли.

Marina Cerise
21.04.2010, 18:12
А мне вот лично все равно, что будет с моим телом после смерти (ну почти все равно. Конечно, мне не хотелось бы, чтобы с ним как-то надругались: сбросили безымянным в общую могилу, порезали на куски, растворили в кислоте и т.п.) То есть, мне хотелось бы, чтобы меня похоронили по-человечески, но как это будет сделано - мне все равно. Зароют ли в землю, сожгут и пепел закопают в урне или без, развеют ли пепел по ветру или пустят по воде. И где это будет сделано, мне тоже все равно. Кто знает, куда меня жизнь закинет и кто вообще будет меня хоронить... Но я никак не понимаю людей, которые хранят урну с пеплом на шкапе вроде вазы. Как-то это все-таки странно, по-моему. И я сама никогда не стала бы так делать. Лучше уж действительно развеять...

Татьяна Люцернская
29.04.2010, 23:14
Я вот тут никак не могу закончить читать книженцию Чарлза Ледбитера "Жизнь после смерти". Там говорится, что душа просто переходит в другое измерение, более высшее. Но для этого она должна пройти так называемое чистилище, но это не ад, а собственное чистилице от земных пагубных привычек и наших грехов, и пока наша душа не осознает всего пагубного, что она делала на Земле, столько лет она и будет находиться в так называемом чистилище. Затем душа отправляется в более совершенное измерение. Я тоже раньше думала про реикарнацию, так как думаю не одну меня посещали дежавю. Сейчас думаю по другому и от этого легче.

Главный Редактор
08.07.2010, 20:23
Теперь придумали новый способ "экономного погребения"...

Бельгийские предприниматели, планирующие растворять тела умерших и смывать их в канализацию, надеются получить одобрение на уровне Евросоюза.Так как новый метод избавления от тел менее затратен, чем захоронения на кладбищах или кремация, и для полного растворения тела в щелочном растворе требуется не больше 3 часов, то это может заинтересовать страны ЕС, которые стремятся как можно меньше наносить ущерб окружающей среде.Как пишет британская Express, если такой закон Евросоюзом будет принят, то подобная процедура может быть поддержана и в Великобритании.Однако подобный способ избавления от тел умерших, несмотря на минимум затрат, все же очень неэкономичен, так как не использует возможности, которые дают останки человеческого тела. Из них, к примеру, можно делать очень хороший компост, как предложила биолог из Швеции Сюзанна Вииг."Изначально природой было задумано, что умершие остаются лежать на земле, становятся добычей животных и постепенно превращаются в почву", - говорит она. Поэтому тела умерших людей следует превращать в компост, на котором их родственники могут вместо памятника вырастить цветы, которые и есть самый лучший памятник.Для создания такого компоста останки умерших замораживают при температуре минус 196 градусов, затем при помощи механической тряски их превращают в крупнозернистый порошок, который высушивают и очищают от примесей металлов. В итоге от тела весом 75 кг остается около 25 кг гранулированного порошка светло-розового цвета, который можно использовать в качестве удобрения.Изобретение Сюзанны Вииг уже запатентовано в 35 странах.

Tatiana Thurgau
16.07.2010, 15:22
Мой муж попросил его прах, после кремации в лесу развеять.
Швейцарцы сжигают ещё и пепел в урну, получается экономнее.

Kristina Otis
16.02.2011, 15:01
Поехала моя свекровь навестить могилы своих родителей, умерших около 30 лет назад, а приехала смотрит данный сектор кладбища перепахан и подготовлен для нового использования. Я поспрашивала и от швейцарцев узнала, что оказывается что в Свиссе некоторые сектора с могилами сохраняют максимум 30 лет, а потом перепахивают и подготавливают к новым захоронениям. Да и муж мой в курсе, говорит, что это в порядке вещей. Слышали ли вы про это и как к этому относитесь? Вроде как есть кому навещать, мало это 30 лет. Только вот я не понимаю эту систему деления секторов. Есть же территории где вся семья захоронена и уж более 30 лет. Интересно почитать местные законы. Я тоже думаю, что это связано с тем, что страна маленькая. Так в РФ ещё и принято денег отвалить за хорошее местечко.

Ksenia Lambiel
16.02.2011, 15:12
Интересный факт... С одной стороны это кощунственно, но и с другой можно понять-страна маленькая, места нет, если загромождать страну кладбищами места живым может не остаться...

Украинец Роман
19.03.2011, 09:31
Экономия 100% нас удивляет, потому что мы привыкли по-другому, но как Лана сказала, после смерти нам будет уже фиолетово, да и все равно что сделают с твоей "одеждой" - телом, ведь главное душа, а она тело покидает так что не надо заморачиватся! Просто сразу это шок и неприязнь и конечно же есть свои традиции ,которые не хочется нарушать.

Главный Редактор
21.07.2011, 21:08
Не хотелось открывать отдельную тему, вот прочитала и задумалась, а имеют ли право тревожить прах покойника (пусть он и был редиской), но все таки человек умер, его похоронили по человечески. А теперь, ввиду новых обстоятельств, власти решают вырыть останки из могилы, сжечь и пепел развеять по ветру. Спрашивается - а нафига?

Власти Германии приняли решение уничтожить могилу одного из ближайших сподвижников Адольфа Гитлера нациста Рудольфа Гесса. Прах Гесса развеют по ветру над морем. Могила Гесса на евангелистском кладбище в баварском городе Вунзидель стала местом паломничества неонацистов: с 1987 года ультраправые активисты ежегодно посещают место захоронения останков Гесса, возлагают венки и вскидывают руки в нацистском приветствии. На надгробном камне могилы Гесса, которой поклоняются неонацисты, была надпись «Я осмелился». С 2005 года город Вунзидель получил право запрещать нацистские марши памяти Гесса. Это стало возможным благодаря внесенным изменениям в законодательство о массовых собраниях. Однако городские власти не стали пользоваться этими изменениями, а решили вообще уничтожить могилу Гесса.В ночь на среду, между 4 и 6 утра, захоронение раскопали, а останки эксгумировали. Власти планируют кремировать останки Гесса и развеять их над морем, чтобы у неонацистов не было места поклонения ближайшему сподвижнику Гитлера.

Fashion Bunny
21.07.2011, 21:15
Это место было святыней нео-нацы, которые собирались на могиле в день, кажется рождения и всё их было больше и больше, культ поклонения. Это так же как и погребение ... которая Ал-Каида ... как его? Что бы не было мeстом поклонения паломников. Кажется так по русски будет

Главный Редактор
21.07.2011, 22:14
В случае с Бен Ладеном из Алькаеды, его сразу после устранения - выкинули в море, чтобы не хоронить в каком-то определенном месте и не создавать новый адрес для паломничества. То есть изначально решили "собаке собачья смерть", но в случае с нацистским преступником, его похоронили, он пролежал в могиле энное количество лет, и что теперь, из-за того что к его могиле повадились ходить почитатели идей нацизма, покойника нужно эксгумировать и предавать огню за то, что он не там лежит?

Fashion Bunny
21.07.2011, 22:32
В случае с Бен Ладеном из Алькаеды, его сразу после устранения - выкинули в море

Гесс попал в плен в 1941 году. После войны он был осужден на пожизненное заключение. В 1987 году он покончил жизнь самоубийством. В своем завещании он просил, чтобы его похоронили в городе Вунзидель, где у его семьи был загородный дом, и где уже были похоронены его родители. Местная лютеранская церковь согласилась с этим, напоминает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.
Надо было, может быть, Советам тогда его тело заполучить и по ветру развеять.

В 2005 году решением суда подобные мероприятия были запрещены, однако это не возымело никакого эффекта. В результате местная церковь решила аннулировать контракт на аренду могилы с семьей Гесса.
BBC Russian (http://www.bbc.co.uk/russian/society/2011/07/110721_hess_exhumation.shtml)

Tigran Amaras
21.07.2011, 23:31
Надругательство над прахом врага - удел слабых трусов.

Светлана, с Днём Рождения кстати.

Главный Редактор
29.09.2011, 23:55
На этой неделе в возрасте 97 лет скончался основатель компании Doritos, торгующей кукурузными чипсами. Арч Вест завещал похоронить себя вместе с банкой продукции, которая принесла ему состояние. Журналисты британской телерадиокомпании BBC написали о других странных завещаниях, составленных известными людьми. (http://www.newsru.com/world/29sep2011/toptenburials.html)

Fedor Fott
29.10.2011, 15:45
После недавно пережитых событий возник вопрос: почему в Швейцарии после смерти не делают вскрытие?

В Израиле тоже хоронят без предварительного вскрытия его могут назначить только в судебном порядке, если похороны проводит религиозная контора при кладбище с тела усопшего срезают все татуировки и рисунки, как бы людоедски это не выглядело со стороны, но по иудейским обычаям человек должен предстать перед Божьим судом в таком же виде как пришел на этот свет и хоронят умерших не в гробах, а в полотняных саванах.

Kristina Otis
31.10.2011, 16:07
У нас рядом 2 кладбища. Так на одном повесили объявление, в котором сказано, что больше нельзя сажать на могилках деревья с розами. Остаются только те, которые уже посажены. Интересно, с чем это может быть связано?

Natalia Frеi
31.10.2011, 16:32
У нас рядом 2 кладбища. Так на одном повесили объявление, в котором сказано, что больше нельзя сажать на могилках деревья с розами. Остаются только те, которые уже посажены. Интересно, с чем это может быть связано?
С количеством времени садовника, необходимого на уход за розами?

Лана Сердешная
12.03.2012, 18:24
Грустная тема. В свете последних событий опять вспыл вопрос, кого рядом с кем хоронить. Подумалось, что мужчины часто желают обрести последний покой рядом с мамой, а вот жёнам всё больше рядом с мужем хочется лежать. Значит матери для мужчин важнее , чем жёны? Что думате?

Главный Редактор
03.09.2012, 12:19
В Дании зарождается новая традиция посещения кладбищ: вместо традиционных цветов родственники несут смартфоны, с помощью которых считывают с надгробий информацию об усопших.

О новых кладбищенских традициях рассказывает корреспондент BBC, когда Дорте Фриденлунд приходит на кладбище старинного датского города Роскилле, где покоится ее отец Бент, она приносит не только традиционные цветы, но и смартфон. Надгробный камень на могиле Бента оснащен микрочипом с кодом быстрого реагирования (QR). А на смартфоне госпожи Фриденлунд имеется специальная программа считывания этого кода, бесплатно загруженная туда из интернета 14-летним сыном Дорте, Николаем. Быстро считав с камня код QR, Николай выводит на экран телефона фотографию дедушки и его краткую биографию. Отметим, данная инициатива - уже не первое высокотехнологичное новшество на кладбищах Европы. Идея создания цифровых надгробных памятников принадлежит голландскому инженеру Хенку Роцему. Немецкий столяр Карстен Глазер приобрел у Роцема лицензию на изготовление необычных памятников в марте 2007 года и с тех пор продает "цифровые надгробия", позволяющие просматривать фотографии покойного прямо на могиле. Изготовленный из небьющегося стекла 10-дюймовый дисплей работает от специального переносного аккумулятора, который можно заряжать дома. Зарядки хватает на два часа просмотра. Однако можно обойтись и без аккумулятора - на надгробие могут быть установлены солнечные батареи. Кроме того, по желанию клиента экран может быть увеличен до 12 дюймов, а сам могильный камень - выполнен в любой форме. По словам гробовщика-инноватора, интерес к его продукции медленно, но верно растет, однако не факт, что в ближайшее время цифровые могилы станут массовым явлением - в первую очередь, из-за цены. Намогильная цифровая "рамка для фотографий" окажется далеко не всякому. Только электронные компоненты стоят 2 тысячи евро, весь же памятник обойдется клиенту в 5 тысяч евро. Размещение QR-кода на надгробии в Дании стоит около ста евро. Директор крупнейшего в Дании предприятия по производству надгробий Нильс Кристиан Нильсен не сомневается в том, что в ближайшем будущем переход в мир иной будет так же тесно связан с микропроцессорами, как с завещаниями и гробами - еще бы его не радовала такая перспектива при таких расценках на QR-коды. Несмотря на оптимизм Нильсена, лавины заказов со всего мира пока что не наблюдается, однако церковный совет соседнего города Хольбек уже приобрел несколько микропроцессоров, чтобы увековечить память местных знаменитостей. Совет намерен также отдать дань памяти в электронном виде нескольким монахам, которые жили в монастыре на окраине города.

источник (http://hitech.newsru.com/article/03sep2012/dkcemetery)

В Австрии компании собираются оснастить могилы технологией QR-кода, которая позволила бы считывать информацию о похороненных людях, в том числе их фотографии и биографии

Все, что понадобится для считки информации, – смартфон, оснащенный сканером для прочтения так называемого кода быстрого реагирования (QR). Эта технология уже широко используется многими компаниями с целью продвижения своего товара. Первые QR-коды появятся на могилах в Австрии в течение ближайших нескольких недель, заявил Йорг Бауэр, руководитель проекта австрийской похоронной компании Aspetos, которая занималась разработками этой технологии в течение пяти лет. По словам Бауэра, посетители кладбища смогут даже посмотреть видео, если скорость соединения будет достаточно высокой, хотя он и обеспокоен тем, что это может помешать другим громкой музыкой. Коды, которые были впервые разработаны в Японии для отслеживания автомобильных запчастей в 1990 году, в конечном итоге смогут связать любителей музыки с жизнью легендарных композиторов, например Бетховена, похороненного на кладбище в Вене, говорит Бауэр. QR-коды все чаще используются в разных сферах. В прошлом году королевский монетный двор Нидерландов выпустил первую в мире официальную монету с QR-кодом по случаю своего столетия. Размещение QR-кодов на надгробиях продвигалось более медленно из-за неприкосновенности частной жизни семей, но стало быстро развиваться в Японии. Постепенно вводить коды начали и в США, Великобритании, Австралии и Германии.Точные затраты на пользование технологией пока обсуждаются, но предполагается, что они будут достаточно низкими, чтобы сделать коды QR доступными для всех

Bagina Oftringen
04.10.2012, 22:01
Про деревья я лично ничего не поняла какие деревья, обычные живые? Там где мы живём, на сельском кладбище никаких деревьев нет, есть небольшое кладбище с надгробными плитами. У нас рядышком есть пекарня и как я поняла что это семейный бизнес и позади в саду видна надгробная плита, постоянно ухоженная, если честно мне понравилось, дед основатель рядышком и всегда могилка ухоженная, а может там бабушка не знаю не спрашивала но видела могилку. Вот мне интересно, а как тут с погребением у мусульман? Насколько я знаю сжигать нельзя, можно только хоронить тело обернув его в саван, а как я поняла из прочитанного в теме в Швейцарии выход только один "кремация" усопшего.

Виктoр Апполонoв
04.10.2012, 22:03
В Австрии компании собираются оснастить могилы технологией QR-кода, которая позволила бы считывать информацию о похороненных людях, в том числе их фотографии и биографии

Очень даже хорошая идея - это в некотором смысле, увековечит память о человеке. Виват современным технологиям!

Vera Riviera
04.10.2012, 23:05
Очень даже хорошая идея - это в некотором смысле, увековечит память о человеке. Виват современным технологиям!

Я не понимаю людей которые заранее беспокоятся о том как и когда им уйти в мир иной, разве потом не все равно что будет написано на твоем памятном камне? Будет там стоять чип или просто надпись: скорбим и помним, какая разница?

Главный Редактор
08.12.2012, 21:26
Место на фанатском кладбище обойдется желающим в сумму 5400 евро, в которые включены надгробный камень из гранита с синеватым оттенком и уход за могилой в течение 25 лет.

Особо преданные поклонники немецкого футбольного клуба "Шальке-04", желающие продемонстрировать верность и связь с командой после своей смерти, могут резервировать себе места на специально созданном в Гельзенкирхене фанатском кладбище. Оно находится примерно в километре от домашнего стадиона королевских синих - "Фельтинс-арены". Площадь кладбища, оформленного в виде стадиона и наполненного бело-синей символикой, составляет около 4 тысяч квадратных метров. На нем будут расположены ровно 1904 могилы - число, отсылающее к году основания команды. Среди центральных элементов его интерьера - герб "Шальке-04", футбольный газон и ворота. Кто хочет забронировать себе место, должен заплатить не менее 5400 евро, в которые включены надгробный камень из гранита с синеватым оттенком и уход за могилой в течение 25 лет. Естественно, чем ближе место погребения к центру "стадиона", тем оно дороже. На кладбище уже были захоронены первые урны с прахом ярых фанатов "Шальке 04". Всего же пока поступило около сотни заказов на места на клубном кладбище. Особенным спросом пользуется номер могилы 597, напоминающий о триумфе "Шальке-04" в Кубке УЕФА - в пятом месяце (мае) 1997 года клуб завоевал престижный трофей, победив "Интер"

Vitalina Liapko
13.03.2013, 13:15
Эта биоурна превратит вас в дерево после того, как вы умрете

http://s48.radikal.ru/i120/1303/1d/2fbb062c38b0.jpg

Превратиться в дерево после смерти. Биоурна (которая полностью разлагается) содержит одно семя дерева. После посадки оно будет брать питательные вещества из пепла. Урна сделана из кокосовой скорлупы, прессованного торфа и целлюлозы - все это смешивается с пеплом и внутри помещается семя. Вы можете выбирать любой вид дерева. Вопрос:
Что бы вы хотели оставить после своей смерти: дерево или надгробие?

Наталия Соболева
13.03.2013, 15:18
Вопрос конечно риторический, но я бы предпочла остаться на земле зеленым деревом да и пользы от этого намного больше, чем от памятного камня стоящего на кладбище. А вы как думаете?

Лана Сердешная
21.03.2013, 13:34
Я реалистка и в этом все дело, какая разница уже будет потом нам где и как, и в чем нас похоронят? Никакой. Ничего не останется. Память, да и та сотрется со временем. Идея с деревом конечно хороша, но вдруг придут злюки и спилят дерево. Вот и во второй раз вас не станет. Недалеко от нас росла шикарная елка, просто красавица зеленая и всегда радовала глаз. Зато соседям наша елка сильно мешала, им видите-ли темно дышать было, дерево им дневной свет своими ветками загораживало. Весь мозг вынесли. Спилили зеленую красавицу (я при этом плакала, честно). А теперь эти же соседи при закрытых жалюзях сидят, потому что теперь им прямые солнечные лучи мешают. Им теперь солнце мешает. Просят выключить. Мы сажали маленькую елку. Соседи опять стали мозг выносить: через 20 лет она вырастет и бла, бла в таком вот духе. Вот бетоном все залить - это хорошо. Ну вот такие у нас "любители" природы проживают рядом.

Виктoр Апполонoв
21.03.2013, 15:06
Предусмотрительные люди, загодя продумывают свое бытие "здесь" и "опосля". Я сочувствую тем людям, к которым после их смерти некому прийти на могилку и как-минимум считать QR-код. А разница? Да никакой разницы, просто - дополнительная опция. Кладбище тоже могут посетить вандалы - "отлить" на фотку, на памятнике или как-минимум наложить кучу (и не важно, жидкую, пастообразную или более твердую) на могилку. Дерево хоть спилят и все, а тут лежишь под "кучей" и думаешь - ох, как мир несправедлив, ну никакой гармонии. Вдобавок, выкопают потомки бренный скелет, воткнут в череп лампочки, размалюют и будут людей здравствующих пугать, а костями скелетными собаки забавляться будут. А так, деревце зелененькое, мир, благодать, глаз радует и польза для земной атмосферы.

Дарья Яковлева
21.03.2013, 16:56
Лана взяла и обрубила на корню людям позитив. Вот скажите чем место на кладбище лучше? А если никто не будет приходить, и за могилой не ухаживать, то на месте бесхозной могилы перезахоронят кого-нибудь еще. А оставить после себя дерево - это как "спасибо" матушке-природе, возмещение потраченного кислорода.

Главный Редактор
06.05.2013, 15:24
А вот это я считаю - неправильно! Даже если человек был "исчадием ада" и на его совести, невинно убиенные люди, все равно нужно оставаться людьми, и дать возможность захоронить останки террориста. Уже две недели труп Тамерлана Царнаева болтается между моргами разных штататов, в поисках последнего пристанища. По мусульманским обычаям, хоронить человека нужно в день смерти, и то что тело террориста до сих пор не захоронено (хотя все необходимые экспертизы уже провели) остается на совести тех, кто отказывает ему в месте последнего успокоения. Нежелание хоронить на своих кладбищах предполагаемого организатора терактов в Бостоне высказали власти Коннектикута, Нью-Джерси и Массачусетса. В одном из моргов последнего сейчас и находится тело Тамерлана Царнаева. Первыми свою позицию высказали сотрудники администрации города Кембридж, где проживал Царнаев. Последние сутки там проходили незапланированные митинги местных жителей. Они требовали похоронить молодого человека за пределами США. Может власти опасаются что из места погребения террориста сделают место для паломничества?

Лана Сердешная
07.05.2013, 11:40
Лана взяла и обрубила на корню людям позитив.

По христианским законам усопшим нужно быть обязательно похороненным в земле. Но лично я склоняюсь к тому, чтобы кремировали и развеяли прах. И всем хорошо (надеюсь). После наших соседей, которые тут рубят все, что попадет в поле их видимости, не хочу быть деревом. Вот весной сакуру срубили. Она им на поле любоваться мешала. Нормальные?

Vera Riviera
12.05.2013, 14:17
А вот это я считаю - неправильно! Даже если человек был "исчадием ада" и на его совести, невинно убиенные люди, все равно нужно оставаться людьми, и дать возможность захоронить останки террориста. Уже две недели труп Тамерлана Царнаева болтается между моргами разных штататов, в поисках последнего пристанища. По мусульманским обычаям, хоронить человека нужно в день смерти, и то что тело террориста до сих пор не захоронено (хотя все необходимые экспертизы уже провели) остается на совести тех, кто отказывает ему в месте последнего успокоения.
А что вы хотели от полиции если хоронить Царнаева отказалась и его вдова и даже его родители, хотя на путь экстремизма парня подбила именно его набожная мамаша, которая теперь не хочет даже приехать и по человечески похоронить своего сына. Царнаева похоронили на мусульманском кладбище Досвелл в штате Вирджиния и никто из родственничков не захотел при этом присутствовать.

Главный Редактор
16.05.2013, 10:11
А что вы хотели от полиции если хоронить Царнаева отказалась и его вдова и даже его родители, хотя на путь экстремизма парня подбила именно его набожная мамаша, которая теперь не хочет даже приехать и по человечески похоронить своего сына. Царнаева похоронили на мусульманском кладбище Досвелл в штате Вирджиния и никто из родственничков не захотел при этом присутствовать.

Я хотела человеческого отношения к телу покойного, даже если он был террористом, нужно оставаться людьми и дать возможность его похоронить. Как выяснилось хоронить Царнаева отказались не два американских штата, а все сразу (а их между прочим почти пятьдесят) и процедура поиска последнего успокоения Царнаева стала напоминать цирк.

Тело предполагаемого бостонского террориста Тамерлана Царнаева находилось в похоронном бюро в Массачусетсе почти неделю, поскольку ни одно кладбище и ни один населенный пункт не хотели его принимать, пишет The Washington Post в редакционной статье. Как отмечают журналисты, губернатор Массачусетса Деваль Патрик был прав, когда сравнил поиски места для захоронения тела Царнаева с цирком. Поэтому несколько официальных и частных лиц Вирджинии заслуживают уважения за то, что они положили конец этому цирку, предоставив место для могилы на небольшом мусульманском кладбище к северу от Ричмонда, говорится в статье. Кроме того, пишут авторы заметки, эти люди воздержались от публичных комментариев по столь спорному вопросу.Как добавляет газета, транспортировка тела Царнаева в Россию или куда-либо еще, как предлагали некоторые комментаторы, была неудачной идеей.

В России даже местами на кладбище можно приторговывать. Места на столичных кладбищах рядом с могилами знаменитостей стали объектом нелегальной торговли. За небольшой участок земли потенциальным клиентам предлагалось выложить круглую сумму. Выйти на подозреваемых помог москвич, который обратился в полицию и рассказал, что агент коммерческой ритуальной службы пообещал за 2,5 миллиона рублей помочь приобрести место для семейного захоронения на Кунцевском кладбище. Сотрудник похоронной фирмы ссылался на обширные связи в сфере услуг. При этом большую часть суммы он попросил уплатить наличными. Встреча была назначена в кабинете представителя Кунцевского кладбища. Там под контролем оперативников деньги и были переданы подозреваемым. Задержали их с поличным, когда они пересчитывали купюры.

Лана Сердешная
27.06.2013, 13:54
Шесть случаев необычных смертей:

Случай первый: Хелена Симмз, жена известного американского ядерного физика Гарольда Симмза, была убита своим мужем, после того как изменила ему с соседом. В течение 3 месяцев Гарольд заменял Хеленины тени для глаз радиоактивным урановым композитом, пока она не умерла от облучения. Несмотря на то, что Хелена страдала от многих симптомов лучевой болезни, включая полное облысение, язвы на коже, слепоту и крайне тяжелую тошноту, у нее даже отвалилась одна мочка уха, она ни разу не обратилась к врачу.

Случай второй: Джулия Смит, 20 лет, была убита своим братом Майклом за то, что слишком долго висела на телефоне. Майкл до смерти забил свою сестру беспроводным телефоном, а затем несколько раз пырнул ее сломанной антенной.

Случай третий: Семнадцатилетний Давид Дэнил был убит своей подружкой, после того как попытался овладеть ею. Его непрошеные приставания были встречены двустволкой. Отец Карлы (подружки) дал ей оружие за час до свидания, так, на всякий случай.

Случай четвертый: Военный сержант Джон Джо Винтер убил свою неверную жену, загрузив в багажник ее машины ТНТ. Форд «Таурус», за рулем которого она была, был заполнен 750 килограммами взрывчатого вещества, создавая мощность в два раза больше теракта в Оклахоме.Некоторые люди слышали взрыв даже за 14 километров. Ни от машины, ни от жертвы не осталось ни единого следа – только кратер глубиной 55 метров, да отсутствие 500 метров дороги.

Случай пятый: Смерть от дезодоранта. В 1998-ом году чрезмерная страсть к гигиене погубила 16-летнего подростка из Англии. Он был настолько одержим страстью к чистоте и хотел непрерывно благоухать свежестью, что поливал дезодорантом-аэрозолем всё своё тело, по меньшей мере, дважды в день. Даже когда его здоровье стало стремительно ухудшаться, это не заставило насторожиться его родителей, которые, видимо, были так же убеждены в том, что чистота — залог здоровья. Вскрытие показало, что подросток умер от отравления бутаном и пропаном, количество которых в его крови в 10 раз превышало норму.

Случай шестой: Смерть от бороды. В середине 16-го века был зафиксирован случай довольно нелепой смерти обладателя огромной бороды. Австриец по имени Ганс отрастил бороду длиной почти полтора метра и очень гордился ею, пока, по случайности, эта борода не стала причиной его гибели. Город, в котором жил бородач, загорелся и жители в спешном порядке эвакуировались из него. На бегу Ганс наступил на свою бороду и свернул себе шею.

Vitalina Liapko
20.08.2013, 12:38
Компания Elysium Space предлагает похороны в космосе. Кремированное тело доставят на низкую орбиту за 1990 долларов. В течение нескольких месяцев урна с прахом будет кружить вокруг Земли после чего войдет в атмосферу, где и сгорит. Родные и близкие смогут наблюдать за тем, как прах любимого человека отправляется в последний путь, при помощи приложения для IOS и Android устройств. Можно сказать, что могила будет братской, поскольку в космос будут отправлять по 80 капсул с прахом умерших. По желанию родственников, на капсулу можно нанести прощальные слова. Космические корабли Elysium memorial будут запускаться вместе с крупными коммерческими или научными спутниками с мыса Канаверал, говорится на сайте компании.

http://s019.radikal.ru/i627/1308/ae/eb639f7a82bc.jpg

Irina Rossiger
28.10.2013, 16:15
Сыновьям музыканта Чарльза Клэпхема не разрешили сделать эпитафию «Это был просто рок-н-ролл» на надгробной плите их отца.

Даррен и Рик Клэпхемы хотели почтить память своего родителя, похороненного у храма Всех святых недалеко от города Сток-он-Трент в Великобритании. Церковь датируется XI веком. Однако судья епископского суда Англиканской церкви Стивен Эйр запретил братьям делать подобную надпись. По словам Эйра, он приветствует индивидуальность, а не «бездумное единообразие», но предлагаемая фраза является неприемлемой. Кроме того, судья заявил, что слова «Это был просто рок-н-ролл» не передают суть истинной натуры усопшего.

Сколько стоят похороны в разных странах

Эксперты подсчитали стоимость полного пакета ритуальных услуг в разных странах. Так оказалось, что похороны в России стоят в 15 раз дешевле, чем в Соединенных Штатах. При этом США в этом рейтинге не является лидером. "Россия сегодня по этому показателю практически на последнем месте", – сообщил председатель Гильдии организаций ритуального обслуживания Московской торгово-промышленной палаты Алексей Сулоев, выступая на международной научно-практической конференции специалистов похоронного дела.По его информации, средняя стоимость полного пакета ритуальных услуг в России в настоящее время составляет 830 долларов. В Китае за похороны надо отдать 1200 долларов, в Португалии, Испании и Италии – три тысячи долларов. В Германии похороны обойдутся в четыре тысячи долларов, а в Великобритании в девять тысяч долларов. Полная похоронная церемония в Канаде стоит десять тысяч долларов – и это еще не предел. Лидерами по средней стоимости полного пакета ритуальных услуг являются: США – 13 тысяч долларов и Япония – 14 тысяч долларов, передает "Интерфакс" (http://www.interfax.ru/). Следует сказать, что не все ритуальные услуги в России платные. Как писали Дни.Ру, в скором времени столичные кладбища оснастят электромобилями. Пилотный проект перевозки посетителей уже стартовал на Митинском кладбище. "К нам поступали обращения от граждан, что не всегда удобно добираться до родственных захоронений. В этой связи мы решили провести эксперимент, и в настоящее время закуплено уже три электромобиля", – сказал и.о. главы Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Соответствующая услуга будет бесплатной.

В Москве хотят повторно использовать могилы

Власти Москвы решили узаконить повторное захоронение. Пока законодательство России предусматривает повторное захоронение лишь в могилы родственников. Заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы Андрей Марсий предложил на законодательном уровне закрепить практику повторного захоронения в заброшенные могилы. По его словам, не менее 10% площади кладбищ в столице заняты полуразрушенными могилами. "Законодательное урегулирование повторного захоронения позволит положить конец разрастанию кладбищ, бессмысленным тратам бюджетов городов и субъектов России на выкуп для них земель и капитальное строительство", – уверен чиновник. Марсий подчеркнул, что практика повторных захоронений существует во Франции, Испании и Австрии. Законодательство России предусматривает повторное захоронение лишь в могилы родственников. Согласно санитарным нормам, захоронение второго гроба возможно через 15 лет после первых похорон. Урна с прахом может быть захоронена в любое время. При этом имя первого покойного не забывается, а обозначается на отдельном или общем памятнике. Стоит отметить, что похороны – достаточно дорогостоящая процедура во всем мире. Средняя стоимость полного пакета ритуальных услуг в России в настоящее время составляет 830 долларов. В Китае за похороны надо отдать 1200 долларов, в Португалии, Испании и Италии – три тысячи долларов. В Германии похороны обойдутся в четыре тысячи долларов, а в Великобритании в девять тысяч долларов. Полная похоронная церемония в Канаде стоит десять тысяч долларов – и это еще не предел. Лидерами по средней стоимости полного пакета ритуальных услуг являются: США – 13 тысяч долларов и Япония – 14 тысяч долларов.

Главный Редактор
11.11.2013, 22:24
Когда я читаю такие истории, я снова начинаю верить в людей.

Сотни жителей Великобритании 11 ноября прибыли на похороны одинокого ветерана Второй Мировой войны Гарольда Персиваля, скончавшегося в возрасте 99 лет в британском доме престарелых. Люди начали сходиться к крематорию на северо-западе Англии после объявления в местной газете о том, что на похороны одинокого ветерана, служившего в королевских ВВС, может вообще никто не прийти. Объявление быстро распространилось по социальным сетям, после чего о своем намерении отдать последние почести ветерану заявили сотни людей, включая родителей с детьми, военнослужащих и все еще живых ветеранов. Здание местного крематория не смогло вместить всех желающих попрощаться с Персивалем, поэтому несколько сот человек с цветами стояли под дождем на улице. Единственный родственник скончавшегося ветерана его племянник Андре Кольер-Ворселл заявил, что после газетной публикации о скорых похоронах ожидал прихода нескольких человек. По его словам, он «потрясен» количеством небезразличных людей, а также очень тронут их участием. Похороны начались с минуты молчания в память о всех британцах, погибших в различных войнах. День памяти в Великобритании традиционно отмечают 11 ноября — в день окончания Первой Мировой войны. Персиваль во время войны служил в команде наземного обеспечения бомбардировщиков, уничтожавших немецкие дамбы на реках Рурского промышленного региона. Как рассказал его племянник, Персиваль не был героем, но честно служил своей стране в тяжелые для нее времена.

Игорь Юркевич
16.11.2013, 15:32
В Норвегии компания, занимающаяся арендой кладбищенских участков, начала укрывать черными пакетами надгробные камни на могилах, арендная плата за которые была просрочена. Помимо пакета к мемориальному камню прикрепляют также и напоминание о необходимости платежа. Такая практика началась еще в начале 2013 года, но широкую огласку она получила только после того, как преподаватель политологии в университете Бергена, Тор Ойвен Йенсен, опубликовал фотографию с кладбища, где надгробия были замотаны черными пакетами, в своем фейсбуке. Он назвал подобные действия со стороны компании «безвкусными» и недостойными. Представитель компании рассказал, что первые полгода после истечения безвозмездного договора аренды они помечают надгробия небольшой красной наклейкой, давая таким образом близким усопшего понять, что хотели бы связаться с ними. После этого, если родственники так и не объявились, они накрывают камни черными мешками и закрепляют так, чтобы их было достаточно сложно снять самостоятельно. Через некоторое время, если и тогда близкие покойного не заволновались, становится возможным повторное использование кладбищенского места.
На выпады со стороны профессора представитель арендной компании Ов-Кристиан Фредриксен ответил, что политика организации в отношении неплательщиков останется неизменной. По его словам, такой метод оказался более эффективным и менее травмирующим, чем тот, что применялся раньше (прежде если через полгода после окончания срока бесплатной аренды близкие не появлялись, надгробный памятник удалялся, и могила исчезала из реестра). Первые 25 лет место захоронения гроба в Норвегии предоставляется бесплатно. По истечении этого срока родственникам усопшего придется платить аренду за пользование могилой — обойдется это в 518 норвежских крон (около 84 долларов) в год. В случае кремации место для захоронения оплачивается государством только первые 20 лет — после этого аренда будет стоить 363 норвежские кроны (59 долларов) в год. А во сколько это удовольствие обойдётся в Швейцарии? Во Франции процедурой похорон занимается частный бизнес. Но еще совсем недавно, похоронные услуги предоставлялись мэрией. Похоронные конторы предлагают страховку и вместе с ней детальный договор о погребении.

Лана Сердешная
17.11.2013, 12:31
. А во сколько это удовольствие обойдётся в Швейцарии? Во Франции процедурой похорон занимается частный бизнес. Но еще совсем недавно, похоронные услуги предоставлялись мэрией. Похоронные конторы предлагают страховку и вместе с ней детальный договор о погребении.
Уже и не знаешь, куда ехать хорониться. Я вот думаю, надо заранее беспокоится о последнем месте обитания или пусть родственники бегают и голову ломают? Может быть отдельной темой вынесем это на обсуждение? п.с. спросила мужа, как он думает, нас в одной могиле дети того. Он на меня тааакими глазами и посмотел и сказал, что пока об этом не думал. А я вот уже задумалась.

Сколько зарабатывают на умерших

Объем теневого рынка ритуальных услуг в России достиг 60%. Похоронные бюро покупают информацию о смерти человека у участкового или врача, а затем предлагают свои услуги родственникам умершего. Доход от такого нелегального бизнеса только в Москве составляет от 80 до 200 миллиардов рублей. "Нелегальных компаний становится все больше, – рассказал вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Алексей Сулоев. Размер теневого рынка достиг по всей территории России 60%. Это привело к снижению оказания бесплатных услуг малоимущим гражданам". По словам Сулоева, четыре года назад нелегальные ритуальные услуги составляли не более 30% рынка. Одна из главных проблем в этой сфере, по его мнению, – это коррупция при продаже информации о смерти. "Недобросовестные агенты покупают информацию об умершем у должностных лиц – врача или участкового, – сказал Сулоев. Сегодня цена такого звонка составляет 20 тысяч рублей". Он отметил, что "за последний год мы также наблюдаем продажу информации не только о домашней смертности, но и смерти в медицинских учреждениях".nПо его словам, тенденция "покупки информации о смерти" с 2002 года все более возрастает. В свою очередь, член Общественной палаты, вице-президент Союза потребителей России Владимир Слепак заявил, что министерству строительства и ЖКХ России следует заняться разработкой единого стандарта качества ритуальных услуг. "В России не существует единого стандарта на качество похоронных услуг, считает он. Такой документ должно подготовить недавно созданное Министерство строительства и ЖКХ". По его словам, при подготовке такого стандарта "необходимо учесть международный опыт, пожелания общественных организаций и профессионалов отрасли". Еще одним вариантом регулирования рынка похоронных услуг остается введение обязательного лицензирования. Такой подход предполагался в первоначальном варианте поправок в закон "О погребении и похоронном деле", разработанном в 2012 году рабочей группой Федеральной антимонопольной службы. В частности, предлагалось ввести пошлину за предоставление и продление лицензии на каждый вид ритуальных услуг ежегодно – в размере 40 тысяч рублей за каждый год срока действия лицензии.Предполагается, что законопроект будет внесен на рассмотрение правительства весной 2014 года.

По словам Сулоева, сейчас в столице на одного умершего приходится 8 похоронных агентов.

Москва оказалась мировым лидером по числу похоронных агентств на одного покойника, заявил вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Алексей Сулоев. По словам Сулоева, сейчас в столице на одного умершего приходится 8 похоронных агентов. За три года количество похоронных организаций в Москве увеличилось с 20 до 500. То есть почти в 30 раз увеличилось количество ритуальных организаций. Например, в США на одного покойника приходится 1,8 агента, в Париже — 1,6, а в Вене и Барселоне — по одному.

Фунтик Жанна
09.04.2014, 19:30
В индийском Ахмадабаде бизнесмен открыл ресторан на древнем кладбище.

В индийском Ахмадабаде бизнесмен открыл ресторан на древнем кладбище. Индиец решил сохранить гробы и поставил их прямо посреди столиков в ресторане. Отмечается, что кафе на месте старого мусульманского кладбища стало очень популярным. «Кладбище приносит удачу. Наш бизнес процветает благодаря этим могилам. Это дает людям уникальный опыт», — приводит издание слова владельца ресторана Кришнана Кутти. Сообщается, что в ресторане находятся около десяти гробов. Ежедневно официанты убирают с них пыль и украшают свежими цветами. «Мы начинаем наш день, отдав дань уважения могилам. Мы протираем их и покрываем тканью, украшаем цветами. Важно уважать мертвых», — отметил Кутти. Сообщается, что ресторан построен на месте кладбища 16 века, где захоронены последователи суфийского святого.

Лондонское кладбище предложило услугу онлайн-трансляции похоронной церемонии

Администрация кладбища Kemnal Park, расположенного в юго-восточной части Лондона сообщила о запуске услуги интернет-трансляции похорон для родственников и друзей покойных, которые по разным причинам не могут (или не хотят) лично присутствовать на церемонии. Организаторы похорон могут оплатить услуги оператора, который организует трансляцию при помощи смартфона, используя скоростную сеть 4G. Ссылка будет доступна только избранным пользователям, которые получат специальный пароль. Стоимость услуги составляет 450 фунтов. Как отмечает газета, некоторые кладбища уже предоставляют подобную услугу, однако для трансляции используются стационарные веб-камеры, в то время как использование смартфона позволяет оператору гораздо лучше передать все детали церемонии. Исполнительный директор кладбища Майкл Бурк отметил, что люди уже давно привыкли снимать на телефон практически все важные событию, однако в случае похорон многие полагают подобное поведение неуместным. Специально нанятый оператор избавит присутствующих от дилеммы. Бурк сообщил, что спрос на новую услугу весьма высок. Он не исключил, что в скором времени похороны знаменитостей будут целиком транслироваться в интернете специально для многочисленных поклонников, которые сейчас нередко стремятся нелегально попасть на кладбище. Другой руководитель кладбища Майкл Киллик назвал идею онлайн-трансляции прекрасной, приведя в пример внука, живущего в Новой Зеландии и имеющего возможность практически лично присутствовать на похоронах любимой бабушки, благодаря новой услуге.О том, можно ли будет в скором времени "лайкнуть" чьи-нибудь похороны в Facebook, не сообщается.

Главный Редактор
20.10.2015, 19:52
Компания Perfect Choice Funerals представила концепт «умного» гроба со встроенным дисплеем и колонками.

Coffin of the Future («Гроб будущего»), по мнению компании, должен отвечать запросам высокотехнологичного времени. По результатам исследования, люди очень часто не могут присутствовать на похоронах, однако в случае со смарт-гробами они смогут проститься с покойником виртуально. Концепт гроба включает в себя дисплей с изображением почившего, а также экран, отображающий его страничку в социальной сети (Facebook Twitter Vkonyakte) где можно будет оставлять свои соболезнования. Кроме того, гроб будет оснащен колонками, которые могут проигрывать любимую музыку умершего или некролог. Также гроб оснастят подсветкой, изменяющей цвет. Тем не менее не сообщается, будет ли «умный» гроб закапываться в землю. В таком случае экозащитники могут выступить против этой идеи, поскольку техническая начинка, например, дисплеев содержит вредные вещества, которые могут попасть в почву. Компания, однако, пока не обнародовала информацию о том, когда начнется выпуск «умных» гробов и начнется ли он вообще.

33669

Kristina Otis
28.10.2015, 20:49
Побывала я тут на похоронах мужниного родственника. Попрощались все с покойным во дворе протестанткой часовни. Потом все прошли в саму часовню и слушали часовое выступление приеста и родственников усопшего (рассказ о его жизни, пара молитв, игра внучки усопшего на флейте). В это время гроб увезли рабочие кладбища и закопали без присутствия кого-либо из родных. Такого я не ожидала. Думала все выйдут из часовни и пойдут вместе закапывать. А нет. Выходим и видим готовую могилку с крестом и венками.

Главный Редактор
10.05.2016, 16:45
В Молдавии по требованию священников уберут с обочин дорог 250 тысяч памятных крестов

Власти Молдавии намерены демонтировать с обочин дорог все кресты, установленные родственниками погибших в ДТП. В митрополии заявили, что укоренившаяся традиция противоречит канонам православной церкви. «Крест устанавливается, когда человека хоронят, если он, конечно, православный. Неправильно оставлять кресты там, где с кем-либо произошли трагические события», — пояснил секретарь митрополии Вадим Кейбаш. По озвученным священнослужителями данным, в настоящее время на дорогах Молдавии установлены более 250 тыс. таких крестов. Родственники погибших в ДТП устанавливают настоящие памятники с оградками, венками, фотографиями, датами смерти. В церкви считают, что дело зашло слишком далеко. В правоохранительных органах также утверждают, что таким атрибутам не место на обочине. «Согласно закону о дорогах, вдоль проезжей части могут быть установлены специальные знаки для оповещения водителей и дорожная растительность. Все, что к этому не относится, запрещено законом», — рассказал главный инспектор Национального комиссариата полиции Сергей Сариван. После переговоров с представителями минтранса и дорожной инфраструктуры, было принято решение о демонтаже крестов дорожными службами. Как отметил представитель митрополии, после демонтажа кресты отправят на ближайшее кладбище — их планируется использовать в случае захоронения людей из малообеспеченных семей или бездомных.