PDA

Просмотр полной версии : Хочу всё знать о моём питомце.

Anastasia Leimgruber
02.07.2008, 13:28
Всем привет!
У нас поселилась рыжая тигра по имени Макс, 2,5 месяцев от роду.
У нас с мужем никогда не было котят. С чего начать?:allright
Например, куда поставки "спальное место" тигры? Сегодня ночью он забрался на нашу кровать и разгуливал там как по бульвару. А когда я его выдворила из спальни, закрыв дверь, тигра так мяукала и скреблась, что сердце разрывалось от жалости и мы ее снова впустили.
Как быть с прививками? Зачем они нужны? Его мамашка не привита и выносила здоровых котят. Крестьяне оставили только двоих котят, и животины в прекрасной форме.
Может быть кто-нибудь посоветует хорошего ветеринара в районе Веве - Тур де Пэ?

Elena Swissbel
03.07.2008, 01:01
Настена, у нас в доме появится такое чудо в воскресенье!
Сегодня мы закупали все необходимые вещи, и продавец в зоомагазине нам сказала пока подождать с покупкой "кроватки" для котика, чтобы понять, где и как он захочет спать, т.к. если собаке можно сказать: "Место!", то с котиками такой подход не работает... :boom
В общем, тигра Ваша сама определится, где она будет спать - независимо от места лежака. Единственное, если не хотите, чтобы она всегда делила с вами кровать, надо выставлять ее за дверь - пусть выбирает любое другое место в квартире. Только вот лично я не уверена, что смогу остаться равнодушной к "плачу" котика за дверью...
так что смотрите сами...
Осмотр врача нужен любому животному - хотя бы для того, чтобы убедиться, что оно действительно здорово (внешний вид - не всегда того показатель, хотя и важный фактор). Прививки нужны, как и детям - для предотвращения болезней. Думаю, Вам лучше спросить у ветеринара, какие прививки действительно нужны, а какие - желательны. Тогда будете уже смотреть, как поступить и на что соглашаться...
Правда, ветеринара не посоветую, бо живу в другой части Швейцарии, но можно поинтересоваться у друзей/знакомых/соседей, у кого есть домашние любимцы.

Anastasia Leimgruber
03.07.2008, 10:53
На прием к ветеринару уже записались. По поводу прививок: есть обязательный перечень прививок для котов, которых выпускают гулять. Мы своего будем готовить к "улице". В нашем квартале повсюду разгуливают домашние коты, квартал у нас тихий и зеленый. Хотя страшно, а вдруг кто-нибудь подберет нашу тигру. Хозяйка котенка подсказала не выпускать его из дома в течение 2-х недель, чтобы он к нам привык и к дому.
Сегодня в первый раз все спали спокойно, тигра в том числе. Когти уже не выпускает. Мы ей прибили на стену доску для оттачивания ногтей, а над доской повесили мышенка - котенок несколько раз зацепился когтями, играя с мышкой, и, мне кажется, понял для чего эта доска. Сегодня с утра сам пошел и поскреб. А потом вообще подвис всеми четырьмя лапками. Смехота!
Место он выбрал под диваном, как туда поставить лежак - ума не приложу.:shokit

Elena Swissbel
04.07.2008, 00:29
мы своего пока на улицу выпускать не будем - пусть подрастет.
хоть и деревня, но тут у нас и машины регулярно шмыгают, да и взрослые коты шляются - не хотелось бы, чтобы они нашего котика обидели

а насчет лежака - положите пока туда, где ВАМ удобнее... можно менять местоположение и смотреть, как на это котик реагировать будет...
в принципе, не факт, что лежак будет использоваться по назначению вообще

Maria Biene
04.07.2008, 00:44
в принципе, не факт, что лежак будет использоваться по назначению вообще [/QUOTE]

это точно у меня два кота, у каждого дом свой ,очрн редко там спят,но если спят ,каждый на своем дереве
а,так они почти зелый день на улице,прибегают не на долго домой покушать...и опять на улицу
иногда приходят к нам и другие соседские кошки,тоже кушают)

Anastasia Leimgruber
04.07.2008, 00:56
У нашего котика не жисть, а спортивное ориентирование: лежак переставила уже раз 5-6, переставили также туалет из кухни в туалет, перевешала игрушки. Поставили крышку на его туалет, бедняге пришлось бороться с ветрянными мельницами, чтобы пробраться пописать.
Попробую вставить фотку.

Anastasia Leimgruber
04.07.2008, 00:59
иногда приходят к нам и другие соседские кошки,тоже кушают)

Вот этого я не очень бы хотела.
А еще я слышала, что гуляющие коты приносят своим хозяевам "дары" в виде всякой дохляди. Бррр...

Anastasia Leimgruber
04.07.2008, 01:05
Настена, у нас в доме появится такое чудо в воскресенье!

Дочка, наверное, ждет не дождется появления котенка.
Какой он у вас?

Maria Biene
04.07.2008, 08:40
Вот этого я не очень бы хотела.
А еще я слышала, что гуляющие коты приносят своим хозяевам "дары" в виде всякой дохляди. Бррр...

почему нет?
да,иногда приносят,то,что поимали,оставляют у входа в квартиру

Elena Swissbel
04.07.2008, 13:34
Дочка, наверное, ждет не дождется появления котенка.
Какой он у вас?

да, каждый день повторяет: "Не могу дождаться, когда у нас появится котенок! Я его сама держать буду в машине! И спать он будет у меня в комнате." :rofl:

Вот таким он был пару недель назад, сейчас чуток подрос:

Anastasia Leimgruber
04.07.2008, 14:10
Какая прелесть!
Я тоже держала на коленях переносной домик нашей тигры. А он все плакал и плакал.
А спать он сам решил с нами: когда на кровати, когда на коробках. В домике почему-то не хочет, хотя я его поставила к нам в спальню.

Tatiana Thurgau
04.07.2008, 18:28
Это правда, коты не собаки, сами себе хозяева и приказам не подчиняются. Но все равно к дисциплине приучить можно. Один из моих мальчишек спит в ванной на корзине с бельем, другой на диване на овчиной шкурке (зимой), еще вариант дерево кошачье, очень удобно и для когтей и полежать и т.д. В спальне спят только днем, а вечером каждый по своим местам, кому где хочется. Последнее время старший облюбовал гладильную доску. Я им и спецальный домик покупала, но он им не понравился. Еще один совет, если ваш котик будет на улице гулять, купите ошейник от блох или с колокольчиком, это будет ему мешать в охоте. Одела и я на своих, так мой умудрился и с колокольцом мышку выловить, принес домой показать, а другой в это время ее украл.

Elena Swissbel
05.07.2008, 01:33
... купите ошейник от блох или с колокольчиком, это будет ему мешать в охоте.

у наших соседей кошка разгуливает снова с колокольчиком (четыре раза теряла, это уже пятый ) - они тоже ей повесили его на шею, чтобы птички успевали упорхнуть, но она все равно иногда умудряется их ловить
а поначалу прикольно было слышать колокольчик - все не могли понять, кто у нас на чердаке шастает - привидения или домовые...

Marina Luchessa
29.07.2008, 17:07
привет! у нас тоже котик зовут шнугели 2,5 месяца. а вот вопрос? сколько он должен есть в ден? сколько грамм? 50? 100?
я даю понемножку несколко раз в ден рагу кошачэ. и много молока. сегодня утром у него был понос :хммм:хммм ? может он переел? или молоко?

Anastasia Leimgruber
29.07.2008, 17:40
Однозначно молоко!
Наш ветеринар запретил нам давать молоко.
Сколько должен есть - не знаю. Слышала от многих кошатников, что у котов всегда должна быть еда в миске и они едят когда голодны. Наш, например, съедает вдовое больше за ночь, чем за весь день. Я теперь стала заполнять миску на ночь, чтобы не скребся с утра и не будил.

Anastasia Leimgruber
29.07.2008, 17:43
Последнее время старший облюбовал гладильную доску.

Знаем такое, с лампами полными земли (ну любим мы в полежать на земле в огромном цветочном горшке, особенно когда эту землю полили). Пришлось стирать тряпицу :pofigy

Marina Luchessa
29.07.2008, 17:48
интересное кино! а что ж дават то. если пьёт толко молоко?совсем воду не пьёт. а так жарко. я все таки надеюсь ето потому что молоко холодное было. ну посмотрим завтра что он мне устроит

Anastasia Leimgruber
29.07.2008, 18:51
А вы у ветеринара уже были?
Наш пьет воду и ест сухую пищу, а по праздникам - рагу. После него в лотке так смачно попахивает.
Вы пробовали давать вашей мурзятине сухую пищу? После нее кал более сухой и не такой вонючий.

Marina Luchessa
29.07.2008, 19:38
да.как вам повезло.но у нас девочка.они говорят более тебовательные к пище. у ветеринара еще не были. но боюс так оно все и будт продолжатся потому что не кормит ее не могу себя заставить
спасибо за поддержку

Лана Сердешная
29.07.2008, 21:15
а вы молоко водичкой разбавляйте, не так жирно будет

Лана Сердешная
29.07.2008, 21:21
мда, любовь к кошкам -это такая болезнь, которая никогда не проходит:whatever_02:
п.с. я против колокольчиков, пусть живность порадуется, ну принесёт вам трофей, так это же от любви к к вам

Eduard Haklund
29.07.2008, 23:08
. и много молока. сегодня утром у него был понос :хммм:хммм ? может он переел? или молоко?

Ни в коем случае не давайте западное молоко!!!! Понос обеспечен!!!
Ну не пьют тут это молоко, даже местные!!!!

Кстати, и не вздумайте давать молоко ёжикам, всю квартиру загадят...:rofl:

В лучшем случае, сметану (лучше эстонскую:D), или какие-то заменители сметаны, в зависимости от вашего региона, типа Крем франче!

Насчёт того, где спать, кошка сама определит, где лучше, я просто туда одеялки стелил потом!!! В сауне было любимое место...там тепло....

Жрачка, по-началу давал сырую рыбу (варёную низзя, зубы страдают) + консервы в маленьких баночках+ сухая жрачка (все одной фирмы, не стоит мешать разные!), в сухой много овощей-витаминов!!!
Потом , распробовав мясо, перешла только на него, сырое...

А вот с туалетом решилось позднее, вначале

Eduard Haklund
29.07.2008, 23:10
а вы молоко водичкой разбавляйте, не так жирно будет

Даже обезжиренное приготовлено одинаково!!! Просто жир удалили, наивная ты наша....:flowers:

Anastasia Leimgruber
29.07.2008, 23:30
Прочитала в одной вумной книженции про котов, что, взяв котенка, нужно прикупить именно тот песок в лоток и ту пищу, к которым его приучили хозяева мамашки. И даже цвет лотка лучче подобрать тот же самый:umnik:
Враки все это!
Я не то чтобы поинтересоваться в какой лоток гадила моя мурзятина, я ей этот песок каждый раз новой марки засыпаю - типа тестирую какой нам больше подойдет (ну чтоб там не вонял, не сыпался, не прилипал к пяткам). Пока не выбрала. И туалет я переставляла - находил без проблем.
Из еды любит мигровские "сухарики" Exelcat, а Вискас не идет. Любит вареную морковку и жареную печенку:funk:

Eduard Haklund
29.07.2008, 23:41
Прочитала в одной вумной книженции про котов, что, взяв котенка, нужно прикупить именно тот песок в лоток и ту пищу, к которым его приучили хозяева мамашки. И даже цвет лотка лучче подобрать тот же самый:umnik:
Враки все это!
Я не то чтобы поинтересоваться в какой лоток гадила моя мурзятина, я ей этот песок каждый раз новой марки засыпаю - типа тестирую какой нам больше подойдет (ну чтоб там не вонял, не сыпался, не прилипал к пяткам). Пока не выбрала. И туалет я переставляла - находил без проблем.
Из еды любит мигровские "сухарики" Exelcat, а Вискас не идет. Любит вареную морковку и жареную печенку:funk:

Моя киса по-началу ходила в кошачий туалет с супер-пупер песком!!!
Нам надоело, что песок был по всей ванной, ходила в сухой "туалет", а потом сама начала ходить по-маленькому в умывальник, а по-большому на слив в душе!!!
И так уже в третьей квартире, умная, зараза....:victory:

Лана Сердешная
29.07.2008, 23:51
Даже обезжиренное приготовлено одинаково!!! Просто жир удалили, наивная ты наша....:flowers:

ну и хорошо, что удалили:flowers:
п.с. а мы своим даём, больше воду, молоко, разбавленное водой, реже, ну котятам же нужно молоко, не вода же его заменяет:hmmm

Лана Сердешная
29.07.2008, 23:52
Нам надоело, что песок был по всей ванной, ходила в сухой "туалет", а потом сама начала ходить по-маленькому в умывальник, а по-большому на слив в душе!!!

а она у вас уличная или только дома?

Maria Biene
30.07.2008, 00:05
да.как вам повезло.но у нас девочка.они говорят более тебовательные к пище. у ветеринара еще не были. но боюс так оно все и будт продолжатся потому что не кормит ее не могу себя заставить
спасибо за поддержку
для котят продается смес молоко,так же как и для грyдничков

Elena Aylin
30.07.2008, 00:49

У нас такая же проблема была, , но я его отучила, закрывала слив и набирала туда воды, через неделю перестал даже сунуться туда, лапки мочить неохота:laugh1:

Klubnichka Swiss
30.07.2008, 01:55
интересное кино! а что ж дават то. если пьёт толко молоко?совсем воду не пьёт. а так жарко. я все таки надеюсь ето потому что молоко холодное было. ну посмотрим завтра что он мне устроит

Кот будет есть и пить только то к чему вы сами его приучите. Котят до года нужно кормить специальным сухим кормом для котят( как вариант-ROYAL CANIN KITTEN 36).Кошачьи консервы, молоко и прочая ерунда исключается.В мисочку с водой добавляйте несколько гранул сухого корма и котенок будет пить.Прививки и глистогонное обязательны.

Eduard Haklund
30.07.2008, 22:00
а она у вас уличная или только дома?

Домашняя!!!
Хоть и дико не идёт на руки(смелая дома!!), но на улице боится всего, просто садится под тобой, и боится...
Это после операции по стерилизации, просто паника садится в машину!

Eduard Haklund
30.07.2008, 22:06
У нас такая же проблема была, , но я его отучила, закрывала слив и набирала туда воды, через неделю перестал даже сунуться туда, лапки мочить неохота:laugh1:

А зафига?
Сходила, сполоснул и нет головной боли по уборке песка и сполоскания кошачьего туалета!!!
Какашки собрал в бумажку и выкинул...:soglasen

Marina Luchessa
31.07.2008, 16:26
сеичас посмотрела: мои котенок спит в своем туалете. вот свинюшка!

Elena Aylin
01.08.2008, 21:43
Зафига, что какшки из слива неудобно выковыривать, бэээ, и потом я очень брезгую, после того там купаться, хоть и продезинфицировано все

Olga Spring
07.08.2008, 17:47
У нас два кота, вообще то брали мальчика и девочку, а оказалось два маличика:-) Так вот купили им дерево, чтоб коготки точить и спать там, а им не особо нравиться, поделитесь, как приучали? На спрэй тоже не реагируют, может валерьянкой попрыскать?

Лана Сердешная
07.08.2008, 18:53
а у нас две девочки, хочется чтоб уж выросли поскорей:boom, а то скачут, как две лошадки по дому:girl_impossible:

Лана Сердешная
07.08.2008, 18:54
У нас два кота, вообще то брали мальчика и девочку, а оказалось два маличика:-) Так вот
купили им дерево, чтоб коготки точить и спать там, а им не особо нравиться, поделитесь, как приучали? На спрэй тоже не реагируют, может валерьянкой попрыскать?

а я вот подумывала, а теперь думаю, а стоит ли?

Anastasia Leimgruber
07.08.2008, 21:56
Так вот купили им дерево, чтоб коготки точить и спать там, а им не особо нравиться, поделитесь, как приучали? На спрэй тоже не реагируют, может валерьянкой попрыскать?

Я своего стала приучать с первых дней. Чтобы застраховаться как можно лучше от кошачих когтей на кожаных диванах, мы купили сразу набор: дерево и доску, которую при жедании можно прибить на стену. А приучала я свою мурзю так: подвесила игрушку на дерево, на над доской простую веревочку. Переодически подносила котенка то к одному, то к другому предмету и махала перед ним то мушкой, то веревочкой. Тигра моя пыталась охотиться на вещицы и "случайно" зацеплялась коготками. Котик попалась умненький - очень быстро понял что к чему. Теперь ходит-ходит по квартире, и раз - в прихожую коготки поточит. Вначале, правда, дерево не очень любил, предпочитал доску. Пришлось даже вторую купить для скалолаза, так как он по ней забирался на высоту с метр. А вот сейчас почему-то больше точит у дерева, обовьется вокруг него передними и задними лапами и отрывается :boom
А со спальным местом - читайте выше. Коты сами выбирают где прикорнуть. Наш спит где душеньке захочется: и на коврике в ванной, и на письменном столе, и на гладильной доске, и в нашей кровати (все чаще и чаще), и на одеялке на диване. И совсем редко в своем домике.

Olga Spring
08.08.2008, 11:09
а я вот подумывала, а теперь думаю, а стоит ли?

Валерьянка дла котов вредна?

Anastasia Leimgruber
08.08.2008, 14:13
а у нас две девочки, хочется чтоб уж выросли поскорей:boom, а то скачут, как две лошадки по дому:girl_impossible:

У нас хоть и один, но носится как стадо кабанов. Даже соседи сказали, что слышат.
А вчера я узнала, что наша мурзя 4-х месячная нападала на соседких взрослых котов на их же территории (пробрался к ним в дом чере открытую веренду. В конечном итоге, со слов соседки, они таки дали ему по морде лица. А я все не могла понять чего он хочет, мяукая В ТЕЧЕНИЕ ПОЛУЧАСА (опять прошелся по клаве, отбиваюсь как могу:butcher:)после того как я его забрала с улицы. А вечером своими глазами видела как он нападает на соседкую собаку маленького роста.
Ио ли еще будет:funk::bb2:

Anastasia Leimgruber
21.08.2008, 01:31
:connie_16:Завтра расскажу как мы выгуливаем свою мурзятину, может кому пригодится.
А сейчас баиньки:mr47_04:"

Olga Spring
22.08.2008, 15:35
Так, у нас коты привыкли к дереву, спят на нём , прыгают с разбегу, чёрненький котик привык спать в подушке для котов, вот только когти забывают точить иногда в правильном месте, а так всё хорошо, правда заболел один, лечимся:(

Bagina Oftringen
07.05.2010, 12:31
Предлогаю в этой темке задавать вопросы о наших питомцах усатых и получать ответы или советы от наших форумчан.
Мой вопрос,Кошка недавно родила котят может ли она забеременеть в ближайшее время будучи кормящей кошкой?

Taya Basel
07.05.2010, 13:09
может тебе поможет вот это (http://www.kotodom.ru/)

Ekaterina Gres
07.05.2010, 13:41
Предлогаю в этой темке задавать вопросы о наших питомцах усатых и получать ответы или советы от наших форумчан.
Мой вопрос,Кошка недавно родила котят может ли она забеременеть в ближайшее время будучи кормящей кошкой?

а вы котят не собираетесь продавать?

Irina Piero
07.05.2010, 13:46

Катерина, загляните сюда, (http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php?t=17762&p=480173#post480173) здесь Багира выложила фото котят.

Marina Cerise
07.05.2010, 14:04

Еще как может

Nana Misesu
07.05.2010, 14:54
а можно ли кошке принимать противозачаточные, если она еще кормит котят?

Marina Cerise
07.05.2010, 15:05
а можно ли кошке принимать противозачаточные, если она еще кормит котят?

Это лучше у ветеринара спрашивать... Говорят, что они вообще вредны для кошки и могут вызывать опухоли, кисты у кошки и мутации у котят (последующих пометов). Я бы не давала. Лучше изолировать кошку от кота, не выпускать на улицу. Пока она кормит котят, интересоваться котами не особо будет

Мaрина Гaврюша
07.05.2010, 21:14
Кошки, как и собаки (на счет других животных не знаю), беременеют только во время месячных. А месячные у кошек бывают 2-3 раза в год

Marina Cerise
07.05.2010, 21:57
Кошки, как и собаки (на счет других животных не знаю), беременеют только во время месячных. А месячные у кошек бывают 2-3 раза в год

У собак два раза в год, а у кошек по разному, но в среднем один раз в месяц.

Мaрина Гaврюша
08.05.2010, 02:35
У собак два раза в год, а у кошек по разному, но в среднем один раз в месяц.

Что-то новое... Откуда инфа?

Marina Cerise
08.05.2010, 14:15
Что-то новое... Откуда инфа?

Из книжки про кошек и практики, тк я сама являюсь обладательницей двух нестерилизованных кошек
А собаки у нас были сколько себя помню.
На самом деле у кошек нет четкой периодичности течек, все индивидуально и зависит от породы, времени года, темперамента конкретной кошки и кучи других факторов. Кроме того, в отличие от собак, у кошек нет кровяных выделений при течке, поэтому определить, что она началась, можно только по ее поведению: кошка громко мявкает, трется обо все, катается по полу/кровати/дивану, оттопыривает зад и отводит в сторону хвост и тп.
Течка может быть и 2-3 раза в год, как вы написали, но это считается редко. Течка может быть и с периодичностью в 2 недели, раз в месяц, раз в 2-3 месяца. Периодичность может меняться в течение года, с течением жизни кошки.
Продолжительность течки - 4-6 дней.
У собак течка, как правило, 2 раза в год с разницей в полгода. Продолжительность - 3 недели.

Bagina Oftringen
09.05.2010, 01:11

Котят не продаём,а просто отдаём в хорошие руки!

Мaрина Гaврюша
09.05.2010, 02:43
Из книжки про кошек и практики, тк я сама являюсь обладательницей двух нестерилизованных кошек

Да я тоже где-то читала, не из головы выдумала. Видимо действительно зависит от многих факторов... А по своим я определить не могу - у меня трое котиков, и все кастрированные

Larisa Siamese
20.05.2010, 12:12
может, по опыту знаю. моя в прошлом году 13 сентября, одного котенка родила, а 29 ноября четверых. вот так бывает. :Dесли беременеет, то сразу бросает котят:triniti:

Алеке Феликс
17.06.2010, 10:13
Выбрали котенка (кофку ) в питомнике. Хозяйку знаем давно, но котят у нее до этого не брали. Сейчас она скинула типовой (???) договор купли кошки. Хотели бы узнать, на что стОит обратить внимание в данном договоре - может быть что-то лучше включить или исключить? :Laie_100:

Главный Редактор
17.06.2010, 21:53
Выбрали котенка (кофку ) в питомнике. Хозяйку знаем давно, но котят у нее до этого не брали. Сейчас она скинула типовой (???) договор купли кошки. Хотели бы узнать, на что стОит обратить внимание в данном договоре - может быть что-то лучше включить или исключить? :Laie_100:

Есть много разных пунктов, один из них (Вы наверное очень удивитесь как и я в свое время) покупая котенка, со временем Вы обязуетесь приобрести ему пару, потому что некоторые кошачьи породы не любят одиночества, и заводчики хотят обеспечить кошке компанию. Потом есть пункт, что заводчики могут приехать пару раз в год к вам в гости и проведать, как вы ухаживаете за своим питомцем. Так что читайте договор очень внимательно, чтобы потом не было сюрпризов.

Алеке Феликс
17.06.2010, 23:26
Есть много разных пунктов, один из них (Вы наверное очень удивитесь как и я в свое время) покупая котенка, со временем Вы обязуетесь приобрести ему пару, потому что некоторые кошачьи породы не любят одиночества, и заводчики хотят обеспечить кошке компанию. Потом есть пункт, что заводчики могут приехать пару раз в год к вам в гости и проведать, как вы ухаживаете за своим питомцем. Так что читайте договор очень внимательно, чтобы потом не было сюрпризов.

По поводу - "каждой твари по паре" нам уже предложили - в рекомендательной форме, без нажима , но мы объяснили, что "Боливар не вынесет двоих" и на том и порешили
Просто сейчас стоИт вопрос о стерилизации, и сопряженным с этим "старым классовым неравенством" - будет ли просто ПЭТ, или же (потенциально) БРИД, и соответственная разница в цене :english_en:

Главный Редактор
17.06.2010, 23:45
Я сейчас поищу одну местную заводчицу и спрошу её пример обычного контракта.

Larisa Zurich
26.06.2010, 14:13
Просветите, пожалуйста!
Хотим взять котенка (соседи готовы бесплатно отдать), но абсолютно не знаем что для него в Швейцарии по закону нужно. В России-то просто взял (ну, прививки сделал) и растет он у тебя!... А здесь надо, вроде, в жилищной конторе разрешение получать. Это обязательно? А паспорт и чип тоже обязательно необходим? Без этого нельзя? Где и за сколько это делают?...
А если у кошки паспорт и прививки будут сделаны не в Швейцарии? Ни каких дополнительных заверений этого в Швейцарии не нужно будет далать?
И паспорт с прививками делаются один раз в жизни кошки?
Ответьте, пожалуйста, кто знает!

Elena Swissbel
26.06.2010, 14:42
на все вопросы ответов не знаю, но расскажу, как было у нас:
мы взяли котенка у фермеров (они, естественно, никаких прививок не делали), пошли к местному ветеринару. он осмотрел котенка, сделал все необходимые первые прививки, дал средство от глистов (для профилактики) и выписал нам паспорт (выдается один раз обычно, но, например, при утере, наверное, можно еще один получить).
некоторые прививки надо было повторять, некоторые были разовые - ветеринар все сам скажет, что и когда надо.
чип мы не ставили - врач сказал, что чип обязателен только при вывозе котиков за пределы Швейцарии.
расценки на прививки у разных ветеринаров свои - узнавайте на месте.
за паспорт отдельно мы не платили, только за прием и прививки.
дом у нас свой, так что никакого разрешения нигде мы не брали.

Алеке Феликс
26.06.2010, 21:08
Мы берем котенка из питомника - с контрактом По контракту нам кошку отдают:
- привитую, с описанием сроков последующих вакцинирований
- с паспортом
- с чипом (это опция, платим отдельно), но на всякий случай - вдруг за пределы Гельвеции поедим
- прирученную к горшку
У нас в доме регистрировать животное не надо - в договоре указывается, что это возможно без уведомления квартировладельца

Larisa Zurich
02.07.2010, 14:53
спасибо за ответы!

Natalia Frеi
03.07.2010, 00:44
Если Вы снимаете квартиру, то нужно внимательно почитать контракт по съему, некоторые владельцы домов запрещают заводить каких либо животных. Снимая новую квартиру мне пришлось "прописывать" тоже и кошку, даже лист специальный прислали: Кошка в количестве 1 штуки

Алеке Феликс
17.07.2010, 21:58
И так, кошечка забронирована , скоро ехать забирать. По договору продавец должен прочипировать кошечку (уже сделано). Однако хотелось бы узнать - можно ли в будущем вносить дополнения (как скажем, прививки) и изменения (как, скажем, изменение адреса хозяина) и где и как это делается?

Аlissa Wunderland
18.07.2010, 13:11
И так, кошечка забронирована , скоро ехать забирать. По договору продавец должен прочипировать кошечку (уже сделано). Однако хотелось бы узнать - можно ли в будущем вносить дополнения (как скажем, прививки) и изменения (как, скажем, изменение адреса хозяина) и где и как это делается?

Здесь (http://www.anis.ch/de/helpinfoslinks/adressaenderungen/) вы можете изменить данные.
О прививках не поняла, вы просто привозите животное к ветеринару один раз, а после этого он уже сам присылает вам приглашение на прививки, когда придёт время (или вы что-то другое имели ввиду).

Алеке Феликс
18.07.2010, 16:15
Здесь (http://www.anis.ch/de/helpinfoslinks/adressaenderungen/) вы можете изменить данные.
О прививках не поняла, вы просто привозите животное к ветеринару один раз, а после этого он уже сам присылает вам приглашение на прививки, когда придёт время (или вы что-то другое имели ввиду).

За ссылку большое спасибо По поводу прививок - я думал, что в чип вноситься вся информация, в том числе и о том, какие прививки уже сделаны.

Аlissa Wunderland
18.07.2010, 16:45
За ссылку большое спасибо По поводу прививок - я думал, что в чип вноситься вся информация, в том числе и о том, какие прививки уже сделаны.

:)Нет это не так. Чип - это только код и под этим кодом зарегестрированно имя владельца, адресс и имя животного. А в поспорте животного уже информация о прививках.

Алеке Феликс
18.07.2010, 17:09
:)Нет это не так. Чип - это только код и под этим кодом зарегестрированно имя владельца, адресс и имя животного. А в поспорте животного уже информация о прививках.

То есть при выезде зарубеж "усы, лапы и хвост" в виде чипа будет недостаточно?

Аlissa Wunderland
18.07.2010, 17:48
То есть при выезде зарубеж "усы, лапы и хвост" в виде чипа будет недостаточно?

Неа, все прививки записываются в Internationaler Impfpass.

Алеке Феликс
18.07.2010, 22:54
Значит, когда будем забирать кошку надо будет требовать этот документ ?

Аlissa Wunderland
18.07.2010, 23:24
Нам выдали паспорт в Tierheim. его вообще с самого начала нужно иметь для контроля над прививками, в него также вписывают данные животного и вклеивают код чипа. спросите вашего ветеринара.

Аlissa Wunderland
18.07.2010, 23:34
Значит, когда будем забирать кошку надо будет требовать этот документ ?

Но если животное уже прививали, тогда паспорт нужно требовать у прежних владельцев.

Алеке Феликс
18.07.2010, 23:35
Но если животное уже прививали, тогда паспорт нужно требовать у прежних владельцев.

Преждние владельцы - это хозяйка питомника В договоре указано, что паспорт должен прилагаться к кошке. Будем посмотреть

Аlissa Wunderland
18.07.2010, 23:40
Преждние владельцы - это хозяйка питомника В договоре указано, что паспорт должен прилагаться к кошке. Будем посмотреть

ветеринарный паспорт международного образца, а в нём:
* отметки о прививках против бешенства, панлейкопении, геперсовироза и калицивироза;
* отметки об обработке животного против глистов и клещей;
* наклейку с номером чипа животного;
* отметки о хирургических вмешательствах, если таковые были;
* данные о животном и владельце.

Виктория Противная
12.08.2010, 23:35
Дорогие кошководы и ихнее любители. Вот и на нас, заедлых собачников спустилась благодать небесная: судьба приводит на путь истинный, то бишь спасаем от смерти одного РЫЖЕГО ( а как иначе?!!!! ) котёнка. Родился он в 20-х числах июля, от мамы заберут и передадут в наши надёжные руки в начале сентября.
Я конечно не полный профан в вопросе животинском, но с котами ( у нас молодой человек, не леди ) дел приходить не имелось.
Есть-ли добрые души со столь же добрыми советами как обеспечить приятность пребывания с самого начала в нашем доме ( частном ) этому юному пушистому джентльмену? Заранее благодарю за любую инфу.
Да, забыла о главном: имя выбрано ( Гарфильд, как знаменитый рыжий ленивец ) и порода у нас обыкновенная - европейская.
Благодарю за внимание. С кошкоприветом.

Natalia Alterego
13.08.2010, 09:45
например, это (http://www.kotodom.ru/) можно почитать.
или это (http://www.murlyki.ru/kitten/feeding_kitten1.html))

много разных сайтов предлагают инфу к ознакомлению.

от себя так и писать много. тема довольно обширная.

нек. прививочки делать надо, как понимаю.
об этом можно узнать от вет. врача. если кот на воле, то они необходимы.
маленьких важно постояннно кормить и кормить стараться правильно, наблюдать за ним, изучать, знакомиться, вообще всегда быть к живому комочку внимательным, уважающим его сущность. дать ему возможность найти в доме или вне его свои уголочки) мы на этот случай ещё прикупили кошачьи деревца; это только их) гордо и важно оттягиваются там)
обязательно общаться (если котёнок этого требует) и играть) тогда он вырастет хорошим Вам другом) каждому на радость)
как маленькие, они непоседы, шалуны и шкодуны. будьте к этому готовы. до года они, действит., где-то дурноваты. главное на них не кричать и не в коем случае не бить. иначе будет стрёмный кот. если совсем не будете справляться, то всегда можно посоветоваться тут или на спец. форумах, как разобраться в незадаче.

Вы почитайте на нек. страницах, что пишут на эту тему. это интересно и важно)
выберите для себя самые оптимальные и прочтите несколько раз. и всё поймётся, как поступать.
и, конечно, подгонять всё под индивидуальность котёнка)

Виктория Противная
04.09.2010, 16:38
По торжественному случаю появления нового жителя в нашем доме решила возобновить тему, чтобы делиться и получать добрые советы.

Итак, наше личное дело:
Кот, порода - простая домашняя, то бишь европейская порода. Окрас - рыжий. Кличка - ну, что иное, если не Гарфильд? Возраст - 1,5 месяца. Происхождение - не имел, не вступал, не привлекался. Никаких родословных с заморочками, обыкновенный котёнок, которому захотелось продолжить жизнь на энное кол-во лет.
Итак, привезли мне его вчера на работу вечером. Я заранее попросила хозяйку ( очень добросердечную женщину ) привезти вместе с ним немного песочка в который он ходил по нужде. Привезла полкило. Так же привезла корм, сказала что их кошки едят Вискас, что несмотря на то, что корм этот не супер-пупер класса, но у ихних ВСЕХ кошек и котят никаких проблем нет ни с шерстью, ни с весом, ни со здоровьем. Привезла с собой и мешочек корма, хотя мы уже подготовились заранее ( не зная что давать взяли Висакс, оказалось, что именно то, что он кушает ).
Котёнок не мяукает, а разговаривает. Поначалу чуток плакал и прятался под мебель. Потом его достали и понесли домой.
По приходу домой тыкался во все места, облазил всю комнату, но больше всего прятался под креслом и за швейной машинкой ( не спрашивайте, как он тут залез!! ). Попискивал, искал и звал маму. Песок полученный от бывших хозяев мы высыпали в наш кошкотуалет. Он при первых позывах пошёл искать это место, нашёл его и справил свою нужду. С тех пор ходит только туда. Тольковый, однако.
Кушадло. Остатки сосиски из кабинки для перевозки котов он не стал есть. Получил сухого корма и постепенно его поджёвывает. Возник первый вопрос: еда у котёнка может стоять в течении дня или её надо убирать? То есть, он решит сам когда и сколько ему сьесть или его надо приучать к тому, что есть надо в определённое время?
Спальное место. Была сделана подстилочка с оборочками, рюшечками из утеплённого материала. Первую ночь провёл под креслом около моей кровати на тапочках старшего сына. Днём его отнесли на подстилку и когда он хочет спать, теперь он постоянно ходит туда и ложится именно там. В других местах ПОКА не спит. Возник второй вопрос: есть-ли шанс, что это место он принял как своё?
Поиски мамы. Ночью пару раз пискнул, сегодня днём пару раз ткнулся мордочкой по комнате, но не рыдает и не бьётся в истерике. Возник третий вопрос: может адоптация на новом месте не будет столь болезненной и это и все страдания?
Активность. Вчерашний вечер провёл в боязливо-сосредоточенном состоянии. Сегодня с утра скачет, как Спайдермен ( так обозначили его поведение мои мальчишки ), играет с игрушками, с меньшей опаской подходит к людям. На улицу не выходит, боится. В принципе здоровый, весёлый и хитрый Гарфильдёнок.
Кто что скажет, как идёт процесс?
Спасибо всем котятникам, фотки будут ( как только поймаю это царапающееся создание в кадр ).

Elena Swissbel
04.09.2010, 22:27
Викусик, поздравляю!!!

по твоим вопросам:
первый вопрос: еда у котёнка может стоять в течении дня или её надо убирать? То есть, он решит сам когда и сколько ему сьесть или его надо приучать к тому, что есть надо в определённое время?

сухой корм может стоять и день, и два - пока котенок его не съест. и котенок - не собака, его не надо приучать к "режиму дня" ;-)
Корм в столь нежном возрасте должен быть только ДЛЯ КОТЯТ, не для взрослых кошек (от взрослого не умрет, но то, что должен получать, в нужной дозе не получит). Список качественных кормов приведен в теме про корм (я тебе давала ссылку).

Возник второй вопрос: есть-ли шанс, что это место он принял как своё?

котята (и кошки в целом) спят там, где им удобно и хочется. наша периодически меняет дислокацию (где-то через 2-3 месяца), по у всех может быть по-разному.

Возник третий вопрос: может адоптация на новом месте не будет столь болезненной и это и все страдания?

если ему уделяется достаточно внимания, страдать не будет.

На улицу не выходит, боится.

тут где-то в теме говорили, что первые 2 недели как минимум нельзя выпускать котиков на улицу - надо подождать, пока он привыкнет к дому и хозяевам. А вообще, такого кроху я бы сама никуда не выпускала, пока не подрастет (разве только что ненадолго и под присмотром).

Кто что скажет, как идёт процесс?

на мой взгляд, процесс идет нормально

мой вопрос: а что с ветеринаром и прививками?

п.с. ждем фото (можно в спящем состоянии - тогда легче поймать в кадр ;-) )

Алеке Феликс
05.09.2010, 12:43
У нашей пушистой есть не совсем приятная привычка - играясь она довольно сильно покусывает и царапает руку, хотя видно, что не со зла. Однако все руки в царапинах (хорошо, что не спина ;. Как бороться - не знаю. Может кто подскажет?

Lina Linuke
05.09.2010, 15:44
а один из моих сегодня накакал в углу.
до этого 3 недели проблем с туалетом не было. Туалет был чистым.

Почему это может быть и как с этим бороться?

Elena Swissbel
05.09.2010, 23:33
а один из моих сегодня накакал в углу.
до этого 3 недели проблем с туалетом не было. Туалет был чистым.

Почему это может быть и как с этим бороться?

насколько я знаю, котики могут это сделать в качестве протеста (с нашей это было всего раз за 2 года, когда ее моя доча конкретно достала муж рассказывал, что одна из его предыдущих кошек вытворила это из-за слишком шумных гостей... есть случай, когда кошке не понравилось, что ее оставили на два дня одну дома)
хотя, подождем мнения специалистов - наверное, есть и другие причины...

Elena Swissbel
05.09.2010, 23:41
У нашей пушистой есть не совсем приятная привычка - играясь она довольно сильно покусывает и царапает руку, хотя видно, что не со зла. Однако все руки в царапинах (хорошо, что не спина ;. Как бороться - не знаю. Может кто подскажет?

вот так? ;-)
http://www.youtube.com/watch?v=Qit3ALTelOo

его хозяин так и не нашел способа борьбы с кусанием и царапаньем...

некоторые подпиливают котам ногти, но я боюсь, что это может быть не совсем полезно для котиков :-/

Lina Linuke
05.09.2010, 23:52
насколько я знаю, котики могут это сделать в качестве протеста (с нашей это было всего раз за 2 года, когда ее моя доча конкретно достала муж рассказывал, что одна из его предыдущих кошек вытворила это из-за слишком шумных гостей... есть случай, когда кошке не понравилось, что ее оставили на два дня одну дома)
хотя, подождем мнения специалистов - наверное, есть и другие причины...

вернулся муж и ее не пустили в спальню ?! думаю так

Алеке Феликс
06.09.2010, 00:03
некоторые подпиливают котам ногти, но я боюсь, что это может быть не совсем полезно для котиков :-/
Я тоже противник такого метода. Просто хотелось бы прежде всего понять причины такого поведения и постараться ограничится воспитательными методами.

Elena Swissbel
06.09.2010, 00:11
вернулся муж и ее не пустили в спальню ?! думаю так

лично наша кошка никогда не допускалась в спальню на ночь (и никогда, собственно, не просилась)

после "происшествия" кошка получила выговор. как и дочка. ;-)
т.к. больше подобное не повторялось, никаких мер и не принималось.

Алеке Феликс
06.09.2010, 00:16
лично наша кошка никогда не допускалась в спальню на ночь (и никогда, собственно, не просилась)

Де-юре, наша пушистая тоже в спальню допускается под честное слово, но де-факто - спит на постели в ногах = работает грелкой

Lina Linuke
06.09.2010, 00:20

после "происшествия" кошка получила выговор. как и дочка. ;-)
т.к. больше подобное не повторялось, никаких мер и не принималось.

я пока одна была спальню не закрывала, но не то чтобы они со мной спали и очень туда хотели. Оказывается нужно решить раз и навсегда можно им в спальню или нет. Как и на террасу.

Elena Swissbel
06.09.2010, 01:08
я пока одна была спальню не закрывала, но не то чтобы они со мной спали и очень туда хотели. Оказывается нужно решить раз и навсегда можно им в спальню или нет. Как и на террасу.

изначально мы кошку в спальню вообще не пускали - закрывали дверь, и все. она не возмущалась. потом она могла прикорнуть у меня в ногах на кровати, когда я "досыпала" после отправки ребенка в школу, но теперь она ко мне не приходит - спит в зале или в столовой на стуле - где ей захочется.
т.к. ей на улицу нельзя, то сначала держали ее только в квартире, а потом стали выпускать на балкон (у нас второй этаж), правда, с периодическим контролем и ненадолго.
но у нас одна взрослая кошка, а у вас двое сорванцов...

Алеке Феликс
06.09.2010, 09:46
Наша пушистая по утрам примерно в 7-00 - 7-30 начинает "бодаться" или носиться по спальне как лось. Одним словом - работает будильником.

Lina Linuke
06.09.2010, 10:21
Сегодня сорванцы смиренно приняли, что в спальню нельзя.

еще вопрос такой. Котята в доме уже третью неделю. Котик уже привык к нам, освоился, пурчит, ластится на руки лезит.
Кошка сама по себе. не пугается, не убегает, но когда ее на руки берешь пытается убежать, а когда гладишь - не убегает, но напрягается, видно что терпит. Не царапается вообще никогда, и не кусается, и даже не убегает, но напрягается. Может мяяя высказать.
Ласковая только когда еду ждет у холодильника.
Это характер такой или она еще не привыкла? стоит ее больше гладить и заниматься ею или оставить как есть, это характер и все кошки разные.

Алеке Феликс
06.09.2010, 10:28
У нас тоже во время кормления "пушистость" повышается Сразу же урчалка включается на всю мощность . Кстати, почему-то не любит сухие корма, а предпочитает консервы.

Lina Linuke
06.09.2010, 10:30
У нас тоже во время кормления "пушистость" повышается Сразу же урчалка включается на всю мощность . Кстати, почему-то не любит сухие корма, а предпочитает консервы.

тоже сухой корм не жуют, кормлю 2 раза в день мясом. и если котик нормально ждет, то кошка вся изотрется, но вместо урчалки издается жалобное мяяяя. После еды не трогайте мамзель, не трогайте.
А хочется иногда и потрогать. Это лечится, или уже что есть, то есть?

Алеке Феликс
06.09.2010, 11:09
Мы просто боимся свою белком (мясным) перекормить - вроде самоограничение есть, но за раз может съесть граммов 100-150 консервов, что, в принципе, для ее веса может и нормально, но опасаемся проблем со здоровьем.

Lina Linuke
06.09.2010, 11:35
Мы просто боимся свою белком (мясным) перекормить - вроде самоограничение есть, но за раз может съесть граммов 100-150 консервов, что, в принципе, для ее веса может и нормально, но опасаемся проблем со здоровьем.

нам заводчик сказал, что давать мяса 2 раза в день по 80-100 грамм (иногда мешаю с консервами или заменяю). и все. Черпак - норма. Остальное если не хватило - сухой корм.
Проблема сухого корма (по словам заводчика) - повышенное содержание жира, что не есть хорошо.

Алеке Феликс
06.09.2010, 11:44
нам заводчик сказал, что давать мяса 2 раза в день по 80-100 грамм (иногда мешаю с консервами или заменяю). и все. Черпак - норма. Остальное если не хватило - сухой корм.
Проблема сухого корма (по словам заводчика) - повышенное содержание жира, что не есть хорошо.
Видимо по этому и не едят некошерный продукт У нас, кстати, еще любит хлеб черный (сами печём) и овощи - как ни странно, особенно, картошку.

Алеке Феликс
06.09.2010, 11:50
Видимо по этому и не едят некошерный продукт У нас, кстати, еще любит хлеб черный (сами печём) и овощи - как ни странно, особенно, картошку.

Lina Linuke
06.09.2010, 12:05

это витамины наверное. я вообще ничего со стола нашего не даю, но отдать им должное они и не просят

Алеке Феликс
06.09.2010, 12:20
это витамины наверное. я вообще ничего со стола нашего не даю, но отдать им должное они и не просят

Тоже так думаю (о витаминах). Мы со стола не кормим - просто в миску ложим

Lina Linuke
06.09.2010, 12:26
Тоже так думаю (о витаминах). Мы со стола не кормим - просто в миску ложим

нам сказали что стол не должен состоять из очень разнообразной пищи. так как если будет плохо кошке, вы не сможете понять и объяснить почему.
хотя надо попробовать по одному продукту добавлять иногда

Алеке Феликс
06.09.2010, 12:46
Так мы проповедуем умеренное разнообразие Хотя, в любом случае, любит больше МЯСО.

Elena Swissbel
07.09.2010, 03:02
еще вопрос такой. Котята в доме уже третью неделю. Котик уже привык к нам, освоился, пурчит, ластится на руки лезит.
Кошка сама по себе. не пугается, не убегает, но когда ее на руки берешь пытается убежать, а когда гладишь - не убегает, но напрягается, видно что терпит. Не царапается вообще никогда, и не кусается, и даже не убегает, но напрягается. Может мяяя высказать.
Ласковая только когда еду ждет у холодильника.
Это характер такой или она еще не привыкла? стоит ее больше гладить и заниматься ею или оставить как есть, это характер и все кошки разные.

Лин, наша не "ручная", к нашему великому сожалению
на руки не взять, на колени не идет, только просит, чтобы ее гладили все время (для чего шлепается на пол в позе "дохлой лисы")
трется у ног всегда, когда ждет свои любимые снэковские палочки (и прыгает за ними, как в цирке)
в общем, характер у нее такой :-/
но ваша еще мелкая, может, если дозированно и постепенно гладить, то быстрее привыкнет... понаблюдайте, где ей больше нравится, чтобы гладили (наша очень любит, когда ей шейку чешут )
с сухими кормом у нас никогда проблем не было - хрумкает регулярно, но не всю миску сразу, как некоторые коты - от миски не отойдут, пока все не съедят.
мясо сырое мы ей даем редко, только когда есть остатки во время готовки, фарш получает чуть чаще. обычно утром, днем и вечером просит "мокрый корм" - рагу из пакетиков (из консервных банок вообще не ест), но иногда съест больше, иногда - меньше, но все равно норму стандартную (пакетик) за раз не ест - приходится делить на порции.
со стола не попрошайничает, но любит подбирать крошки печенья и шоколада за дочкой

Алеке Феликс
07.09.2010, 09:43
У нашей, по мимо стандартных котеночьих фич (как то, беганье за клубком пряжи) появилась крайняя не любовь (а может наоборот, высшее проявление любви) к АйПэду на столе, стоящему в креплении. Может хоть каждый раз подкрадываться и неожиданно запрыгивать на него, пытаясь сбросить его на пол. Потом начинается вторая стадия игры - "поймай меня, если сможешь".

Lina Linuke
07.09.2010, 10:49
а у нас любовь к проводам. и еще мелкая ходит по телевизору сверху как по канату

Алеке Феликс
07.09.2010, 10:53
Телефизор - это да - любимая вещь. Любит за плазменной панелью прилечь (может там тепло, а может статическое электричество привлекает).

Ekaterina Couturiere
07.09.2010, 13:08
читаю тут заморочки про кормление котиков и удивляюсь....
как же в доперестроечное время русские кошки без спец.кормов выживали?
Я сама кошатница с детства.
Моему котяре уже 6 лет 20 июня стунуло. Так я ему каждый день рождения покупаю баночку дорого корма в подарок. А так он есть или бюджетный корм из Мигроса или с нашего стола. Уважает мясо и рыбу естств., сырую печенку, вареные яйца, сладкую кукурузу, сырую картошку, капусту, огурцы, сметанку еще очень уважает. А еще очень любит дыню.
Иногда думаем, что его бабушка или еще кто по женской линии с кроликом согрешила. И получился кроликот.
Корм ему покупаю только ради удобства. Открыла баночку или пакетик и в миску. Готово! Вот буду я еще голову ломать...что-то для него специально покупать за нннное кол-во франков....Вообще не вижу в этом смысла.
И ничего кот здоров и всем того же желает. В свои 6 лет уже наверное 7 или 8 кг весит. Немаленький мальчик надо сказать. Да, он у меня кастрат. Даже понятия не имеет какого удовольствия я его в раннем детстве лишила. Кстати ветеринар, который ему эту операцию делал сказал, что самый лучший корм для кошек - еда с нашего стола. А для котов сухой корм вообще очень вреден. В сухих кормах очень много соли. Это может привести к мочекаменной болезни у котов и особенно у кастратов. Так что уважаемые кошатники, имейте это ввиду.
Пьет только молоко. Я ему в миску постоянно подливаю. И ничего, что иногда там простоквашка получается - тоже любит. А вот водичку только проточную пьет. Когда по утрам воду в ванне открываю, то сначала котик напьется, а потом уже мы умываемся. Иногда днем сам в ванну заходит, садится на раковину и орет, чтобы ему воду открыли - пить видать захотел.
Порода у моего котяры "чистокровный дворянин". Недостатков у него куча: боится всего и вся, до сих пор не может сойтись с характером с моим мужем. ДЛя нас с дочкой он суперласковый, а вот мужа как-то боится и игнорирует, зараза.....
Спать любит с дочкой в одной постеле, и не просто в постеле, а прямо на подушке, чуть ли не на голове. Иногда смотришь котяра на всю подушку распластался, а глова у дочки где-то совсем с краю притулилась.
Я тоже люблю к себе в постель затащить, когда муж дома отсутствует. Мурчит котик тогда как трактор. А вот когда муж дома, тогда котяра в спальню даже не суется. А если случайно заскочит, то увидев мужа пулей вылетает из спальни.
Привезли его с собой аж за 6 000км от сюда. Кучу денег потратили на эту заразу: прививки, паспорт, авиабилеты, специальный костюмчик ему для переезда купили. Комбинезончик правда розовый был с капюшоном. Другого цвета подходящего размера в магазине не было. Летел наш мальчик модником. Домик ему тут купили. За все муж платил, а наш зараза его же и игнорирует
Вот я сейчас пишу, а он лежит таким сладеньким клубочком на нашей кровати на мужниной половине (втихаря от муже естств.)
НО, любим мы его. Сама даже не знаю за что....

Алеке Феликс
07.09.2010, 14:55
Думаю, что разговоры о питании, можно свести к старому анекдоту:

"Идет проверка птицеферм в советские времена. Посещают первое хозяйство.

Комиссия: - Чем кур кормите?
Председатель 1: - Так ясное дело - отрубями да пищевыми отходами всякими.
Комиссия: - КАК ?! Советских кур отходами ?!

Вставляют всем от председателя до Жучки. Едут во второе хозяйство.
Там уже проинформированы о вопросе комиссии.

Председатель 2: - Так ясное дело - пшеницей высших сортов.
Комиссия: - КАК ?! Каких-то кур кормить стратегическим экспортным товаром?!

Делают ски*****ную клизму. Едут в хозяйство №3. Председатель - Рабинович.

Председатель 3 (Рабинович) : - Таки у нас в смете заложено на каждую курицу в день по 5 копеек. Таки мы ей деньгами и выдаём."

Lina Linuke
07.09.2010, 15:12
мне заводчики вместо с котятками книжку дали почитаться, нетоненькую. Кормление кошек называется.
таки да, питание кошкам положено разнообразное. от сухого корма избытка соли и жиров у них возникает мочекаменная болезнь.
в рационе необходимо мясо и субпродукты, кисломолочные продукты, а также злаки и овощи.
так что еда со стола - самое то, если там нет избытка соли и специй.
категорически нельзя копчености, колбасы, жирности и свинину и трубчатые кости.
А в конце книжки приведено меню и книжка рецептов.
самая здоровая еда - каши, с содержанием овощей и мяса. мясо с сухожильями и субпродукты (сердце, печень). курица. морская рыба. яйца.

Алеке Феликс
07.09.2010, 16:12
Сегодня установили, что в принципе, любит сыр (обычный, твердый) - одну пластинку за раз уминает.

Ekaterina Couturiere
07.09.2010, 20:25
О. вспомнила один + своего котярки: он умеет лапки подавать, как собака. Скажешь : "...дай лапу" - он правую подает, а на команду "....дай другую лапу" - так левую подает. Сегодня еще раз попробовала. Получилось! Помнит, однако... и получил свою любимую витаминку
а еще он любит серый хлеб, овсяное печенье
просто обожает, когда я мясо на кухне разделываю. Сидит тихо, как копилка, терпеливо ждет когда ему что-нидь перепадет, мне прям в глазки заглядывает так преданно-преданно.....

Алеке Феликс
07.09.2010, 21:07
"Человек никогда не бывает так близок к совершенству, как в момент написания резюме". Наша пушистая в момент накладывания еды в миску, тоже просто пуська. А потом начинаются царапки. Благо старший бармаглот за ней бегает по дому - ей не до меня.

Elena Swissbel
07.09.2010, 21:32
мне заводчики вместо с котятками книжку дали почитаться, нетоненькую. Кормление кошек называется.
таки да, питание кошкам положено разнообразное. от сухого корма избытка соли и жиров у них возникает мочекаменная болезнь.
в рационе необходимо мясо и субпродукты, кисломолочные продукты, а также злаки и овощи.
так что еда со стола - самое то, если там нет избытка соли и специй.
категорически нельзя копчености, колбасы, жирности и свинину и трубчатые кости.
А в конце книжки приведено меню и книжка рецептов.
самая здоровая еда - каши, с содержанием овощей и мяса. мясо с сухожильями и субпродукты (сердце, печень). курица. морская рыба. яйца.

рекомендации, понятное дело, хорошие. только как вот заставить кошку это есть, если она это не любит? ;-)
а насчет вредности сухого корма, так это относится только к самому дешевому. в дорогом все пропорции учтены, есть спец. корм для пожилых котов, для предотвращения болезни почек, низкокалорийный для кастрированных котов и т.д.

Алеке Феликс
07.09.2010, 22:58
Как было написано на воротах Освенцима - "каждому своё". Видимо истина, как всегда, лежит где-то посередине - нужно и сухими кормами кормить и обычной пищей. Все есть яд и все есть польза - главное доза.

Lina Linuke
08.09.2010, 10:29
рекомендации, понятное дело, хорошие. только как вот заставить кошку это есть, если она это не любит? ;-)а насчет вредности сухого корма, так это относится только к самому дешевому. в дорогом все пропорции учтены, есть спец. корм для пожилых котов, для предотвращения болезни почек, низкокалорийный для кастрированных котов и т.д.

там также есть рекомендации как заставить кошку это есть. говорят, что на пятый день, если ничего другого не предлагается - едят как миленькие : а то что они такие привереды - вина хозяев.
не знаю, не пробовала, кормлю привычной нашим кошкам с детства едой.

Алеке Феликс
08.09.2010, 11:14
А у нас, похоже, ест и так, что дают - главное побольше и чтобы МЯСО.

Lina Linuke
08.09.2010, 11:38
А у нас, похоже, ест и так, что дают - главное побольше и чтобы МЯСО.

мясо то это понятно.
а вот как заставить есть полезную кашу с овощами к мясу?

Алеке Феликс
08.09.2010, 11:44
Наша, иногда, ест даже детскую пюрешку (от дочи остается) - особенно любит с помидорами. В принципе, ночью, под покровом темноты, хрустит и сухим кормом тоже, но при свете делает вид, что это - не она.

Ekaterina Couturiere
08.09.2010, 15:33
[QUOTE=Linuke;517602]там также есть рекомендации как заставить кошку это есть. говорят, что на пятый день, если ничего другого не предлагается - едят как миленькие : а то что они такие привереды - вина хозяев.

и это есть чиста правда!
Сестра моего бывшего мужа долго была бездетна и ребеночка ей заменила кошка Ириска, которую как то нашли еще совсем маленьким котенком. Отмыли, вывели блох и она превратилась в просто красавицу. И не просто красавицу, а жутко избалованную. То она ест, а это не ест. Сестра все ее вкусы/прихоти исполняла....Например Ириска ела тоько полукопченую колбаску и то, если ее порезать на мелкие кусочки. Если сестра второпях шлепала ей просто кружочек колбасы Ириска останется голодной, но есть это "фи" не будет....
Потом сестрица вышла замуж и народился у нее сынишка. Ириску, дабы избежать всяких аллергий, перевезли на дачу. А там мой бывший свекр командовал. Свекр был простой мужик. Он сразу забил на все ирискины прихоти. По его понятию раз не ест, значит не голодная.....
Раз приезжаем мы с бывшим мужем на дачу, смотрю и просто глазам не верю: гламурная Ириска, как простая деревенская кошка, за обе щеки уплетает сырую картошку. Раньше я бы такое даже в страшном сне не могла представить

Lina Linuke
08.09.2010, 16:21
Едят мои кошки 2 раза в день мясо или консервы, так корм насыпан уже 2 недели сухой стоит, может максимум пару ложек съели. а так сидят и ждут своего мяса. Их так и в питомнике кормили, 2 раза в день.
Мне надо будет уехать на пару дней, вот думаю как с питанием то быть. Пусть привыкают когда меня нет сухой корм жевать? а будут ли? и хотя умом понимаю что будут, куда им деваться, жалко животинок ну очень прямо.

Алеке Феликс
09.09.2010, 21:07
Можно ли рассчитывать, что у котенка в неполные 5 месяцев уже есть чувство самоограничения в плане еды? А то наша ест как конь и такое чувство, что не наедается.

Elena Mani
10.09.2010, 01:08
Девочки...спасайте!
Нам подменили котёнка ... Неделю назад брали мааахонького ангелочка,а сегодня с ужасом осознала,что по дому бегает чертёнок с моторчиком в попе и ОСТРЫМИ зубищами,которыми всё на своём пути кусает!
Наша принцесса выросла вдвое (не уверенна,что такое может быть,но это так;) ( может кормить её меньше,а то бегает такой себе животик на четырёх лапках). ещё она постоянно кусается.Четырьмя лапками обнимает руку,ногу...в общем что по пути попадётся, и впивается зубами! Успокойте меня...может это возрастное?!
особенно вредная стала последние два дня...Носится как чокнутая,от нас или шарахается или наоборот кидается под ноги.Живёт как бы в другом мире.Может охотиться за чем то невидимым или отпрыгнуть прямо с места с бешеным видом,как будто её кто то напугал невидимый. В общем какая то гипер активность в ней бушует.
Грешу на кошачье молоко от Вискас.Может туда чего им для активности намешали? Раньше я давала другой марки,а это купила попробовать,тем более скидка была 50% на него. Два дня даю и эти два дня не котёнок,а чертёнок!
Даже спит отрывками по 15-20 минут.Не спит,а "проваливается" в сон ,да так,что можно в руки брать,тормошить,а она как не живая.Потом же вскакивает,и давай круги по дому наматывать...вижу,что спать хочет,а не может отвлечься,беспокойная какая то...

И ещё... Посоветуйте хороший гранулят для горшка... У нас КАТСАН. Написано,что не будет запаха,а в результате очень даже всё слышно... Ещё меня не устраивает,что когда котик писает,то всё это нельзя потом в лопаточку одним комом взять...(надеюсь понятно описАла). На Украине раньше покупала наполнитель для туалетов и могла всё "наделанное" (моча,смешиваясь с наполнителем, становилась как бы твёрдым комом) котиками убирать ,а чистый песочек оставался.Потом только иногда свеженького досыпала...и всё. А этот катсан впитывает в себя мочу и сразу же перемешивается с чистыми гранулами-в итоге один пакет в неделю выбрасывается из за неприятного запаха!

Вопрос № 3... Куда всё ЭТО "богатство" выбрасывать? Я запихнула наполнитель в пластиковый пакет,завязала и засунула в мусорный пакет....Но сомневаюсь,что это правильно....

Алеке Феликс
10.09.2010, 01:47
Да, наша тоже царапается - дай боже. Но делает это сугубо играясь (просто силу не контролирует). И особенно любит это делать после еды.

Lina Linuke
10.09.2010, 10:51
Можно ли рассчитывать, что у котенка в неполные 5 месяцев уже есть чувство самоограничения в плане еды? А то наша ест как конь и такое чувство, что не наедается.

Наша тоже такая, шарик на ножках.
Ограничиваем принудительно. (кроме сухого корма). Не надо перекармливать

Алеке Феликс
10.09.2010, 11:03
Наша тоже такая, шарик на ножках.
Ограничиваем принудительно. (кроме сухого корма). Не надо перекармливать

Просто 100 граммовую упаковку съедает на раз и потом смотрит голодными глазами. Иногда думаю, что может и впрямь нужно больше - старший бармаглот ее по квартире гоняет по вечерам, когда из детсада приходит - может энергии требуется много?

Lina Linuke
10.09.2010, 11:27
Просто 100 граммовую упаковку съедает на раз и потом смотрит голодными глазами. Иногда думаю, что может и впрямь нужно больше - старший бармаглот ее по квартире гоняет по вечерам, когда из детсада приходит - может энергии требуется много?

у нас 2 котика, обоим по 4 месяца. мальчик в 2 раза больше девочки. даю еды одинаково, котик наедается нормально,а девочка ВСЕГДА возле холодильника и всегда с голодными глазами.
У них стоит корм сухой всегда. Так что кто голоден - велком. Но корм мы не хотим. А едой сказали не перекармливать. 2 пакетика в день им достаточно.

Алеке Феликс
10.09.2010, 11:59
А вес у кошечки Вашей какой?

Lina Linuke
10.09.2010, 12:00
А вес у кошечки Вашей какой?

мелкие мы, кило с гвостиком, максимум 1,5. Когда объестся так еле ходит на бок заваливается шарик на ножках такой
А котик почти 3, в его 4 месяца то. Даю еды одинаково, она жадно все свое съедает и бежит к нему в тарелку.
И даже после к холодильнику пытается держаться поближе. Вот такие мы обжоры.

Алеке Феликс
10.09.2010, 12:29
Да, наша чуть крупнее - 2,5 кг. А ест на все 5 кг

Tatiana Thurgau
11.09.2010, 11:44
Девочки...спасайте!
Нам подменили котёнка ... Неделю назад брали мааахонького ангелочка,а сегодня с ужасом осознала,что по дому бегает чертёнок с моторчиком в попе и ОСТРЫМИ зубищами,которыми всё на своём пути кусает!
Наша принцесса выросла вдвое (не уверенна,что такое может быть,но это так;) ( может кормить её меньше,а то бегает такой себе животик на четырёх лапках). ещё она постоянно кусается.Четырьмя лапками обнимает руку,ногу...в общем что по пути попадётся, и впивается зубами! Успокойте меня...может это возрастное?!
особенно вредная стала последние два дня...Носится как чокнутая,от нас или шарахается или наоборот кидается под ноги.Живёт как бы в другом мире.Может охотиться за чем то невидимым или отпрыгнуть прямо с места с бешеным видом,как будто её кто то напугал невидимый. В общем какая то гипер активность в ней бушует.
Грешу на кошачье молоко от Вискас.Может туда чего им для активности намешали? Раньше я давала другой марки,а это купила попробовать,тем более скидка была 50% на него. Два дня даю и эти два дня не котёнок,а чертёнок!
Даже спит отрывками по 15-20 минут.Не спит,а "проваливается" в сон ,да так,что можно в руки брать,тормошить,а она как не живая.Потом же вскакивает,и давай круги по дому наматывать...вижу,что спать хочет,а не может отвлечься,беспокойная какая то...

И ещё... Посоветуйте хороший гранулят для горшка... У нас КАТСАН. Написано,что не будет запаха,а в результате очень даже всё слышно... Ещё меня не устраивает,что когда котик писает,то всё это нельзя потом в лопаточку одним комом взять...(надеюсь понятно описАла). На Украине раньше покупала наполнитель для туалетов и могла всё "наделанное" (моча,смешиваясь с наполнителем, становилась как бы твёрдым комом) котиками убирать ,а чистый песочек оставался.Потом только иногда свеженького досыпала...и всё. А этот катсан впитывает в себя мочу и сразу же перемешивается с чистыми гранулами-в итоге один пакет в неделю выбрасывается из за неприятного запаха!

Вопрос № 3... Куда всё ЭТО "богатство" выбрасывать? Я запихнула наполнитель в пластиковый пакет,завязала и засунула в мусорный пакет....Но сомневаюсь,что это правильно....

я своим еще ни разу не покупала такого молока, размачивала цопф в молочке (обычное молоко), один ел с удовольствием, пока был маленький, потом перестал, другой полюбляет сметанку, молока не ел не разу

в отношении наполнителя для горшка, нужно покупать который образует шарики после похожа киски в горшок, нужно смотреть внимательно на пакеты, есть катсан который образует комочки, у меня тоже поначалу были такие проблемы, пока не поняла в чем дело.

у меня два кота поэтому каждый день горшок чистила, я брала пакетики robidog, когда шла гулять или выезжали на машине выбрасывала либо в этот самый зеленый ящик для собак или просто в мусорку

Алеке Феликс
11.09.2010, 13:45
Интересное наблюдение - наша пушистая везде (на нашей кровати, у дочи в ее кроватке, у старшого бармаглота в кровати, на диване) садиться/ложиться у изголовья. Даже если ее пересадить в ноги, она все равно переползет к голове, даже если в кровати никто не лежит. Может это что-то значит?

Nikolay Kuklodel
11.09.2010, 14:04
Интересное наблюдение - наша пушистая везде (на нашей кровати, у дочи в ее кроватке, у старшого бармаглота в кровати, на диване) садиться/ложиться у изголовья. Даже если ее пересадить в ноги, она все равно переползет к голове, даже если в кровати никто не лежит. Может это что-то значит?

Это значит, что Вам чертовски повезло и в Вашем доме поселилось ласковое кошачье существо. У меня такая ласкунья жила шестнадцать лет. За все эти годы никогда не зашипела и никогда не выпускала когти. Если я ложился на диван, она слышала это в любой точке квартиры и уже через секунды была рядом. После продолжительных "боданий" укладывалась рядом, причем так, чтобы как можно теснее к тебе прижаться. Правда, была не пушистой, а самой обычной помойной кошкой, которую дети когда-то принесли в дом месячным котенком. Любите и берегите свою красавицу.

Алеке Феликс
11.09.2010, 14:06
Спасибо за совет ! Мы ее и так бережем, разве, только, старшой за ней по всему дому гоняется - но это так, не со зла, фитнесса ради.

Алеке Феликс
11.09.2010, 14:23
Кстати, забыл спросить. Мы нашей заказали домик с кошачьими причиндалами, главный из которых - точилка. Однако, как мы не пытаемся и каких шаманских танцев не танцуем, когти об нее точить почему-то не хочет. В принципе, она и так (= об мебель) их практически не точит. Любит мои руки поцарапать Может есть какие-то педагогические способы обучить ее этому?

Nikolay Kuklodel
11.09.2010, 14:26
Спасибо за совет ! Мы ее и так бережем, разве, только, старшой за ней по всему дому гоняется - но это так, не со зла, фитнесса ради.

Постарайтесь как-то объяснить сыну, что кошки совсем другие существа, не такие, как мы. Кошки в состоянии показывать чудеса в скорости, эквилибристике и пр. , но они очень быстро расходуют энергию, быстро устают. Им нужен частый отдых. Если ваша любимица прижала уши и начала размахивать хвостом, то это верный признак раздражения или усталости. Частые переутомления и отсутсвие полноценного отдыха могут испортить ее характер. Отдохнув, игривая кошка, как правило, сама начинает заигрывать.

Nikolay Kuklodel
11.09.2010, 14:34
Кстати, забыл спросить. Мы нашей заказали домик с кошачьими причиндалами, главный из которых - точилка. Однако, как мы не пытаемся и каких шаманских танцев не танцуем, когти об нее точить почему-то не хочет. В принципе, она и так (= об мебель) их практически не точит. Любит мои руки поцарапать Может есть какие-то педагогические способы обучить ее этому?

Совет из личного опыта. Наша любимица в детстве тоже пыталась цеплять все когтями. Я вырезал сосновую досточку шириной 20 см и длинной 35-40 см.Положили ее на пол. В течение дня мы просто ставили Кляксу на эту досточку. Уже через день-два она ей понравилась. Кроме того, всю жизнь она прибегала к досточке, "выкапывала ямку", затем бежала в туалет на свое корытце, потом возвращалась к досточке и "зарывала". Может эта досточка и не сильно украшала интерьер, но кошке было комфортно, а мы не мели проблем с драной обивкой мебели и испорченными обоями.

Алеке Феликс
11.09.2010, 14:58
Постарайтесь как-то объяснить сыну, что кошки совсем другие существа, не такие, как мы. Кошки в состоянии показывать чудеса в скорости, эквилибристике и пр. , но они очень быстро расходуют энергию, быстро устают. Им нужен частый отдых. Если ваша любимица прижала уши и начала размахивать хвостом, то это верный признак раздражения или усталости. Частые переутомления и отсутсвие полноценного отдыха могут испортить ее характер. Отдохнув, игривая кошка, как правило, сама начинает заигрывать.

В принципе, это совпадает с ее собственным желанием порезвиться - просто я как-то все не успеваю с ней в активные игры играть, а сын как раз и свою дурь в этой активной игре вытрясает (и спит после этого наповал), и кошка тоже реализует свою энергию и после этого довольная спит (у кого-нибудь из нас в изголовье).

Nikolay Kuklodel
11.09.2010, 15:17
В принципе, это совпадает с ее собственным желанием порезвиться - просто я как-то все не успеваю с ней в активные игры играть, а сын как раз и свою дурь в этой активной игре вытрясает (и спит после этого наповал), и кошка тоже реализует свою энергию и после этого довольная спит (у кого-нибудь из нас в изголовье).

Кошки, как и люди. Каждая со своим характером. Очень скоро Вы изучите характер своей любимицы. Только не стройте иллюзий, что хозяином в доме остались Вы. С тех пор, как через порог Вашего дома переступила четвертая лапа этого существа, все поменялось. В Ваших постах обнадеживает то, что Ваша семья ей понравилась и жить вы будете дружно.

Алеке Феликс
11.09.2010, 18:15
В Ваших постах обнадеживает то, что Ваша семья ей понравилась и жить вы будете дружно.

Спасибо Вам за Ваши слова !
В принципе, жизнь и впрямь изменилась. При этом чаще - в лучшую сторону.

Nikolay Kuklodel
11.09.2010, 18:50
Спасибо Вам за Ваши слова !
В принципе, жизнь и впрямь изменилась. При этом чаще - в лучшую сторону.

Не за что. Не знаю возраст Ваших детей, но поже не очень взрослые. Постарайтесь сформировать у них отношение к кошке не как к игрушке, а как к члену семьи (естественно, не очеловечивая ее). Что у нее есть права , их надо уважать и с ними считаться (в отличие от всех остальных, у которых есть еще и обязанности Тогда это удивительное существо долгие годы будет привносить в Ваш дом тепло, уют и радость. В отношении домика. Я в свое время не заказывал (в Украине в то время максимум намордник для овчарки купить можно было) , а сделал домик сам. Кошка провела в нем только одну ночь. Уже на следующий день, когда поняла, что ей ничего не угрожает, стала его игнорировать. Со временем разобрали и выбросили. Кошка сама выберет где ей спать. А уж если Вы пустили ее в постель, то можете считать, что вопрос решен окончательно и бесповоротно.

Алеке Феликс
11.09.2010, 18:54
Кошка сама выберет где ей спать. А уж если Вы пустили ее в постель, то можете считать, что вопрос решен окончательно и бесповоротно.

Да, похоже, что так и есть. Мы, по большому счету, не против.

Svetlana Bernhardt
12.09.2010, 00:23
Впервые за три года котей украл испечённый мною кекс!! Блин!! был отруган и наказан (громкими словами)
ну впредь буду начеку.
П.с. с формой украл. незаметно со стола стыбрил, объел всю верхушку и оставил на полу. и ни единой крошки!

Алеке Феликс
12.09.2010, 00:45
О, любитель сладкого ! Нас предупреждали, чтобы мы не кормили нашу пушистую шоколадом. Но она к нему как-то гораздо более равнодушна, чем к мясу.

Ольга Москвичка
12.09.2010, 00:48
П.с. с формой украл. незаметно со стола стыбрил, объел всю верхушку и оставил на полу. и ни единой крошки!

Аккуратист! )

Алеке Феликс
12.09.2010, 01:03
Я занметил, что у нас кошка почти не пьет воду (какую только не давали), а предпочитает молоко. Нормально ли это или мы воду не ту даем?

Nikolay Kuklodel
12.09.2010, 09:36
Я занметил, что у нас кошка почти не пьет воду (какую только не давали), а предпочитает молоко. Нормально ли это или мы воду не ту даем?

Кошкина миска для воды должна быть всегда наполнена. Вода такая же, какую пьете Вы (не минеральная и не минерализованная). Доступ к миске с водой должен быть свободен всегда, как и доступ к корытцу (туалету). Молоко для кошки не питье, а еда, хотя с ним тоже в организм попадает вода.

Алеке Феликс
12.09.2010, 09:39
Кошкина миска для воды должна быть всегда наполнена. Вода такая же, какую пьете Вы (не минеральная и не минерализованная). Доступ к миске с водой должен быть свободен всегда, как и доступ к корытцу (туалету). Молоко для кошки не питье, а еда, хотя с ним тоже в организм попадает вода.

Так, вроде, такую же (обычную) воду и даем. Мисочка всегда полная, но она максимум несколько глотков сделает и переходит на молоко. Интересно.

Nikolay Kuklodel
12.09.2010, 09:45
Мисочка всегда полная, но она максимум несколько глотков сделает

Это нормально. Если вода всегда доступна, то кошка выпьет столько, сколько ей надо. Только меняйте воду каждый день.

Алеке Феликс
12.09.2010, 09:50
А есть какая-то норма потребления воды, в мл/кг массы тела, скажем? Я понимаю, что это - строго индивиуально, но есть же какие-то примерные нормы, выше/ниже которой можно говорить о патологии.

Nikolay Kuklodel
12.09.2010, 10:23
А есть какая-то норма потребления воды, в мл/кг массы тела, скажем? Я понимаю, что это - строго индивиуально, но есть же какие-то примерные нормы, выше/ниже которой можно говорить о патологии.

Я не ветврач и точных цифр не знаю. В сети масса специализированных сайтов, посмотрите там. То, что говорю из личного опыта общения с хвостатой любимицей. Моя кошка при весе 4 кг. пила не более 50-70 мл. воды в день. Кошки очень привередливы во всем. Практически не поддаются дрессуре, зато легко дрессирут хозяев. Моя Клякса долгие годы пила воду только из хрустальной вазы, которая стояла под самым потолком. Однажды она забралась туда и просунув морду через стебли цветов стала пить. Когда цветы завяли и их выбросили, она с упорством лазала на стенку к вазе и мяукала до тех пор, пока не наливали воду. Так и приучила нас. Потом, когда она состарилась и уже не могла совершать восхождения, мы долго приучали ее к плошке с водой, которая стояла на полу.

Tatiana Thurgau
12.09.2010, 12:10
КОТ ФЕЛИКС, а какой возраст вашей пушистой? если она еще котенок, тогда понятно, почему она предпочитает молоко, а не воду. У меня летом стоит лейка на улице для цветов, так они там водичку попивают, а зимой деваться не куда пьют из своей миски. У меня в детстве была кошка которая пила воду только из под крана, потом появилась собака (боксер) которая предпочитала тоже пить воду из под крана.

Алеке Феликс
12.09.2010, 12:21
Нашей пушистой скоро 5 месяцев - вроде уже не совсем котенок. Скорее - уже маленькая кошка.

Tatiana Thurgau
12.09.2010, 12:23
по моему есть такие коты которые не знают ограничений в еде, мой желтенький сколько не давай будет есть и смотреть голодными и обидчивыми глазами, первое что он сделал когда отошел от наркоза после стерилизации пошел к миске, качаясь...я его сейчас пытаюсь на диету посадить, он у нас скоро точно будет весить семь кило, покормлю и миску убираю, так он повадился меня среди ночи будить, вставай и корми его
другой ест очень мало и то в основном сухой корм,

Tatiana Thurgau
12.09.2010, 12:26
все равно еще маленькая, ей еще хочется молочка, повзрослеет откажется сама от молока, а сметану она ест?

Алеке Феликс
12.09.2010, 12:26
Сегодня, кстати, наша впервые НАЕЛАСЬ !!! То есть, поела не до конца (стандартную 100 гр порцию) и не глядела с грустным видом голодной кошки в глаза. Может появляется чувство самоограничения? Сухой корм, теперь даже по начам не грызет.

Алеке Феликс
12.09.2010, 12:27
все равно еще маленькая, ей еще хочется молочка, повзрослеет откажется сама от молока, а сметану она ест?

Сметану не пробовали давать. Может и впрямь стОит дать?

Tatiana Thurgau
12.09.2010, 12:42
Ваша пушистая еще ребенок, она растет поэтому и ест, причин для беспокойства нет. У животных как и людей, одни знают меру в еде другие, нет.
Мы переехали на новое место, одному коту нравится, бежит с удовольствием на улицу, пригает везде как мартышка, а другому нет, выйдет, сяйдет по сторонам посмотрит, свои дела сделает и домой, я его с кухни прогнать не могу, готов все 24 часа есть. Стал круглый как колобок, ест и спит, спит и ест. Я думаю у него депрессия, а что у животных тоже такое бывает.

Алеке Феликс
12.09.2010, 12:44
Будем надеяться, что все таки войдет в какой-то правильный пищевой режим и не навредит себе.

Svetlana Bernhardt
14.09.2010, 00:30
У нас тоже самое, причем 2 миски с водой и молоком. Воду не пьет, ну не знаю почему, а молоко только наливай! вообщем, хитрец. Кекс стыбрил, молочком запил (прям,как я) и гуляем.

Алеке Феликс
15.09.2010, 19:42
Сегодня, наконец, пришел наш FURminator, купленный на eBay. Первое знакомство с ним со стороны нашей пушистой, вызвало интерес, но не более того. Попытки применить его на деле вызвали ретирование под кровать Будем приручать.

Lina Linuke
15.09.2010, 21:16
Сегодня, наконец, пришел наш FURminator, купленный на eBay. Первое знакомство с ним со стороны нашей пушистой, вызвало интерес, но не более того. Попытки применить его на деле вызвали ретирование под кровать Будем приручать.

что за зверь? может и нам надобно? два

Алеке Феликс
15.09.2010, 21:28
Можно на сайте (http://www.furminator.com/) глянуть. Но по факту, покупали на eBay'e НАМНОГО дешевле. Потенциально - очень удобная вещь. По факту - пока прячемся под кроватью

Lina Linuke
15.09.2010, 22:07
Можно на сайте (http://www.furminator.com/) глянуть. Но по факту, покупали на eBay'e НАМНОГО дешевле. Потенциально - очень удобная вещь. По факту - пока прячемся под кроватью

у нас есть расческа. по факту оба под кроватью

Polina Kliana
15.09.2010, 22:07

А расскажите поподробнее, как эта штука работает и чем отличается от обычной щетки? У меня после просмотра видео создалось впечатление, что эта штуковина прямо-таки шерсть срезает как-то что ли... У родителей моих двое котов и шерсти просто тьма, хочу все им купить какую-нибудь такую классную щетку, чтобы мучений было мало, а результата много, но пока что-то ничего не нашла.

Алеке Феликс
16.09.2010, 00:15
А расскажите поподробнее, как эта штука работает и чем отличается от обычной щетки? У меня после просмотра видео создалось впечатление, что эта штуковина прямо-таки шерсть срезает как-то что ли... У родителей моих двое котов и шерсти просто тьма, хочу все им купить какую-нибудь такую классную щетку, чтобы мучений было мало, а результата много, но пока что-то ничего не нашла.

У этого приспособления (щетка - это слишком просто для нее) довольно сложный рисунок зубцов, находящихся в несколько рядов. Попробовать в полную силу пока не удалось (подопытный объект скрылся под кроватью), но за то время, что успел расчесать хвост, на зубцах накопилось порядком шерсти. Думаю - пару раз расчесал и можно носки себе вязать

Алеке Феликс
17.09.2010, 00:21
Сегодня удалось расчесать в полную силу (правда пришлось выдать мяса в 2 раза больше в качестве премии) - оказалось, что вещь действительно эффективная - шерсть довольно легко вычесывается, а потом снимается и утилизируется. В какой-то мере, пушистой даже понравилось - пузо сама под нее подставляет.

Kuki Anna
26.04.2014, 09:11
И так, если вы, наконец, решились завести котенка, то перед вами наверняка возник вопрос: кого заводить — кота или кошку? Если вы думаете, что это мелочи, то вы сильно заблуждаетесь. Естественно, что пока котята маленькие, то он не сильно отличаются своим поведением. Однако с возрастом половая принадлежность животного все больше и больше определяет его поведение и характер.

http://www.zoopicture.ru/assets/2014/02/2946157080_d2943d688a_z.jpg (http://farm4.staticflickr.com/3069/2946157080_d2943d688a_b.jpg)

Если вы решили остановить свой выбор на коте, то вам надо знать, что коты более независимы, чем кошки: их поведение часто непредсказуемо. Это личности, снисходительно позволяющие вам погладить, покормить или поиграть с ними. Все зависит от его желания и настроения.

Это очень любопытные личности, которым нужно знать все, что на данный момент происходит в доме. Кот должен участвовать во всех событиях, происходящих в доме. И это естественно для него, поскольку он считает вашу квартиру своей личной территорией, а на своей территории — он главный.

Любой новый предмет, появившийся в доме, требует немедленного и тщательного исследования с его стороны. Если это какие-либо коробки или просто пластиковые пакеты он должен обязательно изучить их изнутри: внимательно осмотреть, обнюхать или даже обжить их. Ничто не ускользнет от его внимания.

http://www.zoopicture.ru/assets/2014/02/6818122639_49fe7de45d_z.jpg (http://farm8.staticflickr.com/7148/6818122639_49fe7de45d_b.jpg)

Кроме того, коты склонны к доминированию: они считают себя хозяином дома, а хозяин должен знать все. Любое ваше действие всегда под его контролем. Ели вы куда-либо пошли, то и ваш питомец последует за вами. Главное изначально, пока котенок еще маленький сразу расставить все приоритеты, показывая ему, кто в доме главный, иначе вы рискуете попасть под его влияние.

Стоит отметить, что это навсегда удается, так как коты достаточно активны и упрямы, а их агрессивное поведение уж точно не даст забыть, что они – все-таки своенравные хищники. Если заводя кота, вы надеетесь получить этакого милашку-добряка, то вы очень заблуждаетесь. А если такие коты и встречаются, то весьма редко.

Коты являются большими индивидуалистами с независимым характером. Кот редко залезет своему хозяину на колени, а если он и снизойдет до этого, то только на короткое время, давая понять, что для него это неглавное. Ласка котам быстро надоедает и они через пару минут с деловым видом вновь отправятся по своим важным кошачьим делам.
Но если коту что-то надо от вас, вот тогда он проявит всю свою нежность и ласковость: он может нежно тыкать своим носом в вашу щеку, тереться о ваши руки или ноги, и при всем этом умильно мурлыкать как дитя. Что-что, а попрошайничать коты умеют – тут они настоящие виртуозы.

http://www.zoopicture.ru/assets/2014/02/2648674088_3781f43784_z.jpg (http://farm4.staticflickr.com/3025/2648674088_3781f43784_b.jpg)

Коты менее опрятны, чем кошки и у них более сильный «мужской» запах. Но это совсем не страшно, если за котом правильно ухаживать: регулярная уборка его туалета, периодическое купание кота, все это позволит избежать неприятного запаха. Если ваш кот любит прогулки на улице, то готовьтесь к тому, что ваш любимец будет пропадать там неделями, возвращаясь домой в непотребном виде.

Самое неприятное в содержании кота – это мечение им территории. Многим владельцам удается справиться с этой проблемой, не прибегая к экстренным мерам – кастрации. Есть и такие, которые не метят территорию, но такие коты встречаются крайне редко. Как справляться с данной проблемой – решать только вам.

Кошки более ласковые, чем коты. Им в голову не приходит устанавливать свои порядки. Они более привязаны к своему хозяину и проявляют к нему более нежные чувства. Кошка проявляет свои эмоции более открыто и легко добивается поставленной цели. Кошки тоже хорошие манипуляторы, но более ловкие и хитрые. Иногда могут устраивать целые «концерты», чтобы добиться своего.

http://www.zoopicture.ru/assets/2014/02/9231931422_461a9c7c42_z.jpg (http://farm4.staticflickr.com/3814/9231931422_461a9c7c42_b.jpg)

Кошки – «ужасные» чистюли, которые подолгу могут вылизывать свое шерстку, пока не доведут ее до идеального состояния. Но если кошке вдруг покажется, что в ее внешнем виде что-то не так – она начнет весь процесс умывания сначала.

Кроме того, кошки очень любят ласку: они в отличие от котов могут часами лежать у вас на коленях, требуя чтобы их гладили. Кошка будет ходить за вами до тех пор, пока вы не ответите ей вниманием. По словам многих владельцев, кошки ведут себя по-разному в общении с мужчинами и женщинами.

Цель-то у них одна – завоевать ваше внимание и любовь, однако если вы женщина – то она просто будет нежной и ласковой, а если мужчина – то она будет пытаться вести себя как заправская соблазнительница: нежно мурлыкать, тереться о вас, заглядывая к вам в глаза и выгибая спинку.

http://www.zoopicture.ru/assets/2014/02/3299357727_807fd5b0d4_z.jpg (http://farm4.staticflickr.com/3527/3299357727_70f24d1e84_o.jpg)

Самый трудный период у кошек – это период течки, тогда кошка делается невыносимой. Продолжение рода – самый сильный инстинкт у кошек. Если вы не выпускаете вашу любимицу на улицу, и у нее нет возможности справить «свои надобности», то вам придется смириться с ее душераздирающими воплями. В данном случае есть два выхода: позволить ей стать мамой или стерилизовать ее. Опят же – решать только вам.

Как видите, коты и кошки отличаются друг от друга, но ответить однозначно, кто из них лучше, довольно сложно. Каждый выбирает по себе. Главное помните, что взяв в дом домашнего питомца, вы становитесь ответственным за него. А за вашу заботу и любовь он подарит вам массу приятных моментов, которые вы уже никогда не забудете.
тут (http://www.zoopicture.ru/category/cat/)

Kuki Anna
03.05.2014, 01:08
Все мы не раз слышали выражение «у кошек девять жизней». Но так ли это на самом деле? А может это всего лишь обычное клише? Сколько живут кошки на самом деле?

Сегодня в Сети существует много различных историй о котах-долгожителях: некоторые из них смогли дожить до 20 лет и более. А вот, например, в Книгу рекордов Гиннеса занесен кот, который прожил целых 38 лет!

http://www.zoopicture.ru/assets/2014/02/5027476810_6b89a1e4ec_z.jpg (http://farm5.staticflickr.com/4103/5027476810_6b89a1e4ec_b.jpg)

Как бы там ни было, но многих хозяев, чьи любимцы достигли хотя бы пятилетнего рубежа, волнует вопрос: «А сколько живут кошки?». Ведь за такой длительный срок животные становятся неотъемлемой частью семьи – полноправными ее членами. Поэтому сама даже мысль о том, что любимому коту или кошке осталось недолго жить рядом с ними, становится невыносимой.

Сколько лет живут домашние кошки?

Размышляя над ответом на этот вопрос, особо хочется отметить, что если ваш домашний любимец окружен любовью и заботой, правильно и хорошо питается, живет без стрессов, проходит плановые осмотры в ветеринарной клинике, то он вероятнее всего проживет долгую и счастливую жизнь, радуя вас и всех членов вашей семьи. Такие условия можно считать идеальными для любой коши.

http://www.zoopicture.ru/assets/2014/02/8050208556_83dc5c1a2e_z.jpg (http://farm9.staticflickr.com/8450/8050208556_83dc5c1a2e_b.jpg)

Продолжительность жизни кошек обычно составляет 20 и более лет, но как говорилось ранее, бывают и исключения: некоторые экземпляры могут доживать и до 30 лет и больше. Как отмечаю многие ветеринары, если кота или кошку стерилизовать, то их продолжительность жизни увеличится на 2-4 года. Помните, что выбор всегда остается за вами.

Сколько живут уличные кошки?

На продолжительность жизни любой кошки естественно влияет и среда обитания. Кошки, живущие в доме или квартире, за которыми присматривает любящий хозяин – живут значительно дольше дворовых, уличных кошек. Понятное дело, что уличные кошки ежедневно подвергаются воздействию различных стрессовых ситуаций: на них может напасть бездомная собака или сбить автомобиль.

http://www.zoopicture.ru/assets/2014/02/2184828246_6c0b965ee6_z.jpg (http://farm3.staticflickr.com/2250/2184828246_6c0b965ee6_b.jpg)

Кроме того у них больше шансов заразиться различными опасными для их жизни и здоровья инфекциями, которые они могут подхватить в уличной драке или же отравившись некачественной или даже непригодной для еды, пищей. Естественно, что ежедневный стресс, опасность и частая угроза жизни, укорачивают жизнь бездомных кошек. Вот и получается, что средняя продолжительность жизни уличных кошек составляет всего 6-8 лет.

Влияет ли порода кошек на продолжительность жизни?

Это достаточно спорный вопрос. По одним данным, продолжительность жизни кошек с разницей от 2 до 5-6лет зависит от породы и генетических особенностей. Так, например, британские и сиамские кошки живут около 15 лет, а вот персы живут на 2-4 года дольше.

http://www.zoopicture.ru/assets/2014/02/5501543233_e4bb16163d_z.jpg (http://farm6.staticflickr.com/5052/5501543233_e4bb16163d_b.jpg)
Детство — это когда кот старше тебя.

Насколько эти факты являются доказанными сказать достаточно сложно, поскольку у других специалистов совершенно другая точка зрения, основанная на том, что продолжительность жизни кошек вовсе не зависит от их породы. Главное следить за здоровьем питомца, придерживаться правильного сбалансированного питания и любить его, тогда он проживет возле вас достаточно долго.

Как увеличить продолжительности жизни кошки?

Помимо генетики существует много факторов, влияющих на продолжительность жизни вашей кошки:

Качественное и сбалансированное питание, а также при необходимости соблюдение специальной диеты;
Соблюдение регулярных профилактических осмотров у ветеринара и необходимая вакцинация;
Будьте внимательны к здоровью вашего питомца, внимательно следите за ним, так как кошки часто маскируют свою боль;
Обязательные физические нагрузки для кошки любого возраста;
Регулярная профилактика от глистов и блох;
Обязательный уход за животным, за его зубами;
Соблюдайте гигиенические нормы и правила;
Если не планируете иметь от кошки (кота) потомство – стерилизуйте его;
Не перекармливайте вашего питомца;
Окружайте его (ее) любовью и лаской.

tut (http://www.zoopicture.ru/category/cat/)

Kuki Anna
03.05.2014, 01:20
Большинство кошек неравнодушно к кошачьей мяте (лат. Népeta catária) и это трудно не заметить. Как только вы достаете мяту, ваша кошка тут же начинает кружить вокруг вас. Она встает на задние лапы, выпрашивая любимое растение. Получив его, ваш питомец сразу же принимает позу, словно он пытается укрыть свое сокровище от посторонних посягательств. Затем начинается самое интересное: кошка катается по полу, извивается и корчится так, словно она сошла сума.

http://www.zoopicture.ru/assets/2014/02/3745203303_ffe09ffe33_z.jpg (http://farm3.staticflickr.com/2627/3745203303_7050cc7d25_o.jpg)

Если ваш домашний питомец ведет себя подобным образом, то он не одинок, так как 70-90% кошек реагируют на кошачью мяту именно таким образом. Даже большие дикие кошки, такие как львы, леопарды и пумы впадают в состояние возбуждения от этого растения. Только тигры и рыси могут противостоять кошачьей мяте.

Некоторые из кошачьих полностью попадают под влияние этого растения – они покусывают и лижут его, ведут себя неадекватно, издавая различные звуки. Другие же кошки ведут себя более спокойно, а есть и такие, которые вовсе не реагируют на кошачью мяту, не проявляя к ней абсолютно никакого интереса.

К типичной реакции кошек на это растение относится непреодолимое желание понюхать, полизать и даже погрызть растение и здесь уже неважно свежесобранное оно или засушенное. Почти у всех кошек наступает обильное слюноотделение, они держат растение передними лапами, трутся об него своей мордочкой, валяются в мяте, прыгают и кувыркаются.

http://www.zoopicture.ru/assets/2014/02/4717915676_bdfc7b2c20_z.jpg (http://farm5.staticflickr.com/4028/4717915676_bdfc7b2c20_b.jpg)

Такое состояние длится около 10 минут. Спустя час, животное устает и теряет к растению всякий интерес. Специалисты точно не знают, что может послужить причиной столь бурной реакции у кошек на это растение. В нем содержится до 3 % эфирного масла, которое обусловливает довольно сильный лимонный запах, который возможно и привлекает кошек.

Кроме того, активный ингредиент этого растения непеталактон (77% содержания) по своему химическому составу имеет схожесть с галлюциногенами. Однако, по утверждению ученых, он не причиняет никакого вреда кошкам и даже не вызывает привыкания. Многие считают, что кошачья мята вызывает сексуальное желание, а кто-то предполагает, что такое поведение кошек, больше связано с их охотничьими инстинктами.

http://www.zoopicture.ru/assets/2014/02/5831202670_f2c81c65bb_z.jpg (http://farm4.staticflickr.com/3184/5831202670_f2c81c65bb_b.jpg)

Как бы там ни было, но такое необычное поведение длится не дольше 15 минут, а затем воздействие заканчивается, и кошки перестают реагировать на это растение.
Интересно, что кошки репродуктивного возраста реагируют на кошачью мяту более ярко, чем более зрелые и молодые особи.

А вот маленькие котята в большинстве своем вообще не обращают на это растение никакого внимания, так же как и животные которые находятся в состоянии стресса или страха. Это растение не оказывает на кошек вредного воздействия, кроме того его используют в изготовлении многих игрушек для кошек.

Очень часто его экстракт добавляют в когтеточки (столбики для царапания), кроме того изготавливают на его основе специальные кошачьи спреи. Вы можете дать попробовать вашей кошке такие игрушки, и определить какие из них ей понравятся больше. Помните, что кошка со временем перестает реагировать на столь сильный запах, поэтому старайтесь не давать ей сразу много игрушек.

http://www.zoopicture.ru/assets/2014/02/5758659659.png

Котовник кошачий, или кошачья мята — многолетнее травянистое растение, в котором содержится до 3 % эфирного масла, основным компонентом которого является непеталактон, аскорбиновая кислота, сапонины, гликозиды, горькие и дубильные вещества. Растет на пустырях, склонах, лесных полянах, сорных местах, а также вдоль дорог. Произрастает почти по всей европейской части России, на Северном Кавказе, на юге Дальнего Востока и Западной Сибири.

Если вы решились купить котовник кошачий, то выбирайте растение богатое цветками и листьями, так как именно в них большая концентрация непеталактона. Смотрите, чтобы растение было характерного зеленоватого оттенка. Обязательно понюхайте его. Если вы не чувствуете характерного лимонного запаха – значит растение старое, поэтому оно потеряло свои основные качества.

Кошачью мяту можно вырастить самостоятельно. Оно прекрасно приживется где-нибудь на даче или в палисаднике у дома. Это многолетнее морозостойкое травянистое растение с ярко-зеленоватыми или зеленовато-серыми листьями. Цветы у этого растения белые с небольшими буроватыми пятнышками.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=J5Xrcp6k8VE

Сажать кошачью мяту можно частично в тени, но лучше — на солнечном участке. Почва должна быть увлажненной. Растение вырастает до 30-90 см высоту. Собирают молодые листья и раскрывшиеся цветы. Повесьте сушить их в месте, недоступном вашей кошке. Когда растение полностью высохнет, измельчите (по желанию) его и сложите его в полиэтиленовый пакет.

Кстати, кошачью мяту любят не только кошки, но и люди. Издревле она выращивалось в Европе и Азии, и была завезена в Америку колонистами. Впервые о ней упоминалось в 1796 году. Листья этого растения использовались в качестве чая, а также добавлялись в сухие духи. В народной медицине это растение использовалось спазмолитическое, седативное и стимулирующее средство.

Также применялось как средство для лечения простуды, диареи, колик и даже рака! Немного позднее его стали использовать как репеллент, который не только привлекает кошек, но и отпугивает различных насекомых. Так что не вините вашего питомца за такое пристрастие, как оказалось — оно имеет вековую традицию.

Kuki Anna
03.05.2014, 01:23
Чипирование, или электронное мечение кошек становится важным атрибутом современной жизни. Сейчас, практически в любой ветеринарной клинике предлагают такую услугу, как чипирование домашних питомцев. Что собой представляет электронный чип и для чего он нужен, об этом и пойдет наш разговор.

http://www.zoopicture.ru/assets/2014/02/8491666495_4331fd2274_z.jpg (http://farm9.staticflickr.com/8529/8491666495_4331fd2274_b.jpg)

Чип довольно небольшого размера. Покрыт он специальной безвредной оболочкой из биосовместимого стекла. На него заносится вся необходимая информация о животном и о его владельце в электронном виде. Данная информация будет размещена в единой базе данных. Кроме того в ветеринарном паспорте животного ставится специальная отметка о проведенном чипировании.

Имплантация чипа (капсулы) – очень легкая, довольно быстрая, а главное безболезненная и безопасная для животного процедура. Однако следует помнить, что вводить чип следует только у специалиста, то есть у ветеринара. Врач вводит капсулу под кожу, предварительно обработав ее антисептиком.

http://www.zoopicture.ru/assets/2014/02/microchip.jpg

Делается это для того, чтобы обезопасить животное от попадания возможной инфекции. Капсула вводится под кожу при помощи специального одноразового аппликатора, который внешне похож на обычный шприц. Специалисты не рекомендуют имплантировать чип ослабленным или больным животным.

Во многих странах, в том числе и в России, где система чипирования кошек уже достаточно развита, она приносит существенную пользу, как для хозяев, так и для самих питомцев. В чем же эта польза:

Благодаря микрочипу потерявшееся животное очень легко отыскать. Его вернут лично в руки хозяину. Когда потерявшееся животное попадает в приют для бездомных животные, его первым делом проверяют на наличие чипа и легко устанавливают имя и адрес хозяина.
Наличие электронного чипа у животного упрощает ведение учета в ветеринарных клиниках, а также фелинологических системах.
Идентификация животных крайне важна, чтобы исключить возможную подмену элитного животного во время различных поездок (путешествий) и на выставках.

Благодаря небольшому размеру чипа, его имплантация под кожу кошки происходит легко, а главное — безболезненно. Чип, находящийся под кожей животного, не доставляет ему дискомфорта. Животное не может ни потерять, ни повредить его, а польза от имплантированного чипа является очевидной.

http://www.zoopicture.ru/assets/2014/02/4ip.jpg

Наши любимые питомцы порой теряются, в большинстве случаев это, конечно же, относится к собакам. Однако кошки тоже имеют обыкновение теряться. Естественно, чипированного питомца найти намного легче и быстрее. Человеку, нашедшему такое животное, лишь следует обратиться в ветеринарную клинику, где с помощью специального считывающего устройства с чипа будет получена необходимая информация. И потерявшегося питомца вернут в руки его владельца.

На сегодняшний день, самыми распространенными базами данных являются: Animal-id, Pet-id и Petmaxx — международная система поиска потерянных животных. Внесение данных в эти базы, позволяет быстро подтвердить права на животное и найти его владельца в случае потери. Также существует российская единая база animal-id.ru, с помощью которой можно разыскать потерявшееся животное, но только при условии, что оно было ранее чипировано.

Следует упомянуть, что чипирование делится на обязательное и добровольное. Обязательное чипирование необходимо, когда животное вывозится за рубеж, например, в страны Евросоюза. «Согласно действующему Регламенту Совета и Европейского парламента ЕС № 998/2003 (журнал ЕС L 146 от 13.06.2003 г.) животные, ввозимые в страны ЕС с 3 июля 2004 года, должны быть обязательно идентифицированы путем имплантации микрочипа». Главное чтобы чип соответствовал международным стандартам ISO.

Следует помнить!

Чипировать животное следует только в ветеринарных клиниках, так как только специалист знает, как это сделать правильно и без риска для животного. Не имея необходимых знаний и навыков можно навредить здоровью животного и даже привести к его гибели.
После имплантации следует получить у ветеринара специальное свидетельство, в которое будут внесены данные о питомце (порода, окрас, кличка, имя владельца и т.д.). Вам должны выдать наклейку с номером чипа и штрих-кодом, а также данные о ветеринаре, произведшем данную имплантацию. Кроме того, такие наклейки должны быть обязательно вклеены в родословную и в ветеринарный паспорт животного.

Чипировать или не чипировать кошку – решать только ее владельцу. Сама процедура занимает около 15 минут. Однако, если потом домашнему питомцу вдруг захочется прогуляться без ведома его хозяина, то вернуть его обратно, будет намного легче.

Kuki Anna
04.05.2014, 17:16
Прежде чем настанет тот радостный момент, когда в вашем доме появится этот маленький и пушистый комочек, о котором вы мечтали всю жизнь, посоветуйтесь о своем решении с вашими близкими, разделяющими с вами кров, а также со специалистом, который вам даст ряд необходимых и полезных советов.

http://www.zoopicture.ru/assets/2014/01/5707755163_ed786c500a_z.jpg (http://farm4.staticflickr.com/3396/5707755163_ed786c500a_b.jpg)

Если все члены вашей семьи согласны на такой шаг, они любят животных, в достаточной мере обладая желанием, временем, деньгами и чувством ответственности, перед вами обязательно встанет необходимость решения важных практических вопросов и принятия целого ряда решений.

Как правильно выбрать питомца и с чего начинать? Помните, что котенок – не игрушка, которую вы берете на несколько дней, а полноценный член вашей семьи, требующий заботы и внимания!

Какой породы должен быть питомец?

Для начала определитесь с породой вашего будущего питомца, так как у каждой породы есть свои отличительные особенности и свой нрав. Одним породам присуща независимость, они спокойно относятся к одиночеству, а другим, наоборот необходимо общение и ежедневное внимание. Такие кошки будут ходить за своим хозяином по пятам, проявляя внимание ко всему происходящему в доме.

Породистый или беспородный?

Далее следует задуматься о том, будет ли ваш питомец принимать участие в выставках или же просто станет домашним любимцем? Если вы собираетесь представлять вашего воспитанника на специальных кошачьих выставках, то ваш будущий котенок должен быть породистым и иметь родословную, из которой можно узнать о его породе, происхождении и о его родственниках.

http://www.zoopicture.ru/assets/2014/01/446609670_d10289b82b_z.jpg (http://farm1.staticflickr.com/254/446609670_d10289b82b_b.jpg)

Короткошерстный или длинношерстный?

Обязательно определитесь с окрасом и длинной шерсти вашего котенка – это очень важно, так как от того какая шерсть будет у вашего питомца зависит и уход за ним. Вы должны осознавать, что длинношерстная кошка требует большего внимания, особенно ее густая и длинная шерстка. Если вы готовы тратить на ежедневный 20-30-минутный уход, то тогда смело заводите такую породу. Если в доме есть маленький ребенок, тогда предпочтительнее завести короткошерстную кошечку.

Где и как покупать котенка?

Когда вы окончательно определились с породой будущего питомца, самое время наладить контакт с человеком, у которого вы собираетесь приобрести котенка, а именно с заводчиком. Он проконсультирует вас по вопросам содержания, ухода и кормления животного. Если это породистый котенок, то заводчик скажет вам адрес и телефон клуба, в котором вы обязательно должны будете зарегистрировать вашего питомца.

Стоит отметить, что в каждом клубе есть своя племенная книга, в которой обязательно фиксируется порода животного. Именно на основании данных, записанных в племенной книге, вашему котенку будет выдана родословная, позволяющая ему в дальнейшем стать участником престижных кошачьих выставок.

Что приготовить?

А теперь можно подготовиться и к встрече питомца. В зоомагазине вы можете приобрести все самое необходимое – это специальные миски для корма и воды, лоток для особых нужд и наполнитель для него, игрушки и, конечно же, мягкий «домик» в котором малыш сможет уютно устроиться и поспать.

http://www.zoopicture.ru/assets/2014/01/4817433684_ff2dfedc58_z.jpg (http://farm5.staticflickr.com/4134/4817433684_ff2dfedc58_b.jpg)

Не забывайте об обязательных визитах к ветеринару. Для этого вам может понадобиться специальная сумка-переноска, которая очень удобна и для дальних поездок. Не спешите покупать слишком много вещей для котенка: с его появлением вы сами поймете, что вам нужно, а с чем можно и повременить. Кроме того вы и сами, своими руками сможете многое смастерить для своего любимца.

Чем кормить?

Получив все необходимые рекомендации от заводчика и ветеринара, вам предстоит сделать выбор между натуральным кормлением и специальными, уже готовыми, соответствующими его возрасту кормами. Решение за вами. Вполне вероятно, что ваш котенок предпочтет натуральные продукты, тогда вам предстоит внимательно изучить потребности животного и составить грамотный сбалансированный рацион его питания.

Помните, какого бы котенка вы не выбрали, он станет вашим любимцем на долгие годы. Всем тем, кто стоит на пороге принятия данного решения, хочется пожелать, трезвости ума, сердечной теплоты и огромного терпения – от этого , но и ваш домашний питомец!

Kuki Anna
19.07.2014, 09:47
http://img-fotki.yandex.ru/get/5313/121447594.2a/0_702ea_ac2870c8_XL.jpg

У большинства кошек отсутствуют ресницы.

Скелет кошки состоит из 230 костей, это на 24 кости больше, чем у человека.

У кошки очень чувствительная нервная система.

Кошка может прыгнуть в высоту, в 5 раз превышающую ее рост.

Отпечаток носа каждой кошки уникален, нет двух одинаковых отпечатков.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5313/121447594.2a/0_702e8_ebed44c_XL.jpg

У кошек отсутствуют нормальные ключицы. Благодаря этому недостатку кошки способны протискивать свое тело сквозь самые маленькие отверстия, куда проходит кошачья голова. Возможно, вы видели, как кошка проверяет лаз, куда ей предстоит пролезть, примеряя к отверстию свою голову. Средний взрослый кот может пролезть через дыру, например, в заборе, шириной всего 10 см.

Кошка - это великий акробат. Ее передние лапы могут вращаться почти в любом направлении и обе половины ее тела могут двигаться в противоположных направлениях.

У кошек по пять пальцев на передних лапах, однако на задних - только по четыре.

Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у кошки 32 мускула, чтобы управлять ухом они используют двенадцать или более мускулов.

Кошки используют при общении более сотни различных звуков, превосходя в этом собаку, шимпанзе и гориллу.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4713/121447594.2a/0_702e7_29de518a_XL.jpg (http://www.liveinternet.ru/users/lviza_neo/profile/)

Здоровые взрослые кошки примерно 15% своей жизни проводят в глубоком сне, 50% - в поверхностном сне и всего 35% - бодрствуют.

25% всех котов и кошек амбидекстры (то есть они одинаково хорошо владеют правой и левой лапой)

Слух у кошки намного более чувствителен, чем у человека или собаки. Кошка слышит в пределах 65 кГц, тогда как человек - в пределах 20 кГц.

Кошка может слышать звуки в ультразвуковом диапазоне, и ее "засада" около мышиной норки имеет смысл, даже если грызуны не двигаются. Грызуны общаются с помощью ультразвука, а кошка эти разговоры подслушивает. Кошка может сторожить сразу у нескольких мышиных норок и улавливать едва заметные движения мышей.

У кошек нет жировых и потовых желез, поэтому она ничем не пахнет. У них потеют только кожистые концы лапок.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4524/121447594.2a/0_702e9_43572712_XL.jpg

На голове и передних лапах кошки расположены осязательные волоски - они помогают кошке не терять ориентировку в пространстве, причем ориентируется кошка, не соприкасаясь этими волосками с препятствиями, а чувствуя их на расстоянии.

По отношению к весу своего тела кошка обладает самыми большими глазами из всех животных. Если бы кошка была величиной с человека, размер её глаз достигал бы 4-5 см.

Пристрастие кошки к мышам имеет физиологическое объяснение: в шерсти мышек много серы, которая просто необходима кошкам, чтобы не быть лысыми.

Глаза у кошек располагаются так, что оба смотрят в одном направлении, так же, как у нас (в отличие, например, от собак) - для нас это более привычный тип лица, может, поэтому мы считаем кошек такими симпатичными животными?

http://img-fotki.yandex.ru/get/4712/121447594.2a/0_702eb_31d75796_XL.jpg

Кошка не может видеть в абсолютной темноте, но ее "ночное видение" вне конкуренции. Ее глаза имеют отражающий слой, который увеличивает количество света, попадаемого на сетчатку. При благоприятных условиях зеленоватый кошачий глаз заметен на расстоянии до 80 метров из-за того, что кошачьи глаза отражают свет так, что часть лучей возвращается по тому же пути, по которому они попали в глаза.

Бинокулярное зрение кошки покрывает 130 градусов (у собаки – 83). Но кошка также способна наблюдать за всем, что происходит и по бокам! Её зрительное поле составляет 287 градусов по сравнению с нашим 200. Чрезвычайно подвижная голова крутится во все стороны и позволяет постоянно сохранять прямой взгляд.

У кошек есть одна общая черта с жирафами и верблюдами - они "иноходцы": сначала поднимают одновременно правые переднюю и задние лапки, затем также одновременно - левые. Кроме того, кошки - единственные животные, которые при ходьбе опираются не на подушечки лап, а на коготки.

Кошка не видит ничего прямо у себя под носом. Вот почему она не сразу находит на полу лакомый кусочек, который вы ей дали.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5820/121447594.2a/0_702ec_b6c3ff0c_XL.jpg

У кошки приблизительно от 60 до 80 миллионов обонятельных клеток, у человека - от 5 до 20 миллионов.

По сравнению с людьми кошки, безусловно, обладают высокоразвитым восприятием запаха. По отношению к общему объему мозга та его часть, которая ответственна за обоняние, у кошки значительно больше. Это позволяет ей легко различать отдельных людей или же определять по запаху меток, что сама она уже раньше побывала в этом конкретном месте. Именно по запаху самцы распознают кошку, у которой началась "течка" - запах этот выделяют особые ферменты в моче самки.

Кошки, как и люди, могут иметь группу крови AB.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4418/121447594.2a/0_702ee_2dc7240e_XL.jpg

Нормальный пульс кошки 110-170 ударов в минуту, дыхание - 20-40 вдохов в минуту.

Нормальная температура тела кошки - 38 градусов по Цельсию. Именно поэтому кошку хорошо использовать как грелку.

Домашняя кошка может бежать со скоростью 55 км в час.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4713/121447594.2a/0_702ef_e9fa3358_XL.jpg

Американским ученым удалось посмотреть на мир глазами кошки. Ученые вели в мозг кошки электроды, которые соединялись с 177 нейронами. Прочитав и расшифровав сигналы с электродов, компьютер показал на дисплей картинку, которую видит кошка. Картинка оказалась расплывчатой, но на ней можно достаточно четко различить различные объекты и лица людей. Другие американские ученые определили, что кошки, в отличии от собак, насыщают воздух отрицательными ионами, которые полезны для здоровья человека. У кошки 50 тысяч генов, которые распределены по 19 парам хромосом.

У кошек ген, отвечающий за рыжий цвет шерсти привязан к полу животного, и принадлежит одной из Х-хромосом. Этот ген может давать рыжий или черный цвет. Таким образом, кошка с двумя Х-хромосомами может носить и рыжий, и черный цвета в своей шерсти. Кот же с одной лишь Х-хромосомой, может быть либо черным, либо рыжим, но не тем и другим одновременно.

Если кот все же имеет одновременно и рыжий, и черный окрас (встречается это крайне редко), то он будет бесплодным. Дело в том, что такой кот должен иметь обе или часть обеих женских Х-хромосом. Такая необычная комбинация хромосом и приводит к тому, что животное оказывается стерильным.

Когда котята появляются на свет, их глаза и уши закрыты. Когда глаза открываются, поначалу они всегда голубые. Потом, со временем, они меняют свой цвет на постоянный.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4713/121447594.2a/0_702e6_b99b8407_XL.jpg

У котят молочные зубы появляются на 10-30 день. В период с 4 до 10 месяцев они меняются на постоянные. Количество которых у взрослого животного должно быть 30. А взрослой кошка считается с 15-месячного возраста.

Ежедневные туалеты кошки объясняются не только ее чистоплотностью. Еще одна цель "умывания" - слизать с шерсти определенное количество вещества, содержащего витамин В, который необходим для регулирования психического равновесия. Если лишить кошку этой возможности, она станет нервозной и может даже погибнуть.

Как известно, природа отвела человеку и животным самые разные сроки жизни. Между тем молодость, зрелость и старость свойственны всем живым существам. Естественно, что время вступления в тот или иной возраст варьируется в зависимости от вида. Так, месячный котенок находится в той же стадии развития, что и человеческое дитя 5-6 месяцев от роду. Шестимесячный кот "ровесник" семиклассника (14 лет), а четырнадцатилетний - семидесятидвухлетнего старика.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5821/121447594.2a/0_702ed_e301c5f6_XXL.jpg

Кошки стали дольше жить. Если в 1930 году они в среднем "мозолили глаза" своим хозяевам 8 лет, то сейчас их нужно "терпеть" уже 16. Старейшего же кота в мире звали Пусс (по-русски Кис) - он скончался в Америке, не прожив и суток после вечеринки по случаю своего тридцать шестого дня рождения.

Под кожей загривка котенка находятся нервные окончания, которые вызывают специфическое поведение - "рефлекс загривка" - тело котенка расслабляется, а его хвост и лапки поджимаются к животику, чтобы ни за что не зацепиться, пока его транспортируют.

Передние лапы котят развиваются быстрее, чем задние, но к концу 3-й недели они уравниваются в развитии, правда, они плохо скоординированы между собой - поэтому кажется, что задние и передние лапы котенка ходят в разные стороны.

На 3-й неделе у котят начинаются прорезываться молочные зубы - этот процесс идет вплоть до 6 недель. А начиная с 3-месячного возраста корни этих первых зубов начинают рассасываться, коронки - выпадать, и 30 новых взрослых (постоянных) зубов появляются им на смену.
источник (http://www.liveinternet.ru/users/lviza_neo/rubric/1348462/page2.html)

Kuki Anna
16.09.2015, 20:06
Вероятно, любовь человечества к кошкам — что-то вроде особой кошачьей магии, которая заставляет нас обслуживать пушистых нахалов, которые не желают оторвать зад от дивана, даже чтобы убрать за собой посуду.Если вы считаете себя «собачником», читать дальше категорически запрещено, а любителям кошек напротив, необходимо прочесть эту подборку Фактрума как можно внимательнее — «кошатники» найдут в ней немало любопытного.

http://www.factroom.ru/wp-content/uploads/2015/09/16-730x456.jpeg (http://www.factroom.ru/life/cats/attachment/1-807)

Кошки лакают гораздо аккуратнее, чем собаки

Вместо того, чтобы просто черпать воду языком, как это делает собака, кошка, когда лакает молоко или другую жидкость, прикасается шершавым кончиком языка к поверхности и втягивает его в пасть вместе с образующимся столбиком жидкости, смыкая при этом челюсти, чтобы не дать влаге вылиться обратно.

Кошка способна лакать со скоростью четыре раза в секунду, при этом каждый раз получая около 0,1 мл жидкости — таким образом, в минуту она способна выпить примерно 5 столовых ложек (24 мл).

Немного о кошачьем сексе

У котов, как и у мужских особей многих других животных, на пенисе есть небольшие шипы. Учёные до сих пор не могут однозначно утверждать, какую функцию выполняют эти выросты длиной около 1 мм, но большинство сходится в том, что шипы не позволяют пенису выскользнуть из влагалища самки во время эякуляции и вдобавок служат дополнительным источником сексуальной стимуляции как для кошки, так и для кота.
Согласно данным исследования 1967 года, у кошек овуляция начинается только после генитальной стимуляции, так что вполне вероятно, шипы на пенисе нужны котам именно для того, чтобы быстрее подготовить партнёршу к зачатию потомства.

За образование шипов отвечают мужские гормоны, так что если кота в раннем возрасте стерилизовать, количество гормонов сильно снизится и шипы либо не вырастут вовсе, либо их количество будет не слишком велико.

Современные кошки часто страдают ожирением

В последние годы проблема лишнего веса всё чаще касается не только людей, но и их пушистых питомцев. Согласно результатам исследований Ассоциации профилактики ожирения у домашних животных, около 54% собак и кошек в той или иной степени страдают избыточным весом. Это означает, что среди домашних кошек всего мира примерно 324 млн «толстяков».

Чаще всего проблемы с лишним весом у домашних кошек начинаются из-за недостатка двигательной активности и любящих хозяев, которые потакая своим питомцам, дают им слишком много пищи. Обычной взрослой кошке требуется от 180 до 220 калорий в день, а например, средняя чашка с кошачьим кормом содержит почти 400 калорий.

http://www.factroom.ru/wp-content/uploads/2015/09/2106-730x411.jpg (http://www.factroom.ru/life/cats/attachment/2-515)

Кошки не умнее собак…

По данным, опубликованным в 2010-м году в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences», за последние 60 млн лет мозг собак заметно увеличился в размерах, а у кошек ничего подобного не наблюдается.

В 2009-м году был проведён эксперимент, целью которого было поставить точку в споре «кошатников» и «собачников», кто же всё-таки умнее — собаки или кошки? Учитывая что собаки принимают участие в операциях, например, по спасению людей из-под завалов, или скажем, по запаху способны найти в багаже злоумышленника взрывчатые или наркотические вещества, а представители семейства кошачьих всего этого проделать не могут (или что вероятнее — просто не хотят), не стоит удивляться, что интеллект собак был признан более выдающимся, чем у кошек.
Но если задуматься — от большого ли ума собаки позволяют помыкать собой? Ведь кошки в это время спокойно спят и самой серьёзной проблемой для них может быть не поиск туриста, попавшего под лавину, а хозяин, запрещающий питомцу точить когти о мебель.

…но всё-таки кошки по-своему разумны

Пусть собаки гораздо активнее взаимодействуют с людьми, не стоит считать, что кошки могут лишь есть, спать и заставлять вас регулярно менять наполнитель в кошачьем туалете. У домашних кошек, как и у их сородичей, живущих в дикой природе, присутствуют все необходимые навыки, чтобы например, перехитрить добычу или обмануть противника.

В 2010-м году сотрудникам Общества охраны дикой природы удалось заснять охоту длиннохвостой кошки маргай, которые обитают в лесах Амазонии. Желая заполучить на обед одну из небольших обезьян-тамаринов, кошка довольно точно имитировала вопли этих животных, и когда некоторые тамарины подобрались поближе, устроила засаду. Лишь предостерегающий крик вожака спас одну из обезьян от расправы, но можно предположить, что в итоге терпеливая маргай всё-таки добилась своего, либо ушла искать другую, менее капризную добычу.

Кошки живут 10-ю минутами

Кошки способны помнить какое-либо препятствие в окружающей их обстановке лишь около 10 минут — такой вывод сделали специалисты на основе результатов исследования, проведённого в 2007-м году.

В ходе эксперимента учёные создавали искусственные барьеры, которые пушистым испытуемым необходимо было преодолеть. Оказалось, что если остановить кошку после того, как она передними лапами перешагнула препятствие и не давать ей продолжить путь в течение 10 минут, животное забывает, что необходимо перешагнуть барьер и задними лапами тоже, хотя если остановить его ненадолго, барьер будет «взят» практически сразу.
Зрительная память кошек гораздо короче мышечной — если отвлечь питомца от препятствия до того, как он начнёт его преодолевать, кошка забывает о нерешённой задаче спустя несколько секунд.

http://www.factroom.ru/wp-content/uploads/2015/09/359-730x534.jpg (http://www.factroom.ru/life/cats/attachment/3-419)

Кошки управляют вами

Этот факт подтвердят все без исключения владельцы кошек — питомцы не просто мяукают и мурлыкают, а пытаются таким образом наладить общение с хозяином. В процессе эволюции и жизни бок о бок с людьми эти хитрюги выработали крик особого тембра, который человек воспринимает как невыносимо пронзительный и противный. Конечно, чаще всего кошки пользуются этим методом дрессировки людей, когда хотят получить что-нибудь съедобное и как правило, достигают желаемого результата.

Кошачьи паразиты могут превратить вас в невротика и убить

Кошки способны не только управлять людьми, но и заражать их паразитами, которые непосредственным образом влияют на человеческую личность. Кошкам микроорганизмы вида Toxoplasma gondii передаются от крыс и мышей, которые под влиянием этого паразита ведут себя очень безрассудно и сами ищут места, где могут столкнуться с кошками. Если пушистого питомца угораздило съесть заражённую мышь, микробы наверняка появятся и у его хозяина, что чревато развитием токсоплазмоза — заболевания, которое может заметно изменить поведение человека.

Исследование, проведённое в 2006-м году, выявило, что после заражения Toxoplasma gondii у людей повышается уровень тревожности, замедляются реакции, появляются невротические черты, а для человека со слабым иммунитетом токсоплазмоз может даже стать смертельным.

В наше время наблюдается «кошачий демографический взрыв»

Их всех последствий повышения среднегодовой температуры для любителей кошек наиболее радостным будет тот факт, что увеличение продолжительности периодов тепла автоматически продлевает сезон размножения кошек, а значит, котят со временем будет рождаться больше. К сожалению, многие из них рискуют стать бродячими, так как резкого повышения числа желающих завести себе кошку не наблюдается.

Кошки любят убивать

http://www.factroom.ru/facts/wp-content/uploads/2012/09/125.jpg

Кошки — инстинктивные хищники. Они охотятся не только для того, чтобы добыть пищу, но и просто потому что в них заложено природой стремление убивать. Даже после плотного обеда ваш питомец будет с интересом следить, не зазевается ли какой-нибудь воробей или мышь. А если охота будет успешной — обязательно принесёт вам свою добычу. Но вовсе не для того, чтобы похвастаться. Он сделает это, чтобы научить вас охотиться.

С точки зрения кошки, человек — странное создание, лишённое навыков охоты и неспособное добыть себе еду. Если он не охотится, думает кошка, глядя на человека, значит, не умеет. Следует преподать ему урок. Кошка приносит вам добычу точно так же, как и своим котятам в процессе обучения: вот, посмотрите, это дохлый голубь, которого я убила, и вам следует поступать так же, если не хотите остаться голодными.

Кошки подражают змеям

http://www.factroom.ru/facts/wp-content/uploads/2012/09/224.jpg

Кошки, так же как и другие животные и насекомые, используют тактику имитации, чтобы запугать противника. Выгнутая спина, уши, прижатые к голове, оскаленная пасть и угрожающее шипение — таким образом ваша кошка изображает змею. Кошкам прекрасно известно, что змеи — очень опасные животные, и в ходе эволюции они научились им подражать. В момент конфликта кошки шипят на обидчика, даже если этот обидчик — их любимый хозяин. Они шипят, притворяясь, что могут вас убить.

Кошки гадят, чтобы показать своё превосходство

http://www.factroom.ru/facts/wp-content/uploads/2012/09/317.jpg

Даже если кошка нагадит на прямо на кафельный пол вашей ванной, она всё равно будет скрести лапой вокруг кучки, пытаясь её закопать. Такое поведение является эволюционным наследием тех времён, когда эти животные ещё не были одомашнены и имели много опасных врагов. Фекалии, оставленные на видном месте — прямое заявление окружающим о доминировании кошки на этой территории. Поэтому, если кошка не намерена вступать ни с кем в конфликт, она деликатно постарается спрятать отходы своей жизнедеятельности. Однако, если кошка на вас обижена или подозревает, что вы претендуете на звание хозяина окружающего пространства, она демонстративно не будет пытаться закопать свои экскременты.
Источник (http://factroom.ru/)

Olga Dimina
29.03.2016, 09:48
http://img.fb.ru/i/1/0/9/2/0/i/10920.jpg

Почему кошки приносят домой убитых животных
Владельцам свободно гуляющих кошек хорошо знакома следующая ситуация: вы открываете дверь своему любимцу, а на пороге вас ждет подарок в виде убитой добычи. Казалось бы, зачем убивать невинное животное, когда миска полна вкусного и полезного корма? Прежде чем решить, что ваша кошка просто хладнокровная, безжалостная убийца, попробуйте разобраться в причинах такого поведения.
http://img.fb.ru/i/1/0/9/1/8/i/10918_700x393.jpg

Охотничий инстинкт
По своей сути кошки, прежде всего, охотники. Согласно данным недавно проведенного исследования, одичавшие и свободно гуляющие коты и кошки в ответе за миллиарды убитых птиц и мелких животных, и это только на территории Соединенных Штатов Америки. Это не значит, что они по своей природе злые, просто они отлично адаптированы к хищному образу жизни. Несмотря на то что кошки впервые были одомашнены около 10 тысяч лет назад, они сохраняют тонкие охотничьи инстинкты своих диких предков. Хотя, многие из мяукающих домашних питомцев не всегда едят и даже порой не убивают свою добычу, поймать себе «пропитание» является необходимостью, обусловленной эволюцией.

http://img.fb.ru/i/1/0/9/2/1/i/10921_700x595.jpg

Родительский инстинкт
Чаще всего такое поведение появляется у самок. Это связано с проявлением родительского инстинкта. В диких условиях матери учат детенышей правильно питаться, с раннего детства принося им убитых животных и птиц. Домашние кошки также обладают этим инстинктом. Сегодня домашние кошки часто оказываются неспособными давать потомство, и, соответственно, им некому передать накопленный поколениями опыт. Именно поэтому они выбирают своих хозяев, потому что вы – хозяева – являетесь семьей кошки, теми, о ком она должна заботиться. Поэтому прежде чем отругать питомца за не очень желанный подарок, оцените то, что стало причиной этого поведения, и оцените знак заботы и демонстрацию охотничьего мастерства по достоинству.

Olga Dimina
29.03.2016, 13:11
http://img.fb.ru/i/2/0/3/2/1/i/20321.jpg

7 вещей, которые ненавидит ваша кошка
Ваша кошка показывает, что не любит каких-то вещей? Или, может, с помощью языка тела она хочет сказать вам, что расстроена чем-то? Внезапно вы можете обнаружить, что недостаточно хорош заботитесь о ней. Узнайте больше о том, чего терпеть не может ваша любимица и попытайтесь подружиться с ней снова.
1. Кошки ненавидят, когда вы их игнорируете
http://img.fb.ru/i/2/0/3/2/0/i/20320_700x350.jpg
Вопреки убеждению некоторых людей, кошки не любят одиночества, и они должны наслаждаться общением как с другими животными, так и с людьми. Ваша кошка, вероятней всего, будет обижаться, если вы слишком долго не будете обращать на нее внимания. Она будет стараться привлечь его, к примеру тем, что займет ваше любимое кресло. Поэтому постарайтесь компенсировать ей время, которое не смогли ей уделить на протяжении дня: вы можете поиграть с ней, дать какое-то лакомство или же просто подержать на руках. -
2. Грязные кошачьи туалеты
Кошки ненавидят грязные лотки с плохим запахом. Если такое случается, они могут попробовать заменить их чем-то. К примеру, вашим ковром или же корзиной чистого белья. Подумайте об этом: действительно ли вам нравится постоянно находить такие «туалеты» по всей квартире.
http://img.fb.ru/i/2/0/3/1/8/i/20318_700x467.jpg
Дело в том, что обоняние кошки в 14 раз сильнее, чем у человека. Поэтому даже если вы не чувствуете запаха кошачьего туалета, он может быть ужасным для изысканного обоняния вашей любимицы.
3. Испорченные продукты
Кошки не любят испортившиеся продукты. Старые консервы не только плохо пахнут. Они вредны для здоровья вашего питомца. Из испорченных продуктов в организм кошек могут попасть некоторые токсины, такие как кишечная палочка, стафилококки, стрептококки и сальмонелла. Время хранения консервов для кошек, прежде чем они испортятся, зависит от температуры помещения, где вы кормите ее. Летом, когда слишком жарком, вы можете оставлять консервы в ее миске не дольше чем на 20 минут. Но самый длительный период хранения, при оптимальной температуре, составляет не более 30 минут
http://img.fb.ru/i/2/0/3/1/4/i/20314_700x467.jpg
Котят нужно кормить чаще, чем взрослую кошку, но порции должны быть меньшими. К тому же они обычно едят не более 15 минут. Поэтому лучше давать им по столовой ложке консервов каждые три часа, чем рисковать, оставляя пищу на долгое время. Постарайтесь сохранить еду вашей кошечки свежей, и вы будете настоящим героем в ее глазах.
4. Кошки ненавидят лекарства
Некоторые таблетки на вкус настолько мерзкие, что у кошек, в буквальном смысле, может идти пена изо рта, пока они глотают их. Или же они просто выплюнут их. Еще хуже, если вы ожидаете, что они будут глотать таблетки сухими. Исследование, проведенное в 2001 году, результаты которого появились в ветеринарном журнале, показывает, что после 5 минут 84% капсул и 64% таблеток все еще находятся в пищеводе кошки. Также было выявлено, что у кошки могут появиться признаки эзофагита, вызванные раздражением от таблеток и капсул, которые остаются в пищеводе на протяжении длительного времени
http://img.fb.ru/i/2/0/3/1/5/i/20315_700x450.jpg
Больная кошка действительно нуждается в лечении, когда чувствует себя плохо, или же при наличии некоторых хронических заболеваний, таких как гипертиреоз. В таком случае таблетки помогают поддерживать ее стабильное состояние. Но будет проще для вас, если вы не будете пытаться заставить кошку проглотить сухую таблетку. Существует множество методов введения животному оральных препаратов.
5. Кошки ненавидят чрезмерные прикосновения Некоторые кошки очень чувствительны к тактильным раздражителям. С этим часто ассоциируется кошачья гиперестезия. Кошка может лежать у вас на коленях, позволять себя гладить, но уже в следующий момент начнет раздражаться, внезапно может начать рычать или шипеть, даже укусить и поцарапать вас, а затем убежать.
http://img.fb.ru/i/2/0/3/1/2/i/20312_700x394.jpg

Кошкам приятны ласки в области головы или шеи. Поэтому другие прикосновения могут оказаться для них неприемлемыми, что будет стимулировать их кусаться. Поэтому ограничьтесь ласками возле головы и шеи. Затем определите порог допустимых ласк. Другими словами, посмотрите, в какой момент она начинает вести себя агрессивно, и не повторяйте таких ошибок снова.
6. Конкуренция со стороны других кошек
Будь то сражения в течение дня за пищу или привилегии между двумя доминирующими кошками, ревность, что их хозяин больше внимания уделяет кому-то одному, или же просто борьба за территорию, но многие кошки ненавидят конкуренцию со стороны других. В семьях, где они очень хорошо ладят между собой, позиция главного может меняться в зависимости от комнаты. Такие кошки будут уступать место «главному», как только он будет появляться. К примеру, они все могут использовать одну и ту же кровать, но только до того момента, пока это место не захочет занять «хозяин».
http://img.fb.ru/i/2/0/3/1/7/i/20317_700x468.jpg
Важно понимать, что, скорее всего, происходит перенаправление агрессии. К примеру, кошка замечает незнакомую соперницу, скажем, через окно. Домашней кошкой это воспринимается как посягательство на ее территорию, но она физически не может напасть на соперницу, поэтому перенаправляет свою агрессию к тем, что ближе – другим кошкам в доме. Вы, как хозяин, должны стараться предотвращать такое перенаправление агрессии.
7. Громкие звуки
Праздники часто являются стрессовыми для кошек, особенно те, которые у нас ассоциируются с фейерверками. Громкие вечеринки в любое время года также являются стрессом для кошек, особенно старых. Для многих из них источником стресса и страха являются грозы. А некоторые могут убегать из-за звука звонка в дверь или даже громкой рекламы.
http://img.fb.ru/i/2/0/3/1/3/i/20313_700x439.jpg
Стресс у кошек вызывают не только громкие звуки и шум. Семейные ссоры еще хуже, поскольку они происходят между людьми, которых кошки любят. Поэтому какие бы семейные проблемы вас ни беспокоили, постарайтесь обсуждать их за пределами дома. Это полезно и для вас также. Ведь в каком-то публичном месте, к примеру в парке, вы будете вынуждены обсуждать все более спокойно. Таким образом вы сможете найти рациональное решение, а ваша кошка избежит громкого источника стресса.

Olga Dimina
29.03.2016, 13:21
http://img.fb.ru/i/1/6/6/8/2/i/16682.jpg

14 способов, как коты демонстрируют вам свою любовь
Нет никаких сомнений в том, что кошки любят нас настолько, насколько мы их любим. Если вы не относитесь к разряду людей, относящихся благосклонно к этим пушистым созданиям, значит, вам в это будет сложно поверить. А все потому, что котята показывают свою привязанность иными, нежели люди, способами. И на самом деле даже обидные выходки домашнего питомца могут выражать вечную любовь. Итак, ваш кот любит вас, если он делает следующие вещи.
http://img.fb.ru/i/1/6/6/8/3/i/16683_700x350.jpg

Он мурлычет
Все кошки выражают любовь и нежность с помощью мурлыкания. Прислушайтесь к звукам, издаваемым вашим пушистым любимцем. Они могут вобрать в себя широкий диапазон громкости, от мягкого и тонкого звучания до громкого, словно рев грузовика. Таким образом, кошки выражают различный диапазон чувств, от восторга до беспокойства. Однако будьте уверены, если ваш любимец принялся мурлыкать в вашем присутствии, это означает, что он вас любит.
Он перекатывается с бока на бок у ваших ног
Если пушистый зверек перекатывается с бока на бок у ваших ног, тем самым он также демонстрирует свою привязанность.
http://img.fb.ru/i/1/6/6/8/1/i/16681_700x394.jpg
Таким образом, он может вас приветствовать или просить немного внимания. Знайте, что, подставляя животик, он ставит себя в уязвимое положение. А это говорит о том, что он вам всецело доверяет.
Кот трется о вашу щеку или "бодает"
Когда пушистый любимец трется мордочкой о вашу щеку или "бодает" вас, это поведение также указывает на проявление любви. Если вы заметите такое поведение кота по отношению к другим кошкам или даже собакам, не удивляйтесь. Коты способны любить не только людей.
http://img.fb.ru/i/1/6/6/7/9/i/16679_700x400.jpg
Он точит когти о мягкую мебель
Если ваша мебель сплошь источена коготками котика, это совсем не означает, что таким образом он точит свое «оружие». Оставляя увесистые царапины и затяжки на мягкой мебели, он показывает вам, как хорошо ему живется в этом доме. Кроме того, через когти пушистик оставляет свой запах, а это значит, он метит свою территорию. Вы наверняка замечали, что порча мебели происходит в местах, наиболее излюбленных вами, и кот никогда не станет точить когти в специально отведенном для этого месте. Разумеется, ведь он так привязан к своему хозяину.
http://img.fb.ru/i/1/6/6/8/5/i/16685_700x700.jpg
Топтание на различных частях тела
Вы думаете, что если котенок буквально вытоптал у вас на животе целую тропинку, то он чего-то просит у вас? Это утверждение верно лишь отчасти. Оказывается, котята любят «выдаивать» маму кошку, разминая коготками ей брюшко. Но и во взрослой жизни эта привычка остается с нашими домашними любимцами. Таким образом, они показывают, что чувствуют себя в безопасности и расслаблены. Им с вами также комфортно, как с собственной мамой в детстве.
Он приносит вам подарок
Кошки прирожденные охотники, и этого у них не отнять. Они гоняются за катящимися игрушками, огнем лазера, за воробьями и мышами. Принеся вам с улицы под двери очередную птичку, он делится с вами добычей и благодарит вас за вашу безграничную любовь. Не забудьте похвалить пушистого зверька за проявление такой неслыханной щедрости. Он в этом так нуждается. В противном случае, кот может обидеться, а вы впредь останетесь без «подарков».
http://img.fb.ru/i/1/6/6/8/0/i/16680_700x467.jpg
Пушистый зверек играет с вами
Кошки могут выражать свою любовь через игру со своим хозяином. В юном возрасте котята играют так долго, что, кажется, они никогда не устанут. Они могут царапаться, кусаться и получают от этого истинное удовольствие. Тот член семьи, которому достается больше внимания, как правило, является любимцем самого зверька
http://img.fb.ru/i/1/6/6/7/8/i/16678_700x438.jpg
ри этом они чувствуют себя наиболее уязвимыми и беззащитными, поэтому выбирают для отдыха только самое безопасное место. Ну а если кошечка улеглась на ваши колени и сладко заснула, это говорит о том, что она чувствует себя рядом со своим хозяином в полной безопасности.
Он смотрит на вас
Глаза котенка, пропорционально его телу, очень велики. И если бы человеческое тело обладало такими же пропорциями, то мы имели бы глаза с разрезом в 20 сантиметров. Кошки очень берегут свои глаза, именно поэтому они не привыкли устанавливать с кем-то зрительный контакт. И если вы поймали себя на ощущении, что кот буквально следит за вами взглядом, это говорит о его полном доверии. Иногда зоологи называют такой пристальный взгляд домашнего любимца «кошачьим поцелуем». Если вы заметите, что кот во время обмена взглядами моргнул, сделайте в ответ то же самое.
http://img.fb.ru/i/1/6/6/7/7/i/16677_700x438.jpg
Кошка демонстрирует вам свой пушистый зад
Иногда эта кошачья привычка кажется нам нелепой. Зачем же кошечка снова подняла хвост и тычет в лицо хозяину своим задом? Ответ прост. Именно так она демонстрирует вам свое доверие и привязанность, а еще приветствует вас. Знайте, что этот ритуал она не станет производить с «первым встречным». Вы находитесь в кругу избранных. Эта привычка также берет корни из кошачьего детства, когда котята, таким образом, приветствовали маму, возвращающуюся с охоты.
http://img.fb.ru/i/1/6/6/8/4/i/16684_700x350.jpg
Он мяукает
Если кот долго и упорно громко мяукает, это совсем не означает, что он жаждет свести вас с ума. Знайте, что даже между собой кошки не общаются посредством мяуканья, для этого предусмотрены специальные песнопения в виде воя. Мяуканье предназначено исключительно для общения с человеком. Вы любите разговаривать с людьми, которые глубоко вам неприятны? Разумеется, нет. Вот и кошки общаются исключительно с приятными людьми. Вы можете быть горды, тем, что попали в касту избранных. Совет: в следующий раз не забудьте налить своему любимцу молока. Может быть, это спасет ваши уши от душераздирающих криков.
Он «ухаживает» за вами
Если кот вылизал открытую часть вашего тела, это совсем не означает, что он озабочен вашей гигиеной. Просто он выразил вам свою привязанность и, разумеется, не забыл оставить свой аромат на вашем теле. В дикой природе животные из семейства кошачьих привыкли вылизывать каждого члена своего семейства. Ну а домашние животные включают в семейную группу собственного хозяина, а также всех домочадцев.
http://img.fb.ru/i/1/6/6/8/6/i/16686_700x493.jpg
Он ставит метки
Вы наверняка сильно обозлитесь на домашнего питомца, когда учуете запах его мочи в своем ботинке или даже на постели. Не ругайте его, он не хотел причинить вам зло. Он просто успокоил себя после стресса, связанного с переездом в новую квартиру или долгим отсутствием хозяина.
Демонстрация хвоста
Знаете ли вы, что самой любимой частью кошачьего тела является хвост? Кошка никогда не даст трогать свой хвост неприятному человеку. Она обязательно вцепится ему в руку. Но если она встала посреди комнаты и подняла хвостик трубой, это значит, она приглашает вас к диалогу и требует особого внимания.