PDA

Просмотр полной версии : Психология и психологи. Что Вы думаете об этой профессии?

Natalia Witch
14.05.2010, 21:37
Как Вы относитесь к этой профессии? Считаете её нужной? Готовы ли пользоваться услугами психолога? Если есть такой опыт у Вас или у ваших знакомых, то какие впечатления...положительный результат, отрицательный или никакого?
P.S. интерес у меня личный, я подумываю о еще одном высшем образовании, и эта профессия один из вариантов.

Наталья Примакова
14.05.2010, 21:46
профессия очень интересная и нужная, работа с людьми, с оооочень разными людьми, главное оставаться адекватным в этой профессии, откинуть все предрассудки.
В России эта профессия только набирает обороты, моя подруга учится на заочном в Питере ей тоже очень нравится. Наташ если есть возможность, обязательно учись.

Irina Piero
14.05.2010, 21:57
Я замечательно отношусь к психологии, когда-то очень увлекалась, тоже хотела получить второе высшее, но не срослось.
Думаю, бывают ситуации, когда психолог просто необходим, чтобы рассмотреть ситуацию, проанализировать, вычленить причины неудач и найти способы решения проблем. Я знаю людей, которые считают, что достаточно иметь друзей, которым можно выговориться. Это не всегда так, ведь друзья могут давать совсем неверные, неподходящие к ситуации проблемы в силу незнания психологии.
Также я считаю, что совсем неплохо советоваться с детскими психологами по вопросам правильного воспитания детей или с целью скорректировать поведение.
У меня есть друзья, которым психолог очень и очень помог. Также у меня есть двое друзей - практикующие психологи. Люблю с ними говорить за жизнь.

Taya Basel
14.05.2010, 22:00
Наташек, конечно же да!!! ведь нужно иметь талант к любой работе и ты, я так думаю, создана для этого, без преувeличения...дерзай

Maria Cubalibre
14.05.2010, 22:13
Думаю, это такая же профессия, как и многие прочие: есть люди, которым это дано, а есть те, кто своим некачественным трудом много бед натворить может. По-моему, это как со священниками.

Nika Nikus
14.05.2010, 22:52
Наталья, профессия безусловно очень важная и прекрасная, необходимая профессия. Не буду повторяться, абсолютно согласна с Ириной, Наташей и Кубитой. Но подумай о себе: ведь тебе придется выслушивать, вникать, понимать, помогать, душу мыть и сердце сохранять... тысячам людей. Это сложный труд. Но этому обучают: работать так, чтоб свою душу не ранить. Я думала, так же как и Ириша и как ты, быть психологом. Испугалась - слишком у меня самой психика подверженная всяческим влияниям извне. Беру глубоко в сердце чужие травмы и проблемы. Переживаю всем сердцем. А это нельзя психологу, ни в коем случае нельзя. А я по-другому не смогу. Поэтому я не психолог. Подумай, взвесь и я уверена, ты примешь правильное решение! В добрый час.
пс. тебе учиться не надоело? Ты кем будешь когда вырастешь

Natalia Witch
14.05.2010, 23:00
Когда вырасту я буду бабушкой. Учиться мне никогда не надоест, я очень любопытная. Подруга моей мамы детский психолог, она уже лет пять говорит мне что это "моё", а вот я не уверенна, именно по причине "а смогу ли я все это вынести?" Но я очень люблю слушать людей, их истории( именно истории а не сплетни), и пообщавшись недавно с одной очень мудрой женщиной-психологом я стала интересоваться этой профессией... Все это пока только на стадии "взвешивания" и мнение других людей мне очень интересно

Наталья Примакова
14.05.2010, 23:12
Наташ этому учат, главное что в тебе это заложено, нужна просто небольшая корректировка, ну как с алмазом.

Irina Piero
14.05.2010, 23:16
Никуся, сколько себя помню, ко мне всегда шли, чтобы рассказать о больном, пожаловаться, поплакаться. Все, что было связано с очень близкими людьми, пропускала через себя, с просто знакомыми умудрялась абстрагироваться, но все равно поняла, что устала. Устала слушать жалобы и находить слова, чтобы успокоить, устала понимать и вникать. Видимо, это не моё. Т.е. психология как таковая меня продолжает интересовать, а вот быть психологом - нет.

Natalia Witch
14.05.2010, 23:22
И все же хотелось услышать мнение о психологах с которыми Вы встречались в жизни....Какие они...плюсы-минусы...
Мне как бы хочется сшить наряд из ваших постов и примерить, посмотреть подойдет ли мне "фасончик"... P.S. возможно кто-то, прочитав тему, решит что помощь психолога это именно то что ему нужно для полного счастья

Наталья Примакова
14.05.2010, 23:45
у меня была на дневном учительница, которая препадовала психологию как побочный предмет, так она на психолога не училась, а проходила просто курсы, так там была сухая теория. на заочном был учитель по психологии, который долгое время работал в криминалистике с убийцами, а выйдя на пенсию преподавал, так он научил меня смотреть на людей по другому. Очень часто нам подсказывал как себя вести в той или иной ситуации, помогает до сих пор, если что надо всегда можно у него спросить совета. Разница конечно между учителями чувствовалась.

Marina Cerise
15.05.2010, 00:33
Я как-то ходила на прием к психологу, была у меня проблемка одна. Но только один раз, больше не пошла - не почувствовала я его как-то.
У меня была одна знакомая девушка, которая после измены мужа и развода вынуждена была обратиться к психологу, т.к. у нее началась депрессия. И буквально подсела на эти сеансы. Уверяла, что ей это очень помогло.
На мой скромный взгляд, задача психолога помочь клиенту разобраться в себе, понять подоплеку тех или иных его чувств и действий, помочь взглянуть на свою проблему со стороны, что-то объяснить, а не учить, как ему нужно поступать и как жить. В вопросах психологии никто, кроме самого человека, решить его проблему не сможет, поэтому необходимо направить его сознание в правильную сторону.
Еще, как мне кажется, очень важно заранее определиться, где и как вы будете практиковать, если уж вы хотите сменить профессию, а не просто поучиться для общего развития. В психологии просто теоретические знания большой ценности не имеют, тк это в большей степени прикладная наука, поэтому практика просто необходима.

Екатерина Нечаева
15.05.2010, 01:57
Добавлю пару аспектов с другой стороны:
1. Иногда (даже зачастую) сам психолог становится очень уязвим - это как сапожник без сапог: другим помогает, а до себя и руки не доходят, ни сил нет.
2. Профессиональный психолог не просто выслушивает и советы дает - дабы помочь, он как хирург вскрывает нарыв, т.е. больно делает. Порой надо вывернуть и вычистить пациента, дабы процесс выздоровления или осознания необходимого пошел.
А вообще хорошая профессия!

Собеседница Базель
15.05.2010, 02:32
У меня сестра сделала очередное высшее как раз-таки, как психолог. Специализация - "сложные" дети (нарко-, алкоголезависящие), дети с физическими отклонениями. Она к этому "пришла". Уже как десять лет открыла центр, вроде как при поддержке государства, а на самом деле, плевало это самое государство на все такие начинания. Но пока - на плаву, бъется дальше, с трудом, но пока удается. Работа очень тяжелая и финансовый выхлоп самый скромный, точнее, вообще никакого. Но это - её. Мне кажется, чтобы такой работой заниматься, надо в первую очередь просто любить людей, соответственно, понимать и принимать их слабости. С другой стороны, характер тоже должен быть достаточно сильный.То, что профессия очень важна, уверена в этом на примере работы сестры.

Tatiana Gaidarenko
15.05.2010, 07:29
Я не думаю,что профессия психолога только начинает набирать ход. В МГУ психфак был создан в 1965 году, тогда ещё на базе философского факультета. Однако, психология как наука, существовала до воины. Просто много психологов было посажено/выслано наряду с кибернетиками и генетиками. Особенно известен был своими трудами в детскои психологии Выготскии. Он обогнал своими идеями известного Пиаже... А Б.В.Зеигарник, патопсихолог, училась у Курта Левина (это эгде-то в 10-20х годах) и при этом умудрилась преподавать в советское время! Я считаю себя счастливои, имея ее одним из моих учтелеи! Советскии психолог (и мои любимыи ученыи-практик) А.Р.Лурия до воины возглавлял общество психоаналитичскои (Фреид) психологии (!). Во время воины он стал работать с пациентами, раненными в голову, таким образом, он создал отечественную школу неиропсихологии, которая до сих пор считается лучшеи в мире! Я это знаю, в Штатах после интервью с минимальным уровнем притязания, я была приглашена в один из лучших университетов для продолжение обучения ( PhD ) с бесплатным обучением и предоставлением мне работы при университете.

Вы, наверное, имеете в виду психотерапию, она существовала на базе мед. институтов. Однако, психфак имел кафедру психотерапии. Проблема была в том, что советские люди не очень были готовы к психотерапии. Часто ответ был "Я не псих!" Хотя в Москве во многих ЛТП работали, наряду с врачами-психотерапевтами, психологи-терапевты. Это было в 80-х... Да, была довольно хорошо развита семеиная психология...
Когда меня спрашивают, рекомменовала бы я кому-то профессию психолога, я спрашиваю, что кого интересует.
Я больше люблю неиропсихологию (а она может быть взрослои и детскои)... Да, еще есть зоопсихология, но я ее не рекоммендую, хотя она меня очень интересует, потому что довольно трудно наити работу.

Larisa Zelzer
15.05.2010, 08:52
Плюсов у профессии гораздо больше, чем минусов. Учишься наблюдать, анализировать, делать предположения, проверять свои выводы, учишься помогать другому, не давая советов при этом... Знакомишься с разными концепциями взглядов на природу человека и формируешь свой, узнаешь разные типы людей и учишься не приклеивать ярлыки... Когда-то в юности одна моя подруга - психологиня взяла своим девизом в жизни слова Горького.... "Помогать человеку понять самого себя, поднять его веру в себя и развить в нем стремление к истине, бороться с пошлостью в людях, уметь видеть хорошее в них...." Я тоже иногда к ним обращаюсь...
Минусом может быть то, что не всегда эта работа хорошо оплачивается... Хотя в сфере бизнеса, рекрутинга, менеджмента - совсем другое дело.
Еще пунктник, профессия хорошо уживается со смежными науками (социальные науки, педагогические, медицинские), так что применение себе всегда можно найти.
Еще эта профессия всегда требует обновления - в виде тренингов, супервизий, чтения новинок и пр... Идет вперед очень быстро...Чтобы удержаться на плаву, нужно вкладывать немало в обучение последующее...
Психолог в консультировании - это по сути зеркало, и резкость там нужна, просто ее можно постепенно наводить.

Владимир Тот Ещё
15.05.2010, 12:06
Психолог и психотерапевт- действительно довольно разные направления. Если психологу можно оставаться с "холодным" сердцем, то психотерапевту- нет. Интерес к людям, принимать их проблемы как свои, соучаствовать, сопереживать, умело и тактично вести в нужном направлении.. Тогда к такому "психу" и люди потянутся. Я был пару раз. Можно сказать- вынужденно. Отметил то, что практически всё, что мне говорили, я знал. Нового почти не было. Я из тех, кому хорошие друзья и книги/фильмы помогут больше и эффективней, чем посторонние психологи/терапевты.

Елена Росс
15.05.2010, 12:28
Я в свое время два года проучилась в педагогическом колледже при ВДЦ Орленок. Специальность - социальный педагог. Не окончила, т.к. поняла, что не совсем мое. Психологией, особенно практической, интересуюсь до сих пор. Пользуюсь по-прежнему некоторыми приемчиками. Бывшие однокурсники, кто окончил образование, вплоть до высшего, успешно работают по профессии. Из них, правда, никто не работает в психоанализе. В основном это треннинги, в т.ч. корпоративные. Те, с кем поддерживаю контакт, работают в Москве. Там практическая психология пользуется успехом, без работы не сидят. Людям помогают самовыразиться, получить навыки, развиваться, решать самостоятельно некоторые психологические проблемы. Есть куча различных техник.И в то же время нет проблем с сопереживанием, как в психоанализе. Но, надо точно знать, что это твое!

Наталья Примакова
15.05.2010, 18:11
ну я бы это назвала напористость, а не резкость. Но я не психолог вам наверное виднее.

Larisa Zelzer
15.05.2010, 18:18
Извините, неправильно выразилась. Забыла я слово "резкость" в кавычки поставить, так как имела ввиду зеркальный объектив...О резкости и напористости в общении здесь совсем не идет дело...

Анна Бриг
15.05.2010, 20:49
Я по профессии психолог. Ничего страшного в этой профессии нет. Мне лично очень интересна моя профессия. Разные люди,мнения,поступки людей. В процессе работы с человеком как бы вливаешся в его жизнь на короткий срок. Важно понять, где человек сделал ошибку и как помочь ему без травм. Конечно попадаются и действительно психи, которые могут устроить даже скандальчик и обозвать Вас, но потом приходят и извиняются. Работаешь с ними дальше.
Учитесь Наталья-это очень интересная профессия. Но Вы должны быть очень морально устойчивы и что тоже очень важно, уметь хранить тайны чужих судеб, даже от друзей и близких Вам людей.

Kuki Anna
23.07.2014, 20:05
Самый сложный выбор в истории одного человека

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=L6rFlxLbq1M

Отвечаю на не простой вопрос от ladyanest (http://ladyanest.livejournal.com/): «Есть такой чешский фильм «Мост» о мужчине, которому пришлось сделать выбор между спасением многих чужих людей и родного сына. В сети находила упоминание о том, что он основан на реальных событиях, и этот случай даже разбирается в университетских курсах по психологии. Но подробнее и точнее никакой ценной информации не нашла.»

Итак, какую информацию я нашел:
Мост» — фильм режиссера Боба Гарабидиана и сценариста Вильяма Забки (Чехия- США), сам фильм длинной всего около 40 минут, но эти 40 минут заставили плакать не одну тысячу человек, душераздирающий фильм, который не может оставить равнодушным ни одно сердце. Аналогия спасительной жертвы Иисуса Христа, В основе фильма-реальный случай, произошедший в середине 20 века в Англии. В Английских высших учебных заведениях, на психологических факультетах, этот случай разбирают, как самый тяжелый выбор в истории одного человека.

http://sphotos-g.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/545911_391205070920047_100000916738801_1143042_1906901648_n.jpg

Это история отца-одиночки, работника железной дороги, главной обязанностью которого является развод мостов. Однажды он взял с собой на работу своего восьмилетнего сына, чтобы тот поучаствовал в процессе развода моста. Сыну было сказано ждать отца на берегу реки, пока тот не придет за ним, выполнив свою работу в дежурной будке.

Приближался катер. Отец развел железнодорожный мост, проведенный над рекой, чтобы дать судну пройти. Как вдруг сын, ждущий отца внизу, увидел приближающийся поезд.

Машинист не заметил запрещающий сигнал светофора и продолжал движение. Сын стал звать отца, пытался предупредить, но напрасно — тот его не услышал. И тогда он решил вмешаться — он полез в специальный люк, дабы использовать аварийный рычаг — и свалился в отверстие. Последнее действие сына как раз и заметил отец — но было слишком поздно: поезд находился критически близко к мосту и нужно было принимать ужасающее решение: либо оставить мост разведенным, вытащить сына из люка, но таким образом подвергнуть смертельной опасности всех пассажиров поезда, либо закрыть мост, обеспечить благополучный проезд поезда, но дать погибнуть собственному сыну… Отец выбрал второй вариант. В отчаянии он нажал на рычаг, и мост опустился, раздавив сына. Поезд благополучно проехал через мост.

Фильм вошёл в число номинантов 76-ой церемонии награждения премии «Оскар»
Фильм выйграл на Международном кинофестевале короткометражных фильмов в Палм-Спрингс в 2003 году

Основная статья: International Palm Springs International Festival of Short Films
«Мост» выйграл приз Crystal Heart Award на Heartland Film Festival в 2003 году
Победа на Dances With Films-2003 в номинации Лучший короткометражный фильм
Приз зрительских симпатий на Sundance Film Festival 2004
Лучший короткометражный фильм и Приз зрителей на Maui Film Festival 2003

Везде пишут, что это реальный случай, произошедший в середине 20 века в Англии (а то и в Германии). В Английских Высших Учебных Заведениях, на психологических факультетах, этот случай разбирают, как самый тяжелый выбор в истории одного человека.

Эту историю, часто рассказывают, чтобы проиллюстрировать Божью любовь к людям, ведь Сын Божий был убит ради спасения грешного человечества. Больше каких то фактических упоминаний об этих событиях, участниках или обстоятельствах я в сети не нашел.

Лично мое мнение — это легенда, символ, метафора. Реального случая скорее всего не было иначе такой пронзительный факт легко было бы найти в интернете. Кто обладает какими то другими фактами — поделитесь информацией.

Вот еще одна история преподносится как реальная : Во время войны партизанский отряд с мирными жителями прятался по болотам от фашистов. И в этой мамы сильно заплакал ребенок , по звуку фашисты могли бы вычислить и уничтожить весь отряд. Она утопила его в болоте, и этим спасла всех. Все остались живы… Но после войны она отказалась иметь больше детей- считала что она на это не имеет права.
Подобный выбор (по сюжету) отображен в фильме «17 мгновений весны», когда допрашивают разведчицу и ,для того чтобы она выдала своих , выставляют на мороз новорожденного ребенка.
Так что это во многом символы каких то идей …

Полностью этот короткометражный фильм можно посмотреть тут:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1PudqbcF-HI

Не буду устраивать опросы типа «А что бы вы сделали?». Считаю, что это «интимное» дело каждого человека и очень сложный выбор каждого с кучей оправданий и аргументов.

Кстати наверное, напомню вам интервью с Мадлен Олбрайт.
Вопрос корреспондента: Мы слышали, что от санкции против Ирака погибло свыше полумиллиона детей. Больше, чем в Хиросиме. Как вы думаете, оправдано ли это?
Ответ госсекретаря США Мадлен Олбрайт: «Я думаю, это очень сложный выбор, но мы считаем, что это оправданный выбор.»
источник (http://masterok.livejournal.com/967453.html)

Kuki Anna
23.07.2014, 20:10
http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/hipnosis+3.jpg

Тема довольно специфическая, попробуем по максимуму донести ее простым языком без большого количества специальных подробностей.

Гештальтпсихология - направление в западной психологии, возникшее в Германии в первой трети ХХ в. и выдвинувшее программу изучения психики с точки зрения целостных структур (гештальтов), первичных по отношению к своим компонентам.

Термин «гештальт» (нем. Gestalt — целостная форма, образ, структура).

Впервые, понятие «гештальт-качество» было введено Х. Эренфельсом в 1890 году при исследовании восприятий. Он выделил специфический признак гештальта – свойство транспозиции (переноса). Однако Эренфельс не развил теории гештальта и остался на позициях ассоцианизма.

Новый подход в направлении целостной психологии осуществили психологи Лейпцигской школы (Феликс Крюгер(1874-1948), Ганс Фолькельт (1886-1964), Фридрих Зандер(1889-1971), которые создали школу психологии развития, где было введено понятие комплексного качества, как целостного переживания, пронизанного чувством. Эта школа просуществовала с конца – 10-, начала 30-х годов.

Согласно теории гештальтпсихологии целостность восприятия и его упорядоченность достигаются благодаря следующим принципам гештальтпсихологии:
Близость. Стимулы расположенные рядом, имеют тенденцию восприниматься вместе.
Схожесть. Стимулы, схожие по размеру, очертаниям, цвету или форме имеют тенденцию восприниматься вместе.
Целостность. Восприятие имеет тенденцию к упрощению и целостности.
Замкнутость. Отражает тенденцию завершать фигуру, так что она приобретает полную форму.
Смежность. Близость стимулов во времени и пространстве. Смежность может предопределять восприятие, когда одно событие вызывает другое.
Общая зона. Принципы гештальта формируют наше повседневное восприятие, наравне с научением и прошлым опытом. Предвосхищающие мысли и ожидания также активно руководят нашей интерпретацией ощущений.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/max_wertheimer.jpg
М.Вертгеймер

История гештальтпсихологии начинается в Германии в 1912 года с выхода работы М.Вертгеймера «Экспериментальные исследования восприятия движения»(1912), в которой ставилось под сомнение привычное представление о наличии отдельных элементов в акте восприятия.

Непосредственно после этого вокруг Вертгеймера, и в особенности в 20-х годах, в Берлине складывается берлинская школа гештальтпсихологии: Макс Вертгеймер (1880-1943), Вольфганг Келер (1887-1967), Курт Коффка (1886-1941) и Курт Левин (1890-1947). Исследования охватывали восприятие, мышление, потребности, аффекты, волю.

В. Келлер в книге «Физические структуры в покое и стационарном состоянии»(1920) проводит мысль о том, что физический мир как и психологический, подчинен принципу гештальта. Гештальтисты начинают выходить за пределы психологии: все процессы действительности определяются закономерностями гештальта. Вводилось предположение о существовании электромагнитных полей в мозгу, которые, возникнув под влиянием стимула, изоморфны в структуре образа. Принцип изоморфизма рассматривался гештальтпсихологами, как выражение структурного единства мира — физического, физилогического, психического. Выявление единых закономерностей для всех сфер реальности позволяло, по Келеру преодолеть витализм. Выготский рассматривал эту попытку как «чрезмерное приближение проблем психики к теоретическим построениями данным новейшей физики»( Дальнейшие исследования усилили новое течение. Эдгар Рубин(1881-1951) открыл феномен фигуры и фона(1915). Давид Катц показал роль гештальт-факторов в поле осязания и цветового зрения.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/99.jpg

В 1921 году Вертгеймер, Келер и Кофка представители гештальтпсихологии, основывают журнал «Психологические исследовании»(Psychologische Forschung). Здесь публикуются результаты исследования этой школы. С этого времени начинается влияние школы на мировую психологию. Важное значение имели обобщающие статьи 20-х г.г. М.Вертгеймера: «К учению о гештальте»(1921), « О гештальтеориии»(1925), К.Левина «Намерения, воля и потребность». В 1929 г. Келер читает лекции по гештальтпсихологии в Америке, которые затем выходят книгой «Гештальтпсихология»(Gestaltp-Psychology). Эта книга представляет собой систематическое и пожалуй, лучшее изложение этой теории.

Плодотворные исследования продолжались до 30-х гг., пока в Германию не пришел фашизм. Вертгеймер и Келер в 1933г., Левин в 1935г. эмигрировали в Америку. Здесь развитие гештальтпсихологии в области теории не получило значительного продвижения.

К 50-м годам интерес к гештальтпсихологии спадает. В последущем, однако, отношение к гештальтпсихологии меняется.
Гештальтпсихолгия оказала большое влияние на психологическую науку США, на Э. Толмена, американские теории научения. В последнее время в ряде стран Западной Европы наблюдается усиление интереса к гештальттеории и истории Берлинской психологической школы. В 1978 году было основано Международное психологическое сообщество «Гештальттеория и ее приложения»А октябре 1979гг. вышел первый номер журнала «Гештальттеория», официального печатного органа этого общества. Членами этого общества являются психологи из разных стран мира, прежде всего Германии (З.Эртель, М. Штадлер», Г. Портеле, К.Гусс), США (Р. Арнхейм, А. Лачинс, сын М. Вертгеймера Михаэль Вертгеймер и др., Италии, Австрии, Финляндии, Швейцарии.

Гештальтпсихология выступила против выдвинутого структурной психологией принципа расчленения сознания на элементы и построения из них по законам ассоциации или творческого синтеза сложных психических феноменов.
Представители гештальтпсихологии предположили, что все разнообразные проявления психики подчиняются законам гештальта. Части тяготеют к образованию симметричного целого, части группируются в направлении максимальной простоты, близости, равновесия. Тенденция каждого психического феномена — принять определенную, завершенную форму.

Начав с исследования процессов восприятия, гештальтпсихология достаточно быстро расширила свою тематику, включив в нее проблемы развития психики, анализ интеллектуального поведения высших приматов, рассмотрения памяти, творческого мышления, динамики потребностей личности.

Психика человека и животного понималась гештальтпсихологами, как целостное «феноменальное поле», которое обладает определенными свойствами и строение. Основными компонентами феноменального поля являются фигуры и фон. Другими словами, часть того, что мы воспринимаем, выступает отчетливо и наполнено смыслом, в то время как остальное лишь смутно присутствует в нашем сознании. Фигура и фон могут меняться местами. Ряд представителей гештальтпсихологии считали, что феноменальное поле изоморфно (подобно) процессам, происходящим внутри мозгового субстрата.

Для экспериментального исследования этого поля была введена единица анализа, в качестве которой стал выступать гештальт. Гештальты были обнаружены при восприятии формы, кажущегося движения, оптико–геометрических иллюзий. В качестве основного закона группировки отдельных элементов был постулирован закон прегнантности как стремления психологического поля к образованию наиболее устойчивой, простой и „экономной“ конфигурации. При этом были выделены факторы, способствующие группировке элементов в целостные гештальты, такие как „фактор близости“, „фактор сходства“, „фактор хорошего продолжения“, „фактор общей судьбы“.

Важнейшим законом, полученным гештальтпсихологами, является закон константности восприятия, фиксирующий тот факт, что целостный образ не меняется при изменении его сенсорных элементов (вы видите мир стабильным, несмотря на то, что постоянно изменяется ваше положение в пространстве, освещенность и т.д.) принцип целостного анализа психики сделал возможным научное познание сложнейших проблем душевной жизни, которые до этого считались недоступными экспериментальному исследованию.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/image004.jpg

«Схватывание» изображения: наше сознание способно воссоздавать из отдельных элементов изображения известного нам объекта изображение всего объекта. В третьем рисунке уже есть достаточное количество деталей для узнавания объекта.

Давайте приведем пример одного из исследования, чтобы было более понятно.
В середине двадцатых годов Вертгеймер переходит от исследования восприятия к изучению мышления. Результатом этих экспериментов является книга “Продуктивное мышление”, которая была опубликована уже после смерти ученого в 1945 году и является одним из самых значительных его достижений.

Изучая на большом эмпирическом материале (эксперименты с детьми и взрослыми испытуемыми, беседы, в том числе и с А.Эйнштейном) способы преобразования познавательных структур, Вертгеймер приходит к выводу о несостоятельности не только ассоцианистического, но и формально-логического подхода к мышлению. От обоих подходов, подчеркивал он, скрыт его продуктивный, творческий характер, выражающийся в “перецентрировке “ исходного материала, его реорганизации в новое динамическое целое. Вводимые Вертгеймером термины “реорганизация, группировка, центрирование” описывали реальные моменты интеллектуальной работы, подчеркивая ее специфически психологическую сторону, отличную от логической.

В своем анализе проблемных ситуаций и способов их решения, Вертгеймер выделяет несколько основных этапов мыслительного процесс:

1. Возникновение темы. На этом этапе возникает чувство “направленной напряженности”, которое мобилизует творческие силы человека.
2. Анализ ситуации, осознание проблемы. Основной задачей этой стадии является создание целостного образа ситуации.
3. Решение проблемы. Этот процесс мыслительной деятельности в значительной степени неосознан, хотя предварительная сознательная работа необходима.
4. Возникновение идеи решения — инсайт.
5. Исполнительская стадия.

В опытах Вертгеймера обнаруживалось отрицательное влияние привычного способа восприятия структурных отношений между компонентами задачи на ее продуктивное решение. Он подчеркивал, что у детей, обучавшихся геометрии в школе на основе чисто формального метода, несравненно труднее выработать продуктивный подход к задачам, чем у тех, кто вообще не обучался.

В книге также описываются процессы значительных научных открытий (Гаусса, Галилея) и приводятся уникальные беседы с Эйнштейном, посвященные проблеме творчества в науке и анализу механизмов творческого мышления. Результатом этого анализа является сделанный Вертгеймером вывод о принципиальной структурной общности механизмов творчества у примитивных народов, у детей и у великих ученых.

Он также доказывал, что творческое мышление зависит от чертежа, схемы, в виде которой представляется условие задачи или проблемной ситуации. От адекватности схемы зависит правильность решения. Этот процесс создания разных гештальтов из набора постоянных образов и является процессом творчества, при этом чем больше различных значений получат предметы, включенные в эти структуры, тем более высокий уровень творчества продемонстрирует ребенок. Так как такое переструктурирование легче производить на образном, а не на вербальном материале, Вертгеймер пришел к выводу о том, что ранний переход к логическому мышлению мешает развитию творчества у детей. Он также говорил о том, что упражнение убивает творческое мышление, так как при повторении происходит фиксация одного и того же образа и ребенок привыкает рассматривать вещи только в одной позиции.

Значительное внимание уделяет ученый и проблемам этики, нравственности личности исследователя, подчеркивая, что формирование этих качеств также должно учитываться при обучении, а само обучение должно быть построено так, чтобы дети получали от него радость, осознавая радость открытия нового. Эти исследования были направлены преимущественно на изучение “визуального” мышления и носили общий характер.

Данные, полученные в исследованиях Вертгеймера, привели гештальт-психологов к выводу о том, что ведущим психическим процессом, особенно на начальных этапах онтогенеза, является восприятие.

Исследования Коффки показали, что так же развивается и восприятие цвета. В начале дети воспринимают окружающее только как окрашенное или неокрашенное, без различения цветов. При этом неокрашенное воспринимается как фон, а окрашенное — как фигура. Постепенно окрашенное делится на теплое и холодное, а в окружающем дети выделяют уже несколько наборов фигура-фон. Это неокрашенное — окрашенное теплое, неокрашенное — окрашенное холодное, которые воспринимаются как несколько разных образов, например: окрашенное холодное (фон) — окрашенное теплое (фигура) или окрашенное теплое (фон)- окрашенное холодное (фигура). На основании этих экспериментальных данных Коффка приходил к выводу о том, что в развитии восприятия большую роль играет сочетание фигуры и фона, на котором демонстрируется данный предмет.

Он доказывал, что развитие цветового зрения основывается на восприятии сочетания фигура-фон, на их контрасте. Позже этот закон, получивший название закона транспозиции, был доказан и Келером. Этот закон гласил, что люди воспринимают не сами цвета, но их отношения. Так в опыте Коффки детям предлагалось найти конфетку, которая была в одной из двух прикрытых цветной картонкой чашек. Конфетка всегда лежала в чашке, которая была закрыта темно-серой картонкой, в то время как под черной конфетки никогда не было. В контрольном эксперименте детям надо было выбрать не между черной и темно-серой крышкой, как они привыкли, но между темно-серой и светло-серой. В том случае, если бы они воспринимали чистый цвет, они выбрали бы привычную темно-серую крышку, однако дети выбирали светло-серую, так как ориентировались не на чистый цвет, но на соотношение цветов, выбирая более светлый оттенок. Аналогичный опыт был проведен и с животными (курами), которые также воспринимали только сочетания цветов, а не сам цвет.

Таким образом, опыты Келера доказывали мгновенный, а не протяженный во времени характер мышления, в основе которого лежит «инсайт». Несколько позже К. Бюлер, который пришел к похожему выводу, назвал этот феномен «ага-переживание», также подчеркивая его внезапность и одномоментность.

Понятие об “инсайте” стало ключевым для гештальт-психологии, оно стало основой объяснения всех форм мыслительной деятельности, в том числе и продуктивного мышления, как было показано в работах Вертгеймера, о которых говорилось выше.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2013/02/1323533435_psihologiya-4.jpg

Как целостная психологическая концепция гештальтпсихология не выдержала испытания временем. В чем же причина, что гештальтизм перестал соответствовать новым научным запросам?

Скорее всего, основная причина в том, что психические и физические явления в гештальтпсихологии рассматривались по принципу параллельности, вне причинной связи. Гештальтизм претендовал на общую теорию психологии, но на самом деле его достижения касались исследования одной из сторон психического, на которую указывала категория образа. При объяснении же явлений, которые не могли быть представлены в категории образа, возникали огромные трудности.

Гештальтпсихология не должна была разъединять образ и действие, образ у гештальтистов выступал в виде сущности особого рода, подчиненной собственным законам. Методология, основанная на феноменологической концепции сознания, стала препятствием для подлинно научного синтеза этих двух категорий.

Гештальтисты поставили под сомнение принцип ассоциации в психологии, но их ошибка была в том, что они разорвали анализ и синтез, т.е. оторвали простое от сложного. Некоторые гештальтпсихологи даже отрицали вообще ощущение как явление.

Но гештальтпсихология привлекла внимание к вопросам восприятия, памяти и продуктивному, творческому мышлению, изучение которого и является основной задачей психологии.

А благополучно забытый нами достаточно подросший малыш? Что произошло с ним, пока мы пытались разобраться в таких сложных хитросплетениях гештальтпсихологии? Вначале он научился различать образы и выражать свои чувства, получать ощущения приятные и неприятные. Он рос и развивался, теперь уже в русле гештальтпсихологии.

Он быстрее и лучше запоминал образы не в результате ассоциаций, а в результате своих пока еще маленьких мыслительных способностей, «озарений», т.е. инсайт. Но пока ему было еще далеко до совершенства, много времени пройдет прежде, чем он научится творческому мышлению. На все нужно время и осознанная необходимость.

Гештальтпсихология потерпела крах, поскольку в своих теоретических построениях разъединила образ и действие.
Ведь образ у гештальтистов выступал в виде сущности особого рода, подчиненной собственным законам. Его связь с реальным предметным действием оставалась загадочной. Неспособность соединить эти две важнейшие категории, разработать единую схему анализа психической реальности явилась логико-исторической предпосылкой распада школы гештальтпсихологии в предвоенные годы. Ложная методология, основанная на феноменологической концепции сознания, явилась непреодолимым препятствием для подлинно научного синтеза этих двух категорий.

Её слабыми пунктами оказались неисторическое понимание психики, преувеличение роли формы в психической деятельности и связанные с этим элементы идеализма в философских основаниях. Однако серьёзные достижения как в изучении восприятия, мышления и личности, так и в общей антимеханистической ориентации психологии были восприняты в последующем развитии психологии.

Гештальтизм оставил заметный след в современной психологии и оказал влияние на отношения к проблемам перцепции, научения, мышления, изучения личности, мотивации поведения, а также на развитие социальной психологии. Недавние работы, являющиеся продолжением исследований гештальтистов, позволяют предположить, что их движение еще в состоянии внести вклад в развитие науки.

Гештальт-психология, в отличие от своего главного конкурирующего научного движения — бихевиоризма, многое сохранила от своей первоначальной оригинальности, благодаря чему ее основные принципы не растворились полностью в главном направлении психологической мысли. Гештальтизм продолжал поощрять интерес к сознательному опыту даже в те годы, когда в психологии доминировали идеи бихевиоризма.

Интерес гештальтистов к сознательному опыту был не таким, как у Вундта и Титченера, он строился на основе новейших феноменологических взглядов. Современные приверженцы гештальтизма убеждены, что опыт сознания по-прежнему должен изучаться. Однако, они признают, что он не может исследоваться с той же точностью и объективностью, как обычное поведение.

В настоящее время феноменологический подход в психологии шире распространен в Европе, чем в США, но его влияние на американскую психологию можно проследить на примере ее гуманистического движения. Многие аспекты современной когнитивной психологии обязаны своим происхождением работам Вертхеймера, Коффки и Келера и тому научному движению, которое они основали около 90 лет тому назад.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=e5mO2r90BFU
[источники (http://masterok.livejournal.com/687175.html#)]

Natalia Bernd
14.10.2014, 12:29
http://mif-facts.com.ua/wp-content/uploads/2014/10/%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5.jpg (http://mif-facts.com.ua/wp-content/uploads/2014/10/%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5.jpg)

Р. Д. Лэйнг – знаменитый шотландский психиатр. Его методы были хоть и абсурдными, но результаты такого лечения просто поражали. Его достижения вышли далеко за пределы его страны. А добился он такой популярности своим неординарным способом лечения. Да и само представление о пациентах было совершенно нестандартным: психиатр воспринимал их как вполне здоровых людей, которые просто по-своему реагировали на происходящее вокруг безумие. Он свято верил в то, что, для того, чтобы помочь пациентам, лечащий врач должен не только проявлять сопереживание, но и действовать точно так же, как и они.

Такой метод действовал. Однажды Лэйнг, раздевшись догола, сел на пол рядом с одной пациенткой. Она покачивалась из стороны в сторону. Ее диагноз – шизофрения. Психиатр делал все возможное, чтобы вести себя в точности, как и она, и вскоре его движения вошли в один ритм с ее. В таком положении Лэйнг оставался до тех пор, пока женщина не начала говорить. Стоит отметить, что до этого момента от больной не было слышно ни единого слова за последние девять месяцев.

http://mif-facts.com.ua/wp-content/uploads/2014/10/%D0%9B%D1%8D%D0%B9%D0%BD%D0%B3.jpg (http://mif-facts.com.ua/wp-content/uploads/2014/10/%D0%9B%D1%8D%D0%B9%D0%BD%D0%B3.jpg)

Огромный вклад внес Р. Д. Лейнг в психиатрию. Именно он стал основоположником гуманного обращения с людьми, страдающими психическими расстройствами. Интересный факт: все близкие люди из окружения психиатра были поражены его успехами на работе, так как им он показывал совершенно другую сторону своего «Я» — алкоголизм и полнейшее игнорирование окружающих его людей.

тут (http://mif-facts.com.ua/%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%80-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D0%BB-%D0%BF%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D1%8F-%D0%B8/)

Kuki Anna
05.11.2015, 11:43
7 типов людей, которым грозит беда (http://mtrpl.ru/threat)

Каждая семья, может быть, и несчастлива по-своему, но вот в несчастье отдельных людей психологи отчетливо просматривают сценарии, чаще всего заложенные в детстве. Чувствуете, что ваша жизнь никуда не движется? Возможно, вы относитесь к одному из этих типов.

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/10/1-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%BC-%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82-%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B0-.png

Это тип, помешанный на лайфхаках. Вы встречали таких — у него телефон на две симки и еще одна трубка, чтобы экономить на звонках трем основным операторам — сосчитать, во сколько суммарно ему обошлась эта псевдополезная затея, дилер не может. Это он десять лет вот этими руками строит дачу из ДСП, глины и липового меда, вместо того, чтобы выучиться и найти нормальную работу и заплатить строителям. Этому типу критически важно чувствовать, что у него все схвачено, что он извернулся и нашел выгодное решение, свидетельствующее о его сообразительности. Женщины таких презирают, но иногда жалеют. Дабл-комбо дилер обречен прожить жизнь в паутине успокаивающего самообмана, лишь смутно ощущая, что он все годы искал в луже рубль и никогда не видел неба.

Что делать, если вы узнали себя в этом типе: почитайте биографии тех, кто с умом воспользовался благоприятными обстоятельствами, вместо того чтобы пытаться надуть злодейку-судьбу. Перестаньте подсчитывать ежемесячные расходы. Повышайте квалификацию по основному виду вашей деятельности вместо просмотра очередного пособия по DIY.

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/10/2-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%BC-%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82-%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B0.jpg

Художественный нытик обладает определенной привлекательностью из-за хорошего слога и чувства юмора, с которым он преподносит свои страдания. Часто нытики — женщины, часто весьма приятной наружности. Театральные жалобы на собственную неуклюжесть, невезучесть и туповатость призваны скрыть гиперрационального и уверенного в себе эмоционального хищника, который питается вниманием. Многие художественные нытики обладают культовым статусом в тусовке, и их партнер на седьмом небе от счастья, что ему удалось заполучить такую популярную личность. Но долго жить с ней оказывается далеко не так интересно, как представлялось жертве изначально.

Что делать, если вы узнали себя в этом типе: спросите себя, для чего вы ноете. Поищите в себе таланты, которые привлекут к вам внимание людей и не будут укреплять ваш имидж взбалмошной сиротки — он хорош в юности, но для взрослого человека позорен.

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/10/3-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%BC-%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82-%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B0.png

Латентный креатор — человек, который молится на художественные приемы в искусстве, литературе, обожает экспериментальный театр, не пропускает ни одного фестиваля, выдумывает оригинальные хэштеги и тратит годовые бонусы на курс «Создай великий роман за 40 дней». Должность латентного креатора далека от творчества, он хороший организатор и способен добиться карьерных высот за счет энергичности и эмпатии — но скорее всего, на полдороги к теплому креслу его переклинит и он уедет в ашрам, чтобы изучать там пустотность и плетение из лозы. Творческие потуги его вторичны и получают вежливый прием только потому, что у латентного креатора много друзей. В худшем случае он с горящими глазами заявляется в школу журналистики со словами «я всегда мечтал(а) писать, перо — это мое призвание, жизнь — моя муза» и вскоре пополняет штат отдела культуры одного из тысяч безликих изданий, редактору которого уже тридцать лет как все равно.

Что делать, если вы узнали себя в этом типе: прежде чем представлять свои творения на суд общественности (выкладывать в публичный доступ, дарить родственникам), поработайте над собой лет пять-десять, и пускай вас оценивают независимые авторитеты. Творчество — это не счастливый поток нефильтрованного самовыражения, а такой же труд, как и все остальные ремесла.

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/10/4-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%BC-%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82-%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B0.png

Футурист живет завтрашним днем, когда он:

— сбросит восемь кило
— сдаст на права и купит машину
— найдет ту самую
— получит заслуженное повышение
— каким-то образом окажется в теплой стране в собственном доме, окруженный подлизывающимися домочадцами и соседями, скрипящими зубами от зависти.

Футурист не понимает, что будущее давно наступило, что оно наступает каждый день и бывает светлым ровно настолько, насколько человек приложил к нему умственные усилия. Скорее всего, в школе футурист был отличником, в вузе наука давалась ему играючи и горизонты сияли, а потом что-то сломалось, и глупые троечники из неблагополучных семей начали обходить его во всем.

Представитель этого типа не хочет осознать, что его отставание неслучайно, и продолжает ждать у моря погоды. Природный быстрый ум разнежил его, воспитал в нем лень и высокомерие по отношению к неканоническим способам достижения целей, а высокая самооценка не позволяет ему увидеть вещи в истинном свете. Эскапизм футуриста может проявляться по-разному, от длинной жизни за чтением пятисотого тома приключений попаданцев, до болезненного прозрения, ненависти к «неправильному» миру и суицидальных тенденций.

Что делать, если вы узнали себя в этом типе: заведите блокнот для записи целей. Разбейте каждую большую цель на маленькие задачи, потом на микроскопические задания типа «до завтрака присесть 20 раз». Умерьте перфекционизм — если вы мечтаете о скоростном катере, заведите для начала простейшую резиновую моторку и научитесь с ней управляться. Начните тренировки воли с того, что приносит вам удовольствие. Вылезайте из скорлупы и присоединяйтесь к группам, с их поддержкой все получается легче.

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/10/5-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%BC-%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82-%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B0.png

Смиренный вырос в неполной, малообеспеченной или неблагополучной семье, на периферии социальной жизни. В детстве он мечтал о подвигах и принцессах, но уже к старшим классам серый мир победил: смиренный начал готовиться к поступлению в самый слабый вуз с минимальным конкурсом, личную жизнь он строит по принципу «человек обращает на меня внимание — спасибо, это так себе партия — но ведь и я замухрышка». Смиренный страдает патологическим отсутствием амбиций. Этот тип старательно тянет лямку в тех рамках, которые ему отвела жизнь, он добросовестный исполнитель и верный друг. Но с годами смиренный накапливает усталость и безнадегу, осознает себя запутавшимся в паутине ежедневной борьбы за минимальный физический и психологический комфорт, пока одноклассники живут по полгода в Таиланде и в свободное от творчества время занимаются волонтерством. Дальше смиренный либо ударяется в религию, либо начинает пить, либо превращается в желчного пациента, критикующего все и вся.

Что делать, если вы узнали себя в этом типе: возьмите лист бумаги и разделите свою жизнь на две части — слева то, что вы бы хотели оставить, справа то, что хотите изменить. Возьмите второй лист и выпишите свои ежедневные занятия — слева те, которые служат вашим желаниям, справа те, которые для вас стали автоматической рутиной. Подумайте над этими списками. Почитайте о людях, которые в 40 были никем, а в 50 становились миллионерами и кумирами. Поздно дерзать только тогда, когда вас несут в крематорий.

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/10/6-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%BC-%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82-%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B0.png

Это человек, добровольно взваливший на себя все тяготы этого мира и взамен получивший зачатки паранойи и обсессивно-компульсивного расстройства. Гиперответственный уже в двенадцать лет понял, что должен выкладываться по максимуму, и вопрос, зачем это делать, обошел его стороной. Этот тип обожает самообразование, просьба дать списать тест приводит его в ужас — списавшему же будет в итоге хуже, а виноват окажется тот, кто позволил! Гиперответственный служит старостой, на работе остается вечным замначотдела, который делает всю работу, а на повышение идет только тогда, когда больше двигать некого — трудяге не хватает фантазии и куража, свойственного настоящим лидерам. Недалекие знакомые считают гипероветственного сухарем, но в его груди бьется сердце романтика: построив все и всех, оторвавшись от калькулятора, он вздыхает о личностях, внешность которых принято характеризовать как «смазливая». Естественно, без взаимности, ведь красавчики считают их слишком серьезными, да и за собой гиперответственные могли бы следить получше вместо ночных бдений в офисе.

Что делать, если вы узнали себя в этом типе: спросите себя, ради чего вы надрываетесь. Задумайтесь, полюбили бы вы себя, если бы были тем самым красавчиком? За что? Сформулируйте иные свои ценности, кроме долга и амурных пристрастий. Начните развивать свою личность не ради повышения квалификации, а ради удовольствия от знаний и умений.

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/10/7-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%BC-%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82-%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B0.png

Акцептора родители выращивают как элитный овощ: внушают, что все будут его хотеть, и остается лишь выбрать. К этому типу относится множество девушек, которые делают ставку на внешность. Другие варианты воспитания акцептора — умник («да с тремя поколениями академиков тебя везде с руками оторвут»), богач («главную проблему существования мы уже решили за тебя, сынок»), велфэрщик («запомни, это наши налоги, государство нам обязано, из него только надо выбить»). Это за акцептора вам стыдно, когда он кричит водителю маршрутки на конечной «езжай уже, я кому деньги плачу!». Это он химичит с налогами, а потом возмущается платной медициной. Акцептор занимает пассивно-агрессивную позицию по отношению к жизни, не желая ничего отдавать, пока его не осыплют розами и золотыми дукатами. Поскольку такое происходит далеко не всегда, акцептор большую часть жизни проводит в качестве озлобленного рвача, не знающего душевного покоя, при том, что в душе он совершенно не агрессор.

Что делать, если вы узнали себя в этом типе: попробуйте делать что-то общественно полезное своими руками и головой просто так, ради удовольствия. Вглядывайтесь на улице в других, пытайтесь угадать — в чем талант этого человека, чем он лучше меня? Начните с благотворительности в адрес приятных субъектов: сбор средств для больных детей или бездомных щенков. Постепенно переходите к контактной помощи менее приятным категориям — беженцам, детдомовцам, одиноким пожилым людям. Вы удивитесь, но вам не хватало именно этого: отдавать и утешать окажется намного приятнее, чем брать и требовать. Именно ощущение нужности позволит вам крепко спать по ночам — теперь, может, впервые в жизни, вы действительно ценны.