PDA

Просмотр полной версии : Уроки вежливости...(интересный блог на Ладошках)

Главный Редактор
20.06.2010, 17:54
Недавно на Ладошках появился интересный блоггер (http://www.ladoshki.ch/forum/member.php?u=21027), я почти каждый день читала новые добавления Лены, которая собирала свои английские чемоданы, с волнением ожидая переезд в новую для неё (тогда) страну под названием Швейцария. Не знаю как долго Лена прожила в Англии до переезда в Швейцарию, но судя по её заметкам, страна сыра и шоколада оказалась весьма далёкой от того, что она представляла себе до переезда. Вот лишь три последние записи (http://www.ladoshki.ch/forum/blog.php?u=21027), которые размещены сегодня в её блоге.
Я уже писала про то как нашу коляску отбросили, предварительно накидав в нее всякое ненужное что на полу валялось? А писала про тетю, которая на паркинге вместо того, чтобы подождать пока одна машина отъедет,а мы на ее место встанем, за минуту успела 3 раза бибикнуть и один раз выйти из машины и настучать нам в окно? А писала про то, как мы пропустили женщину на переходе, а она еще недовольна была? А писала про то, как мне сдачу в магазине не дали, и когда я вежливо сказала, что так не пойдет, - швырнули мне то, что в общем-то мое. А писала про отсутствие культуры на дорогах?
Дети гор. Что я не понимаю, так ладно я. По дурости и незнанию попала. Но что другие здесь делают? Ради чего из дома уезжали? Ну правда, такие жи дикари. Но там ты хотя бы язык знаешь. Нахамили тебе. Достал биту, дал по голове, разбили друг другу носы, обнялись, выпили водки и зауважали друг друга. А здесь? Язык не знаешь. Родные. Друзья. Знакомые. Все где-то там. Три часа лету. И ради чего все это.В общем, у меня чемоданное настроение. Я хочу куда-нибудь другое место ехать. Вот такое у меня настроение. То есть, я, конечно, бодра, весела, и все такое. Но отсутствие хотя бы минимальных зачатков культуры и аристократизма меня огорчает. Вчера плакала на постер пикадилли серкус
Вчера пошли в мигрос. Муж говорит: "ой, наши соседи." Да не просто соседи, а с нашего этажа. Прям напротив дверь. Они на нас посмотрели, мимо прошли.
Ну ладно. Поехали в икею. Идем. Бредем по этому хаосу. Смотрю, опять они! Ну, я пошла какие-то палки выбирать, а мужа попросила поздороваться. Он приходит, голову, как в сказках, повесил. Я его спрашиваю, что, мол, добр молодец случилось. он мне слово молвит, что эти соседи - свиньи невоспитанные. Как только мимо проходят, голову отворачивают, глазами пол буравят. Может, стесняются того, что она-негр. Так я терпима к африканцам. Нечего стесняться. Вежливость никто не отменял. Тем более, что она дается так дешево и ценится так дорого.Я мужу говорю: нужно с ними самим поздороваться. Настигаю их, а они ножками семенят быстренько, глазки в пол и потопали.Не, ну я как человек воспитанный, не могла не поздороваться. Час за ними бегала по икее. Загнала в угол. Подхожу и так строго ХЫЛОУ! ей деваться некуда. Она так противно мне хелоу. Муж за ней топает. Глазки в пол. А я кормящая мама. Грудь - почти пятый (по ощущениям) номер. Я заградила путь и говорю свое строго-вежливое ХЫЛОУ! он мне тоже сказал свое противное хелоу. Вот так не научишь людей культуре, кто их научит? И либо у них плохая память на лица, и они не понимали что я их преследую и думали, что я маньяк.
Вчера была моя первая неделя в Швейцарии. Поставить громогласно-салютное «Ура!» в конце первого предложения будет явно игривым лукавством. Думаю, если бы мое путешествие было спланировано по маршруту нью-васюки- швейцария, или хотя бы москва-швейцария, то все воспринималось бы органичней и было бы однозначней.Но, благодаря шуткам мироздания, в мою цепочку встрял еще и лондон. Такой непростой и противоречивый, как и вся Англия.Которую трудно принять. Которая поначалу отталкивает своим своеобразием, отхождением от привычных шаблонов и образцов поведения. Но, как только ты проникаешься ей, как только начинаешь понимать ее, мыслить, как она, ты влюбляешься в нее и точно знаешь, что она навсегда займет свое место аккуратной картинкой в твоем сердце.
И вот, Швейцария. Уже на следующий день скайп пестрел сообщениями с вариациями на тему что я чувствую и чувствую ли, что это мое. Как можно почувствовать так быстро? Я допускаю любовь с первого взгляда. Точнее, я допускаю, что такая любовь существует. Особенно в романах. Он лежал, она шла по пляжу, в ее волосах гулял ветер,а в глазах ожидание этой самой любви. Их глаза встретились, и вот она, любовь с первого взгляда.Но у меня с такой любовью как-то плохо, я девочка реальная. Не из романа. Я даже в платья и туфли влюбляюсь самое раннее со второго взгляда, чаще присматриваюсь, все хожу вокруг, думаю, оцениваю. А тут страна.Вот я гуляю по улицам, разглядываю, думаю и оцениваю. Вот дом, как в деревне с грустной судьбой: покосившиеся стены и вязанка дров. Вот «новострой» так сильно напоминающий одинаковые клетки квартир образца начала девяностых. Вот абсолютно ялтинский пейзаж, а вот турецкие мотивы. Что-то красивое и радующее взгляд рядом с убогим и серым. Все на контрастах. Все такое неровное, все противоречивое. И отношение мое, и первые впечатления противоречивы.
Ой, как нравится простор после миниатюрных английских домов. За день находишься из комнаты в комнату до ноющей тяжести в ногах. Но как же непривычно, как трудно, неуютно и некомфортно жить в квартире после того, как ты пожил в доме! Развивается прогрессирующая паранойя не слишком ли громко хожу, разговариваю и живу. Свобода как-то ограничивается, движения сковываются, и постоянно в голове молоточек такой тук-тук-тук напоминает: «не шуми» Ой, как трудно к ценам привыкнуть! Когда привык что все дешево и в одной системе координат, то потом перестроиться на то, что форель не 10 фнт, а 45 фрн как-то так ой-мама-дорогая-как-дорого. То есть, первое инстинктивное желание, ударить себя по рукам и отойти от дорогой форели. Только со второй волной накатывает разум и посылает сигнал, разрешающий положить в коляску эту самую форель ). Удивительно, что раньше мне все улыбались. Особенно, улыбались, завидев меня с ребенком, или детьми. Здесь тебя не замечают. Я хожу, улыбаюсь по привычке, как дурак, а в ответ не получаю улыбок, к которым привыкла. Это настораживает. Грубая кассирша, позволившая продемонстрировать какой у нее был неудачный день, удивила. Я давно не видела уже людей из сферы обслуживания и работы с людьми, которые бы выражали свои эмоции. Это тоже настораживает. И пугает одновременно. После этого эпизода начиталась на форумах про все плохое, что здесь есть, чтобы быть заранее готовой. Форум вообще сильно пугает. Помню, когда прочитала о сложностях съема квартиры, плакала о том, что нам будет негде жить. А оказалось все легко и просто. Но все же, лучше быть готовой к страшному, к самому страшному, чтобы потом не удивляться, не настораживаться и не пугаться. Вообще, мне кажется, что все смотрели фильмы про инопланетян. Там всегда два главных героя. Один прилетает и вываливается из тарелки куда-нибудь на чердак, а там, на чердаке, сидит человек любого возраста. И вот, они друг друга заметили и так смотрят друг на друга удивленно. Каждый думает, что на другом конце зрительной сцепки кто-то странный. Вот я смотрю на местных, как на инопланетян. Они, вероятно, так же смотрят на меня. Во-первых, как я уже сказала, они неулыбчивые какие-то. Хотя и безумные. Ну, по крайней мере, чудаковатые. Во-вторых, я совершенно ничего не понимаю из того, что они говорят. А их английский крайне беден. Нет, мне, конечно, интересно. Это как играть в крокодил. Заходишь в магазин и давай изображать что хочешь, и когда получаешь, то чувство такое, как будто твоя команда вырвалась вперед, и именно ты принес ей победу. Опять же, про магазин. Облачившись в привычный уже лондонский бомж-стайл: резиновые тапочки для бассейна, майку для садово-огородных дел и юбку из прошлой жизни, я огляделась по сторонам, и заметила, что люди здесь в основном прилично одеты. Сказывается влияние итальянцев . (не буду продолжать мысль, дабы не показаться расистом). Абсолютно нравится религиозность местных. Кресты везде. Большие и очень большие. На углах домов, на перекрестках. Кресты из камня, из глины, из дерева. Двухметровые, трехметровые и 5 метровые. Повсюду. И колокольный звон каждые 15 минут отовсюда. Весь день благовест со всех сторон. Всю нечисть держат на расстоянии, поэтому, по сравнению с мусульманской англией, здесь практически нет бородатых мужчин в тапках -длинных юбках и усатых женщин с одними глазами. Почему практически? Потому что я ни одних не встретила, но они как сурок из ДМБ. Наверняка где-то есть. Просто прячутся.
Очень нравится местная настоящесть. Здесь если озеро, то оно настоящее. Ну, то есть , пахнет рыбой и пеной. Если трава, то она пахнет, когда ее скосят. Если это помидоры, то, в противовес английским, они пахнут помидорами! В общем, все имеет свой вкус и запах. О! Запах! Запах навоза, как я могла про это забыть? ) Где прячутся эти коровы, которыми так пахнет? Где остальные, менее пахучие животные? Нравится сидеть у озера и смотреть на прозрачную воду, на голодных уточек, на упитанных рыб, на дедушек с персиковыми пуделями и стройных девушек с чихуа, на проплывающие лодки и катера, на зелень гор, на бескрайнее голубое небо.
Думаю ли я, что это мое? Поживем, - увидим. Дайте мне хотя бы год, а лучше два. И я смогу подумать, оценить, и ответить на этот вопрос.

Vera Zurich
20.06.2010, 18:05
о, хорошо, что тема такая появилась, а то я не смогла добавить комментарий в блоге.последние две записи - чистой воды снобизм, по моему мнению. и почти не вяжутся с предыдущими записками автора о любви к людям. и еще, может африканка как раз прочувствовала снисходительное - терпимое - к ней отношение, и потому решила избавить себя от такого контакта?

Лана Сердешная
20.06.2010, 18:22
Прочитала, понравилось. Очень многое совпадает с моими ощущениями жизни здесь.
Добро пожаловать в Швейцарию!!!

Юлия Александровна
20.06.2010, 18:33
Я так же хотела написать потом постеснялась, ведь это блог, а не форум ,да и не скандальны я человек ,ну написала и написала ...Блог (дневник )-это личные записи ,я думаю, и разводить критику в личных записях как- то не хорошо.Человек пишет что думает, у себя в маленьком пространстве инета. Думаю комментарии нужны в блогах тематических, чтобы задать конкретный вопрос поэтому человек и отключил, предусмотрительно ,комvентарии ,потому что не хотел этих самых коментов. Но то что было написано в этих двух записях ,мне очень не понравилось .Для меня Швейцария -это место ,где я живу , забочусь о природе и тд, ну а тот кто ругает мой второй дом( при чем очень любимый дом )я не могу относиться к этим людям с пониманием.Прежде чем, что -то взять, нужно отдать ,а там глядишь и жизнь наладится и народ подтянется

Elena Fabregas
20.06.2010, 18:43
Красиво написано! Но...опять таки ощущения новеньких в новой для них стране...могу понять, всегда не легко сразу чему -то новому привыкнуть...но неужели в Англии все люди , без исключения ,как идиоты улыбающиеся, все кассирши и продавцы безупречно вежливые и в ноги кланяются....и всё остальное в таком духе....Постаянно задаюсь вопросом...Ну почему мне здесь нравится больше , чем не нравится, почему люди мне улыбаются, даже когда я этого не жду....и не происходит разных неприятных ситуации и так далее......Может это всё таки от настроя и расположенности самого человека к ситуациям зависит, а?
П.С. Иногда мне кажется что в таких блогах проскальзывает некая песимистичекая натура человека....( может и ошибаюсь)
Ну вообще бывает и такое. Согласна. Многие люди тяжело и долго адаптируются ко всему новому....Даже взять моих некоторых друзей....которые всё удивляются и восхищаются даже тому, что я могу жить вообще за территорией России, на что они бы многие из них НИКОГДА бы даже не решились (по их словам) переехать ....

Главный Редактор
20.06.2010, 18:48
Верунь любой желающий может написать каммент о прочитанном, внизу есть опция добавить комментарий.
А знаете что увидела я? Я увидела шок человека, у которого до приезда сюда были совсем другие представления об этой стране. Не каждый сможет адекватно реагировать на местные прибамбасы. Со временем (иногда очень много времени должно пройти) человек привыкнет и к местным милым обычаям сортировать мусор, и к холодному безразличию швейцарских соседей, и к упорядочности и разложенности "по полочкам" всех аспектов местной жизни. А пока, это шок. Который пройдет, а может и не пройдет ...
Не знаю как Вам, а мне блог показался интересным и необычным, хотя бы тем что автор не заставляет меня целовать швейцарскую землю и каждое утро начинать с молитвы во здравие иностранной полиции, за разрешение и возможность дышать одним воздухом со швейцарскими гражданами (навеяло недавними темами на форуме). Автор пишет как думает, без реверансов и лишних словесных кружавчиков. Обсуждали же мы опусы Гламурного Падонка, который иногда так загнет, что аж дух захватывает от его наглости, почему бы нам не обсудить ещё один интересный блог?

Maria Cubalibre
20.06.2010, 18:56
Че-то я, наверное, в другом Лондоне жила. Улыбающихся кассирш не помню

Elena Mani
20.06.2010, 19:29
На Украине есть такая поговорка "Яке їхало - таке й здибало!"
Первое,что пришло на ум это." Мля прЫнцесса Англицкая приехали" всё хреново,все злые,не дружелюбные...Прочитав далее поняла откуда ноги растут...А именно " Будь проще и к тебе люди ( соседи ,кассиры,прохожие) потянутся..." Вера очень всё точно сформулировала

Elena Melissa
20.06.2010, 19:53
А может человек не может свыкнуться с переездом, поэтому и видит все не в ярких красках.
Последняя запись уже на много мягче - привыкает.

Elena Mani
20.06.2010, 20:47
По мне ,так поэмы ГП абсолютно невинны.Ну матюгнётся,под...нёт кого то...но всё как то легко,без злобы и обвинений...Читаю его как Задоронова.

Блог Лены тоже читала с удовольствием...

Лана Сердешная
20.06.2010, 21:25
Именно, как чувствует, так и написала. Ничего ужасного. Личные наблюдения, ощущения. Вон у Кубы в Лондоне неулыбчивые кассирши попадались , а у автору блога пока тут такие встерчаются. Разные они все, кассирши ( я о местных ), но у лыбчивые редко встречаются. Ещё бы, целый день лыбиться, так и скулы свести может
Помню свою первую поездку на автобусе по деревне. Села на конечной, купила билетик до такой остановки. В автобусе только три человека ( не больше ), доезжаем до нужного места, водитель не останавливает, летит дальше. Я ничего не пойму, мне же выходит. Оказывается на кнопочку не нажала ( я ещё не знала тогда, что нужно это сделать ) Я понимаю, что моя ошибка ( не знание не освобождает от ответственности ), но подумала, ну водитель же знал ( тем более в автобусе народу-то было пшик ), что мне нужно вот тут выйти. Неужели нельзя было подсказать, объяснить, спросить ? Я потом поняла, что местный сервис только по пунктам ( жми кнопку, выйдешь, не нажал, катись дальше ) Пёрлась потом в обратную сторону. Вот вам и улыбчивый сервис. Фигня, но всё познается в мелочах.
А вот иу многих тут так: сразу в аэропорту любовь с первого взгляда. А кто-то тут живёт годами, но любви не получается. У меня под анстроение, то люблюнимагу, то руки в ноги и домой хочется.

Главный Редактор
20.06.2010, 21:33
Мне кстати тоже Лондон "не глянулся", я может и хотела бы на него посмотреть глазами ...того же Ремингтона, который прожил там не один год. Но для того чтобы почувствовать твой это город или нет, надо там хотя бы немного пожить. Вот например у меня с Цюрихом сразу, с первого взгляда любовь сложилась, а вот с Лондоном никакой "химии" не получилось.

Ekaterina Wayenberg
20.06.2010, 23:55
До переезда сюда я никогда не была в Швейцарии. За 20 дней, до того как сюда приехать, я даже не подозревала о такой перспективе...Перед приездом я никогда ничего специально об этой стране не читала (стыдно сказать, но думала, что Цюрих - это столица!). Мои познания ограничивались тем, что это самая богатая и высокоразвитая страна Европы...... Я была удивлена! Нет, не тем, что здесь люди мне не улыбались и не здоровались (как раз этого я не заметила). Я была крайне удивлена внешнему виду всего того, что находится вокруг. Отсутствию интернета везде - бесплатно; отсутствию возможности расплатиться карточкой за конфеты на улице; отсутствию людей, одетых как с обложки глянцевого журнала; преобладанию на дорогах автомобилей старше 5ти лет ...Я прекрасно понимаю, что это стереотип, но так или иначе, он у меня был.

Anna Dupont
21.06.2010, 00:15
Не знаю как Вам, а мне блог показался интересным и необычным А мне лично нет. Конечно, критиковать просто, но ничего необычного я в нем не увидела, кстати, на каждом форуме найдутся такие, которые будут ругать страну в которой живут, только вот почему то их-то ничем и не выдворишь. Парадоксально, однако. У меня поначалу тоже временами были крики души, а потом я сказала себе: расслабься и получай удовольстве. Везде живут люди-человеки, так что пока ничто не представляет угрозу моей жизни-нет никаких проблем.

Elenа Basel
21.06.2010, 00:22
Свет, то есть чтобы быть тебе по нраву нужно только и писать о том "Ах как мне тоскливо в Швейцарии" и обсуждать ее недостатки со всех сторон, и чем больше недостатков найдешь, и чем изощреннее их представишь, тем интереснее для тебя будешь.
p.s. неужели нельзя найти достойную середину? Без падания ниц и безграничной радости от возможности вдыхания совместного воздуха со швейцарцами. Но и без вот этого хаяния всего и всех вокруг. Я даже не знаю где вы все находите все эти кошмары в том же блоге очередной дивы, пришедшей будто из другого мира...

Ekaterina Wayenberg
21.06.2010, 00:32
Вы знаете, я из Питера, некое количество лет жила в Москве. Очень много слышала в свой адрес таких же комментариев (что характерно ни разу от коренных москвичей). Прожив там необходимое количество лет, я с радостью собрала чемоданчик и поехала обратно. Причины приезда у всех разные, но я очень сомневаюсь, что на форуме найдется много людей всю жизнь мечтавших любыми способами попасть в Швейцарию и обосноваться.
Это личный блог. Автор не навязывает свои мысли общественности, а просто делится своими впечатлениями. А впечатления у всех разные, и базируются они на прошлом опыте и неких собственных ожиданиях.

Elenа Basel
21.06.2010, 01:04
Я тоже сомневаюсь. Большинство тупо разметили анкету на сайте знакомств не зная где это такая Швейцария и с чем ее едят. Но раз уж приехали, то наверное можно напрячься и хоть немного проявить уважения к месту проживания. А то ведь хаять оно проще всего и особых умственных способностей для этого не требуется.
p.s. свои посты я писала не автору личного блога, так что не нужно мне указывать на то, что бог личный, кто что хочет, тот и пишет. Мне бы и в голову не пришло ползать по чужим блогам и писать комментарии. Это все равно что в дневник залезть. Но раз уж общественность комментирует на открытом форуме, то не обессудьте и выслушайте и противоположные вашему мнения.

Ekaterina Couturiere
21.06.2010, 09:08
Читая форум я тоже прослеживаю эту тенденцию.
"....p.s. неужели нельзя найти достойную середину? Без падания ниц и безграничной радости от возможности вдыхания совместного воздуха со швейцарцами. Но и без вот этого хаяния всего и всех вокруг.....
ПОДДЕРЖИВАЮ НА 100%
Швейцарию швейцарцы для себя создавали и с теми порядками которые удобны именно им. В принципе нас сюда особо никто не звал и насильно не удерживает.
Мне кажется никому бы не понравились люди, которые придя в ваш дом начали бы критиковать "....то не там стоит и это вы не так делаете..."
По моему мнению Швейцария страна как страна, и швейцарцы люди как люди. Есть свои + и свои -
Скажите, а где их нет....

Olesya Krechetova
21.06.2010, 09:58
Прочитала. Нормальные впечатления только что приехавшего в новую страну человека. Все непривычно, странно, настораживает и даже пугает.
Только хочется добавить, что всё впечатления зависят от настроя человека. Если проснулась я в плохом настроении, не выспалась, то и день плохой, погода серая, люди злые, чай невкусный, птицы эти поют, оглушают, черти... А если проснулась в хорошем, то и день замечательный, и погода дождливая, но зато как свежо, и люди милые, приветливые, чай сегодня получился чудесным, а птички-то как поют, радуются новому дню!
И тут так же. Если раскрыть свое сердце, улыбнуться, потянуться навстречу миру, то может оно и проще будет?
Помнится, когда переехали мы в Голладнию, куда я оооочень не хотела переезжать, так везде искала минусы и недостатки. Все было ужасным. Так и не привыкла к ней, не х_о_т_е_л_а_ в душе где-то.

Удивительно, что раньше мне все улыбались. Особенно, улыбались, завидев меня с ребенком, или детьми. Здесь тебя не замечают. Я хожу, улыбаюсь по привычке, как дурак, а в ответ не получаю улыбок, к которым привыкла. Это настораживает. Во-первых, как я уже сказала, они неулыбчивые какие-то.
А вот это странным показалось. Наоборот, все улыбаются. Даже если ты с кислой миной идешь, тебе улыбнутся.
Лена, приезжайте к нам в Винтертур, у нас улыбаются!!!

Tonya Basel
21.06.2010, 10:08
Действительно, скорее улыбаются чем нет. Хотя лично я бы была рада если бы не улыбались и не здоровывались. Очень тяжело мне это дается (растянивать резинувую улыбку каждому встречному) после неулыбчивой Москвы. Последний раз в Москве поймала себя на мысли, что ловлю кайф от того что не надо всем улыбаться, а можно улюыбаться только приятным тебе людям. И здороваться со знакомыми.

Главный Редактор
21.06.2010, 11:12
Лена если ты заметила, я не настаивала на том, чтобы этот блог все считали интересным. Я лишь предложила "другой взгляд" на Швейцарию. Как видишь в этой теме писали люди которым понравилось то что написала Лена, и те кому её записки не понравились совсем, я всего лишь предлагаю темы к обсуждению, если тебе неинтересно - можно просто пройти мимо.

Marina Lilleke
21.06.2010, 13:55
Kate, вы из Питера ? Там не в каждом магазине и ресторане можно расплатиться карточкой. не говоря уже об улице. Вероятно там люди одеты, как с обложки и авто сразу с конвейера ?... У каждого из нас своя Швейцария и как я наблюдаю, очень многое зависит от того в какой части страны живёшь и с каким настроем воспринимаешь жизнь. Есть гибкие люди,которые быстро ориентируются и подстраиваются к окружающей среде, есть бесконечные нытики и критики, а есть революционеры.которые бегают за соседями с желанием их перевоспитать и научить здороваться. Мне глубоко фиолетово, если со мной не хотят общаться - это их право. Это их личное пространство.в которое я никогда не буду лезть.Почему я должна навязывать им своё общество ? Возможно я чем-то неприятна этим людям.
Ну,а если есть симпатия между людьми, контакт завязывается непринуждённо, без всякого давления с обеих сторон.Мне,слава Богу встречаются здесь вежливые, доброжелательные люди.И мне очень приятно,когда мне незнакомый человек улыбнётся и поприветствует. У меня после этого поднимается настроение и мне всё равно,была это искусственная или искренняя улыбка. Он подарил мне позитив. И это гораздо лучше,чем смотреть на искренние злые перекошенные рожи.
Честно говоря ,я тоже недоумеваю,когда читаю некоторые посты,такое ощущение,что живём в разной стране. Поэтому ,девчёнки,на эту тему лучше нам не спорить. Всё это так СУБЪЕКТИВНО... Сколько людей-столько миров,столько Швейцарий.

Nika Nikus
21.06.2010, 14:13
Вы из Питера ? Там не в каждом магазине и ресторане можно расплатиться карточкой. не говоря уже об улице. Вероятно там люди одеты, как с обложки и авто сразу с конвейера ?...
Согласна с каждой запятой, правильно все, по крайней мере с моими мыслями и ощущениями совпадает на 100%. Ну а по поводу выделенного - сама хотела тот же вопрос задать Кэйт: а откуда Вы приехали? Где Вы все описанное до сих пор видели? Ну не в России же, или я настолько давно там не была...

Лана Сердешная
21.06.2010, 14:34
Я думаю, что многие неправильно себе представляют западную жизнь. Ну а потом, когда сталкиваются, понимают, что :
1. всё совдает на 100% так, как себе предсталяют
2. всё с точностью наоборот
Ошибка наша в том, что: когда появляется тема, как же здесь хорошо, мы пытаемся расскзаать, что не всё хорошо, и не всегда ( особенна медицина -больная тема для многих ) или же когда появляется тема, как здесь не всё хорошо, мы же опять пытаемся рассказаать, как здесь здорово, при этом всегда приводим в пример Россию-матушку. Получается, что сравниваем несравнимые вещи. А ещё подметила, что о Швейцарии, как о покойнике: либо хорошо, либо ничего.

Vera Zurich
21.06.2010, 14:35
Nikus, Lilleke, а мне показалось, что Катя как раз говорила о тех стереотипах, которые сопровождают Швейцарию - самая богатая и развитая страна, кажется, так было написано. И поскольку самая-самая, то и ожидалось увидеть самое-самое, даже возможность на улице карточкой расплатиться.
То есть, по-моему, здесь не было цели сказать, что Питер весь из себя продвинутый город, а Швейцария - деревушка так себе

P.S. У меня точь-в-точь ожидание от Америки. Когда-то давно на украинском форуме одна девушка, живущая в Америке (переехавшая туда точно не более 10 лет назад), рассказывала, что на любом углу, на любом рынке можно платить кредиткой, ну и как водится, какая отсталая в этом плане Украине.
Хотя мне кажется, что врала та дама сильно-сильно.

Главный Редактор
21.06.2010, 14:42
Помню что меня в первый раз удивило - разозлило, при моём посещении России спустя много лет, как я оттуда уехала. Я зашла в обычный супермаркет и купила свежий батон, колбаски и сыра. Сыр попросила нарезать, грамм триста. Продавщица как рявкнет, "Вы шо там себе думаете, я вам каждый кусочек нарезать и отдельно укладывать буду?". Хрясь, и отсекла ножом кусок в полкило...Я стояла, обескураженно подбирая слова, что такого необычного в моей просьбе? Про остальные мелочи вроде как подзабылось, а вот эта "нарезка" прочно осталась в памяти.

Nika Nikus
21.06.2010, 14:50
Верочка, возможно ты и права. Может показалось. Сложно в виртуале порой понять, что имеется в виду.
пс: а по поводу барышни из Америки - у меня тоже таких историй с очень большими элементами фантастики - вагон и маленькая тележка

Elenа Basel
21.06.2010, 16:40
Свет, да этого "другого взгляда" на форуме по моему более чем достаточно. Хотя конечно каждый имеет право на собственное мнение, ничего плохого изначально в "других взглядах" нет, даже наоборот. Просто не такой уж новый взгляд этот был, как обычно "все плохо, ужасно и страшно".
А если по теме, то мне иногда кажется что львиная доля тех кто хает Швейцарию имеют какой-то скрытый комплекс "нельзя любить Швейцарию, а то еще люди подумают что я очень сильно хотела сюда переехать, потому что в родном доме все не очень хорошо было.Так что лучше я изо всех сил буду ее вслух очень очень не любить, чтобы все уж наверняка знали, что не за паспорт отдалась и все у меня на Родине было в шоколаде". Отсюда и это показное высокомерие про то "ах как у меня в родном городе! И эх как в этой деревне!". Детский сад. У меня и на Родине все было прекрасно, и здесь замечательно!

Ekaterina Wayenberg
21.06.2010, 17:14
Карточка - сравнение с Финляндией. И я не сталкивалась с ресторанами Питера, где это нельзя сделать. По поводу машин и одежды: у людей совершенно разный менталитет, в России если у тебя есть деньги, ты меняешь авто ежегодно. Тоже самое с одеждой и косметикой: здесь шикарно выглядят, постоянно ходят с укладками, макияжем и т.п. те, кому за 50, а в России те, кому 20. Я полностью согласна с тем, что у меня были элитарные российские условия жизнедеятельности, ничего не говорящие о жизни большинства. Но я искренне думала, что то, как я живу в России, абсолютно идентично тому, как живет любой гражданин в Швейцарии.
Да никто не говорит, о том, что ВСЕ плохо и ужасно! В любом случае, в любой стране есть свои плюсы и минусы, и то, что является колоссальным плюсом для одного человека, запросто может быть минусом для другого... И я не согласна с тем, что просто потому, что мы сюда приехали/переехали, мы должны начать тупо всем восторгаться. Кому-то нравится, кому-то не очень - это нормально! Пока мы жили в России/Украине... мы что орали на каждом углу, что эта самая лучшая в мире страна? Что тут все самое лучшее?! - Нет, мы возмущались, что зарплаты/пенсии маленькие, что правительство работает плохо, что цены на одежду/автомобили у нас гораздо выше, чем в Америке... И сейчас то же самое, только претензии более мелкие...

Евгения Риберальта
21.06.2010, 17:41
в мире нет ни одной страны с исключительно ``элитарными условиями жизнедеятельности ``.
п.с.....и Слава Богу.....!!!!!
Аравия ....нефть и богатство .....неужели тянет туда ? ...друзья удочерили девочку из индии , 3 года , их потянуло не в аравию , а всего лишь в индию.....да,индия это не аравия , но она подарила им счастье . и девочке ,которая теперь живёт в большом доме в любви....

Nika Nikus
21.06.2010, 17:46
мы возмущались, что зарплаты/пенсии маленькие, что правительство работает плохо, что цены на одежду/автомобили у нас гораздо выше, чем в Америке... И сейчас то же самое, только претензии более мелкие...
Так по-моему именно об этом Еленка (а до нее Лана рассказывала о своей маме и свекрови, я навсегда ее тот пост запомнила) писала: кому-то везде хорошо, а кому-то везде плохо. И претензии будут всегда у тех, кто так глядит на жизнь. И радость в каждой стране и в каждом дне будут находить оптимисты. Это нормально
Riberalta, и даже если б такие условия жизнедеятельности были - все равно люди нашли бы что-нибудь, чем они были бы недовольны. Мы же люди, нам это свойственно.

Anna Dupont
21.06.2010, 17:56
А что, обязательно нужно восторгаться или хаять? Терциум нон датур?

Ekaterina Wayenberg
21.06.2010, 17:58
Nikus, конечно нормально. Я жила в Москве (мне не нравилось, но ничего, пережила я этот период, потому что образование хорошее хотелось), мне не нравилось в Армении (но тоже пережила, потому так надо было)... Мне нравится Азия и многомилионные города. И я согласна с тем, что если ты приехал сюда жить на совсем, надо привыкать, и искать в новой жизни только плюсы. А если не на совсем, и ты не в полном восторге - надо просто стараться быстрее и успешнее закончить то, по причине чего ты здесь находишься.

Elenа Basel
21.06.2010, 17:59
Катерина, я не про вас именно. Я про общее настроение к примеру той девушки с блогом. Я может как то криво выражаюсь что складывается впечатление, что я призываю всех восторгаться Швейцарией. Тем более тупо. Я как раз про то, что идеальных стран не бывает, везде есть свои и хорошие и плохие стороны. Но надо прежде всего с уважением относится к стране, в которой мы сейчас живем, и к ее жителям. Ну и пытаться смотреть на жизнь с позитивом, не разыскивая вокруг недостатки и радостно улюлюкая при их нахождении.
Кстати да, меня тоже удивляет когда люди живут годами и годами же стонут как все ужасно, не желая ничего менять в силу каких то причин. Жизнь у нас одна. И прожить ее нужно так чтобы не вспоминать в старости года, растраченные на ненавистную страну. Мне кажется, что как только я начну страдать и умирать здесь от тоски, мой муж быстрее меня соберет чемоданы, увезет меня в Россию и пойдет работать таксистом, лишь бы я уж совсем с тоски тут не умирала:)

Nika Nikus
21.06.2010, 18:01
А что, обязательно нужно восторгаться или хаять? Терциум нон датур?

Обязательно. Уж в которой теме не можем найти золотую середину.... nоn datur

Tonya Basel
21.06.2010, 18:13
Elenka, ну не всем же так повезло с мужем. Боюсь мужчине, не говорящим на русском, в 100 раз сложнее реализоваться в России.

Ekaterina Wayenberg
21.06.2010, 18:24
На самом деле: дело не в стране, а в ощущениях конкретного индивидуума. Я не имею ничего против Швейцарии - это просто немножко не мое (слишком спокойно).
Но, как сказал мне один человек: "здесь же такое прекрасное географическое положение, можно поехать во многие страны быстро и не дорого" - абсолютно с этим согласна! Только не могу я никуда поехать! Виза закончилась 03 ноября 2009 года, и я до сих пор не получила пермит!!! Более того, как мне сказали в конце прошлой недели, они смогут посмотреть на мои документы не ранее, чем через еще 4 недели по причине сильной загруженности.... А у меня работа в России (связанная с многочисленными переговорами)... постепенно летящая к чертовой матери...И перемещаться в пространстве я привыкла регулярно... А вы говорите позитив.

Elenа Basel
21.06.2010, 18:27
На границах Франции, Италии, Германии ни разу не проверяли:) Так что если совсем худо станет , то можно незаконно без пермита попробовать. Но вполне понимаю проблему, с ноября до лета сидеть на попе ровно я бы уже тоже загнулась.

Ekaterina Couturiere
21.06.2010, 19:03
ЗА! ЗА! и еще раз ЗА! НО НАДО ПРЕЖДЕ ВСЕГО С УВАЖЕНИЕМ ОТНОСИТЬСЯ К СТРАНЕ, В КОТОРОЙ МЫ СЕЙЧАС ЖИВЕМ, И К ЕЕ ЖИТЕЛЯМ!
особенно вот это хотелось подчеркнуть

Ekaterina Couturiere
21.06.2010, 19:09
ну мы же не про счастие речь сию вели, а про "исключительно элитарные условия жизни". а счастье - это совсем другое ощущение
Счастье- это не тогда когда всего и много, а тогда когда тебе хватает того, что есть!

Lea Lausanne
21.06.2010, 19:23
Нормальные записки человека, приехавшего в чужую для него страну. Не принцесса аглицкая и не хает ничего, а рассказывает о своих впечатлениях. Просто, как писала Света Конев это "химия". У девушки все было и все устраивало в Лондоне, а Швейцария это абсолютно другой мир и вполне некоторые моменты могут удивлять и раздражать. Особенно, если например не повезло с соседями. Просто если приехать из Саранска и из Лондона, то и впечатления могут быть другими. Ведь сказать, что автору блога везде плохо, тоже нельзя. Там ей нравилось пока больше. Кстати, это правда (эти уже не из блога), что в Швейцарии без кэша нельзя из дома выйти, это правда, что люди в центре Лозанны например и в Лондон Сити одеваются по разному. Но если я, например, не обращу на это внимания, то другого человека может задеть.

Vera Zurich
21.06.2010, 23:51
Лена, нравится или не нравится страна, люди, природа - дело каждого, и меня это точно не заботит. тем более, я не живу в Швейцарии, и не мне рассказывать, все ли там хорошо или плохо, так лишь, впечатлениями личными могу поделиться. Я вот только не понимаю, почему автор решила, что ее поведение и манеры единственно верные? Меня бы, например, насторожило такое активное и назойливое поведение- ну соседка, ну виделись пару раз, но зачем нарушать личностное пространство? Лена вот считает, что ее соседи невежливые, здороваться не хотят, а африканка, небось, думает -ну что за беспардонные люди поселились рядом с нами? я, кстати, ремарочку о терпимости шуткой бы не назвала. Прям облагодетельствование какое-то. А снобизм я заметила еще в записи о любви к людям, снисходительной такой любви.

Собеседница Базель
22.06.2010, 01:10
Мне не понравилось, извиняюсь. Романтьизмом сама объелась лет ......дцать назад, Рыбы, дедки с персиковыми щёчками или чем-то там еще не "втыкают" давненько. "Из пустого в порожнее". Описание СН не "новенькое", а всё тоже самое, только другими буквами, не от души и с претензией на успех.

Ekaterina Couturiere
22.06.2010, 09:29
Ну и зачем на этом зацикливаться? "......Родина...... еду я на Родину....... пусть кричат Уродина...... а она мне нравится.... хоть и не Красавица...."
Конечно то, что вы описали здесь вряд ли встретишь, НО..... и помимо этого, судя по форуму, на благополучную в этом плане Швейцарию у вас "зуб есть" При таком отношении к всему и вся хоть где можно найти кучу, просто ОГРОМНУЮ КУЧУ недостатков. можно спросить ЗАЧЕМ? Зачем портить себе жизнь выискивая недостаткии и потом мусолить их? ПОЗИТИВНЕЕ НАДО БЫТЬ!!!! Это как в той истории про оптимиста и пессимиста. Для пессимиста на полностью наполненный стакан с водой наполовину пуст, а для оптимиста наполовину полный. А мне и в России было Хорошо и здесь тоже Очень Хорошо!

Главный Редактор
22.06.2010, 11:19
Mila Nika может подскажете лично мне - где находится Ваша Родина? И оставите свои не совсем корректные советы при себе. Вы заметили что у меня есть "зуб" на Швейцарию, а я заметила что Вы давно и сильно неравнодушно относитесь именно к моим текстам, выдергивая из моих сообщений отдельные фразы и домысливая то, чего там в помине не было. Вам объяснить что означает словосочетание "предвзятое отношение"? Если не знаете его значение поищите в словаре. И чтобы у Вас не было в будущем вопросов по поводу того есть ли у меня Родина и на какую букву она начинается, могу написать Вам сразу у меня Родина там где я живу, ностальгией не страдала ни двадцать с лишним лет назад, ни тем более сейчас. Если для Вас этот факт удивителен, можете просто принять это к сведению как данность. К сожалению Вы так и не освоили правила форума, советую Вам ознакомиться с ними в самое ближайшее время.

Ekaterina Couturiere
22.06.2010, 14:03
Светлана, зачем так нервничать? Я не припомню своего вопроса про Вашу Родину. Я этим никогда не интересовалась ни в прошлом, ни в настоящем. Насколько я поняла правила форума, то здесь собеседники делятся своим мнением по разным вопросам, спорят, выдвигая свои аргументы. Так и я это же делаю. Я же тоже вроде собеседник. В данной теме форума и в некоторых других, в частности, Ваш собеседник и оппонент. Нет, если Вам конечно же что-то не нравится Вы, как админ этого форума можете заблокировать мой профиль - ваше право...... Но, опять же ссылаясь на правла форума, я не припомню среди его условий пункт о том, чтобы мнения собеседников вообще должны совпадать и, в частности, нет пункта про обязательное совпадение чьего-либо мнения с мнением админа. А что касается моей Родины, то она там где я родилась, т.е. Россия. А вообще мне хорошо там - где мне хорошо. Жила в России - значит там хорошо! Живу здесь - значит здесь хорошо! Это не говорит о том, что у меня слепое ХОРОШЕЕ отношение ко всему, что меня окружает. Я вижу и недостатки (коих немало и в России и здесь и еще где бы то ни было), но и достоинства тоже мимо моего взгляда не пройдут незамеченные
PS ностальгией тоже не страдаю - не моё

Главный Редактор
22.06.2010, 14:10
Вы можете спорить, общаться, аргументировать - не проецируя сказанное на личность собеседника. К сожалению Вы этим злоупотребляете, посему я сделала Вам замечание. А как поступать мне в дальнейшем, позвольте мне решать самой.

Ekaterina Couturiere
22.06.2010, 14:31
как ни крути. а все равно во время спора/беседы с конкретным человеком без обращения к конкретной личности не обойдешься..... в общем-то на форуме как правило это и происходит. Никакого различия в своих ответах, аргументах, контраргументах от других собеседников/оппонентов я не вижу.....хотя.... если это только не касается мнения админа. Кстати это не только мною замечено.... так на то он и спор, потому как мнения не совпадают и каждый свою точку зрения отстаивает. Не считаю, что я это делаю не в корректной форме.

Собеседница Базель
22.06.2010, 22:14
"Я в восхищении....". Это к тому, что я уж было подумала, что у меня паранойя прогрессирует. Ан нет. На совершенно нейтральный и разумный пост задается невинно-идиотский вопрос, который, сорри, "ни в п...у, ни в Красную Армию": "А зачем так нерничать?". Напрашивается следующий вопрос: "А может, попытаться почитать и повникать, что люди пишут?" И крутить ничего не придется.

А вообще: куда делся Адекват? Кадлас, Дримсишка и т.д.

Alla Huber
23.06.2010, 02:31
Интересно, я сейчас на Лазурном берегу, во Франции, так вот москвичи приехавшие отдыхать очень забавно называют Канн деревней, а им в ответ - да нет, тут в Каннах хотя бы высотные дома есть. А по теме конкретно: по-моему симпатичний блог, имеет человек право на свое мнение или нет?

Marina Lilleke
23.06.2010, 08:40
Конечно же имеет. Но последняя запись в её дневнике, считаю, не делает ей чести. Самолюбования в её записках до фига, да и Бог с этим,но писать о том, что посмотрев, откуда оппонент родом , она даёт характеристику его умственным и интеллектуальным способностям и не желает снизойти до этого плебейства.....
Все мы знаем, кто такой сноб - человек с претензией на аристократические манеры, избранность и другие атрибуты, присущие Высшему свету, но не явлающийся им. Из грязи - в князи, по нашему. И хоть автор и ёрничает по этому поводу, но она - реальный сноб ( на мой личный взгляд). Были у нас тут на форуме личности и поярче , и образованнее и успешнее, те, которых назвала Собеседница -Елена Кладас..Дримси,Carry Madenda и др. и никто из них не вёл себя так высокомерно. Общались наравных со всеми.Даже, если и бывали стычки, они вели себя достойно, не заносились. Вот это и есть интиллигентность и хорошее воспитание. Вполне допускаю, что моё сложившееся мнение - это "происки" интернета, и автор- прекрасный, адекватный человек, но хотелось бы пожелать ей не реагировать так бурно на оппонентов, людей, которым ну не понравились её опусы ( ведь они тоже имеют на это право, правда?) и не размазывать их в связи с тем, что они не столичные штучки.

Собеседница Базель
23.06.2010, 21:33
Да-а-а-а-а (задумчиво и плебейки почесываясь). Если первое впечатление было: "Не понравилось", то второе и последнее: "..... лучше помолчу-ка я", поскольку сегодня чрезвычайно благодушна настороена.
Добрела только до середины нетленного творения, затем внимание и концентрация рассредоточились, что свойственно особям с низкой умственной организацией (ну есть еще вариант-особям с умственной организацией чуть повыше, чем низкая, читать эту ахинею просто в падлу). Что ещё добавить?
- остается порадоваться, что автор не безнадежен, как выглядит это на первый взгляд, доказательством чего является текст пункта номер шесть. Ключевое слово в этом пункте "если". Так что, перечитав пункт номер шесть еще раз, делая упор на ключевое слово, сразу становится понятным, что человек это пишет явно не о себе и, надеюсь, осознает это.
- а еще - спасибо автору. От души поржала над перлом "из планет". Вот "из вагонов" в Петербурге слышала, а "из планет" - наверное это всё-таки не северостоличное, а первопрестольно-столичное.

Irena Gulzarova
24.07.2010, 14:39
Светуля, на мой взгляд, все от человека зависит. Мне чего только не говорили о Швейцарии: и как здесь скучно, и какие люди холодные-отстраненные...я когда впервые сюда приехала, сразу поняла, что это - моя страна - с первой секунды, а потом так судьба и сложилась. Вот уже почти 5 лет здесь живу, ни разу не было ностальгии или разочарования в выборе. Я до этого уже весь мир объездила, так что было с чем сравнивать. Если посмотреть на мое окружение сегодня, то это в основном швейцарцы. И все они - добрые, отзывчивые люди, с великолепным чувством юмора и с интересными судьбами. Они многого достигли, с ними беседовать - одно удовольствие. Может мне повезло? Но я пока не встречала грубости, хамства или черствости в этой стране, и дай Бог мне с этим никогда не столкнуться.