PDA

Просмотр полной версии : Варенье пригорело..

Olga Ladylike
03.08.2010, 15:32
Варила черешнев варенье. всего то пару минут.. а кастрюля ррраз и так сильно пригорела.. прям на выброс.. жалко..
а методов по чистке не помню.. с солью что ли прокипятить или?
Какую посудину посоветуете для варки варенья?

Tatiana Meier
03.08.2010, 15:47
Варила черешнев варенье. всего то пару минут.. а кастрюля ррраз и так сильно пригорела.. прям на выброс.. жалко..
Ну так вроде для варенья лучше всего алюминевая посуда.

Главный Редактор
03.08.2010, 16:05
Ну так вроде для варенья лучше всего алюминевая посуда.

Медный таз скорее подойдет, только где его взять в Швейцарии?

Tatiana Meier
03.08.2010, 16:08
Медный таз скорее подойдет, только где его взять в Швейцарии?
Медный таз уже и на Родине раритет.Я дома варила в алюминевом,главное на маленьком огне и помешивать периодически.
А вот чем почистить? Что-то может для чистки духовок взять?

Olga Ladylike
03.08.2010, 16:26
медный у мамы дома, красивый такой, не так давно где то отхватила.. только у неё второго нет.

Наташа Черепашка
03.08.2010, 16:48
Оль,у тебя сода есть? Обычная российская? Если нет, то для чистки духовок есть средства "сильнодействующие" - только потом надо будет кастрюлю хорошо промыть и прокипятить просто с водой, а то эти средства жутко въедливые...

Можно взять Backpulver или Natron в их состав тоже входит сода. Я всегда Backpulver использую тк дома почти всегда есть запас.
Просто ее много надо - придется несколько пакетиков использовать, если "хорошо" пригорело
Оль, я с содой обычно поступаю так - наливаю воды "по пригоревшее", кладу одну-две-три чайные ложки соды (в твоем случае я бы пакетика три сразу использовала, а то и больше...), довожу до кипения (стоять рядом, поднимается большая пена - приедтся потом еще и плиту чистить) и как только закипает, снимаю с плиты, даю остыть, чтобы можно было погрузить туда руки, беру металлическую щетку и начинаю оттирать...
Про совочек уже не раз слышала, но как-то не видела, где продается -в Мигро/Коопе?

Natalia Frеi
03.08.2010, 16:54
Оль,у тебя сода есть? Обычная российская? Если нет, то для чистки духовок есть средства "сильнодействующие" - только потом надо будет кастрюлю хорошо промыть и прокипятить просто с водой, а то эти средства жутко въедливые...

Можно взять Backpulver или Natron в их состав тоже входит сода. Я всегда Backpulver использую тк дома почти всегда есть запас.

Olga Ladylike
03.08.2010, 17:02
спасибо, бакпулвер есть. как далйше действовать?

Yulia Damian
03.08.2010, 18:36
я извиняюсь, что влезаю, а как почистить кастрюли снаружи?

Taya Basel
03.08.2010, 20:17
а есть специальный совочек для керамик.плит...попробуйте, помагает

Юлия Александровна
03.08.2010, 22:16
Оль ,у меня сейчас вообще проблема -индукционная плита, еще не все подйдет для нее так вот, я варенье варю в самой обычной сковородке с тефлоновом покрытием, но я варенье если делаю ,то только ,,пятиминутку ,,максимум.

Olga Ladylike
04.08.2010, 09:20
йто наверное такой скребок как для стёкол у авто.