PDA

Просмотр полной версии : SBB общественный транспорт Швейцарии (как купить проездной, поменять билет, правила проезда и провоза багажа)

Konstantin Chinarev
18.10.2006, 15:15
Хочу заранее позаботиться о проездных по всей Швейцарии для моих родственников. Как заказывать тагескарты от гемайнды? сколько они стоят? на сколько времени и на какие регионы Швейцарии хватает их действия? Сколько стоит халбтакс на год? Подскажите, какой проездной лучше купить другу для поездок по Швейцарии (на неделю-две)? Почитал про Swiss Pass и иже с ними, это хороший вариант? На сайте написано, он дает скидку на подъемники 50% плюс горные железные дороги + бесплатное посещение музеев.

Anna Davos
28.10.2006, 07:33
Только в высокие горы они как HalfPreise. В нашем гемайнде (http://www.tageskarte-gemeinde.ch/), например, нет этого, к сожалению.
Я заказала в соседнем гемайнде. Жалко, что на горные подъёмники не распространяется.

Екатерина Антонова
10.12.2006, 08:42
У меня такой вопрос, скажите сколько стоит билет на автобус из Цюриха в Мюнхен. И где в инете можно найти эту информацию, чтобы еще посмотреть даты и время отправления автобусов? Думаю не особо отличаются от автобусных! Я сама в Германии живу, но по инету автобусы не нашла. Вот решила на вашем форуме спросить.

Наталия Соболева
18.06.2007, 22:32
Проездной билет Swiss Pass
Эти проездные дают возможность нелимитированных переездов по всей стране в течение 4, 8, 15, 22 дней или целого месяца. Эти проездные действуют на легендарных панорамных маршрутах и на всех видах общественного транспорта в 35 швейцарских городах. Обладатели проездного Swiss Pass также получают скидки на экскурсии на горные вершины и на многие другие услуги.
Проездной билет Swiss Flexi Pass
Проездной Swiss Flexi Pass действителен на протяжении того количества дней, на которое он приобретен в течение одного месяца (3, 4, 5, 6 или 8 дней, которые, однако, не обязательно должны быть последовательными). В те дни, когда Вы активизируете свой проездной билет Swiss Flexi Pass, Вы будете наслаждаться теми же преимуществами, что и владелец проездного Swiss Pass.
Проездной для молодёжи Swiss Youth Pass
Проездной для молодежи Swiss Youth Pass Молодые люди в возрасте до 26 лет могут воспользоваться преимуществами проездного Swiss Youth Pass с 25 % скидкой с полного тарифа. Абсолютно те же преимущества, что и у проездного Swiss Pass.
Билет Swiss Transfer Ticket
Билет Swiss Transfer Ticket дает возможность добраться до любого пункта назначения в Швейцарии и обратно. Путешествие может начаться на границе Швейцарии или в любом аэропорту Швейцарии. Действителен в течение 1 месяца. Поездка от начального до конечного пункта назначения должна быть осуществлена в течение одного дня, и маршрут должен быть выбран наиболее прямой.
Билет Swiss Card
Билет Swiss Card - это "продленная" версия билета Swiss Transfer Ticket. Помимо поездки до конечного пункта назначения и обратно, Вы получаете 50 % скидку на все дальнейшие путешествия на поезде, автобусе или по воде. Это же правило действует и на большинство экскурсий в горы.
Семейный билет Системы путешествий по Швейцарии Family Card Если у Вас есть дети, не забудьте попросить бесплатный семейный билет Системы путешествий по Швейцарии Family Card. Этот билет дает возможность Вашим детям моложе 16 лет путешествовать по Швейцарии бесплатно при условии, что они путешествуют, по крайней мере, с одним из родителей.

Elena Zorina
19.06.2007, 17:10
Я нахожу Свисс пасс очень дорогим. Там получается от 100 фр в день. Тагескарта горазд дешевле получется - 40фр в день на человека. Но там надо покупать за 2 нед, т.е. заранее сорганизовыватся. Плюс к вышеперечисленному еще демитариф на месяц за 99 франков. Мы недавно именно его выбрали как самый выгодный для наших гостей. Halbtax для гостей. The Swiss Half Fare Card gets you a 50% discount on trains, buses, boats and most mountain trains and cable-cars for one month. It is ideal for shorter trips and excursions, in particular if these include mountain trains and cable-cars.

Elena Vaschenko
11.07.2007, 14:47
Какой проездной билет подходит для поездок по всей Швейцарии? Как выбрать подходящий тариф? если 1 день в Мелиде , потом по плану в Берн по музеям , еще в заповедник не помню точно название, ну так что бы на каждый день билет ? Или эту карту "Тагескарта" все время покупать ? нет ли случайно какой то единой карты? Или то , что выше перечисленно удобнее?

Алексей Александрович
11.07.2007, 14:54
Привет, если не найдешь автобус - вот расписание поездов (http://fahrplan.sbb.ch/bin/query.exe/dn?) на Мюнхен и там же можно узнать цену билета. Не знаю есть ли в Германии аналог нашего халбтакса, но если есть, то билет будет стоить в половину дешевле. Если хотите посмотреть всю Швейцарию, лучше всего подходит Тагескарта (которую можно заказать в гемайнде) по этой карте можно ездить в течение суток по всей стране без кантональных ограничений. По части передвижений - существуют Tageskarten, вроде GeneralAbo на один день. Они покупаются в Гемайнде и стоят 30-35 франков. Если много ездить, получается выгодно.Обычные GA не продают иностранцам (а когда-то такое было!..) и на короткий срок. Карты (всю колоду, в смысле - на все необходимые дни) можно купить заранее, но действует каждая карта только один день, а именно - тот день, что на ней написан. Иностранцам не продают. Поэтому покупать надо не в кассе SBB, а в собственном гемайнде. Карта-проездной по Швейцарии, безымянная, т.е. ее можно отдать кому угодно - в т.ч. иностранцу. Я единой не знаю. Подозреваю, что даже если такая существует, то в любом случае с туристов захотят снять много больше денег, чем со своих. Для справки: обычная цена тагескарты (которую иностранцам все равно не продают) в кассе SBB равна 58 франков. Сравнивайте с 30-35 франками, если покупать в гемайнде. Swiss Pass (http://www.swisstravelsystem.ch/index.php?id=73)

4 Tage 255.00 CHF
8 Tage 368.00 CHF
15 Tage 446.00 CHF

Andrey Fozgen
11.07.2007, 14:59
Кстати, а эта карта на городском транспорте действует? Хорошо хоть демитарифы продают. Чтобы окупить GA, даже если взять сегодняшнюю цену не для приезжих (350 в месяц), надо очень неслабо поездить, гораздо больше чем для демитарифа. Halbtax. 90 франков стоит билет от Фрибурга до Цюриха. Если каждый день кататься из Цюриха в Женеву, то действительно можно и за неделю окупить. Из спортивного интереса.А вот если сравнивать такой GA c Halbtax, то кататься придется уже на 500 франков (точнее 250 с Halbtax). Это надо будет каждый день в Тычино ездить.

Lina Linuke
11.07.2007, 15:26
SwissPass, можно преобрести (http://www.swisstravelsystem.ch/Fahrausweise.16.0.html) на 4 дня, на 7 дней в течение месяца или подряд.
Дает бесплатный доступ во многие музеи, или 50% скидку на подъемники в горах.
Я хотела преобрести Тагес карту, когда у меня гости были, мне в кассе сказали,
что иностранцам ее не продают.

Lidia Regensdorf
11.07.2007, 17:05
Если действительно много ездить по городам, то такой або окупиться за неделю. например, от Берна до Цюриха билет стоит обычно 90 фр, если не больше. от Берна до Женевы около 110 фр. если без абонемента ездить, то можно и на 1000 фр за месяц проездить

Natalia Urania
17.07.2007, 20:28
Нужна ли фотография, если покупать Halbtax на месяц? (для гостя) Гость точно несколько раз в год в Свисс ездить не будет. Так что лучше 1 раз 100 фр. заплатить. И получить 50% скидку на билеты. Кто подскажет инфу про Halbtax на месяц.Может, кто в курсе, где поподробнее посмотреть? На SBB пока ничего не нахожу. Такую карту, наверное, уже в аэропорту купить можно, в SBB-кассе?

Vladimir Stepanov
17.07.2007, 20:41
Хальбтакс на месяц стоит 100, а на год - 150, вот и считайте... Хотя конечно, если есть полная уверенность, что человек больше не приедет...

Inna Tsitovich
13.08.2007, 14:01
У нас тоже предстоят гости. Правда у нас по плану в основном поездки по Тичино. Посчитав разные варианты, выбор реально делать между Swiss Half Fare Card (99 CHF) и Swiss Card (178 CHF). Первая - месячный Halbtax, вторая - то же месячный Halbtax-рrezzo + дорога туда и обратно из аэропорта (точки пересечения границы) до места назначения. Второй случай интересен в том случае, если билеты туда и обратно стоят больше 80 франков. Купить можно в аэропорту. Карта действия на итальянском (http://www.swisstravelsystem.com/download_sts/uebersichtskarte_it.pdf), немецком (http://www.swisstravelsystem.com/download_sts/uebersichtskarte_de.pdf)

Ekaterina Ponomareva
09.12.2007, 11:05
Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, туристам, собирающимся в Цюрих. Как доехать на общественном транспорте от гостиницы Swissotel Zurich до центра? Этот отель вроде бы находится не в центре? До центра - это докуда? Как называется остановка? Сколько стоит билет на автобус? Где его покупают - у водителя, в киоске и т.д.? и

Natalia Urania
09.12.2007, 19:39
По-моему, этот отель в Оерликоне. Оттуда регулярно поезда ходят на главный вокзал - Hauptbahnhof. Zurich Hauptbahnhof. По-разному - есть билет на день, на неделю и т.д. Купить билет можно в автомате - они есть на всех остановках автобусов и на вокзалах. Подробнее про билеты можно прочитать здесь. (http://www.zvv.ch/preise_06.asp)

Konstantin Zesik
09.12.2007, 22:34
Да лучше ехать до главной ж/д станции, как советовала Урания. Оттуда на Банхофстрассе или вдоль лимата к озеру. В принципе это все центр. Не промахнетесь. А зачем автобус? от аэропорта до ж/д станции (Хауптбанхоф) - поезд 6 франков в одну сторону (только сам ехал). Билет в пределах цюриха на общественный транспорт стоит 2.40 франка и действителен 1 час (или даже 40 минут). Но Оерликон это уже другая зона. Думаю туристам лучше все же покупать дневной/недельный проездной. Вариантов куча. нужно спрашивать в ReiseBuro (на том же вокзале). Проездной покупают в ReiseBuro. Билет на общественный транспорт покупают до захода в общественый транспорт на остановке в автомате(внутри трамвая уже ничего купить нельзя, можно только штраф заплатить). На поезд можно купить билет у кондуктора, но он будеть дороже стоить. однако есть поезда (регионального масштаба), в которых тоже можно штраф заплатить. На дверях у таких поездов нарисован "глаз" (не понятно кстати почему)

Yulia Karamalak
26.06.2008, 15:01
Я проживаю в Цюрихе, Оерликон. Кто-то знает где находится моя гемайнда, я почему спрашиваю - хотим приобрести тагескарты, это нужно в крайсбюро их приобретать? мы вот вчера нашли гемайнду в клотене, недалеко от оерликона, там можно зарезервировать тагескарты, правда по 40 франков. И вроде нет никакой информации что нужно подтверждать место жительства. Может кто-то пробовал?. К тому же где-то на форуме я встречала, что девушка из Женевы брала себе тагескарты, вроде не деревня. Вот у моего мужа память отличная, в отличии от меня. Сейчас он вспомнил, что когда-то гуляя по центру Цюриха, мы видели киоск, на котором было объявление о продаже тагескарт по 35 франков, тогда мы еще не знали что это такое, я и внимания не обратила, а он вот вспомнил. Пойду схожу на днях туда узнаю. На вокзалах такая карта стоит около 60 франков и насколько я знаю ее не продают иностранцам, не знаю правда с пермитом продадут или нет.

Alisa Natasha
26.06.2008, 15:39
У вас не Гемайнде тогда уж, а Крайз (http://www.stadt-zuerich.ch/internet/bva/pma/home/adressen/kreisbuero.html). Гемайнде это в деревнях. В городе Цюрих не продают тагескарты, это привилегия деревень. В любом случае нашла адрес, где такие карты продаются
(http://www.tageskarte-gemeinde.ch/KarteReservieren/ZH/)

Главный Редактор
26.06.2008, 16:26
если они где и продаются, то в офисах zvv, мне кажется, то бишь на всех вокзалах должны быть, включая орликон. в цюрихе киоск находится в центре неподалеку от старого магазина "берберри" там теперь отделение банка. напротив ресторана "липпс", раньше эти карты стоили 25 наверное инфляция.

Yulia Karamalak
29.06.2008, 14:54
Теперь могу всем Вам подсказать, что абсолютно точно на углу Uraniastrasse находится павильон (круглый деревянный киоск), в котором приобретают эти тагескарты. Документы, подтверждающие Ваше местопроживание, не требуют. Нужно назвать любой адрес, верят на слово. Проходила я вчера мимо того павильона, однако действительно инфляция - на сегодняшний день тагескарта стоит 42 франка. Думаю может это с Евро-2008 связано, посмотрим какая цена будет в июле.

Татьяна Егорова
03.07.2008, 16:04
Купить может кто угодно. Даже вообще не резидент. В Цюрихе есть магазин, если идти по Банхофштрассе и перед магазином Манго свернуть налево. Там будет парихмахерская, а напротив нее киоск. Там еще большими буквами написано "Тагескарты". Иногда у них акции если не раскупили карты, можно совсем дешево купить и даже халбтакс не нужен. Там и раньше не самое дешевое место было, 35 франков вроде стоили. В деревнях дешевле, но до них самих еще доехать надо. С 1 января же все СББ подорожало немного. В этом киоске иногда акции бывают. Раньше можно было если повезет за 25 купить, а в последнее время тагескарты подорожали до 42 франков. Тагескарту можно покупать на вокзалах. В Цюрихе нормальная стоимость 59 франков, есть спецакции - тогда за 39 можно купить. Нужен халбтакс и пермит с адресом. Карта покупается на 1 день, но не включает многие "туристические" направления типа Гриндельвальда и тем более Юнгфрауйох.

Olga Ladylike
13.09.2008, 18:18
Одна из наших Ладошниц - Олаила - написала в посте о встречах в Базеле вот такую интересную инфо. Девченки, выручайте! Пропадают две Duo Tageskarten! Мы купили, думали по ним до границы с Италией доедем, а оказалось нельзя. Кому надо? Цена одной 54 фр, действует на 2 человек до 31 октября.Можно по всей Швейцарии вдвоем по 1 карточке целый день мотаться, на всех поездах, кораблях, автобусах и т.д. Zu zweit die Schweiz bereisen - und nur einmal zahlen! Ab dem 26. August bietet Ihnen die Migros solange Vorrat exklusiv die Duo-Tageskarte an. Mit der Duo-Tageskarte reisen Sie ganzen Tag lang durch die Schweiz: mit Zug, Bus, Schiff und Postauto.

Maria Biene
13.09.2008, 20:22
А почему до границы то нельзя ведь карта действует только на территории Швейцарии. Подскажите как и где купить, сколько цена, и можно ли покупать билет в гемайнде, даже если к ней не относишься?

Olga Ladylike
15.09.2008, 07:16
Покупаем в гемаинде. Но очень часто мужу приходится обзванивать все соседние гемайнды т.к. не всегда есть в наличии билет на нужную мне дату. В списке о наличии в продаже таких карт я например не обнаружила деревеньки Арт на Цугском озере, где я в 2003 регулярно покупала такие карты даже за месяц вперёд! Решила заглянуть в гугл. (http://www.tageskarte-gemeinde.ch/KarteReservieren/SZ/) я хочу сказать - если вы не обнаружили вашу деревню/село/город в этом списке о наличии билетов - спросите у местных жителей.

Olga Studenikina
01.10.2008, 15:30
Начаянно набрела на темку. Дело в том, что на вокзале нам сказали: если едешь с TagesKarte, надо выйти из поезда и сесть в другой, а купить только билет Domodosola-Milan и ехать от Базеля на Cisalpino без пересадок нельзя. Обычно таких билетов нет, есть простой билет на день на 1 человека за 54 фр. Но Мигрос делает акции, акция была в январе, теперь в сентябре- тогда можно по одному билету ехать вдвоем, причем второй человек может быть без карточки HalbTax. Правда дата действия ограничена, в этот раз до конца октября.

Vitaly Basel
01.10.2008, 15:47
Значит, так. Слушайте здесь. Берете вашу тагескарту и едете от Базеля на миланском поезде через Готтард, Аироло, Лугано и пр. до Chiasso (Кьяссо). В Кьяссо поезд стоит минут 10 как минимум - итальянцы типо проверяют. Почему типо - ниже. Во время стоянки выходите из поезда, идете в кассу тут же и покупаете отдельный билет от Кьяссо до Милана и обратно. Стоит совсем недорого, не помню уже, сколько. На покупку билета потратите от силы минут 5. Если даже не успеете - поездов до Милана там ходит много. После того, как билет купили, идете на ту же платформу к поезду, но через спец. коридор, дожидаетесь разрешения на посадку в загородке на платформе. Когда калитка откроется - у вас, возможно, проверят документы и разрешат сесть в тот же поезд. Мы с женой ездили так весной. При посадке обратно в поезд у нас итальянский погранец попросил "documenti". При этом посмотрел только первую страницу наших украинских паспортов с фотками, увидел пермиты Б, а визы даже не стал искать. Хотя они и были, естественно. Кстати, до Кьяссо доехали именно по Мигрос-Тагескарте. Изначально планировали в Лугано, но решили сделать еще крюк до Милана, лишь бы был билет по Италии до конечного пункта. Билет, кстати, можно купить от Домодоссолы до Милана и обратно (как и от Кьяссо) в интернете на сайте. (www.sbb.ch) можно купить Click-and-Rail Europe, например, от Базеля до Милана и обратно. Существенно дешевле обычного, но с привязкой к дате и поезду. Домодоссола находится в Италии. Поэтому выходить надо не там, а на предыдущей швейцарской станции. Совершенно логично, что по территории Италии со швейцарской тагескартой ехать нельзя.

Natalia Ryter
20.10.2008, 13:02
Адрес сайта (http://villastucki.org/) на котором можно заказывать тагескарты.
Стоимость билета 35 франков если с доставкой на дом +7
по другим кантонам (http://www.tageskarte-gemeinde.ch/) можно так же приобрести Tageskarte

Татьяна Егорова
20.10.2008, 14:13
А можно приобретать независимо от места проживания? То есть если в Цюрихе нет, то могу я заказать тагес-карту кантона Аарау, например, и получить ее по почте?

Lina Linuke
20.10.2008, 14:36
а в французской части?
где такую карту можно купить в женеве?

Natalia Ryter
21.10.2008, 15:35
Да,можно. Я приобрела таким образом тагескарту. Я заказываю через интернет, на следующий день почтой приходит, оплачиваю Рехнунг и вперёд! Им то какая разница куда отсылать, думаю что из любого города можно. Вот только сдать и поменять нельзя, на крайний случай, знакомым или на Банхофе продать

Ольга Рыбалко
16.11.2008, 23:24
не совсем поняла, подскажите как такой билет за 54 франка называется в итальянской части и где его можно купить скажем в Лугано?

Zhanna Antonova
16.01.2009, 19:20
По Швейцарии (http://mct.sbb.ch/mct/reisemarkt/billette/clickrail.htm)

По Европе (http://mct.sbb.ch/mct/reiselust/europareisen/europabillettte/clickraileurope.htm)

Tatiana Khoroshkina
20.01.2009, 15:43
расскажите, пожалуйста, а где можно добыть расписание трамвая на определенной остановке. как на улице. чтобы повесить его дома и (никогда) не опаздывать. я на zvv пыталась найти, но у меня ничего не вышло, а я очень хочу уже повесить, а то я уже хотела идти переписывать.

Alisa Natasha
20.01.2009, 15:51
В SBB можно составить персоналный Fahrplan (http://timetable.sbb.ch/bin/query-p2w.exe/dn?), посмотрите на сайте слева.

Елена Искристая
20.01.2009, 17:28
Идите на остановку, сфотографируйте расписание, отпечатайте и повесьте в коридоре
Я так автобусное расписание телефоном сфотографировала.....

Наталия Календула
22.01.2009, 17:49
Наша administration communale (по вашему гейманда) имеет все расписания в отпечатаном виде. sbb.ch - лучше. Проще пареной репы: заходите на zvv.ch, затем жмете на Fahrplan, затем на Haltestellen Fahrplan, вбиваете номер Linie, а на появившемся расписании жмете на нужную Вам остановку. Распечатываете. Вот по Лозанне, если кому нужно (http://www.t-l.ch/)

Zhanna Koschka
30.01.2009, 13:53
Мой муж купил билеты на поезд на 11.02 еще 07.01.09. Сначала нашел в интернете путь следования, пересадки, время, нужные даты, потом мы поехали на немецкий вокзал (если кто знает в Базеле есть Бадишер Банхоф) и там в райзебюро нам выписали билеты -175 евро на двоих до Ремшайда через Кельн на 5 дней.

Vitaly Basel
31.01.2009, 16:31
В Швейцарии без разницы, если это не спецпредложение Click-and-Rail. Правда при этом никакие онлайн-билеты в Швейцарии невозможно сдать или обменять (за исключением особо серьезных случаев вроде болезни или смерти). В Германии за обслуживание в кассе берут + 5 евро. Поэтому выгоднее брать в автомате или в инете, не говоря уже о том, что в инете намного удобнее искать предложения со скидками, которых там масса в отличе от Швейцарии (Zugbindung, Mitfahrerrabatt, Dauerspezial, usw.) Если брать на bahn.de, то с того же Бадишер-Банхоф можно найти уйму более дешевых предложений по Германии, Австрии, Чехии, Бельгии. При этом HalbTax не работает. С другой стороны, с картой (www.sbb.ch) можно купить билеты в Австрию и Германию со скидкой 25% при наличии HalbTax (как в обе стороны, так и в одну - хоть из Швейцарии, хоть из Германии). Кстати, нет никакой надобности лично ехать на Бадишер Банхоф - обычно билет с отправкой оттуда всегда можно оплатить кредиткой и самому распечатать. Всегда так делаю уже не один год. Да и выгоднее, если заранее в тот же Кельн,то дешевле на самолете.

Alexander Baynov
14.05.2009, 16:48
Всем привет! Подскажите пожалуйста через какой web-портал из Москвы можно on-line забронировать и купить билеты по банковской карте на поезд сети TGV-Europe, а именно Elipsos Pau Casals - ночной поезд Цюрих - Барселона. Портал отказывает (http://www.tgv-europe.com) в брони on-line ввиду местонахождения - Россия. Используемые в этих агенствах системы бронирования позволяют увидеть лишь малую часть предлождений, ну к примеру мне в двух агенствах система предлагала с пересадкой доехать и в даты абсолютно мне не удобные. На сайте самого перевозчика (http://elipsos.com) я вижу нужные мне даты и прямой маршрут. Вообщем печально всё это... с авиабилетами проще конечно, ну будем надеятся что всё-таки скоро европейские ж/д перевозчики будут принимать on-line брони от частных лиц из Российского "куска" интернета, а покупать что-либо или бронировать через агенства, какой раз убеждаюсь - последнее дело, переплата и дезинформация гарантированы! Подскажите плиз! на панорамных маршрутах, а именно Glacier Express, Swiss Pass как-нибудь пригодиться? или на это маршрут он не действует? Выдержки из рекламных буклетов мне не нужны можете подтвердить информацию или нет?

Антон Марсоход
14.05.2009, 22:50
Есть еще raileurope.com может там можно билеты купить.
Если здесь билеты покупать то можно только на вокзале..
В турагенстве наверняка можно его купить...
Знаю я этот поезд, похож на такой отельчик на колесах.

Elena Grenchen
18.05.2009, 12:03
почитай те здесь
(http://ru.myswitzerland.com/ru/page.cfm/transport/sts_proposal)

Главный Редактор
18.05.2009, 12:05
Swiss Pass
Изучите всю страну с проездным билетом Swiss Pass. Эти проездные дают возможность свободно передвигаться по всей стране в течение 4, 8, 15, 22 дней или 1 месяца. Проездные действуют на легендарных панорамных маршрутах и на всех видах общественного транспорта в 37 швейцарских городах. Обладатели проездного Swiss Pass также получают скидки на экскурсии на горные вершины и на многие другие услуги.

Swiss Flexi Pass
Проездной Swiss Flexi Pass действителен на протяжении того количества дней, на которое он приобретен в течение 1 месяца (3, 4, 5, 6 или 8 дней, которые, однако, не обязательно должны быть последовательными). В те дни, когда Вы активизируете свой проездной билет Swiss Flexi Pass, Вы будете наслаждаться теми же преимуществами, что и владелец проездного Swiss Pass.

Swiss Youth Pass
Молодые люди в возрасте до 26 лет могут воспользоваться преимуществами проездного Swiss Youth Pass с 25 % скидкой с полного тарифа. Абсолютно те же преимущества, что и у проездного Swiss Pass.

Swiss Transfer Ticket
Билет Swiss Transfer Ticket дает возможность добраться до любого пункта назначения в Швейцарии и обратно. Путешествие может начаться на границе Швейцарии или в любом аэропорту Швейцарии. Действителен в течение 1 месяца. Поездка от начального до конечного пункта назначения должна быть осуществлена в течение одного дня, и маршрут должен быть выбран наиболее прямой.

Swiss Card
Билет Swiss Card - это "продленная" версия билета Swiss Transfer Ticket. Помимо поездки до конечного пункта назначения и обратно, Вы получаете 50 % скидку на все дальнейшие путешествия на поезде, автобусе или по воде.

Family Card
Если у Вас есть дети, не забудьте попросить бесплатный семейный билет Системы путешествий по Швейцарии Family Card. Этот билет дает возможность Вашим детям моложе 16 лет путешествовать по Швейцарии бесплатно при условии, что они путешествуют, по крайней мере, с одним из родителей.

myswitzerland.com

Главный Редактор
18.05.2009, 12:34
Я ездила на этом экспрессе, но Вы уважаемый забываете что задаете вопрос не туристам, а местным жителям, у которых есть халб-такс, а значит я покупала билет по другим условиям. Вам не давали выдержку из рекламных буклетов - информация с официального сайта Министерства по туризму Швейцарии. Сейчас как ни крути финансовый кризис в Европе и туристов стало в разы меньше, я не думаю что если Вы захотите купить билеты по приезду Вам скажут - нет свободных мест (если конечно Вам не нужна бронь на футбольную команду).

Alexander Baynov
18.05.2009, 12:43
Вы меня окончательно запутали на Glacier Express даже нужна обязательная бронь мест, которая оплачивается дополнительно, на офсайте это написано. И кому верить бедному туристу в агенствах одно гворят, местные жители другое. Позвольте не согласиться, если уж на официальном сайте Glacier Express сказано что обязательно нужно бронировать места, то есть шанс на месте просто не попасть мы же не на год приедем, 2-3 дня будет время на поездку...

Nika Nikus
18.05.2009, 12:49
Я бы больше доверяла информации, которая указана на официальном сайте, чем агентурам. А вообще не переживайте слишком - приедете и на месте разберетесь.Значит бронируйте уже, чтоб не попасть в затруднительное положение.

Oksana Herzog
18.05.2009, 13:42
Мы купили билеты на Бернину ( такой же панорамный поезд), на самом деле платишь за бронирование 9 франков на каждого в одну сторону, то бишь 18 за поездку. Бронирование обязательно. Но вот с Свисс Пасс не могу ничего подсказать, так как у нас ГА и тагескарта мы ничего другого не платили, но наверное в свисс пасс должна быть какая нибудь скидка.

Vera Zurich
01.06.2009, 16:55
Забронировала только что билет на поезд. Первый класс, а в чем отличие между первым и вторым классом? Один знакомый когда-то рассказывал, что все отличия - это бесплатные напитки и журналы. Ехать буду по Германии. Но как я поняла, одни и те же поезда курсируют в Германии и Швейцарии. Интернет же там будет обязательно, я с ноутбуком собралась ехать. чтоб хоть как-то время скоротать в пути и подключиться к электрической сети тоже будет возможность, да? В прошлый раз, когда ехала, то подключение к сети было, я телефон подзаряжала. Это второй класс был.

Lea Lausanne
01.06.2009, 16:59
В первом классе народу меньше. Напитков бесплатных никто не предлагал. Я не знаю есть ли там доступ в интернет, но все сидят с компами. Не заметила только в интернете или нет. Вся разница между первым классом и вторым, исключительно в цене. Я свои кровные никогда не выложила бы за эту разницу, процентов на 80% дороже 1-й класс. Это разница существенная. Бон вояж, Вера!

Olga Merdinger
01.06.2009, 17:02
Считается, что сиденья удобные. Интернет быть должен. Напитков бесплатных и не положено. а вот пресса-да, предлагают, на самом деле я не очень понимаю прикола с 1 классом поездов, разницы особой нет, а денег жалко. Салфеточки под голову беленькие да паласик посвежее вот и все разницы.

Fashion Bunny
01.06.2009, 17:38
Интернет-цуганга нет (Велан) WLAN (http://www.bahn.de/p/view/service/1klasse/uebersicht.shtml), но у нас у многих есть сёрвер-стик, у меня тоже, но это только когда приём хороший как у хэнди. А так в основном у многих отрыты презентации или таблицы с датен. Интернет есть в DB-Launges если у кого пересадка. А так только дорого, но и народу почти совсем никого.

Vera Zurich
01.06.2009, 17:48
Надо было раньше проконсультироваться с вами. У меня разница не особо большая - 10 евро всего лишь. но их тоже жалко, перед этим хотела купить другой билет, тогда бы разница была 20 евро. Но побоялась, что не успею сделать одну из пересадок. Ладно, не стану "тянуться" за десятью евро, первый класс надо тоже попробовать, будет с чем сравнить, исходя из собственного опыта. Я так надеялась на доступный WiFi вообще в поезде. Через свой телефон (как я дома делаю) не подключусь - у меня роуминг платиновым выйдет. буду тоже таблицу с датен усиленно рассматривать. Я прошлый раз бронировала тоже через интернет. И сразу заказывала место. Это стоит +2 евро к цене во втором классе, и +3 евро в первом, но это все в Германии. В Швейцарии я не ездила, я в первый раз еле разобралась, как просматривать маршруты и как бронировать. сегодня еще ничего, быстренько все сделала, а в марте, когда первый раз ехала, думала, с ума сойду. Я вот пыталась найти информацию о первом классе - не нашла. судя по всему, она только на немецкой версии сайта, в поездах объявления только на немецком. если что не так - я ж не смогу быстро сориентироваться, я на немецком последний раз разговаривала лет десять назад. хорошо еще какую-то грамматику помню, так хоть со словариком перевожу. но это читать. а слушать?? в этот раз сама буду ехать. никто ж не переведет, наверное, придется серьезных дяденек отрывать от их таблиц и презентаций, чтоб переводили

Natalia Muesli
01.06.2009, 18:00
В первом классе народу меньше, значит, наверное (для меня к примеру, это очень важно) сидеть можно в час-пик? или я ошибаюсь? я только в Германии ездила, а в Швейцарии один раз еще вопрос: какая разница в цене..допустим, проездной на год сколько стоит того и другого класса? Вера, но, думаю, если у тебя проездной, невозможно (опять-таки наверное) бронировать себе каждый раз место?

Fashion Bunny
01.06.2009, 18:07
у нас разница по странам в европе тоже дорого выходит, хэнди и интернет тарифы не выгодные.
разницу почуете когда увидите сколько народу во втором, а какой цуг ec или ice

Stanislav Hill
01.06.2009, 20:07
Я часто езжу на немецком ICE с Базеля в Эссен,время в пути около 6 часов.Интернет работает на всём пути (покрайней мере от Базеля до Эссена, дальше я ни ездил),но конечно Интернет не бесплатный и работает только через WLAN.Розетки есть возле каждого сидения,независимо от того 1 или 2 класс. Нестоит забывать,что щвейцарские розетки отличаются от Европейских.В Германии существует так называемый Dauer Spezial, цена билета начинаеться от 29 евро в одну сторону.Купить его можно в любом автомате за 3 дня до выезда.У меня в среднем выходит билет 100 евро туда и обратно,если хочеш определенное место то платиш 2 евро сверху ( это всё 2 класс). В первом классе билеты в 1,5 раза дороже,а разница только в том,что сиденья по шире,по удобней,место для ног побольше,можно телевизор посмотреть или музыку послушать разумееться за дополнительную плату, ну и конечьно народу меньше.Про Щвейцарские поезда ничего не могу сказать потому-что ни разу на них не ездил.

Maria Cubalibre
01.06.2009, 20:09
Девчонки, проездной первого класса в СББ был моей самой лучшей инвестицией за последние годы (лучше всех туфлей и сумок).Те, кто работает и живёт в пригородах Цюриха, с ежедневной продолжительностью поездок в одну сторону больше 20 минут, поймут. На нашем направлении сидячих мест в часы пик нет никогда, а если есть, то исключительно среди галдящих школьников или ужинающих Макдональдсом студентов. Про поездки вечером в выходные из города домой - это вообще отдельный случай. Такого количества упитых подростков в метро дома в жизни не увидишь. Коллеги по большей части тоже все уже давно перешли на 1й класс, тк. ну очень хочется после напряженного рабочего дня ну хотя бы в поезде ещё не напрягаться.Проездной у меня лично на 3 зоны, разница в цене за год - 800 франков. Нервов же уже себе сэкономила на значительно большие суммы. А что касается поездов дальнего следования в Германии, то там полезно брать первый класс, если едешь в пятницу во второй половине дня и в воскресенье. Народ мобильный и в это время все возвращаются домой. Будучи студенткой и не имея возможности себе это позволить, насиделась во втором классе на полу достаточно.Про интернет Банни, кстати, права: нет его в поездах. Существует только парочка "экспериментальных" поездов с интернетом (как, напр, вышеуказанный), на отдельных маршрутах. Помимо этого интернет ловится зачастую, когда поезд у очередного вокзала останавливается. Но это удовольствие минут на 10 максимум.

Stanislav Hill
01.06.2009, 20:23
Ну так это вполне нормально,чем раньше билет купишь,тем он будет
дешевле и будет больше восможностей подходяшее место выбрать

Vera Zurich
01.06.2009, 22:26
я еду "туда" вторым классом в пятницу, "обратно" - первым, в понедельник. места и там, и там зарезервировала, потому как прошлый раз тоже настоялась хорошо. у меня задержка самолета была многочасовая, а перед этим еще и ночь не спала. приезжаю, меня встречают с уже купленным мне билетом, но без резервации мест. в итоге из 4-х поездов сидела я только в одном. так что я в этот раз решила резервировать обязательно. и еще вопрос: а если мне мое место не понравится, в наличии будут другие свободные, я могу пересесть? или надо строго на своем месте сидеть?я помню, что в тот раз, на обратный путь я резервировала, и над моим местом строчка красная бежала - то ли со словами "зарезервировано", то ли с моей фамилией, уже не помню точно.

Maria Cubalibre
01.06.2009, 22:32
фамилии точно не было обычно пишут от какого места до какого зарезервировано, напр., если поезд идёт из Гамбурга в Кёльн, то вполне может быть написано что-то типа: "Hamburg - Essen", что означает, что человек в Гамбурге сядет, а в Эссене выйдет из поезда. Соответственно, от Эссена до Кёльна это место будет свободно. Также места могут быть зарезервированы без точного указания либо просто держаться в резерве для постоянных пользователей Дойче Бан. В любом случае, над зарезервированными местами будет что-либо да написано. Там, где совсем ничего не написано наверху - нет и резервирования. Пересесть вы, конечно, можете по желанию куда угодно. Только если на ваше новое место придёт человек с соответствующей резервацией вам, конечно, придётся место уступить.

Vera Zurich
01.06.2009, 22:46
Я первый раз в Швейцарию как попала, решила перейти дорогу не по пешеходному переходу. ножку занесла - и сразу с испугом на физиономии к подруге: "А меня не оштрафуют?" Еще один вопрос назрел: насколько дорогие переезды между Германией и Швейцарией, если сравнивать с перездами просто по Германии? На сайте данные о стоимости я найти не могу. Как только международное сообщение, так сразу - невозможно отобразить стоимость, существуют ли там Dauer Spezial?

Konstantin Zesik
01.06.2009, 23:05
Вот с сайта СББ (http://mct.sbb.ch/mct/en/reisemarkt/abos-billette/abonnemente/ga/general-abo-preise.htm)В общем все сложно, выходит, чем больше расстоние тем меньше относительная разница между 1 и 2 классом. Зато для собак что первый класс, что второй - одинаково - 650 Фр за годовой абонемент.
Годовой проездной первого класса: 4850 Фр
годовой проездной второго класса: 3100 Фр
Разница: 4850/3100=1.56, т.е.
дороже на 56% ,вроде как не в два раза
Ради интереса проверил Цюрих-Ольтен
Первый клас 42 франка
Второй клас - 25 фр
Разница: 42/25= 1.68
Цюрих - Берн
1 - 76Фр
2 - 46 Фр
Разница: 1.6

Elena Swissbel
02.06.2009, 01:26
Не знаю насчет Германии, но в Швейцарии WiFi работает много где,
у братика с его i-phone инет был почти по всему маршруту следования поезда...

Olga Merdinger
02.06.2009, 11:10
Думаю, что нет,а цены на сайте сбб есть и на международные поезда.к примеру Цюрих-Мюнхен 72 франка со швейцарским халбтакс в одну сторону.на такие поезда карты скидок действуют отдельно - швейцарская халбтакс только на тот отрезок пути, что поезд следует по свиссу, если имеется скажем немецкая банкард - то ее тоже можно указать и она будет действовать на остальном пути...

Natalia Lander
19.06.2009, 14:27
Дорогие друзья! Помнится, я уже появлялась в вашей компании, и вы меня тепло приняли. Теперь дело за малым - взять билеты и провести в Базеле 3 месяца - с августа по октябрь. В связи с этим возникают вопросы, ответы на которые для вас могут быть очевидны, но мне они неизвестны. Буду благодарна за помощь и подсказки: пока выбираю билеты в Швейцарию (ориентируюсь на 2 августа), и возможно, что остановлю свой выбор на рейсе до Цюриха. Реально ли не немецкоговорящему человеку разобраться, где и как из аэропорта Цюриха добраться до Базеля? Каким образом лучше осуществлять знакомство и обращение с швейцарскими франками? карточку какого банка лучше заводить? И какие деньги лучше брать на первое время с собой? Можно ли рассчитывать на Базельские магазины с точки зрения одежды и полезных для жизни мелких вещей? я вряд ли с собой смогу повезти все, что мне может понадобиться в течение трех месяцев. Или полезно и разумно с экономической точки зрения кататься в Германию? Подозреваю, что любого впервые приехавшего в ваши чудесные места может ждать энное количество сюрпризов и непредвиденностей, о которых он и не думает. Если вы понимаете, о чем речь, буду рада услышать пожелания/комментарии/советы! Спасибо большое!

Tonya Basel
19.06.2009, 18:28
Реально и очень просто заходишь на этот сайт (http://www.sbb.ch/en/index.htm) вводишь zurich airport to Basel SBB , время и дату и получаешь список поездов с указанием номера пути и времени отправки , пересадки и продолжительность поездки. Купишь только билет на вокзале и все. Франки лучше всего, можно немного евро , в крупных магазинах принимают, но курс не всегда приятный. Поэтому если собираетесь покупать валюту то проще сразу франки. Про банк не подскажу. С точки зрения одежды, она тут дешевле чем в Москве, думаю и дешевле Питера. Можно ездить в Германию за продуктами и одеждой и возвращать НДС около 20%. Приедите определитесь, магазины есть. Только график работы у них не очень гибкий.

Evgenia Gulman
19.06.2009, 19:33
А можно еще проще.Когда мои родители приезжали ко мне в апреле,они еще в Питере брали билет до Базеля. Заходите на этот сайт (https://booking.swiss.com/web/bbf.htm?page=BBF) , вводите в графе аэропорт прибытия-Базель и там выскакивают два подходящих варианта. двумя самолетами(через Цюрих,соответственно) до Цюриха самолетом,а потом до Базеля поездом,но билет на поезд уже не надо покупать, авиа-билет (или какая-то его часть) уже является билетом на поезд. При чем,как ни странно,цена такая же,как если бы вы покупали просто билет на самолет до Цюриха. Видимо,у них какое то внутреннее соглашение. Любопытная деталь, такой билет можно только в электронном виде купить. В кассах или турфирмах их не продают,более того, когда мама спросила в одной из турфирм о таких билетах,те удивились и сказали,что первый раз о таком слышат . А зря!

Olga Voisine
19.06.2009, 23:24
Деньги можно поменять прямо в Цюрихском аэропорте. поезда приходят на нижний уровень аэропорта, разобраться очень просто - везде указатели. Там-же кассы, где можно купить билет на поезд до Базеля. Ехать около 50 мин. Обратите внимание! билет на автобус у водителя на продается, его надо будет купить на остановке в автомате.

Natalia Lander
24.06.2009, 13:04
Друзья, спасибо за помощь и подсказки, сегодня купила билеты туда-обратно, но про ж/д билет, входящий в стоимость авиа, никто ничего не знает, так что буду добираться по указателям с отдельным билетом. И очень хотелось бы рассчитывать (хотя бы в первое время по прибытии) на вашу моральную помощь и подсказки! Кстати, обратный билет у меня будет прямой из Базеля в Питер в 6 утра - ходит ли транспорт из города в аэропорт в 3-4 часа ночи?

Evgenia Gulman
29.06.2009, 17:09
Наталья, насколько я знаю,из Базеля нет прямых рейсов до Питера. Проверьте,на всякий случай .Может у вас как раз таки билет либо на 2-х самолетах через Цюрих, либо сначала на поезде до Цюриха. А,вообще, я вам выше уже написала, что в кассах и турфирмах Спб о варианте с поездом,почему-то,не знают. Такой билет можно купить только в электронном виде через сайт Свиссэйр.

Olga Voisine
12.07.2009, 19:18
Даю ссылку на французские поезда, единственное уточнение - французы, работающие в кассе по-моему сами не в курсе, и когда я оформляла карточку, сказали мне, что в праздники и выходные скидка на жд билет 70% + я могу с собой взять еще 3 человек. Моя подруга недавно оформила эту карточку, и ей сказали, что если с ней едет еще 3 человек, то каждому надо покупать билет с 70% скидкой. Так что при покупке карточки, я рекомендую еще раз уточнить А теперь подробнее. Жители Базеля могут оформить скидочную карточку, дающую право покупки железнодорожных билетов по французскому региону Эльзас и его окресностям со скидкой 30% в будни и 70% в выходные, плюс по выходным, (см. выше) можно по этой карточке провезти еще 3 человек, на которых распространяется такая-же скидка. Кроме того, эта карточка дает право на скидку при покупке билетов в самые разные музеи региона. Вот карта региона, на которой указаны все населенные пункты, куда можно купить билет по данной скидочной карте, а также списки музеев, где можно купить билет дешевле, имея данную карточку

http://s55.radikal.ru/i150/0907/08/90ee3a727898.jpg

Olga Voisine
12.07.2009, 19:25
Карта называется REFLEXE и ее можно купить на любом французском вокзале региона, стоимость 25 евро в год. С собой нужно иметь паспорт, либо любой документ, удостоверяющий личность и фото 3 х 4. Вот сайт (http://www.ter-sncf.com/alsace/tarifs/autres/reflex_tonus.asp), где более подробная информация (к сожалению, только на французском). Карта REFLEXE подходит для людей от 26 лет (от 12 до 25 лет своя карта TONUS, действительная по также по региону, дает скидку 50% во все дни. Ее стоимость 15 евро в год). Либо без карты можно купить билет с 25% молодежной скидкой, которая действует всегда, кроме вечера пятницы и выходных). Уточнение - билет по данной французской карте REFLEXE надо покупать в автомате, на вокзале Базеля, а не в кассах вокзала. Автомат находится рядом выходом к французским поездам. Примерно через неделю ( раньше не получится), обещаю вывесить инструкцию к пользованию этим автоматом....

Оксана Анатольевна
12.07.2009, 19:35
Ты можешь взять такси, правда оно будет стоить недёшево, между 30 и 50 франками, я так думаю, ещё есть специaльный автобус под номером 50, он очень удобен, но ходит ли в такую рань ,я не знаю? Salut! Вот нашла ещё ссылку (www.ter-sncf.com/Alsace/tarifs/loisirs/Reflexe_Alsace.asp). Ваши попутчики могут воспользоваться той же скидкой, что и вы. Значит, попутчикам тоже нужен билет, я советую так: купить за 100 франчей билет ктр дает 50% скидку на все виды транспорта + пасс на 4 дня за 117 франчей. На дальние расстояния можно взять пасс, ктр сея оправдает, а на короткие расстояния этот с 50% скидкой. Или пасс на 7 дней брать и больше ничего. Вот аналогичный партнерский сайт (http://www.swisshouse.ru/sts/price2009/) швейцарских железных дорог. Можно проехаться на Итальянскую 33 и у них сразу купить. А вот прикрепляю свисс сайт (http://http://www.swisstravelsystem.com/preisoverview.php) где те же цены. Вижу что с прошлого года подорожало. Смотри 2 класс. Тебе же не принципиально 1-м классом ездить. Выгодно конечно брать Swiss Half Fare Card за 99 фр, и не брать другие пассы. Или если и выбирать между passa-ми то выгодный Swiss Flexi Pass, 2-йкласс

Zhanna Koschka
12.07.2009, 19:42
ждем инструкцию по пользованию автоматом в Базеле...с нетерпением! Нас как раз четверо и мы совершенно не говорим по-французски! Но нам очень хочется в Страссбург! Спасибо за такую важную для лета информацию, Voisine!

Natalia Lander
13.07.2009, 16:15
Друзья, какие вы молодцы, что делитесь информацией о разных интересных вещах! Читаю разные темы на этом форуме, и диву даюсь, сколько всего происходит в Европе! Очень надеюсь, что радостные новости о скидках и акциях удастся застать к моему приезду в начале августа . Еесть еще "жизненный" вопрос. Как обстоят дела в Базеле с интернетом? много ли мест, где есть wi-fi? просто я еще не очень представляю, что будет в том месте, где остановлюсь, а выход в сеть понадобится каждый день...буду благодарна за информацию.

Zhanna Koschka
15.07.2009, 11:39
Спасибо за информацию, Voisine, можно еще вопросы - где покупают карту Рефлекс? Перед входом во французский вокзал я не видела никаких касс, где можно было спросить. Может это делается в окошке Базельского вокзала? Можно ли купить студенческую карту Тонус, если не являешься студентом ни Швейцарии, ни Франции? Как долго изготавливаются эти карты? Выше была информация, что нужно паспорт и фото предъявить и вероятно сдать. После того, как оформишь карту, купить билет можно в автомате. Оплата только кредиткой? Отверстие внизу справа на фото автомата - это для карты кредитной или карты Рефлекс-Тонус? Поправьте пожалуйста, если я что-то не так поняла. В инструкции написано, что можно оплачивать монетками. Я буду брать 4 билета - это сколько надо монеток насобирать, чтоб оплатить их? А банкноты евро не принимаются?

Elena Vaschenko
15.07.2009, 15:42
Девочки , у меня такой вопрос т.к. я нефига не понимаю в Швейцарских проездных билетах , кто может оказать мне такую услугу ,как подсказать , какой я должна купить ! Мой маршрут я планировала на 2 дня поехать из деревни до Цюриха , из Цюриха в Монтре , затем из Монтре на пару дней в Берн и обратно в Цюрих , не исключены и еще какае вылазки в Цюрих 100 % ( так как жить буду в деревне) ,ну и может куда еще . Раньше всегда покупала билет за 100Fr дающий вроде 50% скидку на билеты , а в этом году я ничего не могу понять , мне говорят я должна купить 2 проездных билета (один на 4 поезки , что для меня мало я буду ездить больше и + к этому билету какой то еще ) и все это стоит уже 500 Fr , я не понимаю , что за год изменилось , кто мне может объяснить !

Главный Редактор
15.07.2009, 15:46
Есть много опций, одна из них - твой любимый закажет для тебя в гемайнде билет (или несколько билетов) благодаря которому ты сможешь ездить по всей Швейцарии (трамвай, метро, троллейбус, автобус и речной пароходик) кроме такси. Действует такая карта 24 часа. Если ты точно знаешь дни в которые ты собираешься совершить поездку, тогда заказывай например на 22, 23, 24 августа. Заказывать такие билеты нужно заранее.

Olga Merdinger
15.07.2009, 16:02
Посмотри здесь (http://mct.sbb.ch/mct/reisemarkt/abos-billette/billette/gewoehnliches-billett/city-city-ticket.htm)

Evgenia Gulman
15.07.2009, 16:11
Лена, для гостей Швейцарии есть очень хороший и выгодный вариант (если ты, особенно, много будешь ездить). SwissPass (http://www.swiss-pass.ch/de/swiss-pass.php?gclid=CNOu-7rk15sCFRISzAod5mGd_Q) Вот не помню сколько стоит,но то что за 3-4,а то и меньше поездок окупается-это точно! У меня так родители в прошлом году почти всю Швейцарию посмотрели. Он включает в себя проезд на всем транспорте,поездах по Швейцарии,на всякие там параходики скидки,многое музеи можно посетить так же либо бесплатно,либо со скидкой.И купить ты его можешь прямо в Питере.Вот.

Maria Moskvichka
15.07.2009, 19:21
Только недавно тоже с такой проблеммой столкнулась...долго решали что и как...в итоге нам посоветовали купить абонимент "хальб такс" называется по которому моно год иметь 50% скидку на весь транспорт,стоит 150 франков...но самое главное по нему можно купть дневную карту на все виды транспорта на день всего за 54 франка.

Konstantin Zesik
15.07.2009, 19:38
ну вообще то может быть можно купить просто проездной абонемент на один месяц, но это может быть только для резидентов. Я платил за такой 1.5 года назад, что то около 350 франков, действует месяц, никаких проблем. А то свисспас вроде стоит 578 франков.

Olga Voisine
22.07.2009, 23:58
Народ, я про свое обещание не забыла. К сожалению, после приезда из отпуска, я еще не дошла до вокзала, чтобы сфотографировать все поэтапно, поэтому использую фото старой инструкции и пишу по памяти; а как только попаду на вокзал, то все здесь уточню;
Итак, для того, чтобы купить билеты для карточки "Рефлекс", а также любые другие французские билеты по региону Эльзас, нужен автомат. Он синего цвета и находится справа от больших дверей с надписью "France" на Базельском вокзале;
на экране вы увидите следующую картинку:

http://i027.radikal.ru/0907/5b/05d8a4412201.jpg

2.Далее, будет на экране желтый лист городов и населенных пунктов;
С помощью колеса, выделяете нужный город, он выделяется синим.
Далее жмете колесо.
3. Далее выбираете тип билета; крутите колесо
Там на экране должно быть написано :
Tarif Normal
Abonements
Carte Reflexe semaine 30%
Carte Reflexe weekend ,
выбираете нужный билет "РЕФЛЕКС"
жмете кнопку колеса
4.выбираете второй класс и количество билетов.

http://i012.radikal.ru/0907/67/d852d165090d.jpg

Olga Voisine
25.07.2009, 22:09
где покупают карту Рефлекс?
На вокзале в Сан-Луи справа от входа, в холле находятся кассы. там в окошке можно оформить карту. На Базельском вокзале этого нельзя сделать, т.к карта предлагается французской железной дорогой (так-же, как шв.карту "1/2 цены" можно только в Швейцарии оформить)

Можно ли купить студенческую карту Тонус, если не являешься студентом ни Швейцарии, ни Франции? Как долго изготавливаются эти карты? Выше была информация, что нужно паспорт и фото предъявить и вероятно сдать.
Можно, необязательно быть студентом, главное - возраст. Карта выдается сразу-же, после заполнения анкеты. Поэтому нужно принести фото 3х4 и паспорт либо любой документ с вашим адресом

Отверстие внизу справа на фото автомата - это для карты кредитной или карты Рефлекс-Тонус?
Отверстие - для кредитной карты, можно еще оплатить монетками, если 4 билета, в будний день, то монет надо будет много.либо вариант с оплатой по кредитке. на обратном пути можно купить в кассе, во Франции. Карты Рефлекс-Тонус никуда не вставляются, она нужна только контролеру в поезде, ее надо предъявлять вместе с билетом. А еще есть карта "12/25" для молодежи, она действительна год по всей территории Франции, стоит 49 евро, оформляется также в кассе.

А Вы сами этими картами пользуетесь?
Кошка, я купила карту "Рефлекс", и очень довольна. Например, от Кольмара до Страсбурга, в будний день билет с 30% скидкой стоит 7,5 евро. Voisine (вуазин) - в переводе с французского - соседка, я как раз по-соседству живу.

Zhanna Koschka
30.07.2009, 21:02
Voisine, мы сегодня купили карту Рефлекс в Сент-Луи. Тетенька говорила по-немецки, но ей было трудно объяснять детали. Поэтому обращаюсь к Вам снова: мы эту карту оформили на имя-фамилию моего мужа - теперь только вместе с ним путешествовать? А если я одна захочу съездить? 70% скидки дается только в выходные? А если мы втроем или вчетвером на неделе поедем, нам будет 70% или только 30%? Можно ли в банкомате в Базеле оплачивать швейцарской картой от Райфайзенбанка (муж ее как ЕС-карта называет). Буду признательна за помощь!

Olga Voisine
31.07.2009, 21:16
А если я одна захочу съездить?
прийдется с мужем путешествовать, по выходным - каждому из группы, скидка 70%
в будние 30% скидка только для владельца карты, карточкой ЕС, думаю, можно оплатить, но не знаю точно

Zhanna Koschka
01.08.2009, 14:58
прийдется с мужем путешествовать
Муж у меня в выходные строго работает..тогда мне придется тоже такую же карту оформить?
если я все же сама соберусь в Эльзас. Спасибо, дорогая соседка! я буду пробовать. может оно того стоит.

Natalia Lanfear
06.08.2009, 12:22
Стоимость билета по Швейцарии в Интернет? мне вот очень бы пригодилось, но сама не могу даже погуглить на немецком (не понимаю) - можно ли в инете смотреть не только, как доехать из одной точки в другую по швейцарии, но и посмотреть, сколько этот билет будет стоить. кто-нибудь знает, не только на большие расстояния, на маленькие тоже.

Olga Merdinger
06.08.2009, 12:27
конечно. кликаешь на "забронировать" и дается полная инфа по билету. если не хочешь покупать не покупаешь, все просто. ну вот как раз на маленькие то и проще с ценами, на большие, если еще и за рубеж, онлайн не всегда цену показывают. на сайте сбб, когда вы уже нашли нужное вам сообщение, есть кнопочка - показать цену/купить добавлю, покупка билетов онлайн на сайте sbb не позднее чем 3 дня до отправления

Тася Цюрих
14.08.2009, 00:24
Я сделала проездной "после 9" ZVV 9 Uhr Pass стоит всего 77 франков действителен для поездок на весь кантон. Этот проездной за 77 франков можно приобрести только при наличии halbtax.

Ekaterina Perets
02.09.2009, 20:21
Помогите пожалуйста, едем в швейцарию на 10 дней. Последние 7 дней будем кататься в горах, а первые 3 дня решили поездить по городам.Подскажите пожалуйста экономичный вариант с проездными, колько стоит проезд из одного города в другой?

Olga Merdinger
02.09.2009, 20:23
Проезд между городами (www.sbb.ch)

Антон Марсоход
02.09.2009, 20:48
Зависит сильно от того насколько далеко вы собираетесь уехать и как часто ездить. Вот начните изучение отсюда. (http://rail.myswitzerland.com/produkttexte.php?passid=1&lang=en) Опять же стоит если скажем ехать из Женевы через Берн в Кур. А если просто Женева Лозанна, то наверно не стоит...

Ekaterina Perets
03.09.2009, 21:38
Мы хотели прилететь в Женеву и из Женевы - Берн - Цурих - Церматт.

Marina Vionet
03.09.2009, 22:30
мне кажется, для нескольких, но далеких, поездок оптимальнее всего деми-тариф - стоит он, если не ошибаюсь, около 100 франков, зато все билеты сфф в полцены плюс многие из туристических горных роупвейз и фуникулерчиков (но надо проверять, для каких именно)если знаете, что будете много ездить, можно свиспас (вот только не помню, на сколько он дней и за сколько)

Lina Linuke
14.11.2009, 16:19
Люди, а как такой проездной преобрести в Женеве? В Цюрихе я знаю торгуют в киоске на Уранияплатц, а вот в Женеве где взять? На всю Женеву есть единственный общий офис Серви де Популяцион и кроме как регистрацией граждан (в моем случае по почте исключительно) они ничем не занимаются. И этим занимаются хреново, все теряют. В этот раз я проблему решила, попросила человека, который поедет из Цюриха завтра привезти мне этих карт. Но все таки хотелось бы найти подобное бюро в Женеве. В немецкой части можно заказать в своей Гемайнде. Думаю во французской части в маленьких поселениях - в сельсовете. А вот где это происходит в Женеве загадка!

Главный Редактор
19.11.2009, 12:32
Лина, ты когда прописку в Женеве делала наверняка в гемайнду ходила.
Вот там они и занимаются оформлением тагескарт.

Lina Linuke
19.11.2009, 13:22
Тагескарта - это транспортный абонемент по всей Швейцарии на один день. Можно ездить на всех поездах, корабликах, на городском транспорта. Даже на панорамных поездах типа Голденпасс. Также дает скидки на подъемники, в музеи. Я тоже беру для гостей. Потому что если человек житель Швейцарии, то можно оформить 1/2 абонемент, и с ним купить тагескарту в любой день. Для гостей такую карту не купить, у них нет 1/2 тарифа. То есть гостям есть 2 варианта либо купить свисс пасс (он только на несколько дней) либо заказать тагескарту в Гемайнде (в Цюрихе есть киоск где их продают). Карта действительна 1 фиксированный день. Когда есть 1/2 халб прайс, то тагес карту можно купить хоть в поезде, хоть в окошке на вокзале. В зависимости от дня недели стоит по разному. Обыкновенный тариф - 65 фр. Выходной день фиксированная - подешевле немного. Октябрь-ноябрь в этом году до конца ноября стоит 45 фр. Но это только для владельцев 1/2 прайс абонемента.Если у человека нет 1/2 прайс абонемента, то такую карту он на вокзале купить не может. Но можно заказать в гемайнде (так как там она от 1/ 2 не зависит). 1/2 прайс абонемент можно купить и гостям на месяц, только вот если гости приезжают на 5 дней и 1 раз хотят прокатиться на панорамном поезде через всю швейцарию, то для этого случая лучше всего им купить тагескарту в гемайнде. Вот если не найду в Женеве где, буду форумчан мучить чтобы сходили на Урания платц и прислали мне карточки. А если Вам надо из Цюриха в Лозанну и обратно, и у вас есть халб-прайс, то смело берите тагескарту в окошке на вокзале при покупке билета. У меня демитариф. Когда раньше ездила в один день Женева Цюрих и обратно то брала, но прямо на вокзале. У меня приезжает подруга с детьми (большими). Подруга живет очень скромно. Они желают поездить по швейцарии на панорамном поезде, съездить в Зерматт. Вопрос стоит в том, что или по полному тарифу мы такой толпой никуда далеко не едем (потому что панорамный поезд минимум 200 фр на человека + билет обратно 90) или ищем варианты. Я бы преобрела для них эту карту за 42 франка на человека в день и все. Что я всегда делала для гостей в Цюрихе. А в Женеве не знаю где взять. На сайте есть свисс пасс - минимум 4 дня проезда, можно купить демитариф на месяц. Это для тех кто собирается колесить по швейцарии на поездах. Нам надо на 1 день. И это дает возможность делать эта чертова тагес карта. Самый дешевый вариант - платишь 42 франка и ездишь весь день куда хочешь. Хоть на панорамных поездах. Это генеральный абонемент на 1 день. В этот раз вопрос решен. Знакомый зашел в киоск в цюрихе, купил 3 карточки и привез. Делов 10 минут. Но если этот сервис есть в Цюрихе, значит есть же что то подобное в Женеве? Не могу же я каждый раз когда мне надо просить людей это делать в Цюрихе?

Olga Mangler
19.11.2009, 14:51
Это замечательная вещь - тагескарте, только у меня вопрос: если я в Базеле прописана, могу я прийти в другую гейманде и попросить продать мне эту карточку или они не продадут? Кто знает?

Natalia Starostina
23.11.2009, 13:33
Вы можете зайти через интернет на сай Вашей общины обычно это www._названиеобщины.ch и там есть ссылка Тагескартен. Как правило, стоят они в общине 35 франков, поэтому разбирают их моментально, но заказывать можно уже сейчас на декабрь/начало января. Они есть в любом кантоне в любой общине.

Екатерина Шишанти
08.12.2009, 17:25
а разжуйте плз получше - к нам друзья приезжают на НГ. будут с 27 по 3. Хотим съездить к примеру в Женеву, Лозанну, Берн, может Люцерн, если осилим.. Пару поездок до НГ, парочка после. Они хотят купить часть билетов у себя в Германии, вроде как там дешевле.. а нам как сделать? Чего покупать то? я читаю, читаю про эти тагескарты, халбпрайсы и иже с ними и вообще ничего не понимаю.. Ездить на поездах будем только эти несколько дней... в остальное время мы на авто... для полноты инфы -4 взрослых и 5 детей, но дети в возрасте до 5 лет все. Бежать в коммуну - просить у них эту карту? или как?

Tonya Basel
11.12.2009, 16:47
Если к Вам едут в гости и Вы не знаете,пока точно,когда именно поедите на поезде,то было бы логически брать халбтакс,это синяя карточка с значком 1/2 на лицевой стороне,синяя...сейчас по-моему идёт акция не 150 фр. а немного поменьше,большой плюс что ей можно пользоваться круглый год, идём дальше,для своих деток до 6 лет ничего не нужно платить,а вот за гостевых - не знаю распространяется ли на них эта льгота. Тагескартен,очень удобная вещь и главное не дорогая...но на праздничные дни практически невозможно её найти,их очень мало от 2-ух и не более по-моему 5-6 сти штук на гемайнду...приобрести можно,но заблаговременно и только! у нас например тагескарта в гемайнде стоит 35 фр. на день, бронирую на сайте , и в течении 5 дней выкупаю, посмотрите на сайте своей гемайнды, на выходные как правило разбирают за 2-3 месяца до даты. хальбтакса у меня нет и поэтому мне очень выгодно , особенно если ехать далеко. брала как-то маме сразу на два дня , получилось около 80фр. а ездила она белинзона-аскона-лугано + подъемники полцены+ караблики полцены + бесплатно транспорт в городах, я думаю это был самый дешевый вариант из возможных. а вот если от нас поехать просто в соседний город то проще посмотреть на sbb есть акции на конкретные поезда , то может и не нужна тагескарта. хальбтакс я не окупаю. все время на машине, езжу на поезде очень редко.

Екатерина Шишанти
11.12.2009, 17:03
150фр на год? а на меньшие сроки то они есть? я к примеру не планирую на поездах ездить, т.к. машина есть, но когда приедут друзья мы просто все в одну машину не влезем (4взр и 5 киндеров).. А еще разве есть разница из какой страны дети? но скорее всего на рождественские праздники надо было за полгода вперед выкупать такие тагескарты..

Vladislava Severina
11.12.2009, 17:15
Шишанти, тагескарты обычно заказываем по телефону в гемайнде, можно в соседнюю деревню позвонить, обычно не отказывают при наличии самих карт. Для приезжих детей идете на вокзал с документом ребенка, платите 60 фр. и говорите, что ребенок будет ездить в сопровождении бабушки (тети), дают юниоркарту, действительна целый год. Если ребенок будет ездить с мамой, дешевле намного. Карта за 60 фр. действительна для проезда в поезде и т.п., (подъемники не везде бесплатно, иногда 50% скидка). Наш племянник летом всю Швейцарию объехал с такой картой за 60 фр, ездил с бабушкой и тетей без проблем. Главное - зайти на вокзал, предоставить документы ребенка, тети или бабушки и заплатить 60 фр.

Игорь Уткин
12.12.2009, 08:55
Может я что-то непонимаю в антрекотах..Местные жители приобретают какие-то проездные по льготам, доступным именно местным. Они предъявляют какие-то потверждающие доки. Хорошо, купили. а можно их чужому человеку передать? Т.е. нужно ли будет потверждение льготы предъявлять при контроле?

Tonya Basel
12.12.2009, 09:09
Тагескарты приобретаются в гемайнде, беру и себе и маме, сестре,
ездим с ними без проблем, никаких документов не требуют ни у меня, ни у приезжих

Vladislava Severina
12.12.2009, 11:00
Тагескарте стоит 35 фр. на человека. Можно передать любому человеку, проблем нет. Цена варьируется плюс минус пару-тройку франков,на днях сама была удивлена,разница не большая,но нужно и на неё расчитывать да,в Базеле нету гемайнде и по-этому берём в отделении Полиции, которое находится на Шиффлэнде

Olga Mirto
13.12.2009, 01:52
Я тоже что-то не пойму как можно купить такую карту без деми-тарифа? А как же вот это?

" il vous faut un abonnement demi-tarif valable."
Это выдержка с сайта ж.д. На сайте sbb.ch написано что эти карты (тагес-карт на немецком карт журналье на фр.она же дневная карта - проездной билет на один день) в комунне надо заказывать за 2 месяца. Можно позвонить на вокзал и все спросить. Если они не продают, то скажут куда позвонить в конкретной комунне. В Москве в турфирме можно купить деми-тариф для иностранца. Он действителен месяц и стоит 99 франков. Дети в возрасте до 16 лет путешествуют бесплатно в сопровождении хотя бы одного из родителей. При условии что у родителей есть какой либо из проездных билетов. Вот здесь (http://ru.myswitzerland.com/ru/page.cfm/transport/transport_sts) все по русски написано. Стоят они не так дорого если пересчитать в расчете на 1 день (учитывая билет туда и обратно). Все равно надо посчитать куда поедете и во сколько обойдется полная стоимость всех билетов. Это можно сделать на сайте sbb.ch. Раз они в Германии, пусть они у себя там узнают. Напримет в Швейцарии, если есть деми-тариф, то купив тут за 25 CHF (в год) проездной, можно путешествовать по Европе со скидкой (кажется 25 %)

Evgeny Kilya
06.02.2010, 12:11
Очень нужна помощь! Вопрос такой: я прилетаю в Женеву около 10 вечера. У меня поезд на Милан в 5 40 утра следующего дня. Билеты хочу брать через интернет sbb.ch, но обнаружила на сайте, что билеты можно вроде только в офисах получить на руки при предъявлении документов об оплате и паспорта. А офисы все уже закрыты будут, когда я приеду! Так вот вопрос-есть ли какие-то другие варианты получения билетов? автоматы или еще что-нибудь?

Olga Capra
06.02.2010, 12:36
автоматы стоят на каждом вокзале, я не уврена можно ли купить билет до милана , но скорее всего можно сразу на месте купить билет в таком автомате, но вам бы наверное, заранее хотелось билет на руках иметь. Мы покупали международные железнодорожные билеты на сайте СВВ, оплатили кредиткой и сразу распечатали билеты. Там на билете что-то вроде штрих кода, который контролеры считывают.

Natalia Matrio
07.02.2010, 16:31
Странно. Я покупаю часто билеты через интернет, оплачиваю кредитной картой и сразу же распечатываю. Вы ничего не путаете? И, кстати, девочки правы. Можете купить билеты в любом автомате на вокзале. Автоматы работают круглосуточно. Возможно что через интернет международные билеты и нельзя купить. Те билеты что я покупала были по Швейцарии. А вот через автоматы можно. И я и мой муж покупали международные через автоматы. Проблем не было никогда. Мы в Лугано и билеты в Милан без проблем в автомате можно взять.

Vitaly Fotonchik
23.02.2010, 21:08
Всем привет, подвернулась вот возможность побывать в Швейцарии (в Цюрихе) на 1 день. Когда начал планировать маршрут столкнулся со сложностями в понимании работы месного транспорта и зон действия и чем больше в интернете читаю тем все запутаннее становится. Прилетаю в Zurich Flughaffen, отель в Клотене, совсем рядом, можно доехать на автобусе. Далее надо съездить в Цюрих на S-Bahn ну и там тоже иметь возможность на трамвайчиках покататься по городу. Если я в автомате куплю билет до Цюриха на 24 часа, будет ли он работать на всем месном транспорте Клотена и Цюриха включая автобусы и S-Bahn`ы, т.е. в зонах 21 и 10 ? или что-то надо докупать ?И вообще на какие виды транспорта распространяются эти билеты ? Буду благодарен если растолкуете что к чему, времени уже не так уж много осталось. Сколько стоит Tageskarte (day pass) и где его купить, вроде им можно пользоваться только при наличии half-fare card ?

Nadezhda Allschwil
24.02.2010, 12:04
Покупаете Тагескарту и катаетесь по всем зонам Цюриха, дейтвует также на поезда с аеропорта в Цюрих

Zhanna Koschka
08.07.2010, 22:22
В этой теме мы будем размещать полезное инфо от компании SBB. Швейцарцы самые активные пользователи услуг железных дорог в Европе. Популярность железнодорожного транспорта в Швейцарии обусловлена, прежде всего, удобным расписанием, четким соблюдением графиков движения, а также комфортабельностью поездов и вокзалов. Поезда и любой общественный транспорт ходит в Швейцарии строго по расписанию. Купив проездной на целый день Вы сможете добраться в любой населённый пункт Швейцарии на поезде, пересесть на любой вид общественного транспорта и даже покататься на кораблике - все это по единому билету SBB. Специально для туристов и гостей Швейцарии мы расскажем на страницах этой темы как купить билет, как найти расписание прибытия поездов, как правильно расчитать время на поездку и конечно мы будем добавлять все новости и ангеботы которые проводит SBB для жителей Швейцарии и обладателей абонементов для проезда в общественном транспорте. Предлагаю рассказывать о совершенных поездках по Швейцарии по спецпредложениям SBB. Поскольку их предлагается много и круглый год, бывает трудно решиться на что-то определенное, ведь у всех свои ситуации. Сегодня мы с мужем использовали предложение Aareschlucht /Reichenbachfall (http://railaway.sbb.ch/plausch/natur/aareschlucht-und-reichenbachfaelle/) Выехали из Базеля в 9.00, в 11.45 были в самом ущелье. До Interlaken Ost 2 часа на IC, далее на IR 30 минут до Meiringen, потом 2 минуты на MIB-электричке и вот оно ущелье. (http://www.aareschlucht.ch/deutsch/preise_d.htm) Красота гор, бурная горная река Ааре, скалистые склоны - впечатляет! Длина ущелья 1400 метров, местами дорожка проходит по пещерам и гротам. На выходе из ущелья есть ресторан, игровая площадка, кафетерий, сувенирный отдел, где можно купить за 7 франков настоящее бизе(merenge), которыми славится городок Meiringen. От этого места пройдя 1,3 км, выходим к Райхенбахскому водопаду, который знаменит схваткой Шерлока Холмса с профессором Мариарти. 7 минут поездки в вагончике и вот он водопад (http://www.reichenbachfall.ch/) Не считая поезда это пешеходная прогулка без физического напряжения, которую можно завершить посещением Interlaken Ost или West.

Главный Редактор
05.08.2010, 17:00
Начинаем мы тему, с грустной новости. Проезд в общественном транспорте Швейцарии подорожает на шесть процентов.
Особенно ощутимо подорожают проездные абонементы для поездок по городу.
Более подробно читаем здесь. (http://old.ladoshki.ch/news/show/244/)

Zhanna Koschka
17.08.2010, 19:18
Хотелось бы рассказать о поездке в Берлин. Спецпредложение от SBB (только билеты на поезд) - билеты на поезд ICE туда и обратно (в моем случае Базель-Берлин) 350 франков за двоих с резервированием мест. Резервирование мест и оплата билетов онлайн, выписывание билетов на вокзале в кассе. Билеты нельзя сдать, обменять, перенести дату и время. Используются строго по заказу даты и времени. Время в пути - 7 часов. Мы выехали в 6.08 утра, в 13.25 были на вокзале Берлина. Обратно выехали в 14.35, в 21.47 были в Базеле на SBB. Билеты можно зарезервировать в вагоне, где нельзя пользоваться мобильными телефонами и громко разговаривать. (Под сидением есть розетка) В Берлине купили Berlin Welcome Card (http://www.visitberlin.de/welcomecard/index.php?lang=de) за 22,90 евро на человека. Карта расчитана на 72 часа с момента ее действия, т.е. проставления штампа перед посадкой. Имеет скидки от 25 до 50% на разного рода входы и поездки. Бесплатный проезд на всех видах транспорта Берлина (S-Bahn, U-Bahn, Bus, Tram). Отель могу посоветовать Hotel Berlin Excelsior**** (http://www.hotelreservierung.berlin-excelsior.de/?gclid=CO_5qMLwwKMCFVSVzAodb0fzJw). Отель расположен на U-Bahn-станции Zoologischer Garten, недалеко от Gedächtniskirche. В отеле хороший ресторан с открытой кухней, бесплатный интернет в фойе (4 компа). Интернет в комнате платный. Сауны, бассейна нет. Уборка и смена полотенец каждодневная, смена постельного белья по требованию. Завтрак по 18 евро с человека, за двоих - 10,50 евро. Мы завтракали в ресторане Filmbühne, который находится в этом же здании что и отель. Рекомендую, ресторан понравился, обслуживают быстро, готовят вкусно, порции просто огромные. Поездка удалась, посмотрели много и многое, несмотря на дождь. Обязательно поедем еще.

Sergey Kuznec
19.08.2010, 12:22
что касается спец.предложений, то есть Geburstag билет: во всех направлениях в этот день можно просто купить проездной за 30 фр и поехать куда душе угодно. И по нему же вернуться обратно в тот же день на Дойч Бане, можете за 29 евро купить шпар билет, и едите без проблем из Германии, кому далеко до границы за 350 удобнее может быть, а кому не далеко есть другие варианты, там открыли билет выходного дня за 30 евро 5 человек могут ехать.

Olga Ladylike
19.08.2010, 13:15
билет выходного дня за 30 евро 5 человек могут ехать.

Такой вариант существует уже давно только раньше стоил 35 нем.марок

Elena Grenchen
19.08.2010, 16:27
а мы восполсовалис предложением мигроса u sbb, собрали марки, наклеили получилос за 40фр на 2человека в базел зоо и обратно с входним билетом в зоо. Если самим платит Толко вход на одного в зоо 18фр, плюс дорога. Очен выгодно.

Luba Larchikova
20.08.2010, 12:26
Подскажите пожалуйста ( простите, если уже есть и я невнимательно читала) - приезжаю на учебы, в Лозанну. Мне рассказали про два вида билета - первый который дает скидку на проезд ( типа 50%) и вторую, по которой после определенного часа дешево можно ездить. Вообще, скажите, какие карты стоит купить для долгосрочного пребывания - как они называются и сколько стоят? Какие-то из них можно купить прямо в аэропорту по прилету? Чтобы на переездах по стране и в соседние ( может быть) сэкономить. Спасибо всем большое заранее! Нашла насчет демитарифа - вопрос - где его купить по прилету в Женеву? И все таки - есть какой-то ночной тариф? мне про него бывшая студентка что-то рассказывала

Lina Linuke
20.08.2010, 12:44
Подскажите пожалуйста ( простите, если уже есть и я невнимательно читала) - приезжаю на учебы, в Лозанну. Мне рассказали про два вида билета - первый который дает скидку на проезд ( типа 50%) и вторую, по которой после определенного часа дешево можно ездить. Вообще, скажите, какие карты стоит купить для долгосрочного пребывания - как они называются и сколько стоят? Какие-то из них можно купить прямо в аэропорту по прилету? Чтобы на переездах по стране и в соседние ( может быть) сэкономить. Спасибо всем большое заранее! Нашла насчет демитарифа - вопрос - где его купить по прилету в Женеву? И все таки - есть какой-то ночной тариф? мне про него бывшая студентка что-то рассказывала

на вокзале, имете в офис SBB, там купить Деми тариф. Там же вам и все расскажут, говорят на английском.

Наталья Примакова
20.08.2010, 22:01
это Wochenendticket, он действует только на региональные поезда по выходным по всей германии, на скоростной (ICE/IC) он не подходит, если далеко ехать, много пересадок, ну а если поблизости километров 500 то самое то, дёшево и сердито. в рабочие дни есть такой же билет на 5 человек, но он действует только на определённый маршрут, т.е. например Берлин - Гамбург, или Hannover - Hamburg и т.д.

Наталия Календула
21.08.2010, 17:30
а мы восполсовалис предложением мигроса u sbb, собрали марки, наклеили получилос за 40фр на 2человека в базел зоо и обратно с входним билетом в зоо. Если самим платит Толко вход на одного в зоо 18фр, плюс дорога. Очен выгодно.

Мы тоже в Мигро насобирали, съездили в Лейкербад - термальный центр. Получилось - 2 билета туда-сюда, автобус-трансфер и входные билеты - 27 франков

Zhanna Koschka
11.09.2010, 23:05
Живу под Базелем, ежедневно пользуюсь трамваем, поездом, автобусом. Я всем довольна и все меня устраивает, но не могу понять (или принять), почему подростки или люди более постарше бывают очень шумно и очень громко разговаривают, смеются в общественном транспорте? Кто-то едет с работы после трудного дня, у кого-то голова болит, где-то в коляске спит ребенок, а кто-то читает книгу и тут вваливается толпа орущих, визжащих, гогочущих. Никто им замечаний не делает, все едут как ехали, даже эмоции на лицах не поменялись. Здесь не принято делать замечания? Здесь люди не замечают, что они кому-то мешают? Здесь не любят затевать разговоры с посторонними? Интересно, а как же подросткам обозначить их границы дозволенного в поведении? Мне бы не хотелось все сваливать на иностранцев, да бывает, что и они явно перегибают, особенно с разговорами по мобильнику. Но ведь и швейцарцы не идеальны. Заходит к примеру класс с одним учителем и начинается. Так ведь и их учитель не призывает к порядку, не делает замечаний. Детки стоят в двух сантиметрах друг от друга и орут словно они глухие все. Я допускаю, что может у меня возраст уже и я становлюсь брюзгой, и "молодежь раньше была не такая", но все же есть понятие общественного транспорта и вести себя словно ты один в лесу или ноги на сидение в грязных ботинках класть или вот маляры в рабочей одежде заходят и плюхаются на сиденье, а после него садится мужчина в приличном костюме. как-то все это странно. Мне интересно понять людей, которые тоже едут в трамвае. Вот им не мешает? Ну, или Вам не мешает? А если в поезде Вы едете с ребенком, который ест мороженое. Ведь Вы примете меры предосторожности, чтобы не запачкать сиденье? Или его одежду или соседа? В этом случае Вы же будете думать о тех, кто будет сидеть на этом же сиденье после Вас. И это правильно. Я еще не ошвейцарилась, но когда бываю дома отмечаю тишину в транспорте. У нас минусом считается музыка у водителя, его мат и орущий контроллер, который то остановку объявляет, то деньги собирает. А мне казалось, что общественный транспорт это когда ты думаешь о людях вокруг. И мамочки с детьми здесь не в счет. Это совсем другая история. Я не за тишину в транспорте, бывает трамвай так шумит, что не слышно, что говорит собеседник, ну как в московском метро - там же орешь в ухо. Мне казалось, что общественный транспорт это когда ты думаешь о людях вокруг. Я не за тишину в транспорте, бывает трамвай так шумит, что не слышно, что говорит собеседник, ну как в московском метро - там же орешь в ухо. Может здесь не принято замечания в таком случае делать, а может запрещено?

Главный Редактор
11.09.2010, 23:13
Говорят в Швейцарии поезда, трамваи, автобусы и троллейбусы ходят также точно, как знаменитые швейцарские хронографы, без опозданий, минута в минуту. За годы знакомства, и многочисленных путешествий по нашей стране, мне удалось побывать в разных кантонах, и могу сказать если в немецкой части поезда и общественный транспорт действительно ходит точно "как часы", то будучи во французской части, опоздание автобуса на три-пять минут, было обычной нормой (не знаю, может мне не повезло), но транспорт там часто опаздывает. По крайней мере, для удобства пассажиров если поезд опаздывает, на табло высвечивается желтыми буквами надпись "поезд опаздывает на 5 минут", в Женевске, никаких объявлений для пассажиров не делали, стой и молча жди. Хотя пассажиры возмущались, но как сказала девушка встречающая меня на перроне, для нас это дело привычное. Довольны ли Вы тем как функционирует швейцарский общественный транспорт? Часто ли Вы пользуетесь его услугами? В качестве примера, приведу практически курьезный на мой взгляд, вердикт израильского суда, который своим постановлением, вы не поверите - практически легализовал все время опаздывающий общественный транспорт, и теперь, те кто не успеет вовремя на работу, в школу или на самолет, должен аппелировать к Всевышнему.

Заместитель председателя Окружного суда Хайфы судья Гидон Гинат отклонил в среду, 25-го мая, просьбу принять на рассмотрение представительский иск против израильской железнодорожной компании ("Ракевет Исраэль"). В иске на сумму в 3,5 миллиарда шекелей компания "Ракевет Исраэль" обвиняется в регулярном нарушении расписания движения поездов, в результате чего пассажиры несут значительный финансовый ущерб.Гинат отказался принять иск на рассмотрение с формулировкой "Мы живем в Израиле, где процветает культура опаздывания". По словам судьи, в существующей ситуации публикуемое железнодорожной компанией расписание движения поездов нельзя считать обязующим документом, и следует рассматривать скорее, как "объявление о намерениях", сообщает "Калькалист"."Вряд ли пассажиры общественного транспорта на самом деле верят, что автобус, на котором они собираются ехать, придет на остановку минута в минуту, а пациент, записавшийся к прием, рассчитывает войти к врачу вовремя", - говорится в объяснении решения.

Ekaterina Gres
11.09.2010, 23:21
Koschka, а где, в какой стране мира это вообще принято? Вот на Украине, к примеру, едешь в маршрутке, а к общему шуму ещё и музыка у водителя орёт, шансончик или ещё что. Дурдом, одним словом, едешь как со свадьбы. Сколько раз задумывалась над этим, ведь люди разные едут: у кого-то радость, у кого-то горе, кто уставший с работы добирается. А тут такой дурдом на колёсиках. Чего то вспомнила, как в 11 классе ходила на подкурсы в университет, заканчивались занятия в 8 вечера и мы с ребятами возвращались домой, очень уставшие, так как с утра занятия в школе, потом еще 3 часа учебы на подкурсах, но при этом мы молодые, веселые, шумные заваливались в автобуст половиной группы, так как многие жили в соседнем районе, шумели, смеялись, рассказывали анекдоты. Сейчас каждый день забираю ребенка со школы в 12 часов дня едем в автобусе вместе со школьниками, которые тоже смеются, громко разговаривают, шумят. Мне это тоже неприятно, но потом я вспоминаю себя в их возрасте, ведь я вела себя также наверное, кому то мешала или раздражала, но при этом выросла воспитанной и не хамкой надеюсь. Это, знаете, как плач ребенка: одних раздражает, другим безразлично, третьи с пониманием, так как это особенность возраста

Svetlana Bernhardt
11.09.2010, 23:46
Мой супруг как то ехал в поезде, а напротив сидел африканец. Муж читает книгу, африканец громко разговаривает по мобильному, иной раз если практически орет, да еще и жестикулирует. Мужу надоел весь этот концерт и он спокойным голосом сделал ему замечание, мол, потише разговаривайте любезный. Африканец игнорирует и делает вид что очень занят своим разговором. Муж повторил свою просьбу, африканец посмотрел по сторонам и вдруг как понеслась песня про наглых "белокожих" которые нормальным людям жить и общаться с родней мешают. Моему мужу ничего другого не оставалось только встать и пересесть в другую часть вагона. А вообще считаю что замечания можно и сделать, в легкой форме, но сделать. Улыбаясь

Irina Carcagni
11.09.2010, 23:47
Ну вот читаю Ваши посты и удивляюсь. такое впечатление, чтов Швейцарии все должно быть идеально. Но ведь люди же они везде одинаковые, хоть в России, хоть в Швейцарии. Мне кажется все мы забыли откуда приехали, моментально все ошвейцарились, и хотим чтобы все тихо ездили в общественном транспорте, и задницы сажали на чистые сиденье. А Вы помните, да конечно помните, как раньше при Советском Союзе, в общественный транспорт не разрешали с мороженным, пироженным заходить. Контролеры всегда делали замечания. Если Вы считаете, что например, рядом сидящий человек разговаривает громко или что-то еще, почему бы корректно не попросить его разговаривать тише. Конечно, классу подростков школьников замечание сделать не получится, потому как они тебе ответят 10000 слов, да к тому же и хамством. Да и одна учительница на 30 человек, с ними не справится. В школе нас учили, помню если с классом ходили на экскурсии, так учительница перед этим целый урок твердила, ведите себя прилично. А здесь вообще как-то все пофиг всем, несмотря на то, что мы думаем, если мы в Швейцарии, значит должно быть все идеально не знаю, учат ли детей в школе, о дисциплине вне школы. Об этом расскажу лет через 6.

Zhanna Koschka
12.09.2010, 12:14
Дело собственно не в хамстве. Хамов я тоже еще не встречала и очень надеюсь, что не встречу. Мужчины здесь большей частью вежливы и галантны. Удивило и удивляет поведение, выходящее за рамки приличия, когда не смеются, а гогочут, причем дико, когда явно выделываются друг перед другом, не обращая внимания на тех, кто сидит рядом. Это подростки-школьники, им лет по 13-15. Им как будто дома или в школе не прививают этику поведения в общественных местах. Вот в чем вопрос. Я не называю это хамством. Это какое-то отсутствие общепринятых норм, другими словами пофиг кто и что вокруг, главное мне хорошо. А другая сторона - те пассажиры, что едут, ведь они никто не вмешиваются. То ли боятся толпы, то ли считают "моя хата с краю". Я не призываю всем делать замечания или не делать их вовсе, я не призываю вести себя с сегодняшнего дня этично или неэтично и уж тем более не указываю кому каким видом транспорта пользоваться. Меня удивляет равнодушие людей, почему им все равно- шумят подростки или не шумят? Почему кто-то натянул наушники или уткнулся в газету, наверняка, ничего не понимая, что он читает? А женщины пожилого возраста вообще смотрят в окно. Ведь это их молодежь, их общество, их страна.

Anna Racin
12.09.2010, 12:16
Я думаю, это не отсутствие норм, а просто здесь нормы другие. поэтому одни себя так ведут, а другим это не мешает. Вы об этом не подумали? Мне кажется, мы просто пытаемся все под наши представления подогнать. если им это не меншает, а нам мешает - то у кого проблема? вообще нетрудно попросить стоящих перед вами пропустить к двери - пока еще не было случая, чтобы кто-то отказался. или освободить место от сумки - швейцарцы спокойно и дружелюбно это делают, а сидящий без слов убирает сумку - все, инцидент исчерпан. и только русский будет пыхтеть про себя - а почему он сам не посмотрел и не догадался, что я хочу сюда сесть? почему, убрав сумку, не извинился? я много над этим думала, пока с пузом ходила - почему не уступают место. если попросить - уступают даже с показной готовностью, а вот сами - никогда (ну, почти). может, у них это не зазорно - попросить, напомнить о своих потребностях? и именно поэтому - совсем нет необходимости догадываться о потребностях окружающих, так как те в случае чего сами о них заявят?

Ekaterina Gres
12.09.2010, 13:52
Да тут мне кажется вообще у швейцарцев кредо по жизни: моя хата с краю. Настучать на кого то могут, а вообще каждый варится в своем соку. К шуму, толкучке отношусь спокойно, тк общественный транспорт что он него ожидать, наездилась на Родине, где в автобусе и хамят, и лапают, и по карманам лазят, и толкаются, и грязно. Бесит очень то, что подросткам не сколько не учат тихо и спокойно вести себя в транспорте, сколько вообще культуре проездка. Каждый день езжу со школьниками, открывается дверь автобуса на остановке возле школы и дети сразу начинают вбегать, не выпустив те, кто хочет выйти. И иногда выход из автобуса становится проблематичным.Или ты собираешься выйти, перед тобой стоит 2 человека перед дверью (часто даже взрослые), которым то, что ты выходишь пофиг, они не отодвинутся не на милиметр, и пробраться к выходу, и подвинуть кого-то это твои личные трудности. Или сидит человек, рядом на сидение положил сумку или даже ноги вытянул, и пока его не попросишь освободить второе место, даже не обратит внимание на то, что свободных мест для посадки нет и он занимает больше сидений, чем положено. Все таки родители как то должны объяснять, мол если ты входить в автобус, здание, лифта, то сначала надо пропустить выходящих, а потом зайти самому, сколько раз наблюдала на входе в дверь или в лифте Коопа или Манора, когда люди одновременно и выыходят и входят, с сумками, колясками и образовывается толкучка

Alisa Natasha
12.09.2010, 14:19
Да, так приятно всё-таки, когда мужчины проявляют джентельменство и без просьб уступают место беременным или подростки сами встают, когда видят, что рядом встал пожилой человек. Просто приятно! Есть такой анекдот: Заходит женщина в автобус, оглядывается, все места заняты мужчинами, никто не реагирует и не уступает место. Женщина со вздохом: "Да нет тут джентельменов!" Один мужчина отвечает: "Да джентельменов тут дофига, вот только с местами проблема!" По поводу диких детишек. Eхали мы как-то в детском вагoне поезда. Есть такие специальные, с площадкой детской наверху, для семей с детьми. Ехали там потому, что в других вагонах было забито всё под завязку. Мне позже сестра как-раз сказали, что мы проходили мимо места, где сидела парочка с баулами, которыми они заняли два соседних места свободных, не реагируя на проходящих людей,. хотя и должны были видеть, что мест уже свободных в вагоне нет и люди ищут. Но неважно. Вообщем сидим мы в этом детском вагоне как-раз около горки, по которой носится толпа не малышей уже, а почти подростков лет так с 10 до 14. Один постарше из компании стал развлекаться, плюясь в сотоварищей по игре. Остальные детишки орали и уворачивались. Капли слюны тинейджера при этом попали на мою кофту, я её демостративно вытерла. Жеребёнок как ни в чём не бывало продолжал плеваться дальше. Маман его откуда-то через два ряда робко блеяла: Хватит, перестать, а дитё - ноль внимания...

Zhanna Koschka
12.09.2010, 21:54
К примеру экскалатор тоже тема! сколько раз вижу - бежит человек, опаздывает на поезд. так нет -люди стоят и слева и справа и им пофигу что там сзади. А в Базеле спецуказания везде разрисованы где стоять, а где бежать. Вообщем, никакой дисциплины. А вот начни локтями работать, пробираясь, так обязательно фыркать начнут. с правилами или нормами не совсем понятно,что имелось ввиду - значит, в Свисс они одни, а в другой точке шарика другие? нормальное человеческое отношение еще никто не отменял и в обществе надо немножко mitdenken и как в шахматах просчитывать следующий возможный шаг общества в твою сторону или наоборот. а от того, что беременная с пузом просит уступить ей место я просто в тихом ауте. и почему здесь уступаешь место пожилой даме, так нет, она откажется и будет еще две остановки гордо стоять и держать свою сумку.

Юлия Александровна
12.09.2010, 22:43
Я бы однозначно африканцу или еще кому громкоговорящему замечания не делала бы. Мы все приезжаем сюда и думаем, ну все отмучились Швейцария это рай. Здесь еще страшнее, потому что на родине видно и понятно: кого попросить, кого послать, на кого лучше не смотреть, а здесь пойди пойми вот кто он , откуда и на каком языке говорит , какие у них традиции. Был у меня случай полгода назад, за мой взгляд чуть на парковке не прибили меня, а вы говорите попросить. Вы своим замечанием ситуацию не измените тут необратимый процесс уже запущен, а приключений на пятую точку наживете. Я теперь, вообще молчу и разговариваю про себя ,как телеведущие в других темах. Пусть думают чего хотят ,мне их не поменять, и обратно в клоаку из которой прибыли их не отправить, а у меня дети, которым мама нужна, вот поэтому буду молчать в тряпочку. Чужие дети никому не нужны. Страшные слова, но это правда . А мне реально страшно стало на этой парковке, в центре города. Я уже забыла этот страх, за 6 лет пока живу здесь ,ан нет напомнили. У меня муж вообще еще выше переехать хотел, если бы не дети давно бы в сторожку переселились бы Говорю же, люди переезжайте в оберланд тихо, спокойны, коровы бубенчиками звенят, просыпаешься от пения птиц, кузнечики стрекочут, жилье дешевле, которые из клоаки сюда не едут им здесь скучно и страшно, так как фермеры из ружья палят если что не так лет 10 с тобой не разговаривают ,потому что чужак, а потом присмотрятся вроде нормально, даже греци скажут и все . Траву могу в воскресенье покосить и никто мне слова не скажет. Короче народ заселяйтесь в горы и будет вам счастье, только один минус - пахнет навозом (иногда), но по мне лучше навоз, чем запах немытого тела залитый дешевым парфюмом.

Главный Редактор
12.09.2010, 22:50
Был у меня случай полгода назад, за мой взгляд чуть на парковке не прибили меня, а вы говорите попросить.

Юля а потом такие твари поднимают голову, и думают что им здесь все позволено и все их здесь боятся.

Собеседница Базель
12.09.2010, 22:59
Меня люди задабывают в целом. Совершенно согласна, что порой едут а общественном транспорте и орут "как не в себя". Кошмар. Спасаюсь мп3 на полную громкость. Это в трамваях. Крайне редко приходится сталкиваться, но тем не менее. Если еду в поездах, и происходит таже ситуация, просто тупо включаю на полную громкость порнуху (специально записана озвучка на лаптоп), а сама сижу в том же мп3. Действует безотказно: сначала недоуменные заткнувшиеся наконец-то лица, потом рассасывание по другим вагонам, потом проводник, которому говорится: "Упс, не заметила, сорры". Дома, когда соседи разговорились не на шутку, а меня это парит, та же схема: порнуха. Раньше был Хор Донских Казаков, но теперь привыкли, чуть не подпевают, блин. Пришлось сменить тему. Возмущаются, разбегаются по домам, уши, мрачно разоравшимся детям, не поделившим самосвал в два часа ночи затыкают, и бегут звонить в полицию. Приезжает полиция и давай нам рассказывать, что надо бы потише. А мы говорим: потише-ну никак, физиология, знайте ли. Никто не верит ни одному слову, но сделать что-либо сложно. Вот такие наши методы борьбы с шумом.

Zhanna Koschka
15.10.2010, 15:15
Побывали в Colmar по спецпредложению SBB. За двоих с Halbtax 54 франка (из Базеля).
Городок изумительный! Жаль погода была ветренная, но поеду еще обязательно.
Карусель очень понравилась, прямо как из "Мэри Поппинс"

Andrey Bandurin
24.10.2010, 00:08
Друзья! Ко мне в гости собирается подруга,ей будет нужно каждый день ездить в Лосанну из Берна,продадут ли ей Genaral Abonement,или можно купить проездной именно на это направление? General Abonemet- проездной на все виды транспорта,кроме такси и самолётов по всей швейцарии на месяц/1 год/2 года

Наталья Примакова
24.10.2010, 00:10
Паспорт с визой и фото и ей сделают билет проездной на все виды общественного и некоторые частные виды транспорта по Швейцарии (поезд, автобус, трамвай, фоникулёр, водный транспорт и т.д.) иногда называют Swiss Pass. стоит примерно в год 2250 Фр, на месяц где то 250 Фр., на неделю примерно 125 фр.мы покупали GA , имея туристическую визу. различия немного есть, но в принципе что касается передвижения одно и тоже. в Swiss Pass входит ещё вход в музеи и другие льготы.

Natalia Frеi
24.10.2010, 20:18
Swiss Pass (http://www.swisstravelsystem.ch/de/content/angebote/tickets/swiss-pass/) и General Abo (http://mct.sbb.ch/mct/reisemarkt/abos-billette/abonnemente/ga/general-abo-preise.htm) это разные вещи. SP это специально для иностранцев и его покупать приезжим гораздо выгоднее. А GA это для проживающих здесь, цены и услуги там немного отличаются.

Irina Hinwil
12.11.2010, 16:13
Das Halbtax mit Gratis-Kreditkarte. Вчера услышала от подруги о новой акции от SBB. Покупаешь годовую карту Halbtax в комбинации с VISA картой и всё это стоит 125 франков. То есть экономим 25 франков. За обслуживание кредитки в течение года ничего не надо. И к тому же можно покупать билет онлайн с её помощью и много ещё привилегий. Кому интересно можете зайти на сайт SBB или взять брошюрку на вокзале. Кто уже оформил такую карту по этой акции, расскажите пожалуйста, кредитную карту оформляют даже безработным? Или надо предоставить какие-нибудь ещё документы? Я оформила карту с пополнением (мне она как раз подходит) за первый год за хальб-такс заплатила 125 фр.

Kristina Otis
16.11.2010, 23:26
Мои родственники едут в Цюрих из Вены. Где можно узнать есть ли скидки для детей на билеты на поезда. Может уже кто-то из вас ездил. Не можем найти инфу. Очень нужна помощь в поиске информации.

Viktoria Summer
03.03.2011, 21:34
Друзья, не пойму, на что еще распространяется действие карты Tageskarte? То, что на поезд, понятно. А еще какие-то привилегии эта карта дает? Там фуникулеры, параходы - корабли?..

Svetlana Lyn
03.03.2011, 21:52
Фуникулёры не знаю, а на корабли-да

Лана Сердешная
26.05.2011, 18:11
Я очень довольна (если сравнивать с чем-то там ещё). Но расскажу, какой казус произошёл со мной по вине sbb. Была приятельница в гостях, решила ей Лугано показать. Села посмотреть план (где, куда, когда) Выдают мне расписание от моего пункта через Люцерн в Лугано (даже сохранила его на память). Без пересадок, т.е. по плану сядем мы в Люцерне, через 2 часа, примерно, будем в Лугано. Зашибись, подумала я. Посмотрела план в Локарно через Люцерн. Просто так, из любопытства. Аха с пересадкой в Беллинзоне. Всё распечатала. Поехали. Приезжаем в Люцерн, нет поезда на Лугано, есть на Локарно. Ну, думаю, Лугано где-то между Люцерном и Локарно ( аха, знаток ). СЕли, едем. Приветствуют нас, ну как обычно, объявляют, куда мы едем. Нет Лугано. Думаю, что-то не так. Хорошо, что наша Ленка была на связи. Она мне и объяснила, что план Люцерн-Лугано-это план Люцерн-Локарно, и наоборот. Ну ничего себе, шуточки. В результате этой путанницы мы не посетили Свиссминиатюр. С кого вот спрашивать за "точность" в работе? Я не понимаю одного, почему между автобусом и поездом 1-2 минуты? Без проблем подожадть бусик 2 минутки, но поезд-то ждать не станет. Ту-ту, и жди его потом час. Так что порой эти 2 минуты могут обернуться потерянными часами.

Ekaterina Gres
26.05.2011, 18:18
Я пользуюсь транспортом каждый буден день по несколько раз, катаясь то школу, то со школу. Транспортом очень довольна, быстро, удобно и в некоторых новых автобусах с кондиционированием очень даже комфортно. Транспорт действительно может прийти на 2-3 минуты раньше или позже, особенно те, которые идут через центр (почти все), но лично я отношусь с пониманием так как водитель может потерять время и на светофоре, и на зебре, и дожидаясь пока в автобус заедут инвалиды или мамы с колясками, часто водители помогают покупать в автомате билеты или ждут пока кто-то из забывчивых быстренько купит билет. Для меня лично нет никакой проблемы подождать лишние пару минут, а так как я езжу с пересадкой иногда идет на руку то, что второй автобус приходит позднее и я на него успеваю, хотя бывает обидно иногда, когда автобус проехав пару станций без остановок, тк никто не выходит и не заходил уходит прямо перед носом на пару минут раньше, чем по расписанию Лана, мы столкнулись с такой проблемой в Париже, когда за 5 минут до отхода поезда в двери закрылись и не открывали. Людей было человек 10 и мы стояли жали на кнопки открытия дверей, двери не открываются, билеты куплены на конкретный поезд, помогли люди, которые уже находили в поезде, они тоже начали изнутри нажимать на кнопки открытия дверей и за 1 мин до отправления двери таки открылись и мы с чемоданами просто запрыгивали в поезд.

Ekaterina Fribourg
26.05.2011, 20:31
Я швейцарским транспортом очень довольна, и боюсь, очень он меня разбаловал, трудно будет в любой другой стране потом. Во Фрибурге автобус может опоздать только в часы пик (рано утром до 8, около 12 и около 18) или если случается сильный снегопад. Что особенно приятно с поездами - они очень часто ждут пассажиров с опоздавших поездов.

Andrey Bandurin
16.06.2011, 02:23
Аналог Генерального абонемента (GA) на месяц для гостя?
Друзья,есть ли что-то дешевле,чем Swiss Pass для приглашенного человека

Elena Grenchen
16.06.2011, 08:31
Halb preis, або на один день тагескарта 36фр в гемайнде. И есть еще местные называется тариффербунд, в каждом регионе разные, но на большие растояние не подойдет. Посмотри на сббсайте.

Roman Kuvshinnikov
04.07.2011, 21:00
в немецкой части согласен, поезда и автобусы не опаздывают. У нас в деревне можно было спорить, вот смотри щас церковь будет отбивать новый час и проедет автобус. Поезда тоже всегда четко приходили и уходили. А в Женеве автобусы как только не ходят, как то ночью ехал из Цюриха на последнем поезде с пересадкой в Лозанне, так поезд опоздал на 30 минут, несмотря на обещанные 15. Хоть и единичный случай но я то поездами пользуюсь не оч часто. В деревне у нас опаздывали автобусы когда коров уводили из гор, у них это целое событие тут, брр.. В какашках вся дорога потом, бегать неприятно, на велосипеде не покатаешься а чел один у нас так улетел потом на машине в повороте, не ожидал...

Лана Сердешная
06.07.2011, 12:47
Девочки и мальчики, как по-французски будет тагескарта? Надо очень хорошему человеку перевести, а я не знаю. Можно ли в коммуне купить такую карту на целый день за 40 франков в Женеве? Можно подробнее тут написать про покупку такой карты? Не могу объяснить, как это в Женеве проходит. Спасибо.

Sergey Kuznec
06.07.2011, 21:13
Любой житель кантона покупает в своём городе или сельсовете, пришёл и купил. Цены подняли где на 3, где на 5 франков, поэтому может и 45 стоить. Надо взять ноги в руки и донести их совета, и купить, незнаю как будет по французски, но можете человеку на английском написать, проездной билет на поезд на один день. Билет действует по всей СН + трамвай, тролейбус, автобус и кораблики на озере.

Elena Aylin
06.07.2011, 21:52
Эта карта на все зоны действительна, или только по кантону? Например из Аппенцеля в Лугано я смогу с этой тагескартой поехать? Вопрос снимаю, уже прочитала что на всю Швейцарию действует. И чего я о ней раньше не вспомнила, хорошо как что темку подняли, мама как раз приезжает, везде поездим теперь.. А карту можно купить только в своей гемайнде? Только что глянула у нас 40, а в соседней 35, что за несправедливость. Французского не знаю к сожалению, так что по теме вопроса ничего ответить не могу...

Лана Сердешная
06.07.2011, 22:28
Любой житель кантона покупает в своём городе или сельсовете, пришёл и купил. Цены подняли где на 3, где на 5 франков, поэтому может и 45 стоить. Надо взять ноги в руки и донести их совета, и купить, незнаю как будет по французски, но можете человеку на английском написать, проездной билет на поезд на один день. Билет действует по всей СН + трамвай, тролейбус, автобус и кораблики на озере.
Это я знаю, спасибо, я ей пользовалась. Очень удобно. А вот как эта карта по французски обызвается? Вот в чём вопрос.

Эта карта на все зоны действительна, или только по кантону? Например из Аппенцеля в Лугано я смогу с этой тагескартой поехать? Вопрос снимаю, уже прочитала что на всю Швейцарию действует.
По всей Швейцарии на все виды транспорта в течение дня.

Alexander Vtoroi
06.07.2011, 22:48
Carte journalire так называется проездной на день по всей Швейцарии.

Vladislava Severina
07.07.2011, 12:01
Aylin Elena, в нашем кантоне тагескарту можно купить в своей гемайнде
в соседних дополнительно без проблем, были бы в наличии.

Главный Редактор
07.07.2011, 12:10
Online Reservation und Herausgabe der Tageskarte Gemeinde SBB
На данном сайте список гемайнд-коммун (http://www.tageskarte-gemeinde.ch/TAGESKARTEGEMEINDE/tabid/36/language/fr-FR/Default.aspx), где можно увидеть наличие свободных карт.

Лана Сердешная
07.07.2011, 12:15
Online Reservation und Herausgabe der Tageskarte Gemeinde SBB
На данном сайте список гемайнд-коммун (http://www.tageskarte-gemeinde.ch/TAGESKARTEGEMEINDE/tabid/36/language/fr-FR/Default.aspx), где можно увидеть наличие свободных карт.

Ну вот, а моей гемайнде в списке нет.

Главный Редактор
07.07.2011, 12:24
Ну вот, а моей гемайнде в списке нет.

Тогда нужно идти непосредственно в твою гемайнду и там их спросить, где можно получить информацию на будущее, чтобы можно было резервировать такую карту, избегая каждый раз визита к ним в офис.

Лана Сердешная
07.07.2011, 13:41
Тогда нужно идти непосредственно в твою гемайнду и там их спросить, где можно получить информацию на будущее, чтобы можно было резервировать такую карту, избегая каждый раз визита к ним в офис.
О, как я звучно написала: гемайндЕ. Ну вообще. Хорошо бы иметь перед глазами расписание, но и контора от нас близко, если что, можно сбегать ( а думать буду, что оздоровительным бегом занимаюсь )

Ksenia Lambiel
07.07.2011, 14:04
А мы покупали тагескарту на вокзале, в офисе СББ. Они там ненамного вроде дороже, но зато всегда в наличии. И бегать в гемайнде не нужно!

Наталья Примакова
07.07.2011, 14:38
а действует ли эта карта до Италии
от некоторых слыхала что действует так ли это?

Ksenia Lambiel
07.07.2011, 19:26
а действует ли эта карта до Италии
от некоторых слыхала что действует так ли это?

Наталья, тагескарта действительна только на территории Швейцарии.

Vladislava Severina
07.07.2011, 19:39
О, как я звучно написала: гемайндЕ. Ну вообще. Хорошо бы иметь перед глазами расписание, но и контора от нас близко, если что, можно сбегать ( а думать буду, что оздоровительным бегом занимаюсь )
Лана, вы абсолютно правильно написали - гемайндЕ. Всех прошу меня извинить за занудство.

Zhanna Koschka
07.07.2011, 21:00
Моей гемайнде тоже нет в списке, но на сайте нашей гемайнде уже давно есть такая услуга - резервация онлайн.
очень удобно, потому что их быстро разбирают, ведь на каждый день предоставляется только 4 штуки.

Andrey Gorokhov
01.08.2011, 16:14
Актуально. Подскажите, плиз, существуют ли проездные на швейцарские поезда в формате город-город (мне нужно Лозанна - Берн) на месяц или меньше? Сколько он может стоить. И есть ли проездные типа "выходного дня", то есть дня, скажем, на три в неделю, вторник-четверг-суббота, например. Заранее мерси.

Elena Grenchen
01.08.2011, 16:26
strecken-abos 334fr 2klass

Ksenia Lambiel
13.09.2011, 18:15
Начиная с 11 декабря железнодорожный билет невозможно будет купить прямо в поезде. В Швейцарии у опаздывающих пассажиров, не успевающих заскочить в кассу, всегда была возможность купить билет прямо в поезде, у контролера, доплатив к обычной цене 10 франков . С 11 декабря 2011 года этот привычный порядок вещей будет изменен: контролеры больше не будут продавать билеты за 10 дополнительных франков, а требовать штраф в сумме 90 франков плюс полную стоимость билета. Эта новая мера не будет распространяться на инвалидов и пассажиров, плохо ориентирующихся в стране (например, туристов).

Источник (http://www.businessmir.ch/wp212/?p=154615&print=1&language=ru)

Tatiana Moroz
01.02.2012, 23:45
Здравствуйте, у меня вопрос по покупке абонемента на общественный транспорт в Лозанне. Вот здесь (http://www.mobilis-vaud.ch/index.php/tarifs/abonnements) есть таблица с ценами. Не могу понять, что означают строки "2eme" и "1ere". Меня, в частности, интересует, сколько будет стоить годовой абонемент при наличии годовой карты Half-Fare travelcard. Я правильно понимаю, что в этой таблице речь идет об абонементе на все виды общ. транспорта, включая метро? Спасибо.

Ekaterina Gres
02.02.2012, 00:36
Я правильно понимаю, что в этой таблице речь идет об абонементе на все виды общ. транспорта
"2eme" и "1eme" - это класс вагона автобуса, ну как в поезде. Для меня до сих пор загадка зачем они таблице пишут цену в вагон 1 класса, если его реально нету. Смотрите цены на 2eme. Насколько я знаю наличие demi-tarif никак не влияет на цену проездного, во всяком случае мне при оформлении проездного объяснили, что demi-tarif дает скидку на только билеты, купленные в автоматах на остановке. Проездной действует на троллейбусы, автобусы и метро, только в выбранной вами зоне, обычно это 11,12

Tatiana Moroz
02.02.2012, 14:08
Спасибо большое за информацию. А то я уже совсем запуталась в этих проездных. Может, кто-нибудь еще знает, может ли студент-иностранец приобрести GA travelcard для студентов. Если это возможно, хотелось бы понять, распространяется ли этот проездной на весь общественный транспорт, включая метро, или он действует только на поездах?

Ekaterina Gres
02.02.2012, 14:47
Спасибо большое за информацию. А то я уже совсем запуталась в этих проездных. Может, кто-нибудь еще знает, может ли студент-иностранец приобрести GA travelcard для студентов. Если это возможно, хотелось бы понять, распространяется ли этот проездной на весь общественный транспорт, включая метро, или он действует только на поездах?
Вы можете приобрести проездной, который будет действовать и в общественном транспорте, и в поездах, но они достаточно дорогие, имеет смысл приобретать только если планируете каждый день путешествовать и на поезде, и в общественном транспорте. Если планируете пользоваться каждый день общественным транспортом каждый день, а поездами - время от времени, то купили отдельно проездной и отдельно деми-тариф.

Дарья Яковлева
04.09.2012, 14:38
Подскажите пожалуйста срочно! Какую карту я могу купить, если нахожусь в Швейцарии по гостевой Шенген (не швейцарская виза), пермита нет. Я так понимаю, что месячный проездной билет я купить не могу, что тогда остается? Если куплю "билет за полцены", то можно ли будет пользоваться акциями Supersaver? На исходе 3го часа блуждания по сайтам SBB, гемайнде и чтения форума наткнулась на ссылку нерезиденты и гости Швейцарии вход сюда хотя куча вопросов все равно остается.

Главный Редактор
04.09.2012, 15:17
Даш линк на который ты дала ссылку вел в никуда. Объясни словами что ты там такого "откопала" для туристов и гостей Цюриха? Какие тарифы нынче самые популярные и подходящие для гостей Швейцарии?

Ekaterina Gres
04.09.2012, 15:45
Александра, я думаю, что вы без проблем можете купить себе проездной на месяц, во всяком случае, когда моя мама прошлым летом по гостевой визе приезжала, то я ей купила проездной, требовали паспорт и фото, как на паспорт. Сказали, что карточка действует 2 года и можно каждый приезд просто продлевать. Проще всего просто подойти в кассу, где проездные продают и все у них узнать

Ksenia Lambiel
04.09.2012, 16:51
Если я не ошибаюсь, то можно купить Halbtax и Halbtax + Gleis7. Они действуют по году и стоили в прошлом году около 250 CHF.
Как ранее сказала Катя требуется фото и паспорт. Оформляется в офисе SBB на вокзале. Пластиковая карта делается 2 недели, но сразу же дают бумажку по которой тоже идет 50- % скидка. (показать надо контролеру вместе со льготным билетиком)
Эта карта не распространяется только на поезд Берн-Солотурн.

Дарья Яковлева
05.09.2012, 13:35
Для гостей Швейцарии есть Swiss travel system. Это и небезызвестный Swiss Pass, про него писали раньше, цены поднялись, сейчас он довольно дорогой, цена на месяц 590 СHF (2й класс), можно выбрать на количество дней 4-8-15-22 (на месяц). Сейчас идет акция, 2 Swiss Pass по цене одного. Есть Flexi Pass, когда можно выбирать дни (не последовательно, а выборочно), он подороже, количество дней 3-4-5-6 (месяц). Для групп есть Swiss saver Pass (скидка 15% от цены swiss pass), для лиц моложе 26 лет Swiss youth Pass (скидка 25%). Есть также Swiss transfer ticket, который включает в себя трансфер от аэропорта к месту назначения и обратно. (как я поняла, только), Swiss card - это трансфер аэропорт-город назначения-аэропорт плюс скидка 50% на автобус, поезд, горные железные дороги, срок действия обеих карт 1 месяц. Swiss half fare card - карточка со скидкой 50% на все поезда, автобусы, и большинство горных железных дорог. Выдается большая карта, на ней показаны соединения между городами желтыми и красными линиями (хоть убей, так и не разобралась, почему одни линии желты, а другие красные). На карте помечено, на какие направления не дается скидка 50% (например, от Базеля до Мартиньи доехать можно, а до Шамони Мон-Блан уже нельзя). Gleis7 мне не подходит, так как поездки планирую в основном дневное время, хотя штука очень полезная. Еще заказала в гемайнде Тагескарту, запланирую что-нибудь масштабное.

Главный Редактор
05.09.2012, 14:22
Спасибо за то что нашла возможным ответить подробно какие виды билетов сейчас актуальны. Нам (местным жителям) имеющим в портмоне карточку халб-такса часто и невдомек, что посоветовать в таких случаях, а ведь информация о приобретении билетов для путешественников и гостей всегда актуальна.

Игорь Евгеньевич
05.09.2012, 17:34
Как раз рассматриваю Swiss travel system. Правда ещё досконально не разобрался, что это такое и главное где купить. Мне надо для передвижения по стране максимум на неделю (дней 5).

Дарья Яковлева
05.09.2012, 20:41
Для передвижения по городу (трамвай, автобус) можно:
1) Покупать билет в автомате перед каждой поездкой, срок действия - один час, на билете будет указано время окончания действия. В течение этого времени можно пересаживаться на другие маршруты, ездить в направлении туда-обратно, одним словом, кататься. Стоит такой билет 3.40
2) Если у вас есть карточка Halb Preise (для иностранцев это будет карточка системы Swiss Travel System, абонемент 1/2 цены - Half Fare стоит на момент написания поста 110 франков, действителен 1 месяц, на билете будет указано ваше имя и номер паспорта). Перед покупкой билета в автомата притворяетесь ребенком или собачкой (выбираете билет за полцены для указанных категорий). Стоит такой билет 2.20
3) Можно купить проездной билет на месяц на любом кантональном вокзале. Для приобретения такого билета нужен паспорт. Стоит 73 франка, скидки по карточке Halb Preise нет.

Игорь Евгеньевич, по информации в интернете, карты системы Swiss Travel System можно купить либо на вокзале, в окне кассы, или travelburo, либо перед поездкой в Швейцарию. Насчет Украины не могу подсказать где именно. Можно уточнить эту информацию в посольстве, или в турфирме, специализирующейся на Швейцарии. Вроде как рекомендуется покупать заранее, причины не знаю. В любом случае на вокзале покупка займет несколько минут, потребуется только паспорт, фото не надо. Да простит меня Светлана, попробую снова протолкнуть ссылку на сайт тык (http://www.swisstravelsystem.com/en/home.html). Есть на сайте ссылочка ticketfinder, которая предлагает ответить на вопросы, вроде: продолжительность пребывания в Швейцарии, какие регионы собираетесь посещать, как часто и т.п, и в результате система предложит нужный вид билета. Эта чудо-ссылочка не работает, поэтому придется отметить для себя вопросы, ответить на них, и немного поломать голову. Вообще все очень просто (напишу результат 2х дневного метания по сайтам и тщательной проверки сотрудниц SBB на знание английского языка и способность ответить на разнообразные вопросы в стиле КВН)

Swiss Pass - это для туристов, желающих посмотреть Швейцарию, поездить-покататься. Можно побыть таковым месяц, а можно несколько дней (кол-во фиксировано). Что дает: бесплатный проезд на поездах, жел.дорогах, водном транспорте, бесплатные проезд в городском транспорте (не все, в 75 городах, уточнить город), бесплатные панорамные поезда, например Glacier Express (уточнить, некоторые поезда нужно бронировать заранее), скидку 50% на горные железные дороги, скидку 50% на горный подъемник (уточнить, дает ли скидку на конкретные подъемник; Half Fare Card не дает скидок на подъемник), бесплатный вход в большинство музеев, список здесь тык (http://museumspass.ch/) и всякие приятные штучки вроде скидок в отелях и т.п, смотреть (http://www.swisstravelsystem.com/en/home/support/bonus-benefits.html) Стоит на первый взгляд дорого, но с учетом швейцарских цен экономия получается нехилая. Цены (http://www.swisstravelsystem.com/en/tickets-en/swiss-pass-en.html) Важно: если берете несколько дней, то в SwissPass они идут подряд. Если хотите выбрать несколько дней в течение месяца Swiss Flexi Pass. Если вы путешествуете не один, а в группе, тогда берете Swiss Saver, в варианте обычный или Flexi. Группой считается от 2х человек. Если вам меньше 26, то вам нужно (хорошо выглядеть) и брать Swiss Youth Card. Теперь такая заковыка. Если вы прибываете в Швейцарию не окружными путями, а въезжаете через Швейцарию, спокойненько (после бутылочки белого или красного из COOP, а можно и того и другого, и щедро обрызгав личико клеточной плацентарной водой понятно где) приземляетесь в Цюрихе или другом аэропорту Швейцарии. Билеты от аэропорта и города дорогие, поэтому можно сэкономить и купить Swiss Transfer Card. Можно купить только за пределами Швейцарии! Стоит 130 CHF (действ. 1 месяц) Дает: трансфер аэропорт-город назначения, и город назначения-аэропорт. Вроде как город назначения должен быть один и тот же. Рекомендую уточнить. Что такое Swiss Card. Это то же самое, что и Swiss Transfer Card, т.е. тот же транфер от/до аэропорта плюс скидка 50% на поезда, автобусы, водный транспорт. Если нужна скидка 50% на транспорт, и не нужен трансфер в аэропорт, то тогда самая дешевая карта Swiss Half Fare. Стоит 110 франков, действительна 1 месяц. Все карты можно купить за пределами Швейцарии. Если путешествуете с дитем до 16, то поинтересуйтесь Swiss Family Card. Еще есть огромная, непаханная мной тема Regional Passes (http://www.swisstravelsystem.com/en/tickets-en/regional-passes-ch.html). На сим заканчиваю, вроде тему осветила.

Игорь Евгеньевич
07.09.2012, 15:21
Просмотрел и сообщение и ссылки, во многом не разобрался (из-за незнания языка), но помоему мне проще будет купить проездной на месяц на вокзале (как писалось выше за 73 франка), ибо Swiss Pass стоит от 266 франков на 4 дня. Я только не уяснил что именно даёт этот проездной? С ним можно просто садиться в автобусы и трамваи в городах, в поездах внутри страны? То есть передвигаться по городу и стране уже ничего более не покупая? А может и рассмотреть Swiss Pass, если составить программу путешествий по достопремечательностям? Хотя нет, пока не до достопримечательностей особо, вернее не до тех "примечательностей" на которые билеты продают. Еще один вопрос по билетам (особенно к жителям Цюриха). Исходные данные таковы - 18.30 прибытие в аэропорт Цюриха, срок пребывания в Цюрихе сутки. Всё, что я смог понять из форума и сети - это то, что есть такой билет Zurich Tageskarte (стоимость на сегодня порядка 8-9 франков). Скажите, можно ли мне приобрести этот билет как иностранцу? Где именно в аэропорту можно его приобрести (желательно в кассах, ибо с автоматами у меня может быть проблема, разве что какая добрая душа выложит фото с пошаговой инструкцией куда нажимать и что делать)? По данному билету можно будет доехать из аэропорта до Хауптбанхофа, или надо будет покупать дополнительный? Ну о том, что по ЦюрихТагескарт можно будет ездить по Цюриху сутки на общественном транспорте я вроде бы понял правильно? Благодарю за внимание!

Дарья Яковлева
07.09.2012, 18:02
Игорь Евгеньевич, проездной на месяц Monat Tageskarte за 73 франка - это вы можете ездить на автобусе и трамвае в пределах черты города, это просто по-нашему как проездной на автобус-трамвай на месяц в конкретном городе. Swiss Pass это не только проездной, о нем читайте выше. Если планируете передвигаться в другие города. Тогда - покупаете абонемент, дающий 50% скидки на транспорт (Half Fare Card), с ним вы покупаете билет на трамваи, автобусы (в любом городе Швейцарии) и железные дороги и водный транспорт со скидкой 50% (с некоторыми ограничениями).

Лана Сердешная
27.09.2012, 11:27
Жители Цюриха, у меня возник вопрос, расскажите что это за специальный ночной тариф у SBB 5 франков для поездок в ночное время в зоне кантона Цюрих. Что за ерунда. Кто в курсе? Прочитала инфу, что только в кантоне Цюрих и ещё каких-то 9-и зонах, но не по всей Швейцарии. Расскажите боле подробно, где купить билетик, кому доплачивать-то. Люди едут ночью из других кантонов в кантон Цюрих или аэропорт, а тут их ждут контролёры. А сколько туристов они ловят на этом. Штраф 75 франков. Вчера в Блик ам Абенд была статья. И доплату ввели только с декабря 2011, раньше не было такого.

Elena Melissa
27.09.2012, 11:31
После часа ночи за проезд всегда доплачивают. Можно купить через телефон, послав смс ZVVNZ на 988. Через автомат не пробовала. Не знаю, как с декабря 2011 года, но мы с мужем об этой доплате узнали в сентябре 2011 года, когда ехали после ночи музеев из Цюриха. Хорошо, хоть к контролерам вне поезда подошли узнать об этой оплате, так как на табло поезда написано было, что нужно доплатить ночные.

Sergey Kuznec
24.10.2012, 20:22
аэропорт- Цурих надо братъ билет, и там же купить Tageswahlkarte зона 10, стоит 8,40 действует 24 часа с момента продажи.

Denis Racomsa
21.01.2013, 17:51
День добрый, мы это 6 человек, молодых, румяных, бодрых, в основном парней. Ищем адекватных, весёлых, легких по жизни людей, так сказать, единомышленников. Лучше всего тех , кто любит горнолыжный отдых. Сноуборд, лыжи и всё что с этим связано. Такие нас поймут. У нас случилась небольшая оказия - при расчёте бюджета на отдых в Цермате мы не заложив в расход трансфер из Женевы. Цены на транспорт привели нас в уныние, вчера студенты, сегодня среднее звено в менеджменте, с соответствующими для России зарплатой мы немного растерялись. Поэтому прошу помочь или советом: рассказать каким транспортом и по каким билетам максимально дешево можно добраться из Женевы до Церматта. Либо, если есть подходящий автомобиль, свободный понедельник, то мы приглашаем вас прокатить нас до Церматта. Разумеется мы компенсируем все расходы (бензин и дороги), и разумеется ваше время. Конечно, если вы назовёте адекватную цену. Так же, мы будем особенно рады ехать с соотечественников (бывшим или действующим без разницы) так как у нас много вопросов про Швейцарию, на которые хотелось бы получить ответы. Если кто-нибудь, кто прочитал это сообщение, сам не видит себя в роли нашего гида-любителя, но у него вроде бы есть такой знакомый, мы Вас все очень просим передать ему эту информацию! Лучи добра и позитивной энергии уже греют ваше лицо!

Ekaterina Gres
21.01.2013, 19:46
Денис, так как вас аж 6 человек, то в одну машину еще и с водителем точно не влезете, тем более наверняка еще и с лыжным снаряжением, которое тоже занимает место. Да и везти вас 250 км от Женевы до Церматта, а это около 3х часов, а потом столько же обратно, вас вряд ли кто-то согласится, тем более что и дорогу надо будет оплатить и обратную тоже, и за 6 часов потерянного времени. Я бы, например, не согласилась бы точно, ну или за очень хорошую оплату. Рассчитывать на то, что кто-то потратит целый день на катание незнакомых людей по Швейцарии и еще задешево (я так поняла, что вас интересует именно дешевизна перевозки) не стоит. В Швейцарии и бензин, и почасовая оплата труда дороже, чем в России. Для вас есть 2 варианта: взять в аэропорту 2 машины на прокат Mobility или ехать за поезде Женева-Церматт, стоимость одного билета около 50 фр с чел в одну сторону. Можно еще автостопом, но в Швейцарии не очень любят подвозить людей, тем более в таком количестве, поэтому таким путем можно добираться очень долго. В любом случае удачи

Евгений Мирзаев
21.01.2013, 20:54
Автостопом в Швейцарии вообще никто не ездит, посему простоять с табличкой "подвезите от Женевы до Церматта" можно как раз до момента обратного вылета в Москву. Вариантов только два: билет SBB или аренда машины. Самый лучший и оптимальный вариант для бригады - это аренда минивэна (бусика), там на 7 человек место. Есть специальные с багажником для лыж. Права на вождение признаются, не проблема. Цена примерно от ста франков за сутки, плюс ваш бензин. Одно удовольствие, удачи вам ребята.

Игорь Евгеньевич
10.04.2013, 13:41
Добрый день! Никто не просветит неуча, как купить билет в метро в Мюнхене (понимаю, что это не Швейцария, но люди оттуда на форуме есть, может помогут). Крайне желательна так сказать "пошаговая инструкция" (а если будет ссылка на фото автомата билетного вообще прекрасно) ибо с немецким попрежнему в состоянии лёгкой агрессии. Благодарю заранее.

Olga Mirto
12.04.2013, 13:33
У нас тоже с немецким никак, но мы без проблем находили кого-то, кто нам купит билет (точнее нажмет нужные кнопки) на любой станции метро. Главное не волноваться заранее и всегда говорить спасибо, пожалуйста. Вам всегда помогут! Кроме того, аппараты в Мюнхене на нескольких языках (английский там точно есть). Хотя нам это не помогло, так как мы знали адрес, но не знали станцию метро. Вы главное напишите на листочке станцию, которая нужна. Можете посмотреть карты в гугле, там все очень подробно.

Natalia Bernd
26.04.2013, 18:42
Правила проезда в швейцарском общественном транспорте (как не попасть в черный список зайцев?) Милые и добрые мои собеседники форумчане, вы случайно не знаете, как правильно ездить в местном швейцарском транспорте? Например в автобусе, как правильно оплачивать проезд, чтобы вас не занесли "в черный список"? Мы попались с сыном под раздачу в первый раз, оказывается мы оплатили проезд "очень поздно" когда автобус уже тронулся, и я счастливо протопала к водителю с хвоста автобуса, чтобы как приличная иностранка оплатить наш проезд, но грозного дядю автобусного шефа кондуктора это не устроило, и он выдвинул нам штраф в 200 франков. Приплел то что я его видела и слышала, и даже рассмотрела под микроскопом его удостоверение! На что я понятно стала доказывать обратное что и было на самом деле, и законов "правильного проезда" я не знала, оказывается можно ездить не "правильно" полицейский находящийся рядом потребовал оплатить штраф и естественно он все видел и дядя-кондуктор прав! Я доказать ничего не смогла, оплатила проезд и еще оказалась с сыном занесенной в список "Черных Зайцев" нас так и назвали. Муж домой вернулся, и я кинулась к нему вся в слезах и соплях рассказывая свой "позорный проезд" описывая все мелочи, его смутила одна деталь с которой мы и будем разбираться. Кондуктор просто "выгреб"с нас штраф, как я поняла, он позволил нам доехать до конечной остановки, сказал " все хорошо вы можете ехать дальше", а уже на самой остановке заставил нас остановится и преподнес требования с полицаем оплатить штраф я просекла этот момент, и мне он показался подозрительным почему нельзя было все решить на месте, а не везти меня до конечной и сдирать штраф? Все это очень странно, значит как я полагаю это маневр который катит с иностранцами, мол те брыкаться не будут, да и бивилигунга при мне не было, вот и подумал какой хороший шанс содрать тепленькие 200 франков! Да еще показала свою иностранную тупость, что не понимаю на швейцарском диалекте ни одного слова когда он ко мне обратился, я попросила его говорить на немецком, ну и кондуктор Ваня понял что может удачно пополнить свой дешевый дырявый карман.

Лана Сердешная
26.04.2013, 18:50
Если билет есть, то садитесь в любую дверь автобуса. Если билета нет-только в переднюю. Покупаете бидет до того, как автобус тронулся. Всегда так. Это в деревенских автобусах. В городских билет покупается в автомате. Вот и покупаете у него билет до того, как автобус тронулся.

Собеседница Базель
27.04.2013, 01:43
Да, штрафы тут серьезные. Но, на самом деле, и контролеры есть достаточно милые. У меня одни раз был случай: я забыла, что не купила абонемент (было начало месяца) и прыгнула в трамвай в Базеле прям в обьятья котролеров. Было крайне неловко на вопрос "Ваш билетик" почесывать репу, понимая, что билетика-то никакого и нету. Дядя мне сказал, что либо платим на месте 80 франков, либо 100 gegen Rechnung. Я выбрала первый вариант, но у меня еще и наличных денег не оказалось. Так он сам предложил: давайте выйдем у банкомата, возьмите деньги и расчитайтесь. Так мы и сделали. Не огромное достижение на самом то деле, но сама виновата. Забыла - плати. Вот в следующие разы не забыла. Но я не про это. Уже писала где-то про чудесные Sparbillette (http://www.sbb.ch/abos-billette/billette-schweiz/sparbillette.html?WT.mc_id=cpc_sparbillette_gsn_de&WT.srch=1) . Всем-всем рекомендую. Туристы тоже могут ими без ограничений пользоваться.

Евгений Мирзаев
27.04.2013, 03:43
Милые черненькие "Зайчики" из швейцарской деревни Простоквашино! Попробую Вам подсказать очень милую лазейку в Правилах пользования общественным транспортом. Все таки Российская школа выживание дает плоды. И так по порядку. Забыли купить билет или не с той двери зашли, с кем не бывает. А тут как на зло грозный Кондуктор, с целью выписать вам штраф. Он не Дед Мазай, спасать вас не будет, он злой охотник и с оружием в руках. Не пытайтесь убежать или доказывать что вы белый и пушистый. Для него все, кто без билета в клетке (территории автобуса) просто Зайцы. Любой спор или конфликт с кондуктором из вас делает объекта наблюдения и осуждения (типа понаехали) всех пассажиров. Водитель спасать Вас не будет, в отличие от наших водителей, он мило будет пожимать плечами. Что делаем - улыбаемся, и отдаем кондуктору свои координаты, и просим выписать штрафы, не соглашаемся на оплату сразу, пусть даже меньшую сумму. Берете квиток, помашете дружелюбно ручкой, и идете прямо в кассу SBB, показываете квиток от штрафа, и скажете что ехали покупать месячный абонемент включая сегодняшний день, а денег не было у вас при себе и только взяли у друга, в банкомате, ( или только разгрузили вагон), а вас оштрафовали эти черти полосатые. Он выписывает Вам абонементный билет на месяц (у нас 75 франков) и билет на 5 франков, и оставляет квиток от штрафа у себя. Главное не теряете этот билетик, напишите номер штрафного квитка в этот билет, в случае когда придет к вам домой штраф, вы должны будете в эту кассу с этим билетом предъявить. Обычно не приходит, и вы с моей подсказки сэкономили для бюджета почти всю сумму штрафа. Из личного опыта! В рамках закона надо с них требовать, а не быть "послушным" в ущерб себя ради получения Пермита. Если им нужно, законодательно все так устроят, что вы опять годами не можете получить долгожданный паспорт. Мой совет - никогда не сдавайтесь! По поводу штрафа - у нас все делается по человечески - забыли дома, контроллер сразу же выбивает в базе данных у себя, если вы есть в списке, то они предупреждают или просто выписывают сразу минимум. А тот вариант с покупкой нового абонемента на место штрафных, опять таки не махинация, а поиск защиты себя в рамках закона. И конечно главный совет - лучше не ездить Зайчиками!

Ekaterina Gres
27.04.2013, 10:25
Ну у нас бы такой номер не прошел. Моя подруга когда то в другой сумке оставила проездной ну и попалась. С выписанным штрафом пошла в кассу, показала что у нее есть действительный проездной, который действует еже 10 дней и до окончания еще 20 дней осталось. В кассе ей разъяснили, что даже при наличии дома действующего проездного, отсутствие его во время проезда не освобождает от ответственности, поменяли сумму штрафа со 100 фр на 50, показали в какой то книжке, что есть такой закон и все. Мой совет: лучше никакие махинации и манипуляции не проводить, потому как потом все эти неуплаты счетов потом могут хорошо аукнуться при получении пермита или паспорта.

Главный Редактор
28.04.2013, 17:20
Контора SBB как и все большие корпорации, не может гарантировать первоклассный и грамотный сервис на всех своих линиях, часто там кондукторами работают люди, реально мелкие пакостники и кляузники, видящие в каждом иностранце - потенциальную угрозу государству, вот и вымещают как могут на них свои мелкие обиды. Я часто езжу в общественном транспорте и вижу "ликующие" лица кондукторов, поймавших очередного зайца, и к сожалению редко, когда заяц оказывается местным жителем, в основном "зайцы" иностранного происхождения. Как мне говорил один знакомый, от каждого пойманного "зайца" кондуктор имеет пусть маленький, но все-таки процент от штрафа, так что он кровно заинтересован в поиске как можно большего количества безбилетников. Один раз меня заставили заплатить штраф за неправильно купленный билет, я проезжала зону кантона, в котором не собиралась выходить, и разница в билете была 10 раппенов, контролеры выписали штраф 80 франков, причем с объяснением, да вы ехали до Цюриха, а вдруг Вы бы решили на этой станции выйти, а у вас в билете она не оплачена. Когда на главном вокзале я пошла разбираться, тетенька в офисе мне посочувствовала, но сказала что формально контролеры правы, хотя если я напишу письмо, и подробно изложу все что произошло, может мне пойдут навстречу и снимут штраф! но деньги, за уплаченный штраф все равно не вернут. Кстати о штрафах и их регистрации, это только кажется что штраф заплати и забудь, штрафы за безбилетный проезд суммируются, и даже если вас оштрафовали в мае 2011, а потом в июле и сентябре 2013 года. Через какое-то время после выписки третьего штрафа вам придет по почте квитанция, что был административный суд, который суммировал три правонарушения (а безбилетный проезд считается административным правонарушением) и вам придется заплатить "штраф за три предыдущих штрафа". Вот такая здесь веселая система и только со стороны кажется что Швейцария свободная страна и здесь нет как в России на каждом шагу полицейских. Полицейских здесь действительно нигде не видно, но есть всевидящее око компьютера, регистрирующего все ваши мелкие и крупные правонарушения, для которых здесь нет срока давности. Есть реальный случай, когда женщине подавшей документы на гражданство отказали, за то что она была внесена в швейцарский "штраф-регистр" за неуплаченные штрафы за безбилетный проезд. Так что будьте внимательны господа хорошие и всегда, прежде чем сесть в поезд убедитесь что у вас куплен билет!

Elena Melissa
28.04.2013, 17:35
Мы с мужем и детьми один раз спешили на какой-то термин. Денег наличных не было, была толко карта. Мы пошли специально на вокзал, чтобы купить билет в автомате. Автомат не одну не вторую карту не читал, вставишь ее и стоишь ждешь, пока там песочные часы крутятся, а автобус уже отъезэать собрался. Мы зашли в автобус, муж еще и с водителем эту ситуацию обговорил. В итоге зашли контролеры и оштрафовали нас. На наш рассказ ответили, что вызовут монтреов к этому автомату и если автомат будет работать, то мы оплатим и вызов монтеров. Сегодня утром маму в аэропорт провожала и обратно в 6 утра ехала домой, так контролеры зашли с проверкой. Приличное количество молодежи оштрафовали, которые ехали после дискотеки домой. Еще случай был у нас. Ехали с мужем и детьми в поезде и зашла проверка, оказалось, что муж купил билеты в одну сторону только. Потом оказалось, что оштрафовали только его, чему я очень удивилась.

Olga Mirto
28.04.2013, 22:21
А при мне молодые люди в поезде "ветошью" прикинулись, сказали, что не знали что теперь в поезде нельзя билет купить. И их не оштрафовали. Но контролер был из "старой гвардии" и мне показалось что швейцарец, а не иностранец (их кстати сейчас много, а раньше иностранцев не брали и были в основном мужчины, а теперь даже девочки-припевочки ходят). Он их просто предупредил что теперь билет надо покупать заранее и все. А ребят было трое, лет 20. Так что на кого нарвешься.

Veronika Sunnydays
01.05.2013, 13:36
У нас на автобусных остановках контролеры ловят зайцев на выходе из автобуса. Вчера буквально стала очевидцем данной методы. Остановился наш автобус открываются двери и тут они - контролеры и давай у всех выходящих билетики проверять, а водитель он тоже не дремлет контролеры зашли в средние двери, а я заметила что был запрос на открытие задних дверей, так водитель задние двери не стал открывать и все стали выходить из средних дверей. Одна бабулька завозмущалась мол уже вторая проверка за эту поездку. Что больше всего поражает в вашем случае со штрафом это то, что Вы как добропорядочный пассажир пошли к водителю оплатить проезд и за это Вам еще и штраф влепили. Я понимаю, когда штрафуют притаившихся в автобусе зайцев, но за естественное желание оплатить проезд, и даже если вы по незнанию, а не по умыслу зашли с другой двери, нет укладывается никак с точки зрения логики. Вообще система направлена на то чтобы денег содрать да и побольше. На мой взгляд, цель такой "уникальной системы" это во-первых себе в кармашек процент от штрафа а во-вторых отчисления на социал для афро и прочих товарищей. Вот и работают дружно водители и кондукторы.

Анна Голубева
17.05.2014, 23:42
Проездные документы. Возникли такие вопросы, связанные с транспортом: у меня есть проездной на все виды транспорта в кантоне Женева. Если я еду на автобусе и пересекаю границу с Францией, мне надо покупать билет на французскую зону или абонемент распространяется, пока я еду в автобусе TPG? У моего ребенка есть годовая карта на проезд с родителем по Швейцарии. Выгодное дельце - 30 франков на целый год! Есть что- то подобное для проезда по Европе?

Наталия Соболева
18.05.2014, 17:03
Проездные документы. Возникли такие вопросы, связанные с транспортом: у меня есть проездной на все виды транспорта в кантоне Женева. Если я еду на автобусе и пересекаю границу с Францией, мне надо покупать билет на французскую зону или абонемент распространяется, пока я еду в автобусе TPG? У моего ребенка есть годовая карта на проезд с родителем по Швейцарии. Выгодное дельце - 30 франков на целый год! Есть что- то подобное для проезда по Европе?

При покупке билета в кассах SBB Вам посчитают стоимость проезда по Швейцарии (до границы) и после пересечения границы в стоимость билета будет входить оплата проезда по французским тарифам. Швейцарский абонемент распространяется только на территорию Швейцарии. Про европейский детский билет не знаю, может кто-то еще подскажет.

Анна Голубева
25.05.2014, 09:36
При покупке билета в кассах SBB Вам посчитают стоимость проезда по Швейцарии (до границы) и после пересечения границы в стоимость билета будет входить оплата проезда по французским тарифам. Швейцарский абонемент распространяется только на территорию Швейцарии. Про европейский детский билет не знаю, может кто-то еще подскажет.
Спасибо)

Виктор Малашенко
10.06.2014, 15:27
Уважаемые форумчане подскажите где в Берне можно купить или заказать проездной билет Tageskartе?

Yasmin Hasmik
13.06.2014, 00:52
Уважаемые форумчане подскажите где в Берне можно купить или заказать проездной билет Tageskartе?

Виктор, тагескарту можно заказать в гемайнде. Посмотрите вот здесь (http://www.tageskarte-gemeinde.ch/de-de/). Еще можно спросить в кассе SBB (только там будет немного дороже стоить, чем в гемайнде )

Людмила Савичева
16.12.2014, 17:22
Уважаемые форумчне, подскажите не изменилась ли стоимость однодневного проездного по Швейцарии, и где кроме коммуны можно приобрести эти билеты для родственников, приезжающих в Швейцарию поглазеть на окрестности?

Elena Melissa
16.12.2014, 20:20
В Рикардо можно покупать.

Дарья Яковлева
17.09.2015, 21:13
У меня вопрос. Сегодня вошла в автобус, направилась к водителю, чтобы купить билет, но тут контролер перегородил мне путь и заставил оплатить штраф за безбилетный проезд. Покупки билетов на остановке в этой деревне нет, билеты реализуются водителем. Он даже и слушать не хотел, стал орать, вообще вел себя не то чтобы вежливо, у меня еще не оказалось паспорта, испытала сильный стресс, чувствую себя морально изнасилованной, даже не из за штрафа, а из за такого грубого поведения. После оплаты штрафа подошла второй кондуктор женщина и объяснила, что если я покупаю билет в автобусе, то должна входить только через переднюю дверь. Но откуда, откуда мне это знать? Вопрос в том, правомерны ли действия контролера, и как реагировать. Заранее большое спасибо за отклик.

Yulia Karamalak
17.09.2015, 21:48
К сожалению не знание не освобождает от ответственности. Действия контролера правомерны. Штраф вам вряд ли получится аннулировать. Можно конечно пожаловаться на грубое поведение, но сомневаюсь что получите что-то кроме испорченных нервов. Конечно во всем есть человеческий фактор. Мне встречались контроллеры, которые не выписывали штраф после объяснений. Даже один раз мне не выписали, когда я запуталась со временем и не имела действительного билета. Вежливость и мои искренние сожаления наверно помогли. А один раз было, я провожала подругу на последний автобус, мы бежали на него и в стрессе совсем забыли что после 9-ти вечера нужно входить только в переднюю дверь. Когда подъехал автобус она стояла возле средней двери и жала кнопку, так после секунд 10-15 автобус просто уехал. А водитель же знал что это последний.

Главный Редактор
17.09.2015, 22:12
Вопрос в том, правомерны ли действия контролера, и как реагировать. Заранее большое спасибо за отклик.

Человеческий фактор в данном вопросе важная составляющая. Правильно Юля выше написала, у меня самой таких примеров не счесть. Если котролер не в духе или скажем терпеть не может иностранцев, ноль шансов достучаться и объяснить свою правоту. У меня был случай, когда билет был куплен неправильно, разница составляла 10 раппенов и я на этой станции не собиралась сходить, но контролер докопался и выписал штраф на 100 франков, было очень обидно, тем более билеты покупала не я, а подруга, которая живет в тех местах и вызвалась покупать билеты.

Дарья Яковлева
18.09.2015, 00:09
Большое спасибо тем, кто откликнулся. Жалобу на грубость контролера писать не буду, и так потрачены нервы. Я пришла за поддержкой и получила ее, стало гораздо легче, спасибо форуму и его вдохновителям.