PDA

Просмотр полной версии : Прививки детям (почему я не "за", а "против")

Diana Alonso
09.01.2009, 23:41
Кто думает или уже точно решил что деток прививать не надо вообще. Слышала такое что прививки это только бизнес,.. что таким способом крутятся большие денюжки...Правда ли это?

Kuki Anna
10.01.2009, 00:32
Я против, хотя и понимаю их необходимость. После того, как моего внука чуть на тот свет не отправили доблестные немецкие врачи после второй привики я жутко боюсь следующей. Следующую будут делать только под жестким контролем и проверкой на совместимость.

Diana Alonso
10.01.2009, 00:37
Знаю тоже мамочку которая чуть свою дочь не потеряла из-за прививки,теперь вторая растет без одной прививки и почти не болеет как первая(чем только не переболела)

Irina Piero
10.01.2009, 00:40
Моя дочь вместе с прививкой приобрела очень нехорошее заболевание, которое мы лечили долгие годы...

Tatiana Gaidarenko
10.01.2009, 01:48
Вообще я считаю вопрос о прививка самым тяжелым морально-этическим вопросом. В Москве мой старшенький после прививок чуть не помер. Удушья каждые 3-4 дня. Я сидела ночами с ним в ванной комнате, влажный теплый воздух помогал ему лучше дышать... В Америке - у младшенького проблемы с концентрацией и вниманием...
И это все потому, что я не умею бороться с системой. Это очень трудно, не возьмут в школу, в колледж...Однако, сейчас я немного (хотя и поздно), но поумнела. Если кто-то решает делать прививки - попытайтесь подождать до 3х лет. Никогда не делайте больше одной прививки за раз, ну и, конечно, не делайте прививок в моменты недомоганий. Может кому-то кажется странным, что я пишу об этом, но в США врачи делают именно это. Вы приводите ребенка к врачу. у которого температура - а он быстренько прививочку... Плохое в прививках - консервант - соли ртути, а также, среда, в которой выращивается прививочное вещество - белок. а некоторые дети имеют сильную аллергию на него... Помимо всего прочего...

Irina Driada
10.01.2009, 22:46
у меня был очень болезненный малый..но от прививок мы не пострадали,котоые все делали ещё на Родине...В моменты недомоганий очередных..мы не прививались-ждали выздоровления... Когда какой-то очередной врач ставил нам диагноз..кидались к другим врачам на проверку данного диагноза..у меня как правило выработалось-приходить к диагнозу,посетив как минимум 3х врачей...(понятно,что всё от диагноза зависело...)

Lea Lausanne
21.01.2009, 22:19
Господи, страхов написали.
А нам прививки не сделают, если ребенок недомогает. Придется идти 2-й раз. Пока слава Б-гу все нормально. Хотя рано еще делать выводы конечно.

Главный Редактор
23.08.2010, 19:43
Есть вещи которые всем понятны, они придуманы не нами, не сегодня, и следуя правилам принятым в обществе мы должны соблюдать те или иные правила. Одним из принципиальных правил для всех мам и пап которым посчастливилось стать родителями - обязательные прививки для малышей. Приходит время и ребенку должны сделать прививку от болезней. С одной стороны подстраховаться от таких серьезных болезней как полиемиелит, менингит, дифтерия, гемофильная инфекция, туберкулез, краснуха, столбняк и многие другие напасти, нужно и важно! С другой стороны, как выяснилось на практике любой малыш после прививки может на всю жизнь остаться инвалидом. То есть как у всякого лекарства у прививок есть свои плюсы и минусы, и иногда после обычной прививки ребенок может просто потерять слух, начать (и очень сильно) отставать в развитии или просто остаться на всю оставшуюся жизнь на уровне развития ребенка 3-5 лет. Это страшно, но об этом риске - нужно знать. Совсем недавно я познакомилась с одной семейной парой, их единственный ребенок, симпатичный мальчик восьми лет, остановился в речевом развитии на уровне 10 месячного малыша. Слух минимальный. Перспективы на выздоровление - минимальные. Родился нормальным и здоровеньким ребенком, пока в 12 месяцев ему не сделали обычную прививку (по графику вакцинации). После прививки речь и слух стали исчезать напрочь. С тех пор с ребенком постоянно работают специалисты. Когда я вернулась в Швейцарию, полезла в интернет, откуда узнала что таких случаев не сотни и даже не тысячи. А ведь с этими прививками по идее можно подождать, я не говорю совсем отказаться, а скажем сделать позднее. Читала письмо одной мамы которая сетовала, что не отказалась от прививки ребенку в результате чего малыш совсем потерял слух. Выходит прививки это не всегда добро, это риск и часто очень неоправданный? Что думаете о прививках Вы сами - родители? Задумывались ли Вы над этим вопросом вообще? Я спрашивала подруг с маленькими детьми, предупреждал ли хоть одну из них доктор, перед вакцинацией малышей о том что есть риск для здоровья ребенка, и ни одна! не сказала, что говорила с врачом на эту тему.

Екатерина Шишанти
23.08.2010, 20:06
Я старшему делала все прививки по графику после лечения неврологии и медотводов от невролога, а когда мед отвод закончился, то наш участковый педиатр ни разу не обратила внимания, что у нас есть показания, по которым в данный момент прививку делать не стоит. В итоге обострение аллергии и это я считаю. что мы отделались по минимуму, вовремя успев пролечить неврологию, возникшую после родов. Средняя родилась здоровым ребенком. Осмотр невролога был отличным. Как нам она сказала - давно не видела таких здоровых детей. В месяц сделали ревакцинацию Гепатита Б - начались проблемы по неврологии. Больше я своим детям прививок не делаю. У моей лучшей подруги в детстве ее старшей сестре сделали прививку, девочка стала инвалидом и умерла не дожив до 14 лет. Подруга недавно делала прививку своему сыну. Малыш дернулся и медсестра попала не в ту точку. 3 дня малыш был парализован. Если все-таки родители решаются делать прививку своему чаду, то надо знать, что на момент прививки ребенок должен быть абсолютно здоров, это значит, что ничего на коже, никаких соплей, кашля и тыды. Если есть хоть малейшее сомнение в состоянии ребенка, то это должно быть решающим в момент принятия решения о необходимости прививки. И все равно нет никакой гарантии, что с ребенком ничего не случится.

Лана Сердешная
23.08.2010, 20:18
Да, палка о двух концах. Если бы мы жили на каком-нибудь острове, в изоляции, то зачем прививке. туземцы вон живут, и ничего. С другой стороны, когда вокруг столько всего, то подъватить заразу проще простого. Опять же, никто не знает, как поведёт себя прививка. Так что же делать? Нас вот всех прививали, и ничего. Всё зависит от опытности и чуткости педиатора. Я так думаю. Мне аж 2 раза сделали: сперва в России (10 лет ещё не прошло), а потом из-за занозы, здесь.

Главный Редактор
23.08.2010, 21:06
Именно поэтому я и открыла эту тему. Сами видите на Ладошках слава Богу все время празднуют рождение то одного, то другого малыша. Отношение швейцарских медиков к здоровью как взрослых, так и детей мягко скажем пофигистическое. Раз детский врач не удосужился рассказать моей подруге Алке у которой родился малыш, или той же Лене Мелиссе которая тоже недавно стала мамой, что у прививок есть противопоказания - ЗНАЧИТ ЭТО ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ МЫ. Здоровые дети - счастливые родители. Счастливые родители - хороший климат для общения на Ладошках. Все в этой жизни взаимосвязано! Пусть наши дети растут здоровыми. Я говорю обо всех плановых прививках для малышей от рождения и до двух лет. Когда там делается последняя прививка?

3 месяца Дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция типа b - первая вакцинация
4,5 месяца Дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция типа b - вторая вакцинация
6 месяцев Дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция типа b - третья вакцинация
12 месяцев Корь, краснуха, паротит - вакцинация
18 месяцев Дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция типа b - первая ревакцинация
20 месяцев Полиомиелит - вторая ревакцинация
6 лет Корь, краснуха, паротит - ревакцинация
7 лет Дифтерия, столбняк - вторая ревакцинация Туберкулез - ревакцинация
13 лет Краснуха - вакцинация (девочки) Гепатит В - вакцинация (ранее непривитые)
14 лет Дифтерия, столбняк - третья ревакцинация Туберкулез - ревакцинация Полиомиелит - третья ревакцинация
Взрослые Дифтерия, столбняк - ревакцинация каждые 10 лет от момента последне

Elena Fabregas
23.08.2010, 23:27
Для меня это очень сложный вопрос и очень актуален на данном этапе, потому что сейчас мы стоим перед этим "выбором" я в сильном замешательстве.Когда читаю о неудачной вакцинации и последствиях, о бедных детках и их родителях, хочется послать к чёрту все эти вакцинации и врачей в том числе.Когда думаю о том, что не дай бог мой ребёнок заболеет, и этому может быть причина не привития и значит я сама могу подвергнуть своего ребёнка к риску заболевания этими болезнями. Как быть? Ответ на этот вопрос я не могу найти ни где. Действительно перед предстоящем прививанием ребёнка никто и нигде не разговаривает и не подготавливает к этому ни родителей, ни детей а ведь и те , и другие переживают в этот период сильный стресс. Не так давно, смотрела по русскому телевидению передачу о здоровье, где поднимался этот вопрос...На что были рассказаны веские аргументы прививания детей...и чем это грозит избегая этого. Там же было рассказано, что нужно делать в случае сомнений родителей и как поступать. Что по идее, перед прививанием, родитель имеет право сделать специальные анализы, показатель которых может выявить определённые противопоказания для прививания ребёнка (например такие как аллергия и т.д.), которые могут спровоцировать некий недуг... Но ведь это программа была один раз, повезло увидела...А как же остальные? Это очень большая недоработка в медицине многих (если ни всех )стран....

Наташа Черепашка
23.08.2010, 23:47
Свет, вот ты перечислила печальные случаи твоих знакомых, но ведь справедливости ради нельзя забывать и такой факт, как качество вакцины в нашем мире "подделок и легкого тем самым заработка". В случае "несчастного случая" после прививки не врача надо обвинять, а подавать в суд на фирму-изготовителя. Конечно же, проверить химический состав вакцины мы не можем, но на приеме у врача перед тем как делать прививку, можно и нужно расспросить его о фирме, о статистике осложнений в его практике и у этой фирмы непосредственно и т.д. и т.п. В год дочка заболела коклюшем, несмотря на прививку, что абсолютно нормально, потому что все уже давно знают, что прививка не дает стопроцентную гарантию, а лишь облегчает течение болезни. Длился этот коклюшный кошмар полгода и те, кто знаком с коклюшным кашлем, знают, что кишечный грипп в этом случае просто отдыхает. Представлять, что было бы у нас без прививки, мне не хотелось - достаточно было открыть медицинский справочник. Единственное, что я стала делать с сыном после дочери - это разделять прививки. Обычно их, начиная с двух месяцев, делают по две - я предпочла лучше прийти два раза, чем вводить "лошадиную" дозу. Такое "разделение" никто естественно не запрещает - маме просто нужно сказать заранее об этом врачу.

Швейцарские врачи редко любят мамаш с вопросами
Такого врача надо на фиг гнать и менять и всем рассказывать про него "нехорошими словами" - пусть теряют клиентов, может дойдет тогда... Я тогда пользуясь случаем в этой теме, хочу обратиться ко всем мамочкам, "стесняющихся" лишний раз побеспокоить врача. У ребенка франшиза нулевая, бояться больших счетов нечего. Если проблемы с языком, брать с собой мужа или свекровь, а может и подругу понастырнее и "заваливать" вопросами!

Elena Melissa
24.08.2010, 00:06
Света, а ты говоришь обо всех прививках абсолютно или только тех, которые навязывают сейчас против гриппа? Я с первой даже и не думала про отказы от прививок. Считаю, что здесь вакцины хорошие, по идее, должны быть. Фиг его знает, где найти золотую середину. Делать или не делать.

Главный Редактор
24.08.2010, 00:12
Главная цель данной темы - не запугивание родителей, не желание отговорить от прививок совсем. Желание привлечь внимание, постараться запомнить что когда у вас придет время делать прививки не забудьте заранее обсудить все за и против с домашним врачом. Швейцарские врачи редко любят мамаш с вопросами, но это ваш ребенок и для вас важно в первую очередь не скептицизм врача, и как он отнесется к вашим вопросам, а то что ребенок к моменту прививки должен быть совершенно здоров, и не делать все прививки сразу, а разделять их по времени (если это возможно). А если ребенок домашний (то есть не ходит в ясли и не контактирует с большим количеством детей) то и возможность оттянуть прививки, хотя бы до тех пор пока малыш не подрастет и не окрепнет.

Svetlana Diamond
24.08.2010, 00:53
Вот вот, у меня та же головная боль. У ребенка атопический дерматит. На русских сайтах читаю, что прививать надо очень осторожно, а швейцарские врачи говорят: "Мамочка, ну когда же вы решитесь? Торопитесь, а то как заболеет коклюшем". Просто мрак. Нам диагноз вообще поставили, когда мы с воспалением почек в 2 месяца в больнице лежали. Там меня врачи вообще убили. Я при выписке спросила про прививки. Выписывающая врач сказала, что хоть завтра. Наша детский врач оказалась разумнее и предложила через 2 недели. А так мы часто по врачам ходили и я везде спрашивала, мол что думают про прививки. А мне в ответ, что надо делать. Такое ощущение, что и, правда, доплачивают. Мы все таки сделали прививку и пока никаких побочных. Но врач предупредила, что может быть обострение нейродермита. Вот ждемс, но надеемся на лучшее

Екатерина Шишанти
24.08.2010, 01:19
Атопический дерматит - это один из факторов, когда с прививкой нужно подождать. Иначе прививка может ухудшить состояние. К примеру все врачи в россии, просто не знаю как здесь - перед прививкой и после рекомендуют давать антигистамины, дабы свести аллергические реакции на прививку. Стоит задуматься - при наличии аллергии у ребенка, если вколоть прививку, то чего вообще можно ожидать. Со старшим, после его рождения наблюдались у практически семейного врача-невролога. Пока мы проходили лечение, было сказано, что прививки делать не стоит иначе все лечение будет коту под хвост и вообще состояние может усугубиться, а то, что можно было бы восстановить и пролечить, то при вакцинации об этом можно просто забыть напрочь.

Ekaterina Asachenko
24.08.2010, 10:28
А нам наш педиатр наоборот посоветовала на будущие 18 месяцев прийти дважды и сделать сначала одну, а потом другую вакцину. Объяснила, что одна вакцина новая для него и она будет довольно тяжелой, мне как раз сейчас подумалось, что может он подумал, что разделить не типы вакцин, а именно дозу пополам, полдозы сейчас полдозы потом, тогда да, наверное эффекта не будет.

Мурзилка Пушистая
03.09.2010, 11:43
наш врач нам делал по две прививочки за сеанс , предупреждал о возможности поднятия температуры, но никогда такого не происходило. Мне вообше с врачем детским повезло он звонит по вечерам интересуется состоянием здоровья. На прошлой неделе даже пришел посмотреть место где стоят кроватки, у меня один кричит по ночам и он сделал нам несколько рекомендаций и кинд успокоился! первое он сказал спать класт в одно время,перед сном успокоителные действия,ванна,папа должен принимат участие и приходить домой ранше ,а не сидет по барам (он ему лично на работу позвонил,т.к папа играл с ними перед сном в догонялки) и попросил не класть ребенка в фиксируюший пододеяльник, еше дал гомеопатические свечки успокаительные денй на 10 и сказал, что через 10 дней автоматом будет спат без них.Пока все хорошо и спят всю ночь тихо! Девочки, я к нему со скептицизмозм отнеслась по началу ведь ему 60 годков стукнуло, а сейчас не нарадуюсь, лишь бы не прекратил практику.

Dinara Gazina
08.11.2011, 23:49
Доброго времени суток! По теме есть доступная литература, написанная специалистами:Галина Петровна Червонская "Прививки: мифы и реальность". Более того она до сих пор проводит семинары в Москве (думаю, что при желании можно и сюда позвать - если достаточно заинтересованных у Александра Котока отдельных раздел сайта посвящен этой теме, известный американский педиатр Роберт С. Мендельсон (http://en.wikipedia.org/wiki/Robert_S._Mendelsohn) также рассказывает о своем прививочном опыте в книге "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам" (на русском языке имеется в открытом доступе в интернете). В общем, очевидно то, что с одной стороны стоят безумные деньги (наркотрафику и не снилось) - с другой - здоровье и жизни людей. Совет: знакомьтесь с опытом разумных и человечных и берегите себя!

Anna Racin
09.11.2011, 00:28
Динара, мне не очевидно, и книга эта написана в 1987 году человеком, который получил диплом врача в 1951 (согласно Вашей ссылке). Не допускаете, что с тех пор произошел некий прогресс в медицине? К тому же, не приведете ли статистику риска осложнений при прививках в сравнении со статистикой риска заболеть с осложнениями (не в нынешней ситуации, а если никто прививки делать не будет, вот тогда каков риск)? Никого упаси Боже не агитирую, каждый за себя, лично я своим ясельникам все прививки делаю по графику, о рисках с врачом говорила неоднократно, решение приняли сознательно. Но понимаю и тех, кто опасается. Только вот информация всегда односторонняя получается, или ЗЛО или БЛАГО, нигде в сравнении...

Kuki Anna
09.11.2011, 01:21
Когда росла моя дочурка прививки делались каждые три месяца, это была комплексная прививка АКДС. Первую прививку моему внуку сделали в три месяца и всё было нормально. Как постфактум я узнала, что вторую ему сделали в 4.5. После этой прививки он себя почувствовал плохо, он сутки не пил, не ел и не спал, был в холодном поту, короче был не адекватен. К вечеру вторых суток мои дети поехали с ним в детскую клинику по скорой помощи и вернулись через пару часов домой. Врач на скорой сказал, что ничего страшного, это индивидуальная реакция на прививку. Часов в пять утра, дочурка ко мне пришла и попросила взять манюника, чтобы она могла пару часов поспать. В восемь часов мы поехали в праксис, всё рассказали, но так как мы были без термина и наш врач был в отпуске, нам велели ждать. Мы сидели уже больше часа, дочурка держала Лекса лицом ко мне и тут я увидела, что у него широко распахнулись глазки, кулачки сжались и побежала слюнка. Я заорала на весь праксис помогите, у ребёнка судорога. Дочурка перепугалась, не знает что делать, а я на них ору. Прибежали, взяли ребёнка, ввели лекарство, судорогу сняли и отправили нас в ту же детскую больницу. В больнице его обследовали в приёмном покое более двух часов, я думала, что кончусь там под дверью, потом подняли в реанимацию. Когда нас впустили и я увидела его всего опутанного проводами и капельницами, мне стало дурно. Мимо нас все бегают молча, а мы стоим возле кроватки и не знаем, что делать. Вдруг все приборы как замигают, зазвонят, нас выставили в коридор и два часа наверное мы там бились головой об стенку, не зная, что происходит в палате. Потом нас впустили в палату и врач сказала, чтобы мы не волновались, ситуация нормализовалась и уже прямой угрозы его жизни нет и пригласила нас в свой кабинет и начала расспрашивать о нашем здоровье, а потом выдала нам такой предположительный диагноз, от которого мы чуть с ума не сошли. Это уже потом, придя в себя и проанализировав ситуацию, я поняла, что произошло и что продолжает происходить. В соответствии с поставленным диагнозом его начали лечить. Через неделю диагноз не подтвердился, но его продолжали лечить. Короче, врач на скорой, сука такая, не оказал ребёнку помощь, в результате чего у него началось обезвоживание организма. Если бы он услышал, что ребёнок не ест и не пьёт и оставил их на ночь, поставив капельницу с физ раствором или глюкозой, чтобы искусственно его накормить, то ничего бы этого не было. В результате обезвоживания у ребёнка нарушился солевой баланс и он вообще мог погибнуть. Точно такие симптомы есть у страшного заболевания надпочечников, когда они не вырабатывают кортизол и соли не удерживаются в организме. Как потом выяснилось, ничего у нас такого не было, но поставив этот диагноз и начав его лечить кортизоном, его так просто убрать было нельзя. Мы пролежали в больнице 7 недель и вышли из неё без диагноза. Они нам пудрили мозги и врали, прекрасно понимая, что произошло, для того, чтобы прикрыть свои задницы. Он был на трёхразовом приёме кортизона до начала этого года. Они его не лечили, его уже не от чего было лечить, только анализы крови раз в три месяца делали. Ребёнок растёт, а дозу они ни как не корректируют. Паблюдая его ежедневно, я с февраля начал потихоньку снижать ему дозу лекарства. В марте анализы были прекрасные, но дочурка сказала им, что мы снизили дозу. Я ей сто раз объясняла, что не она должна им рассказывать, а они ей. В июне они послали его развёрнутый анализ в униклинику, а мы потихоньку снижали дозу. В середине лета перестали ему вообще давать лекарство. В сентябре получили результат с рекомендациями о дальнейшем снижении дозы в условиях стационара под контролем врачей. Пятый месяц он уже не принимает кортизон и чувствует себя прекрасно. Тфу-тьфу. За весь этот период ему были сделаны все необходимые прививки и ни каких проблем не было. Врачей детских ненавижу, чего я только не насмотрелась в больнице, не передать. Того что мы пережили на первом году жизни ребёнка ни кому не пожелаю. Прививки конечно делать нужно, но следить за ребёнком в это время тоже и не стесняться требовать внимания при малейшем отклонении от нормы.

Ekaterina Gres
09.11.2011, 10:29
Я лично не столько боюсь последствий после прививки, а сколько после болезни. Никогда не забуду как одна моя знакомая была супер противница всяких прививок и врачей ненавидела, считала, что она - без медицинского образования, но прочитавшая кучу статей в интернете, намного умнее. Потом случилось страшное и ее ребенок заболел полиомиелитом и остался инвалидом, у него вялые функции нижних конечностей и он не может ходить самостоятельно. Поэтому, когда я родила ребенка, то сразу сделала прививки, все прошло без осложнений, врач предупреждала, что может быть температура после АКДС, но нас Бог миловал и ничего не было. Но я делала только необходимые прививки, дополнительные и необязательные, тпа как от гриппа или от ветрянки мы не делаем

Masha Pneva
09.11.2011, 12:22
Добрый день, мой ребёнок не привит, и я могу говорить только из моeго личного опыта. Ребёнок сильный и здоровый, развиваeтся прекрасно, без проблeм переносит температуру, насморки, кашель, была ветрянка в очень лёгкой форме итд. у кого есть вопросы или интересно узнать в подробностях. пошалуйста спрашивайте.

Ekaterina Gres
09.11.2011, 12:41
А какие подробности могут понадобиться? То, что вас ребенок здоров и силен, и вы не делаете прививки, можно только за вас порадоваться. Я могу тоже в подробностях рассказать, что мой ребенок с прививками здоров, силен и активен, только кому это интересно

Kuki Anna
15.11.2011, 00:16
Решила поместить это сообщение здесь. Кто знает, что это за инфекция менингококк, откуда она берётся у деток и нужно ли делать от неё прививки?

http://afisha.mail.ru/pic/photo/23844.jpg Фото: eg (http://eg.ru/)

Елена Захарова винит в смерти дочери врачей Звезда сериалов «Кадетство» и «Серафима прекрасная» 36-летняя Елена Захарова (http://afisha.mail.ru/article.html?id=33031), у которой умерла 8-месячная дочь, обвиняет в смерти Анны-Марии врачей. «Я не знаю, как теперь жить дальше! дрожит голос несчастной матери. Моя девочка была такой светлой, лучистой...».

http://afisha.mail.ru/pic/photo/26102.jpg
Фото: 7days (http://7days.ru/)

Анна-Мария была первым и единственным ребенком актрисы. Она никак не может смириться с тем, что ее ребенка больше нет, пишут «Тайны звезд (http://taini-zvezd.ru/)». «Началось все с температуры, – рассказывает Захарова. Я ночью вызвала «скорую». Медики осмотрели Анну-Марию и сказали, что это – всего лишь ОРВИ! В больницу дочку не взяли и даже никаких лекарств не дали. Ну думаю: «Ребеночек болеет, температура. Сейчас же осень...» Но в 12 дня дочке стало хуже, и я вызвала вторую «скорую». Врачи тут же забрали ее во Вторую инфекционную больницу Москвы. Оказалось, у малышки сильная инфекция – менингококк! Говорят, что от нее очень часто умирают... Но врачи боролись за жизнь дочки. Поначалу говорили даже, что есть надежда на выздоровление. А потом... начались ухудшения. Анна-Мария была в реанимации неделю...» Все это время Елена не отходила от девочки. «Мы должны были уехать во Францию. Ох, если бы мы улетели, ее бы там спасли, — вздыхает Захарова. — Я боюсь, что, скорее всего, врачи виноваты в смерти дочки. Ведь первая «скорая» заверила меня, что у нее всего лишь ОРВИ... Если бы медики сразу забрали малышку в больницу, трагедии, может, удалось бы избежать. Но теперь уже слишком поздно».

Оксана Анатольевна
15.11.2011, 01:25
Prevenar, в Швейцарии ставится по желанию с двух месяцев. Но от нее во многих странах дети умирали, ее в некоторых странах запретили, в Японии, например. Не знаю, как во Франции, но в Швейцарии никакая скорая бы к ней не приехала два раза как в России. Сказали бы - везите её сами, потом ждите в приемной три часа, потом бы молоденькие немчики ассистенты врача тоже решили бы, что у неё ОРВИ. Очень жаль малышку и её родителей..

Anna Racin
15.11.2011, 10:59
Оксана, Превенар содержит вакцину только от пневмококков, которые также могут вызвать менингит, но от самого менингококка прививки делают отдельно, по желанию (они не входят в программу обязательных прививок) и только с года - в России вообще с двух. Не знаю, насколько виноваты врачи - по идее, еще первая скорая должна была при подозрении на менингит сразу увезти в больницу и там сделать пункцию, таким образом поставить диагноз. Но. У таких маленьких все развивается настолько быстро, что неудивительно врачи не успели. Не зная подробностей, не стала бы сразу валить на врачей, возможно симптомы были смазаны или еще не выражены, кто знает. ребенка жалко очень.

Оксана Анатольевна
15.11.2011, 17:08
Аня, да, это другая прививка, но вроде бы тоже называется prevenar13 . Не уверена, спрошу доктора.

Tonya Basel
15.11.2011, 17:27
У меня у сына когда началась ветрянка, все началось с сильной головной боли и высокой температуры в первый день. Т.к. был вечер позвонили в госпиталь и описали симптомы, сказали приехать. Первые признаки минингита сильная головная боль и температура. Пока ехали в госпиталь по дороге вырвало. В итоге по приезду первое что смотрят, это может ли ребенок держать листок бумаги прижав подбородок к груди. Если минингит то больно сгибать шею. Все проверили, хорошо, померили давление, температу и все равно взяли анализ крови, чтобы исключить возможность минингита. Незнаю почему такая бдительность, но порадовало. На следующий день высыпала ветрянка. Конечно ребенок уже большой и может сказать что болит, а у малышей сложно.

Elena Melissa
16.11.2011, 01:29
У меня у сына когда началась ветрянка, все началось с сильной головной боли и высокой температуры в первый день. Т.к. был вечер позвонили в госпиталь и описали симптомы, сказали приехать. Первые признаки минингита сильная головная боль и температура. Пока ехали в госпиталь по дороге вырвало. В итоге по приезду первое что смотрят, это может ли ребенок держать листок бумаги прижав подбородок к груди. Если минингит то больно сгибать шею. Все проверили, хорошо, померили давление, температу и все равно взяли анализ крови, чтобы исключить возможность минингита. Незнаю почему такая бдительность, но порадовало. На следующий день высыпала ветрянка. Конечно ребенок уже большой и может сказать что болит, а у малышей сложно.
А нас просили губами к колену прикоснуться. Но кровь, свинюки, так и не вязли.

Olga Capra
17.11.2011, 11:26
девы-это такая лотерея с прививками, что никогда не знаешь, где бы соломку подстелить, чтобы потом не каяться, я прививала обоих по плану, ни у одного из моих мужичков не было реакции на прививку, зато, когда я привела младшего к врачу с сыпью и температурой, врач быстро смог исключить целый ряд заболеваний с похожими симптомами, против которых ребенок был привит и поставить диагноз, назначить соотв. лечение, которое попмогло очень быстро, так что как всегда-плака о двух конца, всем деткам крепкого здоровья и не болеть,

Dinara Gazina
07.12.2011, 19:42
а если никто прививки делать не будет, вот тогда каков риск?
К сожалению, я лично не допускаю - я работаю в этой самой медицине. К тому же я указывала работы не только доктора-педиатра, на которого Вы обратили внимание, но также Червонскую и Котока - соответственно, вирусолога и практикующего доктора-гомеопата. Наверняка есть и другие заслуживающие внимания грамотные специалисты, особенно зарубежом. Объективной статистики по данному вопросу нет и в обозримом будущем не предвидится. В нашей стране ее вообще нет. Врачам в официальных документах запрещено указывать нарушения здоровья, возникшие после вакцинации, как осложнения оной (объясняется как совпадение) - я знаю это из практики. Я прекрасно понимаю, что "перекошенность" информации отталкивает. Но, Anna, посмотрите на любую другую тему - так везде. К сожалению, в истории с инфекционными заболеваниями (как и с любыми заболеваниями вообще), врачи и люди вообще забывают, что вылечить и оздоровить всех - просто невозможно (это примерно, как ставить вопрос о том что любая беременность должна заканчиваться родами и любой человек должен прожить, допустим, до 70 лет - только представьте себе, что бы из этого вышло). Поэтому невозможно сделать так, чтобы все дети не болели ОРЗ, гриппом, полиомиелитом, менингитом и т.д. и чтобы никто из заболевших не умер - извините, но это так, это жизнь. Что было бы возможно - это оценить индивидуальные риски заболеваемости и смертности для конкретного ребенка - индивидуальную предрасположенность. Но для этого надо иметь индивидуально ориентированную медицину, а у нас она массовая, социальная. И, естественно, оценить позитивность того или иного метода профилактики (включая вакцинацию) - но не для всех подряд, а для тех, кто предрасположен. Оценить безопасность профилактического метода - именно этот пункт является особо слабым в теме прививок - накоплено более, чем достаточное количество фактов о том, что прививки в целом очень небезопасны. Соответственно, если исходить из основного правила медицины - "не навреди" - этот метод давно себя дискредитировал в сегодняшнем своем виде. Еще раз - читайте грамотно-написанную литературу (а не желтую прессу - какую бы сторону она не занимала) и опирайтесь на здравый смысл. Это не гарантирует 100% положительного результата, но повышает его вероятность + в определенной степени способствует поддержанию этого самого здравого смысла в голове.

Anna Racin
07.12.2011, 21:07
желтой прессы не читаю в принципе, и пока нам до утопической индивидуальной медицины далеко, буду лучше прививать. а то, знаете, не дай бог заболеет чем-нибудь страшненьким, с последствиями на всю жизнь, так будет плохим утешением Ваше расуждение - это мол, жизнь, всех оздоровить нельзя...

Dinara Gazina
15.02.2012, 17:34
...например, постпрививочным диабетом. Это просто случай из практики моего коллеги - к примеру. Или любым другим аутоимунным заболеванием - большой выбор, предлагаю ознакомиться, например, с группой неврологических демиелинизирующих заболеваний. Но, есть немалая вероятность, что "пронесет" и этого не случится (случится с тем, кто предрасположен, у кого уже "поломан-подорван" внутренний механизм защиты - по логике, те дети, которых надо было бы, наоборот оберегать и заниматься активным восстановлением здоровья). Но считать, что вводимые с прививкой (как правило парентерально - инъекции) вещества (к примеру, алюминий и ртуть, не говоря уже о самих микробных компонентах) никак не отразятся на здоровье - довольно опрометчиво.В настоящее время в современной научной медицине проводятся тысячи исследований, которые показывают влияние настолько тонких факторов - будь то препараты, продукты питания, компоненты окружающей среды, психологические факторы, что просто наивно предполагать абсолютную безопасность массовой вакцинации - это банальная логика. А по поводу утопической индивидуальной медицины... - это вопрос выбора, извините, банального "спроса". Те, кто считает действительно важным состояние здоровья - им занимаются, включая и поиск докторов, профилактических методик, продуктов (если, например, у ребенка аллергическое заболевание) - поверьте, если есть нужда - делается такое, что и представить сложно. Вопрос мотивации.

Dinara Gazina
18.02.2012, 23:00
Добрый день!
Так как вакцинация до сих пор остается актуальной темой, привожу ниже выдержки из монографии Г.П. Червонской «Прививки – мифы и реальность»
С моей точки зрения, отличительной особенностью данных цитат является то, что их авторы – грамотные специалисты хорошо разбирающиеся в проблемах медицины и биологии в целом, на основе как теоретических, так и практических знаний, а также с буквальным пониманием значения слова «здравоохранение» - охрана и поддержание здоровья.
(текст, написанный автором сообщения, выделен курсивом)

Народная мудрость гласит: "Дерево можно вырастить за 10 лет, а переделать человеческое сознание - за 100 лет".
100 лет внушали: "От прививок только польза и никаких осложнений". Хочу надеяться, что в следующее столетие наши граждане прозреют, осознают и будут относиться к вакцинам с большой осторожностью...

… Э.Н. Шляхов (д.м.н., профессор, эпидемиолог, иммунолог и инфекционист) подчеркивает: "Не требует особых доказательств положение о том, что любые прививки должны быть проведены здоровым лицам. Этого требуют не только соображения получения полноценного иммунологического эффекта, но, главным образом, безопасность здоровья прививаемого, профилактика поствакцинальных осложнений".

… при наличии всех «достоинств» антиген - вакцина не всегда может быть гарантом развития полноценного желаемого иммунного ответа. Конечный результат - формирование защиты — зависит, прежде всего, от организма прививаемого ребёнка, от исходного состояния его иммунной системы, её иммуногенетической характеристики - генотипа. Поэтому привить - не значит - защитить! Очень важно знать результат подобного нарушения саморегуляции внутренней среды организма ребёнка: циркулируют ли специфические антитела? Идеально, конечно, иметь ответ на этот вопрос ещё до вмешательства...

«Часто слышимые утверждения, в том числе от имени ВОЗ, что только вакцинопрофилактика является идеальным и наиболее рентабельным инструментом ликвидации инфекции, как это бывает со всеми чрезмерно категорическими утверждениями, не соответствует действительности. Более того, гигантомания в безудержном расширении вакцинопрофилактики и существенном увеличении числа вакцин в календаре прививок до нескольких десятков, вероятно, к счастью для человечества никогда не будет реализована. При подобном развитии событий ущерб от массовой вакцинопрофилактики, связанной с неизбежным повреждающим действием вакцин, многократно перекроет потенциальные выгоды, получаемые от защиты от инфекций», - пишут отечественные специалисты в 2000 г, и с этим нельзя не согласиться.

Рекомендую взглянуть на предлагаемый сертификат (http://www.magichild.ru/vaccine/privivki/tab_iii_3.html) наличия специфической иммунной резистентности у ребенка:

Обратите внимание, что в данном документе учитывается возможность наличия естественного иммунитета у ребенка (подавляющее количество различных острых инфекционных заболеваний, включая такие как менингит, коклюш, корь, полиомиелит и других, протекает в виде ничем не примечательных ОРЗ, трахеобронхитов и лишь у небольшой части людей развивается «классическая» особенная картина болезни), а также возможность освобождения от вакцинации по различным причинам и особенности здоровья ребенка.

Исходя из … определения «врачебной ошибки», поведение вакцинаторов следует «квалифицировать как халатность, невыполнение профессионального долга - преступление». Факт затянувшегося преступления состоит ещё и в том, что на протяжении многих десятилетий не соблюдаются «научно обоснованные противопоказания», например, 12-9 противопоказаний к БЦЖ и соответственно к БЦЖ-М; 16 противопоказаний - к АКДС и её «ослабленным» модификациям и т. д.

Достаточно невыполнения и двух из них - отсутствия сведений об иммунодефицитах и ФЕРМЕНТОПАТИЯХ (!), чтобы утверждать о преступном вмешательстве в природу человека.
Но для того, чтобы их обнаружить, требуется ДИАГНОСТИКА - ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ! В результате обследования составляются два паспорта - ГЕНЕТИЧЕСКИЙ и ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ, реально подтверждающие ЗДОРОВЬЕ-НЕЗДОРОВЬЕ родившегося ребёнка.

Самое удивительное в том, что после поднятия вопроса о преступной халатности врачей, не обращающих внимание на вкладыши к вакцинам с указанием перечня противопоказаний (!), нам приходилось слышать от вполне квалифицированных педиатров примерно такое: «Если будем соблюдать все эти противопоказания, то не привьём ни одного ребёнка»... - странная логика, уродливый подход к сохранению детского здоровья. Но последствия подобной «логики» и вовсе непостижимые: нет здоровых детей - будем вакцинировать больных, с «хронической патологией» и лозунг подобран в стиле изощрённой изворотливости тех же вакцинаторов: «... поскольку ослабленные дети в первую очередь подвержены всем инфекционным заболеваниям». Противопоказания почти все отменили (!), ложь возведена в правду и декларацию: «Прививки - единственно эффективное средство спасения детей от инфекционных болезней»...

Здесь абсолютно прав профессор В. И. Говалло, подметивший: «... практические врачи избегают читать иммунологические работы... не задумываясь над важностью решаемых задач».

Г.П. Червонская

В заключение данной книги приводятся письма, которые прислали в ответ на публикации Червонской, специалисты различных областей здравоохранения. Ниже привожу некоторые выдержки из них, полный текст можно прочитать, пройдя по соответствующим ссылкам.

Письмо онкоиммунолога (http://www.magichild.ru/vaccine/privivki/privivki_z1.html)
«...Полностью разделяю требования Галины Петровны Червонской, которые она выдвинула открыто через средства массовой информации (газеты и журналы, радио и телевидение) - прививки должны быть индивидуальными и рационально применяемыми. Совершенно необходимо диагностическое иммунологическое обследование до и после этого медицинского и очень небезобидного вмешательства. Нельзя беспредельно накапливать избыточные антитела - их избыток приводит к аутоиммунным процессам. Отюда и "помолодевшие" аутоиммунные заболевания у молодёжи: ревматоидный артрит, системная красная волчанка, заболевания почек, щитовидной железы, расстройство нервной, эндокринной и сосудистой систем, многочисленные онкозаболевания, а среди них - детский лейкоз.

Считаю, что Минздрав обязан разработать план не по охвату прививками, а по организации иммунологического обследования-скрининга современных детей на иммунодефициты. Такой план должен отвечать современным запросам детской эко- и эндопатологии и определению более серьёзных критериев к показаниям и противопоказаниям к прививкам, особенно живыми вакцинами. Думается, что противопоказания следует резко расширить.

Считаю также необходимым привлекать к административной и уголовной ответственности медицинский персонал, проводящий прививки насильственно в детских дошкольных учреждениях и в школах, без индивидуального отбора детей, в погоне за количеством числа привитых...».

Письмо фтизиатра (http://www.magichild.ru/vaccine/privivki/privivki_z2.html)
«...Дело в том, что микобактерии туберкулёза являются постоянными "спутниками" человека лишь по достижении им определёенного возраста, но не в период новорождённости. Для взрослых людей за многовековую историю человечества микобактерии туберкулёза (на евроазиатском континенте) превратились в экологический фактор среды обитания. Естественно, что при этих условиях у человека выработались и генетически закреплённые определённые механизмы защиты от микобактерии туберкулёза (МБТ) - оформилась так называемая естественная резистентность к МБТ, благодаря которой большинство инфицированных МБТ или не заболевают туберкулёзом вообще, или излечиваются от первичных форм самостоятельно, но, как правило, с формированием остаточных изменений и т.д.

...Таким образом, вакцинация БЦЖ проводится детям с ещё не установившейся реакцией завершённого фагоцитоза, с несовершенной системой антителообразования - иммуноглобулинов, не адаптировавшимися к окружающей среде.

Мой многолетний опыт работы с детьми всех возрастов, а в последнее десятилетие - преимущественно с детьми раннего возраста, привёл меня к окончательной уверенности в необходимости прекращения вакцинации БЦЖ новорождённых. Эту прививку необходимо перенести на более старший возраст, на 2-3-летний период жизни, исключительно в эндемичных районах (что обязана определить наша санитарно-эпидемиологическая служба!).

По моему глубокому убеждению, исходящему из долголетней практической работы с поствакцинальными осложнениями после БЦЖ-прививки, отказ от поголовной вакцинации новорождённых является одним из основных ключей к решению задач снижения детской заболеваемости и смертности.

Не страшно ли отказаться от вакцинации новорождённых в условиях ухудшающейся эпидемиологической обстановки по туберкулёзу?

Отвечаю: не только не страшно, но и необходимо! ..."

Родителям XXI века... (http://www.magichild.ru/vaccine/privivki/privivki_z4.html)
"Природа человека очень дорожит своими законами, и жестоко наказывает за их нарушения..." - это слова профессора И. А. Аршавского.

...Начну с собственного опыта. Своему первенцу я согласилась сделать АКДС в трёхмесячном возрасте. Всё пережитое после этой прививки заставило меня отказаться от вакцинаций трём своим детям на всю оставшуюся жизнь. И что же? Они все давно выросли, а инфекционными болезнями, от которых делают прививки, никто из них не болел.

Случайность? Нет. Просто их сопротивляемость оказалась сильнее самих болезней, потому что мы в семье занялись укреплением иммунитета естественным путём, а не искусственным (через прививки).

Наилучшей "вакциной" от всех инфекционных болезней является молоко матери. В нём содержатся все антитела, способные защитить и справиться с любой инфекцией, а если малыш ещё будет закаляться, иммунитет его станет ещё крепче безо всяких прививок.

В качестве убедительного доказательства не могу не привести сведения о том, что под моим наблюдением находятся 1640 детей (на 2002 г.), которых родители не прививали. Эти дети не только не болеют, но иначе развиваются, они более спокойные и уравновешенные, менее раздражительные и неагрессивные...»

Bсё население нашей страны страны - в длительном хроническим эксперименте (http://www.magichild.ru/vaccine/privivki/privivki_z3.html)

И «на всякий случай» -
Постановление «об отмене постановления о запрещении приема в детские дошкольные учреждения и школы детей, непривитых против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, кори, столбняка» (http://www.magichild.ru/vaccine/post_12.html)

В заключение.
Сама идея вакцинопрофилактики, как и многие другие теории, является конструктивной. Как обычно, проблемы – в практическом использовании.
Так как многие инфекционные болезни протекают в виде т.н. катаральных проявлений, большинство людей иммунизируются естественным путем – как правило, в детском возрасте – от многих, в том числе очень опасных в нашем представлении инфекций.
Если встает вопрос об искусственной иммунизации (вакцинации) необходимо провести специфическую диагностику – определить титры антител против инфекции, в отношении которой предполагается проводить вакцинацию.
Вакцинация предназначена для лиц (детей или взрослых) с очень крепким здоровьем в целом и в наиболее «благополучные, спокойные» периоды жизни – когда у организма есть время и возможность «заняться» предоставленным ему микробными антигенами и выработать специфический иммунитет (запомните - прививка может быть довольно серьезной нагрузкой на организм, это искусственно провоцируемое инфекционное заболевание).
Результат вакцинации (иммунизация) определяется не фактом выполнения процедуры, а наличием в организме привитого антител – что можно определить только с помощью иммунодиагностики. Как показывают наблюдения в практике, нередко человек может заболеть инфекционной болезнью, от которой был привит (доказательство несостоятельности вакцинации).
Люди должны также осознавать риски заболеть естественной болезнью, в связи с которой планируется проведение вакцинации (наиболее показательный вариант – вакцинация против гепатита В – риск заболеть этой болезнью у среднестатистического человека очень мала; группы риска – лица, имеющие контакт с кровью и другими биологическими жидкостями человека).
Интересоваться составом вакцины, которую Вы собираетесь использовать, довольно логичное явление (можно провести аналогию с изучением состава покупаемых продуктов или медицинских препаратов) - в России до сих пор в составе вакцин применяются токсичные вещества (наиболее известные - формалин и мертиолят - соль ртути).

Берегите свое здоровье и здоровье окружающих!
к.м.н. Газина Динара

Inna Praxmarer
19.02.2012, 22:04
Мы делаем все предусмотренные в Швейцарии прививки. В годик ребенок после прививания болел 2 месяца. Но это нас не остановило, через три месяца мы его опять привили. В этот раз кажется обошлось без особых проблем. Кроме легкой температуры и раздражительности первые два дня ничего не заметили.Но я против принудительного прививания от например гриппа. Считаю это нарушением прав граждан. Каждый должен иметь право выбора.

Marina Cerise
10.05.2012, 00:35
Прививки - это один из самых сложных вопросов, для тех, кто вообще дает себе труд задуматься об этом, и старается получить больше информации. Слишком много вокруг противоречивых мнений, фактов и т.п. Сторонники прививок пугают последствиями полиомелита, коклюша и т.п. Противники утверждают, что даже привитый ребенок может заболеть, но при этом прививка разрушает естественный иммунитет. Еще постоянно раздаются заявления, что иностранные фармкомпании поставляют к нам, в Россию, дерьмовые вакцины, которые фактически испытываются на наших детях. И много чего еще. И где ложь, а где правда непосвященному человеку понять очень трудно... Лично я сделала своей дочке прививки, но не все, а только те, которые действительно посчитала необходимыми, и не в предписанные сроки, а позже. Перед прививкой мы сдавали анализы и посещали врача, чтобы убедиться, что ребенок совершенно здоров. Но до сих пор у меня сомнения, надо ли было делать их вообще... Еще я жалею, что согласилась на то, чтобы моей дочке сделали прививки еще в роддоме - от туберкулеза и гепатита Б. От последнего надо было вообще отказаться...

Kuki Anna
01.12.2012, 13:10
Пришло время делать прививку младшему внуку. После нашего горького опыта со старшим, дочурка изучив свою детскую медицинскую карточки, ознакомившись с перечнем своих прививок и переговорив с врачом, отказалась делать прививку ребёнку. Немаловажную роль в её решении сыграла ещё и информация из интернета. Вот эта статья конкретно. В принципе я с ней согласна, восемь прививок в одной это слишком много, тем более, что половиной болезней из этой прививки сейчас просто невозможно заразиться.

Что входит в состав вакцины АКДС?

Толь­ко од­но­му из 500 че­ло­век тре­бу­ет­ся вак­ци­на, да и то пос­ле серь­ез­но­го об­сле­до­ва­ния. А при­вив­ка от грип­па мо­жет при­вес­ти к тя­же­лой фор­ме бо­лез­ни.
Об этом «Га­зе­те.Ru» рас­ска­за­ла член Рос­сий­ско­го на­цио­наль­но­го ко­ми­те­та по био­э­ти­ке РАН, ви­ру­со­лог Га­ли­на Чер­вон­ская. Га­ли­на Чер­вон­ская – ви­ру­со­лог с мно­го­лет­ним ста­жем.

Еще сту­дент­кой она на­ча­ла на­уч­но-прак­ти­чес­кую де­я­тель­ность в ла­бо­ра­то­рии осо­бо опас­ных ин­фек­ций (сей­час – Ин­сти­тут по­лио­ми­е­ли­та и ви­рус­ных эн­це­фа­ли­тов РАМН им. ака­де­ми­ка Чу­ма­ко­ва)

– Га­ли­на Пет­ров­на, сей­час раз­го­во­ры о вак­ци­на­ции по­пу­ляр­ны как ни­ког­да. Нас пу­га­ют птичь­им грип­пом, при­зы­ва­ют при­вить­ся от обыч­но­го грип­па, что­бы за­щи­тить се­бя от птичь­е­го. При­чем, ссы­ла­ют­ся на Все­мир­ную ор­га­ни­за­цию здра­во­ох­ра­не­ния (ВОЗ)
– Все это не со­всем так. Да­же если ВОЗ что-то там ре­ши­ла, в каж­дой стра­не свои по­ряд­ки. Там вак­ци­ни­ру­ют птиц, а мы опять ки­ну­лись вак­ци­ни­ро­вать лю­дей про­тив обыч­но­го грип­па. Кста­ти, мне как спе­ци­а­лис­ту-ви­ру­со­ло­гу не­по­нят­но, что та­кое вак­ци­на про­тив «обыч­но­го» грип­па. Ведь да­же один грипп А-ти­па име­ет не мень­ше 16 под­штам­мов. Но если че­ло­век ве­рит в вак­ци­ны и хо­чет за­щи­тить се­бя от ин­фек­ций имен­но вак­ци­ной, — по­жа­луй­ста. Единст­вен­ное – на­си­лия и при­нуж­де­ния тут ни­ка­ко­го не долж­но быть.
– А если кто-то не при­вьет­ся – и грип­пом за­бо­ле­ет?
– Ну, пусть за­бо­ле­ет грип­пом, за­то у не­го бу­дет по­жиз­нен­ный им­му­ни­тет про­тив это­го штам­ма грип­па. Кста­ти, и вак­ци­ни­ро­ван­ный че­ло­век очень час­то бо­ле­ет в бо­лее тя­же­лой фор­ме, не­же­ли не вак­ци­ни­ро­ван­ный, осо­бен­но если при­ви­вать жи­вой вак­ци­ной. Это сте­рео­тип – что че­ло­век пос­ле вве­де­ния вак­ци­ны пе­ре­бо­ле­ва­ет в «лег­кой фор­ме». На са­мом де­ле то, на­сколь­ко тя­же­ло он пе­ре­бо­ле­ет, за­ви­сит от ин­ди­ви­ду­аль­ной вос­при­им­чи­вос­ти ор­га­низ­ма. Кста­ти, в худ­шем рас­кла­де пос­ле при­вив­ки он мо­жет пе­ре­бо­леть грип­пом в очень тя­же­лой фор­ме.
– На­до ли при­ви­вать­ся от грип­па, если есть хро­ни­чес­кие за­бо­ле­ва­ния?
– Хро­ни­чес­кое за­бо­ле­ва­ние от чу­же­род­но­го бел­ка обя­за­тель­но об­ост­рит­ся – как от жи­вой вак­ци­ны, так и от «уби­той». Ведь она яв­ля­ет­ся про­во­ка­то­ром для про­яв­ле­ний бо­лез­ни. В инак­ти­ви­ро­ван­ной (то есть «уби­той») вак­ци­не пол­но хи­ми­чес­ких ве­ществ. И «хро­ни­кам» от это­го тем бо­лее ни­че­го хо­ро­ше­го не бу­дет. Не­об­хо­ди­мость при­ви­вок лю­дям с хро­ни­чес­кой па­то­ло­ги­ей – это еще один сте­рео­тип.
У нас, я счи­таю, во­об­ще все по­став­ле­но с ног на го­ло­ву. За­ве­ты ос­но­во­по­лож­ни­ка вак­ци­на­ции, ан­глий­ско­го вра­ча Эду­ар­да Джен­не­ра: не при­ви­вать ослаб­лен­ных лю­дей, де­тей пер­вых не­дель жиз­ни, а вак­ци­на­цию осу­щест­влять толь­ко в слу­чае ре­аль­ной опас­нос­ти – и толь­ко тем, кто был в кон­так­те с за­бо­лев­шим. Вот это пра­виль­ный под­ход. А у нас нет.
Кро­ме то­го, у че­ло­ве­ка, мо­жет быть, уже есть ан­ти­те­ла к это­му штам­му грип­па. А ког­да мно­го ан­ти­тел – это пло­хо. В этом слу­чае раз­ви­ва­ют­ся ауто­им­мун­ные про­цес­сы, на­при­мер, за­бо­ле­ва­ния по­чек. Ан­ти­те­ла на­чи­на­ют раз­ру­шать клет­ки, тка­ни и ор­га­ны собст­вен­но­го ор­га­низ­ма. Зна­чит, нуж­на пред­ва­ри­тель­ная ди­аг­нос­ти­ка, ко­то­рая осу­щест­вля­ет­ся че­рез ана­лиз кро­ви. Толь­ко в этом слу­чае и при­вив­ки бу­дут ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми.
– А мо­жет ли вак­ци­на быть пол­ностью без­вред­ной?
– Нет. Лю­бая вак­ци­на не­из­беж­но не­без­опас­на. Следст­ви­ем вак­ци­на­ции ста­но­вит­ся «ма­лая бо­лезнь», будь то жи­вая вак­ци­на или инак­ти­ви­ро­ван­ная. Кста­ти, толь­ко в Рос­сии и Ки­тае раз­ре­ше­но при­ме­не­ние жи­вой вак­ци­ны про­тив грип­па. Если бы она бы­ла без­опас­на, то уж точ­но ее бы при­ме­ня­ли во мно­гих дру­гих стра­нах, но в Ев­ро­пе, на­при­мер, по­че­му-то не идут на это.
– Что ка­са­ет­ся птичь­е­го грип­па – воз­мож­но ли без при­ви­вок оста­но­вить эпи­де­мию, ко­то­рую про­гно­зи­ру­ют мно­гие экс­пер­ты?
– Сей­час та­ких зна­чи­мых эпи­де­мий, как ты­ся­чу, пять­сот лет на­зад, и да­же в на­ча­ле про­ш­ло­го ве­ка, прос­то не мо­жет быть. Все из­ме­ни­лось: изо­бре­тен це­лый ар­се­нал хи­мио­те­ра­пев­ти­чес­ких, про­ти­во­мик­роб­ных средств, ин­тер­фе­ро­нов, дез­с­редств и про­че­го. А пти­чий грипп – это оче­ред­ной ав­рал. Обыч­ный ажи­о­таж, за­пу­ги­ва­ние, при­нуж­де­ние. Все как бы­ло, так и оста­лось. Прос­то фир­мам нуж­но сбыть свою про­дук­цию.
А во­об­ще, если са­ни­тар­но-эпи­де­мио­ло­ги­чес­кая служ­ба ста­вит кор­дон эпи­де­мии толь­ко при­вив­ка­ми, счи­тай­те, что та­кой служ­бы в Рос­сии у нас нет.
– Не­дав­но гла­ва пра­ви­тельст­ва Ми­ха­ил Фрад­ков за­явил, что нуж­на но­вая на­цио­наль­ная кон­цеп­ция здо­ровья де­тей. Эта кон­цеп­ция под­ра­зу­ме­ва­ет мас­со­вую вак­ци­на­цию, ко­то­рую бу­дут про­во­дить не толь­ко про­тив по­лио­ми­е­ли­та, но и про­тив ге­па­ти­та А и В, крас­ну­хи и то­го же грип­па
– Вре­да здо­ровью от этой кон­цеп­ции бу­дет боль­ше, чем поль­зы. На­шей стра­не не нуж­но столь­ко вак­цин. Их ко­ли­чест­во долж­но быть рас­счи­та­но не по го­ло­вам, а по ре­аль­ной по­треб­нос­ти. Все это долж­но про­во­дить­ся при обя­за­тель­ной им­му­но­диаг­нос­ти­ке до и пос­ле вак­ци­на­ции.
– Как это долж­но вы­гля­деть на прак­ти­ке?
– Лю­бое ува­жа­ю­щее се­бя го­су­дар­ст­во, ког­да ре­бе­нок по­яв­ля­ет­ся на свет, со­став­ля­ет на не­го им­му­но­ло­ги­чес­кую и ге­не­ти­чес­кую кар­ту. Для это­го ис­сле­ду­ют кровь но­во­рож­ден­но­го, ко­то­рая бе­рет­ся из пу­поч­но­го ка­на­ти­ка – это не трав­ми­ру­ю­щая про­це­ду­ра. Кста­ти, в на­ше вре­мя в ос­нов­ном рож­да­ют­ся ослаб­лен­ные де­ти, и им, со­глас­но при­ня­тым во всем ми­ре по­ка­за­ни­ям, ка­те­го­ри­чес­ки за­пре­ща­ет­ся вво­дить лю­бую жи­вую вак­ци­ну, но у нас это де­ла­ет­ся.
– Вы утверж­да­е­те, что при­вив­ки в ито­ге ослаб­ля­ют им­му­ни­тет?
– Лю­бая при­вив­ка – это до­пол­ни­тель­ная ра­бо­та для им­мун­ной сис­те­мы. У каж­до­го ор­га­низ­ма им­мун­ная сис­те­ма, так­же как и все осталь­ные (кро­ве­нос­ная, вы­де­ли­тель­ная и т. д.) функ­ци­о­ни­ру­ет ин­ди­ви­ду­аль­но. Чем боль­ше ре­сур­сов за­тра­че­но – тем мень­ше оста­ет­ся. А им­мун­ная сис­те­ма не веч­ный дви­га­тель. Про ме­ня мои оп­по­нен­ты го­во­рят, что я при­ви­та от го­ло­вы до пят и по­то­му здо­ро­ва. Все как раз не так. Ни я не при­ви­та, ни чле­ны мо­ей семьи. На­шу им­мун­ную сис­те­му не трав­ми­ро­ва­ли, по­это­му мы и не по­ни­ма­ем, что та­кое ОРЗ и ОР­ВИ.
– Ины­ми сло­ва­ми, нам ка­жет­ся, что мы укреп­ля­ем им­му­ни­тет, а по­лу­ча­ет­ся на­обо­рот?
– Да. На­чи­ная с род­до­ма – вак­ци­на, вак­ци­на, вак­ци­на. Их па­губ­ное вли­я­ние на­чи­на­ет­ся с рож­де­ния (на­при­мер, вак­ци­на­ция про­тив ту­бер­ку­ле­за, с ко­то­рой на­чи­на­ет­ся на­ша жизнь – это очень силь­ный удар по им­мун­ной сис­те­ме) и идет прак­ти­чес­ки до юно­шес­ко­го воз­рас­та, что при­во­дит к па­ра­ли­чу им­мун­ной сис­те­мы. У нее прос­то не хва­та­ет сил аде­кват­но ре­а­ги­ро­вать. А меж­ду тем ос­лож­не­ния на при­вив­ки бы­ли из­вест­ны с 1796 го­да.
– Мы при­вык­ли к мыс­ли, что от­каз от дет­ских при­ви­вок обя­за­тель­но при­ве­дет к бо­лез­ни…
– Каж­дый че­ло­век – ин­ди­ви­ду­аль­ность. Из ста к ту­бер­ку­ле­зу вос­при­им­чив толь­ко один. Диф­те­ри­ей за­бо­ле­ва­ет 15–20% на­се­ле­ния, при­чем в за­ви­си­мос­ти от ре­гио­на, от эт­ни­чес­кой при­над­леж­нос­ти, на­цио­наль­нос­ти. По­лио­ми­е­ли­том мо­жет за­бо­леть один из 500. Сто­ит иметь в ви­ду: тот, кто за­ра­жа­ет­ся, да­ле­ко не всег­да за­бо­ле­ва­ет. И фор­ма, в ко­то­рой бо­лезнь про­те­ка­ет, раз­ная. А нас ведь за­пу­га­ли, что обя­за­тель­но бу­дет па­ра­лич. Но если ос­нов­ная часть на­се­ле­ния не вос­при­им­чи­ва к ин­фек­ци­он­ным бо­лез­ням (собст­вен­но, за счет это­го че­ло­ве­чест­во и вы­жи­ва­ет), по­лу­ча­ет­ся, что вак­ци­на нуж­на толь­ко од­но­му из 500. А при­ви­ва­ют всех.
– К ка­ким ос­лож­не­ни­ям при­во­дит вак­ци­на­ция де­тей?
– Ре­ак­ци­ей на АК­ДС (ас­со­ци­и­ро­ван­ную кок­люш­но-диф­те­рий­но-столб­няч­ную вак­ци­ну) мо­жет стать по­ра­же­ние цент­раль­ной нер­в­ной сис­те­мы и по­чек. На БЦЖ (жи­вую вак­ци­ну про­тив ту­бер­ку­ле­за) – ос­ти­ты (по­ра­же­ния кос­тей), ос­тео­ми­е­ли­ты (по­ра­же­ния кос­тей с кост­ным моз­гом), лим­фа­де­ни­ты, до ре­бен­ка не­воз­мож­но бы­ва­ет до­тро­нуть­ся – все лим­фо­уз­лы вос­па­ле­ны.
Ког­да я го­во­рю о мно­го­чис­лен­ных ос­лож­не­ни­ях от вак­ци­на­ции, в от­вет зву­чит, что они ред­кость. А мне пись­ма от вра­чей и ро­ди­те­лей при­хо­дят меш­ка­ми. Очень мно­гие ра­зыс­ки­ва­ют ме­ня по те­ле­фо­ну. Если бы я отве­ча­ла на все эти звон­ки – си­де­ла бы на те­ле­фо­не с ут­ра до но­чи.
– А есть офи­ци­аль­ная ста­тис­ти­ка этих ос­лож­не­ний??
– Мы столь­ко де­сят­ков лет вак­ци­ни­ру­ем, а ста­тис­ти­ка по­ст­вак­ци­наль­ных ос­лож­не­ний от­сут­ст­ву­ет. Сто­рон­ни­ки мас­со­вой вак­ци­на­ции при­во­дят аб­со­лют­но раз­ные циф­ры. Са­ни­тар­но-эпи­де­мио­ло­ги­чес­кая служ­ба не от­сле­жи­ва­ет фак­ти­чес­кую за­щи­щен­ность на­се­ле­ния от ин­фек­ци­он­ных бо­лез­ней, так же как и эф­фек­тив­ность вак­цин. На са­мом де­ле по­ст­вак­ци­наль­ных ос­лож­не­ний ко­лос­саль­ное ко­ли­чест­во – но до­ка­зать, что они ста­ли следст­ви­ем при­ви­вок, край­не слож­но.
– Оп­по­нен­ты предъ­яв­ля­ют вам очень серь­ез­ные об­ви­не­ния. Их глав­ный ар­гу­мент: кам­па­нии про­тив вак­ци­на­ций при­во­дят к тра­ге­дии.
– Че­рез год пос­ле то­го, как я в 1988 го­ду пуб­лич­но вы­ра­зи­ла свое от­но­ше­ние к по­валь­ной вак­ци­на­ции, к со­ста­ву АК­ДС-вак­ци­ны и кон­тро­лю за без­опас­ностью на­ших вак­цин, чи­нов­ни­ки из Мин­здра­ва об­ви­ни­ли ме­ня в том, что это при­ве­ло к эпи­де­мии диф­те­рии. По­лу­ча­ет­ся, что пос­ле той статьи на­род от­ка­зал­ся от вак­ци­на­ции, и уже в 1990 го­ду воз­ник­ла «эпи­де­мия». Но «моя» эпи­де­мия в та­ком слу­чае долж­на бы­ла воз­ник­нуть в 1997–1998 го­дах.
К то­му же АК­ДС-вак­ци­на, про­тив ко­то­рой я вы­сту­па­ла, долж­на за­щи­щать от трех ин­фек­ци­он­ных бо­лез­ней. А по­че­му тог­да, по их вер­сии, воз­ник­ла эпи­де­мия имен­но диф­те­рии, а не, к при­ме­ру, кок­лю­ша, кста­ти, та­ко­го же за­раз­но­го, как и грипп. Ведь диф­те­ри­ей за­ра­зить­ся го­раз­до слож­нее, чем кок­лю­шем. Если вы так со­об­ра­зи­тель­ны, так объ­яв­ляй­те кок­люш­но-диф­те­рий­ную эпи­де­мию. Про столб­няк не го­во­рю: это от­дель­ный раз­го­вор. Край­не ред­кое за­бо­ле­ва­ние, так же как и по­лио­ми­е­лит. А на са­мом де­ле да­же ког­да ох­ва­че­на при­вив­ка­ми все­го по­ло­ви­на де­тей (дан­ные на 1982 год), о чем го­во­рят циф­ры, эпи­де­мии по­че­му-то не слу­ча­ет­ся.
– Вы го­во­ри­ли о низ­ком ка­чест­ве при­ме­ня­е­мых вак­цин….
– Да, в АК­ДС-вак­ци­не, на­при­мер, со­дер­жит­ся два очень опас­ных кон­сер­ван­та: ртуть­ор­га­ни­чес­кая соль – мер­тио­лят (ртут­ные со­ли опас­нее са­мой рту­ти, они по­ра­жа­ют клет­ки го­лов­но­го моз­га и клет­ки по­чек) и кан­це­ро­ген фор­ма­лин (вод­ный рас­твор фор­маль­де­ги­да). В 1999 го­ду со­став вак­ци­ны пре­тер­пел из­ме­не­ния: со­дер­жа­ние ртуть­ор­га­ни­чес­кой со­ли и фор­ма­ли­на умень­ши­ли в 10 раз. Пред­став­ля­е­те, сколь­ко этих ве­ществ там бы­ло до это­го! А я в свое вре­мя, ра­бо­тая в ГНИИ стан­дар­ти­за­ции и кон­тро­ля ме­ди­цин­ских био­ло­ги­чес­ких пре­па­ра­тов им. Та­ра­се­ви­ча, име­ла воз­мож­ность убе­дить­ся, что из ин­сти­ту­та вы­хо­дят не­стан­дарт­ные пре­па­ра­ты. В раз­лич­ных се­ри­ях АК­ДС-вак­ци­ны со­дер­жа­ние мер­тио­ля­та и фор­ма­ли­на от­ли­ча­лось в ра­зы!
– Вы пы­та­е­тесь что-то из­ме­нить в рос­сий­ской сис­те­ме вак­ци­на­ции?
– Да, груп­па спе­ци­а­лис­тов (пе­ди­а­тры, нео­на­то­ло­ги, аку­ше­ры-ги­не­ко­ло­ги, дет­ские пси­хи­а­тры, ви­ру­со­ло­ги, бак­те­рио­ло­ги) из Ека­те­рин­бур­га, Санкт-Пе­тер­бур­га, Но­во­си­бир­ска, Моск­вы, я в том чис­ле, об­ра­ти­лась с пись­мом к пре­зи­ден­ту Вла­ди­ми­ру Пу­ти­ну и ми­нист­ру здра­во­ох­ра­не­ния Ми­ха­и­лу Зу­ра­бо­ву. Под­пи­сей под этим пись­мом – на 30 стра­ниц, в том чис­ле ро­ди­те­лей, чьи де­ти ста­ли ин­ва­ли­да­ми или умер­ли от при­ви­вок. Мы пи­шем о том, что вре­да здо­ровью от мас­со­вой вак­ци­на­ции – боль­ше, чем поль­зы.
В це­лом, у лю­дей долж­на быть ин­фор­ма­ция, на ос­но­ва­нии ко­то­рой они бу­дут при­ни­мать ре­ше­ние, при­ви­вать сво­их де­тей или нет. При­ну­ди­тель­ной вак­ци­на­ция быть не мо­жет, это про­пи­са­но в за­ко­нах. За­ко­ны «Об им­му­ноп­ро­фи­лак­ти­ке ин­фек­ци­он­ных бо­лез­ней» (1998 го­да), «Об охра­не здо­ровья граж­дан» (1993 го­да) го­во­рят, что лю­бое ме­ди­цин­ское вме­ша­тельст­во мо­жет осу­щест­влять­ся лишь пос­ле ин­фор­ми­ро­ван­но­го, осо­знан­но­го и добро­воль­но­го со­гла­сия граж­дан. И если мы сей­час ни­че­го не из­ме­ним – так и оста­нем­ся на­ци­ей боль­ных лю­дей.

Ну и комментарии к статье.

31.05.10 TolikDn
Молодым родителям, особенно тем, кто собирается родить ребенка, а также беспокойным бабушкам необходимо скачать по ссылке (http://narod.ru/disk/12664214000/Pravda-o-privivkah.avi.html)
фильм о прививках. Меня лично он просто шокировал. Если бы можно было повернуть время вспять, я бы относился к прививкам иначе и мои дети были здоровее, чем сейчас. Не повторяйте наших ошибок!

11.11.09 Александр
ПРИВИВКАМ НЕТ !!!
То что без прививок не берут в садик и школу еще раз доказывает "добровольно-принудительную вакцинацию". Ни один иммунолог не скажет "да" прививкам.

10.09.09 fenix
В Україні (http://mtmvua.com/) також треба боротись за добровільність вакцинації.

26.08.09 Майя
Когда росла моя дочь(родилась она в 1985) никто не спрашивал хотим мы делать прививки или нет. И я теперь с ужасом думаю что кололи нашим детям. Зато теперь у меня есть внук ему 2 годам я не знаю какие прививки ему еще делать или нет? Недавно ему сделали прививку от свинки,краснухи и по-моему корь. Через неделю поднялась температура 39, потом началась рвота а на 3 сутки понос. В общем две недели мы вычухивались. Еще проблема без прививок не берут в садик. Как быть?

23.08.09 Ellli
Информация о страшном вреде прививок попала ко мне как раз после рождения ребёнка, увидев всё это я до сих пор не могу понять тех родителей, которые прививают своих детей, не смотря на такие аргументы и такое количество и нфотрмации! Одумайтесь, вы же делаете детей инвалидами!!

22.08.09 Juliette
А я интуитивно выдержала напор всех окружающих советчиков и не стала делать детке прививку в раннем возрасте. Впервые ее привили лет в 5 - перед активной адаптацией в обществе. Слава Богу все обошлось...

22.08.09 Elena
Мой ребенок после этой прививки день не мог стоять на ногах, они подкашивались. А потом полгода хромал! А врачи говорили: ну что ж, бывает....

Фунтик Жанна
01.12.2012, 15:27
Да, тут можно отказаться от прививок, а в России нет. Хватает ума не страдать такой дурью. Но в России то это опять обязаловка. На АКДС у старшего была такая же реакция. В 3 месяца температура 40-41, таблетки никакие нельзя, дышать не может - задыхается, я думала чокнусь. На след день вызвала там участкового - она просто не пришла. В общем со старшим я завязала с прививками.Вернее отказаться можно, но потом прощай садик и школа. Я как вспомню весь ужас от АКДС. Потом я чуть до суда не дошла с поликлиникой, потому что отказалась от прививки на краснуху (т.к. мы ей переболели) и нас не брали в школу. А манта чего стоит? Каждый год колят детям эту гадость. С ней у нас тоже были большие проблемы. Старший вообще аллергик на прививки. У нас манту разносило до стадии невозможности. И каждый раз надо делать рентген. Пока одна врач мне не сказала- у вас просто у ребенка аллергия на прививки. Младшему сомневалась долго делать или нет. Долго обсуждала с врачом. Ну в итоге все же сделали. Перенесли сравнительно легко. Мой первый ребенок просто не переносит вакцинации. Тут ничего с этим не сделаешь. У него не ослаблен иммунитет, просто такой ребенок. даже на манту у нас была аллергия. Со вторым совершенно все нормально. Все же врачи должны учитывать факт, что у некоторых просто бывает непереносимость вакцин.

Natalia Stenz
01.12.2012, 18:02
А тут разве прививки от туберкулеза с последующим манту делают? Расскажу коротко мой личный опыт с прививками. Я была страшным аллергиком в детстве, поэтому кроме самой первой прививки (уж не знаю, когда мне ее сделали) никаких прививок больше никогда мне не делалось. Этого пресловутого "шрамика" на предплечье, который многие в моем возрасте имеют, у меня тоже нет. Лет в 30 переболела ветряной оспой - доча родная заразила. В отличие от дочери, которая у меня привита от всего, что положено, я переносила ветрянку о-очень плохо, думала помру. А так, в принципе, пронесло - ничем не болела, но всю жизнь береглась и берегусь как могу от детских болезней. С дочкой было все нормально, в плане прививок - ну, кроме идиотского Манту. Как тут уже говорилось, частое явление - реакция на пол-руки на Манту. Последние разы, по совету врачей, перед и после прививки принимали антигистаминные, что немного облегчало проявление прививки. Но самое страшное случилось здесь, в Швейцарии. Вот точно не помню, когда - то ли 2 года назад, то ли 3 - но это и не важно. В общем решила наша семья достойно встретить зиму и привиться от гриппа. Я, естественно, отказалась - чего уж нарушать традицию, столько лет прожила без этого! Прививку сделали мой муж и моя, тогда 12-летняя, дочь. Мужу стало плохо на следующий день, а через 2 дня поднялась температура до 40-41,и держалась почти 4!!! дня. С дочерью стало происходить все то же самое, но с отставанием от мужа в 2 дня. Обоим было ужасно плохо, болело все, до туалета ни один не мог дойти самостоятельно, я металась между двумя спальнями как вшивый по бане и заламывала руки. Звонили мы и больницу и домашнему врачу - везде был примерно одинаковый ответ: лежите, принимайте жаропонижающее и пейте много воды/чая, скоро все пройдет. Единственное, что отличалось - в больнице сказали, что это реакция на прививку, хотя и сказали, что обычно проявления должны быть не такими острыми. А домашний врач вообще выдвинул версию, что прививка была сделана в тот момент, когда оба уже забелели гриппом - поэтому она и не помогла, а только ухудшила положение! Странно только, что я не заболела при контакте с больными, не правда ли? Ну, я никогда не была хорошего мнения о нашем домашнем враче - это старый врач моего мужа, я и дочь попали к нему " по наследству" так сказать, но обращаемся только в случае, если надо взять анализы (какие Я скажу) или выписать освобождение для работы/учебы. В итоге, я сделала вывод, что у обоих была реакция на прививку от гриппа. Поэтому больше никаких подобных прививок наша семья в ближайшем будущем делать не намеряна - зачем прививаться от чего-то, если реакция на прививку в разы сильнее, чем само заболевание?

Kuki Anna
01.12.2012, 19:34
Самая страшная для меня фраза из всего прочитанного от специалистов по прививкам - каждая прививка это такой удар по вашему иммунитету, от которого организм может не оправится, не важно какая вакцина, живая или синтезированная, вреда от неё больше, чем пользы. Старший принёс вирус из садика и естественно манюник его подхватил, но через два дня он от него избавился, а старший продолжает болеть потому, что иммунитет они ему убили напрочь. Но пока он сидел на кортизоне, тот ему создавал защиту, а когда спрыгнули с него болячки и покатились.

http://www.youtube.com/watch?v=L-aTY42vbHM

Ekaterina Gres
02.12.2012, 13:26
Да, тут можно отказаться от прививок, а в России нет. Вернее отказаться можно, но потом прощай садик и школа.

Не знаю как в России, но в Украине уже все не так уж сложно. Сейчас поголовно все отказываются от прививок и ничего, ходят и в садик и в школу. В начальную школу не принять не имеют право, все таки среднее образование обязательное, ты еще попробуй в школу не пойти, а если пошел не в своем районе, то справку принеси, что ребенок не сачкует и в школу ходит. Меня даже в Швейцарии достали с этой справкой. Я прописана о родителй, там с районной школы маму затеровизировали, я тут брала в школе справку, что у меня дочка в швейцарской школе учится. И в садик сейчас без прививок берут, оказывает материальную помощь садику, и берут и без прививок, и не с этого района, у меня у знакомой даже без прописки ребенка в садик взяли за материальное вознаграждение. Все часто путают ветрянку и краснуху. Прививка, от которой шрамик-звездочка это именно от краснухи, от ветрянки только тут делают, в СССР ее никогда не делали и сейчас это тоже прививка только по желанию, не входит в обязательный комплекс прививок. Краснухой ни в детстве, ни в зрелости лучше не болеть, страшнее всего переносят беременные женщины. Да и эпидемий краснухи сезонные, как у ветрянки, встречаются редко по метко. Сейчас в год делают прививку КПК (корь-краснуха-паротит), я дочке делала на всякий случай. По поводу ветрянки у взрослых, я в детстве не болела, хотя мама меня водила ко всем знакомым, больным ветрянкой, в итоге я болела почти в 30 лет, хотя без осложнений, просто обсыпало и 2 дня температура небольшая была, прошло очень легко, тут как повезет.

Екатерина Шишанти
21.03.2013, 23:36
Да, тут можно отказаться от прививок, а в России нет.

В России спокойно можно отказаться от прививок и не имеют права не брать в сад или школу. Я младшим не делаю прививки и старшему перестала, просто подписываю отказы и все.

Лет в 30 переболела ветряной оспой - доча родная заразила. В отличие от дочери, которая у меня привита от всего, что положено, я переносила ветрянку о-очень плохо, думала помру.

Насколько мне известно, то ветрянка легче всего переносится в детстве, а взрослые ее переносят достаточно тяжело. И с высокой температурой, и с оспинками, которые могут долго зарубцовываться.

Все часто путают ветрянку и краснуху. Прививка, от которой шрамик-звездочка это именно от краснухи, от ветрянки только тут делают, в СССР ее никогда не делали и сейчас это тоже прививка только по желанию, не входит в обязательный комплекс прививок.

Шрамик на левом предплечье у русских от прививки БЦЖ. А краснуху перепутать с ветрянкой - это постараться надо..

Kuki Anna
22.03.2013, 10:24
У меня такая меточка есть, это прививка от туберкулёза, а дочурке уже таких прививок не делали, к тому времени его уже победили. А от ветрянки прививок не было, я ею заболела в16 лет, а свинкой в 18, очень тяжело проходила.

http://rus.telegram.ee/wp-content/uploads/2013/05/vaccination-doctor-injecting-baby.jpg (http://rus.telegram.ee/wp-content/uploads/2013/05/vaccination-doctor-injecting-baby.jpg)

Все вакцины без исключения подавляют иммунитет, то есть они ослабляют нашу иммунную деятельность. Содержащиеся в вакцинах химические вещества, вирусы и чужеродные ДНК и РНК из животных тканей подавляют нашу иммунную систему, ослабляя иммунную деятельность организма. Ещё в 1992 году группа учёных (Toraldo et al., 1992) обнаружила, что функция нейтрофилов (полиморфноядерных лейкоцитов – белых кровяных телец) была значительно снижена после вакцинации, и в течение нескольких месяцев не возвращалась к норме.

Справка: 93-96% всех лейкоцитов составляют нейтрофилы, содержание которых в крови составляет примерно 4150 на 1 микролитр. Они называются также полиморфноядерными лейкоцитами. Они высвобождаются костным мозгом со скоростью примерно 7 млн/мин. Нейтрофилы играют очень важную роль в защите организма от бактериальных и грибковых инфекций. Основная функция этих клеток – фагоцитоз – процесс, при котором специально предназначенные для этого клетки крови и тканей организма (фагоциты) захватывают и переваривают твёрдые частицы, защищая тем самым организм от бактерий, вирусов, спор грибов и прочих инородных частиц. Другими показателями ослабления иммунной системы являются: снижение жизнеспособности лимфоцитов, гиперсегментация нейтрофилов, пониженное содержание белых кровяных телец. Все вакцины в определённой степени ослабляют иммунитет, и это неравноценный обмен, на который мы решаемся.

Справка: Лимфоциты – клетки иммунной системы, представляющие собой разновидность лейкоцитов, белых кровяных клеток. Лимфоциты – главные клетки иммунной системы, которые обеспечивают гуморальный иммунитет (выработку антител), клеточный иммунитет (контактное взаимодействие с клетками-жертвами), а также регулируют деятельность клеток других типов. Медицинская теория утверждает, что мы получаем иммунитет к одной болезни ценой небольшого снижения сопротивляемости. Но я повторяю, что мы обмениваем ослабление всей иммунной системы (которая является нашей единственной защитой против всех известных болезней, вызываемых миллионами болезнетворных организмов), на временный иммунитет к одной, как правило, безобидной детской болезни. Таким образом, мы идём на совершенно невыгодную сделку. По словам Маллинза (Mullins), «мы променяли свинку и корь на рак и СПИД». Такой обмен не стоит того, чем мы рискуем. А рискуем мы получить гораздо больше болезней, чем мы «предотвращаем», согласившись на прививки. [Далее мы увидим, что в действительности мы ничего не предотвращаем]. Хорошим примером может служить ежегодный ритуал прививок против гриппа. Одна прививка может содержать только две или три разновидности вируса гриппа, отсюда и названия: азиатский, японский, индийский грипп или свиной грипп. Но в действительности существуют тысячи, а может быть и миллионы вирусов, вызывающих грипп. Делать прививку от одного или двух их них не имеет смысла – многие заболевают гриппом и после прививки. Мы не знаем, какая разновидность гриппа поразит нас в том или иному году и в том или ином месте. Поэтому лучший способ не заболеть гриппом – это рационально питаться и получать все необходимые организму витамины и минералы. Только при помощи правильного питания можно создать и поддерживать сильную иммунную систему, в то время как вакцины подрывают наш иммунитет. Была выявлена связь между вакцинами и СПИДом, а также другими иммунодефицитными расстройствами. Вакцинация ослабляет иммунную деятельность нашего организма, из-за чего мы подвергаемся опасности распространения многих других заболеваний. Было бы очень наивно думать, что, получив одну прививку гриппа, мы никогда не заболеем другими существующими его разновидностями, особенно учитывая, что вирусы могут очень быстро мутировать в благоприятных условиях. Единственное, что нужно делать, чтобы не отстать от этих быстро мутирующих вирусов, это заправлять нашу иммунную систему хорошим питанием и максимально ухудшить условия для роста вирусов. Иными словами, патогенные вирусы не будут расти там, где условия этого не позволяют. Быть или нет болезни – определяет наше здоровье, а не микробы или вирусы как таковые. Микроорганизмы плеоморфны, то есть они могут изменяться вместе со средой обитания; палочки становятся кокками и наоборот. Думать, что микробы вызывают болезни, означает не нести ответственности за свое здоровье и перекладывать ее на кого-то, кто может убить этих микробов при помощи токсических химикатов (лекарств), даже если эти лекарства или вакцины вредят нашему организму. Вакцины предотвращают здоровье!

Вакцины снижают иммунитет различными способами:

Вакцины содержат много химических веществ и тяжёлых металлов, таких как ртуть и алюминий, которые сами по себе являются иммуноподавляющими. Ртуть в действительности вызывает изменения в деятельности лимфоцитов и снижает их жизнеспособность.
Вакцины содержат чужеродные ткани и чужеродные ДНК и РНК, что приводит к подавлению иммунной системы из-за реакции отторжения.
Вакцины изменяют соотношение Т-хелперов к Т-супрессорам; такое же соотношение можно видеть при СПИДе. Это соотношение – главный показатель нормального функционирования иммунной системы.
Вакцины изменяют метаболическую деятельность полиморфноядерных нейтрофилов и снижают их способность к хемотаксису. Эти нейтрофилы защищают наш организм от патогенных бактерий и вирусов.
Вакцины подавляют иммунитет просто потому, что перегружают нашу иммунную систему чужеродным материалом, тяжёлыми металлами, патогенами и вирусами. Тяжёлые металлы замедляют работу нашей иммунной системы, в то время как вирусы обустраивают себе место для роста и развития. Это равноценно тому, как если бы мы сковывали себя цепью и надевали наручники перед тем, как пойти плавать.
Вакцины перегружают нашу лимфатическую систему и лимфатические узлы крупными белковыми молекулами, которые не расщепляются должным образом в результате пищеварения, поскольку вакцины минуют пищеварительный процесс, попадая в наш организм при помощи инъекций. Именно поэтому аллергию связывают с действием вакцин: они содержат крупные белковые молекулы, представляющие собой циркулирующие иммунные комплексы, которые аллергизируют наш организм.
Вакцины снижают количество жизненно необходимых, укрепляющих иммунитет питательных веществ, таких как витамины С и А, а также цинк, которые необходимы для сильной иммунной системы. Именно эти питательные вещества укрепляют нашу иммунную систему, питают белые кровяные тельца и фагоциты и делают их работу оптимальной.
Вакцины нейротоксичны, то есть поражают нервную систему, и снижают скорость нервных реакций и передачи импульсов мозгу и другим тканям. Теперь нам известно, что некоторые лимфоциты связываются непосредственно с мозгом через сложный комплекс нейромедиаторов. Изменение этих факторов также ослабляет наш иммунитет.

Связь вакцин со СПИДом
Хотя медики не любят упоминать вакцины и СПИД в одном предложении, существует масса улик, свидетельствующих в пользу связи СПИДа с вакцинами. Батрэм (Buttram) и Гофман (Hoffman) заявляют: «Метод непрямой иммунофлуоресценции, используемый для оценки Т-лимфоцитов, показал временное снижение… соотношения Т-хелперов к Т-супрессорам в образцах крови… взятых после прививки». Это означает, что сразу после прививки наша кровь выглядит как кровь больного СПИДом. Диагноз СПИДа ставится при снижении отношения Т-хелперов к Т-супрессорам. То же самое происходит после прививок. Является ли совпадением то, что в странах, где свирепствует СПИД, сделано наибольшее количество прививок? И это вовсе не шутка, когда спрашивают: «Мы меняем свинку и корь на рак и СПИД?»

Если мы рассмотрим производство вакцин, мы увидим их связь с обезьяньими вирусами, такими, как например, вирус SV40 и вирус иммунодефицита обезьян (ВИО), который вызывает иммунодефицит (схожий со СПИДом) у обезьян. Некоторые ученые полагают, что ВИО и ВИЧ – очень схожие вирусы, а может быть один и тот же. Когда его обнаруживают у обезьян – он называется ВИО, когда у человека – ВИЧ. Весьма вероятно, что чужеродное происхождение ВИО делает его смертельным для нашей иммунной системы, и она разрушается. Прививки и СПИД явно взаимосвязаны, и медицинская литература даёт нам много таких примеров. Первые гепатитные вакцины печально известны тем, что они вызывали СПИД и были изготовлены из крови гомосексуалистов, среди которых был высокий уровень гепатита и СПИДа. Во времена первых прививок против гепатита (в 1970-х) в медицинской литературе встречались многочисленные указания на связь этих прививок со СПИДом, и поэтому люди боялись делать эти прививки. Да, кто-то боялся и гепатита, и хотя много людей ежегодно болело гепатитом, мы гораздо больше боялись СПИДа, который протекает значительно тяжелее и имеет бóльшую летальность.

Существует много других теорий по поводу того, как вакцины породили эпидемию СПИДа, но ни одна из них не доказана в достаточной степени. В то же время факт, что СПИД – болезнь, идентичная вызываемой ВИО, обнаруженным у обезьян, очевиден. Являются ли ВИЧ и ВИО одним и тем же вирусом? Приводит ли вирус SV40 к иммунному подавлению или к иммунодефициту? Лондонская Times писала в 1987 году о том, что оспенная вакцина, содержащая ВИЧ, была завезена на Гаити, в Бразилию и Африку. Некоторые врачи имели собственные догадки о происхождении СПИДа, но они ими не поделились, и был упущен шанс продемонстрировать, что все вакцины подавляют и подрывают иммунитет реципиента. Вопрос о том, содержат ли вакцины настоящий вирус иммунодефицита человека, может ещё оставаться открытым, но они безусловно ослабляют иммунную систему. В наши дни вакцины производятся с большей осторожностью, улучшены методы выявления и удаления побочных вирусов, но вакцины, тем не менее, остаются опасными по определению и создают благоприятные условия для многих болезней, которые разовьются позднее.

Настоящий иммунитет: откуда он берётся? Из питания!
Наука замалчивает наиболее ценную составляющую здоровья – питание. Что поддерживает нашу иммунную систему и позволяет жить энергичной здоровой жизнью? Питание. Что помогает преодолеть самые разрушительные из известных человечеству болезней? Питание. Что является основным фактором для выздоровления? Питание. Что требуется организму для самоисцеления? Питание. Каков основной фактор, предохраняющий от болезни? Питание. Что упускает из виду современная аллопатическая (обычная система лечения, называемая так в противоположность гомеопатии и ориентированная на подавление симптомов болезни) медицина? Питание. Питание и только питание поддерживает нашу иммунную систему и помогает организму защищать себя от чужеродных патогенов. Травы, пища, питательные вещества и витаминные добавки – это основа крепкого здоровья, они бесценны для нашего иммунитета, и этот факт игнорирует медицинская наука в пользу лекарств (химических веществ).

Можно предположить много причин, по которым медицинская наука предпочитает не обращать внимания на этот самый важный аспект нашего здоровья… возможно, потому что брокколи и морковка не приносят прибыли. Но есть направление в науке, которое бескорыстно ищет правду, а не прибыль. Травники и натуропаты веками лечили разрушительные болезни природными лекарствами и правильной диетой. Медицина отвергла диету и питание (а также травы), так как им не нашлось места в научной медицине. Но скромные растения могут вылечить лучше, чем аналогичное количество аллопатических изготовленных человеком (синтетических) лекарств, которые, хотя и имеют природное происхождение, всё же токсичны из-за своей дозировки и должны очень точно контролироваться.

Расхождение путей аллопатических и растительных натуропатических лекарств прослеживается в философии вакцинации. Вакцины – это единственный способ, которым современная медицина должна «предотвращать» болезни, так как она не верит в травы и рациональное питание и не использует их. Поэтому токсичные вакцины – её единственное орудие «поддержания здоровья». Травники и натуропаты подходят к человеку с совершенно другой точки зрения. Они учат людей жить в согласии с природой, питаться естественно и не создавать благоприятной для роста патогенов среды. При регулярном очищении организма болезнь не будет для него проблемой. В своих тщетных и ошибочных попытках «предотвратить» болезнь, аллопатия хочет укрепить здоровье, заставляя организм иметь дело с большим количеством токсинов (вакцин). К тому же вакцины вызывают болезни, многие недуги, многочисленные расстройства, а также закладывают основу для роста рака, подавляя способность нашего организма отражать атаки патогенов. Аллопатия подавляет важные функции организма, наполняя его токсинами. Натуропатия помогает организму уничтожать токсины, поддерживая иммунную деятельность организма.

Следовательно, существует много расхождений, много различий между аллопатией и натуропатией. Кроме того, законы нашей страны (США – ред.) допускают только аллопатические методы «предотвращения» болезней (то есть вакцинацию), а не другие – более эффективные и менее вредные, такие как гомеопатия и натуропатия. Многие религии отвергают прививки, потому что вакцины противоречат их принципам, являясь продуктами крови, выращиваемыми на абортированных плодах, на человеческих и животных тканях. Вакцины, выращенные на животных тканях, абортированных плодах и раковых клетках противоречат любому разумному суждению и здравому смыслу, независимо от веры. Значит, наш здравый смысл даёт нам право быть против грязных вакцин, независимо от религиозных убеждений.

Уже не секрет, что хороший иммунитет строится на правильном питании; медицинская литература изобилует исследованиями мельчайших деталей связи иммунитета с питательными веществами. Предвзятое отношение больше не может скрыть того факта, что питание играет большую роль в жизни человека (и в деятельности его иммунитета). Современная магистральная наука подтверждает, что питание является ключевым фактором нашего здоровья. Питание поддерживает нашу иммунную систему как ничто другое.

Вакцины и рак
«Я никогда не встречал рак среди непривитых людей», – доктор В. Б. Кларк, ок. 1909 г.
Обычно мы не связываем прививки с раком, но в медицинской литературе много упоминаний о том, что прививки вызывают рак. Иногда рак возникает на месте инъекции, а иногда лимфатический тип рака может возникнуть много лет спустя. Вакцины вызывают рак. Да, не всякий заболевает раком после прививки, но организм всё равно был засеян ингредиентами, способствующими росту рака. Представьте, что рак стоит за дверью. Однажды её откроют, и рак войдет. Исследования доктора Винсента, сделанные в Отделении биологических оценок (Biologic Terrain Assessment – BTA) показали, что перед всеми детьми, заболевшими раком, прививки открыли эту дверь. Теперь те дети, у которых рак не развился (в явном виде), могут свести на нет эту вероятность благодаря хорошему питанию. Прежде всего, нужна определённая среда для роста рака, и прививки создают эту среду. Трудно отрицать причинную связь, когда рак появляется на месте инъекции. Невероятно, но и тогда врачи объясняют своим пациентам, что это совпадение и рак не связан с прививкой!

Кроме того, еще в XIX веке было известно, что вакцины засоряют наши лимфатические протоки и содержат токсичные вещества, которые могут привести к заболеванию, даже раку. Даже у самого Дженнера были проблемы с его вакцинами, так как они вызывали болезни и смерть. Его чуть не линчевали в одном городе за его лицемерные выдумки. Наша лимфатическая система сконструирована для транспортировки лимфоцитов по организму и поддержания контроля через клеточный иммунитет. Таким образом, инъекции крупных белковых молекул (чужеродных тканей, содержащихся в прививках) забивают наши лимфатические узлы и создают проблемы для лимфатической системы. Следовательно, нет никакой тайны в том, что существует связь между вакцинами и лимфатическими заболеваниями, такими как лейкемия и лимфома.

«Сифилис, туберкулёз, золотуха, рак, рожа и почти все кожные заболевания были переданы, вызваны или усилены вакцинацией», – доктор Вильям Хитчман.

«Из-за прививок рак и другие ужасные болезни ежедневно поражают добропорядочные семьи», – доктор Эдвард Хотон, BAMD, MRCS.

«По словам экспертов, 98 миллионов американцев, которые получили полиовакцины в 1950-х – 1960-х годах, могут заболеть смертельной формой рака мозга из-за прививочного материала… Исследователи из Медицинского центра Чикагского университета говорят, что полиовакцина была заражена вирусом, и что теперь они обнаружили генетический материал этого вируса в мозге определенного количества жертв рака», – доктор Джэкоб Рэчлин, цитата из Weekly World News of Lantana, Филадельфия.

Естественно, всё, что ослабляет наш иммунитет, в итоге приведет к раку, поскольку именно наша иммунная система ежедневно очищает наш организм и удаляет из него мутировавшие (раковые) клетки. Если этого не будет происходить, рак будет расти и развиваться, неконтролируемый нашей иммунной системой. Значит, для защиты от рака нам нужна сильная иммунная система, а вакцины предотвращают здоровье.

Kuki Anna
12.06.2013, 21:17
http://rus.telegram.ee/wp-content/uploads/2013/04/vaccs_dees.jpg

Доктор Марк Рэндол – псевдоним исследователя профилактических прививок, долгие годы работавшего в лабораториях крупных фармацевтических компаний и правительственного Национального Института здоровья.

Вопрос (В): Когда-то Вы были уверены, что прививки – символ прогрессивной медицины.
Ответ (О): Да. Я помогал в разработке нескольких вакцин. Я не скажу, каких именно.
В: Почему?
О: Я хочу остаться инкогнито.
В: Значит, Вы считаете, что у Вас могут быть проблемы, если Вы откроетесь?
О: Полагаю, что я потеряю свою пенсию.
В: На каком основании?
О: Это не имеет значения. У этих людей есть возможность доставить вам неприятности, если вы когда-то были членом клуба. Я знаю несколько человек, за которыми следили и которых беспокоили.
В: Кто это делал?
О: ФБР.
В: На самом деле?
О: Вне всякого сомнения. ФБР просто использовало другие предлоги. Может быть привлечено и Налоговое управление.
В: Не слишком ли много за простую свободу слова?
О: Я был частью “внутреннего круга”. Если я сейчас начну называть имена и обвинять отдельных исследователей, у меня будет немало проблем.
В: Что стоит за этими попытками доставлять неприятности?
О: Прививки – последняя линия обороны современной медицины. Прививки – высшее выражение “великолепия” современной медицины.
В: Вы считаете, что людям должно быть предоставлено право выбора, прививаться или нет?
О: На политическом уровне – да. На научном уровне – людям нужно предоставлять информацию, чтобы они могли сделать правильный выбор. Легко сказать: “Выбор – это хорошо”. Но если вся атмосфера пропитана ложью, как вы можете выбирать? Если бы во главе Управления контроля пищевыx продуктов и лекарств (FDA) стояли порядочные люди, прививки не были бы разрешены. Их бы исследовали в деталях.
В: Есть историки медицины, которые утверждают, что общее снижение заболеваемости не было результатом прививок.
О: Знаю. Долгое время я не обращал внимания на эти исследования.
В: Почему?
О: Я боялся того, что я мог бы найти. Я занимался прививочным бизнесом. Уровень моей жизни зависел от продолжения этой работы.
В: А потом?
О: Я сам исследовал эту тему.
В: К каким выводам Вы пришли?
О: Снижение уровня заболеваемости произошло благодаря улучшению жизненных условий.
В: Каких условий?
О: Более чистой воды. Улучшенной канализационной системы. Пищи. Свежих продуктов сельского хозяйства. Снижения бедности. Микробы могут быть повсюду, но если вы здоровы, вы не заразитесь легко.
В: Что вы почувствовали, когда завершили ваши исследования?
О: Отчаяние. Я понял, что работал в области концентрированной лжи.
В: Есть ли прививки, которые опаснее других?
О: Да. DPT (АКДС – Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина), например. MMR (комбинированная вакцина против кори, свинки и краснухи). Кроме того, некоторые серии одной и той же вакцины могут быть опаснее одна другой. Меня беспокоит то, что опасны все прививки.
В. Почему?
О: Несколько причин. Они вовлекают человеческий организм в процесс, целью которого является подрыв иммунной системы. Они, на самом деле, могут вызвать ту болезнь, защитить от которой предназначены. Они могут вызвать иные болезни, отличные от тех, предотвратить которые должны были.
В: Почему же нам приводят статистику показывающую, что прививки были чрезвычайно успешны в ликвидации болезней?
О: Почему? Чтобы создать иллюзию, что прививки полезны. Если прививки подавляют видимые симптомы таких болезней, как корь, каждый может счесть, что прививка оказалась успешной. Но под этим прикрытием прививка может повредить самой иммунной системе. А если она вызывает другую болезнь – менингит, например, – этот факт не замечается, поскольку никто не верит, что это могла сделать прививка. Связь просто игнорируется.
В: Сообщается, что прививки ликвидировали натуральную оспу в Англии.
О: Да. Но когда вы изучаете доступную статистику, перед вами встаёт иная картина.
В: Какая?
О: Были города в Англии, где непривитые не заболевали оспой. Были города, где привитое население переживало эпидемии оспы. А заболеваемость оспой снижалась уже до введения прививок.
В: Так Вы утверждаете, что нам лгали?
О: Это именно то, что я утверждаю. Историю подогнали так, чтобы убедить людей, что прививки неизменно эффективны и безопасны.
В: Вы работали в лабораториях. Что Вы скажете о чистоте там?
О: Люди считают, что эти производственные лаборатории – чистейшее место в мире. Это неправда. Заражения случаются постоянно. “Строительный мусор” постоянно попадает в вакцины.
В: Например, обезьяний вирус SV-40, проскользнувший в полиовакцину.
О: Да, это было. Но я не это имею в виду. Вирус SV-40 попал в вакцину потому, что использовались обезьяньи почки. Я говорю о другом. О действительных лабораторных условиях. Ошибках. Халатности. SV-40, который позднее был обнаружен в раковых опухолях – это то, что я бы назвал структурной проблемой. Это была принятая часть производственного процесса. Если вы используете обезьяньи почки, вы открываете двери неизвестным вам возбудителям, находящимся в них.
В: Хорошо, давайте на минуту отвлечёмся от разницы между видами загрязняющих веществ. Какие вещества Вы обнаруживали за годы Вашей работы в лабораториях?
О: Я приведу Вам примеры того, что находил я и что находили мои коллеги. Но это только часть. В противокоревой вакцине “Римавекс” мы нашли различные цыплячьи вирусы. В полиовакцине мы нашли акантамёбу, которую называют “амёба, пожирающая мозг”. Обезьяний цитомегаловирус в той же полиовакцине. Пенистый обезьяний вирус в ротавирусной вакцине. Вирус птичьего рака в вакцине MMR (вакцина против кори, свинки и краснухи). Различные микроорганизмы в сибиреязвенной вакцине. Я обнаружил потенциально опасные ингибиторы ферментов в нескольких вакцинах. Вирусы уток, собак, кроликов в вакцине против краснухи. Пестивирус в вакцине MMR.
В: Я хочу понять. Все эти загрязняющие вещества не имеют отношения к самим вакцинам.
О: Верно. И невозможно определить тот вред, который они могут принести, поскольку никаких исследований в этом направлении не проводилось, или почти не проводилось. Это рулетка. Рискуете вы. Большинству людей неизвестно, что некоторые полиовакцины, аденовирусные вакцины, краснушная вакцина и вакцина против гепатита А производятся из тканей абортированных человеческих плодов. Я понял: то, что я время от времени обнаруживал и считал бактериальными фрагментами, на деле могло являться частями эмбриональных тканей. Когда вы ищите загрязняющие вещества в вакцинах, то со всем обнаруживаемым материалом вы сбиваетесь с толку. Вы знаете, что этого там не должно быть, но что это – вы представления не имеете. Я обнаруживал то, что я считал мельчайшими фрагментами человеческого волоса или человеческой слизи. Я обнаруживал то, что можно только определить как “чужеродный белок”, и что, на деле, может быть что угодно.
В: Колокола звонят повсюду.
О: И как Вы думаете, я себя чувствовал? Не забудем, что весь этот материал прямиком попадает в кровоток, минуя обычные иммунные преграды.
В: Как были приняты Ваши находки?
О: Как правило: “Не беспокойся, с этим ничего не поделать”. Создавая вакцины, мы используем различные животные ткани, и они являются источником загрязняющих веществ. Естественно, я не упоминаю тут такие стандартные химикалии, как ртуть, формальдегид и алюминий, которые целенаправленно используются в вакцинах.
В: Это потрясает.
О: Да. А я ведь отмечаю здесь только часть биологических загрязняющих веществ. Кто знает, сколько их ещё? Мы не знаем о них, потому что не ищем. Если ткани, например, птицы, используются для производства вакцины, сколько возможных возбудителей может попасть в вакцину? Мы не знаем. Мы не знаем, что это может быть, и как это может повлиять на людей.
В: А кроме чистоты?
О: Существует ошибочное исходное представление о прививках. Что они сложными путями стимулируют иммунную систему для создания условий иммунитета к болезни. Это ложная предпосылка. Так это не работает. Прививка предназначена для “производства” антител для защиты против болезни. Однако иммунная система намного сложнее и запутаннее, нежели антитела и относящиеся к ним “клетки-убийцы”.
В: То есть иммунная система…
О: В действительности – целый организм. И сознание. Всё это Вы можете назвать иммунной системой. Поэтому в разгар эпидемии вы находите людей, остающихся здоровыми.
В: Важен уровень здоровья.
О: Не просто важен. Жизненно важен.
В: Как извращается статистика?
О: Для этого есть много путей. Например, 25 человек, получивших прививку против гепатита Б, заболели этой болезнью. Гепатит Б – заболевание печени. Но причин, вызывающих болезни печени, немало. Вы можете изменить диагноз. Таким образом, вы замаскируете корни болезни.
В: И так делают?
О: Всё время. Это ДОЛЖНО делаться, если доктора автоматически полагают, что лица, получившую прививку, НЕ заболевают той болезнью, от которой их предполагалось защитить. Это именно то, что думают врачи. Вы видите, это круговое мышление. Это закрытая система. Она не допускает ошибки. Возможной ошибки. Если человек, получивший прививку против гепатита, заболевает гепатитом, автоматически предполагается, что его болезнь не имеет ничего общего с гепатитом.
В: За годы Вашей работе в прививочном истеблишменте, сколько докторов, допускающих, что прививки являются проблемой, Вы насчитали?
О: Ни одного. Несколько человек частным образом спрашивали меня о том, что они делают. Но они никогда не делились своими сомнениями с публикой, в том числе и в своих компаниях.
В: Что стало поворотным пунктом для Вас?
О: У меня был друг, чей ребёнок умер после прививки DPT (АКДС).
В: Вы исследовали этот случай?
О: Да, неформально. Я обнаружил, что до прививки ребёнок был совершенно здоров. Никакой другой причины смерти, кроме прививки, не было. Так начались мои сомнения. Конечно, мне хотелось верить, что ребёнок просто получил неудачную прививку из неудачной серии. Но когда я продолжил изучение этого случая, я понял, что ничего подобного в данном случае не было. Я был вовлечён в круговорот сомнений, которых со временем становилось всё больше. Мои исследования продолжались. В противоположность тому, что я ранее думал, я обнаружил, что прививки научно не изучаются.
В: Что Вы имеете в виду?
О: Например, не делаются долгосрочные исследования по прививкам. Не прослеживаются тщательно последствия прививок. Почему? Потому что, как я уже говорил, считается, что прививки не могут приносить вреда. Почему нужно что-то ещё проверять? Кроме того, есть определение реакции на прививку, так что всё возможные неприятности обязаны произойти вскоре после сделанной прививки. Но это бессмыслица.
В: Почему бессмыслица?
О: Потому, что прививка, вне всякого сомнения, действует в организме в течение долгого времени после того, как была сделана. Реакция может быть постепенной. Ухудшение может быть постепенным. Со временем могут развиться неврологические проблемы. Это происходит по-разному в разных условиях, это даже согласно принятому ныне анализу. Но почему этого же не может быть в случае прививок? Если химическое отравление может быть постепенным, почему того же не может быть с вакцинами, содержащими ртуть?
В: И это то, что Вы обнаружили?
О: Да. Большую часть времени вы занимаетесь корреляциями. Это не самое лучшее решение. Но если у вас есть 500 родителей, нервной системе детей которых был нанесён ущерб, этого должно быть достаточно для того, чтобы инициировать самое пристальное изучение.
В: И этого когда-либо было достаточно?
О: Нет. Никогда. И это вам сразу же кое о чём говорит.
В: О чём же именно?
О: Люди, занимающиеся исследованиями, на самом деле не заинтересованы в изучении фактов. Они утверждают, что прививки безопасны. Таким образом, когда они исследуют эту тему, они неизменно, в итоге, приходят к их полной реабилитации. Они говорят: “Прививки безопасны”. Но на чём же основано это утверждение? На определениях и идеях, которые автоматически отвергают любое осуждение прививок.
В: Есть немало примеров провалов прививочных компаний. Когда люди заболевают болезнями, от которых их прививали.
О: Да, таких примеров много. И эти свидетельства просто игнорируются. На них не обращают внимание. Эксперты говорят, если что-либо говорят вообще, что это отдельные случаи, в целом же прививки доказали свою безопасность. Но если вы рассматриваете все такие компании с болезнями и причинённым вредом, то вы обнаруживаете, что это НЕ отдельные случаи.
В: Когда-либо Вы обсуждали то, о чём мы сейчас говорим, с Вашими коллегами, с которыми Вы вместе работали в прививочном истеблишменте?
О: Да.
В: И что?
О: Несколько раз мне велели придержать язык за зубами. Мне разъяснили, что мне надо вернуться к работе и забыть о своих опасениях. Несколько раз я сказал о своих недобрых предчувствиях относительно прививок. Коллеги начали стараться избегать меня. Они чувствовали, что могут быть обвинены в соучастии. В конце концов, я стал вести себя хорошо. И убедился, что больше не создаю сам себе проблем.
В: Если прививки действительно приносят вред, зачем их используют?
О: Прежде всего, здесь нет никакого “если”. Они приносят вред. Труднее ответить, почему они приносят вред там, где, казалось бы, вреда от них быть не должно. Нужно, чтобы было проведено соответствующее исследование, но его никто не проведёт. Исследователям надо попытаться создать некую карту, схему, точно показывающую, что делают вакцины с того момента, как проникают в организм. Такого исследования до сих пор не делалось. Что же касается того, зачем их используют, то мы можем просидеть здесь два дня в дискуссиях на эту тему. Как Вы неоднократно говорили, разные люди, на разных уровнях системы, имеют свои собственные мотивы. Деньги, страх потерять работу, престиж, награды, продвижение по службе, ложный идеализм, бездумная привычка и так далее. Но на самом высоком уровне этого медицинского картеля прививки ценятся выше всего потому, что они ослабляют иммунную систему. Я понимаю, что в это трудно поверить, но это правда. На высшем уровне медицинского картеля людям не стремятся помочь, но только повредить, ослабить. Убить их. Когда-то я имел долгую беседу с высокопоставленным лицом в одной из африканских стран. Он сказал мне, что знает об этом. Он сказал, что ВОЗ – на переднем крае борьбы за депопуляцию. Существует, назовём это так, подполье в Африке, в котором государственные чиновники искренне стараются изменить участь бедняков. Сеть этих людей знает, что происходит. Они знают, что прививки использовались и используются для разрушения их стран, готовя их к завоеванию силами глобалистов. У меня была возможность побеседовать с людьми из этой сети.
В: Тао Мбеки, президент ЮАР, знает об этом?
О: Я сказал бы так: частично. Может быть, он не до конца убеждён, но он на пути к полной правде. Он уже знает, что ВИЧ – выдумка. Что средства против СПИДа – яды, разрушающие иммунную систему. Он также знает, что если он, в той или иной форме, выскажется относительно прививок, его заклеймят как сумасшедшего. У него достаточно проблем и с его позицией по СПИДу.
В: А эта сеть, о которой Вы говорите?
О: Накопилось огромное количество информации о прививках. Вопрос лишь в том, какая стратегия является наиболее эффективной. Это большая проблема для этих людей.
В: А в развитых странах?
О: Медицинский картель держится мёртвой хваткой, но она слабеет. Главным образом, потому, что у людей есть свобода выбора лекарств. Однако, если обсуждение вопроса свободы выбора (принимать или отвергать лекарства) сойдёт с повестки дня, то готовящиеся меры по обязательным прививкам против возбудителей, используемых в биологическом оружии, будут приняты. Сейчас очень важное время.
В: Шум вокруг прививки против гепатита Б может сослужить хорошую службу.
О: Да, я тоже так думаю. Заявить, что младенцев надо прививать, и тут же, не переводя дыхания, сказать, что гепатитом Б заражаются в результате половых контактов и совместного использования одних игл – верх нелепости. Медицинские власти пытаются оправдаться тем, что ежегодно 20 000 детей в США заражаются гепатитом Б “по невыясненным причинам”, а потому каждого ребёнка надо привить. Я ставлю под сомнение эту цифру и исследования, её обосновывающие.
В: Эндрю Вейкфилд, английский врач, обнаруживший связь между прививкой MMR и аутизмом, был недавно уволен из лондонского госпиталя, в котором работал.
О: Да. Вейкфилд оказал огромную услугу. Его данные просто ошеломляющие. Наверное, Вы знаете, что жена Тони Блейра увлекается нетрадиционной медициной. Вероятно, это и есть причина того, что их ребёнок не получил прививку MMR (вакцина против кори, свинки и краснухи). Блейр недавно обошёл этот вопрос в интервью в прессе, на основании, якобы, желания оградиться от вмешательства в его “личную и семейную жизнь”. Так или иначе, но я полагаю, что его жену заставили замолчать. Я думаю, что, если бы ей дали шанс, то она бы высказались, по меньшей мере, в поддержку тех семей, которые заявили, что их детям был нанесён тяжёлый ущерб прививкой MMR.
В: Британские репортёры должны пробиться к ней.
О: Они пытаются. Но я считаю, что она договорилась с мужем, что будет молчать. Она бы сделала доброе дело, если бы нарушила своё обещание. Мне говорят, что на неё давят, и не только её муж. На её уровне в дело вступают MI-6 и службы британского национального здравоохранения. Это становится вопросом национальной безопасности.
В: Да, это национальная безопасность, как только вы поняли сущность медицинского картеля.
О: Этот глобальная безопасность. Картель работает в каждой стране. Он ревностно охраняет святость прививок. Ставить под сомнение прививки – это примерно то же самое, что для епископа из Ватикана ставить под сомнение святость причастия в католической церкви.
В: Я знаю, что один голливудский актёр заявил, что если он не даст сделать себе прививку, то это будет означать конец его карьеры.
О: Голливуд тесно связан с медицинским картелем. Есть немало причин, но главная та, что любое высказывание знаменитого актёра привлекает внимание огромного количества публики. В 1992 г. я был на демонстрации против Управления контроля пищевых продуктов и лекарств в центре Лос-Анджелеса. Один или два актёра высказались против Управления. С того времени, от вас потребуется немало сил, чтобы найти актёра, так или иначе высказывающегося против медицинского картеля.
В: Какие настроения в Национальном Институте здоровья (NIH)?
О: Конкуренция за исследовательские гранты. Последнее, о чём они думают – изменение статус-кво. Они всецело в своей внутренней войне за деньги. Им не нужно иных проблем. Это очень изолированная система. Она основана на идее, что, в общем и целом, современная медицина успешна на всех рубежах. Допустить наличие системных проблем в любой её области означает поставить под сомнение всё предприятие. Поэтому Вы понимаете, что NIH – последний, кто думает о демонстрациях. Правильно обратное. Если пять тысяч человек потребуют подсчёта действительной эффективности исследовательской системы; потребуют выяснить, что в действительности получает публика от миллиардов долларов, дымом уходящих через трубу этой организации, может, что-то и начнёт меняться. Что-то может начаться. Исследователи – хотя бы некоторые – начнут изучать информацию.
В: Хорошая идея.
О: Люди должны стоять так близко к зданиям, как это позволяет полиция. Люди в деловой одежде, в спортивной одежде, матери с детьми. Богатые люди. Бедные люди. Все слои населения.
В: А что по поводу комбинированной разрушительной силы нескольких прививок, которые получают дети в наши дни?
О: Это карикатура и преступление одновременно. Не было и нет никаких действительных исследований, сколь угодно глубоких. Я повторяюсь: утверждается, что прививки безопасны, а потому, сколько их вместе не давай, они всё так же безопасны. Но правда в том, что прививки небезопасны. Следовательно, потенциальный ущерб нарастает, когда вы даёте много прививок в короткий период времени.
В: Тогда у нас осенний сезон эпидемии гриппа.
О: Да. Как будто только осенью к нам перебираются микробы из Азии. Но публика это легко глотает. Если дело в апреле, то это простуда. Если в октябре – грипп.
В: Вы сожалеете, что все эти годы работали в области прививок?
О: Да. Но после этого интервью – чуть меньше. Кроме того, я действую иными путями. Я даю информацию людям, которые, по моему мнению, смогут ей хорошо распорядиться.
В: Что должна понять публика?
О: Что доказательства эффективности и безопасности прививок поручены тем самым людям, которые их производят и продают. Именно так. Поручено не мне и не вам. А для доказательств нужны хорошо организованные исследования. Дополнительные данные. Вам нужно говорить с матерями и обращать внимание на то, что они говорят о своих малышах и о том, что с ними случилось после прививки. Вам всё это нужно. Но этого не делается.
В: Но этого не делается.
О: Да.
В:Чтобы устранить путаницу – повторите, пожалуйста, ещё раз, к каким болезням, к каким проблемам могут привести прививки.
О: Мы говорим о двух видах возможных последствий прививок. В одном случае, привитой заболевает той болезнью, от которой должна была его защитить прививка, поскольку в вакцине есть некий фактор самой болезни. В другом случае, у привитого не развивается ЭТА болезнь, но затем, сразу же или спустя некоторое время, развивается иное заболевание, вызванное прививкой. Это может быть аутизм, или другая болезнь, например, менингит. Он может стать умственно отсталым.
В: Есть ли возможность сравнить относительную частоту этих последствий?
О: Нет. Поскольку мало дополнительных сведений. Мы можем только догадываться. Если Вы спросите, сколько, среди ста тысяч детей, получивших прививку против кори, заболеет корью, а сколько – иными болезнями, связанными с прививкой, то ответа нет. Вот что я говорю. Прививки – предрассудок. Вас кормят историями, призванными укоренить эти предрассудки. Но, по опыту многих прививочных компаний, мы находим истории, складывающиеся в весьма тревожащую картину. Людям наносится вред. Он ощутим, он может углубляться, он может привести к смерти. Этот вред НЕ ограничивается несколькими случаями, как нас пытаются уверить. В США есть группы матерей, заявляющих об аутизме и его связи с детскими прививками. Они выступают на собраниях. В сущности, они пытаются заполнить тот вакуум, который был создан исследователями и врачами, повернувшимися спиной к проблеме.
В: Я Вас вот о чём хочу спросить. Возьмём, скажем, здорового ребёнка из Бостона, хорошо питающегося, занимающегося спортом каждый день, любимого родителями, который не получил прививку против кори – каково будет его здоровье в сравнении со здоровьем среднестатистического ребёнка из того же Бостона, плохо питающегося и каждый день проводящего пять часов у телеэкрана, который получил прививку против кори?
О: Естественно, в учёт следует принимать много факторов, но я бы ставил на здоровье первого ребёнка. Если он заболеет корью в возрасте 9 лет, шансов на то, что болезнь он перенесёт легче, у первого ребёнка намного больше, чем у второго. Я ставил бы только на первого ребёнка.
В: Как долго действуют вакцины?
О: Очень долго. Больше десяти лет.
В: Оглядываясь назад – Вы можете привести хоть один довод в пользу прививок?
О: Нет, не могу назвать ни одного. Если бы у меня сейчас был ребёнок, последнее, что я бы позволил – сделать ему прививку. Если нужно – я бы переехал в другой штат. Я изменил бы фамилию. Я бы исчез вместе со своей семьёй. Но вряд ли до этого бы дошло. Есть пути, как изящно обойти систему, надо их только знать. Вы можете заявить о своих религиозных или философских взглядах и на этом основании получить освобождение от прививок. Это позволяется во всех штатах.
В: Тем не менее, дети повсюду получают прививки и, кажется, вполне здоровы.
О: Очень важное слово – “кажется”. А что относительно всех тех детей, которые не могут сконцентрировать своё внимание в школе? А что относительно детей, страдающих от вспышек ярости? А что относительно детей, которые неспособны использовать все свои умственные способности? Я знаю немало причин всего этого, но прививки – главная. Я не стал бы рисковать. Я не вижу причин рисковать. Если честно, я не вижу и причин позволять правительству решать за нас. Словосочетание “правительственная медицина”, по моему опыту, часто противоречит само себе. Или то, или другое, но не вместе.
В: Пусть каждый решает сам.
О: Да. Разрешите тем, кто хочет прививки, получить их. Разрешите тем, кто не хочет, от них отказаться. Но, как я уже сказал ранее, нет возможности выбирать там, где нет ничего, кроме лжи. И поскольку дело касается детей, решения принимают родители. Эти родители нуждаются в хорошей дозе правды. Что сказать по поводу того ребёнка, который умер от прививки DPT (АКДС)? Какую информацию получили его родители? Она была хорошо отфильтрована. Это не была настоящая информация.
В: Представители медицинских кругов в унисон с прессой пугают родителей ужасами, которые произойдут в том случае, если дети не будут привиты.
О: Они пытаются представить отказ от прививок преступлением. Они приравнивают его к плохому исполнению родительских обязанностей. Противостоять этому можно лишь информацией. Бороться с властями всегда небезопасно. И только вы можете решить, делать ли прививки. На ответственности каждого человека иметь собственное мнение.
Послесловие Джона Раппопорта:
Доктор Марк Рэндол – псевдоним исследователя вакцин, долгие годы работавшего в лабораториях крупных фармацевтических компаний и правительственного Национального Института здоровья.
Марк уволился и последние десять лет живёт на пенсии. По его словам, он испытал омерзение к тому, что узнал про прививки во время своей работы. Как вы знаете, в рамках моей кампании “Нет лживым новостям” (англ. “No more fake news”) я борюсь с ненаучными и опасными утверждениями относительно безопасности и эффективности прививок.
Марк является одним из моих источников информации. Он не большой любитель говорить даже под прикрытием своей анонимности, но в свете последних попыток сделать прививки обязательными, он решил нарушить молчание. Он живёт комфортно на пенсии, но, как и многие из моих источников информации, он стал осознанно относиться к тому, что делал раньше. Марк прекрасно осведомлён о размахе деятельности медицинского картеля и его планах депопуляции, контроля над умами и общего ослабления здоровья населения.
Источник: (http://Jon Rappoport interview of ex vaccine researcher.)

Kuki Anna
12.06.2013, 21:21
http://rus.telegram.ee/wp-content/uploads/2013/04/vaccine-baby.jpg

Известно, что первое испытание вакцины против полиомиелита относится к 1934 или 1935 году. В то время имелись две экспериментальные вакцины – Колмера (инактивация вируса производилась 1%-ым рицинолеатом натрия) и Броди-Парка (0,1%-ым формалином). Вакцины готовились из спинного мозга обезьян, искусственно заражённых вирусом полиомиелита.
В своей книге профессор Вильсон пишет: «Большое количество людей, в основном дети до 15 лет, получили три дозы этой вакцины подкожно. Сообщения были получены о 10 725 реципиентах. У 10 из них развился полиомиелит после первой или второй дозы».
Броди и Парк изменили технику инактивации, и, казалось, теперь надёжность вакцины гарантирована. Однако эксперимент закончился трагедией. При новом испытании вакцину получили свыше 9 тысяч человек; известно, что среди них было много детей и медсестёр. В итоге 12 детей заболели полиомиелитом в течение 6-14 дней после первой или второй прививки, причём пятеро скончались, а трое остались с тяжёлыми параличами. После этого все испытывавшиеся тогда вакцины против полиомиелита были запрещены. Сообщив об этом происшествии в «Журнале Американской медицинской ассоциации», директор Службы общественного здравоохранения США Дж. Лик, контролировавший эти эксперименты, добавил, что «многие врачи сочтут нежелательным дальнейшее использование полиовирусов для прививок людям в настоящее время».
С ним был вполне согласен и «Британский медицинский журнал», заявивший, что «это несчастье на значительное время отсрочит будущие усилия такого рода. То, что они вообще были предприняты, можно объяснить лишь энтузиазмом заокеанской публики по отношению к методам специфической профилактики», и «надо будет обладать недюжинной смелостью, чтобы снова взяться за эту проблему в клиническом ее аспекте». (http://sv-rasseniya.narod.ru/booki/ruthless_immunization/37.html#_ftn715)

Вакцина Джонаса Солка

В последнем своём предположении, впрочем, «Британский медицинский журнал» ошибался. От доктора Джонаса Солка (1914-1995) не потребовалось никакой особой смелости. Его вакцина, также ставшая причиной огромного количества несчастий, принесла ее автору лишь почести и лавры.

Однако до него была предпринята ещё одна попытка профилактики полиомиелита, на этот раз с помощью гамма-глобулина.

Доктор Беддоу Бейли описал в своей книге «История вакцины Солка», как гамма-глобулин, который в экспериментах на обезьянах в 1949 году показал якобы великолепный защитный эффект, оказался совершенно бесполезным при попытке использовать его для защиты людей в США и Канаде в начале 1950-х годов.

В новой вакцине Солка для инактивации вирусов также использовался формалин, однако теперь вирусы выращивались на почках обезян макак-резус, а сама вакцина содержала все три выделенных Солком типа вируса. Обезьян тысячами ловили в индийском штате Уттар-Прадеш и на самолетах отправляли в США и Канаду, где под анестезией хирурги удаляли им почки (после этого обезьяны умерщвлялись эфиром).

Культуры почечных клеток заражались отдельными типами вируса полиомиелита; после инактивации формалином готовилась вакцина, которую сначала испытывали на животных. Полевые испытания вакцины начались в 1954 году. Деньги на исследования собирались добровольцами Национального фонда детского паралича в рамках кампании «Марш десятицентовиков» (March of Dimes).

Привито было около 2 миллионов детей в 44 штатах, однако оценка эффективности, согласно утверждению журнала Life, была сделана на основании данных, полученных всего из 11 штатов. Там были привиты 200 745 детей, а 201 229 получили уколы плацебо с окрашенной неизвестным красителем водой. Среди привитых подтвержденный лабораторно полиомиелит развился у 10, а среди получивших уколы плацебо — у 68. На этом основании был сделан вывод, что эффективность вакцины может быть выше 80%. Почему была исключена статистика 33 штатов и что это был за таинственный краситель, после уколов которым заболевших детей оказалось почти в 7 раз больше, чем после прививки, так и осталось покрытым тайной.

12 апреля 1955 года, выступая с двухчасовым докладом перед пятьюстами врачами Службы общественного здравоохранения в университете Энн Эрбор (Мичиган), доктор Томас Френсис-младший, директор Центра полиомиелитных вакцин этого же университета, заявил, что вакцина показала свою безопасность и эффективность.
Специалисты почти сразу же выразили большие сомнения в том, что полученные данные заслуживают доверия. Прежде всего в отчёте Френсиса отсутствовало сравнение равноценных возрастных групп. Привитые учились во втором классе, дети из контрольной группы были старше или младше. Говоря о защищенности вакциной, Френсис под вакцинированными понимал лишь тех, кто получил две дозы вакцины. Это означало, что, если ребенок заболевал полиомиелитом после первой прививки, он считался… непривитым и соответственно учитывался статистикой экспериментаторов как заболевший полиомиелитом непривитый.

Позднее выяснилось, что таким образом были исключены из статистики 90 человек. В докладе отмечалась эффективность, варьирующая от 81 до 94% при бульбоспинальной форме болезни и от 39 до 60% при спинальной паралитической форме, а что касается непаралитической формы болезни, самой распространенной, то и со всеми статистическими трюками никакой разницы между группой привитых и контрольной группой обнаружено не было. Учитывая, что больной даже самой мягкой формой полиомиелита может стать разносчиком инфекции, оснований для хвастливых заявлений Солка в раздававшихся им направо и налево интервью, о том, что его вакцина скоро покончит с полиомиелитом, было немного.

Однако раздутая до небес истерика из-за полиомиелита и огромные ожидания публики заглушили немногочисленные возражения специалистов. Всего через несколько часов после выступления доктора Френсиса-младшего были выданы правительственные лицензии на производство вакцины, и пять компаний — «Парк Дэвис» (Детройт), «Каттер» (Беркли, Калифорния), «Виет» (Филадельфия), «ЭлиЛилли» и «Питман Мор» (обе располагаются Индианаполисе) приступили к делу. Словно танки, прямо с конвейера отправляющиеся на фронт, вакцины прямо из цехов отправлялась для срочного спасения детей от полиомиелита. Всего за несколько недель было привито свыше 5 миллионов человек.
Гром грянул 26 апреля, когда появилось первое сообщение о шести детях, заболевших полиомиелитом после прививок. Все они были привиты вакциной фирмы «Каттер». Вакцина была немедленно отозвана, но было уже поздно.

Заболевания продолжали регистрироваться, и несколько случаев пришлись и на долю компании «Виет». 12 мая прививки против полиомиелита были временно прекращены. Дальнейшее разбирательство установило, что всего с вакцинами было связано 260 случаев полиомиелита: 94 — у привитых (59 — в паралитической форме), 126 случаев в семьях привитых (101 — в паралитической форме) и 40 случаев пришлись на контакты в окружении (32 — в паралитической форме).

В ряде случаев переносчиками инфекции становились родители, ухаживавшие за своими заболевшими детьми, заразившись от них и не заболевая сами, они заражали других. Умерло 10 человек (5 привитых и 5 контактировавших с привитыми), некоторые остались с тяжелыми параличами. Вина была возложена на две серии из восьми, произведенных «Каттер». Из-за ошибок в процессе инактивации вируса вирус оставался «недоубитым», и прививаемые получали прививки с живыми, заботливо выращенными вирусами полиомиелита всех трёх типов.

Из 60 исков, поданных против «Каттер», 54 на общую сумму свыше 3 миллионов долларов были удовлетворены. Обращало на себя внимание непропорционально большое число заболевших среди контактировавших, что было нехарактерно для «природного» полиомиелита.

Журналист Джеймс Сполдинг написал в Milwaukee Journal 15 мая 1955 года: «Национальный институт детского паралича и Служба общественного здравоохранения США использовали в истории с полиовакциной политику скрытности и обмана. В результате этого американские врачи были лишены возможности познакомиться с крайне важной информацией о проблемах, связанных с тестированием и производством вакцины Солка… Если бы врачи получили доступ к такой информации, то их мнение могло бы заставить эти организации предпринять меры, способные предотвратить случаи заражения детей полиомиелитом через вакцины. Поэтому умолчания и ложь начались еще до полевых испытаний вакцины…

Американской медицинской ассоциации не было сказано о том, что совещательный комитет Службы общественного здравоохранения США почти целиком состоит из людей, получающихденьги от Национального Фонда детского паралича, и именно они подгоняли введение в практику вакцины Солка даже после того, как было показано, что она опасна… Когда в мае представители организаций здравоохранения собрались в Атланте, они рассчитывали услышать о проблемах, связанных с вакциной Солка. Вместо этого выступивший учёный из Службы общественного здравоохранения заявил, что ему не разрешено говорить о том, что произошло, так как это может подвергнуть опасности инвестиции фармацевтических компаний в разработку вакцин»

Здоровье детей, в трогательной заботе о которых традиционно разворачиваются шумные кампании по производству и сбыту вакцин, на поверку оказывается куда менее важным, чем инвестиции фармацевтических компаний! В июне 1955 года главный хирург США докторр Шил заявил перед собравшимися специалистами, что «вакцина Солка сложна для производства и безопасность ни одной ее партии не была доказана перед тем, как ею стали прививать детей»

После двухнедельного перерыва прививки были возобновлены — публике объяснили, что речь шла о досадной случайности. Результаты, впрочем, вновь оказались удручающими. К осени 1955 года полный провал «спасительной» прививочной кампании стал очевиден.

На волне солковских прививок заболеваемость полиомиелитом во многих штатах не только не снизилась, но, наоборот, увеличилась. Массачусетс к 30 августа 1955 года имел 2 027 заболевших против 273 за тот же период 1954 года.
В некоторых других штатах соотношение к августу-сентябрю 1955 года выглядело следующим образом: Вермонт – 55-15, Висконсин – 1655-326, Коннектикут – 276-144, Мэн – 74-43, Мэриленд – 189-134, Нью-Гемпшир – 129-38, Нью-Йорк – 764-469, Род-Айленд – 122-22.

В некоторых штатах прививки были прекращены уже летом. Доктор Питерсон, директор Службы общественного здравоохранения Айдахо, прекратил своим приказом прививки 1 июля 1955 года, заявив, что он возлагает всю ответственность за вспышку полиомиелита, убившую семерых и отправившую в госпиталь 79, на вакцину Солка и ее производителей.

К сентябрю в штате было зарегистрировано 190 случаев заболевания, в то время как за тот же период в 1954 году их было 132. В Юте прививки были запрещены 12 июля.

Даже в тех штатах, где было зарегистрировано снижение заболеваемости, оно было столь незначительным, что его можно было отнести за счет чего угодно: Нью-Джерси – 295-298, Нью-Орлеан – 22-25, Чикаго – 235-281, Южная Каролина – 210-224
.
Читатель, вероятно, удивится, узнав, что при таких несомненных «успехах» вакцины Солка заболеваемость полиомиелитом в США тем не менее, согласно статистическим отчетам, снизилась. Однако здесь всё просто. Ещё до того, как вакцина Солка появилась на прививочном рынке США, её успех был обеспечен простым изменением диагностических критериев. До 1954 года было достаточно симптомов паралича, дважды обнаруженных при исследовании больного и продолжающихся в течение 24 часов, чтобы пациент получил диагноз полиомиелита. Не требовалось никаких лабораторных анализов или проверки, что же произойдет с пациентом позднее. Однако когда во время полевых испытаний вакцины Солка выяснилось, что полиомиелит может возникнуть спустя долгое время после сделанной прививки, то решено было изменить критерии диагноза. Теперь требовалось, чтобы паралич возникал через 10-20 дней после начала болезни и должен был оставаться ещё как минимум 40-50 дней. Таким образом, полиомиелитом стало фактически новое заболевание: паралитический полиомиелит с продолжительным параличом. А поскольку обычно паралитический период длится не дольше нескольких дней, то при таких диагностических критериях ясно, что даже дистиллированная вода могла бы стать великолепной эффективной вакциной. Кроме того, было сделано еще одно важное изменение: начиная с 1955 года диагноз полиомиелита следовало подтверждать лабораторными анализами. После того как было принято такое решение, выяснилось, что огромное количество случаев, считавшихся ранее несомненным полиомиелитом, были инфекциями, вызванными вирусами из группы Коксаки или эховирусами, вызывающими неотличимый от полиомиелитного симптомокомплекс, но теперь именующийся асептическим менингитом.

В Канаде с 1924 по 1951 года все случаи полиомиелита — в любой его форме — шли в статистических отчётах под общим заголовком «полиомиелит». Однако в 1952 году было решено, что полиомиелитом должны считаться только паралитические формы этой болезни. На вопрос, что же делать с преобладающими непаралитическими формами полиомиелита, был получен ответ в 1959 году: все непаралитические случаи превратились в вирусный (асептический) менингит. А поскольку массовые прививки против полиомиелита, как раз, пришлись на эти диагностические новшества, то им и приписали уменьшение заболеваемости полиомиелитом, которое, естественно, было прямым следствием изменения в классификации болезней. В 1959 году, когда впервые непаралитический полиомиелит превратился в вирусный менингит, было зарегистрировано десятикратное увеличение заболеваемости этим менингитом. В следующие годы количество случаев полиомиелита резко уменьшилось, но число случаев «вирусного менингита» продолжило исчисляться сотнями, с пиками каждые 3-5 лет. Полиомиелита стало меньше, вирусного менингита — больше. Общее число острых вялых параличей, при этом, оставалось практически неизменным, так как перемена мест слагаемых сумму, разумеется, не изменила.

Например, «в Шотландии, при обследовании материалов, собранных в 1959 года, когда наблюдалось 96 случаев асептического менингита и только 10 паралитических случаев, не выделено ни одного штамма полиовируса»

Понятно, что будь дело четырьмя-пятью годами ранее, и все 96 пострадавших были бы объявлены больными полиомиелитом, а пресса и радио кричали бы, что отсутствие прививки против этой болезни — преступление против человечества.
Итак, тщательные исследования острых вялых параличей (ОВП), которые до появления требования обязательной лабораторной диагностики считались несомненным указанием на полиомиелит, обнаруживают, что полиомиелит отнюдь не является ведущей причиной. Например, при изучении 19 заболевших ОВП в Доминиканской республике в период с июля по ноябрь 2000 г. выяснилось, что полиомиелитом были больны лишь шестеро

Интересно здесь то, что в течение четырёх лет, предшествовавших 2000 году, ОВП регистрировались в Доминиканской республике постоянно, с частотой от 4 до 24 случаев в год. ВОЗ проверяла все эти случаи… и ни разу не обнаружила полиомиелит. Две крупные вспышки ОВП последовали за Национальными днями иммунизации против полиомиелита в Бахрейне в 1995-1996 годах.

Во время первой из них пострадали 286 детей, во время второй – 169 (почти все были в возрасте до 12 лет). И снова: будь это в начале 1950-х годов, и все заболевшие получили бы несомненный диагноз полиомиелита. Однако ВОЗ установила, что всему виной почти в половине случаев (44% исследованных образцов во время первой вспышки и 45,5% во время второй) эховирусы, а в остальных случаях причину установить не удалось. Таким образом, пострадавших от полиомиелита не было вообще

По данным, опубликованным на сайте Федерального центра Госсанэпиднадзора РФ, в последние годы в РФ регистрируется ежегодно от 350 до 500 случаев ОВП у детей. Вряд ли могут быть сомнения, что значительная часть из них вызывается разнообразными прививками, в первую очередь оральной полиовакциной (ОПВ) и АКДС. Отмечу здесь же, что картина ОВП может вызываться не только энтеровирусами (т.е. полиовирусами, Коксаки-вирусами и эховирусами), но, вероятно, и вирусами, относящимися к совершенно другим группам. Так, описан случай, когда типичная картина полиомиелита была зарегистрирована у инфицированного вирусом Эпштейна-Барра, вызывающим инфекционный мононуклеоз

Понятно, что возникает вполне логичный вопрос: а были ли эпидемии полиомиелита, вызвавшие общественную панику и подтолкнувшие на рынок полиовакцины, действительно эпидемиями полиомиелита или же речь шла о каких-то иных заболеваниях? Ведь диагноз ставился практически исключительно по картине ОВП! Введение новых диагностических критериев сделало невозможным объективное сравнение заболеваемости до и после начала прививок.
Однако трагедия полиовакцин оказалась намного страшнее нескольких сот случаев смертей и параличей…

Источиник: глава «Полиовакцины (http://sv-rasseniya.narod.ru/booki/ruthless_immunization/37.html#_ftn713)» из книги «Беспощадная иммунизация», автор Александр Коток.

Kuki Anna
14.06.2013, 19:33
http://rus.telegram.ee/wp-content/uploads/2013/02/needle-vaccine-syringe-vial11-300x225.jpg (http://rus.telegram.ee/wp-content/uploads/2013/02/needle-vaccine-syringe-vial11.jpg)

Информационное агентство Reuters обнародовало новость о том, что примерно у 800 детей в Европе обнаружено неизлечимое заболевание – нарколепсия, которая выражается в расстройстве сна: человек внезапно впадает в глубокий сон и его очень сложно разбудить. Возникновение этой болезни связывают с использованием прививки Pandemrix от свиного гриппа H1N1.

Эту широко применяемую вакцину разработал ведущий британский производитель лекарственных препаратов GlaxoSmithKline в 2009 году. О случаях нарколепсии стало известно в Финляндии, Норвегии, Ирландии, Франции и Швеции. Вакцина Pandemrix содержит ускоритель, который не приняли к использованию в США.

Во время разразившейся в 2009–2010 годах пандемии свиного гриппа этой вакциной привили более 30 миллионов человек в 47 странах. На сегодняшний день у 795 человек, привитых этой вакциной, обнаружено неизлечимое нарушение сна – нарколепсия. Нарколепсия – это неконтролируемая кратковременная потребность в сне, из-за которой могут случаться 10-15-минутные потери сознания или приступы нарколепсии: человек впадает в глубокий сон и его очень сложно разбудить. После приступа сознание возвращается.

По данным информагентства Reuters эксперты, однако, не склонны винить прививку от гриппа в появлении нарколепсии, так как не было установлено однозначной связи между случаями нарколепсии и вакцинацией, не изучены также биологические механизмы возникновения болезни, а также роль генетической предрасположенности.

«Никто не хочет быть очередным Вэйкфилдом», – сказал знаток нарколепсии из Стэндфордского университета, имея в виду британского врача Эндрю Вэйкфилда
(Andrew Wakefield), который в 1998 году опубликовал своё исследование в научном журнале The Lancet. Он связал прививку MMR от кори, свинки и краснухи с развитием у детей аутизма. К сожалению, исследование Вэйкфилда признали поддельным.

Ёран Штирнштедт (Göran Stiernstedt), шведский специалист по народному здравоохранению, обращает внимание на то, что по оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2009-2010 годах от эпидемии свиного гриппа погибли более 18 500 человек. По данным Штирнштедта эту вакцину ввели примерно 5 миллионам человек, и большому количеству спасли жизнь. Увы, в Швеции было выявлено более 200 случаев заболевания нарколепсией. «Это медицинская трагедия», – сказал Штирнштедт, – «жизни сотен молодых людей покалечены».

Согласно результатам исследований нарколепсией заболевают 200-500 человек из миллиона. Нарколепсия – это неизлечимое заболевание, симптомами которого являются ночные кошмары, галлюцинации, нарушение сна и приступы слабости. Спровоцировать проявление этих симптомов могут человеческие эмоции. Так, например, случилось с 14-летней школьницей Эмилией Олссон. Активная, жизнерадостная девушка училась играть на фортепиано, занималась теннисом и увлекалась искусством, а также с удовольствием проводила время в компании своих друзей. Увы, теперь эти позитивные эмоции вызывают у неё приступы болезни. «Я больше не могу смеяться и шутить вместе со своими друзьями, так как это вызывает мышечную слабость», – говорит живущая в шведской столице девушка в интервью.

Производитель вакцины GlaxoSmithKline (GSK) является одним из ведущих фармакологических предприятий, чья деятельность заключается в научной разработке и развитии новых лекарственных препаратов и вакцин. На домашней странице GSK написано, что их миссия – «улучшить качество жизни людей, чтобы позволить людям достигать большего, чувствовать себя лучше и жить дольше». Однако репутация фирмы не безупречна. Так, например, находящийся в Пуэрто-Рико завод GlaxoSmithKline в январе 2011 года был признан судом виновным в халатном обращении с транквилизаторами после выступления в передаче «60 минут» уволенной в 2003 году Шерил Экард (Cheryl Eckard), которая работала в GSK главным контролёром за качеством. Женщина описала в передаче инциденты, как вследствие недобросовестного хранения и доступа влаги страдает качество продукции, а работники разбавляют хорошие таблетки испорченными с целью сэкономить деньги, упаковывая в баночки таблетки разного веса. Женщина выиграла судебный иск, и ей присудили компенсацию 96 миллионов долларов.

По данным агентства Reuters фармакологическая компания GSK проводит сейчас свои исследования в Канаде, где проводятся испытания вакцины следующего поколения Arepanrix, которая оказывает схожий с вакциной Pandemrix эффект. Однако окончательные результаты исследования не будут опубликованы до 2014 года, да и часть экспертов считают, что результаты этих испытаний совсем не помогут пролить свет на вакцину Pandemrix, поскольку обе эти вакцины хоть и имеют сходное действие, однако не являются одним и тем же препаратом.

Источник: Infowars (http://www.infowars.com/800-european-children-develop-narcolepsy-after-receiving-h1n1-vaccine/)
Редактировала Ынне Пухк

Kuki Anna
14.06.2013, 19:39
http://rus.telegram.ee/wp-content/uploads/2013/02/needle-vaccine-syringe-vial1-300x225.jpg

Портал Alkeemia.ee опубликовал в прошлом году интересную статью о вакцинации детей, которую сегодня в свете новости об автобусе вакцинирования было бы неплохо перечитать.

Подтвердились подозрения тех, кто настороженно относится к вакцинации своих детей. В 2011 году были опубликованы первые результаты исследования, инициированного немецким классическим гомеопатом Андреасом Бахмайром (Andreas Bachmair), в котором на тот момент приняли участие около 8000 непривитых детей в возрасте до 19 лет. Исследование, которое проводится до сих пор, подтвердило результаты других независимых наблюдений, где сравнивались привитые и непривитые дети.

Результаты исследования, которые приведены ниже в диаграмме, показали, что вакцинированные дети болеют от двух до пяти раз чаще, чем невакцинированные.

http://rus.telegram.ee/wp-content/uploads/2013/02/vaxunvaxstudy-300x257.png

Изначально Андреас Бахмайр сравнивал показатели здоровья невакцинированных детей с результатами немецкого национального исследования в области здравоохранения, проведенного KiGGS, и охватившего более 17 000 детей до 19 лет.

Вместе с тем, информацию об американской ветви исследования Бахмайра можно найти на сайте VaccineInjury.info, который приглашает родителей вакцинированных детей принять участие в наблюдениях. На сегодняшний день откликнулось уже более 11 000 респондентов, в основном из США. Другие исследования вели наблюдения за меньшими группами семей.

Однако результаты всегда были одинаковыми. Конечно же, ни одно из этих исследований не было освещено основными СМИ. В течение последних 50 лет ни одного исследования не было проведено или профинансировано ни американскими центрами по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), ни Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization), ни какой-либо другой национальной или интернациональной организацией здравоохранения или медицинской группой. Поэтому исследование Андреаса Бахмайра находит финансовую поддержку только благодаря рекламе Google и пожертвованиям.

Официальная медицина не осмеливается объективно сравнить здоровье невакцинированных детей с теми, кто был привит, и рисковать прекращением своей мании вакцинации. Все официальные исследования фокусировались в основном на детских заболеваниях, возникавших, когда дети взрослели. Не рассматривались прививки, ставшие причиной смертельного исхода или ослабления здоровья. В результате, даже самые ужасные реакции на прививки признаются мало и неохотно, а долговременные проблемы со здоровьем, происходящие от вакцинирования, даже не рассматриваются, поскольку считается, что они не имеют к нему отношения. Хотя за последние 50 лет план вакцинации изменился до неузнаваемости, и количество вакцин сильно выросло: сегодня дети получают более 50 доз 14 различных вакцин, прежде чем пойдут в детский сад, из них 26 доз ребёнок получает на первом году жизни.

Данные о случаях осложнений после прививок регистрируются в базе данных VAERS (Vaccine Adverse Injury Reporting System). Однако, в США немного людей (5 или менее процентов) обращается по программе сообщений о случаях вакцинации, повлекших негативные последствия, VAERS. Причины, из-за которых люди или врачи не докладывают об осложнениях в систему VAERS, следующие:
* Это сложная система, которая отвлекает врача от его работы;
* Большинство родителей о ней не знает;
* Учитываются только негативные реакции, которые возникают непосредственно после вакцинирования;
* Поскольку VAERS является добровольной, большинство врачей не хотят возлагать на себя ответственность за негативные последствия вакцинирования и продолжают отрицать опасность прививок.

В основном считается, что в базе VAERS отражено лишь 3-5% процентов описаний имевших место негативных последствий. Врачи извещают лишь о некоторых практически моментальных реакциях на прививку, которые возникают в течение первых двух недель. Те осложнения, которые проявляются со временем, вообще не принято связывать с вакцинацией. Другими словами, многие дети и взрослые страдают от заболеваний или нарушений здоровья, вызванных прививками, но даже не догадываются об этом.

Сравнение состояния здоровья невакцинированных детей с медицинской статистикой по населению целого государства равнозначно сравнению непривитых детей с привитыми, потому что в Америке почти 100% детского населения вакцинировано. Из 8000 непривитых детей только у четырёх выявлено заболевание аутизмом в тяжёлой форме, то есть только у 0,05%, и все эти случаи, очевидно, обусловлены предшествующим отравлением ртутью.

Сегодня половина американских детей страдает от хронических недугов и расстройств здоровья, и у 21% замечено замедленное развитие. Государственная система здравоохранения постоянно твердит свою священную мантру о «предупреждаемых вакцинацией заболеваниях», ссылаясь на лучшее достижение современной медицины, коим они считают широкомасштабную массовую вакцинацию. Нам же скорее впору предупреждать болезни, связанные с вакцинацией.

Краткий обзор различных исследований

Детские заболевания, обычно предлагаемые респондентам независимыми исследованиями: астма, повторяющаяся ангина, хронический бронхит, синусит, аллергии, экзема, ушные инфекции, диабет, расстройства сна, энурез, дислексия, мигрени, гиперактивность, СДВ, эпилепсия, депрессия и замедленное развитие речевых и моторных навыков.
В 1992 году новозеландская группа под названием Immunization Awareness Society (IAS) обследовала 245 семей, общее количество детей в которых составило 495. Дети были разделены на две группы: вакцинированные (226) и невакцинированные (269). В восьмидесяти одной семье были как привитые, так и непривитые дети. Разница между ними была кардинальной, у невакцинированных детей уровень заболеваемости обычными детскими болезнями был значительно ниже, чем у вакцинированных детей.

Согласно результатам другого исследования, проведенного в новозеландском городе Крайстчерч среди детей, рожденных в 1977 году и позже, ни у одного невакцинированного ребенка не было случаев астмы, в то время как почти 25% вакцинированных детей к 10 годам уже лечились от этого заболевания.

В рамках текущего исследования Бахмайра на VaccineInjury.info во многих комментариях от родителей, не делавших прививки своим детям, отмечается опасность вакцинации и выражается желание развить настоящий иммунитет естественным путем.

Доктор наук по иммунологии, Татьяна Обуханыч (Tеtyana Obukhanych), автор книги под названием Vaccine Illusion, выступила против догм, заданных ее образованием и окружением. Она утверждает, что не вакцины дают настоящий иммунитет к любому заболеванию. Его дает сам риск болезни, неважно переболели вы или нет.

Пожалуй, самое массовое неофициальное исследование, проходящее сейчас, организовано Тимом О’Ши (Tim O’Shea) из округа Колумбия, автором Vaccination is Not Immunization. Родители непривитых детей просто шлют ему электронные письма, где сравнивают здоровье своих детей со здоровьем вакцинированных детей из семей их знакомых и друзей.
Ссылки на источники: Alkeemia.ee (http://alkeemia.ee/artiklid/Uus-uuring-vaktsineeritud-lastel-esineb-2-5-korda-rohkem-haigusi-ja-tervisehaireid-kui-vaktsineerimata-lastel/l-130/c-783/), Anvictory.org (http://anvictory.org/blog/2012/07/02/vakcinirovannye-deti-boleyut-na-500-chashhe-chem-nevakcinirovannye/)

Главный Редактор
24.06.2013, 13:11
Группа исследователей из министерства здравоохранения Японии сообщила, что она разработала трансдермальный пластырь, который позволяет безболезненно вводить вакцину против гриппа. Этот круглый пластырь диаметром около 1 см имеет примерно 250 мельчайших иголочек. Длина каждой из них составляет примерно 0,8 мм. Они изготовлены из спрессованного компонента вакцины от гриппа и гиалуроновой кислоты. Исследователи планируют провести дальнейшие клинические испытания, предполагая начать практическое использование этого пластыря-вакцины в течение 5–10 лет.

Считаю важным, обратить внимание родителей и потенциальных мам на эту статью, зная как швейцарские врачи любят прописывать детям (да и не только детям) различные антибиотики, даже тогда, когда речь идет об обыкновенной простуде, Вы должны знать что у приема этих лекарственных препаратов могут быть серьезные последствия.

Применение антибиотиков на первом году жизни ребенка на 40 процентов повышает риск развития у него экземы в более старшем возрасте, при этом прием подобных препаратов матерью во время беременности подобного эффекта на плод не оказывает. К такому выводу пришли исследователи из ряда ведущих научных центров Великобритании, чья работа опубликована в журнале British Journal of Dermatology. Авторы провели статистический мета-анализ данных из 20 не зависящих друг от друга исследований, в которых принимали участие дети и молодые люди в возрасте от 0 до 25 лет. Все эти исследования были направлены на выявление связи между использованием антибиотиков до и в первые годы после рождения и развитием экземы. Выяснилось, что применение антибиотиков в период внутриутробного развития не повышает риск экземы у ребенка, чего нельзя сказать о терапии этими препаратами в первый год жизни - в этом случае риск развития заболевания повышается на 40 процентов, а каждый дополнительный курс антибиотиков увеличивает его на 7 процентов. Как полагают авторы, объяснение выявленного феномена может лежать в негативном действии антибиотиков на кишечную микрофлору, что в свою очередь, влияет на незрелую иммунную систему ребенка, провоцируя развитие заболевания. Экзема - имеющее аллергическую природу хроническое рецидивирующее кожное заболевание, характеризующееся сыпью, жжением и зудом. Атопическая экзема обычно развивается у детей в возрасте до пяти лет. Причины возникновения заболевания до конца не ясны. Есть данные, что предрасположенность к экземе имеет наследственную природу.

Елена Шибаева
31.07.2013, 12:17
Вопрос к мамам,у детей которых была реакция после прививки, типа сыпь по телу, кашель сухой, температура - выписывал ли ваш педиатр в Швейцарии какие то лекарства типа тавегил или фенистил, или еще какое местного производства, имею ли я право настаивать на выписке такого лекарства, и отказываться делать прививку без его выписки? Температуру я бы пережила и сбила, но у ребенка красная сыпь по всему телу, кашель сухой, и поведение изменилось, плюс понос

Фунтик Жанна
31.07.2013, 15:16
А в Швейцарии вас никто не заставляет делать прививки. Можете вообще от них отказаться. Нам выписывали только дафалган, потому что была температура. Может у вас краснуха? Хотя при ней высокая температура обычно. У первого ребенка были ужасные реакции на прививки, но их в России делали. И сыпи были и ларингиты и куча другого добра. Но в Швейцарии вы можете легко отказаться от прививок.

Главный Редактор
29.09.2013, 23:01
Будьте здоровы - принародный укол против гриппа сделал себе главный санитарный врач страны Онищенко, агитируя население пройти вакцинацию. Ведь этой зимой снова обещают эпидемию, она снова ударит по бюджету - в прошлом году больничные и больные уже обошлись в кругленькую сумму. И снова обещают тяжелые осложнения. Но в ответ на этой же неделе в Новосибирске прошел пикет - отцы требовали отмены вакцинации детей не только от гриппа, но вообще всего традиционного комплекта прививок. Их не пугали ни напоминания о страшных осложнениях гриппа, ни рассказы о десятках заболевших корью, ни предупреждения, что в Россию могут вернуться полиомиелит и менингит - с мигрантами и туристами из Азии. Охота на сусликов для жителей Киргизии - обычное дело. Но никто и не предполагал, что охотник сам превратится в жертву. Думал, что ловит грызуна, а догнал бубонную чуму. Именно такой диагноз поставили умершему в Киргизии подростку. А переносчики болезни - милые зверьки. В средине века Европа обезлюдела от этой болезни. Чума - даже звучит страшно. Район сразу оцепили. Всех, кто общался с умершим, изолировали, а соседние страны, Казахстан и Китай, закрыли границы. От нас Киргизия хоть и далеко, но поезд Бишкек - Москва никто не отменял. Поэтому противочумная вакцина у медиков наготове.

"Создана вакцина лет, наверно, сорок тому назад, если не 50. И она есть. И если ее надо ее будут применять", - говорит вирусолог Юрий Гендон. Единственная болезнь, которую полностью победили с помощью вакцинации, - натуральная оспа. Акт о её капитуляции подписали 33 года назад. Образцы оспы спрятали в двух секретных лабораториях США и СССР. Остальные вакцины не так эффективны. Тем не менее, в российском национальным календаре прививок значатся 11 болезней, в том числе редких, как будто из учебника истории. Некоторые прививки надо делать по три-четыре раза, а свою первую вакцину человек получает уже на следующий день после рождения. "Но делается это не потому, что это - самое хорошее время для вакцинации, это - самое удобное время для вакцинации. Когда ребёнок выйдет из поликлиники, тогда уже надо работать с мамой, приглашать её, а тут она еще не успела убежать из роддома её взяли и вакцинировали"", - говорит председатель Общества доказательной медицины Василий Власов. Для месячной Маргариты прививка от гепатита была уже второй. Сразу после неё она попала в реанимацию, где провела пять с половиной месяцев."Мы ребенка забрали из реанимации в вегетативном состоянии. По составу мозг напоминал губчатое соединение, то есть уже никаких извилин ничего. Нам это написали", - рассказал папа ребенка Владимир Отпущенников.

Перед прививкой родителей предупредили, что может быть температура и покраснение. Это уже потом они прочитали полный список возможных осложнений. Два года родители выхаживали дочь, но всё оказалось напрасно - девочка умерла. Своего второго ребенка они уже не прививали ни от чего, а сейчас мама ждёт третьего. "Мы уже для остальных - неадекватные родители. Мы - антисоциальные. Мне так и говорят – я сейчас стою на учёте - ты странная, ты противостоишь обществу. Я говорю: какому обществу, которое у меня ребёнка убило?", - говорит Евгения Отпущенникова. Безвредных прививок не бывает - об этом скажет любой специалист. Но когда на одной чаше весов возможное осложнение от вакцины, а на другой - вероятность смерти от опасной болезни, мало кто возьмёт на себя ответственность советовать не прививаться. "Когда возникает какое-то поствакцинальное осложнение, то об этом охотно сообщают все средства массовой информации. А когда дети умирают от кори, от дифтерии и столбняка, об этом никто не знает. И создается впечатление, что болезни не опасны. А прививки опасны. Вот и все", - говорит Егений Комаровский, педиатр.

Не так давно в Таджикистане случилась вспышка подзабытого у нас полиомиелита. Несколько случаев заражения были и в России. Никто из заболевших детей не был привит. Тем, кому повезло выжить, нужно будет долго учиться ходить без костылей. "После полиомиелита у него не работали ни руки, ни ноги, только глаза работали", - говорит Гульшан Азизова, мать больного ребенка. "Мы сами виноваты, на прививки ни разу не ходили, только один раз еще в роддоме на какой-то укол сходили и все. Потом она заболела полиомиелитом и только тогда пошли на вакцинацию", - сказала Шахло Эшназарова, мать больной девочки. В советское время вакцинация была обязательной, проводилась она лихо и даже весело - в мультфильмах высмеивали недотёпу-бегемота, который боялся уколов. "Я прививок не боюсь, если надо уколюсь". Сегодня, по закону, вакцинация - дело добровольное. Вы пишите либо согласие, либо стандартный отказ. "Как вы будете рвать на себе волосы, если у вас ребенок заболеет корью? А корь ведь дает очень достаточно высокий процент смертности", - говорит вирусолог Юрий Гендон. В семье Авраменко решили, что до школы детей прививать не будут. Даже после того, как все они вчетвером попали в инфекционную больницу, как раз с корью. Все выкарабкались, но от осложнений лечились потом несколько лет. "В принципе я разделяю мнение жены, что прививаться надо от летальных болезней. Всё остальное можно перенести", - говорит Юрий Авраменко. Больше всего споров вокруг прививок от гриппа. Официальная точка зрения - вакцинировать всех. "Да, это должно быть практически поголовно. Потому что для того, чтобы что-то полностью победить, мы должны привить где-нибудь около 95-97 процентов населения", - говорит главный инфекционист Владимир Никифоров. Ни 95, ни даже 50 процентов прививаться не хотят. Среди отказников много и медицинских работников. "Сегодня никто из моей медицинской семьи не прививается от гриппа и не прививает своих детей", - сообщил председатель Общества доказательной медицины Василий Власов. Сколько бы ни спорили специалисты, выбор остаётся за непрофессионалами. А сделать его осознанно большинство родителей не в силах - слишком сложная эта тема. Единственное, что они могут, - уменьшить риск для ребенка, сдав специальные анализы. "Первое - нужно узнать, как работает иммунная система вашего ребенка. Лабораторий таких теперь пруд пруди, как работает иммунная система ? Вы хотя бы ответите на вопрос: а можно ли в нее вмешиваться?", - говорит вирусолог Галина Червонская. И сторонники, и противники прививок сходятся в том, что - ребенок перед уколом должен быть абсолютно здоров. То есть за месяц до вакцинации у него не должно быть даже насморка. Прививка - это сёрьезное вмешательство в организм и делать её без диагностики нельзя. Конечно, нужно потратить своё время, а иногда и деньги, но это может спасти жизнь вашему ребенку.

Главный Редактор
11.10.2013, 00:07
Вакцинацию младенцев от пневмококка хотят внести в национальный календарь прививок. Соответствующий законопроект будет направлен в Госдуму. Пневмококковая инфекция вызывает у маленьких детей пневмонию и бактериальный менингит. Смертность от них очень высока. Нередко после этих болезней люди остаются инвалидами. Вдобавок, в половине случаев тяжелых отитов среднего уха у маленьких детей виноват именно пневмококк.

Фунтик Жанна
14.10.2013, 16:19
Дозу пробы Манту превысили в 2,5 тысячи раз
Следственный комитет установил, что допустимая доза препарата, введенная школьникам в Приморье, была превышена в 2,5 тысячи раз. По данным следствия, этот случай является беспрецедентным. Возбуждено уголовное дело. "Установлено, что к вакцинации допущен медработник, не имеющий специального допуска, и доза вводимого препарата в 2,5 тысячи раз превысила допустимую норму. Экспериментов по использованию туберкулина в дозе, превышающей 2,5 тысячи раз, никем не проводились", – сообщила старший помощник руководителя Следственного комитета по Приморью Аврора Римская. По ее словам, для установления всех обстоятельств инцидента следователи опросили около десяти человек, в том числе сотрудников Яковлевской больницы, а также компаний-разработчиков и производителей препарата туберкулин, передает РИА Новости (http://www.rian.ru)."Как следует из материалов уголовного дела, учащимся был введен препарат, который выпускался в сухой форме и мог использоваться только в специализированных клиниках и противотуберкулезных диспансерах под строгим надзором и специально обученным персоналом, имеющим доступ к постановке пробы Манту", – отметила Римская. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Следствие выясняет, кто именно проявил халатность и допустил беспрецедентное превышение дозы препарата. Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении педиатра и медсестры в связи с неправильной пробой Манту у школьников. "В случившемся есть вина медсестры и врача, они отстранены от работы. Возбуждено уголовное дело в отношении педиатра центральной районной больницы Яковлевского района и медсестры, которая проводила пробы Манту", – заявила вице-губернатор края Ирина Василькова. Римская подчеркнула, что эта информация не соответствует действительности, передает "Интерфакс" (http://www.interfax.ru). Напомним, что 29 детей из села Новосысоевка попали в больницу после того, как им сделали пробу Манту препаратом туберкулин. По данным прокуратуры, у детей болела голова, на месте инъекции образовались опухоли. По данным следствия, процедура проводилась с грубыми нарушениями, превышением дозы препарата, кроме того, родителей не известили о ней. По данным следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю, вакцинацию проводил медработник, не имеющий специального допуска.

Марина Литвинова
24.10.2013, 13:27
Родителям детей-аллергиков следует осторожно подходить к вакцинации

"При ослабленном иммунитете и частых вспышках аллергии к плановым прививкам нужно относиться с особым вниманием. Важно знать, что вакцины делятся на бесклеточные и цельноклеточные. Бесклеточные содержат только белки вируса, а цельноклеточные - целую убитую клетку микроба и набор чужеродных веществ. Если первые вызывают аллергию крайне редко, то на вторые у детей-аллергиков очень часто сильная реакция. Также у детей с выраженной аллергической реакцией на куриный белок может возникнуть реакция на вакцины, содержащие данный компонент. Но даже наличие аллергических реакций и ослабленного иммунитета не является противопоказанием для вакцинации ребенка. Эта категория детей чаще болеет, заболевания протекают в более выраженной и затяжной форме и вакцинировать их просто необходимо. Для проведения вакцинации существуют противопоказания, к которым относятся: тяжелые врожденные заболевания, тяжелые заболевания со стороны сердечной инфекции, прогрессирующие заболевания нервной системы, осложнения от предыдущей дозы вакцины, выраженная аллергическая реакция на любой компонент вакцины, острые респираторные заболевания и обострения хронических болезней. Если явных противопоказаний нет, по совету аллерголога-иммунолога, вакцинацию нужно проводить с применением антигистаминного препарата, который назначает специалист".

Чтобы прививки работали, необходимо точно высчитывать время вакцинации

Прививки от кори эффективны, но возраст, в котором проводится вакцинация, очень важен. Здесь играет роль разница всего в несколько месяцев. Это доказало исследование данных о вспышке кори в 2011 году в Квебеке. Тогда в контакт с заболеванием вступили более 700 человек. Большинство из них находились в возрастной группе 10-19 лет. Специалисты решили выяснить, по какой причине заразилось столь большое количество человек, передает The Globe and Mail (http://www.theglobeandmail.com/life/health-and-fitness/health/measles-vaccine-less-effective-if-given-too-early-study-finds/article14926171/). Оказалось, многие школьники не были привиты. К тому же, риск заражения сильно повышался, если вакцинация проводилась в возрасте 12-13 месяцев, а не минимум в 15 месяцев. Итак, прививку не делали примерно 5%. Из этого числа более 80% слегли с корью. А вот в группе привитых заболели 3,5%. Статистика показала: дети, получившие вакцину в 12 месяцев, в 3-4 раза чаще заражались по сравнению с теми, кого прививали в 15 месяцев и старше. Ученые объясняют это так: в организм ребенка попадают антитела от матери. Они помогают ему справляться с инфекциями. Эти антитела могут сохраняться в теле в течение нескольких месяцев. Если вакцинацию проводить очень рано, когда антитела еще присутствуют, то те просто разрушат вакцину, сделав ее неэффективной.

Главный Редактор
08.11.2013, 18:06
Обратите внимание, особенно те родители, которые считают лишним делать прививки своим детям.

Вспышка полиомиелита в Сирии угрожает Европе, полагают немецкие ученые, исследование которых опубликовано в научном журнале Lancet. По их мнению, болезнь могут переносить многочисленные сирийские беженцы. Ученые считают, что в первую очередь от полиомиелита могут пострадать страны с низким уровнем вакцинации — Босния и Герцеговина, Украина и Австрия. Ранее власти Сирии пообещали провести вакцинацию детей от полиомиелита.

Елена Шибаева
20.11.2013, 22:08
Нам здешний педиатр в Женеве отказал выписать лекарство для снятия реакции на прививку от краснухи, сказал ничего пройдет, это нормально,а ребенок покрылся весь сыпью красной, температура и отказ от еды, плюс жара была. А привела на осмотр ребенка с соплями и кашлем не сильным,уверенная прививки не будет,отложит,а он сказал температуры нет будем делать,потом посмотрел ребенка и вроде показалось ему то одно ушко внутри красное, и решил не делать, фигню прописал, которая вообще не нужна, ни антибиотик ничего, дафалган на все случаи жизни. Я имею право здесь вообще наотрез отказываться от прививок, если у ребенка все признаки простуды но без температуры, он давит постоянно на меня этот педиатр.

Фунтик Жанна
21.11.2013, 00:07
он давит постоянно на меня этот педиатр.

Ну так поменяйте врача. Поспрашивайте знакомых (лучше русских) кто куда водит. Наверняка посоветуют. Я нашла педиатра через знакомую. Не нарадуюсь. Никаких прививок не сделает, если хоть что-то не так. Даже если нос забит - отправит лечиться, а как все пройдет - тогда даже без звонка можно заехать и сделать. И со всем, с чем я к ней обращалась - всегда правильный диагноз, лечение и контроль.С прививками я обговаривала с ней заранее, так как после старшего ребенка у меня к ним стойкая неприязнь. Она сказала сразу- давайте попробуем одну, если не пойдет, то можете отказаться.

Sabina Voronina
21.11.2013, 18:34
Прививки по швейцарски Доброго всем дня! Уж очень интересует тема календаря прививок в Швейцарии! Наслышана о том что первую прививку ребенку делают не сразу после рождения, а только через три месяца! Мам здесь очень много, так что прошу информационной помощи по этому вопросу: что за прививки(от чего, для чего), когда, с кем это обговаривается и т.д все, что связано с вакцинацией?!

Olga Mirto
22.11.2013, 22:17
очень интересует тема календаря прививок в Швейцарии

Все про местные прививки можно прочитать на официальном сайте (http://www.infovac.ch/index.php?Itemid=95). А дальше уже мнения педиатров и родителей могут быть разными. А первая прививка здесь делается в 2 месяца, а в России в 3. Обговаривается все с педиатром. Можете отказаться, но они сразу говорят, что тогда вам садик не светит. Вообще, мне не понравилось, что очень сильно давят что надо делать. Мне например, педиатр сказала если вы планируете часто ездить в Россию в 1 месяц надо сделать БЦЖ (так как здесь его вообще не делают). Так что если захотите могут сделать все. А по поводу что и от чего. Здесь абсолютно такие же прививки что и в России. Отличаются лишь вакцины. Самая отличающаяся прививка это АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк), здесь она называется DTPa (дифтерия, столбняк, коклюш). И отличаются они тем, что в России живые вирусы, а здесь инактивированные. Считается, что наша наиболее эффективна, зато от местной меньше побочных эффектов и осложнений. Антигистаминные они не считают нужным давать (я 3х чел спрашивала) говорят, что для ребенка это ничего не даст, а для успокоения родителей, говорят можете дать что хотите.

Нам здешний педиатр в Женеве отказал выписать лекарство для снятия реакции на прививку от краснухи

Я вообще медитирую перед походом к педиатру. Она тоже давит. Но я себе повторяю: это твой ребенок, делай что чувствуешь, а то они потом тебе скажут: свое любимое "desole" и ты будешь мучаться, а они спать. Ходила к другой, тоже самое. На любой вопрос, ответ: это у всех детей бывает. У подруги дочке сделали прививки обязательные в 2 месяца. Они живут за Лозанной (30 мин на машине), 2я машина сломалась, поэтому была одна на двоих. Муж в обед ее привез к педиатру и уехал до вечера, а мы с ней договорились в кафе встретиться сразу после врача, так как ей все равно надо было мужа ждать до вечера пока он работу не закончит. Так ее дочка 1,5 часа орала просто как резаная. А она у нее в принципе нормальная, не оч капризная. Я потом в инете почитала пишут, что это может быть осложнение на нервы, а врач потом сказала: ничего страшного и в 4 мес опять прививку сделали. Опять орала как резаная, слава богу она сразу домой поехала, но тоже: ничего страшного.

Anna Racin
23.11.2013, 02:14
Можете отказаться, но они сразу говорят, что тогда вам садик не светит. Вообще, мне не понравилось, что очень сильно давят что надо делать. Мне например, педиатр сказала если вы планируете часто ездить в Россию в 1 месяц надо сделать БЦЖ (так как здесь его вообще не делают).

Странно, у нас в яслях вообще прививки не спрашивали. У нас сделаны, но ведь не спрашивали...
И про бцж - когда ездили в Россию, я сама просила поставить, наш педиатр меня отговорил. Говорит, риск бцжита выше, чем риск заболеть у вообще-то крепкого ребенка.
так все по-разному, просто голова кругом.

Фунтик Жанна
23.11.2013, 13:29
Можете отказаться, но они сразу говорят, что тогда вам садик не светит.
Это вы наверно с Россией перепутали. Тут никто про прививки не спрашивает (не в садике, не в школе). Все на усмотрение родителей. Зато там - точно никуда не возьмут. Реакции на прививки конечно разные у всех. Но младший ребенок АКДС переносил более менее нормально. Как объяснила врач - тут не такие сильные вакцины как в России. Старший от одной АКДС чуть не умер. Так что реакция у меня на прививки крайне негативная.

Olga Mirto
25.11.2013, 19:58
Странно, у нас в яслях вообще прививки не спрашивали. У нас сделаны, но ведь не спрашивали...
И про бцж - когда ездили в Россию, я сама просила поставить, наш педиатр меня отговорил. Говорит, риск бцжита выше, чем риск заболеть у вообще-то крепкого ребенка.
так все по-разному, просто голова кругом.

То что голова кругом это точно! У моей подруги сестра болела туберкулезом, хотя и привитая была, но уже во взрослом возрасте 24 года. И у бывшего одноклассника брат болел (на него уголовное дело завели, он сидел до суда, там и заразился, зато потом суд его оправдал, а болезнь долго лечил), хотя тоже привит был.

Это вы наверно с Россией перепутали. Тут никто про прививки не спрашивает (не в садике, не в школе). Все на усмотрение родителей. Зато там - точно никуда не возьмут. Реакции на прививки конечно разные у всех. Но младший ребенок АКДС переносил более менее нормально. Как объяснила врач - тут не такие сильные вакцины как в России. Старший от одной АКДС чуть не умер. Так что реакция у меня на прививки крайне негативная.

Нееет, не перепутала! Мне сказали 2 человека: педиатр и саж-фам когда я ходила на массаж для деток. Я у них спросила что они думают про прививки. Они ответили, что их дети привиты и что если ездить куда-то собираешься, то прививать надо. И говорят, что а если вы без прививок у вас потом все равно проблемы будут с садиком. Хотя мне вот странно. Если ехать куда собираешься... Это куда? В Африку в джунгли с грудным ребенком не собираюсь. А в Европу или в Россию, да, поеду и что? Можно подумать, что там все больные, а здесь все абсолютно здоровые и здесь вообще нет иностранцев. Да здесь их еще больше, чем в некоторых других странах Европы. Тут вон в одной Лозанне цыган немерено. Кто знает чем они больны? Я тоже разговаривала с подругой в России, она медсестра и здесь у врача спрашивала про вакцины. Они объяснили, что здесь вирусы убитые, а у нас живые, но ослабленные. У нас больше побочных эффектов, зато иммунитет точно вырабатывается (хотя на сколько это точно не понятно), а здесь последствий меньше негативных, но и иммунитет не факт что выработается. Жанна, а как же Вы решились после проблем с АКДС у старшего делать прививку младшему?

Фунтик Жанна
25.11.2013, 20:34
Жанна, а как же Вы решились после проблем с АКДС у старшего делать прививку младшему?
Ну у меня старший лаже манту не переносит. Разносило на пол руки. И вообще никакие прививки русские не шли. Тут я его мучить не стала. А с младшим - поговорила с педиатром. Договорились, что пробуем одну. Если реакция будет ужасной- то останавливаемся и никто нас заставлять их делать не будет.

Главный Редактор
10.02.2014, 15:53
Национальный календарь прививок могут пополнить прививки против ветряной оспы и ротавирусной инфекции. Сегодня в национальный календарь, устанавливающий сроки и порядок проведения профилактических прививок, входит вакцинация против 11 инфекций. С нового 2014 года в национальный календарь добавится прививка от пневмококковой инфекции. С 2015 года будет добавлено введение прививок против ветряной оспы. С 2016 года, прививки против ротавирусной инфекции. Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о включении прививок против пневмококкой инфекции в национальный календарь прививок.

Все эти люди и их маленькие дети, заболели потому что не делали прививки исключительно по религиозным соображениям.

В пределах вспышки среди последователей Совета церквей евангельских христиан-баптистов, начавшейся в Железногорске, зарегистрировано 207 случаев заболевания корью, сообщает в понедельник пресс-служба Роспотребнадзора. Среди них 18 взрослых. При этом, как отметили в ведомстве, 130 из общего числа заболевших корью уже выздоровели. В очагах продолжают работать специалисты управления Роспотребнадзора по Курской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» совместно с сотрудниками здравоохранения.

Главный Редактор
18.11.2015, 12:13
За и против вакцинации - стоит ли отказываться от вакцинации из страха перед осложнениями?

«Прививки губят иммунитет ребенка», «вакцины содержат живые вирусы, которые вредят организму», «ребенок может умереть от побочных эффектов вакцины» — такие аргументы можно услышать от родителей, которые отказываются от вакцинации своих детей. Так ли опасны прививки и стоит ли отказываться от них из-за риска осложнений. Первая вакцина в истории человечества была создана английским врачом Эдвардом Дженнером, который 14 мая 1796 года привил мальчику коровью оспу — болезнь, неопасную для человека. Коровья оспа оставляла на коже рук человека лишь едва заметные следы пузырьков, однако, как показывали наблюдения, «человеческой» оспой этот человек уже не заболевал. Спустя полтора месяца после вакцинации Дженнер ввел мальчику вирус натуральной оспы — и ребенок действительно остался здоров. Однако в этом случае успех врача стал возможен лишь потому, что оспа существует в двух формах, одна из которых действительно безопасна для человека. Создать полноценную вакцину путем ослабления других вирусов и приготовить из них препараты для прививок удалось лишь спустя сто лет. Сделал это Луи Пастер, который в 1881 году создал прививку против сибирской язвы, а в 1885 году — против бешенства.
Как прививают сейчас

В настоящее время в России вакцинация проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок. В течение первых нескольких недель или даже дней родителям родившегося в России ребенка предлагается сделать младенцу несколько так называемых детских прививок. Первая — от гепатита В — делается, когда новорожденному исполняется 12 часов, а повторяется она в возрасте одного месяца и полугода. С третьего по седьмой день жизни ребенка прививают вакциной БЦЖ (бацилла Кальметта — Герена), которая защищает от туберкулеза. В три месяца ребенок получает либо одну прививку (под названием «тетракок»), либо две: вакцину АКДС (против коклюша, дифтерии и столбняка), а также вакцину от полиомиелита. Эти прививки также повторяются в более позднем возрасте. В возрасте одного года наступает время делать одну комбинированную прививку от кори, краснухи и паротита (известного также под названием «свинка»). Иногда возникают случаи, когда вакцинация несет за собой негативные, а иногда даже трагические последствия, вплоть до гибели ребенка. Обычно такие ситуации широко освещаются в СМИ и влекут за собой проверки в больницах и наказание виновных врачей, однако вопрос о том, насколько прививки безопасны, остается открытым. Читаем далее
(http://www.gazeta.ru/science/2015/11/18_a_7885619.shtml)