PDA

Просмотр полной версии : Permit B (временный вид на жительство с правом работы в Швейцарии)

Страницы : [1] 2

Анна Добросердечная
18.11.2006, 00:28
http://www.polygate.ch/imgs/swiss_residencepermit_b.gif

В этой теме можно выкладывать всю полезную информацию о получении разрешения на проживание в Швейцарии (пермит В). Как долго оформляется? На какое время выдаётся? Кто имеет право на его получение? Имеет ли право обладатель данного пермита, официально работать в Швейцарии? После какого времени обладатель пермита В может подать документы на оформление нидерлассунга С? Сколько времени, резидент Швейцарии с пермитом категории В может отсутствовать в стране по уважительной причине? Могут ли отобрать пермит В если человека уволили на прежней работе, а новую он еще не нашел? Какие ограничения по поиску работу и получению ипотечного кредита есть у резидентов с пермитом В? Любые изменения в получении пермита категории В обсуждаем в этой теме?

Костя Чинарев
09.01.2007, 07:33
Общеизвестно, что никаких особых прав на пребывание в Швейцарии владение недвижимостью не дает. Собственники должны получать визу, как и обычные туристы. О получении же пермита в большинстве из 26 швейцарских кантонов мечтать не приходится даже инвестору-миллионеру. Однако Швейцария – конфедерация. И это значит, что отдельные ее члены в случае необходимости могут общий запрет обходить. Например, если понадобятся средства на развитие какой-то коммуны за счет привлечения зарубежных инвесторов.

Приобретение жилья в Швейцарии само по себе не даёт права на жительство и работу, однако владелец недвижимости получает годовую многократную визу с правом нахождения в стране в течение 90 суток, а по показаниям здоровья - и до 120 дней в году. На практике этот срок никак не контролируется, и владелец недвижимости, а также члены его семьи могут фактически находиться в стране неограниченное время.

Получить вид на жительство в Швейцарии также возможно. Для этого надо изначально обратиться к риэлтору с адекватной юридической поддержкой. Обладателем ВНЖ категории "В" (Permit "B"), дающего возможность въезжать без визы и пребывать в стране неограниченно долго, собственник недвижимости может стать несколькими способами:

1.) Вложив определённую сумму в экономику кантона.

Сумма в каждом конкретном случае она является предметом обсуждения, поскольку инвестиция происходит по рекомендации экономического отдела правительства кантона и может быть сделана как во вновь открываемую фирму, владельцем которой становится соискатель, либо в уже существующую компанию, где он выступает в роли соучредителя, и тогда эта сумма становится меньшей (иногда на 20%). Следует учесть, что это не какой-то единовременный "взнос". Данная инвестиция начинает немедленно работать на соискателя, и он уплачивает налоги с прибыли фирмы согласно действующему законодательству. При этом соискатель не обязан заниматься предпринимательской деятельностью лично и может, при посредстве адвокатов, поручить руководство фирмой либо своей долей в фирме специально нанятому лицу.

Одна из таких программ действует сейчас в кантоне Вале, и инициировала ее коммуна небольшого городка Анзер. Местная администрация вышла "наверх" с инициативой привлечь в регион деньги на строительство новых трасс и канатной дороги до расположенного по соседству всемирно известного горнолыжного курорта Кран-Монтан. В результате, иностранцы, инвестировавшие 500.000 швейцарских франков в экономику Валле, сейчас могут покупать в Анзере жилье и претендовать на швейцарский ВНЖ.

В этом варианте контракт включает оба элемента - приобретение недвижимости и получение вида на жительство. Вид на жительство обычно выдаётся в течение трёх месяцев со дня подписания кошракта. Независимо от того, осуществляется ли приобретение уже существующей недвижимости или недвижимости в виде архитектурного проекта и документации, соблюдается следующая процедура внесения оплаты:

• одна треть общей стоимости контракта вносится при его подписании;

• вторая треть - при получении вида на жительство;

• последняя треть вносится при получении документов на право владения

собственностъю.
Услуги адвоката при заключении этого вида контракга составляют примерно 10.000 швейцарских франков.
2.) Второй путь получить швейцарский пермит подходит только для иностранцев старше 55 лет. Соискатель приобретает недвижимость и одновременно соглашается ежегодно декларировать (в заявительном порядке) личный доход в размере не менее 100.000 швейцарских франков, одновременно уплачивая примерно 35% этой суммы в виде налога ежегодно. (Эта схема бывает выгодна гражданам сопредельных стран, где налоги составляют значительно большую долю от доходов.)
3.) Отдельно следует сказать о детях: любому ребёнку-иностранцу в возрасте от 10 до 20 лет, законно находящемуся на территории Швейцарии (чаще всего речь идёт об обучении в частной школе), при получении вида на жительство категории "В" один год пребывания засчитывается за два. Таким образом, приехав в Швейцарию, например, в возрасте 11-ти лет и проучившись там в течение пяти лет, подросток уже к 16-ти годам приобретает право на получение Permit В - для этого ему лишь следуеn обратиться в соответствующий административный орган. Получение вида на жительство при этом не связано ни с какими другими условиями, в том числе с необходимостью приобретения недвижимости.

Выгоды обладания пермитом категории "В": Помимо собственно удобств, связанных с пересечением границы, Permit "B" открывает обладателю доступ к тем социальным благам, которыми пользуются урожденные граждане Швейцарии. Это, прежде всего, право на бесплатное образование для детей в государственных учреждениях (напомним, что университеты Женевы и Лозанны являются одними из самых престижных в Европе). Обладатель небольшой четырехстраничной книжицы не вправе делать только две вещи: голосовать и работать по найму – если только речь не идет об учрежденной им самим фирме. Владельцы Permit "B" не знают проблем с получением шенгенской мультивизы и потому легко путешествуют по всей Европе.
Аккуратно выполняя требования швейцарских властей и продляя Permit B в течение 10 лет, вы можете "дослужиться" до категории C ( Permit "С" или "разрешение на поселение"). В этом случае вы наконец-то можете сменить место жительства: обладателям "С"-статуса разрешено покупать недвижимость в любом из кантонов Швейцарии. ВНЖ категории "С" подразумевает полный набор гражданских прав, за исключением права участия в выборах. Он не ограничен по времени действия, и после 12-ти лет проживания в этом статусе иностранец имеег право подавать заявление о натурализации (получении швейцарского гражданства).

Elena Zuger
06.05.2007, 10:43
Прошлась сегодня по правовым вопросам и ахнула от досады. Мой сын 18 лет живет отдельно от нас. Я замужем за швейцарцем, ребенок от первого брака, учится и работает сейчас ето AIR Arbeitsintegrationsprojekt, ищет леру. Отослал документы на продление пермита Б 27марта и никаких новостей, с 17 лет он живет отдельно т к мой муж устраивал скандалы и обзывал его. Я работаю и содержу его. Муж опллачивает квартиру. Какие последствия могут возникнуть с продлением. Замужем 4 года но из них мы прожили 2 года в Дании и 2 года в Швейцарии. Cегодня схожу в Гемайнду и постараюсь все узнать, позвоню через неделю и скажу что отпуск через 7 дней может будут что то делать

Garmoschka Swiss
06.05.2007, 17:23
Можно ли получить пермит В на 2 года ?Я слышала, что после 3 летнего проживания в браке можно попросить власти кантона выдать пермит на последующие 2 года ,что бы не ежегодно его продлевать .Где можно почитать об этом можeт быть ссылку кто -то скинет ?Я из кантона Берн ,может быть такое удовольствие не для всех кантонов. Заранее всем благодарна.

Администрaтор
06.05.2007, 21:02
Лена не забывайте что сегодня выходной день, и многие могут быть далеко от компьютера, а те кто был на форуме просто не сталкивались с подобной ситуацией. Я знаю что раз сын приехал с Вами до 18 летнего возраста никто его отсюда не выгонит, даже если он живёт отдельно от Вас. Труднее было бы, привезти сына после 18 лет, потому как он уже считается самостоятельным человеком не нуждающимся в опеке родителей. В любом случае Вы можете позвонить в Вашу гемайнду и спросить об этом там.
Удачи.

Eduard Mаndalai
07.05.2007, 04:20
Не суетитесь раньше времени, я раз отдал на продление, месяц ждал, забыли они там,
правильно вам сказали, сходите в гемаинде, спросите, они позвонят в АМT. удачи

Eduard Chamyan
07.05.2007, 20:10
Да жаль конечно! А знаете как мне было жаль, когда я получила первый пермит на 2 года, а моя знакомая, выдя замуж за итальянца, получила сразу на 5 лет!Вот такая ерундовина, получается, если за швецарца замуж, то на 1 год или на два( в зависiмости от кантона) а если за иностранцев(итальянцев, немцев, французов и т.д.) то на пять лет дают! Ну и где же после йетого справедливость?

Vladimir Stepanov
08.05.2007, 11:06
Что В, Что С - могут давать по своему усмотрению на срок от года до пяти. Евросоюзники теперь могут требовать минимум на два года. Да, и пермит не должен действовать дольше паспорта (кроме беженцев) - поэтому нам русским с пятилетними паспортами про пятилетние пермиты можно забыть...

Alisa Natasha
08.05.2007, 21:01
Пермит жён (мужей) граждан (-онок) ЕС привязан к пермиту мужа. Если у мужа пермит еwё 5 лет действителен, то и жене сразу на 5 лет дадут, если у мужа осталось 2 года, к примеру, жена также на 2 года получит.

Собеседница Базель
09.05.2007, 20:45
Это действительно так, у меня пара подруг, будучи замужем за португальцами получили В на 5 лет. А вообще вот что я посоветовала бы: если у кого-то присутствует ситуация, требующая каких-либо уточнений по получению / продлению / замены бевилл. - звоните сами напрямую соответствующему Sachbearbeiter/in, там работают люди такие же как мы с Вами, всё объяснят. Никогда проблем не было.

Фунтик Жанна
19.05.2007, 13:38
Подскажите, пожалуйста, при создании своего бизнеса и подаче документов на получение пермита, сколько времени его придется ждать? Нахожусь в Швейцарии по гостевой визе. В запасе есть 2 месяца. Реально ли успеть получить пермит?

Svetlana Moudon
19.05.2007, 17:24
Жду с сентября. А теперь говорят шансов нет. Но не у всех так плохо бывает. И кого-то легко и быстро. При подачи документов мне сказали процесс занимает до 3-4 месяцев. Сначала рассматривает кантон, потом посылают в Берн, потом назад в кантон. Но после рассмотрения в кантоне присылают бумажку, что рассмотрели и каково решение. Совет, несмотря на то, что открываете компанию сами, заключите договор на работу в своей же компании, обязательно предоставьте солидный бизнесс-план, желательно доказать, что Вы перспективный работодатель и что никогда не сядете на социал.

Olga Sukurenko
24.05.2007, 20:42
Я думаю лучше по истечении срока меняйте пермит. До замужество надо будет в полицай сходить и они будут в курсе вашего замужества и по почте отправят пермит.В каждом кантоне свои правила. У меня на данный момент в паспорте моя девичья фамилия и в пермите тоже.В августе заканчивается мой пермит, в июле хотела бы съездить в Россию, чтоб поменять паспорт и вписать фамилию мужа, у меня будет двойная фамилия. Но проблема в том что,обратно у меня уже будет двойная фамилия,а в пермите все еще моя, если потребуют на таможне насчет етого,то предъявить свидетельство о браке? И еще пермит заканчивается в конце августа, а вернусь я вначале августа. Слышала что нежелательно выезжать, когда скоро срок пермита заканчивается за 1-2месяца? Посоветуйте что делать в пермите же опять будет стоять таже моя девичья фамилия.Они меняют пермит на ту фамилию которая в паспорте.Хотя я думаю мы сходим и попросим,чтоб поставили двойную фамилию,посмотрим дадут ли? Может я схожу и узнаю как поступить,т.к.в каждом кантоне свои правила.

Marina Wieland
26.05.2007, 18:16
Каждый случай индивидуален, главное, "быть на связи". Первый "Б" был выдан на 1 год, причём через несколько месяцев после заключения брака. Следующий пермит (уже на 2 года) получила через неделю.

Garmoschka Swiss
04.06.2007, 16:19
Я поняла что ,если у вас В - пермит и муж умирает, вас даже через 3 года совместного проживания ,если нет работы и совместного ребенка , вас из Швейцарии попрут большой метлой. А у кого С- пермит и те же условия тоже попрут.Дело в том что пермит С,как мы знаем дают на 3 года если вы три года не работали предположим жили из средств с Родины вас тоже попросят. Ведь основания получения С ,тоже брак как и с В .Брак прекращен ,муж умер ,где основания продлевать С ? Растолкуйте пожалуйста юристы или те кто знает.

Красная Шапочка
05.06.2007, 21:25
можно сходить уже в конце июня-начале июля в местный сельсовет и попросить заранее сделать Вам пермит. мне уже 2 раза так заранее за пару месяцев делали до истечения его срока. муж всегда им говорил, что мне тогда годовую шенгенскую визу не дадут.

Aleksandra Berglund
06.06.2007, 14:25
Прилетела вчера. На таможне свидетельство о браке никто не спрашивал, хотя в пермите и паспорте стоят абсолютно разные фамилии. Пермит на новую фамилию поменяли в гемайнде за пять минут.

Elena Zorina
16.06.2007, 14:24
В перми так и написано - основание нахождения на территории швиц - при муже. Действиетльно требуется переоформление перми при устройсвтве на работу, и делает это работаодатель. Единственно что жены не подпадают под квоты, поэтому теоретически все должо быть быстрее и формальнее...

Tatiana Andruhova
16.06.2007, 15:47
То, что пермит Б не дает право на работу автоматически, это правда. Сначала вам надо найти работу, а ваш работодатель будет запрашивать в кантоне разршение на работу для вас. Жены (и швейцарцев и нешвейцарцев) не попадают по квоты, поэтому для работодателя это скорее просто формальность - обратиться в кантон с просьбой дать вам разрешение на работу. Я начинала работать, и только потом работодатели делали запрос на разрешение мне на работу. Документы посылали по e-mail, разрешение было готово через 2 недели, стоило 60 франков. Мне даже пермит не меняли. У моей подруги с мужем не-швейцарцем дело обстояло также, только разрешения ждали по-дольше. И не верьте в отговорки потенциальных работодателей, что вам отказывают из-за вашего пермита. Скорее всего причина совсем другая. По опыту поиска работы скажу, что жены швейцарцев и нешвейцарцев абсолютно не пугают работодателей своими пермитами. Для работодателя это формальность - запросить вам разрешение на работу, и они это прекрасно знают. Удачи.

Maria Biene
25.06.2007, 17:56
Уважаемые форумчане !Ситуация такова:я нахожусь в Швейцарии по рабочему контракту (конец контракта и пермит B январь 2008) работу я заканчиваю в августе т к беременна,пдр-октябрь.до января я свободно могу находиться в стране а дальше?отец ребенка(гражданин Германии родился и вырос в Швейцарии),признает ребенка и утверждает.мне дадут новый пермит nа пребывание в стране это так?

Urania Natasha
25.06.2007, 18:31
Отец ребенка утверждает, что Вам дадут пермит? Вы с ним расписаны?
Имхо, обычно пермит дают на следующих основаниях
а). Если работаете по контракту
б). Если замужем за швейцарцем (гражданином ЕС; иностранцем,
работающим по контракту в Швейцарии)
в). Если учитесь на интенсивных языковых курсах или в университете

Lina Linuke
27.06.2007, 11:01
сколько вы проработали в стране? если 12 месяцев есть, смело идите в rav (бюро для безработных) уже сейчас, 400 дней вам будут выплачивать 70% зарплаты (даже 80 должны так как вы с ребенком), и в течение 2 лет вас никто отсюда не выгонит. за 2 года что то решится. если вы не проработали в стране 12 месяцев, то все равно имеете право на какое то время. есть организации помощи женщинам, в цюрихе в стадтхаузе можете проконсультироваться бесплатно по юридическим вопросам. Когда контракт ограниченный в основном l пермит дают, с ним действительно ничего сделать нельзя. А в-пермит должен быть на общих основаниях для в-пермита, то есть год человек имеет право искать работу.

Vitaly Basel
27.06.2007, 12:04
основанием для продления пермита, выданного для работы в швейцарии, является наличие этой самой работы. если работа заканчивается, пермит не продляют. разве не так, тем более для срочного контракта/пермита? как продлять срочный пермит, если нет нового контракта? на каком основании? а нет пермита - так и находится в швейцарии законно нельзя. может, я что-то путаю? или, может быть, в данном конкретном случае играют роль другие обстоятельства. у меня у самого пермит b для работы по срочному контракту. как я понимаю, продлить пермит по истечении теперешнего контракта можно будет, если я до окончания теперешней работы найду новую работу.

Natalia Bachli
27.06.2007, 12:16
Vital, думаю, что Вы правы. если контракт не продляется, то человек должен покинуть страну. у меня была такая ситуация, за 1 мес до окончания контракта высылается письмо с просьбой уехать. когда контракт продлили, ситуация решилась сама собой. Попытаться продлить контракт (или, что еще лучше, заключить постоянный контракт), у Вас правда, на рождение ребенка дадут только 2-3 месяца оплачиваемого отпуска. хотя, очень трудно сказать, распостраняется ли это льгота на срочные контракты. лучше спросить у юриста. Рожать ребенка, записывать папу и просить пермит на основании воссоединения с семьей (семья в данном случае будет ребенок-швейцарец или немец), только ему паспорт надо будет местный сделать.Эти два варианта предполагают тщательную консультацию с профессиональным юристом, который возмется за то, чтобы "пробить" эту ситуацию для Вас, т.к. ситуация, скажем так, достаточно шаткая. стоить это будет недешево (в среднем 180 фр в час). Либо просить папу ребенка жениться на Вас. тогда, вроде, проблему решаться быстрее. Если данные варианты не пройдут, вернетесь домой с маленьким сыном. тоже счастье, не так ли?

Viktoria Valls
01.07.2007, 11:41
Когда подаеш документу в Емигразионку для получения разречения на
работу с пермитом Б нужно Бивилигум оригинал или копиу оставлят им

Tatiana Andruhova
01.07.2007, 20:30
Копии достаточно. Ведь отправляет документы работодатель.
Подразумевается, наверное, что он видел оригинал.

Irina Ninetta
05.07.2007, 14:43
А я знаю, что может. У меня знакомая из Украины усыновила таким образом двух детей. Просто в Украине так было проще сделать. Если бы она усыновляла детей вместе с мужем, т.е. специально для вывоза их из Украины, то было бы очень сложно сделать - куча бумаг, разрешений и затрат. А так она их усыновила сама на свое имя, и потом привезла в Швейцарию, и тогда ее муж их тоже усыновил. Она еще смеялась, что ей еще пришлось добровольно отказаться от украинского пособия на детей (несколько долларов в месяц), чтобы власти не узнали, что детей в Украине уже нет.
Так что, всех подробностей я не знаю, но если интересно, могу узнать ее телефон. Кому интересно, спросите сами.

Irina Driada
04.08.2007, 01:04
Кто сталкивался с такой ситуацией:бивилигунг надо продлевать,а в отпуск хочется на все 5 недель,а получается ,что через 3 недели надо лететь обратно,чтобы отдать документы на продление,миним.подача документов за 2 недели,а как бы хотелось еwё дома погостить ето время.

Vitaly Basel
04.08.2007, 01:29
Бумаги можно сдать на продление, а в паспорт получить kreisevisum. И с ней ехать хоть на 5 недель, хоть больше (в зависимости от срока действия визы). Кроме того, не везде бевиллигунг для продления отбирают. У меня, например, прислали новый, а старый остался на память. Хотя вариант с визой, конечно, лучше, потому что ехать обратно с бевиллигунгом "впритык" не очень здорово.

Красная Шапочка
04.08.2007, 02:34
мы с мужем идем в гемайде за 3 месяца до окончания срока действия моего бивилигунга и просим, чтобы нам его досрочно продлили, т.к. не дают тогда годовую шенгенскую визу. на етом основании бивилигунг уже 2 раза получали досрочно

Natalia Bachli
05.08.2007, 13:33
Разрешение на работу для жен швейцарцев или как найти работу после замужества - автоматически ли его выдают? могут быть проблемы? что проще получить: разрешение на 100% или на частичную занятность? В данный момент я еще числюсь аспиранткой и мое ограничение на работу было 15 часов в неделю или 70% если в институте. работать, однако, хотелось бы совсем в другой сфере.

Ekaterina Dreamsie
05.08.2007, 14:19
Получение разрешения на работу для жен швейцарцев - простая формальность, Ваш первый работодатель должен Вас зарегистрировать в кантоне, где Вы будете работать. Так что проще некуда. Про сложности и проблемы ничего слышать не приходилось, разве что Ваш работодатель не будет знать, как выглядит процедура Вашего трудоустройства... Различие на полную или частичную занятость не проводится.

Olga Capra
06.08.2007, 16:21
Вы меня порадовали, а то я уже собралась пугать своего будущего работодателя
страшными процедурами, мне предложили с января поработать раз в неделю.

Taya Kovalenko
09.08.2007, 17:20
Мой знакомый, гражданин ЮАР, может находиться на территории Швейцарии 3 месяца без визы. Его 3 месяца уже заканчиваются. Здесь он учит нем. в Берлице и ждет контракта в Лондоне. Деньги на жизнь есть и на asyl или что-то в этом роде он не претендует. Вид на жительство не хотел оформлять, так как планировал еще месяц назад уехать. В Швейцарии хотел бы пожить еще месяц-полтора. До этого приезал несколько раз, на границе отметки когда ставили, когда нет. Но вот последний раз, 13.05, поставили. Он собирается улететь сейчас в Лондон на пару дней и снова вернуться. А теперь вопрос. Эти 3 месяца - это в году или просто разовое пребывание не должно превышать? Когда паспор на границе сканируется, регистрируются ли данные о въезде - выезде, или просто проверяеся наличие депортации, проблем с законом и т.д. Если пограничники смотрят только на штамп, то откуда они знают, когда он уехал, штамп же ставятся только о въезде?Ну вот, по-моему и все. Извините за такое подробное описание, но, считаю, детали важны для правильного ответа. Спасибо заранее!

Lea Lausanne
14.08.2007, 11:56
У меня та же информация, подтвержденная примерами. Ну а в случае женитьбы пермит девушке "не может быть", а дадут точно. Только не рабочий. Если найдет работу, поменяют на рабочий.

Lina Linuke
14.08.2007, 12:02
Девушка может находиться 90 дней в полгода в Швейцарии, естественно работать не может. Если жениться, то обязаны дать такой же пермит, какой имеет парень (у него должен быть ЕС В-пермит на 5 лет)

Ludmila Kalina
14.08.2007, 12:23
У меня запись в пермите В - фамилиеннахцуг и еще одна запись о том, что о работе, если таковая появится, нужно сообщить. Мой работодатель позвонил в миграционамт, спросил. Сказали, чтобы выслали по факсу подписанный контракт и копию пермита, что и сделали. У меня только вопрос, кто мне сейчас должен поменять запись в пермите, что я работаю? Если я сама, то куда мне идти - в администрацию в городе, где я живу или вообще ничего делать не надо? Девушки, подскажите, кто с этим сталкивался. Спасибо заранее.

Taya Kovalenko
14.08.2007, 18:57
Даю ответ сама . все прокатило, печать ставят только при въезде, при выезде - нет, и нигде не регистрируют, так как спрашивают при въезде, на сколько приехал. Вот.

Vladimir Stepanov
27.08.2007, 11:47
Спокойно, но незаконно. Потому что три месяца можно пребывать за один раз, но всего не более шести месяцев в году. Если же девушка приехала БЕЗ отметки в паспорте (на машине), то может тут прожить очень, очень долго, если не будет проблем с полицией - потому что никаких доказательств того, что она приехала более трёх месяцев назад у полиции не будет. А "просто так" тут документы не проверяют. Собственно, по такой "полулегальной" схеме может проживать и гражданин из визовой страны - при наличии многократной визы, ежегодно обновляемой (для этого надо передавать паспорт на родину). Главное - избегать въездных штампов. Но у такой схемы куча недостатков - ни разрещения на работу, ни медицинской страховки. А в случае брака жена пермитчика получает пермит автоматически.

Tigran Amaras
01.09.2007, 18:07
Очень колоритное Королевство. Особенно впечетляют полицейские в парадной форме по поводу каких либо праздников. Набедренная повязка,щит и кольт на поясе.. Ну и о серьёзном тоже.: Минимальный срок нахождения 180 дней в году,что-бы вид на жительство не утерять.Может быть исключение из общих правил,при наличии веской причина (бизнес за пределами Швейц.но в интересах Швейцарск.производителя.) Вопрос: т.к. существуют 120 дневные визы.,значит ли сие,что "на кону" лишь 58-59 дней разницы НЕПРОЖИВАНИЯ в Швейцарии? То есть,не возникнет ли вопрос.--А если вам надо тут быть меньше 120 дней в году.,зачем вам вид на жительство.Надеюсь,что сумел свой вопрос правильно сформулировать.Ответьте,пожалуйста,если кто понял,о чём это я и знает или предполагает чего либо по этой ситуации.

Tatiana Egorova
10.09.2007, 14:05
Я получила пермит в Цюрихе через два месяца (еще пол месяца - проволочек из-за пересылки откуда то в крайс бюро). Но это был рабочий. Не знаю, как уж замужество влияет на скорость оформления. Обычно пермит выдается на год. Полтом продляется каждый год. И контракты здесь подписываются на год.

Мурзилка Пушистая
10.09.2007, 16:17
я за 5 дней прислали по почте.

Павел Александрович
18.09.2007, 13:46
Город Цюрих, рабочий контракт, пермит Б получил на четвертой неделе. При этом сразу отвечал на запрос о страховке, потом звонил в крайсбюро, чтоб обо мне не забывали. Может поэтому ждать пришлось не 2-3 месяца. контракт без указания конечного времени, т.е. автоматически продлеваемый без дополнительных переподписаний, изменения-улучшения условий даже прописаны на 2 года вперед. Но как правило, в течении первых трех месяцев прописывается "испытательный" срок, по истечении которого работодатель может уволить без особо тяжких для себя последствий. Пермит Б на год. Продлять его проще, чем получать на новое место.

Bagira Swiss
12.10.2007, 23:46
Сегодня получили письма с гемайде чтоб занесли по 1 фотографии и заплатили по 76 франков. Муж взял фотографии и деньги, и поехал, вернулся с пермитами Б для каждого из нас со сроком на 5лет. Я даже не поверила но посмотрев убедилась что ето факт. По поводу поиска работы для меня, мужу дали номер телефона сказали позвоните скажите что вас устроит, и когда подходяшая работа будет, вам дадут знать. Фирма на которой работает муж выступила с просьбой чтоб дали мужу пермит Б, но начались заморочки что у меня только российский паспорт и я не работаю, тогда друг моего мужа позвонил в гемайде и сказал что полностью ручается за нас. Он тут человек известный спортсмен (дружит с .Р.Федерером и М.Хингис.) есть знакомые политики ну и т.д. Муж просить не любит но когда сказали что для меня и детей не выдадут муж тогда уже ему сказал. Все елементарно и просто. Муж мой сам тоже профессиональный спортсмен.

Администрaтор
11.12.2007, 14:21
Получить вид на жительство в Швейцарии не менее сложно, чем подобрать и купить жилье. Рассмотрение заявки о предоставлении вида на жительство может длиться от 2 до 5 лет, и гарантии положительного решения не существует. При этом придется оплачивать дорогостоящие адвокатские услуги. Получить вид на жительство могут либо инвесторы, имеющие доходный бизнес на территории данного кантона, приносящий кантону прибыль в виде налогов, либо богатые граждане (с ежегодным доходом не менее 100 тыс. швейцарских франков) старше 55 лет, готовые отчислять налоги с дохода. Важно, что при получении соискателем вида на жительство это разрешение в полной мере распространяется на членов его семьи. Сначала присваивается вид на жительство категории «В», ограничениями для которого является отсутствие у его обладателя выборных прав и права работать по найму. Через 10 лет соискатель и члены его семьи могут получить более приближенную к правам граждан Швейцарии категорию «С», через 12 лет - претендовать уже на гражданство Швейцарии.

Фунтик Жанна
14.12.2007, 08:15
У подруги отказ в пермите. Причем на очень глупом основании. Дополнительные док-ты собраны, что бы решить это недоразумение. Как подавать их? Над опять подавать все заново в мигрейшн или можно послать по почте заказным письмом? Никогда не сталкивалась с этой ситуацией. Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Irina Driada
14.12.2007, 08:57
...подруге лучше взять адвоката,чтобы он сам занимался этим...а оснований глупых у них не бывает...(вот отказ в пермите и высылку девушки получают не так давно ушедшие в тренунг, с бивил.Б....а были уверенны,что до 2ух лет не вышлют,или пока мужа на развод не подаст....вот так вот...

Фунтик Жанна
14.12.2007, 09:27
Основание глупое, потому что одной бумажки только не хватило. И весь вопрос в том, надо ли опять все док-ты подавать через мигрейшн или можно по почте дослать заказным письмом?

Kraimun Sharifov
20.12.2007, 11:14
Помогите, пожалуйста, в разъяснении многих моментов связанных с доказательством финансовой обеспеченности/благополучия. Речь идет о кантоне - Цюрих и об получении вида на жительство для годичного обучения (вероятно - residence permit B). Вопросы, собственно говоря, следующие: Какие документы/справки/выписки нужно предоставить для доказательства фин. обеспеченности? (вариант с перечислением определенной суммы на определенный счет наиболее болезненный (тем более если сумма близка к 10 тыс. долларов), и есть ли возможность избежать этого варианта?) Нужно ли доказывать фин. обеспеченность в посольстве страны отбытия, либо по прибытию в Цюрих, в местных органах? Если вид на жительство выдают непосредственно в Цюрихе, то как скоро это надо сделать? Может ли контракт с работодателем из страны отбытия на удаленную работу сроком на год (с указанием ежемесячного оклада) быть доказательством фин. обеспеченности?

Иванова Лариса
23.12.2007, 10:24
Да. Желательно показать что перечиления по з/плате были на момент отбытия минимум месяца за три, лучше -полгода. НДФЛ или выписку с Вашего счета. По остальным вопросам возможно кто то другой ВАм подсскажет.

Elena Kolisnyk
29.12.2007, 22:12
Здраствуйте дорогие жители форума возник у меня вопросик: муж получил вчера пермит В, сам гражданин Австрии,работает здесь около 9 месяцев, а прописался и переехал в Швиц пол года назад, кто- то ему сказал, что если постоянный контракт с фирмой подписан, то можно В брать, вот дали ему,на 5 лет, а мне когда такое счастие как В грозит? В случае если у меня нету постоянного котракта, слышала через 3 года,или если у него В, то и мне тоже положен, по идее, эх дали бы, а то летом хочу домой на машине, не охота визу делать.

Swissbel Lena
31.05.2008, 23:45
Вам дадут такой же как и мужу, В на 5 лет, через 5 лет С. Пермиты продлевают не в гемайнде, а в ауслендерамт, гемайнде просто пересылает им полученные от вас документы. мы в этот раз вообще к ним не обращались - заполнили форму в инете, распечатали анкеты, заполнили, отправили в Санкт-Галлен, и через 2 недели я уже получила новый пермит на 2 года (после первого годового). а так боялась, что не успею продлить пермит до поездки домой в июле - тут некоторые писали, что процесс может занять месяца 2-3.насчет виз шенгенских - я получала в немецком, там месяца хватало, как известно... можно действительно попробовать во французском - позвоните, спросите единственный нюанс - въезжать в страну надо по визе, полученной в посольстве этой страны (исключение - путешествие на авто), а то могут быть проблемы.

Lesya Winterthur
18.06.2008, 18:31
Пермит ещё не на продлении. Его сейчас отправят, чтобы делать разрешение на работу, а потом только на основании этого продлять... Но узнаю, может можно уже поставить такую визу, пока делается разрешение на работу. Попытаюсь поискать во Франции что можно забронировать, для посольства не обязательно, чтобы была проплата за гостиницу?

Olga Olgina
21.06.2008, 21:00
Пару слов о моем опыте получения пермита Б.Паспорт у меня Латвийски (ЕС), постоянно жила в Австрии (типа пермита С).Сначала был у меня пермит Г, как грензгенгер, о как толъко я сняла тут квартиру и пришла в гемайнде прописыватъся, меня вежливо попросили сдатъ мой пермит на переоформление. Удивиласъ, но сдала. Через неделю прислали бумагу, чтобы приходила забиратъ.Смотрю - а там Б. Как неудачно, нафиг он мне был пока не нужен по массе причин, я бы с удоволъствим время потянула, но раз дают-взяла, что поделаешъ..

Ekaterina Dreamsie
26.08.2008, 11:42
А я уже второй год получаю пермит исключительно после того, как звоню в Migrationsamt ругаться и требовать после полутора месяцев. Они мне мило говорят, что вот еще несколько недель и сразу, но на следующий после звонка день пермит уже в гемайнде...На этот раз дополнительно "порадовал" сбор в 95 франков (вместо привычных 65) и другой номер пермита на нововыданной странице! Я фигею просто... Спросила в отделе пермитов, действителен ли он, если номер на второй странице другой - пока в ожидании ответа... уже третье продление, и даже после смены фамилии в пермите номер был тот же три года, а теперь на тебе. Может, это они за раздачу новых номеров теперь дополнительные 30 франков гребут? Злости прям не хватает... Сначала гемайнде потеряла мой формуляр на продление, пришлось все подписи по-новому собирать, из-за отпуска визу на возвращение ставить, а теперь еще такой сюрприз до этого 3 года платила 65, а теперь вот 95... На мое возмущение в гемайнде сказали, что это ставка новая.

Alisa Natasha
26.08.2008, 12:37
Заплатила сегодня за аусвайс так же 95 франков!. Всё-таки это кантональные заморочки,и кантон Цюрих "впереди планеты всей". "Обрадовали", что ждать надо 2-3 месяца новый. Правда, когда я обяснила ситуацию с грядущим получением визы у испанцев, написали на формуляре на продление "Срочно", вроде должно помочь, хотя и не 100%. Ещё как вариант, если не получу новый аусвайс в течении месяца-полутора, можно получить Рюкрайзевизум в Миграционсамте. Менять мне на новый ( с одинаковыми номерами и новой фото ) не стали, хотя и предлагала и спрашивала , обьяснив, что в этом действительно нет необходимости и года через два опять всё поменяется и иностранцы, живущие в Швейцарии получат по типу пластиковых карточек, вместо сегодняшних "корочек" . Но поменяли на новую мою задрипанную уже обложку для пермита, и то хорошо.

Irina Piero
26.08.2008, 12:47
У меня такая же ерунда. Когда муж позвонил уточнить, действителен ли перми, ему объяснили, что так оно и должно быть, так как новый перми выдается за новым номером, а первая страница всегда сохраняется. Но на всякий случай предложили не выбрасывать старую страницу, а держать ее под вновь выданной...Вот как хочешь, так и понимай всю эту ерунду. мы заплатил 65 франков. Может, в разных кантонах разные ставки? Все-таки настояла, чтобы муж еще раз позвонил в комюн насчет несовпадающих номеров в перми и возможной его замены. Ему задали потрясающий вопрос:"А зачем вам это надо? Кто будет смотреть на номера?". Не знаю, буду ли получать дубликат, я и с этим уже пересекала границу. В общем, подумаю..Вот что меня действительно заинтересовало, так это новая обложка. А как она выглядит? Сегодня видела перми нового образца, действительно, уже больше похож на настоящий документ, не то, что прежний. Решила заменить!

Zesik Kostya
26.08.2008, 15:22
Мне пермит Л выдавали наверное месяца с два с половиной (в апреле подал в начале, прислали в конце июня). Более того пока выдавали заставили опять собрать каких то справок (лист должников, что не привлекался). За это мне пришлось еще 40 франков выложить...Самое обидное что Л получал новый в связи с тем, что переехал в Цюрих (когда пришел в крайс то еще 20 франков выдрали типа за смену адреса...), а два месяца до этого я получал в другом городе, и опять же заплатил 100 франков (и ждал те же 2 месяца). В общем админ расходы по переезду из Аарбурга в Цюрих составили 155 франков..Но это еще ничего.Моему коллеге должны были сделать Л на полтора года (согласно разрешению миграционного офиса). Он тоже самое заплатил, те же месяца 2 ждал, но ему выдали аж на полгода...Типа приходите через 6 месяцев, заплатите в касу 95 франчей, и "Хэв э найс дэй!" но с другой стороны как подумаешь что бы пришлось пережить в Украине, при прохождении такой процедуры...Там по собственному времени наверно вышло бы раза в три дороже...Вообще на этом аусвайсе столько разных номеров, что мне трудно было понять "а что есть номер"

Vitaly Basel
26.08.2008, 15:25
теперь сбор за переоформление вроде зависит от гражданства, если ничего не путаю. максимальный составляет 95 фр. мы с женой переоформляли недавно, и ждать пришлось почти два месяца. когда закончился старый пермит, а новый не прислали, стал названивать в миграционсамт. сначала вообще сказали, что ничего от меня и работодателя не получали и предложили подавать бумаги на продление заново. после резонного возмущения стали как-то разбираться. звонил раз 5, при этом постоянно получал разные номера и фамилии чиновников, которые могли что-то знать, где документы, но сказать ничего не могли. когда все-таки разобрались и все сделали, тоже прислали счет на 190 фр. за двоих и новые страницы с другими номерами. мне эти отличающиеся номера не понравились, и я пошел разобраться, что и как. повезло - предложили бесплатно переоформить правую и левую страницу, если принесу новые фотки. сделали, правда, с надписью duplikat и вверху страницы и датой выдачи этого дубликата. в добавок дали еще новые обложки, на которых теперь есть надпись "шв. конфедерация" на 4х языках (раньше о стране, выдавшей документ, не было ни слова!) причем обе странички напечатали при мне на принтере, и фотки пришлепнули тут же (вместе с печатью кантональной полиции). старые и новые странички с разными номерами и вместе со старыми обложками на глазах изорвали. вот такая история. мораль: тем, кто подает на продление сейчас (после марта 2008 г., когда ввели новый реестр иностранцев zemis вместо старого zar и, соответственно, новую нумерацию), нужно подавать кроме анкеты и копии старого аусвайса еще и фотку. тогда автоматом печатают обе страницы. Фотки у нас были неправильного размера - слишком мелкие, никто не предупредил при выдаче первого пермита, какие фотки надо, взяли первые попавшиеся и пришлепнули. А то, что через швейцарскую границу вас пропускать будут без проблем, я и не сомневаюсь. Просто оно приятнее, когда документ похож на документ, а не на разрозненные бумажки с кучей разных номеров. Почти так же, как и старая + надпись "Шв. Конфедерация" на нем., фр., ит. и рет.-ром. Вот такая вот обложка. Обведено красным название страны - раньше такого не было

Irina Driada
26.08.2008, 16:58
пришёл счёт за 2 Бивилигунга сегодня "Б"-130 фр.(.т.е. по 65фр.каждый)..не 95фр.?!

Ekaterina Dreamsie
27.08.2008, 12:29
Получила официальный ответ от отдела пермитов. Моя гемайнде тоже писала "Срочно" и еще письмо прикладывала с пояснением, почему это необходимо стыдно, видно, было за потерянный первый формуляр. В итоге когда я через полторы недели пришла в Миграционсамт за Рюкрайзевизой (по причине отсутствия пермита, действительного для посольства Германии - по схеме срок окончания пермита минус месяц), то инфы о том, что я подала доки на продление, даже в базе данных еще не было... Для того, чтобы все-таки получить Шенген-визу, я написала в посольство Германии, объяснила ситуацию (я тогда еще в командировке была 5 недель и не могла досрочно заявку подать на продление), попросила посодействовать. Получила ответ, что можно подать доки на визу. получив предварительно Multiple и приложив письмо из гемайнды о том, что поданы доки на продление. Письмо также нужно было приложить к заявке, что я и сделала. И очень рада, кстати, потому как не было бы этой визы, в отпуск мне бы вообще не получилось поехать после деловой поездки в Шенген. "Срочный" пермит пришел через 2 недели после окончания отпуска...С Rckreisevisum проблем не было кроме очереди в Миграционсамте и очень сдавленного воздуха. Очередь была минут 30, трех девушек включая меня пришлось из-за плохого воздуха откачивать. Показала письмо из посольства. все поставили без проблем, несмотря на то, что у меня на руках был оригинал пермита, который для Швейцарии был бы действителен даже по возвращении из поездки. На сайте Миграйионсамте написано, что в такой ситуации виза на возвращенние не выдается; оказалось, не все так безнадежно!

Kseniya Ivanchyk
26.09.2008, 18:25
Дорогие коллеги, подскажите, пожалуйста. У меня 2 паспорта, один из которых ЕУ, я устраиваюсь на работу. Какой паспорт лучше использовать для того, чтобы быстрее сделали B-permit и он дал более свободные условия для проживания в Швейцарии?? Я слышала, что если с ЕУ паспортом, то достаточно прожить 5 лет, после которого сразу можно получить С, при этом не обязатенльно все время оставаться на одном рабочем месте! А если паспорт не ЕУ, то привязан к работодателю, и до С-пермита надо жить 10 лет и на одном месте, правда ли это и как мне поступить? Спасибо

Tigran Amaras
26.09.2008, 20:03
Вообще то система квот и преференций для местных и европейцев сохраняется для граждан новых стран ЕС до мая 2011 года...исключение -отдельные упрощённые квоты для домработниц/нянек. В любом случае паспорт ЕС более предпочтителен..5 лет для всех теперь уже. Но привязка к работадателю исчезнет 1 мая 2011 года в Вашем случае.. два с половиной года..в два раза меньше чем с другим паспортом...Так что однозначно на ЕС паспорт оформляйтесь. Он в любом случае некоторые преимущества уже сейчас имеет..Квоты есть на любой. просто одно дело когда это индийцы оформляемые муниципалитетом для уборки города и другое когда частная фирма. В прошлом году приняли закон о том что зарплата иностранца дожна быть не меньше аналогичной швейцарца..что вообщем то бред..ибо какой тогда смысл усложнять себе жизнь работадателю да ещё и гарантировать поездку домой раз в год..А евроинтеграция в любом случае по размеру оплаты труда ударит..если не сейчас,то через 3 года точно..на европейцев ведь квоты не распространяются..South African passport holders do not require a visa for business/tourism purposes for a maximum stay of 3 months until 1 November 2008. Switzerland intends to join the Schengen visa scheme on 1 November 2008 . From that date persons requiring a Schengen visa to enter the Schengen states will also require a Schengen visa to enter Switzerland and Liechtenstein.

Lina Linuke
26.09.2008, 20:21
квоты и разрешения на работу исчезают 1 мая 2011 года, а привязка к работодателю и ежегодное продление отменено 1 апреля 2006 года, и с этого времени В выдают единый европейский в независимости от того, из старой страны ЕС чел или из новой. Я тут как то домработницей работать не собиралась, но мне все таки кажется, что няни или домработницы с Прибалтики пользуются конвенцией о свободном передвижении, и соответсвенно безвизовым въездом и отсутствием штампов о пересении границы, и работают нелегально. Если ошибаюсь - поправьте. Квот же на неквалифицированный труд, когда своих работников хватает, никогда не существовало. Няни с прибалтики - это в первую очередь дешево, дорогих нянь и тут хватает. Квоты есть на любой просто одно дело когда это индийцы оформляемые муниципалитетом для уборки города и другое когда частная фирма. В прошлом году приняли закон о том что зарплата иностранца дожна быть не меньше аналогичной швейцарца..что вообщем то бред..ибо какой тогда смысл усложнять себе жизнь работадателю да ещё и гарантировать поездку домой раз в год..я в гемайнде узнавала про няню из Прибалтики, мотивировав тем, что родственница, язык знает и т.д. Объяснили, что возможно оформить пермит, при наличии у нас достаточного дохода и жилплощади, на какой период сказать не смогли, мол подавайте, будем рассматривать. Страховки у нянь евросоюзовских есть медицинские евросоюзовские. Не знаю, может как то и оформляют, но большинство точно нелегально работает. А по поводу интересов работодателей, так государство исходит из интересов своей рабочей силы и конкуренция приведет к тому, что нянями будут брать только иностранок, а свои будут на пособии сидеть

Alisa Natasha
12.10.2008, 17:11
Можете подавать на пермит С через 5 лет проживания в стране. Никаких оснований, кроме замужества у Вас нет.Сорри, если Вы сейчас в данный момент замужем за швейцарцем. Если нет, то вроде как по новому закону тоже можете подавать на С через 5 лет проживания, я неоднократно читала о такой возможности и кто-то уже так пермит С получил через 5 лет.

Yanina Pourtales
28.10.2008, 22:52
Как получить Пермит В брату 19 лет? он учит здесь французский, хочет дальше поступать в CPLN и подрабатывать. В универ пока не получается, у него нет бакалавра, а получать его в Suisse безумно дорого курсы на 3 года, выйдет около 21 тысяч франков. С трудом выбили Пермит Л, ето даже не засчитывается как проживание потом. Учеба в CPLN не дает Пермит Б,и вообще никакого Пермит, т.к. учеба бесплатная. Ну неужели здесь только миллиардеры учатся? в Россию тоже нельзя, загребут в армию сразу оказывается, не всякое учебное заведение дает этот Пермит В? не могу без брата тут жить,родители далеко, да и что за радость любоваться на местные красоты, когда рядом никого родного нет? Называется, вышла замуж, а теперь не наездишься домой к маме.Если бы знала заранее, что в Suisse такие правила жестокие, то 100 раз бы подумала,а стоит ли тут жить, как в резервации какой-то. где можно найти и почитать этот закон об иностранцах? и возможно ли на русском языке?

Natalia Swiss
28.10.2008, 23:58
не суетитесь! что за учебное заведение cpln? какое образование у вашего брата? время проживания по пермиту l защитывается при подаче на гражданство. начинайте изучать для себя закон об иностранцах. каждое действие властей обосновывается определенной статьей данного закона. Какая статья закона? (На гражданство защитываются все 12 лет законно прожитых в стране). Пермит L. У многих, кто им не обладал(-ет) складывается какое-то ужасное впечатление о нем. Этот вид на жительство - краткосрочный. По новым правилам может продлеваться до 2 лет. От национальности - африканец или нет - не зависит. Зависит от времени контракта. Ограничения: привязан к конкретному работодателю. Члены семьи держателя пермита L (напр., жена) могут работать, но нужно получить разрешение на работу. Результат зависит от кантональных властей. Но срок работы жены будет ограничен временем разрешения прибывания мужа. В пермите записано, что после окончания срока держатель пермита должен покинуть страну. Но если работодатель заключает с работником дальнейший контракт, то выдается пермит B (который тоже может быть ограниченным). (Во время рассмотрения документов (смены, продления) покидать страну не нужно). (Пермит L для танцовщиц ограничен 8 месяцами, если не изменили порядок). Пермит В. Студенческий и рабочий.(По замужеству здесь не будем рассмтривать. Вы и сами знаете). 15 лет по студенческому пермиту не может. Пермит B будет ограничен на время учебы. (В нем, кстати, не написано, что он студенческий. Обычный, как у всех) Это ограничение составляет 6 лет. Предположим, молодой человек приложил все усилия и поступил в университет. При прилежной учебе у него есть в запасе 6 лет - 5 лет основная учеба + 1 год может поучиться на PhD (но обычно это 2-3 года). После студенческого пермита по правилам нужно покинуть страну, НО если есть уже работа и работодатель готов оформить документы, то покидать страну не нужно. В данной ситуации брату Янины можно посоветовать только учебу. Янина, Вы так и не ответили (может я пропустила) какое образование у Вашего брата? Все, что я написала, личный опыт, оба супруга - граждане России.Если серьезно подходить к этому делу, то надо напрямую обращаться в Migrationsamt и там все узнавать.

Inga Sokolova
29.10.2008, 13:50
И почему тут правила жестокие? Замуж вышли? документы получили? в чём проблема. при чем тут брат? Почему и за что они должны ему пермит В давать. Для того, чтобы его на Родине в армию не забрали, хорошая причина. Пусть поступает там в универ с военной кафедрой и всё. И дешевле и мама Ваша не одна будет. И никуда его не загребут. Как можно брата считать роднее собственного ребенка? Ну и мужа,конечно

Zesik Kostya
29.10.2008, 13:59
Вроде Л не засчитывается при получении гражданства. Янина, такая интересная, типа скучно ей здесь, так еще и брату скучно будет...зато с пермитом Б. К сожалению или к счастью это так. Чтобы получить диплом, а не паспорт с крестиком.

Yanina Pourtales
29.10.2008, 15:16
как я поняла, что все студенты получают пермит л, или я ошибаюсь? или какие-то учебные заведения дают право на пермит в? мне не скучно, скучать некогда с ребенком маленьким. вы инга чего такая злая? не нравится тема разговора, пройдите мимо...нахаляву только в сказках бывает. поскольку впервые столкнулась с системой обучения в швейц,то хотела узнать, правда ли, что разные учебные заведения дают право на разные виды пермит? и если пермит л не засчитывается после, то постараться выбрать другое учебное заведение. вот, собственно, и все, что меня интересует. и я очень счастлива, что у брата есть возожность и желание здесь поучиться, а дальше он сам решит. пермит b будет ограничен на время учебы. он закончил техникум, ето среднее спец. образование, кот. здесь не засчитывается. цплн- было бы идеально, т.к. идет сразу с практикой на рабочем месте. 2 дня учишься, 3 дня работаешь. но самая сложная задача-найти место практики, это проблема самого учашегося,тем более-иностранца! как сказали в сервис миграсьон,есть приоритет для местных студентов, а занимать их места не приветствуется.хотя и не запрешено, что уже хорошо. кстати, пермит ему дали, таки, в, просто студенческий, поэтому на обложке стоит л. как объяснили в сервис, это лишь для них л,а сам пермит б. уж как это понять, не знаю, да, наверное, уже и не так важно. будем искать место практики, если совсем не повезет, поедет домой. а я буду умолять мужа переехать в москву,не могу тут одна жить, совсем тоскливо. вот и фильм прошел "тяжелый песок", так там муж за женой из швейцарии в россию уехал и не побоялся! вот что значит любовь!но это редко, конечно, бывает, в основном, женшины жертвуют собой ради семьи.

Tigran Amaras
29.10.2008, 21:14
однозначно не защитывается. непрерывно законно прожитые только если он его на в поменяет не выезжая из страны.. это щастье доступно лишь гражданам ес.. L пермит он разный для разных групп стран.как и в впрочем..если вы мне объясните, как он сможет даже получив работу,переоформится, не выезжая,то. ну, он тоже по квотам,но его получить легче. хотя тоже надо доказывать о необходимости работника и отсутствии желащих местных и гражд.ес на вакансию. боюсь что если нагуглю по английски то вы не поймёте, а по немецки я нихт ферштейн. всё вообщем то правильно, но применимо к гражданам ес..если работодатель согласится его взять , и не будет других желающих на это место .. а это почти нереально. вероятность 5%, не более..и я также не уверен, что право оставатся в стране на время рассмотрения распространяется на граждан стран третьего мира... вполне возможно что они обязанны покинуть страну, как в пермите написанно..и подавать на в дома..от национальности как раз таки зависит.. их два вида. для "белых людей" вообще никаках квот на него не предусмотренно.. уведомительное право работодателя. ну тогда не знаю.. впрочем в швейцарии всё возможно, тут в каждой деревне свои трактовки законов и т.п. не замарачиватся и рабочий в брату делать. по какой либо редкой специальности. ну или l но с такой мотивировкой, что бы потом его переоформить можно было. 90% на временных пермитах таки уезжают домой.. иначе тут уже давно бы туркестан был.

Inga Sokolova
30.10.2008, 10:18
В пермите будет точно стоять-студент.Я когда-то сама такой пермит получала и знаю точно,как это функционирует.В университетах нет ограничений по годам(ну в моём точно нет). Надо просто продливать его и всё. Ну и учиться соотвественно. Так у него уже есть Л. На каком-то же основании он его получил. А лучше всего,как я уже говорила,пусть на родине поступит в универ с военной кафедрой и всё.Все будут счастливы. Надо в учебных заведениях узнавать.

Irina Carcagni
31.10.2008, 09:50
он закончил техникум, ето среднее спец. образование, кот. здесь не засчитывается. ЦПЛН - было бы идеально, т.к. идет сразу с практикой на рабочем месте. 2 дня учишься, 3 дня работаешь.Но самая сложная задача-найти место практики, это проблема самого учашегося, тем более иностранца! как сказали в Сервис Миграсьон,есть приоритет для местных студентов, а занимать их места не приветствуется.Хотя и не запрешено, что уже хорошо. Кстати, Пермит ему дали, таки, В, просто студенческий, поэтому на обложке стоит Л. Как объяснили в Сервис, это лишь для них Л,а сам Пермит Б.Уж как это понять, не знаю, да, наверное, уже и не так важно. Будем искать место практики, если совсем не повезет, поедет домой. А я буду умолять мужа переехать в Москву,не могу тут одна жить, совсем тоскливо..Вот и фильм прошел "Тяжелый песок", так там муж за женой из Швейцарии в Россию уехал и не побоялся! вот что значит любовь!но это редко, конечно, бывает, в основном, женшины жертвуют собой ради семьи.

Yanina Pourtales
31.10.2008, 10:26
Vне самой это непонятно на обложке стоит Л, а в самом Пермит на правой страничке В. И сама девушка из Миграсьон сказала, что это Б, а Л на обложке печатают для себя, им так проще работать. Может, отличать В по замужеству, от В студенческого? Если бы все кто тут учится или даже 50% находили работу то страна бы давно в зооопарк превратилась. Зачем приезжают, а зачем люди учатся ? Швейцарский диплом это хорошо раскрученный брэнд. Реалии жёстче. пока что все, что я здесь вижу, именно на зоопарк и похоже! не хочу никого обидеть, но встретить "белого" человека на рабочих местах не так-то уж легко. И мамочки по городу с колясками гуляют-из Португалии, Африки,Бразилии и т.д. Их мужья ведь где-то работают!вряд ли все они замужем за швейцарцами. Наверное, кому как повезет, кто-то находит работу, а кто-то нет.Знаю русских, кто не сразу, но нашли работу и вполне довольны. Такое впечатление, что вам сама мысль противна, что кто-то еше хочет остаться в Suisse. Так полюбили Швейцарию что теперь всех ревнуете и в каждм туристе видите потенциального нелегала?

Urania Natasha
31.10.2008, 11:29
Может, просто обложку перепутали?

Анна Екатеринбург
31.10.2008, 11:59
Если вы мне объясните, как он сможет даже получив работу,переоформится, не выезжая,то...Я что-то не поняла, уважаемый, хода Вашей мысли. То-есть, по Вашему, человек, закончивший здесь университет, проучившийся, предположим, 3-4 года, не сможет найти здесь работу? Лучше возьмут неграмотного, но швейцарца? Что-то мне не верится, что так все пессимистично. Зачем же тогда люди приезжают сюда учиться? Чтоб потом уехать обратно? Ведь наверняка за время учебы почти все уже подыскивают себе работу и работодателя? Так я не поняла - обязательно на доктора учиться? Ну это по-моему, бред. Во-первых, я поняла, не так много людей в Швейцарии имеет высшее образование. И потом, наверное, берут лучше на работу русского, чем иорданца? Во-вторых, никому ты нафиг в Росси не нужен со швейцарским дипломом. В России признается только российский диплом. В-третьих, уважаемые форумчане, а вы-то все как-то ведь устроились здесь на работу, хотя, я думаю, далеко не у всех есть дипломы Свисс. Я поняла, здесь очень много людей, работающих по контракту. И, думается Энштейнов среди них мало.

Tigran Amaras
31.10.2008, 12:20
Сначала швейцарцы, потом граждане ЕС а потом все остальные..Это Альфа и Омега закона.. и менять его в обозримом будущем не будут. Впрочем европейцев вроде в правах уровняли..ну или почти уровняли. Если бы все кто тут учится или даже 50% находили работу то страна бы давно в зооопарк превратилась..Зачем приезжают..а зачем люди учатся ? Швейцарский диплом это хорошо раскрученный брэнд..Реалии жёстче. Возьмут грамотного швейцарца, отсутствия в оных не наблюдается.. и систему квот никто не отменял.. может и швейцарца/европейца не будет на вакансию, а квоты в данном кантоне будут выбраны все..и пролетит работадатель..будет следущего календарного года ждать. Тут управдом не есть друг человека. Швейцария продаёт услугу получение образования, а не возможность трудоустроится в стране.. Могут вообще обязать выезжать после получения диплома,и никто возразить не посмеет. Предпочтение будет отдано не иорданцу, но и не россиянину..а ливанцу/марроканцу или тунисцу/алжирцу (кто там у нас ещё по фрянцузски лопотать может), в России таки нужен диплом швейцарский..бо по некоторым позициям российских аналогов просто нет. У большинств работающих тут гражд. СНГ есть диплом.. а чаще даже два..не швейцарские конечно..дело в том что швейцарцам не нужны специалисты-иностранцы со швейцарскими дипломами..им надо то чего у них у самих нет..или не хватает..Утечка мозгов..понимаете, тут по определению процедура иммиграции на порядок сложнее,чем в остальной Европе.. Брат учит французский.. пусть лучше во Франции поступает,там законы гораздо мягче, а границы уже нет вообщем то.. Швейцарский диплом в России абсолютно не нужен. Диплом в области фундаментальных наук сами надеюсь понимаете..Медицина - абсолютно другие технологии. Экономика - у нас и здесь абсолютно разные подходы к обучению, да и экономики тоже. Да и вообще я не уверен что диплом просто признается. Естесственно никто не против возможности устроится на работу в процессе обучения.. я лишь хочу сказать что это невозможно, именно потому что молодой специалист никакими преимуществами не обладает в сравнении с такими же местными и европейцами.. Ну нет тут эмиграции, и закона о ней нет.. даже термина такого не существует. В Швейцарии нет иммиграционных программ..

Inga Sokolova
31.10.2008, 15:42
Правильно. У них своих выпускников валом,а со швейцарским дипломом на родине с руками и ногами.Не каждый день приходит человек устраиваться на работу со швейцарским дипломом. Нифига себе странно (если не сказать больше). Будущее обеспечено. В чем проблема? Люди приехали учиться. Отучились и все. Цель-учеба. Если цель тут остаться,другой разговор.

Lina Linuke
01.11.2008, 19:49
В чем бред то? и чем лучше русский иорданца? К сожалению, или к счастию, миграционные законы таковы, что в первую очередь швейцарцев,и жителей швейцарии с разрешением на работу, потом ЕУ, а потом уже по прошению работодателя и наличии квот граждане третьих стран. И Россия ли это или Иордания - разницы никакой (разве что в наличии выделенных и использованных квот). ЕТН - это особая история. Бесталанных туда не берут априори, в вот высшее образование, особенно без опыта работы - на этом основании разрешения на работу не открыть, так как разрешение на работу выдается специалистам, а в швейцарии без опыта работы чел с высшим образованием специалистом не считается и идет на ассистентскую и юниорскую позицию и года через 3-5 считается специалистом. Несколько лет назад было все проще, теперь открыли единый рынок труда с ЕУ и закрыли всем остальным. И даже если работодатель очень желает взять на работу выпускника - иностранца, не получается пробить пермит даже таким монстрам как ЮБС и Кредит Свисс. Они с радостью хотят взять выпускника Ст. Галенского экономического, с прекрасным немецким, английским и русским, с местным образованием, а приходится брать Машу, которая училась где то на экономиста в России, плохо владеет языками, но по праву жены швейцарца имеет преимущество. Хотя признать, обучение не бесполезно, выпускников с удовольствием берут в Лондоне, Австрии, и годика через 3 с опытом работы велком на швейцарский рынок труда. Для того, чтобы работать в Швейцарии - Энштейном быть не надо. Лучше всего иметь правильный паспорт. Если этого нет, то надо удовлетворить требования работодателя, а также требования миграционной службы (что работодателю действительно необходим именно этот специалист и есть адекватные причины, почему не устроит швейцарец, немец или француз. Русский язык, то почему не устроит стоящая на бирже труда Маша - жена швейцарца, безработный Николай в Германии или болгарин, говорящий по русски). При большом желании работодателя (и умении), а также достаточного количества формальных документов этот вопрос решаем. Только вот найти работодателя который действительно будет этим заниматься. Есть закон, вам написали, как он действует, поделились информацией. Или вы не за информацией пришли, а за сочуствием?У всех тут есть близкие люди, которых хотелось бы иметь рядом, но не всегда это возможно. Все равно, удачи вам и брату!

Natalia Muesli
01.11.2008, 22:17
Возьмут грамотного русского! Прямо сидят работодатели и поджидают русских. Высшее образование, к Вашему сведению, здесь не получило распространение подобно России. И почему, если без высшего образования, так сразу неграмотный? Приезжают учиться, потому что швейцарское образование есть своеобразный бренд, ценимый во всем мире. Только цели у всех разные: одни приезжают непосредственно за образованием, а другие, чтобы банально "зацепиться" за страну...

Tatiana Mirabel
01.11.2008, 23:51
Вы что на бедную Анна-Елизавета так все накинулись? Разве это не нормально мечтать/иметь близких тебе людей рядом? Каждый пытается устроится в этой жизни как ему можется. " Рыба ищет там,где глубоко,а человек-где лучше". Разве не так? Не смотря на её немного резковатый "тон",это не повод ещё клеймить её во всех смертных. Единственное,что получение её братом Б-шки очень малы,если он конечно за этот срок не женится на швейцарке,а так. Дорогая Анна-Елизавета, даже среди "местных швейцарцев" после окончания Uni есть безработные. Если мне не изменяет память, где-то 6% выпускников ВУЗ здесь переквалифицируются, ежегодно причом. Про Deutschland вообще молчу...Тем не менее,удачи Вам и вашим начинаниям.

Lina Linuke
02.11.2008, 00:00
Накинулись, потому что выдается желаемое за действительное. Законы - это законы, а не бред, как бы нам бы не хотелось, увы. Лучше пусть накинутся с верной информацией, чем добренько поддержут и дезинформируют. Для Анны-Элизабет: Энштейном быть не надо, учитесь и подрабатывайте, ищите работодателя еще во время учебы и если не найдете будьте готовы к тому, что свеженькому выпускнику легче найти работу в других европейских странах чем в Швейцарии. А уж оттуда с опытом уже специалистом свисс диплом будет только плюс. Форумчане же работающие, у каждого своя судьба, и диплом свисс не обязателен, документы (муж- швейцарец), опыт работы, помощь друга, удача...

Inga Sokolova
02.11.2008, 12:37
Какая зависть,бросьте.Вы задали вопрос и получили многочисленные ответы.Но не забывайте,что Вы получили док-ты,выйдя замуж за швейцарца. Самый простой способ. Но есть люди,и я в их числе,которые пережили времена получения студенческих док-ов и потом "нормального" жилого Б.И советуют уже из своего опыта. Вы лучше прислушивайтесь,а не со штыками сразу.

Анна Екатеринбург
02.11.2008, 13:13
Еще раз, пожалуйста, и поподробнее. То есть Вы хотите сказать, что здесь на форуме все люди, кроме женщин приехавших сюда, выйдя замуж за швейцарцев по интернету (ну, конечно, эти женщины все до единой вышли замуж по любви, а не для того, чтобы зацепиться, как вы говорите, за страну), все остальные -это потрясающе гениальные мозги, и Швейцария, конечно, без таких специалистов просто не может прожить. Да и вобще, я заметила за форумчанами такой интересный парадокс - сами живут в Швейцарии, а на других - нечего вам здесь делать,езжайте-ка вы, милые,домой. И законы-то здесь жесткие, и русским здесь не устроиться на работу. А что тогда сами здесь сидите? Я думаю, каждый человек сам решает, что ему делать. И при желании может уже, учась в Универе, попытаться устроиться на работу. Вы сами себе противоречите. Вот пишете, что сами пережили времена нахождения работы. Так, значит, все таки это возможно? А что тогда Вы других так рьяно отговариваете? Или я не поняла чего-то? Простите за нескромный вопрос - а сами Вы как на работу здесь устроились? Вы в Универе учитесь? Работаете? Речь шла исключительно о том, что В Вашем представлении работодатель отдаст предпочтение русскому с дипломом о высшем образовании, чем швейцарцу без оного. Ну как Вы себе можете представить?! Получается, что швейцарцу в его стране должны отказать в рабочем месте..Вы на это смотрите со своей колокольни, а попробуйте вообразить себя на месте швейцарца. То есть, Вы хотите сказать, что при приеме на работу отдадут предпочтение швейцарцу с образованием школы, чем русскому с высшим швейцарским? Но это же абсурд. Все студенты работают, может, все же потом они и идут после института на то же место? Или я тупая?

Natalia Muesli
02.11.2008, 13:51
Речь шла исключительно о том, что В Вашем представлении работодатель отдаст предпочтение русскому с дипломом о высшем образовании, чем швейцарцу без оного. Ну как Вы себе можете представить?! Получается, что швейцарцу в его стране должны отказать в рабочем месте..Вы на это смотрите со своей колокольни, а попробуйте вообразить себя на месте швейцарца. А вот относительно выделенного: с Вами соглашусь. Попытаться ВСЕГДА стоит. Человек САМ всегда определяет самостоятельно свой путь в жизни. Удачи Вам!

Inga Sokolova
02.11.2008, 13:55
Как говориться нет ничего невозможного. Но это настолько сложно,что должна быть реальная причина.Не просто то,что видите ли сестричке я самый родной человек и не хочу в армию. Был задан вопрос,я ответила. Могу привести примеры своих однокурсников, которые получали письма До свидания.Хотя люди находили работу, а гос-во не давало бивилигум. Улетали. 2 знакомые пытаются приехать на свою работу,но за них никто не борется.Предприятия нашли давно других "студентов".Вот и всё.Факт,что работу можно и не найти,большой. Зачем так рисковать,если есть другие варианты.Вот вверху предлагали поступить во Францию.Очень хорошая идея. Есть закон. И закон этот в Швейцарии. И его ну никак не нарушишь. Я не говорила ничего про работу. Я говорила про учебу.

Tigran Amaras
02.11.2008, 13:58
Вопрос ведь не в том кому работодатель отдаст предпочтение, а в том КАК он сможет это мотивировать.. ПОЧЕМУ он ему нужен этот русский/иорданец/индиец/японец... в этом случае его никто не сможет обязать взять на работу швейцарца или гр. ЕС без диплома если есть иностранцы на эту вакансию.. Это таки частный бизнес..Хотя муниципалитеты индийцев-уборщиков завозят ни на кого не оглядываясь..но это уже госструктура.

Nika Nikus
02.11.2008, 14:43
Да, отдадут предпочтение швейцарцу, страна такая - Швейцария. Это у нас на Родине почет и уважение иностранцам, а здесь в первую очередь обеспечить рабочими местами своих сограждан, а то, что осталось - можно попытать счастье иностранцам. За исключением особо дефицитных профессий ( сейчас, например, таковой является "дрессировщик слонов") предпочтут швейцарца. огромное значение, собственно как и в любой другой стране, имеет удача, знакомства и правильная информация. Поэтому - будьте благодарны за советы, делайте выводы. Вы просто не хотите понять, что диплом швейцарский не есть гарантия рабочего места в стране. Повезло за время учебы найти работодателя - остался. Не повезло - ищи дальше. Ребята приезжают учиться, что не дает вид на жительство. Это же разные вещи. К тому же уже целое поколение детей наших выросло - им пермиты делать не надо, образование местное, язык русский в наличии.

Natalia Muesli
02.11.2008, 15:06
Да, именно это я и хотела сказать!Потому что здесь также уважают "практическое" образование.И зачем по-Вашему работадателю иностранец (если только, это не такой вид работ, который швейцарцы выполнять не хотят)? А швейцарцам куда деться в своей стране? Я Вам говорю только о том, что в своих предпочтениях швейцарский работодатель будет верен швейцарцу же! Я не писала о том, что иностранцу, имеющему швейцарский диплом невозможно найти работу. Попробовать-то всегда можно.

Fashion Bunny
02.11.2008, 15:12
Да, да, да, обсолютно верно. Я, например, с 93 г. гражданка Германии и по всей Европе могу искать работу. В Сибири металлургический деплом, в Германии 2 года Академия-Биснесс в Рекламе, 8 лет работы в Германии, но в Австрии взяли на фирмы двух венских 20-летних без образования, мне был всё время отказ на Bewerbung. В Германии в есть ведомство по трудоустройству по Европе, Beraterin отсоветовала искать работу в Swiss.

Анна Екатеринбург
02.11.2008, 15:16
Нет, все таки жители Форума меня не слышат или не хотят слышать. Практическое образование. Это значит- опыт работы. Но ведь студенты уже во время работы все работают. Соответственно, находят связи с работодателями. Если человек, предположим, имеет работу в течение 3-х лет, потом получает диплом -и все - точка? Его выгоняют? Просто потому что он уже дипломированный специалист? Не поняла. И все-таки, ни один человек не ответил мне на мой вопрос - вы-то сами, русские, как здесь все устроились на работу? Почему НИКТО не говорит об этом? Это какой-то секрет? Это уже конечно философия - но хороший диплом все же гарантия, которой даже не может помешать российcкое гражданство, большинство руских (и не только работающих здесь далеко не гении). Это свойственно практически всем выходцам из стран третьего мира. Практически независимо от личности человека. Поетому обижаться не следует. А вообще по всей Европе сейчас нехватка хороших специалистов. И это не только упомянутые выше слоноведы, но и программисты, научные сотрудники, инженеры и даже врачи (одна беда на последнего здесь иностранцу не выучиться).

Inga Sokolova
02.11.2008, 15:20
Это не имеет никагого значения,что я СЕЙЧАС делаю,вопрос стоял о получении документов. Я ответила,насколько это сложно. Не все студенты во время работы работают. А если работу находят, работают 15 часов в неделю, опять же по закону так. Потом их могут взять на работу эти же работодатели,но государству им надо доказать,что им нужен именно этот человек. Если миграцион согласен и сказал да,то проблем нет,а если первый раз отказал,то бороться никто не будет,это стоит времени и денег. Возьмут швейцарца,который русский знает.Это сейчас очень распространено,что швейцарцы русский учат. Но, как я говорила,еще не факт,что работать оставят. Что-то не понравиться и всё.Или будут не уверены и всё тут. Если уж и начинать учебу тут,то не "надеюсь устроюсь",а "точно останусь". С гарантией какой-то

Lina Linuke
02.11.2008, 16:41
Во, первых, практически каждая страна защищает свой рынок труда, и в России гражданину другой страны также нужно получать разрешение на работу у государства. В этом есть резон, так как пусть специалисты из других стран и готовы работать лучше, больше и за меньшие деньги, то если дать возможность работодатели сплошь и рядом возьмут иностранцев, а местные останутся без работы и сядут на шею государства. По поводу как устроились... В моем случае было огромное желание работодателя - маленькой компании (которые в большинстве случаев этим не занимаются, так как затратно и хлопотно это). Кроме этого мои документы удовлетворили департамент труда. Другая компания в которой я работала с удовольствием брала на работу иностранцев, но уже имеющих документы. Посмотрите на объявления о работе, в большинстве указано что свисс паспорт или В пермит обязательны. Проблема найти работодателя, который займется оформлением документов. В основном это большие компании с отделом по персоналу у которых есть ресурсы, опыт, т.е. банки, международные организации, институты. У маленьких частных контор нет не ресурсов не времени не желания возиться с документами. Проблема - мотивировать работодателя, чтобы он занялся вашими документами. А зачем ему это делать, если на рынке есть уже люди с документами? Вторая проблема, уже проблема работодателя, суметь убедить государство, что нужен именно этот специалист. Практически это выглядит так: описание вакансии, подтверждение что поиск на местном рынке труда произвели (то есть открывается вакансия и производится отбор) Далее составляется табличка, что на вакансию подали свои документы следующие лица. И показывается, что только ЭТОТ специалист больше всего подходит под требования. Тут больше нужны не гениальные мозги претендента, а грамотные эйЧаР который сумеет составить вакансию именно под этого претендента. Как вы понимаете, это довольно затратно. Служба труда должна убедиться: 1. что на рынке действительно нет тех, кто сможет выполнять эту работу (проверяются биржи труда сначала Швейцарии, а потом ЕС) 2. наличие квот. Если формально все ок, то выдается разрешение на работу. Но для этого надо быть действительно особым специалистом (в технических областях например, или знание российского рынка). Наличие 3-х образований и желания левой пятки работодателя недостаточно. Хороший диплом - это конечно гарантия. Доктора ЕТН нигде без работы не останутся. Но их тут меньшинство. Большинство заканчивают школу гостиничного бизнеса или бакалавра - экономиста. Таких спецов тут своих пруд пруди, они выпускники, а не специалисты. Могут претендовать на начальные позиции. О редком специалисте речь не идет. Как и для работодателя, так и для миграционной службы, человек с 3-ми высшими на должность юниора или ассистента - ничем не лучше того, кто после ПТУ. Для карьерного роста человек с дипломом конечно имеет преимущество, а ассистентскую работу может выполнять любой другой, большого ума не надо. А менеджером после института без опыта тут стать не реально и для местного. Ваше окружение и опыт - талантливые люди, представители технических специальностей. Такие во всем мире на расхват, и если студент занимался каким то важным исследованием во время учебы, то этого студента конечно захотят оставить заниматься этим вопросом и дальше. Потому что таких специалистов во всем мире единицы. А если не оставят, то для него двери других институтов и стран открыты. Та самая утечка мозгов, из России едут талантливые физики, химики, программеры... это они выбирают, а не их. Я же говорю о коммерческих специальностях: юристы, экономисты, финансисты, маркетологи, менеджеры и прочее... Их большинство. И после ВУЗа зачастую это сырой материал пусть даже с опытом работы на начальной позиции. Это еще не специалисты. Хотя знаю, сидят в швейцарии на административных позициях в российских трейдинговых компаниях умницы с прекрасным образованием в России. И эту работу может запросто выполнять после обучения выпускник ПТУ. И достойны они гораздо большего, но привязаны к Л пермиту.

Tigran Amaras
02.11.2008, 18:22
Кстати в действительности взаимоотношения швейцарского работодателя с наёмным работником-иностранцем гораздо более жёсткие , чем в остальной Европе..Через два года ещё и новые страны ЕС будут равные преимущества в трудоустройстве иметь.. боюсь что на остальной мир вообще ничего не останется...

Tatiana Bidnik
02.11.2008, 18:33
А разве россияне относятся к выходцам из стран третьего мира? Материал из Википедии свободной энциклопедии. Третий мир (развивающиеся страны) те страны, которые отстают в своем развитии от индустриально развитых стран Запада со свободным рынком (Первый мир) и индустриально развитых бывших социалистических стран (Второй мир). Считается, что в современном значении термин впервые употреблён в статье французского учёного Альфреда Сови в журнале L’Observateur 14 августа 1952 года[1]. Изначально он относился к странам, которые во время Холодной войны не относились ни к Первому миру (НАТО), ни ко Второму миру (Варшавский договор). Страны Третьего мира наиболее бедные, что измеряется по уровню дохода в них на душу населения, и сконцентрированы в основном в Азии, Африке, и Латинской Америке. Они подразделяются на страны с низким доходом, включая Китай и Индию, страны со средним доходом, такие как Нигерия, Индонезия и Боливия, страны с доходами выше среднего, например Бразилия, Алжир и Малайзия. Иногда беднейшие страны Африки выделяют в четвёртый мир.

Lina Linuke
02.11.2008, 18:45
Третий мир наверное имелся ввиду с точки зрения швейцарской службы по труду. 1-е преимущество жителям Швейцарии, имеющим право на работу затем - ЕУ а все остальные так называемые третьи страны (и Россия от Америки или от Иордании ничем в этом смысле не отличается)

Tigran Amaras
02.11.2008, 18:45
С мая 2011 года все новые страны ЕС будут иметь те же права в трудоустройстве, как и старая Европа.. а домработницы ещё раньше. Чуть позже и Болгария/Румыния..Так что не только трудоустроится гражданам остальных стран будет сложнее, но и зарплаты в стране упадут.. Несмотря на непонятные законы обязываюбщие платить не меньше чем местным...Просядет рынок труда, гарантирую..Если бы так.. уже всё нюансы обговорили..поэтому и с Шенгеном так всё тянется.. швицы тоже не дураки, торгуются.. причём даже на пресс- конференциях не раскрывают всех деталей,по каким вопросам пришли к согласию, а по каким нет. Вобчем, вливаемся в Европу .. и по торговле тоже много чего изменилось.. только разве что мясная и молочная составляющая никаких уступок не сделала. Ну работаю конечно, но сам по себе.. а в Швейцарию кстати передумал переезжать..в моём конкретно случае это мне обойдётся в 27 тыс. фр. налогов в год.. Так что полугодовых визитов будет вполне достаточно..без обязательств и обязующих трудоустройств местных жителей.. Обойдутся временной занятостью. Швейцария очень непростое место..и самое хитрое это тут жить не проживая ,чего правда мне пока ещё рано обдумывать.. со временем можно.. хотя всё равно пару раз в году придётся выезжать..

Inga Sokolova
02.11.2008, 19:54
Да уж. Самое простое положение - это у коренных швейцарцев. Они не ломают сильно голову по поводу налогов,надо платить,платим. Хотя я считаю,налоги сумасшедшие. Это,так сказать,к слову.Но проблем с нелегалами прибавиться. Именно об этом я давно писала. Прочитайте всю тему

Vitaly Basel
04.11.2008, 17:38
причем тут кризис к границе? вы в курсе, что с любым есовским паспортом (хоть болгарским, хоть румынским) в швейцарию и так давным-давно свободный въезд? и с видом на жительство большинства стран ес (и вообще любым паспортом) - аналогично? к тому же шенгенские визовые правила жестче швейцарских. да и шенгенская система sis с базой данных о разыскиваемых в европе преступниках, которая с августа работает на швейцарских границах, тоже полезная штука. ну а таможня как была, так и останется, на том же месте. как и выборочные проверки документов, причем теперь уже до 30 км вглубь страны. насчет болгарии и румынии вроде еще вопрос нерешенный. да и по поводу остальных стран ес собираются референдум проводить насчет свободного перемещения, проживания и доступа на рынок труда швейцарии без ограничений.

Tigran Amaras
04.11.2008, 22:21
Да вроде для новых стран ЕС с мая 2011 г. открывают всё.. неохото документ искать,но это было как одно из условий переговоров о вступлении в шенген-зону и таки швицев уломали принять..пару лет отсрочки только и выторговали ... а домработницам и ещё раньше.. на них отдельные упрощённые квоты ввели.

Ksenia Boswil
10.11.2008, 11:06
Простите, возможно данная тема уже была озвучена, но не смогла найти инфо. Хочу понимать свои права и права моего ребенка. Если я выйду замуж за швейцарца и рожу ребенка в швейцарии, а дальше не сложится и разведемся? Смогу ли я безболезненно (не считая процедуры развода) вернуться со своим ребенком в Россию? Какие есть варианты подстраховки в данном случае (возможно двойное гражданство)? Предполагаю что страна просто так не выпустит никуда своего маленького гражданина. Подскажите пожалуйста или киньте ссылку, буду благодарна.

Anna Geneva
10.11.2008, 15:42
Дайте ребенку только свое гражданство для начала (нужно согласие отца), российское гражданство оформляется в посольстве российской федерации в Швейцарии. Насколько известно лично мне, то в принципе решение с кем остается ребенок принимает суд! И в рассмотрение тогда будут браться моменты: доходов каждого, образование, желание самого ребенка. И еще, как я читала, в Швейцарии, если малыш остается с мамой, то папа обязан их обеспечивать - не одного ребенка а и маму тоже! А размер "опеки" определят таки опять суд! Только есть один маленький нюанс, даже если присудят ребенка матери, то на вывоз ребенка из страны должно быть разрешение отца. А отец может оказаться против вывоза ребенка. Конечно, были случаи, когда разрешение на границе не смотрели, но раз на раз не приходится. Как я поняла, вопрос задался "на всякий хны".

Mister Hunter
09.01.2009, 16:01
Я недавно прибыль в Женеву, скоро должен получить пермит Б. Квартиру нашел (повезло).Кто нибудь подскажет мне процедуру воссоединение семьи? Жена и двое детей уже сдали документы и анкету в консульство, насколько знаю консульство дасть им временную визу для въезда в женеву, а потом документы сдаются в ОСР. Для ускорения процесса должен ли я обратится в ОСР c письмом? Я получил 2 разные ответы в ОСР поэтому хотел уточнить.

Natalia Swiss
09.01.2009, 22:28
ваша семья сейчас получит гостевую визу. но подавать на воссоединение можно только тогда, когда семья будет за пределами швейцарии. они могут въехать сейчас, побыть с вами, но потом они должны выехать. вы подаете документы на воссоединение, и семья снова получает въездную визу. и по приезду получает пермит, как у вас. оср - это, я так полагаю, миграционная служба (полиция по делам иностранцев). так? правила воссоединения семьи таковы. вы должны подать прошение в миграционную службу (формуляр взять у них). а также предоставить пакет документов:
1. копия свидетельства о браке (перевод с нотариальным заверением)
2. копия сидетельсва о рождении ребенка (перевод с нотариальным заверением)
3. копия загранпаспортов членов семьи
4. справка об отсутствии долгов (основной держатель пермита b или l)
5. справка о несудимости членов семьи (с переводом, нотариальным заверением). берется в россии.
6. копия контракта на жилье
7. справка с места работы(основной держатель пермита в)
8. выписка о зарплате за последние 3 месяца

На одном из официальных языков Швейцарии - немецком, французском или итальянском. Перевод и заверение делайте у себя в стране. копия паспорта, с которым Вы передвигаетесь по миру. Справка выдается в Швейцарии. Не знаю, как называтся эта контора в Женеве. На немецкой части - Betreibungsamt. В России - в милиции (МВД, УВД). Речь будет идти о контракте на съем квартиры. Вы ввозите семью в страну, а значит Вы несете материальную и финансовую ответственность за них. Если у Вас не будет жилья и достаточно финансов, то Вам не дадут разрешения на воссоединение. 10 лет тому назад с этим было очень строго ! Норма жилья (количество комнат) количество членов семьи - 1. Здешняя Ваша зарплата. Сколько Вы здесь получаете.

Mister Hunter
10.01.2009, 16:42
Спасибо за ответ NataTur, я это процедуру знаю и это делается после приезда членов семьи в Женеву, но что бы они получили въездную визу в короткое время , должен ли я обратиться в миграционную службу с ходатайством или письмом. Камол, мой совет Вам: при подачи анкеты на визу в консульство швейцарии в анкету включите членов семьи и сразу подайте анекету на всех членов семьи. Я допустил ошибку и не подал анкету на членов семьи, так как в консульстве сказали, что сначала я сам должен подать анкету и получить разрешение на работу, а потом после того как я найду жилье,члены семьи могуть подать анкету в консульство. Однако это совсем не так, если Вам дадуть разрешение на работу(члены Вашей семьи автоматически получает вид на жительство, точнее не получают, а имеют права на получение вида на жительство), вы и члены Вашей семьи одновременно могуть получить въездную визу с макс. сроком 3 месяца, но всеравно по прибытии в женеву вы должны будите подавать в ОСР вышеперечисленные документы и ждать пермит Б. Если у Вас не будет контракта на квартиру, в ОСР просто документы на членов семьи не примут... Процесс получения въездной визы и пермит Б оооочень долгий. Я свой въездную визу получил через 2 месяца после подачи анкеты (после 100 раз звонков и писем) и 1,5 месяца назад сдал документы на пермит Б, но до сих пор пермита не получил. Я думаю, Вам сейчас контракт не нужен, но у Вас должно быть определенное место проживания в женеве квартира друзей, знакомых, гостиница, в формуляре М которые будите сдавать в ОСР надо указать точный адрес проживания в Женеве. По этому я тут в форуме задал вопрос как можно быстрее привезти семью сюда и как можно ускорить получение въездной визы. У Вас будет точно такая ситуациа как у меня.

Natalia Swiss
12.01.2009, 00:03
Hunter привыкайте к тому, что все действия официальных властей подкрепляются ссылкой на законы и предписания, которые обычно выдаются в письменном виде и обязательно с cсылкой на закон, номер статьи, номер параграфа и даже строки. Процедура воссоединения семьи делается в то время, когда сама находится за пределами Швейцарии. Если Вы хотите, чтобы Ваша семья приехала на короткий срок, то в этом случае Вы делаете для них гостевое приглашение. Правила смотрите на сайте посольства Швейцарии в России. (До входа в Шенген это было не очень сложно.) Воссоединение семьи и гостевая виза для семьи это 2 совершенно разные процедуры. Может быть Вfм поэтому в миграционной службе дали 2 разных ответа. Разрешение на воссоединение семьи зависит от решения миграционной службы. Если не будет достаточно финансовых средств или тех же самых комнат в квартире, то могут отказать. Еще раз перечитала Ваш вопрос и не совсем понятно. На сколько быстро Вы хотите ускорить получение визы? Быстрее, чем положено, все равно не сделают.

Olga Nachteule
22.02.2009, 18:47
Как найти работу после замужества? Скажите, а как быстро вы нашли работу после замужества? Если не работали, то получали ли какие-то деньги ( пособие). Расскажите, еще как у кого выглядит ситуация с семейными финансами? я имею ввиду, у вас один счет общий или у каждого свой? Как за жилье и прочие расходы оплачиваете? Конечно, у нас есть и будет так как мы договорились. Просто интересно, как вы решили этот вопрос. У меня и немецкий перфект, английский на разговорном уровне, даже диалект местный понимаю и говорю на нем. А проблема в том, что не могу четко определится в какой области могла бы работать. Как у многих заканчивала пед, потом аспирантуру. Опыта работы мало. Вот и не знаю, где пригожусь. Я бы конечно преподавать стала, но это не реально. Я в России все образования получала. А больше ничего не умею. Хотя ещё переводить могу, но как основной труд не подходит, я с людьми общаться люблю, а не с бумажками и компьютером. Буду признательна, если подскажете.

Natalia Stenz
22.02.2009, 21:05
Так у всех по-разному, у всех всё индивидуально. Работу я, например, нашла после почти 3-х лет проживания в браке с моим швейцарским мужем - раньше не было ни желания (муж хорошо зарабатывал), ни возможности (я не достаточно хорошо знала язык). Про пособие для вышедшей замуж за работающего швейцарца никогда не слышала - здесь конечно можно получать пособие (в размере около 80% среднемесячной зарплаты за последний год, кажется), но это надо сначала тут отработать не мене одного года, а потом по уважительным причинам потерять эту работу...Ситуация с семейными финансами действительно выглядит у всех по разному и мы уже частенько это обсуждали тут,на форуме - встречаются и общие счета, и раздельные и даже бывают экземпляры вообще без открытия счета - у Вас будет так, как Вы договоритесь. Ну а, думаю,о том,что такие вещи надо обговоривать предварительно, мне Вас учить не надо.

Swissbel Lena
23.02.2009, 11:05
работу пока не искала, если понадобится, перечитаю все темы на форуме про поиски работы. никаких пособий просто так никто не платит - за какие такие заслуги? я не зарабатываю, то, соответственно, все счета оплачивает муж. и вообще, семейные финансы активно обсуждались на форуме, и не раз - у кого-то разные счета/ карточки, кто-то получает регулярно/ по мере необходимости наличными на "карманные расходы" все очень индивидуально. начните, хотя бы с чего-нибудь, составьте список профессий, которые вам нравятся! Любой опыт полезен, главное, долго не думать, а делать!

Ekaterina Dreamsie
23.02.2009, 14:42
Работу нашла через 2,5 месяца после приезда. Но эта инфо Вам все равно мало что скажет - у каждого свое поле деятельности, предыдущий опыт, языки и образование, как и навыки и усердие в поиске работы в целом. Поэтому и сроки нахождения очень разнятся.

Lidia Baer
23.02.2009, 16:24
Работу найти -проблема,хотя не играет роли,замужем или нет за местним,у меня наш диплом,а здесь он не "конает",так 4то живем на зарплату мужа и полу4аем еще деньги на детей,в принципе хватает,тк муж прили4но зарабатывает, и пару раз в неделю я подрабатываю по пару часов(убираю у пожилых людей).

Maria Cubalibre
23.02.2009, 16:32
Ну вот мало тут ещё про работу говорили и дипломы, у меня тоже наш диплом, а работу здесь нашла через 2 недели ровно. Правильно Dreamsie написала, существует столько разных факторов, от которых это зависит и про везение тоже не следует забывать.

Oksana Herzog
23.02.2009, 16:41
Могу подтвердить выше сказанное: очень много зависит от везения и удачи, и от диплома тоже, и также от желания подстраиваться, обустраиваться и т.д. Мне тоже говорили, без немецкого шансов - 0%, и что? Я контракт подписала еще до перезда. Ну может быть работа не моей мечты. Если бы немецкий был, то предложений работы было достаточно чтобы выбирать. так что главное - упорство и удача!

Olusha Valais
26.02.2009, 17:03
Я бы Вам посоветовала посмотреть что то в области туризма. Если любите общение - подойдет работа в фирме, что то вроде сотрудника,отвечающего, например за доставки. Отгрузка товара, работа в клиентами. Можно попробовать себя в любой области в роли менеджера. это всегда пригодится.

Собеседница Базель
28.02.2009, 09:25
Работу здесь найти-не проблема. Проблема-хотите вы ее делать или нет. Мне мои дипломы здесь не пригодились ВООБЩЕ. Но пригодились навыки, приобретенные в процессе получения этих самых дипломов, а именно: тренированная память, умение подстраиваться под обстоятельства, умение логически рассуждать, выделять главное из массы информации, бесконечная работоспособность и целеустремленность. Переучивалась здесь, практически с нуля. Теперешняя деятельность не имеет ничего общего с моей предыдущей профессией. Было трудно, но все получилось.

Dmitry Ulanov
19.05.2009, 23:17
Familienstandsbescheinigung - что это такое ? подскажите, плиз, шо это за справка такая , которая в списке на Familiennachzug (http://www.sg.ch/home/sicherheit/Auslaenderwesen/formulare_und_merkblaetter/gesuchsformulare_drittausland.Par.0005.DownloadListPar.0006.File.tmp/Merkblatt FamiliennachzugAuG.pdf)значится "Familienstandsbescheinigung, sofern die Trauung vor mehr als 6 Monaten stattfand". Как я перевел - справка, подтверждающая то, что мы до сих пор женаты, справка о семейном положении. благополучно взяли такую в Иркутске в ЗАГСЕ, где когда-то расписались. Сегодня сдаю доки на жену и ребенка, кантон ст.Галлен - мне говорят : - не то, гоните справку "о составе семьи", что вас действительно трое. Интересно - где такую брать ? В паспортом столе ? Мы в Иркутске не прописаны.

Tatiana Mirabel
20.05.2009, 07:33
Иногда здесь требуют документы,которые у нас в России просто не существуют,как в Вашем случае...Позвоните в наше посольство,объясните ситуацию,может быть они дадут Вам подтверждение,что такие документы в России не имеют место быть или же они выдадут такой документ(на основании св-а о браке,св-ва о рождении ребёнка и т.д.)...Удачи!

Elena Aylin
21.05.2009, 20:47
На Украине больше такой справки как "Семейное положение" в ЗАГСе не выдают(сама пыталась взять), вернее выдают, только если не женат-замужем, по последним данным,на Украине, ее можно взять у нотариуса,может и вам так можно Дмитрий. Подтверждением семейного положения являеться дубликат вашего свидетельства о браке,а на ребенка наверное его свид. о рождении добавить, там же вписаны отец и мать. Вечно накрутят они чего-то, подай то сам не знаю что...

Olga Liechtenstein
23.05.2009, 18:50
точно-точно, в россии есть справка о составе семьи! НО там они напишут, только тех, кто прописан в квартире! а если из вас никто не прописан - бессмысленно и брать! но лучше уточни еще! и в посольстве, конечно, спроси, может они и сами могу такое начиркать

Maria Geneva
15.09.2009, 14:41
Смена кантона для работающего члена семьи А вот такой вопрос: если пермит В получен женой как членом семьи изначально в одном кантоне, а потом эта жена находит работу в другом кантоне, ей оформляют пермит В с правом работы в другом кантоне, может она без оформления развода потом переехать в этот другой кантон, при условии что она продолжает работать там же, и оформить полноценный пермит В в этом другом кантоне? Или нужно работодателя как бы "с нуля" пермит В делать? Она так уже 10 лет работает в одном кантоне, там же и налоги платит, а живет в другом (муж - швейцарец, не хочет переезжать) - это все официально, но не реально, реально она уже давно снимает квартиру там же, где работает, - сейчас озадачилась официальным переводом пермита, и тут начались вопросы...

Tigran Amaras
15.09.2009, 15:10
Если муж швейцарец - можно (жена иностранца с правом работы нельзя) и почему "В" если уже 10 лет в стране замужем..паспорт пора давно уже получить было. Попробуйте договоритцо кантональный налог там платить где ночуете.. хотя я так понял вы хотите переехать туда где работаете.. но сначала всё же узнайте, где срок непрерывного проживания перед подачей на паспорт короче, и если по старому месту, то есть смысл "добивать" ситуацию там, а не начинать всё с нуля. С "В" можно бы было только в конкретном кантоне работать..по месту жительства...если бы вообще было возможно..обычно это не сразу разрешаетцо. Оформлять надо, но это в уведомительном порядке происходит..то есть как гражд. ЕС например.. я не совсем корректно в предыдущем посте выразился.. жёны граждан Швейцарии в вопросах трудоустройства приравнены к гражд. ЕС.. вот так правильнее. В уведомительном значит что компания лишь поставит в известность (уведомит) миграционные власти что взяла Вас на работу... точно так же как если бы взяла гражданина ЕС.

Maria Geneva
15.09.2009, 15:14
Паспорт - мужу дали - потому и стал швейцарцем год назад, жене отказали, т.к. сказали, что она не живет в кантоне, где просит паспорт (работает, т.е. проводит более 50% времени в другом кантоне). Срок короче там, где работаю. Там, где официально живу, мне уже ничего не светит, уже отказали. Поэтому и хочу переехать официально. ну, и по ряду других причин тоже, смысл весь в том, что муж - швейцарец, не гражданин с "Б". С Б я так понимаю было бы совсем плохо.

Oksana Herzog
15.09.2009, 15:53
Можно я свои 5 копеек вставлю, то есть вопрос задам в той же теме. У меня пермит В, разрешение на работу мне делал кантон Солотурн, работаю в кантоне Солотурн, живу в кантоне Тургау. При смене меса работы на кантон Цюрих, нужно ли мне заново оформлять разрешение на работу? ( пы сы замужем за швейцарцем). Что значит конкретно в уведомительном порядке? Если меня берут на работу в Кантоне Цюрих, то компания должна будет снова подавать на рассмотрение почему берут меня, а не из ЕС?, проверять квоты и т.д.? У меня в пермите написано Familiennachzug mit Erwerbstatigkeit и ничего про кантоны

Olga Ladylike
15.09.2009, 16:06
У меня пермит Б, замужем за иностранцем. Так вот в пермите стоит, что я могу устроитса на работу и в других кантонах страны. Занкомая замужем за швейцарцем, пермит Б, написано - разрешаетса работат только в пределах кантона, а супругам граждан ЕС дают с правом работы везде, как и самим гражданам ЕС Ссылка (http://www.wfb.ch/public/fact_sheets/fs_2.09/de/arbeits_und_aufenthaltsbew.pdf) При хорошей интеграции возможен С для неграждан ЕС, если это граждане Америки. Моей знакомой, замужем за шевйцарцем, давали тоже 2 раза на год, а нам сразу на 5 лет.И это было давно, уже сроки подошли менят.

Alisa Natasha
18.09.2009, 13:28
Эта инфа от 2002 года, с 2007-2008 года это уже вступило точно в силу. Читала так же о работающих россиянах здесь, кто уже получил пермит С после 5 лет здесь ( при условии опять же хорошей интеграции ) Насчёт получавших пособие по безработице для россиян, я сама получала это пособие около года, пока искала работу, и никто деньгу назад не потребовал! Есть примеры граждан России уже получивших этот пермит С через 5 лет. Не знаю, есть ли такие на этом сайте, а то они б отписались о своём опыте получения. Как я поняла американцам всё же это легче даётся через 5 лет. А другим из стран 3-го мира приходится доказывать свою интеграцию со скрипом. Есть есть такое новвоведение, ну правда, есть. Надо спрашивать.пермит у жён граждан ЕС привязан к пермиту мужа. Т.е. если муж получает пермит на 5 лет, то и его жене выдают на 5 лет. Если же женщина выходит замуж за гражданина ЕС, а его 5-летний пермит действителен ещё года 3 к примеру он проработал ( прожил ) в стране 2 года уже ), то и она получает пермит на его оставшиеся 3 года ( а не на 5 ).

Лана Сердешная
18.09.2009, 16:23
Как уже давно говорю, что идёт дискриминация швейцарского населения. Их жёнам не дают В на 5 лет, а гражданам ЕС дают, и где справедливость?

Olga Liechtenstein
15.10.2009, 12:34
У меня немножко запутанная история, может быть кто-то подскажет, как выпутаться... Я подала документы на рабочую визу, при принятии сказали, что с ними все в порядке, звоните через месяц. Я на всякий случай сказала работодателю, чтобы он в местную миграционку тоже позванивал и справлялся, как дела. Он позванивал и через 3 недели ему сказали, что визу я не получу, т.к. "квота заполнена"! Он теперь предлагает мне сделать учебную визу (с курсов немецкого языка), т.к. по ней можно работать и делается она проще и быстрее, чем рабочая. А у меня такие вопросы: Читала, что работать по учебной визе можно только определенное количество часов. А вот начинать можно сра зу (мне кажется, где-то видела, что только через полгода, но теперь не могу найти.., может ошиблась?)?? Если я ее на 2 месяца сделаю, к примеру... Причина отказа по квоте - действительно реальна (не встречала еще здесь, чтобы кто-то о ней упоминал) или просто отговорка? Есть ли смысл подавать документы еще раз с началом нового квотного года (открывается с ноября - декабря)? И может ли помочь в оформлении такой визы фирма? (и главное чем??) - давно еще письмо из посольства приходило, что имеет смысл обратиться в специализированную фирму для оформления визы. Буду очень признательна за любые отклики...

Artur Avetisian
18.01.2010, 17:33
Здравствуйте уважаемые форумчане! Вот какая у меня ситуация. Мои друзья-швейцарцы, имеют фирму Они предлагают мне стать акционером фирмы(25% акции),и работать в этой же фирме по рабочему договору 1. Как Вы думаете есть ли шансы у меня получить ВНЖ , и стоит ли мне браться за это дело? 2. На какой аусвайс я могу рассчитывать,если ,,В,, то ограниченный или не ограниченный? 3.Если я находясь в Швейцарии,фирма вдруг обанкротится,что ждет меня,могу ли я, с моим аусвайсом поменять место работы,не выезжая из Швейцарии? Спасибо за отзывы.

Ekaterina Gres
15.02.2010, 16:32
у меня вопрос, мы когда сюда приехали сначала на год, мужа отправили в длительную командировку, дали всем пермит L, затем мужа перевели сюда на постоянную работу, поменяли кантон, после того как отдали пермит на продление, нам прислали опять пермит L (хотя фирма мужа просила для него и для нас B), пермит прислали с полугодовым опозданием сроком на год (фактически осталось полгода). у меня 2 вопроса: могут ли при очередном продлении все таки дать нам пермит В и можно ли с пермитом L приглашать родственников,финансы позволяют

Sergey Kuznec
18.03.2010, 20:47
Контракт одно, а вот какой запрос отправили, написали Л, и не обязаны давать Б,Ц, ведь он приехал в длительную командировку, а завтра переведут в другой филиал, тоже на постоянку в Египет или Австралию, опять же в командировку, но с постоянным контрактом. А по закону три года Л без перерыва, потом Б. Амарас ты же спец в админ.цх, посмотри, там есть это тем более уже проходили этот вопрос тут не раз.

Эдуард Лаакс
23.03.2010, 11:04
День добрый. Может кто подскажет,если знает.У нас гр.брак-конкубинат по местному,гражданство Португалии,также имеется в наличии семилетний спиногрыз. Так вот у любимой пермит В на 5 лет,так как у неё контракт постоянный, сыну сделали тоже В на 5 лет,по матери, мне делали последнему, работы на тот момент ещё не имел и сделали Л на полгода,в феврале пришёл продлевать с рабочим контрактом до 15 апреля,получил продление Л ровно до 15 апреля.Теперь я как понимаю если у меня не будет постоянного(без даты) контракта,то мне всё время светят продления Л?В Португалии к примеру гражданский брак приравнивается по правам к обычному и там можно спокойно делать док-ты одному партнёру на основании документов другого,если они прожили вместе минимум 1 год(вроде 1).Здесь никак нельзя изменить свой пермит по пермиту партнёра по гр-му браку,если вместе живём около 10 лет да и сыну нашему восьмой пошёл?Заранее спасибо за ответ...

Master CH
23.03.2010, 14:25
вместе уже 10 лет, сыну 8-ой год идёт... извините, что лезу совсем не в своё дело, но в чем фишка такого длительного совместного проживания без оформления отношений? я вот не понимаю..
...можете не отвечать.. я это просто к тому, что если вы не уверены в том, что будет с вами и вашим союзом через пару месяцев, то как вы можете ожидать, что власти будут в вас уверены и выдадут вам более существенный документ для проживания в их стране.. логично?

Tigran Amaras
23.03.2010, 16:13
Unio de facto приравнен к Pacte Civil de Solidarit но на кантональном уровне абсолютный эквивалент брака лишь в Женеве и Невшателе. (в Цюрихе для однополых пар) Так что скорее всего "В" не дадут.
Registered Partnerships in Switzerland (http://geneva.angloinfo.com/countries/switzerland/pacs.asp)

Эдуард Лаакс
24.03.2010, 16:35
Не всё так просто в нашей истории.Я когда уехал из дому в Португалию в 1999,то мы просто встречались,а когда смог легализоваться,то решил её забрать к себе,было 2 пути тогда, или делать шенгенвизу на месяц за кучу денег(по молдавскому пачпорту) и потом её легализовывать, либо вызвать её официально как супругу.Поэтому дома моя мама по моей просьбе сделала нам задним числом св-во о браке за денюжку и получилась она мне супруга.Все эти годы во всех документах и учреждениях Португалии мы проходили как супруги без никаких вопросов,но вот когда встал вопрос 2 года назад об получении португальского гр-ва,то выяснилось,что нам надо из дому предоставить нотариально заверенное и с апоштилем молдавское св-во о браке нового образца плюс выписку из архива загса (чего у нас и не было).Сделать это дома брались,но за нереальные деньги,поэтому путём некоторых манипуляций из расписанных супругов мы превратились в гражданские,благо фамилии разные.

Lea Lausanne
24.03.2010, 17:19
Ничего себе история. На самом деле даже если Вы не будете работать какой то пермит Вам должны дать. Каждый случай индивидуален, но я знаю такие (приблизительно как у Вас). Гражданский брак, ребенок, один из партнеров работает - второму дают тоже (после соответствующего письма в органы правда). Но пока Вы работаете и контракт у Вас фикс, 99%, что придется продлевать Ваш "Л".

Tigran Amaras
20.04.2010, 23:27
Я тут плотно вопрос гражданства португальского недавно изучал. Вообщем, есть такая фишка.. несмотря на то что гражд. брак он 2 года всего как зарегестрирован..если пара свидетелей подвердит что вы и до его регистрации совместно проживали, а особенно какие то иные доказательства найдутцо если, то это срок приплюсовываетцо. И ещё.. легальное нахождение в стране отсчитывается от первого въезда..по визе если он (въезд то есть) потом перешёл в ВЖ. так что можно попробывать в Консульстве на гражданство подать

Alisa Natasha
06.05.2010, 15:12
Зависит ещё муж-швейцарец или нет. Обычно супругам граждан ЕУ выдают пермит по мужу, а супругам швейцарцам нужно продлевать каждый год. Привязан к пермиту В, т.е. выдают по мужу (В зависимости от того, сколько ещё мужу осталось ждать до обмена). Получите тогда на 2 или 3 года . А может и на год, как я уже поняла, тут каких-то правил не бывает вообще. На 5 лет сразу могут выдать только гражданам ЕС или жене (из стран 3-гo мира) гражданина ЕС, если у её мужа так же новый на 5 лет. В остальных случаях выдают строго по дате окончания пермита мужа. Хотя, я слышала, что и жёны швейцарцев получали на 2 года или больше сразу. Зависит ещё и от кантона, я в Цюрихе каждый год продлеваю, да ещё с некоторых пор и по 100 франков надо за пермит платить. Наживаются, понимаешь, на бедных иностранцах. Ничего, надеюсь, до конца осени получу уже паспорт хотя, может и нет. Пермит С по замужеству можно получить через 5 лет брака либо при успешной интеграции (например, для приехавших в страну по работе) через 5 лет проживания.

Наталья Примакова
06.05.2010, 19:09
моему мужу дали тоже Б на 5 лет, у меня тоже Б. так что может и дадут. Выдадут на больше чем у мужа, но действительный будет только с пермитом мужа. если муж покинет страну то ваш пермит аннулируют. (в пермите будет стоять на воссоеденение Familiennachzug, т.е. действителен только если вы замужем). моему мужу дали в феврале 2010 на 5 лет Б, я получила мою Б-шку в 2009, так что у него Б до 2015, а моя до 2014 года.

Фунтик Жанна
07.05.2010, 11:46
у меня у мужа пермит на 1,5 или 2 года раньше моего закончится (но у него с). мне дали b на 5 и даже ничего при этом не спросили. меня другой вопрос волнует... ну для этого мне еще тут надо 3 года прожить. у меня в пермите дата въезда стоит на 2 года раньше.... получение с пермита будет от даты въезда зависеть или нет? если да, то получается что я уже через 2 года могу его получить, но при этом мой b пермит закончится только через 4 года. в любом случае когда мой в закончится - у меня будет уже 5 лет брака... а у детей если идет год за 2 - он получается после в сразу паспорт может получить?

Irina Piero
07.05.2010, 12:53
Мне только первый раз дали перми на год, а сейчас уже второй раз подряд дали на 2 года. В этом году я заплатила 95 франков за пластиковую карту, а вот 2 года назад 60. Мне кажется, у вас в немецкой части все строже и четко по инструкции. Или это так кажется со стороны? В этом году, например, у меня взяли документы на продление не за 2 месяца, как положено, а за 4.5, т.к. я объяснила, что еду домой как раз в установленный срок подачи документов. Прониклись, документы взяли и продлили перми, куда, кстати, вклеили фото с улыбкой до ушей, которое, как говорят, тоже по местной инструкции вклеивать нельзя.

Olga Nachteule
07.05.2010, 18:43
Я в Берне тоже каждый год продлеваю.
Но плачу по 96 франков. Да уж, как повезет.

Лана Сердешная
09.05.2010, 17:14
Канешна. От паспортов к пермитам. Всё логично. Знаете, вот с детьми -засада. Моя сюда приехала в 15, как раз к 20 ( год за 2 ) набирается 10 лет. и что миграционка? Навешала нам , что только в 25 светит моей С, не раньше ( надо срочно искать закон, на него и ссылаться )

Pavel Tynin
05.08.2010, 15:12
Уважаемые форумчане. Кантон Цюрих запросил при переводе пермита Б из Женевы справку о несудимости в РФ зачем то, хотя мы ее уже подавали при получении первого пермита и в РФ потом не жили. Не суть. Кто знает - нужно ли для Цюрихского кантона ставить
1. апостиль на справку в Москве?
2. апостиль на перевод?
3. Может будет достаточно перевести справку здесь каком нибудь сертифицированным переводчиком? в первый раз было именно так, без всяких апостилей. На наших первых справках апостиля не было, был просто сертфицированный перевод в Швейцарии. Мы решили апостиль пока не ставить, так как в их запросе про это ничего не было. Просто переведем здесь и заверим перевод у нотариуса.

Elena Grenchen
05.08.2010, 17:16
Поскольку справка действительна в течение 6 мес, вполне возможно что запрос их верен. Я думаю что достаточно новой справки (офрмленной по доверенности родственниками и высланной потом вам) и перевода здесь в Швейцарии. А что кантональные власти говорят? Им нужен апостиль? Данная справка относится к документам, заверяемым апостилем. Срок годности справки для местных властей начинается с даты апостиля, а не даты справки! Так что есть шанс взять заранее, а апостилировать по необходимости предъявления.

Злата Троянская
03.01.2011, 14:03
Кто-нибудь получал туристическую визу с российским небиометрическим паспортом и швейцарским пермитом В? На сайте американского посольства ничего толкового про НЕбиометрический паспорт не написано. Знаю, что в Москве выдают визы исключительно с биометрическими паспортами. Про граждан Швейцарии отмечено, что если у них небиометрический паспорт, то им необходимо обращаться за визой в посольство, а если биометрический, то они могут свободно въезжать в США до 90 дней. Хочу поехать с мужем швейцарцем, не знаю дадут ли мне визу с небиометрическим паспортом?

Andrey Selivandr
29.01.2011, 22:21
Switzerland’s overall work permit quota will be increased to 12,000 for 2011. In a new development, 3,500 of these quota numbers will be reserved for service providers from European Union or European Free Trade Association member countries.The Swiss Federal Council has announced that the total work permit quota for 2011 will be 12,000, an increase of 1,000 over the quota for each of the past three years. Within the overall quota of 12,000, B-Permits for long-term assignments will be capped at 4,000 and L-Permits for stays of an initial period of up to one year will be set at 8,000. In a new development, the Federal Council is reserving 3,000 L-Permit quota numbers and 500 B-Permit quota numbers for service providers from European Union (EU) or European Free Trade Association (EFTA) member countries. To take advantage of these special quota numbers, a foreign worker must be seeking to provide services in Switzerland for more than 90 days in the calendar year. Note that foreign nationals from the pre-enlargement EU countries do not need work permits to take up employment in Switzerland if they are hired locally.Each year, the Swiss Federal Council sets quotas for the number of foreign nationals who may enter Switzerland to take up employment. Work permit quotas apply only to first-time applicants seeking to take up employment in Switzerland or to those seeking to convert an L-Permit into a B-Permit. Work permit extensions are not subject to the quotas. Swiss work permit quotas are administered by cantonal authorities and the Federal Office for Migration (FOM). In another change in policy for 2011, the FOM will release the reserved quota numbers for EU/EFTA service providers to cantonal authorities quarterly, unlike standard work permit quota numbers, which in principle all become available to the cantonal authorities on the first of the year.Compared to 2010, the overall increase in work permit quotas for 2011 is not expected to have a significant impact on employers in Switzerland, as quota numbers were not exhausted this year. Similarly, the new reserved quota for EU/EFTA service providers is unlikely to have much of an effect. In previous years, these workers typically amounted to between 20% and 40% of the total available quota numbers, and the 3,500 quota numbers being set aside constitutes just under 30% of the total number for 2011. In preparing this article, Fragomen worked closely with SuterHowald (Switzerland). The content is provided for informational purposes only. If you have any questions, please do not hesitate to contact the global immigration professional with whom you work at Fragomen Global

источник (http://global-immigration-news.totallyexpat.com/switzerland-work-permit-quotas-increased-in-2011/)

Интересно то, что квота не была превышена в 2010 году...

Viktor Zaletsky
09.02.2011, 00:50
Здравствуйте! хочу переехать из Португалии в Швейцарию в Цюрих, я гражданин Португалии. По приезду в Швейцарию какие и куда документы нужно подавать на ПМЖ? Жду ответа, если кто-нибудь переехал из Евросоюза в Швейцарию с уважением Виктор.

Natalia Frеi
09.02.2011, 08:27
Для того чтобы сюда приехать из Евросоюза одного желания недостаточно. У вас есть работа? Если есть работа, снимаете квартиру и прописываетесь в ней, все остальное происходит практически автоматически, сначала вам выдают пермит Б на 5 лет, затем его можно продлить (документы тожу приходят автоматически) а можно подать на С (неограниченный вид на жительство)

Personen aus Staaten, die im Zeitpunkt der Unterzeichnung des Freizuegigkeitsabkommens (21. Juni 1999) der EG oder EFTA angehoerten (Belgien, Daenemark, Deutschland, Finnland, Frankreich, Griechenland, Grossbritannien, Irland, Italien, Luxemburg, Niederlande, Oesterreich, Portugal, Schweden, Spanien, Island und Norwegen) sowie Malta und Zypern (EG-17/EFTA-Staaten) kommen in den Genuss der vollstaendigen Personenfreizuegigkeit. Auswirkungen auf die Bewilligungspraxis Ab 1. Juni 2007 sind Aufenthaltsbewilligungen fuer;r Staatsangehoerige der oben aufgefuehrten EG-17/EFTA-Laender, die in der Schweiz eine Erwerbstaetigkeit ausueben wollen, nicht mehr kontingentiert. Personen, die laenger als vier Monate einer Erwerbstaetigkeit in der Schweiz nachgehen wollen, muessen vorgaengig kein Einreisegesuch mehr einreichen. Es werden auch keine Zusicherungen der Aufenthaltsbewilligung mehr ausgestellt. Diese Personen koennen ein Aufenthaltsgesuch zusammen mit dem Arbeitsvertrag bzw. der Arbeitsbescheinigung direkt bei der fuer ihren Wohnort zustaendigen Einwohnerkontrolle einreichen. Из вышесказанного для тех кто не понимает по немецки : для получения вида на жительство необходимо предоставить ходатайство о пребывании и рабочий контракт.

отсюда (http://www.ma.zh.ch/internet/sicherheitsdirektion/migrationsamt/de/einreise_aufenthalt/einreise_aufenthalt/erwerbstaetigkeit.html)

Наталья Примакова
09.02.2011, 08:55
У нас есть пару португальцев, они сначала в РАФ на учёт становились для поиска работа, там им дали языковые курсы и в Миграционке должны пермит Л дать для поиска работы. но это лучше к нашим "португальским" они лучше знают. Для получения вида на жительство необходимо предоставить ходатайство о пребывании и рабочий контракт.

Sergey Kuznec
11.02.2011, 13:24
Странно на каком основании, за счёт наших налогов дают курсы, не работали здесь, а им курсы, а потом Л, сначала должны отработать потом всё остальное, в Германии там положено, ЕУ. ЕУ страны, там другая тема и португизам положен язык, если их берут на работу, а в СН за какие коврижки вопрос конечно интересный, если это так то гемайнду можно и встряхнуть, но в нашей не дадут точно. Они не могут встать в РАФ на учет, если у них нет местных документов. Ссылка (http://www.treffpunkt-arbeit.ch/arbeitslos/anmeldung/)

Fashion Bunny
11.02.2011, 22:03
Мы можем забирать "пособия по безработице" из одной страны в другую. Формуляр 303. Швейцарцы от РАФа и Ойрес к нам в Германию часто приезжают с агитацией забирать "безработные" к ним в Швейцарию. Деньги переводятся! из "родного" джобцентра (страны гражданства: португальцам из Португалии в Швейцарию, немцам из Германии в Швейцарию, испанцам из Испании в Швейцарию и т. д.). РАФ занимается только распределением по курсам, по рабочим местам etc

Lina Linuke
16.02.2011, 13:32
Кроме этого, без пермита и рабочего контракта нереально снять жилье. Например если снимать gemeinsame Wohnung то это долгосрочная аренда, поэтому естественно будут смотреть на стабильность человека. Вы бы сами кому предпочли бы сдать комнату в своей квартире? человеку работающему и с документами или безработному "непрописанному" приезжему? скорее всего это вариант не для вас пока. Комнату же в меблированных апартаментах как раз и сдают на короткий срок. проблема с этими комнатами в том, что вы можете расчитывать только на тот срок, который оплатили. и не всегда есть возможность продлить, так как хозяин заинтересован чтобы комната не простаивала. То есть вы сняли комнату с 1 апреля по 1 мая, оплатили, а хозяин уже ищет жильцов с 1 мая на эту комнату. как в гостинице.

Украинец Роман
21.02.2011, 17:20
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос такой: у меня планируется рабочий контракт и выезд на работу в Швейцарию. Может ли жена выехать вместе со мной? Можно ли сразу оформлять документы и ей? Или воссоединение с семьей возможно только через определенный срок и после моего прибытия в Швейцарию? Какова процедура? Законы? Поделитесь опытом, если есть. Заранее спасибо за ответы.

Ekaterina Gres
21.02.2011, 18:02
Мой муж приехал сюда по рабочему контракту из Украины. Правда ехал из филиала в штаб-квартиру компании. Ему сразу предложили 2 варианта как для семейного человека, или он едет один и ему оплачивают раз в месяц билет домой или мы едем все вместе. Сразу оформляли документы и на мужа ,и на меня, и на нашу дочь. Визу дам давали всем в один день, и летели мы тоже все вместе. Все наши знакомые экспаты из разных стран без проблем переезжают сюда семьями, если мужу дают пермит, то пермит дают и жене с детьми. Удачи!

Наталья Примакова
21.02.2011, 18:15
У меня знакомая с Киева, приехала немного позже чем муж на воссоединение. Документы на себя и дочку оформляла после отъезда мужа. Ну думаю сразу вместе всё таки лучше оформлять. Мой муж тоже приехал через 2 месяца, но только из-за того что у нас не все дела были закрыты, надо было кому то остаться что бы всё закончить.

Elena Melissa
16.03.2011, 22:34
Подскажите, пожалуйста. Пришли бумаги для продления Пермита Б. Действителен он у меня до 27 апреля, т.е уже можно отсылать его на продление. Но я улетаю на Украину и он мне нужен. Вернусь только 19 апреля. Но в бумаге написано, что бумаги надо предоставить не позде двух недель до истечения пермита. И как в таком случае поступить? В позапрошлом году я относила бумаги в гемайден, они забирали у меня старый пермит и выдавали заверенную копию. А в прошлом году я про гемайден забыла и отправила бумаги прямо в мигроционный центр и старый пермит у меня остался на руках. Теперь не знаю как в этом году все будет, наверное перед отпуском отдам документы на обмен.

Ekaterina Gres
16.03.2011, 22:46
Лена, на продление пермита надо только бумаги подавать, мы обычно подаем где то за 2 мес до окончания срока, а саму карточку пермита никуда отсылать не надо, она остается у вас, так что спокойно подавайте на пермит и можете ехать на Украину, главное, чтобы потом никаких проблем не возникло при паспортном контроле при приезде в Швейцарию, мол у вас срок пермита через неделю истекает, где новый, мы уже 2 раза меняли, оба раза подавали только документы, а просроченные пермиты у нас дома лежат, нам их никуда сдавать не надо было, оставили себе на память. Наверное в немецкой части по другому

Irina Driada
17.03.2011, 04:54
я в гемайнде объясняла ,что старый..и ещё действительный Бивил. мне нужен, и мне шли навстречу...отдавала им его,когда получала новый..или по возвращении назад сюда.

Alisa Natasha
17.03.2011, 09:59
Елена, меняла в прошлом году, в ноябре, старый оставили на руках так же.

Tatiana Schneemann
17.03.2011, 12:00
Посоветуйте, плиз, что делать. Вышла замуж в Швейцарии полтора месяца назад. После свадьбы полетела в Москву к дочке. Теперь в аэропорту Москвы не выпустили назад. Доки на жительство подала сразу после свадьбы, но не успела получить.Что делать?

Urania Natasha
17.03.2011, 14:35
Подскажите, пожалуйста, что такое Meldebestaetigung и где его брать? (просит Kreisbuero, меняю ВНЖ).

Koschka Zhanna
17.03.2011, 14:52
Это подтверждение о Вашей регистрации по месту проживания у нас (в деревне) выдает Gemeinde. Отправьте Вашего мужа в отдел миграции Вашего кантона, там можно получить одноразовую въездную визу для Вас. Получите в ее в своем свисс консульстве. Вы могли и до отъезда такую визу лично получить. Вероятно, в ситуации выше речь шла о пермите В по замужеству с швейцарцем. женам выдают пластиковые карты с чипом, ну а у меня муж евросоюзник и пермиты у нас старого образца - книжица такая, в любом случае, Света, спасибо за информацию, если это теперь стандарт для всех! это радует, пермит у меня годовой и продлевается каждый раз на год, хоть и муж-евросоюзник.

Администрaтор
21.03.2011, 16:31
В последние два года, в Швейцарии выдают пермиты и паспорта только по новому - биометрическому образцу. Человек должен поехать в специальную лабораторию, сдать все нужные данные (по параметрам перечисленным в памятке) ее выдают в гемайнде. Сейчас я найду тему где об этом более подробно написано. Вот в этой теме (http://www.ladoshki.ch/forum/showthread.php?t=21710)написано, правда про паспорта, но и про идентикафикационные удостоверения и пермиты тоже. Скорее всего у тебя пермит был выдан на (два или пять лет, как это обычно практикуется у супругов и членов семей, обладателей европаспортов) Карточки с чипом нового образца выдают с недавнего времени, когда подойдет время тебе получать и продлевать новый пермит, ты вместо старой книжицы, получишь пластиковую карту, теперь это единый для всех стандарт.

Otis Kristina
21.03.2011, 19:24
Да, пишут с обратной стороны двойную чтобы въехать в СН без проблем. Я получила пермит около 4 месяцев назад, но по своему заграну старого образца. Сейчас жду новый загран, с которым отправлюсь потом в Гемайнде менять мою пластиковую карту на карту с новой фамилией.

Посоветуйте, плиз, что делать. Вышла замуж в Швейцарии полтора месяца назад. После свадьбы полетела в Москву к дочке. Теперь в аэропорту Москвы не выпустили назад. Доки на жительство подала сразу после свадьбы, но не успела получить.Что делать?

А у меня в Москве последние 2 раза вообще не смотрели страницы с визами и не спрашивали карточку с пермитом. Посмотрели только разворот с фото. Карточку только в Цюрихе смотрели.

Olga Labeysh
10.04.2011, 12:38
всем привет! подскажите, плиз, я сейчас жду пермит, отдала все документы и жду когда будет готов.. у меня на руках пока только бумажка, что я подала документы, ну и паспрт естественно. я могу например, в Италию поехать с этим? если у меня на границе проверят документы, меня впустят обратно потом? теоретически нет, но может у кого были такие ситуации, в миграционной службе один одно говорит, другой другой, друзья третье, муж четвертое я запуталась.

Natalia Swiss
10.04.2011, 13:34
С паспортом и с бумагой о том, что Ваши бумаги на оформлении Вы не можете поехать. Есть вариант. Вы идётё в Миграционсамт и вклеиваете визу. (Стоит 90 франков). После этого можете поехать в Италию.

Klara Olga
10.04.2011, 17:02
Подскажите плиз, а если после замужества отставляешь свою фамилию, то при подаче документов на пермит, нужно будет выежать из Свис или пермит выдадут по моему загран паспорту.-..где написана моя (девичья) фамилия которую я себе оставила после замужества?

Koschka Zhanna
12.04.2011, 13:04
не понятно, зачем нужно будет выезжать из страны? никто же Вас не гонит. чтоб уехать, нужно сначала пермит получить на въезд, а пермит дадут на ту фамилию, что в паспорте, независимо от смены или не смены фамилии.

Ekaterina Markina
01.06.2011, 09:10
Здравствуйте всем! Вот ещё проблема вылезла,летала я летала и не заметила как свободных страниц в паспорте совсем не осталось ,вернее осталось на две визы,сейчас хочу слетать и потом подать на визу невесты,так как я поняла ,когда документы на рассмотрении в гости уже не съездить.так?Ну вот ,виза невесты если получается ,страниц не остаётся,хочу узнать ,после замужества вид на жительство в паспорт вклеивают или это отдельный документ? Куда вклеивают и вклеивают ли вид на жительство в паспорт или выдаётся отдельный документ,так как страниц в паспорте не остаётся

Elena Alyukova
20.06.2011, 16:29
Добрый день. Мой переводчик под моим чутким руководством перевел название этого документа как *Выписка из реестра актов гражданского состояния*. А внизу у меня было Zivilstandsbeamtin, его перевел как *Представитель ЗАГС*. Zivilstadtswesen - это на печати?

Дмитрий Ахназаров
03.07.2011, 13:53
Условия получения permis B etudiant (ученическая виза) в Женеве при разводе родителей. Добрый день. Ситуация такая, родители разводятся (отчим permis C, мама permis B conjoint), мама улетает на Украину, а дочь остаётся в Женеве. У неё сейчас permis B (находится в стадии продление). Учится в college Rousseau (обычный шв. коледж), перешла на 2ой год. Живет в Женеве 4.5 года (приехала когда было 14 лет, сейчас 18 лет). Гражданство - Украина.Финансовые возможности есть, т.е. мама ей будет пересылать деньги из Украины. Вопрос: Какие условия для получения permis B etudiant? Где получить permis B etudiant? Какие документы нужны для получения permis B etudiant? Спасибо!

Ekaterina Wayenberg
05.07.2011, 10:33
Как выглядит ваш пермит? Дорогие форумчане, столкнулась с проблемой: в пятницу вылетала в Бельгию, показала свой паспорт и бумажный В пермит. Мне сказали, что с бумажным я летать никуда не могу, и у меня должна быть пластиковая карточка (хотя я с ним уже год как летаю!). После уговоров представителя авиакомпании мы конечно улетели (муж бельгиец), но через десять дней мне надо лететь в Китай. Для получения визы нужно предоставить паспорт, пермит и авиабилет. Если мой бумажный пермит не действителен и визу с ним мне никто не даст, то я просто выкину 1200 франков, истраченных на билет, в мусорное ведро (дозвониться до китайского посольства нереально - у них телефон работает час в день и то занят, то никто не берет трубку).Могу ли я летать со своим бумажным пермитом? Кто-нибудь из форумчан подавал такой документ на получение виз куда-либо?

Администрaтор
05.07.2011, 10:47
Катюша привет, пермит действительно уже давно выглядит как пластиковая ID карточка. уже года два такой формат обязателен для всех кантонов Швейцарии, гдето есть тема про эти ID карточки. Скорее всего, тебе как жене гражданина ЕС пермит выдали не на год, как всем обычным женам швейцарцев и контрактникам, а на два года или пять лет (вот такая у вас привилегия). Если бы тебе пришлось менять пермит каждый год, тогда бы ты давно получила удостоверение нового образца. Если хочешь совет - иди в гемайнду и там тебе все поменяют, погранцов удостоверения старого образца могут не впечатлить, и тебя просто вернут обратно (в результате попадешь на стоимость билетов). Более подробно ты можешь прочитать на официальном сайте (http://www.schweizerpass.admin.ch/pass/de/home.html). Либо в этой теме (http://www.ladoshki.ch/forum/showthread.php/21710) подробно написано про выдачу швейцарских паспортов и ID карт нового поколения.

Ekaterina Wayenberg
05.07.2011, 10:56
Света, спасибо огромное! Только мой гадский бумажный пермит выдан меньше года назад! А мой прекрасный самолет в Китай должен улететь 16ого числа, я лечу не одна (по работе), всего на 5 дней. Получается, что у меня на это нет времени? Учитывая те сроки, которые ушли на получение пермита мне его вряд ли быстро поменяют...
P.S. Офицальный сайт читала: там написано, что они обладают одинаковой юр. силой.

Администрaтор
05.07.2011, 11:03
Это очень удивительно, в моей гемайнде уже два года выдают только пластиковые карточки и о бумажном варианте забыли напрочь. Если ты не успеваешь нанести визит в своё гемайнде (а попробовать можно) иногда карточки делают за два-три дня, в зависимости от наплыва желающих, тогда можно попробовать следущее. Распечатать копию закона где подчеркнуть маркером тот пункт, в котором указано, что оба вида пермитов имеют законную силы, и при пересечении границы предьявить погранцам в случае возникновения претензий.

Ekaterina Wayenberg
05.07.2011, 11:05
Меня не погранцы смущают (я же часто летаю и проблем пока не было), а китайское посольство: выдаст ли оно мне визу на основании чудо-бумаги?

Администрaтор
05.07.2011, 11:10
Меня не погранцы смущают (я же часто летаю и проблем пока не было), а китайское посольство: выдаст ли оно мне визу на основании чудо-бумаги?

По идее отказать не должны, приложи к бумагам копию распечатанную с официального сайта.

Koschka Zhanna
05.07.2011, 11:34
А я читала, что пластиковые карты ID ввелись сначала только для жен швейцарцев и только с этого 2011 года пластиковая карта вводится для стран остального мира (Drittlaender). Граждан ЕС это новшество не касается, как не касается и их жен. Выдаются книжицы, (которые никуда не помещаются). Мой муж-немец получил свой С в виде книжицы, а это было в декабре 2010. И мне постоянно выдают пермит на год и постоянно в виде книжицы (вот только сдала на продление, посмотрим что мне опять выдадут).

Anna Aleksashin
05.07.2011, 12:25
Я тоже вчера подавала на замену пермита. В Гемаинде (кантон Ааргау) так и сказали, что супруги граждан ЕС получают "бумажный" вариант, а так тоже нужно было бы делать биометрический.

Koschka Zhanna
12.07.2011, 11:41
Получила свою книжицу и опять на год, заплатила 65 франков
У меня гражданин Германии, евросоюзник, и с меня никаких
отпечатков не брали, хотя я и Drittland

Лана Сердешная
12.07.2011, 11:54
А наша гемайнде вообще не занимается пермитами уже года 3. А в миграционке сказали, что это личное дело каждого иностранца заниматься своими пермитами, а не гемайнде (кантон Люцерн). У меня обычная пластиковая карточка, а ребёнка в этом году аж отпечатки пальцев взяли, о как.

получила свою книжицу и опять на год, заплатила 65 франков

мой ребёнок получил биометрический на год и заплатили мы 124 франка.

Страна одна, а порядки в каждом кантоне разные.
У моего ребёнка пока нет швейцарского мужа. Она просто ребёнок.

Elena Melissa
12.07.2011, 13:24
Каждый год все по-разному. В этом году мне пришли бумаги на обмен пермита. Я пошла в гемайдэ они мне назначаили дату и время, когда я должна была ехать в Цюрих и там менять. В Цюрихе сфоткали, отпечатки пальцев взяли и через пару дней домой пришло письмо с новым пермитом. В прошлом году я без всяких гемайдэ отослала документы в Цюрих и получила новый пермит. В позапрошлом пошла в гемайдэ они забрали у меня там документы на обмен пермита, фото и все сами отослали в Цюрих. Через недельку пермит получила.Что не год, так что-то новое.

Klara Olga
14.07.2011, 13:47
Вопрос такой, женщина замужем за гражданином ЕС, с пермитом С (постоянно проживающим в Швейцарии). В браке 1,5 года. (пермит Б), до брака был пермит Б (2 года). Муж работал, она устроилась только недавно. У пожилого мужа начались серьезные проблемы со здоровьем. Она теперь пытается узнать, а что будет с ней, не аннулируют ли ее пермит Б и не заставят ли покинуть Швейцарию, и в какие сроки, если мужа вдруг не станет. Совместных детей у них нет. Жена-иностранка с пермитом Б может остаться в стране (в случае развода или смерти супруга), если брак продолжался 3 или более года при условии совместного проживания. У нее должна быть работа и знание языка кантона. Сейчас ситуация изменилась, женщина была вынуждена уйти с работы и ухаживать за мужем. Не удается найти информацию, точно ли в этом случае ей придется уезжать из Свисс? Язык знает. Сейчас думает устроиться работать на неполный раб. день. Или обязательно работу надо иметь на целый рабочий день? Спасибо.

Vladimir Bernsky
19.07.2011, 23:28
Проблемы с пермитом - подскажите кто знающий. У меня временный контракт на год. Разрешение на работу дали еще в мае. С ним я пошел в консульство Швейцарии в Питере и спросил можно ли ехать с семьей. Ответили - да , не вопрос , приходите и подавайтесь все вместе - вы на рабочую визу , семья - на восстановление семьи. Ну собрали мы все документы и подали. Мне визу дали за 3 дня и я улетел в Женеву. Сдал биометрику - жду пластиковый пермит. Какой будет не знаю, ибо жду уже месяц. Стал звонить - они говорят ваш пермит на hold так как ваша семья тоже подала на residence. Работодатель вроде как уболтал кантональный офис де ля популясион выдать пока пермит только мне, ввязываться за семью не хочет. А в кантональном офисе говорят - надо чтобы все документы на семью подавал работодатель. Чего ради? Семья - моя личная жизнь и я ее спонсор. Короче какая то не понятная хрень. До этого работал в других странах - никаких проблем с визой для семьи не было. В Швейцарии впервые и уже такие отвратительные впечатления - я что не имею права жить полноценной семейной жизнью здесь ? Какие то негуманные законы здесь или они только для негров гуманные? Может кто знающий подскажет почему не могут пермит дать семье (жене и детям) если я здесь работаю ? Спасибо!

Администрaтор
19.07.2011, 23:33
Владимир для начала успокойтесь, и не бегите впереди паровоза. Бюрократы есть не только в Швейцарии, но и любой стране мира. Если работодатель Вам выбил рабочий пермит В, вы его спокойно дожидаетесь, получаете, а потом Ваша семья въезжает в страну на основании того, что Вы здесь имеете контракт и достаточно средств на её содержание. Если пермит пока по какой-то причине не выдан (сейчас сезон отпусков и вполне возможно что выдача документов затянулась) вы должны дождаться пока Ваш пермит придет, а потом спокойно пойти в гемайнде (коммуну) и заняться оформлением документов на въезд вашей семьи.

Vladimir Bernsky
20.07.2011, 21:15
Уважаемый Админ, спасибо за совет! А где эта гейманде находится ? Я живу в Каруже на корпоративной квартире. Знаю только где находится office de la population. Подумываю может иммиграционного адвоката нанять? Злата, пермит я должен получить L. Потом может и B. А семья подавала на визу D - как в консульстве в Питере сказали так и сделали (похоже не правильно). Обидно если это все впустую и опять надо будет бумажки собирать. Жена с детьми вряд ли справиться там да и учебный год у старшего начнется. Только милицейская справка с апостилем и переводом стоила 5 тыр и ждали ее 3 недели. Так что если по новой подавать и максимальный срок рассмотрения может достигать 12 недель , то уже и смысла им не будет подаваться. Может это специально так и задумано здесь, чтоб не лезла тут всякая шулупонь с 2 высшими и 15 годами опыта в транснациональных корпорациях, авось и местные не лыком шиты, особенно им английский удается..

Данное сообщение отредактировано, освойте данную тему (http://www.ladoshki.ch/forum/showthread.php/23076) и не нарушайте правила форума.

Злата Троянская
21.07.2011, 10:39
пожалуйста не отчаивайтесь и наберитесь терпения. я думаю вы изначально не были осведомлены о скоростях оформления документов в Швейцарии, а теперь испытываете психологические затруднения. ваш первый пермит будет делаться как минимум месяц-полотора. не могу подсказать как называется гемайнде (коммуна) по-французски, лучше спросите у коллег, посмотрите в интернете по вашему району прописки и бегом туда. вам нужно прописаться в квартиру показав договор на аренду (делается в гемайнде, фото принести не забудьте), они скажут какие доки нужно принести на оформление пермита, но скорее всего еще нужно будет в миграционное бюро сбегать. вы написали, что должны получить пермит L, а про возможность затем сменить его на пермит B вы откуда и на каком основании узнавали?

Tigran Amaras
21.07.2011, 22:51
Не дадут годовому контрактнику семейных пермитов..можете зря не дёргатся..Это специально так и придумано.Только безсрочный и бэшка.

Vladimir Bernsky
21.07.2011, 23:17
Спасибо, Amaras. Смутное ощущение что меня нае... обманули в швецарском консульстве в Питере начинает подтверждаться. Это гуманно и по человечески! Какие они гуманисты эти швейцарцы... Нет чтобы написать на сайте все или в разговоре в консульстве сказать. Я бы и не поехал тогда. Теперь блин придется контракт заканчивать досрочно - вот народ улыбнется. Злата , гейманде по французки будет бандоль. Квартира корпоративная , поэтому я тут не прописывался. Подал на пермит работодатель в апреле - сделали его в начале июня - тогда всей семьей и подались в консульство на визы. Я въехал в июне и подался 21 июня на биометрику - до сих пор карточки нет . Думаю что пермит - L так как контракт годовой. Если я его продлю, тогда работодатель сделает В. Но сидеть тут год без семьи - чего ради ? Я что тут в тюряге что ли ? И меня об этом никто не предупреждал. А им видно воздуха жалко для детей ... не, ну правда Швейцария особая страна, с особым менталитетом однако.

Irina Piero
21.07.2011, 23:58
гейманде по французки будет бандоль. .
Не слышала такого слова, можно уточнить, как пишется? Насколько я знаю, "гемайнде" по-французски "коммюн" (commune)

Лана Сердешная
29.08.2011, 17:16
Чего -то и я уже засомневлась. Тот пермит, который получает жена, с ним нельзя, что ли, работать? Нужно специальное разрешение? Просто уже в который раз читаюпро какое-то ещё разрешение на работу ( ну или я так поняла ).

Otis Kristina
29.08.2011, 17:25
Уверена, что никакого разрешения, можно идти и спокойно работать. А у нас в качестве обязательного документа для пермита, наоборот, была местная свисс страховка. Туристическую российскую годовую, которая у меня была, послали куда подальше. Свисс страховку нас обязали оформить до получения бивилигунга сразу после приезда ещё до свадьбы. Страховая компания согласилась делать страховку до пермита, потом мы только туда копию бивилигунга направили. А гемайнде сначало удовлетворилось копией документа из страховой фирмы, о том что оформление страховки началось. Потом мы только в гемайнде дослали копию пластиковой карточки.

Svetlana Luotari
29.08.2011, 17:58
Лана, разве такое написала? Я сказала, что пермит дают исключительно после замужества, и он дает разрешение на работу, но его (Пермит) надо еще дождаться., так же, как и саму работу придется какое-то время искать. Девушка спрашивала, как ей получить разрешение на работу поскорей, и если я верно поняла, Пермит после замужества - единственный для нее вариант. Мне в консульстве сказали, что не нужна никакая страховка для визы невесты, я ее и не стала делать, а потом тут отказывались давать без пермита. Да, просто в Пермите указывается "С разрешением на работу", поэтому для меня в данном случае (Бевиллигунга жены) они в принципе одно и то же. Извините за путаницу, Лан

Дмитрий Женевский
05.09.2011, 13:48
Уважаемые, кто нибудь может ответить мне на такой вопрос. Если я получил пермит В, нужно ли дополнительно предоставлять еще какие нибудь документы?

Старик Хоттабыч
05.09.2011, 14:17
Уважаемые, кто нибудь может ответить мне на такой вопрос. Если я получил пермит В, нужно ли дополнительно предоставлять еще какие нибудь документы?

в Швейцарии - нет, это официальный документ, подтверждающий вашу личность, только при трудоустройстве в какую-нибудь интернациональную компанию понадобится паспорт, за границей обязательно наличие вашего паспорта, но не принципиально французы даже не спросят или отпустят а поляки влепят запрет на год..немцы тоже могут докопаться, так что лучше держать его при себе перми Б в Европе как шенгеновская виза, для них это не является документом подтверждающим вашу личность

Artur Rimmer
14.09.2011, 13:31
Добрый день всем, объясните пожалуйста, с каким гражданством у меня будет больше шансов получить рабочий контракт в Швейцарии, с гражданством Германии или Латвии? Пролистал все темы на форуме, не нашёл ничего подробно о квотах на рабочий пермит. На одном сайте наткнулся на инфо, в Швейцарии есть квоты для выдачи пермитов для граждан тех или иных стран, теперь хочу подробно рассмотреть этот вопрос. Спасибо за внимание.

Zesik Kostya
14.09.2011, 14:19
Если я не ошибаюсь, после мая 2011 года Латвия уже не попадает под ограничения на рынке труда. То есть фактически любой гражданин евросоюза при имеющемся контракте должен автоматически получать вид на жительство. Но недавно я имел разговор с человеком, который разбирается в этом поболее моего, и он поведал мне, что на каждую страну (даже ЕС) есть квота разрешений. Для меня это было большим откровением если честно. Сам хотел бы найти где-то эти квоты. иными словами, если есть квота по странам, то получается на каком то этапе имеет место ограничение (то есть если вся латвийская квота выбрана, то получается и вида на жительство что-ли не дадут?), а ограничения как такового быть не должно.

Администрaтор
14.09.2011, 14:41
Квоты есть, где-то в одной из тем на форуме ктото давал ссылку на закон, о квотах на выдачу рабочих пермитов. Только не помню сейчас в какой именно теме, но то что квоты есть и касаются всех без исключения стран, это точно.

Fashion Bunny
14.09.2011, 14:51
Я и не спорю, просто состою в Swiss German Club. В одной из тем на форуме ктото давал ссылку на закон, о квотах на выдачу рабочих пермитов. Есть, нашла. Контингенты в Швейцарии называются. Может кому пригодятся (говорила писала же - на русском нет). Только на трёх официальных языках Admin CH Deutsch (http://www.ejpd.admin.ch/content/ejpd/de/home/dokumentation/mi/2002/2002-10-30.html) Francais (http://www.ejpd.admin.ch/content/ejpd/fr/home/dokumentation/mi/2002/2002-10-30.html) Italiano (http://www.ejpd.admin.ch/content/ejpd/it/home/dokumentation/mi/2002/2002-10-30.html)

Anna Racin
14.09.2011, 16:33
ссылка от 2002 года. уже в 2007 году контингенты
отменили и больше не вводили и пока не собираются (http://www.ejpd.admin.ch/content/ejpd/de/home/dokumentation/mi/2011/2011-05-252.html)

Valentina Heksy
20.09.2011, 17:35
Добрый вечер и приятно познакомиться, уважаемые форумчане! Собираемся всей семьей переезжать в Швейцарию, так что планирую частенько посещать форум. Вчера работодатель выслал мне отсканированные странички "Ermchtigung zur Visumerteilung (Einreiseerlaubnis)" для всех членов семьи. Звонила в посольство, сказали, подавать на национальную визу D, но насчет самих пермитов мне в посольстве ничего не ответили, сообщили только, что уже на месте идти в полицию по делам иностранцев, и там все выдадут. Теперь вопросы:
1. Наличие этих бумажек свидетельствует о том, что пермиты уже есть и их осталось только получить, правильно?
2. Как происходит сама процедура получения пермитов по приезду? Что нужно для получения? Может, какие-то апостили (толком не разбиралась что это) или еще какие справки, которые только в Украине брать нужно? В посольстве сказали только, что нужно в течение двух недель зарегистрироваться. Буду благодарна за ссылку на тот же admin.ch или что-то подобное.
3. Могут ли нам выдать пермит L, если я устраиваюсь на работу с бессрочным контрактом? (надеюсь на B, но читала тут, что некоторым выдают L)
4. Какие еще моменты нужно учесть для вновь прибывших в страну иностранцев из стран третьего мира? Я читала разделы о поиске работы, о переезде в Швейцарию и о легализации. Другие разделы как-то совсем не подходят по тематике. Более-менее подробной описанной процедуры прибытия в страну не нашла, поэтому задаю вопрос тут. Если тема уже обсуждалась, пожалуйста, дайте ссылку, а то голова кругом идет, не знаю, за что хвататься сейчас. Заранее спасибо!

Администрaтор
20.09.2011, 17:57
Привет Валентина и добро пожаловать на Ладошки. Для начала конечно неплохо бы определиться, с каким пермитом Ваша семья будет проживать в Швейцарии. Потому что пермит В и временный (учебный) пермит L D очень друг от друга отличаются. С другой стороны у Вас вроде бессрочный контракт, значит можно надеяться на выдачу пермита В, но думаю стоит почитать и эту тему тоже (http://www.ladoshki.ch/forum/showthread.php/9384).

Ekaterina Gres
20.09.2011, 19:29
Заранее спасибо!
1) Наличие этих бумажек свидетельствует о том, что вам разрешен будет въезд в Швейцарию и вы подадите на пермит. Пермиты уже не могут быть готовы, потому как вы еще не приехали, документы в коммунну не подали. Тем более уже на кантональном уровне будет решаться давать вам пермит или нет. У моего мужа на работе был случай, что приехали на проект группа специалистов, все подали на пермит, а троим оказали, мол квота закончилась, и все такое. Пришлось ехать домой. Надеюсь, что у вас все получится
2)Процедура получания пермита. Вам должен на домашний адрес прислать мол приходите в комунну и принесите с собой то и то и анкеты заполните (или я уже не помню по приезду может самим надо идти, работодатель должен все бумажки дать, анкету заполнить на каждого члена семьи, в коммунну приходить всем вместе). Потом вы должны пойти в центр биометрии, вас там сфотографируют, снимут отпечатки пальцев и 20 фр с каждого заплатите. Затем на домашний адрес должны прийти пермиты или приглашение прийти их получить или отказ.
3) Запросто могут дать пермит L, у нас было тоже самое был постоянный контракт и 2 года в подряд давали пермит L, при чем работодатель ничего не решает, как коммунна решит, так и будет и не обжалуешь и ничего, самая любимое у них объяснение - нет квот.
4)моментов очень много, вы сами приедете и будете разбираться по мере поступления проблем и вопросов, если что спрашивайте.
Как заметила уже Администратор, на нашем сайте вся информация по многим моментам очень подробно описана, где что и почем, запаситесь терпением и проштудируйте интересующие вас темы. Обычно новички задают стандартные вопросы, очень многие сталкиваются с одинаковыми проблемами и тут очень много полезной и нужной информации.
Удачи вам

Koschka Zhanna
20.09.2011, 22:00
Я дополню для Валентины: "Бумажки" высланы работодателем для подачи документов на въезд в страну, то есть это процесс обработки документов, по которому выносится решение о выдаче той или иной визы, для чего консульство запрашивает определенный список документов. В консульстве Вам ответили правильно - пермиты оформляются уже в стране, поскольку въездная виза имеет свой срок действия, но она дает Вам право легального нахождения в стране. Ваш работодатель, приглашая Вас и семью, предоставляет (предполагаю) Вам жилье на первые три месяца. По этому адресу Вам следует зарегистрироваться в гемайнде (коммуне, Kreisbuero) в течение 8 дней после приезда. Заполняется формуляр и выдается справка о постановке на учет. Там же получаете список документов, необходимых для для оформления пермитов. Первое что стоит в этом списке -медицинское страхование. Следует заранее изучить этот вопрос, сравнить выплаты, условия, заключить договор со страховой компанией, выбрав соответствующую франшизу. Страховка заключается на каждого члена семьи. Пакет документов сдается в гемайнде, далее отсылается в кантон в миграционный отдел (здесь могут запросить справку о несудимости, но не факт, что точно), затем в Берн на уровень страны и обратно. Как быстро оформляются пермиты по рабочей визе я сказать не могу. По поводу подробного описания процедуры прибытия в страну - не очень понятно, что следует подробно описать? У Вас есть самое главное - работа, а все остальное приложится само.

Valentina Heksy
21.09.2011, 08:57
Привет Валентина и добро пожаловать на Ладошки

Спасибо за гостеприимство, Светлана, тему уже читаю. Катя (или лучше Екатерина?), спасибо за развернутый ответ! Из предоставленной информации я делаю вывод, что 2 месяца (с середины июля по середину сентября) делалось только разрешение на работу и эти 3 разрешения посольству на выдачу въездных виз. Или разрешения на работу тоже может еще не быть?

У моего мужа на работе был случай, что приехали на проект группа специалистов, все подали на пермит, а троим оказали, мол квота закончилась, и все такое. Пришлось ехать домой.

То есть люди сначала на Родине ждали пару месяцев разрешений на
работу и въезд в страну, приехали, и тут им такой "сюрприз"? Подавали на пермит L?

при чем работодатель ничего не решает, как коммунна решит

То есть решение о выдаче пермита принимает коммуна (гемайнде), а не миграционные власти кантона? Делаю вывод, что есть два вида квот - на работу и на пребывание. Квоты на работу - выдаются кантонам, и решение принимается на уровне кантона, квоты на пребывание - выдаются гемайндам, и решение принимается соответсвенно на их уровне? Еще вопрос - тут на форуме мелькало, что новый квотный год начинается то ли 1-го октября, то ли 1-го ноября (человек не был уверен). И вроде даже линка была с количеством квот по каждому кантону. Можно ли где-то посмотреть точно, когда начинается квотный год? Мы планировали приехать в середине октября. Если год с 1-го октября - то мы как раз к новым квотам попадаем, а если с ноября, то, приехав в октябре, получим, скорей всего, отказ, так как квоты под конец года могут быть выбраны. Вот, думаю, может, лучше ноября ждать, если новые квоты у них с ноября?

Artur Rimmer
25.09.2011, 14:14
Получается рассчитывать на получение пермита можно только при наличии заключенного контракта? Просто так, приехать в страну, найти квартиру и заниматься поиском работы не получится?

Ksenia Lambiel
25.09.2011, 14:19
К сожалению, нет, не получится. У Вас должно быть основание на нахождение в данной стране (пермиты L,D или В)-соответственно какой Вам будет положен в зависимости от Вашего рабочего контракта.

Шурик Саныч
25.09.2011, 14:26
получится. я приехал из Германии недавно совсем. никто меня ещё не спрашивал какой у меня паспорт. я был в Gemeinde месяца три назад. теперь пришло письмо, что надо забрать Ausweis. 70 франков стоит. а вообще лучше сначала работу найти, затем жильё. а с работой, как мне кажется, здесь проблем нет.

Artur Rimmer
25.09.2011, 14:30
Ksenia, мне сказали что обладателям EU паспортов можно получить вид на жительство и без контракта на работу. Саныч подскажи будь другом на какое время EUшникам дают временный пермит год, два, пять лет? В интернете информация разноречивая и если на одном форуме написали год, то здесь в одной из тем женщина писала что её мужу жителю страны EU выдали пермит на пять лет и какой информации теперь доверять?

Koschka Zhanna
25.09.2011, 14:45
Я тебе не могу сказать точно, Артур. я даже не знаю, что мне там выписали. скажу только, что моему коллеге на работе (он тоже из Германии) недавно дали на 5 лет. в апреле он получил Festvertrag. наверное от этого зависит. я как-то не интересовался даже. и все эти буквы D, L, B - всё незнакомо мне. Жильё я снял без проблем. в газете было объявление, позвонил и всё получилось. правда у меня уже была работа. Просилили меня предъявить какое-либо подтверждение о работе? Нет, никаких подтверждений не просили. я сказал только, что работаю и где. здесь (http://www.bfm.admin.ch/content/bfm/de/home/themen/fza_schweiz-eu-efta/eu-efta_buerger_schweiz.html) указано, что ЕС паспорта могут находиться в Свисс без пермита до трех месяцев (туристы или поиск работы). Работать можно только при наличии разрешения на ведение трудовой деятельности, которое получает работодатель на работника и по трудовому договору, на основании чего и оформляется соответствующий пермит, чаще всего это тип Б сроком на пять лет. Но я не знаю, можно ли без пермита и без права работы снять в аренду жилье. Ведь жить-то где-то надо, в случае, если нет знакомых или родственников. Предполагаю, что владельцам квартир нужны гарантии оплаты.

Лина Киевлянка
25.09.2011, 16:10
Я могу сказать, что раз на раз не приходится, можно случайно попасть к частному лицу на аренду жилья, и с вас не попросят ничего кроме подписанного контракта с владельцем, а вот с агентством очень малая вероятность что прокатит без пермита. Ну и еще зависит от Кантона, города, где вы собираетесь арендовать жилье.

Valentina Heksy
26.09.2011, 20:57
У Вас есть самое главное - работа, а все остальное приложится само.

К сожалению, жилье нам придется искать самим, работодатель этим не занимается. Квартир нормальных сейчас меньше, чем месяца полтора назад, когда я просматривала объявления ради интереса. Наверное, придется первое время жить в гостинице, что дорого и не способствует постоянной прописке. Процедуру девушки выше прояснили, за что им большое спасибо. В пятницу получили въездные визы, причем мы с мужем до 31 декабря, а ребенок до 23 ноября. Наверное, если пермиты до окончания его визы не будут готовы, его придется выслать посылочкой в Украину бабушкам. Правда, мой агент, проанализировав наши эрмэхтигунги, сказал, что у ребенка тоже действительно до 31 декабря, и что у нас будут B-пермиты. Не знаю, верить или нет, но хочется надеяться на лучшее.

Svetlana Luotari
14.10.2011, 11:18
Уважаемые форумчане, ответьте, пожалуйста, мне, темной, на такой вопрос. Все темы про визы и пермит В пересмотрела и не нашла ответ (не ругайтесь, пожалуйста, если плохо искала). Может, все просто давно знают, и даже не обсуждают, а я вот не в курсе: собираюсь лететь из России в Швейцарию через Амстердам. Достаточно ли мне для сего Пермита В или нужно получить еще Голландский шенген? Получать его здесь (в Швейцарии) в консульсте Голландии? Я вообще так до конца и не поняла, какие права мне дает Пермит В. Если я еду напрямую из Швейцарии по странам Евросоюза, то на границах и не спрашивают ничего. Если из России напрямую в Швейцарию - то предьявляю Пермит на паспортном контроле и все, так? А если с пересадкой, например, в Финляндии/Голландии и т.д., то там уже визу соответствующую надо? Меня интересуют как раз шенгенские страны, насчет остальных я знаю, что нужна виза.

Ekaterina Gres
14.10.2011, 11:59
Если вы летите в или через страны, которые входят в шенгенскую зону, то вам вполне достаточно пермита В ну и своего загранпаспорта. Если для поездки в страну, которую вы хотите посетить, нужна дополнительная виза, то надо ее делать. Список стран, входящих в зону шенгена я думаю можно без проблем найти в интернете, если вас гложат сомнения, можете созвониться с посольством

Svetlana Huttmeir
14.10.2011, 18:52
Хочу поделиться опытом получения пермита В: 26.09 регистрация брака, 27.09 сданы документы в гемайнде ( кантон Цюрих, деревня Тальвиль) 04.10 получено письмо с просьбой придти и забрать пермит В.

Злата Троянская
16.10.2011, 22:19
Очень странно. В этом году пермиты биометрические, вы после гемайнде должны посетить миграционку и сделать там фото и отпечатки пальцев, и только потом недели через 2 вам пришлют пермит по почте. Я все же склоняюсь, что вас пригласили в гемайнде оплатить изготовление пермита и назначить дату и время посещения миграционки. Очень похоже на пермит супруги гражданина ЕС, а не Швейцарии. Им сразу на 5 лет дают.

Svetlana Huttmeir
17.10.2011, 11:35
Сегодня поиду спрошу, но получали с мужем,он все переспрашивал за мнои на немецком выдали на руки (фото я им принесла) такие две зеленоватэ карточки бумажнэ, написано Auslanderausweis B gultig fur die ganze Schweiz до 2016 г и фото моя. ни слова про миграционсампт. Муж - гражданин Австрии+пермитС. Я в гемайнде все таки зашла и спросила, они сказали без,как вы сами понимаете, лишних объяснений, что, мол, такой выдали и выдали и все, действует реально до 2016г, не надо продлевать, в 2016 выдается С и еще что в миграционсампт не надо ни ехать ,ни звонить, они письмо туда сами отправили о моем пребывании и дальнейшем проживании в Швейцарии.

Svetlana Luotari
17.10.2011, 12:32
Вам, очевидно, дали, Пермит старого образца, что странно. Кстати, уже второй раз за неделю слышу, что именно такой (бумажная книжечка с наклеенной фоткой) Пермит выдан на 5 лет. Биометрические на 1 год в основном дают (а то и меньше)

Koschka Zhanna
17.10.2011, 13:05
Книженцию эту дают тем, у кого супруг(а) ЕС, отпечатков не требуется. Angelika, у Вас муж с каким паспортом? Искренне радуюсь за оперативность Вашей гемайнде и остальных их коллег, особенно за 5 лет.

Ekaterina Gres
17.10.2011, 20:19
Биометрические на 1 год в основном дают (а то и меньше)
Нам на 3 года дали, сдавали биометрию, в этом году комунна наша работала очень оперативно, мы сдали документы на пермит, через 10 дней нам прислали приглашение в центр биометрии, и ровно через 2 недели прислали пермиты.

Filimonov Misha
20.10.2011, 05:46
Всем привет ! Кто может точно описать процедуру получения пермит В для человека старше 55 лет гражданин РФ ? Долго работал в Швейцарии в 90-х, но без контракта. Был в стране более 40 раз, есть швейцарцы, готовые оказать поддержку (моральную). Жилья в Швейцарии своего нет. Мне мои швейцарские партнёры прислали список документов для этого: CV, справка о несудимости, доказательство близких отношений со Швейцарией список есть. Но всё равно не ясно: нужна ли квартира априори? какие средства нужно показать (сумма) ? и т.п. Ясности у меня всё же нет. Есть такой документ (http://www.bfm.admin.ch/content/dam/data/migration/publikationen/swissemigration/broschuere-swissemigration-e.pdf) страница 16, посмотрите, пожалуйста. Речь идёт о пенсионерах. Что это означает ? Интересно ваше мнение !

Ekaterina Gres
20.10.2011, 08:27
Уважаемый Михаил. Описание получения пермита уже в этой теме описывалась несколько раз, поэтому не вижу нужны делать это снова, если вам очень это интересно, то перечитайте предыдущие страницы. Там вы узнаете, что первым условиям для получения пермита В - действующий долгосрочный рабочий контракт и естественно нужно иметь жилье, в котором вы зарегистрированы, в дальнейшем с вами будут связываться по почте. Средства вам надо показывать в посольстве при оформлении визы, ведь для того, чтобы получить пермит в страну надо еще приехать. Если честно из вашего письма вообще не поняла на каком основании вам тут долдны вообще пермит выдать, вы написать свой возраст, что тут много раз были, а цели приезда и получения пермита - нет. На основании чего вы хотите претендовать на пермит В? Вы напишите своими словами, а не давайте ссылки, мол идите и почитайте на какой то там странице, и откуда можно узнать как данная информация применима к вам

Kira Neuchatel
25.10.2011, 23:12
Здравствуйте. Растерялась куда написать, думаю в этом топике будет уместно. Кратко моя ситуация - замужем за швейцарцем 4 года, общий ребенок (швейцарское гражданство). У меня украинское гражданство и вид на жительство во Франции. Муж влез в долги и в Швейцарии и во Франции, из-за этого в розыске и с кучей судебных тяжб сейчас. Мне бы хотелось переехать жить в Швейцарию, но муж не может сюда возвращаться до возврата всех долгов. Соответственно и содержать нас не может тоже. Поэтому я и ребенок год жили в Украине, а он - во Франции.Цели - найти работу и остаться здесь, недалеко от Франции, чтобы у меня и ребенка была семья хотя бы по выходным (смогу ездить к нему во Францию). Пока рассылаю резюме и живем с ребенком у его родителей. Вопрос - какие у меня права? Если у ребенка оформлен свисс паспорт но он нигде тут не прописан (3,5 года), можно ли мне получить перми Б через восстановление с семьей? Надо ли сначала снимать квартиру чтобы был адрес? И не будет ли тогда считаться наш брак фиктивным? Надеюсь на ответы.

Koschka Zhanna
26.10.2011, 11:09
Кира, наличие свисс паспорта у Вашего ребенка не является основанием для выдачи пермита Вам, его маме. Должно быть наоборот - мама получает пермит и вызывает сына по факту воссоединения с семьей. Значит, у Вас прежде должно быть легальное положение в Свисс, съемная квартира, адрес, рабочий контракт или замужество.

Vadis Heimdallr
26.10.2011, 17:35
Добрый день Всем! Здесь, на форуме, люди получившие Ermchtigung zur Visumerteilung (Einreiseerlaubnis), иногда задаются вопросом какой тип пермита у них будет можно найти ответ на этот вопрос взяв код Zulassungscode из Ermchtigung zur Visumerteilung (Einreiseerlaubnis)

Kira Neuchatel
26.10.2011, 21:38
Спасибо, Кошка нашла, что можно воссоединяться с предками и потомками, думала может как-то может повлиять. А по поводу того, что я буду снимать квартиру одна, а муж будет жить во франции, что думаете? есть же контролирующие какие-то органы, могут потом заинтересоваться почему одна тут живу с рабочим перми, а не с перми по браку так сказать?

Gulia Weber
28.10.2011, 14:15
Здравствуйте, уважаемые пользователи сайта.Подскажите, пожалуйста. Я - россиянка, муж - немец, проживает в Швейцарии 3 года, имеет статус В. Если я буду иметь статус В, могу ли я поехать без визы в швейцарию с моим статусом? Не подскажите еще такой вопрос, могу ли я жить с мужем по тур.визе Испании? А потом получить статус?

Andrey Maslov
30.10.2011, 21:18
Все вроде складывается, но тревога не покидает. Моя дочь в 17 лет приехала на учебу в Швейцарию. Проучившись (вместе с практиками) 3 года, пришла к мнению, что дома ее не ждут блестящие карьерные перспективы, а вот в Швейцарии социальный лифт хоть и ходит медленно, зато верно, к тому же языковой барьер уже основательно разрушен. Математика процесса такова: 17-20 лет, как я понял год за два - в зачете 6 лет (на руках пермит В, выезжала только на каникулы и по срокам вроде все в норме). Ну еще полгода будет учиться до получения бакалавра, а вот далее - распутье. Есть понимание, что обучение должно быть продолжено, но сколько лет оно должно продолжаться? Что вообще сейчас следует предпринять, чтобы остаться в Швейцарии? Где можно проконсультироваться в Москве или получить исчерпывающую консультацию онлайн, для того, чтобы составить поэтапный план действий? Нужна методическая и юридическая помощь...

Администрaтор
30.10.2011, 21:26
Андрей кто Вам сказал, что у студентов после обучения в Швейцарии засчитывается год за два? Если бы это было так, народонаселение Швейцарии прирастало только за счет студентов. Три года в Швейцарии еще даже не стаж для прошения о выдаче пермита "С" не говоря уже о гражданстве. Если школа в которой проходит обучение Ваша дочь не обещает ее трудоустроить, шансы остаться в Швейцарии нулевые. В ее случае можно только цепляться либо за дальнейшую учебу (с дальнейшим трудоустройством) либо искать работу, и на основании этого у нее будет продлеваться пермит "В". Перспективы я Вам описала, если после учебы Ваша дочь не найдет возможности для законного пребывания в Швейцарии пермит ей просто не продлят, не говоря уже о выдаче швейцарского паспорта. По идее Вы можете взять консультацию у юриста, но он Вам скажет то же самое, но возьмет за консультацию деньги.

Andrey Maslov
30.10.2011, 21:54
А разве не все едино студентка она до 20 лет или просто некий человек до 20 лет? Я понимаю, что 3 года не срок, но думал, что в копилку упадет 6 (с 17 до 20). Пока речь идет о дальнейшей учебе, но все таки хочется понимать перспективы. Учиться моей еще долго, но родительское сердце не спокойно. Идет студенту год за два до 20 лет или нет? Сколько нужно фактически находиться в стране, из какого рассчета год за два или иного исходить, чтобы иметь основание подать на пермит С? Я пока мало в этом понимаю, но я научусь, с Вашей совместной помощью! Всем заранее спасибо!

Оксана Анатольевна
31.10.2011, 09:24
Если получит высшее образование, то имеет право после учебы искать полгода работу, новый закон. (http://www.swissinfo.ch/ger/politik_schweiz/Auslaendische_Hochschulabsolventen_duerfen_bleiben.html?cid=9039452)Это новый закон, 2011 года выезжать из страны не надо. Я говорю про выпусников швейцарских вузов, которые тут минимум год уже проучились. И, значит, с жильем уже разобрались.

Koschka Zhanna
31.10.2011, 09:56
Если не трудно прокомментируйте в каком случае, ребенку или подростку иностранцу, живущему по каким-то семейным причинам в Швейцарии стаж обучения в учебном заведении засчитывается год за два, по-моему, год за два считается только тем детям, кто прибыл в страну по факту воссоединения с семьей. И где студенту жить эти полгода, когда студенты получают учебный пермит, который не продлевается. Даже если в эти полгода работа найдется, то все равно попросят выехать и заехать по рабочей визе. Дочери Андрея я бы посоветовала подать документы в магистратуру. Она длится максимум до двух лет, иногда 1-1,5 года. Все-таки бакалавр это еще не полное высшее.

Администрaтор
31.10.2011, 12:50
Наверное ты имела ввиду что полгода пока идет поиск либо обучения либо работы, нужно где-то жить, кто сдаст студенту с подвешенным состоянием документов жилье? Общежитие точно не дадут. Именно это я и хотела услышать, так как сомневалась кто именно подпадает под закон о "год за два". Точно знала что дети иностранцев которые вышли замуж или женились на швейцарцах, имеют право на учебу и получение документов, а вот что касается студентов, не была уверена. Тем более часто учебные заведения дают студентам возможность получения учебного пермита L, а если обучение предполагает несколько лет выдается учебный пермит В.

Ekaterina Gres
12.11.2011, 19:44
И все же. Идет студенту год за два до 20 лет или нет?

Сегодня разговаривала со знакомой она мне пояснила, что год за два едет у тех детей, которые приехали по восстановлению семьи, или чьи родители живут и работают в Швейцарии на основании официального рабочего контракта. Студенты не могут получить паспорт через 6 лет (когда год обучения и проживания в Швейцарии идет за два). На пермит С можно подавать через 8 лет. Кстати сейчас на пермитах нового образца печатают LCF и год. Я спросила, мне в коммунне ответили, что это год, когды вы должны на С подавать. Теперь у меня свой вопрос: Гражданство дают через 12 лет проживания в стране, а у детей год за два. Когда мы переехали в Швейцарию дочке было 2,5 года. Может она через 9,5 лет после въезда в Швейцарию подавать на гражданство? Нам с мужем к тому времени только надо будет на С подавать, могут ли ребенку гражданство дать раньше, чем родителям?

Alisa Natasha
13.11.2011, 01:38
Этот вопрос уже не раз обсуждался на форуме и давались хорошие ссылки, может всё таки хорошо почитать темы. Насчёт детей не отвечу, а вот насчёт пермита С спрошу, почему же через 9,5 лет? С некоторых пор подавать на пермит С можно через 5 лет при условии успешной интеграции.

Наталия Календула
25.11.2011, 11:49
В Хорватию с перми Б. У меня такой вопрос. Вроде россиянам каждый год продлевают безвизовый режим для Хорватии. Но это если ехать из России. А если из Швейцарии? Вообще хорваты присылают заверенное приглашение или ваучер. Как я понимаю, на их границе это прокатит, а как быть в швейцарском аэропорту на регистрации, делать перевод, что ли? Может быть, кто-то уже ездил, прошу поделиться опытом.

Olga Splugen
29.11.2011, 15:03
Скажите пожалуйста, мне переводчик перевел штамп Zivilstandsamt Hinterrhein Graubunden как Государственная концелярия Хинтеррайн Граубюнден, это правильно? и как переводится правильно Zivilstandswesen, я проверяю перевод переводчика, мне надо свид-во о браке перевести, меня интересует, он везде написал строки "Супруг" и "Супруга", ведь насколько я знаю Braut - Это жених, Brautigam - Невеста. Ehefrau - Жена, Ehemann - Муж. Он правильно сделал, или надо писать конкретно Жена, Муж и т.д. ? Спасибо заранее за ответ

Nana Misesu
29.11.2011, 15:24
Zivilstandsamt у нас ЗАГС, а Zivilstandswesen Гражданское состояние. Я не могу ответить вам на эти вопросы, так как не являюсь переводчиком. Если вы сомневаетесь в компетентности переводчика, попробуйте обратиться к другому

Olga Splugen
29.11.2011, 17:02
Извините, но время поджимает, уже не успеваю к переводчикам обращаться, завтра уже надо отнести на печать. Надеюсь, что участники форума подскажут.

Irina Driada
29.11.2011, 17:21
Вычитала ранее, что иностранцам разрешено максимум 10 лет обучаться в высших заведениях. Подработка минимальное колличество часов в неделю, работать запрещено, только часовая подработка. Года обучения в Швейцарии засчитываются на гражданство, но не на нидерлассунг С. Итого 10 лет обучения. А для подачи на гражданство 12 лет. Но без С по новому закону гражданство уже не дают. А для получения С нужно не года обучения,а работы 10 лет (в случае успешной интеграции 5 лет-это как лотерея). Год за два считается детям ,которые приехали по воссоединению (с 10-20). Но до 18 летия дети не получат местный паспорт, так говорил адвокат. Даже , если и года по подсчёту подошли один за два к 12. Итого от 18 лет сей закон для детей-сам деть может отдельно документы подавать. Супруг(а), кстати, владельца разрешения категории Л разрешение на работу не имеет.

Svetlana Wichtermann
29.11.2011, 17:39
простите может не совсем в тему, но срочно нужна помошь. в обшем в Швейцарии я с мая 2010 и у меня карточка нового образца на которой написанно Aufenthaltsbewilligung (B) Familiennachzug меняю каждый год, у меня вопрос она действует как виза, или надо ешё отдельно заказывать визу и вклеивать в загранник (мой загранник чист-так как новый)? Да интересно с этой карточкой далеко можно уехать или только по Швейцарии? Мой муж утверждает что без проблем можно перемешаться по Германии, Италии, но пару недель назад на границе с Германией - на пограничном посту сказали что эта карта ничего не значит и говорит только о том что я живу в Швейцарии, и прегрозив отпустили..

Yulia Ulyamba
29.11.2011, 18:59
у меня карточка нового образца

С этой "карточкой", т.е. пермитом, вы можете без проблем перемещаться по шенгенской зоне. Но пересекая границу вы обязаны иметь при себе еще и свой загранпаспорт.

Ekaterina Gres
29.11.2011, 21:21
Насчёт детей не отвечу, а вот насчёт пермита С спрошу, почему же через 9,5 лет?
Я вообще то спрашивала не про пермит С, а про гражданство для ребенка.

Теперь у меня свой вопрос:
Если для гражданства нужно прожить в стране 12 лет, а после 10 лет для детей идет год за два, то на паспорт ребенку вроде получается надо подавать через 9,5 лет, потому что мы приехали в Швейцарию, когда дочке было 2,5 года. Но я думаю, что не получится, тк нам то с мужем все равно надо подавать не раньше чем через 12 лет, а детям раньше родителей наверное не дают паспорта

Alisa Natasha
29.11.2011, 21:45
Я вообще то спрашивала не про пермит С, а про гражданство для ребенка.
Вы написали в Вашем посте, что собираетесь на С подавать через 9,5 лет,тогда когда для дочери придёт время подавать на паспорт? Или я не так поняла? Поэтому и спросила почему вы собираетесь на С подавать только через 9,5 лет, а не через 5? Попытаться, вдруг дадут.

Ekaterina Gres
29.11.2011, 23:05
Поэтому и спросила почему вы собираетесь на С подавать только через 9,5 лет, а не через 5?
Нам нужно ж 8 лет прожить с В пермитом, а у нас 2 года был Л пермит. Так что получается не раньше 10. Через 5 лет можно, если ты работаешь и у тебя хорошее знание языка, я не работаю и язык у меня не очень хороший, муж на работе тоже только на английском, так что у нас не достаточный уровень языка

Оксана Ежевичка
12.01.2012, 20:37
Что делать при утере карточки Ausweis B?
Куда идти - гемайнде, полиция?
Подскажите пожалуйста.

Администрaтор
12.01.2012, 20:47
В первую очередь вы должны поставить в известность гемайнду, о том что утерян документ. Они заполняют соответствующую форуму и дубликат отправляют в кантональную полицию. Там же Вы заполните формуляр на получение нового Ausweis B (не уверена, но скорее всего придется платить за новый).

Anna Fomine
03.02.2012, 11:25
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Столкнулась со следующей проблемой. Я вышла замуж за гражданина РФ, он постоянно работает в Швейцарии, имеет пермит В. Я "перерыла" весь сайт посольства Швейцарии в Москве, но не нашла каких-либо указаний на процедуру подачи документов в моем случае. Интересующие меня вопросы: Мне просить пермит В или какой-то вид визы? Обращаться в швейцарское посольство вообще куда, в визовый отдел? Какие документы им предоставлять? Я тут прочитала, сколько всего необходимо предоставить для визы невесты. Неужели в моем случае столько же всего необходимо будет предоставить? Заранее благодарна за ответ!

Anna Aleksashin
03.02.2012, 11:44
Неужели в моем случае столько же всего необходимо будет предоставить?

Посмотрите паздел "воссоединение семьи" на сайте посольства, скорее всего ваш случай

Yulia Ulyamba
03.02.2012, 12:41
Зачем вам виза невесты, если вы уже замужем? Вы не невеста, а жена. Вам нужно подавать документы на воссоединение семьи. Пермит получите уже когда въедете в страну по предоставленной вам въездной визе. Смотрите на сайте посольства какие документы нужны, собирайте, назначайте термин в посольстве и идете сдавать все документы. Какое-то время ожидаете и получаете свою въездную визу. Я делала воссоединение с семьей на Украине. Не думаю, что сильно процедура от России отличается. Не знаю как проходит процедура легализации брака, но в моем случае я просто перевела и заапостилировала дубликат свидетельства о браке. Его и предоставила в посольстве. Но наш брак был заключен еще в то время, когда муж постоянно проживал на территории Украины. Так что лучше всего конечно узнать в посольстве, что конкретно нужно вам.