PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте курсы по изучению немецкого языка

Страницы : [1] 2

Ruslan Prigoghin
22.11.2006, 10:45
Оптимально для Вас - найти человека, который уже владеет русским на хорошем уровне и хочет усовершенствовать его через общение (меньше объяснять). Там, где Вы проживаете территориально, сходите в отдел по работе с иностранцами (?иммиграционный офис). Как правило есть доска разных объявлений о курсах, в том числе, языковых и по интеграции ... и бесплатных (а вдруг?). Если кроме русского владеете еще и другим иностранным языком, может найдуться соотечетсвенники, которые захотят обменяться с вами знаниями немецкого на Ваш, к примеру, совершенный японский или китайский... разместите объявление! Найдите подругу или друга по жизни - носительницу языка, заодно и наречие освоите. Если кроме русского не владеете ничем, а по пунктам 1-4 (см. выше) глухо как в танке, то расстраиваться и расслабляться тоже не стоит. Покопайтесь в своих талантах и умениях.... Вы вышиваете крестиком? Выпиливаете лобзиком по дереву? А может даете сеанс одновременной игры в шашки, а может нарды или преферанс или шахматы? Короче... дерзайте! и не забывайте размещать объявления в интернете! Удачи всем!

Нина Валевская
02.12.2006, 10:40
Первые курсы немецкого я проходила от гемайнды и поверьте ничего на них не усвоила, не потому что глупа как пробка, там большие группы и многие люди приходят не для того чтобы учить язык а просто встретиться с земляками и поговорить на югославском или турецком языке.

Собеседница Базель
11.12.2006, 22:09
Если Вы в Базеле, могу дать адрес. Там правда только 2 раза в неделю и для начинающих.
Актуально было в сентябре, существуют ли они сейчас - точно не знаю, но думаю, что да.

Екатерина Сумская
05.03.2007, 14:10
За какое время реально выучить немецкий язык с нуля? Для начала для простого общения в быту. Вопрос чисто практический немецкий язык и швейцарский диалект сильно отличаются? Может сразу учить на курсах диалект?

Вася Остров
05.03.2007, 14:23
до какой стадии Вы хотите его выучить?все зависит от возраста (чем младше, тем легче) и от необходимого объема. я вот уже 7 учу - и все думаю, что слабоват мой немецкий. читать газеты и книги спрашивать в магазине, разговаривать с коллегами и соседями, писать стихи

Анна Добросердечная
05.03.2007, 17:37
1-2 месяца начальныи уровень, если на курсах 5 раз в неделю по 3 часа, а после курсов и домашнии работы все делать
Сможете говорить о себе, хобби, погоде, считать, заполнять анкеты... Спрашивать простые фразы и отвечать на простые веши.

Tatiana Andruhova
05.03.2007, 18:00
Я примерно через пару месяцев начала понимать комиксы в бесплатных газетенках. приходящих назойливых свидетелей Кого-то или Чего-то там не выгоняла, а упражнялась на них (в языковом смысле, натурально). если они пытались склонить меня к обсуждению их секты и тд и тп, тут же говорила, что это мне еще очень трудно, тема сложная и выпроваживала их до следущей недели. Так вот начала языком ворочать. Минимум полгода для кое-каких бытовых разговоров (если учить интенсивно 5 раз в неделю по 3 часа плюс домзадания). Думаю этого времени будет не достаточно, чтобы уметь высказывать свои мысли, чувства, отношение к чему-либо на нормальном уровне. Ну а чтобы читать книги, газеты, разговаривать на разные темы, смотреть телевизок и понимать - года два. Хотя сказать, что после двух лет язык станет как родной... нет. Все зависит от целей, целеустремленности, времени, сколько вы готовы этому уделять, а также от таланта к языкам и от того, как часто вы используете то, что учите. Так что возможно, я не права, но у меня это было так. Ну или претензии у меня большие были... Но 1-2 месяца - это было практически ничего, если учить с нуля.

Виктория Противная
06.03.2007, 07:29
Вы правы, всё зависит от способностей к языкам. Когда я вышла замуж за своего немецко-говорящего мужа, мы с ним общались но ломаном английском. Он даже называл его манкиинглиш.,) У меня способности к языкам очень хорошие, но я 1,5 года сидела как рыба и смотрела телевизор на немецком. Всё подряд. Наверное, мозг накапливал информацию. Через эти 1,5 года мой муж сказал - ты должна говорить! Я стеснялась -знаете,хоть и взрослые, а такое бывает. Но пересилила себя и ровно через 2 месяца после этого заговорила на отличном немецком. Книгами по изучению языка никогда не пользовалась. Видать мне этот метод не подходит. Словарный запас пополняла с помощью мужа и словаря, который читала, как настольную книгу. Все наши друзья мне стали делать комплименты и говорили, что знают здесь много иностранцев, которые здесь живут больше меня , но так грамотно и хорошо не говорят. Было приятно и это было стимулом совершенствовать язык. А итальянский, например, я выучила в общении с итало-говорящими. И за очень короткий срок - месяца за 3. И тоже уже усовершенствовала до очень высокого уровня. Главное -разговаривать на том языке, который хочешь выучить! Вот такая история. Дерзайте,вперёд, любой способ хорош для достижения цели!

Tatiana Andruhova
06.03.2007, 08:39
Снимаю шляпу. У меня никак не получалось заниматься полностью самостоятельно. Учить язык со слуха - было еще хуже. К тому же мне нужно обязательно понимать грамматические конструкции, чтобы разговаривать самой. Но у меня была и еще одна цель - хорошо писать на этом языке. Поэтому без серьезной теоретической подготовки я не представляю (для меня лично) изучения иностранного языка. Для меня все просто: теория в сочетании с практикой + учить, учить, учить. Остров, наверное, это было бы тоже не плохо. И, возможно, найдутся те, кому бы это было интересно. Но в этом топике спросили как язык с нуля учить. А если создать что-то для общения на немецком, так почему бы и нет?

Ksenia Weinfelden
06.03.2007, 17:03
Я хожу на курсы вот уже 4 месяца (начала с нуля) - правда только 1 раз в неделю, но уже начала считать себя умственно отсталой! Все жду когда же я начну щебетать как птичка на немецком, а все никак! Вот и закрадываются черные мысли что что-то со мной не так... А это нормально! (правда все равно хочется побыстрее бы). Вы вернули мне спокойный сон!

Tatiana Andruhova
07.03.2007, 07:16
Ксения, расслабьтесь, не ждите результатов и учите, учите, учите, а также старайтесь по возможности использовать то, что выучили. Есть люди, которые, зная несколько слов, уже пытаются их использовать, правильно или не правильно - им все равно. Т.е. После месяца-двух уже что-то щебечут. Но именно что-то, не более, чаще всего это отдельные слова, которые не совсем складываются в хорошее предложение. Потом, со временем, по мере поступления знаний, все устаканивается, они говорят все более правильно, но я не слышала еще, чтобы кто-то после месяца-двух мог (в моем понятии, конечно) разговаривать. Точнее, я слышала... видимо, природу не обгонишь. Наверное, есть исключения, есть же талантливые люди. Но мне лично не удалось познакомиться с такими. Со мной было иначе. Я просто не могла произнести фразу, если я не знала как ее постоить, если я не знала слов, не знала как произносится слово и т.д. Т.е. я начала разговаривать, когда имела уже достаточный запас слов и основную грамматическую базу. Не скажу, что сразу правильно, увы, далеко нет. И этот путь был долгим. Но это были уже грамматически выраженные маленькие мысли. Очень хороший совет мне дала одна учительница. Вести дневник на изучаемом языке. Неважно, какой у вас уровень. Т.е. вы учите настоящее время, значит в настоящем времени. Прошли одно прошедшее, значит на нем, будущее - записывайте, что вы хотите, собираетесь делать. Итак, вести дневник, описывая что вы делаете, делали, будете делать каждый день. Не много, по 3-4 предложения в день (если времени нет), лучше - больше, конечно. Т.е. вы учитесь использовать выученное, тренируете слова, формы глаголов. Получается минут 5-10 в день (это если еще что-нибудь в словаре смотреть). Через пару недель результат будет очень заметен! Еще один совет. Не мой. Но тоже хороший. Покупайте итересующие вас журналы на изучаемом языке. Сначала просто просмотр, понимание некоторых слов, потом общего смысла. Речь не идет о методичном чтении (если для начинающих, то это может оказаться слишком трудным), а о "рассматривании картинок с коментариями". Тут слово, там слово, какую-то часть вы понимаете, потом посмотрите еще пару ключевых слов и т.д. Эти слова, фразы откладываются у нас в памяти так или иначе, особенно, если материал интересен.

Diana Alonso
07.03.2007, 08:32
У меня также тем более французский без учебников невозможно выучить так как говорится так а пишется вообще все по другому! могу сказать точно что один раз в нед. ето очень очень мало тогда нужно дома заниматся очень очень много, раз в нед. бя считаю ето для тех кто уже знает язик просто хочет усовершенствовать его

Лана Сердешная
07.03.2007, 08:53
и что хочется добавить, главное уметь доносит свои мысли до собеседника, а то у меня и так бывает: я "щебечу", потею, вроде слова немецкие, а меня не понимают. а вообще-то стесняюсь я разговаривать, ну всё хочется делать на 5, а уж после того, как тебя не понимают, не хочется рот открывать. слушайте, вот читаю вас, а перед глазами Я , как будто меня описали просто мыслим мы ещё по-русски , так и предложения строим, так мой муж говорит, я тоже и про глагол помню,а как начинаю говорить. ну что, другие умнее нас? да не поверю! вот мой муж русский выучил, а я что, глупее? и мы выучим, просто немножко медленнее, чем другие. Очень всё сложно: меня окружает русско-говорящее общество ( муж, дочь ), местных знакомых нет:( т.е. не с кем тренироваться, учу сама, и хожу сейчас на курсы 2 раза в неделю грундкурс ( но для меня это мало, ловлю всё на ходу, а др. сокурсники еле-еле ползут ) около года вся эта ерунда длиться , сейчас уже не так комплексую и бекаю и мекаю, и что-то понимаю, а вот год назад даже плакала, что ничего не понимаю , и телевизор смотрю ( только мало что понимаю ). ну если немцы не понимают швейцарцев, когда они говорят на диалекте вот и думайте сильно или нет ( мой нем. ещё очень плох, но диалект я уже понимаю, не всё, минимум ). Швейцарский язык ( смесь бульдога с носорогом) немецкий+свои слова ( непонятные для немцев )+своё специфическое произношение хрюканье+пение, в общем, в каждом кантоне своя музыка и каждый кантон смеётся над произношением другого кантона

Ksenia Weinfelden
07.03.2007, 08:53
Да я это понимаю. Только когда начала ходить на курсы - было совершенно непонятно как у меня со свободным временем, как с дорогой и т.д., а теперь все устаканилось и со следующего курса буду 3 раза в неделю ходить - чаще просто не смогу, я так английским занималась - 6 дней в неделю по 4 академических часа. Так мой мозг наверное чтобы не дай бог не перенапрячся заслонку ставил и вся информация от меня отскакивала, как резиновый мячик от стенки! Короче говоря - английский мне не дался. Немецкий вроде просачивается в мою дурную голову, но тоже с трудом. Такая же фигня, ну насчет того, что меня не понимают! Хотя я сама понимаю частенько, что говорю ну полную ахинею. и что самое удивительное, вроде знаю как правильно строить предложения (ну самые простые - глагол на втором месте), а когда говорю все равно какой-то набор слов получатется (какое слово первое вспомню - такое и выпаливаю сразу). Да ни минуты в этом не сомневалась!Только уж очень хочется побыстрее..Татьяна, спасибо за советы. Попробую их использовать, хотя в журналах картинки разглядываю уже и с удовольствием! А вот использовать то, что выучила - мне это достаточно сложно... С чужими людьми я стесняюсь просто поговорить о чем-то, только по необходимости в магазине (мне полкило мяса - все собственно), а дома и на работе меня все окружают русскоговорящие! Лана, у меня та же ситуация, у меня нет тут никаких знакомств. А когда пытаюсь поговорить с соседями - они используют исключительно "Свисс дюч", который я вообще не понимаю, а на хох немецком они отказываются разговаривать! Либо я им категорически противна, либо не хотят напрягаться....

Tatiana Andruhova
08.03.2007, 06:29
Могу еще посоветовать наизусть учить. Очень помогает разговориться. Желательно иметь написанный текст, а также в аудиовиде. Переводите текст, так, чтобы все понятно было. Сначала учитесь его читать, желательно бегло. Потом по предложению слушаете и повторяете за диктором (не один раз естественно, до тех пор, пока будет получаться). Следующая стадия - выучить этот текст наизусть и красиво его читать напамять. Можно вполне использовать диалоги. Проблема с тем, чтобы начать говорить и развивать устную речь когда-нибудь бывала у всех. Увы, я нигде не слышала о каком-нибудь чудодейственном способе, как можно избежать бэкания и начать разговаривать сразу. Только посредством общения. Т.е. чтобы говорить, надо говорить. Постепенно будет получаться лучше и лучше. Я еще записывала себе фразы (ну если знала, что мне надо будет обращаться к кому-то и т.п.), тренировалась читать (выговаривать) все это бегло, учила почти наизусть, потом с ними выходила "в люди". Если вы думаете, что я "в людях" выдавала все без ошибок, то это не так. Но прогресс наблюдается только с практикой. Я других способов больше не знаю. Ну зачем же вы так о швейцарском... Когда-нибудь вы увидите, он вам не будет казаться таким ужасным. Это диалект. Швейцарцы говорят не на классическом немецком, а на своих диалектах. Вобще-то их много, в каждом кантоне свой, но уж так сильно они между собой не отличаются. Классический немецкий вам понадобится все равно в Шв. Письменный язык в швейцарии так или иначе немецкий. Диалекты существуют только в устной форме. Да и на базе немецкого их учить будет легче.

Виктория Противная
08.03.2007, 14:27
да нет, не думаю...просто им надо к вам привыкнуть, а вам к ним. сходите в местную библиотеку, там тоже народ интересный ходит. или попросите ваших русских сотоварищей ( если таковые имеются под рукой ) с кем нибудь из местных познакомить. тоже вариант. ой, я вообще человек - и на улице с бабушками разговариваю, и к посторонним обращусь, если что надо. погуляйте по паркам, там где мамы с детьми гуляют, может кто интересный попадётся. жизнь полна сюрпризов и кто знает, как дело повернётся. главное - общаться на нужном вам языке. а вы даже может знаете как соседей зовут? я в доме уже 3 года а с соседями не разговариваю и даже не знаю кто есть кто. у них не очень приняты соседские дружбы....разговаривают лишь чтобы выяснить отношения. но люди не все одинаковые, нормальные готовые к общению тоже должны быть. каждый порядочный немецкий швейцарец понимает хох-дойч! поэтому, наверное, правильнее всего начинать учить с не диалекта,он приложится со временем...у нас в тычине тоже свой диалект есть, прикольно так слушать местных. но они все просто обязанны говорить на нормальном итальянском,т.к. официально не диалект язык кантона.

Inna Eugster
22.03.2007, 13:20
Если в сравнении, то Хох Дойч (практический немецкий) - это как русский язык, а швейцарский диалект - это украинский язык, только с разницей , что швейцарский язык не имеет учебников по грамматике (т.е. определённой грамматики), а украинский, как Вы знаете, имеет. ИМХО конечно, да не ломайте себе голову, выходить замуж или нет, подписывать брачный контракт или нет, мой совет - прислушайтесь к зову своего собственного сердца. Через всё это я прошла, и брачный контракт подписывала будучи "оскорбленной" и скрепя сердцем, пока меня (дай Бог ей здоровья!) моя знакомая (украинский психолог) не "привела в чувство". Важен итог, а он таковой - мы счастливы вместе уже 4 года! И как я уже где-то писала, что подписала брачный контракт, только, чтобы мой муж спал спокойно. Поставьте себя на его место, и сразу всё поймёте. И с немецким языком у Вас всё утрясётся - лишь бы желание было его учить. Я 4 года назад начинала его с нуля, а сейчас заканчиваю последний курс (Abschlusskurs) С1. Главное - муж моим немецким доволен. А немецкий диалект сам со временем придёт, особенно когда дети пойдут, поневоле придётся их иногда понимать.Я сама преподаватель (если не ошибаюсь, мы коллеги с Вами,Ланочка поэтому мне было не сложно определить качество уроков.

Inna Eugster
23.03.2007, 06:27
Как правило, в любой школе существует пробный (бесплатный) урок, это когда приходишь, и первый раз на бесплатном уроке присматриваешься самостоятельно: по душе ли тебе система преподавания, сам препод, да, даже коллектив одногруппников. Потом сам решаешь, продолжать там заниматься, т.е. оплачивать семестр или нет. Так вот, сначала мне повезло с преподавательницей, а потом нужно отдать должное моему мужу. Он всегда говорил со мной на Хох Дойче, по ходу всегда исправлял мои ошибки (я попросила), и всегда по моей просьбе помогал в выполнении трудных заданий. И, конечно (но это сугубо индивидуально - кто-то может, а кто-то нет), первые 2,5 года я сидела за учебниками по 8 часов в день, всё своё свободное, и даже несвободное время. Я составляла на компьютере свои собственные таблицы с переводами слов, таблицы по грамматике, маленькие тексты на всевозможные темы (терерь вот сижу на форуме). Муж восхищался, и ужасался моей усидчивости и желанию так подолгу засиживаться за учебниками. Например, ему это не дано, он может так "высидеть" мах 1,5-2 часа в день. Но я не хвалюсь (это мне не к чему), а только констатирую факт, и подробно отвечаю на Ваш вопрос.Мне просто всегда не хватало времени ответить в другой ветке на вопрос: как долго учится немецкий. Например, я с самого начала хорошо разбиралась в грамматике, но первые 1,5 года молчала, т.е. не могла говорить по-немецки даже словосочетаниями, и мы продолжали с мужем общаться по-английски. Учительница восхищалась моей грамматикой, и ругала меня, что не пытаюсь говорить. На что я ей отвечала, что хорошо знаю себя, значит, ещё время моё не пришло, словарный запас маленький, и я жду "сигнала СВЫШЕ", т.е. ОНО само придёт. Так и случилось. В один прекрасный вечер, я пришла после школы домой, и захотела попытаться рассказать мужу, как у меня дела в школе, по-немецки. И с 9 вечера до полуночи мы проговорили на немецком, конечно, с огромной помощью мужа. А на следующее утро мне просто не захотелось возвращаться к английскому. Жаль, что английский я напрочь подзабыла, теперь - всё понимаю, а говорю с трудом. Но муж успокаивает, закончу курс немецкого - начнём вводить дни английского в нашу неделю. Будут ещё вопросы, задавайте, отвечу с удовольствием. Я не СПЕЦ, но поделиться собственным опытом могу всегда.

Irina Driada
23.03.2007, 08:08
поначалу тоже сидела по 8 часов за учебниками,когда ребёнок пошёл в школу,то начала с ним делать уроки,так вместе учим.Отходила на курсы 6 мес.,но коллектив поменялся и я ушла,не захотела.Дома с мужем учус разговаривать на schweiz дойче-в итоге сразу учу 2 языка.так как в компаниях часто разговаривают на диалекте-а я не понимала.а в итоге у меня получился комиш шпрахе-и хох и швайц,но ето пока что,со временем разделю.

Inna Eugster
23.03.2007, 09:46
А вот я так не смогла бы. Опять же - всё сугубо индивидуально, мне такая "каша" в голове (говорю без язвенности), "застопорила" бы всё на свете. Повторяю, что всё - сугубо индивидуально. Вот надо и прислушиваться к своим способностям, поэтому, если у Вас Ирина таким образом 2 языка учатся, так почему бы и нет. Не люблю, когда свои методы изучения иностранных языков навязывают в прямом смысле слова. Была у меня одна знакомая, так по её меркам я была (не дословно) с плохим немецким, с ужасным произношением, и вообще лодырь-тунеядка, которая не хочет учить швейцарский немецкий. Чуть было не выработала у меня комплексы неполноценности, прям ЗОМБИ какая-то.Почему я слушала этот невежливый бред. Грамматики, как таковой по диалекту не существует, поэтому знания будут только "на слух". Вся документация на работе пишется на Хох-дойче (немецком), поэтому после изучения только диалекта, поиска достойной работы здесь в Швейцарии уже "не светит". Т.о. сначала нужно учить Хох-дойч, а потом, по мере необходимости, и диалект. Как правило, это дело далёкого будущего... Т.е. - Das ist Zukunftsmusik! Сегодня в своей школе узнала, что ZMP - это только уровень С1, а про изменения в будущем моя преподаватель сделала только так :confused: , и сказала, что такого не слышала, и что это нелогично и т.д. и т.п. Одним словом, время покажет, что можно ещё сказать. Я только неправильно раньше (т.е. выше) писала, что Цертификат Дойч тоже к Миттелстуфе относится. Я просто "заучилась", т.е. зарапортовалась. Церитификат Дойч относится к Abschluss (т.е. завершенный*) Грундштуфе, конечно (это пояснение только для тех читающих эту тему, кто ещё не знает, что значит Abschluss)

Анна Добросердечная
31.03.2007, 17:19
В Швеицарии есть курсы, где обучают швеиц. нем.яз. Не уверена, что сразу. Ведь грамматика и базовые знанию на высоком немецком. Кроме того вы, находясь еше на Украине, можете купить курс Deutsch in der Schweiz. Покупаите только с кассетами (цена отдельно), по ним можно поставить правильную швеицарскую речь.

Anastasia Gaillard
01.04.2007, 14:40
Меня этот же вопрос мучает, но проблема в том, што я никогда не изучала его раньше и даже сейчас нет ни малейшего желания постигать его,зато нужен будет для работы кровь из носу! И живу не в немецко-говорящей среде! Подскажите, как можно преодолеть психологический барьер сложности и неприязни к немецкому, может есть чудесные лекарства? ведь только на них и рассчитываю!

Inna Eugster
02.04.2007, 08:39
Это Вы об экзамене на Zertifikat Deutsch B1 спрашиваете? Если да, то экзамен проходит за один день, я его в Мигросклуб-школе сдавала, не хочу пугать, но, для меня там нагрузка нервная и мозговая была очень большая. Зато сейчас, как камень с плеч, здала на отлично, чего от себя не ожидала, т.к. всегда своим немецким недовольна, считаю, что ещё много чего нужно доработать.Письменная часть так и проходит, сидят человек 20-30 и пишут себе часов эдак 4 подряд. Если я правильно помню: с 8 утра до 12 дня. Затем перерыв, а после него начинается разговорная часть экзамена. Целый ли день занят, зависит от буквы на какую начинается ваша фамилия, т.е. на последний этап "устной беседы" студенты заходят по алфавиту и в назначенное время. Моя фамилия начинается на "Е", поэтому я заходила одной из первых. Сдаётся устная беседа по парам, свою пару никто не знает. Мне, как бы повезло, с одной стороны, имея в экзаменационном листе назначенное время на устный экзамен, я обнаружила, что сокурсница из Словакии имеет приглашение на это же время. Но, с другой стороны, она, будучи всегда спокойной дамой на лекциях (я даже всегда хотела брать с неё пример), удивила меня на экзамене своим неуравновешенным поведением. Но, так как нас предупреждала преподавательница, что на экзамене нужно себя вести не эмоцианально, дружелюбно и т.д., это учитывается экзаменаторами, то я стойко и спокойно выдержала, все "нападки" собеседницы..Дополнительно для меня ещё раз жизненно подтвердились пословица и поговорка: "В тихом болоте черти водятся" или ""Волк в овечьей шкуре". Вывод: лучше своей напарницы по устному экзамену не знать в лицо. Ещё много можно дать советов, или привести примеров, смотря, что Вас интересует. Я не знаю точно, кто путает, но Сертификат Дойч В1 тоже относится к Миттелстуфе, поэтому я и назвала его так. По моим данным, дальше идёт экзамен "Deutsch für den Beruf", который тоже относится к Миттелстуфе, как заключительный курс. Вот он-то и проходит в Винтертуре, где устный экзамен проходит в одиночку с экзаменаторами, что я нахожу намного лучше. Представьте себе в напарницы доминантную и неуравновешанную натуру, и с чуть лучшим немецким, можно просто в самый ответственный момент от этого "тормознуть". Вот поэтому, считаю, что в одиночку лучше (ИМХО)

Lina Linuke
03.04.2007, 12:57
Zertifikat Deutsch - уровень В1, и считается Grundstufe Mittelstufe - уровень С1 (раньше был В2), не успели. Я до этого времени уже до С1 доучусь, обыдно. Пока так, у меня уровень пока В1, до С1 еще полгода учиться минимум. А для работы просят или B2 Zertifikat Deutsch für den Beruf или C1 Prüfung Wirtschaftsdeutsch. Кстати кто-нибудь знает где можно в Цюрихе сдать Prüfung Wirtschaftsdeutsch?

Stufe des GER* Prüfungen

A1 Fit in Deutsch 1 für Jugendliche
Start Deutsch 1

A2 Fit in Deutsch 2 für Jugendliche
Start Deutsch 2

B1 Zertifikat Deutsch für Jugendliche
Zertifikat Deutsch

B2 Zertifikat Deutsch für den Beruf

C1 Prüfung Wirtschaftsdeutsch
Zentrale Mittelstufenprüfung

C2 Zentrale Oberstufenprüfung
Kleines Dt. Sprachdiplom
Großes Dt. Sprachdiplom
А где можно сдать Prüfung Wirtschaftsdeutsch (тоже уровень С1, но это бизнес язык)? В Винтерхуре нету. Zertifikat Deutsch - уровень В1 (то есть Grundstufe) Выше я скопировала информацию с официального сайта Гете Института

Oksana Zoebeli
03.04.2007, 13:55
Первый день письменный экзамен с перерывами. С 9.20 до 13 по-моему. Сюда входят: письмо, Leseverstehen. Второй день - устный. 15 минут на подготовку и 2 задания. Сравнить картинки, дать общее название, описать каждую по-отдельности и вместе. И второе- выбор из нескольких картинок одной и почему. Например какая из картин подходит к вашему интерьеру. Отвечаете одна перед двумя экзаменаторами. 15-20 минут пока не остановят. Mittelstufe сейчас С1, но со следующего года (не знаю точно, зима или лето) будет В2. И тогда будет всё ясно Grundstufe A1-A2, Mittelstufe B1-B2 или Oberstufe C1- C2. Спросите поточнее у своего преподавателя. Если вам об этом не сказали, то может быть у вас ещё будет возможность сдать на С1? Я сдавала в феврале и на нас ставили эксперименты, тестировали на В2, так как этот экзамен будет позже выглядеть. Или сдавайте срочно летом. Это очень большая разница. Обычно для работы требуют С1, а такого экзамена нет. Надо тогда уж будет Oberstufe сдавать насколько я понимаю.Вы выбираете сами экзамен, но выбираете из ZD, ZMP, ZOP-KDS и GDS? A рядом с этим обозначением на дипломе стоит и другая классификация, о которой мы и говорим. Было непонятно немного с Mittelstufe. Теперь в Goete институте решили его сделать легче. Вы получаете дилом Mittelstufe, но раньше было рядом написано С1, а теперь будет В2. Чтоб С1 поиметь вы должны учиться дальше. А раньше работодателям было достаточно Mittelstufe, вот я о чём. Сдают экзамены в Zиrcher Hochschule Winthertur, но про такой не слышала, постараюсь завтра узнать или зайдите на их сайт и посмотрите. А где ещё не знаю. Туда ещё раз позвоните и спросите про уровень ZMP (В2 или С1?). Может быть, что будет С1, тогда не тяните, не бойтесь и сдавайте... Или действительно, этот Wirtschaftsdeutsch. Но где его сдают?Конечно, всё равно, где вы готовитесь и так-же всё равно на какой экзамен вы себя записали. Просто этой информации, о которой я говорю пока нигде нет. Вот и делюсь. Я там на Oberstufe учусь. Завтра спрошу если не забуду, изменилось ли что-то с этими обозначениями. И не переживайте, русские сдают всегда хорошо. Мы ж хватаем всё на лету. Узнала, кому интересно: До сентября всё по-старому. С сентября никто точно не знает как именно это будет выглядеть, но будет 2 варианта ZMP экзамена: уровень В2 и уровень С1. Wirtschaftsdeutsch нет курсов и экзаменов тоже, но может будет позже, всё зависит от количества желающих. Zertifikat Deutsch-Grudstuffe Abschluss. Я когда начинала учиться тоже всё путала. Ничего, разберётесь и не так это всё важно. Насчёт моей информации, это точно, но пока официальных документов нет, всё в стадии подготовки, поэтому не все преподаватели и школы об этом знают. Я спрашивала преподавателя, которая председатель комиссии на экзаменах в ZHW. Думаю, что ей можно верить. Ходила на курсы английского, дали бамажку А 1 1/2. Продолжить не смогла, т.к. в нашей группе никто дальше не захотел у этого преподавателя учиться. И куда теперь с этой А 1 1/2? В других школах такого мелкого деления нет. Получается, что надо начинать с самого начала. Так же и с немецким, слышала, что так же мелко дробят. То что в других школах изучают за семестр, тут 2.

Oksana Zoebeli
11.04.2007, 18:28
Новость! Для тех, кто пытается сэкономить время: ZHW организует на время летних каникул интенсив курсы. Берут в этом году только интернов, т.е кто там уже учится . В следующем может быть - всех. Оччень удобно - Oberstufe 2 - за 6 недель, вместо целого семестра.

Marina Wieland
25.05.2007, 15:24
Как изучать немецкий (Hochdeutsch)- понятно. А что делать с диалектом; практически второй язык?

Natalia Keller
25.05.2007, 16:45
Со временем придет понимание. Я тут год, уже процентов 80 понимаю. Говорить на диалекте считаю необязательным, тем более что сами швейцарцы считают, что разговаривающие на диалекте иностранцы вызывают улыбку. У меня сейчас другая проблема, при относительно хорошем знании немецкого начала комплексовать на нем говорить в мозгу сидит мысль - уже год прошел, а немецкий все еще не идеальный и окружающие наверняка считают меня идиоткой. Боюсь сделать ошибку и говорю только тогда, когда знаю что могу безошибочно выразить мысль. Не комплексую только с мужем. Ни у кого больше не было такой фигни?

Irina Driada
25.05.2007, 18:48
я тоже уже не комплексую,если меня не понимают я мужа прошу перевести людям(он мой немецкий в перфекте понимает,что я хочу сказать и помогает,переводит...комично довольно выглядит,когда я не поняла кого-то и он рядом,он мне "переводит"-а вот его на том же языке понимаю.Моя проблема тоже,что знаю как правильно,но пока построишь в голове ,пока скажешь-люди разойдутся!)

Ludmila Kalina
28.05.2007, 00:51
Сейчас посмотрела - действительно с англииским какие-то половинки, а с немецким так - 3 уровня для А1, 2-a уровня для А2, B1, B2 (ZDP), C1 (ZМP) и 3 уровня для C2 (ZОP). Мне понравилось, что там интенсив курси расного уровня начинаутся кагдии месяц. Приходишь, тестируешься и идешь в соответствующую группу. А вообще я записалас в одну группу, потом поделюсь своими впечатлениями. В целом впечатления остались от этих курсов хорошие, хотя вначале была несколько разочарована, т.к. по собственной инициативе пошла на В2 вместо С1, куда я опоздала. Но по счастью занятия вели 2-а педагога поочередно и одна из них повела себя довольно-таки гибко. Она поделила нас на 3 группы и каждый получил в конце концов то, что хотел. Так, меня интересовала тема работы, бевербунгов и все, что с этим связано и мы несколько занятий посвятили этой теме, хотя в плане этой темы не было. Вторая же учительница шпарила все занятия строго по учебнику с ключами и все откровенно впадали в спячку. По счастью у нее было меньше часов, чем у первой. Но в любом случае узнаешь всегда что-то полезное и новое даже там, где, казалось бы, все уже знаешь. Те, кто уже прозанимался там несколько курсов рекомендуют преподавателей Sybille Pnotgen (или Protgen), Doris Zuger, Gerig. Но там еще много других преподавателей о которых у меня нет информации, но, которые, возможно тоже хорошие. Такие вот впечатления

Lina Linuke
28.05.2007, 17:08
Не могу найти школу в Цюрихе, которая преподает Deutsch fuer Beruf (уровень В2) и Wirtschaftsdeutsch (уровень С1).
Теоритически существуют также экзамены Zertifikat Deutsch fuer Beruf (уровень Zertifikat Deutsch Plus) и Wirtschaftsdeutsch Pruefung (Mittelstufe C1), в вот где их можно в Цюрихе сдать?

Natalia Urania
28.05.2007, 17:39
Zertifikat Deutsch Plus / ZD fuer Beruf можно сдать здесь (http://www.flyingteachers.com/common/telc_d.html)
Deutsch fuer den Beruf - посмотрите здесь (http://www.eb-zuerich.ch/kursprogramm/deutsch-als-fremdsprache/diplomkurse/b2-zertifikat-deutsch-fuer-den-beruf.html)
Wirtschaftsdeutsch (http://www.w-a-b.ch/kurse/resultat.php?Language=de&KN=93726&Kat=K101)
Ссылка (http://www.stadt-zuerich.ch/internet/stez/if/home/kurse_beratung/deutschkurse/abendkurse/detailkurstyp_4/kurs_98.html)

Olesya Schweiz
19.06.2007, 16:51
Здравствуйте!Подскажите пожайлуста хорошую школу, курсы по изучению немецкого языка, в городе Soloturn ,Grenchen, Biel.За раннее благодарна!

Elina Wil
06.07.2007, 12:16
Нашли курсы? Поздновато увидела тему. Сдали мы на днях миттелштуфе - как раз который нужен для работы. Не знаю, есть ли курсы специальные, но приватные учителя готовят целенаправлено к тесту. Тест проходит два раза в год, насколько мне известно. Кстати, исчу желающих продолжать обучение для обмена упражнениями, удачными объяснялками и разъяснений сложных моментов на русском языке:) Ну, туплю я иногда. А может быть, прост ищу всегда легкие пути:)

Все хорошей памяти!

Oksana Shumen
29.07.2007, 16:42
Скажите пожалуйста, а насколько реально, например, новоиспеченной жене,при переезде в Швейцарию найти максимально быстро какую-нибудь неквалифицированную работу, не на полный рабочий день- например няни , в приюте для животных и т.д., учитывая то, что немецкий еще слабый (600 часов Гете-института). И достаточно ли будет заработанных таким образом денег, для того, что-бы оплатить хороший языковой курс- интенсив, маленькие группы и т.д.

Vitaly Basel
29.07.2007, 18:02
Один из самых недорогих интенсивных курсов Clubschule Migros(4 дня в неделю в группах) стоит более 600 фр. в месяц. Другие могут быть дороже, особенно в маленьких групппах. Но в принципе, практически любая зарплата будет достаточна для того, чтобы оплатить языковые курсы.Следует также помнить, что для работы, связанной с общением с людьми, очень важно знание местного диалекта, хотя бы на уровне понимания. А диалекты - фактически отдельные языки, очень сильно отличающиеся от стандартного немецкого. На получение навыков понимания уходят месяцы.

Natalia Urania
29.07.2007, 19:33
Месяцы - это хорошо... Я только после 2-х лет начала отдельные фразы понимать
(хотя знаю несколько языков, но швицердюч ни с чем не сравнить...).

Vitaly Basel
29.07.2007, 19:40
Я здесь уже больше года - и понимаю довольно плохо. Если по работе - понимаю. А так, на общие темы - слабо **** При разговоре по телефону, когда не понимаю - повторяю на хохдойче, то что понял. Типа: "вы звоните по такому-то поводу, да?" Обычно после этого переходят на хохдойч, и дальше уже проще. Если не считать акцент, к которому тоже поначалу надо было привыкнуть.Да... Швицердюч - это особенное явление. Больше всего поначалу меня удивляла неподражаемая мелодика швейцарской речи! Вообще-то ничего не имею против, но очень уж сложные эти швейцарские диалекты для иностранцев. Хотел бы научиться когда-нибудь диалекту, но думаю, что на это могут уйти годы.
Цена за курс плюс учебники - при занятиях 4 раза в неделю по 3 часа. Не поленился, полез проверил старые Kursausweise у жены: все-таки за месяц! Например, 04.04.2007 - 08.05.2007, 16 Termine, Mo- Do, 8.30-11.20 Uhr Kurspreis: 564 CHF exklusive Lehrmittel Niveau - Deutsch Progress T2 (переходной от B1 к B2)

Elena Zuger
29.07.2007, 23:12
А я училась в ecap кус интенсив 5 раз в неделю по 3 часа . курс обучения 1 месяц. стоит 700 и 40 учебники туда всех от RVA направляют очень даже хорошо только я сама платила. я сама хочу в Винтертуре себе что то недорогое найти но никак ноги не доходят. да я ждала ответ 3 месяца а ECAP посыдает работы туда и ето правда просто у них сотрудничество

Oksana Shumen
29.07.2007, 23:17
Для меня слабый, поскольку язык не совсем активный, никак не могу разговориться.
С грамматикой проблем нет (немного коньюктив хромает), но как только начинаю говорить, все правила из головы вон

Lidia Regensdorf
22.08.2007, 02:47
Многое еwе зависит и от учителя, а главное от желания учить язык. не думаю,
что интенсив в Мигросе будет чем-то суwественным отличаться от другой школы

Лана Сердешная
22.08.2007, 14:42
Можно вам вопрос, а вы где учили язык? ( знаю, что уже писали, но то ли пропустила, то ли забыла)
и как дома самой учить язык, пополнять словарный запас или...

Irina Prokhorova
03.09.2007, 16:11
Да уж .. недешевое удовольствие учить язык.
К тому же столько лет на это уходит! Не могу столько ждать

Lidia Regensdorf
03.09.2007, 16:40
Я сперва была 1,5 года в Бенедикте на интенсиве. ну там еwе каникулы были конечно. потом была на ZOP на интенсивных курсах во Фрайбурге в уни. в течение етого года посетила еwе 2 раза ZOP курс плюс занятия дома почти каждый день по 2-3 часа. слова никогда специально не учу. покупаю книги по второму кругу и делаю в них все грамматические упражнения. в любом случае могу сказать, что делаю ошибки и есть еwе много слов, которыh на знаю. а, плюс еwе читаю на немецком, конечно же. на ближайшие 2-3 года планирую работать в етом же темпе.
Д, ето точно. но последний год я ходила на 2 етих курсa раз в неделю, не на интенсив. мужу моя школа уже окупилась, т.к. на работе я мастер на все руки и принимать кого-то со стороны ему теперь не надо
Ну это смотря, до какого уровня кто хочет язык учить. скажу, что через год изучения языка я уже неплохо говорила по немецки. учу язык дальше, хочу владеть им, как родным. по работе мне надо уметь писать деловые письма на немецком, обwаться с заказчиками, переговоры и т.д. понимать-то все понимаю, но все равно делаю ошибки. Цель - говорить и писать вообще без ошибок. правильно говорите, язык можно учить всю жизнь. У Вас же уже Мительштуфе. т.е. Вам не придеться начинать все с нуля, а ето значит, времени не так много потратите

Irina Prokhorova
11.09.2007, 18:39
У меня ситуация типа Вашей: понимаю все замечательно, говорю даже быстро (когда не задумываюсь об ошибках), но все равно без ошибок не получается! Может, потому что у меня склад ума совсем не гуманитарный..А что касается "всю жизнь учить" - мой жених без всяких учителей и курсов, так сказать дома на диване, сам выучил русский (!), не самый легкий язык. Причем сдал учпешно экзамен типа "Advanced" в МГУ им. Ломоносова в Москве и убежден, что кто не ленится - все быстро выучивает и говорит ... так что мне есть за кем тянуться.. хотя ... он-то вон какой способный, а я, эх .. но деваться некуда! буду зубрить!

Лана Сердешная
11.09.2007, 19:27
"Start Deutsch 2". Девочки, кто делал уже этот сертификат? Трудно? Какие задания? В какой форме проходит экзамен? может, кто собирается сдавать?
ой, девочки, режете без ножа. Ну никто что ли не делал такой сертификат? Ау, люди!!!!!!!

Lina Linuke
11.09.2007, 23:20
Это уровень А2, его недавно ввели и его практически нигде не знают. Единственное место, где он сгодится - это для подтверждения интеграции на получение пермета С. Уж лучше потратьте и поучитесь еще пару тройку месяцев и сдайте В1 - Zertifikat Deutsch. Структура А2 стандартная: понимание прочитанного, аудирование, грамматика, письмо и устный экзамен.Образцы можете посмотреть и потренироваться здесь (http://www.goethe.de/lrn/prj/pba/sd2/mat/deindex.htm)

Лана Сердешная
11.09.2007, 23:55
спасибо большое, уж если здесь всё будет тип-топ, то дальше обязательно пойду, В1 -это мой маяк. буду стараться, хочу добить этот дойч, или я его, или он меня, а mitelshtufe-это до какого уровня?

Lidia Regensdorf
12.09.2007, 13:46
могу Вам посоветовать, учитесь до mitelshtufe. и уровен будет повише, чем B1
Mittelstufe вроде до B2 или C1. не знаю, как сейчас. у них там вроде что-то поменялось. вообwе у нас так было: за где-то 8 месяцев доходите до перводо сертификата, потом еwе месяцев 7-8 до Mittelstufe. хотя там и каникулы были конечно. ну а потом уже на Oberstufe месяцев 6-7. итоге около 2 лет уходит с нуля до верхней ступени. но ето я написала для нормальных средних учеников вроде меня. кому языки даются легко, то они потратят явно меньше времени.

Maria Darlingmars
15.11.2007, 01:05
Согласна. Не знаю как там дело обстоит с нем.,я ходила на курсы французского в Мигрос.
Одно разочарование, потеря времени и денег. Курсы вроде бы для взрослых людей,
а программа детского сада и подача материала тоже.

Елена Искристая
15.11.2007, 09:35
Точно, лучше Берлиц, я даже на миттлштуфе сдала потом экзамен, после года обучения.
Правда сейчас на немецком говорю мала, начинаю забывать, нужно дома заниматься

Bagina Oftringen
15.11.2007, 12:43
есть люди которым языки даются с легкостью.У них слуховая память-это мой муж и дочь,а у меня например память зрительная.Помню училась в университете ,учила арабский язык после нас 4девочки и 2 мальчика отправили в Тунис на стажировку по приезду нам предлагалось работа,там же.В Тунисе мы пробыли год учились там.В конце года туда приехал мой на тот момент жених(теперь мой муж)посмотреть где и как живу. Через 4 месяца после своего приезда говорил на Туниском диалекте лучше всех нас взятых.Читать и писать; правда неумел но говорил хорошо.Мне же всегда приходилось зубрить.

Maria Darlingmars
15.11.2007, 16:20
Есть действительно много людей, у которых предрасположенность к языкам, независимо от того какая у них память зрительная или слуховая. Про таких людей еще говорят, они чувствуют язык, т.е у них развито это чувство языка. У меня в универе тоже были такие, девчёнки осваивали язык не напрягаясь, всегда если честно завидовала таким людям!

Lidia Oeschger
19.11.2007, 23:04
Вот одна очень хороша школа в Цюрихе, не знаю писал ли кто-то уже о ней. До того, как я приехала в Швейцарию я ни одного слова немецкого не знала. Потом тут пошла в эту школу, там интенсивный курс: каждый день по 2 часа. Очень хорошо и доступно обьясняется! Вообще, конечно, результат очень зависит и от желания интереса учиться! Проучилась всего 5 месяцев, и теперь очень хорошо говорю на немецком ( это со слов большинства людей с которыми я общаюсь на этом языке)! Конечно ещё пару месяцев после окончания курсов я пробовала использовать свои полученные знания, тренировалась говорить на новом языке. Теперь я понимаю почти всё, и всё что мне надо могу тоже обьяснить. Муж сказал, что так как я говорю уже очень хорошо, то теперь я могу начать учить диалект,и мы уже пробуем говорить на Schweizerdeuts. Школа правда очень хорошая, я действительно очень довольна результатом! Советую

Natalika Geneva
17.01.2008, 00:43
Привет всем! Ищу курсы немецкого языка в Цюрихе, для начинающих. Могут ли с курсов сделать мне приглашение, чтобы я получила визу учебную? Хочу посещать курсы два раза в неделю (я слышала, что такие бывают). Сколько будет стоить примерно год изучения немецкого языка на таких курсах для меня, я получаюсь иностранкой. Поступление туда это только предварительная оплата за курсы или надо еще сдавать какой-то экзамен? Если можно, дайте контакты подобных школ. Заранее всем огромное спасибо!

Yulia Hommes
17.01.2008, 17:05
Фрибургский университет(курсы немецкого). Привет всем "жителям" этого замечательного форума. Может есть кто-нибудь, кто посещал курсы немецкого языка в этом университете. Меня интересует Mittelstufe B2:
- есть ли интенсив-курс и сколько дней в неделю?
- слышала, что нужно записываться за 4-5 месяцев до начала курсов,
- сколько стоит обучение и сколько месяцев длится полный курс В2?

Lina Linuke
17.01.2008, 20:16
учебную визу можно получить только при посещении интенсивных курсов, то есть не менее 3 раз в неделю по полдня. По ценам - в пределах 600-1000 франков в месяц (исходя из 18-25 фр час и колличество). В большинстве школ оплата за месяц, кое где за курс (уровень)

Lidia Regensdorf
17.01.2008, 23:34
Василина здравствуйте, я посещала эти курсы два года назад. скажу Вам, это самое лучшее, что мне удалось посетить. Лучшей школы видимо нет. Курс обучения длился 4 месяца, стоимость около 2900 франков за курс. Записываться лучше заранее, месяца за 2 хотя бы, а то у них может и мест не остаться. Мне очень понравилось там то, что был порядок. Если кто-то не делал дом задания, то учителя так и говорили, что тогда этим лентяям вообще не стоит этот курс посещать. В общем Вам удачи
курсы были интенсивные, 5 раз в неделю по вроде 4 академ часа. у них эти курсы бывают по разному. Бывают они начинаются с 8.20 (или около того), второй вариант - с 13.20 (кажется). не совсем припоминаю. но где-то примерно так. я ходила с 13.20. самое то. с утра работала. Записывайтесь на курсы заранее. Только вот не покидает мысля, что ничего не знаю. Чем дольше учу язык, тем больше кажется, что плохо говорю. Наверно языки вообще можло учить лет 20 и конца края не видать

Yulia Hommes
18.01.2008, 13:18
Красная шапочка, большое спасибо. А Вы ходили на курсы 5 раз в неделю и сколько часов в день длились занятия? Спрашиваю, чтобы заранее организовать свой день, у меня 2 десятимесячные дочки и нужно подстраиваться под их режим. Жаль, что я совсем недавно переехала из Берна во Фрибург, а то могли бы встретиться и поговорить. А Вы, оказывается, за 3 года изучения немецкого сумели дойти до Большого диплома Гёте да ещё и на курсы английского ходите. Умница какая!
"Чем дальше в лес, тем больше дров". Это у Вас всё от предвзятого отношения к себе. А вообще, так оно и есть - языки всю жизнь и учатся. Так что - нет пределов совершенству и "ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ".

Janna Cernopisciuc
23.01.2008, 13:30
Подскажите пожалуйста, на какие курсы изучения немецкого лучше всего пойти в Цюрихе? Уровень знаний beginner. Курсы нужны хорошие, занятия по 4-5 часов в день. Заранее благодарю
P.S. Если уже обсуждалось, направьте, где....т.к. не смогла найти по поисковику...

Svetlana Viersen
23.01.2008, 19:41
Привет, моя подруга очень хвалила платную школу Бенедикт

Oksana Schweiz
31.01.2008, 21:56
DEUTSCHKURS ONLINE (http://www.deutsch-lernen.com/d_index.php)- GRATIS DEUTSCH LERNEN IM INTERNET!

Marina Schweiz
04.02.2008, 14:17
Кстати, вот еще несколько интересных ссылок для изучения немецкого:
Ссылка (http://www.schubert-verlag.de/aufgaben/xo/xo01_01.htm)
Ссылка (http://www.deutschlern.net/)
Ссылка (http:// http://ebthek.ch/eblinks/index.php?env=AD3592DCEEFD-172:m11-1-2-1-s:l0-0-1-&reset=1)

Elena Kiet
08.04.2008, 15:20
Pls, расскажите по-подробней о самой методике и главное как и из каких частей состоит урок а Бенедикте. Я пойду туда.

Evgenia Rich
22.05.2008, 00:48
Языковая школа Berlitz. кто нибудь имеет какое нибудь представление о данном заведении? подскажите пожалуйста. всегда рада услышать мнение сведущих

Елена Искристая
22.05.2008, 09:55
Я там училась, очень неплохо. По крайней мере миттлштуфе сдала. По моему немного не хватает практики.

Anna Hanukaeva
30.06.2008, 12:43
Уважаемые форумчане, очень нужен добрый совет! Требуются частные уроки для подготовки к университетскому экзамену по немецкому языку (Университет Цюриха). Где можно найти или хотя бы попробовать поискать толкового педагога? То, что я видела в интернете - это всегда 50 евро в час. Т.к. занятия требуются в интенсивном режиме - пара часов 3-4 раза в неделю в течение 3 недель, эта ценовая планка представляется мне чересчур высокой. Есть ли возможность найти частного репетитора, работающего неофициально или что-то в этом роде? Заранее большое спасибо.

Maria Hermann
30.06.2008, 15:17
А вы не хотите пойти на специальный подготовительный курс? Могу порекомендовать вот эту школу (http://www.bellingua.ch/de/angebote/dienste/welcome.php?dienst_id=269):

Natalia Urania
30.06.2008, 19:57
Можно вот тут (http://www.marktplatz.unizh.ch/) поместить объявление или посмотреть, что предлагают. (Lerngruppen, Stellen). Дополнительные занятия (макс. 4 раза в неделю - 200 евро, 3 недели - 600) практически равны стоимости курса Bellingua (616 евро, 1 месяц, занятия 5 раз в неделю).

Tatiana Moskvichka
13.12.2008, 15:06
Здравствуйте! После прочтения всех (вроде) постов про курсы немецкого в различных школах,сложилось впечатление, что какую ни выбирай-везде результат будет неудовлетворительный..за исключением курсов во Фрибурге при Уни. Вкратце моя ситуация: приеду на 1-1,5 месяца (апрель,отпуск), хотелось бы посещать интенсив ,не очень дорого.(к примеру, Bellingua- мне показалось дороговато, ищу до 1000chf) В итоге выбираю из Benedict и EB. Про Benedict вроде бы была информация ,что там разговорной части маловато, про EB - вообще почти нет информации,кроме как древнего поста,что это плохая школа..)чем плохая однако-не указано. Очень хотелось бы услышать отзывы,может кто-то там учился.. (Сейчас учусь на B1.2 в Гете-Мск,к апрелю как раз будет B2).

Главный Редактор
13.12.2008, 21:40
Интенсив это всегда дорого, потому что занятия почти каждый день по многу часов (отсюда и цена) не меньше тысячи, зачастую намного больше. Если Вы хотите увидеть результат, то одним месяцем учебы наврядли можно ограничиться.

Tatiana Moskvichka
14.12.2008, 13:18
Хотелось бы таким образом пройти один уровень, и не терять время в отпуске. Я училась уже на интенсиве, год назад в Москве в Гете, как раз месяц и эффект был. Сейчас пообщалась с выбранной шпрах-школой, их условия мне не очень подошли (сроки), в результате я в растерянности - с одной стороны возможность - 1,5 месяца в Швейцарии (останавливаться буду в отеле) и хочется эффективной практики языка, с другой - со школами не складывается...не приставать же мне к местному населению с разговорами, я плохо себе представляю людей, которые станут общаться с утра до вечера, для этого нужно не работать наверное. Решила приехать и на месте решить, где же мне мой немецкий подтянуть,так будет видимо лучше всего.

Dmitry Ulanov
15.12.2008, 23:14
лучше в швице найти друзей- носителей языка, и общаться с утра до вечера. Никаких курсов не надо, эффект будет побОле. Теорию закреплять надо.

Evgenia Gulman
16.12.2008, 10:02
По своему опыту скажу,что главный минус интенсива-создающаяся иллюзия того,что ты за месяц-два осиливаешь гигантский пласт языка....Но,на самом деле,осиливается только лишь грамматика,а словарниый запас не поспевает и голова (по крайней мере первое время) пухнет от кол-ва полученной информации.Да,кстати,на интенсивах обычно тоже надо каждый день! н-ое кол-во слов заучивать,но по-моему,тут включается короткая память и сегодня ты их знаешь,а завтра. Так что,главное,как сказал Дмитрий,это практика.Она намного ценнее самых крутых курсов.

Vitaly Basel
16.12.2008, 10:55
В Klubschule Migros интенсив (4 раза в неделю по 4 часа + домашние задания) стоит до 600 фр. Хотя и эффективность не самая лучшая - сильно зависит от конкретного преподавателя и состава группы. Не понимаю, зачем Вы немецкий в Швейцарии собрались учить?

Olga Krasnova
29.12.2008, 23:17
Тоня, я хожу в Migros Klubschule, второй месяц. Прохожу первый уровень (у них каждый уровень состоит из дфухподуровней, например А.1.1. и А.1.2. это будет уровень А.1., а А.2.1. и А.2.2. это уровень А.2.), а каждый подеровень занимает месяц, стоимость месяца 980 франков, занятия 5 раз в неделю по 4 часа. Мне очень нравится, НО у нас два учителя чередуются, и одна просто супер и восторг, а вторая еле-еле, можно сказать сижу тут из-за первой,и не меняю... подружка ходила в Мигро, потом перешла в Бенедикт, но вот в январе возвращается в Мигро, ей не нравятся подходы к преподавания в Бенедикт. Как оня мне объяснила, по ее мнению, там очень жесткие учителя,а мотивации к обучению почти никакой, так как за любое непонимание материала обрушивается шквал упреков. Я за строгое обучение, иначе ничего не выучишь! а еще точнее - в обучении следует комбинировать различные виды обучения. А вообще, писала я о том, что в данной школе по словам моей знакомой к обучению нет мотивации, непонятый материал не объясниется, непнимающие "студенты" чуть ли невысмеиваются на нее даже голос повышали, от преподавателя все зависит, а не от школы. Если найдете хорошее место - напишите нам.

Natalia Stamatova
01.01.2009, 15:18
Учить немецкий в России надо,точнее теорию, а уже практиковаться в Швейцарии.Сдала ТеstДaF (5554) еще в 11-м классе.Всего на курсах не выучишь, в повседневном общении выскакивают совсем другие языковсе ситуации.А если преподают строго, ничего в этом плохого нет, работать надо. Успех!!

Alisa Samus
15.01.2009, 20:17
Расскажите еще, что нибудь о этой школе. я просто в апреле также хочу учиться в школе, но еще не решили в какой и где эта школа находится. И ещё хотела спросить частные преподаватели дороже чем школа? Я просто в этих делах совсем темная, простите.

Natalia Muesli
15.01.2009, 21:28
5 раз в неделю по 4 часа! моя подруга 1.5 года посещала школу во Франкфурте с таким же режимом, правда, это была самая лучшая школа. за 1,5 года с нуля, она стала говорить великолепно! Потом перерыв был летом 2 месяца, и никаких трудностей или переутомления от изучения не было, а подруга - обычный человек с нормальными умственными способностями не вундеркинд, может быть имеет смысл заниматься меньшее количество часов, но индивидуально?

Irina Semirinka
15.01.2009, 21:35
Я тоже хожу в Mиgros Klubschule в Базеле, но вот что интересно, что у нас тоже подуровень занимает месяц, а учимся мы по 3 часа, 4 раза в неделю і стоіт это 600 франков. Получается, что меньше часов чем Вы. А я то думала, почему мы не успеваем все упражнения делать. Хотя сравнивать не с чем, но мне нравиться. Я каждый деь с удовольствием хожу на занятия и наверно это самое главное. Ваша подруга делала перерывы в изучении? Просто у меня очущение, что не все успевает укладываться. Только одно выучил, как тут же новое. Или это просто методика как-то хитро построена?

Natalia Pavenko
15.01.2009, 21:54
Я ходила несколько месяцев в Mиgros Klubschule в Рапперсвиле. Но у меня довольно негативные впечатления. Это был полуинтенсив, 2 раза в неделю по 3 часа. У меня уже была база, я пошла на В1. Преподаватель вела все очень медленно. Подразумевалось, что 2 раза по полтора месяца (2 семестра) - мы проходим уровень В1. Ничего подобного, из 8 разделов учебника мы за это время доползли до 6-го. Затем нам объявили, что, ребята, доплачивайте за третий, незапланированный семестр, там мы закончим этот курс, а потом пойдем дальше. И показала следующие учебники - опять В1 уровень, только другая редакция. Может я чего-то не понимаю? На сайте школы было дано, что уровень проходится за 2 семестра. Мне казалось, что следующим должен быть все же В2. Не стала разбираться, ушла к частному преподавателю на индивидуальные занятия, прогресс на лицо...

Irina Nifonova
15.01.2009, 22:21
По хорошему завидую тебе, Semirinka! В тои же Мигрошуле в Базеле у меня На В1 была такая преподавательница, что после первого же часа я была готова ее убить и не только я одна. Кончилось тем, что к концу курса немецкии людям обьясняла я. Потому что я сама учитель. а она всего навсего - носитель языка, не умеющии обьясняться на своем родном языке, и тем более объяснить другим. Мои муж учится в Инлингве. Очень доволен, у него на разных уровнях была разные преподаватели, и все, как он говорит, просто блеск. Его приятель там же. Но, конечно, ето подороже Мигро. В Мигро очень неплохие учебники. Я их купила и теперь грызу гранит самостоятельно. А практикуюсь в языковой практике в магазинах. Мне нравится такое обучение! Занятия с частным преподавателем стоят от 25 до 75 франков в час. В основном 40-50. А там, как повезет.

Natalia Pavenko
16.01.2009, 10:53
В Мигрошуле где-то 100 франков в час индивидуально. Но я нашла преподавателя у себя в деревне, плачу 40 в час. Она ведет какие-то курсы с начинающими и еще дает уроки. Пока я довольна. Если в группе на реальный разговор в течение 3 часов получалось от силы 10 минут, то здесь весь час. И только для тебя. Но форумчане правы, все зависит от преподавателя. У нас была сонная красавица. Я тоже готова была убить). Для меня действительно лучше индивидуально. Был опыт в Москве, и с английским, и с немецким.В группе основную часть времени ты ждешь, пока другие что-то скажут, сообразят. У нас все по кругу спрашивали. Некоторые минут по 5 только думали... А в группе 10 человек. Я себе сделала примерный тайминг и поняла, что лично на меня из этих 6 часов в неделю приходится максимум полчаса. Поэтому теперь занимаюсь 2 раза в неделю, по часу. То есть 2 часа. Разница есть. Деревня самая обычная, Гоммисвальд, это Ст. Галлен. Я думаю, что практически в любой деревне можно найти какого-то преподавателя немецкого, который не откажется давать уроки. Но это должен быть именно преподаватель, а не любой носитель языка. В школе можно спросить, в гемайнде.

Olga Krasnova
08.02.2009, 00:15
Я хожу в Калкбрайте, ооочень довольна, хотя скажу честно: если деньги есть - идите
к частному преподавателю, там только вами заниматься будут все-таки

Наталия Календула
08.02.2009, 15:51
Я влезу, как человек, который этим занимается полжизни. В группе все зависит от методики преподавателя, и если он видит, что есть явно тормозы, то им - или наоборот, активным, - делается индивидуальное задание, чтобы все были заняты. А еще очень хорошо практиковать постоянные составления диалогов - одновременно - при этом все заняты. Я бы не стала обобщать, что все атк плохо в группах. Частные уроки тоже хороши, но там мало самостоятельного общения, обычно на курс дается учебник, который надо пройти, скажем, за 40 занятий (как на моей работе в Москве), и тянуть там просто невозможно - прошел учебник, сдал экзамен, прошу на следующий курс. А здесь как, по-другому?

Natalia Pavenko
08.02.2009, 17:23
С последним особенно согласна. Но группа в 10 человек. У меня вообще создалось впечатление, что в данной школе с данным преподавателем мне просто не слишком повезло, да и цели у всех были разные. А это очень важно. Моя цель свободное, профессиональное владение языком, я прекрасно понимаю, сколько нужно на это сил, времени, и какой темп должен быть. Большая часть группы нашей нуждалась только в более менее правильной грамматике в разговоре, чтобы найти работу продавщицы в магазине и т.д. Для преподавателя важно было оттянуть окончание уровня, чтобы начать еще и третий, незапланированный семестр, за который, естественно, нужно еще раз платить. Хотя в программе четко сказано, что уровень Б1 проходится за два мини семестра, также было сказано, что это больше разговорный курс, чего вообще не было. Я понимаю, что это бизнес, но почему бы честно не скаать, как это проходит. У нас большая часть группы просто ушла, почти никто не стал дальше продолжать. А продолжать курс хотели, как я уже писала, опять уровень Б1, только по другим учебникам. Я чего-то в этом не понимаю. Но это мой опыт с Мигрошуле, я читала и позитивные отзывы. Информация на сайте школы: конкретное число занятий в течение конкретного периода, уже точно не помню, да и не это важно. А на деле - а не успели пройти учебник, из 8 разделов прошли чуть больше пяти. Причем не успели не по вине группы, я это четко видела, а преподаватель всячеки затягивал. Сначала я это не поняла, а потом уже была очень заметно. Но главное мое изумление - закончив этот учебник, почему снова тот же уровень? Почему не следующий. А когд следующий, через несколько лет? И экзаменов нет, если только сам поедешь в Цюрих, куда-то там заявишься, тогда можешь и попробовать. Мне это не надо, поэтому я не узнавала. Но система более чем странная. Это Мигрошуле в Рапперсвиле. Полуинтенсив.

Natalia Odessitka
13.04.2009, 18:11
Школа Alemania в Цюрихе, может кто-нибудь посещал эту школу? Поделитесь впечатлениями. Хочу вот попробовать у них интенсив 2 часа с Пон. - Пят. Стоит 580 Fr + 70 Fr учебники (рассчитанные на 3 шага). Я хочу попробовать уровень А2 / шаг 3, может у кого-то остались учебники этой школы?

Elena Melissa
13.04.2009, 18:27
Я, в этом заведении экзамены сдавала, но учила немецкий у себя в дорфе. Курсы для женщин-иностранок. Пока мамы учатся, за детками присматривают воспитатели. Сходите к себе в гемайден и узнайте про такие курсы. Стоит не дорого. Преподают от Enaip-Zurich. Зайдите к ним на сайт и посмотрите, где поблизости от вас могут быть такие курсы. Стоит 440 франков симестр. Не могу сказать, чем они отличаются, так как посещала только эти курсы. Для меня удобно тем, что рядом с домом, посещать два раза в неделю, имеется шпиль-группа для моего ребенка, очень часто посиделки и зкскурссии всевозможные устраиваем. Короче, очень интересно.

Elena Solothurn
15.04.2009, 21:46
Курсы для "женщин-иностранок" это как? Расскажите, пожалуйста. Мужчины, значит, в другом словарном запасе нуждаются! И, может, кто-то знает что-то о Volkshochschule? Я устала каждый месяц открывать окно и выбрасывать 600 франков (это я про Migros). Как эту лавочку до сих пор еще не прикрыли? 1-2 нормальных учителя, остальные понятия о педагогике не имеют! Меня это очень возмущает, потому что я сама учитель английского.

Lidia Regensdorf
16.04.2009, 15:18
А что надо знать об этой Volkshochschule? Зависит-то все не от школы, а от учителя. Ну я учусь в этой школе, была уже почти во всех, какие есть, кроме Мигроса. Курсом довольна, особенно учительницей. Лучше еще не встречала за 5 лет.

Виолетта Михалина
21.05.2009, 16:09
Хотелось бы узнать какие-нибудь отзывы об этой школе (http://www.berlitz.ch/%20). Совпадает ли цена с качеством, а также подошел ли вам метод их обучения? Может кто-то брал онлайн-уроки. Вообщем любая информация, будет интересна.

Maria Cubalibre
21.05.2009, 18:47
Подруга ходила в Берлитц на немецкий. Ей всё очень понравилось. Насколько я слышала, имидж у школы очень хороший

Oksana Herzog
11.06.2009, 19:45
Девочки, а кто - нибудь может дать рекоммендации по школе Билингва? Сегодня заходили к ним, они так красиво все расписали, но вот хотелось бы рекомендации услышать, можеть быть кто-нибудь учился там. Заранее благодарна!

Katti Zurich
11.06.2009, 21:44
Для жителей Цюриха и окрестностей могу подсказать школу Sprachwelten (в районе Энге). Школа маленькая, преподаватели (я только с 2 успела позаниматься, правда) понравились - молодые, креативные, доброжелательные, но строгие. Конечно, я занималась на уровне А1, совсем еще ни бум-бум, чтобы произношение оценивать и удачность тех или иных примеров при объяснении грамматики. Порадовал методический подход, умение затянуть тебя в диалог, несмотря на упорное сопротивление:D Минигруппы (до 5 человек) дают практически тот же эффект, что и при индивидуальных занятиях, но существенно дешевле получается. После летних отпусков пойду еще! У меня был интенсив (3 урока в неделю, 1 урок - 120 минут). Есть еще, кажется, и группы с 4 уроками в неделю. 72 урока обошлись в 2160 фр (можно платить 50% и потом через месяц остальное).

Tatiana Thurgau
24.07.2009, 12:36
Лично мне эти курсы немецкого не понравились. Плата за них можно сказать чисто символическая, некоторые гемайнды даже оплачивают сами этот курс, но уровень преподавания это просто катастрофа.Ни на один из моих вопросов преподаватель не смог дать внятного ответа, несмотря на то что она учитель немецкого языка. Ну и контингент соответствующий, китайки, тайки, албанки и т.д. Во время никто не приходил, не успели начать занятие уже пауза, с паузы тоже с опозданием. То дети плачут, то наговорится не могут. Желание научиться правильно говорить и писать у этих дам явно отсутствовало. Мне стало жалко своего времени на этот балаган. Это мой личный опыт. Но туда куда я ходила не советовала бы никому. Я начала учить немецкий еще дома, после того как со своим познакомилась. Приехав сюда уже начальный уровень был, потом пошла в Мигро. С учителем мне повезло, в Ст.Г в Мигрошуле очень хорошо все отзываются о Ренате Басиста, сама училась у нее, осталась довольна. Потом были частные уроки в Бенедикте. Опять таки главное учитель. В качестве учителя был студент, учился в универе и преподавал немецкий. Я была мягко сказать вютент, это удовольствие стоит не дешево, а качество оставляет желать лучшего. Попросила поменять, а мне в ответ, он толковый, только молодой возможно не может хорошо объяснить. Потом к счастью он перешел в Винтертур и я стала заниматься снова со студенткой, но какой. Она так все хорошо рассказывала и требовательная, что не часто здесь встретишь. Как нам заниматься мы решили сами, основной упор был сделан на мои пробелы. Вот этим я осталась доволна.

Маша Белоснежка
21.08.2009, 19:25
Привет. Я хожу на подобные курсы, называются Muki-Deutch, что сказать- русскоязычная, только я одна, остальные некоторые разновидности "темнокожих". Вобщем преподование идет только на немецком, т.к. я неплохо владею Инглишем, если мне что то непонятно, могу спросить. А вот они нет, сидят глазками хлопают. Но это пол беды. Самое ужасное, на мой взгляд в подобных курсах, то что ты не можешь сосредопочится на процессе познования немецкого, так как дети, находящиеся в одном же с мамочками кабинете, непомерно орут, стучат и ревут.Плата 400 фр за 4 месяца, 2 раза в неделю по 120 мин. Если вам есть куда пристроить своё сокровище и вы хотите спокойно Учить язык, подобные курсы не советовала бы.

Tatiana Tasy
23.08.2009, 12:54
Требуется помощь в изучении немецкого языка 0 уровень . Проживаю Энгельбург , кантон Ст.Галлен .
krauzer собака mail.ru

Maksim Jundt
10.10.2009, 12:39
мигрос, это по моему, крайний случай, в основном поговорить, для изучения мало пригодно. я прошел через k5 и ecap, по цене средне, тестируют на сертификаты telc (в отличии от дорогих школ - там гёте-институт). от учителя зависит не просто много, а почти всё, тут уж как повезёт.

Svetlana Moni
10.10.2009, 21:07
согласна многое зависит от учителя, я ходила в мигрос на интенсив, учитель больше говорила на английском и не по теме, результат соответственный, хотя на сертификат telc сдала, но это первая часть дальше буду что-то другое искать. а в соседней группе подруга училась тоже в мигрос, сдала на в2 правда перед экзаменом ходила ещё дополнительно на курсы, но мигрос школой осталась довольна

Elena Luckyone
18.10.2009, 14:28
Я сейчас посещаю курс немецкого в Sprachenzentum университета и в принципе довольна.
Занятия на курсах происходят вечером и это удобно для тех кто работает.

Irina Semirinka
19.10.2009, 14:09
Я сейчас учусь в МИгросе. В Мигросе учат по книгам Hueber. Я где-то читала что они по качеству на 2 месте. На данный момент В2 в группе 6 человек. На А1 было 15 студентов. Преподаватель говорит, что в связи с кризисом резко уменьшилось количество студентов. У меня было уже 3 преподавателя. И все очень разные. Для меня основным критерием была стоимость курсов. Но безусловно если бы они были плохими, я бы не продолжала та учиться. Хотя может я не знаю что бы мне дали на других. Мой муж учится в NSH и очень недоволен, хотя стоимость в 3 раза больше. Определенно самое гланое преподаватель! Большинство базельцев учились на курсах немецкого, поэтому думаю вы с легкостью получите отзывы не только о школе но и о преподавателях.

Nikita Nucleus
27.11.2009, 14:11
Я тоже в MIGROS учусь. Уровен -A2, интенсив. Но пока не шибко доволен, поначалу было неплохо, не слишком "убивал" заданиями, предельно доступно объясняет, но говорит много не по теме, мы практически не говорим, что конечно, не есть хорошо в итоге понимаю больше, чем могу сказать в голове есть, а вот в нужный момент просто не вспомнить. Книги кстати среднего качества, адоптированны под швейцарский (кому нужен действительно хох дойч будте осторожны). Итог занятий - интесивом "не пахнет" (много воды), начинающим (A1,ну и A2 с натяжкой ) можно здесь изучать без проблем, многое зависит от преподователя (но не все!), лучще чтоб он был немцем ну и цены вроде приемлимые, что можете сказать о NSH и Benedict по отзывам школа"ECAP" не плохая, задают много и главное приходится много говорить но это лишь со слов, от себя добавить нечего.

Anna Freedom
30.11.2009, 15:33
Я ходила в SKK это Бенедикт, на Барфузе платц. Препод немец, классный чувак, общались только по немецки, кода не понятно переводил на инглиш. Ещё мне понравиось, что там есть мультимедиа, это когда ты сам на компьютере сидишь с наушниками и микрофоном и проходишь тесты разные на изученные темы. Так же они устраивали регулярно экскурсии, приглашали всех желающих учеников из разных групп. Очень интересно, но дорого!Теперь учусь в Мигро на интенсиве (правда в Берне, но Мигро он и в Африке) конечно уровень ниже ощутимее и группы у них до 16 человек лимит, а учебники вполне приличные. В России почти все по Hubert сейчас немецкий учат. Цена зато приемлимая. А чтобы выбрать что то одно, сходите в несколько школ, сделайте тест на знание языка и посетите пробное занятие (как правило бесплатно). Я тогда ещё полный ноль была и на самый начальный уровень ходила, мне показалось, что грузили прилично, дома постоянно приходилось заниматься самостоятельно, все учить. Хотя я и сейчас для себя постоянно занятия нахожу в Мигро, это от человека зависит. А в группе всегда пара халявщиков найдеться, которые дома нифига не делают, а потом всю группу тормозят и на учителя сваливают, что плохо преподает. Кто хочет учиться - учиться! Ну вообщем если Вам начальный уровень надо, то в SKK точно эффект будет, там объясняют очень хорошо.

Maksim Jundt
01.12.2009, 13:45
к какому учителю и в какую группу попадешь, так обучение и пойдет, но часто в первую неделю занятий можно поменять группу (но если не максимальное количество человек, конечно). я ходил в ecap на курс b1 (1 час 45 мин. ежедневно). не интенсив, конечно, который по полдня, но очень даже на уровне. учителя разные, один любил по часу домашнюю работу проверять и поболтать на отвлеченные темы, другая довольно-таки требовательная была, но тоже со своими тараканами тётя. люди со всего света, но различие можно сделать по признаку – сам платит человек или арбайтсамт оплатил: если не сам, то чаще всего, им всё это нафиг не нужно, хорошо если не мешают при этом.

Nadezhda Allschwil
02.12.2009, 09:13
Я тоже училась в СКК, начинала практически с нуля, через пару месяцев заговорила. Но я как только начала учить немецкий, сразу начала пытаться говорить на нем и своего заставляла. Это было тяжело, но действенно. Телевизор тоже на немецком только смотрела и если что-то не понимала, заставляла своего мне обяснять (опять же на немецком), было криков, воплей и т.д. (т.к. филЬм то дальше идет), но я выучила зато язык. Училка была в школе тоже толковая первый курс, а вот на втором курсе уже была так себе...+ меня еще не взлюбила, но я сама много занималась... Так что всё от тебя самой зависит, ну и конечно для начального курса должен быть толковый преподаватель Я заговорить заговорила, но с незнакомыми мне людьми всё равно было тяжело разговаривать, а телефон был для меня вообще хуже дьявола, но переборола себя, а когда устроилась на работу, получила первую взбучку от шефа (за то что к телефону не подходила) сразу заговорила со всеми и всё и всех начала понимать, так что пинок тоже не помешает.

Tonya Basel
07.12.2009, 13:11
Занимаюсь 2 раза в неделю по 1,5 часа, но у меня просто нет возможности ходить на интенсив, ребенка не с кем оставить, зато отличный учитель, 5 учеников одного уровня (если кто пропускает занятия, то берет индивидуальные уроки и уже к следующему занятию в теме), и есть время выучить новые слова и сделать домашнее задание.

Elena Grenchen
30.12.2009, 22:07
Если начинать изучение немецкого вообще с нуля, то русский лучше, я столкнулась с таким когда итальянский учила, не смогла с итальянцем совладать, а с руским все ок. Уже когда что-то понимаешь, тогда да, только носитель языка. А вообще главное чтоб он преподаватель был, а не просто носитель языка, донести до ученика инфо, тоже надо уметь.

Милена Баден
30.12.2009, 22:15
Да, тут вы правы. Но бывают же учителя просто от бога.Мне такие попались в Бенедикте. Как только что-нибудь осилите, смело отправляйтесь к носителю языка! Быстрее выучите и соответственно не так много потратите.

Маша Белоснежка
31.12.2009, 01:01
Подскажите в Бадене курсы немецкого ходила два раза в неделю, но явно не хватает часов
(2 раза в неделю), с нового года хотелось бы по конкретному начать.

Svetlana Moni
31.12.2009, 09:14
В Бадене в Мигросшуле есть интенсив курс сходи на пробный урок,
его обычно должна предоставлять любая серьёзная школа

Наталья Примакова
02.01.2010, 20:43
Сходите в школу и поговорите с учителем нем. языка могла-бы она с вами позаниматься. В основном соглашаются, за 3 месяца таких уроков мы с ней охватили годичный курс, т.к. индивидуальные уроки, упор делался на мои слабые места в немецком, требовательность 100% никак не отлынишь, приходилось учить, за что я ей очень благодарна.

Yana Faber
19.01.2010, 12:57
привет всем! порекомендуйте, плиз, недорогую школу, где можно научиться понимать и говорить на швюцердойче? Дома с мужем хохдойч, на работе в основном инглиш! Нужно срочно выучить диалект, чтобы хотя бы понимать коллег!!Регион Цуг, или Цюрих. спасибо за отклики! П.с. думала идти в Мигро шуле, а там только с марта набор.

Natalia Urania
19.01.2010, 20:31
Junny, вот в этой школе (http://www.bellingua.ch/index.php/lang-de/kontakt/anschrift) в Цюрихе раньше был курс швейцарского немецкого.
Как сейчас, к сожалению, не знаю.

Ekaterina Ponomareva
20.01.2010, 14:22
Я здесь (http://www.eb-zuerich.ch/kursprogramm/deutsch-als-zweitsprache/) учила
ПыСы: В Цуге и Цюрихе разные диалекты. Очень разные - Вы должны выбрать какой Вам актуальнее.

Irina Sokolova
05.03.2010, 17:13
Посоветуйте, пожалуйста, преподавателя немецкого языка в Лугано, нужны частные уроки для сына (3 медиа). Срочно, срочно. Если кто знает, пишите в личку. Спасибо

Marina Lilleke
12.03.2010, 14:35
Я тоже туда хожу. Мне тоже нравится. Как у вас с разговорной практикой, не маловато ? Мне кажется,что можно было бы побольше уделять внимания этому. Хотя,вероятно, считают, что это наша головная боль, с кем практиковать разговорный.

Elena Alisia
12.03.2010, 16:32
Разговорный язык - это самая беда, существуют ли например группы разговорные, куда можно придти и пообщатся ? Я то вроде занимаюсь с преподователем, но вот живого общения не хватает. Не подскажете а как такие тандемы и группы найти? А как эти группы на немецком назваются, а то без названия и не загуглить даже. Могу предложить французский в обмен - он у меня свободный раньше во Франции жила.

Marina Svintsova
12.03.2010, 18:59
По поводу курсов немецкого, могу сказать по своему опыту, что все зависит не от школы, а от конкретного преподавателя. Я ходила в Бенедикт год, за этот год, такое ощущение что побывала совершенно в разных школах, сначала была преподаватель, которая вообще с нами разговаривать не хотела, было такое ощущение, что она-националистка, но зато была очень требовательна и дала хорошую базу в плане грамматике, а два следующих преподавателя были просто золотые, всегда с удовольствием ходила на немецкий при них. ну а разговорную практику, конечно, никакими курсами не заменишь, это точно от самой школы языковой мало что зависит, в основном преподаватель главную роль играет и желание ученика, конечно.

Natalia Synel
15.03.2010, 14:40
Я про свой опыт изучения немецкого напишу. Больше всего понравилось в Алемании, потому что учтельница была умница, всех заражала своим энтузиазмом, скучно никогда не было. Потом записалась в Беллингву но так и не дошла туда. Сеичас отучилась месяц в Бенедикте, но препод такой никудышний, мычит и все дом. задания дублирует на доске, а на новую тему отводит 10 минут и разбирайтесь сами. Вся группа недовольна уровнем обучения, но молчат пока, мне жалко потраченных денег. В общем, кто решит там учится, постарайтесь не попасть в группу к Эдуардо, фамилию не помню.

Nadezhda Allschwil
15.03.2010, 16:26
я была на разговорном курсе один раз - та же проблема, что и в школах - уровень у всех разный, трудно понять, что пытаются сказать и т.д. Мне не понравилось, но моя одноклассница (шотландка ) ходила довольно долго еще туда, ей нравилось

Natalia Lander
22.03.2010, 10:48
я вот тоже в бенедикт собираюсь, только с самого начала, пойду на а1 - занятия будут уже с 26 апреля. будем подавать документы на год занятий - это значит до середины в2, остаток потом придется оплатить отдельно. мне там понравилось и пробное занятие, и атмосфера. и что хорошо - дома со временем перейдем на немецкий, никаких тандемов искать не придется. Nsh предлагают почти такое же расписание но там, как мне показалось, больше "зубрежки" и упора на грамматику (я сходила на пробное занятие), а в бенедикте мне понравилось то, что даже при минимальном знании они пытаются говорить. в контракте написано, что его можно расторгнуть без особых потерь, если предупредить их за 3 месяца до прекращения занятий. а что до б2 - они сказали нам (последний раз мы были у них в четверг), что часто группу б2 они объединяют с nsh, потому как и у тех, и у других не так уж и много желающих идти на этот уровень. про nsh - это, как говорится, с их слов передаю и, кстати, nsh предлагают программу с1 более индивидуализированную, что ли, потому что уровень с1, как они нам объяснили, не всем нужен: для работы бывает достаточно в2. про с1 я сама, конечно, тоже подумаю, но это еще впереди.

Elena Grenchen
22.03.2010, 12:01
Давайте и я задам мой каверзный вопрос. Я немецкий знаю хорошо. В связи с тем что собираюсь пойти работать, хочу подучить деловой немецкий. Где это можно сделать и есть ли смысл делать это на курсах?

Natalia Muesli
22.03.2010, 17:49
Вообще смотрю по многим школам программу в Швейцарии - такая тягомотина. Мы, помню, с подружкой в Германии для нее школу подбирали: с А2 по С2 - 9 месяцев 4 раза в неделю по 4 часа. И домашнее задание было терпимым (в смысле затрат времени). Потом, правда, она еще год ходила на курсы подготовку к ДСХ-тесту, но это было ей нужно, чтобы визу учебную получить. Можно спросить? Сколько раз у Вас курсы в неделю и сколько часов? п.с. у меня самые посредственные способности к языкам. Я предпочитаю точные науки. Еще такой моментик: А (в моем понимании) существенно отличается от В. На А еще цветочки, все довольно легко и просто. Я смотрела программу Гете (в Минске) и наблюдаю за своей подругой (2 год посещает). Занимаются какой-то фигней. Это можно было за 3 месяца с репетитором без фанатизма выучить. А вообще правильно расширять словарный запас + его постоянно использовать и практиковать.

Maksim Jundt
22.03.2010, 19:50
да, стандартная программа, я тоже за год только до b1 дошел и все мои знакомые тоже (учили с нуля). если у вас, есть способности к языкам, то это не значит, что они у других такие же. на данный момент 2 раза в неделю 1,5 часа вечером. но это так, конечно, чтобы совсем грамматику не забыть. но у меня ситуация другая, чем у вышеотписавшихся - выбор школ у меня не большой, что социал согласится оплатит. да и окружение в основном русскоговорящее, что конечно мало способствует. да я сам по образованию бухгалтер и информатикер, с языками в школе всегда проблемы были (даже с русским).

Konstantin Zesik
22.03.2010, 21:01
Я решил пойти на курсы немецкого. Так как всегда придерживаюсь принципа "скупой-платит дважды", выбрал пару школ чуть выше среднего по стоимости. Почитал про них в инете на инглишфоруме. По Берлицу были плохие комменты, по Билингве хорошие. Еще какая то школа была, но она не удачно расположена для меня была. Пошел в Билингва. То что мне понравилось у них контрактно не больше 9 человек в группе, поэтому пришлось ждать начала новой группы целый месяц. То есть контракта условия соблюдают. Что касается самой школы, то я тут только неделю. Учительница моя, вроде бы все знает, но сама какая то неинтересная, нету драйва, шутки глуповатые, хотя это на любителя наверно. Но формально все супер, никаких задержек, никаких поблажек (типа на англ не переходит) Народ вроде мотивированный, но вот его подбор: в группе итальянцы, француженка, испанец, португалец, ирландец и швед. Швед хорош, остальные даже слова прочесть не могут, им произношение ваще не дается, я уже боюсь что я там неправильно начну говорить. Подумывал даже уйти оттуда, так как за свои деньги слушать как португаелец не может прочесть слово все же как то считаю не очень эффективным вложением средств (у них тоже хороший вариант, можно уйти после двух занятий, и все деньги возвращают), а потом думаю и куда пойду? Так что остался, хоть какая никакая а система есть, да и словечки подкидывают новые. Пройду один уровень с ними, а потом и вправду думаю может лучше частного учителя какого то поискать, вступительный тест был. Упражнения понятное дело сугубо составлены по учебнику по которому они учатся (ну все логично). Поэтому, например, с того упражнения с которого я начал делать ошибки, на тот уровень меня и определили. Понятное дело, что прожив 2.5 года в Швейцарии у меня лучше произношение, чем у итальянки, которая месяц назад приехала. Кстати учительница сказала, что многие немецкие слова я на швейцарский манер произношу, вот такая вот загогулина. но я думаю, что эти южные народы они и на Б1, например точно также произносят слова. Да и вообще немецкий для русскоязычных и украиноязычных (там еще больше немецких слов) достаточно легкий язык вроде, много слов похожих (особенно по произношению), и падежи имеются вон португальцу матрас показывают показывают на картинке, а он никак не может запомнить ,а ирландец от падежей в осадок выпадает.

Fashion Bunny
22.03.2010, 21:28
Я в Германии так немецкий подтягивала до совершенства: у нас можно было посещать занятия в вечерней школе (Realschule), как свободные слушатели, вечером, свободное посещение, должно и у вас такое быть, думаю. Например, кажется, и в Англии при коледжах имеется такая возможность для совершенствования языка. Почти 2 года так посещала, много нас таких было, и молодая девушка из французкой части Швейцарии с нами училась, у нас ещё так весёлая компания сколотилась.

Natalia Lander
23.03.2010, 10:17
И я писала про интенсив, на который собираюсь. у меня только вопрос: как кто находит работу (и в какой области, если не секрет), если знание языка небольшое? Потому как мне уже неоднократно приходилось слышать, что без С1 работу не найти!...

Natalia Frеi
23.03.2010, 13:33
Я учила немецкий в Германии. Учительница была полячка и преподавала все на немецком. Ходила я на курсы целый год, они конечно же, что-то дали, но когда все понимаешь, начинаешь отвечать, а тебя не понимают, то сразу понятно, что этого мало. Когда расширяется словарный запас (я тогда очень много читала и смотрела телевизор т.к. общаться было особо не с кем), то начинаешь постепенно говорить, но говоришь по-русски просто немецкими словами и тебя опять плохо понимают и не знают, что же ты имеешь ввиду. Что мне по настоящему помогло - это 2-х летняя учеба в техникуме (после 3.5 лет проживания в Германии) . У нас было 2-3 контрольных в неделю и приходилось каждый вечер по 3-4 часа зубрить, иногда становилась голова ватной. Зато мне теперь все равно на каком языке говорить. Конечно попадая в стрессовую ситуацию я иногда запинаюсь и путаю артикли, но я думаю что в таких ситуациях и по русски можно чушь сказать. Обратная сторона медали:Рано или позно мне стало трудно вечером после работы переключаться на русский, я стала чаще думать по-немецки чем по-русски, и мои дети русским не владеют. Жаль, но я уже не смогу этого изменить.

Maksim Jundt
23.03.2010, 15:17
Первые полгода у меня были курсы: 3 дня с утра до 12 и 2 дня с утра до 14:30. Мозг не поехал, но было тяжковато, особенно эти два удлиненных дня. Домашку тоже задавали, но довольно-таки щадяще, на выходные в основном. По-моему дома результата такого не будет. Самое главное - есть учитель, который тебя корректирует. Упражнения, например, мы самостоятельно делали, потом вместе только проверяли, разбирали ошибки. Кроме упражнений ты постоянно слышишь учителя на немецком, плюс общение с одногруппниками. Для меня, например, в то время это была единственная возможность живого общения на немецком.

Zhanna Koschka
24.03.2010, 07:48
Для работы языковой сертификат С1 не требуется нигде. Уже по Вашему мотивационному письму можно понять, какое у Вас владение языком или на собеседовании, если, конечно, пригласят. Но это не является условием. Можно и разговаривать нормально, и не иметь никаких сертификатов. Просто если Вы в резюме указываете, что есть сертификат С1, это идет Вам в плюс. Здесь важно иметь местное швейцарское образование (Ausbildung). Вот на это делается упор и все работодатели об этом спрашивают. А для того, чтобы пройти обучение как раз-таки и нужен сертификат С1.

Natalia Lanfear
31.03.2010, 21:50
подскажите, плиз, как можно в цюрихе получить бесплатные курсы немецкого? и возможно ли это в принципе и есть ли курсы немецкого при университете? например, при уни цюрих или eth?

Zhanna Koschka
03.04.2010, 19:58
У них на сайте языкового центра ETH есть информация о курсах (немецкий в том числе), но они предлагаются для тех, кто собирается учиться или уже учится в универе и в ETH, бесплатных курсов нет. Есть, скажем так, дешевые при гемайнде (коммуне) и кантональных отделах социального обеспечения. если проработать в Швейцарии свыше 12 месяцев, можно вcтать на учет в RAV, получать пособие по безработице и получить бесплатные курсы языков. Про курсы следующее - многие школы предлагают занятия среди недели, как раз для тех, кто работает, но один или два раза в неделю. Volkshochschule, к примеру. Попробуйте набрать в гугле Abendkurse Deutsch Zrich. Предложения есть.

Ekaterina Asachenko
09.04.2010, 14:03
Девочки, многие из вас хвалят Бенедикт. Я хотела туда пойти, сходила на "собеседование", узнать информацию, посколько слышала отрицательные отзывы от англоговорящих людей. Я хочу спросить у вас, как проходили занятия, поскольку не очень поняла из разговора с ними об их системе. Я разговаривала о субботних курсах, потому что это единственное, что могу себе позволить и осилить. Менеджер сказал мне, что где-то 20 % занятий стандартно в группе, 20 % частных уроков с преподавателем и остальное в группе на компьютерах. И вот определенная цена за такой курс. Но у меня такая система в голове не укладывается. Мне привычно просто занятия в группе и т.д. Не понимаю, как это один преподаватель ведет эти компьютерные, другой с группой, ты сам определяешь, куда ты хочешь сегодня идти, при этом они еще тебе и частные уроки дают. Меня это смущает, как будто мне пытаются "впарить" что-то. Расскажите, пожалуйста, как у вас это было с Бенедиктом? Если кто может, посоветуйте, другие школы с хорошей репутацией, предоставляющие курсы по субботам или в течение недели, после 18.30-19.00. Никак не могу найти подходящие курсы, может я что-то пропускаю в инете. В принципе есть и подходящие по времени, как Мигро к примеру, но никто не рекомендует. Хотелось бы от кого-нибудь, кто рекомендовал Бенедикт, услышать отзывы, как эти курсы у них проходят.

Alisa Natasha
12.04.2010, 11:16
Только они безработных, получающих пособие, всегда тестируют, и если по результатам тестов чел выше какого-то там уровня (средняя ступень, вроде), то курсов никаких бесплатных получить не получиться. Т.е. бесплатные курсы для плохо совсем говорящих, а те, кто проработал около года в стране вроде должны не совсем уж плохо говорить. Я читала недавно то ли в Мигро, то ли в Коопе газете о таких курсах, если не ошибаюсь. Они только для женщин-иностранок с маленькими детьми? Две четверти курсов оплачивает кантон, четверть посещающий. Дети на время занятия могут играть в комнате с воспитательницей. Тот курс назывался: Mutter-Kind-Deutschkurs , но может это только в кантоне Ст.Галлен. А я ни в Германии, ни в Швейцарии никаких языковых курсов вообще не посещала. Всё сама сама. Ну, почти сама, год учила интенсивно в Москве, в школе, там нас как коз сидоровых гоняли с нуля до B2, дальше уже сама. Со мной тоже муж только на хохдойче разговаривает. Лучше для грамматики, местный диалект это ж ужас! А ребёнок, так уже на мундарте только + русский, естественно.

Elena Melissa
12.04.2010, 11:19
Я хожу на курсы у себя же в поселке. Курсы от"Энайп" Цюрих, плачу 440 фр. за симестр. Они как бы тоже получаются от гемайден. Бесплатно учатся только те, кто на социале, но таких единицы. У нас таких делят на две группы. "Нулевые" занимаются с одним преподавателем, а те кто уже что-то знает с другим. И у нас 4 часа в неделю, а не в месяц. Все таки в каждом поселке по-разному.Можно и с детьми, можно и без. Я оплавчиваю все сама, плюс группу для дочки. Только социальщики не платят. Лично мне интересно группой общаться, можно поспорить на кое-какие темы. Постоянно какие-то встречи интересные организовывают. На днях приходила дамочка из общества, название, чтото наподобие "Женский стол". Тема была "Как развивать ребенками, какие игры подходящие". Короче, мне в преподователем очень повезло, она умеет занятия сделать интересными.

Natalia Pavenko
12.04.2010, 11:21
Я беру частные уроки, но моя преподавательница преподает на таких курсах от гемайнде. Стоит 100 франков в месяц, занятия по часу раз в неделю. Я в свое время ходила смотреть, с преподавательницей знакомиться. Ну что можно выучить за 4 часа в месяц? И контингент был соответствующий: 4 девушки из Нигерии, нулевые совершенно, пара албанких теток. Я потом спрашивала преподавательницу о группе. Она говорит, что очень трудно им преподавать, в том смысле, что они, как правило, плохо образованы, не понимают даже названий частей речи, большую часть тем из учебника не могут поддержать. Ну не знают ученых, писателей. Могут на уровне Разговор в магазине, Разговор с врачом и т.д. И ходят они на этот курс годами. А куда им торопиться? Может, в других гемайнде контингент другой.... А преподаватель мне очень нравится, устраивает. Особенно, после Мигрошуле. Я плачу 40 франков в час. Как понимаю - это самый минимум. Мне очень удобно, занимаюсь одна, все внимание мне. Вместе все планируем. Мне ее знакомые из гемайнде рекомендавали. наверно, в любом месте можно таким образом себе препода найти. Тоже хотят подработать иной раз. Ну там такие тетехи им и раз в неделю напряжно. Говорят, раньше 2 раза в неделю было, но им тяжело очень. Ни одна не работает при этом, И делить там нечего, все нулевые. У нас иностранцев мало, поэтому больше нет предложений от гемайнде. Когда преподаватель хороший, и группа адекватная - это повезло. Мне очень не повезло с Мигро, была у нас сонная красавица,.. если ты и хотел что-то сделать, то там точно уснешь. И куча домохозяек, для которых предел мечтаний - попасть на работу кассиршей в Альди или барменшей устроиться. Темы для разговоров тоже специфические. Думаю, есть и другие группы и преподаватели,но не хочется рисковать и тратить время, и так его мало. Мне рекомендовали Гете институт в Цюрихе (если ничего не путаю) вроде там может быть что-то для продвинутых, но я пока не узнавала.

Natalia Frеi
13.04.2010, 14:07
Я в Бенедикте подучивала английский. Мне приходилось очень очень себя заставлять тк было очень скучно. Тексты неактуальные и сухие, постоянное сравнение (уроки на аудиокассетах) со швейцарским или немецким. Можно выбирать часть занятий с учителем, часть самостоятельно (аудиокассеты), но занимаясь самостоятельно Вы не научитесь говорить. Лучше заниматься в группе и не в Бенедикте.И смотрите почаще телевизор это тоже помогает.

Irina Hinwil
15.06.2010, 17:11
Многие здесь очень хвалят Бенидикт. Ну а со мной такое приключилось, что до сих пор хожу и думаю, а оно мне надо?В общем пришла я туда утречком, протестировалась, сказали что максимум на А2 тяну, т.к. грамматика хромает ( а я то думала что на В2 попаду без проблем, т.к. А2 уже проходола полгода назад). Так вот назначили мне бератора, чтоб всё разъяснил и куда надо направил... Всё оформили, заплатили, книги выдали. Договорились, что начну учёбу с завтрашнего дня, хотя если я хочу могу прям сейчас сесть в класс. Честно говоря я не была готова, так сразу приступить к учебе, тем более я была с мужем (собственно он меня привёз и обратно я врядли бы нашла дорогу). Поэтому я отказалась и сказала, что лучше завтра со свежей головой и при полном "вооружении". С утра бегу на вокзал покупать билет на месяц, и вперёд на дорогу к знаниям! По Цюриху пришлись конечно поплутать (первый раз пешком, да и город плохо знаю). Через 45 минут дотопала таки. Счастливая. А бератор встречает маня с потуплеными глазами и вопросом " А вы разве не получили от меня емейл? Ваш курс начинается через 2 недели. Но, если вы очень хотите, мы можем посадить вас к классу А1"! Вчера, прихожу с полной уверенностью и готовностью к учёбе. Тем более что после того случая муж поговорил с друзьями друзей, хорошых знакомых директора этой школы. Всё вроде бы утряслось. Нам даже скидку сделали 20%.В общем на регистратуре посмотрели мой контракт и выписали путёвку в класс. И какое же моё было удевление, когда учительница начала урок с вопроса к классу "Я надеюсь вы хоть немного говорите по-немецки?". Оглядевшись по сторонам я замечаю, что учебники у класса другого цвета? В итоге выясняется, что меня зарегистрировали на А1! Не долго думая, я прямиком к бератору. Не буду рассказывать как долго мы разъяснялись, но в итоге оказалось что курс А2 уже идёт и не днём как мы договаривались, а с утра (билет-то у меня с 9 утра)! Когда я позвонила мужу, он был в негодовании (мягко говоря) и решительно хотел вообще расторгнуть контракт. Но терять пару тысяч из-за некомпетентного бератора тоже не хочется. Сегодня после долгого разговора на повышенных тонах договорились перенести обучение на август.

Sergey Maredik
22.06.2010, 19:38
может кто знает, есть ли в хоргене интенсивные курсы немецкого, порядка a2, b1, с получением серификата института гёте. раньше гугл выдавал таковые, сейчас не могу найти. или, если не в хоргене, так в округе. можно и на другой стороне цюрихского озера.

Asya Bikbulatova
23.07.2010, 16:26
Доброго всем время суток, у меня два вопроса может кто знает, существует ли в Швейцарии Институт Гете? Я не могу найти в нете. И еще, есть ли при университетах (Цюрих, Люцерн) языковые курсы, рассчитанные на семестр? Я ходила в Вене на курсы при универе они были потрясающие, поделитесь пожалуйста своим опытом в Швейцарии. Я бы хотела интенсивно заниматься, желательно каждый день по 4 часа, в течении полгода. Есть такое в Швейцарии? Спасибо всем заранее. И всех благ.

Lidia Regensdorf
02.08.2010, 15:26
Во Фрайбурге в универе есть шикарные интенсивные курсы и немецкого и французского. Летный курс по 5 академ часа в день 5 раз в неделю, в другое время года - по 4 академ часа. Каждый курс по 4 месяца. Стоит около 2800 фр. Я уже была во многих языковых школах. Лучше этой школы еще не видела. В ней преподают именно учителя, а на какие-то просто носители языка, как в Бенедикт школе или какой другой.

Olga Tsay
04.08.2010, 23:35
Хочу написать про школу NSH (находится при SBB-это в базеле) очень хорошая школа. это от Гетте института-там со всех школ на сертификат ходят здавать экзамены. С бенедиктом не сравнить,конечно. но хотя может от преподавателя еще зависит,но ходила на пробный в бенедикт после нсх,методика совсем другая-скучная и староватая,материал совсем не сравнить со школой гетте. при NSH еще есть преподаватели от самог гетте института-котрые эузамены принимают-это вообще здорово,но нужно узнавать как они преподают-обычно уже с уровня B2 только либо приват. на уровне А1 А2 у нас был грек преподаватель-он правда не очень как то-преподает нормально-но много лишних политических и национальных тем болтает на уроках. а к другим говорят можно смело,хороший преподаватель доктор Dougu . очень хорошо преподает. почитайте на сайте у них про вечерние.

Maria Prettycat
08.08.2010, 23:19
Есть ли хорошие курсы/школа немецкого языка в Лозане или ее окрестностях? Курсы немецкого языка в принципе имеются во французской части или только французские языковые школы? И какова ориентировочная стоимость таких курсов? Буду очень признательна,если подскажите. Я в скором времени приеду сначала на 3 месяца потом нужно будет уехать и снова вернуться. Подскажите,пожалуйста, еще - а сколько длится по времени один такой курс? Месяца 3? И как часто проходят обычно занятия-каждый день или 2-3 в неделю?

Lina Linuke
09.08.2010, 10:14
в любой языковой школе Migro, Benedict, Ifage и других есть курс немецкого языка

Olga Mirto
09.08.2010, 10:34
На языковых курсах нет понятия "один курс". Минимум как правило месяц. А так сколько заплатите столько и будет. Приходите, проходите тест и вас определяют в группу соответственно вашему уровню знания языка. Если конечно это не с нуля. Тогда надо узнавать когда начинаются занятия у нулевой группы. С частотой по разному. Есть курсы 2-3 раза в неделю. А есть каждый день. Утренние, дневные, вечерние. Во всех школах все по разному.

Irina Apelmon
07.09.2010, 15:57
Мне нужны курсы, которые начинаются где-то в декабре. А у этой школы уже начались в августе, другого расписания нет, и частота там только 2 раза в неделю. А хотелось бы минимум 3. Будут еще ссылки, кидайте, битте.

Алеке Феликс
11.09.2010, 12:50
А изучал ли кто-нибудь немецкий тут с преподавателем в частном порядке? Насколько это распространено и сколько (за час/уровень) может стоить в рамках какого-то языкового центра или с частником?

Диана Садретдинова
12.09.2010, 12:27
Здравствуйте, девочки. Могу поделиться своим опытом изучения языка. Я начала учить немецкий с января этого года и с абсолютнейшего нуля. Мой немецкоговорящий щвейцарец совершенно не знает русского и очень плохо знает английский. Поэтому выбора у меня не было.Изначально после знакомства в Москве мы стали переписываться в скайпе сразу на немецком и при помощи он-лайн переводчика.Потом я купила самоучитель с дисками. начала читать, слушать и повторять. Также я завела тетрадь-словарь, в которую начала записывать слова по частям речи и тематикам.И каждый вечер старалась учить.Где-то через месяц мы стали уже говорить через скайп. Сначала я почти ничего не понимала, поэтому он не только говорил, но и писал в скайпе.Я переводила через он-лайн переводчик и писала (или даже говорила) ему ответ. С каждым днем он-лайн переводчик требовался мне меньше и меньше. И вот когда он в марте снова приехал ко мне в Москву , мы уже могли общаться.Да еще забыла сказать про sms.Каждый день мы писали и продолжаем писать друг другу по 20 sms.Это очень помогает осваивать письменный немецкий.Особенно если в телефоне есть немецкий алфавит и функция Т9. В апреле я первый раз ездила к нему в Швейцарию и уже могла говорить с его друзьями и родителями. Конечно, далеко не все понимала, да и они меня тоже. Но все таки это лучше, чем ничего.При этом они говорили, что для 3-ех месяцев мой немецкий очень хорош.Летом я снова ездила в
Щвейцарию аж на 2 месяца и уже сама покупала продукты в магазине, общалась с соседями и т.д. Мы часами разговаривали с моим молодым человеком на любые темы. И все это во многом благодаря скайпу.Так как каждые день будучи в Москве мы общались и продолжаем общаться по 2-4 часа через скайп. Во мне тоже присутствует стеснение, но я стараюсь относиться к этому с юмором.Я прям так и говорю всем его друзьям. мол "мой немецкий очень плох, но я надеюсь, что они хоть чуть-чуть меня понимают".Они меня все подбадривают, хвалят. Да и самое главное для меня не то, что они думают, а то что мы с моим молодым человеком можем общаться и не чувствовать ,практически, языкового барьера.А при первой нашей встречи мы смогла сказать друг друг только "Hallo".Да, грамматика у меня очень слабая, но для этого, когда я уже буду жить там, я пойду на курсы.На первых порах главное говорить и понимать.А швицер дойтч придет постепенно (его вообще достаточно только понимать).Будучи там 2 месяца летом, я уже начала понимать процентов 20-30. Так что попробуйте воспользоваться моей "методикой".Мне помогла, надеюсь и другим поможет. Извините, если написала слишком много

Главный Редактор
12.09.2010, 12:28
Диана спасибо за Ваш рассказ. Не бойтесь писать детально, это даже очень интересно и главное видно что вам действительно хочется поделиться своим личным опытом.

Диана Садретдинова
12.09.2010, 13:35
спасибо большое, очень приятно. по образованию я педагог и думаю, что хоть небольшая доля научности в таком подходе к изучению языка есть. это как дети, которые в раннем детстве сначала осваивают устную сторону языка, а уже потом чтение, письмо и грамматику. я не только на слух учила, я завела тетрадочку-словарик и все слова записывала туда (записывала правильно из словаря), т.е запоминала не только на слух, но и зрительно. и еще , конечно, очень полезно читать книги на немецком, но я никак не могу себя заставить. да и выбора о том, как учить язык у меня не было. смысла не было через неделю после знакомства идти сразу на курсы.я ведь не знала, будет у нас все по-серьезному или так.но общаться хотелось , а как? его английский плох, мой лучше, но не в совершенстве. он ,конечно,говорил, что выучит английский и даже купил dvd курс.но я решила, что все таки лучше, чтобы хотя бы кто-то из нас говорил на родном языке, поэтому и начала учить немецкий.конечно, это не лучший способ.но я просто решила попробовать.не будучи уверенной в нашем будущем, мне было жалко тратить деньги и время на курсы немецкого. а вот сейчас, когда уже дело идет к свадьбе и документы на визу невесты на следующей неделе будут в посольстве, можно и задуматься о курсах. уже посмотрела в интернете разные курсы в берне и в туне. вот как перееду туда и сразу начну.без профессиональной помощи здесь ,как и в любом другом деле, не обойтись. мой молодой человек разговаривает со мной только на хохдойч.он мне так и говорит:"пок не буду с тобой говорить на диалекте, чтобы ты хорошо выучила хохдойч".спасибо ему за это.ценит мои старания и постоянно говорит, что гордится мной. Kак приятно. но вот у меня так сложилось.буду надеяться, что все в будущем будет хорошо. честно сказать, в москве идти на курсы немецкого тоже не лучший вариант, все таки в щвейцарии хохдойч отличается от родного немецкого германии. я, конечно, учу грамматику. все таки помогает знание английского. таже уже научилась правильно спрягать глаголы и ставить второй глагол в конец предложения. могу говорить в прошедшем и будущем времени. но а когда буду учиться с преподавателем, заставлю себя ,если будет надо, переучиться.конечно, можно было все эти полгоды говорить с ним на ломанном английском, то тогда мне кажется у нас ничего бы не получилось.а благодаря моему "знанию" немецкого,мы очень много разговариваем и за эти месяцы стали просто половинками друг друга. тьфу, тьфу,тьфу.... не сглазить.все таки в отношениях очень важно общаться друг с другом, слушать и слышать друг друга, иметь похожие взгляды и мировоззрения.

Anna Racin
12.09.2010, 13:45
ага, как я учила-учила со слуха, а потом с удивлением узнаешь, что пишется "Fledermaus" (летучая мышь) а не "Fliegermaus" - и слова "drecklich" в природе нет, а есть "dreckig" (грязно) и отдельно "schrecklich" (ужасно), это я к тому, что метод для некоторых правильный, но надо быть готовым к таким вот "детским" ошибкам и соответственно к шуткам над ними и не обижаться

Luba France
13.10.2010, 01:32
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Женеве места, где бесплатно обучают немецкому? В прошлом году я ходила на курсы немецкого вольным слушателем в университет во французском городе Монпелье, летом переехала на границу со Швейцарией, ближайший крупный город - Женева. На сайте женевского университета написано, что вольным слушателям надо платить деньги... Очень хочется продолжать учить, а денег нету...

Евгения Риберальта
13.10.2010, 17:05
я думаю.... для бесплатных курсов вам надо иметь разрешение на прeбывание в Свисс

Собеседница Базель
13.10.2010, 23:52
Может и так. Но я бы все-равно с уни связалась бы на предмет вольного слушателя. Какая им разница, человек же ничего не требует.

Luba France
14.10.2010, 18:43
Да, заглянуть в университет у меня в верхних строчках длинного списка того, что нужно сделать и куда сходить, может, всё не так страшно и пустят бесплатно! В крайнем случае посижу в их медиатеке, на сайте написано, что там есть материалы для самообучения...

Anna Racin
14.10.2010, 21:30
бесплатный интерактивный курс немецкого есть в интернете, например на "Немецкой волне" (http://www.dw-world.de/dw/0,,9638,00.html)
знакомые хвалили его

Luba France
17.10.2010, 18:00
Спасибо большое, попробую!

Valentina Evequoz
17.10.2010, 19:02
А кто нибудь знает может и в Цуге есть что нибудь подобное ? Я тут с августа месяца и тоже ищу , ну если не совсем бесплатно то чего нибудь подешевле, а вольным слушателем - просто класс !! Я б пошла с удовольствием.

Nikita Nucleus
07.11.2010, 23:18
кто-нибудь посещал курсы немецкого языка в Volkshochschule Basel ? Как преподаватели?Ваши впечатления?
как успехи с языком?

Zhanna Koschka
08.11.2010, 12:46
Я посещала уровень С1 в 2008-2009 с октября по март. Курс продолжался до октября, где в последней части идет только подготовка к экзамену на уровень С1. Надеялась, что будет швейцарский преподаватель. Интересно было, как здесь ведут занятия, но у нас была немка. Занятия были по учебнику EM neu 2008, которые надо было приобрести самим, но преподаватель использовала еще разные упражения из других источников. Занятия проходили в очень спокойном ритме, без стресса, как мне потом объяснили здесь работают, ориентируясь на слабого ученика. А вот сильным приходилось засыпать, хотя в целом качество занятий не хромало. Есть индивидуальный подход к каждому, есть методика, есть логика. Считаю, что деньги НЕ на ветер. Курс охватывал и грамматику, и лексику, и говорение. Вообще, видна была личная заинтересованность преподавателя. Группа в 12 человек, отсеилось человек 6, по разным причинам.

Из моих впечатлений - 1) ненавижу, когда преподаватель садится на стол, типа так виднее всю группу
2) считаю, что ориентироваться надо на сильного ученика
3) был уровень С1, а нас просили читать вслух по цепочке
4) я ожидала более быстрого темпа, больше самостоятельной работы дома, больше письменных сочинений или эссе

Tatiana Klimovich
16.11.2010, 12:31
Хотелось бы услышать от кого-нибудь, кто уже учился здесь Centre for German as a Foreign or Second Language. Поделитесь впечатлениями. Я тоже хочу, пока не определилась куда. Какие уровни Вы выбрали? Сколько платите?

Yulia Zingg
16.11.2010, 14:09
Учусь в Винтертуре. Называется Zentrum Deutsch als Fremdsprache (DaF/DaZ). Курсы немецкого языка в ZhAW, Departement Angewandte Linguistik, ISBB Institut fur Sprache in Beruf und Bildung. Zentrum Deutsch als Fremdsprache (Винтертур, Цюрих) предлагает обучение немецкому языку и он же авторизован принимать экзамены на сертификаты Института Гёте -- я искала что-то связанное именно с Институтом Гёте (в институте Гёте "на родине" начинала учить немецкий с нуля -- В1 вкл. за 2,5 семестра), понравился подход и очень понравилась преподаватель). Здесь ждала такой же методики... но, видимо, Госпожа Удача в отношении преподавателя везде играет роль.
Уровни от А1 до С2+ (я хожу на В2), есть интенсив, дневные и вечерние (мне с 18:00 больше подошли -- муж успевает приехать с работы, чтобы с ребетёнком быть). Они же предлагают и др. спец. курсы (фонетика, швиц дюч, про страну, др.). Цена зависит от курса -- кол-во лекций в курсе (соответственно, интенсив - дороже; есть разница в цене между дневными и вечерними (дешевле) курсами одного и того же уровня -- кол-во часов/лекций на дневных больше (там более подробнее, что ли, изучают). Мой курс стоит в районе 1.600 за курс. Когда выбирала куда податься -- обращала внимание на:
1. СКОРОСТЬ. Здесь один курс -- 16 недель, полный уровень -- т.е. В2.1 и В2.2 (как обычно деляться) проходятся целиком за эти 16 недель. Мой --- с конца сентября до конца января, следующий курс будет где-то в феврале-марте, перед записью на курс необходимо пройти тест на определение уровня. Не смотря на то, что я была уверена какой мне нужен уровень -- тётенька в секретариате вежливо настояла, чтобы я прошла тест -- он бесплатный, и предварительной записи на него не требуется. Тесты на определение уровня начинались проводиться за месяца 1,5 до начала курса и заканчивались за недели 2 до курса.) На мой вопрос по каким учебникам занятия --- ответили, что зависит от преподавателя -- "у каждого своё".
П.С. У меня вариантами были еще Мигро-клуб (в два раза медленнее, занятия 1 раз/нед.) -- один курс в районе 600 франков, итого один уровень -- надо два курса 2х600=1200 (к слову, там учится одна моя знакомая -- ооочень довольна преподавателем) и Бенедикт-шуле (один уровень 3,5 месяца, но для нас на данный момент просто до-ро-го, 1 курс стоит (точно не помню) -- около 2.400)
2. КАЧЕСТВО. То, что этот центр авторизован принимать экзамены на сертификаты института Гёте -- для меня было знаком качества. Качество преподавания: преподаватель у нас -- милая девушка, в целом я довольна (в любом случае лучше, чем на других курсах, которые я успела попробовать в Швейцарии (напишу ниже)). На прошлом занятии у нас было что-то типа гостевой лекции -- другой преподаватель (из того же центра) проводил занятия, постарше нашей девушки, и как видно, опытнее поэтому, еще раз повторюсь -- с моей точки зрения -- важно кто преподаватель.
3. МЕСТО и ВРЕМЯ. Искала в близлежащих городах -- в районе 20 км -- Wintertur Weinfelden. Цюрих не рассматривался. В родном Фрауэнфельде в Мигро-клуб для моего уровня занятия с 8 до 10 вечера (у меня ребенок спать ложиться в полдевятого, пока засыпает только с маминым молочком -- о таких поздних курсах не думается).
В Швейцарии побывала только на курсах "от города" -- кажется такие курсы есть в каждом городе или гемайнде - при каждой Fachstelle fuer Integration und Migration. Видела, что они называются "курсы для женщин". Занятия были один раз в неделю по 1,5-2 часа, при курсах есть киндерхорт. Эти курсы идеальны для тех, кто не спешит учить немецкий и у кого детки. Там же можно найти общение и лично мне они оказались полезными и интересными с той точки зрения, что я получила понятие -- КАК (с какими акцентами) говорят на немецком люди из разных краев света.

Oksana Herzog
16.11.2010, 14:52
Мне тоже интересно. Смотрю Тургау потихоньку появляется. Я училась в Цюрихе (Билингва), после работы ходила, но на след год подумываю в Винтертуре начать. Только школы подходящей пока не нашла. Я в Мигро ходила на 2 пробные занятия в Винтертуре - мне не понравилось, они в начале В1 учились только читать. Короче тем все медленно и уровень обучающегося народа оставляет желать лучшего. Хотелось бы найти школу, которая ориентируется на людей у которых получается, а не которые тянут всю группу. В Цюрихе мне нраилась группа - там много работающих европейских иностранцев была, и все были довольно целеустремленные, то есть те кто тащился в конце оченб быстро уходили из группы.

Kristina Otis
23.11.2010, 20:56
Мне нужно начать изучение немецкого с начального уровня в Цюрихе. Может кто-то желает пойти в школу иностранных языков и начать изучение за компанию. Напишите.

Svetlana Semezvetic
24.11.2010, 12:12
Привет, я собираюсь начать учить немецкий с нуля, уже записалась в школу в Цюрихе. Начинаю с 10 января в школе Алегра. Присоединяйся буду только рада, я зарегестрировалась в одной школе, а пошла учиться в другую. Так та школа где я зарегестрировалась присылают мне счета об оплате стоимости всего курса. Так что незнаю что делать. Я уже пыталась обьяснится со школой в письменном ввиде, что аннулировала курс, до самого начала курса, они меня игнарируют.

Alina Muhalina
02.12.2010, 20:08
я правильно понимаю, что для начала надо всё-таки изучать классический немецкий, а потом,
если, к примеру ты живешь в Цюрихе, этот немецкий с диалектом доучивается в процессе?

Elena Grenchen
25.01.2011, 17:44
Подскажите что делать, случайно вместо солотурна зарегистрировалась в школе биля, теперь пришло подтверждение что так и так и о ужас не там, написано если типа я хочу абмелден нужно 30 фр заплатить, но я хочу ходить только в школу в солотурне, как это все объяснить толково или по любому нужно заплатить. Хорошо что курс не начался, а то там стоит, что всю сумму платить надо и деньги не возвращают, правда условия не написаны. Одно дело если заплачено, а другое дело если только зарегистрировался. И теперь шлют, как мне сказали, что это регистрация как контракт. Со всеми вытекающими обстоятельствами.

Svetlana Luotari
25.01.2011, 18:02
подскажите, пожалуйста, хорошие курсы в Берне жених хочет отправить меня на курсы при Мигросе, но я видела, как там преподают английский, не впечатлилась. может еще какие-то есть варианты? и тем более буду рада, если найду компанию.

Наталья Примакова
25.01.2011, 19:24
Ленчик попробуй спросить Ummeldung а не Abmeldung , может ничего не стоит, так как ты не расторгнешь договор, а только поменяется место учёбы. Если аннулировали курс то у вас должно быть подтверждение об расторжении договора, тогда отправляете это подтверждение и всё. Если вы не соблюдали срок расторжения договора (например за 3 недели до начала курса, обычно срок стоит в договоре), тогда вы должны заплатить за весь курс, а вообще все расторжения заказным письмом в письменной форме, с указанной датой до какого они должны ответить (что то конкретно советовать тяжело, т.к. не понятно: когда был заключён договор на учёбу, когда был расторжен, какой срок расторжения договора и т.д)

Yulia Karamalak
25.01.2011, 19:43
Светлана, Вы действительно аннулировали курс (звонили или писали им до начала курсов)? Если нет, то скорее всего придется заплатить. Если просто записались на курсы, но не ходите на них без уведомления, не означает что вы отказались от курса. Тогда нужно заплатить и далее возможно вы договоритесь перенести эти деньги на другой курс (позже например).

Elena Grenchen
25.01.2011, 19:51
Мне пока пришла бумага о подтверждение регистрации на курс. Без счета. Вот что стоит в правилах: Kursbesta;tigung Nach Ablauf der Anmeldefrist (ca. 1 Woche vor Kursbeginn) erhalten Sie als Kursbesta;tigung eine Rechnung, zahlbar innert Monatsfrist. Anmeldung und versumte Lektionen. Bei Abmeldung in der Woche vor Kursbeginn mussen wir Ihnen eine Bearbeitungsgebuhr von CHF 30.- in Rechnung stellen. Bei Abmeldungen nach Beginn des Kurses ist der ganze Kursbetrag geschuldet. Versaumte Lektionen berechtigen zu keinem Kursgeldabzug und konnen nicht nachgeholt werden.

Наталья Примакова
25.01.2011, 20:10
там стоит: легче на примере объяснить, например, начало курса 01.02.2011 если вы сделаете Abmeldung с 25 по 31.01.2011 т.е в течении 1 недели до начала курса то вам надо заплатить сбор за обработку документа 30?, если Abmeldung после начала курса то вы должны заплатить за весь курс обучения. Ленчик короче если до начала твоего курса в Биле ещё больше чем 1 неделя, то срочно в письменной форме, заказным письмом расторгнуть договор + позвонить, если до начала курса меньше чем одна неделя, тогда тоже Abmeldung в письменной форме, заказным письмом расторгнуть договор + позвонить и тогда тебе платить 30? за обработку и расторжение, а если курс уже начался то к сожалению платить за весь курс

Svetlana Semezvetic
25.01.2011, 21:08
Я поясню не много, я спахватилась аннулировать курс за два - три дня до начала курса, первое, я позвонила, мне сказали пишите емаил, я написала на всех языках которые знаю, даже не немецком с переводчиком. Ни какого ответа не последовало с их стороны. Потом пошли счета каждую неделю, естественно, я им отвечала и предоставляла доказательства того что я писала и звонила. Но их это не волнует, так как действительно в контракте указаны сроки расторжения контракта, и каким образом аннулировать курс, писать заказным письмом и так далее. Но я не понимаю почему мне при записи на курсы ни кто не обьяснил про все это, я иностраннка не говорящая на немецком должна понать что там написано на обратной стороне контракта. К тому же они мне шлют письма на немецком, я ничего не понимаю, должна все переводить с переводчиком; незнаю что делать...

Svetlana Luotari
25.01.2011, 21:28
мне пока сертификат не нужен, но я честно говоря с трудом представляю, как частный учитель может быть дешевле курсов. это правда так? я просто сама преподаватель языка (не немецкого, к сожалению) и так привыкла, что индивидуальные уроки в разы дороже групповых, что даже в голове такое не укладывается.

Natalia Pavenko
25.01.2011, 22:14
Дешевле в том плане, что все учебное время тратиться только на Вас, и объем информации и тренинга получается значительно больше.Соответственно, времени затрачивается меньше. Т.е. на курсы Вы будете ходить, к примеру, 1 год и все время платить, а с частным преподавателем тот же объем получите максимум за полгода, если не быстрее. Стоимость в час от 40 франков. Если официально от языковой школы, кажется. от 90 фр.

Elena Grenchen
26.01.2011, 09:05
Ну все вопрос снялся сам собой, просто я паникерша.
Вот что мне ответили на мой майл:
Guten Tag

Die Anmeldung fu;r die Teilnahme ist nicht verbindlich, Sie ko;nnen sich jederzeit wieder abmelden.

Wir haben Sie von der Liste gestrichen und hoffen, Sie zu einem spa;teren Zeitpunkt in einem unserer Kurse begru;ssen zu o;nnen.

Freundliche Gru;sse
Спасибо Наташе за помощь в написание письма.

Наталья Примакова
26.01.2011, 12:10
Ищите учителя немецкого который уже на пенсии, в основном эти люди нуждаются в общении, а не в деньгах
и ей весило и вам хорошо. у меня было две таких учительницы. Результат потрясающий.

Svetlana Lyn
26.01.2011, 12:20
Света,ясобралась ходить в школу в Сибнене

Svetlana Semezvetic
26.01.2011, 12:38
Я написала просто что хотела бы аннулировать такой то курс , без указаний причин, зато потом позже я им предоставила причины моего отказа, написала что типа уезжаю в россию, посылала им письма по почте что мол уезжаю из страны. Если бы я знала что надо писать письмо по спецальной форме и отправлать заказным, конечно бы сделала, ну откуда мне было все это знать, посоветуйте что делать?

Наталья Примакова
26.01.2011, 14:30
причину указывать не надо, главное соблюдать срок расторжения договора
и в письме должно стоять что вы расторгаете договор который был заключён такого-то числа
и что бы они прислали подтверждение.

Yulia Britvich
26.01.2011, 14:58
Совершенно верно, я брала такой интенсивный курс дважды, с интервалом 3 года. Первый раз А2 второй Б2 - очень советую! Но сначала походила на Муки Дойч и поучила язык дома пару лет я не языковой гений. Если вы недалеко от Бадена, то там есть некий Шпрахинститут (http://www.sprachinstitut.ch/) с таким интенсивом

Elena Alyukova
26.01.2011, 15:29
Я иду 31 января на пробный урок в Inlingua, Bern. Правда, это не интенсив, только раз в неделю, но мне удобно, т.к. занятия вечером. Наталья, а можешь дать контакты, а то из моих знакомых никто не может посоветовать.

Наталья Примакова
26.01.2011, 16:04
Наталья, я написала просто что хотела бы аннулировать такой то курс , без указаний причин

да в такой запущенной ситуации и советовать?
- Ходить на курс
- или если вы уверены что вы расторгли договор в срок, писать апротест на счёта
к апротесту приложить копию о расторжении договора и настаивать на своей правоте
если апротест не писать то ещё и % набегут если счёт не будет во время оплачен.

Zhanna Koschka
26.01.2011, 21:35
В суд не вызовут, не волнуйтесь. А вот заплатить заставят. Школа присылает счета и если счета не оплачиваются, она присылает сначала счет с небольшими процентами (может 5 или 10% к сумме). Если и это не оплачивается, пришлют предупреждение. Точно не скажу, но возможно их должно быть 2. Ну а потом, школа передает дело в Betreibung, это контора, которая занимается долгами. Они накручивают еще процентов и таким образом платить придется еще больше. Betreibung выдает подтверждения об отсутствии долгов по платежам, которые требует миграция, при оформлении приглашений для гостей. Так что с этой конторой лучше не связываться. Чтобы дело не доходило так уж далеко, лучше выяснить все в самой школе. Сходить туда лично, взять переводчика, найти сообща решение. Не откладывайте, школа все равно не отстанет. Может стоит переложить даты или взять какой-нибудь другой курс?

Natalia Pavenko
27.01.2011, 08:54
У кого-нибудь есть личный позитивный опыт с языковыми школами с Цуге или Цюрихе, для уровня В2, немецкий? Чтобы не просто изучение грамматики, а тренировка разговорной речи и письменного немецкого на уровне В2? Или хороший частный преподаватель за разумные деньги, который сможет подготовить к С1? Язык нужен именно для работы. Я переехала, ничего здесь найти не могу, вернее, школ много, но то всего 1 раз в неделю, то интенсив по 5 раз (не могу, работа). Кто-то учился в KVZ Zrich Business school? выглядит солидно, но тоже только 1 раз в неделю В2. Заранее большое спасибо за информацию.

Vera Zurich
27.01.2011, 09:36
Девочки, скажите, а сам Сертификат - он довольно часто нужен? или прилагается как одно из достижений в числе каких-нибудь дипломов, грамот и т.п.? Стоит ли надрываться и тратить время на задания именно для сдачи экзамена на получение сертификата или лучше просто уделять время равномерно и досконально для получения прочных знаний?

Elena Fabregas
27.01.2011, 09:58
В Цюрихе есть хорошая школа немецкого языка "Alemania". Там есть, как и интэнсив, так и два раза в неделю вечерние занятия (специально для работающих). Мне очень понравилась их система обучения. И мои знакомые многие туда же ходили. Пока закончила курс А. Туда же пойду на курс В. Стоимость интенсивного обучения в месяц - 580 фр. Вечерние к сожалению не помню. Что-то в районе 300.По окончанию курса В, выдают сертификат.

Natalia Pavenko
27.01.2011, 10:03
Спасибо! А как там с темпом, не тянут резину, не ждут всех лодырей? Чем именно понравилась система? Что за люди в группе? Я бы хотела подготовиться к С1 на сертификат Гете. В принципе, по онлайн тестам выдаёт что у меня уже есть В2 есть, но это грамматика, мне важно разговорный. Я занимаюсь социологическими и маркетинговыми исследованиями, здесь более гуманитарная сфера, тоже никто никогда не спрашивал документы, интересует лишь уровень владения языка, это они на интервью проверяют.

Anna Racin
27.01.2011, 10:09
я думаю, это зависит от того, в какой области и кем именно Вы собираетесь работать. Лично я сменила в немецкоговорящем пространстве 3 места работы, в процессе последнего поиска работы подавала документы в примерно 20 мест, пока не нашла подходящее, и никто никогда не спрашивал у меня никакого сертификата (которого у меня и нет, если честно). Рабочий язык у меня исключительно немецкий (иногда нужен англ. и русский в зависимости от клиентов, но на фирме говорим между собой на немецком). В резюме пишу "свободное владение, включая технический" - работодателю достаточно поговорить с кандидатом 1 минуту, чтобы понять, правда это или преувеличение. Зачем сертификат? НО: это область сугубо техническая.В гуманитарных областях, допускаю, что сертификат может стать необходимым условием (например, для учителя, или скажем социального работника?) - может, кто-то поделится и с этой стороны своим опытом.

Elena Fabregas
27.01.2011, 10:20
Всё зависит от преподавателя, есть которые в повышенном темпе, есть в медленном.. Система понравилась тем, что всё коротко и доступно. И грамматика, и письмо, и диалоги и тесты на слух всё присутствует. Прежде чем подать заявку на обучение в школе разрешается посетить пробный урок с тем или иным учителем... (за это денег платить не нужно). Контингент студентов? Да как и везде. Все обычные люди, и молодые , и среднего возраста. В группе не больше 12ти человек. Групп много. По уровню С не могу Вам ничего сказать. Я далека ещё от этого. Моя приятельница закончила там интэнсив по курсу В. 5 дней в неделю. Говорила ,что объём домашнего задания был достаточно большой.

Natalia Pavenko
27.01.2011, 10:25
Там больше уклон на грамматику, устную речь или все равномерно? Контингент меня интересует по следующей причине: когда много тетушек-домохозяек из Мексики, Бразилии и Нигерии, то ты будешь только тем и заниматься, что их ждать. Был у меня печальный опыт. Хотя, думаю, ткие тетушки на В2 и С не пойдут, зачем он им нужен?

Elena Fabregas
27.01.2011, 10:40
В обучении всё равномерно. Уклон на разговорную речь присутствует. Разговаривали между собой, составляли диалоги, сочиняли стихи,рифмы и прочее. Прочитанные тексты пересказывали и отвечали устно на прилагающиеся к тексту вопросы. А на счёт тётушек...В большей степени студенты молодые люди.

Yulia Zingg
27.01.2011, 10:57
Cap, можете еще посмотреть Zentrum Deutsch als Fremdsprache (http://www.daf.zhaw.ch/de/linguistik/daf.html) я тут на В2 занималась. Курс,по моему мнению, сориентирован на сдачу сертификатов Института Гёте (хотя из нашей группы только 3 человека планировали сдавать экзамен) упражения-примеры, чтение, разговорные упражнения как в экзамене. Много писали -- высказать мнение по теме, письмо в редакцию, объяснить значение фразы и ваши собственные мысли по смыслу фразы, т.п. Разговаривали тоже - презентация продукта, пересказать в кратце текст + свое мнение + заключение, диалоги на основе новой грамматики. Грамматика тоже была - по программе учебника для этого уровня и еще нам давали кучу копий на повторение и упражнений. В какой степени что было на мой взгляд:
25% - грамматика
25% - разговор
30% - письмо
20% - слушать (аудирование)
Какой был контингент довольно "высокий" в основном все работающие мотивированные люди, возраст 30-45 (как правильно вы сказали "тетушки-домохозяйки на такой уровень не пойдут", да и цена не из самых низких - "лишь бы куда-нибудь ходить" тут не очень подходит). Скорость-интенсивность -- полный уровень 15 недель (т.е. В2 не делился на В2.1 и В2.2 как в Мигро, например). Вечерние курсы с 18:00 2 раза в неделю по 2 ч "с чем-то", утренние с 8:50 3 раза в неделю по 3 часа 20 мин. Для "поступления" надо пройти тест на определение уровня - он бесплатный, можно без записи (на сайте есть даты, когда его можно сдать). Я ходила на вечерние, для меня было "маловато" (немецкий учу я относительно недавно и в СН не так давно, поэтому словарный запас у меня не такой богатый, как у других из нашей группы). На С1 пойду на дневные курсы -- там часов бОльше, надеюсь больше разговаривать будем.

Natalia Pavenko
27.01.2011, 13:39
Спасибо, выглядит серьезно. Я не нашла информацию о заполненности курсов/наличии мест. Там нужно заранее место резервировать или места всегда есть? Просто непонятно еще куда резервировать, до теста. Он-лайн тест не дает уровня, только количество правильных ответов из максимально возможных.

Наталья Примакова
27.01.2011, 17:15
Девочки, скажите, а сам Сертификат - он довольно часто нужен?

Вер мне не разу не пригодился, даже когда я учится поступала никто и не глянул. Лежит ни разу не востребованный. Следующий экзамен на Б2 состоится 02.04.2011 смотрим bei VHS (www.vhsbe.ch). или здесь (goethe.de) примеры можно посмотреть здесь (www.klett.de) или здесь (www.telc.de)

Yulia Zingg
27.01.2011, 20:18
Я не нашла информацию о заполненности курсов/наличии мест. Там нужно заранее место резервировать или места всегда есть?
Информации на сайте о наличии мест вроде и нету. Я думаю, что они формируют столько групп, сколько людей наберется. Я сдавала установочный тест в самый последний день и место нашлось.

Он-лайн тест не дает уровня, только количество правильных ответов из максимально возможных.
Тест не он-лайн. Тест надо проходить "на месте" приходить, дают в распечатанном виде (помнится, на 4 страницах), проводят в аудиторию, где в тишине проходите тест, дают 1 час. Если человек примерно знает свой уровень, то и тест дают определенной сложности. Их тест как раз для того, чтобы определить уровень на какой курс идти учиться. Я знала точно, что мне курс В2 нужен, но все равно вежливо настояли, чтобы я этот тест прошла. У меня на листике было указано "В1-В2" (по количеству балов - действительно было ближе к В2, но женщина сказала, что мне было бы не лишним на дневные курсы пойти, т.к. там лекций больше. Я решила все-таки на вечерние и мне "трудновато" было (вечерние не такие "подробные", как дневные). Это я к тому, что их тест не просто "количество правильных ответов из максимально возможных", а довольно наглядно показывает сколькими вопросами человек владеет из того уровня, на который проходит тест. Я звонила туда заранее. Мне говорили, что записываться заранее на "установочный тест" нет необходимости. Можно придти в любое время от... и до... (время проведения этого теста указано на сайте, кажется в течение примерно 3 часов) в определенные даты, с расчетом, что сам тест займет у примерно один час.

Yulia Zingg
27.01.2011, 21:06
Про экзамены на получение сертификатов владения немецким языком (может, кому-то пригодиться).
В Швейцарии принимаются экзамены на два сертификата (насколько я успела разобраться).
- сертификат TELC сертификат TELC (http://www.telc.net/) - где сдать экзамен можно найти тут (http://www.telc.net/fuer-teilnehmende/pruefungszentrum-finden/)
- сертификат Goethe Institut - экзамены принимаются в школах в этих городах (http://www.goethe.de/lrn/prf/de20492.htm)
П.С. примеры экзаменов на сертификат Института Гёте на уровни А1, В2 и С1 Uebungssaetze der Goethe-Zertifikate (http://bfu.goethe.de/)
П.П.С. чтобы у кого когда-нибудь при приеме на работу "проверяли" эти сертификаты тоже не слышала.

Главный Редактор
27.01.2011, 21:54
Юля и Наташа - огромное спасибо за подробный ответ, и за то что находите время поделиться с форумчанами своим личным опытом. Как Администратор (и просто как человек) я вам очень признательна за неоценимую помощь.

Vera Zurich
27.01.2011, 22:40
Девочки, огромное спасибо всем за ответы. Моя преподаватель говорит, что бежать впереди паровоза нельзя. И что язык надо запоминать не хаотично на скорую руку, а усердно и последовательно. В общем, если особой надобности нет, сдам экзамен и попозже.

Вер мне не разу не пригодился, даже когда я учится поступала никто и не глянул. Лежит ни разу не востребованный. Следующий экзамен на Б2 состоится 02.04.2011 смотрим bei VHS (www.vhsbe.ch). или здесь (goethe.de) примеры можно посмотреть здесь (www.klett.de) или здесь (www.telc.de)
Наташа, спасибо. мне еще до Б2 учить и учить) хотя я очень надеюсь выйти на этот уровень как можно скорее.

Наталья Примакова
28.01.2011, 16:12
Вер ничего плохого не подумай, я тебя на экзамен и не посылаю это сообщение было не тебе лично, a общая информация для всех во втором сообщении, просто два последних сообщения соединили и получилось, что ответ был адресован тебе конкретно. Извиняюсь.

Vera Zurich
28.01.2011, 18:00
Ой, Наташ, что ты, никаких задних мыслей, я вон вчера домашнее задание не сделала в полном объеме, потом переживала, как буду в глаза учителю смотреть. Она не проверяла. Но я уже вижу, что это был значительный прокол. Вроде бы ничего сложного - проспрягать глаголы. Но вот не сделала, и уже чувствовала себя не совсем уверенно. Я заметила, что несмотря на то, что мы, как кажется, повторяем одно и то же весь урок, материала все получаем достаточно много. Новые слова, новые выражения, артикли. И все надо заучивать. И главное - делать своевременно. Чтобы потом не жалеть об упущенном времени.

Наталья Примакова
28.01.2011, 18:11
а попробуй ещё учится по сказкам, берёшь сказку которую ты уже знаешь, учишь наизусть, пересказываешь (как стишок), потом пишешь на память идёшь во двор и рассказываешь местным детям. на уроке: разбираешь грамматику, лексику, речевые обороты, новые слова (которые к моменту урока уже не совсем новые). результат: по мимо урока который идёт в одном направлении, параллельно учится прошедшее, будущее и настоящее время, склонение, грамматика и.т.д. я где то пол года не могла применять выученное, на уроке всё просклоняю отлично а как разговаривать тормозила, надо было подумать как правильно, а после сказок дело пошло быстрее.

Elena Grenchen
28.01.2011, 20:23
со сказкой идея хорошая, я прочитала Doppelte Lotchen минимум 5 раз на немецком и немыслимое количество раз на русском, обожаю эту книжку.Потом Das Fliegende Klassenzimmer, тоже очень понравилась. Это все Эрих Кестнер. Книги детские читаются легко. Еще книжка Bitter Schokolad очень понравилась, вообщем книги для подростков. А потом может когда-нибудь до классики в оригинале доросту, так теперь по поводу поста, про то что пришел анмельдунг на курсы ,а я их не хочу. Я им написала письмо, они мне ответили что все из списка вычеркнули, но чтоб точно, не получилось как еще у одной нашей героини, я им написала еще письмо, они сказали не волнуйтесь все ок. Никаких расходов я не должна оплачивать. Но это в моем случае.

Natalia Businka
29.01.2011, 14:40
Доброе время форумчане! Маленьки вопросик по поводу курсов немецкого язика. Есть ли здесь кто нибудь кто может поделиться опытом курсов в городе Chur?

Kristina Engel
29.01.2011, 15:48
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто-нибудь ходил на курсы немецкого языка в Мигросшуле г.Цуга? Что можете сказать о преподовании? Спасибо за ранее!

Elena Grenchen
29.01.2011, 18:00
это все от преаодавателя зависит. а вообще хочу сказать, что уровень курса всегда ниже например b2 в мигросе, только реально на в1 тянет.единственное что посоветую, делайте шнупер таги и выбирайте что вам нравится. а на b1 в фолксхохщуле где то середина а2. вообщем минус один уровень.

Natalia Pavenko
01.02.2011, 08:51
Я бы посоветовала Вам все же начать в Киеве. В немецком довольно сложная грамматика, вот ее и можно начинать учить. Мне сильно помогло, что я приехала уже с хорошей грамматикой, пошла сразу на В1, больше сил и времени на разговорную речь можно было выделить. Здесь нет курсов для русскоговорящих, преподают на немецком. Если только найти частного русскоговорящего преподавателя, но, мне кажется, что это непросто.

Kristina Otis
07.02.2011, 08:45
Как вы считаете имеет ли смысл посещать один месяц интенсивный курс немецкого. Занятия каждый день по 3 часа. Мне предстоит поехать в Россию в марте. В связи с этим не могу сейчас начать курс немецкого, расчитанного на длительное время. Но в феврале я тут и терять время не хочется. Стоит ли попробовать данный интенсив сейчас или лучше начать длительный курс после поездки?

Natalia Frеi
07.02.2011, 10:06
Мне кажется любой курс имеет смысл. Если вы едите потом в Россию, то будет время выученному "уложиться" в мозгах. Потом вам будет казаться что Вы все забыли, но это не так. Выученное раньше, быстро всплывет на поверхность.
Я учила интенсивно английский, занятия были 4 урока с утра и 2 после обеда, курс продолжительностью 2 недели. Было тяжко! Но дало плоды почти сразу после окончания.

Kristina Otis
11.02.2011, 13:42
Может быть у кого есть ещё информация о школе Бенедикт в Цюрихе. Мы были там сегодня, но мужу уже не понравилось то, что представитель сказал, что русские учат медленно и даже не поинтересовался какое вообще у меня есть образование. Может кто-то из вас посещает эту школу сейчас или планирует начать там обучение.

Natalia Urania
11.02.2011, 16:27
Аня, я не посещала Benedict, но, когда выбирала из других языковых школ, муж меня от этой конкретной отговорил - контингент там может быть... не очень (мало мотивации у студентов, низкий уровень образования, возраст). Если Вам не важны эти факторы, то можно сходить на пробный урок. Я училась в Bellingua, курс стоил дорого, но вокруг были люди, заинтересованные в изучении языка и сильные преподаватели. Неплохие отзывы о Berlitz, Inlingua, но они дороже Benedict.

Kristina Otis
11.02.2011, 16:49
А это дорого или (как я думаю...скорее всего) нормально: интенсивная неделя (с понедельника по пятницу по 3 часа в день) стоит 360 франков? При этом там сказали, что не каждый урок с преподавателем. И в эту систему обучения включены занятия (и их много!) когда идёшь в специальный кабинет с компами и микрофонами и сам занимаешся. А если что непонятно, то учитель подскажет. Он в это время сидит в классе. Мне бы хотелось постоянно (по мере возможности) заниматься с преподавателем. И вообще что-то мне там не по душе или я просто пока не привыкла к местному населению )

Natalia Urania
11.02.2011, 19:13
Моё скромное мнение - самостоятельно можно позаниматься и дома с программой, сейчас их много. Для сравнения - в Bellingua неделя интенсива (пн - пт, 8.30 - 11.40) стоит 305 франков. Чем больше недель взять, тем меньше будет цена. Например, 10 недель - 3050 фр. (305 фр. в неделю), 30 недель (7.5 месяцев) - по 250 фр. за неделю, 7500 фр. информация с сайта (http://www.bellingua.ch) Еще один *плюс* - относительно маленькие группы (до 9 чел.), у преподавателя есть время на каждого.

Irina Elf
11.02.2011, 19:54
Знакомая песенка. Анна, не тратьте деньги и время. Идите лучше в вышеназванные Уранией школы. Я ходила в Бенедикт, давно правда, в ту самую в Цюрихе. Именно эту систему и выбрала. Преподаватель в комнате один. Учеников много. Все в наушниках. Наушники не изолируют внешние шумы, т.е. неважно где Вы находитесь, с лева, права, с зади, спереди вы слышите бормотание на двух трёх, может больше языках. Ладно бормотание. У меня сосед где то справа учил бизнес-английски, я почему то его бизнес-английский лучше помню, чем мой начальный тогда немецкий. Преподаватели каждый раз разные в комнате, а то и две. Тогда ко всему добавляется их хихикание. Помню были как то две португалки-преподавалки, которые на очень хорошем русском называли друг дружку "дорогая". У меня ещё были в этой школе приват часы, которые входили в пакет. Занималась со мной студентка 3го курса уни. Ничего мне не могла обьяснить, говорила "Вы учите, знания придут". Бенедикт это не языковая школа как таковая, у них широкий выбор курсов. Идите в языковую, у языковых концепты целые по изучению, отработанные методики, а самостоятельно, действительно, можно дома заниматься.

Kristina Otis
15.02.2011, 13:20
О, спасибо. Что-то я прям поникла после прочитанного.Точно теперь туда не хочу.

Marina Lilleke
23.02.2011, 22:25
Рассказываю как было у меня. Была в двух школах. Интенсив занятия по 5 раз в неделю. Не могу сказать,что плохо, но к концу каждого 3-го месяца начинала дико скучать на уроках. Что могу сказать - очень многое зависит от учителя, в чем убеждаюсь и теперь. Сейчас занимаюсь приватно по-Skype с учительницей. Нравится - безумно. Обучение с носителем языка - замечательно. Но есть некоторые нюансы, которые может обьяснить только русскоговорящий учитель, потому что немецко-язычному не придёт даже в голову, что для нас это не нормально, не логично (ну,например, какой-то вопрос с грамматикой). Ну и весь урок общаемся с ней тоже на немецком, но если совсем никак, то может помочь на русском, но стараемся не практиковать.

Svetlana Luotari
24.02.2011, 08:03
Не соглашусь с Вами. Если учитель языка (любого как иностранного) - профессионал и имеет опыт преподавания, то это его прямая задача - знать, какие в языке могут быть подводные камни именно для иностранцев.

Marina Lilleke
24.02.2011, 08:51
Ну,Светлана, мне есть с чем сравнивать. В обучающейся группе люди с разных концов света и вы думаете,что преподаватель знает языковые нюансы каждого? Он и не обязан это знать. Он должен обучить своему языку. Можно просто тупо учить, но я по своему характеру должна разбираться,почему так,понимать и уложить в систему в своей голове,что бы использовать знание грамматики впоследствии. Может это и неправильно, но это - мой стиль. И с этой учительницей мне легче понять это,так как она многие нюансы может мне обьяснить понятно для меня. Я ничего не доказываю и не настаиваю,просто предложила информацию-помощь,если кому надо.

Главный Редактор
24.02.2011, 09:10
Когда я сама учила немецкий язык, больше всего меня бесила его нелогичность и все попытки объяснить эту "нелогичность" учителю, были обречены на провал. Учитель не мог понять, что если ты привык думать. писать и читать на другом языке, и в этом языке все логично выстроено в цепочку, тебе нереально сложно понять, почему то что должно стоять в конце фразы, должно стоять в середине, почему числительные стоят наоборот, почему разговаривая с собеседником ты должен полностью выслушать фразу и только потом, сделав выводы об услышанном строить правильный ответ. Зная не понаслышке про немецкий педантизм и минимализм в деталях, я очень удивилась бестолковости немецкого языка. Теперь о курсах. Лично мое мнение - занятия с русским педагогом (по Скайпу или частные уроки) могут помочь вам с грамматикой - но наградить жутким акцентом. Для того чтобы выучить все нюансы языка - нужны две вещи, ежедневная практика и учёба только у носителя языка. Никому не навязываю своего мнения, но лично я помню несколько случаев. Здесь в Цюрихе как-то познакомилась с женщиной, которая преподавала немецкий язык и литературу в киевском университете, она говорила с жутчайшим акцентом, часто вставляла в свою речь слова, которые использовали лет сто назад в хохдойче, при этом человек прекрасно и без ошибок писал на немецком, читал книги и переводил литературные и научные статьи. Каждый из Вас волен делать собственный выбор. Лично для меня обучение на интенсиве показалось одним большим и тяжелым стрессом.
ПыСы. для Лилеке, никакой рекламы пожалуйста, исключение только в том случае, если твоя преподавательница дает свои уроки бесплатно.

Lina Linuke
24.02.2011, 09:26
(выпучив глаза) Света, это немецкий нелогичный? он подробный и зарегулированный, шаг в сторону - растрел. на каждый пук - свой глагол. Мне после французского немецкий кажется самым логичным языком (и по сравнению с русским тоже). Зубри да и только. Лучше с носителем. По теме, учила немецкий сначала в Альфа Шпрахштудио, потом в Мигросе. На начальных уровнях, чем дороже школа, тем меньше немотивированных и безграмотных студентов, а также меньше группы. Что плюс. В группе из 20 человек с 15 чумба-юмбами в группе, которым платит РАВ, а они и на своем языке писать не могут (и думать тоже) язык не выучить. После уровня В1 уже в принципе остаются довольно мотивированные студенты, поэтому уже группа не важна, важен преподаватель. Преподаватели хорошие (и совпадающие по энергетике) могут быть в любой школе. Из Альфы я ушла когда на В2 поменялся преподаватель, и плохой ее назвать нельзя, но мне она не подходила и не нравилась. Из 20 преподавателей мне попадавшихся самая лучшая преподаватель была в Мигро как не странно.

Tonya Basel
24.02.2011, 09:27
Я тоже сейчас занимаюсь по скайпу с учительницей из Москвы. Ходила год на курсы 1,5 часа 2 раза в неделю (из-за ребенка чаще не могла), сейчас очень удобно т.к. занимаемся вечером когда или ребенок спит или муж с ним. Принципиальные отличия: курсы- нет языкового барьера, но учишь клише, и шаг вправо или лево уже не знаешь как сказать. Преподаватель- очень хорошая грамматика (что мне и нужно на моем уровне) , проходим некоторые темы что в школе на автомате заучивала, теперь понимаю почему так. С небольшим словарным запасом могу многое сказать.
Решила пока пару месяцев так, а потом добавлю курсы для практики.

Главный Редактор
24.02.2011, 10:02
До жути нелогичен. Мне есть с чем сравнивать, если ты помнишь сколько других языков у меня в запасе. Мне даже изучение иврита не показалось таким тяжелым как изучение немецкого. В иврите тебе сразу преподносят две вещи - как дубиной по голове, и после этого ты понимаешь что ты либо выучишь этот язык либо идешь лесом. В немецком, французском, английском - все на латиннице, многие слова похожи по написанию - но произносить их нужно, совсем не так как ты их читаешь. В иврите в этом плане легче - там как? Если ты не знаешь слова, ты никогда его не прочитаешь! Точка. Построение фразы в немецком, это вообще тихий ужас. Не знаю Лина, может ты офигенский полиглот, и все языки даются тебе влегкушечку, но я когда учила немецкий сто раз материлась на своих немецкого дедушку и отца, которые не передали мне по наследству дара, ловить этот язык на лету. А зубрежка и долбежка меня никогда не привлекали, мне во всем нужен логический смысл.

Vera Zurich
24.02.2011, 11:04
Моя преподаватель тоже постоянно говорит "это надо запомнить". Когда спрашиваешь правило, она отвечает, что оно есть, но тут же находится тысяча исключений из правила.

Konstantin Zesik
24.02.2011, 12:33
По моему немецкий, очень даже логичный язык в плане грамматики. В плане Фонетики, тоже, все как пишется, так и читается (в отличие от того же Английского). Хуже в немецком конечно со всеми этими падежами и родами (если сравнить с английским) и соответствующими предлогами и артиклями. Выучить "по логике" такое, чтобы правильно говорить, как по мне почти не представляется возможным (в том плане, что нужно каждый раз вспоминать какой род, падеж, предлог, артикль).
Я хожу в Билингва (уже писал где то). Это вроде чуть выше среднего по цене, в группе у меня только люди с работой и в основном очень даже неплохой (часто платят работодатели, а это Банки, Страховые компании, большие концерны и тд). Поэтому с мотивацией проблем ни у кого нет. Учителя, которые попадались тоже очень хорошие.

Kristina Otis
24.02.2011, 13:12
Хотела бы познакомиться с теми, кто учится или собирается идти в Мигрошуле на Калькбрайте. Начну учиться там с 12 апреля.

Elena Melissa
02.03.2011, 13:25
У меня есть скидка 10 процентов в школу Бенедикт. Мне не надо. Если кому надо, пишите адрес, вышлю.

Natalia Pavenko
25.03.2011, 16:05
Zentrum Deutsch als Fremdsprache

Я опять со своим недовольством. Пошла я на этот курс. Мне его, к тому же, мой частный преподаватель тоже рекомендовал. Публика действительно другая, все работающие, и уровень языка примерно одинаков. Пошла на В2 по результатом тестов. Можно было и на С1, но порекомендовали В2, я на слух не очень хорошо воспринимаю. И вот опять началась тягомотина. Уже 2 недели делаем первый урок, по часу домашку проверяем, к которой есть ключи в учебнике. Я спросила препода, успеем ли мы за 3,5 месяца (15 недель) пройти этот учебник В2 до конца. Ответ: НЕТ, масимум 7 уроков из 10. А как же, я спросила, сдавать на сертификат Гете? А самому учить дома остальное. Вот это что, везде так? ЛЮди!! Скажите, что это ненормально!!! Что учебник должен быть пройден в течение курса! Тогда я пойду выступать и возмущаться. А пока я сильно большой разницы, за исключением цены, от Мигрошуле не вижу. Очень надеюсь, что это только первые 2 недели такие. Юлия, Вы там В2 делали, Вы полностью программу учебника прошли? У нас учебник Aspekte B2, вечерний курс.

Konsuello Nina
02.04.2011, 15:08
Привет Светлана. Меня зовут Нина. Я в Швейцари уже больше года, но с немецким проблема. С мужем конечно общаюсь, но считаю, что язык нужно совершенствовать. И тоже в раздумьях, какую школу выбрать. Из форума делаю вывод, что лучше получать знания в Университете Берн. Живу недалеко от Берна. Может ты что-нибудь подскажешь?

Evgenia Vesnа
06.04.2011, 13:19
Здравствуйте! Тоже интересуют языковые школы в Берне. Может, кто-нибудь занимался в школе "Alemania"? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

Elena Friederich
06.04.2011, 15:48
Уважаемая Евгения, я посещала Klub Schule Migros в Берне и осталась очень довольна . У нас была очень хорошая преподаватель , занятия проводились в непринуждённой обстановке , даже самым неспособным ученикам материал ,, разжёвывали и в рот ложили ,, , домашнее задание задавали каждый день , а на следующий день спрашивали . Наша группа была очень весёлая , возрастная группа ,,от 16 и намного старше ,, , но все между собой находили общий язык . Были и азиатки , и чопорные англичане , и югославы , и очень милая девушка из Турции ... До сих пор с улыбкой вспоминаю одного гламурного красавчика-бразильца . На вопрос какой национальный язык в Вашей стране? он ответил - "бразильский"

Сообщение отмодерировано, просьба освоить данную тему (http://www.ladoshki.ch/forum/showthread.php?t=23076) и не нарушать правила форума.

Evgenia Vesnа
07.04.2011, 11:02
Спасибо, Елена. Да, наверно, такие курсы мне бы подошли, так как уровень знания немецкого нулевой, а комплексы по поводу моих лингвистических способностей, наоборот, большие.

Kristina Krigeli
17.06.2011, 12:31
Я посещала Berlitz в Цюрихе, интенсивные курсы - по 3 занятия каждый рабочий день,маленькие группы. Очень эффективно. Начала в сентябре с A2.3, две недели обратно сдала на Goethe-Zertifikat C1. Так что если есть время и мотивация - советую.

Kristina Otis
17.06.2011, 13:53
Я посещаю сейчас Мигро шуле на Калькбрайте на интенсив. Очень довольна. Хороший преподаватель.

Elena Uglyae
17.06.2011, 15:00
а меня муж заставил вы учить сначало грамматику,вот я мучилась...учила ети падежи и т.д. А потом по русски объяснил как построить предложения .Полгода прошло ,когда я стала что то понимать и смотреть телевизор.И хорошо что послушала его,теперь намного легче учиться. Могу сказать что способностеи к языкам у меня совершенно нет.Так что все получится ,если есть желание,надо только время.

Kristina Otis
17.06.2011, 15:11
Я раньше думала, что у меня тоже нет способностей. Оказалось, это собственная лень. Способности у всех есть, надо только взять себя в руки и вперёд!!

Maria Ledneva
04.07.2011, 00:35
Подскажите, пожалуйста, как найти частного преподавателя, франков эдак за 40 в час в районе Цюриха, Диетикона, Бадена. может кто-нибудь своего порекомендует. что-то начиталась про школы, в которые хотела пойти и поняла, не хочу снова с ними связываться.
Сейчас хожу на курсы при гемайнде - плююсь после каждого занятия, жду не дождусь когда эта тягомотина кончится. пол занятия обсуждает домашку, ждем когда кто-то сообразит, а потом буквально препод тянет время, чтобы скорее это все закончить. Осталсось три недели до конца (из 3-х месяцев обучения), а мы прошли только 1/3 учебника. контингент просто отвратный: 1/3 группы работают уборщицами, обожают свою работу и все занятие мы обсуждаем их проблемы на работе. а преподу вообще все равно, лишь бы время шло.

Svetlana Wurenlos
04.07.2011, 08:51
Поделюсь своим опытом. В августе начала ходить в Migros klubschule , сейчас на В1. Говорю не идеально,но все же я понимаю и меня понимают. В школу буду продолжать ходить. Занятия 2 раза в неделю по 1 ч 45 мин. В настоящий момент я абсолютно забыла английский но это происходит у многих.

Alisa Samus
03.08.2011, 22:07
А что в Швейцарии такие слабые курсы немецкого? Один, два, максимум три раза в неделю. Это очень мало. В Германии это все намного интенсивней. В1 у меня был 5 раз в неделю по 3 часа. Вот иду на В2 тоже 5 раз в неделю с 8:30 до 14:00 и так 3 месяца. Надесь я это преживу. И стоит это 800 евро. (это примерно 1000 фр.). Я думаю лутше брать примерно такой интенсив. Тогда процес будет идти быстрее.

Elena Fabregas
03.08.2011, 23:34
Занималась в Alemania, правда в Цюрихе. Прошла курс А1 и А2. Интенсив. 5 дней в неделю. 2 урока по 45 минут. Стоимость 580 фр. в месяц. Лично мне, понравилась их методика обучения. Учителя попались очень хорошие. Все внятно и доступно объяснялось. Редко когда возникали вопросы. В связи с рождением ребенка учеба приостановилась. В ближайшее время планирую туда вернуться. И никуда больше. Начиталась о многих подобных учебных заведениях и наслышана от знакомых, и сделала вывод для себя- раз устраивало, экспериментировать с другими школами не буду. От учителя очень многое зависит. За свое время, пока училась в школе, столкнулась с тремя преподавателями. Один вел у нас курс А1, когда перешли на курс А2 ( а продолжила обучение практически вся наша группа), то нам дали другого преподавателя женщину. Мы, 7 студентов из 12, на третий день учебы попросили перевести в параллельную группу с другим преподавателем, т.к. отсидев три занятия мы не поняли вообще ничего того,что от нас хотели и не понимали о чем идет речь. В итоге после того как нас перевели в другую группу с другим преподавателем, все остались очень довольны. Разница оказалась огромная.

Kristina Otis
03.08.2011, 23:56
Я хожу в Мигрошуле 5 раз в неделю на интенсив плюс. Т.е. каждый день с 8 30 до 12 20 с перерывом 30мин. Нравится. Знаю русских в соседних группах, которым не нравится. У нас учительница уделяет всем внимание, а у них,как они говорят, только избранным любимчикам, знающим английский. Я думаю немного скучновато и муторно, но изучение языка -дело серьёзное, не может быть сплошным весельем.

Evgenia Walker
22.08.2011, 20:51
А я 3 месяца ждала набора группы в мигрошуле в рапперсвиле на свой уровень А2.1, ждала-ждала, в итоге за 2 дня до начала курсов мне позвонили и вежливо сообщили, что группа так и не набралась! Злая была до чертиков. Когда я только сюда переехала 9 мес назад я сразу написала тест в этой школе, меня как-то сразу определили на курс В1, я ждала его начала тоже в районе месяца, потом когда пришла чуть не умерла от смущения, ведь мне не уточнили, что это группа В1.3, т.е. я по результатам теста попала на 4 курса выше, чем мой настоящий уровень! Никакого собеседования не было, как они могли судить о моих знаниях по результатам теста? Я-то понятно, чайник, сама не подумала что высоковато, но все равно обидно. Вобщем, когда меня мигро прокатил второй раз, я на него окончательно обиделась. Моему мужу кто-то расхвалил школу, которую лет 10 назад открыл один мужчина. Там все сводится к слуховому восприятию, не учат никаких правил, падежей, склонений, у него какая-то своя нестандартная система, всё обучение делится на блоки в 3 недели, в течение которых мы просто слушаем и говорим, ничего не записывая. А через 3 недели он дает нам маленькие пособия с пройденным материалом, и фишка в том, что человек, воспринимающий информацию долго на слух, когда увидит это написанным - сразу все запомнит. Оригинально! Основной акцент он делает на то, что все правила только мешают голове работать, слишком много лишней информации, ведь дети начинают говорить без знания падежей и склонений. Кто что думает? Стоит попробовать?

Evgenia Gulman
23.08.2011, 10:42
Евгения,а что за школа? Как называется и где находится?

Я была на двух занятиях в той школе "слуховой", приколько кстати!

Старик Хоттабыч
23.08.2011, 11:06
Кто что думает? Стоит попробовать?

наконец-то ! школа для лентяев
надо было мне в такую ходить

Kristina Otis
23.08.2011, 13:31
У нас в группе есть товарищи, которые много по-немецки говорят, т.к. они тут уже несколько лет и нахватались немецких слов с миру по нитке. В результате не немецкий, а салат так называемый, когда ошибка на ошибке. Вот пришли они в школу учить правила. Когда нам дают играть в диалоги, они болтают не остановить, а как дело доходит до теории с упражнениями, в результате они же и хуже всех. Например, наша учительница, говорит, что говорить стараться надо, это очень важно, но не все подряд, а пытаться вникать в каждое слово, пытаться без ошибок. На первых порах ошибок не избежать, но правила это самое основное. На этом язык и строиться. Без труда как говориться...в любом случае над языком надо работать.

Evgenia Walker
24.08.2011, 09:53
Вот я учила в Гёте институте эти дурацкие падежи и правила, приехала сюда - и слова сказать не могла, пока додумаешь в голове как правильно, как не правильно, стесняешься сказать и в итоге так и молчишь. Я была на двух занятиях в той школе "слуховой", приколько кстати! Он каждого студента заговаривает скороговорками, быстрые вопросы-быстрые ответы, требует эмоций в ответах, язык от этого раскрепощается и ты начинаешь болтать. Он показывает правила построения вопросов и ответов на слуховом уровне, без обьяснения их замудреными терминами. Моя задача - научиться говорить и не стесняться этого. Никто не говорит четко по правилам, люди упрощают любой язык, говорят более развязно, не по грамматическим правилам. Не знаю как пойдёт дальше, но на данный момент эта школа для меня - находка. Зубрить правила, которые и сами-то немцы не особо знают, я считаю не обязательным, главное - говорить

Евгения,а что за школа? Как называется и где находится?

Нету, "Немецкий для иностранцев" назвывается! Это рядом с Лахеном, кантон Швиц

Marina Lilleke
25.08.2011, 12:28
Та же ситуация в Alpha Sprach Studio. Грамматика изучается, но не приоритетно, так, ознакомительно. В основном - коммуникация.Если цель -научиться быстро, без зажима разговаривать - это то,что надо. Если бы мы, говоря на русском, постоянно думали бы о грамматике, то разговаривать правильно на родном языке начинали бы лет в 10.

Anastasia Khazova
07.09.2011, 11:59
Всем добрый день! Я летом прошла 5-недельный курс интенсивного Немецкого Языка в Цюрихе, школа Benedict Schule, уровень А2. Могу сказать, что я безумно довольна школой, методикой преподавания, учебниками и компьютерной лабораторией, где можно попрактиковать изученный материал. Мне повезло с преподавателем, Frau Prassl. Результат прекрасный! Вот сайт (http://www.benedict.ch)

Любовь Мастерова
13.10.2011, 18:39
Подскажите, кто ходил в MIGROS на курсы, на нулевой уровень.На каком языке преподают-на немецком?-т.е. полное погружение или англ. тоже используют? Иду во вторник первый раз,не понимаю,как я хоть что-нибудь пойму, зная по немецки только гутен так и англ. на уровне beginner

Zhanna Koschka
13.10.2011, 23:28
объясняют на немецком языке, но есть школы, где преподавание идет через английский.
в любой школе есть пробное занятие, его не надо оплачивать, оно помогает сориентироваться в процессе.

Maksim Jundt
14.10.2011, 09:29
На каком языке преподают-на немецком?-т.е. полное погружение или англ. тоже используют?
Зависит от того какая "политика" в школе. Помню как на одних курсах (тоже начальный уровень) учителям запрещали объяснять на других языках, кроме немецкого. В ход шла и пантомима и рисунки на доске... Честно говоря, мне это не очень нравилось - времени много отнимало. Мне, например, больше помогал словарик в телефоне.