PDA

Просмотр полной версии : Бедность в Швейцарии (социальная помощь платить ли деньги бездельникам или отправлять на работу?)

Анатолий Ралифович
16.11.2006, 22:04
Мне интересно насколько в Швейцарии сильна система социального страхования граждан (попросту социалка)? Есть ли какие-то особые льготы или материальная помощь для молодых семей с детьми ? Есть ли дотации на обучение детей в высших учебных заведениях ? Сколько времени платят пособие по безработице ? Если человек работает много ли отчисляется в фонд на случай потери работы?

Собеседница Базель
17.11.2006, 15:47
Специальных выплат или льгот на обучение на детей, кроме ежемесячных "детских" денег (киндерцулаген) нет. Есть незначительтые вычеты при расчете налогов. Ваши дети - ваше личное дело и Швейцария как государство не хочет иметь с вашими детьми ничего общего. И еще уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду? Социальное пособие или социальные выплаты? Какой у Вас пермит? Работаете или не работаете (потеряли работу или только приехали)? Пособие по безработице платится 400 рабочих дней кликайте (http://www.kinderzulage.ch/main/)на значок кантона

Владимир Тот Ещё
29.10.2007, 17:25
В Wohngemeinde по месту жительства. Они должны рассказать что и как. Посмотрите здесь (http://www.sozialinfo.ch/sozialdb/Sozhilfe.htm) Помните тему которую открыл один форумчанин из Германии, там социальные службы реагировали на каждый полтинник евро положенный на конто, а здесь мужик скопил одиннадцать тысяч франков, и только его проблемы - что он на всем экономил и ничего лишнего себе не позволял. Счёт в банке не надо было открывать, а в "кубышку" откладывать. Удивительно, что порой они до элементарных вещей не додумываются. То ли такие честные, то ли такие глупые. Я бы додумался куда денежки отложить.

Irina Solnechnaya
29.10.2007, 17:30
Расскажите куда обращаться и какие бумаги иметь при себе. Приходишь за информацией, там сидит чучелообразная тетка со значком SVP и соответствующим отношением к иностранцам и на более подробные вопросы отвечать отказывается. Спасибо посмотрю обязательно. По ходу дела возник ещё один вопрос про ежемесячные выплаты детям, где узнать сумму детского пособия в кантоне Цюрих и Аргау где работает отец детей.

Главный Редактор
08.06.2010, 13:45
Если верить циничной статистике, на сегодняшний день на территории Швейцарии проживает семь миллионов 594 тысячи человек. По утверждению социальных органов за чертой бедности (а бедным в Швейцарии считается тот, у кого на выплаты всех налогов и расходов на жизнь меньше двух тысяч франков в месяц) в стране за чертой бедности проживает 900 тысяч граждан. И это при том, что в любой точке мира, Швейцария считается раем на земле и страной "кисельных рек и молочных берегов". Как Вы считаете, какие меры должно принять государство, чтобы улучшить положение этих людей? Я конечно понимаю, что невозможно сделать миллионерами всех, но как помочь тем, кто действительно в этом нуждается? Ведь вопреки распространённому мнению что жизнь в Швейцарии легка и беззаботна, налаженной социальной системы помощи здесь нет (и наверное никогда не будет) да и безработица в последнее время бьёт все возможные рекорды.

Anna Radeba
08.06.2010, 14:09
А что под этими расходами имеется ввиду? То есть когда налоги страховки, счета, квартира, еда, хозяйственные расходы оплачены и остается 2 тысячи в месяц из серии на развлечения, одежду и путешествия? Так я что-то не понимаю причем тут бедность вообще тогда? По социальным тарифам на семью из трех человек на расходы (еду,хозяйство,электроэнергию,телефон,проезд) все кроме медстраховки и квартплаты положено 1786 франков в месяц, на семью из шести человекк 2592 франков.Я не понимаю, если после всех вышеперечисленных расходов остается 2 тысячи в месяц, то почему не остается на дополнительные занятия для детей и путешествия то? Не каждый же месяц путешествовать большинство людей ездит. Из оставшихся 2 тысяч по 300-500 в месяц откладывать на отдых, и раз в год ездить отдыхать, остальное на детей, развлечения какие то. Или теперь все кто не в туфлях Прада живут за чертой бедности?

Elena Melissa
08.06.2010, 14:29
У нас недавно дяденька был, который страховки продает, так он говорит, что все чаще и чаще становится недостаточно денег у коренных жителей. Раньше в основном только иностранцы этим страдали. Меня например интересует почему государство должно помогать вот таким гражданам и садить себе на шею иждивенцев? По моему задача любого государства помогать своим гражданам. И может если наконец то Швейцария начнет тратить меньше денег на всяких беженцев и севших на шею социальщиков не пойми откуда, то на своих граждан останется больше денег. Которые можно будет направить и на бесплатные детские сады, чтобы мамы могли выйти работать и улучшить благосостояние семьи (может и рожать больше начнут), и на помощь молодежи, чтобы был стимул идти учится, не сидя без денег, а не идти работать после школы, и на многое другое.

Vera Zurich
08.06.2010, 14:37
Мы когда-то сюжет по швейцарском каналу смотрели о таких семьях. Имелось в виду, что сюда входят все налоги, квартплаты, страховки, еда, хозяйственные расходы, одежда по необходимости (а не то, что хочется). Скажем так, на дополнительные занятия для детей не остается, на путешествия и т.п. Но там и семья была, кажется, с 3 или 4 детьми. Как я поняла из того сюжета, у этой семьи вообще ничего не остается, чтобы отложить. То есть живут они впритык. И случись какая-то непредвиденная ситуация, когда понадобятся срочно деньги, у них их не будет. Их доход в месяц, кажется, 4500 франков, а их там не меньше 4 детей в семье.

Главный Редактор
08.06.2010, 14:55
Расскажу реальный пример. Молодая девочка (пермит В) крутила роман с состоящим в тренунге швейцарцем, который ясен пень обещал после развода жениться. Девочка забеременела, швейцарец передумал разводиться и сказал что умывает руки. Девочка носит беременность, рожает ребенка (замечу что ребенка папа признал под мощным давлением властей) все то время пока молодая мамаша кормит ребенка и поднимает его на ноги, ей платят пособие, очень небольшие деньги. А теперь внимание тем, кто верит в существование социалки в Швейцарии. Все то время пока девочка носила беременность, рожала и кормила ребенка все те социальные выплаты (естессна с процентом) суммировались в долг. Который девушка должна вернуть государству Швейцария, когда найдет работу.одержать тысячи иностранцев, не имеющих отношения к стране. Но ведь малыш родился в Швейцарии, папа его признал (хотя и отказывается платить алименты), малыш по всем бумагам имеет право на социальную поддержку от государства. Вы конечно можете сказать что Швейцария не обязана кормить и с Долг выплачивается постепенно, частями, но это долг, и очень немалая сумма. Так что же такое социальная система страны? Банк дающий неимущим деньги под процент, или все таки организация помогающая слабым и неимущим? Давайте поставим тебя на место той девочки. Я понимаю когда здоровая халда, на которой пахать можно, приходит в социалку с протянутой рукой - помогите, на туфли Dior денег не хватает. А как быть когда пузо выше носа, и даже на кассу в Мигрос не сядешь, потому как есть два пункта: 1) беременных не особо охотно берут на работу 2) беременной женщине о ребенке и о здоровье приходится думать, как быть в таком случае? Тем более если рожать будет члена швейцарского общества и обладателя швейцарского паспорта, раз уж в Швейцарии есть социалка, где же её гуманность? Как жить молодой мамаше, зная что ее долг государству с каждым днем увеличивается (между прочим деньги потом забирают с процентом)

Sergey Kuznec
08.06.2010, 15:22
Если в семье четверо детей, то за них медицинскую страховку оплачивает социал 100%. В случае с девочкой с пермитом В которую обманул швейцарец, обещав жениться и бросив с ребенком, мама должна подать на государство, оно пусть само трахает своего гражданина, сначала оплачивает алименты, а с него обдирает потом как положено. Ребенок не должен ни отвечать за поступки взрослых, ни страдать из-за их глупости. И если мужик отказался козлом, то тут должна мама решать как поступать. Ехать домой, где есть семья, друзья, родной язык, возможность определить ребенка в ясли, пойти работать, встать на ноги, и добиться для своего ребенка хорошей жизни. Или остаться жить в "мифически богатой" стране Швейцарии, жить на гроши, экономя на всем, и годами накапливать из этих грошей огромный долг, который ляжет бременем надолго на того же самого ребенка (пока там мама еще сможет долг отдать!). Так вот, если она выбирает "остаться" в Швейцарии, зная чем это ей грозит, то это ее проблемы.

Vlad Shcheslavskiy
08.06.2010, 15:23
Нечего гулять с чужими мужьями, чтобы не попадать в такие ситуации. А по поводу помогать ли государству финансово если барышня была с временным пермитом B, значит cкорее всего работала, а значит делала отчисления на безработицу и другие социальные программы, значит имеет право на получение помощи от государства. Чистого дохода в 2200 франков на человекак, конечно, не так много. Но если семья из трех человек, и двое из них работают c таким доходом на каждого, то должно, наверное, хватить на жизнь, если не жить в Цюрихе или Женеве.

Главный Редактор
08.06.2010, 15:27
Ай молодца. Гулять с чужими мужьями? А ты в курсе что некоторые швейцарцы годами разводятся со своими бывшими женами, и ожидание может удлиниться на десяток лет, особенно когда бывшим супругам есть что поделить. Здесь на Ладошках, десятки женщин ездят в гости к своим будущим мужьям и вместе ждут, пока закончится процедура развода. Чтобы совсем тебя не шокировать, расскажу пример из жизни (тем более он уже мелькал на страницах форума). Одна девочка из Москвы продала квартиру в столице, чтобы бывшая жена побыстрее угомонилась с материальными претензиями и дала мужу развод. Пять лет москвичка ждала пока закончится эта тягомотина, и когда она забеременела, не хотела чтобы ребенок рождался не в законном браке, пришлось ценой собственной квартиры, купить свободу собственного мужа. Если швейцарец не способен поддерживать своего ребенка, то да, страна должна взять на себя расходы по содержанию малыша. Скажи мне, почему ребенок должен страдать, если у его папы и мамы не хватило мозгов обзавестись презервативами? К тому же, твой пример не в кассу. Тот пример который я писала выше, девочка собиралась замуж за швейцарца, то что он её обманул - ее горе, но власти в данном случае пошли ей навстречу, она осталась в стране, и именно власти надавили на мужа, чтобы он признал свое отцовство. Ребенок не должен отвечать за поступки взрослых. Дописать продолжение ситуации? Семья молодой мамы отказалась поддерживать дочку, которая умудрилась влипнуть в такую историю глазами родни, практически принесла в подоле. Друзья покрутили пальцем у виска, вот глупая поехала в такую страну и не смогла там нормально устроиться. Вобщем возвращаться некуда, жилья на бывшей Родине тоже нет. Дальше что? Продолжим играть в гордость и предубеждение или включим здравый смысл и поймем, что в такой ситуации отвечать должны двое. Вот мы и пришли к интересному выводу. У папаши денег нет, так как есть бывшая (настоящая семья) и свои долги. Ребенок (как факт) уже есть. Кто должен отвечать за дела своих граждан, если они напуршили и пытаются тихо отсидеться в кустах? Только давай без моралей, не все такие честные, умные и независимые женщины как ты. Представь себе женщину, которую два раза предали (сначала жених, потом семья), она растерянна, подавленна и не знает что делать раньше, лезть в петлю (веревочную с мылом) или долговую (приняв финансовую помощь в долг). Как тут не ошибиться с выбором?

Vera Zurich
08.06.2010, 16:02
Я сразу прошу прощения, если задену своим сообщением одну из форумчанок, о которой хочу написать. Читала ее историю, когда с форумом знакомилась. Деталей не помню, но она уже жена была, а ситуация почти такая же случилась. они остались с детками один на один со своими проблемами. Читая ее здесь, я не могу сказать, что она из недумающих. И по всей истории я не видела, что она цеплялась за страну. За мужчину - да. Дети - его! не только ее - уже появились. Почему государство не должно было помогать своим гражданам и их матери? Я считаю, что она тоже своего рода услугу государству этим оказывает - воспитывает его граждан.

Главный Редактор
08.06.2010, 16:07
Отличный пример Вера, но ты забыла написать что в той трудной ситуации, в которой она оказалась - ей помогли Ладошки, а не государство. Почему она не обратилась за помощью в социальные органы её личное дело, но думаю в её случае помощь также была бы оказана в долг. Повторюсь для понятности, тренунг (раздельное проживание супругов) здесь может длиться годами. И никто из бывших (отдельно живущих супругов) не обязан вести монашеский образ жизни. У меня есть знакомая пара, которые живут вместе уже лет восемь, в гражданском браке. Муж судится-разводится с бывшей женой, в гражданском браке родились уже трое детей и четвертый на подходе. И что, ты считаешь мою знакомую любовницей женатого мужчины? Рассказываю дальше. Ребенок подрос, девушка закончила курсы языка, подтвердила диплом и пошла работать. Пермит В был получен на основании защиты диссертации и предполагалось что дальше она сможет работать по своей специальности, преподавая студентам. На тот момент был только хороший английский, на нем кстати и работают все преподаватели иностранцы (если нет других условий в контракте). Теперь из её зарплаты (весьма скромной поверь на слово) ежемесячно вычитается сумма из тех денег, которые ей выплачивали в тот период, когда она была нетрудоспособна и выкармливала ребенка. Сергей на Ладошках есть работники социальных служб, которые если захотят дадут линк на закон, который рассказывает по пунктам как это называется языком параграфов. Я же излагаю версию того что наблюдаю, уже много лет. Человек не сломался, родила сына и продолжает его воспитывать самостоятельно. Речь сейчас о долге, который над ней висит, и очень медленно тает. Считаю что в данном случае социальная система не может сказать что она помогает людям в беде, пусть честно скажут вслух мы одалживаем деньги, которые вам придется вернуть с процентами. Долги выплачивает только она, потому что мужчине легче было признаться перед налоговой системой в своей финансовой несостоятельности. Он считает большим благом со своей стороны, что признал отцовство ребенка. А ведь ларчик просто открывался, ему пригрозила социалка, что если он уйдет в отказ, то все анализы на проведение процедуры установления отцовства, все юридические заморочки - он оплатит из своего кармана, если власти все равно докажут что отец он.

Sergey Kuznec
08.06.2010, 16:26
Ну ведь новую семью тоже надо содержать, а если его при разводе обдерут как липку, то им что - тоже на социал всем сразу? я думаю далеко не все бывшие жены готовы забрать прям все, и посадить мужа на социал, наверное можно найти какой-то компромисс. А когда война годами, то там всех мужик сильно борется чтобы отдать поменьше. Ну это только мое мнение, совсем не претендую на истину в последней инстанции. Ключевое слово. Двое. Он и она! Мама и папа. А не семь миллионов остальных швейцарцев. Деньги на ее содержание государство должно стрясти с папаши, который и женится обещал и презервативом пользоваться брезговал, а не со своих налогоплательщиков. Свет, а долг выплачивает только она одна? То есть папашка вообще никак не участвует и долг у него не растет? Если так, то тогда это беспредел. А девочка конечно молодец что не сломалась и не сдается. Все у нее будет хорошо, и долг отдаст, и работа найдется лучше, и мужчину достойного встретит.

Elena Wegberg
08.06.2010, 16:57
Эх, молодость, максимализм . Это я любя по матерински практически. К сожалению, разводы не только из-за денег расстягиваются. А из-за нежелания "дать свободу". Это я не из личного опыта к счастью, а из "наблюдений". А вообще понятно конечно что случаи бывают разные. Но все ж в большинстве своем разводы длятся дольше из-за дележки денег. Там много что делить есть детей, мужей и жён надеясь может он или она всё же передумает. Морально очень тяжело, как будто что вырывают, как для одной так и другой стороны, хотя не все могут проявлятся. Я такое даже на примере подруг наблюдала и удивлялась. Но, наверное, в определённые эмоциональные моменты мозг выключается.

Ekaterina Gres
08.06.2010, 18:15
Половина жителей России и Украины живут вот так, впритык, от зарплаты до зарплаты, годами не ездят в отпуск и ничего, никто их бедняками не считает. Быть замужем это тоже не гарантия, можно в любое время оказаться на улице без гроша, с ребенком на руках и без алиментов. Давайте зададим вопрос по другому. Готовы ли Вы поддержать социальную систему и платить больше налогов, чтобы содержать других людей (как например это делается в соседней Германии) попавших в сложную финасовую ситуацию или несумевших найти работу после 2 годичного поиска (то что оплачивает RAV). На сколько процентов Вы готовы понизить свой доход? Или у Вас есть другая гениальная идея каким образом это финансировать?

Konstantin Zesik
08.06.2010, 18:58
Отличное замечание. Я не согласен что нужно поддерживать материально после двухгодичного поиска работы. А за два года и мама с малышом может дома посидеть, и безработный сможет курсы подходящие найти и освоить новую профессию. Вопрос в том, станет ли швейцарская социалка гарантированно помогать вам эти два года, и потом не стребует с Вас эти деньги обратно?

Sergey Kuznec
08.06.2010, 20:51
Костя помогают и более двух лет, никуда не гоняют, человек живёт в свое удовольствие и кое куда не дует, и даже не РАВ, а социал, и денег назад никаких не заберут, можешь спросить своих знакомых социальщиков, его назад не забирают ни у кого. Турки, курды, албанцы, сербы и хорваты имеют социал, бесплатные курсы, детям одежду к школе, портфель и т.д. всё включено, а то что у когото из социальщиков имеется свой отель в Анталье, или транспортная компания всем пофиг. Квартира, на семью из 3-х человек положено оплачивать, но не более 1700, а сотовый к примеру вашы расходы. Зайдите в социал в Цурихе, на троих положено 3870 франков плюс мед.страховка., на перебиться хватит, но у кого доход от квартир в Питере, Москве, они в ус не дуют, как сидели так и сидят, 2000 баксов с хаты в месяц, и не надо работать. Потом социал оплачивает, зубы, не платит налогов социальщики, знаю тех кто болтался и тех кто как болтался, так и будет болтаться до смерти. У турка дочери уже замуж вышли, но он как сидел на социале так и сидит, тачки каждый год новые, на дядю оформлены, ни франка государство не забрало, да и не заберёт. У одного забрали, потому что зарплату получил и социальную помощь на семью в один месяц вместе, думал не узнают, узнали, забрали. Но других случаев не встречал.

Nika Nikus
08.06.2010, 21:09
Я поражаюсь, Кузнец, откуда у Вас такая информация? У меня приятельница, сидящая на социале, говорит совсем другое: в свое удовольствие жить не разгонишься, гоняют в поиске работы, да еще как, практически вынуждают брать любое место, которое они (социальные работники) предлагают. И деньги все же придется возвращать, как только социальщик устраивается на работу: в зависимости от доходов будут отчислять определенный % от зарплаты. Если бы все было настолько сказочно, как описали Вы, - я думаю тут бы, как в Германии, толпы сидели бы на социале и бамбук курили. У Вас перед глазами пример турка с машинами и семей с недвижимостью в России. Я же говорила о нормальной ситуации: как живут люди, получающие социал. В принципе. Люди, не имеющие побочных заработков. Живущих по закону. Возможно по этой причине мы с Вами не понимаем друг друга. Чаще все же оказанную социальную помощь требуют вернуть. И именно это и порождает паразитизм. У людей несколько лет просидевших на социале нет стимула выходить на работу, отдавать значительную часть своих доходов государству и жить ничуть ни лучше, чем прежде, когда они могли ничего не делать и получать те же деньги. А вот то, что вынуждают это правильно. Только не вынуждать надо, а заставлять. Просидел более двух лет на социале, не можешь работу найти вперед с метлой на улицу. Все хоть какая то польза, чужое "сидение на пособии по безработице" люди оплачивают ежемесячно отчисляемыми налогами. И деньги, получаемыe по безработице возвращать государству не нужно. Но раз бездельничаешь - никакого паспорта не получишь.

Natalia Frеi
08.06.2010, 21:14
Да вообщем-то теоретически эту девочку могли бы попросить из страны и отправить домой на содержание к Медведеву, но ее оставили из-за ребенка. У меня одна знакомая сидит на социале, ей оплачивают практически все включая 3-комнатную квартиру и садик для ребенка, чтоб она в это время ходила и подрабатывала подсобным рабочим, хоть пару часов в день. Если бы ее не заставляли подрабатывать, она бы сидела дома, а мы бы ее содержали, спрашивается почему?Моему ребенку 2 года и я вернулась на рабочее место когда ей было 4 месяца, потому что ситуация заставила, почему это не могут делать другие?Это понятно, что для ребенка это не очень хорошо, но бывают в жизни ситуации когда нужно работать, иначе нечего кушать будет. В Германии очень замечательная социальная система и многие живут десятилетиями на шее у государства (налогоплательщиков), работу искать никого не заставишь, они ленятся в другой город переехать из-за работы, а зачем? Деньги и здесь получат. А другие как например моя подруга с двумя детьми, работая в больнице врачом (кто работает в медицине знает о чем я говорю) 8 часов своих + 24 часа дежурство платит по 40-50% налогов, как незамужняя и косьвенно содержит тех, кому задницу поднять лень. Сейчас может быть и стали гонять, потому, что деньги у государства тоже закончились, а когда я жила в Германии мой муж был единственным кто работал из 6 семей, живущих в доме. И я знаю достаточно русскоговорящих семей, которые годами сидели на социале (все на машинах ездили). У меня слишком горький опыт. Я не хочу поддерживать лентяев, а для больных есть AHV+IV. "Хорошая зарплата" понятие у всех разное, эта палка о двух концах, как построить систему, которой пользовались бы те, которые действительно нуждаются. Как узнать как долго они нуждаются и нуждаются ли вообще. Может они просто не хотят работать и от жизни им ничего не надо. Мне кажется, что люди живущие на социал, это не нормально, это не по закону, они просто все относятся к классу лентяев (я не говорю о женщинах с маленькими детьми), нормальный человек, потеряв работу, найдет другую, безработные деньги здесь получают 2 года (если доказываешь, что постоянно ищешь работу), это достаточный срок, чтобы чтото найти или переучиться/подучиться, а те кто за 2 года ничего не нашел, они просто не хотят работать.

Лана Сердешная
08.06.2010, 21:41
Я слышала, что елси семья на социале сидит, то жене не дают нидерлассунг С (приятельница рассказала про свою знакомую). Ну может это только слухи? Я просто рассуждаю. Лично я бы была не против поддержать тех, кто в трудной ситуации, и не тех, кто по 10 лет на диване лежит, тут точно нет, а тех, кто по каким-то причинам в трудной ситуации. И потом, речь же не идёт о пожизненном сидении на социале, а только о помощи в первое время (если мне есть, конено чем поддержать). Поддержать человека в трудный период, только вот, кто будет разбираться, кто лентяй, а у кого трудный период. Сегодня в мигросе опять попрошайка сидел, у меня вот так и тянется ручока в таких ситуациях подать. Ну жалко мне. А муж ему сказал, чтобы тот шёл работать ( но мне кажется, тот его не понял). Муж прав, а мне подумалось, а вдруг у человека и правда тяжёлая ситуация? В общем я дурная, на таких и рассчитывают попрашайки. А так и просится в тему: у кого-то суп жидкий, а кому-то бриллианты мелкие. Это я к тому, что у укаждого свои представления о хорошей зарплате. Сюжет вспомнила из Франции, когда семье, сидящей на социале оплачивали из кармана налогоплатильщиков целый особняк кто помнит? Ну полный бред!

Elena Zorina
08.06.2010, 21:46
Интересно, как бы так сесть на социал, чтобы не возвращать деньги государству? Ведь устраиваются как-то наши братья меньшие из стран третьего мира, доят швейцарскую казну на различные пособия и никто их не напрягает с возвратом денег обратно. Законом не положен принудительный труд, попробуйте возвать кого то к совести вернуть деньги обратно, да вас пошлют кое куда, на этом всё и закончится. Выходит что вариант всего один: на социал надо сесть и никогда с него не вставать - тогда и деньги с зарплаты не придется отдавать. В противном случае отдавать придется. Поскольку социал - это не RAV, который мы, работая, оплачиваем в случае нашей безработицы.

Sergey Kuznec
08.06.2010, 22:02
Вы думаете наши бывшие соотечественники в Швейцарии не сидят годами на социале? Русских в этом числе думаете нет, есть и не один, или два примера, а великое множество, и живут по закону и деньги получали и получают, и далее будут получать в том же стиле, мне так кажется, потому как социал не имеет права загнать на работу, а человек наш закалён и изворотлив. Надеюсь что очень скоро будут требовать равной оплаты налогов иностранцами и швицами, возмущение вскипает потихоньку, следом будут требовать социальщиков загонять на принудительные работы, а не чесать одно место десятилетиями. Будем ждать голосования.

Nika Nikus
08.06.2010, 22:05
Эх, если бы все было так просто: не хочешь работать и не работаешь, а захотел - и вот она, работа! Полтора (не два!) года действительно достаточный срок, чтоб найти работу. Но не каждому это удается, всяко бывает и обстоятельства в этой жизни намного разнообразнее, чем просто "женщина с маленьким ребенком". Когда налоги платишь, государство у тебя не спрашивает разрешения кому из твоих налогов можно платить, а кому нельзя, и платит и тем, кто вынуждено сидит, и тем кто "по 10 лет на диване". Я все же считаю что за 2 года человеку, который здесь уже работал, не найти новое место, это нереально, если он действительно хочет работать. Все кто сидят дольше просто иждивенцы, не желающие поднять попу с дивана. Если человек сидит на социальной помощи год-два-три и долг накопился хоть и внушительный, но не огромный, то у человека стимул побыстрее выйти работать, и побыстрее отдать этот долг, чтобы поскорее начать жить нормально. Но очень часто наступает такой критический момент во времени, когда социальщик осознает, что вот пойдет он сейчас работать, и долг свой будет выплачивать еще много много лет, находясь примерно в такой же финансовой "жопе" как и сидя на социале и куря бамбук целыми днями, образно говоря. И начинают многие задумываться, а стоит ли попу рвать, если тот же самый доход можно и дальше получать, не напрягаясь.

Aleksnder Master
08.06.2010, 22:26
400 рабочих дней оплачивает швейцарское государство пособие по безработице из расчета 80% от средней заработной платы за последние 24 месяца работы, но не выше 10500 франков в месяц. Когда компания сокращает сотрудника, ей приходится платить городу за то, что человек придет на биржу, и еще человеку придется платить положенные по закону деньги, если вынудить его самого уйти, то ничего никому платить не нужно. Вот они и могли поставить условие - мы тебе не портим характеристику, а ты уходишь сам.

Konstantin Zesik
08.06.2010, 22:30
Так а при чем здесь хорошая зарплата? Вопрос поставить по другому можно...сейчас скажем вы платите 10% "на лентяев и бедных", а чтобы бедных стало меньше будете платить 20% это про наличие хорошей зарплаты. Теперь про помощь "слабым мира сего": а что мешает начать делится деньгами "при наличии маленькой зарплаты", конечно если сам не начинаешь впроголодь жить? По поводу лентяев, социальщиков уже спорили в одной теме, даже кто то просил денег выслать опасные в общем это темы. Лично мне по барабану кто там на социале разбогател и сколько бамбука выкурил. Что касается бедных швейцарии, то как бы им хреново не жилось тут, есть миллиарды людей на земле, которым живется в разы хуже (можно сразу вспомниить индию с китаем, да и родина не отстает). так что переживать по поводу того, что кому то тут 2 тысяч на лицо не хватает я бы не стал, на крайняк можно взять две тысячи, коробку от холодильника за 1000 долететь до индии, и попробовать настоящей бедной жизни. Попрошайки в швейцарии это вообще несерьезно, хотя блин иногда почему то даю им денег, под хорошее настроение. очень опрометчивые решения...всегда считал что не стоит людям таким давать денег, а потом думаешь, все равно мелочь роли не играет. Раз люди до такого дошли что по трамваям просят, то завидовать им не стоит. Я вообще то неверующий, но считаю про 10% хорошей идеей, выми да полож на развитие всего вокруг и помощи слабодушным, без всяких там "а вот когда у меня зарплата будет, дом, машина шевроле, и на завтрак крембрюле"

Marina Vionet
08.06.2010, 22:54
Хоть стукните меня, но система социалки здесь довольно хорошо сглажена. По вопросам безработицы точно. Ограничение до 400 дней (даже если меньше 12 месяцев работал, покрывают, насколько я помню, 260 дней, поправьте,если не так) стимулирует в поиске работы. Только вот я не смогла информации найти, что происходит после 400 дней? Выходит, что выплаты продолжаются, но уменьшенные или что? Если люди как-то умудряются сидеть всю жизнь на социалке - на каких основаниях? Инвалидность в расчет не беру. Про Светину историю с девочкой - мне кажется, лучше варианта, для подталкивания социальщика в рабочий мир, чем долг перед государством, просто не найти. Государство - это прежде всего институты управления, а не благотворительный фонд. На секунду представь, сколько еще социальщиков подсело бы на систему, если его отменить. Света в первом посте спрашивала, как улучшать систему - мне кажется, надо все эти пособия радикально урезать (в разы!) после определенного срока. И девочке этой можно было бы социалку обеспечить, например, на год (кстати, Света не скзала, сколько она этот долг копила в итоге), полтора, два и все. Чтобы была граница, о которой все социальщики знали.

Евгения Риберальта
08.06.2010, 23:05
Когда Швейцария открыла свои границы сюда приехало много иностранцев, которые не работают, либо поработают 2 года, а потом сидят на пособии по безработице, так как получают хороший процент от последней зарплаты. Это как стиль жизни для некоторых иностранцев, но для адекватных людей в Швейцарии есть все возможности чтобы не быть бедным. Поэтому могу сказать что уровень жизни в Швейцарии конечно, очень высокий и остается только порадоваться за местных стариков. В других странах ситуация не лучше чем в Швейцарии, а русскоязычные безработные имеют проблемы с трудоустойством в основном только из-за языкового барьера, потому что не хотят учить язык, предпочитая общаться со своими земляками.

Nika Nikus
08.06.2010, 23:25
Расскажу свою историю. Я работала всегда. За 16 лет, которые я живу в Швейцарии, я никогда не находилась в состоянии просителя. Меня уволили с прежней работы, так сложились обстоятельства. Год я сижу без работы. За этот год я окончила школу (шесть месяцев интенсив, кваливицированный работник бюро, секретарь ассистент). Трижды посещала никому не нужные курсы, на которыe посылал меня РАВ. Ни разу за этот год РАB не предложил мне ни одно рабочее место. Счет в моем случае идет на месяцы. По-прежнему ищу работу, самостоятельно. Вот, сейчас надеюсь найти работу с помощью Ладошек, моего консультанта в РАВе по-прежнему не интересует, найду ли я работу. Потому что спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Konstantin Zesik
09.06.2010, 00:01
Да первая шутка которую мне швейцарцы рассказали про немцев конечно же был анекдот, про социал. Тут еще дело в том, что вот ратующие за его отмену, или конкретное уменьшение по большому счету в обществе есть процент паразитирующих людей. В той же украине: на социал не разгонишься, посему люди паразитируют (выживают) по разному: занимаются нелегальной торговлей (опять все налоги вминус, в карман полицаям), мошенничеством с мобильными телефонами, бензином, цементом, в крайнем случае особо отмороженные просто лупанут трубой по голове и "свою социальную помощь" изымут у вас из кошелька напрямую, без посредника под названием государство. Мне даже интересно что теперь начнется в Европе, когда начнут резать бюджеты в виду неотвратимо надвигающейся жопы, не знаю как немцы, но "особо любящие работать" французы и итальянцы еще и бастовать, поджигать начнут чего то, от урезаний социалов. Повторюсь, не говорю об инвалидах и, скажем, о многодетных матерях, оставшихся без кормильца. Я как то не пойму как сюда можно приехать на год, и потом присесть на социал на всю жизнь. Может расскажите, а то я как то начал подумывать об этом, буду на кораблике газетку почитывать да кофеем запивать. У меня пермит Б, какой то рагульный правда, я работодателя менять не могу. Если я потеряю работу, или не будет квоты (следующее расмотрение в марте 2011) то я еду домой, первым же самолетом. ни о каких пособиях по безработице или социале речи не идет. Или социальщики тут это мейд ин ЮССР энд Турки обладатели немецких и других паспортов ЕС?

Marina Vionet
09.06.2010, 00:32
То есть сначала пособие по безработице, потом социальное пособие, которое может быть уже безграничным, но не имеет отношения к твоей предыдущей зарплате. Теперь понятнее. Вот именно его и надо уменьшать как во времени, так и в суммах, чтобы шли с улыбкой на то, что предлагает РАВ, если не получается самим найти что-то. Мне это видится единственным вариантом усовершенствования системы. Ника, я уверена, что кто ищет, тот находит! И если не сегодня, то завтра! Поэтому я просто уверена, что ты найдешь работу! Тем более теперь все ладошки сплотились, чтобы помочь! я говорю о тех, кто раз в неделю смотрит сайты вакансий, если вообще смотрит. Границы и сроки, как представляю их себе я, не обрезают все, но обрезают безлимитное пользование госказной. 400 дней по безработице с 70 процентами уже неплохая база, надо признать, но скажем, 2 года для последующих социальных пособий мне кажется достаточным для того, чтобы найти хоть что-то. Тут еще личностный вопрос - многие не могут найти, потому что до последнего уверены, что достойны лушего, а сколько у нас же на форуме примеров, когда девочки идут с высшим образованием, а то и с двумя, подрабатывать путцфрау или почтальонами. Девочки - молодцы, потому что погоне за честолюбием предпочли честно зарабатывать, пусть и немного. и я уверена,что для большинства - это всего лишь переходный этап, потому что они продолжат искать. Это все мое личное мнение, но мне кажется незаслуженных социальщиков здесь много из-за безлимитности.

Natalia Starostina
09.06.2010, 11:07
Абсолютно согласна, еще никого не встретила, кому бы РАВ предлагал какую-нибудь работу. Мне РАВ тоже никак не помогал, только контролировал, что я делаю, регулярно проверял мои отчеты по поиску работы. А искать надо самой, ни на кого не надо надеяться.

Ekaterina Couturiere
09.06.2010, 16:16
Конечно же эту девочку очень жаль, но если мужчина обещал женитья и женился - это две большие разницы. Ей бы стоило еще до рождения малыша очень крепко задуматься как она его растить будет. И, скорее всего, ей нужно было домой к маме возвращаться, а не надеяться на наше русское авось! Она надеялась на чудо? Я понимаю, ей очень хотелось остаться всеми правдами и неправдами здесь. И вот что из этого получилось. Тут к папаше надо обращаться. Хотя уже было написано, что он отказывается от алиментов. А так получается, то она родила ребенка на свой страх и риск. А государство здесь при чем? Во все века и России и в любой другой стране, когда женщина решает рожать надо! и ой как надо просчитывать все! риски. И как раз во имя ребенка! Нахрена такое счастие? неужели так хотелось здесь остаться? Такие вопросы мужчина сам должен решать. Ей богу, удивляюсь я иногда нашим женщинам. А потом не поживется им. И она его будет (и обязательно! будет упрекать) этой квартирой всю жизнь. Вот когда разведется - вот тогда пожалуйста в новую семью, и тем более заводить ребенка! А то вот так и получается: годами ждут развода , а за это время можно несколько раз и передумать - всяко в жизни бывает. Как говорят, муж и жена - одна сатана. Если девушки в такой ситуации решают рожать ребенка - они рискуют и очень сильно рискуют. И при чем здесь государство? Если теоретически представить себя на ее месте - решение одно - возвращаться на родину. Естств будет тяжело - и еще как! И со стороны семьи. И со стороны друзей (на этом я бы вообще не зацикливалась - поговорят и успокоятся). А вот как раз семья, а не чужое государство никуда не денется - примет, а следом и государство какую-никакую помощь окажет. А что она хотела? В таком случае и ребенку легче потом жить будет. Все лучше, чем в богатой (для кого-то, но не для него) Швейцарии практически в нищете и с огромным долгом в наследстве от мамочки. Дома, а для нее дома - это значит в России, и стены помогают. А вот здесь она скорее всего про петлю и подумает.

Vera Zurich
09.06.2010, 16:55
Какое тонкое знание ситуации, Мила, а с чего Вы взяли, что дома ее семья ждет и чем бы стены родные помогли? Или по-Вашему, в России или Украине (откуда там эта девочка) в петлю граждане не лезут? На всякий случай - я ко всем дамам-любовницам отношусь крайне негативно. Честно, сама бы лично передавила тех, кто целенаправленно разрушает чужие семьи, потому что даже со стороны на это до физической боли тяжело смотреть, особенно, если касается близких людей. Но, черт побери, если не знаешь ситуацию на 100%, как можно судить? Откуда такая уверенность-то, что семья примет? ну вот с чего Вы это взяли? Я тут недавно в интернете набрела на обсуждение взаимоотношений мать-дочь. У меня волосы на голове шевелились от тех ситуаций, в которых оказываются некоторые дети, пусть даже взрослые дети. Потому я и недоумеваю, как можно так огульно бросаться фразами типа "надо ехать домой, там точно помогут". Не всем, оказывается, помогают. И если здесь у нее есть возможность жить в долг, то там может быть возможность под забором проживать. Я не ратую за то, чтобы девочке платили несколько лет пособие, а она и в ус не дула. Есть общее правило выходить через несколько месяцев на работу - пусть идет, как и остальные. Но те положенные 4 месяца она все-таки должна иметь право дома отсидеть с пособием, потому что воспитывает швейцарского! гражданина.

Ekaterina Couturiere
09.06.2010, 17:15
Я и не писала, что семья ждет. Я написала, что никуда не денется - примет. А что швейцарская петля лучше русской или украинской? Я вот все стесняюсь спросить, а зачем Вы тогда вообще эту историю вынесли на форум? Чтобы эту девочку пожалели и погрозили пальчиком Швейцарии. У, какая жадная? Ну никак не хочет безвозмездно помочь ей воплотить в жизнь голубую мечту о жизни заграничной? Ну пожалелии как глупенькую и надеющуюся на наше волшебное авось и что дальше? Тем более, судя из вашей же истории, девушка вроде и не малолетняя, что-то там про диплом говорилось. Значит уже вполне разумной должна быть. Значит остается одно - очень хотелось любыми способами остаться здесь. Есть несколько вопросов тогда: мужик оказался козлом - тут нечего сказать. Скажите мне, зачем от такого козла рожать детей? Непонятно. Дальше, почему в подобных ситуациях такие мамочки вообще не думают о ребенке. Объясню почему: всегда считала и считаю, что дети должны быть желанными для обоих родителей. Желанные дети - счастливые дети. Известно же, что ребеночек еще в утробе матери чувствует желанный он или нет. О каком желании можно говорить в подобной ситуации, когда мамаша в жутком стрессе и у нее одно желание - воплотить свою мечту зацепиться в Швейцарии (как в нашем случае)? А что касается социальной поддержки, то мне кажется Вы, не договариваете некоторых деталей. Писали же, что чиновники заставили папашу признать отцовство. Наверняка есть соответсвующий документ, а значит и алименты, но только на ребенка. Мамаша здесь не причем - она же не жена ему. Скорее всего эти деньги передавались не прямо в руки или на счет маме, а в социальную службу и тем самым уменьшали долг мамаши перед социальной службой. И еще, задача социальной службы - помочь человеку в трудной ситуации - в данном случае помогли? Да, помогли. И квартиру оплачивали, и медицинскую помощь и на питание деньги выделяли. Почему в долг, да потому что она не гражданка Швейцарии, а гражданка России (тут возможны варианты: Конго, Гваделупа или еще какие). Почему в данном случае Швейцария должна бесплатно помогать чужим людям? Как тут уже писалось ее задача помощь своим гражданам в первую очередь, а потом уже всем остальным. Кстати гражданам Швейцарии эта помощь безвозмездна

Лана Сердешная
09.06.2010, 17:21
И мне подумалось. Конечно, каждый сам наступает на свои грабли. Я порой тоже не понимаю, как можно куда-то ехать, да ещё не к свободному, да ещё и беременеть, но если женщина всё же оказалась в такой ситуации, ей нужно помочь, просто обязаны помочь. Кому-то есть куда вернуться, кому-то просто стыдно, кому-то просто некуда возвращаться. Получается всегда женщина виновата, но и мужчина должен нести ответственность за то, как всё сложилось. Сюда же едут и не от хорошей жизни. Ну куда возвращаться, если (к примеру) хрущёвка однокомнатная, а там папа-мама, брат с семьей, и тут сетрица с пузом. Сомневаюсь, что обрадуются такому возвращению. А потому в любом случае пусть и мужчина несёт ответственность, т.е. поигрался, дитя заделал и чао? Нет уж, пусть тоже разруливает ситуацию.

Roman Atlantis
09.06.2010, 23:33
Любопытно, если сравнить бедных в Швейцарии и средний класс в Болгарии, кто из них окажется беднее? Было бы интересно послушать комментарии форумчан, если бы главным действующим лицом в данной многообсуждаемой истории была, скажем, африканка из Конго, рассчитывающая на помощь швейцарского государства. Тема бедности в Швейцарии осталась нераскрытой!

Главный Редактор
10.06.2010, 00:00
Думается мне, что сидя ровно на попе, перед экраном компьютера легко и просто раздавать советы, бдить свою девственность, лелеять свою женскую гордость, и гневно вопрошать - а фигли за Швейцарию цепляться. Всем таким добродетельницам я пожелаю лишь одного - никогда не оказаться в ситуации, похожей на эту. Людей по жизни миллионы, и ровно столько же разных жизненных ситуаций, не судите, а если судите будьте хотя бы справедливыми. Ведь принято как, наши женщины и в горящую избу и коня на скаку остановят, я уже молчу о нравственном превосходстве и о том, что только нашим женщинам необходимо сохранять лицо при любой жизненной невзгоде, а тут вон взяла и забеременела да ещё от мужчины не до конца определившегося "женатый" или "разведённый". Явная несовпадуха. Настоящая история, была приведена в качестве примера несправедливости устройства института социального страхования в Швейцарии, я дала ровно столько информации сколько посчитала нужным, хотя пару лет назад, эта самая история уже обсуждалась на Ладошках, и сама девушка, которая прошла через горнило "местного гостеприимства" поделилась с нами своей жизненной ситуацией. Я как и любой другой швейцарский налогоплательщик считаю что деньги которые я плачу в качестве налогов расходуются непрозрачно, нелогично, и не справедливо. Совсем другой вопрос почему это делается так , а не иначе.

Konstantin Zesik
10.06.2010, 12:48
А что в Болгарии он есть средний класс? В Украине те кто именуют себя средним классом ушли от швейцарских бедных не очень далеко, хотя до Египта или Ттурции доезжают, и у всех машины имеются. Швейцарские бедные я так понимаю в Египет поехать не могут, хотя можно это повернуть в русло, им и ехать никуда не надо, Швейцария итак курорт сама по себе, горы, озеро, летом отдыхай сколько угодно. А вот среднему классу из Киева куда-то нужно выбираться, а то город большой все же.

Ekaterina Couturiere
11.06.2010, 16:10
Капитализм - штука жесткая. Просто так никому и ничего не дадут. Даже подобную помощь. Мамочка ведь трудоспособная - ведь так? Было очень трудно - помогли и очень хорошо. Не так ли? Не считаю, что так уж и несправедливо, что в долг она. Мечты дорого стоят. Она об этом раньше не думала? Это нас социализм расслабил. Видать еще не все отвыкли надеяться на дядю. В России то подобную помощь оказывают всем и безвозмездно, но какую? Это же слезы. Помню мне платили 60 руб декретных по уходу за ребенком, когда мин. потребительская корзина была что-то около 100 руб в месяц кажется. И сюда, замечу вам, не входила оплата квартиры, мед. помощь. В потребительской корзине учитывали практически только стоимость недорогих и самых необходимых (на взгляд каких-то чиновников) продуктов. А что касается малыша - он конечно же гражданин, но ответственность за него лежит на родителях! Это сегодня он гражданин в данном случае Швейцарии, а завтра? Пример его мамы. Она где родилась, выросла и получила образование тоже скорее всего бесплатное? В России, а где благодатно трудится? в Швейцарии однако. А теперь посчитайте на гражданина какой страны были бы истрачены деньги российских налогоплательщиков и немалые, если Россия оказывала бы такую же помощь как и в Швейцарии? Может потому Россия и бедная, что не считает свои деньги, а Швейцария богатая именно потому, что считает и хорошо считает? Про русских женщин правда так говорят, только у меня есть продолжение: очень часто сама избу подожгла (то есть "дров наломала") а потом туда же и вошла, коняку отвязала и подстегнула и (опять же сделала не подумавши) и ринулась его останавливать. Сижу и думаю, а нафиг она это делает?

Елена Росс
11.06.2010, 18:37
Расходовать деньги непрозрачно, нелогично и несправедливо, по моему, не есть хорошо считать денюжки. Сама я считаю, что социал - последнее дело. И мне тоже не хочется оплачивать халяву из своих налогов. Мало кому хватает характера слезть с него потом, чтобы возвращать взад деньги. Если жрать нечего, работу самую черную, всегда можно найти, чтоб перебиться. Насчет этой девушки. Понимание того, что в Швейцарии жизнь не сахар, приходит не сразу. Особенно, если был прЫнц, золотые горы и розовые очки. Но, во-первых, молодец, что смогла выбить признание отцовства. Во-вторых, декретный отпуск здесь не как в России два с половиной года, а всего несколько недель. С трудом представляю, как можно без поддержки извне, вновь прибывшей иностранке устроить свой быт так, чтоб и ребенок был присмотрен и на работу ходить. В-третих, респект героине истории, что хватило характера слезть с социала. Все у нее будет хорошо. И что-то мне подсказывает, станет она намного интегрированнее в швейцарское общество, чем эту тему обсуждающие дамы, у которых за плечами тыл в лицах любимых мужей.

Главный Редактор
11.06.2010, 19:54
Лена поверьте я могу отличить просто "халявщика" любителя покурить бамбук, от человека, попавшего в трудную ситуацию. Если у Вас есть дети, то наверное Вы понимаете как трудно приходится матери, в первые годы после рождения ребенка, и если рядом нет никакой поддержки - сложнее вдвойне. Примеры героических русских женщин, которые на себе тянули троих детей на грошовую зарплату в данном случае для меня не катят. Речь шла о конкретной ситуации и именно на её примере я хотела проиллюстрировать своё же утверждение, что социальная поддержка в Швейцарии это иллюзия. Вчера совершенно случайно, состоялась у меня любопытная беседа, тем более в разговоре зашла речь об этой теме на Ладошках. Есть у меня один знакомый, который вместе с семьей живёт в Швейцарии уже лет восемь, дожидаясь получения статуса. Видимся мы с ним редко, иногда он мне рассказывает правдивые истории как живут азюлянты в Швейцарии. Из некоторых историй можно хоть сейчас делать сценарий к хорошей, душещипательной мелодраме. И рассказывает мне этот знакомый такую историю. В их доме, в котором в основном живут люди малоимущие и живущие на дотацию государства, на последнем этаже в четырехкомнатной квартире жила семья из Албании. Муж, жена и трое детей. Никто из них понятное дело не работал, глава семейства перебивался случайными заработками "по черному" время от времени (если кто не знает работать официально такие люди не могут, у них просто нет разрешения на трудовую деятельность). Так вот жили себе не тужили, пока не переехали к ним пожилые родители отца семейства. Сами понимаете, квартира не резиновая, стали ходить, писать, ходатайствовать о расширении жилплощади. И недавно добились - их переселили в отдельностоящий двухэтажный дом с небольшим земельным участком, чтобы албанские дедушка и бабушка могли дышать свежим воздухом, а разнополые дети иметь по отдельной комнате. Хеппи энд по швейцарски. Только не пойму почему одним шиш, а другим отдельный дом с газончиком? Это ли не двойные стандарты? Я в последнее время знаете о чем думаю, если бы например девушка которая с пузом осталась без поддержки и средств к существованию, и была она скажем обладательницей албанского, турецкого или какого нибудь африканского паспорта, и стала орать про дискриминацию и притеснения на расовой почве, или ещё какие нарушения гребаной политкорректности, видится мне - у этой истории был бы совсем другой финал.
ПыСы. только не говорите мне о том, что я придумала эту историю, госпожа Хубер тоже её слышала, рядом сидела, а вот то как она прокомментировала услышанное, я лучше опущу, ненормативная лексика на форуме запрещена

Лана Сердешная
11.06.2010, 21:56
Как же так получается, что и дом с газончикам им, и паспорт чуть ли не на тарелочке. Мне-то лично вообще всё равно, но хочется понять почему так? Берём случай, рассказанной Светой: семья албанцев ну что делать, опять они, в полном составе села на социал, плюс пожилые родители, добрые швейцарские власти оплачивают им дом с газончиком, в то время как ты и другие налогоплатильщики оплачивают это самое проживание и снимают квартиры. В этом случае мы должны бурно апплодировать? Т.е. в первом случае ты рад, что всё по закону, и во втором случае ты тоже рад, т.к. опять всё по закону? Вотя и не пойму, если бы в первом случае речь шла о бедной албанской женщине, то мы все дружно ратовали за исполнение закона (пусть и не в Швейцарии-кстати, там была возможность предоставить женщине вид на жительство), вот втором случае, если бы ерчь шла об украинсокй (русской семье) мы бы радовались? Так? Чтобы понять, правильно ли поставлен вопрос, нужно и тему открыть о бедной женщине из Африки, ну или же о бедной пожилой больной албанке, которую выгоняют из страны. Вот тогда и посмотреть, как будут реагировать, тогда и выводы делать. А то ребёнок ещё не родился, а его уже в армию проводили. Вспомнился мне мой бывший свёкр, который всегда говорил и до сих пор так считает, вот наше поколение голодало, недоедало, мы ничего не видели, вот и вы этого хлебните. Нечего молодым помогать и поддерживать. Поголодайте, да жилы себе порвите, вот и будет вам счастье. А зачем? Если я прожила жизнь трудно, допустим, так я хочу чтобы другие прожили её легче. Если кто-то прожил без помощи, всё сам ( и у меня мама такая ), так как никто другой эти люди понимают, как трудно без поддержки, и стараются помочь (лично моя мама так делает)

Alla Huber
12.06.2010, 03:42
Иногда досадно бывает, что эта самая ненормативная лексика на форуме запрещена. Потому как других слов не найти. Историю слышала потому как все происходило в моем доме, все что Света написала - подтверждаю, только комментировать не буду, потому что приличных слов для каммента просто не найду. Поэтому ноу комментс по вполне понятным причинам.

Ekaterina Couturiere
12.06.2010, 13:28
Никогда не понимала тех, кто сам создает себе проблемы, а потом тратит годы своей жизни чтобы решить эти проблемы. Зачем? Чтобы потом гордиться собой? Интеграция в новую жизнь зависит не от крепкого тыла, а от самого человека и его отношения к жизни. Я сама выросла с мамой без отца, которого никогда не знала. Но не потой же причине, что в истории. У моей мамы другая ситуация была - возраст. И она сразу знала, что для себя рожает. Только на саму себя надеялась! "Помогли - огромное спасибо, нет - ну и ладно." - она так всегда считала. И меня так же воспитала - за что ей огромная моя благодарность.И сама, будучи в первом браке, начала работать, когда еще 2 года могла спокойненько сидеть в декрете - начало 90-х годов - тяжеленькое время было. А муж? Да, есть муж и хороший - так я ж его сама выбирала. За что и горжусь. И выбрала бы его же и в России. И Швейцария здесь не при чем. Оказался бы другим человеком - и не нужна мне никакая Швейцария, Америка можно долго продолжать. Не за страну замуж выходила, как мой муж любит повторять "не путайте туризм с эммиграцией." А рожать детей от козлов - извините, но это не мой вариант. Детишек жалко! У нас с Вами скорее всего совершенно разные понятия о жизни. Что касается подаяний попрошайкам - то я для себя просто решила - я не подаю, ну если только детям. Я лучше помогу конкретному человеку, которого знаю и знаю его ситуацию. На мой взгляд это лучше. Я ведь не солнышко и всех не обогрею.

Nika Nikus
12.06.2010, 13:42
Думаю, что нет, не для того, чтобы тратить годы на решение проблемы. И уж совсем не для того, чтоб потом гордиться собой. Просто существует такое понятие: зов сердца, когда голова отключается и работает только душа, она и диктует как поступать. И в тот момент, когда девушка принимала решение оставить ребенка, она очевидно не думала, что придется столкнуться с ворохом проблем, унижений и осуждений. Она хотела счастья, которое на тот момент казалось совершенно очевидным. Ведь жизнь разворачивается задом совершенно неожиданно. И просчитать каждый свой шаг и поступок невозможно. Но вот справиться с возникшими на жизненном пути сложностями, испытаниями дано далеко не каждому. Если героине наших дебатов это удалось - умница, честь ей и хвала. Все у них с малышом будет в порядке.

Natalia Muesli
12.06.2010, 19:44
Mila Nika я вас читаю и у меня создается впечатление, что это писал ребенок лет 12 в лучшем случае. При чем здесь вы, ваша мама с ее принципами, и ваш замечательный и распрекрасный муж «не-козел» со своими «мудрейшими» изречениями относительно интеграции? К чему этот пафос относительно страны проживания? У этой девушки, возможно, все было не менее, а более замечательно: и мама ее лучше воспитывала, и партнер в 15 раз «некозлее» вашего и ума не меньше. Но так сложились жизненные обстоятельства. И ее ребенок, которого, она по вашим соображениям (только не пойму отчего вы себя наделили вдруг такими полномочиями) вообще не должна была рожать, точно такой же гражданин Швейцарии, как и ваш. Или ваш ребенок зачатый по всем (вашим правилам) в любви и согласии, более швейцарский чем ребенок героини темы? Сомневаюсь!

Главный Редактор
12.06.2010, 19:53
Muesli ты ответила чуток раньше, чем я сама собиралась написать. Знаешь что я увидела в тексте Mila Nika

Я сама выросла с мамой без отца, которого никогда не знала. Но не потой же причине, что в истории.

И могу спокойно тебе объяснить как это называется. Есть такая категория людей, которые живут и добиваются всего в жизни исключительно через "тернии к звездам". То есть успех и достаток им дался с большим трудом, они работали, терпели лишения, их материальное положение было тяжелым - и вот оно светлое будущее, всего добились, всего достигли сами вроде бы живи и радуйся жизни, помогай тем кто рядом не забывая о душе. И вдруг откуда ни возьмись, возникает некто, кто попал в тяжелую ситуацию и он обращается за помощью, в надежде что мир не без добрых людей. Вот тут то и возникают "наши люди" которым никто в жизни не помог и всего они добились сами, с большой и толстой фигой в кармане и патетической речью, о том, что нам в свое время никто не помог, мы все сами да сами, и говна хлебнули полной ложкой, а ты хочешь просто так в рай попасть? Нефихх, где твоя ложка, иди, дуй в конец очереди за счастьем и дожидайся своей очереди, помыкайся с наше, повкалывай, понадрывайся...глядишь через положенное время и будет тебе счастие.

Alla Huber
12.06.2010, 20:05
Я сама выросла с мамой без отца, которого никогда не знала. Но не потой же причине, что в истории.

А мне это напомнило пафосную речь маман Родика из кинофильма "Москва слезам не верит", пришедшую в общагу к девчонкам и читавшую лекцию о морали беременной героине Алентовой, намекая лимитчице что она еще не съела свой "фунт лиха". Такие люди любят читать нотации, с высоты своего жизненного опыта. Швейцарская социальная система дает деньги в долг, и албанской семье, и этой девушке, только с той лишь разницей, что албанцы, "садясь на социал", никогда не предполагают работать и вообще что-либо отдавать, там не те люди, а девушка выучилась, работает и существенную сумму отдает в счет этого самого долга. И почему такая уверенность, что в России было девушке плохо, ведь Вы же лично не знаете девушку? Например, никому из моих друзей не жилось (и не живется) плохо в России или другой какой стране, где они проживают. Неужели нельзя просто влюбиться? Ведь с самого начала-то ака правило "козлы" свою сущность не открывают, это проявляется потом, когда уже проблемы появились.

Ekaterina Couturiere
12.06.2010, 21:11
Ну во-перавых мой ребенок не швейцарский гражданин. Во-вторых, на мой взгляд, если эта девушка решила родить фактически для себя, чтобы воплотить в жизнь свою мечту, перебраться в Швейцарию, а не от большой любви к детям (другого объяснения я тут не вижу), так вся ответственность на ней и лежит, в том числе и материальная. Для этого и привела в пример свою собственную маму. Вообще-то речь шла о том, почему Швейцария в долг эту помощь оказала. Мечты дорого стоят и почему другие должны оплачивать их? Одолжить средства для реализации заветных планов - да, конечно. Что в общем-то Швейцария и сделала. Но, безвозмездно? За какие такие заслуги? Что касается помощи кому-то, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию. Это смотря как попал. В той ситуации какой оказалась вышеописанная девушка, незнаю, на мой взгляд она в нее не попала, она в нее сама просто бегом бежала. Не лучше ли сказать прямым текстом, что девушка все это замутила, чтобы остаться в Швейцарии. Ведь так честнее будет. На мой взгляд эта история в кратце выглядит так: жила девушка в России и был у нее роман с мужчиной из Швейцарии. Может там конечно и чувства были - тут уж спорить не буду. Я за чувства. Мужчина тот был еще женат, но жили вроде с женой раздельно. Что такое тренунг и его особенности она конечно же не знала. Это понятно. Швейцарец тот обещал! жениться. Девы будьте бдительны: обещать жениться в порыве чувств и жениться реально - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. И тут она оказывается беременной. А мужик тот в кусты, сорри, к жене решил вернуться. Тут бы девушке крепко задуматься как она будет дальше в чужой стране жить и дите поднимать. Может лучше домой? Ну да, щас, а мечта? И решает та дева остаться все-таки в Швейцарии. Авось как-нибудь выберется. Осталась. Куда идти? Ну конечно же в социальную службу - и правильно. Все как-то потихоньку устроилось. Квартиру, мебель, медицину ей оплачивают и денежки на питание и игрушки ребенку выделяют - ну нифига себе! Как здорово! Она конечно же не миллионерша, но жить можно. Как правильно она сделала, что осталась-таки в Швейцарии. Какая хорошая страна! Не то, что в России, в России такого нет. А потом бац, а ей счет присылают и оказывается, что вся эта помощь была в долг, а вот такой подставы она не ожидала. Ну какие же они швейцарцы оказывается расчетливые и жадные! Она им гражданина (ну про гражданина я отдельно писала, кому интересно может заглянуть в посты повыше) воспитывает, а они ей счет, да еще и с процентами! Ну не приучена она (да и многия-многия россияне таку помощь в долг принимать). Она то думала что это все безвозмездно и квартира, и питание и т.п. Надеялась на свое счастье когда встречалась с еще не разведенным мужчиной - это да, это можно понять. Мужик оказался обычным козлом - жаль конечно что на такого нарвалась. А вот вся остальная история - это уже ее решение и только ее! А что касается категории людей "через тернии к звездам" - как правило такие люди живут, работают и очень много работают, замечу вам, и не кичатся тем как было тяжело и как выбрались из этого, потому как знают на что шли и думают прежде чем идут на это. Чего и всем желаю! Думать тыковкой надо. Она у нас для этого и есть. Говорила и еще раз повторю, что считаю что в подобной ситуации Швейцария делает правильно.

Vera Zurich
12.06.2010, 21:24
Mila Nika, откуда у Вас такая уверенность, что ребенок не в любви зачат был? Может с ярлыками поосторожнее? Заодно расскажите нам как лично Вы сами в Швейцарию попали. Я уже приготовилась выслушать высокоморальную историю про то как Вы сделали научное открытие мирового уровня и Вас пригласили в Швейцарию консультантом в большой научно исследовательский центр. Ну или как минимум директором финансовой структуры, никак не меньше.

Ekaterina Couturiere
12.06.2010, 22:52
Вообще-то эта тема не про меня. Но раз уж вы настаиваете, могу ответить. Такая история, как у этой девушки со мной просто не могла случиться! Да, я здесь потому, что вышла замуж, но вышла замуж не за страну! Такие подвиги не про меня! Я себя слишком люблю для этого и ребенка своего тоже! Мне и в России жилось хорошо. Не считаю нужным задавать вопросы кто и как сюда попал, просто неприятно читать и выслушивать таки слезны истории про "бедных золушек". А если копнуть поглубже в эти истории так оказывается что это просто реализуется мечта любой ценой! Только почему же она должна реализовываться безвозмездно? Это я к началу этой темы, а то, еще раз повторяю, что ушли далеко в сторону от начала вопроса. Еще раз хочется спросить, зачем вы вообще подняли эту тему на форуме? Я высказала свою точку зрения, а что вы хотели услышать? Вы хотели же выслушать что думают люди.

Главный Редактор
12.06.2010, 23:06
То есть Вы, вышли замуж исключительно по любви, и только у Вас все по настоящему, а у других (читай Ваши тексты выше) Я правильно Вас понимаю? Я уже не спрашиваю про такой замечательный факт, почему Вы не уговорили Вашего мужа переехать в Россию, раз Вы выходили замуж не за страну. Я могу ещё перечислить сто и один пункт и словить Вас не неискренности, и поставить Вам Ваши же слова в укор, но я не стану этого делать, потому что заранее знаю бесполезность этого занятия. Да речь в этой теме шла не о Вас, но раз Вы себе позволили морализаторствовать, тогда не удивляйтесь, если Вас спросят "а судьи кто?". Ну и напоследок, если для Вас это новость - туризм в Швейцарию есть, а эмиграции просто нет, если не верите, загляните на официальный сайт Министерства Иностранных дел Швейцарии.

Tatiana Meier
12.06.2010, 23:08
Mila Nika, вы извините, конечно, но перечитав все ваши высказывания, хочу просто спросить: вы не боитесь так максимально критиковать и судить людей (пример этой девушки с ребёнком)? Знаете, жизнь такая длинная и полная неожиданностей штука, порой приподносит такие сюрпризы! Я к своим годам, например, научилась и продолжаю учиться не судить людей и относиться лояльно и с пониманием к окружающим. На личном опыте убедилась, что осуждая другого, если тот другой сбился с пути, в итоге приводит к личному уроку в своей жизни. Так сказать, когда ты сам попадаешь в тоже дерьмо. Добрее надо быть, добрее, почему, скажите, такие страны как Россия и Украина, к примеру, считают возможным и необходимым помочь, и дают пособия одиноким мамочкам и заметьте не в долг? И эти страны стоят не на первых местах по многим показателям развития в мире. Да, согласна эти пособия не абы какие огромные, но их платят и не в долг. Может это просто элементарная человечность? Так просто должно быть. Прожить на одно пособие нельзя однозначно. Я говорю сейчас о его предоставлении не в долг, вот это факт. Пусть это пособие будет минимальным, на хлеб и воду и это будет стимулом к скорейшему выходу на работу, чем жить с хлебом и маслом и судорожно думать, что всё съеденное скоро надо будет "срыгнуть". Кому нравится жить в долг и считает это нормой, пожалуйста. Вот пишу сейчас только лишь о приведённом примере, девушка оставшаяся с ребёнком. Так дико читать посты от женщин на форуме: она знала на что шла, какая дура, что связалась с женатым и родила. Ау! Женщины! Вы кого судите? Или все такие успешные и свою судьбу уже наперёд знаете?

Anna Racin
12.06.2010, 23:15
Надо сделать так, чтобы ни один вообще не нуждался в помощи, наверное невозможно, потому что при самой благоприятной коньюнктуре всегда будут те, кто по разным причинам выброшен на мель. тут еще разница в происхождении просителя - любой иностранец уступает по степени социальной защищенности местным жителям, в этим приходится мириться. государство проживания как бы не считает, что полностью за него отвечает - все же пришлый товарищ, а то, откуда он прибыл, тоже может откреститься - не живет уже там. поэтому те, кто уезжают жить в другие страны, делают это во многом на свой страх и риск, это нужно понимать и на помощь надеяться конечно, но и самому не плошать. То, что помощь оказывают в долг, считаю нормальным, конечно, стоило бы сделать потолок этого долга, чтобы был стимул на работу выходить. но безвозмездно и бесконечно помогать здоровым трудоспособным товарищам считаю лишним. та же мать одиночка вполне может через год-два сидения с ребенком выйти на работу и постепенно начать возвращать полученное пособие. Не пойму, чем девушка недовольна (если я правильно поняла, она недовольна) - вроде помогли, голодать не пришлось - в чем проблема то? девушка молодец, нужна была помощь - пошла и добилась, появилась возможность вернуть - работает и возвращает. по всем признакам адекватная девушка (кроме прокола с "козлом", но с каждым может случиться). а ленивых "албанцев" (в кавычках специально, так как уверена, среди всех наций такие есть) - гнать метлой на работу, пособия через определенное время срезать и срезать, чтобы стимул работать не пропадал.

Главный Редактор
12.06.2010, 23:23
Ань в чем ты видишь халяву? Быть мамой (по полной программе, а не мамой кукушкой) тяжкий труд, и те деньги которые государство дает, полностью идут на нужды матери и ребенка, и поверь на туфли от "прада" там точно ничего не выкроить. Просто когда наконец Швейцария в полной мере осознает что такое демографический кризис, тогда она "зачешется" и начнет поддерживать тех, кто будет потом подымать эту страну и пополнять пенсионный фонд. Мое личное мнение на эту тему. Для меня беременная женщина это человек которого нужно опекать, помогать, не расстраивать, ограждать от волнений и тревог.

та же мать одиночка вполне может через год-два сидения с ребенком выйти на работу и постепенно начать возвращать полученное пособие. не пойму, чем девушка недовольна (если я правильно поняла, она недовольна) - вроде помогли, голодать не пришлось.
Она не возмущалась, возмущалась скорее Я. Я также как и Вы Анна считаю что женщина может сидеть с ребенком дома два года, и после этого выходить на работу. Если доказано что ребенок имеет отношение к Швейцарии (а в данном случае речь шла именно о таком случае) считаю что государство может и должно, взять на себя обязательства, с которыми увы, не справился их собственный гражданин. Если женщина иностранка и ребенок зачат в то время, когда у неё было официальное разрешение на пребывание в Швейцарии, такую женщину тоже следует поддержать, если она оказалась в затруднительном положении. Считаю что в таких случаях социалка должна быть безвозмездной, потому что сама была в положении беременной, и отлично знаю что работать и обеспечивать себя жильем, едой и одеждой - очень, очень сложно (а в некоторых случаях женщина вообще все 9 месяцев вынуждена мало двигаться чтобы сохранить плод). Дети должны быть хотя бы минимально защищены.

Vlad Shcheslavskiy
12.06.2010, 23:25
Хотел бы вернуться к нашим баранам. Мне кажется, нельзя говорить о том, что социальная система в Швейцарии плохая основываясь на нескольких частных примерах. Это первое. Второе- понятие плохое в данном контексте- относительное. По сравнению с Германией или Швецией, может и плохая. А по сравнению с Россией или Англией - очень даже хорошая. В России барышне вряд ли бы вообще была оказана какая-либо cущественная помощь.

Ekaterina Couturiere
12.06.2010, 23:26
Что касается малыша - он конечно же гражданин, но ответственность за него лежит на родителях! Это сегодня он гражданин в данном случае Швейцарии, а завтра? Пример его мамы, она где родилась, выросла и получила образование тоже скорее всего бесплатное - в России, а где благодатно трудится - в Швейцарии однако. А теперь посчитайте на гражданина какой страны были бы истрачены деньги российских налогоплательщиков и немалые, если Россия оказывала бы такую же помощь как и в Швейцарии? Может потому Россия и бедная, что не считает свои деньги, а Швейцария богатая именно потому, что считает и хорошо считает? Кстати, о помощи, если я бы подобные истории слышала без всяких вуалей про высокие цели и прочей чуши, то у меня они вызывают большее сочувствие и желание помочь, чем слезные истории про "бедных золушек" которые "не знали, не ведали", "такие плохие мужчины" и "так вышло."

Юлия Александровна
12.06.2010, 23:29
Mila Nika, вы не обижайтесь ведь у каждого жизнь по разному складывется, сегодня так завтра по другому. Мужчины так же разные сегодня одно обещают на завтра передумал. Если выходят замуж за страну тут более все просчитано происходит, сидят выжидают потом об стенку головой, прозвон в полицию и тд. Уже мне кажется многие поняли что ребенком здесь в Швейцарии не задержаться, ведь уже и с гражданами Швейцарии выселяют. Хотя есть наверное такие случаи, кто и не знает об этом. Многие девочки и взрослые женщины не только из-за страны ломятся в другие страны, а из -за самой обычной нехватки полноценных мужчин в стране (не все плохие русские мужчины наверное есть хорошие). Вот смотрю сколько хороших девчонок мыкаются без мужа, потому как мое поколение женихов сначало Афган, потом Чечня, потом кокаин и джругие наркотики. И это все наши мужчины, которых не хватает в России. Вот и хотят женщины не только страну, но чисто человеческих отношений, семью, любви. А уж кто как шишки набивает, не наше пардон собачье дело. У всех своя судьб.а Вообще на жизнь конкретно начинаешь смотреть по-другому, если взял платьеце (ситуацию) примерил на себя, и прочувствовал. Вот Вы просчитываете, думаете (и это хорошо), а есть люди романтичные, эмоциональные, влюбчивые - у них все по другому. Кто -то каждый шаг заранее обговаривает, а кто-то и спросить у мужа стесняется, что и как после свадьбы. Глупо конечно, но если человека так воспитывали у кого то самооценка ниже плинтуса, слова доброго в жизни не слышали, да много разного.

Anna Racin
12.06.2010, 23:37
Безвозмездно - такое заманчивое слово, как известно, халява развращает даже лучших людей. Хорошо, подумав про беременных и с малыми детьми сидящих матерей одиночек, можно представить себе компромисс - например, год безвозмездно помощь, а потом - в долг. также ведь и по безработице выплачивают год, ничего возвращать не надо. так наверное было бы справедливей. хорошо бы конечно продлили все эти декретные сроки (сама ходила до последнего дня на работу - знаю, как это) - но проблема эта к бедности не относится, скорее вообще к защите материнства тут с этим не очень, хоть социал, хоть нет. А про выплаты ребенку - вроде если признал отцовство, должен алименты платить до совершеннолетия или окончания учебы (независимо от социальной помощи от государства матери) - а если не может, то за него вроде и государство должно платить алименты, но вроде это уже считается социальная помощь ему и долг растет соответственно у него, хотя клясться не буду, краем уха слышала где-то что-то, может путаю. Насколько я понимаю, на пособие в России не купишь даже хлеба с маслом, а на здешнее, пусть и в долг, вполне можно прожить. Я считаю, что ничего общего с бесчеловечностью у швейцарской системы социального страхования нет. Хотя и она далеко не идеальна. еще раз повторюсь, не понимаю, зачем нужно помогать безвозмездно и бесконечно, здоровым и трудоспособным людям, которые вполне могут, преодолев трудное для них время, снова начать самому себя обеспечивать.

Vlad Shcheslavskiy
12.06.2010, 23:38
Вы что, серьезно cчитаете, что на пособие, которое дается одиноким матерям можно жить в России или на Украине? Это скорее насмешка какая-то. Не думаю, что предоставлении существенной помощи в долг хуже, чем предоставление безвозмездных крох. И барышня, наверное в этом себе отчет отдавала. Иначе непонятно зачем тогда было цепляться за Швейцарию, коли ни мужа не было, ни работы.

Natalia Witch
12.06.2010, 23:56
Пособие матери-одиночки составляет 170 рублей в месяц. Как думаете, можно ли эту безвозмездную сумму назвать помощью и проявлением человечности государства? Помощь должна быть реальной помощью, а не подачкой. Ничего плохого не вижу в том что помощь может быть в долг. Когда нужно купить хлеба кто поможет вам больше, тот сосед что даст копейку безвоздмездно (а этой суммы хватит лишь на пару крошек хлеба) или тот кто займет на сытный обед?

Anna Racin
12.06.2010, 23:58
Под халявой имела ввиду пособие без всяких условий и ограничений. думаю (видела неоднократно такое в Германии) что от этого человек ленится и склонен к мысли, что ему ничего делать не надо, все само в рот упадет, только глотай. обычно запросы у таких "халявщиков" невысокие, им вполне комфортно всю жизнь на пособии, и на пиво хватает. зачем работать, если находится кто-то, кто и просто так платит? Конечно, правильнее считать нормой, что вам государство что-то должно, просто так, как сразу жить легко становится, сказка прямо. А в долг жить не может нравится (не могу даже и представить - самой пока не приходилось, было бы очень тяжело наверное) - но если так сложились обстоятельства, что нет выбора? как у этой девушки? тут вообще любой помощи будешь рад, но ответственность за свою жизнь зачем сразу на кого-то перекладывать?

Ekaterina Couturiere
13.06.2010, 00:01
Тема вроде началась с того, почему оказав девушке помощь Швейцария выставила ей счет и насколько это справедливо. Тут приводили в пример Россию и Украину с их "гуманной" безвозмездной помощью. Ну что ж сравнивать так сравнивать. Но не эмоции, а цифры - так виднее будет. Все таки речь идет о деньгах. Давайте сделаем простой расчет, берем текущий год в 2010 году минимальное пособие по уходу за ребенком составляет 2060 рублей 41 копейка. Понятно дело это безвозмездно. И потом никто обратно эту помощь требовать не будет. Во франках это будет что-то около 68. Теперь переносимся в Швейцарию, предположим власти решили подобную помощь тоже оказывать безвозмездно, но в этом же размере. Хорошо, не будем так жестоки, мы же в богатой Швейцарии как-никак. Умножим эту сумму на 10. Получится 680 - франков. Попробуйте прожить здесь на эти 680 франков оплачивая квартиру, транспорт, медицину, питание, игрушки ребенку. Это будет по-вашему гуманно и по-человечески? Но ведь безвозмезно как вы хотели. Или хочется, чтобы эта помощь была же в том размере, что и в Швейцарии, но так же "гуманна", то есть безвозмездна как и в России? Снова посчитаем, я точно не знаю какое здесь пособие в подобных случаях, но думается мне не менее 2500 - 3000 франков (это я имею ввиду и оплату квартиры, медицины и наличку на питание и всякие другие необходимые вещи). Переведем в рубли, получится 75000 - 90000 руб.. Как вы думаете, оказывала бы Россия безвозмездно помощь в таких размерах? Что-то я очень сомневаюсь. Я думаю, что если бы решили увеличить минимальное пособие в 10 раз, то есть около 20000 руб получается (вот это была реальная, а не декларативная помощь), то следом бы приняли закон о возмещении этой помощи. То есть как в Швейцарии. Далеко не всякий россиянин зарабатывает такие деньги. Ну и как вам сейчас кажется, где справедливее и гуманнее? В Швейцарии, где в трудную ситуацию окажут реальную помощь, но в долг. Или в России, где на пособие можно раза 4 скромно в магазин сходить. Хочу саму себя поправить: я имела ввиду , что далеко не каждый россиянин зарабатывает 75 000 - 90 000 рублей. Я за платную справедливость и против безвозмездной "гуманности"

Собеседница Базель
13.06.2010, 00:37
Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой. Зачем расписывать о том, чего бы не сделали Вы? Разговор не об этом. Есть беременная дама, которая о работе не помышляет (и правильно делает), поскольку на сносях. Первоочередная её цель - дать жизнь человеку, желательно здоровому. То, что она вправе расчитывать на помощь, на мой взгляд, не обсуждаемо. Естественно - да. Если мужик не продумал ситуацию, это не говорит о том, что девушке (вдвоём вообще-то) надо срываться с якоря и нестись в ту же самую Росиию. А с чего это вдруг? Если страна может прокормить стада потных турков и их бесчисленных отпрысков, беременную от коренного швейцарца даму ну уж просто обязана взять под своё крыло. По поводу социальной помощи - лучше не вляпаться. Не случайно, что те, кто на неё становятся, не спешат искать работу. Это действительно долг кот. придется выплачивать.

Nika Nikus
13.06.2010, 00:57
Мила Ника. Знаете, не только Вы высказываете свое мнение. Но в отличие от многих других собеседников Вы не обсуждаете ситуацию, а в основном обсуждаете "глупую девушку", ее "козла" и ни в чем не повинного ребенка. При этом не забывая отметить в каждом посте, какая Вы лично умная и с Вами такого никогда и ни за что не могло случиться. Возможно Вы умнее, может старше и потому мудрее, чем наша героиня. Но давайте вернемся не к ее моральному и умственному облику, а все же обсудим тему социальной помощи. Странно, ей Богу, читать такое от женщины, в данной ситуации ребенок родился от швейцарского папы. Мы говорим о предоставлении помощи гражданину Швейцарии, ребенку-швейцарцу, рожденному в Швейцарии от швейцарца (это все я по слогам только что проговорила). Чтоб уже закончить с подсчетами. В Швейцарии прожиточный минимум составляет 3.500 франков (поправьте меня, если ошибаюсь, но недавно была такая цифра). То есть практически как в России, там Вы пишете - 4000. Примем эти цифры за условные единицы. Если бы выдавали безвозмездное пособие в размере 1.750 (по аналогии с Россией, половину от прожиточного минимума) было бы совсем неплохо. И никто бы наверное не претендовал на 17.500 ежемесячного пособия (то есть желаемые Вами "в 10 раз больше"). Я совершенно согласна со всеми, кто поддерживает социальную систему, которая требует отдавать долги. И также считаю, что есть отдельные ситуации, которыe надо рассматривать иначе, оказывая просто государственную помощь, как поддержку. Невозможно подвести всех и вся под общий знаменатель. Но сравнивать две страны - Россию и Швейцарию ни в плане пособий, ни по многим другим вопросам не вижу смысла. Разговор просто о социальной системе Швейцарии. И о защите Граждан этой страны, коим и является ребенок, рожденный от швейцарца и признавший свое отцовство.

Konstantin Zesik
13.06.2010, 01:03
Формально, по закону правильно, случаи разные. но, например, я не вижу большой (принципиальной) разницы для ребенка, родившегося здесь в швейцарии: от обладателя паспорта он родился или от "потного турка" , или всем помогать, или всех в сад. Я конкретную ситуацию не могу оценивать, так как не сильно в теме если честно. Я просто хотел сказать, что ко всем нужно объективно относится, а не в одной теме ругать Швейцарию за помощь "туркам" , а в другой ругать ту же самую Швейцарию за недостаточную помощь "нашим соотечественникам". Да и также считаю, что выдача этих денег в долг правильный механизм, чтобы человек не расслаблялся, а там уже дело его, всю жизнь на социале сидеть, или искать работу и отдавать деньги. Другоц вопрос какие это проценты? какой долг потом будет? а то вон у нас на украине народ себя в погоне за хорошей жизнью в такие долги загоняет самостоятельно (ипотека по 20%, автокредиты и того дороже), куда уж тут "буржуям" швицким.

Собеседница Базель
13.06.2010, 01:29
Проблема, возможно заключается в том, что швейцарцы за себя постоять не умеют. Мой-валенок. Что-то ему недослали, думает, что так и надо. Все "терки-разборки" исключительно моя инициатива. Примеров масса. Чинят, например, горшок и выписывают счет на 148 франков. Мой улыбается, дает чаевые и все вроде как довольны. Тут же встреваю я с типа просьбой-а счет давайте-ка позырим. Человек перестает улыбаться тут-же, поскольку понимает, что накосячил. Фишка вот в чем: если счет больше, чем 150 франков, оплачивает владелец недвижимости, если меньше - то мы-идиоты съемщики. Ну результат всем ясен, я надеюсь. Мужику я сказала: пока счет на 152 франка не перепишите, из нашего туалета не выйдете. Это так, примеры из жизни, вроде как к теме не относящиеся. По теме даже диссскутировать не о чем. Ребенок от швейцарца, она имеет право на помощь, надо идти и требовать, не спрашивая кто чего на форуме по этому поводу думает. Мне плевать на цвет кожи человека. Если он даже зеленый - не возбраняется никоим образом. Возбраняется (мною) прожирать целыми аулами мои финансовые достижения. И добавлю: логики в системе швейцарской социальной поддержки не вижу вовсе. А не вижу я ее, поскольку ее нет. Совершенно нормальна схема: прокорми свою семью, если нуждаются родственники - помоги им, если остались средства - помоги соседям (если опять-таки, желание возникнет), ну а потом, помоги чужим (при желании и возможности). В Швейцарии всё в обратном порядке, что на мой взгляд, абсолютный бред. Все чужие в шоколаде, всё заср...ли, как могли, еще и чмошные требования выдвигают, размахивая тетрадками с правами человека, которые прочитать-то толком не могут, а на своих - задвинуто.

Tatiana Meier
13.06.2010, 10:02
В идеале, было бы справедливо, если Швейцария пересмотрела свои законы о начислении социальной помощи и чётко разделила, кому давать безвозмездно, а кому в долг и с процентами, чтоб неповадно было на халяву жить. Каждый сам выбирает, как ему удобнее жить. Девушка выбрала нормальную жизнь, но в долг. И мне кажется она должна быть благодарна Швейцарии за оказанную помощь, но если рассуждать о справедливости, то считаю, что долг должны были повесить на папашу, полностью или хотя бы частично.

Ekaterina Couturiere
13.06.2010, 13:19
Я такой расчет сделал для наглядности, чтобы было видно отчего в России такая помощь бесплатна. А что касается прожиточного минимума в России, то он составляет около 4 000 руб (как вам при этом помощь матерям в 2 000 руб). Я думаю, что если бы решили увеличить минимальное пособие в 10 раз, т.е. около 20 000 руб получается (вот это была реальная, а не декларативная помощь), то следом бы приняли закон о возмещении этой помощи, то есть как в Швейцарии. Теперь в России все-все платно: детский сад 600-800 руб в месяц - официально и дополнительно купить или принести, медицина минимальная - бесплатно, но если какие серьезные (не дай бог) проблемы - это уже за отдельные деньги, школа: тут идет разделение, обычная средняя школа бесплатно, но там учатся все кому не лень, а вот гимназии и лицеи это уже платно, причем одна чать оплаты называется "плата за обучение", а другая "добровольные пожертвования", любые кружки, студии и секции - это тоже все-все платно. И на автобусе или трамвае проехать не то, что здесь - купил тагескарту на день и катайся целый день на всех видах транспорта. В России же хоть 1 хоть 5 остановок проехал, например к врачу - плати. Обратно не хочешь пешком топать - снова плати. У нас в городе напр. это было 13 руб в один конец. Вроде немного, но если маме надо не раз съездить, а потом дите подрастет - ему тоже надо куда -то съездить (та же школа не обязательно рядом бывает) - вот уже и кругленькая сумма набежала и все это при 2 000 руб безвозмездной помощи. Да, в России есть льготы на оплату жилья, но это касается только собственников или проживающих с ними близких родственников. В нашей истории девушка, будучи совсем одна к этой категории совсем не подходит. А при такой помощи я про аренду жилья вообще не заикаюсь - кощунственно это!

Лана Сердешная
13.06.2010, 13:25
Почитала, подумалось: те, кто сейчас живёт вне России с ностальгией вспоминают отупск декретный, детсады, возможность работать хоть и сложно, а возможно всё. Ну и тут те же детсады и декретный отпуск (которого просто нет). Так что везде свои плюсы и минусы, почему налогоплатильщик должен жить на съёмной кваритире, в то время как социальщик со своей роднёй в доме с газончиком? Странная политика. Я не знаю, моя мама довольна всем в России. Швейцарская свекровь недовольна ничем в Швейцарии. Может быть всё от настроя человеческого? Я вот поразмышляла. Мы живём не в российской глубинке, конечно. Так вот, у всех родственников, знакомых, друзей квартиры, машины свои, молодняк, конечно, не всегда отдельно. А здесь все живут отдельно, но у кого здесь свои квартиры и дома? У кого свои машины? В основном лизинг, но может это и к лучшему. Отъездил, сдал, ну денег конечно, проплатил за износ. Но в России всё равно чувствуешь что это моё, а тут живёшь и всё в долг да ипотеку (машина, квартира - всё не твоё) в данном случае я не о себе, а вообще о ситуации. Я своему рассказываю, как было во времена моего детства, глаза на лоб у мужа, не верит я о медицине, образовании, лагеря школьные, пионерские. Развалили всё, на Запад держат курс. И вообще хорошо там, где нас нет, но именно настрой играет существенную роль.

Главный Редактор
13.06.2010, 14:07
Помощь в таких случаях должна быть регламентирована по времени (например два года) и самое главное - абсолютно безвозмездна для матерей одиночек или просто малоимущих матерей. Например в Израиле, хотя эта страна и не самая богатая страна мира, мать одиночка имеет право на очень приличное пособие до семи лет. Когда ребенку исполнилось семь лет, она при желании может найти себе либо полную, либо частичную занятость. Я уже просто не упоминаю о дотационных садиках, продленках, кружках и киндергруппах для детей, которые для такой одинокой матери обходятся либо в символическую сумму, либо совсем бесплатно. Собеседница правильно написала, помогать нужно, только помогают "вверх тормашками", те кто действительно нуждается тихо страдает в сторонке, а курители бамбука в полном шоколаде. Пока швейцарские власти доберутся до справедливого решения этого вопроса наш знаменитый блоггер уже высказался (http://www.ladoshki.ch/forum/entry.php?b=629) по этому вопросу.

Tatiana Meier
14.06.2010, 18:52
Есть просто люди, которые стараются смотреть на мир с радостью, и мир к ним лицом поворачивается. А те, которые к окружающему задним местом, тем то и достается. Так что мама у тебя молодец! А по поводу своих квартир, машин, так Лан, это давно было, конечно свои квартиры у тех, кто их как минимум лет 10 назад купил, а еще точнее получил при коммунизме и потом приватизировал. Сейчас все уже в кредит покупают, у меня из друзей, приятелей, квартиры свои только у тех, кому повезло и либо от родителей, либо от бабушек и дедушек достались. У остальных у всех ипотека. Еще существенная доля в съемных живет, или с родителями до 30 лет. А машины так вообще поголовно в кредит набраны. Помню как начался кризис, так автопарк служб такси резко улучшился, и половина таксистов все как один были уволенные банковские работники или прочие клерки, которым кредит как то отдавать надо было, вот и пошли шоферить.

Konstantin Zesik
15.06.2010, 00:59
Да интересный вопрос, что правильнее. Тут в западной европе такая система, что в принципе все сводится к тому, чтобы люди потребляли больше, по оконцовке оставаясь "без ничего" (и таким образом не угрожали тем, кто квартир имеет много и их сдает). Но система настолько в этом приуспела, что остаться без ничего как бы и не страшно особо. В странах бывшего СССР (ну сужу по Украине), ценности достаточно банальны: "нора" и "повозка". Самое главное, чтобы своя, так как такой упертый аленизм в отношении "благ цивилизации" просто не мог обрадовать обладателей бумажек с запада, то они начали свои бумажки нашим раздавать, чтоб те наконец могли гордо заявить "теперь это наша" (своя) квартира, и смотри какую я себе тачку новую купил. Ну не знаю. реально я смотрю по многим знакомым, машина в их жизни занимает очень важное место, квартира кстати тоже. Так как почему то такое добро стоит дороже чем в европе, а кредиты в разы дороже, то и выходит вся жизнь как бы проходит на оплату этих обязательных атрибутов. Именно потому что все хотят, чтобы было свое. А здесь машину взял в лизинг, покатался, отдал, а своя она, или не своя, какая разница по большому счету все равно часто когда люди выплатили кредит на машину, то они уже новую хотят купить. С квартирой тоже самое, пока выплатишь кредит, уже тоже новую нада покупать, так как первая маловата будет, и понеслась сначала. На выходе от своей машины вообще толку нету (железяка ржавая), квартиру можешь детям оставить, как по мне то лучше детям образование дать нормальное на те же деньги, пусть сами себе что хотят покупают. А то будут нифига не делать, ждать пока родители квартиру подарят. Кстати ситуация, когда у всех свои квартиры, если "капитализм" продлится, начнет меняться в сторону как сейчас в европе: у кого то дом на 20 квартир, и он их таджикам или бразильцам сдаем, кто то пару квартир в центре цюриха сдает, а сам в в какой то новой зеландии цветочки нюхает, а большинство снимает. В какую группу лучше вписаться? понятно что в первую (нюхающую цветы), другой вопрос какой ценой

Vera Zurich
15.06.2010, 09:36
Я бы не сравнивала наше в долг и, допустим, в той же Швейцарии в долг. Элементарный пример - мы решили снять в Киеве квартиру. Человек в шоке был от того, что договор по сути нас никак не защищает от владелицы квартиры, которая доставала нас по поводу и без, угрожала выбросить вещи, выселить в 3 часа и т.п. только на том основании, что "я здесь собственник, и поэтому вы будете делать так, как я хочу, даже если я хочу чего-то сверхъестественного". Страховую сумму, которая составляет плату за 1 месяц, мы так и не получили, хотя прошло уже полгода с тех пор как мы сменили квартиру. Да, я могла бы пойти в суд. Но я знаю, что даже при выигрыше своих денег я не получу, или буду получать в течение нескольких лет по паре гривен, потому что взять с нее нечего. Квартиру на торги никто не выставит, чтоб только отдать эту сумму, они несравнимы, и закон не позволяет такое делать.

Anna Racin
23.12.2010, 16:46
Наткнулась тут на статью про одного получателя социальной помощи, который со своих скромных поступлений (960 франков в месяц) в течение многих лет откладывал деньги - и наоткладывал ни много, ни мало 11 тысяч франков. По его утверждению, на покупку музыкального инструмента и нового велосипеда. Во время очередной проверки соответствующие инстанции обнаружили кубышку (счет в банке) и решили у него социал отобрать, так как достаточно крупная сумма позволяет ему прожить и самому, без помощи государства. Чел судится теперь, идет все выше по инстанциям.Я думаю, думаю, никак мнение не оформится - кто прав? С одной стороны, социал это вроде помощь в беде, а не зарплата, то есть если была возможность скопить такую сумму, то значит дали многовато помощи и можно эту помощь урезать или деньги пустить на курсы повышения квалификации, к примеру, чтобы быстрее нашел снова работу. Получается, лучше бы пропил эти денежки или в кино сходил, тратил все до копейки, чем копить. глупо как-то. Там в комментариях смешной пример есть - мужик пошел жаловаться, что ему социала не хватает, ему в конторе этой дали супер умный совет: надо быть экономнее. Ну, он стал изо всех сил экономить, и на отоплении сэкономил 180 франков за год. Ему из домоуправления эти вперед уплаченные деньги вернули, а социал тут же их и забрал, так как все сэкономленное таким образом им принадлежит, раз они за квартиру ему платят. Мне все больше кажется, что социальные деньги как бы даны в долг, причем с целью прокормиться, а не покупать предметы роскоши. если остались лишние, для меня было бы приемлемо, потрать он их на обучение. человек как никак должен стремиться сам себя обеспечить, вот на эту цель и надо тратить излишки, а не думать, как еще скрасить себе "беспросветную" жизнь за счет других. Но с другой стороны, при расчете минимальной суммы помощи учитывают например потребности в табаке, алкоголе, расходы на мобильник и прочие по сути "необязательные" вещи. А человек от этого всего отказался, деньги откладывал - и пожалуйста, за экономность еще и наказан. Странная ситуация. Есть соображения?

Irina Driada
23.12.2010, 21:07
Я знаю не один такой тут пример, немножко в разных интерпретациях. С 2012 года после введения нового франка потихоньку бы свои одинадцать тысяч бы и обменял на новые красивые франки. Иногда просто не хватает изобретательности местным гражданам, так как все свои сбережения на счету хранили. С другой стороны, человеку не просто за красивые глазки начислили сумму (масюсенькую ведь) и это его дело, будет он пить сегодня воду из-под крана или купит газировку, просто уже Володя выше написал, что да либо глупы, либо честны недодумались зная свои же законы, в носок лучше бы откладывать. Может мужичок голодал год, чтоб раз икоркой побаловаться на рождество, это же его дело. Другое дело, если б он порлучал намного более, а сумма 916 франков в месяц, как на них прожить, чтоб ещё и откладывать?

Аlissa Wunderland
23.12.2010, 23:23
А как бы вы отреагировали, занимая человеку денег, чтобы не умер от голода,а он вдруг откладывает на автомобиль. Вы бы погладили по головке, дальше так держать, теперь откладывай на квартиру, между прочим, деньги выделяемые социальной службой - это деньги налогоплательщиков. Заработать можно alv, социальное пособие можно получать не работая до этого. Социальная помощь - это деньги данные взаймы государством, отчисляемые налогоплательщиками. Наверное всё зависит от менталитета, чтобы понять имеет ли человек право потратить их на роскошь типа велосипеда или вернуть, здесь людей поддерживают, не дают от голода умереть, надо совесть иметь. Совесть при том, что это не его деньги. Представить могу, а зачем. Даже лучше, могу себе представить, как удобно получать каждый месяц 960 франков как-бы в подарок, т.е. в долг, который по всей вероятности мало кто возвращал стопроцентно. Ситуации разные бывают. И сумма в 960 франков выделенная социалом, подтверждает, что парень злоупотреблял помощью либо долго не хотел найти работу, иначе так мало бы не начислили, это хитрожопость, но не лень, такая же хитрожопость, как и отложить деньги, которые сам не заработал. Да, лучше бы в театр походил, потому что социал помощь выделяет, социал и в праве решать на что будут потрачены деньги налогоплательщиков. А если кому-то в радость велик порулить или на гитаре поиграть, пусть пойдет и заработает. А 8 лет не работать и жить за деньги налогоплательщиков - это что?! и ещё иметь наглость откладывать! А сколько таких, которые и не собираются, а зачем?! а если будет ещё откладывать позволено и распоряжаться помощью, как хочу, так вообще никто работать не захочет.

Vlad Shcheslavskiy
24.12.2010, 00:05
На социальные деньги вряд ли квартиру купишь. А то, что он жил впроголодь- это его выбор. И если ему полагается по закону n-нное количество денег, то кому какое дело куда он их тратит? Давайте лучше следить за своими карманами, чем за чужими. Чтобы сесть на социальное пособие, надо вначале "заработать" его. А что, для Вас есть разница, пропьет социальщик деньги в кабаке или отложит их в кубышку?

Tatiana Mirabel
24.12.2010, 17:09
Во всех налоговых "хитростях" и такой вот социальной "помощи" не все догадываются или знают. Узнают только лишь тогда, когда нос к носу сталкиваются. А здесь - во истину, любой дополнительный или неофициальный приработок или отложенное лучше в огороде зарыть, а не светить новым банковским счётом. А вообще, конечно же, свинство. Дать человеку, в общем-то, гроши, потому как на эту сумму жить невозможно, можно только лишь существовать, а потом и сэкономленное с этих грошей забрать. А совесть тут при чём? чтоб ему стало совестно от того,что он с этих грошей смог сэкономить на велик и гитару,дабы не повеситься от "чернухи" в жизни? вы представляете,что это такое, жить нет,существовать на 960 фр. в месяц? Это же вегетация, а не жизнь, мы же в теме не про Россию,а про "здесь" разговариваем . Ситуации в жизни различные бывают,тем более мы не знаем,что за причина,по которой он получает социал. Но насколько я познала местный менталитет,очень редко встречаются люди,кто с гордостью говорит,что его существование поддерживает социал. Здесь считается это чуть ли не дурным тоном. Seit 2002 wird der allein stehende Schweizer vom Stadtberner Sozialdienst unterstuertzt. 960 Franken Grundbedarf pro Monat erhaelt er, dazu 200 Franken Integrationszulage, weil er im Auftrag des Sozialdiensts Auslaendern Sprachunterricht erteilt. Zudem werden ihm die Wohnungsmiete und die Krankenkasse-Praemie bezahlt. Doch C., der fuer sein Sozialhilfe Geld rund 20 Stunden pro Woche arbeitet, wollte ehrlich sein. Nicht umsonst wird er vom Sozialdienst fuer das zuverlaessige Abwickeln seiner finanziellen Angelegenheiten gelobt. Как видно из этого отрывка, никакой он не лентяй. Человек ангажирует себя, несмотря на то, что сидит без работы. Хотя мог бы спокойно, почёсывая пузо, сидеть перед телевизором и попивать пиво, предположим. Проблема его была, как сказал сам судья, в том, что он просто честным оказался: Richtig wohl war den vier Richtern und der Richterin dabei nicht: «C. haette die monatliche Integrationszulage statt auf die Seite zu legen in ein Stadttheater-Abonnement investieren koennen», sinnierte Gerichtspraesident Thomas Mueller am Ende – «dann saessen wir jetzt nicht hier.» Если бы курил,то ему бы и это оплачивали, потому как это не входит в раздел роскоши.На мой взгляд,соц.помощь - своего рода кредит,который даётся государством и который придётся рано или поздно назад выплачивать. Уж если они дали добро на выплату ему этого пособия,то на мой взгляд,их не должно интересовать (как и было до 2009 года,что тоже в статье написано),куда и зачем тратит человек эти деньги. Но как говорят друзья-юристы,дура лекс сед лекс. Кузнец,а при чём здесь дом в Албании? Зачем швейцарцу дом в этой стране? Или же Ваш вопрос не был привязан к случаю из этой статьи?

Sergey Kuznec
25.12.2010, 11:15
Сюда не входит: оплата квартиры, страховка, оплата за свет, лечение, и зубов в том числе. Социальную помощь никто не возвращает и поболее не работают, до пенсии. Да и с работой не просто, по сатистике более 37% выпускников школ кантона Цурих, не смогли найте себе место обучения и в настоящее время находятся на социальном пособии. Они лучше дом в Албании построят или в Хорватии, Турции, Беларусии. Или вы хотите сказать помощь от социала даётся только швейцарцам, если так то вы ошибаетесь, если пойдёте в гемайду посидите пару дней у социала, то составите картину получателей данной помощи. Возвратить соц. помощь придётся если вас поймают, что вы обманываете, имеете доплнительный доход, сдача отеля в аренду в Анталье, квартиры в Москве, Питере, Улан-Удэ, наличие подставных транспортных и других фирм в других странах. Если у вас ничего нет, то получаете без проблем, когда помрёте на социальные деньги кремируют. Кто вам сказал, что возвращают?, если бы это было так, то не было бы очереди у дверей социала в гемайнде. На социальные деньги вряд ли, а так строят, и отели, и офисы и в Бразилии и в Белорусии, России, Таиланде.

Аlissa Wunderland
26.12.2010, 11:27
Мирабель, мне просто интересно, это своего рода наивность? Он не работал 8 лет, как он собирается отдавать, как вы выразились "кредит"? это уже вечный социальщик. После 8 лет социала мало кто шел работать. Потому что "кредит" просто будет нереально выплатить-вернуть. Даже если, предположим, он и пойдёт работать, посчитайте сколько он должен будет зарабатывать, чтобы вернуть кредит за все эти 8 лет. Это только так сказано, типа в долг, а на самом то деле никто никогда не будет возвращать или вы не умеет читать между строк. И воопще, по-швейцарски так, от всех откупаться будем, лишь бы кости целые оставили. (некоторым пора размышлялку починить!) Как можно в одной теме опустить человека ниже плинтуса, почти отдав его под суд, а в другой советовать, как лучше спрятать деньги налогоплательщиков. Неплохо бы знать сколько людей живут с помощью социала и умножить сумму на 11000, думаю мало не покажется. А что швейцарцы не строят дома в других странах? очень даже строят. Мораль отсюда такова: хорошая мина при плохой игре - самое главное! (c)

Konstantin Zesik
26.12.2010, 22:18
Растрелять подонка! Мы же уже обсуждали тут не раз. Социалы все эти отчасти платят, чтоб чел такой вот, не взял, молоток, и обиженный на буржуев проклятых, вам Кузнец, Вам Алиса из страны чудес, или Вашим детям, не проломал голову ненароком. А то потом на починку головы уходит денег больше чем на социал. Даже вон решили по 6 косарей каким то нигерийцам выдать, только бы потом с ними проблем не иметь. Раз страна может себе это позволить, то почему бы и нет? Конечно с 6к они думаю маху немного дали, посчитали плохо....по барски, может вызвать обратный эффект. Может они за эти деньги хотят оградить население своей страны от "таких" горе беженцев фиолетово-синих. Все же лучше, чем вот у нас Федир Вигтаравеч Якунович купил себе гвынтокрыла (вертолет это по русски), и "имел усех увиду", кто там какой социал получает среди смертных, какие там имигранты...Одно хорошо може полгорода перекрывать не будут, када дядя будет на работу добираться. А про отели, дачи....Кузнец, ну так возьмите сядьте на социал, да постройте себе где то отель, раз многие так делают. Чего уж там жабу то выращивать в грудной клетке? или это только в бразилии можно? Короче люди вписались как то в систему (хоть это и неприятно нам "честным", или читай "сцыкунам"), так что тут либо если знаешь случаи стучать, либо не переживать особо. Олигархи вон тоже много чего хапнули "задарма" при разделе тела великого и могучего (так простой обыватель думает), тоже смогли в систему вписаться в свое время.

Aleksander Alfour
23.01.2011, 13:11
Что такое 11 000 франков. Это даже не начальная зарплата в месяц хороша управляющего и даже неплохого менеджера по продажам. Какие нафиг отели. Но если он именно откладывал а не воровал? Я бы например удивился как он умудрился при минимуме все таки наоткладывать. По теме - у нас в Париже был студент из Украины, так он стипендию не тратил, в кафе не ходил, на абонемент транспорт не тратил, ездил на велосипеде который нашел на помойке, а кушать ходил по вечерам в один из парков где армия спасения раздает еду вля бомжей. В конце курса он единственный уехал на собственном Ситроене обратно. Но честно - я не завидовал ему нисколечки. Если он так продержался несколько лет, то он как минимум еще несколько лет жил бы, мучаясь от каждой потраченной копейки или что там на Украине. Вы себе представляете так жить? Но это их деньги, они отказывали себе в том, в чем другие себе не отказывают. Это их вознаграждение за лишения которые они сами себе сотворили. Прожиточный минимум, определен что бы человек, образно говоря, ел каждый день хоть и не очень много. А он ел не каждый день, терпел. И на этом сэкономил. То же отопление - у вас дома всегда тепло, а он (все это мои допущения естественно) не топил особенно, закалялся так сказать, терпел холод. Нет, есть прожиточный минимум. Если человек с этого минимума смог накопить, сэкономить, то он однозначно достоин своих накоплений как мне кажется. Я тоже плачу тут налоги, на всякий случай, и немаленькие, поэтому тоже имею право на свою точку зрения так сказать. Мне не жалко ни единого раппена для такого человека которые теоретически пошли ему из моих отчислений.

Fashion Bunny
23.01.2011, 13:30
У нас в Германии рано или поздно всёх вылечат, найдут и находят, и требуют вернуть некоторую сумму обратно, даже через 20 лет. Социальное пособие это деньги государства от налогоплательщиков и прожиточный минимум. Или минимум должны понижать, а минимум это у нас (в Германии z.B., чтобы не умереть) О лечении от зависимости здесь даже никто и не говорит (не выгодно), да и принудительного лечения здесь нет (кроме психиатрии). А так они хотя бы знают, что есть такие пункты, где можно получить свою дозу метадона чистым шприцем и забыться. До глубокой старости редко, кто из них доживает. Да и медицина не всегда в таких случаях помогает...

Irina Wegelin
23.01.2011, 13:59
Теоретически человек, получающий социальную помощь, имеет право экономить энную сумму, но он должен согласовать ее со своим социальным работником. То есть сделать официальный анмельдунг, я такой-то экономлю 40 франков (с суммы в 960) в месяц на протяжении месяцев с целью покупки музыкального инструмента и Begrndung зачем ему инструмент (типа, в холодные зимние дни будет отвлекать меня от депрессивных мыслей да-да, так и пишут!) А по-другому нельзя, иначе будет "лазейка" для многих социальщиков. Так как многие работают по-черному и к этому еще и пособие тянут. То есть все начнут складывать деньги на счета и рассказывать, что я сэкономил. А наркоманам дозы уже и спонсируют. Есть специальные центры для наркозависимых, куда человек приходит уколоться. Считается, что лучше пусть сделает это под присмотром медперсонала и с соблюдением санитарных норм. Вот он, швейцарский гуманизм!

Виктория Противная
24.01.2011, 15:15
Социальная помощь в развитых государствах существует для того, чтобы помогать человеку в случае необходимости или нужды. То, что эта "нужда" каждым интерпретируется по своему - это последствия повышенного чувства ответственности у данного правительства данного государства. Которое в свою очередь исходит в случае Щвейцарии из пожелания большинства. Следовательно, если большинство решило, что существует необходимый прожиточный минимум на душу населения - так тому и быть и власти обязаны исполнять пожелания народа. Никто не задумался в данном случае об одном: по какой причине человек на социале столько лет будучи совсем молодым? Лично я не берусь его судить во-первых потому что не потратил деньги на бары и наркоту, во-вторых потому что всё-таки цель у него была весьма благородная, а в третьих - это действительно было самозабвенное отречение от благо во имя иного блага. С другой стороны понимаю негодование налогоплательщиков если именно такие негодуют, а не неналогоплательщики, но сильно возмущённые почему надо содержать кого-то, если ему хватает и меньшего? В таком случае с чисто человеческого подхода ошибка тех, кто ему давал деньги. В таких случаях как кто-то выше написал надо было составлять что-то типа личной программы, чтобы гос-во было не в обиде. Хотя, знаете, мне сложно представляется вариант обиженного швейцарского государства. А ещё парадокс, который почему-то никого особо не раздражает. Я другой такой страны не знаю, где дают социал на сигареты и выпивку. Для меня это нонсенс. Может нарикам и дозы будут спонсировать? Так уж тогда ворам их рабочие причиндалы, террористам их бомбы. Вобщем, абсурд полный.

Аlissa Wunderland
24.01.2011, 20:01
Только им дают метадон, который заменяет настоящий наркотик и применяется для лечения наркотической зависимости. О толерантности вообще даже и речи не было. А вот швейцарским гуманизмом я сама восхищаюсь, ну мы друг друг поняли. давайте будем задавать вопросы по теме! Но я бы назвала такой подход гуманностью и врядли терпимостью. А так, в принципе, всё в этом мире взаимосвязано. Социал также оплачивает медицинские услуги. Вот и подумалось, если парень недоедал на протяжении восьми лет, возможно заработал гастрит, лечение кот. будет опять же оплачиваться из денег налогоплательщиков. Наверное я по-другому понимаю значение слова прагматизм, чтобы согласиться с вами. А толерантность тождественна пофигизму, а здесь самая настоящая забота о человеке, т.е. гуманность. Я, кстати, лично знаю человека, кот. сидел плотно на героине, потом на метадоне, а теперь даже пиво безалкогольное пьёт.

Главный Редактор
21.06.2011, 17:43
Власти Цюриха хотят пересадить "социальщиков" с автомобиля, на городской транспорт...

Вчера в кантональном парламенте Цюриха 84 голосами "за" (из восьмидесяти шести проголосовавших депутатов), была принята поправка, к закону «О социальной помощи». Инициатором внесения поправок в действующий закон, выступила фракция швейцарской народной партии (SVP), которая является самой многочисленной фракцией в Цюрихском кантональном парламенте. По словам представителя партии народников SVP Петера Прайсига, принятый депутатами постулат, призван прекратить или по крайней мере уменьшить, злоупотребления в среде лиц, получающих социальные пособия от государства. В частности, правые выступили за запрещение владением автомобиля, а также их покупки или найма для лиц, являющихся получателями социальных пособий. Поводом для подобного запрещения, явилось то, что по подсчетам страховых компаний, содержание среднестатистического автомобиля в Швейцарии обходится его владельцу или арендатору в 500 франков ежемесячно, то есть, составляет больше половины социального пособия по прожиточному минимуму. Сумма социального пособия, была опредена швейцарской Конференцией по социальной помощи (SKOS), и на сегодняшний день составляет 977 швейцарских франков. Кроме прочего, как заметил Петер Прайсиг "получатели социального пособия, со своими автомобилями, преумножают многочисленную армию автомобилистов, которые, портят окружающую среду и наносят ущерб экологии". К тому же миллионы людей в мире, по его же словам, обходятся вообще без автомобиля и прекрасно себя при этом чувствуют. Его поддрежал Урс Лауффер (представитель Свободно-демократической партии FDP), который добавил, что ,конечно,нарушения закона о получении социальных пособий имеют место, но основная часть злоумышленников, все же относятся именно к случаям с автомобилями. В парламентской среде, однако не было полного и стопроцентного единодушия. К примеру Эми Лалли ( представительница Социал-демократической партии SP) предложила всем тем, кто проголосовал за подобный постулат, перевезти, к примеру собственный диван, куда-нибудь на общественном транспорте. Дискуссии дискуссиями, но в ближайшем будущем, все получатели социальных пособий вынуждены будут отказаться от возможности приобретать автомобили. За исключением лишь двух категорий : тех, которым владение автомобилем показано по состоянию здоровья и тем, для которых автомобиль является средством получения основного заработка. Приобретут ли в ближайщем будущем мнимые получатели социала, лицензию на автоперевозки покажет время. Пока же можно сказать, что аналогичная попытка пересмотреть закон о социальной помощи, уже предпринималась правыми в 2008 году. Три года назад, парламентское большинство, проголосовало против принятия поправки в закон, благодаря активному протесту представителей «Партии Зеленых», которые и на это раз заняли весьма неоднозначную позицию. В частности Ева Гутман (представительница партии GLP), заметила, что ее обрадовал тот факт, что правые знают, что автотранспорт загрязняет окружающуюу среду, но поддерживать подобные решения ее партия будет лишь в том случае, если они будут касаться всех категорий населения. Что ж, борьба с злооупотреблениями вещь, безусловно, хорошая. Но особенно важно, чтобы при этом, для принятия правильных решений, имелись разумно обоснованованные доводы. Для справки: власти кантона Цюрих, впервые всерьёз задумались о подобных злоупотреблениях четыре года назад, когда одна получательница социального пособия, попала в автоаварию на спортивном BMW последней модели. И может быть этот случай не получил бы такой большой огласки, и остался рядовым случаем сводки проишествий, если бы в ходе расследования, не вскрылись весьма любопытные факты. В результате аварии, новенький автомобиль сгорел, и по документам, представленным в страховую компанию, не выяснилось бы, что дама, которая была хозяйкой модного спортивного купе BMW, причисляет себя в малообеспченной категории населения, и ежемесячно получает социальное пособие. Согласитесь - тут есть над чем задуматься, не только депутатам!

Источник "Швейцарские новости на русском языке" (http://ladoshki.ch/news/show/381/)

Elena Melissa
21.06.2011, 20:30
Я бы проголосовала за. И при чем здесь диван? Нанял машину и перевез.

Собеседница Базель
25.06.2011, 02:16
Не мог он сэкономить, наверняка была работа по черному. Потом, сама формулировка: сэкономил. Наворовал, сказала бы я открытым текстом. Прекрасно описала Алиса - типа даешь в долг на медикаменты, а потом выясняется, что куплена хата. Супер - экономия. Моя "толерантная" позиция по этому поводу - не расстреляла бы, не четвертовала, но бабло отобрала бы. Потому что не очень понимаю, почему я-женщина должна копытиться "от заката до рассвета", платить что-то какому-то кренделю ежегодно, кот. не входит в список даже моих приятелей, а он тем временем будет вальтов ловить на протяжении многих лет, да на гитару копить. Джимми Хендрикс хренов. Таким образом: согласна с позицией государства - отобрать всё, что нажито посильным трудом. Расстреливать вроде как не надо, пусть еще отработает взятое в долг.

Ekaterina Gerz
11.07.2012, 15:34
Здравствуйте, все! Помогите советом, поначиталась ужастных историй между швейцарцами и русскими. Через две недели свадьба в Сант-Галлене у меня! Вопрос: имею ли я право на получения какой либо материальной поддержки со стороны государства? Вид на жительство после заключения брака естественно будет, дату регистрации брака нам уже назначили. Могу ли я претендовать на кикие нибудь хоть копеешные пособия? Детей нет. В Швейцарии никогда не работала. Прочитала статью о беременной девчушке с неудачной судьбой, у которой копится долг. Если все таки есть возможность получать деньги от швейцарского государства ни за что, то есть ли такой вариант, что их не нужно возвращать! Очень не просто моему Швейцарцу за все платить.

Ekaterina Gres
11.07.2012, 15:56
Вопрос: имею ли я право на получения какой либо материальной поддержки со стороны государства? Очень не просто моему Швейцарцу за все платить.
Екатерина, ну а на каком основании государству надо вас материально поддерживать? Вы не являетесь гражданкой страны, никогда не работали в стране, и не заплатили ни копейки налогов. Вот сами подумайте, как вы можете на что-то претендовать? Какие аргументы? Какую пользу вы принесли стране, что налогоплательщики должны вас поддержать денюшкой? Только на основании того, что вашему мужу не просто за все платить? Там всем тяжело. Поражает позиция людей, которые не успев приехать в страну, палец об палец не ударив, уже пытается поиметь государство.

Наталия Соболева
11.07.2012, 18:46
Очень не просто моему Швейцарцу за все платить.
Катя, а что вашему швейцарскому мужу кроме расходов на медстраховку оплачивать и зачем он вообще женится если еще до свадьбы ему тяжело семейные расходы платить?

Татьяна Хасеки
11.07.2012, 19:48
Катюша, а может сами что-то подработаете и поможете мужу с оплатами, вы вроде в курсе ногтевого дизайна, можно еще в свободное время с чьей-то собачкой погулять и денежку получить. Моя подруга, например, помогает одной организации с переводами на украинский. Деньги не большие, но все же

Elena Aylin
11.07.2012, 19:49
Катя, а что вашему швейцарскому мужу кроме расходов на медстраховку оплачивать и зачем он вообще женится если еще до свадьбы ему тяжело семейные расходы платить?

Наталья, жестоко так, ну что теперь небогатым и не женится? Справятся, пойдет работать и поможет мужу. А так по теме- нет Катя, не имеете права, все правильно вам написала Kat Gres (http://www.ladoshki.ch/forum/member.php/9262-Kat-Gres), здесь и не один год живущих, работавших и плативших налоги, да еще и с швейцарскими детьми соцслужбы запугивают отнятием пермита С и отправкой домой. А вам за просто так все дай...

Sergey Kuznec
11.07.2012, 21:15
если вы захотите, то как только вас признают наркоманкой, вам рецептик дадут, и хатку оплатят, и денег дадут на жизнь, тут полно югов, албанцев, д и всех других синих, чёрных, белых, не надо говорить швицам только

Собеседница Базель
11.07.2012, 22:30
Но как бы они глубоко не упали, влюбой момент они получат помощь, всегда, бесплатно, в отличии от остальных.

Ну так а по-моему ничего криминального в этом нет. Человек в стране, которой принадлежит, получает помощь. Уж всяко лучше, чем кормить потных бесконечных негров, турков, турецких детей, их родителей, прародителей и будущих внуков. Ну еще и на парочку минаретов раскошелиться, чтоб швейцарским наркоманам неповадно было.

Здравствуйте, все! Помогите советом, поначиталась ужастных историй между швейцарцами и русскими. Через две недели свадьба в Сант-Галлене у меня! Вопрос: имею ли я право на получения какой либо материальной поддержки со стороны государства? Вид на жительство после заключения брака естественно будет, дату регистрации брака нам уже назначили. Могу ли я претендовать на кикие нибудь хоть копеешные пособия? Детей нет. В Швейцарии никогда не работала. Прочитала статью о беременной девчушке с неудачной судьбой, у которой копится долг. Если все таки есть возможность получать деньги от швейцарского государства ни за что, то есть ли такой вариант, что их не нужно возвращать! Очень не просто моему Швейцарцу за все платить.

После получения вида на жительства у Вас будет право на работу. Ключевое слово - "на работу". Так что если Вы не девушка пенсионного возраста, побеспокойтесь лучше об этом, а не о получении материальной помощи.

Главный Редактор
11.07.2012, 22:35
Но как бы они глубоко не упали, в любой момент они получат помощь, всегда, бесплатно, в отличии от остальных.

Но как бы глубоко эти самые "ассоциальные" швейцарцы не упали, поддерживают их, свои же социальные швейцарские органы, которые годами дотируются из налогов тех же самых швейцарских налогоплательщиков (мамами, папами, дедушками этих наркоманов и бездельников). А с какого перепугу швейцарской социальной службе поддерживать "всех остальных"? Если "все остальные" прибывают в Швейцарию только для того чтобы сесть на шею государству, не проще ли отправить их в страну исхода?

Наталья Накарякова
29.12.2014, 15:37
Подскажите пожалуйста, я запуталась. Есть ли в Швейцарии материнское пособие после родов, и какие-то выплаты вообще для мам, при условии наличия пермита В? Нужно ли их выплачивать обратно государству, при выходе на работу или нет? Тоже самое, при увольнении с работы, нужно ли возвращать выплаченные деньги государству?

Elena Melissa
29.12.2014, 18:32
Подскажите пожалуйста, я запуталась. Есть ли в Швейцарии материнское пособие после родов, и какие-то выплаты вообще для мам, при условии наличия пермита В? Нужно ли их выплачивать обратно государству, при выходе на работу или нет? Тоже самое, при увольнении с работы, нужно ли возвращать выплаченные деньги государству?
Смотря какой кантон. Единоразового пособия нет. Ежемесячно будут выплачивать по 200 фр. до самого совершенолетия ребенка, а может быть и дольше.