PDA

Просмотр полной версии : Ждать благодарность глупо, а быть неблагодарным подло...

Главный Редактор
29.12.2010, 11:25
Вчера смотрела одну передачу по телевизору. Известная телеведущая вспомнила присказку, которую часто говорила её мама
Ждать благодарность глупо, а быть неблагодарным подло. Я ещё подумала, народной мудрости не один десяток лет, а как в точку сказано. Ведь эти слова вполне применимы и в наше время. Лет десять назад, сделав доброе дело по наивности ожидала от людей хоть слово благодарности в ответ. Жизненный опыт научил - сделав доброе дело, забудь о нём в ту же секунду, и не жди от людей благодарности. Хорошо если подлости в ответ не сделают. В последнее время смотрю по сторонам, на своих друзей и знакомых, которые тоже хотят помогать - как они обламываются на людской неблагодарности, и желание делать добрые дела исчезает напрочь. И дело совсем не в том, что кто-то из них не сказал элементарного спасибо в ответ на то что ты тратишь своё время и деньги, я про другое. Про людей которые считают что им все вокруг должны и мир крутится только вокруг их замечательной персоны. Сейчас конец 2010 года, время подводить итоги, вспоминая прошедший год. Хочется пожелать самой себе поменьше случайных людей на жизненном пути. А добрые дела можно и нужно делать, только наверное доверяя - проверяй!

Елена Искристая
29.12.2010, 11:42
Ещё говорят от добра добра не ищут(с) И правильно.
У меня даже дальние родственники появились, которых
в жизни не знала, а тут помощи требуют. В сад, все в сад.

Лана Сердешная
29.12.2010, 11:46
Помогать нужно. Мир на таких людях и держится. А вот уже благодарить или подлость совершить - это уже на совести тех, кому помогли. Я поняла, что тема не про то, нужно ли помогать. А про тех, кто принимает помощь, ждёт её, порой сам просит и всё принимает как должное. Да, один раз поможешь, так считают, что теперь так будет всегда. Вот об этих людях тема, правильно? И всё равно помогать нужно. Ведь и мы так часто нуждаемся в помощи и поддержке, а что в ответ получаем? По башке ( это я о своём )

Vera Zurich
29.12.2010, 11:48
Света, моя мама меня учила так: или не делай, или не ворчи потом. Любая помощь, услуга и т.п. - это прежде всего наш добровольный акт. Ворчать я перестала. А что касается ожиданий.. мне кажется, здесь дело не в том, что нужны слова, расшаркивания, услуги и т.п. Но если в ответ ты не получаешь какой-то обратной реакции, то понимаешь, что с этим человеком вы разные. У вас разное воспитание, разные понятия о дружбе, возможно. И дело не в том, что он плохой. Он просто другой. И у вас разные дороги, которые вряд ли пересекутся еще раз. Одно огорчает - не во всех ситуациях сразу приходишь к такому пониманию. Приходится брать тайм-аут, чтобы эмоции не вырывались наружу.

Главный Редактор
29.12.2010, 11:55
Девочки может я не очень подробно все написала, тогда постараюсь объяснить ещё раз. Много лет назад, по молодости-зелености я ожидала от людей благодарности за оказанную услугу, потраченное время, рекомендации. Но став старше, я уже давно ни от кого не жду благодарности, сделала - и по возможности побыстрее забыла. Бесят лишь люди которые считают что все вокруг им должны, именно из-за таких и не хочется вообще что-либо делать. Объяснять таким персонажам что у тебя нет времени или возможности им помогать, в ответ вызывает лишь реакцию (зазналась, зажралась, совести не имеет) а я всего лишь "выросла и поумнела" и поняла главное - не хочешь проблем, гадостей и сплетен - помогай лишь тем кого знаешь, кого любишь, тому кто рядом с тобой. Все остальные идут пешком по всем известному адресу. Вот такой вот жизненный опыт.

Вот об этих людях тема, правильно?

Ждать благодарность глупо, а быть неблагодарным подло.

Да Ланчик ты права, тема про тех кто считает что им должен весь мир.
Если вы с таким отношением не сталкивались - будем считать что вы живете на Марсе.

Vera Zurich
29.12.2010, 12:07
Света, ну им же надо получить свое, вот и начинаются манипуляции в вариациях "зазналась", "зажралась" и т.д., и т.п.
но если уже научился говорить "нет", то это не прошибает. Хорошо, что тема появилась. я вспомнила, что мне надо отзвониться, дать ответ "нет".

Главный Редактор
29.12.2010, 12:15
Верунь ты прямо мои мысли читаешь. 2010 год мне запомнится именно тем, что я обнаглела настолько, что научилась говорить категорическое, железное, необсуждаемое и не предполагаемое к дискуссии слово "НЕТ". Пару дней назад, дала последние рекомендации одной хорошей знакомой, которая нуждалась в работе, и на её трудоустройстве я поставила жирную точку в своём бескорыстном желании сделать мир лучше, ценой своего личного времени, которого у меня итак не хватает. Все мои умные знакомые давно научились оценивать свое время в денежном эквиваленте, это сразу "отрезвляет" просящих, и они отваливают несолоно хлебавши, костеря "русский народ который проживая в Швейцарии стал капиталистом". Я пойду другим путем, деньги за оказанные услуги и данные рекомендации мне не нужны, я просто перестану тратить свое время на всех этих "бедных овечек", пусть ищут других добреньких теть и дядь, может проскочит.

Irina Piero
29.12.2010, 12:53
Мудрость мудростью, а все мы люди и все мы хотим услышать элементарное "спасибо" в свой адрес за оказанную вовремя помощь, поддержку. Удивительно, когда помощь нужна, то находят время написать/позвонить, но вот найти время ,3 секунды, чтобы хоть смс послать с благодарность, почему-то просто невозможно. Да, и я понимаю, что "пассажир не мой", но осадочек на какое-то время остается.

Главный Редактор
29.12.2010, 22:46
я понимаю, что "пассажир не мой", но осадочек на какое-то время остается.

Как в старом анекдоте, ложечки нашлись, а осадочек остался.

у вас разные дороги, которые вряд ли пересекутся еще раз.

Как хочется в это верить.

Garry Qiper
30.12.2010, 00:28
очень многие слишком быстро скидывают людей в ряд к "левым пассажирам"
не задумываясь о том,что сами не ангелы.
на этом всё

Aleksander Alfour
30.12.2010, 09:56
Как меня восхищают такие темы, где форумчане распинаются друг перед другом какие они святые и как неблагодарен и несовершенен окружающий их мир.

Vera Zurich
30.12.2010, 10:05
сами не ангелы.
так это безусловно!! и я наверняка не у всех ожидания оправдываю. Странно только, что Вы интерпретируете как "левые". Люди разные. Нельзя быть хорошим для всех.

Yasmin Hasmik
30.12.2010, 14:19
alfour, тебя только такие темы восхищают? A темы ,в которых форумчане собирают помощь незнакомым людям тебя не восхищают ?

Irina Piero
30.12.2010, 14:47
тебя только такие темы восхищают? A темы ,в которых форумчане собирают помощь незнакомым людям тебя не восхищают ?

В тех темах сложнее провоцировать скандальчик и сложнее выглядеть "а вот и я, весь в белом".

Aleksander Alfour
30.12.2010, 15:12
Irina, нет, не восхищают поскольку это нормально. Вы же не думаете что вы единственные в этом мире занимающиеся благотворительностью?

Irina Piero
30.12.2010, 15:26
К счастью, мы не единственные. В мире очень много людей, искренне помогающих другим, и я, в отличии от других, этим восхищаюсь - люди находят время, деньги, место в душе и в доме, чтобы помочь совершенно посторонним людям.
В этой теме никто о собственной святости не говорил, не намекал и не думал даже, каждый наоборот подчеркивал, что является обычным человеком со своими слабостями, поэтому измышления на эту тему "ангел-не ангел" - желание бросить камень, что не к лицу мужчинам. Но это только мое мнение.