PDA

Просмотр полной версии : Русский! Звучит обидно? Или обычный стереотип?

Главный Редактор
05.01.2011, 16:49
Как-то была на форуме старая тема, в которой форумчане рассуждали обидно ли им слышать в свой адрес слово "русские". Для швейцарцев (европейцев, американцев нужное подчеркнуть) ведь нет никакой особой разницы из какой страны СНГ мы приехали, раз мы говорим на русском языке, значит мы русские! Точка! Например здешние югославы для меня также собраны под одну крышу "жители бывшей Югославии", но в разговоре они очень обидятся, если ты например их назовешь югославом, исправят и подчеркнут я албанец, я серб или хорват. Жители прибалтийских республик вообще очень болезненно реагируют, если Вы не дай Бог предположите что они не эстонцы, латыши или литовцы.Обижаетесь ли Вы если Вас "огульно" в разговоре знакомые швейцарцы или европейцы назовут русским? Или на такие мелочи Вы не обращаете внимание? Вот например жительница Польши даже в суд обратилась, посчитав такое обращение за оскорбление своего достоинства.

Окружной суд южного польского города Кельце постановил, что местные сленговые слова, употребляемые для обозначения русских, не являются оскорбительными по национальному признаку. Об этом сообщает "Польское радио".Речь идет о польских словах Ruska и Ruski ("русский" на литературном польском будет Rosjanin). Поводом для судебного процесса стала жалоба Любови Дзюбинской (Lubow Dziubinska), русской по национальности, которая состоит в браке с поляком и с 1991 года живет в польской деревне Стапорково (Staporkowo). Она подала в суд на свою золовку Терезу (фамилия не называется), которая прилюдно назвала ее словом Ruska.Слушание в окружном суде Кельце стало вторым: ранее дело рассматривали суд города Коньске, который также оправдал Терезу."Это как смертельный приговор для меня", - прокомментировала истица решение суда. По словам Любови Дзюбинской, теперь односельчане будут обзывать ее еще чаще, и уже на законных основаниях. Она даже рассматривает возможность вернуться в Россию, так как считает, что семья ее мужа превратит ее жизнь в ад.

Лана Сердешная
05.01.2011, 18:02
Русская женщина обратилась в суд с жалобой на то, что её в польской деревне называют русской? По-моему, какой-то бред. Как можно обижаться на то, к чему ты имеешь непосредственно прямое отношение (к национальности)? Могу предположить, что они это с некоторым пренебрежением произносили (учитывая определённую "симпатию" некоторых поляков к нам,тем более тех, кто живёт в глубинках), но эти слова ничего, кроме отношения к национальности не обозначают. Например, "хохол" никакого отношения к национальности не имеет, а является именем нарицательным, а потому для представителей этой национальности считается обидным (равно, как и жид, и ара). Лично мне не очень приятно, когда кто-то дел натворил который и к русским никакого отношения не имеет, но имеет много денег, а слышишь из уст местных: русские такие-сякие. Тут бы мне очень хотелось, чтобы люди понимали, что не все, кто имеет какое-то отношение к России (мимо проходил) - русские. И при этом всегда пойму тех, кто поправляет местных: я не русский, я-чеченец (ну к примеру). Почему мы не зовём чёрных "ниггер". Попробуй назови. Возможно и тут золовка произносила это слово с каким-то намёком. Кто знает.

Наталия Календула
05.01.2011, 18:56
Знаете, было бы не плохо разобраться в тонкостях языка, вполне возможно, эти слова Ruska и Ruski звучат в применении к русским, как "черно-опый" и "ниггер" для чернокожего. Словом "негр" обозначают расовую принадлежность, но считается резко оскорбительным для представителей этой расы. Возьмем другие слова - москали, кацапы, хохлы, ары, жиды и т.п. По сути, ничего обидного, ведь эти слова имеют отношения к национальности, но их произносят именно пренебрежительно, желая унизить. Поэтому я пока не знаю, как мне относиться к реакции этой женщины, ведь ее называли не русской (т.е. не литературным словом, характеризующим национальность), а наверняка "черножопой". Я из интереса поискала перевод в онлайн-словаре. По слову Ruski ничего не найдено, по слову Rosjanin действительно есть перевод. Выводы очевидны - первое слово вовсе не литературное, вполне может быть очень обидным, хотя корень вроде невинный. Думаю если за это в суд подавать - полный абсурд, но то что ruska означает "всего-навсего русская" - не согласна. Это дла нас оно так звучит, например попробуйте назвать итальянца "итальяшка" (если он поймет нюанс) - думаете, он мило улыбнется в ответ на такое обращение?

Denis Sovetnik
05.01.2011, 18:56
Польша да и не только Польша - вот в Белоруссии предъявителям двухглавой красной паспартины вчиняют двойной тариф на парковке и тыкают в бумаженцию с надписью напротив rus - не резидент, типа мол не резиденты мы платите двойную таксу и усё, а под нос шепчут русаки панаехали тут, а про договор о равных правах забывают. Во как. Обыдно, Да, как говориться с деньгами и гамарджоба генацвали.

Elena Olegovna
05.01.2011, 19:32
Мне кажется (я польского не знаю, могу только предположить) что значение слова, из-за которого тетка подала в суд все таки обидное. Все мы знаем что есть слова которые имеют обидный подтекст, а то что судья так поступила с иском русской ответчицы для меня не новость. Я не тешу себя надеждой о братстве славянских народов, и знаю что поляки априори плохо и предвзято относятся к русским, сколько не "перезагружай" международные отношения, факт остается фактом. Я всё время сталкиваюсь с трудностями перевода: не могу нормально по-немецки объяснить разницу между "русский" и "россиянин", в немецком же вроде есть только слово russe? Поэтому они часто и не понимают культурную и менталитетную разницу между многонациональными гражданами нашей страны, поэтому у них чеченец - тоже "russe". Не говоря уже о том, что для некоторых любой житель бывшего СССР - "russe"

Michael Misko
05.01.2011, 21:56
Маленькое пояснение: слова "ruski", "ruska" действительно носят пренебрежительный характер и относятся к жителям восточной Галичины (Львов, Станислав, Тернополь), которые долгое время были польскими холопами (холопская сущность в них осталась до сих пор, поскольку все лучшие люди, генофонд, были выбиты во время австрийского геноцида). К жителям большой России эти слова не относятся, а относятся rosjanin, rosjanka.

Konstantin Zesik
05.01.2011, 22:34
Миско, я не сильно в курсе у кого какая сущность, и чем это вызвано. Только если взять десяток тел каких то и привезти их сначала в холопский Львов, Тернополь, Ровно, а потом в какой то "спасенный от польского геноцида" дружбой между народами Кривой Рог, Луганск, Мариуполь (да не обидятся на меня адекватные жители этих городов), то вопросы наверняка отпадут сами, про то кому на руси жить хорошо (тут конечно нужно прийти к общему знаменателю, что значит хорошо, а то как говорится "что русскому-хорошо, то немцу-смерть", но все же). Теперь по теме. На то что меня называют русским, я не обижаюсь, если спрашивают "русский?", говорю, почти угадали, очень похож, можно сказать что русский, но не совсем. Говорю из Украины. Не знаю или понимают/различают, но обычно что-то там понимающе акают и угукают. Тем кому интересно, пытаюсь объяснить разницу, и то, что даже в Украине люди и традиции достаточно отличаются, особенно если проехаться с востока на запад. Очень трудно объяснить, почему я называя себя все же украинцем, имею родным языком русский). Всегда спрашивают насколько языки похожи. Тут я даже не знаю что ответить. Всегда думал, что почти одно и то же. А приехали коллеги ко мне в киев, в телеке ничего не поняли, в надписях тоже. говорю что похож язык, только слов много из других языков (в том числе из немецкого к примеру). Сам тоже стараюсь разбираться в тех же югославах или испанцах (каталонцы, баски, и тд). Не в том плане, что я их пытаюсь на вид различить, это наверное нереально (разве что может албанцев). Но узнав из какой страны/провинции человек, постараюсь не обобщать его общим "испанец/югослав", тем более если по человеку видно, что ему неприятно такое обобщение. Особо продвинутые за третьей чашкой чая спрашивают про отношение меня к русским....тут у меня всегда политкорректный и убойный съезд есть. Говорю, а как вы в общем относитесь к немцам (тут конечно нужно знать что чел швиц, но я уже примерно наловчился их различать). Как соседей вы их недолюбливаете (а какие вообще соседи "любят" соседей, в швице вон кантоны между собой грызутся подкалывают), но в общем их лучше всего понимаете и неплохо уживаетесь если нужно. Теперь что касается тут всех под одну гребенку русскими называют: и грузин, и чеченцев, и тд. Ну извините. Любишь кататься, люби и саночки таскать. Называете себя Российская Федерация, Великой многонациональной страной величаете, извольте "быть в ответе за тех кого приручили". Обратная сторона медали. Это касается и бывших республик СССР, придется еще малость поотвечать и за братские народы. Да, кстати, про хохлов меня ваще не парит, среди моих близких друзей выдать что то типа "настоящий хохол", или "вот еврей" (хотя евреев нет среди нас, это означает какое-то удачно провернутое дело в финансовом плане обычно), абсолютно не зазорно. Ну и поговорка "когда хохол родился, то еврей перекрестился" (ну это немного с цензурой) мне вообще как комплимент. Если такое "оскорбление" исходит от абсолютно незнакомых людей, то в это понятие люди вкладывают какой то обычно стереотипный смысл (типа деревня, жадность, забитость, нерешительность, непоследовательность и тд), и здесь на них обижаться особо не стоит, так как отчасти правда .а если с другой стороны повернуть то и преимущества (здоровая жизнь, нерасточительный, зажиточный, скромность, "гнучкисть", flexibility, не могу вспомнить по русски). Хохлы землю себе пашут, а сверху тока паны рубаются: поляки, австро-венгры, комунисты, демократы. Вроде этносу и каюк должен при таком подходе прийти, а как то он видоизменяясь существует пока (и язык и традиции). Успехов у нации никаких (в космос не полетели, бомбу ни на кого не скинули, ничего не придумали толкового, сало тока фигарим (тоже стереотип), но никто не страдает сильно. Вот посмейся еще, в тему сала

http://www.youtube.com/watch?v=HOT9yvJlkIY

Ekaterina Gres
05.01.2011, 23:49
(холопская сущность в них осталась до сих пор, поскольку все лучшие люди, генофонд, были выбиты во время австрийского геноцида).

По поводу выделенного, сразу вспомнилось "не всех больных война убила", вы наверное один из выживших, лучший человек, генофонд советского и снг-ского народа, непризнаннный гений. По теме, например после просмотра сериала "Друзья", где один из второстепенных героев уезжает в Минск, который находится в России и там проходит Сорочинская ярмарка, я поняла, что ни от европейцев, ни уж тем более от американцев требовать каких то географических и политических познаний наших стран не надо, без толку, если некоторые русскоговорящие до сих пор не понимают разницу между украинцами, россиянами и белорусами, то, что уж требовать от иностранцев. Когда меня спрашивают русская ли я, я отвечаю, что нет, я украинка. Почему я разговариваю на русском? я и на украинском разговариваю, и на русском, и на английском, белорусский понимаю, французский учу, вот такой я полиглот. Если со мной говорят на русском, то и я на русском, на английском - и я на английском, по французски - язык ломаю, но стараюсь, а на каком языке я думаю - это одна я только знаю. Где то в глубине души может и понимаю героиню статьи - меня саму коробит, когда меня называют хохлушкой или хохолкой, в зависимости от интонации чаще воспринимаю как плевок в мою сторону, но в суд подавать бы не стала.

Старик Хоттабыч
06.01.2011, 11:53
Ржу, но всё равно обидно, я считаю что такие слова некоторым следует исключить из своего лексикона. Неизвестно на кого попадёшь я тоже раньше не сильно обращал внимания, пока один друг при мне не настучал какому-то невеже по башне после небольшой ссоры. После чего я как-то по другому начал к этому относится

Svetlana Bernhardt
06.01.2011, 19:01
Календула, выводы абсолютно неочевидны. Если бы её называли "ruska kurva", то была бы причина обижаться и подавать в суд за оскорбления, а за то, что её называют "русская", даже если они при этом шипят, вкладывая свой подсмысл - абсолютный бред из-за этого подавать в суд. Я так думаю, что итальянец этот нюанс не поймёт (ну или лишь в том случае, если он знает хорошо русский). А вот кстати, произнеси ты (образно) слово "итальяшка" в различных интонациях, и смысловая нагрузка меняется в корне. Хотя если подумать даже за "русска курва" не вижу смысла подавать в суд. Видно там было не только это. Похоже совсем женщину достали. Меня иной раз спрашивают - откуда родом - из Руссланда, отвечаю. Проблема видимо в самом человеке (который сам отвечает, реагирует и может чет подругому воспринять или понять), я могу сказать, что я ну из Кукуева и что это поменяет?

Elena Grenchen
06.01.2011, 22:08
Когда здесь узнают что я русская, все начинают говорить вот у нас соседи поляки. Мы в их представление большой конгломерат, где то там за Германией. Хотя что скрывать если мне кто-то скажет я из Нигерии. Это в Африке там где Тунис? Они может тоже в душе не поймут. А по поводу прозвищ. Так получилось в Университете Московском 60% были не москвичи. Я тогда первый раз услышала гадкое слово москали, они нас так между собой называли. Меня даже сейчас коробит, когда я его слышу, неприятно режет слух. После двух лет учебы таких слов я больше не слышали и теперь 99% этих ребят сами "москвичи". Вот так.

Konstantin Zesik
06.01.2011, 22:52
Так между собой называли, а как вы услышали то? Мы тоже между собой (в основном при обсуждении футбола) так россиян называем, немцев фашистами, голландцев - планокурами, итальянцев - макаронами, румын - цыганами. Но это исключительно между 4-5 человек (ну жены некоторых еще могут услышать и пожурить). Незнакомому или малознакомому человеку или в беседе в каком- нибудь общественном месте, конечно же нет, это и некрасиво, если человек какой услышит (ему может быть неприятно), или ваще по роже можно схлопотать, если уж кто-то сильно патриотичный и без чувства юмора попадется.

Tatiana Gaidarenko
07.01.2011, 01:41
Zesik, а зачем называть-обзывать кого-то вообще? Это дети в силу своеи эмоциональнои недозрелости разряжают ситуацию всякими дразнилками. Взрослыи должен уважительно отнестись к сильному сопернику. Видите, как игры пробуждают простые рефлексы и незрелость (равно, как и пьянство во время игры) ! Я помню, что моего отца в детстве кто-то назвал упрямым хохлом. Я пыталась понять, почему хохлом, он же лысыи (то, что упрамыи, меня не смутило). Ну, потом догадалась, что, наверное, этот человек знал моего отца в молодости, и отец, наверное, носил на голове этот хохол, прямо как в известной картине. А вообще, я горжусь, что я русская (хотя, русскои крови во мне не больше 20%). В штатах люди слышат, что я говорю с акцентом, спрашивают, не француженка ли я, некоторые думают, что я из Швеции (как будто они видели много шведов) или Германии. И жутко почему-то удивляются, узнав, что я русская. В штатах мне нравится в школах попытка обучения этике. Первые слова от учителеи, которые дети слышат в сентябре, это то, что словами можно ранить человека. А в Москве у меня была учительница русского языка, матом выражающаяся с нами. Давайте делать мир вокруг нас добрее, и не называть никого ни кацапами, ни хохлами, ни другими обидными прозвищами.Дети оценят ваш поступок, а так будут ходить на футбол и обзываться...прямо, как вы.

Konstantin Zesik
07.01.2011, 02:05
Я может неправильно выразился, или Вы не совсем верно меня поняли. Я использую эти "названия" в разговорах/обсуждениях только с 4мя моими друзьями, которых я знаю вот уже с совсем недавнего времени, больше как полжизни (с 14 лет, мне сейчас 30). Это те люди, с которыми мне не нужно думать, что сказать, чтобы не показаться "невоспитанным", "радикальным", "глупым" и тд.. Это можно сказать наш язык, у нас и на другие темы тоже есть часто какие то свои (только нам понятные) слова или выражения, которые несколько поменяли свой смысл в сравнении с "изначальным" (все это идет от каких историй еще из школы). Поэтому все же продолжу использовать такие неполиткорректные термины в общении с друзьями. Хорошее замечание про детей....но "дети не дураки" тоже поймут наверное, что это только внутренний язык, или им можно объяснить. Что касается ругаться/оскорблять кого то на стадионе/футболе. На стадионе я не использую эти термины также. Там могут быть использованы более горячие выражения. А где же мне выражать свои отрицательные эмоции? Тещи у меня нету (смайл), каких то природных врагов тоже....У каждого человека есть по большому счету две тяги: к созиданию и разрушению. Оставим созидание (для другой темы). Мне нужно давать выход где то отрицательным эмоциям (у меня нет возможности заниматься физическим трудом, как то рубка леса, колка льда). Так что извините остается стадион, и команда противника. А уважительно относится к противнику? ну это красивая фраза, но она очень "теоретизирована". На практике все прагматичней. А становится добрее я тоже не хочу. Бесперспективное занятие по определению. "Каким ты родился, таким ты умрешь, видать ты нужен такой, небу которое смотрит на нас с радостью и тоской" (с)

Собеседница Базель
08.01.2011, 01:19
Я всегда свою принадлежность к Русской нации выставляю напоказ, неважно в какой стране нахожусь (а поездить я люблю). Обожаю быть Русской, горжусь этим. Ну и одновременно быть Швейцаркой достаточно удобно.

Sergey Kuznec
08.01.2011, 20:58
Москали как явление на наших землях появились после Переяславской рады - и первыми москалями были предатели, которые за бесценок отдавали свободу своего народа, отрекаясь от Родины за имперские привилегии. тут написано, значение слова а не обозначение москвича в полном обьёме

Москали - это не национальность, а способ мышления. Я тоже иногда бываю москалем. Сейчас кому-то удобно всех, кто в Украине разговаривает на русском, называть "москалями" и противопоставлять их "хохлам"/"украинцам"/"другим". Это - конкретный пример, как через подмену термина можно нас поссорить между собой. Москали и русские - это разные измерения, это - как "метр" и "вольт". Много кто по ошибке отождествляет их. На самом деле он - злейший враг России, он выхолащивает ее, истощает ее ради ненужных ей целей и ценностей, паразитирует на ее культуре, ссорит с ней ее соседей. Москали - это не нация, это - сборный образ слуг и "больших кормчих" империи. Попробуем описать этот вид имперцев - и не только из узкого научного интереса. Откуда москали взялись? Кохайтеся, чорнобривi, та не з москалями, Бо москалi - лихi люде, роблять лихо з вами. (Тарас Шевченко)В "Упанишадах", "Ригведе", Библии и других "словах-о-полку-игоревем" о москалях ничего не пишут, и не удивительно - тогда им еще не чихалось. Москали существуют столько, сколько существует Московская-Русская-Советская империя. Как бацилла, они распространяются по всему имперскому пространству, заражая не только простых работяг, но и амбиционных интеллектуалов мифами величия, могущества и богатства - читай: спеси, грубой силы и полного желудка за чужой счет. Москали ниоткуда не взялись - их создавала правящая имперская власть. Ее начало - в разгульной опричнине времен Ивана Грозного, а, возможно и еще глубже - в орде. Тем не менее, по сути, москали как явление на наших землях появились после Переяславской рады - и первыми москалями были предатели, которые за бесценок отдавали свободу своего народа, отрекаясь от Родины за имперские привилегии. Это, в конце концов, происходит и сейчас. "Хочешь победить врага - воспитай его детей", говорит восточная мудрость. Этот метод янычар был особенно эффективно применен в СССР, где миллионы детей, чьи родители погибли на войнах или в сталинских лагерях, росли без памяти. Из таких детей формировалась каста, у которой не было прошлого. А позже их потомки продолжили дело родителей. И сейчас их вера - глубокое эмоциональное убеждение, оплетенное семейными традициями. Для того, чтобы из человека сделать москаля, его нужно люмпенизировать, оторвать его от ценностей, сделать мораль гибкой и зависимой от выгод империи. Для этого использовались города, в плавильные котлы которых бросали много разных наций. Впрочем, это сознание, а не происхождение. Что делать, если Вас назвали москалем? Подумайте - может, у вас есть некоторые из перечисленных выше черт. Следует, впрочем, осторожно относиться к невежеству, особенно если оно впиталось в вышитую сорочку и широкие шаровары - у нас симметрично к москалям тоже выработался аналогичный типаж. Что делать, если Вы заметили у себя симптомы москаля? Как противодействовать этому? Москаль - этот как грипп. Он может жить внутри вас. Даже 10-процентный москалик уже опасен, потому что яко вирус имеет возможность размножаться и заражать родных и близких (даже через телефон и интернет-связь) - так что будьте внимательные! Симптомы москаля перечислены выше. Москаль - это не навсегда. Это лечится - нужно только иметь желание. Нужно думать. Нужно уважать других. Нужно развивать самокритичность. Нужно быть политическим украинцем или просто толерантным гражданином своей страны - а эта идентичность с имперцем несовместима. Иногда нужно проводить профилактику - а не появилось ли вдруг беспричинное пренебрежение к другому народу, чувство превосходства и спеси, агрессии и небрежения диалогом. Нужно, в конце концов, перечитывать тексты, например, Валуевского и Эмского указов, "Интернационализм или русификацию" Ивана Дзюбы, современных шовинистов типа Дугина или хотя бы послушать Владимира Вольфовича Жириновского с его немытыми сапогами. И нужно помнить: москали - не национальность, а способ мышления. И тогда москали становятся просто моськалями - мелкими, тявкающими и смешными, иногда, правда, шумными, а, следовательно, утомительными. А нашим слонам, конечно, пора дальше.

Остап Крывдык - политолог, активист

Ludmila Ivanova
08.01.2011, 22:56
собеседница: я всегда свою принадлежность к русской нации выставляю напоказ, неважно в какой стране нахожусь (а поездить я люблю). обожаю быть русской, горжусь этим. ну и одновременно быть швейцаркой достаточно удобно

вы русская, и гордитесь этим, и это правильно. но как это можно быть русскои и швеицаркои одновременно? у вас происхождение какое? русское. мы - русские, великая нация, зачем же примазываться к колхозникам, даже если мы живем в этои замечательнои стране. вы хотели сказать хорошо иметь швеицарскии паспорт?

Собеседница Базель
09.01.2011, 01:09
Очень, я бы сказала подмывает нахамить. Но делать этого не буду. Если кто-то редиска, то это диагноз. Уважаемой: я сказала именно то, что хотела. По-моему предельно ясно. И "вариации на тему" Вашей трактовки моей фразы мне лично неинтересны совершенно. Про происхождение, гордость, великую нацию и колхозников.. Ха-ха три раза. Не думаю, что Вы настолько глупа, чтобы всерьёз воспринимать бред, который сами и написали. Если это именно так, то беседовать просто не о чем.

Konstantin Zesik
09.01.2011, 02:02
Сколько можно уже про колхозников или может потому что я хохол, так мне колхоз местный нравится? А каждый русский по определению круче "колхозника". Когда заряжают про недалекость, местечковость и колхозность местного населения, у меня есть железный аргумент "Если вы такие умные, то почему вы такие бедные?" Почему наши девки занимаются сексом (пардон танцуют) в местных кабаках за лаве, а швейцарки в московских нет? почему наши программеры инженеры пруться в эту село почти на любую позицию, а швейцарские мужики в Москву или Киев опять же только абы погулять на шару, да на кремля глянуть? А если кто по работе заехал, так на 1.5 или даже 2 местные зарплаты, за вредность так сказать? Конечно есть вариант, когда Вы из особо успешных людей и сразу в купленный дом куда-то в Кюснахт с видом на закатик. Тогда да, все вопросы снимаются, в колхозе скучно и противно, ни тебе бухим за руль, ни тебе скорость превысить, и еще колхозники вокруг. Да и то, и тут нестыковка, "успешный русский" сразу в кюснахт ломится, а успешный швиц как то в Сочи не спешит недвижимостью обзавестись для коротания летних вечерков. Поучиться бы жизни еще у колхозников

Собеседница Базель
09.01.2011, 02:15
Всё верно. Только, чтобы к таким выводам прийти, надо тут пожить. А медамс, позавчера приехавшие, ни во что не воткнувшие, имеют смелость свои тупо-ограниченные мнения выложить прилюдно, ни на секунду не задумавшись ни о чем. И самое смешное - ВСЕ хотят, прям страждут вождевленный местный КОЛХОЗНЫЙ паспорт. Жалко, что на форуме адрес отправителя не отображен. Вот было бы смеху - предоставить суждения некоторых в соответствующие структуры при получении гражданства.

Konstantin Zesik
09.01.2011, 02:57
На самом деле русские, не обижайтесь, но вот даже заявление "швицы-колхозники" оно почему то только от русских может исходить. Вряд ли такое выдаст украинец, белорус, грузин, армянин. Имперские замашки. Да с одной стороны это хорошо, Россия и вправду страна серьезная, и такое безапеляционное мнение оно помогает (вернее помогало) завоевывать/контролировать новые земли. Но за это же Вас не очень сильно любят (или даже боятся) в этих же соседних странах, завоеванных, присоединенных землях. И даже все эти "вопиющие" случаи в сети, про конфликты то в турецких отелях, то в в каких то самолетах/аэропортаж с русскими людьми, причина эта "высокое о себе мнение", конфликтующее с реальностью. Часто русские "попроще" попадая зарубеж сталкиваются с психологической проблемой. Их образ заграницы противоречит выработанному "промытому" из телека. То есть в телеке вещают, что Россия встает с колен, что это великая страна, вокруг враги и неудачники. И вот представитель великой успешной страны попадая в зазеркалье, одупляется, что что-то то здесь не так. Вот швицы, не кричат, что они великие. Великий русский он же настолько велик, что он даже часто швецию от швейцарии не отличает. А кули...задроты какие то колхозники. Ему (исконно русскому человеку) трудно принять, что хохлы имеют свой язык, а молодые азербайджанцы не говорят по русски вообще, и тд А попал сюда, к врагам идейным...и опа....не сходится образ с реальностью. По идее только и остается, что придолбацо к умственно культурным недостаткам местной популяции и их "дебильному внешнему виду" и то вопрос еще открытый. А то все эти мифы про расписную красоту наших девок тоже поднадоели уже малость. Понятное дело, что если почти голой ходить и в жару и в стужу на 7см каблуке с разрисованной как у матрешки заточкой, то это как бы повышает шансы привлечь потенциальных самцов, но к сожалению не дает никаких гарантий кроме возможности скорого совокупления, на какие либо дополнительные дивиденты. Вот и остается что подчеркивать колхозность местного населения и отсутствие качественных пельменей в русских магазинах.

Tatiana Gaidarenko
09.01.2011, 04:47
Этот видеоролик про животных, но мне кажется, что он удачен для этои больнои темы.

http://www.youtube.com/watch?v=JE-Nyt4Bmi8

А вот у этих милых животных стереотипов нет. Видимо, надо быть сытым, чтобы не замечать недостатки и слабость других. Я уехала до распада СССР, поэтому как-то жутко читать о такои тотальнои руссофобии. Подлецов и дураков полно в любои нации, но большинство все же хороших людеи, везде. Интересно, что когда я только приехала в штаты, то американцы не очень-то любили русских. Сеичас я вижу только уважение к нам. А в Полтаве моего русского дядьку (доктора наук, старого человека) избили до полусмерти только за то, что он не просто говорит плохо по-украински, но и еще окает. Он приехал много лет назад НА Украину (извините, я учила использовать именно этот предлог) из Кургана (центр Елизарова) и вылечил очень много украинцев, став на старости лет инвалидом... (Я не говорю здесь о русском национализме, он есть). Я надеюсь, что не все украинцы думают так, как написано о русских. Хотя кто знает, может быть вы были воспитаны теми нелюдями, которые рубили беженцев на Украине во время воины (мои отец пережил это). И наверное, это счастье, что мои дед и его шесть братьев умерли и не видят своеи любимои Украины, полнои злости и желчи.

Konstantin Zesik
09.01.2011, 05:39
Забавный ролик.

Да в моем посте есть стереотипы. Но стереотипы эти подверждаются некоторыми фактами из моего опыта (как личного. так и почерпнутого из интернета). Кстати, чтобы не замечать недостатки и слабости других, нужно быть не сильным, нужно быть слепым...Я привык быть собой. И в разговоре хотя бы с более менее знакомыми русскими я вполне могу подискутировать на тему о достоинствах и недостатах той или иной нации. Я достаточно критичен и самокритичен также. Почему то вы не заметили в моем сообщении "позитивной характеристики русским"? Вас что, там плохо кормят в США, что Вы только плохого наковыряли (это к ролику про мишек и Вашему же выводу). Русские намного патриотичней, чем те же украинцы к примеру. ну да ладно. Я абсолютно согласен, что в любой нации, в любой стране, на любом континенте есть люди хорошие есть плохие. умные и глупые, смелые и трусливые и тд.(кстати распределение "хороших" и "плохих" людей равномерно/одинаково, иначе это бы противоречило законам природы) Но в общем своем нации/этносы/государства незначительно отличаются в деталях. Деталь всех "больших наций/государств (к коим россия без сомнения себя причисляет), это их беспросветная вера в их величие (это мое мнение, основанное на общении с представителями этих наций/стран). Отсюда отчасти (это мое мнение) и поведение таких людей заграницей (касаетя и англичан в прибалтике и греции, и немцев на испанских курортах, и русских в турции/египте). Естественно что не все представители этих стран такие, но есть тенденция. Я поездил по многим странам бывшего СССР (по работе). Я имею привычку после официальных деловых встреч, и даже после походов с партнерами по каким то "законсервированным" ресторанам/местам, где скажем так все имеют докторско/институтские образования и все мегаполиткорректны, просто выйти по простому в народ (общественный транспорт, какие то местные пролетарские заведения, и тд), отсюда и черпаю выводы о менталитетах и тенденциях. Я как представитель "младшего брата" не люблю большие могущественные страны. Можете называть это комплексом, или чем еще, но это факт и я о нем вам поведал. Точно также шотландцы не в восторге от англичан, швейцарцы и австрийцы не в восторге от немцев, и тд. Я признаюсь честно, боюсь России. Боюсь российских танков. Я не хочу, чтобы как в Москве, в моих городах взрывали метро, многоэтажные дома, и велись военные действия. Я также боюсь Штаты со своими притязаниями на все что только можно. Знаете Тата, в России много людей, которые Украину даже за страну не считают. Они так и говорят, что эта за страна такая? (все время вспоминают крым при этом, как яркий пример). Я даже отчасти соглашусь с ними\. только не по всей Украине. (У меня есть по этому поводу свое мнение). Вы привели пример со своим дядей, которого побили в полтаве. Мне очень жаль, что так случилось, тем более, что причиной этому стало его плохое владение украинским языком. А вы в курсе Тата, что в Москве на Манежной площади, и в близлежащих метро толпа русских националистов просто избивала людей, "с неевропейской внешностью"? даже не проверяли как они говорят на русском. Это просто Вам как пример. ну и в тему, что "отморозков" везде хватает. Мой дед русский 100% переехал жить после войны в Ровно, это намного радикальнее, чем Полтава. Ему было очень нелегко там жить, но никто его не бил за 60 лет, хотя много раз оскорбляли (просто недолюбливали). Не очень там русских любят. точно так же как и я слышал кучу "упреков" в виду не 100% "голубых кровей" и в виду того, что я плохо разговаривал на русском (я проводил там каникулы летние), вдруг какой конфликт, меня сразу награждали "эпитетами". Ничего выучил язык, сейчас получше многих местных украинофилов разговариваю.
По поводу "рубили беженцев" на западной украине. Тата, на западной украине не любят русских, потому что "красные" (представители власти Москвы, среди которых были и русские и украинцы) тоже немало уничтожили местного населения. Поэтому "красный террор" (повторюсь там были все национальности в том числе и украинцы) ассоциируется с русскими. По поводу того, кто меня воспитывал (нелюди или не нелюди): Меня воспитывали мои родители. И даже если бы они были ультра правыми националистами (что не есть правдой), не вам судить, нелюди они или нет. Простой вопрос: кто для вас Чеченские боевики? Нелюди? А для многих чеченцев - наверняка герои, сражаются за независимость своей земли.

Елена Искристая
09.01.2011, 11:18
Я , когда приехала, поначалу бежала знакомиться со всеми русскими. Сейчас, по прошествии многих лет , слыша русскую речь, делаю вид, что я ни при чём. Очень уж надоело слушать про неземную красоту очередной жертвы, про тупых местных и постоянных просьбах подать на нужды голодающих......

Alesya Kirsid
09.01.2011, 12:23
интересно, а лингвистов к рассмотрению дела привлекали? по этому поводу вспомнилась одна байка, рассказанная моей подругой, живущей в Германии...не знаю, правда или нет, но вкратце так: один молодой человек (русский немец) по какому-то поводу разругался с другим русским немцем (старше его) в транспорте... молодой послал его нах.. оскорблённый подал иск в суд.. в итоге суд дело даже не рассматривал, поскольку "никто никого не оскорблял, а просто указал в каком направлении нужно идти"... тонкости языка, однако. по поводу стереотипов: недавно угощала своих коллег по работе подарочными наборчиками шок. конфет из России (стандартные детские подарки!). первый же вопрос: "начинка с водкой?"

Konstantin Zesik
09.01.2011, 14:43
Зачем бежать с кем то знакомится, только потому что он или она на одном языке говорит? Это тупиковый ход. Тогда получается по приезду в Москву/Киев нужно со всеми перезнакомиться что-ли? Максимум, что я могу сделать, это если вижу на вокзале или в центре русскоговорящих туристов, которые крутят по сторонам головами в поисках эскалатора, платформы, билетного автомата подсказать что-то, если не спешу никуда Ну я не смотря на то, что по паспорту украинец, и так сказать склоняюсь в своих предпочтениях к "западной украине", на то, что меня называют русским не обижаюсь. Это было бы как минимум глупо, так как мой дед стопроцентный русский, то есть на 25% я русский. Я думаю выражение Украинский больше похож на немецкий чем русский можно (нужно) скорее всего трактовать не так, что украинский почти как немецкий, а так что, украинский к немецкому языку ближе чем русский язык к немецкому языку (с чем я соглашусь) по поводу одинаковых слов в украинском и немецком. Я как бы только его начал учить (А2 уровень), что приходит на ум (то что отличается от русского. Кстати галстук в русском обозначает немного не то, что в немецком

die Kreide - Крейда, мел (русск)
das Fach= Фах, специальность
das Dach= дах, крыша
die Krawatte- краватка, галстук
die Zwiebeln= Цибуля, лук
kosten - коштувати, стоить
der Zucker цукор, сахар
die Gurke огірки, огурцы, но например, на западной украине говорят "гурки"

Я конечно не лингвист, но создается впечатление, что в украинском языке больше одинаковых слов с немецким чем в русском языке. Но в этом нет ничего удивительного: (а) во первых украина ближе к германии чем россия, (б) Часть западной украины входила в состав Австро-Венгерской империи, языком которой был немецкий.

Vita Amantea
09.01.2011, 14:52
О, что-то о Полтаве болтают. Для меня "русская" звучит обидно. Но слава Богу меня так никто не называл, как-то мне попадались только те, кто знает разницу между странами. Я сама могу такое сказать, мол. мы, русские, хотя потом сразу исправляюсь, что я с Украины. А вот почему-то думают, что русский и украинский языки это одно и тоже. Ну как это может быть одно и тоже? Это приходится объяснять. Что украинский даже больше на немецкий похож. чем на русский.

Anna Racin
09.01.2011, 18:47
Русский и украинский насколько я помню наряду с белорусским принадлежат к восточно-славянской группе языков, то есть являются ниболее близкими друг к другу, а вовсе не немецкому. В русском исторически также масса слов, заимствованных из немецкого, например галстук, фартук, ярмарка, егерь, и многие другие. Это еще не показатель близости языков. Есть специальные списки (около 100 слов, среди которых самые простые общеупотребительные слова и корни) которые используют для установления близости языков друг к другу и исторического момента их расхождения. По теме: выставлять напоказ не знаю как, но если спрашивают, откуда я, и в ответ приходится говорить "из Латвии", то всегда добавляю "но я русская!" чтобы ясность внести. А знаю и другие случаи, когда русские из Латвии открещиваются, что они русские, а наоборот, подчеркивают, из Латвии мол и точка. Это уж у кого какие тараканчики личные

Fashion Bunny
09.01.2011, 20:41
Ещё Bремя по немецки считается, напр. "10 мин. по шостой" - 10 нах 6. По русски - "10 мин. седьмого". И например во Львове у нас говорили о погрузке грузов - фура, по нем. "Fuhrpark – Wikipedia. Ein Fuhrpark bezeichnet die Gesamtheit an Fahrzeugen eines Unternehmens, einer Behoerde de.wikipedia.org/wiki/Fuhrpark - Im Cache - Aehnliche Seiten Идиш по немецки - юдиш, юден - иудеи. Ю как И, непр. Миллер-Мюллер ет цетера Лучшее доказательство интеграции украинцев - братья Кличко, "Кличкос Брудер" (улыбка, без кота)

Konstantin Zesik
09.01.2011, 20:42
Украинский похож на немецкий больше, чем русский похож на немецкий. Или даже по другому: в украинском языке больше немецких слов, чем в русском языке. Поэтому "теоретически" человеку владеющему украинским языком удасться быстрее выучить немецкий, чем человеку владеющему только русских языком (условимся, что их умственные возможности одинаковы и склонности к изучению языков также). Интересно а что тогда может сделать более похожим, если не наличие похожих слов? Грамматика? тот факт, что украинский ближе к русскому языку я не оспаривал, по моему это понятно любому здравомысящему человеку. На западной украине много таких словечек. Шифа - корабль (в черновцах), ровер (велосипед), вообще не в курсе из какого языка. У моей бабушки вообще было в обиходе куча слов из какого то немецко еврейского суржика: Кецало (кот), Зейдель (глупый, простофиля), Гешефт (подарок), зафундуваты (типа выставиться, угостить), и тд, уже все не помню. Применим точнейшую из наук математику (во, прям прикладная математика).Так принимая во внимание допущение что умственные возможности одинаковы а украинец уже знает часть слов, то конечно выучит быстрее. Скажем украинцу и русскому нужно выучить 1000 немецких слов - это их домашнее задание. Украинец как оказалось уже знает 100 слов. На выучивание одного слова у обоих уходит 5 минут (так как их умственные способности одинаковы) Итого, украинец затратит на домашнее задание (1000-100) х 5 = 4500 минут Русский затратит на изучение слов 1000х5 = 5000 минут. Ответ: украинец сделает домашнее задание на 500 минут быстрее. Откуда они ему знакомы? Можем провести эксперимент. поедем в воронеж или в Казань например, и скажем в магазине продавцу: "Дайте мне пожалуйста пачку крейды, зеленую фарбу, и две краватки", посмотрим, что принесет продавец, Может даже кровати две притарабанит, а так озаботится наверняка серьезно. Зайдем в магазин во львове и спросим тоже самое, думаю получим, что хотели. Таким образом, львовянин может без проблем (вообще без изучения) в германии купить мел, краску и галстук (ему нужно только сказать, что точно так же как на укр). А человек из воронежа/казани, должен будет эти три слова выучить (научиться их (слова) ассоциировать с реальным предметом)
Кстати еще слово вспомнил: die Farbe, Фарба, краска (рус)

Tatiana Gaidarenko
09.01.2011, 23:02
"Не буду с Вами спорить,каждый волен думать так,как ему удобно. Если Вы считаете,что украинец сможет выучить быстрее немецкий,только лишь потому,что в украинском больше заимствованных нем.слов,-будь по Вашему. Кстати,идиш относится к германской группе языков,может быть ещё и поэтому очень много немецких слов на Украине. Мне кажется, что украинцу будет легче выучить другои язык (например, немецкии) не потому, что в украинском есть похожие слова, но потому, что среднестатистическии украинец (в возрасте старше 10 лет, потому что тогда праkтически все разговаривали на руском) уже bilingual. Так же легче с иностранным языком казаху, армянину, буряту благодаря родителям, обучающим свои чада родному языку и русскому. Потом, позже, если этот везунчик - будет проявлять упорство в изучении языка, он будет, в среднем, лучше среднестатистического русского ученика. Но если он будет ленив, то старательныи русскии ученик опередит в изучении языка...

Michael Misko
10.01.2011, 00:24
А на Украине как болельщики друг друга называют? Болельщиков одесского "Черноморца" - "жиды", киевского "Динамо" - "хохлы", при этом донецкого "Шахтёра" - "кроты". Какие комментарии по этому поводу?

я вот всё время сталкиваюсь с трудностями перевода: не могу нормально по-немецки объяснить разницу между "русский" и "россиянин"

Они то как раз всё нормально понимают, просто у них не забиты мозги ленинско-сталинскими догмами по национальному вопросу. Нормального образованного швейцарца (западноевропейца) фраза "я не русский, я украинец" просто смешит. Это всё равно, что сказать, "я не швейцарец, я бернец". Приходилось объяснять швейцарцам по-поводу таких персонажей, что чудаки есть везде. О каком "польском геноциде" речь? Плохо знаешь историю собственного народа. Слова Терезин и Талергоф тебе ни о чём не говорят? Когда уничтожался генофонд жителей восточной Галичины. Иначе откуда взялось бы быдло, голосующее за ВО "Свобода" и ставящее памятники бандерошухевичам, кстати, виновным в настоящем геноциде польского мирного населения волыни, когда сорвавшееся с цепи быдло собиралось в банды ОУН-УПА и убивало мирных жителей.

Konstantin Zesik
10.01.2011, 01:07
А какие могут быть комментарии к сугубо специфическому жаргону социальной группы под названием "околофутбол"? Там вообще язык свой. Мячик - футб матч, Собака - электричка, щи - лицо, роза - шарф, и тд. В москве: Спартак - мясо, Цска - кони, Зенит - бомжи, что комментировать? Полтава - колхоз, Запорожье - бомжи, и тд. Вот из за кого они никак не могут научится различать украинцев, русских, белоруссов и тд. Миско, я в истории и вправду слаб, плохо учился в школе, мне что Талергоф, что телеграф, кто там кого месил и когда, нуегонафиг. Конечно полезно выводы делать на основе исторических событий. Но там можно вообще куда то провалится во времена киевской руси. Мне нравятся некотороые рьяные украинофилы, которые, говорят, "Русские, да Вас вообще еще не было, когда у нас тут у украинцев в Киеве цивилизация цвела и пахла". Поэтому я стараюсь больше смотреть на то, что здесь и сейчас (хотя согласен, историческую память трудно убрать даже из привычек и образа жизни). А реальность такова, что на западной украине лучше жить чем в восточной. Потому что на западе земледелие да молоко хоть какое то есть, церкви и традиции. а на востоке трубы и разноцветная пылюка, меткомбинаты и "бедные шахтеры" или сталевары (не по деньгам, а по образу жизни) все во имя кучки олигархов. А как там называть тех, что на западной украине...ну я украинцами называю и так всем говорю, а про восточную и остальную украину я не знаю, поэтому за них не говорю. Ты называешь это недоразумением, и считаешь, что такие люди называются русскими. То есть выходит ты лучше знаешь этих людей, и лучше меня как мы называемся? ну да в книгах так пишут, наверное правда, надо будет родственникам срочно всем сказать, что они русские оказывается, а то не в курсе они. Миско раз мы русские на западной украине, то кто тогда в Москве, Воронеже? Что книги пишут? Тоже русские? Вот очередной пример "маленьких" различий. Мне почему то в голову не приходит назвать всех русских и белорусов украинцами. А миско (ты же русский, надеюсь?) пришло. Вот почему у многих русских нет элементарного уважения к чему нибудь отличному от их мнения? Это не нация, это не язык, это сталин придумал и тд. Как то один очень образованный человек (который сеет доброе и вечное) высказал, так а что та Латвия или Эстония, нафига им тот язык латышский/эстонский, говорили бы все на русском, ведь знают же, было бы всем лучше. Вот какого? Вот почему эстонцы не советуют всем русским выучить английский? а чего всем удобнее было. Что значит искусственно созданный народ? как народ и традиции можно создать искусственно (я про песни, обряды, праздники). Ну вообще наверное можно, но на это нужно лет 100. Даже если согласится, что клип правда, то как говорится историю пишут победители. И даже если "австрийцам и полякам" удалось сотворить украинскую нацию, ну что ж, спасибо и на том. Хотя у меня сомнения все же есть (а в 1650 годы, а гетьманы, а тот же мазепа в 17 не помню каком году, он кто вообще? Ну согласись, что он какой то отличный от тех, кто в москве был. В общем Как говорится "Слава тоби Боже, шо я не. Жаль конечно что я быдло, по генофонду (всех великих русичей извели проклятые иезуиты), но придется как то с этим фактом смириться и жить дальше. Я вполне могу принять теорию о том, что народ западной украина результат "смешения" австрийских/польских/русских кровей и традиций на той территории. Ну так пусть так и будет (хотя блин, что я пишу, бред) Миско, а как на счет 1650х годов. Что это за "народ" такой в шароварах безбашенный воевал и с поляками, а потом попросил помощи у империи? Кинь может пару клипов посмотреть, а то гляди может придумали новую теорию уже. Ведь в твоем клипе не много ни мало говорится, что украинцев в 1912 году придумали, я правильно втыкнул в идею? Авторам нужно подсказать, что как минимум под ставропольским краем там каким то другим цветом нужно зарисовать, а то там славянской союзом как то не пахнет, мусульмане бородатые и там. про югославов не скажу, там как то сложно у них все.

Michael Misko
10.01.2011, 02:39
Ну они там по нынешним гос. границам нарисовали т.е. довольнои упрощённо. Если не так рисовать и по-поводу того, что, ниже Ставрополького края рассуждать, то тогда надо и о том, что прибалтийские республики и Молдавия наполовину славянские и в Австрии, Венгрии, Румынии, Греции, Германии славянские регионы. Кстати в Румынии живёт много русских этнических групп, одна из них haholi, почему-то никто на это слово не обижается.
Ссылка (http://moldova.go.ro/pagini/minoritati/lipoveni.htm)

Cunoscuti sub denumirea de lipoveni (lipatei), acestia si-au pastrat limba, obiceiurile si credinta, fiind divizati atât pe criterii religioase (în 1690 s-au impartit în popovti - popisti si bezpopovti - nepopisti), cât si etnice (rusii mari-moscoviti, rascolnicii propriu-zisi, cazaci zaporojeni, haholi, necrasovti, ucraineni).
Трек-то понравился?

Konstantin Zesik
10.01.2011, 03:02
Я выводы сделал из ролика и твоих коментов (что все прогрессивное человечество прикарпатья было истреблено австрийцами).а ты вот опять оскорбил наверняка кого то. я знаю много выходцев из западной украины (в киеве живут сейчас), они за него хотели головать, я еще им доказывал, что он почти фашист, не знаю чем закончилось. но каждый имеет право выбора и право на мнение. люди не совсем глупые, они так считают. я по другому. когда есть выбор это всегда хорошо. иногда диктатора какого то выбрать можно конечно....короче была же гетьманская украина (или как она там называлась тогда, малороссия). были эти земли то под поляками, то от хана крымского страдали. были традиции свои, обычаи. хмельницкий "вступил" под опеку царя московского. земли похожи, народы тоже, спору нет. но разница же тоже есть. вот немцы и австрийцы. это же тоже когда были просто княжества. как они там заполовинились (на германию и австрию) я тоже не сильно в курсе. да и не важно. поэтому я при своем мнении останусь. как не называй (малоросы, украинцы, и тд) народ есть. он просуществовал в разных империях, под разным влиянием. поэтому очень удивительно слышать, что это австрийцы придумали украинцев из россиян в прикарпатье, чтобы те уже переделанные не объединились с pоссией. мне вообще как то удивительно как эта независимость свалилась на украину. народ ее несильно ценит. я все же предпочту называться украинцем. да мы почти одинаковый народ с теми же белоруссами/русскими, но что плохого, если эти страны сейчас существуют как отдельные? а возвращаясь к отношению, то я уже говорил. как соседи относятся друг к другу? в нормальное мирное время недолюбливают друг друга (подшучивают, и тд). а в непростое время объединяют усилия свои. трек - я если честно рэп не сильно люблю. мне русский рок нравится, шевчук к примеру хорошие стихи пишет, и хорошие вещи говорит
Да то я так вшутку про быдло. дело не в галычине и даже не в волыни. мои предки, что с волыни, они не совсем с волыни, а дед русский из воронежа (изначально род), но попал туда из ростова уже. а бабушка из житомирской области, Это по маме. А по отцу: из Фастова (там ходят байки, что и евреи есть, типа бабушка похожа была...) и черниговской обл севера. (почти беларусь). . Я рос в Киеве и в ровно, а также в новом уренгое (с 3 до 10 лет), что в ямало ненецком автономном округе. Так что я мультинационален и многогранен (смайл). А по поводу второго вопроса. Миско так может ты еврей? какая там волынь? вопросом на вопрос отвечаешь (смайл). По поводу, что плохого (если серьезно). Я говорил уже, не хочу терактов, перманентной войны на кавказе, того же засилья кавказцев в киеве (извините кого обидел), постоянных указов чего делать из Москвы. В общем не хочу жить в большой амбициозной стране (как то Россия, США) которая там что то кому то диктует. Чем меньше страна тем лучше. Поэтому не хочу даже в Германии жить, швейцарию люблю....или Австрию. Дружить пожалуйста. ЗЫ: Вот с белоруссами можно объединится (смайл). Правда Бацьку тоже боюсь, он мужик дерзкий, если что, сразу палок по горбу

Sergey Kuznec
10.01.2011, 09:46
вы уверены, что это украинские, а не заимствованные из других языков, так например шофер, заимствованное слово из французского.Поэтому слова похожие есть но немного, если сравнить узбекский, киргизский, турецкий, там действительно много, так как и в русском, белорусском, сербском , потому как одна группа. Но спорить не собираюсь, если люди хотят пусть так думают, например учёный Казахстана доказывал, что все народы мира произошли от казахов.

Konstantin Zesik
10.01.2011, 22:50
Так разве я говорил, что это украинские слова? Я говорил одинаковые. Кстати, почему то в постах всегда теперь пропадают абзацы. Меня в школе учили, что нужно абзац ставить, когда тема повествования меняется. Типа Весна.....лялялял, "красна, как у макаки десна", сосульки...капель. С красной строки. Крестьянин, уставший, с работы....

Собеседница Базель
10.01.2011, 23:41
Я просто всегда говорю, что я в России родилась и выросла и после переезда сюда со временем приобрела второе гражданство. Это если возникают вопросы по-поводу национальности. А про напоказ - имелось ввиду, что НИКОГДА свою принадлежность к России даже не попытаюсь скрыть, и флаги у нас висят на балконах трех сортов, и висеть будут. И на машине наклейка с трёхцветно-полосатеньким никуда не денется. Получится - и на велосипед привешу. Мне так нравится, а мнения и вопросы остальных меня мало интересуют.

Tatiana Gaidarenko
11.01.2011, 03:33
Очень интересная дискуссия. Ну, что же поделать, что не было такого языка - советскии! Если бы был, то не было бы разговора. Мне кажется, что если подумать непредвзято, то СССР сделал много хорошего, сохраняя национальности, язык ( вы все-таки говорите по-украински, несмотря на этот злыдень СССР, правда?). Посмотрите на США. Никакои поддержки национальностям (я не говорю про новую проблему-мексиканцев, их так много, что скоро вынуждены будут обьявить испанскии вторым государственным языком). Немцы (а был шанс, что в штатах сделают государственным языком немецкии, не англиискии), французы, датчане, поляки и т.д.- все "забыли" свои язык, только фамилии напоминают о национальнои принадлежности. (Только русские, исключительно из-за церкви, сохранили язык даже через 4-5 поколении). Никому в голову не приходит ругать американцев за англиискии! А в СССР объединение было по национальному признаку (республики), поэтому мы имеем эти проблемы. А создаи они один новыи язык (какои-нибудь советикус) и культура, правда, погибла бы, но единение, может быть осталось. Так что мы должны не ругать, а благодарить товарищеи! Однако, я хохотала, когда привела моего отца (украинца) к врачу-амeриканке, которая узнав, откуда он, сказала, что ее муж - украинец (дед и бабка прихали сюда, он не говорит по-украински), ну такой упрямый! Видимо, язык забывается, а вот национальные черты - нет!

Дмитрий Савельев
11.01.2011, 12:16
Здравствуйте, хотелось бы сказать пару слов, я сейчас в Португалии живу. Переехал сюда 10 лет назад, уже получил португальское гражданство - но тем не менее, не смотря на то, что я неплохо говорю на местном языке и по паспорту являюсь португальцем, для местного населения я как был так и остаюсь "ruso". Я бы не сказал что со стороны это звучит как-то оскорбительно, а вообще относятся по разному, некоторые побаиваются, другие уважают, но всё же большинство не очень то и любит. Говорят так вы русские (читай - украинцы, белорусы, грузины для них все русские без разницы) знаете больше всех и лучше всех, но мы и не спорим всё зависит от культуры и образования человека.

Konstantin Zesik
11.01.2011, 19:05
Кстати вот интересный ЖЖ, чела более менее объективного (не заангажированного стереотипами: на западе - фашисты, на востоке - быдло). Было интересно почитать. Фашн Банни, для тебя наверное особенно интересно будет Ссылка (http:// http://varandej.livejournal.com/306067.html)

Fashion Bunny
11.01.2011, 19:27
Ничё не читала, сразу наш Банхоф узнала. Спасибо! За углом Першатравнева (теперь конечно по другому), выезжаем и сразу сабор Св, Елизабеты - Sisi. 20 лет не видела, спасибо Zesik! Незнаю, я родилась в Сибири, украинским все 15 лет не научилась владеть, хотя сын говорил с западеньским! акцентом. Очень, очень много было друзей! во Лъвове. Все сильно! помогали, и местные, и сэло-и-люды/рахули помогали, и львовские евреи. До сих пор бооольшая дружба с ними (в СА). Вспоминаю город с нежностью

Дарья Яковлева
14.01.2014, 23:30
http://files.adme.ru/files/news/part_59/591505/preview-650x390-1385380817.jpg

Почему русские мало улыбаются? Улыбка в русском коммуникативном поведении. Почему русские мало улыбаются? Этот вопрос мы часто слышим от наших иностранных коллег, и это вопрос абсолютно справедливый. Русские действительно значительно меньше улыбаются, чем большинство народов Запада и Востока. Дело в том, что для русского коммуникативного поведения характерна бытовая неулыбчивость, которая выступает как одна из наиболее ярких и национально-специфических черт русского общения. Анализ показывает, что можно выделить по крайней мере следующие национальные особенности русской улыбки. Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости. В американском, английском, немецком, финском коммуникативном поведении улыбка – прежде всего сигнал вежливости, поэтому она обязательна при приветствии и в ходе вежливого разговора. Русские писатели не раз обращали внимание на отличие русской и американской улыбки, характеризуя американскую улыбку как странную для русского человека и искусственную. Сатирик М.Задорнов называл американскую улыбку хронической, а М.Жванецкий писал, что американцы улыбаются, как будто включены в сеть. М.Горький писал, что у американцев на лице прежде всего видишь зубы. На Западе улыбка при приветствии означает прежде всего вежливость приветствия. Чем больше человек улыбается при приветствии, чем более он приветлив в этот момент, тем больше вежливости к собеседнику он демонстрирует таким своим поведением. Взаимные улыбки в процессе диалога с собеседником также сигнализируют о вежливости к собеседнику, о том, что участники вежливо слушают друг друга. Улыбка в сфере сервиса на Западе (и на Востоке) также прежде всего выполняет функцию демонстрации вежливости. Ср. китайскую поговорку: Кто не может улыбаться, тот не сможет открыть лавку. В Японии девушки у входа на эскалатор в больших универмагах улыбаются и кланяются каждому покупателю, ступающему на эскалатор – 2500 улыбок и поклонов в день. В международных отелях системы “Интерконтиненталь” клерк, оформляющий постояльца, в течение 5-6 минут обучен улыбнуться не менее 6 раз. Улыбка вежливости в некоторых культурах имеет смысл предохранения собеседника от огорчения в связи с восприятием рассказываемого. Так, И.Эренбург в своих воспоминаниях рассказывает о китайце, который с улыбкой сообщил ему о смерти своей жены. Но эта вежливая улыбка, как пишет И.Эренбург, означала: “вы не должны огорчаться, это мое горе”.

1. В русском коммуникативном поведении улыбка ‘для вежливости’ или ‘из вежливости’ просто не принята, и даже наоборот – к чисто вежливой улыбке собеседника, если она опознана как таковая, русский человек обычно относится настороженно или даже враждебно: русская фраза “он из вежливости улыбнулся” содержит неодобрительное отношение к улыбнувшемуся. Постоянная вежливая улыбка называется у русских ‘дежурной улыбкой’ и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства. “Уберите свою дежурную улыбку!” – говорили в Воронеже русской преподавательнице английского языка, которая все время по-американски ‘держала улыбку’.

2. В русском общении не принято улыбаться незнакомым.
Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям – они же их не знают. Знакомым покупателям российские продавщицы будут улыбаться.

3. У русских не принято автоматически отвечать на улыбку улыбкой.
Американец писал в Известиях: “Почему-то, когда мы смотрим на таможенников, проверяющих наши паспорта, и улыбаемся им, мы никогда не получаем улыбки в ответ. Когда мы встречаемся глазами на улице с русскими людьми и улыбаемся им, мы никогда не получаем улыбки в ответ”. Это наблюдение верное: если русскому человеку улыбнулся незнакомый, это скорее побудит русского искать причину адресованной ему улыбки, чем побудит ответить незнакомцу улыбкой. Часто в таких ситуациях следует вопрос: “А мы что, знакомы?”

На улыбку знакомого человека у русских тоже далеко не всегда следует автоматически улыбка, скорее это рассматривается как приглашение вступить в контакт, в разговор.

4. В русском общении не принято улыбнуться человеку, если случайно встретился с ним взглядом.
Американцы в таких случаях улыбаются, а у русских принято, наоборот, отвести взгляд.

5. У русских не принято улыбаться, совместно глядя на маленьких детей или домашних животных.
У американцев это принято, а у русских – нет.

6. Улыбка у русских – сигнал личного расположения к человеку.
Русская улыбка демонстрирует тому человеку, которому она адресована, что улыбающийся человек относится к нему с личной симпатией. Улыбка демонстрирует личное расположение. Поэтому и улыбаются русские только знакомым, поскольку к незнакомому нет личного расположения. На улыбку незнакомому может тоже последовать реакция: “Разве мы с вами знакомы?”

7. У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела.
Таможенники не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Продавцы, официанты – тоже. Это особенность русской улыбки уникальна.

В Чейз Манхэттен Бэнк в Нью-Йорке висит объявление:“Если наш оператор вам не улыбнулся, заявите об этом швейцару, он вам выдаст доллар”.

Не принято, чтобы дети улыбались на занятиях. Русские взрослые учат детей: не ухмыляйся, будь серьезен в школе, во время приготовления уроков, когда с тобой разговаривают взрослые. Одно из самых распространенных замечаний учителя в российской школе: что улыбаешься, пиши.

Улыбка обслуживающего персонала при исполнении служебных обязанностей в России всегда отсутствовала – приказчики, продавцы, официанты, слуги были вежливы, предупредительны, но не улыбались. Улыбку в сфере сервиса у русского персонала надо вырабатывать как профессиональное требование, сама она не появляется.

8. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику.

В русском коммуникативном сознании существует императив: улыбка должна являться искренним отражением хорошего настроения и хорошего отношения. Не принято улыбаться ‘просто так’, чтобы поднять настроение собеседника, чтобы сделать приятное, чтобы поддержать человека – этих функций у русской улыбки нет. Чтобы иметь право на такую улыбку, надо действительно хорошо относиться к человеку или реально быть в хорошем, приподнятом настроении.

9. Улыбка русского человека должна иметь вескую причину, известную окружающим, только тогда человек получает на нее ‘право’ в глазах окружающих. Если русскому человеку причина чьей-либо улыбки оказывается непонятной, это может вызвать у него серьезное беспокойство. Так, одна продавщица попала в психбольницу: “что-то мне директор улыбается, наверняка у меня недостача”; преподавательница вуза в свое время написала на ректора института жалобу в партком – “он надо мной издевается – всегда улыбается, когда мы с ним встречаемся”. В русском языке есть уникальная поговорка, отсутствующая в других языках: “Смех без причины – признак дурачины”. Логику этой поговорки не могут понять люди с западным мышлением. Один немецкий преподаватель, которому объяснили смысл этой поговорки, (“Если человек без причины смеется, у него не все в порядке с головой”) никак не мог понять и все спрашивал: “А почему это из этого следует?” Причина улыбки человека должна быть прозрачной, понятной для окружающих. Если причина непонятна или считается недостаточно уважительной для окружающих, могут прервать улыбку, сделать замечание – чего улыбаешься? Например, привычно улыбчивую американку в Ленинграде в 1991 году незнакомая старушка схватила за рукав и воскликнула: “Чего ты лыбишься?” Американка была в шоке еще и потому, что не нашла это слово в своем карманном словаре.

10. Достойной (и фактически единственной) причиной для улыбки в русском общении признается текущее материальное благополучие улыбающегося. Призыв Д. Карнеги “Улыбайтесь” приводит обычно в русской аудитории к реплике: “Чему улыбаться-то? Денег не платят, вокруг одни проблемы, а вы – улыбайтесь”. Обращает на себя внимание употребление местоимения чему: русское сознание не воспринимает улыбку, как адресованную кому, как бы не видит в ней коммуникативного смысла, воспринимая ее как отражательный, симптоматический сигнал настроения-благополучия в материальном плане.

11. В русской коммуникативной культуре не принято улыбаться для поднятия настроения собеседника либо для самоподбадривания. Если нет хорошего настроения или благополучия, русский человек скорее всего не будет улыбаться. В японском документальном фильме о вынужденной посадке самолета было показано, как улыбалась стюардесса всем пассажирам перед аварийной посадкой, и как после посадки она упала и забилась в истерике – она выполнила свой профессиональный долг, успокоила пассажиров. Общественное мнение в России осуждает и улыбку самоподбадривания: “ее муж бросил, а она ходит улыбается”, “у нее семеро детей по лавкам, а она ходит улыбается” и т.д.: все эти фразы содержат осуждение улыбки женщины, которая старается не сдаваться в трудной ситуации.

12. В русском сознании улыбка как бы требует определенного времени для своего осуществления. Она рассматривается как некий самостоятельный коммуникативный акт, который как таковой в большинстве случаев излишен. Сравним русскую поговорку: делу время, потехе час. Учителя очень часто делают замечания детям: “потом будешь улыбаться, работай”. В свое время на аналогичную проблему в сатирической форме указывал А.Райкин: “Смеяться надо в специально отведенных для этого местах!”

13. Улыбка должна быть уместной с точки зрения окружающих, соответствовать коммуникативной ситуации. стандартных коммуникативных ситуаций русского общения улыбку не санкционируют. Не принято улыбаться в напряженной ситуации – “не до улыбок”. Не принято улыбаться, если рядом есть люди, о которых известно, что у них серьезные огорчения, кто-то болен, озабочен личными проблемами и т. д.

14. У русских наблюдается нечеткое различие между улыбкой и смехом, на практике часто эти явления отождествляются, не различаются, уподобляются одно другому. Ср. реплику учителя улыбающимся детям: “Что за смех? Я ничего смешного не сказал!” Вообще, улыбающимся людям в России часто говорят: “Не пойму, что здесь смешного!” или “А что я смешного сказал?”. Таковы основные особенности русской улыбки. Особенности русской улыбки, бытовая неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность – русские люди в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц “против” смеха и шуток. Ср. список таких единиц только из словаря В.Даля

Пословицы русского народа:

Делу время, потехе час.
Шутка до добра не доводит.
И смех наводит на грех.
И смех, и грех.
И смех, и горе.
Смех без причины – признак дурачины.
Иной смех плачем отзывается.
Хорошо смеется тот, кто смеется последним.
Шути, да оглядывайся.
В шутках правды нет.
В шутках правды не бывает.
Кто шуток не разумеет, с тем не шути.
Шутить шути, да людей не мути.
Умей пошутить, умей и перестать.
Нет лучше шутки, как над собой.
Тем не шути, в чем нет пути.
Тем не шутят, что в руки не дают.
Всякая шутка – баламутка.
Набьет улыбка оскомину.
Тут не до смеху.
Тут не до смешков.
Шутка в пазуху не лезет.
Шутя люди мед пьют.
Шутил, шутил да и вышутил.
Боярин шуту рад, да с ним не выходит в ряд.
Шут не шут, а хороший шпынь.
Это и курам насмех.
Куры нахохочутся.
Молод смеяться: еще на зубах волоса не выросли.
Не перед добром развеселился.
Это смех перед слезами.
Смехом сыт не будешь.
Смех – волынка: надул, поиграл да кинул.
Шутил Мартын, да и свалился под тын.
Кто весел, а кто и нос повесил.
И то смешно, что в животе тощо.
За весельем горесть ходит по пятам.
С дураком смех берет, а горе тут.
Смешки смешками, а дело делом.
Пиво пивом, дело делом, а шутка поди в чужую деревню.
Смех смехом, а шутка в сторону.
Шутил бы черт с бесом, водяной с лешим.
Плохая шутка баламутка.
Всякая шутка надвое растворена: кому смешно, ан мышке за беду.
Резвился, веселился да в яму свалился.
И дураку не всякая шутка к лицу.
Кто смешлив, тот и слезлив.
Из дурака и смех плачем прет.
Умей шутить, умей и отшучиваться.
Не смейся другу, не изжив веку.
Смешки хороши, да каковы будут пасмешки.
Над кем посмеешься, тот над тобою поплачет.
Чему посмеешься, тому поработаешь.
Последний смех лучше первого.
Не смейся носом: надуха пристанет (насморк).
Не смейся, горох: не лучше бобов.
Не смейся , вода: сама молода.
Не смейся, горох, над бобами – сам будешь под ногами.
Шутить над другим, любить шутку и над собой.
Кто не любит шуток, над тем не шути.
Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой.
Тоже смешно, да на нож пошло.
Встарь люди бывали умней, а теперь веселей.
Шутки в сторону.
Шутка шуткой, а дело делом.
Шутить шути, а рожь купи.
Шут в дружбе неверен.
Шуту не верь.
Хорошо смеяться на сухом берегу.
Шутка не погудка.
Грызут орешки не для насмешки.
Эта шутка не в лисьей шубке (то есть гола, груба, неприятна).
Шутки шутить – людей мутить.
Шути, да за спиной простор береги.
Шутить шути, а долг плати.
Шутить шути, а хлеб купи.
Век на смеху живет.
Век прошутишь, слово проживешь.
На вековую шутку никого не станет.
Живем шутя, а помрем вправду.
Лишняя шутка в забаву не годится.
Шутить хорошо до краски (пока не сердится).
Над другом шути, пока краска в лицо не вступит.
Больше (дороже) рубля не шути.
Шутка в добро не введет.
Шутка к добру не приведет.
В чем живет смех, в том и грех.
Чем черт не шутит.
Шутить бы черту со своим братом.
Идеалом русской женщины является неулыбчивая женщина:
Она улыбается редко,
Ей некогда лясы точить,
У ней не решится соседка
Ухвата, горшка попросить.
…Лежит на ней дельности строгой
и внутренней силы печать
(Н.А.Некрасов. “Мороз – красный нос”)

Бытовая неулыбчивость русского человека может быть объяснена следующими причинами. Для русской коммуникативной культуры характерна искренность и открытость; соборность, коллективность бытия русского человека предполагает, что все должны все друг о друге знать, не должно быть особых секретов от окружающих. Отсюда – стремление и привычка не скрывать своих чувств, своего настроения. Повседневный же быт русского человека, его повседневная жизнь были на протяжении многих веков тяжелой борьбой за существование; жизнь рядового русского человека была крайне тяжелой, и озабоченность закрепилась как нормативная бытовая мимика русского человека. Улыбка же отражает в этих условиях исключение из правила – благополучие, достаток, хорошее настроение, а все это может быть у немногих и в исключительных случаях, это всем заметно и может вызвать вопросы, зависть и даже неприязнь – “чего разулыбался?”. Отметим, что рыночные отношения в нынешних условиях являются стимулом, с одной стороны, к еще большей озабоченности русского человека, а с другой стороны – стимулом к появлению профессиональной, ‘коммерческой’ приветливости, что не может не сказаться, в конечном итоге, на таком невербальном компоненте русского коммуникативного поведения, как улыбка.

тут (http://commbehavior.narod.ru/RusFin/RusFin2000/Sternin4.htm)

Vera Riviera
06.05.2014, 14:27
Русская? Не получишь работу в Швейцарии. Такого идиотизма я еще не встречала, когда моим белорусским зямлякам отказывают в швейцарской визе потому что они граждане страны которой правит диктатор Лукашенко это мы уже видели, теперь швейцарцы перекинулись на русских. Россиянка отправила свои документы претендуя на должность в одной из частных школ Лозанны. Швейцарцы славятся своими вежливыми манерами, директор школы Мартин Фрейбургхаус в довольно резкой форме объяснил что решение не брать на работу соискательницу из России отношение к внешней политике России. Не знаю какими путями письмо с отказом попало в руки мидовских чиновников, на уже сегодня МИД России опубликовал на своей странице в Facebook ответ директору колледжа в Лозанне, в который не взяли на работу россиянку из-за позиции учебного заведения по отношению к России. На странице МИД РФ в Facebook приводится текст ответа соискательнице из России:

"Добрый день, Мадам!

Мы рассмотрели вашу кандидатуру и благодарим вас за оказанное доверие.

К сожалению, мы не можем рассмотреть ваше досье положительно.

Наша философия не позволяет нанимать профессоров из страны:

— где правительство незаконно занимает территорию другого независимого и свободного государства,

— которая подстрекает и провоцирует гражданскую войну в других странах путем отправки и вооружения провокаторов,

— чей президент постоянно лжет и не уважает ни международное право, ни подписанные договоренности,

— и чей народ поддерживает своего президента с рейтингом одобрения 70%.

Это наши санкции и наш протест против политики и войны, развязанной Россией.

Желаю вам удачи в ваших поисках, пожалуйста, примите заверения в нашем самом высоком уважении.

Мартин Фрейбургхаус

Директор"

На это МИД России ответил: "Принимая во внимание категоричность ответа директора колледжа, надо полагать, ни один из 140 преподавателей данного учебного заведения не является гражданином стран, бомбивших Югославию, незаконно вторгшихся в Ирак, развязавших ливийскую войну, в различных формах спонсировавших международный терроризм на Северном Кавказе и в Сирии". В конце своего ответа ведомство задалось вопросом: "А учиться российским гражданам там можно? Естественно, не бесплатно, а за "кровавые деньги"?"

Главный Редактор
06.05.2014, 14:43
Вера утащила твою новость на Фейсбук, вместе с новостью из другой темы, когда россиянам не ставят швейцарские визы, это я смотрю начинает быть подлой тенденцией. С одной стороны швейцарцы празднуют "Юбилейную дату" 200 лет установления дипломатических отношений Швейцария - Россия, с другой стороны тихие, мелкие пакости. Вот мне блин очень интересно, а когда они принимают на учебу в свои далеко не дешевые учебные заведения и школы российских учеников, им интересно откуда их родители берут десятки тысяч франков на обучение детей в Швейцарии? Или бабло приносящее школе доход - пахнет не так?

22515

Olga Sedakova
06.05.2014, 15:27
К сожалению, на каждый роток, не накинешь платок и в данной ситуации, я как тот доктор - могу лишь развести руками. Человеческой тупости и глупости конца не видно! В памяти почему-то всплыла картинка из прошлого: зайдя с подругой в миланский бутик Louis Vuitton нам приглянулась сумочка, подруга первая протянула паспорт и выписала чек, я тяну свой с той-же просьбой? На что получаю ответ: - извините синьора, вам мы сумочку не продадим, потому - что вы русская (паспорта у нас были одинаковые, с разными фамилиями)! Надо было видеть мое лицо! Пришлось идти с ним и своим паспортом в Chanel им было все равно, какой у меня паспорт.

Главный Редактор
06.05.2014, 15:46
Душа моя - все намного проще, делаешь морду кирпичом и вежливо просишь позвать администратора данного конкретного заведения, когда он придет вежливо попроси его визитную карточку, чтобы можно было ссылаться на конкретное лицо при официальном оформлении жалобы. А когда в hade office компании Louis Vuitton поступит жалоба клиентки, которую не обслужили и значит компания недополучила прибыль, а сумочки Louis Vuitton сами понимаете, стоят намного дороже булочек, поведение персонала тут же изменится. Когда ты приходишь в магазины такого уровня они обязаны сделать так, чтобы твоя кредитная карточка облегчилась, а ты ушла с настроением, вернуться обратно и поскорее. То что с тобой Оля произошло - обыкновенное бытовое хамство.

Evgenia Vesnа
08.05.2014, 00:22
Украинским вопросом неожиданно заинтересовались в Швейцарии. Россиянка обратилась по вопросу трудоустройства к директору одной из частных школ в Лозанне. Но ей отказали. А в качестве одной из причин назвали политику России на Украине. "К сожалению, мы не можем рассмотреть ваше досье положительно. Наша философия не позволяет нанимать профессоров из страны, где правительство незаконно занимает территорию другого независимого и свободного государства. Страны, которая подстрекает и провоцирует гражданскую войну путем отправки и вооружения провокаторов. Страны, народ которой поддерживает своего президента с рейтингом одобрения 70 процентов". Именно такими словами директор колледжа в Лозанне ответил на просьбу российской преподавательницы Елены о трудоустройстве. Отказ он объяснил тем, что это - санкции учебного заведения против политики России в связи с ситуацией на Украине. Елена настолько абсурдным ответом была просто шокирована. Муж Елены, швейцарец Томас, активно пользуется соцсетями. В одном из своих аккаунтов он опубликовал это письмо с отказом. Заметку тут же стали активно обсуждать. Европейские друзья Томаса сначала даже не поверили, что такое вообще возможно. А убедившись в достоверности, резко осудили действия руководства колледжа. На письмо директора отреагировали и в российском МИДе (https://www.facebook.com/MIDRussia). На странице внешнеполитического ведомства в Facebook появился следующий комментарий: "Надо полагать, ни один из 140 преподавателей данного учебного заведения не являются гражданами стран, бомбивших Югославию, незаконно вторгшихся в Ирак, развязавших ливийскую войну, в различных формах спонсировавших международный терроризм на Северном Кавказе и в Сирии. Иначе можно подумать, что швейцарскими колледжами руководят форменные болваны". После всех введенных санкций в отношении российских чиновников и компаний, которые в итоге оказались недостаточно эффективными, Западу, по всей видимости, не остается ничего другого, кроме как "отыгрываться" на простых гражданах. Девушка, получившая отказ, утверждает, что своей национальностью она гордится. И в том, что найдет работу в более достойном заведении, она тоже не сомневается.

Источник (http://www.vesti.ru/doc.html?id=1555152)

А это уже реакция и интервью (http://www.egaliteetreconciliation.fr/Discrimination-antirusse-en-Suisse-les-explications-du-directeur-de-l-ISSAL-25155.html) этого самого директора. Забавное интервью

Анна Большова
08.05.2014, 15:59
Муж Елены, швейцарец Томас, активно пользуется соцсетями. В одном из своих аккаунтов он опубликовал это письмо с отказом. Заметку тут же стали активно обсуждать. Европейские друзья Томаса сначала даже не поверили, что такое вообще возможно. А убедившись в достоверности, резко осудили действия руководства колледжа. На письмо директора отреагировали и в российском МИДе.

Вот стали бы они отказывать этой русской девочке если бы она уже успела получить швейцарский паспорт, но оставалась со своей русской фамилией через чёрточку и русским именем? Вообще странно я лично никогда не сталкивалась здесь с таким отношением местных, наоборот всегда доброжелательны и улыбаются.

Собеседница Базель
08.05.2014, 23:02
Странно очень и вот что: разумеется могли отказать и разумеется могли отказать по именно этой причине (кот. была озвучена), ноооооооооо..... Швейцарцы не идиоты, запрет на дискриминацию по всем признакам обозначен во многочисленных законах, посему, чтобы дать такую формулировку в отказе надо быть либо тупым, либо за смелостью ночью к Гудвину сгонять, либо эта история-неправда. Я бы на ее месте и на месте ее Томаса подала иск (имея на руках тот документ, кот. приведен выше) на школу по поводу дискриминации по рассовой принадлежности.

Главный Редактор
08.05.2014, 23:39
Странно очень и вот что: разумеется могли отказать и разумеется могли отказать по именно этой причине (кот. была озвучена), но... Швейцарцы не идиоты, запрет на дискриминацию по всем признакам обозначен во многочисленных законах, посему, чтобы дать такую формулировку в отказе надо быть либо тупым, либо за смелостью ночью к Гудвину сгонять, либо эта история-неправда. Я бы на ее месте и на месте ее Томаса подала иск (имея на руках тот документ, кот. приведен выше) на школу по поводу дискриминации по расовой принадлежности.

Как написал сегодня мой друг Юра
В продолжение лозанского скандала. Все-таки украинская жена - страшная сила (см. сюжет местного телеканала после статьи)и он же поделился ссылкой на то, откуда дует ветер настроения директора швейцарской школы, отказавшей россиянке Елене в рабочем месте. Смотрим здесь (http://egaliteetreconciliation.fr/Discrimination-antirusse-en-Suisse-les-explications-du-directeur-de-l-ISSAL-25155.html)

Evgenia Vesnа
09.05.2014, 01:03
он же поделился ссылкой на то
Света, да, я эту ссылку выше и давала.

либо эта история-неправда
Правда, правда. Сам директор этого и не отрицает, о чем заявляет в интервью местному телевидению. Там, правда, на французском, мне муж переводил. Журналистка весьма точечно и в лоб задавала вопросы по поводу дискриминации, он отвечала сначала бойко (по поводу, например, о несении ответственности за сей проф.вердикт и свои посильные методы (хех) в борьбе против политики России). Потом быстро сник: журналистка была хороша и вопросы всё же попадали в цель.

Vera Riviera
09.05.2014, 15:33
Странно очень и вот что: разумеется могли отказать и разумеется могли отказать по именно этой причине (кот. была озвучена), ноооооооооо..... Швейцарцы не идиоты, запрет на дискриминацию по всем признакам обозначен во многочисленных законах, посему, чтобы дать такую формулировку в отказе надо быть либо тупым, либо за смелостью ночью к Гудвину сгонять, либо эта история-неправда. Я бы на ее месте и на месте ее Томаса подала иск (имея на руках тот документ, кот. приведен выше) на школу по поводу дискриминации по рассовой принадлежности.
Собеседница скажите, а если бы Елена наняла адвоката и он доказал факт дискриминации, есть статья в швейцарских законах позволяющая наказать этого самоуправа-директора?

Главный Редактор
10.05.2014, 23:57
Собеседница скажите, а если бы Елена наняла адвоката и он доказал факт дискриминации, есть статья в швейцарских законах позволяющая наказать этого самоуправа-директора?

Если бы здесь каждого дурака наказывали за глупость - половина страны сидела бы в тюрьмах, а вторая половина ожидала своей посадки. Все произошедшее с этой девушкой конечно неприятно, но что поделать, если в Европе сейчас каждому второму мозги промыли. От себя желаю этой школе поменьше учеников из России - пусть франком, рублем, долларом накажут человека, чтобы наконец до него дошло, тупое желание растопырить пальцы и высказать свое личное мнение, за концепцию данного учебного заведения может сказаться на деловой репутации и главное! на доходах школы. И вот тогда, когда школа не досчитается учеников, а в идеале - лишится своего напыщенного директора, до него и до его жены наконец дойдет, что свои личные эмоции, нужно держать при себе и высказывать их в лучше у себя дома, а не в деловых письмах несостоявшимся сотрудникам.

Собеседница Базель
13.05.2014, 22:58

В этом случае я не знаю. Я бы обратилась к адвокату. Консультация стоит в среднем 200 фр. 45 мин. Эта тема (дискриминация) мне знакома в связи с Arbeitsrecht, но это уже несколько другая ситуация. К примеру увольнение. Никто и никогда здесь не уволит работника по причинам: цвета кожи, политических взглядов, национальности и т.д. Точнее, как бы сказать, уволят то уволят, но не обозначат это так откровенно. Вот если работник сможет доказать, что его уволили из-за, скажем, его религиозных примочек, то тогда может ожидать от работодателя до шести месяцев Entschädigung в размере месячной получки, к примеру. Это решает суд. В случае с девушкой: не увольнение, а не прием на работу, с достаточно внятной аргументацией. Я думаю, что "поорать" надо и я бы так и сделала, но прошу не расценивать как совет. Про дискриминацию поподробнее можно почитать вот здесь (http://www.humanrights.ch/de/Themendossiers/Diskriminierungsverbot/Rechtslage_CH/Rechtsnormen/index.html).

Vera Riviera
17.05.2014, 12:48
Историю Елены Врублевски продолжают мусолить газеты. В итальянской "La Repubblica" вышла статья Франко Зантонелли "Ты - русская? Я тебя не принимаю на работу". Директор школы в Лозанне сказал, что не принимает на работу людей из стран, которые незаконным образом оккупируют другие страны."Ты - русская? Я тебя не принимаю на работу". Этот эпизод имел место в Швейцарии, в Лозанне. Директор одного из учебных заведений? Мартин Фрейбургхаус не принял на работу преподавательницу русского языка Елену Вроблевски по той причине, что она является гражданкой страны, где президентом является Владимир Путин. "Я направила свое резюме со всеми рекомендательными письмами, и я бы никогда не подумала, что подвергнусь дискриминации по причине моего происхождения", - сказала Елена. Швейцария, как известно, нейтральная страна, и она довольно пассивно вела себя в условиях кризиса между Россией и Украиной, ограничившись лишь замораживанием счетов бывшего президента Януковича и его родственников, уточняет корреспондент. "Между тем многие олигархи продолжают разъезжать на своих шикарных авто по Женеве, Цюриху, Гштаду и Санкт-Морицу. С другой стороны, президент Швейцарской конфедерации Дидье Буркхальтер предпринимает попытки, будучи председателем ОБСЕ, смягчить тон между Киевом и Москвой, а в конце недели он встретился с Путиным", - говорится в статье. Заявления Фрейбургхауса взорвали интернет: большинство пользователей встали на сторону Елены Вроблевски. "Какая вина в том, чтобы быть русской?" - спрашивали многие и называли директора лицея "фашистом" и "расистом". Источник: La Repubblica

Главный Редактор
17.05.2014, 22:29
Историю Елены Врублевски продолжают мусолить газеты.

Историю этой девушки продолжают обсуждать не только итальянские и швейцарские газеты, её продолжают обсуждать и на форуме. Сегодня я получила прелюбопытное письмо, его автор не хотел выкладывать письмо от своего имени, попросил анонимности и разрешения выложить продолжение истории. Как оказалось россиянка получила отказ в рабочем месте, потому что у директора школы жена-украинка, соответственно отношение швейцарца ко всем русским в данный момент, оставляет желать лучшего и не стоит удивляться что Елене было отказано в работе.

Недавно я прочитала в интернете статью про девушку которой отказали в работе, и вспомнила что на наши бернские посиделки приходила одна женщина Катя, она была с маленьким сыном. Рассказывала что у нее двое сыновей, что учится в университете и что сама она родом из Киева. Она замужем за швейцарцем, и в Швейцарию переехала после замужества. Все кто приходил на встречу общались на русском, никому и в голову не пришло спрашивать кто ты по национальности, сами знаете, для местных мы все - русские! После всего этого переполоха в газетах до меня дошло что эта Катерина Фрайбургхаус, из Киева и есть жена Мартина Фрайбургхауса, который решил не брать на работу россиянку и обладательницу российского паспорта. Наверняка именно вдолбила своему швейцарскому мужу что русские всегда были оккупанты и агрессоры по отношению к беззащитной и маленькой страны Украины. Если кто-то думает что господин Фрайбургхаус такой яростный патриот можете не заблуждаться на этот счёт. Елене просто не повезло нарваться на кичливого швейцарца с большим самомнением о собственной персоне. Берн не такой большой город и все русские друг друга знают, я не хочу показывать своё имя, но и оставаться в стороне и делать вид что мы не знаем кто такая эта КФ тоже не желаю, её многие здесь знают и пусть не думает что мы не догадались о ком идёт речь..

Собеседница Базель
18.05.2014, 00:27
Историю этой девушки продолжают обсуждать не только итальянские и швейцарские газеты, её продолжают обсуждать и на форуме. Сегодня я получила прелюбопытное письмо, его автор не хотел выкладывать письмо от своего имени, попросил анонимности и разрешения выложить продолжение истории. Как оказалось россиянка получила отказ в рабочем месте, потому что у директора школы жена-украинка, соответственно отношение швейцарца ко всем русским в данный момент, оставляет желать лучшего и не стоит удивляться что Елене было отказано в работе.

А-фи-геть. Как тесен мир. Очень желаю, чтобы эта история не замялась и муж Катерины Фрайбургхаус потерял работу. А когда он будет вставать на учёт по безработице, ему скажет Ханс, женатый на русской Свете: "а мы не выплачиваем пособие особям, у кого жена из страны, которая раздула скандал на весь мир, изовралась уже до такой степени, что тошнит и у которой нелегитимное правительство".

Наталия Соболева
18.05.2014, 17:06
Перечитала внимательно все сообщения так и не поняла, школа куда не приняли на работу Елену Врублевски была частная или всё-таки государственная? Если школа частная, в соответствии с уставом они могли отказать в приёме на работу и по любой другой причине, в такие школы редко принимают работать иностранцев.

Kuki Anna
18.05.2014, 17:18
А-фи-геть. Как тесен мир. Очень желаю, чтобы эта история не замялась и муж Катерины Фрайбургхаус потерял работу. А когда он будет вставать на учёт по безработице, ему скажет Ханс, женатый на русской Свете: "а мы не выплачиваем пособие особям, у кого жена из страны, которая раздула скандал на весь мир, изовралась уже до такой степени, что тошнит и у которой нелегитимное правительство".
Как вовремя жена украинка нарисовалась. Вот интересно, а если бы соискательница была украинкой, а не россиянкой, реакция у общественности была бы идентичной?

Главный Редактор
18.05.2014, 17:46
Как вовремя жена украинка нарисовалась. Вот интересно, а если бы соискательница была украинкой, а не россиянкой, реакция у общественности была бы идентичной?

Cначала никто не знал, откуда ветер дует, люди возмутились и не поверили что в Швейцарии такое может быть вообще. Я смотрела первые камменты швейцарцев, они были на 200 процентов уверены что эта история придумана мужем женщины, не получившей работу. Когда были представлены доказательства, процитирована и предьявлена копия письма, журналисты стали копать дальше, вот тогда и обнаружилось на ком женат директор. По сути твоего вопроса, если бы отказали в таком хамском виде армянке, молдаванке, азербайджанке, грузинке, русской, киргизке - любой обладательнице паспорта России и стран СНГ, мотивируя отказ таким образом мне лично было бы неприятно, а когда узнаешь детали "отказа" - неприятно вдвойне. Хочу добавить, детали которые сейчас вылезают наружу (а Швейцария страна не очень большая) не делают чести семейству: как мужу, так и жене и правильно заметила Собеседница, им обоим это обязательно аукнется, потому что Бог не фрайер.

Kuki Anna
18.05.2014, 18:39
Швейцария как и любая другая европейская страна свободное демократическое государство, где каждый имеет право на своё мнение и где он может своё мнение высказывать. Если школа частная то он вообще чихал на мнения тех, кому не понравилось его высказывание. Сколько женщин не получили работу из-за своей национальной принадлежности даже не сосчитать в стране, где вообще не любят иностранцев. И не думаю, что так уж озаботились швейцарцы судьбой этой женщины, ни кто бы ничего не узнал, если бы историю не раскрутили именно другие русские жены. А черный пиар часто лучше белого, да и истинные швейцарцы его поддержат, точно так же как поддерживают и другие действия со знаком минус, направленные против этих наглых понаехавших.

Yasmin Hasmik
18.05.2014, 19:23
Историю раскрутили именно швейцарцы, а не русские жены. Муж девушки выложил письмо у себя на странице на ФБ, один из знакомых прочитавший письмо женевский политик посоветовал пойти в газету ( друзья и знакомые семьи делали перепосты и распространяли письмо на фб ). В первой заметке не упоминалось ни имени, ни названия учебного заведения, все было анонимно, это уже потом опубликовали вторую заметку в 20 минутах указав название учереждения. И пошло дальше, получило широкую огласку в СМИ. Сколько бы не было женщин в стране которым отказали в трудоустройстве только вот письменная мотивировка причин отказа иная. Работадателю свое мнение надо держать при себе и иметь тактику .

Kuki Anna
18.05.2014, 19:52
Сколько бы не было женщин в стране которым отказали в трудоустройстве только вот письменная мотивировка причин отказа иная. Работадателю свое мнение надо держать при себе и иметь тактику .
Так и у нас так же, мотивировка одна и та же, а улыбаются и говорят округлыми фразами. Только один раз мужу одна тетка сказала, вы здесь никогда не найдёте работу, зачем вы вообще сюда приехали. У нас даже в одной из крутейших гимназий, Лихтенбергшуле, русский язык преподавала немка, которая плохо говорила по-русски. Она просила русскоговорящих детей помогать своим одноклассникам и это при том, что у нас тут учителей русского языка и литературы полно.

Собеседница Базель
18.05.2014, 21:41

Это было к тому, что в Швейцарии отказ с такой формулировкой-бред. Точно такой же, как и моя "зарисовочка" про Ханса и Свету.

Kuki Anna
18.05.2014, 21:53
Это было к тому, что в Швейцарии отказ по этой причине-бред. Точно такой же, как и моя "зарисовочка" про Ханса и Свету.
Бреда у нас тут вагон и тележка, даже удивляться уже перестала. Нужно перейти в другую тему и поговорить про ваш сегодняшний референдум. В новости наверное.

Собеседница Базель
18.05.2014, 21:55
Швейцария как и любая другая европейская страна свободное демократическое государство, где каждый имеет право на своё мнение и где он может своё мнение высказывать. Если школа частная то он вообще чихал на мнения тех, кому не понравилось его высказывание. Сколько женщин не получили работу из-за своей национальной принадлежности даже не сосчитать в стране, где вообще не любят иностранцев. И не думаю, что так уж озаботились швейцарцы судьбой этой женщины, ни кто бы ничего не узнал, если бы историю не раскрутили именно другие русские жены. А черный пиар часто лучше белого, да и истинные швейцарцы его поддержат, точно так же как поддерживают и другие действия со знаком минус, направленные против этих наглых понаехавших.

Конституция Швейцарии гласит следующее:
Art. 8 Rechtsgleichheit (http://www.admin.ch/opc/de/classified-compilation/19995395/index.html#a8)

2 Niemand darf diskriminiert werden, namentlich nicht wegen der Herkunft, der Rasse, des Geschlechts, des Alters, der Sprache, der sozialen Stellung, der Lebensform, der religiösen, weltanschaulichen oder politischen Überzeugung oder wegen einer körperlichen, geistigen oder psychischen Behinderung.

Директор школы вместе с его женой могут иметь мнение, какое им покажется правильным, это их проблемы. Девушке был дан отказ в форме, кот. противоречит конституционному праву. Речь лишь об этом. И я бы на ее месте эту историю так не оставила. Конституционное право распространяется на каждого. Я что-то в законе не вижу: "за исключением приватных школ и господина Пупкина" или как его там.

Kuki Anna
18.05.2014, 22:11
Конституция это сильно, но дискриминация как была так и будет потому, что прежде всего в каждом конкретном случае будет присутствовать личное мнение работодателя. И никакой суд в этом конкретном случае не заставит его взять её на работу. Его политическое кредо высказано однозначно потому, что в государстве существует свобода слова и демократия. Не думаю, что из этого захотят сделать политический процесс и устроят ему публичную порку, прецедента не создадут ни в коем случае.

Собеседница Базель
18.05.2014, 22:22
Конституция это сильно, но дискриминация как была так и будет потому, что прежде всего в каждом конкретном случае будет присутствовать личное мнение работодателя. И никакой суд в этом конкретном случае не заставит его взять её на работу. Его политическое кредо высказано однозначно потому, что в государстве существует свобода слова и демократия. Не думаю, что из этого захотят сделать политический процесс и устроят ему публичную порку, прецедента не создадут ни в коем случае.

Время покажет. Речь идет не о том, чтобы заставить взять ее на работу, а о том, что какая бы свобода слова не была, соображать что пишешь, человеку на руководящей должности все таки надо. Если бы девушка была афроамериканкой, а ей бы пришел отказ в форме: "мы Вас не возьмем, потому что Вы-негр", наверное тут бы все заговорили не о свободе слова, а разумеется о конституционном праве "Niemand darf diskriminiert werden, namentlich nicht wegen .......... der Rasse......".
А чем отличается русская девушки от афроамериканской девушки? тот же арктикль: "Niemand darf diskriminiert werden, namentlich nicht wegen der Herkunft, ....................., weltanschaulichen oder politischen Überzeugung ..........................".
Причем она про свои политические взгляды даже не заикалась наверняка.

Vera Riviera
19.05.2014, 11:33
Конституция Швейцарии гласит следующее:
Art. 8 Rechtsgleichheit (http://www.admin.ch/opc/de/classified-compilation/19995395/index.html#a8)

2 Niemand darf diskriminiert werden, namentlich nicht wegen der Herkunft, der Rasse, des Geschlechts, des Alters, der Sprache, der sozialen Stellung, der Lebensform, der religiösen, weltanschaulichen oder politischen Überzeugung oder wegen einer körperlichen, geistigen oder psychischen Behinderung.

Директор школы вместе с его женой могут иметь мнение, какое им покажется правильным, это их проблемы. Девушке был дан отказ в форме, кот. противоречит конституционному праву. Речь лишь об этом. И я бы на ее месте эту историю так не оставила. Конституционное право распространяется на каждого. Я что-то в законе не вижу: "за исключением приватных школ и господина Пупкина" или как его там.
Про то что в Швейцарии есть конституция знают все, но как видите не для всех эта конституция работает и не всем гарантирует равные права.

Irina Driada
19.05.2014, 16:13
Про то что в Швейцарии есть конституция знают все, но как видите не для всех эта конституция работает и не всем гарантирует равные права. Всё работает, просто одно дело шумиха так в воздухе, я тут с Собеседницей согласна, а вот пострадавшей в этой ситуации женщине стоило обратиться бы в суд. Тут законы работают, если их, во-первых, знать и во-вторых, требовать, обращаться, судиться и не бояться с этим заморачиваться, и так далее.

Svetlana Brun
20.05.2014, 01:01
Мысль написать в эту тему, возникла у меня после нескольких дней наблюдения за ситуацией развернувшейся в СМИ и социальных сетях интернета, вокруг так сказать вопиющего случая, который произошел с девушкой из России на территории Швейцарии. Я много об этом думала и мне было сложно понять почему с ней так поступили, и почему многих швейцарцев так возмутил этой случай, ведь сначала никто не поверил что это может произойти здесь в Швейцарии. Когда муж россиянки (коренной швейцарец) возмущенный хамским отказом полученным его женой на просьбу о трудоустройстве, написал об этом в своем блоге - все стали возмущаться что это неправда и что в Швейцарии не могут происходить такие возмутительные случаи предосудительного отношения к людям. Ему пришлось выложить скрин письма и тогда всем стало ясно, что он не сгущает краски и что его гнев и возмущение понятны. И пока швейцарцы возмущались в блогах несправедливым отношением к россиянке, я задумалась над другим аспектом, а кто же та самая жена директора школы, с помощью которой, у этого человека появилось такое отношение к России и всем россиянам. В теме обсуждения этого случая не сразу прозвучали имена директора и его жены, но журналисты постарались и очень быстро всплыла фамилия Катерины Фрайбургхаус. Правильно написали выше - Швейцария маленькая страна, и я вспомнила и эту девушку, и её фамилию, а также обстоятельства благодаря которым мы с ней познакомились.

Года 3-4 назад я была с друзьями на Zwiebelmarkte в Берне. В тот день, пообщаться и найти новых друзей на Zwiebelmarkt съехались люди разных национальностей. Как и принято на таких городских праздниках, люди знакомились, общались, ну вобщем все как всегда. Там я познакомилась с девушкой Катериной которая пришла с маленьким сыном. При знакомстве Катерина рассказала что она родом из Киева, у нее двое сыновей, что учится в университете Берна или Фрайбурга (я уже не помню точно). То что случилось через какое-то время застало нас всех врасплох. Пока мы все мило общались и болтали о житейских пустяках, рассказывая друг другу как живется-можется в Швейцарии, сын Катерины просто исчез из поля зрения. Мальчик сначала играл неподалеку от места, где проходила встреча, а потом исчез, и спохватившаяся мама в панике стала громко звать его и искать среди остальных детей. То что она пережила тогда когда мальчик исчез, и мы вместе с ней этого конечно не передать. Представьте себе ситуацию: Берн, городской праздник, вокруг тысячи людей, и ребенок как будто растворился в толпе. Конечно, практически все кто находился с нами (а это люди разных национальностей) приняли решение разделиться на группы и идти искать ребенка, на близлежайших улицах, дополнительно сообщив в полицию.

Минут через 40 общими усилиями ребенка нашли, оказывается мальчик заигрался и не заметил как ушел без спросу на соседнюю улицу, а потом в растерянности не знал куда идти искать маму. Потом приехал муж Катерины, как мне тогда показалось, вполне адекватный швейцарец и они поблагодарив всех за помощь в поисках мальчика уехали домой. К чему я веду? Катя, мать потерявшегося тогда мальчишки, которого помогали искать все кто был в тот день в нашей компании это и была Катерина Фрайбургхаус. И тогда, когда она оказалась в такой жуткой ситуации, ей было все равно кто помогает ей искать ребенка - русскоязычные, швейцарцы, испанцы или албанцы. И когда она пришла на праздник Zwiebelmarkte мы прекрасно общались на русском языке и ей не мешало то, что в компании есть ребята и девушки из России. Так вот чтоб вы знали, Катерина Фрайбургхаус и есть та самая жена Мартина Фрайбургхауса, который решил не брать к себе на работу гражданку России. Прочитав тему на форуме и вспомнив эту ситуацию, когда пропал ребенок, искали граждане разных национальностей и никто не делил людей помогавших в поисках, на свой или чужой. Пропал маленький ребёнок - и это на короткий промежуток времени стало общей бедой. Мне кажется сегодня Катерине должно быть стыдно за то, что она вдолбила своему мужу мысли о том, что россияне это захватчики, агрессоры и оккупанты, бедную Украину терзают на части. Сегодня уже ни для кого не секрет, что директор школы Мартин Фрайбургхаус принял это решение под давлением своей жены украинки (он и не скрывает этого).

Если бы в ответ на заявление Елены Врублевски, с просьбой принять её на работу в школу, которой руководит господин Фрайбургхаус не последовал такой хамский ответ, никто бы не узнал, что в Швейцарии может существовать русофобия. Если поискать в интернете, на швейцарских сайтах где обсуждалась эта история, вы найдете сотни записей швейцарцев о том, что им стыдно, что в 21 веке могут происходить такие вещи. Швейцария всегда подчеркивала свой нейтралитет и гордилась тем, что не влезает в политические распри, но в письме господина Фрайбургхауса утверждалось обратное, что он поддерживает санкции против России в связи с украинским кризисом, и госпожа Врублевски должна знать на основании чего ей не досталась эта работа. Я не думаю что пострадавшая сторона станет судиться с директором, все таки Елена искала работу, значит ей нужны деньги, а судиться в Швейцарии и нанимать адвокатов это очень дорогостоящее удовольствие. Скорее всего судиться она с ним не будет, а Катерине Фрайбургхаус я хочу сказать - у людей очень хорошая память, и нас русскоговорящих в Швейцарии не так много, после этой дурнопахнущей истории, мало найдётся людей, желающих поддерживать с ней дружеские отношения. Для коренных швейцарцев все мы: украинцы, русские, казахи, киргизы, молдаване, грузины, чеченцы, армяне являемся русскими, им без разницы откуда из ОСТ блока мы приехали, и они редко вдаются в подробности из какой страны СНГ мы родом, и если швейцарцам пофигу кто мы, неужели кто-то из нас способен сделать гадость своему пусть бывшему, но всё-таки земляку и соотечественнику? Люди задумайтесь, мы должны помогать друг другу, а не ставить палки в колёса!

Marina Flaass
24.07.2014, 19:22
В начале июля я решила поискать работу, хотя бы какую-то временную, чтобы оплатить дочери учёбу в России. Мой муж-швейцарец помог с составлением резюме и с поиском потенциальных работодателей. Вчера собиралась разослать резюме, но муж посоветовал пока «притормозить» процесс. Мотивировал тем, что мне могут отказать только потому, что я русская (неофициально, конечно). Говорит, после падения Боинга негатив в отношении России просто зашкаливает. Зная, что у него жена из России, на его работе все лезут с дискуссиями на тему: „Русские агрессоры и пособники терроризма”. А работает он архитектором в крупной компании, народ там сплошь ограниченный и непробиваемо тупой интеллигентный и высокообразованный. Но в защиту России ничего даже слышать не хотят, считая враньём любую информацию российских СМИ и даже заявления Путина. На фоне этого муж и сделал вывод, что косвенно такой негатив может повлиять на решение моих потенциальных работодателей и лучше «переждать» (видимо, пока Россия докажет, что она не верблюд). Я-то пережду, а вот за державу обидно, когда же Европа, наконец, станет вменяемой и адекватной в отношении России?

Главный Редактор
26.08.2015, 23:33
Россияне рассказали социологам о том, что мужчины и женщины должны сделать до наступления 30 лет.

По мнению участников исследования, до 30 лет современный мужчина должен получить образование (65%), вступить в брак (56%), пройти службу в армии (55%) и сделать карьеру (52%). Респондентам разрешалось дать несколько вариантов ответа.

46% россиян полагают, что до 30 лет мужчина обязан купить собственное жилье, 40% — завести детей, 30% — купить автомобиль, 26% — влюбиться, 20% — открыть свое дело, 17% — попутешествовать по стране/миру, 9% — научиться готовить, 9% — принять участие в благотворительности. Затруднились с ответом 3% жителей России.

Участники опроса также заявили, что до 30 лет современная женщина должна успеть вступить в брак (77%), родить детей (75%), получить образование (60%), научиться готовить (52%), влюбиться (32%), сделать карьеру (19%), попутешествовать по стране/миру (18%), купить собственное жилье (14%), принять участие в благотворительности (8%). По мнению 6%, женщина обязана приобрести авто, а еще 4% полагают, что до 30 лет женщине нужно завести бизнес. Ответ «пройти службу в армии» дали 3% респондентов. Затруднились с ответом 3% участников опроса.

Также оказалось, что 37% россиян резко отрицательно относятся к тому, чтобы восстановить налог на бездетность для мужчин в возрасте 18 лет и старше и для замужних женщин. Еще 34% относятся к такой идее скорее отрицательно. 14% назвали свое отношение к этому скорее положительным, еще 7% — целиком положительным. Затруднились с ответом 8% респондентов.

Кроме того, 44% жителей России с осуждением относятся к женщинам, которые сознательно отказываются иметь детей. «Мне это безразлично», — заявили 30% опрошенных. С пониманием к данной позиции относятся 17% респондентов, с одобрением — 2%. Затруднились с ответом 8%.

Vera Riviera
27.08.2015, 14:52
Самый распространенный русский стереотип выскочить замуж до тридцати и сегодня популярен, швейцарки раньше сорока о браке вообще не заморачиваются, живут как хотят и с кем хотят. Ни тебе свекровей, ни носков разбросанных, занимаются собой и самореализацией. Нам у них этому только поучиться!

Главный Редактор
26.10.2015, 21:10
Участница от России на «Мисс Бикини-2015»: «Меня называли «Раша», закрывали в туалете и сыпали в туфли стекло»

Невозможно запомнить все мировые шоу, где выбирают первых красавиц Земли, земного шара, мира планеты, вселенной, галактики и прочего, потому что их не проводят разве что на Антарктиде. Но участие девушки, представляющей нашу страну всегда вызывает сопереживание, каким бы нераскрученным был конкурс. На этот раз жюри очередного шоу красоты «Мисс Бикини Мира-2015», который проводят на Мальте, предстояло выбрать лучшую из 50 участниц от 17 до 28 лет из разных стран мира. От России поехала 17-летняя Настя Михайлюта. Настя учится в столичном вузе на экономиста и успешно работает моделью. В прошлом году Михайлюту выбрали «Юной Красой России» Читаем далее (http://www.kp.ru/daily/26450.5/3320586/)

http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/39/56/9235639.jpg

Oleg Prichodko
27.10.2015, 14:39
Участница от России на «Мисс Бикини-2015»: «Меня называли «Раша», закрывали в туалете и сыпали в туфли стекло»

То что этой девочки сыпали в туфли толченое стекло это нормальное явление не только для конкурсов красоты, но и для всех конкурсов где соревнуются женщины. Зависть, завить и снова зависть, движет такими людьми и им по барабану кто предмет зависти русская или шведка, главное у нее есть шансы выиграть и обойти соперниц.

Главный Редактор
02.11.2015, 13:29
«В новом доме они строят маленькую Россию» - британский социолог Анна Печурина о том, как живут русские в Англии

По данным Росстата, в прошлом году из России «выбыло» 232 987 человек — на 47 тысяч больше, чем годом ранее. На этом основании многие эксперты заговорили о новой волне эмиграции. Чаще всего наши соотечественники едут в Германию и Израиль. Однако постепенно набирает популярность и Великобритания. Социолог английского университета Leeds Beckett, доктор наук Анна Печурина уже много лет изучает жизнь русскоязычных переселенцев. Свои наблюдения она обобщила в книге «Материальная культура миграции». О том, какую роль в жизни русских играют матрешки, ковры и Путин, легко ли им адаптироваться на чужбине и почему дети российских мигрантов часто не знают родной язык. Давно известный факт: когда люди иммигрируют, независимо от их социального класса и образования, у них вдруг просыпается интерес к «отечественной» сувенирной продукции или вещам, которые в своей стране они, скорее всего, не купили бы. У моих собеседников, например, в домах часто можно встретить гжельские сервизы, календари с куполами церквей, иконы, российские флаги. У кого-то даже висел портрет Путина. Портрет президента здесь выступает как символ родины. Так же, как иконы. Но меня занимало не количество матрешек в чьем-то доме, а то, какое значение придают этим вещам. Тут выделяется типология: люди, неуверенно чувствующие себя в новой стране, привязываются к материальным символам. То есть в новом доме они действительно строят маленькую Россию, убежище, где они могут укрыться в окружении привычных и знакомых вещей. Это помогает им смириться с чужбиной. Но были и такие, кто не придавал особого значения хохломе.

Кто больше тоскует по родине — старые иммигранты или те, кто уехал относительно недавно?

В основном это свойственно поколению условной «советской» эмиграции. То есть тем, кто уехал в начале или в конце 1990-х. Тогда не были развиты социальные сети, интернет, нельзя было быстро купить билет и слетать на родину. То есть наблюдался информационный вакуум. Современные переселенцы находятся в более выгодных условиях. В Англии сейчас очень активна именно русская диаспора. Она действует одновременно и в России, и в Британии. Есть и русская пресса, и магазины, и рестораны, образовательные сервисы и школы. Ощущение, что ты дома и никуда не уезжал. Британцы к такому засилью как относятся? Никакого засилья нет. Несмотря на свою активность, русские не настолько заметны. По данным 2013 года, в списке стран рождения иммигрантов в Англии Россия находится на 41 месте. А, скажем, поляки — на втором. Культурные, социальные мероприятия для русских, как правило, локализованы в пределах Лондона. Например, устраивается фестиваль русского кино, но не по всей Англии, а в одном-двух кинотеатрах. На бытовом уровне я не чувствую, что к русским какое-то особое отношение. Найдется не так много британцев, которые лично были бы знакомы с кем-то из россиян.

Существует ли реэмиграция обратно в Россию?

Данных у меня нет, но могу предположить, что если наши люди и переезжают из Британии, то скорее в другие европейские страны. Для недавних иммигрантов не проблема съездить на историческую родину, чтобы проведать друзей и близких. Этого им достаточно. А вот те, кто покинули страну 20-30 лет назад, не всегда готовы психологически к встрече с родиной. Я знаю женщину, которая уехала из СССР, когда ей было около 20 лет. В 70 она побывала на родине. И была разочарована тем, как много там изменилось. Очень расстраивалась, что не нашла ни знакомых домов, ни людей. Читаем далее (http://lenta.ru/articles/2015/11/01/novolondonovo/)

http://gdb.rferl.org/B86AA251-9BC5-46AE-B86D-B014E245C8DA_mw800_s.jpg

Oleg Prichodko
04.11.2015, 15:45
В Таиланде разразился скандал, после того, как в интернет была загружена непристойная версия видеоролика "Никогда не посещайте Таиланд", которую сняли русские туристы. Шведы с финнами, итальянцы с испанцами, французы и немцы, канадцы, а особенно американцы также осуждают русских туристов, за их непристойное поведение. Только господа "осуждающие" сами помалкивают в тряпочку, зачем приезжают порезвиться в Таиланд и чем они занимаются в районах красных фонарей столицы разврата.

https://vimeo.com/61561546

Kristina Otis
04.11.2015, 20:52
В начале июля я решила поискать работу, хотя бы какую-то временную, чтобы оплатить дочери учёбу в России. Мой муж-швейцарец помог с составлением резюме и с поиском потенциальных работодателей. Вчера собиралась разослать резюме, но муж посоветовал пока «притормозить» процесс. Мотивировал тем, что мне могут отказать только потому, что я русская (неофициально, конечно). Говорит, после падения Боинга негатив в отношении России просто зашкаливает. Зная, что у него жена из России, на его работе все лезут с дискуссиями на тему: „Русские агрессоры и пособники терроризма”. А работает он архитектором в крупной компании, народ там сплошь ограниченный и непробиваемо тупой интеллигентный и высокообразованный. Но в защиту России ничего даже слышать не хотят, считая враньём любую информацию российских СМИ и даже заявления Путина. На фоне этого муж и сделал вывод, что косвенно такой негатив может повлиять на решение моих потенциальных работодателей и лучше «переждать» (видимо, пока Россия докажет, что она не верблюд). Я-то пережду, а вот за державу обидно, когда же Европа, наконец, станет вменяемой и адекватной в отношении России?

Надо же. У моего мужа тоже все знают, но ни разу ничего ему не говорили. Он инженер-разработчик. То ли контингент такой, про политику не ведут разговоры, а чаще про то, кто чем на выходных занимался. Два раза за 5 лет он рассказал 2 случая. Первый про коллегу с работы, которая побывала в Москве и всем рассказывала как ужасно в российской столице и настолько негативно она удивлена. А второй случай про его коллегу, который тоже женат на русской, и эта русская ужасно ненавидит Россию и отзывается о ней только негативно, рассказывая всем, что туда вообще опасно ездить. Я лично вообще нигде не встречала ничего негативного в разговорах даже. Люди, которые не разбираются в политике, например, и слушают новости краем уха, делают выводы на "своём" уровне. Вон моя свекровь всю жизнь домохозяйка, в новости не вникает, что слышит то и понимает как хочет. Мы когда с мужем в Питер собирались год назад, она выдала фразу: "Не ездите туда, там опасно сейчас, война наверно". Вот что на такое ответить. Или же вот однажды я ей рассказала, что поход к зубному мне вышел бы намного дешевле в России и на это она ответила:" Конечно там дешевле, там же все плохо живут".

Olga Dimina
02.12.2015, 10:46
27 вещей, которые поймет только ребенок из России
Портал Buzz Feed (http://www.kp.ru/go/http://buzzfeed.com) составил список, пункты из которого якобы частенько удивляют иностранцев, кажутся им странными. Однако людям из России они давно уже привычны. Конечно, многим из перечисленных ниже вещей мы тоже можем улыбнуться и согласиться, что да - это немного странно, но таковы традиции. Точно также, как для чехов свойственно сморкаться на всю Ивановскую, китайцам плеваться где угодно, шотландцам носить мужские юбки, а жителям Великобритании купаться всей семьей в одной ванне в целях экономии воды.
А что бы вы добавили в список из России?
http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/60/07/9410760.jpg

1. Вы точно из России, если при входе в дом первым делом снимаете обувь…

http://s1.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/62/11/9411162.jpg

2. …чтобы потом надеть другую, которая называется смешным словом «тапочки».
http://s2.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/37/07/9410737.jpg
3. Вы с детства слышали от мамы, что если этого не делать (не надевать тапочки и мерзнуть), то можно «застудить придатки».

http://s3.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/42/07/9410742.jpg

4. Да и вообще, чуть ли не каждая болезнь является прямым следствием того, что вы не носите дома эти несчастные тапочки (пусть они будут неладны!).

http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/26/07/9410726.jpg

5. Вы живете в мире, где все верят в суеверия. Все эти "черная кошка", "сплюнь", "постучи по дереву" для вас не пустой звук.

http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/21/07/9410721.jpg

6. И привыкли, что дополнительные внешкольные мероприятия на самом-то деле не такие уж дополнительные - а вполне обязательные! "Драмкружок, кружок по фото, хоркружок - мне петь охота.."

http://s1.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/63/11/9411163.png

8. Для вас икра не такие уж фантазии.

http://s2.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/64/11/9411164.png

9. Учить наизусть длинные стихи, а потом читать их для гостей - кто ж из российских детей этого не делал?

http://s3.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/70/11/9411170.png

10. Вы умеете писать азбуку курсивом и даже понимать, что там написано!

http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/72/11/9411172.png

11. Привыкли, что дни рождения и праздники всегда влекут за собой полдюжины очень длинных звонков от родственников.

http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/71/11/9411171.png

12. И у вас в холодильнике почти всегда наготове стоит большая кастрюля супа под названием «борщ». И вам не составляет никакого труда произнести это название - borshch...

http://s1.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/49/06/9410649.jpg

13. Родители вас научили с малых лет: гостям нужно обязательно предложить перекусить.

http://s2.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/38/06/9410638.png

14. «Перекусить», как правило, это целое торжество за массивным столом, полным еды. И любое торжество обычно начинается так же.

http://s3.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/28/06/9410628.jpg

15. А дома есть скатерть, которую ваша мама хранит для «особого» случая.

http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/19/06/9410619.png

16. А еще у нее в запасниках всегда найдутся массивные хрустальные бокалы и графины. Тоже для этих событий.

http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/15/06/9410615.jpg

17. И вам не привыкать полдня стругать какие-то сложные салаты.

http://s1.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/10/06/9410610.jpg

18. А если у вас есть родственники из Центральной Азии, то при встрече вы всегда готовите это. «Это» называется "манты".

http://s2.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/04/06/9410604.jpg

19. А в перерыве между готовкой и собственно едой будут неизбежные тосты.

http://s3.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/96/05/9410596.jpg

20. После которых гости будут достаточно пьяны. И тогда начнутся танцы. Скорее всего, под классические советские хиты. Танцуют все!

http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/78/11/9411178.png

21. А еще у вас в семье обязательно должна быть акустическая гитара. Даже если никто из родичей на ней не играет.

http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/79/11/9411179.png

22. Главный козырь вашей мамы, если вы делаете что-то не так, это валерьянка. Она всегда пьет ее, чтобы вы знали, как ей плохо.

http://s1.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/68/05/9410568.png

23. А еще у вас дома есть целая стена книг. Или даже не одна.

http://s2.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/64/05/9410564.jpg

24. Среди всей вашей огромной родни наверняка найдется инженер. А то и не один.

http://s3.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/63/05/9410563.jpg

25. Большое количество ученых и врачей в вашей семье тоже не редкость.

http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/61/05/9410561.jpg

26. А каждый год у вас неизменно начинается под бой курантов и новогодний «Огонек» в телевизоре.

http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/40/05/9410540.png

27. И хотя вы давно уже выросли, вы продолжаете пересматривать старые советские мультфильмы.