PDA

Просмотр полной версии : Permit C Niederlassungs (постоянный вид на жительство и интеграция в Швейцарии)

Страницы : [1] 2

Наталия Соболева
18.10.2006, 13:43
Слышала что летом изменились законы для резидентов Швейцарии имеющих пермит С. Что нового в этом вопросе ? Могу ли я поехать за покупками скажем в Италию , имея при себе паспорт и пермит С ? И хотелось бы знать конкретно сколько дней разрешен этот транзит ? Раньше, чтобы куда-то поехать надо всё-равно делать визу. Я обычно делаю "многоразовые" визы во Францию и Италию. Каждая стоит около 55 евро. Для этого нужно свидетельство о браке, пермит, загранпаспорт, фотографии 2 шт (как на пермит) и заполнить три анкеты. В этом году попросили предоставить ещё и travel страховку на 30 000 евро максимальной выплатой. Как я выяснила, это страховка TCS. Можно делать на одного человека (лучше на мужа, головняков с оформлением будет меньше), она распространяется на всех членов семьи.

Niedergelassene sind Ausländerinnen und Ausländer, denen nach einem Aufenthalt von fünf oder zehn Jahren in der Schweiz die Niederlassungsbewilligung erteilt worden ist. Das Aufenthaltsrecht ist unbeschränkt und darf nicht an Bedingungen geknüpft werden. Das Bundesamt für Migration legt das Datum fest, ab welchem die zuständigen kantonalen Behörden die Niederlassungsbewilligung frühestens erteilen dürfen. Drittstaatsangehörigen kann in der Regel nach einem zehnjährigen ordentlichen und ununterbrochenen Aufenthalt die Niederlassungsbewilligung erteilt werden. Für Bürger der USA und Kanada gilt eine Sonderregelung. Ein Anspruch besteht in diesen Fällen aber nicht. Abgesehen von den staatsvertraglichen Vereinbarungen, ergibt sich ein solcher Anspruch nur noch gestützt auf die Artikel 42 und 43 bzw. Artikel 31 des AuG. Personen, die die Niederlassungsbewilligung besitzen, unterstehen nicht mehr der Begrenzungsverordnung, können den Arbeitgeber frei wählen und sind nicht mehr quellensteuerpflichtig.

Vladimir Stepanov
19.10.2006, 00:40
Транзит - это когда едешь ЧЕРЕЗ Шенгению куда-либо еще - например, в Сербию, Черногорию, или через Польшу в Белоруссию (ну куда там еще можно русским в Европе без визы) или например в Англию (при наличии английской визы соответственно). Или даже в любой европейский морской или аэропорт - для дальнейшего следования за пределы Европы (при наличии соответствующего билета). Поездка в ближайший приграничный забугорный магазин или в Страсбург на Рождество - это НЕ транзит, для этого виза по-прежнему как ни глупо нужна. Однако, транзит это еще и - из Швейцарии в Швейцарию, если через "заграницу" - ближе. Однако для того, чтобы настаивать на этом варианте, как раз и нужны железные нервы. Во всяком случае эта версия однозначно убережет Вас от официального обвинения в незаконном въезде - если Вас без визы остановят на границе (и спросят визу) - даже если и не пропустят. На самом деле лучше для собственного душевного комфорта визу все-таки оформить, не бином Ньютона ей-богу. Но это теория. Практика такова, что с момента введения этого закона визу просто никто не спрашивает - кому охота выслушивать вранье? У меня два паспорта - один с визой, другой без, так вот я много раз останавливался на границе, показывал паспорт без визы - и ни разу никто не поинтересовался, почему ее нет...

Егор Морозов
29.10.2006, 19:07
Швейцария страна сыра , шоколада , часов и референдумов. Недавно был проведен референдум по выдаче пермитов С после пяти лет проживания в стране и успешной интеграции в Швейцарии. Есть ли здесь на форуме люди получившие этот пермит по новым правилам ? Хотелось бы узнать подробности.

Vladimir Stepanov
18.11.2006, 22:50
Л - это разновидность неиммиграционной визы, но с правом работы, даётся тем, у кого контракт - временный, на срок от 4 месяцев до года. Этот пермит не продлевается, а выдаётся новый на каждый новый срок контракта. Иногда хитрят - оформляют Л для начала сотрудничества, просто потому, что иммиграционная квота для жителей определённой страны в этом году уже выбрана, но это не про русских - наша квота очень большая и выбирается в среднем процентов на 60 ежегодно.

В - это временный вид на жительство. Его срок - от года до пяти (для русских обычно год). Выдаётся тем, у кого контракт постоянный (я не говорю о других основаниях - учёба, воссоединение семьи, беженцы). Продлевается - именно продлевается - на каждый последующий срок "полуавтоматически" - то есть, если контракт не расторгнут, то в продлении отказа не будет.

С - это постоянный вид на жительство. Можно получить после того, как прожил пять лет с В, если докажешь "ингеграцию" в местную жизнь. Его продлевать не надо, только корочку менять время от времени - как мы меняем национальный паспорт. С ним можно свободно менять работу и место жительства, можно вообще не работать и даже получать пособие.

А - это зверь редкий и нам неинтересный. Выдаётся иностранным сезонным работникам максимум на год без возможности продления, а напротив с запретом в течение трёх месяцев после его окончания посещать страну под любым видом. Например, турецкая строительная фирма подрядилась строить здание - и завозит на срок строительства своих работяг. Они получают визу А. Они не только не иммигранты, как и Л, но и не считаются работающими в Швейцарии - они здесь просто как бы в командировке, и все их трудовые отношения со своей турецкой фирмой целиком относятся к регулированию турецким же законодательством.

Мистер Ямамото
28.01.2007, 08:24
Хочу подать документы по новому закону об интеграции. Коллега мне сказала что теперь имея контракт на работу и время проживания в стране (пять лет) можно подавать на получение постоянства в Швейцарии. Какие документы нужно прилагать к прошению и что нужно для подтверждения интеграции кроме знания языка? Буду рад любой информации. С приветом. Я.К.

Tатьяна Вержбицкая
07.02.2007, 05:04
Есть вопрос к тем кто знает информацию. Замужем за швейцарцем, есть пермит В и сейчас хочу подать на тренунг, но адвокат советует не делать резких движений в сторону разъезда до получегния пермита С. Я конечно могу подождать с тренунгом , но вдруг докажут что пермит получен фиктивно, ведь по сути дела мы давно живём раздельно. Была в женской организации на консультации они тоже не сказали ничего конкретного кроме ждите. Два года до получения пермита С, и ровно столько по новому закону можно будет жить в тренунге, раньше было четыре года.

Mila Sonvico
11.02.2007, 09:56
Что они могут Вам ещё сказать? Если Вы живёте раздельно сложности могут возникнуть, но надо знать в каком кантоне Вы проживаете. Моя подруга расписалась с мужем недавно, живут они нестабильно, постоянно ругаются. Так вот их уже несколько раз проверяли на факт совместного проживания, ссылаются на новый закон принятый в прошлом году. А сколько ещё осталось до получения пермита С? если недолгое время, то они правы, что лучше подождать

Lilia Rosa
10.04.2007, 10:51
Подошел срок получения пермита Ц. Радует. Но огорчает, то, что повзрослевшие здесь мои детки не получат Ц вместе со мной, они теперь НЕ относятся (как взрослые и самостоятельные) к "маминой" категории, как ето было с Б-пермитом. По времени пребывания один из детей имеет право на получение Ц, другой хорошо интегрируется, работает, проживаем вместе. Куда и как им нужно заявляться на получение Ц? И когда( вместе со мной или заранее, сейчас). Да, вероятно во фремд/полицай, а может еше что-то нужно для етого-какие-то доп.документы, подтверждения, с чем туда идти, что спрашивать? Слышала, что еше ето дело удачи- на кого попадешь во фремд/полицае, не все компетентны во всех вопросах, вобшем и со мной так было во время получения первого документа-один спец послал ждать 3 месяца, и... случайно!! оказался рядом другой его коллега, взял мои документы и за 15 мин. оформил. К кому же обрашаться? Во всех кантонах одинаковые правила? Спрашиваю потому что на формуляре номер телефона с 052... Может Берн запрашивает другое?

Наталия Соболева
10.04.2007, 11:37
http://i17.photobucket.com/albums/b54/Kathi_/Einwohnerkontrolle.jpg
Когда придёт по почте формуляр для продления пермита В просто в графе с указанием вида пермита напишите С и отправьте документы в гемайнду. Потом придёт по почте конверт с подробным перечнем того что Вам нужно будет представить для получения нидерласунга С. Правила для всех гемайнде одинаковые, они ведь только ходатайствуют о пермите для Вас, а решает Берн и полиция по делам иностранцев.

Dmitry Huzzar
09.10.2007, 02:47
Вроде говорят что закон изменился и перми С можно получить раньше. Недавно узнавал у адвоката, который занимался получением пермита для меня. Он сказал, что для русских срок ожидания нидерлассунга С, в общей сложности 10 лет. Не знаю как насчет формуляра но деление белых людей и не совсем белых тут присутствует. Я темы на форуме пролистал, не найдя ответа решил обратиться к адвокату. Замужество мне не грозит, если только при смене пола. Понятие быстрой интеграции как то очень расплывчато кажется, тем более сомнительно, что местные граждане внесут такое понятие в закон в отношении горячо любимых русских. К сожалению, я не могу прийти к адвокату своему и сказать, что Владимир Степанов на русском форуме сказал, что я могу получить пермит С через 5 лет, а о том где получить документальное подтверждение его версии.

Natalia Bachli
09.10.2007, 13:44
Почему именно для русских? Что есть специальный формуляр. Ваш адвокат не продвинутый совсем, не в курсе последних новостей. ждать от 5 лет. если вы замужем - 5, а также за 5 дают в случае быстрой интеграции. В отдельных случаях можно получит и через 3 года по крайней мере в кантоне Цюрих. В этом году только вводят етот новый закон, моя подруга узнавала - сказали скоро получит,а она замужем 2,5 лет.

Natalia Urania
09.10.2007, 15:01
что подразумевается под "быстрой интеграцией"? работа? учеба? знание языка на уровне c2 и множество швейцарских друзей? наверно все это вместе взятое. если не замужем за швейцарцем, ждать 12 лет. моему мужу без справок дали, он немец (ес).

Vitaly Basel
10.10.2007, 17:19
Местные граждане внесли такое понятие в отношении горячо любимых иностранцев из стран, не входящих в ЕС. В число которых русские входят по определению. Критерии "быстроинтегрированности" вроде бы вполне четкие: местный язык на уровне от А2 и выше, отсутствие долгов и неприятностей с законом. Что-то там также есть про членов семьи и срок их проживания в CH. Об этом писал SVA. Нет оснований не доверять . А вот где закон искать - не подскажу, разве что точно можно сказать, что он есть в недрах официального сайта (http://www.bfm.admin.ch/bfm/de/home.html).

Старик Хоттабыч
21.01.2008, 12:28
Кто-то может подробно обьяснить ?
1. долгов не имею (имеется справка)
2. менты никогда тормозили (справка есть)
3. язык знаю как родной (фр.)
4. и самое главное : куда писать или подавать ?
5) нужен ли в данном случае адвокат, помогите если возможно то не на немецком или нет лучше на немецком, типа я ещё и на немецком шарю отредактирую потом от себя нужны хоть какие-то идеи, обязательно ли письмо где ты красноречиво их просишь о получении пермита c и расказываешь о своей интеграции и причинах, по которым тебе положено получение постоянства ? кста, очень важная бумажка! тут о ней не говорили или не заметил, у меня попросили ещё справку о социале (что ты я его никогда не получал) в комуне так удивились у них здесь не только иностранцы на нём и сидят, но и студенты швейцарцы, а я как одним местом чувствовал что лучше самому как нибудь, даже когда учился, когда-нибудь да пригодится..вот и пригодилось.

Natalia Zima
21.01.2008, 15:46
Сейчас можно получить пермит С уже через пять лет. Независимо, замужем или незамужем вы за швайцем. Для этого на протяжении пяти лет хотя бы один из членов семьи должен был работать, у всех членов семьи должен был быть на протяжении пяти лет пермит В (другие пермиты в стаж не засчитываются) и не иметь больших проблем с полицией. Кроме того, необходима справка с языковых курсов о том, что вы их прошли или справка с работы, что вы на этом языке работаете. Для подачи документов необходимо обратиться в местный сельсовет непосредственно перед очередным обменом пермита, вам дадут форму, вы ее заполните, потом прийдет список документов, который необходимо собрать и отправить. И все. Сидите и ждете своего пермита. На законодательном сайте эта вся инфа есть 100%, лень искать. Уже далеко не одна сотня человек получили этот самый С по пятилетнему стажу. Так что можете бить морду вашему юристу с чистой совестью, он зря с Вас деньги берет.

Lilia Rosa
05.02.2008, 16:32
В полиции для инострнцев мне сказали: по истечении 5 лет пребывния в свисс, можно хоть на следуюwий день писать письмо в свободной форме, типа ходатайства, расписать все свои положительные стороны интеграции-работаю, учусь, плачу исправно налоги, рехнунги, с полицей проблем не имею, приложить всевозможные подтверждения-сертификаты, цойгнисы с курсив, от работодателя(лей), если есть, то дипломы, полученные здесь, даже если водит.права тут получал-тоже плюс...назвать пару референтов-швейцарского происхождения, письмо послать в ту же полицию для иностранцев и ждать ответа, сказали в основном проблем нет, рассматривается в пользу кандидата на нидерлассунг С!

Andrey Nekrasov
08.02.2008, 20:24
Уважаемые! Не знает ли кто, как и главное куда идти сдаваться на предмет ускоренного получения пермита С? В октябре 10 лет тута, а пермит В в марте куку. В прошлом году просто написал в продлительном формуляре, что мол прошу досрочно рассмотреть и осчасливить, но выдали опять В. Я работаю и размовляю. А еще, где точные правила по ускоренной процедуре? Какие документы и т.п. Подавал на досрочный нидерлассунг С. Уже почти 10 лет в Швейцарии. Сказали, что так как у жены "условия для выдачи С" не соблюдены, то мне тоже не дадут! Что за бред. В AuG и во всяких ферорднунгах новых ничего такого нет. Что делать? Как выяснилось на месте, в поправке к закону, принятой и вступившей в силу 1 января то ли 2007, то ли 2008 года сказано, что подавая на С будут "рассматриваться" уровни интеграции всех членов семьи, исключая детей до 12 лет. VZAE vom 24. Oktober 2007 статья номер 62 подпункт 2

Vladimir Stepanov
11.02.2008, 17:50
Коллега, который Вас консультировал, просто не в курсе - видимо, это не его специализация. Помимо закона 1938 года, есть закон 2006 года. Он устанавливает четыре критерия интеграции иностранца (из любой страны) для целей предоставления статуса постоянного жителя: 5 лет проживания, знание госязыка на уровне А2, отсутствие долгов и отсутствие судимостей. И есть одна засада: заявление берут только от всей семьи одновременно, т.е. и жена, и дети - тоже должны прожить по 5 лет каждый (зато от них не нужны языковые сертификаты и выписки из бетрайбунгс- и штрафрегистров). Я не торопился отвечать чисто из суеверия. Но теперь - можно. Потому что сегодня я наконец-то и сам получил свой пермит С по "ускоренной" процедуре. После семи лет проживания. Сразу на пять лет. Правда, ждал очень долго - больше года, но у меня особые обстоятельства - есть зарегистрированный бетрайбунг - совершенно необоснованный (и платить я не собираюсь), но, как говорится "анкета не чистая" - вот и пришлось доказывать, что не слон...

Elena Anfisa
14.02.2008, 16:22
А как в этом плане относятся к студентам и научным работникам? Я сначала работала, сейчас снова учусь. И когда мне стукнет "5 лет" возможно все ещё буду учиться. Есть ли в этом случае надежда на получение "C"? Могут ли засчитать те пару лет, которые я работала, если вдруг когда-нибудь, я снова буду работать и в сумме получу эти заветные 5 лет? И считается ли работа, совмещаемая с учебой, так называемая teil-zeit job? И сколько вообще лет ждать получения швейцарского гражданства? а если замужем? жизнь такая непредсказуемая штука?

Vladimir Stepanov
14.02.2008, 20:04
Так ускоренная процедура - это и есть после пяти лет, не всякий пермит В даёт стаж для С. Рабочий - даёт, семейный - даёт, а вот учебный или по налоговому соглашению - не даёт... То есть, Ваш учебный стаж для гражданства - считается, для С - нет. Впрочем, смотря какая учёба - аспирантура, например, считается работой...PhD (аспирантура) и PostDoc считаются учебными и для получения пермита С не засчитываются. А для гражданства эти года засчитываются. Два года зачтутся, если пермит был рабочий. И с совмещением так же - если пермит учебный, то работа не поможет. 12 лет надо ждать не до С, а до паспорта. А пермит С можно получить через 5 лет, как супруга евросоюзника, безо всяких справок и нужно пять лет никаких социальных пособий не получать.

Sergey Maredik
15.02.2008, 15:42
Прошу совета в такой ситуации. Человек находится в стране с начала 2002 года. Сначала был на азиле, а в 2006 г. женился и, соответственно, получил В. Имеет ли он право уже сейчас, спустя 6 лет проживания в стране, подать на С? Насколько мне известно, пермит "С" люди получают после 3-х лет в браке со швейцарцами, а через 5 уже подают на паспорт. Вы, наверное, имели ввиду те 5 лет, когда человеку "В" даётся по беженству. Это совсем другая ситуация. У меня есть знакомый албанец, так тот через 7 лет получил паспорт, начиная свой путь здесь тоже с беженства и женитьбе на швейцарке. Хотелось бы быть уверенным на все сто, чтобы не выглядеть идиотом в гемайнде. Безмерно благодарен за участие и подробную информацию

Mila Sonvico
16.02.2008, 13:25
А как в такой ситуации для моей подруги будет ? Она собирается выйти замуж за немца, живущего здесь по пермиту В, он открыл здесь своё дело и хочет полностью обосноваться в Швейцарии, тогда подруге тоже надо будет 12 лет ждать до получения пермита С? И если она не будет жить в Германии, то сможет ли она раньше немецкое гражданство получить, муж подруги, не собирается в Германию возращаться, уже несколько лет здесь, купил недвижимость, свой бизнес, а теперь и с ней вопрос ясен. И ещё один вопрос сможет ли подруга сразу после замужества со своим немцем начать здесь работать, а то она слышала, что только после года?..

Natalia Urania
16.02.2008, 13:54
Чтобы получить немецкое гражданство, надо жить в Германии (http://www.auswaertiges-amt.de/diplo/de/Infoservice/FAQ/Staatsangehoerigkeit/10-EinbuergerungEhepartner.html). Generell hat Ihr/e Partner/in unter bestimmten weiteren Voraussetzungen bereits nach 3 Jahren rechtmaessigen Aufenthalts in der Bundesrepublik einen Einbuergerungsanspruch. Ihre Ehe muss schon seit mindestens zwei Jahren bestehen. Где можно почитать подробнее (текст закона)?

Giovanni Zurich
17.02.2008, 20:51
Без справок как я поняла супругам евросоюзников, а самим евросоюзникам какие справки нужно предоставить? Читайте внимательно требования : Gesuch um vorzeitige Erteilung einer Niederlassungsbewilligung bei erfolgreicher Integration 1. Grundsatz Nach einem ordnungsgemssen und ununterbrochenen Aufenthalt von fnf Jahren knnen auslndische Personen, die im Besitz einer Aufenthaltsbewilligung sind und sich erfolgreich integriert haben, die vorzeitige Erteilung der Niederlassungsbewilligung beantragen. Die Prfung, ob eine erfolgreiche Integration vorliegt, wird anhand von verschiedenen, von der gesuchstellenden Person kumulativ zu Integrationskriterien (siehe unten Punkt 2) vorgenommen. Familien (Ehepaare oder Eltern mit ьinderjhrigen Kindern) knnen grundstzlich nur gemeinsam ein Gesuch um vorzeitige Erteilung der Niederlassungsbewilligung einreichen. Rechtliche Grundlage bilden in erster Linie das Bundsgesetz ber die Auslnderinnen und Auslnder (AuG), die Verordnung ber Zulassung, Aufenthalt und Erwerbsttigkeit (VZAE) und die Verordnung ber die Integration von Auslnderinnen und Auslndern (VIntA). Erachtet das Migrationsamt nach der Prfung der fristgerecht eingereichten Unterlagen die Voraussetzungen als erfllt, beantragt es dem Bundesamt fr Migration (BFM) die Zustimmung zur vorzeitigen Erteilung der Niederlassungsbewilligung. 2. Voraussetzungen die Erteilung der vorzeitigen Niederlassungsbewilligung 2.1 Die gesuchstellende Person besitzt seit fnf Jahren ununterbrochen eine Aufenthaltsbewilligung Frhere und vorbergehende Aufenthalte in der Schweiz bleiben die Fristberechnung unbercksichtigt. Вообще-то, все ответы можно найти в AuG (Ausländergesetz) на сайте http://www.bfm.admin.ch/bfm/de/home.html

Vladimir Stepanov
18.02.2008, 00:50
Читайте внимательней. Или спросите кого-нибудь другого. Легальный беженец - это беженец, чьё право на убежище признано. Таким дают В, и через пять лет они автоматически - без "интеграционных" справок и независимо от национальности - получают С. Все же прочие беженцы, чьё право пока не признано и которые соответственно имеют прочие дурацкие "пермиты", пока ещё легальными не считаются. И если они меняют основание пребывания - например, вступают в брак - они считаются вновь въехавшими. Далее. По браку С полагается не через 3, а через 5 лет легального проживания. А паспорт - 5 лет проживания и 3 года в браке. Пожтому часто получают С и подают на паспорт в один день. В вашем случае женитьба когда была: В 2006. Три года в браке прошло? Нет. Пять лет легального продживания есть? Тоже нет. Ну и что складываем? Теперь считаем: въезд на азюль - 2002, брак - 2006. Соответственно, С - либо в 2011 (пять лет от брака либо по упрощёнке), либо - 2012 (10 лет от въезда); подача на паспорт соответственно - 2011 по браку или 2014 в общем порядке. Пермит не прерывается, меняется только основание! Допустим, 2 года учёбы + 2 года работы + 1 год учёбы + 3 года работы непрерывный В восемь лет, из них 5 лет зачётных... По мне так все условия выполнены! Вряд ли речь идёт об одном физическом пять лет действовавшем пермите - его вообще-то каждый год меняют. Цифра считается для 12-летнего гражданства и 10-летнего нидерлассунга, но НЕ считается для 5-летнего нидерлассунга и 5+3-летнего гражданства, для которых считается цифра 2006. Но я буду последним, кто расстроится, если более оптимистический подход возобладает.

Главный Редактор
04.03.2008, 23:05
Когда Вам придут бумаги на продление пермита В, напишите (в нижней графе) что хотите изменить пермит В на нидерлассунг С (по новому закону об интеграции). Отправьте бумаги заказным письмом, и если Вам положено, они пришлют новые формуляры, уже с анкетой на новый статус. О своей интеграции Вы должны рассказать в тех формулярах, которые вышлют на оформление нидерлассунга С. А в формулярах на В каждый соискатель пермита, должен указать лишь тот факт, что просишь изменить свой статус по новому закону. Можно конечно написать слово "требую" но это нежелательно, ибо местная бюрократия не очень любят когда ей в нос тычут новые законы, которые мы (некоренное население страны) знаем подчас лучше, чем местные законники. Самое главное что я вам могу сказать (больше как ободряющее) в последнее время, нидерлассунг С получили 90 процентов моих русскоязычных знакомых, и получили именно по новому закону об интеграции. Я не вижу причин, чтобы ты Оксана или Хотабыч получили отказ от властей. Вы не сидите на социале, вы знаете язык, вы интегрированы в местное общество - все требования для получения статуса соблюдены. Перед отъездом предупредить в Гемайнде, что ребёнок уезжает получать образование. Потом в той стране куда дитя приедет учиться, нужно найти швейцарское посольство и "прикрепиться" при нём. Точно знаю о чём говорю, потому что двое детей моей подруги учатся в Лондоне, у обоих нидерлассунг С.

Наталия Соболева
06.03.2008, 15:25
По новому закону об иностранцах, который вступил в силу в январе 2008 года лица успешно интегрированные в Швейцарии могут получить разрешение на бессрочное проживание в стране через пять лет (раньше ждать получение пермита С приходилось 10 лет). И ещё один пункт в новом законе, раньше в случае выезда из Швейцарии пермит С можно было сохранять в течении 2 лет, теперь этот срок увеличили до 4 лет.

Елена Александровна
06.03.2008, 16:27
Здравствуйте. У кого нибудь осталось письмо, которое надо отправлять в гемайнду для ходатайства в получении пермита С? Вчера узнавала у адвоката, если замужем за швейцарцем, то пермит c можно получить через 5 лет. Если не трудно , обьясните мне что такое " интегрированные". Для меня этот термин швейцарских бюрократов тоже непонятен. Что значит интегрированные, те которые знают язык или может работают в Швейцарии, можно хоть какие-то подробности? Заранее спасибо

Natalia Zima
02.04.2008, 16:22
Если у жены есть пять лет стажа прожививания в Швейцарии, то можете подать по пятилетней процедуре, она в разделе ниже описана. А на основании того, что жена не вписывается по каким-то критериям, вполне могут отказать, это в законе прописано. У нас знакомая тоже подавала на С ей сказали подождать.Что дадут чуть позже.

Lilia Rosa
13.06.2008, 23:20
Получила бивиллигум С, спустя 5 лет после замужества, а детки мои к этому времени стали совершеннолетними и так и продолжают с Б жить, но в полиции для иностранцев сказали, как только у детей будет5 лет, как они здесь живут, пусть пишут письмо-запрос в свободной форме с просьбой о С-аусвайса, опишут свою интеграцию в стране, где, что и как себя проявляли, почему желают постоянный вид на жительство.Вот ухе подходит этот срок, когда можно заявляться, а как писать, как сформулировать правильно, грамотно- беспоняти! Помогите пожалуйста сочинить письмо, или посоветуйте куда заглянуть. Дети, стали совершенолетними здесь и 2 года за один у нас много не добавляет, приехали почти взрослые.Я этот вопрос в полиции задала, они скзали, при заявлении на паспорт-да-это берется в расчет, а на С-нет, надо им писать письмо-заявление! Конечно они и сами бы написали, но хотелось бы соблюсти все формальности правильного и грамотного написания. Вобще-то я думала, может существуют какие-то формуляры, формы написания таких писем-заявлений, кого в "шапке" письма указывать, как обращаться, ведь в полиции с неохотой обьясняют, или попадаю не на тех...Пишите и всё, ну еще сказали поподробней об интеграции, с приложением всех бумажных доказательств. И еще я надеяlaсь, обращаясь за помощью на форум, что кто-то сталкивался с подобным, как помогают, например с письмами-приглашениями гостей.

Виктория Противная
17.06.2008, 23:08
Роза, вы должны были подавать на пермит С с вами, детям должны автоматом давать, как и паспорт, у них год за 2 считают. Если,например вы работаете (internasional company) обратитес в отдел HR,они могут грамотно написать. Можно, конечно, постараться написать такое, но для этого надо знать факты, которые полиция запросила - о той самой интеграции и её проявлениях. Вобщем, написать надо что-то типа:" с определенного года нахожусь в стране, посещаю столько лет школы, отлично владею всеми государственными языками ( для примера ), интегрирован(а) в обществе (и тут лучше приложить пару рекомендательных писем от швейцарцев - всегда бъёт в цель)".

Geyzer Gena
17.09.2008, 13:03
Здравствуйте! Есть такой вопрос. Прочитал в брошурке, что можно подать прошение и пребывать за пределами Швейцарии до двух лет без потери пермита. Что произойдет с годами для гражданства? Обнулятся или пойдут дальше? А если никому ничего не сообщать? Как они вычислят, что я здесь не живу? Пока я еще здесь работаю, но потом перестану. Допустим, я стал сам себе работодатель, например, трейдер на Форексе. Это только пример, никогда не играйте на свои деньги на этой бирже! Но, теоретически, такое может быть. С этого, мол, и живу. Доход от такой активности вроде как не облагается налогом. Можно так? Вот интересен пермит инвесторской компании. Где об этом можно почитать поподробней? Много надо вложить? У меня есть мысль в зародыше - открыть частный детский садик, например. Какой мне пермит положен в таком случае?

Lina Linuke
17.09.2008, 13:19
А налоги в Швейцарии платите? У вас обязательно должна быть регистрация (вы должны быть зарегистрированы по какому нибудь адресу). Если есть место, где вас пропишут, то все окей. Если Вы не выписались, то придется платить медстраховку (медстраховку отменить можно только со справкой из гемайнде). И конечно налоги. Конечно можно какое то время подавать нулевую декларацию, но очень быстро заинтересуются за какой счет вы тут живете. Можно что нибудь придумать: записаться в универ, например, и сказать что учился и жил с накоплений и налоги не платить. Или устроиться на бумаге к кому то на работу (но в этом случае дорого будет все отчисления и за себя и за работодателя платить). При приеме в гражданство проверяться будет все, и не оплата налогов незамеченной не пройдет. Если сам себе работодатель, то конечно можно, расходы предпринимательской деятельности в Швейцарии очень высоки, есть конечно те, кто может себе позволить ради корочки содержать офис в Швейцарии, но ваш ли это вариант? Дешевле уж на бумаге устроиться к кому нибудь по минимуму и платить отчисления (за себя и за работодателя). Лучше в универ идите учиться, будете раз в год приезжать продлевать хвосты.

Tigran Amaras
17.09.2008, 14:02
Налогооблагаемы все источники резидента Швейцарии. Если есть уважительная причина отсутсвовать в стране,то даётся статус временно отсутствующего и начинается хирый пересчёт. Уважительная причина это обычно длительная командировка от компании, там уже своя бухгалтерия,и многое зависит от соглашений о двойном в стране/странах пребывания.. Счётчик на получение гражданства не останавливается в этом случае. Если пермит инвесторский владельца компании, то 180 дневный минимум тоже не обязателен к соблюдению.важно ненахождение в другой стране срока большего чем срок отсутствия в Швейцарии, то есть в теории можно и один месяц в году тут жить,но тогда нигде более 30 дней в том же году находится нельзя. Налоговые обязательства сохраняются как у обычного резидента. Но один раз в году появлятся в любом случае необходимо. Есть ещё какое то приостановление резиденства с автоматическим возобновлением, но тогда эти годы проживанием не защитываются и медкнижка отдаляется. С 14 августа вычисляются все передвижения въезда и выезда из шенген-зоны, так что уплата налогов и счета за воду электричество не есть веские доказательства присутствия. Такого определения как именно инвесторский пермит собственно нет..Но если человек владелец или совладелец то отношение иммиграционных властей иное к отсутствию свыше 180 дней,бо он персона независимая и самодостаточная,и это не рассматривается как жульничество и фиктивное трудоустройство..А пермит он собственно на основании трудоустройства выдаётся..самого себя только как управляющего или помощника управляющего (если учредителей несколько) Но...зарплата должна быть не меньше средней зарплаты управляещего в стране..на сегодня минимум это более 6 тыс. фр. в месяц. ( 80. тыс. в год) и необходимо создание как минимум двух рабочих мест. ( уже с соответствующей их деятельности зарплатой ) Естесственно все налоги надо платить и социалку...В некоторых кантонах новые компании могут от кантональных освободить на 5-10 лет если более 5 рабочих мест создано,а если более 25 то и 50% скидки федерального..и 100% если более 100 работников.Насчёт детского сада не уверен,что управляющему не нужно соответствующее образование..тут другие конторы это регулируют..впрочем,владелец в любом случае может пермит получить но уже не как управляющий,а на основании дохода,но он должен быть достаточны высоким..и в таком случае помимо рабочих мест воспитателей нужно будет иметь и директора с соответсвующей зарплатой..то есть расходы возрастут. Вообще то оптимальнее не менее 90 дней тут жить..
Рerson is deemed resident in Switzerland if:He has Swiss employment (to work in Switzerland a non-national needs a work permit - limited work permits of 90-120 days can be granted and where granted lead to limited taxation); He carries on a business in Switzerland; or He lives in Switzerland for not less 180 days in any one year. If however he remains in the same abode the time required to be a resident for tax purposes drops to 90 days Ссылка (http://www.lowtax.net/lowtax/html/jswoltr.html) If you become a Swiss resident, you are supposed to live in Switzerland for most of the year. This means a total of at least 180 days a year. If your life leads you to spend time in several countries and perhaps less than 180 days a year in Switzerland, it doesn't mean that you cannot be or remain a Swiss resident. As long as you can show that your actual center of life in Switzerland (family, house, pets, etc...) and that you don't spend more time in any given country than in Switzerland, your resident status should not be challenged.Ссылка (http://www.live-in-switzerland.com/e/faq/180days.html)

Mister Vintorez
04.02.2009, 19:41
Здравствуйте, краткая предыстория. Недавно получили аусвайс С, семья все еще сидит на социале, жилье социальное и с нашим новополученным аусвайсом нужно найти другое жилье. Я с родителями хочу сделать так, чтобы они нашли себе двухкомнатную а я себе однокомнатную. Позвонил в гемайду, там сидит какаято тетенька (наверняка швейцарская националистка) и говорит мол вы на эти деньги не проживете один и не снимите жилье. Я хочу сделать тупо разделив деньги которые нам пологаются на троих на три части и жить на свою третью часть ( на жилье остается около 450-500 франков, в принципе на маленькую однокомнатную хватит). Она мне говорит что я не сниму жилье на эту сумму и т.д. Теперь сам вопрос. Имею ли я право, если мне уже исполнилось 18 лет жить отдельно от родителей и требовать отдельное жилье, даже если я сейчас учусь и не зарабатываю на свой учебе ничего. Она это мотивирует так что мол пока учишься живи с родителями и т.д. Так типа не принято. И еще, дали нам один листочек где написано сколько человек сколько денег может получать, ну дак вот один человек может получать около 800 франков (это только на покушать кажется). Может быть она поэтому ломается и твердит мне про стипендию, что мол надо про нее узнать и т.д. Но вопрос остается имею ли я право по закону жить отдельно или нет. Спасибо.

Виктория Противная
04.02.2009, 20:53
Не знаю всей семейно-финансовой ситуации, но есть закон, который предусматривает прожиточный минимум для каждого отдельно гражданина ( или резидента ) страны. Посмотрите лучше эти законы. Та тётенька не так уж и неправа и, думаю, дело совсем не в национализме или расизме. Она просто ставит Вас перед фактами. Ибо взрослая, долгожданная независимая жизнь влечёт за собой не только привелегии, но и обязанности. И ещё один вопрос: как это, требовать жильё? от кого? от гос-ва? А что, в Швейцарии такое можно, что-то требовать?

Svetlana Karteneva
04.02.2009, 21:04
Не знаю как обстоят дела с ситуазией правовой, а вот насчет того что за 400-500 франков можно снять жильё то ето реально сушествуют WG хотельного типа. сама видела, не по рассказам все чисто, культурно даже типа вахтера что то имеется.у каждого съёмщика отдельная комната.ванная комната на двух соседей делилась,там убирают даже.единственное,что мне показалось не удобным, это отсутствие стиральной машины. ну или может она и была. в обшем человек там проживаюший стирал в салоне-прачечной. мне показались условия очень даже приличными. Vintorez, покопайтесь здесь (http://www.skos.ch), может найдёте что-нибудь по интересующему Вас вопросу.

Mister Vintorez
04.02.2009, 22:25
Я не требую жилье, я просто прошу разделения денег, чтобы мне было позволенно снимать квартиру отдельно от родителей. А она кажется не согласна потомучто одному человеку по закону больше денег полагается, вот я и хотел узнать есть у меня по закону право отделиться когда мне уже исполнилось 18 лет. Имею ли я право, если мне уже исполнилось 18 лет жить отдельно от родителей и требовать отдельное жилье, даже если я сейчас учусь и не зарабатываю на свой учебе ничего, может быть кто нибудь знает где можно хотябы почитать об этом?

Nadezhda Schneider
18.02.2009, 13:32
Если кто-нибудь получал недвано пермит С или находится в процессе получения - сколько времени это сейчас занимает (пермит по браку с гр. Швейцарии) в связи с введением карточек нового образца? Особенно интересует кантон Цуг.

Zhanna Antonova
18.02.2009, 14:12
Ждала пять месяцев. Кантон Цюрих. Причем миграционсамт дал добро на получение еще 15 января - с тех пор карта находится в производстве (делают в Аргау для всей Швейцарии). 11 февраля наконец-то карту сделали. Вот теперь жду когда соизволят прислать.

Tatiana Toro
03.03.2009, 11:35
Ребята, выручайте! Ничего не пониманию. Сыну в этом году будет 20 лет. Въехали сюда в октябре 2004 года, т.е. в этом году будет 5 лет. У сына "В", учится. Решила узнать в "иностранном" офисе, когда можно подать на "С". Опустим, что мужу отказали в информации по причине т.е. даже общую информацию нельзя узнать, нужно с фамилиями и датами. Позвонила я. Сказала, что я мама и, описав ситуацию, спросила, может ли сын подать на "С" в этом году. Тетя минут 5 отсутствовала, потом сказала, что "С" ребенок получит в 2014 году, т.к. должно пройти 10 лет - приехали в 2004 + 10 лет = 2014. Для "С" не считается год за два до 20 лет? Сможет ли сын подать на "С" в этом году? На официальном сайте написано, что 5 или 10 лет. Решает миграционный офис. Видимо, надо доказывать степень интегрированности, и в законе не указано - дети или взрослые. Написано "иностранцы". Для ясности - с 10 до 20 лет год идет за два, но только для получения гражданства. Гражданство сыну светит (если верить написанному по указанной ссылке) только в 2012 году. Думала, "С" получить проще. Ан нет ...

Виктория Противная
03.03.2009, 12:01
На официальном сайте написано что законом предусмотрено. Я думаю, что на него смотрят как независимого совершеннолетнего, до скольки лет у нас дети-детьми считаются? По-моему, до 16. А потом - все, взрослый самостоятельный гражданин, год за 2 только детям подросткам вроде бы..

Tigran Amaras
03.03.2009, 13:40
Ваш сын сможет подать ра паспорт минуя получение "С", только посчитайте.. от 10 до 20 год за два.. 6 лет он вроде не набирает остаток надо нормально считать. То есть если 5 лет то это 10, а потом ещё 2 года. 6 мес.с + за год защитываются, а с минусом вообще не считают, вернее считают как обычные 5 месяцев. С паспортом можно вообще всю жизнь заграницей жить, предварительно выписавшись и кто сказал что с "С" пермитом можно на год уехать ?..нет такого..это вид на жительство, постоянный.. и правило 180 дней на него точно так же распространяется, за исключением уважительных случаев. Паспорт можно получить, вернее подать по истечении 12 лет легального проживания.. год за два от 10 до 20.. в Вашем случае 5 лет = 10.. надо ещё 2 года. "С" никаким препятствием не является.. многие вообще паспорт не получают и с "С" живут.... к досаде фискальных служб. Неполных полгода при двойной схеме засчитываются как год.. календарный отсчёт то есть.. если у условном 2004 году "В" получен в мае месяце, то год этот будет за 2 считатся.. а если в июле то просто 5 мес.,.. приплюсуете к остатку требования на 2 года полных.. Вы в октябре приехали, значит эти несколько месяцев пролетают в двойном подсчёте просто последние два года сократятцо на 3-4 месяца...

Tatiana Toro
03.03.2009, 15:25
А что, "С" является неким препятствием к получению паспорта? Нам нужно получить хоть что-то, что сделает возможным отъезд ребенка на год из страны без потери вида на жительство (сын страстно мечтает вернуться в Россию, уговоры не помогают, аргументы тоже, такой у нас запоздалый переходный возраст). Есть шанс получить "С" в этом году, а паспорт, считай -не считай, возможен только в 2012 году. 6 мес.с + за год защитываются, я не очень поняла этот расчет. Например, ребенок едет за границу учить иностранный язык, типа. Понятно, что надо все бумажками подтвердить местным властям. Или лучше мне закон почитать? Мне надо подстраховаться, вот готовлю солому. Пока ребенка удается убедить остаться здесь получением документов. Паспорт слишком далеко, вот "С" как-то реальнее, поэтому и задавала вопрос. Возможно, через 1,5 года (столько до окончания гимназии) у ребенка, а может и у меня самой, будет другой настрой - я его в Москву, а он с ревом обратно в любимую Швейцарию.

Olga Valais
31.03.2009, 17:04
Подскажите, пожалуйста, когда подросток перестает быть "подростком"? По возрасту, конечно, влияет ли возраст ребенка на получение пермита? насколько сложно привезти ребенка с собой, если выходишь замуж? если ребенку 18 разрешение отца не требуется? но где то на форуме читала, что после 18-ти привезти сложно, потому что считается уже взрослый....

Lidia Regensdorf
27.04.2009, 12:40
Привет всем. Может кто подскажет мне в таком вопросе. В июле будет как 5 лет в стране. Дата вьезда и получения Аусвайса Б - тоже июль 2004. Свадьба - январь 2005. Вроде все говорят, что если уже в июле 5 лет как в стране, то можно подавать и на С-Аусвайс и на пасспорт, т.к. все условия (замужем больше 3 лет и проживание в стране 5 лет) выполнены. Но не тут-то было. Заполнили документы пока на С-Аусвайс, отнесли куда надо. Оттуда звонок, что ждите, когда будете в браке ровных 5 лет. Почему тогда мне многие русские говорят, что дата для получения С-Аусвайса считается со дня вьезда в страну. Есть еще статья 34 пункт 4 в своде законов об иностранцах, где черным по белому написано, что при успешной интеграции (работа, язык и т.д) даже тот, кто не замужем за швейцарцем имеет право подавать на С-Аусвайс. Что же получается, что эти люди могут, а те, у кого к успешной интеграции еще и муж-швейцарец имеется еще и ждать должны, когда там будет 5 лет в браке. Вот хотелось бы узнать, этот срок в 5 лет считается с момента вьезда в страну, т.е. та дата, которая стоит в моем Аусвайсе Б или со дня свадьбы? Почему все кругом говорят и получают находясь в браке 3 года и в стране 5?

Maria Biene
27.04.2009, 12:52
все правильно нужно ждать ровных 5 лет,что бы на паспорт подавать, а на пермит С, можете подавать когда хотите,если мигразион решить ,что можно дать ,значит выдадут,нет так нет получите паспорт и без С пермита, т к закон для получения гражданства и получения постоянного вида на жительства разные. подавать можно всегда, но ето же не значит 100 процентов позитивный ответ, обычно считается с даты вьезда в страну, у меня ето было уже давно, вот припомнила,что получила С и сразу шнурком на Пасс и через 9 месяцев

Nadezhda Schneider
27.04.2009, 14:49
Касательно подачи документов на С бо браку - со сроками очень строго. Должно быть 5 лет именно брака, а не нахождения в стране - учеба или работа до этого не считаются. В отличие от получающих по интеграции - не нужно языковых сертификатов, мотивационных писем и т.п. - то есть дают автоматически. Но, например, в Цуге нужно самой принести формуляр на другой стороне должен быть штамп налоговой, бетрайбунгсамта и социаламта + справка с работы. Но я думаю, что если с этими организациями проблемы или человек не работает - по браку отказать не могут. Я хотела подать за три недели до окончания пермита - документы приняли, но сказали начнут с ними работать за два дня до окончания пермита. Мне поставили мульти рукрайземвизу, так как по работе нужно много ездить. Стоит в Цуге - 93 фр. С обещали прислать через три недели, я подавала на паспорт в декабре 2008 - у меня на тот момент было как раз пять лет в стране и больше четырех лет в браке. А на С только сейчас - ровно после 5 лет брака.

Alisa Natasha
27.04.2009, 16:12
На нидерлассунг С можно подавать после 5 лет зарегистрированном браке. А на паспорт можно подавать после 5 лет проживания в Швейцарии, и минимум 3х лет в браке. Почувствуйте разницу. У меня бы так не получилось, на данный момент у меня 5 лет проживания в стране, но 3,5 года в браке. Самое раннее: по истечении 5 лет (проживания в стране с успешной интеграцией или через 5 лет брака).Раньше давали через 10, сейчас через 5. Паспорт ждать года полтора, пермит С несколько недель вроде.

Главный Редактор
27.04.2009, 19:23
Сейчас Нидерлассунг С дают по интеграции намного раньше чем раньше, новый закон (если мне не изменяет память) действует уже два года. Ждать придётся от полутора до трёх лет (в зависимости от гемайнды). Если ребёнок заканчивал школу в Швейцарии ему не нужно ждать десять лет, у детей стаж проживания считается год за два.

Nadezhda Schneider
27.04.2009, 22:16
Процедура по получению паспорта может длиться больше года - так что надо иметь документ на это время. В закончился - подала на С. Но при выполнении многих требований - надо иметь сертификат по языку, хорошую работу, не получать социал и т.п. По облегченной процедуре - до полтора года. При обычной наверное и до трех лет может быть или даже больше. - если были когда-нибудь бетрайбунги - я знаю такой случай. Я подавала из-за того, что нужно иметь документ на руках - иначе никуда не уехать и вообще я плохо себе представляю - проживание без пермита здесь. Я хотела раньше на С поменять - узнавала о возможности обмена за несколько месяцев. Мне нужно было на англ. визу подавать. Даже объяснения от работодателя и наших юристов не помогли. Раньше не получилось - как я уже писала со сроками очень строго. Проблема еще в этих карточках нового образца. Раньше в Цуге по спец. тарифу меняли пермиты за один день - а теперь вот надеюсь недели за три сделают и спец. тарифа нет.

Lidia Regensdorf
27.04.2009, 23:39
А на С Вы подали только из-за того, что сам пасспорт довольно долго ждать и пока хоть С иметь? У меня все 6 месяцев, которые я провела со дня приезда в страну до заключения брака. Не хотелось бы их терять и в законах написано, что дата считается с даты приезда в страну. Ну видимо когда очередь дошла до меня, то обязательно что-то не так и не эдак. У меня в Б указаны две причины нахождения в стране: по работе и замужество.

Елена Искристая
28.04.2009, 11:09
Я тоже пермит С получила и не хотела на швейцарский паспорт подавать. У меня всё равно уже имеется европейский паспорт, с которым мне удобно путешествовать не запрашивая визы. Но муж начал настаивать, что швейцарское гражданство позволит мне быть полноценным швейцарским гражданином и чтоб я голосовать на референдумах могла. Теперь жду.

Elena Madlen
28.04.2009, 11:32
Сейчас наверное многое изменилось в порядке получения С. У меня разница в четыре месяца между датой последнего вьезда в Свисс и датой заключения брака - С получила по дате вьезда, т.е. за четыре месяца до 5-летия брака. 2005 год. Никаких вопросов никто не задавал.

Nadezhda Schneider
28.04.2009, 17:01
подавайте на паспорт после положенных 5 лет проживания - а с получите пока будите паспорт ждать. наши юристы все точно узнавали. дело в том, что по закону об интеграции у вас должен быть рабочий пермит в - он потом при выполнении определенных условий переходит в пермит с через 5 лет полсе приезда, но могут с и не выдать - тогда нужно ждать 10 лет. если же у вас b по брака - ваш b переходит в с после 5 лет брака - но уже без всяких условий. мой л в течение 4.5 мес. до брака то же для с не защитали - только для паспорта. у меня тоже записано место работы и то, что пермит по браку со швейцарским гражданином. я получила с довольно быстро - через две недели после окончания в.

Lilia Rosa
05.06.2009, 11:44
Кантон Берн. Замужем. Паспорт получила после 5 лет в браке за 1.5 года после подачи всех документов. Ребёнок у меня совершеннолетний, ему требуется(из письма от властей на запрос о паспорте) 10 лет проживания тут, чтобы получать или проситься на паспорт!Так что 10 лет, а не 5 и не меньше для холостых! Информация свежая.

Лана Сердешная
13.07.2009, 22:57
Если ребёнок заканчивал школу в Швейцарии ему не нужно ждать десять лет. До совершеннолетия-да. А после как всем. Совершеннолетие наступает думаю, лет в 18. Девочки у меня такой вопрос возник, а вот если В заканчивается 1-го июля, в стране 5 лет наступает 2-го июля, а браку пять лет 4-го августа, дадут С? Или опять придерутся (на продление же можно за месяц подать, тогда до пяти хватать не будет около месяца)?.

Главный Редактор
14.07.2009, 09:26
Подавай так как есть, откажут - значит откажут. Но я думаю при швейцарском муже и нормальной интеграции не откажут. ПыСы. укажи в документах которые будешь заполнять, твое непосредственное участие в швейцарском интеграционном проекте для русскоязычных живущих в Свисс (Модераторин) они к этому очень серьёзно относятся.

Lidia Regensdorf
15.07.2009, 21:44
Вообщем были мы с мужем в Миграционсамте и все нам разжевали. С Аусвайс дается после 5 лет в браке со швейцарцем, а не после 5 лет в стране. У меня в июле 5 лет в стране, свадьба в январе, т.е. пока 4,5 года замужем. Вот, сказано было, ждите, когда будет 5 лет в браке и подавайте на С. С июля 2004 года и до свадьбы у меня был Л-Аусвайс. Было сказано, если бы я была гражданином ЕУ, то эти бы пол года вошли в срок для получения С. Вообщем вот так. А на пасспорт можно подавать как только 5 лет в стране. В дали на год еще, но сказали, что подавать на С сразу после 5 лет брака и его быстро выдадут. Кстати, этот самый В вчера принесла одна тетя из Гемаинде к нам прямо домой, зашла в квартиру, осмотрела все углы. А мы подумали, ну вот... начинается. Муж до этого не верил, что такие проверки могут устраивать и это еще при том, что на пасспорт даже не подавали.

Olga Merdinger
16.07.2009, 09:15
Зачем они приходят? Чтобы проконтролировать, не фиктовный ли брак, живут ли люди вместе. Проверят количество зубных щеток в стаканчике в ванной комнате, наличие мужской одежды в шкафу, да хрен их знает что еще придумают. Наверняка и у соседей поинтересуются. По замужествам мне не нужно, я - сама по себе, у меня обычный рабочий аусвайс и тунисские дамы пусть продолжают борьбу без меня , а С-что, лишним будет? мало ли, вдруг еще когда пригодится, но это не цель жизни. появится лучший вариант с работой - уеду и поменяю.

Nadezhda Schneider
16.07.2009, 10:28
А если муж на работе или в отъезде они в шкафы заглядывать начнут? Никогда не слышала, чтобы приходили еще до подачи на паспорт. Никогда ничего не приносили - всегда по почте присылали. Пермит С то же по почте прислали. Разве проверяющие имеют право задавать подобного рода вопросы, я сама эту передачу по телевизору не смотрела, но так поняла, что если у властей есть подозрения на фиктивный брак, в таком случае, они имеют права задавать вопросы на любую приватную тему и потребовать зайти в квартиру.

Lidia Regensdorf
16.07.2009, 11:03
А как Вы получали все эти годы Ваш В-аусвайс? Мне его обычно приносили в офис и всегда заставали там, а вот в этот раз почему-то домой принесли: Может сейчас правила ужесточились или может это у нас тут в нашем кантоне все такие дотошные, пусть приходят хоть в три ночи, что жалко, что ли. Мы им ещё кофе предложим в следующий раз. Муж у меня не конфликтный, уши развесил. Он ведь даже и не ожидал, что такое может быть. Может все от Гемайнде зависит. У меня такое ощущение, что они всех иностранцев там ненавидят. пришли мы к ним взять формуляры на пасспорт, а они нам его долго давать не хотели. И только после того, как муж прочитал в памятке, что они обязаны нам его выдать, только тогда формуляр вдруг нашелся и нам его выдали. Ну ничего, прорвемся. Уж кто-то, а я интегрирована на 100 %.

Аlissa Wunderland
16.07.2009, 15:06
Возожно вопрос покажется с иронией, а что у вас в Гемайнде почты нет? И что значит углы осмотрела и ваш муж и вы ничего ей на это не сказали? Ещё раз извените, может чего-то не догоняю, Б домой да ещё и по углам полезла? Знаю из-за паспорта могут, но только если сильно захотят. 5 лет получала Б, всегда по почте макс через 10 дней после письменного требования. Кстати, передачу показывали, по-моему турок и китаянка, но у неё уже паспорт был, а он на ней женился, как раз тогда, когда его из страны выдворяли (там был повод их проверять), так их так запроверяла, что я сама в конце так и не поняла фиктивка или нет. Они перед камерой клялись,что до гроба друг друга любят, а на вопросы в Гемайнде по-разному отвечали. А если пара нормальная, живут, работают, соседи не жалуются, штрафов и долгов не было, чего тогда людей просто так дёргать? Ко мне никто не бегал с проверками и все кого я знаю тоже нет. Может быть причины были, по которым к кому-то бегут, не обязательно фиктивка, может быть соседи недолюбили или кто его знает,что ещё.

Лана Сердешная
16.07.2009, 15:25
Очень даже может быть, у же не первый случай, когда не только по углам, но и по шкафам, решили проверить перед выдачей паспорта, ничему не удивлюсь, мне рассказывала одна, что их тоже приходили проверять ( у неё В ), а её муж их выгнал и на порог не пустил ( но там брак фиктивный ), не знаю, но иногда думаю, что чиновники из гемайнды имеют право на всё! Например, ( я уже рассказывала ), моей дочери посоветовали не ездить в отпуск, раз пермит на продлении. Я не верю в то, что все наши, которые получили паспорта, подходят под описанную в теме интеграцию, главное, чтобы зихеров не было ( я так думаю )

Собеседница Базель
17.07.2009, 21:09
В нашей ситуации "очень сильно захотели", но мой супруг их не пустил, хотя люди позвонили перед намечающимся визитом и вежливо сообщили, что зайдут в гости. Мой крендель поинтересовался "зачем?", ему ответили: "посмотреть как вы живете". А он заявил, что нормально мы живем и не фиг тут смотреть. Можно же оставаться в настоящем браке, проживать в стране, имея С-нидерлассунг. И не надо тогда гоняться за высокой степенью интегрированности. Тем более, насколько я поняла, опираясь на общее впечатление от прочитанных на форуме тем, что не особо это многим и интересно. Только не понимаю, почему тогда "надо" всем сн-паспорт, а интегрированности не надо. По моему, все очень логично: нет ног-нет варенья.

Elena Mani
17.07.2009, 21:24
Все о интеграции лопочут, работа, дети, ферайны. А если к примеру женщина не работает (есть возможность) и не работала, детей не нажили (по различным причинам), со швейцарками не дружит (есть ведь разного склада люди) и в клубы всякие не ходок - значит не видать ей швейцарского паспорта? Есть пример перед глазами, одна знакомая дама замуж выскочила, только подперев парня "пузом" (то есть общие дети). Мол ну и что что особой любви нету - зато паспорт швейцарский получу. Да и не изверг же он, деньгами будет ребёнку и мне помогать. Теперь она раз в пару месяцев ходит на встречи мамаш, но всё равно получается что у неё больше интегрированности в местное швейцарское общество, чем у меня. С единственной маленькой разницей - мой брак настоящий, не фиктивный, а её нет. Ведь бегают же по квартирам с проверками. Зачем тогда эти опросники - про работу, друзей, детей? Получается если нет интегрированности в местное общество, то и брак не настоящий? У меня с этим делом проблем нет. В нашем колхозе , я наверное, интегрированней некоторых местных жительниц. Без моего участия ни один сбор не пройдёт. Знают меня здесь как облупленную. Речь не обо мне, просто интересно, почему в понятие того, что человек здесь живет и "интегрировался" входят такие составляющие? Давай, к примеру, возьмём меня (только к примеру) я не работаю, поработала мне не понравилось, но от социала отказалась, муж достаточно зарабатывает. Во всех документах наш распорядитель пишет меня как "хаусменеджерин", общих детей у нас нет пока, планируем лет так через 3-5, в феррайнах местных (официально) не числюсь и подруг швейцарских нет (но у меня и русских то подруг на пальцах перечесть) так по логике те, кто будет изучать мою анкету, должны мне отказать, мол не интегрировалась я по настоящему в местное общество. Хотя я (не задокоментированно) веду очень активную жизнь у нас в гемаинде. А дама, которая ещё будучи невестой готовилась к разводу, но родила общего ребенка полностью интегрированна? Тогда интересно, зачем мы в этой теме вообще об интеграции говорим? Мол, я по всем (вышеперечисленным) пунктам интегрировалась значит паспорт у меня практически в кармане. Давайте тогда так и писать прямо - всё это до лампочки, главное чтобы долгов и правонарушений не было! А то только пугаем девчонок. Я сама как впервые услышала о необходимости какой то там далёкой интеграции, сразу в пот бросило.

Собеседница Базель
18.07.2009, 00:19
Всё дело в том, что никакие из тех составляющих, кот. привела ты, никакой роли для замужней дамы (за швейцарцем) в сн для получения паспорта не играют. Все, кто замужем, получают пас по облегченной процедуре. Это только вопрос времени. Есть определенные сроки, после которых это происходит практически автоматом. Да, присутствует такое дело, что надо дать рекомендации от четырех-шести (в зависимости от кантона) швейцарцев на предмет того, что они могут поручиться, что брак ок и семья поддерживает связи с другими швейцарскими товарищами. Ну так это нормально. И какой же надо быть нелюдимой и непробиваемой, чтобы за 5 лет проживания здесь не накопать этих четырех или шести человек? У каждого своя история, у каждого свой "пот". Мне когда из Берна на работу позвонили на предмет побеседовать о моей интеграции, ничего умного, как "я Вам перезвоню", не нашлась, что ответить. Не успела просто подумать, дел и без них было до хрена.

Fashion Bunny
18.07.2009, 12:51
Для ЕУ граждан есть возможность "С" сразу даже получить ( не для новых конечно). С ЕУ у Швайц абкоммен (русский?) и с каждой страной даже в отдельности договорённости. (Я пользуюсь инфо для дойчен) ещё и с каждой страной и с каждой личностью будут отдельно заниматься, я сама не ходила и особо не интересовалась, а мой австрийский друг в Цюрихе по кабинетам побродил. Обяснили, что после 5 лет можно опдавать на Ц, а до того-фигу.

Lidia Regensdorf
19.07.2009, 22:41
А мне тут одна сказала, что если детей нет, то значит брак фиктивный. Ну мы долго смеялись. Ну не хотим мы ни кого. Что ж нам теперь рожать, чтобы все не думали ничего, а может мы тут все такие в Берне? у мужа друг тоже как 5 лет женат почти. За это время завели 5 детей. Ну каждому свое, но это не значит, он с счастливее, чем мы.

Elena Zorina
17.08.2009, 19:58
меняют нам С на С (другой кантон) уже пятый месяц. у них вообще-то как-то законодательно ограничено (а то прям сил моих больше нет, дозрела до "поскандалить")? подскажите если кто знает, принимает ли русское посольство Аттестасьон (это такая бумажка, которую мне выдали для подтверждения моей прописки в этом городе) в виде замены Перми, если я буду подавать документы на замену паспорта.

Larisa Zelzer
27.08.2009, 12:02
Я ждала 2 с половиной месяца. Кантон Тургау. С момента подачи через месяц пришел запрос, что нужна бумага об отсутствии долгов. Еще через месяц пришла бумага на подпись, что не собираюсь разводиться, быть в тренунге и еще что-то. Я также звонила в гемайнду после 2 месяцев, они посмотрели свой учет о сказали, что все в порядке, ждите пару недель. Потом еще две недели ждала. В вашей гемайнде вам дадут формуляр на С, обычно они сами же и отправляют по почте. Насколько я предполагаю, кроме формуляра ничего больше не надо. Все дополнительные бумаги у вас запросит ваш Миграционамт. Я в своей гемайнде, когда думала продлевать пермит и по срокам уже было нормально для С, спрашивала, а на что подаем В или С? Они ответили, заполняйте в формуляре, кстати формуляр был на В (там есть графа В в С), типа В переходит в С, у меня еще была смена кантона графа, мы им все отправим в Миграционамт, а они сами решат. Задача гемайнде - дать вам формуляр, и проконсультировать, как заполнить его. Все остальное решает миграционамт. Извините, я не очень понимаю, что такое крайсбюро?

Nadezhda Schneider
27.08.2009, 15:38
Я ждала две недели в Цуге. В самом заявлении на С на обратной стороне нужен был штамп от Бетрайбунгсамта о том, что нет долгов - стоит 8франков, из Социаламата - о том, что не получаю соц. помощь - бесплатно и из налоговой - то же бесплатно. Про бумаги, о том, что не разводиться и не быть в треннунге - я слышу первый раз. Что-то подобное подписывают при получении паспорта - но не С. Хотя возможно в каждом кантоне -разные требования. Я получала в апреле этого года уже нового формата. Но со сроками как-то все очень по-разному. Мой шеф ждал Б - новую карточку 1.5 месяца. Один из коллег переехал в Цюрих - там вообще кошмар - ждал карточку 6 месяцев.

Alika Olenionok
23.11.2009, 13:16
А что нужно из налоговой? Налоги за последние несколько лет? Есть у кого-нибудь полный список необходимых документов? Слышала, что некоторые пишут motivation letter. Это обязательно? Рекомендации с работы нужны, есть какие ето формы, которые надо заполнить для C или можно по почте им послать все документы с объяснением? Интересует Кантон Цюрих. Отправлять все документы потом в крайсбюро или миграшьёнсамт, я не хочу ждать пока мой Б истечёт. Мне его дали на 3 года, так что ещё 2 ждать. А так как уже 5 лет есть, я хочу попробовать на ускоренный С подать.

Oksana Herzog
23.11.2009, 18:02
Обычно в гемайнде видят, что у вас срок подошел С получать, хотеть С мало, надо чтобы сроки подходили. Потом они пришлют вам документы на заполнение, мы всегда в мигранционку звоним, спрашиваем не надо ли еще чего. У меня пока В, но документы за ежегодную замену я получаю автоматически, так как они видят, что время пришло и присылают за 2 месяца до срока окончания пермита.

Olga Capra
23.11.2009, 18:47
Ничего они в миграционсамте, похоже не видят или видеть не хотят(мы с тобой в одном кантоне живем), пришло мне от них письмо на продление вида на жительство, я прожила в швейцарии без малого 5 лет, формуляр они прислали на Б, и не волнуют никого никакие сроки, если ты сам о себе не позаботишься, я позвонила к нам в сельсовет, поговорила с сотрудницей, которая жителями занимается, она мне сказала: приезжай, привози формуляр, фотографию, копию паспорта, будем разбираться, вот так, я это к чему, есл вам время подошло, САМИ звоните и качайте права, просто так никто ничего не сделает. Kreis-это округ в большом городе, крайсбюро в городе соответствует гемайнде в деревне или маленьком городке, мне присылают формуляры из Миграционсамта кантона, я посмотрю внимательно все еще раз и буду "права качать"посмотрела внимательно, нет в моей бумажке такой графы, мне предлагают исключительно Б продлить, есть разные формуляры, я когда самый первый 5 лет назад заполняла, там была графа, где можно было выбрать, на что просишь разрешение на выдачу пермита В или С.

Natalia Starostina
24.11.2009, 10:49
Мне тоже в очередной раз пришли документы на Б, когда я им все отдала и ждала дольше, чем обычно, то я сама пошла в гемайнде и там сотрудница посмотрела и сказала, что мне выдают разрешение С, а это всегда дольше. Так что они все равно все проверяют, но естественно нигде не спешат, поэтому если кто-то вдруг собирается, куда-нибудь лететь, то тогда их надо торопить и капать им на мог, иначе ждать можно долго, у нас какие-то недружелюбные грымзы и, по-моему, им без разницы с каким вопросом к ним приходишь.

Alika Olenionok
24.11.2009, 12:15
Если кому интересно, я сегодня ходила узнавать. В Цюрихе идёте в свё крайсбюро/гемайнде в маленьких городах, бланки они не выдают, заполняют сами на основе вашего пермита и паспорта. Вы проверяете всё ли правильно, помечаете не стояли ли на учёте в полиции и нет ли долгов, подписываете и всё. Они сами отсылают это в Миграшьёнсамт без дополнительных документов. Миграшьёнсамт рассматривает ваше дело и сам решает какие документы запросить. Мне этот момент не очень понравился, так как Миграшьёнсамт может сразу отказать, даже не дав шанса доказать какие мы хорошие. Все члены семьи должны быть, так как надо подписываться на месте.

Olga Capra
24.11.2009, 14:32
а у меня просто взяли заполненный формуляр на Би сделали пометку, просим переделать на пермит С, фотографию и подпись, сам Б бевиллигунг забрали, для поездок в ближнее зарубежье сделали ксерокопию с надписью, что оригинал отдан на продление и печатью, очень приятно удивила наша новая сотрудница айнвонерамта очень дружелюбная, организованная и готова помочь предыдущая была очень миленькая, к счастью и новая тоже приятный сотрудник, потом мне пришел мой С и инструкция, этот вид на жительство действительно привязан к кантону, в котором вы живете, и который его выдал, если вы хотите переехать в соседний кантон , нужно обязательно проинформировать власти кантона о переезде, а они решат, оставить вам С или нет, хотя завтра у меня будет девушка, которая переезжала из одного кантона в другой, и в последнем прожила значительно меньше 5ти лет, то, что у нее С, я знаю точно

Zhanna Koschka
03.01.2010, 20:31
не думаю, что следует открывать новую тему с моим вопросом, так как вопрос касается "С" - пожалуйста, подскажите! решили мы тут переехать в другой кантон, у мужа С (Евросоюз), у меня Б. В нынешнем кантоне мой муж прожил 5 лет, я - 1,5 года. Естественно, мне хочется по ускоренной получить С. Что будет при смене кантона с моими 1,5 годами? В новом кантоне мне заново эти 5 лет ждать или 1,5 года засчитаются? про мужа-евросоюзника скажу, что ему дали С ровно через 5 лет. а мне дают Б каждый раз на год, не знаю по какой причине. мне в следующий раз продлевать в августе, дали бы хоть на три года Б, чтоб деньги каждый раз не тратить. а на С буду подавать когда пять лет пройдет. у меня вопрос с принятием гражданства еще не решен. все никак не определюсь, хочу я этого или нет. так что пока думаю о пермите С. я тут почитала на сайте (кантон Золотурн) про ускоренную процедуру, там сказано, что иностранные жены швейцарцев могут через три года в браке подать на паспорт. но про граждан Евросоюза нет ни слова. Значит, не положено?

Elena Aylin
06.01.2010, 12:16
Кошка, мне кажется должны засчитать эти 1.5 года, какая разница в каком кантоне вы прожили эти годы, главное что в Швейцарии. А можно к вам вопросик. Ваш муж через сколько лет получил С, мой тоже хочет С, у него 3 года. А вы через сколько собираетесь подавать, через 5 лет? Вчера от шефа услышала, что для С засчитываются только годы прожитые в одном и том же кантоне (он тоже с С пермитом), вот так. Хотя может и неточная информация, лучше вам все-таки спросить в миграционсамте...

Marina Richter
07.01.2010, 23:31
Я может что-то не правильно поняла из того что обсуждалось в этой теме выше, но зачем подавать на пермит "С", если сразу можно подавать на швейцарский паспорт? Я вообще цешку в глаза не видела, после 3х лет с "В" сразу подала документы на паспорт.

Alisa Natasha
08.01.2010, 13:42
Нет, не положено, жёны евросоюзников идут на общих основаниях, для них не предусмотрено облeгчённое получение свиссгражданства. Подавать на паспорт можно уже после 3-х лет в браке, но после 5-ти лет проживания в стране , а вот на пермит С после 5-ти лет в браке! Разница всё таки. В моём случае мне было быстрее подать доки на паспорт, чем на пермит С. До 5 лет в браке мне ещё около года ждать, может успею всё-таки раньше паспорт получить.

Irina Driada
08.01.2010, 14:14
я слышала, потому не утверждаю,что смена кантона для всех, окромя супруг швейцарцев, в последние 2 года из 5 невозможна. сейчас такая процедура возможна после 5 лет брака, супруг швейцарец ,не подавать на пермит С, а сразу отправлять документы на паспорт швейцарский. но процедура долгая, поэтому многие сначала подают на пермит С (информация не для меня) если наша пара, живя здесь, он работает по контракту, прожив определённое время в одном кантоне по месту работы, вынуждены переехать и поменять место дислокации, в связи с местом работы в другой кантон, то эти года для получения пермита С просто теряются, и не засчитываются в стаж. Получается, работает человек работает, платит налоги, думает со временем пермит С получить , воссоединение семьи происходит, всё время до этого на ноль сводится, теперь с нуля отсчёт, переедет в связи с работой и опять по нулям. Ну,как назло,всё никак не начнётся отсчёт до стажа засчитываемого в счет паспорта.

Zhanna Koschka
08.01.2010, 18:00
наверное, для разных групп разные условия. Вот у моего мужа в инструкции стоит информация для граждан Евросоюза и ему можно переезжать из кантона в кантон безо всяких ограничений. Значит ли это, что смена кантона мне разрешена, потому что муж евросоюзник? или сидеть мне на горе и забыть мечтать о переезде.

Olga Capra
08.01.2010, 22:49
муж у подруги швейцарец, но в Б у меня тоже никаких подробностей про ограничения не было, тож с разрешением работать, с пермитом С однозначно строже , потому что он вид на постоянное место жительства, а Б всего лишь временное разрешение на пребывание, женам граждан ЕС Б обычно к мужу привязывают и вместе с мужниным раз в 5 лет продлевают, а вас вот каждый год дергают, в любом случае, лучше по месту жительства спрашивать, в Auslenderamt кантона, куда вы переезжать собираетесь

Вася Иванов
18.01.2010, 21:05
А вопрос по теме пермита Б можно? поделитесь опытом. Живу в швейцарии 2 года летом менять пермит 3-й раз неработаю дочь в школе . что необходимо чтобы получить пермит на 2-3 года а то каждый год когда у ребенка каникулы нужно ждать 3 недели. Пермит С дают после 5 лет проживания тоже на год ?

Nadezhda Schneider
19.01.2010, 23:59
С российским паспортом - нельзя получить пермит более, чем на год. Исключение - супруги граждан Евросоюза, им дают сразу на 5 лет. Пермит С выдают после 5 лет брака или проживания - только супругам швейцарских граждан или гражданам Евросоюза и США. Гражданам не Евросоюза и США выдают в обычном порядке через 10 лет. При особых условиях - работа с хорошей з.п, отличное знание языка, отсутствие долгов и интеграция - можно не гражданину Евросоюза подать на С через 5 лет. У меня много знакомых с рос. паспортом и паспортами СНГ, но с хорошей работой в международных компаниях так получили пермит С - это все на рассмотрение властей. Пермит С дают сейчас на 5 лет, но в случае криминала, долгого нахождения на социале и отсутствия в стране могут теоретически и отобрать или не продлить через 5 лет.

Ольга Рыбалко
19.04.2010, 16:56
Подскажите пожалуйста, а если подаешься по упрощенной процедуре через 5 лет на С, есть ли требование проживания в одной коммуне или достаточно кантона (Тичино)? Муж не швейцарец, украинец, хотим переехать в другую коммуну в нашем же кантоне, в этой прожили почти 4 года, но не перечеркнет ли нам этот переезд возможность получить С через 5 лет?

Tatiana Toro
03.05.2010, 23:48
Рассказываю фактически окончание нашей истории с пермитом С. Кантон Тичино. В октябре прошлого года через 5 лет пребывания в стране я и сын (20лет) подали на С. 2 раза и меня и его вызывали на собеседования - ну так, общие вопросы, ни о чем. Знали, что сын учится в гимназии. Никто ничего не сказал. В последних числах декабря сына вызвали в Офис по иностранцам и сказали подписать бумагу, что С ему не положено. Увы, меня не было рядом, был мой муж - законопослушный швейцарец - сказали подписать, подписывай. Объяснили, что все вопросы в головной офис, только упомянули, что-то типа Россия не входит в Евросоюз и С через 5 лет не положено. Ну ладно. Написали письмо с просьбой указать официальную причину отказа в С. В письме обосновали интерграцию сына - учится в гимназии, собирается в универ, прекрасно говорит на языке, занимается спортом, 2 года встречается с девочкой-швейцаркой. Три месяца ждали ответ. Пришел отказ, в качестве причин для отказа указано : страна, гражданином которой он является, не входит в перечень стран, с которыми Швейцария подписала Соглашение о предоставлении вида на жительство через 5 лет и согласно Ст.34.4 Федерального закона об иностранцах - да, можно подать ранее предусмотренного срока (10 лет), но одним из условий является финансовая независимость, и в случае, если финансы предоставляют родители или третьи лица, запрос о предоставлении С отклоняется. Вот такие дела. Крыть нечем. Но думаю, что действительно разнится все от кантона к кантону. Узнали, что в Тичино очень строго относятся к выдаче документов. Как нам сказали на собеседовании, паспорт можно отобрать, а вот С никогда и ни при каких обстоятельствах.

Наталья Примакова
13.05.2010, 14:35
Переоформите свой пермит на рабочий Б, вернее попросите работодателя
чтобы он занялся этим. или С после 5-ти лет.

Лана Сердешная
01.06.2010, 19:08
Сегодня подали документы на С. Оказывается, просто анкеты сейчас недостаточно ( кантон Люцерн ), вот теперь буду ждать, что дальше. И какие же документы нужны ещё и сколько ждать теперь С после подачи? . Может кто-то в 2010 уже делал себе С? Нам насвистела работница Миграционки, что через 3 года можно подавать на С. Ну мы, дураки, подали. Нам пришёл отказ плюс квитанция на 100 франков с объясненим того, что они наше дело рассматривали ( это было как раз 2 года назад ). Вы в каком кантоне на С подаёте? Я вот тоже подала. но ничего автоматом сейчас не дают. Кантон Люцерн. Мне присалали список, что я должна сделать, и срок указали, не уложусь, моё прошение аннилируется. Вот такие дела. Нам сказали, что спарвка из штрафрегистра дней 10 будет делаться ( тоже по почте заказали, стоит 20 франков), а срок мнев миграционке указали до 25 июня. А письмо мы получили 14 июня. ну вот как должна уложиться до 25? И ещё присалали пару бумажек, в которой мы должны поклясться, что живём в любви и согласии, не помышляем о разводе, и т.д. и т.п. Если с меня на С столько просят, даже и подумать страшно, что с меня попросят, когда я на паспорт подам?

Elena Zuger
14.06.2010, 20:26
Если вопрос еще актуален я подаю сейчас на С и одновременно на пас если хотите то могу описать что будет происходить. Я подала на С в кантоне Цюрих Винтертур 2 недели назад прислали мне продление на В я заполнила формуляр и сказала что мне уже можно подавать на С она В исправила на С и я отослала сегодня пришла письмо что я должна прислать выписку из штрафрегистара и о том что я не получала соцпомошь в течении последних 2 лет. Вчера заказала штраф регистр по интернету т к я работаю мой муж поехал в социаламт за справкой ему там сказали что справка придет через 3 дня по почте, теперь будем ждать. Девочки все зависит не только от кантона но и от ситуации. На пас я позвонила в Берн и попросила формуляры так как я выходила замуж не в швиц я должна была быть в браке 4 года. Мне прислали формуляр я его заполнила доложила справки а это фамилиэнаусвайс не старше 6 месяцев потом вонсицбештетигунг и больше ничего но мы подписались что все документы ты разрешаем им получить самим

1092710928
а на С только 2 документа тоже но я должна уложиться в сроки до 20 июля

посмотрите мои вложения и сами прочитайте и все будет понятно

10929
и вот последнее для интересующихся все это в Кантоне
Цюрих Винтертур я подаю как жена швейцарца

109301093110932
и наверное последние файлы тоже интересное можно почитать

1093310934
сообщаю следующие шаги 28 мая я послала формуляры
и 2 справки на паспорт сегодня 14 июня пришел ответ

Nadezhda Schneider
15.06.2010, 10:47
А вы подаете на С как жена швейцарского гражданина или по интеграции? Неужели и для жен уже такие сложности для С?! Мои коллеги хотят в Люцерне подавать по интеграции - наверное еще труднее будет. Если не сложно - напишите пожалуйста список доков, которые у вас попросили. Штраф регистр и отсутствие долгов по налогам меня год назад то же спрашивали при получении С. Сроков никаких не ставили. А вот бумажку-подтверждение - что живем в браке и не разводимся мы подписали только на паспорт. Сроков кстати то же не было - мы сами им в тот же день отослали. Прислали бумажку - подпишите сами подтверждение - что нет за вами криминала в Швейцарии и других странах вашего проживания. Я еще была на собеседовании в полиции - они мне сами потом сказали - мы вас уже в налоговой и везде проверили - никаких справок не нужно. Но это в Цуге так.

Лана Сердешная
15.06.2010, 15:32
Как жена швейцарца. Как я поняла, сейчас гайки закрутили. Что там по интеграции, не представляю. Да всё бы ничего, и документы соберём, раз требуют, но вот меня просто убили рамки, которые мне предоставили. Письмо было написано 9 июня, выслано В почтой, до нас дошло 14, а до 25 я должна все бумажки им предоставить. Не уложусь, все мои бумажки теряют силу. Вот от этого я в шоке. Всё остальное фигня. Прошение на С, копия паспорта, фото, диплом о прохожднеии языковых курсов А2 ( это моя инициатива, но тётка в окошке обрадовалась так, как будто 100 франков ей предоставила. Потом по почте досылают след: я должна заполнить не в разводе ли мы, и не собираемся мы этого делать. если нет, то почему мы ещё вместе, что нас объединяет, документ -подтверждение, то да не разводимся, что да, нет атких помыслов, живём в любви и согалсии , подписанное обоими супругами (видимо для того, не насвистела ли я за спиной муж, справка из штрафрегистра пока всё + эти самые сроки, в которые просто нереально уложиться, вот так спец. делают? Именно эти сроки меня и убили. А что же тогда спрашивают с тех, кто на паспорт подаёт? Я бы эти бумажки хоть сегодня отослала, но без справки из штрафрегистра не могу. Вот какой-то замкнутый круг.

Alisa Natasha
15.06.2010, 16:34
Это действительно от кантона к кантона. С меня пока (а прошло уже больше года) стребовали биографию (заполнить просто анкету), справку с налоговой + бетрайбунгсамт. Может потом будет конечно, ужас-ужас, но пока всё идёт без особых переживаний. Только медленно всё как. Я себя спрашиваю, может они там тоже часть документов моих потеряли, речь идёт о свисспаспорте, на С можно подавать только через 5 лет брака, на паспорт - после 5 лет прожитых в стране (из них 3 года в браке). У меня похожая ситуация, только не год перед браком я прожила в стране, а полтора. На паспорт было подано больше года назад уже, а на С мне можно будет подавать только в ноябре этого года. Не уверена, что буду подавать на С, т.к. паспорт по идее должна получить уже в этом году. Считается просто время, проведённое в стране.

Irina Driada
16.06.2010, 21:47
Помогите ссылкой на закон, битте, а то с приятельницей не смогли найти, закон о получении "С" в тренунге. (от себя добавлю,что ,услышав истории подобно моей приятельницы..где над нашими женщинами иностр.мужья позволяют морал.издеваться...как над иностранками,не знающими своих прав и не отстаивающих их! приводят меня в ступор, пардон. как это ,например, запрещать общаться со своим ребёнком на родном муттершпрахе русском..и так далее.

Elena Zuger
25.06.2010, 09:13
Ну вот после 2 недель ожидания пришел штрафрегистраусцуг то есть по датам получаеться так. Письмо с миграцион амта на С бивилигунг о дополнительных документах пришло 10 июня в тот же день на сайте я заполнила формуляр штрафрегистра и ждала до 24 июля аусцуг . 24 отправила аусцуг и справку о том что не получала соц помощь в кантон Цюрих миграционамт.

Алеке Феликс
26.06.2010, 20:26
Это важно, для пермита С, не получать никакой социальной помощи? А, скажем, можно ли в этом свете рассматривать частичную оплату детского сада или страховки как социальную помощь? Или это только лишь в случае прямых выплат?

Nadezhda Schneider
27.06.2010, 00:13
По интеграции - при получении социальной помощи пермит С не дают. У жен или мужей швейцарских граждан сейчас то же стали спрашивать в обязательном порядке эту справку о социальной помощи. Но могут ли не дать в случае получения - не знаю. Вроде бы нигде прямо в законах об этом не сказано. Если вы зарегистрированы как получатель социальной помощи в Социаламте - наверное это то же самое - что и прямые выплаты.

Лана Сердешная
27.06.2010, 23:50
Нам справка из штрафрегистра пришла ровно через 10 дней после заказа по интернету ( у них на сайте так и сказано-10 дней ) Пришла точно в срок. Отправили теперь всё в миграционку. Получается, что раньше 5-и лет С не дадут. У нас тут родственник ждёт уже года 2. При этом в стране уже 20 лет ( вырос тут ). И ему всё: ждите, ждите. А сколько ещё ждать не говорят. Налоги меньше с паспортом. В армии можно служить ( многие парни хотят, это престижно ). И если люди живут здесь ( а не в Швеции, Франции и т.д. ) и собираются дальше жить, то почему бы им и не получить паспорт. Однозначно ( вот про налоги не очень уверена, речь о страховании машины шла, намного меньше с паспортом, чем с С )

Оксана Анатольевна
27.08.2010, 14:13
Может кто-то прокомментирует мою ситуацию.. В июле 2010 было 5 лет, как я живу в Швейцарии. Я подала на паспорт, замужем за швейцарцем, Берн ответил, что мои докуметны получил, ждите. В октябре 2010 будет 4 года, как я замужем за швейцарцем и мне надо менять мой Б бевиллигунг, на продление прислали по почте бумаги. Я сходила в мигрционсамт в кантоне Базель-штадт, спросила насчет Ц. Мне сказали, вас проверят и примут решение. Через неделю прислали опять Б. Сегодня сходила опять в миграционсамт. Мне сказали, что я имею право на Ц, когда пробуду в браке 5 лет. Т.е. в октябре 2011. Получается, что я паспорт могу получить быстрее чем Ц?

Oksana Herzog
27.08.2010, 14:56
Оксана, я когда узнавал по поводу Ц, мне сказали что сначала получите Ц,
а потом хоть сразу подавайте на пасс, но только ровно после 5 лет замужества.

Nana Misesu
27.08.2010, 15:59
не думаю, что паспорт вам выдадут быстрее, чем Ц. Сейчас паспорта жду года полтора, два, как я слышала. И я не уверенна, но мне кажется, что без Ц паспорт не выдадут. На данный момент они вообще пытаются найти любой повод, лишь бы не выдать паспорт, например, если налоги еще не все выплачены. Знаю людей, которые живут с Ц уже годы, а пaспорт им по причине невыплаты всех налогов не выдают. Если женщина замужем за швейцарцем (или мужчина женат на швейцарке), то она получает гражданство по упрощенной схеме. В итоге получается лет 6 или 7. Вы имеетe в виду проживание в Швейцарии, не будучи женатым на швейцарке? Тогда да, это длится дольше. Мой подруга замужем за немцем. Она ждала 10 лет, потом подала на гражданство. Сейчас ждет паспорт. Сколько ей придется ждать, неизвестно. Зависит от гемайнде. Ей пришлось посещать курсы по истории и политике Швейцарии, сдавать экзамен. И стоит такое гражданство гораздо дороже, чем упрощенное.

Roman Atlantis
28.08.2010, 01:48
получается если по обычной схеме ждать паспорт швейцарии 12 лет + 2 года = 14 лет. скажите а зачем вообще нужно ей было гражданство швейцарии, ведь она могла через 8 лет получить гражданство германии (и меньше всяких припонов), а в некоторых странах ес (швеция, нидерланды или франция) ждать всего 5 лет. зачем вообще получать гражданство ch (кроме как участия в выборах)? это как то влияет на налогооблажение или оплату труда? или проблемы с покупкой недвижимости? я имею ввиду по общей схеме (по рабочей визе) гражданство германии получают через 8 лет, а швейцарии - через 12. с замужеством конечно же по облегчённой схеме (германия 3 года, швейцария 5 лет), но брак с иностранцем, а тем более с иностранкой - это дело случая, кому как повезёт. ещё хотел спросить, а почему например не сделать гражданство бельгии (тоже через 5 лет), если есть такая возможность, и переехать в швейцарию. ведь граждане старых стран ес имеют вроде все те же права, что и швейцарцы (о выборах не упоминаем).

Nana Misesu
29.08.2010, 12:42
Гражданство Германии она получить не может, так как ее муж уже очень давно живет в Швейцарии и в Германию возвращаться не собирается. Зачем иметь гражданство Швейцарии живя здесь? Есть разные причины. Об этом уже писали в дургих темах. Ее лично достали высокие премии за страховку машины и то, что ей все время приходилось делать визы, если она хотела съездить в отпуск. Встречный вопрос - а почему не делать гражданства, если ты в этой стране живешь и возвращаться обратно не планиеруешь? Какие выгоды от русского гражданства здесь в Швейцарии? Разве не лучше иметь оба? Про налоги сказать ничего не могу - не знаю. Но что касается жизни в общем, то со швейцарским паспортом жить здесь в любом случае легче. За страховку швейцарцы платят намного меньше. И все потому, что по статистике иностранцы попадают в ДТП гораздо чаще, чем швейцарцы. Мне кажется, что приехав из Бельгии, например, вы не сможете здесь просто так остаться. Думаю, нужна веская причина для перезда.

Normund Baholdin
29.08.2010, 18:08
Я гражданин ЕС, но в Швейцарию переехать не могу пока не найду работу,
помимо этого "фирма" должна доказать" что я или дешевле или лучше
чем Швейцарец, такова ситуация...

Оксана Анатольевна
29.08.2010, 18:25
Чтобы получить гражданство Германии надо прожить в Германии не менее 3-х лет живя в Швейцарии она не может получить гражданство Германии. Чтобы получить гражданство Германии необходимо отказаться от своего гражданства. А Швейцария этого не требует. Странно, конечно, что на паспорт хватает 3 лет брака, а на С нет. Будем ждать..

Nadezhda Schneider
01.09.2010, 00:39
С европейским гражданством приехать можно на три месяца для поиска работы, после того как работа нашлась - дают пермит легко и кажетса сразу на 5 лет. Но без работы и пермита официально находиться дольше трех месяцев нельзя. Хотя конечно непонятно - как это проверяют при открытых границах. На паспорт - пять лет проживания вам нужно считать с даты въезда, которая стоит в пермите. А три года брака - с даты заключения брака. На С пермит немного по-другому - там должно быть ровно пять лет брака и пять лет проживания. Например в моем случае - был пермит Л пять мес. до брака - для паспорта это время посчитали - для С премита нет. В Цуге справки отдельно собирать не нужно было - но на обратной стороне формуляра на С нужны были штампы налоговой - что нет долга, бетрайбунга и социаламта.

Elena Zuger
08.09.2010, 22:29
Продолжаю дальше, в конце мая я послала заполненные формуляры на паспорт, сегодня прихожу с работы а мой муж говорит пришли бумаги из цюриха. там лебенслауф и формуляр для штоерамта и писмо, только села читать звонок в дверь муж пошел открывать там полицай, он в шоке а что моя жена сделала, а полицай говорит что он пришёл ко мне и хочет поговорить со мной и задать мне вопросы. 11331просидел у нас часа полтора задавал разные вопросы о работе о курсах немецкого о проблемах которые были у нас в семье из за которых я вызывала полицию о детях почему мы поженились с большой разницей в возрасте потом просто на отвлеченные темы говорилиочень все культурно и красиво но у меня почему то был мандраж, короче позаписывал что то у себя птички поставил тоже у себя в бумагах о сексе не слова в конце спросил не собираемся мы разводиться и будем ли мы продолжать семейную жизнь даже если я получу пас мы хором ответили да спрашивал еще как долго мы живет в этой гемайнде ну вот пожалуй и все сказал что все в порядке у него нет никаких негативных впечатлений

Alisa Natasha
11.09.2010, 17:52
Кошка, если вступление в брак состоялось на территории Швейцарии, то и пермит выдаётся именно по этой дате вступления в брак, не уверена на 100%, но в Вашем случае всё же со дня вступления в брак отсчёт 5-летний будет вестись..

Zhanna Koschka
11.09.2010, 21:27
А эти 5 лет супружеской жизни считаются со дня вступления в брак или с даты выдачи пермита, той что в нем и стоит? никто не знает? Я вышла замуж здесь в Швиц 18 марта, а в пермите стоит дата заезда 19 августа (хотя реально я заехала 2 марта, ну это наверняка не важно), срок его действия до 31 августа. Теперь мне пермит каждый год (!) до 31 августа продлевается и письмо-уведомление с гемайнде за 6 недель приходит. Теперь эти 5 лет от какой даты считать?

Elena Zuger
04.10.2010, 21:28
Девочки брак считаеться по дате вступления в брак так как я выходила замуж в Дании у меня считали по другому есть такой параграф я должна была прожить 5 лет в Швиц и 6 лет в браке. Мне в том же кантоне Цюрих ничего не приходило на С а пришлел формуляр на продление пермита Б я в айвонунгконтроле сказала что по срокам уже мне можно С получить они сказали заполните на Б а внизу есть место где я могу написать запрос о С. Там просто есть графа где можно что то от себя написать через неделю или 2 пришло письмо чтобы я прислала справку из штрафрегистра и о том что не пользовалась социалкой 2 года и еще должна была уложиться в сроки. Я все сделала и пришло С это было в августе 2010

Mila Sonvico
24.11.2010, 16:17
Кто в этом году получал документы на пермит С, подскажите пожалуйста, подруге пришла бумага на продление пермита, она замужем за свисом, ей уже должны дать пермит С. В гемайнде у неё спросили копию паспорта, фото, и расписалась она в формуляре, спросила, надо ли ещё что-то, ничего не сказали больше, уже 2,5 недели прошло, но полная тишина. Она переживает, что с неё не просят эти 2 справки. Может ей надо самой спросить об этом и не ждать? Она думала, что это должно быть автоматически после 5 лет, не уточнила, а теперь беспокоится. Прежде муж её заносил заполненный формуляр по дороге на работу, принимали без вопросов, а этот раз нет, она сама ходила, поэтому и не спросила, была уверенна, что на С. Но теперь пойдёт узнавать...

Лана Сердешная
24.11.2010, 16:43
А бумага пришла на С или опять на В? Ничего тут автоматом не дают. Самой нужно хлопотать. Но раз не спросили, то может быть и не нужны в кантоне Берн эти справки, мы теперь сами и в Миграционку ходим. Ничего гемайнде не делает ( кантон Люцерн ), у нас тут нервомоталка. Даже бумагу заставили подписать, что у нас огромная любовь. Да, а ещё заставили написать, почему мы до сих пор вместе. Клоуны. Тут есть знакомые, так их только в кантоне Люцерн заставили такую бумагу подписывать, а вот в кантоне Нидвалден ничего они не подписывали, и это у них было просто возвращение в кантон, пермит В. Читаю тему и думаю, что это только кантон Люцерн так издевается над своими жителями. Получается, что в каждом кантоне свои требования.

Mila Sonvico
24.11.2010, 23:20
У меня тоже всё через гемайнде было( Берн). А дочь в Цюрихе, сначала просто бумажки пошла сдала, как на Б, 5 лет она уже в браке была, и через 2 недели ей пришло с Берна письмо, чтобы она сдала те 2 справки для С, сроков не было никаких, она по инету заказала, отнесла и уже С давно получила, так что всё же от кантона к кантону по-разному, я тоже подобное слышала, но ето касалось пар с большой разницей в возрасте. Подруга только собиралась пойти узнать за справки, а тут уже всё само прояснилось. Пришло ей письмо из гемайнде, что она уже может прийти туда, взяв старый пермит, и получить новый. Она пошла сегодня, сдала старый, оплатила за новый и ей дали пермит, всё было в порядке, она получила "С" на 5 лет в течение менее 3-х недель и без каких-либо справок! Она спросила по этому поводу, ей ответили, что не всегда и не везде запрашивают эти справки, ето действительно зависит от места к месту.

Zalina Tavitova
11.02.2011, 14:08
участие в швейцарском интеграционном проекте для русскоязычных живущих в Свисс (Модераторин)

Будте добры, можно поподробнее об этом?
Наверное это была такая шутка?

Nana Misesu
11.02.2011, 14:29
Почему вы так решили? Это была не шутка. Под швейцарским интеграционным проектом подразумеваются сайт и форум "Ладошки". А Лана является на форуме модератором, и значит принимает активное участие в развитии проекта. Или вы считаете, что этот форум не помогает людям, перехавшим в Швейцарию? Я считаю, что очень помогает. Здесь вы найдете массу полезной информации. Хотя, может быть, у нас с вами просто разные понятия об интеграции.

Аlissa Wunderland
11.02.2011, 23:15
Um ueberhaupt in der Schweiz wohnen und leben zu koennen, braucht man zunaechst eine Aufenthaltsbewilligung bzw. Aufenthaltserlaubnis. Diese erhaelt man am einfachsten, wenn man eine Arbeitsstelle in der Schweiz nachweisen kann.

Наталья Примакова
12.02.2011, 11:42
Да кому нужна эта ваша справка, заплатите деньги сдадите курс и что делать с этой бумажкой?
положите на полочку пылится, неужели вы действительно не понимаете о чём идёт речь

Nana Misesu
15.02.2011, 13:19
Вы меня опять не совсем поняли. Речь идет не о вас и не о курсах, которые вы прошли на форуме, таких курсов в природе не существует. В данном случае, речь идет о модераторе Лане, которая модерируя данный швейцарский форум, участвует в помощи многим форумчанам, приехавшим сюда на постоянное место жительства, помогает людям интегрироваться в Швейцарии и в швейцарском обществе. Ведь интеграция это в первую очередь информация о стране, о ее традициях и законах, да и вообще, o всевозможных жизненных ситуациях, которая помогает вам интегрироваться. На форуме вы получаете доступ к этой информации, причем всю необходимую информацию вам предлагают на родном языке. Можете задавать вопросы, обмениваться мнениями, опытом, и конечно же просто общаться на русском, что избавляет вас частично от одиночества и изоляции в начальной фазе пребывания в новой для вас стране.

Natalia Urania
24.03.2011, 19:05
Получила Bewilligung C. Может, кому-то пригодится информация (г. Цюрих, февраль 2011). Попросили предоставить Auszug aus Strafregister, Auszug aus Betreibungsregister + документ, что не получала соц. помощь в последние 2 года. Немецкий не проверяли. Собрала справки в теч. недели, отправила в Migrationsamt, через 10 дней пришло разрешение на С. Получение социальной помощи может повлиять на решение. Хотя, наверное, стоит написать что такое правило, обычно действует "от кантона к кантону". В случае успешной интеграции - через 5 лет проживания в Швейцарии. Перми С - посмотрите здесь (http://www.vd.ch/fr/themes/vie-privee/population-etrangere/integration-et-prevention-du-racisme/vivre-dans-le-canton/informations-pratiques/autorisations-de-sejour/permis-c-anticipe/).В ссылке выше объяснено, что понимается под успешной интеграцией.

Ekaterina Gres
24.03.2011, 22:54
Скажите, а через сколько лет жизни в Швейцарии с В пермитом сейчас можно подавать на пермит С? С учетом того, что мы с мужем оба граждане Украины. И как длится вся процедура в кантоне Во и как нужно доказывать, что ты адаптировался и интрегрировался? Наверное уже писали об этом, но наверное я что-то пропустила. Заранее спасибо

Elena Friederich
25.03.2011, 03:28
Всем привет! Меня тоже интересует вопрос:если человек по каким-либо причинам жил на социале, то могут возникнуть проблемы с получением С-Bewiligung? А эти проблемы распространяются на тех, кто сидел на пособии по безработице эдак годик-полтора?

Irina Driada
30.03.2011, 00:20
Могут и не дать, судя по статье в газете всё ужесточается с каждым годом, по-моему разве, если оба из Украины. С дают через 5 лет? как и гражданам Евросоюза. Пермит С дают многим через 5 лет, а вот паспорт через 5 лет евросоюзники могут получить, а Украинцы нет. Я за такое слышала, но, как я знаю, это будет касаться тех, кто новоприбывший, если сей закон таки вступил в силу. а тех кто ранее прибыл-попадают под действие ещё старых законов автоматом.

Alisa Natasha
30.03.2011, 10:46
Паспорт через 5 лет, если не по облегчённой процедуре? Откуда такая информация? Я слышала, сейчас вышел закон (или скоро выйдет), что после получения С можно подавать уже через 3 года на паспорт. Итого получается надо ждать 8 лет сейчас (пермит В 5 лет + С 3 года), а не 12, как раньше.

Roman Atlantis
06.04.2011, 17:38
А вот паспорт через 5 лет евросоюзники могут получить,
Уточняю, через 5 лет только для тех кто замуж вышел

Irina Driada
06.04.2011, 21:24
Получается если двое граждане Украины, как указывалось выше, то по-закону на получение пермита С имеют право через 10 лет, а через 5 лет, только если возьмут удачу за уши, и докажут свою интеграцию в швейцарское общество. С каждым годом местные власти всё жёстче, и жёстче законы принимают и этой семейной паре украинцев, не так будет легко получить швейцарские документы. Власти красиво обходят ими же написанное на бумаге, закон-то есть, ведь жёнам швейцарцев через 5 проживания в Швейцарии не над доказывать свою интегрированность в местное общество, только справки нужные для оформления паспорта собрать.

Ekaterina Gres
06.04.2011, 22:54
Называется кто что. Пару дней назад разговаривала с одним адвокатом, в частной беседе, ну и поинтересовалась мол когда нам можно подавать на С пермит и как доказать свою интегрированность. Она мне, мол через 5 лет В пермита можно, тем более у нас еще и 2 года был Л, это не считается, но все равно учитывается. И никаких доказательств интеграции не надо, это уже на паспорт надо сдавать и язык, и историю кантона и Швейцарии и все такое. А между прочим этот адвокат довольно компетентная тетка, она также председатель судебной коллегии по трудовому законодательству (ну или как то так) и в этом вроде разбирается

Irina Driada
07.04.2011, 01:00
Катерина никто вас застращать не хочет, знаем здешних компетентных адвокатов которые обещают, а потом упс, маленькая деталь, а не срослось. Но вам лично желаем удачи, так как она вам нужна будет, как раз о законе выдаче пермита С для лиц из третьих стран, куда входит и Украина, не так давно было и в газете напечатано нужно ждать 10 лет. Удача нужна, дабы соответствовать местному понятию "интегрироваться" не только, в соответствии с указанным на бумажке, но и непосредственно тем чиновникам, которые будут сей вопрос ваш решат.

Елена Шибаева
28.05.2011, 07:49
И это точно, я знаю что должны дать какой то пермит с на работу, в итальянской части искать не могу жить буду в женеве, я не турист, у меня здесь любовь. И почему мне далеко до пермита С? По словам моего любимого тоже итальянца с итальянским же паспортом, как и я, он правда родился в Швейцарии, но предпочёл быть итальянцем, так вот по его словам мне дадут тоже что и ему, пермит С, у нас с ним нет никакой разницы в документах, права водительские только у него швейцарские, а у меня итальянские и вся разница. А зачем мне оформлять юридически брак? Мне это не нужно. Кто-то наверху мне ответил что для граждан старых стран ЕУ есть курсы бесплатные, и брак для них не обязателен. Или это тоже не так? Мне язык французский нужен,для общения просто чтобы понимать вокруг все говорят на французском, нет не в банковской, я в Москве переводчиком работала, русский-итальянский и обратно синхронист.

Sergey Kuznec
30.05.2011, 14:24
Вот когда будет пермит, но до (с) Ц как вы пишите далеко, 5лет. Любовь как получит юридический документ, то община даст вам бесплатный курс при мигросе 2 раза в неделю, при условии если любовь на социале, если нет, учёбу оплатит любовь. Но в Женеве итальянский идёт после французского, далее английский, немецкий там не признаётся из за националистического отношения к данной части СН. так что после получения бумаг, итальянский и английский которые вы знаете в совершенстве откроют дорогу на рынке труда, тем более там полно русских фирм, где работают люди вообще не зная никакого кроме русского.

Ekaterina Wayenberg
30.05.2011, 15:07
Первый раз слышу о том, что для работы в Женеве обязательно нужен французский: в банковской сфере людей знающих английский и русский с удовольствием на работу берут и без знания французского, в трейдинговые компании тоже. А Вы кем работать хотите, если не секрет?

Главный Редактор
30.05.2011, 15:10
Может для начала полистаете темы и прочитаете что означает перми "С" ? Раз Вы больше верите своему итальянскому другу, который мог родиться в Швейцарии, но абсолютно не знает её законов, может и спрашивать стоит у него? Имея итальянский паспорт Вы сможете найти работу только при наличии заинтересованного в Ваших услугах работодателя. Кстати на работу для жителей стран ЕУ тоже имеются квоты, посему если у Вас нет официально зарегистрированного брака с гражданином или резидентом Швейцарии, каким образом Вы можете претендовать на курсы языка?

Irina Driada
05.08.2011, 15:33
Информация для получения нидерлассунга С (пермит для постоянного вида на жительство) для жён швейцарцев с детьми -иностранцами в возрасте от 12 лет (срок проживания 5 лет в стране). По новым правилам дети с 12 лет на оформление нидерлассунгбевиллигунг подают отдельно от матерей. Женам швейцарцев не надо никаких справок, а вот их детям от предыдущего брака, в возрасте от 12 лет, нужно собирать все справки и подавать на оформление документов отдельно от своих мам.
-Auszug aus Betreibungregister
- справка из социала
-штрафрегистераусцуг
(справки должны быть выданы не более,чем за месяц до подачи)
-шульцойгнис (копия школьного аттестата)
все требования насчёт смены кантона,как ко всем иностранцам приравниваются и к вашему ребёнку, но не к вам-жене швейцарца. требуйте сразу для ребёнка отдельно формуляр на получение нидерлассунгбевиллигунга. По моему мнению власти Швейцарии усложняют процедуру легализации детей подростков родившихся не в Швейцарии, но по новому закону подросток иностранец приравнивается к категории взрослых иностранцев. Любопытный факт, при получении документов из миграциона, это обстоятельство нигде не указывается и дабы вы не проплачивали второй раз, делайте сразу по новым правилам, иначе ваш ребенок получает на шестой год проживания в Швейцарии, снова В бивиллигунг на год, а его мама как законная жена швейцарца, получает нидерлассунг С (позднее при подаче на швейцарское гражданство выйдет заминка с ребёнком). Насчёт детей от первых браков от 12 забыла ещё дописать,что позже так как это не указывалось в бумагах с миграциона,просили из этой инстанции в период рассмотрения бумаг дослать ещё. бумагу из школы,подтверждающую,что там обучается ребёнок и характеристику от учителей. (цойгниса было маловато...где и оценки,и какая школа). Когда пойдёте собирать справки,особенно в социал..захватите бумагу со списком доков на дитё из миграциона,чтобы на вас,как полную ..иностранку не смотрели,ибо там,как мне сказали таких доков детям,нормале вайзе, не дают.всюду сразу давала бумагу из миграциона,чтоб избежать недоумённых взглядов.откуда у дитя в 12?! может быть штрафрегистр или соц помощь,сам он не может на неё в 12 сесть,если он почту до 14 не имеет права получать,чтобы подпись поставить.но факт остаётся фактом.)

Albina Monchaltorf
09.11.2011, 13:49
В следующем году будет 5 лет, как мы здесь живем. Мой муж гражданин Швейцарии, дочери моей ,от первого брака, 21 год. Сможет ли она вместе со мной получить вид на жительство? Она делает Лере и проживает с нами и как долго ждать? Моя дочь приехала в Швейцарию в возрасте 17 лет. Но насколько я знаю у подростков с 10-20 лет год идёт за 2. я была в гемайнде у нас и мне сказали, что моя дочь может подать на пасспорт швейцарский через 10 лет проживания здесь. Но так как год идет за 2 (до 20 лет), то получается, что может подать в 2014, то есть через 7 лет проживания здесь, мне сказали в гемайнде на пасспорт 10 лет. Весной будем подавать на новый бивиллигунг, там и будет все ясно. Странно, в нашем Гемайнде (кантон ZH ) сказали, что мой сын может через 10 лет проживания здесь подать на гражданство! У меня соседка, украинка, замужем за итальянцем (гражданин Италии) здесь, на пасспорт может подать толко через 10 лет, в гемайнде сказали.

Лана Сердешная
09.11.2011, 13:58
Нет, с вами пермит С она не получит, так и будет, уже отдельно от вас, свою "бешку" продлевать. Как долго В будет у неё? В каком возрасте она прибыла в Швейцарию? Отсчитывайте 10 лет. Моя приехала в 15, ей сказали, чтобы за С приходила в 25 лет (не смешно, но это так). На паспорт, в итоге должно быть 12 лет. На С это не распространяется. Мы в июле в своей гемайнде узнавали, у дочери как раз 10 лет в этом году (из расчета год за два). Сказали, что ещё два года надо, но уже полных, т.к. 20 исполнилось. Либо узнайте ещё раз, да подавайте на С или паспорт, потом нам отпишитесь, интересен рузельтат. А про С мы в миграционке узнавали. Как я поняла: 10 лет проживания в стране можно подавать на пермит С, 12 лет-паспорт.

Sergey Kuznec
09.11.2011, 22:59
А вот паспорт через 5 лет евросоюзники могут получить,
Уточняю, через 5 лет только для тех кто замуж вышел
Уточнение касается абсолютно всех, и Евросоюзников в том числе.

Tatiana Mirabel
10.11.2011, 10:15
Как и имея швейцаpский или любой иной паспорт, с одной лишь малюсенькой разницей, со швейцарским паспортом никакого разрешения на работу от местных властей не требуется, в отличие от любого ЕС-вского, что,согласитесь, может несколько усложнить поиск и устройство на работу (разрешение на работу ведь, могут и не выдать).

Minayeva Luba
14.11.2011, 14:33
Здравствуйте. Как оформить въезд в Швейцарию на постоянное место жительство гражданину Украины, который проживает в Швейцарии? А если у меня паспорт заканчивается в этом году и замужем здесь, мне нужно мой паспорт поменять на фамилию мужа и сделать выезд.

Автору сообщения: Читаем правила и пользуемся транслитом

Ekaterina Gres
14.11.2011, 14:56
Здравствуйте. Как оформить въезд в Швейцарию на постоянное место жительство гражданину Украины, который проживает в Швейцарии?

А зачем оформлять въезд в Швейцарию, если вы уже проживаете в стране. И при чем тут пермит С, ведь вы написали сообщение именно в этой теме

Zalina Tavitova
14.11.2011, 16:32
у меня соседка, украинка, замужем здесь за итальянцем
Все верно! Она же гражданка Украины, а не Италии. Имела бы итальянское гражданство, тогда могла бы наравне с мужем получить. Или если бы была женой швейцарца, а не итальянца.

Irina Kuhn
15.11.2011, 08:38
Скажите пожалуйста, кто нибудь переезжал из Кантона в Кантон с "С"? Я на сайте своего Гемаенде прочитала, что при смене места жительства бевилигунг надо отдать им со всеми документами. Интересно какие нужно документы? Тогда получается что ты остаешься без них или как получить тогда новый бевилигунг в другом кантоне?

Maksim Pilyugin
16.11.2011, 18:54
Пермит С после 13ти лет в Женевском университете. Здравствуйте! Вкратце ситуация такова: поступил в аспирантуру в Женевский университет в 1998 году, в 2004 получил докторскую степень. Потом пост-док, с 2005 года перми В значится как "Activite independante (или lucrative) et soumise a autorisation". Продляется до истечения срока очередного контракта. Интересует, можно ли его поменять на перми С. В общей сложности срок моего пребывания в Швейцарии более тринадцати лет. Больше пяти лет занимаю должность Maitre-assistant. В законе сказано следущее
"Les sejours temporaires effectues notammente des fins de formation ou de perfectionnement (art. 27) ne sont pas pris en compte dans le sejour ininterrompu de cinq ans prevue l’al. 2, let. a, et l’al. 4." Maitre-assistant это формально преподавательская должность, не относится, на мой взгляд, к учебе или стажировке. Контракт не постоянный, продляется когда раз в год, а когда и чаще. Хотя в запросах на перми в отделе кадров писали на дату окончания срока работы "indeterminee". Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией и в других кантонах, буду благодарен за любую информацию. Может ли кто-нибудь посоветовать адвоката по иммиграционным вопросам в Женеве? Заранее всем спасибо!

Zalina Tavitova
18.11.2011, 12:13
Извините, французским не владею, но судя по тому, что вы написали, то работаете вы всего 5 лет, а пребываете в Швейцарии 13 лет - это большая разница. Вам нужно проработать 10 лет в Швейцарии, чтобы получить пермит С + еще 2 года, чтобы претендовать на паспорт. Года учебы в стаж не суммируются. Если у вас паспорт страны ЕС, то пермит С, вы получите через 5 лет (если не ошибаюсь) по новому закону об интеграции, а швейцарский паспорт через 8 лет. Это только жены и мужья граждан Швейцарии имеют право досрочно получать пермит С и потом подавать на гражданство через 5 лет даже не работая все эти годы. Вам, если вы не муж швейцарки, нужно 10 лет отработать для получения пермита С.

Maksim Pilyugin
18.11.2011, 13:29
Там сейчас все изменилось. Отработав пять лет, можно зачесть и предыдущие пять до целых 10ти, даже если они студенческие. Либо без этого зачета можно подать на С после пяти лет работы по интеграции - там предусмотрена некая проверка. На паспорт же засчитывается все время пребывания не зависимо от занатия.Мой вопрос, собственно, в том, сочтут-ли мои последние 5 лет в Универе работой или стажировкой. И можно ли тут пободаться.

Sergey Kuznec
27.11.2011, 14:05
Cам не поменяешь, служба миграции меняет без личного участия, это не Россия где сам бегаешь за бумагами, пора менять привычки. Если ваш контракт менялся постоянно, то раз в год, то два раза в год, значит пермит Л делали или я не прав? Обычно присылают формуляр на пермит Б, потому что отдельного формуляра на получение нидерлассунга С нет, и решение выносит миграционамт, а не по вашему прошению когда вам вздумается. Бегать никуда не надо любые справки присылают на дом, тот же паспорт, ИД. А за обман наказывают везде, где в тюрьму сажают, кого в бетон закатывают, здесь наказывают деньгами, а ты не ври не накажут. После трех лет не дают пермит С, ни ЕСникам, ни остальным.

Лана Сердешная
27.11.2011, 15:26
Я тоже думала автоматом на С присылают. Ничего подобного, тупо шлют на В, а после вопроса, что за фигня, поулчили ответ: это вам надо С, вот сами и хлопочите. По поводу: здесь не Россия, тоже клише, ещё как бегаешь, и не по одному разу, а за фальшивую информацию ещё и деньгами нагревают. Если бы мне вздумалось, я бы и после первого года проживания в стране послала на С, но я прожила свои положенные 5. И формуляр на С есть, и я его заполняла, есть он в интернете, куда любезно миграционка и отсылает. Бегаем мы сами, гемайнде в нашем кантоне этим не заниматся, по почте ничего не присылают, сами ножками и за В ходили и продолжаем ходить и привыкли доверять работникам гемайнде и миграционки, и когда вам дают одну информацию, ваш пермит готов не будет, платите за визу, да ещё и за срочность, вы получаете визу, а на след день приходит бумажка, в которой сказано, что пермит готов, вот это как называется? Вас ещё ни разу не нагрели милейшие работники Швейцарии? У вас всё впереди. И по себе не надо судить о людях, и между срок читать не надо, где в моём посте о вранье? Как раз-то милейшие работники и врут, то ли неудомки, то ли недоучки, то ли ещё почему, а деньгами наказывают того, кто верит им. Нам работница миграционки свистела по телефону, что дают. Фамилию не запомнили, а жаль.

Konstantin Zesik
27.11.2011, 20:27
Скажите, а через сколько лет жизни в Швейцарии с В пермитом сейчас можно подавать на пермит С?

Компания которая занимается моим пермитом (нанимается моим работодателем), в частной консультации (ибо работодатель за такое платить не захотел) сообщил мне, что после 5 лет на Б пермите можно подаваться на С по так называемой ускоренной процедуре. Там нужно показать что не было проблем (социала, криминала, долгов), есть работа и есть язык. Так как я на Б только 3 года, то было решено вернуться к этому вопросу позже, если он еще будет актуален. За деньги эти ребята конечно были готовы помочь в подготовке всех доков. Я читал также на инглишфоруме, что некоторые ребята (правда не русские, а индусы, австралийцы и тд) своими силами подавались на С после 5 лет и получали его (один с какой то радости даже умудрился Л себе засчитать - наверное ошиблись просто). Короче тут в Швейцарии в каждом кантоне свои заморочки помноженные на общенациональные заморочки (то интегрируются то ужесточают правила, кто то С получает за три года на Б, а кто-то паспорт после 15 лет не может получить) поэтому мне кажется если есть возможность формальная то нужно подавать, по морде за это вряд ли набьют, как говорится за спрос не бьют. После трех лет на Б, два остальные (или больше) были на Л, и как я уже написал, ничем кроме как ошибкой я это объяснить не могу, но это имело место быть. Так что все таки подузнаю побольше об этом "ускоренном" С, если будет актуально еще.

Irina Driada
28.11.2011, 00:22
у нас было так..позвонили в гемайнде типа узнать что и когда,так как положенные 5 лет подходили к своему истечению.Прислали по почте формуляр на "Б",заполнили отнесли сами в гемайнде и там же проплатили за следующий.Никакого на" С" лично на себя не заполняла,только на сына.Прислали по почте,когда перешёл уже 5 летний рубеж и закончилась В,но и С не было ещё.До недели ждали.Рассматривают у нас в миграционе бумаги на С после даты 5летнего пребывания,а не ранее.макс срок без доков" на руках",как сказали,может занять до 2 х недель.

Лана Сердешная
28.11.2011, 14:47
Приятельница получала 5 лет назад, ей прислали автоматом фрмуляр на С. Сейчас, видимо, такого больше нет. А у меня вечно всё через одно место, просто нет слов. Например, у меня фамилия через v пишется, на русской, конечно ф, а потом на инглиш f в загранпаспорте. Выдали пермит с английским вариантом, на вопрос, когда в пермите будет правильно, а то хочется ,чтобы фамилия с мужем совпадала, ответили, когда в паспорте русском будет правильно, тогда и впермите будет правильно. Ок, логично, вопросов нет. Меняю здесь загранпаспорт, пишут правильно, в немецком варианте. Отслылаем в миграционку весь набор документов, с ксерокопией загранпаспорта, где правильно написана фамилия. А теперь отгадайте с трёх раз, с каким вариантом написания фамилии пришёл пермит? И после мне будут рассказывать, что в таких местах работают не умственно-отсталые.

Irina Driada
28.11.2011, 15:23
Лана,там ,да,хм,красиво назвать не получится,болванов много.Я с фамилией решала ещё у нас,при мне записывали правильное написание фамилии в англ варианте в паспорт.Но могу рассказать ,например,про получение С детьми от 12 лет.вот тогда картина предстанет похлеще,чем с написанием фамилии. С 12 лет деть отдельно подаёт бумаги на С. А анкету там заполнить, например, сколько детей, если от 3х то нужна другая анкета. Штемпель от работодателя. Я уже с юмором заполняла, так как нервов не хватит. Детей не знаем сколько будет. Штемпель от работодателя собиралась идти в школу к президентшуле,а что сын там учится, вернее, работает по их мнению. Отсылали справки с Бетрайбунга, социала, штрафрегистра. Моразм,да. Так помимо ещё надо было досылать справки,что сыном не занимается Инкассо(фирма по выбиванию долгов) Идиотизм полный.Он в 12 ещё и право подписи не имеет.Какие долги,какие штрафы. В последний раз красным подчеркнула дату рождения ребёнка и отправила в миграцион.Потом прислали заказным оттуда ещё дослать характеристику со школы.Закон ввели новый,щё толком не знал что и как функционирует. Но зато понятно,что делают всё,чтобы вставить палки в колёса.В гемайнде мне лично девочка доказывала,что я не могу получить С,так как мне надо 10 лет ждать.Пришлось с ней поспорить даже,что получу уже.На" С" со всеми неправдами на сына и правдами ушло около 500 фр.Так как сначала проплату сняли,но доки неправильно указали .Но никто ж не вернёт,даже если они ошиблись.Воевала я за сына долго .Но научилась с юмором на это всё смотреть.нервные клетки не восстанавливаются.Лана,доки в руки и к тугодумым с крепкой нервной системой ещё раз.Пробивать их надо.Тут уже кто кого,лучше их.Пусть муж звонит в миграцион.Так как,когда слышат иностранный акцент по телефону даже интонация голоса меняется,когда я узнавала насчёт гражданства,интонация поменялась на дружелюбную,после того как уточнили: муж швейцарец? коренной швейцарец?!

Лана Сердешная
28.11.2011, 15:27
Лана,там ,да,хм,красиво назвать не получится,болванов много. .Воевала я за сына долго .Но научилась с юмором на это всё смотреть.нервные клетки не восстанавливаются.

И я учусь с юмором, трудно, но пробую, поэтому удивительно читать розово-сопливые посты про то, как тут быстро и без ошибок работают кабинетные работники. Наверное есть такие, которые быстро и без ошибок, но у меня порка другая картина перед глазами.

Irina Driada
29.11.2011, 01:08
"Л" на "С" не засчитывается,только на гражданство.вероятно давно было по-другому.ибо в ошибки таковые сейчас не верится со всеми ужесточениями .классно,что кому-то повезло. Для ЕУ 5 лет на "С" Ускоренное возможно через 5 лет.Только удачи,чтобы чиновники сочли,что заслужил человек.Там оговорок много.в данном случае человеческий фактор "чиновники" играет огромную роль. Кантональные власти могут досрочно выдавать С при условии,что иностранец подал ходатайство и отвечает интеграционным качествам.(знание языка,наличие работы и так далее) и владеет разрешением на пребывание не мене 5 лет.(но Б,как известно мне из источников) Цезик узнавай и удачи тебе.

Alisa Natasha
29.11.2011, 22:14
Приятельница получала 5 лет назад, ей прислали автоматом фрмуляр на С. Сейчас, видимо, такого больше нет.
Лана, мне в прошлом году миграционсамт сам первый прислал письмо (не формуляр) по поводу пермита С. В этом письме было написано, что срок необходимый для получения пермита С в моём случае выполнен и я могу собрать перечисленные в этом письме документы-справки, выслать их куда надо и ждать пермит С. Я тогда отказ в письменной форме от пермита С писала в миграционсамт, т.к. ждала паспорт и мне этот С без надобности был, только лишняя трата времени и денег на документы для него. Уже писала на форуме об этом, чем вызвала "негодование" некоторых персон на этом форуме. Типа, как так можно было отказываться от пермита С?

Irina Driada
29.11.2011, 22:42
и вам повезло,так как уже никто не откажется.вступил в силу новый закон,как мне объяснили в этом году..без С уже на гражданство не подашь. а вообще можно понять людей,кто не допонял отказа от С..жизнь штука с крутыми поворотами порой.Паспорт можно от года и более ждать.Если С не столь долго,а это уже как никакой,а большой гарант на руках,если не дай Бог крутанёт вдруг жизнь.Если отсчёт времени идёт с нуля 5 лет.

Alisa Natasha
29.11.2011, 22:58
Ирина, да, я слышала про это нововведение. А закон точно уже вступил в силу? Я уже подписывала в этом году такую бумажку о 8 годах. В интернете есть ссылки на эту поправку. Насчёт экса - гад, конечно, ни себе, ни другим. Подписи 5-ти местных товарищей видимо не везде требуют, в моём случае ничего не требовали, и даже референтов не опрашивали.

Irina Driada
29.11.2011, 23:28
Дабы кто-то не оспаривал, ибо у меня свежая информация, то допишу так: у нас здесь точно вступил. Только вот что получается ужесточают выдачу пермита С, вернее уже ужесточили. А в парламенте рассматривают облегчение получение выдачи гражданства якобы через 8 лет. Неизвестно утвердят или нет, но сам факт обнадеживает, рассматривают вроде. И опять несостыковка в формулировке, для иностранцев из третьих стран и "контрактников."Раз гражданство планируют выдавать через 8 лет без облегчённой процедуры, то про выдачу пермита С написано в законе 10 лет. Ибо не верится мне , что все смогут доказать свою интегрированность в местное общество через 5 лет проживания здесь что по закону о пермите С просто необходимо. В случае упрощённого получения гражданства, то власти могут забрать, анулировать, граждаство в течение следующих 5 лет, если докажут, что были указаны ложные факты при получении. Или кто-то подсобит властям в получении ими таковых. А хотят теперь этот срок якобы увеличить с 5 до 8 лет. Кажется, парламент уже принял эту поправку, недавно вот сорока принесла историю,якобы экс супруг одной из наших соотечественниц ,написал бумажку,что она выходила замуж ради гражданства,решил отомстить и у мадам забрали гражданство после 3х лет .вот как сие может быть? получается, если верить сороке, то эксу достаточно накатать бумагу и в течение 5 лет после получения у вас могут забрать пасс,хм. а как же при подаче требуют подписи 5 местных товарищей, что они подтверждают,что всё ок. несостыковка у меня. Если примут в швейцарском парламенте закон, что на гражданство смогут претендовать через 8 лет. Никакой упрощённой системы. И не надо будет подписывать бумагу, что в случае ложных заявлений в течение последующих 8 лет у вас могут забрать гражданство, может лучше подождать ,если примут о 8 годах закон?

Albina Monchaltorf
06.12.2011, 11:42
А что за документы надо подавать, на получение бевилигунга С? Я работаю, замужем, муж гражданин Швейцарии. У меня соседка весной получала пермит С, у нее муж итальянец (без швейцарского гражданства), так у неё только спросили, работает ли она и больше никаких вопросов не задавали, в результате выдали ей пермит С. Кто получал недавно пермит С, напишите, что за процедура. Не совсем понятно. Только анкету заполнить и всё? Или ещё копии каких документов требуют? Или документы подают только те, кто здесь по рaбочим визам? Интересует кантон Цюрих

Maksim Pilyugin
07.12.2011, 13:22
"Cам не поменяешь, служба миграции меняет без личного участия, это не Россия где сам бегаешь за бумагами, пора менять привычки. Если ваш контракт менялся постоянно, то раз в год, то два раза в год, значит пермит Л делали или я не прав?" Всегда был пермит В. Последние пять лет в нем написано что рабочий, до этого был студенческий. Сами они там не почешутся, даже если я уже и имею право на С. Были уже истории, причем даже с гражданами ЕС. Все приходилось выбивать. Так что, пишем письно и будем ждать реакции.

формуляр на С есть, и я его заполняла, есть он в интернете, куда любезно миграционка и отсылает.

А у вас случайно ссылка на формуляр для С не сохранилась? А то я уже все облазил, ни где найти не могу.

Лана Сердешная
07.12.2011, 15:07
А у вас случайно ссылка на формуляр для С не сохранилась?

У меня, вроде, не сохранился (хотя, посмотрю в своих документах, вроде должен быть. Недавно на глаза что-то попадалось). Но я точно помню, что мы брали формуляр на сайте миграционки.

Лана, мне в прошлом году миграционсамт сам первый прислал письмо (не формуляр) по поводу пермита С.

Видимо всё зависит от работников этой службы. Где-то вот так работают ( нормально ), а где-то : вам надо, вот и шевелитесь.

Если отсчёт времени идёт с нуля 5 лет.

Девочки, а как же быть с детками. На паспорт идёт год за 2, а на С такого нет, там год за год. Получается, по закону, что можно уже на паспорт подавать, а без С не дадут паспорт? Выходит в каждом кантоне свои требования.

Elena Melissa
07.12.2011, 15:14
Я на днях о паспорте спрашивала. Сказали, что им все равно какой бивилигунг у вас. Какие бумаги нужны будут тоже спрашивала, но ответить толком ни чего не могла, а смотрела в бумагах. Муж еще удивился, что женщина конкретно занимается такими воспросами, а в бумагам заглядывает.

Zhanna Koschka
07.12.2011, 16:06
А у вас случайно ссылка на формуляр для С не сохранилась? А то я уже все облазил, ни где найти не могу.

Максим, вот формуляр (http://www.so.ch/departemente/inneres/oeffentliche-sicherheit/migration-und-schweizer-ausweise/formulare/erteilung-niederlassungsbew.html) на С, есть на французском,
на немецком, на итальянском, но для кантона Золотурн.

Irina Driada
07.12.2011, 16:17
Я могу на сие ответить так,что сие нововведение началось буквально с лета сего года.лично я сама по телефону беседовала с миграционом, сразу уточнили, что С надо иметь для подачи. в разных кантонах с месяц назад девчата знакомые подавали документы, тоже предоставляли наличие С ки. так как здесь,как писала выше Лана в одном из своих сообщений, полно на государственных доллжностях, в гемайнде, людей не владеющих полной информацией и дающих неправильные сведения поначалу. и я с этим согласна. В моем случае, служащая заглядывала в комп и читала закон тут же (который я знала получше её), после чего заявила мне абсолютно неверную информацию, которую я тут же оспорила, чем , судя по её мимике, вызвала возмущение. Но я оказалась права. Насчёт того что в каждом кантоне свои требования я узнавала у адвоката, дело не в кантонах. А в том, что принятые законы особенно нововведения, несоответсвуют всем отстальным. Всё нелогично. Цель была : ужесточить, ужесточили. А сопримерить со всем остальным забыли. Итак, детям с 10 до 20 идёт год за два.вроде бы супер. Но адвокат объяснил, что ранее 18 лет ребенок не сможет подать на паспорт. На вопрос: зачем же такие законы принимают, для тупых иностранцев что-ли? (пардон,но эмоции взяли верх) развёл руками,сказав,что несовершенолетний не может сам подавать на гражданство. а года эти сыграют тем на руку,кто приехал из детей не в малом возрасте.

Лана Сердешная
07.12.2011, 21:11
Допустим ребёнку исполнилось 18 лет, он подаёт на паспорт (потому как на паспорт уже время подошло, а на пермит С, например, не хватает годов, 10 лет), дадут паспорт или нет? Интересно, почему паспорт с 18 лет, когда местным паспорт дают сразу по рождению. Они же не ждут до 18 лет. Вообще какой-то бред. Мои приятельницы (одна в США через 4 года замужества, ждала паспорт 6 месяцев) , другая живет в Норвегии (получила гражданство через 5 лет замужества) уже давно с паспортами, и только в Швейцарии всё усложняют и усложняют . И в тех странах паспорта после развода не отбирают. Нам тут рассказывают некоторые, как чётко и слаженно работают кабинетные работникии в Швейцарии. А если серьёзно, то звонить в миграционку и у них узнавать. Как я знаю, по закону, те, кто замужем или женат на швейцарке, получают С через 5 лет, а кто нет, через 10. И как мне когда-то объяснили в миграционке, ничего автоматом они не присылают, вот вам С надо, вот сами и хлопочите.

Irina Driada
08.12.2011, 01:20
Да с этими нововведениями полная неразбериха теперь. получается, что нет, учитывая нововведения для тех, кому надо 10 лет для получения пермита С (как я понимаю сей процент невелик?) и с выдачей С тоже намутили, как ребенок с 12 лет может бетрайбунги, социал получать сам по себе отдельно от родителей. Но каждая справка стоит денег, а это доход в казну гемайнде. Парламент руководствовался только одной причиной: сократить насколько возможно выдачу гражданства. И это у них получилось. Закон приняли и как его теперь с ранее принятыми совместить забыли подумать.

Старик Хоттабыч
08.12.2011, 10:53
народ, у меня в бэшке старой было раньше написано что я в ожидании Цэшки которую выдадут в 2012 году (5 лет после получения B) я резидент (то есть всё равно работаю я, учусь или попиваю сок у себя в имении) а теперь приходит бумага на выдачу новой Бэшки...что за цирк ? или надо C официально запрашивать ? если есть какие-то новые правила то это как - я ждал 5 лет и за день до получения C изменили ожидание на 10 лет то получается мне ещё 5 лет ожидать C ?

Elena Melissa
08.12.2011, 10:54
Там, кажется, внизу бумаги есть строка, где напишите им: что Вам уже С положено. Я еще толком ни чего не знаю, так как бумаги для С подавать могу только в апреле, но вот эту строку еще в прошлый раз приметила. В миграционке у работника спросила, как все делается, но он толкового ни чего не ответил.

Старик Хоттабыч
08.12.2011, 11:10
Поздно, бумага сдана и уплачено 97 франчей за Бэшку сегодня им позвоню, чего-то я ступил, а что за новые правила и на кого они распространяются? Хочу напомнить что я не замужем за швейцарцем, не знаю, но когда я получал B так было чётко указано пермит C в 2012 году сейчас этой записи нет в новом формате

Svetlana Huttmeir
08.12.2011, 13:25
Подскажите, почему все так паспортом швейцарским озадачены? Что он дает кроме права голосовать? У меня обычный паспорт РФ и с ним я беспрепятственно путешествую по разным континентам и странам, визу шенген, например, всегда оформляла сама и получала на полгода и пару раз на год. В США беспрепятственно получала на 2 года, не напрягало видимо, везло. А пермит В же дает право беспрепятственно путешествовать в шенгене, как нам в визовом центре сказали в Москве. Ну остаются только визы США и Великобритании, ну и Азия, но это же просто все оформляется и про отказы я не слышала.

Albina Monchaltorf
08.12.2011, 13:40
У меня подруга через 4 года проживания в Англии уже с английским пасспортом. Причём отправила документы и через месяц пришёл положительный ответ. А другая знакомая здесь в Швейцарии живет уже 7 лет, и ей через 6 лет пришло письмо на получение В (муж гражданин Италии). Она пришла в Гемайнд и говорит не надо мне В, у неё только спросили, работает ли она, и прислали по почте пермит С.

Fashion Bunny
08.12.2011, 14:34
Многие страны вводят визы и для швейцарского и евросоюзких граждан. Нас уже предупреждали, что в ЮСА не автоматом теперь тоже впускают. Ну шенген (шоб его уже закрыли) пока остался и Королевство.

Konstantin Zesik
08.12.2011, 16:22
Ну визы это прикольно конечно, но не смертельно. Обычно человеку проживающему и работающему в швейцарии визы дают без проблем. Надоедает только платить за это и тратить время. А так швейцарский паспорт я воспринимаю как "пожизненный" проездной в эту хорошую страну. Вот например с ним мне можно было бы куда то поехать на годик-два и знать что можно спокойно потом если захочется вернуться в швейцарию без каких-либо серьезных заморочек.

Svetlana Huttmeir
08.12.2011, 16:38
Надоедает только платить за это и тратить время. .

Платить за что именно? ведь пермит В на 5 лет и плата, если не ошибаюсь , 80 фр была единовременно произведена. Те шенген как бы решен. США дают на 2 года за 240 дол, Англия на полгода за 3800 руб, если правильно помню, и это все если ну прямо не вылезать из двух последних стран - тогда да, это трата и денег и времени, а если чаще - шенген, а остальное - как карта ляжет, то не вижу особых проблем. В целом, ясна причина - одна из основных причин возжелания швейцарского паспорта - это чтобы визы не надо было делать! Я думала, что он чего еще дает важного, привилегии какие-то, льготы, квоты и тд! Я, наверное, здесь еще слишком мало времени, чтобы полюбить страну и захотеть в нее вернуться, пусть в Москве плохо и все плохие, но для меня - это родной город и пока что лучше и понятней, чем там, мне не было нигде, поэтому я, наверное, и тему про получение второго паспорта для себя еще не совсем раскрыла.

Лана Сердешная
08.12.2011, 16:40
Не знаю, как сейчас, но слышала, что пермитом С проблема похоронить, а с паспортом без проблем. Вот так помрёт тут кто-то из нас, и куда нашим детям, тащить нас на Родину? (кто знает, напишите, как там дела обстоят сейчас). У меня тут настроение такое, без юмора можно загнуться. Самое смешное, что те, кто не собирается отсаваться, визы не дают, а тем, кто вне подозрений, дают. Они-тог и остаются. только как вот понять, кто вернётся, а кто нет (у меня к подруге в США родню не пускают, никто не собирается оставаться)

пермит В на 5 лет

Как же вы ошибаетесь: женам швейцарцев пермит дают только на год, и детям соотвественно тоже на такой же срок, и стоит сейчас пермит около 100 фр. За пять лет 500 франков, а если есть ребёнок (а у многих есть несколько детей) то за пять лет уже тысяча франков и более.

Главный Редактор
08.12.2011, 16:41
Подскажите, почему все так паспортом швейцарским озадачены?

А у Вас есть в кармане пяток других европейских паспортов, позволяющих Вам безпрепятственно путешествовать по разным странам и континентам, или у Вас есть дипломатический паспорт, позволяющий Вам не задумываться о наличии въездной визы? Паспорт это прежде всего удобство и избавление от унижений стояния в очередях, гадая дадут ли визу или без объяснения пошлют подальше.

Платить за что именно? ведь пермит В на 5 лет.

Это с каких таких заслуг (кроме мужа с паспортом Евросоюза) дают пермит В на пять лет? Обычный пермит В который дают все гемайнды Швейцарии рассчитан всего на один год, и каждый раз на одиннадцатом месяце его продлевать нужно.

у меня к подруге в США родню не пускают, никто не собирается оставаться

Чистая правда. Моя подруга, пока не получила швейцарский паспорт не могла даже в туристическую поездку поехать к брату и родителям, живущим в Нью Йорке. Визу тупо не ставили, имея ввиду тот факт, что ей может взбрести в голову идея не вернуться в Швейцарию (где у нее семья; дом, работа и ребенок) и остаться в США. Теперь после получения паспорта она уже раза четыре слетала к родным.

Лана Сердешная
08.12.2011, 16:46
Чистая правда.

Светик, а так и бывает: кто-то получает всё легко и просто , кто-то через усилия, и тот, у кого всё просто порой не может понять тех, у кого через усилия. И паспорт Швейцарии во многом облегчает жизнь, хотя бы в путешествиях.

Alisa Natasha
08.12.2011, 18:31
поэтому я, наверное, и тему про получение второго паспорта для себя еще не совсем раскрыла.

Получайте швейцарский паспорт в любом случае, не помешает, ведь от российского гражданства отказываться не надо будет! Я могу понять ещё людей, которые должны сдавать паспорт своей родной страны в ответ на получение швейцарского, а тут? Как тут уже написали про получение виз, раз на раз не приходится, могут и отказать, ещё мне кажется, есть свои нюансы в приглашении потом родственников в гости сюда (?), одно дело приглашает человек с видом на жительство, пусть и постоянным, другое - гражданин страны, и прочее и прочее, у каждого свои личныe причины могут быть в желании получить гражданство. И голосовать, Да.

Irina Driada
08.12.2011, 21:32
Я попытаюсь добавить своих пару слов о преимуществе наличия паспорта швейцарского, помимо всего перечисленнного вам выше Администратором. Наличие паспорта у многих! играет не последнюю роль при устройстве на работу,для продвижени я по карьерной лестнице. Налогообложение другое,нежели работающим иностранцам с пермитом В здесь.Наличие местной даже фамилии у детей, или с иностранной, но с местным гражданством, помогает более легче найти лерштуфе и далее по жизни. Если посмотреть на что "бьют" перед выборами местные политические партии (против иностранцев). Паспорт облегчает намного многим жизнь здесь. Но никто не заставляет вас его получать, если не хотите.На мой взгляд, если планируете здесь поселиться навсегда или на оооочень долго, то сей док вам никогда лишним не будет, помимо виз, а даст лишние козыри на руки. Кому мешают козыри на руках?

Zhanna Koschka
09.12.2011, 00:53
Многие страны вводят визы и для швейцарского и евросоюзких граждан. Нас уже предупреждали, что в ЮСА не автоматом теперь тоже впускают. Ну шенген (шоб его уже закрыли) пока остался и Королевство.

Поясните пожалста сие высказывание - то есть Вы за то, чтоб шенген закрыли? Для кого? и почему?

Лара Алекс
09.12.2011, 01:00
Про 5 лет не знаю, но вот на два года точно сразу дают: это из моего личного опыта - мне дали пермит Б сразу до конца действия моего загранпаспорта, т.е. на два года с небольшим. Может, если бы паспорт был действителен дольше, то и пермит был бы на 5 лет. За какие заслуги- не знаю, может, так в нашей гемайнде; может, дело в том, что мы были женаты уже несколько лет, но проживали за пределами Швейцарии

Оксана Анатольевна
09.12.2011, 01:09
США шантажируют введением виз, если не получат доступ к данным о гражданах Швейцарии или ЕС. Германия прогнулась, не пикнув, австрийцы стали тороговаться, швейцарцы тоже. Если вынести этот вопрос на референдум, то швейцарцы скорее согласились бы на введение виз, чем на выдачу данных о своих гражданах. Источник (http://www.tagesanzeiger.ch/schweiz/standard/Washington-droht-der-Schweiz-mit-Visumspflicht/story/25615076)

Konstantin Zesik
10.12.2011, 16:18
Поясните пожалста сие высказывание - то есть Вы за то, чтоб шенген закрыли? Для кого? и почему?

Для обладателей швейцарских паспортов шенген принес только проблемы в виде наплыва кучи каких то непонятных людей (если раньше скажем нелегалу из Украины или Румынии, проживающему в англии, чтобы попасть в швейцарию нужно было предолеть еще один барьер в виде пограничного контроля/паспортного контроля) то сейчас такой барьер снят. Теперь на том же вокзале в цюрихе стало больше попрошаек, мошенников, рюкзак вещи уже не оставишь просто так и не отойдешь купить газету, кофе и тд. Людям проживающим в швейцарии, но не имеющим паспортов швейцарии, швейцария в шенгене конечно это преимущество

Fashion Bunny
10.12.2011, 16:26
Нет "человека" (то бишь шенгена) - нет проблемы. Может наконец увидят, что проблемы в другом. Да и кризис лютует у нас в союзе, а тут ещё чужие шастают, как во время мировой, с котомками."Пособие по безработице — это регулярная государственная социальная денежная выплата лицам, признанными по закону безработными" (Wiki на русском яз.). Но не есть социальная помощь (Sozialhilfe (Schweiz) (http://de.wikipedia.org/wiki/Sozialhilfe_%28Schweiz%29)

Yulia Samoylova
30.01.2012, 19:31
Перечитала весь форум но конкретной информации к сожалению найти не смогла. Я гражданка России, проживаю в Швейцарии 4,5 года, работаю. Муж гражданин Франции, живет в Швейцарии 5 лет. Мы оба сейчас имеем перми B, мой перми " привязан" к мужу ( под одним номером, сроком действия). Живем в кантоне Во. Муж собирается получать перми С в марте. Скажите пожалуйста, имею ли я право на С вместе с мужем (regroupement familial). Дайте пожалуйста ссылку на закон, если есть таковой ( желательно на французском). Наверное есть девушки форумчанки пребывающие замужем за ЕС, поделитесь пожалуйста документарным опытом. Всем заранее спасибо!

Elena Aylin
30.01.2012, 20:02
Евросоюзникам дают через 5 лет С, меня этот вопрос тоже занимает, но моему позже подавать, и мой перми действует дольше чем его, у меня был В сперва на год, а потом на 5 лет сразу. Для меня тоже логично что у меня такой же пермит как у него быть должен, но в гемайнде когда-то сказали что я только через 12 лет имею право, но я конечно же буду пробовать подать с ним. Попытка не пытка. Отпишитесь как пройдет у вас. Мне кажется что лучше в это все особо не вникать, почему так, а то мозги набекрень станут. Зато женам швейцарцев С точно через 5 лет, а у нас вот еще под вопросом, через 5 дадут или все-таки 12 нужно ждать. С нашим миграционом Аппенцелеровским я честно говоря на позитивный ответ мало надеюсь, мой пермит L наврядли защитают, а с последнего заезда я только 3 года в стране.

Лана Сердешная
30.01.2012, 20:46
Муж собирается получать перми С в марте. Скажите пожалуйста, имею ли я право на С вместе с мужем (regroupement familial).
А с чего муж через 5 лет собрался за пермитом С, потому что гражданин Франции? Странная позиция у властей Швейцарии: евросоюзнкиам через 5 лет и им жёнам тоже и при этом многим В дают сразу на 5 лет, а жёнам швейцарцев надо В продлевать каждый год. Ну вот где мозги у политиков? Перекос в сторону не своих граждан.

Zhanna Koschka
31.01.2012, 01:54
Наверное есть девушки форумчанки пребывающие замужем за ЕС
Ваше право на пермит С у Вас есть, но Вы его получите, когда у Вас будет 5 лет проживания в стране и 3 года брака. Но только не день в день с Вашим мужем, поскольку у него ЕС и свои условия получения, а у Вас Россия (третья страна) и другие условия получения. Погуглите, информация есть и на французском.

Дмитрий Васильев
03.02.2012, 20:53
Мама уезжает в Россию, ребенок остается в Швейцарии. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в одном вопросе. Моя знакомая замужем за итальянцем, у которой пермит С, хочет вернуться обратно в Россию. У нее есть совершеннолетний ребенок, которого она хочет оставить в Швейцарии. У ребенка пермит B. Она боится, что после того, как она вернется в Россию, через 3 месяца ребенка, родившуюся в России, попросят покинуть страну. В Швейцарии они живут уже 9 лет. И мама, и дочка работают. Правда ли, что ребенок не сможет остаться в стране или это вымысел? Моя знакомая собирается все-таки навещать дочь. Через какой период времени ее могут лишить пермита С? Ее дочь работает. Значит, она привязана к работе. Уважаемый администратор, подскажите, есть ли выход из такой ситуации? Если ее могут лишить пермита, то, в таком случае, на какой срок она может приехать в Россию? Сколько это продолжительное время? Она живет в кантоне Солотурн. Возникает другой вопрос: сможет ли она уехать в Россию на год, так же оплачивая страховку и не теряя прописки в Швейцарии, а потом вернуться через год обратно? Не потеряет ли пермит ее дочь? Просто мне больше не у кого спросить. Спасибо большое за информацию

Главный Редактор
03.02.2012, 21:37
Добрый вечер Дмитрий. Касательно Вашего вопроса, у матери пермит С которого она лишится со временем, если будет проживать вне территории Швейцарии продолжительное время. У ее ребенка пермит В, этот пермит обычно имеет привязку либо к родителям, либо к мужу, либо к работодателю. На каком основании девочка с пермитом В сможет остаться в Швейцарии, если мама не будет проживать в стране, а со временем и вообще лишится своего нидерлассунга С? Пермит тем и отличается от паспорта, что власти его могут дать, а могут и не дать, не продлить, или найти причины для того чтобы его не продлевать. Кстати Ваша знакомая при выезде из Швейцарии на продолжительное время должна сдать свой аусвайс С (таковы правила). Ваша знакомая должна будет иметь прописку в Швейцарии и медицинскую страховку. Как правило те кто выезжает из страны, старается сэкономить на этих расходах, потеряв прописку и страховку, продлить пермит будет нереально. Выезжая из страны на длительное время она должна поставить в известность свою гемайнду, о том, что ее долго не будет в Швейцарии. По идее, сразу после этого она должна вернуть удостоверение пермита С властям, и после того как вернется в Швейцарию, она сможет получить карточку пермита обратно. Не знаю как в гемайнде того кантона где живет Ваша подруга (это нужно уточнить на месте, иногда условия разные) максимум времени которое отсутствовать в стране от трех месяцев до полугода. По поводу пермита для девочки, в данном случае, стопроцентно пермит "привязан" к пермиту матери, поэтому если мать утратит свой пермит, девочка может потерять возможность проживания в Швейцарии. Я не люблю играть в испорченный телефон, если Вашей знакомой нужна информация пусть обращается в гемайнде напрямую.

Elena Melissa
25.02.2012, 00:39
Расскажу свою историю, мне прислали бумаги на продление пермита Б, но я уже пять лет в Швейцарии прожила и могу претендовать на нидерлассунг С. Пошла в гемайден и спросила, как это сделать. Сказали заполнить бумагу и внизу, где написано пометки написать о том, что время подошло и к С. Принести формуляр и копию паспорта в гемайден, заплатить 122 франка, это уже как за С и они отправят в миграционную службу, самой туда ехать не надо, так как в прошлом году я уже была в миграционной службе, где оставляла отпечатки пальцев и делала фото. Знаю, что для паспорта надо быть три года замужем и пять лет в стране. Бумага пришла, как обычно для пермита Б. Да, там только один лист и в заголовке стоит, что это бумага для пермита Б. Если жена швейцарца, то С дают после 5 лет проживания в Швейцарии и 3 лет брака с местным. Прислали, как обычно бумагу для продления пермита Б. Я заполнила ее и внизу написала, что уже пять лет в Швейцарии и хотела бы получить С. Отнесла бумагу в гемайден, заплатила, как за С. они ее отправили в Миграцион. Через несколько дней пришло письмо из Миграцион, что им требуются две дополнительных бумаги, из бетрайбунгсамт и из гемайден. Взяла эти два документа и отправила в миграцион. Через неделю получила пермит С, сроком на 5 лет. Ни каких сложностей вообще не было.

Лара Алекс
25.02.2012, 02:36
Скажите, пожалуйста, нужно прожить 5 лет в Швейцарии или 5 лет быть замужем? И какие бумаги Вам прислали на продление пермита Б? Мне прислали 1 лист (с оборотом) типа анкеты и все

Zalina Tavitova
04.03.2012, 05:04
А можно ли с Пермитом С постоянно проживать в странах ЕС без контракта на работу? Или имея ПМЖ Швейцарии (хотя говорят, что постоянный вид на жительство это почти то же, что и паспорт, только голосовать и в армии служить не имеешь право), ты имеешь право жить только в Швейцарии?

Пермит тем и отличается от паспорта, что власти его могут дать, а могут и не дать, не продлить, или найти причины для того чтобы его не продлевать.
Ведь Пермит С постоянный, почему его еще продлять должны?

И ещё один пункт в новом законе, раньше в случае выезда из Швейцарии пермит С можно было сохранять в течении 2 лет, теперь этот срок увеличили до 4 лет. Этот закон еще в силе?

Главный Редактор
04.03.2012, 12:52
Злата постоянным, может быть только швейцарский паспорт, который в особенных случаях тоже отобрать могут. Пермит В нужно продлевать каждый год (для жителей Евросоюза он выдается на срок от двух до пяти лет), нидерлассунг С нужно меня каждые три года, но не смотря на то что это уже практически вид на жительство, при неблагоприятных условиях его вам могут не продлить.

Albina Monchaltorf
07.03.2012, 12:05
Правда ли, что ребенок не сможет остаться в стране или это вымысел?

Пусть дождётся, когда дочка получит С, а потом уж спокойно уежает. У меня здесь знакомая. 2,5 года с мужем развелась, дочери 19 лет, у неё Лере, но обеих отправляют назад, в Россию. Хотя дочь и не против. Была сейчас в нашем гемайнде, спросила через сколько ребёнок может подать на С. Мне сказали, что 10 лет, вообще, а с 10-18 год идёт за 2.Так вот теперь и не пойму с 10-18 или- 20 год за 2? По поводу получения пермита С я тоже спросила надо ли какие бумаги прилагать для С? На что мне ответили, как жене гражданина Швейцарии не надо. Только, если потом миграционсамт запросит, а так нет, только формуляр. Надо доказать успешную интеграцию? я знаю одну русскую пару, они это делали. Получили через 7 лет, как сюда приехали. А распространяется ли это на наших детей, которые родились в России, приехали с нами, с мамами сюда, делают Лере, спортом занимаются, хорошо на немецком и диалекте не плохо говорят? Муж то понятно гражданин Швейцарии, а я нет, спасибо Вам за ссылку. Когда мы подавали документы я спросила, надо ли подтверждение, что я работаю и т.д.? В Гемайнде сказали, что если Миграционсамт решит, что надо ещё бумаги дослать, то они напишут.

Alesya Kirsid
07.03.2012, 15:45
Интересно как в разных кантонах по-разному решают вопрос, мне лично сказали, что формуляров никаких не существует, нужно в вольной форме написать письмо-прошение и выдали перечень доков, которые нужно собрать для получения пермита С (мы с мужем оба иностранцы, уже почти 11 лет здесь, и, хотя и у него, и у детей пермит С уже давно, я к ним вроде как отношения не имею и должна самостоятельно просить пермит С. Знакомая девочка работает в миграционной службе, сказала, что в Берне даже женам швейцарцев надо все эти документы собирать - налоговая, полиция, сертификат по немецкому, т.д.

Moritz Naef
08.03.2012, 17:20
Здравствуйте, Лара и Елена! В принципе Вы можете получить пермит C если Вы прожили в Швейцарии всего 10 лет и у Вас постоянно был пермит B или L в прошлых 5 лет. Если Вы "хорошо интегрированные" ("erfolgreich integriert"), Вы можете получить пермит C после 5 лет постоянного проживания в Швейцарии. "Хорошая интеграция" значит, что Вас не посадили из-за преступления и хорошо говорите на немецком языке (или французском или итальянском, если Вы живёте в Romandie или Тичино) как минимум: уровень A2. Для граждан Евросоюза ЭФТА - правила другие. Надеюсь, что это понятно - я швейцарец. Moritz

Надо доказать успешную интеграцию?

Да, это распрострается на детей если им больше чем 12 лет и у Вас (и у Вашего мужа) пермита C нет. Вы можете найти хороший обзор в веб-странице миграционсамта Цюриха. Извините мою нескромность, но мне надо точно понимать ситуацию чтобы могу Вам правильно отвечать.

Oksana Anatolievna
02.05.2012, 22:08
Здравствуйте! Меня зовут Оксана, живу в Новосибирске, моей дочери 21 год, она живет в Цюрихе. Сейчас пытается получить пермит С. Но ей не дают пермит на работу, потому что у неё российское гражданство, и нет законченного высшего образования. Дочь закончила колледж в Лозанне,потом училась в университете, но диплома пока нет, год как работает. Что делать в данном случае. Что может помочь? Всего же она в Швейцарии живет 7 с половиной лет, с сентября 2004 года. Что делать в данном случае. Что может помочь, на что она может претендовать? Как получить пермит на работу? Распространяется ли на нее закон, что детям с 10 до 20 лет один год засчитывается за два? Потрачена куча времени, денег и сил. Девочка прекрасно говорит на немецком, французском, английском, училась в университете по экономической специальности. Она "хорошо интегрирована" исходя из того определения, которое есть в форуме, куда можно обратиться, к кому, чтобы дали этот пермит на работу?

Irina Driada
02.05.2012, 22:53
Здравствуйте, попробую Вам объяснить коротко. Согласно" букве закона" ваша дочь не может претендовать на пермит С, так как года учёбы в данном случае не засчитываются. Нужно 10 лет проработать, в исключительных случаях (при наличии европейского паспорта) 5 лет. На что может претендовать? Образование в Швайц (уже неплохо). По нововведениям, уже и не знаю, так как года обучения засчитываются на гражданство, но не на получение пермита С. Но так как вступать сейчас будет в силу закон, что без пермита С не дают гражданство, то получается тупик. Для гражданства нужно 12 лет непрерывного проживания (только для подачи документов). Ждать ещё с годик и поболее. Я не в курсе, как ваша дочь работает на 100% или нет на руках с ученическим пермитом, так как разрешена только подработка, а с нововведениями и то только в исключительных случаях.

Лара Алекс
03.05.2012, 00:10
Здравствуйте, Лара и Елена! В принципе Вы можете получить пермит C если Вы прожили в Швейцарии всего 10 лет и у Вас постоянно был пермит B или L в прошлых 5 лет.
Спасибо, Moritz, но в пермите С мне отказали, так как в Швейцарии я не прожила еще 5 лет, но зато могу подавать документы на гражданство, так как засчитали годы, прожитые за пределами. И теперь у меня такой вопрос: надо ли мне будет сдавать язык (я где-то читала, что женам швейцарцев не надо сдавать)? И еще сказали мужу по телефону, что мне нужно будет приехать в кантональный офис на собеседование: что, все из деревень ездят в столицу кантона на собеседование?

Главный Редактор
03.05.2012, 01:00
исходя из того определения, которое есть в форуме, куда можно обратиться, к кому, чтобы дали этот пермит на работу?

Оксана, ни одна школа в которую поступают учиться дети иностранцы не может гарантировать получение швейцарских документов, Вы должны были об этом знать, и если Вас обманули и пообещали обратное, мне очень жаль. У Вашей дочери есть один "отягчающий фактор" в глазах местных властей - паспорт жителя страны третьего мира. Если бы у Вашей дочери был паспорт Евросоюза, тогда и пермит и контракт найти было бы много легче. Есть три варианта: 1) замужество, 2) найти самостоятельно рабочий контракт (на что мало надежды) 3) вернуться обратно. Полагаю все три Вас не устраивают, тогда какой выход?

Nana Misesu
03.05.2012, 08:55
Что может помочь, на что она может претендовать? Как получить пермит на работу? Распространяется ли на нее закон, что детям с 10 до 20 лет один год засчитывается за два?

Оксана, я не понимаю о каком пермите на работу вы пишите. Если ваша дочь пытается получить пермит C и уже год как работает, то это означает, что у нее уже есть пермит на проживание. Существуют разные пермиты для проживания в Швейцарии, но не для работы. Например, если у вашей дочери пермит B, то она спокойно может найти работу. Всё зависит от работодателя. Некоторые берут на работу людей с пермитом B, некоторые нет. Какой пермит в данный момент у вашей дочери?

Moritz Naef
11.05.2012, 18:33
надо ли мне будет сдавать язык (я где-то читала, что женам швейцарцев не надо сдавать)?
Если Ваш муж, является гражданином Швейцарии, Вы можете получить гражданство по облегчённой процедуре ("erleichterte Einbürgerung"/"naturalisation facilitée"/"naturalizzazione agevolata") (http://www.admin.ch/ch/d/sr/141_0/a27.html). В рамках этого процесса, Вам нужно будет собрать документы, которые доказывают то, что Вы прожили в Швейцарии в общей сложности в течении 5 лет (как минимум один, год из этих пяти лет, непросредственно перед подачей заявления) и что Вы замужем уже 3 года. Языковой экзамен Вам проходить не нужно, женщины получающие гражданство по облегченной процедуре, не должны сдавать тесты на знание государственного языка.

И еще сказали мужу по телефону, что мне нужно будет приехать в кантональный офис на собеседование: что, все из деревень ездят в столицу кантона на собеседование?
Заявление подается прямо в федеральной миграционной службе (http://www.bfm.admin.ch/content/bfm/de/home/themen/buergerrecht/einbuergerung/erleichterte_einbuergerung.html) - собеседования в кантоне нет.

Лара Алекс
23.05.2012, 15:12
Языковой экзамен Вам проходить не нужно, женщины получающие гражданство по облегченной процедуре, не должны сдавать тесты на знание государственного языка
Moritz, спасибо большое за ответы. Но ведь работник федеральной службы видел мои документы и разговаривал по телефону с мужем, тем не менее сказал и об экзамене по языку, и о собеседовании в кантоне. Как я могу ему возразить, если у меня нет конкретных ссылок на какой-либо параграф закона...

Ekaterina Fribourg
23.05.2012, 15:38
Не знаю, как на самом деле всё должно происходить, но моя подруга примерно месяц назад ходила на собеседование в кантоне Фрибург. Спрашивали много чего, включая имена всех кантональных советников. Уточняю - она подала на натурализацию по упрощённой процедуре, здесь замужем за Швейцарцем уже шесть лет.

Дарья Яковлева
23.05.2012, 16:06
Подскажите пожалуйста, если муж не гражданин Швейцарии, но гражданин Евросоюза с постоянным пермитом, то светит ли мне вообще когда-нибудь в будущем швейцарский паспорт? И чем отличаются права жены, которая замужем за швейцарцем от жены, которая замужем за обладателем пермита С (ветки форума почитала, хочется свести информацию к единому знаменателю.) Чем отличается жизнь обладателя пермита С и швейцарского паспорта? Может быть, пишу немного не в теме, но так как ищу возможность подтвердить диплом меда, предложили вариант поступить в базельский университет, но для того, чтобы у меня был вход, нужно иметь родственников в Швейцарии или мужа-швейцарца (сказали в штудиенсекретариате). Социальное положение мужа из ЕС с пермитом С отличаются от прав мужа-швейцарца? Простите, а экзамен по немецкому языку сложный? Пока хожу на А1.

Ekaterina Gres
23.05.2012, 16:46
Жена швейцарца после 5 лет брака и 5 лет проживания в Швейцарии может в принципе подавать на паспорт. Жены граждан стран ЕС через 5 лет могут подавать на получение пермита С, а паспорт через 12 (если у вас паспорт из стран СНГ). Какие именно права жен вас интересуют? Тут обычно женщин в правах не ущемляют вне зависимости от национальности

Главный Редактор
23.05.2012, 20:19
Moritz, спасибо большое за ответы. Но ведь работник федеральной службы видел мои документы и разговаривал по телефону с мужем, тем не менее сказал и об экзамене по языку, и о собеседовании в кантоне. Как я могу ему возразить, если у меня нет конкретных ссылок на какой-либо параграф закона...
Подтверждаю сказанное Моритцем, жены швейцарцев не сдают никаких экзаменов на знание государственного языка. Может быть в Вашей гемайнде какието особые правила, в чем лично я сомневаюсь, но из всего что Вам Лара грозит перед получением паспорта это собеседование и визит проверяющего домой. Лана Сердешная уже где-то описывала всю процедуру, все мои знакомые обладательницы швейцарских мужей и теперь уже паспортов (по выслуге лет) никаких экзаменов не сдавали. Я сама сдавала только один экзамен на знание немецкого языка, и то, только потому, что мой муж был не швейцарец, а гражданин страны Евросоюза.

Лара Алекс
24.05.2012, 00:32
Небольшое уточнение: после трех лет брака и пяти лет проживания в Швейцарии. Это я к посту Kat Gres

Подтверждаю сказанное Моритцем, жены швейцарцев не сдают никаких экзаменов на знание государственного языка.
Так я теоретические положения знаю, потому и была удивлена разъяснениями сотрудницы. Мало того, зная, что я говорю по-французски, сотрудница сказала, что экзамен я должна буду сдать по итальянскому языку, как основному в нашей местности. Ну у меня еще есть время, позанимаюсь, конечно, но...

Alesya Kirsid
24.05.2012, 16:47
Жены граждан стран ЕС через 5 лет могут подавать на получение пермита С, а паспорт через 12 (если у вас паспорт из стран СНГ).

Катя, это правило работает выборочно, не распространяется на все страны ЕС. Плюс причина прибывания, поэтому всегда надо уточнять индивидуально. Да, и еще, когда подаетe документы на получение пермита С (будь вы из просто сами по себе из СНГ или как жена гражданина ЕС), нужно помимо всего предоставить сертификат, определяющий уровень знания государственного языка (немецкого, итальянского или французского) или справку с места работы, что вы достаточно хорошо владеете языком и пользуетесь им на работе (к слову о том, что женам швейцарцев не нужно сдавать экзамен по языку).

Bagina Oftringen
26.11.2012, 21:32
экзамен по немецкому языку сложный? Пока хожу на А1.

Насколько я помню необходимо А2 как минимум. У меня такой вопрос. Летом была с приятельницей в Гемайде по вопросу получения пермита C и у приятельницы попросили заполнить специальный формуляр, но после случайно взглянув в её пермит В, работница гемайде заявила что ей не нужно заполнять эти бумаги, так как у неё в документе над буквой B стоят буквы ЕG/ЕFТА и просто приняла заявление к рассмотрению. После я посмотрела на свои буковки в пермите, у меня такие же. Подруга из Германии, паспорт у неё ЕU, а у меня российское гражданство, что же эти буковки могут обозначать?

Irina Driada
27.11.2012, 00:07
Багира, для этого нужно иметь уровень немецкого языка А2. Насчёт буковок, вернее, аббревиатуры, не знаю. Но знаю точно, что с русским гражданством вариант, как у подруги с немецким, не пройдёт, независимо от "буковок". Жёнам швейцарцев не надо сдавать никаких экзаменов ни на С нидерлассунг, ни на гражданство. Но для собеседования устного для гражданства должен быть нормальный разговорный уровень, в идеале ещё и понимание местного диалекта.

Лана Сердешная
10.03.2013, 15:02
Жена швейцарца после 5 лет брака и 5 лет проживания в Швейцарии может в принципе подавать на паспорт.

Девочки, а вот у меня вопрос. В идеале надо быть 5 лет замужем, но кроме этого еще учитывается сколько прожито в кантоне и гемайнде. Почему-то об этом никогда не упоминают? Например, прожито 5 лет в стране, но в последний год, например, состоялся переезд из одного кантона в другой, и все, про паспорт на некоторое время можно забыть. Есть даже таблица, сколько надо прожить в кантоне и гемайнде минимум, для того чтобы иметь право подавать документы на паспорт, если не ошибаюсь по кантону Люцерн: 5 лет в кантоне, и 3 года проживания в гемайнде.

Виктoр Апполонoв
10.03.2013, 17:40
Я хоть и не девочка, но у меня встречный вопрос. А откуда такая инфа про паспортную зависимость от срока проживания в кантоне? Есть четкие правила - 5 лет замужем (женат), 3 года проживания в стране (можно до брака, а можно и в течении оного). Зависимость от переезда из одного кантона в другой (из одного гемайнде в другой) сказывается на сроках получения паспорта (касательно запросов по тем гемайнде где жили относительно отсутствия штрафов и т.п.). Но никаких временных условий проживания в том или ином кантоне (гемайнде) нет, если я ошибаюсь пожалуйте ссылку на нормативный акт, упомянутую таблицу в студию!

Лана Сердешная
10.03.2013, 22:44
Есть такая таблица. Я сама лично видела эту таблицу. Сама лично изучала. Поэтому и говорю, что мало прожить в браке 5 лет. Надо еще умудриться кантон не поменять и в деревне минимум три года просидеть. Меня интересовал кантон Люцерн, поэтому про него четко запомнила, про другие не очень. Ссылку не могу дать, к сожалению. Может кто поможет и выложит эту штуковину? Там четко все расписано сколько в каком кантоне нужно прожить и при этом учитывается продолжительность проживания в гемайнде. Вот меня и удивляет, что пишут: прожить 5 лет в браке и все. К чему тогда расписали проживание по кантонам? Моя знакомая немка поменяла кантоны, при этом сокрушалась, что теперь опять у не срок на подачу паспорта отодвигается. Но она не по замужеству, она про сроку проживания в стране. Если найду эту ссылку, обязательно поделюсь.

Виктoр Апполонoв
11.03.2013, 23:04
Да Лана, так и есть... Я оказался неправ. Насчет таблицы я не в курсе, но в последние 1,5 - 2 года проживания в браке желательно не то что из кантона в кантон не переезжать, а из гемайнде в другое гемайнде в границах одного кантона не переселяться. Гемайнде дает вашу характеристику в миграцион для получения вами шв. паспорта и естественно требуется определенное время проживания в этом гемайнде, чтобы они могли составить о вас характеристику. Т.е. при переезде в другое гемайнде надобно время, чтобы "показать" себя (уплата налогов, не сидение на социале и т.п.)

Главный Редактор
11.03.2013, 23:25
Моя знакомая немка поменяла кантоны, при этом сокрушалась, что теперь опять у не срок на подачу паспорта отодвигается. Но она не по замужеству, она про сроку проживания в стране.

Я знаю женщину которая живет уже 18 лет и до сих пор с пермитом "В" потому что жизнь у нее кочевая, переезжает из кантона в кантон, а после переезда жизнь с чистого листа, потому что в каждой гемайнде свои погремушки, устав и правила и законы на натурализацию. Мы когда переехали, кантон не меняли - сменили гемайнду, а там как назло только закон приняли, что член данного конкретного города, перед подачей на паспорт должен прожить в этом месте четыре года (без переездов). В гемайнде Дюбендорфа (это тоже кантон Цюрих) нужно прожить 15 лет в Швейцарии! чтобы иметь право подать на паспорт, сама бы не поверила, если бы подруга не рассказала о личном опыте.

Natalia Urania
13.03.2013, 16:47
Дебаты о гражданстве - ссылка (http://www.tagesanzeiger.ch/schweiz/standard/Keine-Einbuergerung-ohne-CAusweis/story/21834044)

Marina Govanotti
13.03.2013, 18:28
Дебаты о гражданстве - ссылка (http://www.tagesanzeiger.ch/schweiz/standard/Keine-Einbuergerung-ohne-CAusweis/story/21834044)

Вы не могли бы рассказать в чем суть этих дебатов?

Natalia Urania
13.03.2013, 21:39
Марина, если вкратце -

1. Только иностранцы, имеющие вид на жительство С, могут подавать запрос на получение гражданства
2. Знание языка страны - обязательно
3. Подавать запрос на получение гражданства можно после 10 лет проживания в стране
4. Для молодежи - дискуссии о целесообразности считать год за два для тех, кому от 10 до 20 лет
5. Участие в экономической жизни страны - работа или желание учиться (чтобы потом работать)

Вышенаписанное не относится к женам швейцарцев (!)

Лана Сердешная
14.03.2013, 18:26
не относится к женам швейцарцев (!)

Прелестно, на деле выходит что жены косоваров как бы тоже женами швейцарцев оказываются: не зная языка, не работая ни дня. Получите, битте, швейцарский паспорт.

Natalia Urania
15.03.2013, 22:09
Жены косоваров

Может, когда-нибудь и жен косоваров обсуждать начнут, видимо, иностранцы из других категорий больше *достали*

Елена Шибаева
15.04.2013, 10:41
Хотела бы спросить у знающих людей форума, у меня другая ситуация, я не замужем за швейцарцем, но у моего мужа мать коренная швейцарка, а отец итальянец из Тичино. В принципе он может получить швейцарский паспорт, но живет с С пермитом уже больше 20 лет в Женеве. Я о себе, он за меня как бы тут финансово поручился, в размере суммы в 30 000 франков, вобщем я на официальном полном содержании вместе с ребенком, ему сократили налоги федеральные так как двоих содержит, но брака нет. У меня итальянское гражданство пермит В уже два года, как скоро могу я просить пермит С? И может кто знает о пенсиях здешних, я написала в кассу компенсэшн в Женеве, вобщем меня приписали к пенсионной кассе как безработную, и прислали квитки на оплату контрибутов, в месяц 40 франков, так как не работаю, сколько по времени надо платить обязательно, год, два или три, что бы получить на старости пенсию минимальную и сколько она эта пенсия составляет? Спасибо

Главный Редактор
15.04.2013, 11:53
Уважаемая Елена для начала хотела бы Вас попросить, быть внимательнее при выборе темы. Не стоит спрашивать про нидерлассунг С в теме, про швейцарский паспорт, это два разных вопроса. Если Вы живете с Вашим молодым человеком в незарегистрированном браке, и к тому же он "секондас" (люди рожденные в Швейцарии от родителей итальянцев, не имеющих швейцарского гражданства, живущих в стране с нидерлассунгом С и паспортом Италии) Вам придется ждать получения нидерлассунга С в общем порядке. Досрочное получение нидерслассунга С могут получить жены швейцарцев, живущие в официально зарегистрированном браке. Хотя думаю наличие паспорта одной стран Евросоюза, может помочь получить нидерлассунг немного ранее, скажем по интеграции, но если Вы и дальше будете без работы (а значит без налогов и отчислений с заработной платы) доказать интеграцию будет проблематично. Про начисление пенсионных выплат, нужно спрашивать в отдельной теме. Удачи.

Maria Muller
26.06.2013, 01:15
Здравствуйте, у меня вопрос: а если у мужа долги, у меня долгов нет, то влияют ли они на получение пермита С супругой? В данный момент у нас гюттетреннунг, то есть, меня его долги как будто не касаются. Я работаю по дефицитной специальности, есть швеицарское дите, светит ли мне когда-нибудь пермит С и гражданство в этой стране. А eсли разведусь, ведь всякоe в жизни бывает.

Irina Driada
27.08.2013, 21:40
Здравствуйте, у меня вопрос: а если у мужа долги, у меня долгов нет, то влияют ли они на получение пермита С супругой? В данный момент у нас гюттетреннунг, то есть, меня его долги как будто не касаются. Я работаю по дефицитной специальности, есть швеицарское дите, светит ли мне когда-нибудь пермит С и гражданство в этой стране. А eсли разведусь, ведь всякоe в жизни бывает.
Пока я не вижу, что вам ответили, тогда, да, вы получите пермит С, насчёт гражданства я вам не скажу, сорри.

Viktor Donin
25.09.2013, 14:54
Здравствуйте, хотел бы спросить такой вопрос: можно ли мне получить permis c через 3 года, то есть в 2016? Немного предистории: в 2010 в возрасте 16 лет приехал в школу на 2 года в кантон женева. Сейчас на 2 курсе в универе. Преми В постоянно, в этот раз 4 уже дали. По идее год за 2, в правилах от 2011 года написано что учебные года для С тоже считаются. Прошу прощения если вопрос задавался. В данной ветке точно такого же не нашел. совсем забыл! Скажите, есть ли тут кто со школы, а потом в швейцарский вуз поступал? Как нашли работу, как делали Перми рабочий? Тяжело ли после швейцарского вуза тут устроится?

Главный Редактор
25.09.2013, 17:03
Уважаемый Виктор, для того чтобы вникнуть в суть Вам нужно было читать ветку посвященную пермиту в, но никак не нидерлдассунгу С. Стаж засчитывающийся в срок проживания "год за два" в Вашем случае исключен, это правило касается детей швейцарцев.

Viktor Donin
25.09.2013, 23:03
По совету Светланы прочитал все про пермит В, все 38 страниц и не нашел того, что я искал (лишь частично, и то с ошибками). Понял одну вещь : многие не понимают о чем идет речь! Не путайтесь пожалуйста, и людей не путайте! Всем с 10 до 20 лет включительно год за два! При условии перми В естественно! Иначе как объяснить что многие мои знакомые, прожив 6 лет в стране, подали на гражданство? И документы их приняли, и собеседование тоже у многих было! Светлана Федоровна, вопрос еще к вам: как же только для детей швейцарцев доступна опция год за два? Они же уже швейцарцы? Может я чего не понимаю?

Главный Редактор
25.09.2013, 23:54
Уважаемый Виктор, для начала попрошу Вас не добавлять работы Модераторам и не писать слова огромными буквами, зачем кричать? Я Вас и так слышу. Теперь о законе о пермитах и того что Вы не понимаете, если судить по Вашей логике, половину иностранцев отдавших своих детей в частные школы и учебные заведения, можно было бы "одарить" паспортами, а на каком таком основании? Бывают исключения из правил, но они в основном касаются обладателей европейских паспортов - у Вас такой имеется в наличии? Учебный пермит В (а Вам на учебу выдали именно такой пермит) если и засчитывается, то только как один год проживания, и никак не больше. Что касается детей швейцарцев, многие местные мужчины женятся на женщинах из стран СНГ и те приезжают в Швейцарию, с детьми от первого брака, вот им и считается год за два. Если учебное заведение выбившее Вам полноценный пермит В постарается Вам еще и нидерлассунг выбить, считайте что Вам феерически повезло и это будет прецендент в Швейцарии. Поспрошайте научный состав ЕТН люди там по 15-20 лет по учебным пермитам жили в Швейцарии, и как только контракт заканчивался - чемодан, вокзал, без вариантов.

Irina Driada
25.09.2013, 23:54
Виктор, чтобы не вводить Вас в заблуждение. Итак, насколько я помню закон, то года обучения не засчитываются на получения С нидерлассунга. Года обучения входят для получения гражданства, но тут есть нюанс, что иностранцам разрешается максимум 10 лет учиться в высших учебных заведениях, в отличие от местных граждан, дабы они потом не могли претендовать на гражданство на которое подают по истечении 12 лет. Пермит В он бывает разным, выдаётся как и студентам, так и жёнам швейцарцев, но разница между этими пермитами огромная. Если последним даётся, к примеру, разрешение на работу, то первым нет, если вторые могут получить по истечении 5 лет нидерлассунг С, то первые нет. Насчёт засчитываются-ли года год за два, то да, засчитываются, но и тут есть нюансы. Ваши знакомые получили С и даже подали на гражданство по истечении 6 лет? Очень удивительно, их, возможно, родители-мамы были замужем за местными гражданами? Тогда да, верю, а вот так, даже обладатели европейских паспортов имеют право подачи на гражданство только через 12 лет. Знакомые есть, которые сами приехали учиться, оплачивают учёбу, со школы в универ, учатся уже поболее,чем пару лет, уже по 5 и 6 есть такие, но на руках имеют В и не имеют право на получение С, не имеют право на работу. Швейцария даёт вам право за ваши деньги получить тут образование, но здесь не дают гражданство всем студентам, если нет на это оснований. У вас его я не вижу из вышеописанного вами. После окончания Уни вы получаете диплом,но первым делом будет проблема с трудоустройством, так как не каждый работодатель захочет вам выбивать и связываться с разрешением на работу.Но искать стоит, так как найти можно, но заранее знать ,что сложно, но реально. Вы оплатили образование-вам его дали, всё.Но вы имеете право обратиться за информацией в вашем кантоне, воспользуйтесь.

Viktor Donin
26.09.2013, 22:42
Уважаемый Виктор, для начала попрошу Вас не добавлять работы Модераторам и не писать слова огромными буквами, зачем кричать? Я Вас и так слышу.

Прошу прощение за причиненное неудобство. Но все же год за два считается) уж простите, но в кантоне Женева точно. Спасибо за ответ. Скажите, а доктора тоже в 10 лет входит, или все же идет как самостоятельное обучение? Съездил в офис, меня там любезно приняли все объяснили. Год за 2 с 10 до 20 включительно при условии перми В. По поводу перми С вы правы - только рабочий входит в стаж, притом что контракт обязан быть бессрочным на С. А вот по поводу знакомых- нет, на С никто не подал, сразу с В на гражданство. И даже интервью было. Сейчас сказали ждать. И паспорта русские других нет. Теперь интересно другое - есть ли те кто получил паспорт по линии обычной натурализации, ну и конечно же не потому что родители тут живут, сам таких знаю. Интересны те, кто сами, своим трудом.

Bogdan Khorkunov
30.09.2013, 15:20
Здравствуйте, Виктор. Не знаю, как в Женеве, но, например, докторат в Цюрихе по естественно-научным специальностям и по информатике- со стипендией. Университет, с которым Вы заключаете рабочий контракт, организовывает Вам разрешение на работу и Вы получаете временный пермит В без права смены места работы. Если докторат заканчивается - автоматически заканчивается ваш пермит В. Если решите во время аспирантуры искать работу, то не забывайте, что потенциальный работодатель должен выбить Вам разрешение на работу по-новой. Если миграционный офис принципиальный попадётся, то могут и на Родину послать дожидаться нового разрешения. Не знаю, это ли Вы имели в виду, но Ирина правильно сказала, что все сложно, но если повезёт, то вполне реально. Главное - работодателя найти, готового с Вами возиться. После аспирантуры можете и постдок найти, он опять же дает право на пермит В, но без смены места работы, правда.

Елена Шибаева
13.10.2013, 13:48
Досрочное получение нидерслассунга С могут получить жены швейцарцев, живущие в официально зарегистрированном браке. Хотя думаю наличие паспорта одной стран Евросоюза, может помочь получить нидерлассунг немного ранее, скажем по интеграции

Я получила после двух лет продленный пермит В, но написала письмо с вопросами, я как гражданка одной из стран Евросоюза, могу запрашивать нидерлассунг С после трех лет. У меня ребенку год, на какую работу я могу рассчитывать? Правильно, ни на какую. Я написала им что на социале не сижу, плачу контрибуты как безработная, ращу ребенка, и мне ответили, через год будет С пермит

Главный Редактор
13.10.2013, 14:18
Я получила после двух лет продленный пермит В, но написала письмо с вопросами, я как гражданка одной из стран Евросоюза, могу запрашивать нидерлассунг С после трех лет. У меня ребенку год, на какую работу я могу рассчитывать? Правильно, ни на какую. Я написала им что на социале не сижу, плачу контрибуты как безработная, ращу ребенка, и мне ответили, через год будет С пермит

Елена Вы в курсе что паспорта стран Евросоюза тоже разными бывают, если скажем у Вас паспорт одной из стран Прибалтики, это не увеличит Ваши шансы быстрее и вне очереди получить нидерлассунг С (паспорта Болгарии, Румынии и стран Прибалтики, в Швейцарии не котируются так как паспорта Франции и Германии). Второе, то что Вам сказали по телефону, и то как процедура пройдет на самом деле - две большие разницы. Напишите сюда, в эту тему результат, когда Вы не на словах, а на деле получите нидерлассунг без работы и интеграции (самых главных условий получения нидерлассунга С в упрощенном режиме), вот тогда я поверю в то, что чудеса в Швейцарии бывают.

Елена Шибаева
13.10.2013, 20:16
У меня итальянский паспорт, и возможно старым странам Евросоюза дают за три года. Я не работаю, сижу с ребенком, и не на пособии, никому как мне сказали, не интересно работаю я или нет, я легально здесь нахожусь и имею В пермит, семейный, после трех лет, могу запрашивать пермит С, получу, выложу информацию.

Irina Driada
13.10.2013, 21:29
Простите, я правильно вас поняла, что вам сказали,что через 3 года с нуля вы можете получить недерлассунг? Дело в том, что для получения нидерлассунг С нужно 5 лет (Германия, Италия ) вы замужем? у мужа какое гражданство?

Bogdan Khorkunov
14.10.2013, 10:25
Независимо от замужества Нидерлассунг дают не раньше, чем через 5 лет. Хоть старые, хоть какие страны Евросоюза.

Ekaterina Gres
14.10.2013, 12:18
Разговаривала недавно со швейцарским адвокатом по поводу детского год за два. Это касается не только детей от предыдущего брака жен швейцарцев, но и детей иностранцев, у которых родители тут работают и они все постоянно проживают тут, которые ходят в местную школу. Им с 10 до 20 лет засчитывают год за 2, также это касается детей, которые учатся в частных школах в Швейцарии и тоже проживают тут в интернате или в квартире. Чем раньше ребенок тут начнет учится, тем больше шансов попасть под этот закон. То есть разница если ребенок учится тут с 8-10 лет или только в 16 приехать, у последнего меньше шансов. Но проблема заключается в том, что этот закон собираются отменить со следующего года, на федеральном уровне его уже отменили, осталось чтобы кантоны проголосовали, но скорей всего, к сожалению, его все-таки отменят.

Bogdan Khorkunov
14.10.2013, 13:15
Закон пока не приняли. Проголосовал только Nationalrat. Кантональные представители (Ständerat) проголосовал за менее строгие правила (8 а не 10 лет для обладателей С, (как требовал Nationalrat) и за сохранение старых правил в отношении детского год за два). Теперь им надо пройти к согласию, будут повторные голосования.

Irina Driada
14.10.2013, 13:27
Правильно, в получении гражданства планируют снизить срок только не с 10, а с 12 лет до 8 для подачи на гражданство. Но ужесточают закон в получении нидерлассунга " С" и на гражданство планируется уже нельзя будет подавать с "В "бевиллигунг , сначала С потом гражданство.( о получении детьми-иностранцами "С" я писала ранее, так как закон уже года два, как вступил в силу.) Насчёт закона "год за два" детям, то он очень интересно тут работает, даже, если у ребёнка набежали года положенные для подачи документов, то ранее 18 лет (к моменту своего совершеннолетия) ребенок не сможет сам подавать документы (по словам швейцарского адвоката).

Bogdan Khorkunov
14.10.2013, 13:58
Ну все правильно, Ирина: сейчас нужно непрерывно прожить 12 лет в Швейцарии, чтобы подавать на гражданство, при чём неважно, у Вас B или C. Сейчас они хотят эти правила ужесточить, но одновременно снизить сроки проживания: правительство предложило давать гражданство только тем у кого C, но после 8 лет. Парламенту это показалось недостаточно строго: они проголосовали за 10 лет и за отмену правил для молодёжи, о которых тут дискутируют. В Ständerat (это типа их совета Федерации что ли) эти строгости не прошли: они захотели все-таки 8 лет и сохранения старых правил для детей. Теперь принятие закона будет длиться столько пока они не придут к согласию. Но есть возможность, что этот закон вообще "потопят".

Лана Сердешная
14.10.2013, 16:49
Независимо от замужества Нидерлассунг дают не раньше, чем через 5 лет. Хоть старые, хоть какие страны Евросоюза.Это по замужеству через 5. Кто не замужем- через 10.

Irina Driada
14.10.2013, 18:00
посмотрим, какой закон пройдёт в парламенте. власти считают,что это послужит неплохим стимулом для интеграции иностранцев в Швейцарии. Если 10 лет нужно для большинства наших соотечественников,чтобы получить С, то это было бы логичным хотя бы.

Tatiana Vevey
25.01.2014, 17:39
Привет. Кто недавно получал С, не могли бы вы рассказать какие документы нужно прикладывать к заявлению. Если есть долги, нет работы, по браку со швейцарцем 5 лет есть, неужели это отказ. Спасибо всем откликнувшимся.

Лана Сердешная
25.01.2014, 20:52
Привет. Кто недавно получал С, не могли бы вы рассказать какие документы нужно прикладывать к заявлению. Если есть долги, нет работы, по браку со швейцарцем 5 лет есть, неужели это отказ. Спасибо всем откликнувшимся.

Долги у кого, лично у вас или у мужа?

п.с. в кажом кантоне свои требования на получение С. Я бы спросила Миграционку. У меня было так: присалали мне опять на В. Мы поехали в миграционку ( у нас надо присутствовать лично, гемайнде не катит ). Сказали им, что мне положен С. Они ответили, что пришлют почтой перечень документов на С .
Прислали, но уже не очень хорошо помню, что просили. Помню точно, про долги меня никто не спросил. А вот с мужа какие-то писульки-заверения брали ( мол любовь до гроба и ты ды )

Tatiana Vevey
26.01.2014, 13:01
Спасибо за ответ. Долги и у меня и у мужа. Кантон Во. Я лично спросила в коммуне, мне так и сказали что могу уже подавать на С, т к пять лет уже есть, что нужно прийти со справкой с долгами и справкой о зарплате, и оформлю у них заявление на С. Поэтому и спрашиваю на форуме может это просто формальность такая, может не будут долги влиять на получение С.

Bogdan Khorkunov
26.01.2014, 13:43
Так это зависит в каком виде долги. Если, например, в виде кредитов, то это никого волновать не должно. Плохо, если кредиторы пытались "выбить" у Вас деньги за неоплаченные счета через комунну, оттуда и надо справку принести.
В немецко - говорящей Швейцарии к отсутствию работы сейчас относятся серьёзно. Как у Вас - не знаю.

Лана Сердешная
26.01.2014, 17:09
нужно прийти со справкой с долгами и справкой о зарплате, и оформлю у них заявление на С. Поэтому и спрашиваю на форуме может это просто формальность такая, может не будут долги влиять на получение С.
Никто вам точно ничего не скажет. У всех опыт разный. У кого-то просят , у кого-то не просят. Такое ощущение, что не в одной стране живем. Если вам в гемайнде сказали, что надо, значит надо. У меня не просили.

Elena Melissa
26.01.2014, 20:17
У меня просили бумагу из бетрайбунга за последние три года.

Лана Сердешная
26.01.2014, 20:25
У меня просили бумагу из бетрайбунга за последние три года.

Например, если жены нет, а муж есть. То жене откажут?