PDA

Просмотр полной версии : Как проверить человека на вопрос (не альфонс или не мошенник?)

Elena Podrugka
08.04.2011, 12:04
Привет форумчане. У меня возник вопрос и без вашей помощи мне не справиться. Нужен практический совет как проверить человека на вопрос (не альфонс он или не мошенник?) Может есть какой то местный швейцарский сайт, так как прошлое его очень туманно. Мой молодой человек иногда ведет себя очень странно, со стороны хочет казаться состоятельным человеком, но видимо беден как церковная мышь вот я и думаю что хочет подзаработать любыми способами. Но может и хороший порядочный человек, только бедный, а я на него лью помои! Из той скудной информации что я о нем знаю, он из эмигрантов и с работой постоянный напряг, а возраст уже шепчет. Бывают же такие в Швейцарии (в смысле порядочные и бедные?) вопрос видимо риторический. Где ж вы заморские прынцы, о которых все грезят? мне этот очень по душе, только много всяких вопросов и даже такие сомнения, раз я в этой темке оказалась. Подскажите как навести справки и проверить платежеспособность мужчины, вдруг он вообще альфонсом окажется?

Aleksander Alfour
08.04.2011, 12:19
Детективное агенство даст лучше инфу чем любые разговоры итд. Если Вы ему не доверяете советую пока никаких бумаг в банках не подписывать. Даже на открытие счета. В Швейцарии богатых много, но документы по банковским накоплениям и платеджеспособности вам никто не даст без его доверенности. С работой везде напряг

Главный Редактор
08.04.2011, 14:03
Елена если я правильно понимаю, Вы хотите "подстраховаться" и проверить на "вшивость" Вашего будущего швейцарского супруга на предмет наличия долгов, прежних нерасторженных браков и проблем с законом? Насколько я знаю в Швейцарии можно навести справки только о наличии долгов. В Америке есть специальная служба, в которую можно обратиться за справкой любой иностранке, которая собирается замуж за американского гражданина, там есть специальная база данных в которую заносятся все граждане имеющие проблемы с законом, психически неуравновешенные и лица, у которых есть финансовые задолженности. В Швейцарии такой службы нет.

Sergey Kuznec
09.04.2011, 00:07
Банковские документы проверить, имели ввиду наверное покупку недвижимости, а просто счёт в банке сберегательный или расчётный ничего не даёт.Хотя наши право распоряжения счётом даже на случй смерти не хотят давать мужу, кстати с одного же города они, а не с разных, не то что стран. Если у него 3 и более вызовов невесты, то ему документы, на вызов невест более не дадут. А долги, да фигня у многих их полно, но все живут спокойно, тут компаньоны по 20-30 лет вроде бы вместе, а потом по судам да бетрайбунгам ходят, но живут. А ей то какое дело есть долги или нет, другое дело если она пойдёт сразу на работу, то тут они сразу же будут уходить на алименты, оплаты долгов по судам, бетрайбунгсамтам. Но как правило большинство через 5 лет сваливают от местных мужей, с нидерлассунгом С, или паспортом, не важно, то его долги ей не впишут они приобретены до совместного ведения хоз-ва.

Irina Elf
10.04.2011, 09:31
В бетрайбунгсамт по месту жительства жениха нужно обращаться. За мзду дадут выписку есть у него долги или нет. Наверное лучше через юридическое лицо, не знаю точно. Хотя бывает, что чел платит цинз регулярно и в бетрайбуг не попадает, но долг никуда не деётся.

Sergey Kuznec
10.04.2011, 12:18
Сколько надо заплатить чиновнику, для нарушения закона и вероятность потерять работу с оплатой 10штук фр. в месяц. Хотя он разводится с женой, пусть она ей позвонит, та со злости ей вывалит всё без затрат. Удачи ей, в периоде перелома чужой семьи и постройки на пепелище новых хором если хватит у неё денег.

Sergey Kuznec
10.04.2011, 12:21
..................gluk

Irina Elf
12.04.2011, 10:06
Сколько надо заплатить чиновнику, для нарушения закона и вероятность потерять работу с оплатой 10штук фр. в месяц. Хотя он разводится с женой, пусть она ей позвонит, та со злости ей вывалит всё без затрат. Удачи ей, в периоде перелома чужой семьи и постройки на пепелище новых хором если хватит у неё денег.
Кузнец, Вы о чём? Никаких нарушений закона, у меня таких мыслей не бывает. Всё легально. Просто подозреваю, что физическим лицам доступа нет до той инфы.

Лана Сердешная
12.04.2011, 11:08

А чего так плохо о первых жёнах? Может рада, что новую жизнь начинает.

Sergey Kuznec
12.04.2011, 14:28
Да может она то и рада избавится, кто знает, а вот тому кто замуж за пасспорт идёт, я не думаю, что неправильно, но сколько людей столько и мнений. А вот кто пишет за мзду бумаги дадут, т.е. за взятку, здесь если положено давать, за 15-25 дадут официально

Елена Росс
12.04.2011, 17:34
Да может она то и рада избавится, кто знает, а вот тому кто замуж за пасспорт идёт, я не думаю, что неправильно, но сколько людей столько и мнений. А вот кто пишет за мзду бумаги дадут, т.е. за взятку, здесь если положено давать, за 15-25 дадут официально

Думаю, имелось ввиду не взятка, а стоимость справки. В Швейцарии все справки платные. По крайней я ТАК прочитала. А на мысль о взятки уже Вы навели.

Tatiana Mirabel
12.04.2011, 19:42
Даже не подозревала,что здесь,даже частному третьему лицу,можно затребовать справку о долгах...Вот что нашла в нете(по кантону Берн,например)...

Benoetigte Dokumente fuer einen Auszug aus dem Betreibungsregister

Fuer einen Auszug aus dem eigenen Betreibungsregister wird eines der folgenden Dokumente benoetigt:

* Niederlassungsausweis
* Fuehrerausweis
* Schweizer-Identitaetskarte
* Schweizer-Pass
* Auslaenderausweis (auslaendische Identitaetskarten oder Paesse koennen nicht akzeptiert werden)

Fuer einen Auszug aus dem Betreibungsregister eines Dritten:

* Interessennachweis gemaess Art. 8a SchKG

Preis eines Auszugs aus dem Betreibungsregister

* Kosten pro Auszug: Fr. 17.00 / per Fax: Fr. 18.00

Правда,прочитав ссылку на артикль и параграфы всякие,- не так-то это и легко,получить это разрешение на инфу. Лишь в исключительных случаях,а не любопытства ради...

a. Es muss sich um ein konkretes Interesse in einem Einzelfall handeln. Ein allgemeines Interesse
(Neugier; Presserecherchen; Auskunftei, die sich eine Kartei anlegen will) genuegt nicht.
b. Wenn immer moeglich ist das Interesse anhand eines vom Schuldner unterschriebenen Schriftstueckes
glaubhaft zu machen (z.B. Kreditgesuch, Kaufvertrag, Stellen- oder Mietbewerbung; s.
BlSchK 51 (1987) S. 16 und 52 (1988) S. 96).

Natalia Frеi
12.04.2011, 21:01
Наташа, а открытие счета что может таить в себе?

большой минус на счету

Irina Elf
12.04.2011, 21:29
О чём я говорила. Мы буквально на днях с доцентом по праву тему Бетрайбунг мучили. И ещё долго мучить будем, пока наизусть всю систему не выучим. Если очень интересно, я могу к нему после каникул пристать, как пошагово узнать о долгах физического частного лица. Мы пока на фирмах тренируемся. Кузнец, я второпях слово "мзда" упомянула, может это сбило с толку?

Vera Zurich
12.04.2011, 22:14
большой минус на счету

Наташа, все равно не врубаюсь... Если он предлагает открыть счет на ее имя - я понимаю, что это он деньги дает. какой здесь риск?
Или ты имеешь в виду, что он ей предлагает открыть счет, чтоб ее деньги положить, а потом на правах супруга оттуда денежки тянет за ее спиной?

Sergey Kuznec
12.04.2011, 22:27
О чём я говорила. Мы буквально на днях с доцентом по праву тему Бетрайбунг мучили. И ещё долго мучить будем, пока наизусть всю систему не выучим. Если очень интересно, я могу к нему после каникул пристать, как пошагово узнать о долгах физического частного лица. Мы пока на фирмах тренируемся. Кузнец, я второпях слово "мзда" упомянула, может это сбило с толку?

Павел Артемьевич Верещагин — персонаж фильма «Белое солнце пустыни».
Олицетворяет собой положительный образ русского таможенника, чиновника Российской империи.
Я мзду не беру — мне за Державу обидно!

Собеседница Базель
13.04.2011, 00:52
как пошагово узнать о долгах физического частного лица.

Надеюсь, что Вы шутите и сами это понимаете.

Человек живет в Цюрихе. Как проверить человека на вопрос (не альфонс или не мошенник?)

Всё очень просто, Вы задаете человеку вопрос в лоб: ты альфонс или мошенник? И ожидаете правильный ответ. Здесь все так делают, так что не тушуйтесь.

Tatiana Mirabel
13.04.2011, 09:03
Всё очень просто, Вы задаете человеку вопрос в лоб: ты альфонс или мошенник? И ожидаете правильный ответ. Здесь все так делают, так что не тушуйтесь.

Аж в голос рассмеялась. Ага, и ответ, конечно же, будет самым, что ни есть, искренним. Тоже в лоб. Если я ничего не путаю, то по закону, будущая жена имеет право знать о финансовом положении будущего мужа (в частности, о его долгах). Только статус "будущая жена",это когда? Когда заявление в ЗАГС уже подано? Или ещё до того, как?

Старик Хоттабыч
13.04.2011, 09:14
А тут каждый имеет право знать о финансовом положении каждого, просто подходишь в какой-то там офис и узнаёшь есть у человека долги или нет...

Tatiana Mirabel
13.04.2011, 11:17
А тут каждый имеет право знать о финансовом положении каждого, просто подходишь в какой-то там офис и узнаёшь есть у человека долги или нет...

Я чуть выше, на примере кантона Берн, постила (там, правда, по-немецки только). Так вот, ссылка на какой-то там параграф объясняет, в каких случаях человек может получить инфу на такой запрос (подписание торгового соглашения, подписание на совместную аренду помещения и т.д, но не в случае простого человеческого любопытства, да и доки должны быть "соответствующие",т.е. российский паспорт не будет являться в данном случае "соответствующим" документом, в заявке откажут.

Собеседница Базель
13.04.2011, 22:26

А еще можно зайти в любой банк и узнать, сколько лежит на счету у Васи Иванова или у Ивана Васина. Это я к тому, что вдруг Вы не знали.

Аж в голос рассмеялась. Ага, и ответ, конечно же, будет самым, что ни есть, искренним. Тоже в лоб. Если я ничего не путаю, то по закону, будущая жена имеет право знать о финансовом положении будущего мужа (в частности, о его долгах). Только статус "будущая жена",это когда? Когда заявление в ЗАГС уже подано? Или ещё до того, как?

Auskunftpflicht имеется для Ehegatten. И это говорит о том, что супруг по требованию другого супруга обязан эту информацию предоставить. Имеется ввиду дома, без беганья по Betreibungsamt и банкам. Если же он/она отказывается, потребовать это можно через суд. (см.Zivilgesetzbuch). И это не говорит о том, что пришла Клава из Москвы в Betreibungsamt и получила с полтычка выписку из регистра на перца, который может быть когда-нибудь на ней женится.

Tatiana Mirabel
14.04.2011, 10:09
Auskunftpflicht имеется для Ehegatten. И это говорит о том, что супруг по требованию другого супруга обязан эту информацию предоставить. Имеется ввиду дома, без беганья по Betreibungsamt и банкам. Если же он/она отказывается, потребовать это можно через суд. (см.Zivilgesetzbuch). И это не говорит о том, что пришла Клава из Москвы в Betreibungsamt и получила с полтычка выписку из регистра на перца, который может быть когда-нибудь на ней женится.

Тогда получается,что топикстартеру соломенной подстилочкой и не пахнет(она ведь это именно хотела узнать)...

Главный Редактор
14.04.2011, 12:04
Тогда получается,что топикстартеру соломенной подстилочкой и не пахнет(она ведь это именно хотела узнать)...

Зато останется при сових деньгах и чужие долги выплачивать не будет, согласись это не самый плохой вариант?

Tatiana Mirabel
14.04.2011, 16:18
Зато останется при сових деньгах и чужие долги выплачивать не будет, согласись это не самый плохой вариант?

Конечно,кто бы и спорил...Только её вопрос не только о том,как бы ей при своих интересах остаться. Там ещё и вопрос,можно ли ей его проверить на задолженность до брака? Получается,что никак. Сначала женись,а потом зондируй фин.состояние мужа и составлять гютертреннунг...

Собеседница Базель
14.04.2011, 23:44
Тогда получается,что топикстартеру соломенной подстилочкой и не пахнет (она ведь это именно хотела узнать)...

Я не вижу смысла узнаванья. Все нажитое непосильным трудом до замужества/женитьбы, как геморрой (долги), так и сбережения, остаются в распоряжении владельца. Так что никто ни на кого повесить или отнять ничего не сможет. Это ясно, как пень, написано в законодательстве и даже не надо прибегать к услугам адвоката, чтобы это дело устаканить. Мега сорри, но тупьё в теме просто выводит из себя: повыясняем, как можно будет повыяснять выяснить какой-то дуре, есть ли долги у какого-то дядьки/тетьки. Кто-то рехнулся никак? Физическому лицу получить информацию о благосостоянии/неблагосостоянии другого физического лица, которые никак друг с другом не связаны, самому невозможно.

Tatiana Mirabel
15.04.2011, 08:30
Собеседница, вы чего так возбудились-то? человек проживает в России, пришёл сюда, спрашивает о том,о чём не имеет абсолютно никакого понятия у людей, которые здесь проживают уже немало лет, кто знаком более или менее с местными законами...вы что ли были на все 100 подкованы и знали or, как свои пять пальцев, когда собирались здесь замуж? и при чём здесь какая-то дура и тупизм? вы о ком и о чём?...

Собеседница Базель
16.04.2011, 00:13
Собеседница, вы чего так возбудились-то?

Да я и не возбуждалась пока особо. Речь шла об этом неадеквате: "О чём я говорила. Мы буквально на днях с доцентом по праву тему Бетрайбунг мучили. И ещё долго мучить будем, пока наизусть всю систему не выучим. Если очень интересно, я могу к нему после каникул пристать, как пошагово узнать о долгах физического частного лица. Мы пока на фирмах тренируемся. А не о каких-то людях, кот. здесь еще не жили.

Tatiana Mirabel
16.04.2011, 07:43
Да я и не возбуждалась пока особо. Речь шла об этом неадеквате

Я, если честно, не могу это к неадеквату отнести и не удивлюсь, если Ельф напишет, что да, это возможно, но не каждому и не напишет, как это возможно.

Аlissa Wunderland
16.04.2011, 08:54
Мирабель это невозможно.

и не удивлюсь,если Ельф напишет, что да, это возможно

В посте 26, Собеседница доходчиво написала, как возможно. Всё! других вариантов нет!

Tatiana Mirabel
17.04.2011, 08:58
Мирабель это невозможно. В посте 26, Собеседница доходчиво написала, как возможно. Всё! других вариантов нет!

как пошагово узнать о долгах физического частного лица. Мы пока на фирмах тренируемся.

Это цитата из поста Эльф. Алис, если Вы считаете, что тот же бонитет фирмы или частного лица невозможно проверить, то считайте.

Аlissa Wunderland
17.04.2011, 12:57
Считать и знать наверняка, две разные вещи. Но здесь, я так поняла, многие привыкли/хотят верить сказкам и питаться иллюзиями. Удачи.

как пошагово узнать о долгах физического частного лица. Мы пока на фирмах тренируемся.

(звучит смешно и наивно)

Собеседница Базель
28.04.2011, 23:37
Я, если честно, не могу это к неадеквату отнести и не удивлюсь, если Ельф напишет, что да, это возможно, но не каждому и не напишет, как это возможно.

Если Эльф напишет, что да, это возможно, я сделаю всё, чтоб этот портал закрыли. Поскольку некоторая обсуждаемая в этой теме фигня элементарно противоречит местному законодательству. Надо соображать, что пишете, в каком контексте и кому. Утверждение, что, мы напару с доцентом, помозгуем и придумаем, как залезть в приватсферу частных лиц, просто п....ц в кубе.

Tatiana Mirabel
29.04.2011, 18:33
собеседница,да чего вы бушуете? вы же,насколько я помню, kv заканчивали и насколько я знаю, эта тема там тоже изучается (проверка на бонитет фирм и частных лиц) без нюансов, конечно же, потому как эта инфа строго конфиденциальна, но изучается, я поэтому и написала, что навряд ли эльф напишет, как. приятных выходных и не бушуйте...

Собеседница Базель
01.05.2011, 23:50
собеседница,да чего вы бушуете? вы же,насколько я помню, kv заканчивали и насколько я знаю, эта тема там тоже изучается (проверка на бонитет фирм и частных лиц) без нюансов, конечно же, потому как эта инфа строго конфиденциальна, но изучается, я поэтому и написала, что навряд ли эльф напишет, как. приятных выходных и не бушуйте...

Мирабель, никто не бушует. Если тема изучается в kv, это не говорит о том, что свои "недоученные" соображения надо вываливать на форум в качестве возможных советов. Кроме того, есть такие понятия, как порядочность и конфидециальность, и эти понятия в Швейцарии возведены в ранг абсолютизма. Вышеперечисленное не является "коньком" некоторых соотечественников. Либо по глупости, либо от недостатка воспитания. Большинство норовит сунуть нос, куда не следует, посчитать помидоры на чужих грядках, заодно орурцы и кабачки. И почему-то считает это совершенно естественным. Так вот, этим некоторым совсем нелишне зарубить себе на носу, что в Швейцарии существует четкая градация между Geschaeft и privat. Про Гешефт всё можно прочитать в SHAB и на zefix.ch, про приват нигде ничего прочитать не можно. Эта сфера защищена законодательством, если она будет нарушена, последствия могут быть чрезвычайно серьёзными, посему-не надо туда даже пытаться соваться. И очень грустная история напоследок. Жил-был дядя, скажем Ханс, который занимал очень хорошую позицию в очень хорошем банке. Во времена кризиса дядя Ханс потерял место и два года его искал. Эти 2 года получал ALV, поскольку семью из пяти человек кормить чем-то было надо. Место он нашел, и практически его получил, но.. У дяди Ханса был друг дядя Руди, а у дяди Руди была жена-дура. Язык у жены за зубами не держался, все проблемы дяди Руди, дяди Ханса, дяди Васи, Пети, Коли ежедневно и еженощно обсуждались с подружками: Клавой, Машей, Светой, Ларисой, Катей и т.д. В результате совершенно случайно выяснилось на вожделенной дядей Хансом работе, что тот на двух собеседованиях не сообщил / умолчал, что он стоял какое-то время на безработице. Руководство расценило это как возможную дальнейшую ложь/неоткрытость, дядю Ханса со всей его семьёй послали в жопу. И потом: Дядя Ханс рассвирипел не на шутку и подал Anzeige в суд на семью дяди Руди за как раз-таки нарушение его приватной сферы, поскольку в результате гипертрофированной пиздливости благоверной дяди Руди у дяди Ханса получился "Упс" на шестизначную сумму в год. Результат: дядя Руди выплачивает дяде Хансу огромный Entschaedigung, разговорчивая жена поехала домой считать огурцы у соседей, поскольку дяде Руде пока кормить ее особо нечем. Это просто к теме - "думаем, что пишем и говорим".

Irina Elf
03.05.2011, 15:44
Ничего незаконного я не собиралась писать. Эта инфа ни от кого не скрывается, и всё законно. Пошагово - значит очерёдность инстанций, а Вы что подумали? Из Вашего последнего поста, видно о чём Вы думаете. Но не судите людей по себе. Мне абсолютно не досуг увёртываться от Ваших какашек, поэтому найдите себе другую мишень. У Вас потрясающе богатая фантазия! Смешная Вы. А ещё мне вот это понравилось:
Если Эльф напишет, что да, это возможно, я сделаю всё, чтоб этот портал закрыли. Поскольку некоторая обсуждаемая в этой теме фигня элементарно противоречит местному законодательству. Надо соображать, что пишете, в каком контексте и кому. Утверждение, что, мы напару с доцентом, помозгуем и придумаем, как залезть в приватсферу частных лиц, просто п....ц в кубе.

Собеседница Базель
04.05.2011, 23:06
Ничего незаконного я не собиралась писать. Эта инфа ни от кого не скрывается, и всё законно. Пошагово - значит очерёдность инстанций, а Вы что подумали? Из Вашего последнего поста, видно о чём Вы думаете. Но не судите людей по себе. Мне абсолютно не досуг увёртываться от Ваших какашек, поэтому найдите себе другую мишень. У Вас потрясающе богатая фантазия! Смешная Вы. А ещё мне вот это понравилось:

Перестаньте бредить, пожалуйста. Каких инстанций? что пошагово? что Вы несете вообще?

А на всё остальное - .... попыталась ответить, но не буду. Если кто-то ну совсем уж beschraenkt, не мои проблемы.

Антон Марсоход
05.05.2011, 00:01
Мирабель, никто не бушует.... разговорчивая жена поехала домой считать огурцы у соседей, поскольку дяде Руде пока кормить ее особо нечем. Это просто к теме - "думаем, что пишем и говорим".

вах, какая история, жжете мадам, ком тужур, мерси за рассказ!

Собеседница Базель
05.05.2011, 00:18
вах, какая история, жжете мадам, ком тужур, мерси за рассказ!

Ну так лишь бы Вас повеселить.....

Главный Редактор
05.05.2011, 00:30
Я просто сразу предупреждаю, весь флуд уйдет по месту назначения - то есть в корзину. Веселиться можно в более подходящем для этого разделе, раздел "Юмор" чуток выше находится.

Elena Uglyae
18.05.2011, 15:15
Д0кументы вашего мужа тоже все проверяют,он приносит в полицию справку от влад.дома,справ. с работы что может вас содержать и т.д.,затем когда подаете заявление в загс опять все проверяют. у меня было так,куча справок ,полгода собирали ...