PDA

Просмотр полной версии : Поиск родственников

Vera Zurich
22.06.2010, 11:02
У меня назрел серьезный вопрос в связи с этой темой. В войну родную сестру моей бабушки угнали в Германию. У нас имеются какие-то сведения, что она и умерла там, но сведения эти не являются точными. В той семье, где она служила, к ней не очень хорошо относились, как мы знаем. Особенно издевался старший ребенок. Недавно бабушка попросила при очередном визите наведаться по тому адресу, где жили эти люди. Моя подруга сказала, что это очень-очень недопустимо, вплоть до привода в милицию, т.к. вторжение в частную жизнь и т.п., и что этим заниматься могут только специальные организации. А милый говорит, что позвонить в дверь и спросить разрешения на разговор и информацию - это не правонарушение. Еще не знаю, когда я буду в том городе, но уже планирую как-то организовать поход по этому адресу. я вот думаю, спецорганизации ведь тоже, получаются, вторгаются в частную жизнь, значит, в принципе, такое возможно, и пробовать можно. Узнать хоть что-то очень хочу. Прабабушка дожила почти до 100 лет, и до самой смерти ждала, что дочка вернется домой. И бабушка моя надеется хотя бы капельку информацию о пропавшей сестре получить..

Nika Nikus
22.06.2010, 11:12
Верочка, я думаю, что прав твой Милый: за спрос в нос не ударят. Если не захотят общаться, а ты будешь настаивать - тогда могут и "вторжение в частную жизнь" приплести. А так... Я бы обязательно сходила.

Konstantin Zurich
22.06.2010, 19:58
Вера, если есть адрес и фамилия господ пригревших несчастную, то можно сделать официальный запрос в немецкий красный крест, а параллельно в магистрат этого города. Тема угнаных в германию актуальна и есть люди, которые помогают. Я приведу пример как школьники Вальдорфа наткнулись в лесу недалеко от своего городка на странные развалины фундаментов. Когда подняли этот вопрос, некоторые пытались скрыть, а потом притормозить с обнародованием этого факта. А выяснилось, что на этом месте был концентрационный лагерь для женщин, в основном венгерских евреев пригнаных в конце 1943 и начале 1944. Они работали на строительстве и востановлении после бомбёжек Франкфуртского аэродрома. За несколько месяцев изнурительных работ они теряли в весе 40-50 процентов. А мешки с цементом в 40 кг нужно было таскать на себе. Так вот конечно большинство из них погибло, а к концу войны этот лагерь уничтожили, выжило совсем немного. Милые люди быстренько об этом забыли и молчали. А школьники всё это раскопали, предали огласке, поэтому власти на этом месте устроили памятник мемориал жертвам нацизма. Люди там живут всякие, желательно общаться с хорошими. На этот мемориал, а он занимает площадь в несколько кв.километров, мы наткнулись случайно, прогуливаясь по лесу. Когда спросили своих немецких знакомых об этом, они нехотя признались, что знают об этом месте, правда сильно удивились, что мы об этом сами узнали. Немая сцена человеческих отношений, а ведь они все такие милые, абоятельные, любят кошечек, птичек, собачек. Вот такая картина маслом.

Vera Zurich
22.06.2010, 20:21
Константин, господа не пригрели несчастную, к сожалению. У нее договоренность с родными была: если все хорошо будет, то она так и будет писать - хорошо. А если плохо, то напишет, что "все очень хорошо". В ее письмах всегда все было очень хорошо...

Лана Сердешная
22.06.2010, 20:51
Вер, в любом случае как бы ты себя не повела ( проверяла бы, доверяла бы ) всегда найдётся самый "умный, честный", который же, конечно, себя вести не так. И будет тут себя в грудь пяткой бить, что он-то точно в такую ситуацию не попадёт и те де, и те пе. Так что, поступай так, как подсказывает внутреннее чутьё. Оно не обманет (хотя бывает, что и обманывает).

Vera Zurich
22.06.2010, 21:02
Согласна. и на старуху бывает проруха тем, кто в грудь пяткой бьют, наверное, стоит Всевышнему спасибо сказать за то, что с ними ничего плохого не случилось. надеюсь, и не случится. Подскажите, плиз, как искать немецкий Красный Крест.

Konstantin Zurich
23.06.2010, 15:50
Deutsches Rotes Kreuz (http://www.drk.de/) Красный Крест Германии (http://www.germany.kiev.ua/roteskreuz.htm), но если человек умер, то розыском информации о захоронении занимается черный крест. Вера, я прекрасно понял положение угнаной на чужбину, достаточно прочитал и посмотрел. Я не совсем удачно выразился, если есть адрес где содержалась ваша родственица, то делайте запрос в магистрат этого города, округа, в общественные организации Каритас и др. Сообщите его на форуме, так людям будет проще вам помочь. Конечно, если была смерть, то она должна была зафиксирована в книге магистрата, либо лагеря откуда её передали хозяевам, а потом больную может получили обратно. И не нужно бояться, что вы нарушаете чей то покой, это касается поиска пропавшей без вести, насильно угнаной в рабство, поэтому стучитесь вездеи предъявляйте свои требования. Германия давно признала вину за содеяное, выплачивает компенсации выжившим и сейчас живущим. Есть архивы, бумаги, организации, которые помогают найти сведения о пропавших. Конечно это не так просто, но если вы будете последовательны, то добьётесь результата. Удачи.

Fashion Bunny
03.05.2011, 11:52
Вера, а Вам удалось побывать в Берлине?

Лана Сердешная
03.05.2011, 12:09
Опередила, хотелось и мне спросить.
Вера, что-нибудь узнала про родственницу?

Vera Zurich
03.05.2011, 19:58
Девочки, к сожалению, мне так и не удалось попасть в Берлин.

Лана Сердешная
11.05.2011, 17:02
Вера, очень жаль........

Vera Zurich
11.05.2011, 17:43
Вера, очень жаль........

Лана, а мне как жаль... Но я надеюсь все же попасть туда в этом году.