PDA

Просмотр полной версии : Кража из квартиры (какие действия предпринять?)

Olesya Peterburg
06.05.2011, 18:50
Человек, который постоянно проживал в Швейцарии сейчас находится в больнице. К нему (типа, в гости) приехал знакомый, который при отъезде прихватил с собой два компа и 1000 евро. Я являюсь близким родственником заболевшего, завтра туда лечу. Каковы мои действия, если я не хочу спускать это на тормозах? Я хочу завтра вызвать полицию (г. Цюрих), в России тоже обратиться в милицию (теперь это тоже полиция) по месту жительства. Дверь взломана не была, человек пользовался выданным ему ключом. Как мне лучше всего поступить на швейцарской территории? как вызывать полицию и что им говорить? Родственник не может говорить, он очень серьезно болен, практически не приходит в себя. Полиция, безусловно, может это проверить. От личного компьютера чек есть, от рабочего -нет, но скорее всего он есть у работодателя. Наличные - тут конечно ничего не доказать.

Tatiana Mirabel
06.05.2011, 19:16
Олеся, если Вашего знакомого не затруднит, то было бы неплохо, если бы он сам позвонил в полицию хотя бы заявил о случившимся. Полиция может и в больницу придти для подписи протокола. А так же ему нужно предоставить для страховой компании копии кассовых чеков от купленных компов(дабы ему возвратили потраченную сумму,а также сумму украденных денег). К сожалению, даже если Вы, будучи близкой родственницей, сообщите в полицию, они всё равно обязаны опросить Вашего больного родственника. Равно,как и страховые агенты, будут иметь дело сначала с ним (застрахованное лицо). Вы только не волнуйтесь и постарайтесь успокоить Вашего родственника. По прибытии в Швейцарию, вам необходимо, позвонив в полицию, обязательно объяснить ситуацию о состоянии Вашего родственника, дабы избежать неприятных моментов во время встречи с полицией (они очень быстро приезжают). Если один из компьютеров - рабочий ( то есть числится за работодателем), Вы оповещаете об этом работодателя и он заявит в свою страховку сам,приложив копии счёта (но обычно, они сами всё знают). О наличных обычно ничего доказывать не надо: в страховом полисе обговаривается определённая сумма (страховое лицо само даёт данные, на какую сумму страхуется имущество). Страховка выплачивает безо всяких проблем сумму,не превышающую оговорённую в полисе. То, что выше этого - увы,нет.

Kristina Otis
16.02.2012, 23:24
А у нас в субботу обокрали 2 соседние квартиры на нашем втором этаже, выбив стёкла на балконах. Этих соседей дома не было. Выкрали вещи и украшения. Никто ничего не видел и не слышал. Только наша квартира осталась нетронутой, мы были дома, но ничего не слышали. Хотя к нам было легче всего залезть, т.к. у нас с балкона можно перелезть на гараж. У них даже железные жалюзи, опускаемые на балконе, тоже переломали. Странно, что никто не видел, столько окон вокруг. Прям страшно.

Лана Сердешная
16.02.2012, 23:27
Вот вам и пожалуйста. Добро пожаловать всем. Напускали, теперь будут двери железные ставить. А расскажу-ка я вам занимательную историю. Не знаю правда это или байка, но дело было так. Пропал велик у одной семьи, ну погоревали да забыли. Через какое-то время велик пригнали к дому с запиской, в которй объясняли, что взяли без разрешения, потому как очень надо было и за то, что попользовались, прилагался конверт с билетами на всех членов семьи ( мама, папа, дети ) куда-то там. В общем такая благодарностьтакая. Ну настал тот замечательный день, вся семья уехала на представление, а , когда вернулись, увидали, что их обокрали. Вот такая вот история. Красиво сработали, редиски. Просто психологи.

Kristina Otis
17.02.2012, 14:56
Да может быть я думаю. А полиция должна нас была опросить как соседей? А то приходили оттуда, а к нам даже не зашли. Это нормально?

Лана Сердешная
17.02.2012, 18:49
Да может быть я думаю. А полиция должна нас была опросить как соседей? А то приходили оттуда, а к нам даже не зашли. Это нормально?

Да забудьте. Не будет полиция никого искать. Убедились на своём личном опыте. Я так поняла, чтот тут полиция больше для красоты. Что она есть. А чтобы искать перступников? ой не знаю, не верю.

Elena Grenchen
18.02.2012, 21:33
а у нас обокрали на этой неделе две соседние дачи, к нам не залезли хотя дверь первую очень легко открыть.
А летом не стесняются там моркувку да капусту дергать. Ясно что не местные, где в то 2-3 км от нас лагерь румынских беженцев живут в вонмобилях, ходят по огруги побираются. Просят деньги у стариков, прямо в магазине рассказывают про 4х детей и всякую лапшу, и те дают, блин не стрелянные воробьи эти швейцарцы. Я все чаще детство стало вспоминать когда в начале 90х в Москву тоже со всех концов СССР побираться народ привалил, становиться не по себе, так как картина развивается прямо как в России 20 лет назад.

Kristina Otis
18.02.2012, 22:20
а у нас обокрали на этой неделе две соседние дачи, к нам не залезли хотя дверь первую очень легко открыть.
А летом не стесняются там моркувку да капусту дергать. Ясно что не местные, где в то 2-3 км от нас лагерь румынских беженцев живут в вонмобилях, ходят по огруги побираются. Просят деньги у стариков, прямо в магазине рассказывают про 4х детей и всякую лапшу, и те дают, блин не стрелянные воробьи эти швейцарцы. Я все чаще детство стало вспоминать когда в начале 90х в Москву тоже со всех концов СССР побираться народ привалил, становиться не по себе, так как картина развивается прямо как в России 20 лет назад.

Пока я тут живу, ко мне уже столько раз на улице и в магазине подходили и просили деньги, причем прилично одетые люди. И совали всякие записки про их ужасные житейские истории. Если бы человек не подошел, со стороны бы не подумала, что нуждается. Или уж так обнаглели. Не знаю.