PDA

Просмотр полной версии : Снятие денег с чужого счета по доверенности

Olesya Peterburg
09.05.2011, 13:33
Я прошу прощения, у меня каждая следующая тема - еще больше Санта-Барбара. Ситуация такова. Гражданин России (резидент Швейцарии) уже порядка 20 лет живет в Швейцарии. Там же проживает его бывшая жена, которая вышла замуж за швейцарца. Человек серьезно заболевает (онкологическое заболевание). Когда его самочувствие стало ухудшаться, она ему помогала - часто приезжала, готовила еду, оплачивала его счета, ездила с ним к врачу. Он ей сделал доверенности к своим банковским счетам (для того, чтобы она могла без проблем оплачивать счета и т.д.), может быть это генеральная доверенность, я не знаю точно. Две недели назад, ему стало совсем плохо, его поместили в больницу. Сейчас он уже несколько дней практически не приходит в сознание. А в это время его бывшая жена занимается снятием денег с его счетов (наличными или переводом, я не знаю). Суммы крупные - десятки тысяч франков. У человека есть крупные неоплаченные счета - налоги порядка 15 тыс франков (как я понимаю, за прошлый год), счет за реабилитационный центр (там не все страховкой покрывается - а это 8-9 тыс франков в месяц) и прочее. Вопрос: имеет ли право бывшая жена снимать его деньги и присваивать их себе, если у нее есть доверенность? Можно ли как-то добиться возвращения средств или хотя бы добиться, чтобы она из этой суммы оплачивала счета? Куда мне нужно обратиться и в каком порядке действовать? Или вообще без шансов и лучше не тратить на это время и силы?

Natalia Frеi
09.05.2011, 14:30
Думаю что Вы из России ничего сделать не сможете. Этот человек должен будет сам подать на нее в суд и обвинить в мошенничестве. Жаль что он доверил не тому человеку. Здесь ведь можно просто самому отсылать счета для оплаты в банк, а работники банка их сами оплачивают и не нужно никаких доверенностей посторонним людям.

Olesya Peterburg
09.05.2011, 14:36
Думаю что Вы из России ничего сделать не сможете. Этот человек должен будет сам подать на нее в суд и обвинить в мошенничестве.

Он не сможет это сделать. Ему осталось жить, по словам врачей, несколько дней. В общем-то, именно поэтому снятия прошли именно сейчас: когда он умрет, по доверенности уже ничего не сделаешь, а раньше было рискованно, что он что-то узнает. А сейчас он уже без сознания, и можно делать что хочешь. Но на основании этих действий доверенного лица все-таки есть шанс выиграть суд? Или она в своем праве, так как действовала по доверенности?

Natalia Frеi
09.05.2011, 14:54
Немецкая пословица гласит wo kein Klaeger ist, (da) ist auch kein Richter ≈ где нет жалобщика, там нет и судьи; на нет и суда нет. Если у нее на руках его доверенность, а потерпевший умер, то кроме потерпевшего никто не сможет доказать, что эта дама подчистила его счет. Думаю что в случае смерти все счета врачей или клиник будут оплачены какой-либо страховкой. Но Вы из России скорее всего ничего ни доказать ни на что-то повлиять не сможете.

Nana Misesu
09.05.2011, 15:07
Извините, Олеся, но откуда у вас информация о снятии денег со счета? Вы находясь в России, имеете доступ на конто вашего знакомого? Если нет, то откуда вы знаете о том, что бывшая жена больного снимает деньги с его счета?

Olesya Peterburg
09.05.2011, 15:17
Вы будете смеяться, но от самого доверенного лица.

Svetlana Vladimirovna
09.05.2011, 15:28
В случае смерти человека, только наследники могут впоследствии, иметь доступ к его счетам. Если они у него есть конечно, а вот если нет, тогда да доказать, что она снимала деньги не по назначению будет уже и некому.

Nana Misesu
09.05.2011, 15:29

ничего смешного в этом нет конечно. А наследники есть? Дети от бывшей жены? Если нет детей, то братья, сестры, племянники... Долги умершего переходят по наследству, между прочим, поэтому в первую очередь это проблема наследников. Хотя от наследства можно и отказаться, тогда и долги не надо уплачивать. Лучше всего в такой ситуации обратиться к адвокату. В швейцарии есть русскоговoрящие адвокаты. Обратитесь к одному из них

Olesya Peterburg
09.05.2011, 15:35
Так все-таки есть смысл к адвокату обращаться? А то ведь можно заплатить кучу денег адвокату (как я понимаю, их услуги весьма недешевы), и проиграть (что доверенное лицо сняла деньги на законном основании).

Nana Misesu
09.05.2011, 15:39
Так все-таки есть смысл к адвокату обращаться? А то ведь можно заплатить кучу денег адвокату (как я понимаю, их услуги весьма недешевы), и проиграть (что доверенное лицо сняла деньги на законном основании).
на этот вопрос вам может ответить только адвокат. Можно просто проконсультироваться, что Вам в данной ситуации делать, и в зависимости от того, что Вам скажет адвокат, принимать решение. Одна консультация не стоит кучи денег.

Главный Редактор
09.05.2011, 15:45
Олеся Вы сами писали, что жена оплачивала все счета Вашего подопечного и именно для этого ей оформили доверенность на использование счётом. То что у Вашего друга остаются неоплаченными счета, сейчас наверное уже все равно, или у Вашего друга остаются дети-наследники, которым останутся вместо наследства - куча неоплаченных счетов? В чем сейчас Ваш конкретный интерес?

Olesya Peterburg
09.05.2011, 15:54
детей нет, но есть 2 сестры и пожилая мама. И да, конечно, есть риск, что достанутся счета, которые надо оплачивать (я и в изначальном сообщении написала - если и не получить эти деньги обратно, то заставить с них оплатить все расходы). Но мне выше написали - что если отказаться от наследства, то долги можно не платить, это тоже вариант в принципе (хотя снятая сумма в несколько раз превышает возможные будущие выплаты)

Tatiana Mirabel
10.05.2011, 09:14

Но ведь она снимает деньги по составленной доверенности на законном основание...Другое дело,снимает ли она их на оплату текущих счетов или же для своих личных нужд...К сожалению,до тех пор,пока это не доказано(злоупотребление) и человек жив,сделать,фактически,ничего невозможно...Другое дело - когда человека не станет...Вступление в наследство и т.д. - вот тогда прямые наследники имеют право потребовать от его екс отчёт,распоряжалась ли она его деньгами разумно или же были злоупотребления...И в данной ситуации понадобится помощь адвоката,конечно же...

Fashion Bunny
10.05.2011, 11:01
Но ведь она снимает деньги по составленной доверенности на законном основание...Другое дело,снимает ли она их на оплату текущих счетов или же для своих личных нужд...К сожалению,до тех пор,пока это не доказано(злоупотребление) и человек жив,сделать,фактически,ничего невозможно...Другое дело - когда человека не станет...Вступление в наследство и т.д. - вот тогда прямые наследники имеют право потребовать от его екс отчёт,распоряжалась ли она его деньгами разумно или же были злоупотребления...И в данной ситуации понадобится помощь адвоката,конечно же...
Абсолютно точное короткое объяснение. Спасибо Мирабель
Я тоже пользовалась доверенностями - и сама писала, и имела доверенность/vollmacht в банке.

Olesya Peterburg
10.05.2011, 11:30
А человек, имеющий доверенность, не имеет право распоряжаться деньгами по своему усмотрению? Ну, например, просто взять себе эти деньги и положить на черный день, или потратить на пару-тройку бриллиантов.

Fashion Bunny
10.05.2011, 11:39
Может.
Но если наследники или страховые агенства (пфлеге и кранкенкассен) должны будут отлачивать счета в больницах или по уходу. Сначала берутся личные сбережения. Если они куда-то пропали, начнут искать. Тогда надо предоставить отчётность по раходу.
Мирабель, поправь, битте, точнее как у вас и по русски

Главный Редактор
10.05.2011, 11:52
А человек, имеющий доверенность, не имеет право распоряжаться деньгами по своему усмотрению? Ну, например, просто взять себе эти деньги и положить на черный день, или потратить на пару-тройку бриллиантов.

Олеся можно Вас спросить? Вы живете в Питере, приходите на швейцарский сайт и начинаете обвинять во всех мыслимых и немыслимых грехах человека, живущего в Швейцарии и возможно даже читающего этот форум. Вам то что, Вы завтра забудете и про эту тему и про этот сайт, вы живете не в этой стране. А женщина (бывшая или настоящая) жена Вашего знакомого будет жить в Швейцарии дальше, зачем здесь все эти обвинения, зачем вся эта возня и темы про деньги украденные с банковских счетов умирающего человека? Ваш друг лежит в коме, кто Вас уполномачивал приходить на сайт и писать все эти вещи? Вы его родственница? Вы его адвокат? Вы знаете что за клевету и посадить можно, ну если не посадить, то призвать к ответственности. Если Вы такая принципиальная и собираетесь бескорыстно помогать своему другу в дальнейшем, будьте любезны назвать свое настоящее имя, выложить данные паспорта и написать на каком таком основании, Вы обвиняете женщину, имеющую резиденцию в Швейцарии во всех мыслимых и немыслимых грехах? На сегодняшний день в ваших темах на форуме я вижу корысть и злой умысел, очернить другого человека. Швейцария страна маленькая, найти реальные имена и фамилии людей, замешанных во всей этой истории мне не так трудно, поэтому я предпочитаю выслушать обе стороны конфликта. Считайте это официальным требованием Администратора.

Tatiana Mirabel
10.05.2011, 13:00
Свет,не знаю для чего это тебе надо (искать замешанных в этой истории людей),скажу лишь одно,что даже,если у Олеси свои корыстные цели,то ничего ей не светит (если она, конечно, не мама и не сестра больного). Да и потом, никаких имён/фамилий она здесь не называла,а посему никого конкретно она не "подставляет"...

Может.
Но если наследники или страховые агенства (пфлеге и кранкенкассен) должны будут отлачивать счета в больницах или по уходу. Сначала берутся личные сбережения. Если они куда-то пропали, начнут искать. Тогда надо предоставить отчётность по раходу.
Мирабель, поправь, битте, точнее как у вас и по русски

Банничка,а что поправлять? Всё верно ты написАла...

Главный Редактор
10.05.2011, 13:23
Мирабель женщина о которой идет речь - читает наш форум, более того она зарегистрирована у нас. Найти человека в "такой истории" легче лёгкого, только зачем нам все это знать? Знаешь как было однажды, сейчас лень искать, тема в архиве. Был один чел, развелся с женой, жена как положено отсудила алименты на себя и детей (все строго по закону). А челу не понравилось то что теперь, он должен оплачивать алименты и содержать чужую для него (теперь) тетку, которая вдобавок ещё и мужчину завела. И после этого, бац - и выложил на форуме личную переписку жены, историю развода с подробностями и охапки грязного белья, имя и фамилию любовника (с точным адресом работы и рабочего места). Причем все участники "драмы" русскоговорящие члены русского комьюнити Швейцарии, все (и по моему даже любовник) были зарегены на форуме, и если муж "потерпевший" писал все подробно и в деталях, то жена "потерпевшего" и её новый друг, были просто читателями. И представь каково это людям, чьи подробности личной жизни выложены на форуме и в качестве третейских судей приглашены все желающие, читающие форумчане...После этой истории слухи и сплетни покатились на голову бывшей жены как снежный ком. Главная цель "потерпевшего" была в том, чтобы по максимуму очернить в глазах друзей и общественности бывшую жену, а ей что после этого? Тоже приходить на публичный форум и устраивать "онлайн" душевный стриптиз, оправдываясь по пунктам, не делала, не совершала? Повторяю Швейцария страна маленькая и многие уже в курсе того, чья это история выложена на форум и имена и фамилии тех, кто в ней принимает участие. Теперь вопрос, зачем вся эта писанина, если бывшая жена, обладающая правом подписи и доверенностью на использование финансов, не собирается отчитываться перед форумом, почему и на что были израсходованы средства? Кто уполномачивал автора темы на публичное расследование? Как человек, несущий ответственность за все что здесь происходит, я имею право на то, чтобы задавать конкретные вопросы данному пользователю.

Tatiana Mirabel
10.05.2011, 13:51
Свет, ну люди такие, какие они есть: есть порядочные, есть завистливые до чужого добра, счастья и т.д. Их не изменишь. Безусловно, такое извержение поноса на форуме - вещь неприятная, но таковы люди. Остаётся, в результате, одна лишь надежда на адекватность близких друзей и знакомых этой женщины (в конце-концов, если доверенность составлена на неё, то доверие бывшего мужа было именно к ней, а не к кому-то другому), которую, как ты говоришь, пытается оклеветать Олеся. К сожалению, но ничего более сделать с клеветниками, со сплетниками сделать невозможно. Банить?

Кто уполномачивал автора темы на публичное расследование? Как человек, несущий ответственность за все что здесь происходит, я имею право на то, чтобы задавать конкретные вопросы данному пользователю.

Да никто и не спорит с этим-то! Равно, как и эта Олеся имеет полное право задавать свои вопросы, не упоминая ничьих имён...
П.С. Во истину, бабские разборки какие-то..

Olesya Peterburg
10.05.2011, 14:25
Интересно, а если доверенность на нескольких лиц выписана, то кто быстрее до банка добежит, то и прав? Но дело не в этом. На самом деле у меня был вопрос по процедуре, не более того, и совсем не было цели заклеймить кого-то позором, по крайней мере здесь. Если выяснится злоупотребление и это злоупотребление можно будет оспорить в суде - значит будет суд. И тогда уж он, а конечно же не форум, будет решать, кто кому за что должен отчитываться и кто прав, а кто нет. Хочу сказать огромное спасибо всем за ответы по существу.

Главный Редактор
10.05.2011, 14:32
А в это время его бывшая жена занимается снятием денег с его счетов (наличными или переводом, я не знаю). Суммы крупные - десятки тысяч франков.

Это Вы писали?

и совсем не было цели заклеймить кого-то позором, по крайней мере здесь.

Поставьте себя на место женщины, о которой идет речь в этой теме и спросите себя в первую очередь, хотели бы Вы, чтобы Вас и подробности Вашей личной жизни обсуждались на публичном форуме? Лично я бы не хотела.

Olesya Peterburg
11.05.2011, 13:33
Поставьте себя на место женщины, о которой идет речь в этой теме и спросите себя в первую очередь, хотели бы Вы, чтобы Вас и подробности Вашей личной жизни обсуждались на публичном форуме? Лично я бы не хотела.

если бы я совершила какой-то неэтичный или незаконный поступок, то конечно, мне было неприятно и стыдно, если бы об этом написали в интернете. Если я в своем праве - то пусть пишут, если это не касается какой-то совсем уж личной информации (например, как Вы привели в пример, что муж выложил личную переписку жены и т.п.), особенно если без полных ФИО, паспортных данных и т.д.. Подчеркиваю, фамилии и имена, адреса, телефоны и прочая информация, которые позволяют 100% идентифицировать участников, особенно посторонним (самой себя проще узнать, конечно) названы не были, а значит любые выводы - это догадки и домыслы. Кроме того, так как фамилии не были указаны, то исключено, что кто-то найдет эту тему при поиске в том же гугле (если задастся целью поискать информацию про условного Васю Петрова)

На всякий случай пишу здесь, может кому-то пригодится. Ответ на мой вопрос, может ли человек по доверенности действовать с имуществом по своему усмотрению, содержится в статье 158 Уголовного Кодекса Швейцарии.