PDA

Просмотр полной версии : Поговорим о деньгах...

Лана Сердешная
26.05.2011, 18:45
Не знаю, куда тему поместить. Помещу сюда пока. Если что, перенесём. Здесь не принято спрашивать о зарплате. Я вообще считаю, что о деньгах спрашивать неудобно. Есть знакомая, о своих деньгах под пыткой не расскажет,у других всё посчитает, спросит, и не считает это дурным тоном. Есть у вас такие знакомые, как вы реагируете , когда вас просят рассказать, сколько вы получаете. Сколько стоят ваши часики, сколько....Это дурной тон или ничего страшного?

Старик Хоттабыч
27.05.2011, 09:14
я считаю что ничего страшного но в последнее время тоже под пыткой не скажу
потому-что другие молчат об этом и нехочется что бы все знали только мою зарплату ) такие хитропопые как твоя подруга
тем более что это может породить зависть если человек получает меньше на той же должности я например не хотел бы это знать

Konstantin Zesik
27.05.2011, 10:55
Да оно как с возрастом пропадает что-ли желание таким "делится". кто может хорошо помнит форум, тот может вспомнит, что я тут сдуру по приезду свои зарплаты расписывал (смайл) вместе с расходами. Более того я понял для швейцарцев на это серьезное табу. И я настолько привык, что об этом не говорят, что недавно просто выпал в осадок когда один из швейцарцев (знакомый) в разговоре о работах и тд спросил а сколько же я примерно получаю денег. Увидев мою заминку (я и вправду не мог понять что же сказать, и как ответить "фразой киси воробьянинова" или чем-то более доходчивым...). он понял, что несильно мне хочется отвечать, и обозначил рамки (типа ну нетто между х и у?) Ну рамки были широки, так что я облегченно "ответил". А так вообще я очень удивлен был таким поворотом беседы. С друзьями из украины это все обсуждалось примерно еще года 2-3 назад вполне открыто. Сейчас уже нет. Отчасти я уже не задаю таких вопросов, но и посмотрел, что друзья тоже не сильно интересуются. Вот недавно друг работу менял, зашел разговор о зарплатах. Который быстро закончился в виду отсутствия конкретики

Tatiana Mirabel
27.05.2011, 12:24
Я вообще считаю, что о деньгах спрашивать неудобно.

Тоже считаю,что о деньгах(з/плате,доходах и т.д.) спрашивать неудобно...У незнакомого/ой,естественно,никогда в жизни не спрошу,сколько он/она получает в месяц,а у родных/друзей - "Ну,ты з/платой доволен/на"? И всё. То же самое в одежде и т.д. Примерно знаешь,скажем,сколько стоят трендовые часики/одежда и т.д.,поэтому и вопросы дополнительные не нужны. Если,конечно,человек сам не решит похвастаться этим, но это уже другое)...

Лана Сердешная
31.05.2011, 12:13
А как вы относитесь к тому, если человек любит демонстрировать свои вещи. Поясню. У нас родстевенник близкий машины коллекционирует. Он и гараж купил, а к нему дом. Да, да, не дом, а потом гараж, а именно гараж, а дом прилагается. С одной стороны, вроде радостью делится, с другой- вроде хвастается. А мне вот было бы неудобно, или я ошибаюсь?

Tatiana Mirabel
31.05.2011, 13:10
А как вы относитесь к тому, если человек любит демонстрировать свои вещи. Поясню. У нас родстевенник близкий машины коллекционирует. Он и гараж купил, а к нему дом. Да, да, не дом, а потом гараж, а именно гараж, а дом прилагается. С одной стороны, вроде радостью делится, с другой- вроде хвастается. А мне вот было бы неудобно, или я ошибаюсь?

Получается,он их коллекционирует? А коллекционеры вообще хвальбуши ещё те!)...Я была частенько свидетелем,когда к папе приходили коллекционеры(он коллекционировал и реставрировал иконы/часы и всякую антиквариатщину в свою бытность),их разговоры - это что-то,нам,женщинам,до них расти и расти)...
Я люблю,когда подружки хвалятся своими покупками,обожаю рассматривать,если в доме что-то новенькое появилось,в косметичке,обувь,одежду,бижу(я ужасная сорока) и т.д...И ужасно не люблю,когда мало-знакомые начинают демонстративно,при первой же встрече,показывать своё материальное состояние через сумочку,обувь(чуть не снимая с ноги и суя тебе в нос запотевшую туфлю) и т.д...Хотя,конечно же,всё зависит от того,как это всё преподносится...

Лана Сердешная
31.05.2011, 13:13
Получается,он их коллекционирует? А коллекционеры вообще хвальбуши ещё те!)...Я была частенько свидетелем,когда к папе приходили коллекционеры(он коллекционировал и реставрировал иконы/часы и всякую антиквариатщину в свою бытность),их разговоры - это что-то,нам,женщинам,до них расти и расти)...
Я люблю,когда подружки хвалятся своими покупками,обожаю рассматривать,если в доме что-то новенькое появилось,в косметичке,обувь,одежду,бижу(я ужасная сорока) и т.д...И ужасно не люблю,когда мало-знакомые начинают демонстративно,при первой же встрече,показывать своё материальное состояние через сумочку,обувь(чуть не снимая с ноги и суя тебе в нос запотевшую туфлю) и т.д...Хотя,конечно же,всё зависит от того,как это всё преподносится...

ТО, что он любит машины, это так. А какой мужчина их не любит? А может быть он так деньги вкладывает. Но любит похвалиться, любит.

Natalia Frеi
31.05.2011, 13:49
Вообще-то сумма которую Вам платят за работу обычно является тайной фирмы на которой Вы работаете, поэтому разглашать ее вообщем-то чревато последствиями. Эту же причину можно назвать если кто-то Вас пытает об этом.

Слышала о случае когда один коллега мимолетом сказал другому сколько ему платят, другой тут же отправился к начальству и высказал свое недовольствие по поводу разницы в з/п с вышеуказанным коллегой. Уволили обоих.

Tatiana Mirabel
31.05.2011, 13:55
Вообще-то сумма которую Вам платят за работу обычно является тайной фирмы на которой Вы работаете, поэтому разглашать ее вообщем-то чревато последствиями. Эту же причину можно назвать если кто-то Вас пытает об этом.

Слышала о случае когда один коллега мимолетом сказал другому сколько ему платят, другой тут же отправился к начальству и высказал свое недовольствие по поводу разницы в з/п с вышеуказанным коллегой. Уволили обоих.

Соломоновское решение)...

Tatiana Mirabel
31.05.2011, 13:59
ТО, что он любит машины, это так. А какой мужчина их не любит? А может быть он так деньги вкладывает. Но любит похвалиться, любит.

Может быть и так(о вкладывании денег),но и уход за ними должен быть тип-топ,иначе они в цене потеряют...

Natalia Frеi
31.05.2011, 14:05

Когда мы искали дом, смотрели один в какой-то деревушке. Так вот в доме был гараж с лифтом (для машин) на 10 мест, с поъемником (на случай если захочется под колеса посмотреть) и мойкой. Но в самом доме было только 4 комнаты скромного размера, поэтому нам пришлось от него отказаться, хотя у моего супруга глазки загорелись от такого гаража.

Konstantin Zesik
31.05.2011, 17:16

Ярко. тот, что сказал, не мог как то попытаться съехать (ну фиг его знает, например у меня мой контракт лежит в столу, и стол я не всегда закрываю, ну что-то в этом роде, сказал бы "он гад мне в стол залез, так деньги любит"). Ну а тот что просил денег больше, ваще какой-то сказочный умник...нашел чем аргументировать.

Natalia Frеi
31.05.2011, 17:28
Ярко. тот, что сказал, не мог как то попытаться съехать (ну фиг его знает, например у меня мой контракт лежит в столу, и стол я не всегда закрываю, ну что-то в этом роде, сказал бы "он гад мне в стол залез, так деньги любит"). Ну а тот что просил денег больше, ваще какой-то сказочный умник...нашел чем аргументировать.

я думаю в такой ситуации сильно разбираться не будут, доказывать кто врет, а кто не врет тоже. оба вляпались.

Elena Grenchen
31.05.2011, 17:56
а мне недавно моя знакомая швейцарка на прямой вопрос прямо ответила, сколько ей платят, и еще уточнила что после вычита всех налогов. Это все от человека зависит, кто то прсото на это смотрит, а для ког то это проблема.
Здесь практически все стандартизировано
и если хочешь знать зарплату можно на сайтах все посчитать. И примерно понять в какой отрасли сколько платят.

Старик Хоттабыч
31.05.2011, 18:27
...Здесь практически все стандартизировано
и если хочешь знать зарплату можно на сайтах все посчитать. И примерно понять в какой отрасли сколько платят.

первый раз об этом слышу, я сказал бы наоборот

даже адреса сайтов есть ?...

Лана Сердешная
31.05.2011, 18:30
первый раз об этом слышу, я сказал бы наоборот

даже адреса сайтов есть ?...

Есть, сама видала, но может кто ссылку и кинет.

Natalia Frеi
31.05.2011, 18:53
З/п можно рассчитать здесь (http://www.lohnrechner.ch/)

Elena Grenchen
31.05.2011, 23:32
а лучше вот (http://www.bfs.admin.ch/bfs/portal/de/index/themen/03/04/blank/key/lohnstruktur/salarium.html)
обсуждалось здесь (http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php/22225-%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%B2-%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8)