PDA

Просмотр полной версии : Минимальная заработная плата в Швейцарии (ваше мнение)

Егор Морозов
29.10.2006, 19:13
Часто ли Вам повышают зарплату? (что делать если не выплатили зарплату, почасовая оплата труда). Спрашиваю по просьбе знакомого .Он подписывал контракт не снимая "розовых очков" так был ошарашен возможностью жить и работать в Швейцарии, что даже не просек , а может невнимательно прочитал сразу свой контракт , и многие пункты там отсутствуют напрочь . Например пункт о том, что жалование должно повышаться время от времени в его контракте отсутствует . Вопрос такой - сколько времени нужно проработать на фирме чтобы заикнуться руководству о прибавке к жалованью ? Спасибо если ответите .

Elena Krimchanka
29.10.2006, 19:28
В каждой фирме а конце года проводятся собеседования с каждым работником по итогам года (оценка квалификации). Обсуждаются достоинсва, недостатки работника, ставяться цели на следующий год. Обычно во время этого разговора работник имеет возможность завести разговор о повышении зарплаты. Но эти требования должны быть аргументированы (напр. повышение квалификации, дополнительное образование, новые функции, стал эффективней работать и т.п.) Как здесь выражаются, нужно суметь продать свои способности. Удачи вашему другу!

Igor Prince
30.10.2006, 01:05
Угу, верно. Спешить не советовал бы. Прибавка к зарплате и повышение в должности - ето вопрос сложный и зависит от многих факторов и дело здесь не в "розовых очках". Далеко не во всех фирмах и не во всех случаях такой "клауз" имеется в контракте. Есть такое понятие, как коллективный договор, который подписывается профсоюзом и администрацией. В таком договоре имеется, в том чиосле, пункт об условиях повышения зарплаты.

Viktoria Vifate
31.10.2006, 13:22
Вчера в моей конторе об явили о повышении зарплаты, после собеседования, для всех сотрудников. В контракте неуказано когда и на сколько и через какое время ждать повышения. Работаю на фирме полтора года.

Ленка Шмид
01.11.2006, 16:04
а еще у многих фирм есть регламент и общие писаные правила, которые регулируют разные вопросы, о которых не сказано в трудовом договоре.а еще важно понимать, повышают зарплату за личные заслуги или это индексация....

Beata Zug
11.01.2007, 15:12
Сколько по минимуму получает работник в Швейцарии? Слышала что это зависит от того где и кем он работает, что меньше определенной суммы 3000 или 1500 (?) за 100% рабочий день работодатель не имеет права платить. А то ему налоги не с чего будет вычитать. Наверное на нее выжить нельзя, надо спрашивать уровень выживательной зарплаты, кто сказал что много? Денег всегда мало особенно для начинающих специалистов или для женщин на "подработке". Т.е. плюс к мужниной зарплате...

Irina Uvarova
31.01.2007, 18:32
Три тысячи для Швейцарии это много? В соответствии с рекомендациями Международний Организации Труда (МОТ), штаб квартира которой находится в Женеве, минимальная заработная плата рассчитывается на час рабочего времени. Например в Англии мин. зарплата равна $10.3 в час. Меньше платить работодатель не имеет права по закону. Посмотрите, если действительно интересно, нормативную документацию МОТ по Швейцарии. Там все написано. Вы срашиваете с целью "как прожить" или "сколько просить"?

Ekaterina Dreamsie
17.02.2007, 10:57
Точной цифры нет. Минимальная зарплата в Швейцарии оговаривается для отдельных отраслей и записывается в GAVах (Gesamtarbeitsvertrag). Поэтому говорить о минимальных зарплатах безотносительно к области деятельности в Швейцарии не имеет смысла. По нижеследуюшей ссылке можно ознакомиться с исследованием зарплат и цен, проведенным UBS. Весьма познавательно! Prices and Earnings (http://www.ubs.com/1/e/ubs_ch/wealth_mgmt_ch/research.html)

Eduard Haklund
17.02.2007, 11:34
А есть-ли минимальный прожиточный минимум, ниже которого можно обращаться
в социальную службу за помощью? В Финляндии вроде как сейчас около 500?...

Виктория Противная
22.02.2007, 16:14
Прожиточный минимум в швейцарии следующий-на 1 взрослого человека,т.е.без семьи это 1150 фр без квартплаты и мед.страховки.На каждого ребёнка в зависимости от возраста примерно 600-700 фр.Вот и посчитайте. И вообще в швейцарии доходы принято считать годовые.

Главный Редактор
25.05.2007, 14:11
СКОЛЬКО «стоит» зарплата работников по найму на самом деле?
Ведь сумма оклада по трудовому договору — это ещё далеко не всё, что причитается с работодателя. Добавьте сюда социальные отчисления в медицинское и пенсионное страхование, страхование от несчастного случая на производстве, оплату больничных, отпускные и «рождественские» выплаты сотрудникам и т. д. Самое большое обременение, как показало исследование Федерального статистического ведомства Германии, — в Швеции и Франции. На каждые 100 евро оклада брутто в Швеции приходится 51 евро дополнительно. И наоборот, меньше всего «побочных» расходов по зарплатам в Ирландии и на Мальте: 17 и 10 евро соответственно.
http://gazeta.aif.ru/data/mags/europe/180-186/pics/05_01_01.jpg

Ссылка (http://gazeta.aif.ru/online/europe/180-186/05_01)

Andrey Fozgen
25.05.2007, 14:15
Разве отпускные не входят в официальную зарплату? Для полноценного обсуждения не хватает данных по Швейцарии и России. Мне было интересно сравнить европейские зарплаты с нашими. Может, этот материал - не для обсуждения, а для информации. Это, кстати, важный момент - в зависимости от того, как учитываются части зарплаты (не исключаю, что и нормальные отпускные в некоторых случаях/странах могут не входить в зарплату), получатся очень разные цифры, которые тяжело сравнивать. Еще один момент - социальные отчисления обычно существенно зависят от размера зарплаты, интересно, как находили среднее.

Ludmila Kalina
10.06.2007, 19:39
Может быть кто-нибудь подскажет интернет-сайт, где можно
рассчитать свою зарплату в Швейцарии? Заранее спасибо!

Alisa Natasha
11.06.2007, 10:58
Про зарплату не знаю, но здесь (http://www.comparis.ch/comparis/default.aspx) можно многое просчитать и сравнить. Хорошая страница!
Зарплата должна быть высокой как на этой картинке! Ссылка (http://www.lohn-sgb.ch/usage/branche.php?l=D) смотрите здесь (http://www.lohn-sgb.ch/usage/branche.php?l=D,)

http://www.cboss.ru/cbossjobs/skc-5403-persp3.jpg

Татьяна Пермская
26.08.2007, 14:07
Вот, нашла себе для начала работку в швейцарской дрогерии.
Но опять все загадочно на предмет зарплаты. Скоко же там платят?

Capitan Black
03.09.2007, 11:41
В объявлениях по трудоустройству в Швейцарии напрочь отсутствует хотя-бы примерный уровень зарплаты и бенефиты. В лучшем случае намеки на "хороший компенсационный пакет". Каким образом можно понять, соответствует уровень компенсации вашим ожиданиями? Соискатель сбор информации и корректировку cover letter под конкретную фирму и отправку резюме, а потом выясняется, что уровень зарплаты не совсем соответствует ожиданиям? Здесь разговор о зарплате- это страшнейшее табу. Страшнее тайны Золотого Ключика! Это в порядке вещей? У меня впечатление. Все все знают, но все делают вид что это тайна. Я бы например не хотел представляться во время звонка предполагаемому работодателю. Потому как неизвестно как твой вопрос о уровне зарплаты, повлияет на решение о приеме - и вообще будут они твое резюме после этого рассматривать или нет.

Ekaterina Dreamsie
03.09.2007, 13:19
Просто: позвонить и спросить. Кратко представиться - опыт работы описать и себя, и тут же поинтересоваться, соответствует ли вакансия твоим ожиданиям по зарплате. Назвать свою цифру - если она невозможна, тебе сразу скажут. Или в сопроводительном письме указать свои ожидания по зарплате. Если удовлетворить не смогут, никто тебя собеседованиями мучить не будет. Разве что позвонят выспрашивать, не согласен ли ты на поменьше. На лавочке с соседями и с друзьями здесь никто о зарплате не говорит, а сотрудники отделов кадров с кандидатами - очень даже. Причем кандидаты очень бойко указывают свои пожелания по зарплате в заявках, что сотрудники отделов кадров очень приветствуют. Ну это на каком-то только этапе срабатывает. К сожалению, зарплата как элемент внешней мотивации - весьма ветреная причина не посылать все в растудысь... Иногда даже после повышения зп возникает непреодолимое желание сменить как можно быстрее работу и почувствовать свою полезность и осмысленность рабочего дня, потому как не положено за приличную зп не понятно чем целый день заниматься - самой стыдно

Konstantin Zesik
23.09.2007, 21:49
С зарплаты обычно разговор не начинается. Успокойтесь хотя бы потому, что ниже официального минимума вам не предложат.Если хотите конкретную работу и с конкретной оплатой, обращайтесь к head hunters . Если они возьмут ваше резюме, значит у вас есть шанс. После этого, они и займутся поиском работы для вас. На минимальную зарплату не шибко разживешься по идее...

Elena Khodun
24.09.2007, 22:36
Из личного опыта. Это когда работодатель в Вас заинтересован, можно с зарплаты начинать, а так всё идёт по сценарию, резюме, первое собеседование, второе (где обговариваются зарплата, отпуск, социальные льготы, испытательный срок ), подписание контракта, работа. Лично я просто называла свою последнюю зарплату, само собой разумеется, за меньше мне работать не хоца.

Антон Марсоход
24.09.2007, 23:35
Со мной именно так и было! Добавлю лишь, что личный опыт показывает что всякая хорошая работа находится через хороших знакомых. А уж они то точно скажут какой примерно ожидать уровень. Тут на форуме было много вопросов по поводу зарплат в Швейцарии. Я нашел интереснейшую статейку сводящую 150 зарплат вместе. Статейка на французском, но мне кажется что в общем легко разобраться. Моя вилка вообщем то соотвествует действительности.Читать тут (http://www.hebdo.ch/edition/2008-44/mieux_comprendre/salaires/salaires_sous_la_loupe.htm)

Виктория Противная
26.11.2007, 18:56
Если работаешь сам на себя, то зарабатывать мало просто стыдно. Ну, а если на дядю, то надо с дядей сильно дружить...
А вообще, правильно Куки заметила: зарплаты никогда не много. Лично мне с моими полуподростками на 5000 особо не развернёшься, вот на 5100... Чем больше, тем лучше!

Собеседница Базель
26.11.2007, 20:39
Зарплата должна быть такой, что когда идешь в понедельник на работу с утреца и закрадывается крамольная мысль: а не послать ли все это в растудысь, вспоминаешь о 25 числе каждого месяца, о перечисленной сумме на своё конто и думаешь: вот уж фигушки, пока никто ничего никуда посылать не собирается.

Lina Vasylek
06.12.2007, 20:53
Как заставить бывшее начальство заплатить положенную зарплату? добрый вечер,прошу помощи сложилась очень неприятная ситуация с моим уже бывшим боссом, я успела отработать толко два месяца, но официально - первый месяц все было нормально,к концу второго попала в болницу примерно на неделю имеются справки.пока была в больнице поняла из разговоров по телефону,что он уже нашёл работника на мое место.при етом приближался день зарплаты,но на мои вопросы о деньгах он предложил перезвонить ему в ближайшие выходные.дополнительно скажу,что моя конто-карта была ещё не готова из-за смены фамилии и на первое время мы договорились,что денги буду получать на руки,пока не придет карта.певый месяц мы так и делали-я получала денги,рассписывалась на бумажки похожей на чек и все были довольны.так,вот на выходных трубку он не брал,он её вообще больше не брал.пришлось после операции на следующий день отпрасится из болнице и с мужем ехать искать шефа в ресторан.мы его там и застали,денги он пообещал на след. день отдать,но когда я на след. день приехала он сказал что денег нет т.к. внезапно привезли гетренки на склад и ему бедному пришлось их оплачивать и попросил приехать на след.день.так и на след.денег я не увидела,причину уже и не помню...поетому я приехала след.день как он попросил и опять денег не увидела по причины день рождения его жены,он всё на подарки бедняга потратил.со мной случилась истерика от такого свинского отношения и я ему сказала все что я об етом думаю,на что он мне сообщил ,что денги он мне давать не обязан,ну может быть франков 500 он мне даст если приеду завтра и сделать я ему ничего не смогу.я в тупике от такого хамства, помогите, куда мне обратится и найти на него управу контракт был, но он копию мне его не дал. денги очень нужны, да и обдно очень - ето моя первая работа здесь, я так рада ей была...все думала, что никто не обманет, все честные и ответственные. ето кантон цюрих - винтертур.

Антон Марсоход
06.12.2007, 21:20
Нужно успокоится и подумать в первую очередь. Раз работали официально должен быть контракт. По контракту обычно предусматривается испытательный срок, после которого технически возможно увольнение. Но в любом случае зарплату должен был платить. Факт что деньги платил на руки и за расписку, настораживает. Мне переводят деньги прямо в банк. Если есть документация подтверждающая контракт, можно пойти в департмент который заведует рабочей силой. Но разговаривать должен швейцарец. С нашим братом разговор короткий. Ну и потом в суд. Но тут уже адвокаты и проч, ну а вообще если деньги порядка 500 CHF.. может и не связыватся больше с гадом? Однако жалобу подать надо обязательно. Стук здесь в порядке вещей. То что контракта нет на руках это плохо, а хоть какие то доказательства есть? в любом случае нужно пожаловатся.. может они власти его как то прищщучат..

Vladimir Polyatskin
07.12.2007, 10:30
Вообще никакого договора нет? А на основании чего ж вы на работу ходили? А копии расписок за з/п есть? Я бы прямиком к адвокату топал, если конечно, Rechtsschutz есть, иначе может выйти дороже чем сама з/п. Ну или для начала тут (http://www.awa.zh) (предварительно проверив всё ли чисто с вашей стороны). Не волнуйтесь так. Обращайтесь во все инстанции. Письменный контракт по закону не нужен, устная договорённость достаточна. Права работников защищены лучше чем работодателей. Споры между работником и работодателем на сумму менее чем (точно не скажу, но где-то) 20 тыс. решаются быстро и бесплатно. Эта инстанция называется Арбайтсгерихт. Успехов и не унижайтесь больше перед этой сволочью. Здесь Вы добьётесь правды. Разозлитесь!

Natalia Cesbron
06.08.2008, 17:33
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько платят продавщице-кассирше в магазине в час, а то приближается собеседование и хочеться быть подготовленной, и ещё если берут на пол-ставки, то на сколько часов и какая может быть оплата, на примете магазин Manor, место кассирши в обувном отделе, думаю, если спросят про зарплату, то назову определенную сумму. А ешё сколько часов выходит на пол-ставки? Заранее благодарю.

Irina Kasyanova
05.11.2008, 22:45
На сколько я знаю, около 24-26 франков в час. Но опять же, к примеру в Цюрихе есть Coop который работает без выходных и до 21 00, там очень большой приплыв народа, вот там продавцы получают 50 франков в час (суббота/воскресенье), но в такой обстановке человек изматывается очень быстро. А еще в каждом кантоне по разному. Цифры приблизительные, так как сборка сделана в кантоне Аргови, например, в Женеве зарплаты на порядок выше. Можно посмотреть на этом сайте. (http://www.lohnrechner.ch/)

Tigran Amaras
05.11.2008, 23:35
На порядок они не могут быть выше.. Это средняя выборка по стране..где то ниже на 25% а где то на столько же выше.В любом случае это бумажко официальный документ и согласно новому закону иностранцу нельзя платить меньше этих минимальных ставок..

Vlad Shcheslavskiy
06.11.2008, 21:14
Cтранные цифры. Пилот авиалинии получает столько же, cколько пастор в церкви.
Ответственность разная. Cомневаюсь в этом, в Женеве зарплаты на порядок выше

Bella Zutter
17.11.2008, 22:27
Привет!
Врач ассистент 6000-7000, зависит от часов и колличеств ночных дежурств, Обер врач около 8000-10000. Глав.одтеления на пару тысяч болсше. Шеф-врач от 15 000 и выше, зависит от специализации, болницы, от того сколко стационарных пациентов и т.п.

Sergey Fischer
26.10.2009, 15:07
Зарплаты по Швейцарии. 28-ой класс соответствует наивысшей годовой зарплате, 1-ый - наинизшей. Для примера: в 2008 в кантоне Базель-город минимальная годовая зарплата (12+1 выплат) в 9-ом классе (Stufe A) соответствовала 52.153,50 SFr., максимальная (Stufe 31) - 85.296,25 SFr. 28 классов/разрядов деятельности, в каждом из них 32 (31+A) категории, в зависимости опыта от стажа. Gesetz betreffend Einreihung und Entlhnung der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Kantons Basel-Stadt (Lohngesetz) vom 18. Januar 1995.Anhang 1, Lohntabelle 2008

Наталья Примакова
26.10.2009, 15:55
Каждый класс Gehaltsklass, делится на Stufen. Класс/Gehaltsklass род деятельности,
Stufe - Erfahrung und Alter ссылка (http://www.gesetzessammlung.bs.ch/erlasse/164.100.pdf), вдруг кому полезно будет

Olga Voisine
24.01.2010, 19:48
Что делать, если вам не выплатили зарплату? Есть у меня во Франции подруга, которая нашла работу в Базеле. По-началу счастью ее не было придела, но владелец фирмы оказался нечист на руку. В общем, проработала она около 4 месяцев и они договорились, что она уходит. Все-бы хорошо, но он ей не выплатил всю положенную ей зарплату - ушла она в середине месяца, и он за эти последние 2 недели не заплатил ей. Подруга не говорит по-немецки, это осложняет все. Она толком не знает, куда ей обратиться, чтобы получить свои деньги. Во Франции существует очень мощная организация, которая как раз занимается такими случаями. Наверняка что-то такое есть в Швейцарии. Дорогие ладошкинцы, поделитесь пожалуйста информацией.

Lilia Rosa
25.01.2010, 19:56
У нее есть письменный контракт с подписями обоих сторон или нет? Если она работала без контракта, тогда ей будет сложно куда-либо обращаться, если у нее есть контракт, то там должны быть прописаны условия его расторжения и сроки. Такие организации есть везде, типа наших профсоюзов, одна из крупных тут в Швейцарии-UNIA. Не знаю помогают ли если пострадавший не член их организации, но можно постучаться в их двери, позвонить, узнать. Ссылка (http://unia.ch/UEbersicht.291.0.html?&L=1) на французском, для Вашей подружки, но там есть и на немецком, посмотрите.

Zhanna Koschka
18.04.2010, 19:04
Если оплата труда производится по отработанным часам (auf Stundenlohnbasis), значит ли это, что работник в чем-то проигрывает в отличие от месячного оклада? договор в этом случае все равно же заключается? а что там с вычетами или налогами? Договора еще не видела, есть только устная договоренность, поэтому спрашиваю, чего ожидать? Как видно, в этом случае страхование от несчастных случаев нужно заключить самому в своей страховой компании, нет оплаты за праздничные дни, налоги выплачиваются как у всех, не оплачивают больничный. И если таким образом проработать год, и потом если договор не продляется, то право на пособие по безработице человек имеет как и все? Подскажите кто знает.

Anna Racin
19.04.2010, 11:18
у меня был период почасовой работы дома (пока деть совем маленький был), но я не специалист вообще по законам, скажу как у меня было: проигрываешь, если работы меньше 8 часов в неделю, тогда нет страхования по несчастным случаям через работодателя, и пенсионная касса там заморочно получалось, потому что надо каждый месяц пересчитывать, сколько отчислять и надо ли, если менее опять же 8 часов в неделю, то вроде они не хотели этих отчислений. кроме того, у вас нет права на оплачиваемые выходные (например тут читать (http://www.ktipp.ch/themen/beitrag/1022396/Stundenlohn_Kein_Grund_zum_Feiern)) ну и конечно сколько наработал, столько и получил, тогда как при фиксированном заработке получаешь всегда одинаково, есть работа, нет работы - кофе пьешь, все равно деньги идут. Вычеты по AHV и налоги все также, разницы я не увидела. договор заключается, конечно.

Elena Melissa
19.04.2010, 11:33
Я по часово работаю, мне не оплачивают больничный, так как мало часов в месяц набегает.
А так плачу налоги AHV. ALV, SUVA-NBU Frauen

Наталья Примакова
19.04.2010, 20:54
Жанн Stundenlohnbasis может быть разный, зависит от того что стоит в рабочем договоре. У меня тоже Stundenlohnbasis это значит я работаю 100%, 42 часа в неделю, получаю Stundenlohnbasis который каждый месяц одинаков. если работа в Выходной,Праздник или сверхурочные то к Stundenlohnbasis идёт %-нтуальная доплата от Stundenlohn например Stundenlohnbasis 10 Фр, от Stundenlohnbasis + например 10% за выходные. Посмотрите какой вид Stundenlohnbasis-а у вас стоит в договоре. есть также Akkordlohn - оплата от произведённой работы, есть также Basis, где например вам платят 400 Фр в месяц, за 8 часов в неделю. один из подвидов Stundenlohnbasis-а. Про Unfallversicherung спросите, может у работодателя есть эта коллективная страховка, тогда вам не надо её делать. Если вы работаете не менее 15 часов в неделю и все отчисления платите, а именно Arbeitslosversicherung, и проработали 12 месецев не дня меньше, то пособие полагается. Желаю всего наилучшего, что бы у вас всё получилось. Получите небольшой опыт, найдёте место получше.

Собеседница Базель
21.04.2010, 01:23
А так плачу налоги AHV. ALV, SUVA-NBU Frauen

Абсолютно верно, но если позволите, небольшое уточнение: Не налоги AHV. ALV, SUVA-NBU Frauen, а обязательные социальные вычеты. Половину платите Вы, половину работадатель. Больничный не выплачивают, но Вы можете заключить на этот случай (дальнейшая почасовая работа) определенную страховку. На NBU Вы застрахованы, BU и так понятно. Так что все в порядке.

Elena Aylin
22.04.2010, 02:02
Кошка, я на таких же условиях, все девочки правильно написали, все отчисления делают, рассчитывают от брутто зарплаты, кранкентаге гелд не плачу, больничный за свой счет. Жду не дождусь 12 месяцев, хочу без перерыва отработать, а потом что-нибудь новое искать.

Mastermind Nikos
28.06.2010, 14:45
А если я уже больше 12 месяцев работаю по нормальному контракту (с фиксированной оплатой), а потом мы решаем с тем же работодателем заключить другой тип контракта (например почасовой, или с работой на дому), то будет ли платиться страховка по безработице, если по новому контракту я не проработаю 12 мес? Спасибо!

Anna Racin
28.06.2010, 14:55
это неважно, главное, что вы в течение последних двух лет (на момент подачи заявки на пособие по безработице) работали не менее 12 месяцев в сумме (можно даже в разных местах)

Viktoria Summer
14.07.2010, 11:34
Друзья, где посмотреть диапазоны заработной платы в Швейцарии? Интересует уровень зарплат у маркетологов. Поскольку работодатели задают вопрос о моих ожиданиях, не называя свои цифры. А вообще средняя зарплата и прожиточный минимум тут какой? Естественно, цифру эту чувствую, но хотелось бы знать ваше мнение, а не официальные данные.

Anna Racin
14.07.2010, 14:51
Друзья, где посмотреть диапазоны заработной платы в Швейцарии? Интересует уровень зарплат у маркетологов. Поскольку работодатели задают вопрос о моих ожиданиях, не называя свои цифры. А вообще средняя зарплата и прожиточный минимум тут какой? Естественно, цифру эту чувствую, но хотелось бы знать ваше мнение, а не официальные данные.

вот здесь можно сравнить (www.lohncheck.ch)
еще вот здесь (http://www.lohnrechner.ch)

Emine Lamon
14.07.2010, 22:31
Wieviel verdient ein Architekt женщина Frau получает CHF 5300 зато мужчина получает Mann CHF 6500. Посмотрела свою специальность, ну не густо, я могу сказать, учитывая их цены, и что это еще за половая дискриминация меня это удивило, ну так наверное еще и невозможно устроиться?

Aleksandra Haltam
15.07.2010, 13:38
Ого, что-то мало денег для такой специальности. У меня сестра тоже архитектор, в Москве примерно столько и получает. А вот интересно: это ведь указана статистика по средней заработной плате, это значит, что начинающий специалист или без опыта работы должен получать гораздо меньше. Какой минимум? для студентов и начинающих специалистов? Summer Victoria, по озвучиванию своих зарплатных ожиданий лучше сказать fair market. Практикант - самая низкая зарплата, у женщины 2000 Фр., мужчина - 2800 Фр.Студентка - 3515 Фр, студент - 4000 Фр. Вот прикольно, опыт работы практиканта меньше 2 лет - зарплата 2200, от 2 до 4 лет - 3150 Фр., от 5 до 10 лет - 2000 Фр. значит показатель что человек не мотивирован раз просидел столько лет на одном месте. Не развивается.

Dmitry Sukhov
15.07.2010, 14:13
Сравнивая зарплаты по этим ссылкам с зарплатами, которые предлагают на сайтах по трудоустройству, у меня сложилось впечатление, что сайты зарплатомеры немного занижают планку, где-то на 15-20 тыс в год. Или я чего-то не понимаю? Может в одном месте зарплата до вычета налогов а в другом после?

Elena Zorina
15.07.2010, 23:52
Там есть закладки, можно по полу, по стажу, по месту работы и пр. посмотреть статистику. По опыту: чем меньше вы запрашиваете тем больше при равных данных есть возможность чтобы тебя выбрали на место. идеально вообще соглашаться тысячи на две-три. если вы себя хорошо покажете, в течение нескольких лет без проблем можно поднять до "рыночного" уровня. (потому что по любому на это место уже ходило смотреться куча французо-немцев, готовых на гораздо ниже рыночной стоимости, а сколько наших славянских европейских соседей, прям со счета сбиться можно). Но это вариант жены за хорошим мужем (дочери состоятельного отца ли подруги щедрого бизнесмена), то есть чтоб на колготки хватало. в случае же когда надо семью содержать, там совсем другая песня поется. Зарплаты на таких сайтах, по моего скромному мнению и по личным наблюдениям, сильно фантазийны. реально платят меньше, во всяком случае "перебивают" гастарбайтеры очень сильно.

Marina Vionet
15.07.2010, 23:56
У меня аналогичное впечатление сложилось. Я бы добавила еще вкладку, в каком кантоне
работа будет - я уверена, что зарплаты в Цюрихе и в Женеве выше, скажем, чем в Ури или Вале.

Ekaterina Lever
13.10.2010, 14:44
Подскажите, пожалуйста, зависит ли выплата больничного от количества отработанных часов в месяц? или при почасовой оплате труда больничный не оплачивается в любом случае? И каким документом (законом) это регламентируется? Буду очень благодарна, если кто-нибудь знает название закона да еще и ссылку на него в инете.

Sergey Kuznec
13.10.2010, 19:21
Почасовики работают и более чем положено по нормочасам в месяц, многие только из за этого оформляют почасовой контракт, оплачивают больничный с 4-го дня, но шеф может и оплатить все дни, закон ему не запрещает, и отпуск положен, оплачивается из среднего заработка, страховку так же оформляют и высчетывают как положено, сам работал с такой оплатой, но если вы работаете по вызову, тогда там другие условия. С момента вступления нового закона по безработице, отработал год за последние два, год получаешь, полтора, полтора менее года иди на социал. arbeitsvertrag mit Stundenlohn - погуглите там валом примеров

Главный Редактор
11.11.2010, 00:49
Часто ли Вам повышают зарплату? И довольны ли Вы зарплатой вообще? В качестве примера, возьмем новость от компании Google, которая с нового года решила повысить зарплату своим сотрудникам на десять процентов. Насколько мне известно, швейцарские компании редко стимулируют своих сотрудников повышением зарплаты (если конечно речь не о банкирах высшего эшелона, с миллионными бонусами в конце финансового года).

Google повысит зарплату каждому сотруднику на 10%

Американская корпорация Google приняла решение повысить заработную плату каждому из 23 тысяч сотрудников, пишет газета The Wall Street Journal. По данным издания, с января будущего года работников ведущей интернет-компании ждет 10-процентное повышение оклада. Главной причиной подобного решения директоров компании эксперты считают жесткую конкуренцию, установившуюся на мировом рынке высоких технологий. Google опасается, что талантливые сотрудники могут перейти в другие компании из Кремниевой долины, включая Facebook. Как заявил глава Google Эрик Шмидт, «руководство компании хочет быть уверено, что каждый сотрудник корпорации получает достойную награду за свою работу».

Anna Racin
11.11.2010, 13:56
Я подумала, что "на работу как на праздник" не имеет прямой связи с размером оплаты. можно любить и низкооплачиваемую работу и наоборот. то есть идешь на рабьоту как на праздник только в день зарплаты, а остальное время ноги подволакиваешь. я например тоже зарплатой в общем довольна, но работа в списке моих приоритетов не на первом месте. может, на 2-3 самое большее. отлынивать не отлыниваю, но и сильно перерабатывать считаю незачем.

Natalia Frеi
11.11.2010, 15:31
Меня работа и зарплата мои устраивают. С тех пор как ушла на 60% вообще не повышали, но был кризис, посмотрим, что будет в этом году. Кстати сравнивать с Google это не так разумно, не у всех компаний такие возможности. Взять хотя бы машиностроение или текстильную промышленность. Не каждая компания вообще себе может позволить что-то производить в Швейцарии. А что производит Google? Мне известны случаи, когда на фирмах, находящихся в частных руках на протяжении многих-многих лет вообще не повышали зарплату. Зато может быть благодаря этому фирма могла выживать. А что касается работников, то если они работают за 16-18 франков в час и не ищут или не могут найти другую работу, то значит им такая цена на трудовом рынке. Забыла сказать у нас на фирме зарплату повышают раз в год. Как правило всем на 1-1,5 % и до 2,5% индивидуально. Как то через пару лет после того как я начала работать мне показалось повышение зп слишком маленьким и мне удалось убедить моего шефа, что я больше стою и выбить еще чуть-чуть, в общем получилось ок 4%

Lina Linuke
11.11.2010, 16:58
Мне кажется, что повышение зарплаты зависит от очень многих факторов. Если работник, например, выполняет монотонную операцию из года в год, но за что ему зарплату повышать? он что работать лучше стал, или пользу больше приносить? зависит от индустрии, от того как поработали другие, от того, как карта легла. Я считаю справедливым, что зарплата повышается с повышением квалификации, или с количеством и качеством обязанностей. Или по результатам работы. Мне кажется что бонусы все таки надо заслужить, а не ожидать это как должное, что происходит в финансовом секторе. Мне работа нравится, зарплата устраивает, повышают по мере роста квалификации.

Anna Racin
11.11.2010, 17:08
у нас повышают каждый год поголовно на 1-2-3% (по разному в завис. от результатов года, если год был не совсем убыточный) - все к этому привыкли и если не повысят, то наверное люди будут разочарованы и мораль понизится.
бонус - это отдельная история, его могут дать или не дать, да и дают по-разному, кому больше кому меньше.

Elena Ankyanec
01.12.2010, 21:41
Друзья, помогите сориентироваться. Работодатель задает вопрос о моих зарплатных ожиданиях, не называя свои цифры. Получить место очень хочется. Живу в Украине, поэтому недостатков много: во-первых рабочая виза. Поэтому в качестве плюса в глазах работодателя могу запросить невысокую зарплату. Оказаться же в ситуации когда не смогу свести концы с концами тоже не хочется - помочь будет не кому. Я одна, работа инженер-прочнист (инженер-конструктор) а авиастроении. Примерный уровень их зарплат в Швейцарии не ясен (судя по сайту-калькулятору 4500-5000 фр\мес, хотя из объявлений о вакансиях и 3000фр в месяц неплохо). По сайтам недвижимости аренда 1-комнатной студии около 500 фр в мес, сколько при этом нужно набавить за воду и электричество и т.д.? Сколько тратится в месяц на питание (без ресторанов, готовить самостоятельно), (много читала о дорогивизне)? проезд, страховка? оговаривается ли с работодателем сумма получаемая на руки, или до вычитов налогов? В общем вопрос такой: на какую минимальную зарплату можно соглашаться чтобы смочь на нее прожить без изысков и развлечений не урезая, правда, сильно питание? Заранее спасибо за ответы

Sergey Kuznec
01.12.2010, 22:26
7500-12000 франков в месяц

Anna Racin
01.12.2010, 22:34
если инженер, то есть предполагается - высшее образование и какой никакой опыт работы, то думаю меньше чем на 7000 в месяц - себя не уважать. запросите слишком низкую - закрадется подозрение, что с вами что-то не так. вопрос конечно тонкий, а должность какая будет? цифры всегда - грязными, то есть до налогов и отчислений, которые у всех разные.

Евгения Риберальта
01.12.2010, 22:36
Кузнец вы, к сожалению, завышаете, или вы имеете ввиду нетт или грос уточните !
молодые инженеры с высшим образованием часто получают 6.000 франков и без бонусов.

Sergey Kuznec
02.12.2010, 08:38
Вы хотите сказать, что работодатель доказывая местным органам миграции, что данный работник им нужен и здесь нет спеца такого уровня квалификации, только что закончил учебное заведение? Если так, то миграционная полиция не даст права на работу. А если даёт значит есть опыт работы, и в бумагах всё в порядке, a зарплата без вычетов для инженера нормальная. Не знаю где она нашла там счётчик зарплаты, но явно не тот..

Elena Ankyanec
02.12.2010, 09:24
Большое спасибо всем за быстрые и конкретные ответы! Калькулятором пользовалась тут (http://www.lohncheck.ch/en/lohn/engineering/Design_Engineer/sex). Образование высшее, опыт работы 3 года. Должность пока не оговаривалась, но в объявлении написано Stress engineer (инженер-специалист по расчетам на прочность), на нее и претендую. Какую з.п. они просят указать нет. или брут. тоже не знаю но вероятней всего в переписки оговаривается брутто-з.п. После детальной проработки интернета знаю, что 7000 шфр. даже после вычета 30% налогов денег на проживание останется достаточно. Честно говоря мне в первую очередь хочется смыться с любимой Родины. Так как именно заработать у меня здесь не получается, а работа хорошая. Но я уже написала 7000 с обсуждением. Ведь нужно учитывать что отсюда еще вычтутся налоги процентов 30. Посмотрим ответят ли. Согласна с Вами, что когда мало платят нет интереса и работать, если ты уже не студент. С зарплатами конечно вопрос тонкий. А если абстрагироваться от специальности и должности, сколько примерно денег нужно в месяц на проживание в Базеле одному человеку? Аренду я видела порядка 500 фр.

Anna Freedom
02.12.2010, 13:12
Я думаю в 700-800 франков никак не уложиться. На эту сумму только квартирку (одна комната и кухня + ванная комната) можно снять, если повезет... Страховка примерно - 300, да. На продукты, если готовить дома и нормально питаться - примерно 500 франков. Ну и проезд, телефон, интернет, налоги.. Около 2000 на жизнь, без расчета крупных покупок (мебель и т.д.) При зарплате 6000 - 7000 очень даже можно жить и даже что то откладывать.

Natalia Frеi
02.12.2010, 16:06
Елена здесь простые рабочие получают 4500-5000 тысяч, умудряются жить и содержать семью. Денег Вам в любом случае хватит. Если Вы уже сообщили сумму 7000, то если работодатель начнет торговаться уступите пару сотен не больше. кстати работодатель не имеет права Вам платить заниженную зарплату - это противозаконно.

Tatiana Mirabel
02.12.2010, 16:08
Елена,Вам действительно так хочется уехать,что Вы согласились бы на такой мизер,как инженер, я не знаю,что за фирма,с которой Вы собираетесь работать,но то,что с Вас будут требовать,как и с сотрудника на аналогичной должности,но который получает 6000-7000 франков,-это уж Вы мне поверьте. А вот тогда и начнутся конфликтные ситуации(Вы не первая,которая соглашается на такую смешную з/плату,как специалист,лишь бы по-быстрее уехать),а потом начинаются дискуссии:"Я работаю столько же,сколько и Фриц,а получаю в 2 раза меньше"...И ещё такой вопрос:Вы со своим будущим работодателем был разговор об испытательном сроке? Очень часто бывает,что после него работнику повышается з/плата(если его оставляют на фирме и он устраивает по всем параметрам работодателя),но её не повышают аж в 2-2,5 раза...

Elena Ankyanec
02.12.2010, 19:31
Большое спасибо, выходит я зарплату даже сильно загнула, и 3000 хватило бы для начала (с учетом непредвиденных расходов и что-то откладывать).Теперь буду в курсе.Согласилась бы, дома тоже платят мизер. Это-то и надоело. С ситуацией, когда называешь меньшую сумму, чем стоит работа, Мирабель, я тоже сталкивалась. Действительно так работать очень обидно, точнее пропадает мотивация. О фирме еще ничего не знаю, с рекрутером общалась. Наталья, у швейцарских рабочих неплохая зарплата!

Anna Racin
02.12.2010, 19:42
Подскажите где найти информацию о признание диплома врача, то что я нашла, там написано все в общих чертах. Может у кого опыт имеется?Стоит ли игра свеч? Другой вариант думаю может переучится уже в Швейцарии, но тоже не хочется столько лет тратить. Вообщем можно ли русскому врачу найти работу в швейцарии? Во попала с другими професиями все намного проще

На том же Лон-чек можете посмотреть статистику по месту работы - в Базеле зарплаты выше, чем в среднем по СН. Также человек с высшим образованием может требовать определенную прибавку - например по вашему разделу средняя зп будет уже не 5 а 6.6 тыс в разбивке по образованию. ну и конечно от фирмы зависит - какие доп. условия, есть ли 13-я зп, бонус, какие-то еще привилегии (например, оплата страховки, помощь с квартирой, скидки какие-то на обеды и проездной и пр. если боитесь совсем, ну возьмите 6500, но ниже я бы на вашем месте не стала идти. хочется ведь и заработать что-то, не просто вкалывать. Вычтутся всякие социальные отчисления, около (грубо) 7-8%, потом налоги примерно 15% или менее в зависимости от места жительства - город или пригород, потом мед. страховка на ваше усмотрение, минимум для прикидки 300 франков, аренда жилья от 500 и вверх неограничено, но 500 это скорее будет норка, в которой можно только спать. проездной 70 франков, прожитие (необходимое) у всех по-разному, смотря к чему вы привыкли. думаю в среднем в 700-800 франков можно уложиться, если скромненько так.

Я думаю в 700-800 франков никак не уложиться.
я имела ввиду 700-800 на еду, телефон, ну и всякие другие полезные мелочи, если скромно жить.
все остальные статьи расходов я написала отдельно, см. выше.

у швейцарских рабочих неплохая зарплата!
это так кажется извне на самом деле на такие деньги
семья не живет, а выживает на грани фола.

Sergey Kuznec
02.12.2010, 20:18
2400 в месяц в отеле платят, противозаконно но никого до сих не посадили, не отъимели, сказала бы за 3,5 согласна, так бы и получала, и есть кто сидит в конструкторском бюро за 3800 не первый год и ничего сделать не может, бабок не хотят более платить.

Наталья Примакова
02.12.2010, 20:21
Наталья, у швейцарских рабочих неплохая зарплата!

по Швейцарским расходам это будет ещё мизерней чем у вас дома.
дoма не надо платить страховки и мясо не по 19 фр за кило и однокомнатная каморка не стоит 700 фр.

Elena Ankyanec
03.12.2010, 09:56
Наталья, по украинским (даже киевским) меркам я зарабатываю не так уж плохо 5000 грн. 2000 грн у меня стало уходить на еду (цены все уверенно растут). Мясо в киеве кстати 60 грн\кг = 7.5 фр. , при з.п. 625 фр\месяц) Аренда однокомнатной квартиры 2500 грн. Страховка на работе у меня есть но далеко не все покрывающая. Проезд гривен 200. Т.е. остается 300 грн в месяц на шмотки, развлечения. Один раз поесть в кафешке без изысков сотня не меньше. Т.е. если бы мне пришлось снимать жилье я бы на эти деньги не прожила. А зимой у нас холодно и сраный пуховик (в -27С нужна шуба, а не пуховик) стоит 1700 грн. 1000 грн сапоги (приличные но не факт что прочные) и т.д. Так что думаю я бы выжила в ужатых обстоятельствах, т.к. по крайней мере имела бы перспективу, как мне кажется отсюда. В Киеве же я ее не вижу.

Ekaterina Asachenko
03.12.2010, 16:08
Елена, вам должны платить не меньше 5000-6000. Это, мне кажется, минимум, скорее всего вам должны предложить больше. Если вы назвали 7000, я думаю, они согласятся. Если вам предложат меньше пяти, не сомневайтесь торговаться. Удачи вам!

Собеседница Базель
03.12.2010, 23:26
Это просто вряди. Большинство работников Gastgewerbe работают на основе L-GAV, где оговорена минимально допустимая зарплата и она где-то 3 т. с копейками (я не помню наизусть сколько, смотреть лень. И подняли эту планку в типа как 2006 году, сейчас, вроде как составляет 3400 где-то). Если Вы говорите о 2400 брутто при занятости на 100 % не лерлинга, то это действительно не законно. Это опять другая история - почасовая оплата. Заключается Einzelnvertrag, где указывается эта цифра. Но, должны быть тогда выплачены вроде как 8.33 % Ferienzuschlag к зарплате, также что-то там для официальных оплачиваемых рабочих дней идет dazu. Подробности писать не буду, надо все смотреть досконально. Не хочу никого в заблуждение вводить. А почему Вы берете 5 W. massgebend?

Наталья Примакова
03.12.2010, 23:35
18,60 в час
ну если поточнее, тогда будет так
по Kanton Bern

18.60 fr/h
+ Ferien (10,65% fuer 5 Wochen Ferien)
+ Feiertage (2.27%)

13 зарплата (если есть в раб. договоре) и вычисления производятся по Art.12 и 13 L-GAV
это по l-gav - 5 недель отпуска и 13 зарплата,
(если конечно в раб. договоре стоит 4, тогда 4 недели, ну и если 13 в договоре нету тогда без неё )

Собеседница Базель
03.12.2010, 23:44
Если вдруг кому-то надо по поводу L-GAV Gastgewerbe инфо, вот ссылка (http:// http://www.l-gav.ch/index.php?id=7&L=0):
Можно всё самому прочитать, ничего не упустить.

Konstantin Zesik
04.12.2010, 21:44
Украинке.

Я примерно так же переехал три года назад. Что можно сказать. Я совершил ошибку, уделив малое внимание изучению вопроса. У меня было несколько иначе (мне предложили зарплату, а позвонил единственному швицкому другу, знатному минималисту-лентяю. но умному, спросил проживу на такие деньги? причем вопрос звучал как Ваш, мне много не надо. свалить охота...он грит конечно). Я был "интерном" - 5 месяцев, получал зарплату даже меньше чем у швицкого рабочего...ошибка первая: у меня уже был опыт, и ВНИМАНИЕ: я настолько был нужен компании. что они просили выдать квоту у правительства (квоту с такой маленькой зарплатой дать могут только кратковременную). Я мог бы спокойно попросить нормальную зарплату. Все было точно как здесь уже описали. Вдруг я осознал что пашу как "готовый" сотрудник, а такие же интерны сидят и изучают материалы которые я знал еще за два года до приезда, и получают такие же деньги. ну да ладно, назовем это "испытательном сроком" Через пять месяцев, когда меня решили оставить, сам работодатель вынужден был сделать мне нормальную зарплату, чтобы получить разрешение на работу (там вообще абсурдная ситуация была, они предложили мне Х, я согласился, а потом через неделю пришли и сказали, мы тебе делаем зарплату Х+20%, так как если не сделаем не получим разрешения. Опять же вывод - мог просить сразу на прямую. Мне как то в руки попадала информация (скорее всего с сайта статистики швицкого), что инженер с некоторым (не очень большим) опытом работы, у которого никого нет в подчинении (то есть просто исполнитель), закончивший что то типа ЕТН или его эквивалента (может для Киева это КПИ), должен получать 7.5к франков в месяц. Это средне. Думаю там может меняться от 6 до 9.
По поводу "мне бы перебиться" и "швейцарские рабочие неплохо получают". Это все тоже неправильный подхо. просите сразу нормальную зарплату, вам до рабочих дело не должно быть. У вас высшее образование и опыт работы. Человек ко всему быстро привыкает. я тоже не мог три месяца купить себе бутылку кока колы в киоске за 3.5 франка. и доедал весь хлеб как при голодовке. ибо уплачено. Ниче попустило. И начинают в голову лезть мысли, А как это так я почти как рабочий получаю...Изменить зарплату потом достаточно сложно (на одном месте). Так как и вправду ,работал год с такой зарплатой .а тут вдруг захотел больше за ту же работу. тут ни как в Украине, где во времена расцвета можно было бегать к начальнику просить накинуть что-то, а то кино подоражало.
Своему потенциальному работодателю объясните что слишком маленькая зарплата снижает его (и ваши) шансы на получение разрешения на работу, а вам нужны хорошие шансы, чтобы как то уведомить существующего работодателя в Украине. плюс статистику ему показать тоже можно. и тогда станет видно насколько Вы нужны ему. Если нужны то согласится.
По поводу расходов: на 6-7 тысяч в месяц одному человеку можно вполне спокойно жить, еще и собирать деньги. Из Украины может показаться, что это очень высокая зарплата. но это что ни на есть средняя. Не знаю что можно снять в базеле на 500 франков. В цюрихе это shared flat, при чем самый дешевый вариант. Самые дешевые студии (квартирой даже сложно назвать), стартуют от 900 франков. медстраховка 200. На еду можно уложиться в 500. Кино - 20, покушать в ресторане = 30, проездной месячный 75, интернет - 50, телевизор - 40 если не ошибаюсь. Налоги в цюрихе (все вычеты - процентов 17-22% в зависимости от зарплаты). Если куда то поехать в горы на денек (даже без лыж), это еще 100-120 (проезд, наверх куда то подняться, скушать там что то). примите это во внимание, не говорите, что могу без гор. В цюрихе иногда по месяцу солнца не видно, так что эти расходы можно смело внести в "медстраховку" чтоб с ума не сойти. Кстати в расходы еще не мешало бы включить билет домой....я поначалу тоже просидел пять месяцев. А потом как то уже если раз в два месяца домой не поеду, начинает что то ерзать. но мне в этом плане повезло с работой, часто ездил по работе в киев и украину.

Elena Ankyanec
06.12.2010, 20:55
Догадываюсь, что так и есть. наверное независимо от страны. поэтому и отнеслась так серьезно к этому вопросу.
Zesik, большое спасибо за такой подробный рассказ, Вы многое прояснили!

Главный Редактор
06.12.2010, 21:17
Уважаемые, в данной теме речь шла о зарплатах и возможности трудоустройства в Швейцарии,
цены на мясо и мясные продукты будьте любезны обсуждать в другом разделе.

Yulia Karpenko
25.02.2011, 15:27
Здравствуйте, форумчане ! Хочу спросить вашего совета! Я работаю в кантоне Берн фитнесс-инструктором. Беру по 2 лекции в неделю в одном фитнесс-клубе и оплачивают они мне это сразу же наличными. Сегодня мне предложили взять больше часов в неделю, при этом меня официально оформят и я буду получать зарплату в конце месяца. Проблема заключается в том, что будучи замужем за итальянцем (который живет и работает в Швиссе) у меня пермессо ди соджорно итальянское и, учитывая что приезжаю я в Швейцарию на несколько дней в неделю, основное время провожу в Италии. Есть ли смысл соглашаться на эту работу ? Знаю что буду обязана после оформления в Швейцарии оплачивать обязательную страховку (в Италии у меня мед. обслуживание бесплатное) и если зарплата в конце месяца, т.е с оплатой свех налогов ? В этом случае буду терять также деньги ? Подскажите пожалуйста как поступить ?..

Главный Редактор
25.02.2011, 15:36
Юля Вас не смутило что оплачивают Ваши услуги наличными и Вы работаете без контракта? Почитайте немного здесь (http://www.ladoshki.ch/forum/showthread.php?t=24193), думаю стоит задуматься. В Швейцарии даже с самым крутым европейским паспортом нельзя работать без официального устройства на работу.

Natalia Frеi
25.02.2011, 16:00
Вам для этого нужен пермит G (http://www.bfm.admin.ch/content/bfm/it/home/themen/aufenthalt/eu_efta/ausweis_g_eg_efta.html) разрешение на работу), обязательное страхование вам нужно только если вы в Швейцарии проживаете (прописаны). То что вы и ваш работодатель делает сейчас, это нелегально, если вас поймают, то дорога в Швейцарию будет закрыта.

Tatiana Bokova
29.04.2011, 22:19
добрый день, подскажите, пожалуйста предложили работу в женеве (управление сетью магазинов в экспорте). работа подразумевает командировки 2 недели в месяц заграницу. выслали сегодня официальное предложение, зарплата 96 000ch в год + бонус (который может быть, а может и не быть). я никак не могу понять, сколько это чистыми? далее: я одна с ребенком 5 лет. насколько этой зарплаты хватит на нормальное проживание с ребенком (которому будет нужна няня + школа+внеклассные кружки), медобсдуживание + съем квартиры + питание? спасибо заранее

Yulia Karamalak
29.04.2011, 23:40
Это получается, что няня вам понадобится на 8-9 часов в будни и 2 недели в месяц круглосуточно? Это очень большие расходы. Ну разве что, как вариант, например из Прибалтики взять с проживанием няню, хотя не очень представляю, сколько они просят сейчас. Чистыми ваша зарплата будет приблизительно 6300 в месяц + 13-я зарплата. Это я ваши 96 тысяч в год приблизительно раскинула, если 13-й не будет, то в месяц будет выходить больше. Ребенку 5 лет, а значит у него уже начинается обязательный садик -подготовка к школе, который работает до 12 обычно. По расходам я вам не подскажу по Женеве, но насколько помню, подобные темы уже обсуждались на форуме, и даже конкретно по Женеве - поищите. Также поищите информацию по системе дошкольного и школьного образования, о детских садах - узнаете много интересного. Я не знаю какая система во Франции, но судя по вашим словам о садике, вы ничего не знаете о том как это устроено здесь. Сад здесь может дороже няни выйти. И не обижайтесь на местных форумчан, что вам не спешат отвечать, просто все эти вопросы уже не раз обсуждались на форуме. Удачи вам в поиске!

Tatiana Bokova
30.04.2011, 10:52
Да, няня будет нужна с проживанием. Точнее с ночевкой неделя через 1 макс, потому как подразумевается, что днем ребенок будет в саду здесь я выхожу из положения: есть няня стандартно забирать после садика на 2 часа в день + есть подруги, которые ночуют с моим сыном, когда я в разъездах. Иногда остается няня. ну а вообще на первый взгляд, предложенная зарплата - это нормально или лет? если разложить по статьям, то сколько будет уходить на основные нужды? к примеру, чистыми - 6300 (про 13 зп пока молчат, есть только бонус в % от годовой, но сама природа бонусов такова, что он может быть, а может и не быть), Сколько будет уходить на квартиру (из расчета, что нужен район, где адекватные школы), на страховку? чтобы понять, сколько остается на няню, на внеклассные занятия сына и вообще остается ли что-нибудь...

Антон Марсоход
04.05.2011, 00:02
Посчитайте себе зарплату (http://www.bfs.admin.ch/bfs/portal/fr/index/themen/03/04/blank/key/lohnstruktur/salarium.html).
мне кажется будет полезно. (http://www.bfs.admin.ch/bfs/portal/fr/index/themen/03/04/blank/key/lohnstruktur/salarium.html)

Elena Aylin
06.05.2011, 01:22
Как я вовремя на эту тему попала! спасибо Собеседнице и Наталье Примаковой отдельное, за ваши посты, я до сих пор думала, что при почасовой оплате фериен- и файертагеентшедигунг не обязателен! в этом меня убедил мой бывший работодатель, он кстати как раз в тему напомнил о себе, счетом через налоговую, чтоб доплатила ему квелленштойер, это он так налоги оплатил по упрощенной системе, что мой налог пересчитали не по тарифу от зп, а просто 5% и все, потому что работодатель решил платить так. я звонила в l-gav, эти выплаты обязательны, и % от 13 зарплаты тоже, так они сказали. для уверненности позвонила еще в местную инстанцию по защите рабочих, там мне повторили все то же самое, так что будем писать письмо работодателю, а если не отреагирует, в арбайтсгерихт, сказли обязан оплатить. и требовать это можно, в течении 5 лет после увольнения.

Sergey Kuznec
15.05.2011, 19:48
Это просто вряди. Большинство работников Gastgewerbe работают на основе L-GAV, где оговорена минимально допустимая зарплата и она где-то 3 т. с копейками (я не помню наизусть сколько, смотреть лень. И подняли эту планку в типа как 2006 году, сейчас, вроде как составляет 3400 где-то). Если Вы говорите о 2400 брутто при занятости на 100 % не лерлинга, то это действительно не законно.

где написано незаконно? работают люди и последние 10 лет которые я туда заезжаю, всё время с Л, апрель- ноябрь. Кто кого накажет мне интересно? вы против главных налогоплательщиков гемайнды попрёте. Если хотите дайте обьяву, вас завалят просьбами пересмотреть дела в суде и поднять всем зарплату. Но вы проиграете, по контракту работник принял все условия.

Главный Редактор
06.07.2011, 18:17
Минимальная заработная плата в Швейцарии (ваше мнение). Швейцарская организация SGB, в которую входит большинство профсоюзов страны начала активную рекламную кампанию, во всех кантонах от Цюриха до Лугано. В ходе предварительного социологического исследования, проведенного экспертами этой организации, был проведён опрос швейцарских граждан, на предмет минимальной заработной платы. Людей принимавших участие в социологическом опросе, спрашивали довольны ли они своей зарплатой? Считают ли они возможным, введение на всей территории страны минимальной заработной платы, составляющую единую (для всех граждан) сумму 4487 франков. Благодаря социологическому опросу стало известно, что более восьмидесяти процентов граждан Швейцарии (принявших участие в ходе опроса) поддержали такую инициативу, гарантирующую всем без исключения жителям страны минимальную заработную плату, сумма которой, не изменялась от кантона к кантону. Конечно, учитывая среднестатистические цены на съем жилья, цену продуктов, налоги и выплаты по страховкам, сумма в четыре с половиной тысячи франков не покажется такой уж большой, скорее на эти деньги можно жить, очень скромно, не позволяя себе заграничных поездок и шоппинга в дорогих магазинах. Тем не менее, сумма, которая учитывается в качестве прожиточного минимума, намного меньше, чем та, что звучала в ходе опроса социологов. А что об этом думаете Вы? Как Вы считаете, при учете дороговизны жизни в Швейцарии, какая сумма могла бы стать достойной, при расчете "минимальной корзины"?

Лана Сердешная
06.07.2011, 18:52
На человека? Ну минимум 6 000 чистыми на руки ( из них же и квартира, и страховка, и еда )

Elena Aylin
06.07.2011, 21:19
Проголосовала за 6000, мне бы с головой хватило, еще и откладывала бы на счет.

Elena Olegovna
07.07.2011, 00:53
Если речь идёт именно о минимальной заработной плате, то 4500 вполне должно хватить. Я под минимальной понимаю такую, которой хватает для удовлетворения ежедневных потребностей (откладывание на счет и заграничные поездки - уже за рамками минимума, как мне кажется)

Татьяна Сергеева
07.07.2011, 01:41
проголосовала за 8000 CHF грязными без всяких вычет т.е. как вы с работодателем договорились, в принципе должно хватить на семью с 1 ребенком на этом не разбогатеешь, но в среднем жить можно.

Natalia Frеi
07.07.2011, 13:45
Я не проголосовала ни за какую сумму. думаю что люди зарабатывающие мало, предпочтут свою з/п потере рабочего места. Думаю что многие фирмы не смогут себе позволить платить такую з/п и перенесут рабочие места в дешевую заграницу. Один пример: на фирме моего супруга бугалтерия находиться в Польше, там же оплачивают счета и переводят зарплату работникам, не буду говорить о качестве этих услуг, фирма экономит таким образом деньги.

Elena Aylin
07.07.2011, 16:50
Да это точно Наталья, наш директор еще весной вещал, как мало вот работники в Германии зарабатывают...и как много мы! Конечно цены вот он забыл сравнить, на потребительскую корзинку..И это при том зп и так урезали, в сравнении с той что была двумя года раньше. Завтра снова собрание с директором, прям интересно что расскажет, небось зп повысит до 4500 или еще лучше до 6000... (с сарказмом).

Natalia Frеi
07.07.2011, 17:25
Сравнивать Германию со Швейцарией глупо (директор какой у вас недалекий) в Германии есть тоже 1-Euro-Job это не значит что здесь в Швейцарии тоже кто-то должен работать за 1 франк.
Я просто хочу о том напомнить что не все фирмы(особенно маленькие, частные) могут себе позволить повысить з/п работникам, потому что потом придется повысить цену за товар,услугу, производимую этими работниками, а в результате упадет спрос на продукт и работников придется уволить.

Olga Vippuma
27.10.2011, 12:53
Часто ли Вам повышают зарплату?
Это как в том анекдоте: Пришел работник к шефу просить увелечения зарплаты:
-Дело в том, что я у Вас уже долго работаю и никогда не просил повышения зарплаты...
-Вот поэтому, уважаемый, Вы у нас долго и работаете...

Наталья Примакова
27.10.2011, 13:03
в Германии есть тоже 1-Euro-Job это не значит что здесь в Швейцарии тоже кто-то должен работать за 1 франк.
только не забудьте к этой 1-Euro-Job, прибавить оплату за квартиру, прожиточный минимум, страховка на мед., и другие возможные маленькие доплаты (например на покупку стиральной машинки) и в оконцовке получается что работник за 1-Euro-Job получает больше, чем он бы работал на простой работе по 8 часов.

Fashion Bunny
02.11.2011, 15:30
Можно мне задать встречный вопрос? Сколько будет например зарплата в Санкт-Петербурге на такой должности

Tребования:Знание техники продаж; умение вести переговоры; ведение и расширение клиентской базы; консультирование и предоставление клиентам информации об условиях продаж и ассортименте продукции компании; телефонные переговоры‚ прием и обработка заказов; составление и заключение договоров; контроль оформления документов; ведение архива документов; контроль отгрузки и доставки товара; уверенное владение ПК‚ знание программы 1с-предприятие

Обязанности: работа с имеющейся клиентской базой‚ поиск новых клиентов; ведение переговоров‚ заключение договоров; разработка коммерческих предложений; контроль дебиторской задолженности‚ сопровождение заказа;

Svetlana Vladimirovna
02.11.2011, 21:37
Банни, похоже на менеджера по продажам, сколько понятие довольно растяжимое, интернет говорит, что от 15000 до 250000 рублей в месяц, если в долларах США, примерно от 500 до 8000, вот здесь инфо (http://hh.ru/applicant/searchvacancyresult.xml?orderBy=2&itemsOnPage=20&text=Менеджер+по+продажам&professionalAreaId=0&compensationCurrencyCode=RUR&searchPeriod=30&areaId=2).

Наталья Примакова
28.03.2012, 20:10
нашла интерессную ссылку по расчёту зарплаты, может комуто будет интересно,
дана минимальная и максимальная рассценка определённой профессии

здесь (http://www.lohncomputer.ch/de/loehne.html)

Svetlana Wichtermann
09.08.2012, 22:01
Как я заметила в Швейцарии считается возможным прожить на сумму 1500 франков в месяц 1 человеку (это такая стипендия, как студента, была у моего мужа и мы жили на неё вдвоём - нам жутко не хватало) сейчас муж получает на руки 3800 - нас трое плюс в животике малыш и до сих пор очень тяжело. По идее если найти дешёвую квартиру то на зарплату 4000 франков (это считается минимальной заработной платой в Цюрихе) вдвоём можно жить без проблем, да откладывать на чтонибудь.

Elena Aylin
09.08.2012, 22:17
В Цюрихе на 3800 до оплаты всех счетов? Втроем? Да еще откладывать? Светлана Александровна тогда вы героиня для меня. Я живу не шикуя на две зарплаты, если вычесть мужнины алименты, ну пусть 6000 на двоих будет. Я практически всегда закупаюсь в Австрии либо в магазинах типа Алди-Лидл, основными вещами в период распродаж стараюсь закупаться и это конечно тоже не гуччи-версаче, ну конечно совсем что-то типа тряпочек из Чикорее стараюсь не покупать, хотя и там иногда какие-нибудь джинсы могу прикупить. Но в основном это Эсприт, хотя у них в последнее время качество стало хромать. Ну да, немного откладывать стараюсь, но не так чтоб особо много, не каждый месяц получается, а с суммой 3800 франков на троих, да еще пополнение будет, не знаю как вы протягиваете, тяжеловато наверное вам.

Evgenia Mostovaya
19.09.2012, 13:25
и с его зарплата, которая здесь ни о чем, там можно вдвоем как короли жить, детей растить, все самое лучшее и дорогое покупать, путешествовать ездить и вообще ни в чем себе не отказывать! все познается в сравнении. Соглашусь с швейцарским чистым воздухом и "духом" семьи этой страны, в остальном же - у нас лучше!

Вы уж извините меня за бестактность, но интересно какова сейчас средняя зарплата в Швейцарии в евро? и насколько велика разница с зарплатой в Москве?

Главный Редактор
19.09.2012, 13:49
Евгения обращаюсь к Вам с просьбой, задавать вопросы о зарплате в теме о зарплате, а не в теме переезда в Швейцарию, чтобы потом Ваши сообщения не приходилось переносить в профильные разделы. Зарплаты в Швейцарии выплачиваются в швейцарских франках, есть минимальная заработная плата, ниже которой платить нельзя согласно закону. Планки самой высокой зарплаты нет, все зависит от обстоятельств, личных заслуг, послужного списка и образования данного конкретного специалиста. Например вчера читала сообщение в прессе, Тони Блер консультировал сделку о слиянии двух швейцарских компаний. Его услуги за три часа работы посредником в переговорах о слиянии швейцарской трейдинговой компании Glencore и горнодобывающей Xstratа составили несколько миллионов долларов (практически по миллиону в час). Спрашивается, есть ли потолок оплаты услуг того или иного специалиста?