PDA

Просмотр полной версии : Земляки из Германии

Artur Rimmer
14.09.2011, 14:34
Есть ли на форуме земляки из Германии? Очень хочется пообщаться на тему переезда в Швейцарию. На моей прежней работе уже две семьи переехали в Швайц, теперь и я решил навести справки и мосты, вдруг повезет найти работу, говорят здесь зарплаты побольше и шансов получить работу с паспортом EU высоки.

Fashion Bunny
14.09.2011, 14:54
Есть ли на форуме земляки из Германии? Очень хочется пообщаться на тему переезда в Швейцарию. На моей прежней работе уже две семьи переехали в Швайц, теперь и я решил навести справки и мосты, вдруг повезет найти работу, говорят здесь зарплаты побольше и шансов получить работу с паспортом EU высоки.

Халли-халло. Мы (я с немецким фроиндом) планировали попробовать искать джоб. Были часто на встречах со швейцарскими работадателями. Больше чем только Шоколад. Рабочий рынок в Швейцарии (http://www.ba-auslandsvermittlung.de/lang_de/nn_441554/DE/Veranstaltungen/Nordrhein-Westfalen/121011-Dortmund.html) Но передумали, остались в Берлине. А по какой специальности ваши коллеги переехали? Если как Handwerker, то понятно, меня лично не интересует.Есть ещё форум немцов в Швейцарии. На Ладошках есть тоже, кто приехал из Германии. И из Португалии есть тоже. Так же через Арбайтсамт, можно форму 303 взять.

Artur Rimmer
14.09.2011, 14:59
Халли-халло.

Халло Банни переезд в Швейцарию пока на уровне идеи нужно взвесить все за и против и после решить стоит ли вообще куда-то выдвигаться. Мои друзья нашли работу на частной фирме, один устроился инженером и семью перевёз, а второй коллега рассылал SV во все фирмы подряд, пока не подвернулась интересная позиция. Фирмы находятся в немецкой части Швайц.

Fashion Bunny
14.09.2011, 15:06
Халло Банни переезд в Швейцарию пока на уровне идеи нужно взвесить все за и против и после решить стоит ли вообще куда-то выдвигаться. Мои друзья нашли работу на частной фирме, один устроился инженером и семью перевёз, а второй коллега рассылал SV во все фирмы подряд, пока не подвернулась интересная позиция. Фирмы находятся в немецкой части Швайц.

Тоже самое, я рассылала тоже бевербунги, натюрлих в основном в немецкую часть. Также в Энгланд. Тоже посчитали - дорого. если по деньгам, то можно в плохие места попасть. Если мужчине-инженеру, то может будет легче найти. Смотрите, посылайте дальше сивис. У вас уже октоберфест начался, с Массом? Прозит.

Главный Редактор
14.09.2011, 15:14
Привет всем дойчам. Не знаю как земляки Артура, но как Админ в последнее время наблюдаю определённую тенденцию - траффик из Германии увеличился втрое, люди частенько смотрят разделы с поиском работы и раздел "Все о переезде". Значит в Германии совсем запарка с рабочими местами, раз немцы потянулись в сторону Швейцарии рядами и колоннами? Артур почитайте внимательно темы на форуме, все описано подробно и налоги, и страховки. Не найдете ответов на свои вопросы - спрашивайте на форуме.

Fashion Bunny
14.09.2011, 15:20
Привет всем дойчам. Не знаю как земляки Артура, но как Админ в последнее время наблюдаю определённую тенденцию - траффик из Германии увеличился втрое, люди частенько смотрят разделы с поиском работы и раздел "Все о переезде". Значит в Германии совсем запарка с рабочими местами, раз немцы потянулись в сторону Швейцарии рядами и колоннами? Артур почитайте внимательно темы на форуме, все описано подробно и налоги, и страховки. Не найдете ответов на свои вопросы - спрашивайте на форуме.

В Германии всегда была запарка и ещё какая. В Германии всегда было важно тёплое местечко найти, сами дойча сейчас не едут, пошла посмотрела, там тишина, с 2009, когда мы ещё собирались

Шурик Саныч
14.09.2011, 19:33
привет,Артур! я недавно приехал из Германии сюда работать. 3 месяца назад. не знаю,как у других,но у меня довольно просто всё вышло. я отослал бевербунги в разные фирмы, мне начали звонить. я выбирал место получше и вот я здесь. проблем особых с бумагами пока не было. я работаю в электротехнической лаборатории на огромном заводе. проверяю качество продукции. по профессии я Betriebselektroniker/Automatisierungstechnik. я знаю много немцев здесь. у меня на работе их как тараканов, многие уже давно перебрались сюда насовсем. если будут вопросы,отвечу с удовольствием.

Sergey Kuznec
14.09.2011, 20:17
немцы валят из Германии, потому как это уже один из эмиратов Турецко-Албанской империи. Для ускорения процесса данного образования на 100%, идёт спасение всех кому плохо, например всей Африке денег отсылают, грекам отвалили пару раз, и ещё готовы отвалит пару миллиардов. Как тут и написали немцы как тараканы бегут сюда, а тараканов, как правило никто не любит.

Fashion Bunny
14.09.2011, 20:56
немцы валят из Германии, потому как это уже один из эмиратов

Квач, в Германии, как и везде есть ауслендер-фри зоны, где все себя комфортно чувствуют
А едут, потому что есть договора и швейцарцы сами в Германию ездят за специалистами

да, швейцарцы с напрягом на немцев смотрят.

Нам же в Германии швейцарцы другое про других рассказывают. Они это хорошо умеют

Лана Сердешная
14.09.2011, 20:56
Как тут и написали немцы как тараканы бегут сюда, а тараканов, как правило никто не любит.

Да это правда швейцарцы с напрягом на немцев смотрят.

Шурик Саныч
14.09.2011, 21:40
неправда - ни с каким напрягом они на немцев не смотрят. немецкие инженеры и менеджеры здесь приветствуются. немецкое образование намного выше.

Sergey Kuznec
14.09.2011, 22:51
Сейчас скажи, что Университет Цуриха ниже чем Гамбургский. Приветствуется зарплата у инженера из Германии на 2-4 тысячи ниже просит чем местный, поэтому при словах беру на работу инженером, оклад 5 штук, ой пляска начинается, эйфория. Как в Германии смотрят на гастарбайтера? А, знаете, так вот и немцы здесь гастарбайтеры, надо это признавать, а не думать тут так рады, что я занял их рабочее место, пусть и за более низкую зарплату, а это уже хуже про тебя говорят, чем гастарбайтер. Не надо жить в розовых очках.

Fashion Bunny
14.09.2011, 23:17
Нужно правильно дефинировать слово Гастарбайтер - Situation in der Schweiz (http://de.wikipedia.org/wiki/Gastarbeiter) (cожалею, но на русском нет)

Das sogenannte Saisonnierstatut (http://de.wikipedia.org/wiki/Saisonnierstatut) von 1934 regelte, unter welchen Bedingungen auslaendische Arbeitskraefte kurzfristig beschaeftigt werden konnten. Dadurch, dass die Vertraege nur fuer jeweils eine Saison abgeschlossen wurden, sollte sichergestellt werden, dass die Arbeiter danach wieder nach Hause fuhren. Dennoch zogen viele Arbeiter schliesslich mitsamt ihren Familien in die Schweiz, was teilweise zu grossen sozialen Problemen fuehrte.
Здесь совсем другие условия, другие договора, другая предыстория. Можно и пропагандировать, но официально к делу не относится, есть только отдельные случаи. Кашмар, что на русском написано. Я такого не знала, нас уже в 90х в русскоговорящем пространстве не было. Напридумывали-то

Sergey Kuznec
14.09.2011, 23:23
Гастарба́йтер (в народе часто употребляется искажённое «гастрабайтер») (нем. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Gastarbeiter дословно: гостящий работник (нем. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Gast + Arbeiter) = гость (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C)+рабочий (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9)) — жаргонизм, обозначающий иностранца, работающего по временному найму.[1] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5%D1%80#cite_note-0)
Слово заимствовано (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5) в конце 1990-х из немецкого языка, получило широкое распространение в СМИ (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%9C%D0%98) на территории РФ (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%A4) и СНГ (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%9D%D0%93), сначала в Москве (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0) и Санкт-Петербурге (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3), а затем вошло в разговорную речь россиян и граждан бывшего СССР (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0).
В отличие от таких слов, как «гастроль» (выступление в гостях), «гаст-профессор» (приглашенный для чтения курса в другом вузе), пришедших в русский из немецкого, слово «гастарбайтер» — не нейтрально и имеет негативную окраску.

Fashion Bunny
14.09.2011, 23:55
Есть две большие разницы (один ..., и другой ...):
Или сначала получаем джоб и потом берём разрешение на жительство
Или, сначала получаем вид на жительство и потом ищем джоб (Так вот у немцев так) - "Сначала стулья, потом деньги"
Гастарбайтеры, которые получают сначала работу, а потом разрешение. Есть ещё экспатриация

Экспа́т (англ. expat сокр. от expatriate, происходит от лат. ex patria «вне родины») — сленговое название для иностранных специалистов, реже самоназвание[ (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F#cite_note-0)

Главный Редактор
14.09.2011, 23:57
Брейк, ребята. Данная тема создана для поиска земляков, а значит дружбы и наведения дружеских связей. Куда и от кого "бегут" немцы их личное дело, человек всегда ищет где ему лучше, жизнь все таки одна. Да, в словах Кузнеца есть правда, и обладатели паспортов ЕУ отбирают рабочие места у наших граждан, у подростков которые ищут практику, ну а что делать, если сами швейцарцы в свое время проголосовали за открытие собственных границ? Как по мне пусть сюда лучше дойчи приезжают, чем беженцы из Ливии и Сирии. Вот свежий пример Наташа Примакова и Шурик Саныч, эти люди скорее благо и для Швейцарии и для Ладошек, так что пусть приезжают, хороших людей будет больше.

Fashion Bunny
15.09.2011, 00:14
...
человек всегда ищет где ему лучше, жизнь все таки одна. ...

Я например не считаю, что мне в Швейцарии было бы лучше. Не знаю какая ситуация у автора, в Германии если состоишь в арбайтсамте, то будут спрашивать, где ищем работу. Надо доказывать, куда послал сиви-сы. Не нашёл в своём городе - ищи по стране, не нашёл в стране - ищи по Европе. Такие договоры и условия. Потому я искала в немецкоговорящих странах, но и по всей Германии тоже. У нас тоже многие забрали места, когда из третьих стран брали. Выгоднее для работадателей - стараются больше, потеряют работу - потеряют вид на жительство

Artur Rimmer
25.09.2011, 14:47
немцы валят из Германии, потому как это уже один из эмиратов Турецко-Албанской империи. Для ускорения процесса данного образования на 100%, идёт спасение всех кому плохо, например всей Африке денег отсылают, грекам отвалили пару раз, и ещё готовы отвалит пару миллиардов. Как тут и написали немцы как тараканы бегут сюда, а тараканов, как правило никто не любит.

Чего это вы решили что все решили свалить из Германии? Люди рассматривают варианты переезда и ищут место для лучшей жизни, вы вроде тоже сейчас не в Самаре или Калуге живете неужели места в Швайце мало?

Sergey Kuznec
25.09.2011, 20:25
Мы говорим именно о том, что немцы отнимают рабочие места у местных жителей, и соглашаются работать за более низкую зарплату, чем принято в Швейцарии. Если посмотришь выше то там написали люди из Германии, что у них все рабочие места забрали, поэтому точно так же говорят и в Швейцарии. Резонно задать такой же вопрос мало места в Германии?

Шурик Саныч
01.10.2011, 20:27
Мы говорим именно о том, что немцы отнимают рабочие места у местных жителей

да каким образом я отнял работу у местного жителя,Сергей? и про зарплату неправда опять же - я просил столько, сколько на этой должности получают мои коллеги и мне эти деньги дали без оговорок. и не думаю, что немцы, бросив семьи на какое-то время, будут работать за полцены. никогда такого не будет. другой вопрос в том - как "швейцайрцы" работали за эти деньги? и работали ли вообще? я получил невероятную картину(в фотографиях), как лаборатория, в которой я сейчас работаю, выглядела раньше: везде цветы, много цветов. диваны. на рабочих столах кофеварка и микроволновка. фотографии родных и близких. в холодильнике вино разных сортов. примерно так, Сергей?

Наталья Примакова
01.10.2011, 20:58
что я занял их рабочее место, пусть и за более низкую зарплату

Нет ну вот откуда такая информация, что немцем не любят ок, они никого не любят ни африканцев, ни албанцев, ни турков, ни русских список можно продолжить. Ну вот насчёт рабочего места не согласна, у нас 3 рабочих места которые пустуют уже 2 года, нету у них здесь нужных специалистов вот и приглашают нас, мне даже искать не пришлось. И зарплата по тарифу, например швейцарские ученики которых мы оставили после учёбы получают меньше, чем опытный работник из Германии, и зарплата за всем минусом получается такая же как и в Германии, условия труда другие, здесь у меня больше свободного времени затеже деньги.

Шурик Саныч
01.10.2011, 21:12
вот и я про то же. балалайку - чтобы я работал далеко от семьи и "за даром". минимум в 2 раза больше.

Sergey Kuznec
02.10.2011, 12:19
зарплата по тарифу, например швейцарские ученики которых мы оставили после учёбы получают меньше, чем опытный работник из Германии.

потому как опытный не идёт за эту зарплату не идёт и тихо все пренебрегают такого работодателя, но тут приезжают штрейкбрехеры из Германии

должности получают мои коллеги и мне эти деньги дали без оговорок

где ты нашёл такого идиота который здесь тебе скажет сколько зарабытывает?

Наталья Примакова
02.10.2011, 12:29
потому как опытный не идёт за эту зарплату не идёт и тихо все пренебрегают такого работодателя, но тут приезжают штрейкбрехеры из Германии
извините меня, если специалистов нет, то и пренебригать некому, у нас 95% Швейцарцев в коллективе.
И поверьте ни один немец ( их у нас не много) не работает за меньшую зарплату.
Сергей а вы работаете? и можете это сравнить со своими сотрудниками или так по наслышке?

Sergey Kuznec
02.10.2011, 12:49
более десяти лет, и поэтому не только могу, но и знаю немцев которые на работу где всегда платили минимум 4500, дрались что бы попасть на работу за 3,5. И как вы правильно написали. И зарплата по тарифу, например швейцарские ученики которых мы оставили после учёбы получают меньше, чем опытный работник из Германии. Именно поэтому и берут немецких более дешёвых готовых спецов вместо учеников, которым платили чуть меньше чем сейчас немцам. В принципе доказывать нет смысла, потому как вы всё равно для себя будете правы, потому как вам удобно, и на место в той же лаборатории никогда не попадёт местный выпускник института. Именно поэтому СФауП проводит акцию против массовой иммиграции, нет не спецов высокого уровня, а именно массовой, например тех же лаборантов. Тему пора закрывать, всё одно и то же.

Fashion Bunny
02.10.2011, 12:59
А что у Вас образование?! Что там из Германии за маленьние деньги "бьются". "Бьются" немцы всегда, менталитет у них такой - за джоб рвать на себе. Они и здесь, на родине "бьются" за "грОши". Едут из Германии в Швейцарию потому что договоры подписаны. Если Швейцария не хочет их соблюдать, больше вести гешефты со "странами третьего мира", то будут получать давление от ЕУ и даже разрыв.

Шурик Саныч
02.10.2011, 13:05
где ты нашёл такого идиота который здесь тебе скажет сколько зарабытывает?

Сергей, я не хочу тебя огорчать, но я совсем недавно имел беседу на работе со своим начальником по поводу моeй зарплаты. начальник - немец. он там только год работает. 2-х человек, "швейцарцев" ты их называешь, он уволил. за цветы и диваны. так вот поверь - я знаю сколько получают другие. и я вижу как они работают. до конца года уйдёт ещё один.

швейцарские ученики которых мы оставили после учёбы получают меньше, чем опытный работник из Германии.

Наталья правильно сказала - доказывать нет смысла. ты, Сергей, значит просто не в том месте работаешь. я не хвастаюсь сейчас, а просто хочу, чтобы ты задумался: позавчера я получил Lohnabrechnung -7800 брутто. высшего образования у меня нет. я получил техническое образование в Германии.

Наталья Примакова
02.10.2011, 13:08
швейцарские ученики которых мы оставили после учёбы получают меньше, чем опытный работник из Германии

И опытный работник из Швейцарии. (не цепляйтесь к словам), факт есть факт, может в вашей сфере немец и работает за меньшие деньги, я говорю только за свой коллектив. В Базеле могу представить, что и за меньшие деньги согласны, всё таки граница рядом.

, потому как вы всё равно для себя будете правы, потому как вам удобно

Молодец Сергей, только это же и к вам относится (как вам удобно) я только не всё поняла про лабораторию u местный выпускник института, это к чему? у меня нету высшего образования. Конечно если сравнивать зарплату лаборанта и студента с высшим образованием, то конечно получится за меньшие деньги.

Sergey Kuznec
02.10.2011, 14:20
А что у Вас образование?

Образование у меня высшее. Вот оно мнение немцев и вылезло, подмять под себя страну, что бы сосать из неё деньги на помощь той же Греции, они знают что эти деньги им никто не вернёт никогда. Разваливая свою страну надо развалить соседнюю. Шурик пишет, что надо задуматься, но только ему надо больше, ведь в Германии всегда было хорошо, и вдруг стало плохо, сваливают потому как там таже ситуация как и здесь только в Германии их вытесняют латыши, литовцы, турки и т.д., здесь немцы выступают в их роли. И не надо бить себя в грудь и кричать мы не такие, надо посмотреть статистику по тому же кантону Цурих где огромное количество местной молодёжи не может никуда устроиться. Почему? вам понятно.

Fashion Bunny
02.10.2011, 14:37
Высшее советское шампанское или швейцарское?

Шурик Саныч
02.10.2011, 14:40
Сергей, мне до лампочки политика Германии, Швейцарии и других обиженных стран. я приехал работать, зарабатывать деньги. я делаю свою работу так хорошо, как я могу. я уехал из России с семьёй в надежде найти в Германии жизнь лучше. мы нашли её. теперь лучше, что я работаю здесь. возможно пройдёт время и мне будет лучше в Америке или на Луне.Ты так болезненно реагируешь на приезжих. но ведь ты ты сам то тоже не коренной житель Швейцарии. И кто приезжает в другие страны (латыши,турки и прочие) - тоже так же думают, как и я. и как ты в своё время. Что ты предлагаешь? Нагородить высокую стену вокруг Швейцарии? я это уже слышал недавно на работе от "умного швейцарца".

Главный Редактор
02.10.2011, 14:42
Что ты предлагаешь? Нагородить высокую стену вокруг Швейцарии? я это уже слышал недавно на работе от "умного швейцарца".

Поздняк метаться, сюда уже столько нор, тропинок и дорожек проложено, что никакая стена не спасет Швейцарию от сотен тысяч родственников тех, кто уже легализовался в стране.

Шурик Саныч
02.10.2011, 14:54
Поздняк метаться, сюда уже столько нор, тропинок и дорожек проложено, что никакая стена не спасет Швейцарию от сотен тысяч родственников тех, кто уже легализовался в стране.

верно, это природа человека такова. и никакая политика не спасёт. со временем и Швейцария прогнётся и лопнет впустив евро. времена меняются. когда-то римляне до англии доходили.

Главный Редактор
02.10.2011, 15:09
верно, это природа человека такова. и никакая политика не спасёт. со временем и Швейцария прогнётся и лопнет впустив евро. времена меняются. когда-то римляне до англии доходили.

Евро точно не пустит, более того сейчас швейцарцы тихо потирают ручки от удовольствия за то, что не вошли в Еврозону и не подключились к Евросоюзу. У кого есть лишние бабки содержать греческих, болгарских, и прибалтийских дармоедов? Сорри, но нужно включать мозг, принимая в "Союз" страны с кучей застарелых и нерешённых проблем, лживой государственной отчетностью, приписками и двойной бухгалтерией. У той же Греции по бумагам все было тип топ, а на деле?

Шурик Саныч
02.10.2011, 15:15
Евро точно не пустит, более того сейчас швейцарцы тихо потирают ручки от удовольствия за то, что не вошли в Еврозону и не подключились к Евросоюзу. У кого есть лишние бабки содержать греческих, болгарских, и прибалтийских дармоедов? Сорри, но нужно включать мозг, принимая в "Союз" страны с кучей застарелых и нерешённых проблем, лживой государственной отчетностью, приписками и двойной бухгалтерией. У той же Греции по бумагам все было тип топ, а на деле?

да всё будет пучком! хоть с евро, хоть без.

Главный Редактор
02.10.2011, 15:18
да всё будет пучком! хоть с евро, хоть без.

У нас тоже будет все окей, если ты научишься обходиться без смайликов там, где им быть не положено.

Шурик Саныч
02.10.2011, 15:22
У нас тоже будет все окей, если ты научишься обходиться без смайликов там, где им быть не положено.

а где я могу видеть,Света, в каком месте они не положены? извиняюсь словофлудие!

Yasmin Hasmik
02.10.2011, 15:25
Высшее советское шампанское или швейцарское?

Банничка, а какое имеет значение высшее советское или швейцарское ?Многие наши нашли здесь работу имея высшее советское ,российское образование ..

Шурик Саныч
02.10.2011, 15:34
Банничка, а какое имеет значение высшее советское или швейцарское ?Многие наши нашли здесь работу имея высшее советское ,российское образование ..

я не знаю про высшее образование, но образование школьное в Швейцарии на мой взгляд слабее германского например. летом моя семья была здесь и дочь,ей 14 лет,подружилась с соседской девочкой. она год старше по возрасту и по школе. так вот они сравнивали занятия. девочка соседей многие вещи не проходила в школе ещё даже. знания моих коллег на работе тоже желают лучшего. одна практика и навыки.

Yasmin Hasmik
02.10.2011, 15:49
я не знаю про высшее образование, но образование школьное в Швейцарии на мой взгляд слабее германского например. летом моя семья была здесь и дочь,ей 14 лет,подружилась с соседской девочкой. она год старше по возрасту и по школе. так вот они сравнивали занятия. девочка соседей многие вещи не проходила в школе ещё даже. знания моих коллег на работе тоже желают лучшего. одна практика и навыки.

Шурик, похожего мнения насчет школьного образования в Швейцарии придерживаются многие ..К сожалению ,здесь cлабое образование ,если сравнивать с российским ,германским ..Знакомые из Франции тоже говорили ,что у них образование намного сильнее ..

Шурик Саныч
02.10.2011, 15:56
Шурик, похожего мнения насчет школьного образования в Швейцарии придерживаются многие ..К сожалению ,здесь cлабое образование ,если сравнивать с российским ,германским ..Знакомые из Франции тоже говорили ,что у них образование намного сильнее ..

так вот я этому очень удивился. считается, что Швейцария очень образованная страна. славится качеством продукции. и это так действительно. парадокс какой-то.

или может вся эта слава держится на таких людях с высшим советским образованием, как у Сергея. или у тех кто учился в Англии и Америке. так мне кажется.

Главный Редактор
02.10.2011, 16:18
а где я могу видеть,Света, в каком месте они не положены? извиняюсь словофлудие!

Если ты пишешь ответ на сообщение, и в окошке сообщения нет смайликов - значит в данном разделе они не положены.

Шурик Саныч
02.10.2011, 16:26
Если ты пишешь ответ на сообщение, и в окошке сообщения нет смайликов - значит в данном разделе они не положены.

ааа...понял понял. обратно извиняюсь!

Fashion Bunny
02.10.2011, 20:21

Так у Кузнеца С. высшее академическое. Значит все хорошо зарабатывают, у него же на рабочем месте меньше платят.
То что работу нашли, я не сомневаюсь. Но гражданам Германии в Германии без образования (местного академического) джоб по специальности (имею ввиду офис, кауфмениш, фулл т.е. 100%) не найти. Немцы так рассказывают, которые в Швейцарии как граждане Германии работают. Тред о земляках из Германии.