PDA

Просмотр полной версии : Дорогие каникулы или как вернуть деньги за языковые курсы

Kristina Otis
17.10.2011, 15:20
Ситуация следующая. В договоре с Мигрошуле сказано, что если студент не посещает оплаченный курс, то деньги ему не возвращаются. Прежде чем поехать в мае отдыхать я поинтересовалась сначала у учителя, а потом на ресепшене как мне быть в ситуации, если я хочу на 2 недели уехать. Мне ответили, что никакой проблемы, просто после поездки надо принести на ресепшн билеты, сумму пересчитают и неиспользованную часть денег перенесут на следующий курс. Я и другие учащиеся так не раз делали и нам действительно пересчитывали сумму. В сентябре я и моя подруга (тоже учится в мигро)запланировали поехать в гости в РФ. Её муж специально звонил на ресепшн уточнить будет ли пересчитана сумма, которая была заплачена в сентябре за курс в октябре. Ему ответили всё в порядке, езжайте без проблем. Мы предупредили своих учителей, которые были также уверены что мы ничего в деньгах не теряем. Сейчас ситуация, мы вернулись, а нам говорят, что у них с 1 октября установлены правила деньги не возвращать. Интересно, а где эти правила изложены? Тогда должен быть у них документик, где изложены как прежние правили так и новые, на основании которых они позволяли себе ранее возвращать деньги! В результате (лично у меня) 600 франков за 2 недели пропущенного интенсива коту под хвост. Если бы мы были уведомлены, мы бы не поехали конечно. Мы дали согласие на новый курс ещё в сентябре и оплатили тоже в сентябре. Почему нас должны касаться условия, принятые с первого октября? Зато приходящие в школу в середине месяца, платят только часть. Мы бы тоже так сделали. Учительнице в мигро говорю про это, она сама даже не в курсе таких условий. Не мы одни такие, многие в шоке. А то, что они давали по телефону консультацию, они отказываются. Сказали сегодня, не нравится, пишите письмо нам и излагайте свои претензии, ссылаются на этот пункт оферты, где сказано, что не посещаешь, деньги не возвращаются. Хотя при этом говорят, что условия с 1 октября изменились. Что делать? Не трепать нервы и плюнуть или побороться?

Svetlana Luotari
17.10.2011, 15:31
Пишите письмо и излагайте претензии, Кристин. Я на самом деле тоже в шоке от такого надувательства и не где-нибудь, а тут, в Швейцарии, где они зубами за клиентов держатся. Даже странно, что они не боятся студентов лишиться при такой-то конкуренции. Школ-то языковых, поди, пруд пруди в Цюрихе.

Irina Piero
17.10.2011, 15:56
Пишите письмо и излагайте претензии, Кристин. Я на самом деле тоже в шоке от такого надувательства и не где-нибудь, а тут, в Швейцарии, где они зубами за клиентов держатся. Даже странно, что они не боятся студентов лишиться при такой-то конкуренции. Школ-то языковых, поди, пруд пруди в Цюрихе.
К сожаление, здесь нигде никто за клиента не держится, тем более в школе Мигро, которая самая дешевая из существующих. Но письмо написать надо.

Svetlana Luotari
17.10.2011, 16:00
К сожаление, здесь нигде никто за клиента не держится, тем более в школе Мигро, которая самая дешевая из существующих. Но письмо написать надо.

Странно, у нас в Бернской Клубшуле наоборот. Чуть ли не в попу (пардон) целовали...

Kristina Otis
17.10.2011, 16:08
Я сначала радовалась, а потом наоборот. Да, мигро самая дешевая, но и её мы выбрали после посещения нескольких более дорогих. Действительно, школ тут море. Сейчас за 20 дней интенсива 1250 франков. Т.е. за 4 недели. Две из которых я не посещала.В других на таких же условиях (количество часов и дней) гораздо дороже. Чем выше курс, тем дороже. А мне ещё месяцев 7 там учиться надо. Нужны уровниС1 и С2. Повышение началось 2 месяца назад. У них недобор. У нас 6 человек сидит когда можно до 15. Учителем я очень довольна, до этого случая никаких претензий. Я там уже около7 месяцев. Рядом с домом, очень удобно. Муж письмо написал, посмотрим. Но честно, я не надеюсь на положительный результат.

Irina Piero
17.10.2011, 16:25
Странно, у нас в Бернской Клубшуле наоборот. Чуть ли не в попу (пардон) целовали...
Могу сказать одно - повезло.

Наталья Примакова
17.10.2011, 19:30
ещё раз в 1001 убеждаемся, всё что касается денег, только письменно, письмом или Е-маил.

а написать стоит всем вместе и подписаться всем в том числе и мужу который по телефону разговаривал, а то начнётся что вы не так поняли, т.к. языка не знаете.

Собеседница Базель
17.10.2011, 23:54

да-да, это вечное русское "претензии".............
А претензии к чему, позвольте поинтересоваться? К тому, что в контракте сказано (плюс прочитано, понято и подписано (исходя из первого поста) противоположной стороной), что деньги в случае не посещений не возвращаются?
Ну так это смешно...... Имеется ввиду "предъявлять претензии" в этом случае. Были проинформированы - подписали: без дисскусий - никаких оплат обратно. Это Вам сообщат в случае "претензий".

Но, я бы при этом раскладе попробовала бы так:
- просто нормально, без пальцев веером, поговорить с руководством школы, объяснить ситуацию, попросить об исключении из правил и попросить вернуть деньги. Все-таки мы в Швейцарии, а не в быдляцком Крыжопинске. Аргументация может быть такой: училась у вас, очень все нравится, не хотелось бы останавливаться на достигнутом, (что в перспективе означает для школы серьезную сумму), и не хотелось бы, чтобы наши (ваши) пути разошлись из-за финансовых разногласий, а именно - вот этого вот случая.
Ну и на будущее - подкрепляйте все, что вам наплели по телефону какой-то осязаемой корреспонденцией.

Svetlana Luotari
18.10.2011, 00:20
да-да, это вечное русское "претензии".............
А претензии к чему, позвольте поинтересоваться? К тому, что в контракте сказано (плюс прочитано, понято и подписано (исходя из первого поста) противоположной стороной), что деньги в случае не посещений не возвращаются?
Ну так это смешно...... Имеется ввиду "предъявлять претензии" в этом случае. Были проинформированы - подписали: без дисскусий - никаких оплат обратно. Это Вам сообщат в случае "претензий".

Мной были дословно процитированы слова самой Кристины, которой именно в Школе сказали, чтоб она писала письмо и излагала претензии (см. пост номер eins в теме). Никакого другого способа хотя бы попытаться вернуть деньги обратно я не вижу. Тем более, что школа действительно раньше работала по такой системе

Лана Сердешная
18.10.2011, 11:55
Нас столько раз нагревали на деньги, в основном неправильно информировали. И ни разу не сомги что-то доказать. Вот сидит не очень компетентный на телефоне, и в дураках тот, кому ложную информацию слили.

Fashion Bunny
18.10.2011, 14:16
Кажется можно обговорить перенести дни или продлить срок, т.е. пропущенные (упущенные) дни наверстать

Kristina Otis
18.10.2011, 15:43
В оферте имеется предложение: "В принципе деньги не могут быть возвращены за пропущенные лекции". Я не прошу вернуть, я хочу, чтобы эта сумма была перенесена на следующий курс. А почему бы не написать без принципа. Система эта официально работала, всем вернувшимся из поездок часть денежной суммы переносили на следующий курс. И дело не в ответе по телефону, лично нам много раз в секретариате говорили, что все окей, езжайте, билеты принесете. И спрашивали специально про кус в октябре. Женщина в секретариате так и говорит:" У нас изменились правила с 1 октября". Т.е. не условия договора, а правила. При этом моя учительница по немецкому говорит, мне чтобы я так не оставляла, т.к. эти новые правила для вновь прибывших в школу с 1 октября. Мы уже оплатили всё в сентябре. Должны же эти правила быть где-то прописаны, как новые, так и старые. Никаких пальцев веером не было, так они вообще особо разговаривать не хотели как про билеты услышали. Только стали более приветливыми как муж позвонил. Сегодня показалось, что что-то заработало. Первый раз прежде чем собрать подписи желающих пойти на следующий курс, принесли и раздали каждому условия оферты. Никогда такого не было. Раньше сначала подписи собирали и только потом разносили квитанции с условиями оферты. Но из тех кто потерял деньги, на следущий курс никто идти не желает. Многие пункты оферты составлены с употреблением слов: в принципе, возможно, вероятно.

Kristina Otis
18.10.2011, 16:22
Перезвонили мужу, сказали что перенесут деньги на следующий курс.