PDA

Просмотр полной версии : IMac компьютеры (программное обеспечение, помощь в выборе модели, все вопросы по использованию)

Irina Irilush
06.11.2007, 18:55
Вопрос ко всем знающим. Назрела острая необходимость покупки компьютора. Очень хорошие знакомые посоветовали Мас. Увидела и влюбилась!! Это же технология будущего! Особенно новое програмное обеспечение - Mac OS X Leopard. После Маса на Виндоус даже смотреть не хочется! Кто-нибудь имеет опыт работы на Масе? Общие "за" и "против"? Каких подводных камней можно ожидать? Спасибо

Алексей Александрович
15.11.2007, 20:55
Сразу оговорюсь - с Масом дела не имел, поэтому "против" только очень общие. Точнее, всего одно: большинство пользователей работают с Виндовз, пользуются программами для Виндовз, и соответственно большинство данных, которыми они захотят обменяться с вами, будут из мира Винды. В первую очередь это Ворд и Эксел из пакета Микрософт Офис. Если это не пугает, то "безумству храбрых"!

Антон Марсоход
18.11.2007, 00:34
Я перешел на Мас с Windows два года назад и не пожалел не разу! Но, оговорюсь, я нектороым образом специалист по компьютерам. Что работает: iWork и iLife совершенно классный набор всего что надо для обработки фоток, написания писем в страховку и подготовки презентаций. Все это более или менее экспортируется в Майкрософт Офис. Несколько раз делал презентацию в Keynote, сохранял ее в Powerpoint и отдавал шефу. Наоборот тоже работает. У меня все коллеги используют Windows и Office. Проблем не было. Skype с видео, ICQ - все работает. Что не работает : весь софт нужно покупать. В России софт для Маков за 3 копейки найти очень трудно. Многие игры для Маков не выпущены. Но меня это все как то не волнует. Кстати у Леопарда есть свои определенные изъяны и недоделки, но я думаю что все это будет исправлено. Резюме : все зависит от того что вы делаете в основном. Если у вас есть какая супер программа которая работает только под Windows и без нее никак.. То тогда есть Parallels которые гоняют Windows под Маком. Так чо если какие вопросы обращайтесь. Когда ко мне коллеги обращаются с вопросом типа, а чего то у меня Windows виснет, мой первый ответ: Get a Mac.

Aleksnder Master
18.11.2007, 03:07
Недавно, шутки ради, решил подсчитать, а сколько же стоят лицензии всего софта, который инсталлирован у меня на компе. Сумма перевалила за 10 тысяч. Кстати, а что это такое "Windows виснет" об этом так много говорят макаводы, а я вот ни разу не встречал за много лет. Я так думаю, что наверное в салоне по втюхиванию маков стоит один какой нибудь старый и специально заломаный писюк, которым пугают клиентов, и потом эту легенду, обростающую по ходу всякими жуткими выдумками, передают из уст в уста макавые сектанты. Давно подметил, что виндари тихо себе лабают свою работу, на маки не гонят, и только изредка огрызаются тем, что винда таки работает и не надо гнать пургу, а макаводы по поводу и без повода талдычат свою мантру, что винда не работает и постоянно гонят на писюки к чему бы это?

Антон Марсоход
20.11.2007, 20:57
Под моей ответственностью 15 Windows машин, и как я их матерю. Хорошо согласен Windows сам по себе не виснет обычтно проблема бывает в каком нибудь богом забытом USB девайсе который вдруг забыл как работать. Но мелочи типа : установка одинкового софта, переключение языков, локализация, но это уже все такие сисадминские заморочки. Опять же повторюсь, что использовать зависит от того что чел делает и на каком уровне. Скажем у нас куча програм которые идут только под Windows продались что называется на корню, да и я уж не буду говорить о качестве мелкомягкого кода. Всю сознательную жизнь был с MySQL. В моей прошлой большой конторе был Оракл, все матерились и частo ничего не работало при больших затратах. Open Office - сырой продукт на мой взгляд. Пользовал пару раз для себя но медленный и сырой на мой взгляд. Юзеры плеватся будут. Сейчас перешел на iLife и очень классно! Кстати к Оффис 2003 нареканий нет. Но вот поставил я 2007 и мое терпение кончилось очень быстро. Так что моя контора будет на 2003 пока ездить.

Алексей Александрович
20.11.2007, 23:03
Работал ли кто-нибудь из тех, кто ругает Мелкомягких, с Ораклом? Есть такая беда хваленая надежность, а из 15-и инсталляций 14 не работоспособны без вмешательства суппорта, причем причины все разные. Или - пытался ли кто-нибудь ваять автоматизацию на основе OpenOffice? Это там, где open source должны по идее работать в 100 раз лучше и в миллион раз бесплатнее. А на практике что? - дикие глюки и ноль документации. Так что "все познается в сравнении". Я тоже раньше Мелкомягких ругал. А сейчас у меня новое пугало.

Screw Diver
23.09.2010, 12:35
Как часто у вас бывают ситуации, когда нужно перетащить с работы домой (или наоборот), а флэшки под рукой не оказывается? Есть специальные программы, которые синхронизируют указанные папки между несколькими компьютерами через интернет. Плюс, сохраняют эту информацию на сервере в интернете(cloud), и хранят историю последних изменений. И делают это безопасно, т.е. никто ваши файлы не стибрит.

Преимущества по-простому: Изменил файл на домашнем компьютере, на рабочем он тоже изменился. Захотелось из дома песенку на работу принести, закинул файл в папку и вуяля, он и на рабочем компе теперь тоже есть. Изменил файл и сохранил его понял, что все испортил, залез на сайт, посмотрел историю последних изменений и восстановил нужный вариант. Захотелось отправить другу файл или целую папку, два клика мышкой и отправляешь прямую ссылку. Захотелось перетащить фильм с одного компьютера на другой - легко. Оказался далеко и за чужим компьютером, понадобился свой документ залезаешь на веб-сайт, набираешь свое имя-пароль и получаешь доступ ко всему что находится в этом хранилище. Я как-то проводил эксперимент, и перепробовал все похожие сервисы. Выбрал из них два, которыми действительно можно пользоваться. Причем, бесплатно. Оба дают пару гигабайт, а этого вполне хватает для рядового пользователя. Но если есть необходимость в хранении большого объема информации, можно прикупить 30-50-100Гб. Это, конечно, на тот случай, когда вы хотите всю свою коллекцию музыки и фотографий иметь одновременно на всех компьютерах. Я, например, не собираюсь.

1. Sugarsync (https://www.sugarsync.com/referral?rf=dt3qm006tvecy) Лучший, однозначно, сервис. Удобен тем, что можно указывать много разных папочек, которые синхронизировать. Дают 2 Гб нахаляву (работает под Windows, Mac, iPhone, Android, Blackberry, Symbian, Windows Mobile.). Минус - в бесплатной версии синхронизирует максимум 2 компьютера (и телефон).

2. Dropbox (http://www.dropbox.com/referrals/NTQzOTMwMjE5) Более популярный и чуть более шустрый, но менее продвинутый. Всё приходится хранить в одной большой папке, и там может получиться свалка. Дают 2 Гб нахаляву.Выбор того, под чем он работает, немного меньше, но есть Linux. И работает на 3х компах, проверено. Есть еще "SpiderOak", "Live Mesh", "Ubuntu One" и т.п. Но они все либо глючные, либо со своей узкой спецификой, либо не такие универсальные. Вобщем, рекомендую, т.к. сам очень доволен. Регистрироваться прямо по приведенным мною ссылкам, выгоднее на 0.25гб

Главный Редактор
23.09.2010, 12:39
Кстати вопрос, где удобнее всего хранить изображения?
Кроме фликера есть что-то более удобное?

Anna Racin
23.09.2010, 12:40
Прежде чем регистрироваться, не забудьта спросить сисадмина работодателя, как он смотрит на подобные шалости. Очень может быть, что это нарушает внутренние правила о хранении информации (которая ДСП).

Screw Diver
23.09.2010, 12:59
Прежде чем регистрироваться, не забудьта спросить сисадмина работодателя, как он смотрит на подобные шалости. Очень может быть, что это нарушает внутренние правила о хранении информации (которая ДСП).
Совершенно верно.
Впрочем, даже в этом случае, система остается полезной, если у вас есть домашний компьютер и ноутбук.

Кстати вопрос, где удобнее всего хранить изображения?
Кроме фликера есть что-то более удобное?

Flickr жутко не люблю.
Sugarsync либо Picasa (picasaweb.google.com)

Главный Редактор
23.09.2010, 13:05
Вот и мне фликер как-то не по душе, попробую пикасу.

Dmitry Bulgakov
14.11.2011, 11:27
Всем добрый день/вечер. Решил поднять такую тему. Сам уже давно перешел и советую всем друзьям и знакомым перейти. Тут готов поделиться вопросами, которые у вас могут возникнуть и рассеять ваши сомнения по воводу ваших возможностей работы в MAC OS и совместимости программ с которыми вы привыкли работать. Вобщем, задаем вопросы.

Svetlana Huttmeir
14.11.2011, 16:40
Дмитрий! Спасибо за ему! я перешла уже,но не освоено много чего! в частности, вопросы такие: как в маке работать с textedit - когда текст готов и нужно его просмотреть в реальном расположении на листе, как в Ворде, как это сделать? и еще как сделать, чтобы строка панель управления серая сверху (где идут слева направо сафари файл эдит вью хистори и тд постоянно была на экране, а не всплывала по движению мышкой?

Главный Редактор
14.11.2011, 17:47
Дима для начала расскажи нам поподробнее какие такие есть преимущества у MAC OS. Консервативные и привыкшие к Windows пользователи, еще сто раз подумают, прежде чем отказываться от (удобных и растоптанных тапочек) в пользу туфель, пусть модных (но узких и на высоком каблуке, пока эти туфли разносишь, будешь ходить и мечтать о любимых и растоптанных тапочках).

Kuki Anna
14.11.2011, 18:34
Точно, тут мне с новым компьютером вместо ХР 7 виндовоз достался, так я чуть не лопнула пока разобралась. И всё равно привыкнуть не могу, не очень мне удобно, а тут вся система другая. Новое не всегда лучшее. Хотелось бы знать подробности.

Наталья Примакова
14.11.2011, 19:31
когда текст готов и нужно его просмотреть в реальном расположении на листе, как в Ворде, как это сделать?

а вы попробуйте Esc. нажать? когда текст готов и вы хотите посмотреть как он располагается на листе. это кнопочка в левом верхнем углу.

Dmitry Bulgakov
14.11.2011, 21:36
Для начала хочу сказать, что все те программы к которым мы привыкли есть и в Mac OS, тот же Майкрософт Офис , Аддоб и т.д. Работать в нем одно удовольствие, потому, что очень трудно сделать так, что бы он завис или начал тормозить. Антивирусы в Mac OS не нужны, а скорость работы в интернете просто поражает своей скоростью. Вся синхронизация настраивается практический со всеми устройствами и без проблем. До сих пор не могу понять, что пугает людей в Mac OS?

как сделать, чтобы строка панель управления серая сверху (где идут слева направо сафари файл эдит вью хистори и тд постоянно была на экране, а не всплывала по движению мышкой?

А почему бы не поставить сам Ворд? Майкрософт Ворд для Mac OS 2011.

Svetlana Huttmeir
14.11.2011, 22:57
Дмитрий, про ворд-то ясно, что его можно поставить, я думала, что есть способ обойтись без установки програм. Не поняла ответ на вопрос, как сделать , чтобы строка панель управления серая сверху (где идут слева направо сафари файл эдит вью хистори и тд постоянно была на экране, а не всплывала по движению мышкой?Спасибо!

Dmitry Bulgakov
15.11.2011, 01:40
А настраивать почту на Mac OS удовольствие , вам нужно знать только свой логин и пароль, а так же сайт на котором она находится. Все остальное сделает Mac OS. Не надо углубляться в настройки IMAP, POP, SMTP. Да , сидел . Начинал сидеть на Никсах, потом как все перешел на виндовс и пытался загладить все дыры и проблемы на винде , для нормальной работы, но так и не нашел, поэтому перешел на более стабильную систему чем виндовс.

как сделать , чтобы строка панель управления серая сверху (где идут слева направо сафари файл эдит вью хистори и тд постоянно была на экране, а не всплывала по движению мышкой?Спасибо!

Что бы просмотреть как текст будет выглядеть на листе , я нажимаю Файл->Напечатать. И в открывшемся окошке можно увидеть как текст будет выглядеть на листе. Скрыть или отобразить панель в Safari можно так: Откройте Safari, если программа еще не открыта. Открыть программу Safari Выберите пункт меню «Вид» > «Скрыть панель закладок [строку состояния, панель вкладок или панель инструментов]». Если панель скрыта, параметр в меню «Вид» изменится на «Показать». (Панель вкладок нельзя скрыть, если в окне открыто несколько вкладок.)

Новое не всегда лучшее. Хотелось бы знать подробности.
Анна, а можно узнать какими программами вы пользуйтесь?

Kuki Anna
15.11.2011, 03:06
Анна, а можно узнать какими программами вы пользуйтесь?

Вот такими. У меня реальная скорость интернета 51000 и у компьютера арбатсшпайхер 4Гб,
так что у меня всё и так работает очень быстро. Пока не увидела в теме особых причин для замены ОС.

http://s017.radikal.ru/i432/1111/e2/63964adcb7d4.jpg (http://www.radikal.ru)

Dmitry Bulgakov
15.11.2011, 10:32
Абсолютно все эти программы есть в Mac OS. И ничему переучиваться Вам не надо будет. Максимум на что вы обратите внимание, это то, что все стало работать быстрее. Вчера специально в интернете искал отзывыв-сравнение девушки Windows 7 и Mac OS (http://allpa.ru/mac-os-and-windows-7). Очень красиво написала.

Andy Walker
15.11.2011, 17:32
а вот подскажи, уважаемый, как решить следующую проблему касательно мак-ворд: переключаю язык с немецкого на русский, набираю текст на русском. хочу кое-что исправить из набранного, переношу курсор на нужное слово и - вот засада - язык самопроизвольно переключается с русского на немецкий. как с этим бороться? спецы говорят что-то о (все еще) плохой совместимости программ с мак-ос, которые изначально писались под виндовс

Kuki Anna
15.11.2011, 18:06
спецы говорят что-то о (все еще) плохой совместимости программ с мак-ос, которые изначально писались под виндовс
Абсолютно верно. Ни за что не поверю, что программы, написанные под виндовоз, станут без глюков в другую ОС. У меня проблемы были с программками, написанными под ХР в семёрке, хоть это и одна ОС, пришлось их переделывать.

Dmitry Bulgakov
15.11.2011, 20:54
Я думаю, что пока будет тандем Microsoft - Apple, ошибки будут возникать. Очень красиво говорит об этом цитата с сайта Microsoft. "Microsoft has been working with Apple from the early days of MacOS 10.7 (Lion). Through this partnership, many issues were addressed leading up to the Lion release. Microsoft will continue to work closely with Apple to address problems that may occur with Office for Mac 2008 and 2011 and Lion OS." Корпорация Майкрософт работает с Apple с первых дней существования 10.7 MacOS (Lion). Через эту связь многих проблем приведут к выпуску Lion. Корпорация Майкрософт будет продолжать работать в тесном контакте с Apple для решения проблем, возникающих в Office 2008 для Mac и 2011 и Lion ОС. Windows и Ipad не совсем сравнимые вещи. Если брать тот же Android, например и сравнивать его с IO5, то на мой взгляд Android существенно проигрывает в стабильности программ, да и качственные программы на Androide тоже не бесплатные. В общем , пусть тот кто перешел на Mac OS и потом опять вернулся к Windows может смело бросить в меня камнем. То , что касается программ написанных разработчиками Apple, глюков на порядок меньше. Некоторые люди ставят cydia и ничего не платят. Я против, но хакерство не остановишь, хоты цены в апплсторе вполне нормальные

Sergey Kuznec
15.11.2011, 21:15
одно напрягает айпад вечно спрашивает про необходимость платить,
в винде не спрашивает, а просто открывает то же самое в Widows без оплаты

Dmitry Bulgakov
06.06.2012, 16:31
Рано или поздно пользователи Mac OS задаются вопросом: "Почему глючит Mac" . Ответом может быть огромное множество (конечно ответов на вопрос "Почему глючит Windows будет на несколько порядков больше") например , глючит одна из программ которая просто нуждается в обновлении на новую версию, но как это отследить? В интернете есть огромное множество программ по "отслеживанию" за обновлением программ которые у вас установлены , но большинство из них платные, а например AppFresh for Mac (http://metaquark.de/appfresh/mac), бесплатная и к тому же очень эффективная. Установил и про обновления можно забыть. Кстати, ее младший брат AppFresh Mobile проверяет обновления на вашем телефоне.

http://www.youtube.com/watch?v=-a4t-YuloNg&feature=related

Главный Редактор
11.06.2012, 16:05
а вот подскажи, уважаемый, как решить следующую проблему касательно мак-ворд: переключаю язык с немецкого на русский, набираю текст на русском. хочу кое-что исправить из набранного, переношу курсор на нужное слово и - вот засада - язык самопроизвольно переключается с русского на немецкий. как с этим бороться? спецы говорят что-то о (все еще) плохой совместимости программ с мак-ос, которые изначально писались под виндовс

У меня такая же проблема возникает постоянно, и не смотря на то что все настройки в порядке, сто раз проверяла, все равно клава самопроизвольно переключается с языка на язык, часто когда пишешь текст и не смотришь на монитор, бац а половина текста набралась вместо кирриллицы - латинницей, и все приходится писать заново. Вобщем пока я с этой глупой проблемой перескакивания с немецкого на русский не разобралась.

Антон Марсоход
11.06.2012, 16:53
Пробуйте System Preferences -> Languate and Text -> Input Source Options
Set: Allow Different One for Each Document тогда если вы писали по русски в Skype а потом переключаетесь на английский Word то система это запомнит. Уж сколько сижу с этим вордом никогда с кодировкой проблем не было

У меня такая же проблема возникает постоянно, и не смотря на то что все настройки в порядке, сто раз проверяла, все равно клава самопроизвольно переключается с языка на язык, часто когда пишешь текст и не смотришь на монитор, бац а половина текста набралась вместо кирриллицы - латинницей, и все приходится писать заново. Вобщем пока я с этой глупой проблемой перескакивания с немецкого на русский не разобралась.

Главный Редактор
11.06.2012, 23:43
http://cdn1.mos.techradar.com///art/laptops/Apple/macbook_pro_2011-580-75.jpg

Компания Apple представила новое поколение линейки MacBook Pro Старший вице-президент Apple Фил Шиллер продемонстрировал новый MacBook, оснащенный экраном Retina разрешением 2880 на 1800 пикселей. Новый ноутбук толщиной 1,8 сантиметра весит 2 килограмма и 23 грамма. На компьютере будет установлена операционная система OS X Mountain Lion, а в качестве процессора будет использоваться Intel Quad-core i7. Шиллер также представил обновленную линейку «макбуков» с 512 гигабайтами встроенной памяти, тактовой частотой процессора до 3,2 гигагерц и 720-строчной камерой с прогрессивной разверткой.

Главный Редактор
02.08.2012, 16:44
В конце июля Apple выпустила очередную (девятую по счету) версию операционной системы Mac OS X. Система Mountain Lion в первые дни продаж разошлась тремя миллионами экземпляров. Как заявил пресс-секретарь корпорации Apple, запуск Mountain Lion считается самым успешным в истории OS X. Какими новшествами порадуют маководов разработчики Apple? Если верить тому что написано на официльном сайте Apple в систему добавлено свыше двухсот новых пользовательских опций. В App Store операционная система Mountain Lion стоит 19,99 доллара. Перейти на новую ОС могут пользователи "маков", на которых установлена одна из двух предыдущих версий Mac OS X - Lion (2011 год) или Snow Leopard (2009 год). Среди новшеств в Mountain Lion - приложение "Сообщения", которое пришло на смену iChat, центр уведомлений, игровой хаб, функция диктовки (ОС "понимает" только английский, немецкий, французский и японский языки) и интеграция с соцсетями Твиттер и Фейсбук

Главный Редактор
15.10.2012, 22:38
Внимание всех владельцев компьютеров iMac, компания Apple начала по всему миру программу по замене дефекта жестких дисков, установленных на компьютерах iMac. Согласно официальному заявлению компании, отзыву подлежат жесткие диски Seagate объемом 1 терабайт, установленные в системах iMac, которые находились в продаже в период с октября 2009 года по июль 2011 года.

Производитель пояснил, «что у некоторых из этих винчестеров могут быть отказы» в работе. Операция по замене будет производиться бесплатно авторизованными сервисными представителями компании. В Apple подчеркнули, что ее сотрудники связываются с владельцами дефектных iMac через электронную почту, которую те указали при регистрации продукта. Вместе с тем на сайте производителя запущен специальный сервис, где клиенты могут ввести серийный номер своего компьютера iMac, чтобы узнать, распространяется ли на него данная программа.

Фунтик Жанна
23.10.2013, 10:32
Представлены новые MacBook Pro

http://icdn.lenta.ru/images/2013/10/22/21/20131022215408801/pic_37083127d4a4ac0124ea06b9f10f1f8c.jpg

Компания Apple представила новое поколение ноутбуков MacBook Pro и «цилиндрическую» рабочую станцию Mac Pro. Онлайн-трансляцию презентации, состоявшейся 22 октября, вела «Лента.ру». «Макбуки» сохранили экраны с высоким разрешением (Retina) и получили процессоры на архитектуре Haswell и графику Iris. Выросло время работы компьютеров от батареи — аккумулятора младшей, 13-дюймовой модели хватает на девять, а старшей, 15-дюймовой — на восемь часов. В компьютерах используются порты Thunderbolt 2 и флэш-память на основе PCI. Ноутбуки поддерживают Wi-Fi стандарта 802.11ac. 15-дюймовый MacBook Pro по желанию покупателя может быть дополнен видеокартой GeForce GT 750M. Новые MacBook Pro поступают в продажу 22 октября. 13-дюймовый компьютер стоит в США от 1299, а 15-дюймовый — от 1999 долларов. Цена на устройства на двести долларов ниже, чем на MacBook Pro прошлого поколения. Рабочая станция Mac Pro была представлена в июне 2013 года. Особенности компьютера — цилиндрический корпус, процессор Intel Xeon E5 (количество ядер — от 4 до 12), 256 гигабайт памяти и «сдвоенная» графика AMD FirePro. Возможный объем видеопамяти — до 6 гигабайт. 22 октября Apple уточнила дату выхода компьютера и его цену. Mac Pro поступит в магазины в декабре 2013 года. Рабочая станция будет стоить от 2999 долларов.

Фунтик Жанна
01.12.2013, 11:52
Как выключить монитор Mac с клавиатуры

Всевозможные комбинации клавиш для платформы OS X (http://yablyk.com/kak-pri-pomoshhi-goryachix-klavish-rabotat-v-safari-na-os-x-bystree/) могут значительно облегчить жизнь современному пользователю, однако, многие не считают нужным тратить время на поиск и изучение клавиатурных сокращений и соответствующих команд. В этой статье — очередной полезный «шорткат» для Mac.
http://u.yablyk.com/2013/12/Mac-Keyboard.jpg

Одной из главных тенденций развития персональных компьютеров, основатель Apple Стив Джобс (http://yablyk.com/tag/steve-jobs/) считал прямое навязывание их владельцам полезного пользовательского опыта, посредством облегчения выполнения ряда повседневных задач. В частности, Стив еще на заре развития цифровых технологий любил подсчитать, сколько времени тратит за свою жизнь активный пользователь на загрузку операционной системы или сколько киловатт-часов сжигает анимированная заставка при регулярном запуске игры. Разработчикам первых Macintosh частенько приходилось недоумевать, почему эксцентричный руководитель заставляет их тратить рабочие часы на решение мелочных, по их мнению, задач.

http://u.yablyk.com/2013/12/Display-Turn-off.jpg

Однако, привыкнув однажды к полезной комбинации клавиш (http://yablyk.com/kak-bystro-uznat-vse-goryachie-klavishi-lyuboj-programmy-v-os-x/) или другому оптимизированному действию, пользователь, зачастую, уже не представляет работу с компьютером без столь полезной функции. Именно поэтому переход с одной экосистемы на другую является для многих уверенных пользователей столь болезненным. Примеров полезных «шорткатов» для Mac великое множество и один из них — «control+shift+eject», позволяет выключить монитор при помощи клавиатуры. Комбинация работает на всех компьютерах Mac с установленной операционной системой OX 10.5 и выше.

Борис Никитинский
20.12.2013, 13:24
Веб-камеры «маков» заставили тайно следить за пользователями

Веб-камеры, встроенные в компьютеры iMac и MacBook выпуска 2008 года и ранее, могут использоваться для тайной слежки за пользователями. Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на доклад (https://jscholarship.library.jhu.edu/handle/1774.2/36569) исследователей Стивена Чековэя (Stephen Checkoway) и Мэттью Брокера (Matthew Brocker) из американского Университета Джонса Хопкинса. В «маках», как и во многих других компьютерах, есть светодиод, который предупреждает пользователя о том, что веб-камера работает. Исследователи установили, что его можно отключить, осуществив «перепрошивку» микроконтроллера камеры. Если светодиод не действует, то фото- и видеослежка через камеру становятся незаметными для пользователя. В качестве доказательства Чековэй и Брокер написали программу iSeeYou. Она заставляет встроенную камеру компьютера записывать видео, не зажигая светодиод. Каждый раз при запуске программа вносит изменения в прошивку микроконтроллера веб-камеры, а перед завершением работы возвращает ее в исходное состояние. Исследователи заявили, что iSeeYou работает только на старых «маках». Они, однако, не исключают, что схожие уязвимости могут присутствовать и в более новых компьютерах других производителей. Со случаями слежки за пользователями через веб-камеры ноутбуков связано несколько громких скандалов. В 2010 году на шпионаже за школьниками попалась (http://lenta.ru/news/2010/10/12/spy/) администрация одного из школьных округов Филадельфии, а осенью 2013 года был арестован (http://lenta.ru/news/2013/11/13/stalkingyourmom/) хакер, тайно снимавший на веб-камеру победительницу конкурса красоты Miss Teen USA.

Фунтик Жанна
04.01.2014, 16:09
Apple: новый Mac Pro может работать в горизонтальном положении

Недоброжелатели пытаются увидеть в облике новой модели компьютера Apple мусорную урну, кому-то она кажется вазой для цветов, а у некоторых пользователей дизайн корпуса Mac Pro порождает и вовсе нестандартные ассоциации. Тем более что никто не запрещает класть компьютер на бок – согласно документации, он вполне нормально работает и в горизонтальном положении.

http://u.yablyk.com/2014/01/mac-pro-2013.jpg

В опубликованных на сайте компании спецификациях указано (http://yablyk.com/goto/http://support.apple.com/kb/HT6099?viewlocale=en_US&locale=en_US), что для электронной начинки компьютера не принципиально, в каком положении он находится. Если так будет удобней, то Mac Pro можно положить на бок – на работоспособность устройства это не влияет. Ограничение, по сути, лишь одно – отверстия для подачи воздуха в вентиляционную систему гаджета всегда должны оставаться открытыми. Mac Pro нового типа сконструирован так, что выделяемое при его работе огромное количество тепла отводится практически незаметно. Основной компонент системы охлаждения – тихий и сравнительно маломощный вентилятор, которому не под силу принудительно закачать большой объем воздуха. И поэтому категорически не рекомендуется создавать препятствия на пути воздушных потоков, размещая компьютер в углу или среди посторонних предметов.

http://u.yablyk.com/2013/12/mac-pro-compared-size-shoe.jpg

Нельзя, например, ставить несколько Mac Pro друг на друга, сооружая колонну – минимальное расстояние между устройствами должно быть не меньше пары сантиметров. А поверхность, на которую будет водружен компьютер, лучше выбрать стабильную и ровную, чтобы дорогостоящий гаджет не опрокинулся – последствия падения могут быть печальны. И, разумеется, лучше ничего не класть сверху на компьютер, чтобы не усугублять риск перегрева конструкции.

http://u.yablyk.com/2013/12/MacPro20131.jpg

По оценке специалистов из iFixit, ремонтопригодность новинки составляет 8 из 10 возможных баллов, так что о безвозвратной потере при какой-либо поломке речи не идет. Тем более что нарекания вызвали не форма корпуса или устройство системы охлаждения, а иные узлы. А именно – проприетарные коннекторы, отсутствие свободного пространства для установки дополнительных модулей, мудреная схема прокладки кабелей и то, что у Mac Pro нет разъема SATA. Более подробное описание процесса разбора компьютера можно найти здесь (http://yablyk.com/ifixit-izuchili-stroenie-novogo-mas-pro/).

http://www.youtube.com/watch?v=SQl2FjaKCAQ

Фунтик Жанна
14.01.2014, 11:39
Mac Pro вернется в продажу на территории ЕС

Как сообщает издание MacGeneration, компания Apple возобновляет продажи компьютеров Mac Pro (http://yablyk.com/obnovleniya-dlya-shazam-pozvolyaet-avtomaticheskoe-raspoznanie-muzyki/) на территории Европы. На рынке появится только новая модель устройств, так как запрет на продажу предыдущей версии Mac Pro (http://yablyk.com/mac-pro-snyaty-s-prodazh-v-evropejskom-soyuze/) все еще действует. Запрет на продажу старых Mac Pro на территории Европейского союза действует с марта прошлого года. Он связан с тем, что компьютер компании Apple не отвечает требованиям об экологической безопасности и энергоэффективности, которые действуют в Европе. Однако, согласно предоставленной MacGeneration информации, уже сейчас европейские магазины Apple получили информацию о поступлении новых рабочих станций в продажу. Известно, что первые поставки (http://yablyk.com/novyj-mac-pro-v-etom-mesyace/) состоятся 14 января 2014 года.В онлайн-магазинах компьютеры Apple уже доступны для предзаказа, но получить новый Mac Pro на руки можно будет только в феврале текущего года. При этом, похожая ситуация сложилась и в американских онлайн-магазинах компании из Купертино. Напомним, что обновленный Mac Pro был анонсирован в июне 2013 года и более подробно представлен в октябре, а заказать компьютер можно было с ноября. Известно, что в магазинах розничной торговли Mac Pro сейчас отсутствуют.

Борис Никитинский
16.01.2014, 17:17
MacBook Air исполнилось 6 лет

15 января 2008 года Стив Джобс (http://yablyk.com/tag/steve-jobs/) представил самую первую версию сверхтонкого ноутбука Apple. MacBook Air (http://yablyk.com/apple-predstavila-novye-macbook-air/) увидел мир, а мир, в свою очередь, познакомился с необычным и перспективным устройством.

http://u.yablyk.com/2014/01/steve-jobs-macbook-air-2008.jpg

Современное поколение яблочных ноутбуков – вершина совершенства, образец промышленного дизайна и торжества технологий. Но 6 лет назад все обстояло иначе и далеко не так радужно. Кроме тонкого, действительно «воздушного» по сравнению с конкурентами корпуса, MacBook Air похвастать было нечем. А вот критиковали его активно и все больше за дело – в тонком корпусе очень сложно смонтировать эффективную вентиляцию. Либо перегревающийся металлический ноутбук, либо нормальной температуры, но с завывающими на все лады мощными кулерами. Ни то, ни другое, по понятным причинам, рядовых пользователей не устраивало, а еще много жалоб поступало на крепление петель верхней части. Они расшатывались и ломались слишком часто для гаджета, позиционирующегося, как дорогое и высокопроизводительное устройство.

http://u.yablyk.com/2013/06/apple_macbook_air_13_mid-2012_md231-4.jpg

За 2 000 долларов, которые Apple просила за второе поколение ноутбука, покупатели хотели видеть нечто более эргономичное и уж точно лишенное «детских болезней». И они это получили, спустя еще год, с выходом революционного MacBook Air 3-го поколения. Дальнейшая судьба ноутбуков полна триумфальных свершений и технологических прорывов, последний из которых – внедрение мощных чипов Intel Haswell (http://yablyk.com/chip-haswell-macbook/), что выводит яблочный гаджет на качественно иной уровень. А вот, с чего все начиналось:

http://www.youtube.com/watch?v=OIV6peKMj9M

Евгений Мельник
17.01.2014, 12:57
Пользователи MacBook Pro 2011 года жалуются на «выгорание» видеокарт

Пользователи ноутбуков MacBook Pro, выпущенных в 2011 году, жалуются на проблемы с графическим адаптером AMD. На данный момент ветка официального форума Apple, посвященная проблеме, насчитывает около 2400 ответов (http://www.macdigger.ru/goto/https://discussions.apple.com/thread/4766577?start=0&tstart=0).

http://www.macdigger.ru/wp-content/uploads/2014/01/video-glitch-21.jpg

Как сообщает Cnews, первые жалобы на видеокарты AMD появились в феврале 2013 года. Владельцы MacBook Pro сообщили, что на экране ноутбуков после включения видео в высоком разрешении или нагружающих видеоадаптер программных пакетов начали появляться искажения (артефакты). У ряда пользователей изображение пропало окончательно – при запуске MacBook Pro отображается синий или серый экран. Иногда помогает перезагрузка или переустановка операционной системы, однако спустя некоторое время проблема возвращается. Некоторые пользователи используют утилиту для принудительного использования графического контроллера Intel – она блокирует переключение на дискретный адаптер.

http://www.macdigger.ru/wp-content/uploads/2014/01/video-glitch-1.jpg

В MacBook Pro выпуска 2011 года устанавливались графические процессоры AMD Radeon HD 6490M, Radeon HD 6750M и Radeon HD 6770M, в зависимости от конфигурации, наряду с интегрированной графикой Intel HD. Пользователи предполагают, что проблема кроется в постепенном ухудшении потребительских свойств видеокарт под действием высокой температуры.Самые нетерпеливые обратились к Apple для замены платы ноутбука. Это дорогостоящая процедура, выполнение которой могут позволить себе далеко не все владельцы. В случае наличия гарантии замена выполняется бесплатно.

Фунтик Жанна
24.01.2014, 12:19
Компьютерам Mac сегодня исполняется 30 лет

24 января 1984 года состоялось одно из самых важных мероприятий в истории компьютерной техники, которое практически изменило мир. Тогда Стив Джобс (http://yablyk.com/tag/steve-jobs/) выступил перед представителями СМИ в симпатичном костюме с галстуком-бабочкой и, достав из сумки прямоугольный компьютер, представил всему миру Macintosh. «Здравствуйте, я Macintosh, — прозвучал голос робота. – Очень здорово выбраться из той сумки».Согласитесь, появление этого персонального компьютера действительно значительным образом изменило мир. Кроме того, некоторые участники современного технологического рынка утверждают, что презентация ПК стала ключевым моментом в истории Силиконовой Долины и переломным моментом для истории всего мира. «Сегодня тот факт, что компьютеры являются неотъемлемой частью повседневной и виртуальной жизни каждого человека, вполне очевиден. Именно появление Macintosh стало поворотным моментом», — подчеркнул Энди Хетцфелд (Andy Hertzfeld), член первоначальной команды создателей Mac. Сам Джобс во время презентации заявил, что Mac предоставит каждому пользователю возможность работы с инструментами современной цифровой эры.

http://u.yablyk.com/2014/01/steve-jobs-first-macintosh.jpg

Именно презентация Mac позволила самым креативным подчиненным Джобса понять, что их желания изменить мир достаточно для того, чтобы качественно делать свою работу. «Мы не делали ничего исключительно с коммерческой точки зрения, — утверждает Билл Аткинсон (Bill Atkinson), создавший программное обеспечение для первого Mac. – Мы делали все с надеждой изменить мир. Мы хотели создать нечто и красивое, и полезное – что-то, что вызовет у людей восхищение». Несмотря на то, что работа над программным и аппаратным обеспечением была весьма напряженной и сложной, создатели не унывали – в свободное время они старались больше между собой общаться, вместе отдыхать и устраивать небольшие перерывы для игр. Возможно, именно это позволило им оставаться позитивными и осознавать, что пришло их время творить. Не стоит забывать, что Джобс всегда славился своим интересом к талантливым и артистичным людям. Он считал, что будущее находится в руках именно креативных людей.

http://u.yablyk.com/2014/01/steve-jobs-first_macintosh.jpg

Хотя и было приложено столько усилий, машина не стала настолько популярной, как ожидали того сами создатели. «Мы гордились своим детищем, — подчеркивает Дэниел Коттке (Daniel Kottke), работавший над аппаратной частью Mac. – Однако успех не был значительным». Возможно, все дело в стоимости, которая составила $2495. На то время она была подъемной не для такого большого количества пользователей, как надеялся на то Стив Джобс. Однако с появлением мышки, графических иконок, MacPaint, MacWrite и системы HyperCard для хранения цифрового контента ПК обрел невиданную популярность. Также, появление Mac стало началом кардинально новой цифровой эры. «iPhone, или смартфоны в общем, стали основной частью повседневной жизни людей. Они дают новые возможности и соединение, -подчеркнул Аткинсон. – Мы пытались впервые испытать это на Mac».
Отмечая 30-ю годовщину существования компьютера Mac, хотелось бы вспомнить несколько ключевых моментов в истории его развития:
1. 1984 г.: Macintosh 128K
Стоимость: $2495
Частота CPU: 8 МГц
2. 1993 г.: Macintosh Color Classic
Стоимость: $1390
Частота CPU: 16 МГц
3. 1998 г.: iMac
Стоимость: $1299
Частота CPU: 233 МГц
4. 2002 г.: iMac G4
Стоимость: $1299 (15-дюймовый дисплей)
Частота CPU: 700/800 МГц
5. 2005 г.: iMac
Стоимость: $1199 (20-дюймовый дисплей)
Частота CPU: 2,4 ГГц
6. Сегодня: iMac
Стоимость: $1299 (21.5-дюймовый дисплей)
Частота CPU: 2,7 ГГц
Следует отметить, что купертиновцы не намерены останавливаться на достигнутом и постоянно улучшают свои продукты, в том числе и знаменитый Mac.
С Днем Рождения, лучший компьютер!

Фунтик Жанна
26.01.2014, 11:43
6 вещей, о которых может не беспокоиться пользователь Mac

Уже на протяжении 30 лет (http://yablyk.com/30-let-innovacij-s-macintosh-yubilejnoe-video-na-sajte-apple-com/) компьютеры Mac находятся под постоянной критикой пользователей других операционных систем, чаще всего Windows от компаниии Microsoft. Каждая сторона время от времени находит преимущества у себя и недостатки у противников. Сегодня, мы хотели бы рассказать о 6 вещах, которые приходится выполнять пользователям Windows, но совершенно не нужно делать владельцам компьютеров Apple.

http://u.yablyk.com/2014/01/windows-osx-compare.jpg

Дефрагментация жесткого диска

http://u.yablyk.com/2014/01/windows_defrag-603x443.jpg

Надавно мы детально рассмотрели эту манипуляцию (http://yablyk.com/defrag-osx/) и пришли к выводу, что пользователю Mac не обязательно даже знать в чем заключается эта операция. То, что пользователи Windows делают время от времени, OS X делает сама, не отвлекая Вас от работы.

Навязчивые обновления

http://u.yablyk.com/2014/01/update_win.jpg

В то время, как пользователи Windows устанавливают 14 обновление для своего компьютера, которое, кстати, не позволяет выключить компьютер до завершения установки, пользователи Mac в худшем случае наблюдают уведомления на рабочем столе, которые сообщат им об успешном обновлении системы, а в лучшем — и вовсе не знают, что их Mac что-то обновил.

Удаление ненужных программ
Если Вы хоть раз покупали компьютер или ноутбук на базе Windows, то Вы наверняка замечали кучу ненужных программ, установленных производителем: различные панели быстрого запуска, менеджеры изображений и тому подобные. Самое странное, что эти программы зачастую дублируют функции стандартных программ Windows.

http://u.yablyk.com/2014/01/useless_software_windows.jpg

Покупая компьютер Apple пользователь уже получает стандартный набор программ, которые позволят нормально работать с системой, а при желании всегда можно загрузить сторонние приложения из Mac App Store или из интернета.

Проблемные обновления версий ОС
На компьютере Windows каждое обновление системы таило в себе опасность потери данных и нестабильной работы. Как ни странно, это произошло даже с последней Windows 8.1.

http://u.yablyk.com/2014/01/windows_8_update_fail.jpg

На компьютере Mac можно спокойно, и самое главное бесплатно (http://yablyk.com/os-x-mavericks-mozhno-skachat-besplatno-iz-mac-app-store/), обновить систему через Mac App Store без потери данных.

Перезагрузка компьютера
Часто ли Вы слышали жалобы пользователей Windows на то, что компьютер стал медленно работать? Как правило в таком случае им советуют просто его перезагрузить.

http://u.yablyk.com/2014/01/imac_uptime.jpg

На Mac, такого к счастью не случается, и он может совершенно безболезненно работать в течение месяца или даже больше.

Установка и обновление антивируса

http://u.yablyk.com/2014/01/antivirus_win.jpg
Еще одна статья расходов пользователя Windows. Подписка на антивирус может составлять до 100$ в год, в то время, как пользователи Mac могут забыть про него, как про страшный сон.

Фунтик Жанна
10.02.2014, 11:48
Будет ли следующий Mac mini гораздо меньше предыдущих?

Запущенный в 2005 году, Mac mini для своего времени казался невероятно маленьким устройством. Первоначальная цель продукта заключалась в стремлении переманить на свою сторону владельцев полноценных компьютеров на базе Windows.

http://u.yablyk.com/2014/02/mac-mini.jpg

Исключив дополнительную периферию, включая монитор и клавиатуру, мини-версия продавалась отдельно и предлагала перейти на Mac за цену, гораздо ниже укомплектованного iMac (http://yablyk.com/novyj-imac-raspakovka-i-pervye-vpechatleniya/). Типичный компьютер на Windows того времени выглядел примерно так:

http://u.yablyk.com/2014/02/windows-computer.jpg

Не удивительно, что системный блок размером в 6,5 квадратных дюймов и толщиной в 2 дюйма получил неофициальный титул шедевра инженерной мысли. Сегодня, однако, это выглядит менее впечатляюще. Нынешний Mac mini стал тоньше, но самом деле, незначительно.

http://u.yablyk.com/2012/10/Mac-mini-2.jpg

Вплоть до 2010 года у Apple была по-настоящему веская причина, из-за которой уменьшение размера Mac mini было не возможно. Оптические приводы и жесткие диски явно не позволяли прогрессу шагнуть вперед, но современные технологии, вроде SSD-накопителей в действительно тонких форматах, дают возможность взглянуть на дизайн иначе. Отсюда появляется резонный вопрос, насколько же меньшим могут сделать мини-компьютер от Apple сегодня?

http://u.yablyk.com/2014/02/mac-mini1.jpg

К счастью, нам не придется строить призрачные теории, основываясь лишь на догадках, ведь на рынке уже существует новое поколение Chromebox. Ранние Chrome PC были чрезвычайно слабыми устройствами, рассчитанными на деятельность, не сильно превышающую обычный просмотр Интернет-страниц через стандартный веб-браузер. Но с течением времени всё изменилось и сегодня Chromebox предлагает по-настоящему мощную рабочую платформу.

http://u.yablyk.com/2014/02/asus-chromebox.jpg

Так, например, Asus и HP недавно анонсировали модели мини-компьютера на базе процессора i7, которые выглядят гораздо тоньше последнего Mac mini. Релиз ASUS Chromebox, запланированный уже на следующий месяц, предложит покупателям устройство размером всего в 5 квадратных дюймов. Аналогичный форм-фактор стоит ожидать и от HP, не желающих отставать от мировых тенденций.

http://u.yablyk.com/2014/02/hp-chromebox.jpg

В свою очередь, Xi3 буквально поразила посетителей на CES, представив x86-разрядный модульный Z3RO Pro, что в настоящее время используется в качестве серверов, настольных компьютеров и других вариантов, ставших популярными благодаря выходу Mac mini.

http://u.yablyk.com/2014/02/Xi3.jpg

Учитывая мощность устройств, позволяющую работать с 4K-мониторами, новый Mac mini вполне легко способен уменьшиться до схожих размеров. Конечно, нет особых причин для подобного шага, ведь существующий формат не критичен, а настольный ПК практически никто не носит с собой в кармане. Но аналогичным образом можно было сказать и про iMac, который явно не требовал сделать его тоньше. И всё же, Apple решились на это в угоду вкуса, как своих клиентов, так и компании. Нужно согласиться тем, что тонкий корпус Mac mini, безусловно, прибавит устройству элегантности, да и занимать места, как ни крути, будет гораздо меньше.

Фунтик Жанна
19.02.2014, 21:34
Новый патент Apple позволит расширить “сенсорность” MacBook

Несколько новых патентных заявок Apple свидетельствуют об экспериментах компании по созданию MacBook с корпусами, предоставляющими пользователям возможность сенсорного управления по всей рабочей поверхности ноутбука. Это потенциально позволит компании полностью отказаться от физических кнопок.

http://u.yablyk.com/2014/02/Macbook-Pro-Concept-06-imagimario.jpg

Патент № 8654524 под названием «Корпус в качестве устройства ввода/вывода” описывает ноутбук, корпус которого предназначен не только для конструктивного соединения и защиты деталей устройства, но и служит в качестве сенсорного инструмента ввода/вывода. Это уже не первый случай когда Apple проявляет заинтересованность в расширении возможностей сенсорного управления MacBook. В прошлом месяце компания получила патент на ноутбук, оборудованный дополнительным сенсорным дисплеем на солнечной батарее, что позволяет использовать ПК в закрытом состоянии в виде планшета.

http://u.yablyk.com/2014/02/patent-140218-1.jpg

В последнем патенте описывается корпус ноутбука, который содержит сенсорные датчики практически по всей поверхности. Например, при касании пользователя к области возле USB-порта, система может автоматически инициировать запуск USB-опций, или просто “вслух” произнести «USB», чтобы проинформировать пользователя о названии порта.

http://u.yablyk.com/2014/02/patent-140218-2.jpg

Часть датчиков может быть помещена в рамку дисплея MacBook, например, можно будет запустить приложение для видеоконференции касанием в районе фронтальной камеры FaceTime, расположенной над экраном. Apple также может использовать эту функцию для сенсорного управления такими функциями, как громкость или управление медиаплеером.

http://u.yablyk.com/2014/02/patent-140218-3.jpg

Если Apple будет и дальше развивать эту концепцию, то следующим патентом должно стать описание сенсорной клавиатуры ноутбука, которая заменит традиционные клавиши. Возможно, клавиатура будет незаметной в то время, когда она не используется, и подсвечиваться во время ввода.

Фунтик Жанна
25.02.2014, 11:28
Аналитик: продажи Mac в прошлом квартале «являются яркой вспышкой на фоне тонущего рынка ПК»

В то время, как некоторые эксперты считают, что популярность линейки компьютеров Mac может пострадать от переориентации пользователей на iPad, рост поставок традиционных ноутбуков и настольных компьютеров Apple в четвертом квартале 2013 года опередил рост общего рынка ПК почти на 25%.

http://u.yablyk.com/2013/06/apple_macbook_air_13_mid-2012_md231-4.jpg

Apple показала удачный квартал, включавший в себя сезон праздничных распродаж, считает аналитик Чарли Вольф (Charlie Wolf) из Needham & Company, назвавший высокие показатели продаж Mac “яркой вспышкой на фоне тонущего рынка ПК”. В четвертом квартале прошлого года поставки Mac выросли на 18,1%, в то время как продажи ПК снизились на 6,6%. Общие поставки на рынок ПК, среди которых преобладают машины под управлением Windows, сокращаются из года в год в течение последних семи кварталов. Apple также ощутила снижение поставок Mac в некоторых кварталах.

http://u.yablyk.com/2014/02/mac-shipments-pc-growth.jpg

Тем не менее, доля компьютеров Mac на мировом рынке ПК выросла с 2,1% в 2005 году до 5,5% в 2013 году. В то же время, доходы от продажи настольных компьютеров и ноутбуков Apple росли большими темпами, поднявшись с 3,2% до 10,4% за тот же период.

http://u.yablyk.com/2014/02/mac-shipments-pc_growth.jpg

Что же касается особенно сильных показателей компании Apple в четвертом квартале, в котором была зафиксирована продажа 4,8 млн единиц, то они выглядят особенно убедительно на фоне результатов аналогичного квартала 2012 года. Напомним, что тогда Apple столкнулась с острой нехваткой обновлённых iMac (http://yablyk.com/postavki-27-dyujmovogo-imac-otlozheny-na-yanvar/), приведшей к ограниченным продажам моноблочных компьютеров.

http://u.yablyk.com/2012/12/imac-2012_xl.jpg

«Пока нет ответа на вопрос, смогут ли поставки Mac и дальше противостоять негативным тенденциям на рынке ПК», пишет Вольф. «В то время, как сегмент компьютеров Mac представляет собой небольшую долю доходов от Apple, он остается важным индикатором здоровья экосистемы Apple« Вольф считает, что распространение планшетов несомненно будет вести к снижению продаж ПК, и он предполагает, что продажи iPad могут иметь более сильное отрицательное влияние на поставки Mac, чем в секторе традиционных ПК под управлением Windows.

Фунтик Жанна
01.03.2014, 11:22
Золотой Mac Pro от студии дизайна Alchaemy

Дизайн-студия Alchaemy, известная своими работами в направлении цветового оформления техники компании Apple и других производителей, рассказала о своей очередной новинке. Речь идет о новом варианте оформления корпуса компьютера Mac Pro (http://yablyk.com/idealnyj-cilindr-novogo-mac-pro/).

http://u.yablyk.com/2014/02/Alchaemy-1.jpg

В компании решили покрыть корпус Mac Pro 24-каратным золотом, выделив таким способом алюминиевый корпус устройства. Кроме золотого покрытия, в Alchaemy предлагают и покрытия других цветов. Владельцы компьютера компании Apple могут выкрасить свой ПК в любые цвета радуги. Для изменения цвета Mac Pro была использована технология анодирования. Таким образом можно получить защитное или декоративное покрытие практически любой поверхности. Аналогичную технологию использует компания Apple чтобы изменить цвета поверхности своих смартфонов и планшетов.

http://u.yablyk.com/2014/02/mac-pro-2013.jpg

Пока изменить цвет своего Mac Pro могут только клиенты Alchaemy из США, срок выполнения заказа – 2-3 недели. Стоимость окраски Mac Pro в обычные цвета составит от $349 до $699. Есть и более дорогие услуги, например, заплатив $749 можно получить Mac Pro с хромовой отделкой. Если владелец пожелает покрыть свое устройство 24-кратным золотом, то ему придется заплатить за это $1,499.

Борис Никитинский
02.03.2014, 17:09
Как ускорить работу Mac, отключив процесс systemstats

В операционной системе OS X от версии к версии разработчики Apple стараются исправить всевозможные «баги» и проблемные моменты. Однако, наиболее внимательные пользователи заметили, что некоторые системные процессы, в частности systemstats, отнимают значительное количество ресурсов компьютера.
http://u.yablyk.com/2013/03/Activity_Monitor_icon.png

Данный процесс отвечает за сбор сведений о работе компьютера и статистике использования ПО и питания. С помощью программы Мониторинг Системы можно заметить, что процесс systemstats иногда потребляет большое количество ресурсов Процессора, что замедляет работу системы. Если такое часто случается на Вашем компьютере или ноутбуке Apple, то проще всего выгрузить процесс из памяти компьютера. Сделать это можно двумя способами: с помощью Терминала или программы Мониторинг Системы.
Отключение процесса systemstats с помощью Терминала OS X
Многие пользователи предпочитают Терминал за его быстроту и удобство, и правда — достаточно ввести одну команду и нажать Enter для выгрузки процесса из памяти.
sudo killall systemstats

Отключение процесса systemstats с помощью программы Мониторинг Системы
Другим же пользователям, наоборот, привычнее работать с графическим интерфейсом мониторинга системы. Кстати, в этой программе Вы и сможете убедиться, что процесс systemstats потребляет большое количество ресурсов.

http://u.yablyk.com/2014/03/systemstats_11.jpg

Откройте программу Мониторинг Системы и используйте строку поиска для поиска процесса.
Выберите с помощью курсора мыши systemstats и нажмите на крестик для завершения процесса.

Эта проблема по сведениям многих пользователей была устранена в последнем обновлении OS X — Mavericks 10.9.2 (http://yablyk.com/apple-vypustila-obnovlenie-os-x-mavericks-10-9-2/), так что мы рекомендуем обновить свой Mac на последнюю версию ПО. А если же Вы по каким-то причинам используете старую версию OS X, то этот совет может оказаться полезным.

Евгений Мельник
13.03.2014, 13:04
Новый iMac с дисплеем Retina будет иметь разрешение 3840 x 2160 точек

Если в сегменте планшетов и ноутбуков необходимость использования дисплея с высоким разрешением некоторыми пользователями еще подвергается сомнению, то в сегменте десктопных компьютеров от увеличенного разрешения почти никто не отказывается.

http://www.macdigger.ru/wp-content/uploads/2014/03/iMac-retina-concept-1.jpg

В настройках первой бета-версии операционной системы OS X 10.9.3 для разработчиков, как известно, была найдена поддержка внешних мониторов с разрешением 4K. По мнению коллег с сайта Anandtech, это позволяет предполагать, что компания Apple готовит десктопную платформу для работы на моделях моноблочных компьютеров iMac следующего поколения с ультравысоким разрешением экрана. Пользователи и ранее могли подключить к Mac мониторы 4K, однако им были доступны разрешения от 640х1024 до 1200х1920. 4K подразумевает разрешение 3840х2160 точек. В OS X 10.9.3 оно доступно «из коробки», без использования неофициальных способов. Примечательно, что ноутбуки MacBook Pro на базе тестовой сборки OS X 10.9.3 оказались совместимыми с 4K-экранами с частотой обновления 60 герц. Современные лэптопы Apple, укомплектованные графикой Intel и NVIDIA, ранее могли выводить 4K-картинку с 60 Гц только в Windows; в OS X максимальная частота была ограничена.

http://www.macdigger.ru/wp-content/uploads/2014/03/iMac-retina-concept-2.jpg

Таким образом, рассуждают в Anandtech, в случае выхода iMac с дисплеем Retina, слухи о котором идут с 2012 года, моноблоки будут иметь разрешение 3840 х 2160 пикселей, а не 5120 x 2880 пикселей, о которых говорили наблюдатели. Встроенная в OS X поддержка 4K-дисплеев с частотой обновления 60 Гц дала повод говорить и о том, что вскоре Apple начнет продажи собственного высокочеткого монитора. Первые слухи об этом появились в конце прошлого года, когда в онлайн-магазине компании дебютировали 32-дюймовые 4K-экраны Sharp.

Фунтик Жанна
23.03.2014, 11:37
Apple обновит линейки ноутбуков MacBook

На форуме WeiPhone, известном публикациями правдивых прогнозов о планах Apple, появилось сообщение о том, что компания готовит обновление модельного ряда своих ноутбуков. Прежде всего, это касается MacBook Air (http://yablyk.com/u-macbook-air-den-rozhdenya-serii-ispolnilos-6-let/).

http://u.yablyk.com/2014/03/macbook_air_line-800x294.jpg

Компания может пополнить серию 12-дюймовым ноутбуком. Новинка будет лишена вентилятора, кроме того, она получит новый трекпад без кнопок. При этом не стоит ждать обновления MacBook Pro, как минимум, до сентября этого года. 12-дюймовый ноутбук получит экран высокого разрешения, вероятнее всего, дисплей Retina. Благодаря отсутствию вентилятора корпус новинки будет еще тоньше и легче. По замыслу разработчиков, новый ноутбук займет место между 11- и 13-дюймовой моделями MacBook Air. Модель будет столь же мобильна, как 11-дюймовый ноутбук и производительна, как его 13-дюймовый «старший брат» (http://yablyk.com/sravnenie-macbook-pro-13-retina-vs-dell-xps-13/). Впервые о 12-дюймовом ноутбуке производства Apple упоминалось еще в прошлом году. Тогда речь шла о том, что новинка получит дисплей с разрешением 2304 х 1440 пикселей. Появление трекпада без кнопок связано с недавним патентом Apple (http://yablyk.com/patent-apple-pozvolit-rasshirit-sensornost-macbook/), в котором описан трекпад, оснащенный датчиками, способными определять силу нажатия и поддерживающий функцию обратной тактильной связи.

http://u.yablyk.com/2014/03/bpositive_macbook4.jpg

В сообщении, опубликованном на форуме, также сказано, что Apple работает над «умными» часами iWatch (http://yablyk.com/tag/iwatch/), однако пока этот гаджет существует в виде прототипа, поэтому его официального появления в ближайшее время ждать не стоит.

Фунтик Жанна
31.03.2014, 10:59
Концепт MacBook Air следующего поколения в черном корпусе (Фото)

В последние годы дизайнеры Apple не слишком-то радуют любителей разнообразия цветами фирменных ноутбуков. А точнее совсем не радуют — последние модели MacBook доступны исключительно в сером (или серебристом) корпусе. Однако, ситуация может измениться уже с выходом следующего поколения MacBook Air (http://yablyk.com/u-macbook-air-den-rozhdenya-serii-ispolnilos-6-let/).

http://u.yablyk.com/2014/03/macbook22.jpg

Собственно, ранее Apple уже выпускала ноутбуки MacBook в пластиковых корпусах черного цвета, однако, с переходом на металлические оболочки было решено более не использовать столь маркую расцветку. В 2011 году инсайдерские утечки вновь заставили обозревателей заговорить о черных «макбуках», однако позже один из сотрудников яблочной компании признался, что эксперимент по окраске MacBook Air провалился. Дескать, на таком покрытии слишком заметны были отпечатки пальцев и мельчайшие царапины.

http://u.yablyk.com/2014/03/grey-macbook4444.jpghttp://u.yablyk.com/2014/03/blacmac333.jpg

И тем не менее, дизайнеры отраслевого ресурса TUAW решили при помощи графических редакторов представить, как бы выглядел «воздушный» ноутбук производства Apple в черном корпусе. Собственно, показанное на рендерах матово-черное устройство выглядит весьма и весьма презентабельно, но едва ли кто-то захочет использовать ноутбук в стерильных перчатках — вопрос устойчивости к царапинам и прикосновениям жирных пальцев остается открытым.

http://u.yablyk.com/2014/03/MBA-blck-11.jpg

Что, впрочем, вовсе не смущает китайских подражателей Apple, которые с переменным успехом выбрасывают на рынок партии собственных MacBook Air в черных корпусах (фото выше).

Фунтик Жанна
30.04.2014, 10:44
Apple немного обновила линейку MacBook Air, снизив цену на 100 долларов

Компания Apple обновила линейку ноутбуков MacBook Air и снизила на них цену. В ноутбуках, потерявших в цене 100 долларов, установлены процессоры Intel семейства Haswell. Как отмечает блог OneGadget (http://onegadget.ru/og/29067), особо большой разницы по сравнению со старыми моделями нет, за исключением того, что начальные модели компьютеров с 11- и 13-дюймовыми дисплеями теперь имеют двухъядерный Intel Core i5 с тактовой частотой 1,4 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти и флеш-хранилище на 128 гигабайт. При желании можно заказать ноутбук с двухъяядерным Core i7 на 1,8 ГГц с 8 ГБ оперативки и флеш-хранилищем на полтерабайта. Стоимость 11-дюймовой модели - от 899 долларов, а 13-дюймовой - от 999 долларов. По неподтвержденным данным, позднее в этом году Apple выпустит 12-дюймовый MacBook Air с Retina-дисплеем.Больше информации о ценах и технических характеристиках - на официальном сайте Apple (http://store.apple.com/us/buy-mac/macbook-air).

Фунтик Жанна
27.05.2014, 11:13
На WWDC 2014 будет представлен новый бюджетный iMac

Apple намерена навязать борьбу производителям Windows-ПК в более низких ценовых диапазонах и выпустит для этого две бюджетные модификации моноблоков iMac (http://yablyk.com/imac-vs-pc/) — об этом сообщает профильный ресурс 9to5Mac со ссылкой на источники внутри компании.

http://u.yablyk.com/2014/05/2012-imac-gallery2_6.jpg

Кроме того, обозреватели отмечают, что Apple заметно увеличила сроки поставок существующих моделей iMac при заказе в фирменном онлайн-магазине с 24 часов до 3-5 рабочих дней. Зачастую это говорит о скором обновлении линейки устройств. Стоит отметить, что в данный момент Apple предлагает всем желающим 2 модели моноблоков с диагоналями экрана 21,5 и 27 дюймов, каждая из которых разделена на две спецификации, самая дешевая в российском Online Apple Store стоит 57 990 рублей, а самая дорогая — 89 990 рублей. К слову, появление более доступных модификаций iMac еще осенью прошлого года прогнозировал известный аналитик Мин-Чи Куо из агентства KGI Securities. Он предполагал также появление 12-дюймового MacBook Pro с Retina дисплеем.

http://u.yablyk.com/2014/05/imac-prices-russia.jpg

Необходимо учесть также, то Apple регулярно выпускает бюджетные версии моноблочных компьютеров для образовательных учреждений. Нынешняя «учебная» модификация iMac, реализующаяся по специальным программам, обходится в 1 099 долларов, а предыдущая стоила 999 долларов. Обозреватели 9to5Mac полагают, что общедоступная версия бюджетного iMac будет представлена уже в ближайший понедельник на WWDC 2014 (http://yablyk.com/035881-nakanune-wwdc-novye-svedeniya-o-os-x-10-10-i-ios-8/).

Фунтик Жанна
05.06.2014, 13:35
Apple и Intel создадут MacBook Air без кулеров

Поскольку Apple лишь несколько месяцев назад обновила (http://yablyk.com/610960-apple-neznachitelno-obnovila-linejku-macbook-air/) линейку MacBook Air более быстрыми двухъядерными процессорами Haswell, можно с уверенностью предположить, что эта серия ноутбуков не будет обновляться, по крайней мере, еще несколько месяцев. Но, когда компания из Купертино, в конечном счете, выпустит следующее поколение MacBook Air, вполне возможно, что новые модели будут работать еще тише.

http://u.yablyk.com/2014/06/MacBook-Air-Front.jpg

Компания Intel в рамках конференции WWDC представила дизайн первого в мире безвентиляторного мобильного компьютера на чипе, построенном по 14 нм техпроцессу. В прототипе 12,5-дюймового планшета использованы новейшие процессоры Broadwell от Intel, а главной особенностью дизайна является отсутствие охлаждающих вентиляторов. Толщина представленного прототипа планшетного компьютера составляет 7,2 мм а вес — 670 гр. Это открывает перед компанией Apple все возможности для создания новых ультратонких ноутбуков MacBook Air, работа которых не будет сопровождаться шумом кулеров. Intel выпустит на рынок свои энергоэффективные процессоры Broadwell под маркой Core M в конце этого года. Apple,как правило, обновляет свой модельный ряд MacBook Air на основе цикла, который длится от восьми до двенадцати месяцев, поэтому существует шанс, что эти процессоры могут быть использованы в ноутбуках нового поколения. Процессоры Core M также отличаются более высокой производительностью и более длительным временем автономной работы.

http://u.yablyk.com/2014/04/the-new-macbook-air-haswell.jpg

Чип-мейкер предполагает, что большинство моделей, построенных на новом чипе, не будут использовать вентиляторы для охлаждения. Это даст возможность создавать на их основе высокопроизводительные планшеты и ультратонкие ноутбуки.

Фунтик Жанна
12.06.2014, 10:34
На следующей неделе Apple представит iMac с более быстрым процессором

Apple намерена обновить свою линейку iMac (http://yablyk.com/130971-na-wwdc-2014-budet-predstavlen-novyj-byudzhetnyj-imac/), оснастив устройства более быстрыми процессорами. При этом, согласно данным MacGeneration, стоимость моноблоков будет более низкой. Ссылаясь на собственные источники, которые предоставили точные данные об апдейте MacBook Air в апреле прошлого года, портал пишет, что купертиновцы также могут оснастить iMac портами Thunderbolt 2 (http://yablyk.com/intel-thunderbolt-2/).

http://u.yablyk.com/2014/06/imacs.jpg

Как и ноутбуки MacBook Air, моноблоки от Apple якобы должны получить на 100 мГц более быстрый процессор. Достигнуть такого эффекта купертиновцам должны помочь новые чипы, среди которых 3,3 ГГц i5-4690, 3,5 ГГц i5-4690 и 3,6 ГГц i7-4790 для 27-дюймовой модели моноблока, а также 3,0 ГГц i5-4590S и 3,2 ГГц i5-4790S для 21,5-дюймовой версии. Кроме того, существует вероятность снижения стоимости стандартной конфигурации iMac. Отметим, что еще в прошлом году и в начале 2014 года аналитик Минг-Чи Куо из KGI Securities предсказывал релиз «бюджетного» моноблока iMac. Тогда он заявлял, что презентация этой модели состоится «в ближайшее время для того, чтобы поспеть за ростом иностранных рынков». Совсем недавно разработчики также заметили в превью-версии OS X Yosemite (http://yablyk.com/125939-fajl-v-sborke-os-x-yosemite-svidetelstvuet-o-rabote-nad-retina-imac/) некие свидетельства, якобы говорящие о том, что Apple намерена представить iMac с Retina-дисплеем.

http://u.yablyk.com/2014/06/iMac-with-Retina1.jpg

Вполне вероятно, что компания Тима Кука разделит линейку моноблоков и будет продавать устройства с экранами более высокого разрешения по большей цене. iMac без Retina-дисплея якобы должны стоить немного меньше. Вторая линейка позволит удовлетворить спрос на возрастающих рынках, в том числе в Китае.

Фунтик Жанна
16.06.2014, 20:45
Mac mini, iMac или Mac Pro? Как выбрать и купить настольный компьютер Mac

Несмотря на общую насыщенность мирового рынка персональных компьютеров, руководство Apple в последнее время рапортует о росте продаж как портативных устройств серии MacBook, так и десктопов Mac Mini, iMac, Mac Pro. Именно о последних и пойдет речь в этот материале.

http://u.yablyk.com/2014/06/mac-PC.jpg

Mac Mini
Очевидно, что главным преимуществом данного системного блока является его компактность — длина стороны основания составляет 16,5 сантиметра, высота — чуть более 5-ти. В данный момент компания предлагает три модификации компьютеров Mac Mini (одна из которых серверная). Итак, в зависимости от модели, в миниатюрный корпус может быть установлен двухъядерный микропроцессор Core i5 (2,5 ГГц) или 4-ядерный Core i7 (2,3 ГГц), винчестер на 500 Гб, 1 Тб или 2 Тб, модуль ОЗУ емкостью 4 Гб и встроенная видеокарта Intel HD Graphics 4000.

http://u.yablyk.com/2014/06/design_hero.jpg

Наиболее часто владельцами Mac Mini становятся пользователи, впервые решившие опробовать компьютеры производства Apple и операционную систему OS X (http://yablyk.com/281919-os-x-yosemite-vs-windows-8-pobeditel-ocheviden/). К преимуществам устройства можно отнести компактность, удобство использования и сравнительно невысокую стоимость. Среди недостатков такой покупки стоит выделить отсутствие в комплекте поставки клавиатуры, манипулятора, аудиосистемы, привода и монитора — все это придется докупать отдельно по мере необходимости. Цена Mac mini на российском рынке колеблется от $750 до $1250 в зависимости от комплектации.

iMac
Моноблочные компьютеры, воскрешенные яблочной компанией в конце 90-х годов, пользуются довольно высоким и стабильным спросом. В iMac объединены дисплей, системный блок и аудиосистема, кроме того, в комплект поставки входят также устройства ввода (клавиатура + мышь или трекпад). В данный момент можно приобрести моноблок производства Apple с диагональю 21,5 или 27 дюймов. Тактовая частота процессора Core i5 для разных модификаций может достигать 2,7-3,4 ГГц, объемы оперативной и встроенной памяти равны 8 Гб и 1 Тб соответственно. Стоит отметить, что при желании клиента, требовательного к повышенной производительности, Apple может собрать iMac на базе процессора Core i7.

http://u.yablyk.com/2014/06/Retina-Display-iMac.jpg

Распространенным заблуждением является мнение, что iMac фактически не пригоден для модификации, отнюдь — владельцы 27-дюймовых моделей могут самостоятельно увеличивать объем оперативной памяти и даже заменять HDD-накопители более современными SSD или гибридными аналогами. И все же, главным сегментом покупателей iMac стоит назвать тех пользователей, которые не любят работать с «железом» и предпочитают покупать компьютер в сборе.Цена iMac на российском рынке колеблется от $1650 до $5000 в зависимости от комплектации.

Mac Pro
Mac Pro — это во всех отношениях «Самый» компьютер производства Apple. Самый быстрый, самый дорогой, самый производительный, самый футуристичный и т.д. К тому же, в данный момент в продаже имеются только две спецификации самой последней версии профессионального компьютера, облаченного в цилиндрический корпус. Первая работает на базе 4-ядерного микрочипа Intel Xeon E5 с частотой 3,7 ГГц, 12-гигабайтного модуля ОЗУ и SSD-накопителя на 256 Гб. Вторая может похвастать еще более высокими параметрами — 6-ядерный Xeon E5 с частотой 2,5 ГГц и 16 Гб оперативной оперативной памяти.

http://u.yablyk.com/2014/06/DSC_4639.jpg

Учитывая, что при желании клиенты Apple могут заказать установку Mac Pro с 12-ядерным процессором и 64 гигабайтами оперативной памяти, не остается сомнений в том, что данный компьютер является мечтой пользователя, профессионально работающего с ресурсоемкими, сложными программами или же заядлого геймера, обладающего достаточно вместительным кошельком или кредитной картой.Цена Mac Pro на российском рынке колеблется от $3 500 до $11 000 в зависимости от комплектации.

Фунтик Жанна
19.06.2014, 15:07
Apple представила iMac бюджетного формата

Ранее новые версии моноблоков всегда были ориентированы на высокие показатели производительности. Ценники, соответственно, также не радовали, однако и новичок, который в США оценен в $1099, окажется по карману не всем. Поэтому правильней сформулировать мысль так – яблочный бренд расширяет линейку iMac, а вовсе не собирается завоевывать сегмент действительно бюджетных компьютеров.На Apple Online Store, в русскоязычном разделе, указано, что новая модель стоит 49 990 рублей. А старая цена самой простой конфигурации – чуть меньше 58 тыс., выгода налицо. Разумеется, удешевление не могло пройти бесследно для начинки компьютера, но к чести Apple потери невелики. Менять предназначение iMac не придется, разве что файлов теперь хранить дозволено вдвое меньше, емкость накопителя снижена до 500 Гб. Правда, никто не мешает вернуться к привычному терабайтному жесткому диску – за отдельную плату, разумеется. Другим новшеством стало появление менее производительной версии процессора Intel Core i5, которая утратила 2 ядра по сравнению с предшественником. Уменьшилась и тактовая частота, с 2,7 ГГц до 1,4 ГГц, что неприятно, но критично лишь при работе с действительно тяжеловесными проектами. Объем оперативной памяти – 8 Гб, в наличии графический модуль Intel HD Graphics 5000 и Wi-Fi 802.11ac. Последний появился на iMac чуть менее года назад и позволяет обмениваться данными по воздуху на скоростях порядка 600 Мб/с. По всем прочим показателям новый моноблок остался неизменным – тот же сверхтонкий алюминиевый корпус, диагональ дисплея на 21,5 дюйма, два разъема Thunderbolt и четыре для интерфейса USB 3.0. По умолчанию на компьютеры установлена OS X Maverics, включая и ставшими бесплатными пакеты iWork и iLife, а осенью, когда выйдет Yosemite, проблем с обновлением не предвидится. Сами подешевевшие iMac уже выпущены в достаточном количестве, официально обещанное время доставки в далекую Россию не превышает 7 дней. Соответственно, кто еще не успел накопить на старую версию, может смело заказывать новую, сэкономив 8 тыс. кровных рублей.

Фунтик Жанна
16.10.2014, 22:33
Apple анонсировала новый iMac с дисплеем Retina

На официальной презентации Apple представлен новый настольный компьютер iMac. Десктоп получил экран с более высоким разрешением и улучшенную «начинку».

http://u.yablyk.com/2014/10/imac-retina.jpg

27-дюймовая модель Apple получила Retina-дисплей с невероятным разрешением 5 120 х 2 880 пикселей (5K). Показатель ppi (плотность пикселей на дюйм) теперь равен 218 единицам — для сравнения, у актуальных 15-дюймовых MacBook Pro с дисплеем Retina это 220 ppi. Здесь (только вдумайтесь в эту цифру) — 14,7 миллиона пикселей, в 7 раз больше, чем на HD-телевизоре и на 67% больше, чем на 4К-дисплеем.

http://u.yablyk.com/2014/10/imac-retina-2.jpg

Толщина корпуса нового iMac составляет всего 5 мм.Новый iMac работает на процессорах Intel (3,5-гигагерцовый i5 или 4-гигагерцовый i7) и графическом процессоре Radeon R9. Теперь в стандартную комплектацию входят новый порт Thunderbolt 2, Fusion Drive на 1 терабайт и 8 ГБ оперативной памяти.

http://u.yablyk.com/2014/10/imac-retina-3.jpg

Базовая конфигурация iMac с дисплеем Retina оценена в $2 499 — более чем доступная цена для устройства с такими характеристиками. Пользователи также могут приобрести старые iMac, цены на них начинаются от $1 099 за 21-дюймовую модель и от $1 799 за версию с 27-дюймовым экраном.

Фунтик Жанна
20.10.2014, 16:32
Эволюция дизайна iMac 1998-2014 гг

Показанный в минувший четверг, новый iMac Retina 5K (http://yablyk.com/973659-apple-anonsirovala-novye-imac-2014-goda/) в точности повторяет дизайн своего предшественника, что стало очередной порцией масла в огонь разговоров на тему неготовности нынешнего коллектива и, что более важно, руководства Apple к регулярному и кардинальному обновлению всех основных продуктовых линеек. Для нас же это повод обернуться назад и взглянуть на то, как выглядели яблочные моноблоки с момента их создания.

http://u.yablyk.com/2014/10/the-evolution-of-the-imac.jpg
iMac G3 (1998 год)
Первый моноблок производства Apple часто упоминают в связке с именем нынешнего главного дизайнера Джонатана Айва - именно футуристический 15-дюймовый монитор с с катодно-лучевой трубкой, начиненный «айбиэмовским» процессором PowerPC G3, модулем ОЗУ 32-512 Мб и пр., стал первым серьезным проектом британца в Купертино. Среди особенностей дизайна — полупрозрачный корпус и целых пять возможных расцветок.

http://u.yablyk.com/2014/10/iMac_3q.jpg

iMac G4 (2002 год)
Внешне устройство кардинально отличалось от первоначальной конструкции. Отныне ее возглавлял плоский LCD-монитор (15, 17 или 20 дюймов), полностью соответствующий тогдашнему представлению продвинутого пользователя о современных технологиях, а вся начинка скрывалась в полусферической подставке. Эргономичность и удобство использования такой системы уже тогда вызывали определенные вопросы, поэтому спустя два года дизайнеры Apple представили новое решение.

http://u.yablyk.com/2014/10/Imac_g4.jpg

iMac G5 (2004 год)
По сути, именно эту модель стоит считать прямым предком современного iMac в плане дизайна. Знакомая каждому маководу изящная подставка, плоский корпус, в который уместилось довольно производительное «железо» — все это передается от одного поколения моноблоков Apple к другому на протяжении вот уже 10-ти лет.

http://u.yablyk.com/2014/10/imac-G5.jpg

iMac aluminum (2007 год)
Пропустив четвертое поколение iMac, в котором дебютировали процессоры Intel и 24-дюймовая диагональ экрана, перейдем непосредственно к первому алюминиевому моноблоку, который стал в 2007 году еще больше похож на современный вариант. Отныне пользователи прощались с 17-дюймовой моделью, а также впервые получали возможность оснастить свои десктопы терабайтными винчестерами.

http://u.yablyk.com/2014/10/imac-aluminium.jpg

iMac slim (2012-2013 год)
Новые диагонали дисплея (21,5 и 27 дюймов, весом 5,6 и 9,5 кг, соответственно), супер-тонкий алюминиевый корпус, новые интерфейсы передачи данных, уменьшенные рамки вокруг дисплея — яблочный моноблок обрел полностью современный вид.

http://u.yablyk.com/2014/05/imac1.jpg

iMac Retina (2014 год)
Главным новшеством компьютера стал дисплей, который может похвастать разрешением 5K, еще на один шаг приблизившим компанию к завершению эры развития формата 2D. Несмотря на то, что огромное (почти 15 миллионов) количество пикселей в разы увеличило потребности моноблока в производительности и энергопотреблении, инженерам удалось сделать своеобразный подарок дизайнерам и реализовать такой тайминг-контроллер, который позволил сохранить габариты корпуса и не заставил последних перекраивать внешний вид iMac Retina 2014.

http://u.yablyk.com/2014/10/imac-retina_2014.jpg

Фунтик Жанна
08.11.2014, 10:30
Тест iMac с экраном Retina 5K

http://icdn.lenta.ru/images/2014/11/06/20/20141106204842065/detail_c116d8bde46477b207f4dcd4d09c9bc3.jpg

Маскировочный дизайн
Внешне новая модель похожа на iMac с обычным разрешением дисплея. Apple традиционно удержалась от того, чтобы прилепить значок «5K» или подобный. Вес устройства также не изменился — 9,5 килограммов. Компьютер достаточно удобно переносить с места на место.Несмотря на тонкий корпус, внутри ПК поместились терабайтный гибридный накопитель (в нем емкий жесткий диск работает на пару с быстрой флеш-памятью), 8 гигабайт оперативной памяти, 4-гигагерцевый четырехъядерный процессор Intel Core i7 и графический акселератор AMD Radeon R9 M290X. Говоря по-простому, это самый мощный процессор и вторая по мощности видеокарта.Пользователи настольных компьютеров давно задаются вопросом, куда девать гигагерцы и гигабайты, которых слишком много в современных системах, но в случае с новым iMac понятно, что все это припасено для вывода изображения на экран с разрешением 5K.
Секреты нового экрана
Компания Apple скромно заметила, что количество точек, формирующих изображение на iMac 5К, на 70 процентов больше, чем на экранах с разрешением 4K или Ultra HD, набирающих популярность у других производителей. На самом деле при таком разрешении возникает вопрос, увидит ли в принципе пользователь разницу с Full HD-мониторами.

http://icdn.lenta.ru/images/2014/11/06/20/20141106205339205/pic_4e6b76dfd226820858153f87f0d962d1.jpg

Субъективно разница с экранами iMac предыдущего поколения с детализацией 2560 на 1440 точек очевидна. Впечатления примерно такие же, как от сравнения iPad с обычным разрешением и Retina: пока смотришь на старые модели, картинка кажется хорошей. Но после Retina на дисплеи с привычной детализацией смотреть уже не хочется. Хотя в OS X Yosemite дизайн стал более «плоским», элементы упростились, разница в качестве изображения при переходе на Retina 5K заметна и в детализации, и в яркости отображения цвета.По сравнению с 4K-дисплеями других производителей, не видна разница в детализации. Скорее всего, разрешение 5120 на 2880 точек в новом моноблоке использовалось, чтобы проще было отрисовывать программы. Это ровно в четыре раза лучше (в два раза по горизонтали и в два — по вертикали), чем на обычных iMac, поэтому при просмотре Full HD изображение остается хорошим: программным образом превратить каждую точку видео в 4 куда проще, чем, например, в 3,5.Видео в разрешении 4K отлично смотрится на новом дисплее, жаль только, что возможности получить качественный материал для просмотра ограничены. Старшие модели смартфонов, фото-, видео- и экшн-камер некоторых производителей уже позволяют снимать ролики с такой детализацией, однако их качество ниже, чем у фильмов. Но легально посмотреть кино в ультравысоком разрешении в России пока могут лишь обладатели умных телевизоров Samsung, LG и Sony.Отмечу удобство работы с фотографиями на мониторах ультравысокого разрешения в целом и iMac 5K в частности. Современные камеры и смартфоны делают многомегапиксельные снимки, и, чтобы рассмотреть детали, приходится увеличивать кадр и «бродить» по нему, так как он не умещается на экране в 100-процентном масштабе. Благодаря высокой детализации дисплеи с разрешением 4K и 5K сильно облегчают редактирование фотографий.

http://icdn.lenta.ru/images/2014/11/07/11/20141107110311074/pic_c1e3a7612e87b62caef535610873a3a2.jpg

Безумная производительность
Как уже говорилось выше, производительные системы трудно загрузить пользовательскими задачами. Компьютер iMac 5K проигрывал и один, и даже два видеоролика в разрешении 4K без задержек и подвисаний. Трудно представить, что в реальной жизни потребуется запускать больше видео одновременно. Простые операции в Final Cut X с 4K-контентом выполнялись на лету.В синтетическом тесте GeekBench iMac 5K в топовой конфигурации набрал 4287 баллов в одноядерном тесте и 16 358 баллов в тесте, задействовавшем все ядра процессора (напомним, их 4 в Core i7). Согласно базе результатов теста GeekBench, iMac 5K в режиме испытаний Single Core оказался на 10 процентов быстрее топовой конфигурации iMac прошлого года. Очевидно, прирост обеспечил процессор Intel нового поколения. Интересно, что в этом тестировании у iMac 5K максимальная производительность среди всех систем Apple, включая даже Mac Pro.В испытании, рассчитанном на многоядерные процессоры, тестируемая модель была на 11 процентов быстрее прошлогодней, но закономерно пропустила вперед все Mac Pro, использующие чип Intel Xeon, в том числе модели 2009 года. Это закономерно, поскольку в кристаллах Xeon от 6 до 12 ядер и ПК на их основе слишком дороги для применения обычными пользователями.В целом производительность топовой конфигурации iMac 5K достаточна для профессионального использования, правки фотографий и видео в высоком разрешении. Для обычных задач ее хватает тем более с лихвой. Подозреваю, что тот же вывод был бы и для стандартной поставки с процессором Core i5, но на данный момент мы не располагаем возможностью ее протестировать.
Интересная функциональность
На новый iMac ожидаемо предустановлена операционная система OS X 10.10 Yosemite, публичная версия которой доступна с октября. Экран компьютера благодаря высокому разрешению прекрасно подчеркивает новые особенности интерфейса — полупрозрачность вспомогательных окон и панелей.

http://icdn.lenta.ru/images/2014/11/06/20/20141106205443478/pic_244d93a37220be9a45f888b8caf8b851.jpg

Если учесть, что iMac часто используется как рабочий компьютер, то легко оценить новые функции Yosemite по работе с электронной почтой. Так, можно добавить подпись или маркировку к полученному PDF-документу, письму или картинке прямо в окне ответного сообщения. Меню для пометок запускается из правого верхнего угла файла.Автоматическая синхронизация документов через iCloud (функции Handoff) уже не удивляет — возможности облачных технологий нам знакомы. А вот прием звонков на настольном ПК (функция Continuity) пока крайне непривычен. Но удобен. Даже если телефон лежит рядом, его можно перевести в беззвучный режим, чтобы не тревожить окружающих и узнавать о вызовах по всплывающему окну на экране.На презентации представители Apple сообщили, что sms и mms-сообщения принимаются на компьютере при подключении iPhone и iMac к интернету, а синхронизация звонков потребует подсоединения устройств к одной сети Wi-Fi. Однако в ходе теста выяснилось, что устройства должны быть в одной сети Wi-Fi даже для приема sms, так что рассчитывать на получение сообщений с забытого дома телефона не приходится.Попробовавшие Continuity нередко жалуются в Сети на звонки и сигналы сообщений на всех устройствах от Apple одновременно. Компания же, по всей видимости, считает, что «это не баг, это фича» и вся идея функции состоит в том, чтобы получать звонки и сообщения на максимальное число устройств. Если же такой поворот событий вас не устраивает, отключайте Continuity на каждом устройстве вручную.На презентации тестируемого компьютера Фил Шиллер, директор по маркетингу Apple, обратил внимание на порты Thunderbold 2. Новая версия позволяет передавать информацию вдвое быстрее предыдущей — со скоростью до 20 гигабит в секунду. Однако пока оптимизм Шиллера беспредметен: распространение данного стандарта идет крайне медленно, пользователи предпочитают USB 3.0. Понимает это, похоже, и сам Шиллер — разъемов USB 3.0 на iMac вдвое больше: четыре штуки.
Цена и целесообразность
На многих пользователей техника Apple производит впечатление незаслуженно дорогой, однако для iMac 5K альтернативы пока нет. Базовая конфигурация iMac 5K в российском интернет-магазине Apple на данный момент стоит 125 тысяч рублей (ох, как сложно говорить сейчас в России о ценах из-за скачущего курса доллара). Наша модификация с процессором Intel Core i7 обойдется в 136 тысяч рублей. Дорого ли это?Повторим: среди моноблоков у iMac 5K аналогов пока нет. Apple первой выпустила такого рода устройство с экраном ультравысокого разрешения. Можно собрать близкую по возможностям машину из 4K-монитора (от 23 тысяч рублей, согласно данным Price.ru) и системного блока (от 41 тысячи рублей, по данным «Яндекс.Маркет»), однако придется забыть о компактной конструкции: все предложения подразумевают системный блок, размеры которого после общения с моноблоками приводят в уныние.Судя по ценам на моноблоки с разрешением экрана Full HD, производители Windows-систем представят аналогичные по характеристикам устройства, но вряд ли дешевле iMac 5K. И Apple, и конкуренты на моноблоках зарабатывают, стараясь поднять доходность на столь низкоприбыльном рынке, как персональные компьютеры.Если вам не требуется высокая производительность, то компромиссным решением может стать подбор 4K-дисплея и его подключение к ноутбуку. Apple такие дисплеи пока не выпускает, и нет уверенности, что когда-нибудь выпустит. Из производительных настольных ПК, iMac и Mac Pro, которые чаще всего используются для профессиональных задач, компания извлекает прибыль, оставляя для массового пользователя компактные Mac mini и ноутбуки.

Фунтик Жанна
14.12.2014, 10:45
Работающий компьютер Apple-1 продан на аукционе за 365 тысяч долларов

Полностью работающий компьютер Apple-1, который сооснователь компании Apple Стив Джобс собрал в гараже своих родителей и продал в 1976 году за 600 долларов, ушел с молотка на аукционе Christie's за 365 тысяч долларов. Об этом сообщает (http://www.reuters.com/)агентство Reuters. Раритетный компьютер, названный по имени своего первого владельца Чарльза Рикеттса, считается единственным сохранившимся Apple-1, который Джобс, во-первых, продал покупателю лично, а во-вторых, сделал это из дома. В комплект аукционного лота также входил чек на имя Стива Джобса.Предположительно, из первой партии в несколько сотен Apple-1, собранных в гараже Джобса, всего сохранилось менее 50 экземпляров. Однако ранее сооснователь Apple Стив Возняк назвал (http://lenta.ru/news/2014/12/05/wozgarage/)гараж Джобса «отчасти мифом» и заявил, что в действительности значительная часть работы происходила на его рабочем месте в компании Hewlett-Packard в Купертино.В то же время финальная цена лота оказалась ниже уровня в 400-600 тысяч долларов, на которые рассчитывали представители нью-йоркского аукционного дома. Кроме того, цена более чем вдвое уступила 905 тысячам долларов, в которые один из компьютеров из первой партии Apple-1 был оценен (http://lenta.ru/news/2014/10/23/rareapple/)на аукционе в октябре.

Фунтик Жанна
27.01.2015, 21:05
Apple выпустит MacBook Air с Retina-экраном до конца марта

Компания Apple готовится выпустить самый тонкий ноутбук в линейке MacBook Air, который будет оснащен Retina-экраном, до конца марта текущего года. Об этом пишет (http://appleinsider.com/articles/15/01/24/kgi-iphone-sales-forecast-at-73m-for-q4-ahead-of-apple-watch-debut-in-march-12-macbook-air-in-q1)техноблог Apple Insider со ссылкой на аналитика Мин Хи Куо (Ming-Chi Kuo) из компании KGI Securities. Слухи о том, что Apple планирует выпустить сверхтонкий 12-дюймовый MacBook Air с Retina-дисплеем, ходят (http://bgr.com/2015/01/26/12-inch-retina-macbook-air-release-date/)на рынке уже больше года. Сейчас в линейке MacBook Air — устройства с диагональю экрана 11 и 13 дюймов, а Retina-дисплеем оснащены только ноутбуки в линейке MacBook Pro. По мнению аналитика, поставки MacBook Air с Retina-дисплеем, который будет тоньше и легче любого из предшественников, начнутся до конца первого календарного квартала. Всего же Apple, по оценкам эксперта, сможет продать около 6 миллионов компьютеров Mac за первые три месяца 2015 года. Помимо этого, Мин Хи Куо согласился с предыдущими сообщениями, что умные часы Apple Watch поступят на рынок в марте. В результате в первом квартале компания сумеет реализовать около 2,8 миллиона устройств. Наконец, эксперт ожидает, что Apple сообщит о продажах около 73 миллионов iPhone за период с конца сентября по конец декабря 2014 года. Ключевую роль в рекордных продажах, по его мнению, сыграл спрос (http://lenta.ru/news/2014/12/30/apple/)на iPhone 6, на который пришлось более 42 миллионов реализованных устройств. Фаблет iPhone 6 Plus за предпраздничный квартал разошелся тиражом в 16 миллионов устройств, считает аналитик. Apple отчитается о результатах квартала во вторник, 27 января.

Фунтик Жанна
09.02.2015, 18:09
В сети появились фотографии и данные о новых MacBook Air и iPad Pro (http://yablyk.com/015736-apple-vypustit-minornoe-obnovlenie-macbook-air-24-fevralya/)

Источники чешского ресурса letemsvetemapplem.eu сообщают, что 24 февраля онлайн-магазин Apple пополнится новым товаром — минорным обновлением линейки лэптопов MacBook Air. В то же время, подоспели инсайдерские снимки предполагаемого планшета iPad Pro.

http://u.yablyk.com/2015/02/MacBook-Air-Retina.jpg

По информации чешских источников, данный апдейт не будет иметь существенных изменений (в том числе, не стоит ожидать появление в лэптопах дисплея Retina). Улучшения коснутся характеристик процессора, оперативной памяти и объема жесткого диска. Точные спецификации новых ноутбуков пока не известны. Традиционно, между релизами новых моделей компьютеров и ноутбуков, Apple выпускает «промежуточный» апдейт, направленный на улучшение производительности. Вероятно, полноценное обновление линейки купертиновцы выпустят не раньше осени текущего года. Как отмечают обозреватели, в Apple зачастили с минорными апдейтами лэптопов — в течение нескольких лет существенных изменений в линейке устройств не было.

http://u.yablyk.com/2015/02/ipad-pro.jpg

Менее правдоподобный слух касается планшета iPad Pro. Ресурс vandaagapple.nl опубликовал новые фотографии устройства которые, однако, были приняты обозревателями с недоверием. Дело в том, что внешний вид планшета не соответствует дизайну устройств, который известен из предыдущих утечек (http://yablyk.com/208182-v-seti-poyaivilsya-snimok-press-form-dlya-zadnej-paneli-korpusa-ipad-pro/). Ожидается, что производство iPad Pro будет запущено в ближайшие месяцы, а релиз состоится ближе к концу года.

Фунтик Жанна
10.03.2015, 17:58
Apple обновила Macbook Air и Pro

Apple обновила конфигурацию ноутбуков Macbook Air и 13-дюймового Macbook Pro c дисплеем Retina. Об этом сообщил корреспондент «Ленты.ру» с мероприятия компании в Берлине. Apple в указанных моделях использовала 1,6-гигагерцовый Intel Core i5 пятого поколения в MacBook Air вместо чипа на 1,4 гигагерца. В MacBook Pro с Retina-экраном теперь устанавливается как минимум 2,7--гигагерцовый Intel Core i5 вместо 2,4-гигагерцового и более быстрый SSD-накопитель. Встроенная графика стала на поколение свежее: HD Graphics 6000 и Iris Graphics 6100 для моделей Air и Pro соответственно. Устройства стали несколько быстрее предыдущих, но их энергопотребление сохранилось за счет более совершенной технологии производства. Заявленное время автономной работы Macbook Pro увеличилось с 8 до 10 часов. В 13-дюймовой модели MacBook Pro с дисплеем Retina также установлена сенсорная панель Force Touch, такая же как в новых Macbook, которая различает разные по длительности нажатия. Это позволяет на ноутбуке применять Force Touch (нажатие с усилием), которое позволяет открыть контекстное меню, быстро открыть карту или увидеть миниатюру файла. Все ноутбуки работают под управлением операционной системы OS X Yosemite. Они уже доступны в онлайновом магазине Apple Store: 13-дюймовая модель MacBook Pro с дисплеем Retina стоит 100 тысяч рублей, 11-дюймовый MacBook Air — от 70 тысяч рублей, а 13-дюймовый MacBook Air — от 78 тысяч рублей.

Фунтик Жанна
19.05.2015, 19:06
В продажу поступила обновленная модель MacBook Pro

Компания Apple начала продажи обновленной модели 15-дюймовых ноутбуков MacBook Pro с дисплеем Retina. Об этом сообщается в пресс-релизе, присланном в редакцию «Ленты.ру». Устройство снабдили трекпадом Force Touch, который поддерживает ряд новых жестов, включая нажатие с усилием (force click). Также у нем установлена более быстрая флэш-память и аккумуляторы с увеличенным временем автономной работы. Повышена производительность дискретной графики. Дополнительно Apple представила новую модификацию 27-дюймового iMac с дисплеем Retina 5K, 4-ядерным процессором и графикой AMD. В России оба устройства доступны по цене от 140 тысяч рублей. В марте Apple обновила (http://lenta.ru/news/2015/03/09/mbupgrade/) конфигурацию ноутбуков Macbook Air и 13-дюймового Macbook Pro c дисплеем Retina.

Евгений Мельник
24.07.2015, 21:36
В SSD-накопителях новейших MacBook Pro обнаружен опасный дефект

Apple выпустила важное обновление (http://www.macdigger.ru/goto/https://support.apple.com/kb/DL1830?locale=ru_RU) для MacBook Pro выпуска 2015 года. Это исправление для прошивки имеющих неисправность флеш-накопителей ноутбука. В Apple говорят, что стали получать от пользователей жалобы о том, что пользователи внезапно теряют данные на ноутбуках.

http://www.macdigger.ru/wp-content/uploads/2015/07/SSD-bug-2.jpg

Компания предупредила о неисправности в контроллере SSD-накопителей, устанавливаемых в 15-дюймовые модели MacBook Pro с поддержкой Force Touch. Сбой ведет к потере данных. Проблема встречается достаточно редко и какой процент проданных машин имеют неисправность, пока неизвестно.Расследование показало двоякую природу потери данных: либо оно является результатом ошибки в прошивке, которую обновление исправляет, либо это говорит об аппаратной проблеме самого SSD. В последнем случае Apple готова бесплатно поменять накопитель в сервисном центре. Apple рекомендует в срочном порядке установить обновление прошивки для контроллера MacBook Pro Flash Storage Firmware Update 1.0.Наблюдатели высказывают мнение, что проблема может быть связана с накопителями Samsung 840 Evo, хотя неизвестно, SSD каких марок пользуется Apple. В апреле 2015 года Samsung сама выпустила обновление прошивки для своих накопителей, чтобы устранить проблему падения
производительности.

http://www.macdigger.ru/wp-content/uploads/2015/07/SSD-bug-1.jpg

Обновление доступно для установки из App Store и по размеру занимает всего 1,9 Мб. Для установки требуется наличие операционных системы OS X 10.7.5 и старше или OS X 10.8.3 или старше. Апдейт выполнит тестирование накопителя и выполнит установку новой прошивки для устранения проблемы. Как и всегда, Apple рекомендует сделать резервное копирование данных перед обновлением, а кроме того перед установкой нужно подключить ноутбук к сетевому питанию. Кроме того, после обновления MacBook Pro может отключиться и его будет необходимо вручную включить.

Евгений Мельник
04.08.2015, 08:29
Первый червь для прошивки EFI способен заражать Mac без подключения к Интернету

Исследователи безопасности создали червя, который заражает компьютеры Apple без подключения к интернету и записывается в сервисное программное обеспечение. О существовании опасной уязвимости Mac сообщило издание Wired.

http://www.macdigger.ru/wp-content/uploads/2015/08/new-macbook-1.jpg

Компьютеры содержат встроенное ПО (прошивку), которое управляет процессом загрузки, а затем передает контроль операционной системе. Как правило, эту прошивку называют BIOS по аналогии с названием ее старых реализаций, хотя более современная версия прошивки носит название UEFI (unified extensible firmware interface).
Программы базовой системы ввода-вывода EFI не защищены шифрованием и цифровой подписью, поэтому их возможно заразить таким способом. После этого вирус перезаписывается даже при обновлении операционной системы и продолжает свою работу. Уничтожить его можно только при перезаписи микросхемы с платы компьютера на специальном оборудовании. Распространяется троян от Mac к Mac, даже без сетевого подключения.

«Вредоносное приложение очень сложно вычислить и от него очень сложно избавиться: очень сложно противостоять чему-то, что работает внутри прошивки, – заявил один из исследователей Ксено Кован. – Для большинства пользователей в случае заражения выход будет один – выбросить компьютер».
Червь работает аналогично вирусу, предположительно, разработанному Агентством национальной безопасности США, обнаруженному «Лабораторией Касперского» на правительственных компьютерах Ирана и России, который заражает сервисное программное обеспечение жестких дисков.

Ранее в этом году Apple выпустила обновление, устраняющее схожую уязвимость под названием Thunderstrike, которая позволяла внедрить вредоносный код в прошивку UEFI посредством интерфейса Thunderbolt. Правда, в данном случае наделать «пакостей», не имея при этом физического доступа к компьютеру, не представлялось возможным. В данном же случае атаки могут совершаться удаленно, что делает эту уязвимость более опасной.
Исследователи уведомили Apple о существовании данной уязвимости, однако пока никакой официальной реакции из Купертино не последовало.

Фунтик Жанна
14.10.2015, 10:47
Apple представила обновленную линейку iMac

Apple представила обновленную линейку компьютеров-моноблоков iMac. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».Изменения коснулись, в первую очередь, экранов 21,5-дюймовых моделей: в качестве опции для них стал доступен дисплей Retina 4K. Во все 27-дюймовые iMac будут установлены дисплеи Retina 5K. Повышена производительность машин: 21,5-дюймовая модель получила процессор Intel Core пятого поколения и улучшенные графические процессоры Intel Iris Pro Graphics, 27-дюймовая — Intel Core шестого поколения и графические процессоры AMD. На каждую модель предустановят OS X El Capitan. Компания объявила рекомендованную цену на новые модели iMac в России. Самый бюджетный вариант стоит 90 тысяч рублей — за эту сумму предложат модель с диагональю экрана 21,5 дюйма и в базовой конфигурации. Существуют еще два варианта комплектации: за 107 тысяч и 123 тысячи рублей. В случае с 27-дюймовой моделью базовая конфигурация стоит 150 тысяч, средняя — 163 тысячи, а топовая — 190 тысяч рублей. Дополнительно Apple представила обновленную линейку беспроводных аксессуаров, в том числе клавиатуру Magic Keyboard, мышь Magic Mouse 2 и трекпад Magic Trackpad 2. Устройства оснащены аккумуляторами: компания учла критику в адрес предыдущей модели Magic Mouse, для которой требовались одноразовые АА-батарейки. В России Magic Keyboard предложат приобрести за 8700 рублей, Magic Mouse 2 — за 6500 рублей, а Magic Trackpad 2 — за 10,5 тысячи рублей.

Игорь Юркевич
07.03.2016, 23:22
Хакеры впервые атаковали пользователей Mac с помощью ПО для вымогательства (http://www.gazeta.ru/tech/news/2016/03/07/n_8337917.shtml) Киберпреступники в минувшие выходные атаковали пользователей компьютеров Mac компании Apple при помощи вредоносного ПО под названием KeRanger, которое шифрует данные и требует выкуп, передает Reuters (http://reuters.com).
По данным исследователей Palo Alto Networks Inc., это первый случай подобной атаки на пользователей Mac. Хакеры заразили популярный BitTorrent-клиент Transmission, и при скачивании версии программы под номером 2.90 пользователи получали вредоносный код.
Отмечается, что спустя три дня после появления на компьютере программа начинает шифровать пользовательские данные, после чего запрашивает $400 в криптовалюте для расшифровки.
Представитель Apple заявил, что компания предпринимает шаги, которые призваны не допустить широкого распространения проблемы. В том числе отозван цифровой сертификат, который позволял устанавливать данное ПО. В свою очередь, владельцы Transmission выпустили обновленную и очищенную версию программы.
KeRanger относится к типу вредоносного программного обеспечения ransomware, название которого произошло от английских слов ransom (выкуп) и software.

Евгений Мельник
24.03.2016, 14:04
Apple случайно рассекретила новый 12-дюймовый MacBook «начала 2016 года»

Приложение Apple для системных администраторов OS X Server указало на скорое обновление 12-дюймовых ноутбуков MacBook, передает 9to5Mac. В версии программы 5.1 пользователи обнаружили упоминание новой модели устройства выпуска начала 2016 года.

http://www.macdigger.ru/wp-content/uploads/2016/03/OSX-SErver-5.jpg

Анонс MacBook с диагональю экрана 12 дюймов состоялся 9 марта прошлого года. Модель получила радикально новый дизайн и пассивную систему охлаждения. 12-дюймовый MacBook на 24% тоньше MacBook Air, его толщина не превышает 13,1 мм. Аппарат базируется на 14-нанометровом процессоре поколения Intel Broadwell и стал гораздо тоньше и легче предшественников, получив дисплей с более высоким разрешением 2304 x 1440 пикселей.

http://www.macdigger.ru/wp-content/uploads/2016/03/OSX-SErver-3.jpg

С момента релиза 12-дюймового MacBook прошел год и, судя по данным в OS X Server, релиз не заставит себя долго ждать.
Утилита OS X Server предназначена для компьютеров Mac и позволяет обмениваться файлами, планировать встречи, синхронизировать контакты, разрабатывать приложения, поддерживать сайты, публиковать wiki-проекты, управлять настройкой Mac, iPhone и iPad, заходить в сеть удалённо и многое другое. Свежая версия приложения вышла 21 марта – в день анонса новых iPhone SE и iPad Pro. И в ней в числе поддерживаемых моделей Mac указаны 12-дюймовые MacBook начала 2015 и начала 2016 года. Если речь не идет о банальной ошибке, то анонса компьютера может состояться уже в марте или апреле.

http://www.macdigger.ru/wp-content/uploads/2016/03/OSX-SErver-1.jpg

Ранее на этой неделе сообщалось, что в конце второго квартала Apple начнёт поставки ультратонких MacBook с дисплеями 13 и 15 дюймов. И в связи с этим такие производители ноутбуков, как Asustek Computer, Dell и Lenovo, планируют запустить собственные ультратонкие ноутбуки примерно в это же время.
Новые 13- и 15-дюймовые ноутбуки MacBook будут внешне похожи на 12-дюймовый MacBook, но при этом будут тоньше, чем существующие модели MacBook Air. Их анонс, как предполагается, состоится на конференции WWDC 2016, которая пройдет в июне, то есть в конце второго квартала. Осенью этого года ожидается обновление ноутбуков из «профессиональной» линейки MacBook Pro.
По мнению аналитиков, рост поставок MacBook в этом году продолжится даже несмотря на ослабление спроса на лэптопы на глобальном рынке. Этому, в частности, поспособствует запуск новых моделей Apple-ноутбуков.

Фунтик Жанна
25.04.2016, 19:54
Apple выпустила розовый MacBook

https://icdn.lenta.ru/images/2016/04/19/17/20160419170152816/pic_62478ed0d1cc02cfd0ae01ce34bff0e5.jpg

Компания Apple обновила линейку компактных лэптопов MacBook. Устройства получили, в частности, расцветку «розовое золото». Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру». Обновленные MacBook оснащены двухъядерными процессорами Intel Core M шестого поколения (Skylake) с тактовой частотой до 1,3 гигагерца, более быстрой 1866-мегагерцовой памятью, графическими процессорами Intel HD Graphics 515, которые, по заявлению Apple, обеспечивают 25-процентный прирост производительности, и аккумуляторами увеличенной емкости, позволяющими устройству работать в автономном режиме 10 часов (на час дольше, чем у предыдущего поколения). В пресс-релизе указано, что MacBook уже доступен для заказа на сайте apple.com/ru по цене 106 990 либо 129 990 рублей в зависимости от конфигурации и объема жесткого диска (256 или 512 гигабайт), однако на момент написания материала кнопка «Купить» ссылалась на несуществующую страницу. Apple представила (https://lenta.ru/news/2015/03/09/newmacbook/) MacBook в марте 2015 года. Название лэптопа лишено слов Air или Pro, которые прежде использовались компанией. Устройство обладает рекордно малой толщиной и весом для ноутбуков Apple. Диагональ дисплея MacBook составляет 12 дюймов, а разрешение — 2304 на 1440 точек. Для питания и подключения периферийных устройств используется единственный порт USB-C.

Игорь Юркевич
25.05.2016, 18:38
Обновленный MacBook Pro может получить Touch ID и OLED-дисплей (http://www.gazeta.ru/tech/news/2016/05/24/n_8675525.shtml) Компания Apple может оборудовать следующее поколение ноутбуков MacBook Pro дополнительным сенсорным OLED-дисплtем на клавиатуре и датчиком отпечатков пальцев Touch ID. Об этом сообщает 9to5Mac (http://9to5mac.com/2016/05/23/apple-prepping-thinner-macbook-pros-with-oled-screen-above-keyboard-touch-id-for-q4/) со ссылкой на собственные источники и аналитика KGI Securities Мин-Чи Куо, который прославился точностью своих прогнозов.
Ожидается, что свежая линейка «яблочных» лэптотов будет представлена в новом дизайне, который приближен к последним версиям MacBook. Они отличаются тонким корпусом, отсутствием горящего логотипа в виде яблоком и одним единственным портом USB-C.
По мнению Мин-Чи Куо, MacBook Pro станет наиболее яркой новинкой от Apple в 2016 году.