PDA

Просмотр полной версии : Архив новостей (часть вторая 2008 год)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24

Fashion Bunny
06.05.2009, 15:29
Весеннеe обострение
Wedding

http://media.onsugar.com/files/upl1/1/13839/29_2008/name-that-movie.larger.jpg

Elena Swissbel
06.05.2009, 16:02
Душа моя, такие темы как впрочем и темы "Как выйти замуж за швейцарца" и "Как с ним теперь развестись" БЫЛИ! ЕСТЬ! и БУДУТ! До тех пор, пока в Швейцарию и Европу едут люди из стран СНГ в поисках своего счастья и места под солнцем.
Надо просто смириться с регулярным появлением таких тем и если есть что добавить - вэлкам:girl_witch:

Светик, так это понятно
я имела в виду споры в этой конкретной теме - людям с очень разными мнениями трудно придти к общему знаменателю...
думаю, время все расставит по своим местам - вполне возможно, что кто-то свою точку зрения впоследствии и изменит...

Tatiana Mirabel
06.05.2009, 16:16
Мирабель, не парьтесь у меня тоже паспорт нашим консульством выдан и прописки в Питере больше нет, нигде на регистрацию никогда не вставала. Ни один таможенник никогда ничего не спросил.

Я бы с удовольствием и не парилась бы,если бы не было противоположных случаев со знакомыми,которые тоже не зарегистрировались и поимели на таможне в Московии гиморр:задержка на три дня для выяснения всех обстоятельств...Благо в России есть такое,как "блат" и воспользовавшись правом на один тел.звонок,организовали через друзей задним числом 3 дня пребывания в какой-то гостинице нашего достопочтенного города...

Maria Cubalibre
06.05.2009, 16:19
Светик, так это понятно
я имела в виду споры в этой конкретной теме - людям с очень разными мнениями трудно придти к общему знаменателю...
думаю, время все расставит по своим местам - вполне возможно, что кто-то свою точку зрения впоследствии и изменит...

просто эта тема мало чем по сути отличается от всех прочих на форуме: каждый высказывает своё мнение и комментирует мнения других. Только не у всех это получается уважительно и вежливо (как у Ирины СВ, например, - по-моему, вообще всегда самые приятные и по-доброму написанные комментарии!)

Irina Piero
06.05.2009, 16:25
просто эта тема мало чем по сути отличается от всех прочих на форуме: каждый высказывает своё мнение и комментирует мнения других. Только не у всех это получается уважительно и вежливо (как у Ирины СВ, например, - по-моему, вообще всегда самые приятные и по-доброму написанные комментарии!)

ООО, огромное спасибо! :flbln:
Я тут вся на нервах перед отъездом, сортирую подарки, пакую совсем не резиновую сумку, а тут раз и такие приятные слова!!!!!
Пошла гордиться:D

Maria Cubalibre
06.05.2009, 16:27
ООО, огромное спасибо! :flbln:
Я тут вся на нервах перед отъездом, сортирую подарки, пакую совсем не резиновую сумку, а тут раз и такие приятные слова!!!!!
Пошла гордиться:D

вам спасибо за СТИЛЬ! Желаю приятной поездки! :girl_witch:

Лана Сердешная
06.05.2009, 18:23
Стыдно признаваться но нет,нескучаю.В последний раз побывала там и без приключений необошлось,так мне все мои родные по телефону и говорят,,Знак с выше ,ненадо больше приезжать.....,,.Еду туда и буду ездить только ради моей мамочки и только к ней,больше меня ничего туда не тянет.Люди там озлобленные.Побывала в поликлиннике со своей свекровью и была шокирована при острых болях мужики непропустили ее без очереди,я невыдержала и сказала им,,Хорошо что мужики нерожают,представляю какой ор был бы.....,, благо наша поликлинника куда относятся мои родители Совминовская и там все так же как и тут,чисто,без очередей и врачи внимательные но это только в нашей поликлиннике.Люди сплетничают и если идут в гости или на свыдьбу то только для того что бы после пообсуждать что было,а чего небыло.Правда о Москве остались хорошие впечатления,у мальчика произошол приступ ,,подозрения на аппендицид,,и нас с поезда на скорой забрали в больницу,гнали по встречной и с мигалками.Там приняли очень хорошо и внимание на высшем уровне было и зав отделением прекрасный мужчина и профессиональный врач.Люди очень внимательные были там и с коляской у лесницы неоставляли подбегали к моей сестре и помогали тащить на верх.Если чесно огорчило когда увидела ребят за столом в Макдональдсе и ноги на столе.Говорили с акцентом(нашенским) смеялись громко и вели себя неочень на что моя сестра сделала замечание ,а на слова,,За базаром следи,, сестра им сказала что сейчас вызовет братьев по телефону и он скажет ей все что хочет только в присутствии мужиков.......тот правда заткнулся,а ребята извенились-видно так там и надо своих успокаивать.Вот и все наверное.Я уже 10 лет как не живу в России и нескучаю но правда есть одно но,которое нас тут все нескучающих объеденяет Всегда болеем за своих,за Российские команды и за Российских спортсменов,правда когда смотрю штангу всегда болею за Армянскую команду,незнаю но болею от души.

Багирочка, солнце, и здесь с острой болью не пропускают, сидишь в живой очереди, доживёшь до осмотра врачом-уже хорошо:shout:

Лана Сердешная
06.05.2009, 18:28
Да нормальные люди.

А здесь в госпитале в урженсе бабуля с ОТКРЫТЫМ перелом сидела в общей очереди. Ее накололи и посадили вместе со всеми. Она в транс впала. У меня до сих пор эта белая кость перед глазами

Ну сплетничают везде. Еще как сплетничают.

КАК мне помогали в Москве с детьми и в самолете и аэропорт, да везде. Просто всем спасибо. Но такого беспредела как в Швейцарии после самолета я еще не видела. Коляску после полета не отдали возле выхода. Идите вместе с багажом получите. У меня 2-е детей на руках и 2 сумки на плечах. Как я пойду. Ниче не знаю, идите получайте в багажное отделение. Эти дорожки не работали беговые и я полтора километра пхалась груженая как лошадь до паспортного контроля. До слез. Хоть бы одна иностранная рожа спросила нужна ли помощь. Все наши уже ушли, т.к. мы последние из самолета вашли. Так что, Багира, кому как повезет. Но здесь они деревянные люди. Никакого сочуствия и участия. Никто на улице не обругает, но и не скажет "доброго тебе здоровьечка, девонька, чтоб все у тебя было хорошо."

Случай вспомнила, ну прям в тему, Леа.
Моя дочь побежала за покупками из праксиса, каждому что-то на обед купить, нагрузила пакеты и поскакала обратно, а ручки порвались по середине улицы. ( знаете где? Около памятника льву в Люцерне ) Подошли двое -мужчина и женщина-и молча стали ей помогать собирать покупки. Моя дочь тихо их спрашивает: вы русские? ДА!!!!!!
представляете, никто больше, инаши не знали, что девочка русская, и она не знала, но интуитивно, а кто же ещё....

Galina Schmid
06.05.2009, 18:50
Так и язык родной забудьте. Зачем Вы сюда приходите и пишете на языке вонючих бомжей и эрегированных мужиков? :very angry

Вопрост стоял "Не скучаете ли вы за родиной" и каждый имеет право на откровенное высказывание своего мнения! И свою агресию на меня нечего выплескивать! :1409::1345::1343:
Уважение и добросердечности вам!
Все, за чем я НЕ скучаю касается только меня лично!

Maria Cubalibre
06.05.2009, 18:57
Багирочка, солнце, и здесь с острой болью не пропускают, сидишь в живой очереди, доживёшь до осмотра врачом-уже хорошо:shout:

Засвидетельствую на Библии, если надо Сидела со сломанным носом и открытой рваной раной на том же носу 1.5 часа :girl_impossible: Ужасть !

Maria Cubalibre
06.05.2009, 19:01
Вопрост стоял "Не скучаете ли вы за родиной" и каждый имеет право на откровенное высказывание своего мнения! И свою агресию на меня нечего выплескивать! :1409::1345::1343:
Уважение и добросердечности вам!
Все, за чем я НЕ скучаю касается только меня лично!

Галина, так и Вы на нас, пожалуйста, не выплёскивайте своё негативно-агрессивное настроение Был задан вопрос, который большинство форумчан здесь обсуждает в сдержанно-уважительном тоне, без истерических излияний про члены и пр. (на форуме люди в целом общаются, чтобы получать от этого удовольствие !)

Хочешь, чтобы к тебе относились уважительно - научись сначала уважать других

Michael Misko
06.05.2009, 19:02
А о поводу мужей,которые на нашу Родину тянутся.....так вы ж не ровняйте ..... с палкой! Они туда едут отдыхать,водочки попить да шашлычков покушть!На отдыхе всё малной кажется...а забрось их туда на годик на "вольные хлеба"! Сразу подругому запоют!

Несколько сотен тысяч людей из Западной Европы и Северной Америки живут в нашей стране и их оттуда никакими коврижками не выманишь. Многие, когда экспатский контракт заканчивается, пытаются зацепитсься уже на местном рынке труда.

Среди них и швейцарцев немало, фермеров в том числе.

Taya Basel
06.05.2009, 19:08
вы русские? ДА!!!!!!
представляете, никто больше, и наши не знали, что девочка русская, и она не знала, но интуитивно, а кто же ещё....

да наши так воспитаны,по крайней мере было раньше....вот со мной на етаже живёт пожилая пара(он швейцарец,она итальянка),бывало что мы с ней повздорим,но ето случалось редко...да метко,в основной массе-она приятная женщина, с юмором.любимая её поговорка,хоть я и не молодая(свой возраст не признаёт!!!),но слышу очень хорошо...
Так раз был тоже неприятный инцидент,доча не сообразила шо бабульке нужно было помочь,она по лестнице тяжело поднималась и газеты постоянно выпадали из рук.Фрау её вздрючила,доча пришла в "преподнятом" настрое не доумевая,а что такого она не сделала,ведь здесь так принято-каждый сам по себе,хотя всегда без разговоров помагала...Ну я ей конэшна не сказала,что бабулькин не прав,а сама пошла объяснятся к соседке.Что передо мной предстало?Бабушка ревела крокодильими слезами,просила прощения...во как бывает.На прощание добавила,что ещё нигде не видала воспитанней детей,как наши...
ПыСы А как,они,дедулька и бабулька обожают "Советский Союз"..искренно...я им даже землю русскую привозила,сказали святая она....

Galina Schmid
06.05.2009, 19:16
Моя дочь побежала за покупками из праксиса, каждому что-то на обед купить, нагрузила пакеты и поскакала обратно, а ручки порвались по середине улицы. ( знаете где? Около памятника льву в Люцерне ) Подошли двое -мужчина и женщина-и молча стали ей помогать собирать покупки. Моя дочь тихо их спрашивает: вы русские? ДА!!!!!!
представляете, никто больше, инаши не знали, что девочка русская, и она не знала, но интуитивно, а кто же ещё....

а у меня тоже случай был, купались с детьми в бассейне и у одного из них ключ от шкафчика отвязался и утонул. Начали нырять, доставать. Подплыла швейцарка, узнав что произошло принялась тоже нырять пока ключ не нашли.

Так что сострадательные, добрые, милые люди есть везде, как и злые, агрессивные и мстительные...только мне почему-то чаще в голову всегда плохое приходит когда думаю об Украине....

Были на море с детьми, они еще маленькие(11 и 9 лет)были. Старший плавать умел, а младший еще не научился и поэтому с пирса за ним наблюдал, а я на берегу за обоими надлюдала, что бы мало ли чего не случилось. И тут вижу один мужик проходит мимо младшего на пирсе и толкает его в воду!!!! Толкнул и пошел себе! А тот же плавать не умеет! Я в шоке бросилась в воду чтобы ему помочь, хорошо хоть старший недалеко был, его подхватил, так и выбрались. Я потом к мужику пошла, говорю, что вы себе позволяете-то! Он промямлил что-то, даже не извинился!
Вот так.

Galina Schmid
06.05.2009, 19:20
Галина, так и Вы на нас, пожалуйста, не выплёскивайте своё негативно-агрессивное настроение Был задан вопрос, который большинство форумчан здесь обсуждает в сдержанно-уважительном тоне, без истерических излияний про члены и пр. (на форуме люди в целом общаются, чтобы получать от этого удовольствие !)

Хочешь, чтобы к тебе относились уважительно - научись сначала уважать других
я повторяюсь: написала все о чем я не скучаю, ненавижу и никому не желала бы пережить! где здесь агрессия с моей стороны?

Irina Piero
06.05.2009, 19:22
я повторяюсь: написала все о чем я не скучаю, ненавижу и никому не желала бы пережить! где здесь агрессия с моей стороны?

А почему такие маленькие буквы? И почему выделили только черным? Красный более заметен.

п.с. никакой агрессии, ну никакой...вообще...

Galina Schmid
06.05.2009, 19:28
А почему такие маленькие буквы? И почему выделили только черным? Красный более заметен.

п.с. никакой агрессии, ну никакой...вообще...

а чтобы лучше было видно:D

и еще...это не агрессия а боль от пережитого.....

Лана Сердешная
06.05.2009, 21:07
Да Родина то при чём? Это люди её такой делают, так за что же Родину не любить? За неё кровь проливали и жизнь отдавали наши деды.
Не надо путать систему с Родиной

Bagina Oftringen
06.05.2009, 21:22

Как так,тут же по часам,назначили тебе время ну и усе ни очереди ни головной боли:girl_hospital:

Лана Сердешная
06.05.2009, 21:26
Как так,тут же по часам,назначили тебе время ну и усе ни очереди ни головной боли:girl_hospital:

Аха, а нотфал?
Ну, например, ночью, не дай Бог, или вечером, или рано утром????
Приехала, а там таких ещё десяток и принимают не того, кому хуже, а в порядке живой очереди
п.с. по часам, сколько раз приедешь и сидишь....:shout: и очердь обеспечена и головная боль, наивная;)

Irina Piero
06.05.2009, 21:26

Багира, все правильно, если ты идешь к своему врачу, а не госпиталь скорой помощи, когда случается что-то экстренное. Вот тогда сидишь и ждешь в порядке живой очереди.

Taya Basel
06.05.2009, 21:27

по-моему речь идёт о внеплановом посещении врача,типа по скорой....но на ету темку отдельная история,но скорее не "скорая" ета помощь :shout:

Лана Сердешная
06.05.2009, 21:27
Багира, все правильно, если ты идешь к своему врачу, а не госпиталь скорой помощи, когда случается что-то экстренное. Вот тогда сидишь и ждешь в порядке живой очереди.

не столкнулась и дай Бог, чтоб в неведении и осталась:)

Irina Piero
06.05.2009, 21:28
не столкнулась и дай Бог, чтоб в неведении и осталась:)

Вот уж точно - не дай Бог!

Maria Cubalibre
06.05.2009, 21:33

ага, только если у тебя острая боль в 8 утра, а термин тебе дают на 4 дня, это как-то неуспокоительно :girl_impossible:

(Сорри, у меня просто это вообще больная тема: помимо примера с носом ещё успела 2 раза под полным наркозом прооперироваться и была через 3 часа после операции каждый раз вежливо попрошена покинуть больницу и освободить койку :shokit, т.к. страховка не "приват". А её мне отказались давать, исходя из истории болезни. Вот такой замечательный замкнутый круг получается :shout:

Это не для сравнения с Россией, где с медицинскими учреждениями и врачами может также сильно не повезти, а просто к тому, что и швейцарская система несовершенна ;

Maria Biene
06.05.2009, 21:37
Аха, а нотфал?
Ну, например, ночью, не дай Бог, или вечером, или рано утром????
Приехала, а там таких ещё десяток и принимают не того, кому хуже, а в порядке живой очереди
п.с. по часам, сколько раз приедешь и сидишь....:shout: и очердь обеспечена и головная боль, наивная;)

вообше то принимают тех кому хуже,на то он и нотфалл,что в первую очередь идут нотфалл (те кого на скорой привозят),а потом уже те кто сами добрались и ждут своей очереди

Лана Сердешная
06.05.2009, 21:40
вообше то принимают тех кому хуже,на то он и нотфалл,что в первую очередь идут нотфалл (те кого на скорой привозят),а потом уже те кто сами добрались и ждут своей очереди

сталкивались с другим подходом, да и многие на форуме могут подтвердить, так что "вообще-то"-не вообще-то
Кто-то рассказывал, как ребёнка не приняли с очень высокой температурой, а должны были ждать своей очереди ( здесь же на форуме )

Лана Сердешная
06.05.2009, 21:41
ага, только если у тебя острая боль в 8 утра, а термин тебе дают на 4 дня, это как-то неуспокоительно :girl_impossible:

(Сорри, у меня просто это вообще больная тема: помимо примера с носом ещё успела 2 раза под полным наркозом прооперироваться и была через 3 часа после операции каждый раз вежливо попрошена покинуть больницу и освободить койку :shokit, т.к. страховка не "приват". А её мне отказались давать, исходя из истории болезни. Вот такой замечательный замкнутый круг получается :shout:

Это не для сравнения с Россией, где с медицинскими учреждениями и врачами может также сильно не повезти, а просто к тому, что и швейцарская система несовершенна ;

вообще-то смотри пост ниже:shout:, сразу за твоим

Bagina Oftringen
06.05.2009, 21:44

Мне тоже неоднократно помогали,правда не наши.Я сама по себе человек нелюблю просить о помощи и нелюблю когда меня жалеют или помогают но все же.Из за несдачи мужа экзаменов на закупы в магазин хожу пешком сама,беру рюкзак и хоз.сумки.Тащу много чтоб небегать каждый день.Однажды бабулька остановилась на велосипеде и предложила помочь(правда я соврала и сказала что уже дошла).Возле магазина однажды меня подловила соседка по улице и сказала чтоб сумки закинула ей и она через полчасика их мне завезет т.к. едет на почту.Муж забыл пол.закупов в супермаркете и через месяц когда обратно там оказался его узнала касирша и достала чек с пометкой что он забыл-предложили выбрать те же продукты бесплатно или вернут деньгами.У нас пока нет сенокосилки и соседка покосив свой газон пришла к нам и заодно и нам весь огород покосила травку,я пришла увидев была в шоке.Когда у мужа случился первый приступ(колик) Швейцарец мужа знакомый отдыхал в Египтет так тот в тот же день поменял дату возвращения и вернулся отдыхать ему было еще 4дня.Людей везде хватает как и нелюдей.

Taya Basel
06.05.2009, 21:45

но ето решает сам нотфалль,а не мы к сожaлению...кто сильно болен,а кто так ,мимо проходил...и етот факт подтверждается не однократно! :shout:

Лана Сердешная
06.05.2009, 21:47
Мне тоже неоднократно помогали,правда не наши.Я сама по себе человек нелюблю просить о помощи и нелюблю когда меня жалеют или помогают но все же.Из за несдачи мужа экзаменов на закупы в магазин хожу пешком сама,беру рюкзак и хоз.сумки.Тащу много чтоб небегать каждый день.Однажды бабулька остановилась на велосипеде и предложила помочь(правда я соврала и сказала что уже дошла).Возле магазина однажды меня подловила соседка по улице и сказала чтоб сумки закинула ей и она через полчасика их мне завезет т.к. едет на почту.Муж забыл пол.закупов в супермаркете и через месяц когда обратно там оказался его узнала касирша и достала чек с пометкой что он забыл-предложили выбрать те же продукты бесплатно или вернут деньгами.У нас пока нет сенокосилки и соседка покосив свой газон пришла к нам и заодно и нам весь огород покосила травку,я пришла увидев была в шоке.Когда у мужа случился первый приступ(колик) Швейцарец мужа знакомый отдыхал в Египтет так тот в тот же день поменял дату возвращения и вернулся отдыхать ему было еще 4дня.Людей везде хватает как и нелюдей.

Аха, прям на больную мозоль.
У нас в доме общая газонокосилка, косят траву, принадлежащую дому, а у нас отже есть выход в сад и там тоже косить, территория небольшая, так вот, мы косили и там, где дом, и там, где у нас. Один очень очень "доброжелательный" распереживался и потребовал с нас деньги за ипользование газонкосилки, теперь мы купили свою, пусть спят спокойно:shout:, хотя газонокосилка общая, бензин заправляется из наших общих денег

Maria Cubalibre
06.05.2009, 21:48
Аха, прям на больную мозоль.
У нас в доме общая газонокосилка, косят траву, принадлежащую дому, а у нас отже есть выход в сад и там тоже косить, территория небольшая, так вот, мы косили и там, где дом, и там, где у нас. Один очень очень "доброжелательный" распереживался и потребовал с нас деньги за ипользование газонкосилки, теперь мы купили свою, пусть спят спокойно:shout:

португалец, небось ? :D:D

Bagina Oftringen
06.05.2009, 21:49

Скорую с острой болью надо вызывать и никакой очереди,сразу примут.Либо направление от врача;)

Taya Basel
06.05.2009, 21:50
Скорую с острой болью надо вызывать и никакой очереди,сразу примут.Либо направление от врача;)

да тут как карта ляжет...у врачей

Лана Сердешная
06.05.2009, 21:52
португалец, небось ? :D:D

вот конец моего поста "хотя газонокосилка общая, бензин заправляется из наших общих денег ":girl_impossible:

тьфу, тьфу, что ты, коренной шейцарец, которых считает каждый раппен, если это к нему относится :neo:

Bagina Oftringen
06.05.2009, 21:55

Ааааа,ну так понятно.Тогда конечно же должен подождать.Вот я сижу и думаю ,,Что я тут умничаю ,живу ведь в почти что деревушке и жизнь тут наверняка отличается от больших городов ,таких как Цурих,Берн и т.д.,,Не могу и неспорю т.к. не жила тут в крупных городах,а там наверное все иначе.

Maria Biene
06.05.2009, 22:37
сталкивались с другим подходом, да и многие на форуме могут подтвердить, так что "вообще-то"-не вообще-то
Кто-то рассказывал, как ребёнка не приняли с очень высокой температурой, а должны были ждать своей очереди ( здесь же на форуме )

так я вам и пишу ,что в первую очередь принимаут нотфал ,например,автомобильная авария,человека сразу везут в нотфал и его принимаут в первуй очередь,а не те кто сам приехал с болью или с температурой,или с ногой сломанной

Maria Cubalibre
06.05.2009, 22:51
У меня вопрос :scratch_one-s_head: почему тут все говорят "скучать за", а не "скучать по"?????? Это в украинском такой оборот речи или просто слэнг?

Пы.Сы: заранее прошу не воспринимать как нападки! Это самый обычный вопрос, основанный на моём собственном незнании !

Taya Basel
06.05.2009, 22:54
У меня вопрос :scratch_one-s_head: почему тут все говорят "скучать за", а не "скучать по"?????? Это в украинском такой оборот речи или просто слэнг?

Kubik смотря в каком падеже,за кем?,по ком? :on_the_quiet:

Юлия Фрайбург
06.05.2009, 22:55
Вернусь к теме: конечно тоже скучаю.По маме по папе брату.Поэтому 2 раза в год стараюсь к ним съездить.и через пару дней уже больше скучаю по Швейцарии.Скучаю за мужем за домом за друзьями(теперь все здесь)

А у меня такая же проблема.. Ужасно скучаю по маме и папе! По России!!!! Но побыв там пару недель, лечу обратно в Германию к мужу и друзьям... Здесь у меня тоже теперь семья.

Больнее всего от того, что конца этому не видно. И это боль и тоска просто неискоренима.
Домой летаю где-то раз в 1,5 года. А родители приезжают в гости 2 раза в год... Вот так и живём!

Maria Cubalibre
06.05.2009, 22:57
Kubik смотря в каком падеже,за кем?,по ком? :on_the_quiet:

Тайчик, я тя умоляю ПионЭрка ты моя, таки не используется в русском языке слово "скучать" в сочетании с предлогом "за" . Потому и спрашиваю, мне кажется, почему-то, что это может из украинского быть. Хочу всё знать !

Tatiana Tasy
06.05.2009, 23:00
Тайчик, я тя умоляю ПионЭрка ты моя, таки не используется в русском языке слово "скучать" в сочетании с предлогом "за" . Потому и спрашиваю, мне кажется, почему-то, что это может из украинского быть. Хочу всё знать !

я так думаю это все же украинский вариант ..., у нас я как то такого "словоположения" не слышала

Elena Vaschenko
06.05.2009, 23:04

Пы.Сы: заранее прошу не воспринимать как нападки! Это самый обычный вопрос, основанный на моём собственном незнании !

А я вообще считаю некоторые обороты безграмотными и слово ЗА вышеупомянутое , считаю человек приехал их деревни .:girls_02: (ну это только я так думаю,потому как считаю ,что если человек работает в приличном месте ,ну желательно над оборотами работать )

Taya Basel
06.05.2009, 23:04
Потому и спрашиваю, мне кажется, почему-то, что это может из украинского быть. Хочу всё знать !

я так думаю это все же украинский вариант ..., у нас я как то такого "словоположения" не слышала

упс,шо украизм может быть заразным...дожили :shout:

Maria Cubalibre
06.05.2009, 23:05

:Just_Cuz_01::Just_Cuz_01::Just_Cuz_01: я от тебя, как всегда, "тащюсь"!

Собеседница Базель
06.05.2009, 23:09
Со всем уважение ко всем на свете.

Света, кто бы и как бы не писал, слова "родина" происходит от слова "родиться". Поэтому по определению родина может быть одна. Все остальное - место жительства.
Где кто счастлив, вообще другой вопрос. Но вот что интересно, именно русские (под этим словом подразумеваю всех тех, кто вышел из СССР) более других "рвут рубашку" за свою родину, но и быстрее других начинают ее забывать или поливать грязью. Откуда это?
Да какая разница, что таблички на другом языке? Дома же остались стоять! Да и города не поменяли места дислокации. На Родине (т.е. том месте, где родился) остался кусок жизни, даже если он у кого-то и прошел не так сладко, как в свисс. Как же можно вычеркивать свои собственные годы из своей собственной биографии? Это неуважение прежде всего самого себя. И мне просто видится за криком "ненавижу свою родину" крик "ненавижу свою мать, за то, что родила меня в неправильном месте".

Солидарна полностью.
И искренне не понимаю, почему критерием оценки страны обязательно должны быть обоссанные подъезды и наличие бомжей. Если кому-то это прочно врезалось в память, видимо за прожитые там годы больше ничего другого видеть не доводилось.

Elena Vaschenko
06.05.2009, 23:09
:Just_Cuz_01::Just_Cuz_01::Just_Cuz_01: я от тебя, как всегда, "тащюсь"!

Моя полруга работала со мной и занимала ,не плохую должность , она из Белгородской области , так вот ее обороты , потом все как анегдот ходили , (шо такое ,я ни поняла чиво вы хочите )
Ну все конечно в шутку ржали , наверно прилипает этот оборот , что избавиться трудно !

Olga Capra
06.05.2009, 23:17
Hare, да, мы белгородские такие, а ШО?
на самом деле в нашей области очень заметно влияние близости с украинской границей, особенно в деревнях, но неужели вы думаете, что у нас все так разговаривают?
хотя фрикативные Г и Х у каждиго третьего, это правда

Собеседница Базель
06.05.2009, 23:24
А я вообще считаю некоторые обороты безграмотными и слово ЗА вышеупомянутое , считаю человек приехал их деревни .:girls_02: (ну это только я так думаю,потому как считаю ,что если человек работает в приличном месте ,ну желательно над оборотами работать )

из нелюбимой причем...

Elena Vaschenko
06.05.2009, 23:24
Hare, да, мы белгородские такие, а ШО?
на самом деле в нашей области очень заметно влияние близости с украинской границей, особенно в деревнях, но неужели вы думаете, что у нас все так разговаривают?
хотя фрикативные Г и Х у каждиго третьего, это правда

Вот я и говорю весело было , я до сих пор с ней на ее языке разговариваю , благо что все с чувством юмора и поэтому без обид !
У меня много слов появилось в моем лексиконе после Аварилки !
Так што я могу с вами и на равных !

Vlad Shcheslavskiy
06.05.2009, 23:33
Cмотрю Штирлица по РТР-планета. Цветной вариант не вызывает отторжения- "оцвечивание" cделано довольно деликатно- иногда вообще незаметно, что фильм цветной. Насколько понял, cама режиссер фильма одобрила цветную версию.

Olga Capra
06.05.2009, 23:35
ну не знаю, смогу ли я после такого перломета соревноваться с ее талантливой ученицей , но как-нибудь, когда нибудь, очень может быть, вот на родину съезжу, может освежу словарный запасец
фразу скучать ЗА кем-то я часто слышала, меня дергало, но в нормальной жизни я ошибки речи не исправляю, мне на работе всегда этого хватало

Taya Basel
06.05.2009, 23:37
Ребятки типичный клипочек...для Вас любимых

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/SNJfSmm8eT4&hl=en&fs=1&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/SNJfSmm8eT4&hl=en&fs=1&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

особенно концовка!!!

Главный Редактор
06.05.2009, 23:40
Солидарна полностью.
И искренне не понимаю, почему критерием оценки страны обязательно должны быть обоссанные подъезды и наличие бомжей. Если кому-то это прочно врезалось в память, видимо за прожитые там годы больше ничего другого видеть не доводилось.

Помнится мне, один раз мы беседовали с любимой Собеседницей до 4х часов утра как раз на тему Родины...первой вырубилась Собеседница, потому как села батарейка в её телефонной трубке.:girl_impossible:

Taya Basel
06.05.2009, 23:41
Помнится мне, один раз мы беседовали с любимой Собеседницей до 4х часов утра как раз на тему Родины...первой вырубилась Собеседница, потому как села батарейка в её телефонной трубке.:girl_impossible:

наболевшая темка...

Татьяна Люцернская
06.05.2009, 23:44
Моя полруга работала со мной и занимала ,не плохую должность , она из Белгородской области , так вот ее обороты , потом все как анегдот ходили , (шо такое ,я ни поняла чиво вы хочите )
Ну все конечно в шутку ржали , наверно прилипает этот оборот , что избавиться трудно !

У меня подруга осталась в Москве, она из Белгорода. Тоже разгваривает -отпад. Это потому что город рядом с Украиной и диалект перемешанный. Получается прикольно:D

Собеседница Базель
06.05.2009, 23:44

Можем продолжить.

Собеседница Базель
06.05.2009, 23:45
наболевшая темка...

всмысле?..................

Taya Basel
06.05.2009, 23:45
Можем продолжить.

батарейка заряжена?

Taya Basel
06.05.2009, 23:47
всмысле?..................

не забуду наш спор и тоже о Родине,вот бывают совпадения

Собеседница Базель
06.05.2009, 23:47
батарейка заряжена?

А как же. Есть еще творог в твороговницах.

Елена Парфюмер
06.05.2009, 23:48
Скучаю.

yasMT0vZXqU

Главный Редактор
06.05.2009, 23:49
Можем продолжить.

С тобой хоть на край света, ты ж меня знаешь:1402:

Собеседница Базель
06.05.2009, 23:52
С тобой хоть на край света, ты ж меня знаешь:1402:

Всё, договор, в 4 позвоню.

Pasha Uvarov
07.05.2009, 00:08
По мне так родина это там где твоя семья и работа и друзья. Все это есть здесь и там и не важно какой национальности. Мне лично хорошо здесь и хорошо там. В россию езжу каждый год и мои друзья сюда ездят. Главное настроится перед поездкой и тогда туалеты на улице не так страшны. И с дочкой я говорю только по русски.

Olga Capra
07.05.2009, 00:11
а она, извините за любопытство, на какoм языке вам отвечает?
мы тут боремся с мужиками, боремся, но русский у них такой , ну не самый любимый язык

Natalia Muesli
07.05.2009, 00:23
мы тут боремся с мужиками, боремся, но русский у них такой , ну не самый любимый язык

вопрос не ко мне, но я влезу, пардон;)
это еще большое счастье, что они у Вас вообще говорят на русском! мой немецкий крестник до 2 лет с горем пополам кое-где вставлял русские словечки, сейчас же наотрез...причем все понимает шельмец! а когда его, по-русски нервно спрашиваешь :"Почему ты не говоришь по-русски???" ребенок (ему уже 5) отвечает на немецком возмущенно вытаращив глаза:"Но я говорю на русском сейчас"

Elena Swissbel
07.05.2009, 00:28

ой, я этот вопрос уже неоднократно поднимала! не по-русски это, неправильно, слух режет донельзя!

очень точно подмечено, Таечка, заразно до безобразия!
на форуме же много украинок, они привыкли так говорить, а другие читают и повторяют, думают, что так тоже правильно - ведь пишут так авторитетные и уважаемые форумчанки, как не поверить! :on_the_quiet:
ох, вас бы к нашей бабке Марфе - весь институт трясся на ее уроках русского...

Elena Melissa
07.05.2009, 00:34
Начали за здравие, закончили за упокой.
Девченочки, но не все родились в России, не все говорят "чисто" по русски. Умный промолчит, а ...
У меня знакомая, родом из дереви, так она до сих пор говорит - колидор, так что ее теперь убить или постоянно носом тыкать.
Надеюсь, украинскам форум не надо покидать, чтобы вам слух не резать.

Taya Basel
07.05.2009, 00:35
ое-ое,не знаю,скорее пишу с ошибками и не мудренно,ведь только не давно начала активно писаться.После переезда,первые несколько лет не имела никакого контакта,жила как на не обитаемом острове..разучилась не то что писать,а и говорить...с таааааааким плохим акцентом :shout:

Natalia Muesli
07.05.2009, 00:40
Девченочки, но не все родились в России, не все говорят "чисто" по русски. Умный промолчит, а ...
У меня знакомая, родом из дереви, так она до сих пор говорит - колидор, так что ее теперь убить или постоянно носом тыкать.
Надеюсь, украинскам форум не надо покидать, чтобы вам слух не резать.

Елена! так ведь никто и не тыкал! не обижайтесь;) просто у девочек возник вопрос..а украинок мы никуда не отпустим
Ваш "колидор "мне напомнил случай..у мамы есть подруга, которой жутко изменяет муж..после очередной измены в 100 раз возмущенная она говорит одну и ту же фразу:"Дааа..Игорек..красавчик, модник, директор...а в молодости, между прочим, "колидор" говорил"

Elena Swissbel
07.05.2009, 00:42
Скучаю по мужу по дому........
так вам всем больше нравится?;)Надеюсь многим стало легче теперь !?Вы спасли еще одного САВСЕМ БИЗГРАМАТНАВА ЧИЛАВЕКА!!!!!!!!

да, да, спасибо огромное!!!!

я все читала в этой теме, молчала, сдерживала себя... :shuriken:
спасибо Куба Либрочке, дала повод высказаться

Elena Melissa, не обижайтесь, к уму это не имеет никакого отношения!
просто училка я и лингвист по образованию
если иногда такие вопросы не поднимать, то те, кто в сомнениях, начинают повторять ошибки, и превращается это в снежный ком...
у нас на форуме уже даже тему такую открыли, про грамотность, но ведь никто туда сам особо не ходит грамотность свою проверить...

п.с. все равно люблю украинок, хоть и коверкают они иногда любимый русский язык :love

Elena Melissa
07.05.2009, 00:43
Елена! так ведь никто и не тыкал! не обижайтесь;) просто у девочек возник вопрос..а украинок мы никуда не отпустим
Ваш "колидор "мне напомнил случай..у мамы есть подруга, которой жутко изменяет муж..после очередной измены в 100 раз возмущенная она говорит одну и ту же фразу:"Дааа..Игорек..красавчик, модник, директор...а в молодости, между прочим, "колидор" говорил"

Так я и не обижалась.

Natalia Muesli
07.05.2009, 00:44
да, да, спасибо огромное!!!!

я все читала в этой теме, молчала, сдерживала себя... :shuriken:
спасибо Куба Либрочке, дала повод высказаться

п.с. все равно люблю украинок, хоть и коверкают они иногда [QUOTE]любимый русский язык :love[QUOTE]

а белорусский?

Taya Basel
07.05.2009, 00:45
п.с. все равно люблю украинок, хоть и коверкают они иногда любимый русский язык :love

мда...любофь сильная штука

Татьяна Люцернская
07.05.2009, 00:53
Не ходи по калидорам с пртфелем в руках.

Это зависит в какой стороне Украины вырос и как учили украинский язык. Я например родилась в Украине. Отец украинец, мать русская. В семье разговариваем на русском языке. Хотя только отец говорит на суржике. С первого по четвертый класс училась в России. Потом вернулись в Украину. Была возможность не учить украинский. Так нет мать настояла и я вместе с ней нагоняла школьную программу за три года. В аттестате у меня стоит чтверка, но читать я почти не умею на украинском и зачастую не понимаю когда ко мне обращаютя на украинском. Очень часто спрашивают как так? А вот так...

Elena Swissbel
07.05.2009, 01:22
а белорусский?

он мне нравится только в литературной форме, но не в виде языка живого общения - не в то время училась я в школе бум и мода на белорусский начались среди интеллигенции чуть позже...
так что для меня, к сожалению, это не основной родной язык, я на нем говорила только на уроках белорусского, и все...
я его понимаю, но чтобы говорить свободно, нужно напрягаться (в первую очередь лезут в голову всякие иностранные слова, и только потом - белорусские)

Michael Misko
07.05.2009, 02:49
Девченочки, но не все родились в России, не все говорят "чисто" по русски.

Да все здесь родились в России, просто Россия тогда называлась Советским Союзом. Даже швейцарцы, иностранцы, лучше это понимают, чем некоторые здесь с засевшими глубоко ленинско-сталинскими штампами, что Россия - это как бы не вся Россия, а только выдуманная большевиками РСФСР - РФ.

Michael Misko
07.05.2009, 02:51

В Сибири или, особенно, Вологде меньше коверкают? Все эти региональные особенности - это никакое не коверкание, а наше общее культурное богатство.

Kuki Anna
07.05.2009, 08:28
А вообще, мне все эти советские патриотичные фильмы очень нравятся. До сих пор вою, как дитя, видать воспитание правильное, патриотичное.:pogranichnik:
Я тоже с удовольствием смотрю старые фильмы про войну, но плачу. Готовлю программу к 9 мая для своих старичков, решила пересмотреть Помни имя своё, так прорыдала весь фильм. Раньше такого не было.

Natalia Muesli
07.05.2009, 10:03
он мне нравится только в литературной форме, но не в виде языка живого общения - не в то время училась я в школе бум и мода на белорусский начались среди интеллигенции чуть позже...
так что для меня, к сожалению, это не основной родной язык, я на нем говорила только на уроках белорусского, и все...
я его понимаю, но чтобы говорить свободно, нужно напрягаться (в первую очередь лезут в голову всякие иностранные слова, и только потом - белорусские)
согласна с Вами полностью:yout
меня же очень многие упрекают, что я его не люблю..но не могу заставить себя полюбить:Just_Cuz_11:

Lea Lausanne
07.05.2009, 10:18

Ольга, можно я отвечу? Хотя и не совсем по теме.

Я подозревала, что у нас могут быть проблемы с русским, поэтому дома только на русском с детьми. Книжки, мультфильмы, бабушки, дедушки. Не хочется лишать ребенка такого богатства, как еще один язык, который можно дать безболезненно и совершенно естественно.

И вот к трем годам дома ребенок говорит только по русски. На все просьбы бабушки: ну скажи что нибудь по французски-нет.
Мгновенно переключается в саду или просто с другими детьми (мне бы такой чип). Даже с сестричкой по русски, сначала по французски с ней говорила.

НО! Нам проще в этом смысле, т.к. оба родителя с ребенком по русски говорят. Правда папа начал еще и по английски, когда смотрят мультфильмы на английском. Уж не знаю, что у ребенка за программа в голове, но смотрит и понимает и мне переводит.

Oksana Freienbach
07.05.2009, 10:34
Коммунисты Петербурга и Ленобласти подают в суд на создателей «раскрашенной» версии «Семнадцати мгновений весны»На угрозу коммунистов подать иск руководство телеканала реагирует абсолютно спокойно. «Мы большая государственная телекомпания, и такие случаи происходят практически ежедневно, – рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе телеканала «Россия». – Но по голословным обвинениям мы ничего сказать не можем. Как только иск поступит в суд – тогда и будем реагировать».

Maria Cubalibre
07.05.2009, 10:44

К бабушке с дедушкой на каникулы на пару месяцев, может? Или они ещё совсем маленькие ?

Yanina Pourtales
07.05.2009, 11:38
В Сибири или, особенно, Вологде меньше коверкают? Все эти региональные особенности - это никакое не коверкание, а наше общее культурное богатство.

а зачем на Вологду наезжать?))да, там сильно коверкают русский язык, смешной местный акцент на "о",постоянно говорят "дак"....и т.д.
Но я там заканчивала школу, у нас была потрясающая учительница по русскому и литературе -Урядова Антонина Сергеевна,она нас так выдрессировала, что теперь и при желании ошибку не сделать)
вот вам и "вологодские глухари"

Michael Misko
07.05.2009, 11:43
а зачем на Вологду наезжать?))да, там сильно коверкают русский язык, смешной местный акцент на "о",постоянно говорят "дак"....и т.д.
Но я там заканчивала школу, у нас была потрясающая учительница по русскому и литературе -Урядова Антонина Сергеевна,она нас так выдрессировала, что теперь и при желании ошибку не сделать)
вот вам и "вологодские глухари"

Колорит местных говоров - это не ошибки. Помимо украинского, есть ведь и сибирский язык :

http://www.forum.vichuga.info/viewtopic.php?p=6011&sid=673e9cade6aafc8929ba0a46f513049e

На водной сроду вобнакновенной вулке в Стокгольме, в одной сроду вобнакновенной избе, жывьот водна сроду вобнакновенна семьина, по прозванню Сватенсоны. Есь у них сроду вобнакновенной батя, и сроду вобнакновенна мама, и три сроду вобнакновенных ребятишки: Боссе, Бетан и Брательник.
«Ан ничо я не какой-нить обнакновенной Брательник» - лекочет Брательник. Дык ить брешет. Знамо, сроду вон обнаковенной. Есь ить дородно таких малухов, которым сем годов и у которых лазоревы талы, кирпато сопало и немыты вухи, и чалбары прирваны в загибенях. Дык вестимо, Брательник етот – сроду вобнакновенной, ето точно.
Боссе-тому петнацать годов, и глянетса му токо виложоска, пото вахлят вуроки-те, дык тожа сроду вобнакновенной, а Беттане чотырнацать, и у йо космы хвосиком, точно как у дружных сроду вобнакновенных девохов.
Во всьой избе-той токо водин невобнакновенной людь есь: ето Карсон, которой населившысь на корге. Ужо то, чо вон на корге населившысь, ужо ето невобнакновенно. Мобыть, де в свете ето и не так, ан в Стокгольме поштишто не буват, чобы хто населилса в особой махонькой кильдымке сверху на корге-той. А Карсон по-любому так и деет. Сам-от он – шыбко мальосенкой и шыбко елбовосенькой выпьондрьожыстой такой мужычишко, и ешшо знат, как льотать. На льотаках и вертольотах все люди льотают дык, однако никово таково нету как Карсон, которой льотат сам по себе.
Етот Карсон токо курпьожыт рогалину, котора сиит де-то посередь евонна луна-то, и тут жа водитса махонькой ушлой качунчик, которой у во на закрошках. Постоит мальохо Карсон, покедова качун-от не розкумаритса, а напосля, кода качун досытно воблихеет, Карсон тянигузитса и похоит в дорогу, ворово так и высоковумно, навроде каково-нить вуправителя, еси токо мочно уявить управителя с качуном на закрошках.
Карсон баско жывьот в евонной махонькой кильдымке наверху корги-той. Вечорами сиит он на евонном крыльчике, и вересит ганзу, и сморит на звьозды. Ить звьозды шыбко лутче зырны наверху корги, и пото ажно дивно дык, чо недородно людьов населившыся на коргах. Ан насельники избы-той не знают, чо мочно кожному люди населитьса на корге, и не знают ажно, чо у Карсона есь своя кильдымка тама сверху, пото чо вон баско затаившысь ззаду кляшшово чувала. И большачась людьов дык не поворотют мнимання, чо там есь махонька избьонка Карсона, ажно еси об во спотыкнутса. Одиново чувалочистильник узырил Карсоновску избьошку, кода нарядилса исчистить чувал-то, и дык шыбко издивилса-от.

Лана Сердешная
07.05.2009, 17:26
так я вам и пишу ,что в первую очередь принимаут нотфал ,например,автомобильная авария,человека сразу везут в нотфал и его принимаут в первуй очередь,а не те кто сам приехал с болью или с температурой,или с ногой сломанной

Ааа, мы о разных нотфаллах. Ну те, кто в аварию попал, их скорей всего, в шпитал повезут., а там, возможно, срочно прооперируют
ну а те, кто сами приползли, те тоже в шпитал? Или же есть какой-то отдельный нотфал?:shout:

Elena Swissbel
08.05.2009, 00:20
:shout:

не знаю, на форуме не замечала, а в жизни не встречала...
региональные особенности - это, конечно, богатство, но чтобы все друг друга понимали, не зря учили и учат до сих пор ЕДИНЫЙ МОГУЧИЙ :on_the_quiet:
для меня американцы, а также негры и азиаты тоже английский коверкают, а не добавляют в него "национально-регионального шарму"... но это мое личное восприятие, у Вас оно другое, и это нормально

согласна с Вами полностью:yout
меня же очень многие упрекают, что я его не люблю..но не могу заставить себя полюбить

а чего это мы снова на "вы"??? :shout:
отношение к языку - вещь сугубо индивидуальная, навязанной быть не может, так что не надо на них обращать внимания - жить-то все равно не с ними :on_the_quiet:

Natalia Muesli
08.05.2009, 00:29
:

а чего это мы снова на "вы"??? :shout:
отношение к языку - вещь сугубо индивидуальная, навязанной быть не может, так что не надо на них обращать внимания - жить-то все равно не с ними :on_the_quiet:

с радостью буду на "ты"

Michael Misko
08.05.2009, 01:29
мда...где, интересно, говорят на таком сибирском языке? никогда про него не слышала, хоть родилась и выросла в Сибири. В Сибири люди изъясняются на Великом и Могучем!

Ну Вы же не на селе выросли, а в Красноярске. В Киеве или в Харькове тоже все на великом и могучем. Правда диалект того региона, конечно, лучше сохранился, благодаря господдержке со стороны большевистской власти, сибирский же диалект никто не поддерживал, поэтому он сохранился меньше. А пошёл он от языка Новгородского княжества, откуда и расселялись люди в Сибирь.

Maria Biene
08.05.2009, 09:18
Ааа, мы о разных нотфаллах. Ну те, кто в аварию попал, их скорей всего, в шпитал повезут., а там, возможно, срочно прооперируют
ну а те, кто сами приползли, те тоже в шпитал? Или же есть какой-то отдельный нотфал?:shout:

есть нотфал-домашний доктор,а есть центральный нотфал в спитал

Lea Lausanne
08.05.2009, 17:34
Вчера посмотрела серию. Непривычно ужасно...первые 5 мин. Смущают слишком загорелые лица героев после зимы. Но в принципе не вижу из-за чего весь сыр-бор, и зачем вообще его нужно было устраивать.
В конце фильма дала интервью Татьяна Лиознова, где сказала, что очень впечатлена работой над фильмом, что цвета переданы очень точно и она надеется, что зритель оценит эту работу. Вот так.

Наталия Календула
08.05.2009, 17:43
Вчера посмотрела серию. Непривычно ужасно...первые 5 мин. Смущают слишком загорелые лица героев после зимы. Но в принципе не вижу из-за чего весь сыр-бор, и зачем вообще его нужно было устраивать.
В конце фильма дала интервью Татьяна Лиознова, где сказала, что очень впечатлена работой над фильмом, что цвета переданы очень точно и она надеется, что зритель оценит эту работу. Вот так.

Да, Лиознова в конце каждого показа это говорит. Немного непривычно по сравнению в прошлым, просто фильм запомнился именно черно-белым, но цвет его совсем не портит

Alisa Samus
08.05.2009, 18:21
Cмотрю Штирлица по РТР-планета так как один русский канал.........в общем с анекдотами немного сходиться

Штиpлиц шел по лесу. Свеpху на голову упал киpпич. Очнувшись чеpез
час, Штиpлиц обследовал окpестные деpевья, но ничего подозpительного
не обнаpужил.
"Показалось", - подумал он.

Штирлиц шел по улице и вдруг почувствовал, что сзади с леденящим душу звуком летит свинец.
Штирлиц быстро свернул за угол и свинец с громким хрюканьем пронесся мимо.

* * *

Во время секретного совещания в бункер Гитлера с шашкой наголо врывается Штирлиц и кричит:
- Порублю, гады.
Гады скинулись по рублю. Штирлиц собрал деньги и ушел.

* * *

В очереди в столовую стоят Мюллер, Борман, Гиммлер и другие сотрудники. Распихав всех, к буфетной стойке подходит Штирлиц, берет обед и садится за крайний столик. Очередь с обалделым видом провожает его взглядом.
Голос за кадром:
- Они не знали, что Герои Советского Союза обслуживаются вне очереди.

* * *

Штирлиц получил шифровку. Прочитав, он сжег ее, после чего плюнул на пол и высморкался в занавеску. В шифровке было написано: "Задание выполнено, можете немного расслабиться".

* * *

- Советские самолеты бомбили Берлин. Бомбили беспощадно, но осторожно: каждый летчик понимал - там Штирлиц.

* * *

Наталия Календула
08.05.2009, 19:24
Штиpлиц шел по лесу. Свеpху на голову упал киpпич. Очнувшись чеpез
час, Штиpлиц обследовал окpестные деpевья, но ничего подозpительного
не обнаpужил.
"Показалось", - подумал он.

* * *

По тому поводу помню другое продолжение:
"Вот тебе и раз, - подумал Штирлиц"
"Вот тебе и два, - подумал Мюллер, бросая второй кирпич"

Kuki Anna
08.05.2009, 22:24
© Артем ДЕНИКИН
«Аналитическая газета «Секретные исследования»

«Семнадцать мгновений весны»: ошибки и нелепости.

Все мы любим первый советский сериал – «17 мгновений весны», снятый в 1973 г. по повести Юлиана Семенова. Он стал настолько популярен в народе, что были сложены сотни анекдотов о Штирлице. Самое интересное в том, что сериал действительно содержит массу огрехов. О некоторых, замеченных мною, я и попытаюсь сказать ниже; возможно, читатели обратят внимание и на другие ляпы и несуразности в фильме.

1. ЛЯПЫ
Обыкновенных ляпов в фильме очень много. В ванной Штирлица и в ведомстве РСХА – советская сантехника. Невесть каким образом на стене кабинета Мюллера оказались висящими круглые пластмассовые часы «Слава», которые выпускались массово в СССР в 1970-х годах и висели в то время в моей комнате.

Штирлиц идет на встречу с Борманом, надев черные пластмассовые очки производства СССР 1970-х годов по моде 70-х. Все носят костюмы, сшитые по моде 70-х. Но самое удивительное – это фломастер Штирлица, которым он записывает радиограммы из Центра и рисует затем четыре карикатуры на Гиммлера, Бормана, Геббельса и Геринга. Откуда у Штирлица взялся этот фломастер в 1945 году? Никак Центр прислал в качестве секретного оснащения, ибо на работе Штирлиц пишет письмо Борману обычным пером, макаемым в чернильницу, - и точно так пишут даже генерал Мюллер и сам рейхсфюрер СС. Они фломастеров в жизни не видели. В эпизоде, когда Штирлиц на машине везет пастора Шлага к немецко-швейцарской границе, по радио звучит голос Эдит Пиаф. Священник возмущается знаменитой песней «Я не жалею ни о чем» - и правильно возмущается, ведь она будет написана только через 15 лет после его перехода через Альпы.

2. НЕНАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА

Юлиан Семенов во многих эпизодах показал незнание темы. Например, все немцы в фильме (включая изображающих чету Штирлица и Кэт при пересечении границы Швейцарии) – носят обручальные кольца на правой руке, как их все носили в СССР, а вот настоящие немцы их носят на левой. Полностью выдуманы «досье». Личных дел в Третьем рейхе в том виде, как показано в фильме, не существовало, как и выражений типа «характер нордический», «беспощаден к врагам рейха». А все документы СС печатались готическим, а не латинским шрифтом. Сами «досье» переполнены искажениями. Например, о Геббельсе голос Ефима Капеляна за кадром вещает: «Образование среднее». На самом деле он был доктором философии Гейдельбергского университета, в 1922 году защитил диссертацию об истории драматургии. Неверно и заявление Капеляна, что Геббельс был назначен гауляйтером Берлина в 1944 году (за доблесть, проявленную при подавлении мятежа): он был назначен на эту должность 26 октября 1926 года и оставался на посту до своей смерти 1 мая 1945 г. О Геринге Капелян тоже говорит: «образование среднее», хотя тот окончил Военную академию в Карлсруэ и военное училище в Берлине Лихтерфельде – с наивысшей возможной суммой выпускных оценок, за что был лично поздравлен кайзером Вильгельмом. Зачем Семенову понадобилось скрывать высшее образование Геббельса и Геринга – непонятно, ведь негативное отношение народа к этим личностям базируется не на их образованности или необразованности, а на совершенных ими преступлениях.

3. СТРАННЫЕ СОСЕДИ

Когда Генрих Мюллер, идя по коридору, встретил Вальтера Шелленберга и Макса Штирлица, то очень удивился. Еще бы не удивиться шефу гестапо: ведь IV управление (гестапо) и VI управление (политическая разведка) располагались в разных зданиях, расстояние между которыми превышало 10 км. Гестапо – на Принц-Альбрехтштрассе, 8 (кабинет Мюллера был в соседнем здании – в бывшем отеле «Принц Альберхт» на Принц-Альбрехтштрассе, 9), а служба Шелленберга находилась в здании по адресу Беркаерштрассе, 32 – в другом конце города. По этой причине нелепа и сцена, когда Штирлиц, выйдя из своего кабинета, встречает солдат, несущих чемодан с рацией в рядом расположенный кабинет Рольфа. Рольф служил в гестапо – и поэтому его кабинет не мог быть соседним с кабинетом Штирлица. Нелепы и допросы, проводимые Штирлицем, как и его арест Кати Козловой (Кэт), так как ведомство Шелленберга не имело право проводить аресты на территории Германии. Мало того, служба политической разведки, где работал Штирлиц, вообще не имела права на ведение следственной деятельности, включая допросы арестованных.

4. ДИЛЕТАНТ ШТИРЛИЦ

Непонятна сама профессиональная подготовка разведчика Исаева, который, пройдя во время воздушной тревоги в узел спецсвязи и позвонив Борману, стал хвататься за трубки голыми руками (а не через носовой платок). Тут только два объяснения: либо Штирлиц никогда в жизни не слышал про существование отпечатков пальцев, либо у Штирлица не было по русской привычке носового платка. Кстати, непонятно и то, почему вдруг узел спецсвязи остался без единого дежурного, хотя рядом в коридоре часовые остались на своих постах.

5. ТУНЕЯДЕЦ ШТИРЛИЦ

Фильм демонстрирует в РСХА полный аврал: работы выше крыши, все трудятся без сна по несколько суток, спят только пару часов. Вызванный по «делу» Штирлица Мюллер в кабинете Кальтенбруннера признается, что глаза у него потому красные, что он уже несколько ночей не спал. Затем Айсман (Куравлев), вызванный уже Мюллером по тому же «делу» Штирлица, о себе говорит то же самое – не спал трое суток, мечта – поспать 7 часов. Мюллер в награду за ручательство Айсмана за честность Штирлица – разрешает ему поспать 5 часов. Тот безмерно счастлив. На фоне этого тотального аврала Штирлиц выглядит полным тунеядцем. Он вроде бы тоже пару раз вскользь посетовал, что, дескать, времени не хватает. Но при этом отдыхает в загородном доме, занимаясь подрезанием еловых веток, играет с уличными собаками, каждый день околачивается в барах, где пьет пиво и коньяк, почитывает газеты и играет в шахматы, привозит просто так домой дам, знакомых по бару, где пьет с ними и танцует. В общем – развлекается как может, в то время как товарищи по работе не спят по трое суток. Мало того – Штирлиц настолько утомился от отдыха и развлечений, что у него, оказывается, «проблемы со сном»! Когда он видит проносимый в коридоре чемодан с рацией и заходит вслед за ним в кабинет Рольфа, то не находит ничего более глупого, чем попросить снотворное в качестве предлога. Голос Ефима Капеляна за кадром: «Теперь если кто-то спросит Рольфа, зачем к нему заходил Штирлиц, то тот ответит, что он заходил за снотворным». Самый несуразный предлог в период аврала в РСХА. Такая «отмазка» наоборот всех насторожит, ибо люди по трое суток не спят и счастливы на четвертые поспать хотя бы 5 часов, а один Штирлиц в РСХА, видите ли, за снотворным ходит к Рольфу…

6. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЖЕЛТОГО ЧЕМОДАНЧИКА

Вся интрига сюжета закручена вокруг чемоданчика с рацией, на котором якобы остались отпечатки пальцев Штирлица. Но откуда они могли взяться, если в фильме ясно показано – во время последнего загородного сеанса связи Штирлиц все время был в перчатках? Тут, возможно, создатели фильма не доглядели. Но вот огрех уже самого Юлиана Семенова: Штирлиц строит свое алиби на том, что якобы помог какой-то неизвестной даме донести коляску и якобы какие-то чемоданы. В фильме показано, что Штирлиц был в это время в перчатках. С какой же стати могли взяться на тех вещах его отпечатки? Положим, Штирлиц это понимал и хотел просто обдурить Мюллера. Но в таком случае Мюллер предстает – с подачи Юлиана Семенова – полным болваном, поверив в россказни Штирлица, ибо Штирлиц был в тот день в форме офицера СС, а она в феврале предусматривает вместе с кожаным плащом обязательное ношение кожаных перчаток. Но раз Штирлиц был одет по форме, то как же он тогда мог оставить отпечатки пальцев на вещах некоей дамы, которой он помог перенести пожитки?

7. «ХАЙЛЬ ШТИРЛИЦ!»

Этот огрех автора с отпечатками пальцев делает неубедительными книгу и фильм, а само умение Штирлица выпутываться из подозрений под дурацкими предлогами – стало основой для многочисленных анекдотов, ибо народ ощущает эти ненормальности. Причем один из анекдотов о себе излагает сам Штирлиц в беседе со своим радистом: мол, поручая такие задания, там в Центре думают, что Штирлиц вхож к Гитлеру; мол, неплохо и в фюреры пробиться – «Хайль Штирлиц!». Видимо, Юлиан Семенов сам понимал анекдотичность этого выдуманного персонажа (и всего своего произведения), когда желание показать успехи советской разведки как можно более высоким постом разведчика в стане врага приводят к абсурду – это уже по своему месту в Рейхе не разведчик, а один из руководителей фашистского государства.

8. ЖЕНА ШТИРЛИЦА

Еще одна фантастическая выдумка Юлиана Семенова заключается в том, что Штирлиц каким-то неведомым путем смог дослужиться до звания штандартенфюрера СС (аналогичного званию полковника Вермахта), оставаясь холостяком. Это АБСОЛЮТНО исключено, ибо офицеры СС, строго выполняя приказ Гитлера к воспроизводству населения (элитных кровей СС), были ОБЯЗАНЫ жениться к 30 годам и иметь как можно больше детей. Это, конечно, прекрасно знал Семенов, да вот как-то «не ложилась» в нравственный облик советского разведчика его немецкая семья с немкой и сворой детишек из Гитлерюгенда. Поэтому пришлось врать – мол, во всей системе СС только один человек был холостяком – Штирлиц. Хотя именно по этой примете его бы сразу и разоблачили. Душещипательная сцена встречи в баре с женой, привезенной из СССР, не менее глупа. Что толку сидеть и смотреть друг на друга в течение 10 минут у всех на глазах? За Штирлицем нет слежки в 1935 году, он вне каких-то подозрений – и вполне может уединиться с женой где угодно (ведь уединился же для убийства провокатора Клауса). И уединиться не на 10 минут, а на несколько дней. И главное: почему другие разведчики ведут подрывную работу семейно – Кэт со своим мужем-радистом, а для Штирлица Центр не подобрал жену-шпионку? Это кажется нелогичным и непоследовательным – именно с точки зрения Центра, ибо кто его знает, этого Штирлица-Исаева: изголодается по женскому телу, влюбится в немку – и крах всего. Дабы этого не было, Центр был ОБЯЗАН дать ему в жены тоже разведчицу. Но снова – это «портит» имидж советского разведчика в глазах зрителей. Куда выгоднее его представить эдаким одиночкой.

9. УБИЙСТВО КЛАУСА

Штирлиц вывозит провокатора Клауса в лес и там в него стреляет. Вопрос: а зачем вообще надо было его убивать? Согласно замыслу книги и фильма, Семенов должен был показать, что Штирлиц не просто работал в РСХА, а еще и что-то антифашистское делал. Вот, например, провокатора убил. На самом деле Штирлица внедряли в РСХА не для того, чтобы он там отстреливал провокаторов – ибо их плодит сама Система и всех не перестреляешь. А убийство провокатора грозит разоблачением, провалом. Поэтому шпионам запрещено так рисковать. Сей поступок Штирлица, чисто эмоциональный (судя по фильму и игре актера) – бессмысленный и опасный. Но если задача Штирлица убивать фашистов – то чего же тогда он не убил Бормана при личной с ним встрече – в авто Бормана ночью, в подворотне? И никто бы Штирлица не поймал, ибо о встрече знали только два человека – Борман и Штирлиц. Вместо этого Штирлиц пресмыкается перед Борманом, услужливо его приветствует, снимает очки, дабы показать свое лицо, и вспоминает о том, какую реплику сказал Борман при награждении Штирлица Железным Крестом (про лицо математика). Да настоящий коммунист, радуясь такой возможности, тут же разрядил бы в Бормана пистолетную обойму – и уже этим выполнил бы с избытком долг перед Родиной. Но Штирлиц почему-то идет на огромный риск провала, убивая какого-то никому не нужного провокатора Клауса, но при встрече с правой рукой Гитлера – самим Борманом – считает честью с ним встретиться. Ладно, пусть в данной ситуации Штирлицу было нужно использовать Бормана как противовес Гиммлеру, но ведь он мог и раньше точно так выманить Бормана для «личной встречи» какой-нибудь дезой – и укокошить правую руку Гитлера: не сделал, хотя вполне мог. С Борманом – это только один эпизод, а вот с лидерами СС Штирлиц много лет занимается панибратством, хотя всех давно мог перетравить без всяких подозрений. Он постоянный посетитель кабинетов Шелленберга, Кальтенбруннера, рейхсфюрера СС Гиммлера (являясь у всех любимчиком). С Шелленбергом ходит, согласно фильму, даже на футбольные матчи, а с остальными постоянно выпивает на приемах. Чего же он всех их не отравил? Параллельно с добыванием разведданных? Наконец, Штирлиц, член НСДАП с 1933 года, сотни раз участвовал в партийных мероприятиях и совещаниях с участием Адольфа Гитлера. И имел огромные возможности уничтожить Гитлера: и бомбу заложить, или вообще подойти и выстрелить в него. Выстрелил бы в него Штирлиц в начале 1941 года – и не было бы Великой Отечественной войны. Чего же не стрелял? Ведь один выстрел Штирлица мог спасти десятки миллионов жизней? В таком понимании Штирлиц выглядит зловещей фигурой: мог спасти народы СССР от германской агрессии, но не сделал этого, хотя – будучи штандартенфюрером СС, знал о готовящейся войне и мог убить Гитлера, предотвратив саму войну. Вместо Гитлера он убивает только провокатора Клауса – с его-то возможностями штандартенфюрера СС!

10. АНТИФАШИСТСКОЕ ПОДПОЛЬЕ

Те же самые вопросы у меня, как и у всякого здравомыслящего человека, возникли в связи со сценой, когда Штирлиц приезжает в костел на похороны профессора Карла Плейшнера (специалиста по лечению болезней почек). Голос за кадром рассказывает, что профессор был одним из руководителей германского Сопротивления, а Штирлиц с ним активно работал. Но тут на похороны профессора приезжает глава РСХА Эрнст Кальтенбруннер (шеф над службами гестапо и СД), который, как оказывается, был тоже почечником, лечившимся у профессора. Возникает вопрос: что это за эдакое «Сопротивление», где его руководитель Карл Плейшнер с подачи Штирлица лечит больные почки главы РСХА? Он должен был его залечить и убить. А вместо этого бодрый и вылеченный Плейшнером Кальтенбруннер приезжает на похороны поблагодарить своего спасителя. Абсурд так и прет. На самом деле Кальтенбруннер никогда не был почечным больным, все это выдумал Юлиан Семенов только с той целью, чтобы привезти сюда главу РСХА и показать, как Кальтенбруннер похлопывает по щеке сына профессора (мол, перенял гитлеровский жест). Вот и все. Ради чисто выдуманной и художественной сцены похлопывания ребенка по щеке Юлиан Семенов дискредитирует само немецкое Сопротивление, делая из него лекарей Кальтенбруннера.

11. ОШИБОЧНАЯ СУТЬ ФИЛЬМА

В начале картины Шелленберг вместе с Гиммлером смотрят хронику воюющих стран. Советская хроника показывает, как Сталин и Рузвельт в Ялте «решают судьбу Польши и Югославии». Меня поражает, что мы относимся как к НОРМЕ к этому вопиющему аморальному факту. С какой стати вообще США и СССР решают, какой освобожденной стране быть после войны демократической, а какой коммунистической? Какое право они на это имеют? Освободили страны Европы от Германии – огромное спасибо, честь и хвала. И до свидания! Но вот решать свою судьбу должны сами народы этих стран, а не оккупационные войска. Эти войска США и СССР в таком случае становятся из «освободителей» - оккупантами, ничем от фашистов не отличаясь, ибо как при немецкой оккупации народы не имели права на построение своей страны по своей воле – так этого права не имеют и после освобождения. За них все в Ялте решено. Именно вокруг этого имперского желания Сталина поработить послевоенную Европу – и крутится весь сюжет фильма. План Сталина заключался в том, чтобы как можно глубже в Европу ввести свои войска – это чисто захватнический план, где на кону вовсе не победа над Германией, а захват власти над наибольшим числом европейских стран. Юлиан Семенов выдает сепаратный мир за «очевидное зло», ибо такой мир срывал бы имперские планы Сталина. Но почему вдруг мир – это «зло»? Условия мира, который обсуждали Вольф и Даллес в Берне, - безоговорочная капитуляция Германии, ликвидация нацистской партии и всех нацистских структур, дефашизация Германии, суд над нацизмом и нацистскими преступниками. Все это и произошло в реальности. Причем этот мир никак не мог вести к тому, что Германия и СССР продолжали бы войну далее друг против друга, ибо сами условия мира означают ликвидацию нацизма. Тут Юлиан Семенов все грубо исказил: на самом деле этот сепаратный мир означал лишь, что немцы без боя отдают свои территории войскам западных союзников – не допуская на эти территории войска СССР. Вот и все. Предположим, что сепаратный мир, который героически не допустил Штирлиц, все-таки произошел бы – то есть, немцы бы капитулировали перед СССР на какое-то время позже, дав возможность войскам западных союзников за это время занять всю территорию Германии. Ну и что с этого? Да, СССР не смог бы тогда создать ГДР и, возможно, установить сталинизм в Венгрии, Чехии или Албании. Но от этих имперских игрищ Сталина нашему народу нет никакого проку. А вот зато были бы спасены жизни около полутора миллиона наших солдат, погибших в последние месяцы войны (особенно кровавым оказался штурм Берлина). Поставим вопрос иначе: предположим, что Штирлиц узнает, что заключение сепаратного мира в Берне позволит спасти жизни полутора миллионам своих соотечественников, советских солдат. И как он должен тогда поступить? Выбрать конец войны – или выбрать гибель 1,5 миллиона земляков, выполняя имперское задание Центра? Тут вопрос о морали: можно ли вообще за достижение Кремлем каких-то иллюзорных внешнеполитических бонусов на карте Европы – расплачиваться полутора миллионом жизней своего народа? И поскольку Юлиан Семенов рисует образ Штирлица как либерала («у нас в СД все считают Штирлица либералом»), то он бы наверняка выбрал сепаратный мир и спасение 1,5 миллиона соотечественников. Ибо даже бездомную собачку жалеет и кормит. Что же касается негативного отношения к САМОМУ ФАКТУ сепаратных переговоров с Германией, то такое отношение нелепо, ибо сам СССР в ходе Великой Отечественной войны постоянно вел такие сепаратные переговоры. Причем, СССР был их инициатором в начале войны, когда терпел поражения, а затем их инициатором был Берлин. Уже в 1941 году Сталин и его Политбюро многократно через болгарских послов предлагали Гитлеру сепаратный мир, о чем есть хорошо известные свидетельства главы СМЕРШа Павла Судоплатова (лично по просьбе Берия занимавшегося этим вопросом) и Г.К. Жукова. Летом 1941 (решение Политбюро 28 июня) Сталин предлагал Гитлеру Прибалтику, Молдавию и часть других республик (переговоры через болгарского посла Ивана Стаменова вел Судоплатов), а в октябре, как пишет в мемуарах Жуков, Сталин был готов отдать Гитлеру в рамках сепаратного мира – уже Беларусь и Украину. Объясняя это тем, что и Ленин подписал когда-то с Германией сепаратный мирный договор в Брест-Литовске, отдававший немцам эти республики. Мол, один раз отдали – чего бы и еще раз не отдать белорусов и украинцев ради существования своего государства? Весьма показательно, что «мирные инициативы» Москвы осуществлялись уже после подписания в июле 1941 года СССР и Великобританией соглашения о совместных действиях в войне против Германии. Гитлер тогда не принял эти советские мирные предложения, хотя многие политики Германии (в первую очередь в МИДе – Риббентроп и др.) считали этот отказ ошибкой. В 1942 года Гитлер снова не слушает Риббентропа на фоне побед на Волге, хотя тот настаивает на заключении сепаратного мира с СССР. А в 1943-44 гг. уже сама Германия (в том числе через посредничество Италии и Японии, крайне заинтересованных в таком мире) ищет сепаратного мира с СССР. К мнению Риббентропа о необходимости мира с СССР в 1943 году присоединяется даже Йозеф Геббельс. А Гитлер временами соглашается на ведение переговоров, но потом от них отказывается, и затем снова к ним возвращается. В апреле 1943 года в Берлин через Токио приходит информация, что Москва готова к сепаратным переговорам на условиях, обозначенных в ходе предварительных обсуждений. Среди них: возврат к границам СССР и Германии 1939 года; автономия (государственность) Украины; статус Одессы как порто-франко; Ближний Восток (без Турции) становится сферой советского влияния, а Индия – совместного советско-японского. К принятию мира на таких условиях, по сведениям японцев, склонялись не только Сталин, но и Берия, а также Жуков. Но после победы на Курской дуге Сталин замораживает переговоры через японцев. Кроме «японского канала», активные переговоры Москвы с нацистами в это время (с декабря 1942 года) велись в Стокгольме – на весьма высоком уровне: они велись между главой посольства СССР в Швеции А.Коллонтай и главой посольства Германии Томпсоном. Летом 1943 года к ним подключились высокопоставленный московский дипломат А.Александров и бывший посол СССР в Германии В.Деканозов. После победы в Курской дуге Москва через некоторое время снова возвращается к переговорам в конце 1943 и в 1944 году, но ее новые условия уже другие. На встрече эмиссаров СССР и Германии в Стокгольме целью переговоров Кремля является уже не граница 1939 года, а русско-германская граница 1914 года, власть над черноморскими проливами и пр. Снова переговоры сорвались из-за ряда причин, главная из которых – изменения ситуации на фронте. Все это опровергает поданную в фильме идею о том, что ведение сепаратных переговоров с врагом – нечто плохое. На самом деле это не «нечто плохое», а обязательный атрибут ведения любой войны как в первую очередь подготовка к тому ее возможному состоянию, когда стороны в ходе военных действий зайдут в патовое состояние (фронт замрет на многие месяцы при ситуации, когда соперники будут равны в своих силах и будут не способны столкнуть это равенство в силе). Вот тут и будут нужны дипломаты с их вариантами мира. Причем это «патовое состояние» может иногда возникать не только из-за равенства сил сторон, но и по многим уже узко политическим причинам. И поэтому всякая воюющая страна должна в каждый момент войны подразумевать теоретическую возможность мирного соглашения, ибо всякая война не вечна, а миром и заканчивается, и дипломаты во время войны и занимаются на основе меняющихся политических реалий вопросом мира – как «запасного выхода» для ведущих войну политиков. А воспользуются политики этим «выходом» или нет – это уже их дело.
Кстати, сам смысл работы дипломатов – это договариваться, решать все мирно. Юлиан Семенов это право дарует советским дипломатам, но забирает его у западных дипломатов. А ведь причина прозрачна – это обыкновенная зависть: Даллес и Вольф вели переговоры о капитуляции немецких войск в Италии, а вот подобных предложений о капитуляции войск Германии в разных районах Европы, оккупируемых СССР, в Кремль не поступало. Потому что большевиков все боялись и стремились уж лучше быть оккупированными войсками Запада, чем сталинскими комиссарами. Вот тут и лежит главное: почему же немцы были готовы охотно сдаваться американцам, англичанам и французам, но панически не хотели советской оккупации? Юлиан Семенов этот важнейший вопрос 1945 года обходит стороной. Как обходит стороной и тот вопиющий факт, что Берлинская стена, возведенная оккупационными властями для отделения советской зоны в Берлине от трех других (французской, английской и американской) – потому и была возведена, что немцы (включая самих пограничников) массово бежали на оккупированную союзниками территорию с территории, оккупированной СССР. А с той стороны к нам никто не бежал. НИ ОДИН НЕМЕЦ. И кто вообще в здравом уме может бежать сюда, откуда ранее сбежала вся русская интеллигенция и весь цвет русской нации? А ведь сама Берлинская стена – это и есть ответ Юлиану Семенову на его демагогию о «нелепости страхов немцев перед советской оккупацией». Если бы эти страхи были только иллюзией, работой антисоветской пропаганды, то зачем же создавать против этих «иллюзий» вполне реальную Берлинскую стену? Сам факт ее последующего появления и факт бегства сотен тысяч немцев из ГДР в ФРГ – доказывают, что Вольф и Даллес не ошибались хотя бы в одном – в неприятии народов Европы, включая немецкий народ, советских порядков, которые будут введены при советской оккупации. Что, кстати, одиозно не похоже на реалии войны 1812 года и Первой мировой, где отношение к армии России, входящей в страны Европы, было совершенно иным – ее тогда никто не боялся, ей все симпатизировали. Это подтвердила и практика: почти во всех «освобожденных» странах «народной демократии» вспыхивали общенародные восстания, которые жестоко подавлял СССР. Хотя не было ни одного восстания против оккупационных западных войск в зоне их оккупации в Европе. В итоге президент Чехии при ее вступлении в НАТО с облегчением говорит народу, что «Больше ни один советский танк не появится на улицах Праги» (хотя – заметьте, именно советские танки Чехию освобождали от нацизма Германии), а министр иностранных дел Болгарии искренне плачет от счастья, когда его флаг впервые поднимают среди других флагов стран НАТО. Все было бы иначе, если советские войска, освободив от фашизма соседей по Европе, дружно вернулись бы назад в СССР, позволив народам самим определять свое будущее в рамках Свободы. В таком варианте истории Москву эти страны считали бы вернейшим союзником, которому до гроба обязаны. И все эти страны Восточной Европы искренне были бы сегодня привязаны к России, ощущая себя ей обязанными. Или я не прав?

12. ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ ШТИРЛИЦА

«17 мгновений весны» - это, конечно, полная неисторическая фантастика. Именно этой своей фантастичностью фильм так и полюбился народу. Очевиден всем самый главный вопрос: коль Штирлиц только и делает, что срывает все планы СД и СС (срывает уничтожение Кракова, выпускает из тюрем немецких физиков и пр.), то КАК ОН ВООБЩЕ ДОСЛУЖИЛСЯ до звания штандартенфюрера СС (то есть полковника)? За какие же такие заслуги? Или его повышали по службе именно за его провалы в работе? Особенность ситуации в том, что Штирлиц не выдает себя за ветерана СС (не является засланным разведчиком с липовыми документами СС, типа как в фильме «Щит и меч»), а именно сам ДОСЛУЖИЛСЯ до своего звания, своим трудом на благо Германии его добыл. Да к тому же Адольф Гитлер ему лично вручал Железный Крест (аналог «Героя Советского Союза») – который абы кому не дают. Ясно, что штандартенфюрером СС может стать только самый отъявленный нацист и негодяй, у которого руки по локоть в крови. И если у ветерана СС есть еще и Железный Крест – то это вообще полная мразь. И вот оказывается, что под личиной такого выродка все эти годы скрывался советский разведчик. Который годами конкурировал в свой карьере с сотнями других нацистов, не менее желающих продвинуться по служебной лестнице и демонстрирующих на деле свой нацизм. Это абсолютно невозможно – сделать карьеру в СС, едва не дослужившись до генерала (бригадефюрера СС), но при этом быть непричастным к преступлениям СС. Да, история разведок знает примеры, когда предателями становились полковники разведок. Но они были ЗАВЕРБОВАНЫ, уже пройдя до этого звания по служебной лестнице, будучи в своей карьере честными и ревностными патриотами своей страны. А здесь Юлиан Семенов придумывает неслыханное: Максим Исаев в 1933 году входит в ряды НСДАП, вступает в ряды СС, дослуживается до полковника, получая из рук Гитлера высшую награду нацистов – Железный Крест. За что именно Гитлер вручает эту награду Штирлицу – Семенов благоразумно умалчивает, ибо здесь его фантазия уже бессильна: это не орден «Дружбы народов», а награда за нацистские преступления. И уточнения откроют истину: а Штирлиц-то – нацист. Если бы случайная бомба убила Шелленберга, то Штирлиц (самый перспективный сотрудник и «любимчик» руководства) автоматически занял бы его генеральскую должность, входя в руководство аппаратом СД. Еще немного рвения – и занял бы место Кальтенбруннера или, глядишь, и самого рейхсфюрера СС Гиммлера. Как я выше писал, это уже по своему месту в Рейхе не разведчик, а один из руководителей фашистского государства. И вот ситуация: на Трибунале в Нюрнберге собираются судить Штирлица как генерала СС и руководителя СД, а он признается ошарашенным союзникам – да я свой, я советский разведчик! Приходится отпустить. И поскольку не одна лишь разведка СССР активно работала, но и разведки союзников не прохлаждались, то вслед за тем выясняется, что Мюллер – разведчик Англии, Геббельс – разведчик США, Борман – французский шпион, а сам Адольф Гитлер – это завербованный агент спецслужб Новой Зеландии. Трибунал приходится закрывать за отсутствием самих подсудимых… Так вся история Второй мировой войны с подачи Юлиана Семенова обращается в анекдот.

Vlad Shcheslavskiy
09.05.2009, 00:30
Не понимаю абсолютно идиотские анекдоты про Штирлица.

Anna Zarova
09.05.2009, 11:45
Присоединяюсь ко всем! Всех поздравляю с Великим Праздником Победы!!! У меня тоже 2 деда воевали, умерли уже после войны. Но вот с чем я столкнулась - беседую со своим швейцарцем. Негатива больше половины. Он начинает говорить что наши солдаты насиловали женщин и детей, грабили и убивали мирных жителей и т.д. и т.п. В общем в споре чуть не убила его за это! Мы даже не общались некоторое время. Да, на войне было всякое. Но уменьшать роль советских людей не позволю никому! Мой говорит что благодаря Америке война выйграна. Переубедила его и он прощения просил. Но, неприятно было жутко. Как ваши мужья, жены, окружающие швейцарцы относятся к роли советских людей в войне?

Главный Редактор
09.05.2009, 12:36
Понять Вашего мужа тоже можно, он дитя своего времени и местной пропаганды. Любой исторический факт можно преподать под "таким соусом", что никто не догадается где правда, а где ложь.

Лана Сердешная
09.05.2009, 12:50
Как, как? Как на Западе:зима помогла,американцы помогли, СССР не выиграл, это Гемания капитулировала:(, вообщем, всякий бред, но я борюсь, и не даю нашу Родину и победу в обиду:)

Владимир Тот Ещё
09.05.2009, 13:39
Они тут мало понимают нас в этом вопросе. Для нас это- святое. Для них- да, и солдаты наши были насильниками, и Сталин поубивал больше сов. народа, чем Гитлер, и вообще коммунистам так было и нужно... В лучшем случае сделают слегка сострадательное лицо и вякнут что-то типа "Я-я, эс ист со. Тут мир ляйд". А Запад в лице Америки, который нам помог и определил победу... фишка та ещё! Америка ждала когда два "зверя" перегрызут горла друг другу, и только когда стало очевидно, что Германия проиграла, организовали Пёрл Харбор и двинулись на встречу к Эльбе. Хай, хау ар ю, рашэн фрэнд?

Zhanna Koschka
09.05.2009, 14:01
А я не хочу даже говорить об этом, не то, что спорить. Все равно, это наша правда и наша история. И каждый к ней причастен, каждый, кто родился и вырос в СССР.
И не им решать, чем занимался советский солдат на войне, какие поступки он совершал, хорошие или плохие. Все в мире относительно.

Maria Cubalibre
09.05.2009, 14:43
Они тут мало понимают нас в этом вопросе. Для нас это- святое. Для них- да, и солдаты наши были насильниками, и Сталин поубивал больше сов. народа, чем Гитлер, и вообще коммунистам так было и нужно... В лучшем случае сделают слегка сострадательное лицо и вякнут что-то типа "Я-я, эс ист со. Тут мир ляйд". А Запад в лице Америки, который нам помог и определил победу... фишка та ещё! Америка ждала когда два "зверя" перегрызут горла друг другу, и только когда стало очевидно, что Германия проиграла, организовали Пёрл Харбор и двинулись на встречу к Эльбе. Хай, хау ар ю, рашэн фрэнд?

Да уж, тема ещё та... У нас, после 9 лет совместной жизни, прогресс хотя бы в том, что "да, без русских, конечно, был бы всем "пипец". Но до сих пор осталась вера в то, что США (которые в целом для него слово ругательное!) по доброй воле, без какого-либо расчёта и КАК ТОЛЬКО СМОГЛИ всё ж таки предопределили исход войны :shout:

В целом, отношения ко Второй Мировой жителей бывшего СССР никому, наверное, не понять. Когда была в Питере с шефом и употребляла слово "война", он обычно переспрашивал, какую именно войну я имею в виду.. Блин, русско-японскую, наверное :girl_impossible: А муж уж на что проникся Россией, но когда мы с подружкой сели в Питере смотреть парад ветеранов на Красной Площади, к 60-летию Победы, и при этом обе заревели при виде наших таких счастливых и трогательных старичков и старушек.... он впал в ступор :scratch_one-s_head:

Cаrriе Mаdеndа
09.05.2009, 14:44
Я своим друзьям и коллегам, если про россию начинают фантазировать, советую не судить, основываясь на пропаганде Америки, а побольше книжек читать, не исторических, ибо в каждой стране всяк толкует историю как выгодно, а художественной литературы, где история "боком" но проскальзывает. И читать до тех пор пока количество в качество не перейдет. Что бы в башке немножко просняться началось, а то ле матан блю и ван минут почитают и давай версии кроить. А еще я их все время третирую тем, что они живут при социализме, если не при коммунизме уже, так как все под контролем, свободой прессы не пахнет, мозги промыты дочиста. Так некоторые уже говорят...даа..похоже кому то выгодно писать о России плохо.. на что я всегда делаю многозначительно-грустное лицо и советую призадуматься )... типа "всех касается".. А вообще если серьезно, они вообще мало интересуются чем либо. Спросите любого члеовека в России 30-40 лет: кто такой Бернард Шоу и вам ответят - по разному, но ответят..кто то поподробнее, кто то просто скажет - писатель (по крайней мере), а мои коллеги многие - не знаю кто этта вффбще такой (хотя My Fair Lady вроде все смотрели)... груустно.. извините, что в теме о войне немножко о писателях получилось

Yasmin Hasmik
09.05.2009, 15:06
Да уж, тема ещё та... У нас, после 9 лет совместной жизни, прогресс хотя бы в том, что "да, без русских, конечно, был бы всем "пипец". Но до сих пор осталась вера в то, что США (которые в целом для него слово ругательное!) по доброй воле, без какого-либо расчёта и КАК ТОЛЬКО СМОГЛИ всё ж таки предопределили исход войны :shout:

В целом, отношения ко Второй Мировой жителей бывшего СССР никому, наверное, не понять. Когда была в Питере с шефом и употребляла слово "война", он обычно переспрашивал, какую именно войну я имею в виду.. Блин, русско-японскую, наверное :girl_impossible: А муж уж на что проникся Россией, но когда мы с подружкой сели в Питере смотреть парад ветеранов на Красной Площади, к 60-летию Победы, и при этом обе заревели при виде наших таких счастливых и трогательных старичков и старушек.... он впал в ступор :scratch_one-s_head:

Ага ,американцы помогли:) ..открыли второй фронт в конце 44 года, когда уже было очевидно кто выиграет войну!

Tatiana Mirabel
09.05.2009, 15:13
Оооооооо,эта была ещё та темка в своё время! Сейчас,спустя годы,все местные знакомые/мужья выучили,что спорить с русскими женщинами на эту тему(да и вообще!)- бессмысленно,т.к. аргументация у них почему-то быстро заканчивалась...А раньше - споры были аж до хрипоты,до звонков соседей,не случилось ли у нас чего...Они считают,что СССР победил фашизм на своей территории,т.е. до границ,а оставшееся освобождение - дело рук США и Англии...Про освободительные движения во Франции,про "Нормандию-Неман" вообще не слышали,когда открылся 2 фронт - понятия не имеют,освобождение Польши,взятие Будапешта и т.д. - тёмный лес...Знают,что был Сталинград,а что там происходило и то,что это было началом гибили фашизма - null Ahnung...Их незнание можно понять...Работа на Wehrmacht во II МВ - не самый благообразный имидж,(с оправданием:"У нас такая безработица была,куда же нам было деваться"),в то время как по всей Европе шла борьбы с ними(в основном,подпольная)...

Владимир Тот Ещё
09.05.2009, 16:26
Я недавно своей и детям немного порассказал об истории ВОВ. Ну ладно дети,- маленькие ещё, не знают. А у супруги хоть один плюс- слушала не перебивая и не споря. А знаний- 0,3%! Не хочется людей обижать и смеяться над "убогими", но вижу разрыв в общем образовании капитальный.

Лана Сердешная
09.05.2009, 17:01
Я недавно своей и детям немного порассказал об истории ВОВ. Ну ладно дети,- маленькие ещё, не знают. А у супруги хоть один плюс- слушала не перебивая и не споря. А знаний- 0,3%!
Не хочется людей обижать и смеяться над "убогими", но вижу разрыв в общем образовании капитальный.

вот и я о том же, ничего не знают, да и не нужно им это:(

Anna Zarova
09.05.2009, 17:08
Иногда мне кажется что Западная пропаганда гораздо сильнее была чем наша, коммунистическая. Главное что мы, русские-советские остались при своем мнении и не даем в обиду нашу память и нашу страну. А их, буржуев-капиталистов живущих при коммунизме переубедим . Память о наших предках с нами!

Владимир Тот Ещё
09.05.2009, 17:13
вот и я о том же, ничего не знают, да и не нужно им это:(

А америго-веспуччи-анцы ещё хуже. Тоутэл игнорэнс! Для них Швейцария и Швеция- одно и тоже, находящееся где-то в рамках нашей галактики. А Грузия (Georgia)- это их второй одноимённый штат, каким то чудом находящийся ещё и где-то на Кавказе (Терра Инкогнита for them).

Лана Сердешная
09.05.2009, 17:21
А америго-веспуччи-анцы ещё хуже. Тоутэл игнорэнс! Для них Швейцария и Швеция- одно и тоже, находящееся где-то в рамках нашей галактики. А Грузия (Georgia)- это их второй одноимённый штат, каким то чудом находящийся ещё и где-то на Кавказе (Терра Инкогнита for them).

нНу и фиг с нми:shout: так уж вот им историю в школе преподают
Это наш народ Хочу всё знать", а сейчас тоже поколение выросло, которое и не знает ничего толком, мою вон спроси, бось, что и не ответит:(

Владимир Тот Ещё
09.05.2009, 17:29
нНу и фиг с нми:shout: так уж вот им историю в школе преподают
Это наш народ Хочу всё знать", а сейчас тоже поколение выросло, которое и не знает ничего толком, мою вон спроси, бось, что и не ответит:(

Да, сникерсовое поколение вызывает определённые опасения, но надежда всё таки умирает последней (после светлан, ирин, елен и т.д.).

Лана Сердешная
09.05.2009, 17:33
Да, сникерсовое поколение вызывает определённые опасения, но надежда всё таки умирает последней (после
светлан, ирин, елен и т.д.).

ну, ну;)..........

Владимир Тот Ещё
09.05.2009, 17:37
ну, ну;)..........

Гну-гну:). Шутю я видер.

Лана Сердешная
09.05.2009, 17:39
Гну-гну:). Шутю я видер.

ну и я о том же:), шути, я ссоскучилась по твоим шуткам, рада, что снова с нами:yout

Владимир Тот Ещё
09.05.2009, 17:45
ну и я о том же:), шути, я ссоскучилась по твоим шуткам, рада, что снова с нами:yout

Ты моё политическое кредо читала? Так вот- Всегда! Если я вас потеряю, то потеряю важную часть моего сегодняшнего существования.

Tatiana Mirabel
09.05.2009, 19:10
Я недавно своей и детям немного порассказал об истории ВОВ. Ну ладно дети,- маленькие ещё, не знают. А у супруги хоть один плюс- слушала не перебивая и не споря. А знаний- 0,3%! Не хочется людей обижать и смеяться над "убогими", но вижу разрыв в общем образовании капитальный.

В силу того,что доча только 2 класса в России закончила,а сынуля здесь родился,рассказываю им постоянно о нашей стране(ведь никто,кроме нас им этого и не приподнесёт,а знания о второй Родине - нужны)...Со взрослыми незнакомыми людьми,которые походя задают *****ьные вопросы о России,я особо и не разговариваю,зачем?...Им это не нужно совершенно по большому счету,так что ж разбрасывать драг.камни перед ними?...Уже и не обижаюсь,как раньше...Ну,иногда,бывает язвлю и плачу им той же монетой...Ну и Бог с ними,самое главное,что мы - классные!!!!!:neo:

Yasmin Hasmik
09.05.2009, 20:37

Если ех президент страны путал Австрию с Австралией ,а Ирак с Ираном ,а SNN телекомпания, которая является одной из ведущих новостных каналов мира пару лет назад перепутали Чехию со Швейцарией... то что можно ждать от простых граждан ?!

Yasmin Hasmik
09.05.2009, 20:44
В силу того,что доча только 2 класса в России закончила,а сынуля здесь родился,рассказываю им постоянно о нашей стране(ведь никто,кроме нас им этого и не приподнесёт,а знания о второй Родине - нужны)...Со взрослыми незнакомыми людьми,которые походя задают *****ьные вопросы о России,я особо и не разговариваю,зачем?...Им это не нужно совершенно по большому счету,так что ж разбрасывать драг.камни перед ними?...Уже и не обижаюсь,как раньше...Ну,иногда,бывает язвлю и плачу им той же монетой...Ну и Бог с ними,самое главное,что мы - классные!!!!!:neo:

я тоже больше не обижаюсь, но объясняю ,когда пытаются рассказать какие нехорошие русские ,сколько немок изнасиловали, и Дрезден бомбили ,и вообще войну выиграли американцы !

Владимир Тот Ещё
10.05.2009, 10:37
я тоже больше не обижаюсь, но объясняю ,когда пытаются рассказать какие нехорошие русские ,сколько немок изнасиловали, и Дрезден бомбили ,и вообще войну выиграли американцы !

Вот и супружница моя вчера по телефону заикнулась про выигравших американцах. Я чуть телефон не разгрыз от "умиления". Придётся снова брать в руки возжи и проводить дома культпросветработу (шутю).

Мурзилка Пушистая
10.05.2009, 10:46
Вот и супружница моя вчера по телефону заикнулась про выигравших американцах. Я чуть телефон не разгрыз от "умиления". Придётся снова брать в руки возжи и проводить дома культпросветработу (шутю).

возжи вжик-вжик;):on_the_quiet:

Владимир Тот Ещё
10.05.2009, 10:52
возжи вжик-вжик;):on_the_quiet:

Именно так. По неразумной швейцарской попе.:1409:

Taya Basel
10.05.2009, 10:56
Именно так. По неразумной швейцарской попе.:1409:

ну тагды филь шпасс

Лана Сердешная
10.05.2009, 11:21
Как её могли выиграть американцы? ну как? Где логика?
Сидеть . ждать, пока СССР погонит до Европы, а потом придти и выиграть?:shout:

Taya Basel
10.05.2009, 11:32
На днях как раз разговаривала со швейцарским парнем.Он мне,што Швейцария не пострадала в Великую Отечественную,а я ему ,а чё тогда Праттельн(он под Базелем) бомбили...Ето делали американцы,по ошибке,мол перепутали,хотя сам же опровергает,говорит что просто так ничего не делалось,так сказать махонькая кака

Marina Vionet
10.05.2009, 11:56
мой мне В ПЕРВЫЙ РАЗ сказал, что вторую мировую выиграли

американцы...
иииии???
иии французы....
иииии??
иии британцы...
ИИИИИИИИИ????
и Советский Союз?

когда я отчаянно привела ему небольшую статистику - сказала, что дружок, ты хоть понимаешь, что четыре населения швейцарии погибло у советских людей за четыре года? вашей милистрану стрели бы с земли четыре раза подряд?
теперь он у меня всегда правильно отвечает на этот вопрос.:bangin:

Очень жаль, что мы не властны над европейскими учебниками по мировой истории. да что говорить, мы и над своими-то нынче не властны.

Владимир Тот Ещё
10.05.2009, 12:14
мой мне В ПЕРВЫЙ РАЗ сказал, что вторую мировую выиграли

американцы...
иииии???
иии французы....
иииии??
иии британцы...
ИИИИИИИИИ????
и Советский Союз?

когда я отчаянно привела ему небольшую статистику - сказала, что дружок, ты хоть понимаешь, что четыре населения швейцарии погибло у советских людей за четыре года? вашей милистрану стрели бы с земли четыре раза подряд?
теперь он у меня всегда правильно отвечает на этот вопрос.:bangin:

Очень жаль, что мы не властны над европейскими учебниками по мировой истории. да что говорить, мы и над своими-то нынче не властны.

Надеюсь, статистикой в этом случае были хороший половник, шлёпанец и лакированые ногти!?.
А вообще хорошо что "мы не властны над европейскими учебниками по мировой истории". Нас и так обвиняют в имперских амбициях. А правда всегда останется правдой, как бы её не трактовали и в какие бы учебники её не впихивали. Не стоит унижаться, пытаясь кому-то что либо доказывать.

Владимир Тот Ещё
10.05.2009, 12:18
Как её могли выиграть американцы? ну как? Где логика?
Сидеть . ждать, пока СССР погонит до Европы, а потом придти и выиграть?:shout:

Есть такое понятие- профит. Янки любят это. Без личного интереса ухом не поведут. Это тенденция нации. Отдельные случаи бескорыстной жертвенности наверно всё таки бывают.

Marina Vionet
10.05.2009, 12:27
Надеюсь, статистикой в этом случае были хороший половник, шлёпанец и лакированые ногти!?.
А вообще хорошо что "мы не властны над европейскими учебниками по мировой истории". Нас и так обвиняют в имперских амбициях. А правда всегда останется правдой, как бы её не трактовали и в какие бы учебники её не впихивали. Не стоит унижаться, пытаясь кому-то что либо доказывать.

я не считаю это унижением. я называю это просвещением незнающих.

и просветила я его как следует - даже место было соответствующее - Александровский Сад, вечный огонь.

Владимир Тот Ещё
10.05.2009, 12:30
я не считаю это унижением. я называю это просвещением незнающих.

и просветила я его как следует - даже место было соответствующее - Александровский Сад, вечный огонь.

Уу, как Маргарита с Азазелло! Наверно палёным сильно пахло после просвещения?

Anastasia Leimgruber
10.05.2009, 12:33
Я своего мужа убедила смотреть парад на Красной площади. Он у меня антимилитарист, парады и все такое не любит. Я бы без него проспала Парад, а он встал, еще и меня разбудил.

Смотрел частями Штирлица, спрашивал кто есть кто и просил перевести кто что сказал.

Помимо того, что для Швейцарии последняя война - это больная тема, так еще и школьная программа построена с идеологической точки зрения холодной войны.

Им эта тема не близка, а вот наши с ними дети будут наследниками этой истории. Поэтому уверена, что нужна и наших швейцарцев приобщать к этой, ставшей для нас общей/ историей.

Вот такое мое скромное мнение.

Marina Vionet
10.05.2009, 12:42
Уу, как Маргарита с Азазелло! Наверно палёным сильно пахло после просвещения?

я думаю, если бы не постовые, так бы и сожгла б своего швейцарца прям там

просто товарищ Тот Еще, исторически, политически сложилась такая ситуация, что их не учат тому, чему учили нас, у них нет бабушек и дедушек, которые рассказали бы им то, что наши рассказывали нам - рядовые швейцарцы просто не в курсах, так сказать,э почему бы и не поделиться с ними драгоценным знанием? тем более. когда тебя не просто слушают, но и слышат.

Виктория Противная
10.05.2009, 21:22
Штирлица посмотрела, никаких особых впечатлений разница в свете у меня не вызвала.
А вот Старики понравились, стали душевнее. И весь запас носовых платков ушёл.:pogranichnik:

Мarina Biri
10.05.2009, 22:40
Бывая на Родине в Москве,любя безумно свой город,все равно не перестаю удивляться. Когда же кончится весь этот "ГЛАМУР"???.Я конечно многое могу понять, много лет железный занавес, недостаток всего, но все же.....
Все журналы, каналы ТВ, различные медийные источники, пропагандируют только одно.
Где по круче-дороже одеться, куда пойти- побольше потратить, какую клевую тачку купить и т.д....
Создаётся впечатление, что народ только на этом сосредоточен((((( Будто никаких других ценностей больше нет.

Yanina Pourtales
10.05.2009, 23:19
а в Суиссе не то же самое, впрочем, как и везде?)
повсюду реклама часов,очков,машин... рекламы "гламурных" шмоток тут мало,это я согласна, но в горах и деревнях они, собственно, и ни к чему...
рекламы выставок, концертов, музеев-вообще жалкое зрелище.

Собеседница Базель
10.05.2009, 23:26
Бывая на Родине в Москве,любя безумно свой город,все равно не перестаю удивляться. Когда же кончится весь этот "ГЛАМУР"???.Я конечно многое могу понять, много лет железный занавес, недостаток всего, но все же.....
Все журналы, каналы ТВ, различные медийные источники, пропагандируют только одно.
Где по круче-дороже одеться, куда пойти- побольше потратить, какую клевую тачку купить и т.д....
Создаётся впечатление, что народ только на этом сосредоточен((((( Будто никаких других ценностей больше нет.

Да, отстой в кубе. Особенно ТВ. Я могу смотреть без тошноты только: "Своя игра" и мультики. Остальное - месиво вставных зубов, куриных мозгов, лезущих на лоб сисек, пустых глаз, блеющих бесполых особей, ненорматива, глупости, пошлости, откровенного тупизма уже настолько достало, что эмоций-ноль по этому поводу.

Elena Melissa
11.05.2009, 00:27
Так раньше и рекламы как таковой не было, а теперь она ВЕЗДЕ.

Татьяна Люцернская
11.05.2009, 01:00
А это что бы было к чему тянуться. Раньше мы и не знали тысячу самых богатых людей мира.

Marina Marni
11.05.2009, 01:17
Когда же кончится весь этот "ГЛАМУР"???.

никогда!

Aleksander Alfour
11.05.2009, 01:42
Создаётся впечатление, что народ только на этом сосредоточен((((( Будто никаких других ценностей больше нет.А почему собственно он должен закончиться? И для чего вы, дамочка, читаете, смотрите и слушаете прессу и передачи, предназначанные для иного социального слоя??? Читайте журналы "Лиза", "Крестьяночка" или скажем "Литературный вестник" и ни одна гламурная новость не коснется ваших прелестных ушек. А видите вы это все только потомк что с жадностью это все читаете... Кроме гламура есть например множество других, не менее интересных вещей

Мarina Biri
11.05.2009, 09:11
А почему собственно он должен закончиться? И для чего вы, дамочка, читаете, смотрите и слушаете прессу и передачи, предназначанные для иного социального слоя??? Читайте журналы "Лиза", "Крестьяночка" или скажем "Литературный вестник" и ни одна гламурная новость не коснется ваших прелестных ушек. А видите вы это все только потомк что с жадностью это все читаете... Кроме гламура есть например множество других, не менее интересных вещей

Я совершенно с вами согласна,но на вашем месте была бы по аккуратнее с высказываниями,я состоятельная женщина,которая может себе многое позволить.И именно со своего положения и опыта,я говорю об этих вещях.Так как знаю многое не понаслышке,имея многое,я все же имею права рассуждать об этом,мне это не нравится.Так как люди скажем похожего финансого положения нашей семьи ведут себя вульгарно и очень выпендрюче,не только в Москве,а так же и в Швейцарии.

Елена Искристая
11.05.2009, 11:08
Интересный вопрос.Если Гламур закончится, сколько народу останется без средств к существованию......нет, пусть лучше процветает:)

Fashion Bunny
11.05.2009, 11:13
Без глема очень легко в нищету скатиться, сейчас это очень и очень быстро происходить и очень часто по всему миру - парадокс:yout

Tatiana Modigliani
11.05.2009, 11:20

Так ведь без гламура не интерестно жить будет:girl_impossible:

Tatiana Mirabel
11.05.2009, 11:21
Я совершенно с вами согласна,но на вашем месте была бы по аккуратнее с высказываниями,я состоятельная женщина,которая может себе многое позволить.И именно со своего положения и опыта,я говорю об этих вещях.Так как знаю многое не понаслышке,имея многое,я все же имею права рассуждать об этом,мне это не нравится.Так как люди скажем похожего финансого положения нашей семьи ведут себя вульгарно и очень выпендрюче,не только в Москве,а так же и в Швейцарии.

А гламур в чем здесь виноват? Если у некоторых людей от дополнительных тысяч,сотни тысяч(неважно сколько и чего...) так сказать,крышу сносит и интенсивно начинает развиваться звёздная болезнь...уж в этом не вина гламура...А реклама...Так мы же все потребители,она нам необходима...

Fashion Bunny
11.05.2009, 11:35
Информация к размышлению

Glamour/Глема
http://resources.shopstyle.com/uim/y2009/d083/6d/6da54de2714a914f657872b88395643f.jpghttp://www.shopstyle.com/action/spreadWidgetImage?look=881497

Simple Elegance
http://resources.shopstyle.com/uim/y2009/d084/61/61902102f204cb5aa63e54101b14e788.jpghttp://www.shopstyle.com/action/spreadWidgetImage?look=882083

Ksenia Boswil
11.05.2009, 12:49
На гламурных людей всегда интересно смотреть
без этой прослойки общества мне кажется не обойтись, как и без любой другой.она уравновешивает что ли..
конечно частенько это стало раздражать сейчас, но ведь на всех не угодишь
капелька гламура или стремления к нему есть в каждом
имхо

Лана Сердешная
11.05.2009, 13:27
На гламурных людей всегда интересно смотреть
без этой прослойки общества мне кажется не обойтись, как и без любой другой.она уравновешивает что ли..
конечно частенько это стало раздражать сейчас, но ведь на всех не угодишь
капелька гламура или стремления к нему есть в каждом
имхо

Если это не показужно, мне тоже нарвится смотреть на таких людей. ( люблю красивую одежду и т.д. ) и чтоб это всё шло...
а здесь: праздники в гаражах, тоже, знаете ли, перебор:girl_impossible:

Tatiana Mirabel
11.05.2009, 14:02
Если это не показужно, мне тоже нарвится смотреть на таких людей. ( люблю красивую одежду и т.д. ) и чтоб это всё шло...

...антигламурненько....

Elena Madlen
11.05.2009, 14:14
а в Суиссе не то же самое, впрочем, как и везде?)
повсюду реклама часов,очков,машин... рекламы "гламурных" шмоток тут мало,это я согласна, но в горах и деревнях они, собственно, и ни к чему...
рекламы выставок, концертов, музеев-вообще жалкое зрелище.

Янина, с первыми предложениями согласна, а вот насчет рекламы концертов и музеев здесь очень даже неплохо. Мои любимые www.gianadda.ch и http://www.beyeler.com/,к примеру, рекламируются просто великолепно. Да еще и СББ билеты на выставки+проездной предоставляют. Мне нравится:-)

Елена Парфюмер
11.05.2009, 18:31
Как я вижу, Вас раздражает не "гламур" как таковой, а те кто ведёт себя "вульгарно и очень выпендрюче".

Причём я на Вашем месте ещё бы задумалась на тему почему меня это раздражает. Из моего личного опыта, люди, у которых на первом месте стоят другие ценности, всего этого "рекламного гламура", "вульгарных и выпендрючих" просто не замечают. Они на другом сосредоточены.

Aleksander Alfour
12.05.2009, 10:48

А может вам не нравится то что "гламур" перестал быть "островом" и что кроме "состоятельных" людей в него играет всякий кому не лень?

А насчет состоятельности, давайте не будем об этом на форуме)) И правильно Лена Кладас сказала, кто на что смотрит то и видит. Для кого Москва глямур, для другого-чистый бизнес, для третьего-секс туризм, для четвертого-просто гряЗный и перенаселенный город, для пятого-чудо развития экономики, для шестого-итд...

Одного не понимаю- если вы состоятельная женщина, и навереяка бываете в Ла Маре, Санкт-Морисе, Китзбюхеле, Сан Тропе, Кап Ферра итд-там абсолютно тоже самое...

Aleksander Alfour
12.05.2009, 10:55
И, Бьюти, я думаю что вы путаете гламур и кич, моду и тенденции, красоту и аляпистость, выпендрежнсть и стиль... Все смешалось в доме Облонских...

Мarina Biri
12.05.2009, 12:18
да может быть.....я бывала в разных местах,может быть не правильно выразилась.Да кич,именно это и раздражает.Что люди теряют,не все,но многие,так называемые чувства пола под ногами,этого не нужно забывать.Я имела ввиду,что именно это все подается под соусами типа ГЛАМУР.И люди этим кичаться,все больше и больше,сейчас меньше из за кризиса,ну все же достаточно.Почему бы эту энергетику да силу, не направить например, на благотворительные цели.Наша семья например ежимесячно отправляет опред.сумму в детский дом и т.д.

Yanina Pourtales
12.05.2009, 12:35
Янина, с первыми предложениями согласна, а вот насчет рекламы концертов и музеев здесь очень даже неплохо. Мои любимые www.gianadda.ch и http://www.beyeler.com/,к примеру, рекламируются просто великолепно. Да еще и СББ билеты на выставки+проездной предоставляют. Мне нравится:-)

да, возможно...) я имела в виду ту рекламу, которую можно созерцать в городах. Жалкие листочки с рисунками уровня подготовительной группы детского садика, и при этом афиша какого-нибудь всемирно известного музыканта. у нас в городее весь прошлый год болталась повсюду реклама местного музея-это вообще был "шедевр" психически больного человека.

Yanina Pourtales
12.05.2009, 12:40
И, Бьюти, я думаю что вы путаете гламур и кич, моду и тенденции, красоту и аляпистость, выпендрежнсть и стиль... Все смешалось в доме Облонских...

могу ошибаться, китч, наверное....

Natalia Muesli
12.05.2009, 12:41
да может быть.....я бывала в разных местах,может быть не правильно выразилась.Да кич,именно это и раздражает.Что люди теряют,не все,но многие,так называемые чувства пола под ногами,этого не нужно забывать.Я имела ввиду,что именно это все подается под соусами типа ГЛАМУР.И люди этим кичаться,все больше и больше,сейчас меньше из за кризиса,ну все же достаточно.Почему бы эту энергетику да силу, не направить например, на благотворительные цели.Наша семья например ежимесячно отправляет опред.сумму в детский дом и т.д.

но мы же не знаем с Вами кто и в каких масштабах занимается благотворительностью? практически все новые храмы строятся за пожертвования
и, потом, невозможно заставить человека насильно отдавать деньги для больных, нищих, сирот..это должно быть от чистого сердца и по доброй воле
я лично знаю такого человека, видимо, типичного представителя той части людей, о коих Вы написали...и мот, и хвастунишка...а огромные отчисления на детский дом вместе с тем! и Большое Спасибо ему за это

Yanina Pourtales
12.05.2009, 12:42

да что там, в гаражах, так можно сразу у помойки собраться-удобно мусор будет выкидывать, все рядом, бежать никуда не надо.

Bagina Oftringen
12.05.2009, 12:56
да что там, в гаражах, так можно сразу у помойки собраться-удобно мусор будет выкидывать, все рядом, бежать никуда не надо.

Приколистки,мне больной настроение подняли:D

Bagina Oftringen
12.05.2009, 12:57
но мы же не знаем с Вами кто и в каких масштабах занимается благотворительностью? практически все новые храмы строятся за пожертвования
и, потом, невозможно заставить человека насильно отдавать деньги для больных, нищих, сирот..это должно быть от чистого сердца и по доброй воле
я лично знаю такого человека, видимо, типичного представителя той части людей, о коих Вы написали...и мот, и хвастунишка...а огромные отчисления на детский дом вместе с тем! и Большое Спасибо ему за это

Полностью согласна на все 1000%.

Fashion Bunny
12.05.2009, 13:05

Gute Besserung
http://resources.shopstyle.com/uim/y2009/d062/f1/f19db09785b54da4dc241f54fbbc306c.jpghttp://www.shopstyle.com/action/spreadWidgetImage?look=849922

Cаrriе Mаdеndа
12.05.2009, 13:54
иногда лучше московский гламур, чем то, что часто видишь здесь вокруг.. мои французские и голландские коллеги бьют рекорды безвкусицы и китча..иногда аж не хватает слов, чтобы прокомментировать..только выдох от ужаса и все... неряшливые, неухоженные, какие то черте что черте с чем.. вот эти вот непонятные неухоженные мышиные хвостики.. я не голосую за блеск и треск, камушки и шпильки без повода...но и простите не понимаю вариант: шпильки-гвоздики черные(от бабушки) + толстые колготки серые (потому шо холодно в январе)+ юбка-шкора из трикотажа фиолетовая, давно и безнадежно забывшая какой формы она когда то была + горнолыжная серо-синяя куртка ну и рюкзачок за плечи... вот представили? тут минут на пять паралич накроет

Bagina Oftringen
12.05.2009, 13:59
иногда лучше московский гламур, чем то, что часто видишь здесь вокруг.. мои французские и голландские коллеги бьют рекорды безвкусицы и китча..иногда аж не хватает слов, чтобы прокомментировать..только выдох от ужаса и все... неряшливые, неухоженные, какие то черте что черте с чем.. вот эти вот непонятные неухоженные мышиные хвостики.. я не голосую за блеск и треск, камушки и шпильки без повода...но и простите не понимаю вариант: шпильки-гвоздики черные(от бабушки) + толстые колготки серые (потому шо холодно в январе)+ юбка-шкора из трикотажа фиолетовая, давно и безнадежно забывшая какой формы она когда то была + горнолыжная серо-синяя куртка ну и рюкзачок за плечи... вот представили? тут минут на пять паралич накроет

Ой неругайте но я именно такая если мне холодно то забываю обо всем и одеваюсь потеплее,главное чтоб мне тепло было,как никак я парниковая и мерзнуть умудряюсь даже летом,а самый мой рекорд замерзания,летом в Тунисе на море.......

Aleksander Alfour
12.05.2009, 14:01

Бьюти, одно другому не мешает, как кто то заметил ниже. Можно швырять деньги на ветер по ночам а днем отсылать деньги в приюты.

И понимаете Бьюти, все субъективно...

То что ваша состоятельная семья покупает, пользуется отдыхает тоже может кому то казаться пошлым гламуром. Наверняка ваши родные разъезжают на представительских моделях машин, вы посещаете модные спа и салоны. Это ли не глямур? Для тех же водителей которые обслуживают вашу семью?

Cаrriе Mаdеndа
12.05.2009, 14:05
Ой неругайте но я именно такая если мне холодно то забываю обо всем и одеваюсь потеплее,главное чтоб мне тепло было,как никак я парниковая и мерзнуть умудряюсь даже летом,а самый мой рекорд замерзания,летом в Тунисе на море.......

ой-ой-ой... не верю-не верю ... ваши фотографии уже я здесь видела на форуме... непохоже, чтобы вы могли все перечисленное мною натянуть на себя ..ну то что старую кофточку можно натянуть если холодно это нормально...

Bagina Oftringen
12.05.2009, 14:09
ой-ой-ой... не верю-не верю ... ваши фотографии уже я здесь видела на форуме... непохоже, чтобы вы могли все перечисленное мною натянуть на себя ..ну то что старую кофточку можно натянуть если холодно это нормально...

Неее я не о старой кофточке ,я о теплых колготках:D

Лана Сердешная
12.05.2009, 14:10

:Dнастроение у мня -ох, а надо же, рассмеялась на ваш пост

Лана Сердешная
12.05.2009, 14:11

не тебе одной, как оказалось:king2:

Cаrriе Mаdеndа
12.05.2009, 14:12
Неее я не о старой кофточке ,я о теплых колготках:D

все! молчу-молчу.. ...

(шепотом: все равно не верю!

Лана Сердешная
12.05.2009, 14:13

вот это точно, всегда перебор-не есть хорошо: хоть китч ( гламур ), хоть вот ЭТо, вами описанное:girl_impossible:
:DИ мне не понять: чем безобразнее, тем удобнее?

Cаrriе Mаdеndа
12.05.2009, 14:18
вот это точно, всегда перебор-не есть хорошо: хоть китч ( гламур ), хоть вот ЭТо, вами описанное:girl_impossible:
:DИ мне не понять: чем безобразнее, тем удобнее?

знаете.. они будто ВООБЩЕ не думают.. ну вот по принципу: спустил руку с кровати на пол, что рука первое нащупала. то и нацепили...

есть другие роскошные образцы..уже французского толка...ну это как бы сказать "с претензией на гламур"..вроде все модное, только с дырками, пятнами...оторванными подолами.. брови нарсиуем как у пьеро, труселя с сердечками под белу юбку..сапоги рыжие (с черными от преклонного возраста носами) на голые бледно-синие ноги (с пуаль) натянем..и вперед..шаг печатаем... очень странно...
я за скромность.....дорогую , без блеска и камушков...чтобы в глаза не бросаться ..

Лана Сердешная
12.05.2009, 14:26
знаете.. они будто ВООБЩЕ не думают.. ну вот по принципу: спустил руку с кровати на пол, что рука первое нащупала. то и нацепили...

есть другие роскошные образцы..уже французского толка...ну это как бы сказать "с претензией на гламур"..вроде все модное, только с дырками, пятнами...оторванными подолами.. брови нарсиуем как у пьеро, труселя с сердечками под белу юбку..сапоги рыжие (с черными от преклонного возраста носами) на голые бледно-синие ноги (с пуаль) натянем..и вперед..шаг печатаем... очень странно...
я за скромность.....дорогую , без блеска и камушков...чтобы в глаза не бросаться ..

:Dох сейчас вам достанется
п.с. ещё пишите, настроение мне поднимаете

Elenа Basel
12.05.2009, 14:29

Мой рекорд замерзания тоже в Тунисе:) Правда зимой, но в квартире! что поделать если у них отопление в домах не предусмотрено!

Cаrriе Mаdеndа
12.05.2009, 15:04
Мой рекорд замерзания тоже в Тунисе:) Правда зимой, но в квартире! что поделать если у них отопление в домах не предусмотрено!

девочки-зайки, а вы уверены что в Тунисе были?

Aleksander Alfour
12.05.2009, 15:11
я и в Алжире замерзал в период дождей, так что и в Тунисе можно)

Bagina Oftringen
12.05.2009, 15:16

Ооо нет,зимой у меня такая парилка была .:Just_Cuz_11:

Bagina Oftringen
12.05.2009, 15:17

В наших рядах пополнение:D

Elenа Basel
12.05.2009, 15:18

да)) разве ж такое забудешь))

Elenа Basel
12.05.2009, 15:19

В Тунисе сезона дождей не было...разве что был он у меня в квартире только, когда от влажности по стенам вода бежала ... и это при плюс 15...... бббррррррррр

Bagina Oftringen
12.05.2009, 15:20
В Тунисе сезона дождей не было...разве что был он у меня в квартире только, когда от влажности по стенам вода бежала ... и это при плюс 15...... бббррррррррр

В каком году вы там жили и в каком раёне?

Elenа Basel
12.05.2009, 15:36
Ооо нет,зимой у меня такая парилка была .:Just_Cuz_11:

это вам повезло))

Elenа Basel
12.05.2009, 15:38
В каком году вы там жили и в каком раёне?

В 2003/2004 года. Сначала в жутком районе ден ден)) то еще местечко) А потом в Сити Олимпик, но большую часть времени проводили у друзей в Менза санк.

Bagina Oftringen
12.05.2009, 15:39
это вам повезло))

Просто были электропечки и я включала их на максимум;)

Bagina Oftringen
12.05.2009, 15:42
В 2003/2004 года. Сначала в жутком районе ден ден)) то еще местечко) А потом в Сити Олимпик, но большую часть времени проводили у друзей в Менза санк.

И мы жили в сити олимпик,и после в Менза сис.Правда уехали мы оттуда в2000году но знакомых и друзей там осталось много.

Bagina Oftringen
12.05.2009, 15:43
Девчат что по вашему -правильный гламур и существует ли он?

Elenа Basel
12.05.2009, 15:49
Просто были электропечки и я включала их на максимум;)

а у нас пробки вылетали из за электро печек((( надо было выбирать, или печка в одной комнате и чайник)) Или две печки и в кромешной тьме сидеть и греться)

Bagina Oftringen
12.05.2009, 15:51
а у нас пробки вылетали из за электро печек((( надо было выбирать, или печка в одной комнате и чайник)) Или две печки и в кромешной тьме сидеть и греться)

Да уж с домом вам явно неповезло,так нужно было к хозяину дома обратиться.

Elenа Basel
12.05.2009, 15:52
И мы жили в сити олимпик,и после в Менза сис.Правда уехали мы оттуда в2000году но знакомых и друзей там осталось много.

Так приятно поговорить о былых местах))
Кстати где то на форуме видела что после Туниса вы жили в Польше, забавно то, что я тоже)

Bagina Oftringen
12.05.2009, 15:56
Так приятно поговорить о былых местах))
Кстати где то на форуме видела что после Туниса вы жили в Польше, забавно то, что я тоже)

Прям индийский фильм,осталось сверить родимые пятна:D.А в польше где вы жили:yout?По поводу темки в Польше хочу сказать так же очень красивые девушки + одеваются со вкусом.:girls_02:

Elenа Basel
12.05.2009, 16:14
Прям индийский фильм,осталось сверить родимые пятна:D.А в польше где вы жили:yout?По поводу темки в Польше хочу сказать так же очень красивые девушки + одеваются со вкусом.:girls_02:

В Польше - во Вроцлаве.
Про польских девушек 100%! Все за собой следят, каблуки, макияж, короткие юбки, все при них. Да и природа не обделила. Разительный контраст с соседней Чехией, где большинству девушек похоже неважно ка кони выглядят, что увидел первое утром -то надел и пошел. Плюс вечные кроссовки и рюкзак за спиной. Прямо порой идешь и думаешь -это девушка и парень.

Виктория Противная
12.05.2009, 17:12
Девчат что по вашему -правильный гламур и существует ли он?

Кстати, хороший вопрос. Тема Гламур-китч была, там тоже писали, а что не помню. Ой, сорри.
ИМХО: гламур в целях развития человека и экономики - я! Гламур в целях завуалирования недостатка в других сторонах жизни конкретных индивидуумов - найн. То есть, как всегда - нет ничего золотее золотой серидины.
А давайте попробуем её найти? Что и когда нормально, естественно и не безобразно ( кстати, китч не всегда плох, особенно если он креативен, я не о банальном китче в виде деревянных уточек из программы "Фазенда" ) - и гламур? А что не гламур вообще? И когда стоит быть "глэм", а когда нет.
Я не о википедийном варианте слова, я о существе и смысле его для каждого из нас. Где рамки, где границы? И куда можно дотянуть, чтобы не быть смешными и раздражающими?
Кстати, на половину несогласна, что человек не хотящий видеть гламур его не увидит. Увидит. Потому что гламур ( в википедийном понимании который ) он сам в глаза бросается. А человек увлечённый другим - он же не слепой.
Лично меня не раздражают хорошо одетые, сытые и довольные жизнь. В принципе не раздражают и те, кто просто повыделываться людит. Но вот такие, кто кичится ( от слова китч? ) своей внешней оболочкой прямо человеку в лицо - этих уважать не получается. Слава Богу, пока часто не всречались. С последними постараюсь не общаться.
Вот.

Виктория Противная
12.05.2009, 17:17
В Польше - во Вроцлаве.
Про польских девушек 100%! Все за собой следят, каблуки, макияж, короткие юбки, все при них. Да и природа не обделила. Разительный контраст с соседней Чехией, где большинству девушек похоже неважно ка кони выглядят, что увидел первое утром -то надел и пошел. Плюс вечные кроссовки и рюкзак за спиной. Прямо порой идешь и думаешь -это девушка и парень.

Вот не надо про Чехию и чешек.:on_the_quiet: Тут на местных уровнях есть даже свои модницы. И чем дальше - тем больше. То, что люди, которые Вам встретились одеваются просто, что макияж приглушён или вообще отсутствует ещё не значит, что они никогда не вылезают из кроссовок и рюкзаков. Иначе бы не было торговли, а Китай бы краховал.
А мне вот в данном случае вспоминается моя детская бытность в ЦГВ. В этой же самой Чехии. Когда жёны прапорщиков ходили на "раздатку" ( так назывались гарнизонные магазины, похожие на склад, где выдавали по таллонам мясо и сахар ) в кожаных пальтах, с яркокрасной помадой на губах и в сапогах на каблуках. А пол там был грязно-цементный. Вот это было действительно нелепо.
Может это тлетворное влияние Запада, но лучше проще, чем смешно. ИМХО, не более.

Elenа Basel
12.05.2009, 17:42
Вот не надо про Чехию и чешек.:on_the_quiet: Тут на местных уровнях есть даже свои модницы. И чем дальше - тем больше. То, что люди, которые Вам встретились одеваются просто, что макияж приглушён или вообще отсутствует ещё не значит, что они никогда не вылезают из кроссовок и рюкзаков. Иначе бы не было торговли, а Китай бы краховал.

Не утверждаю что вообще не вылезают из рюкзаков и кроссовок)
может и вылезают) даже скорее всего вылезают)
Но разница пройтись например по Варшаве и по Праге и посмотреть на девушек вокруг все таки есть, и большая.

Fashion Bunny
12.05.2009, 19:18
Иллюстрация к темe
Glamour Toujours Glamour
http://resources.shopstyle.com/uim/y2008/d218/11/116f7536386c0a054fd8f08b358d7751.jpghttp://www.shopstyle.com/action/spreadWidgetImage?look=450657&size=Large

Ольга Москвичка
12.05.2009, 20:27
Иллюстрация к темe
Glamour Toujours Glamour
http://resources.shopstyle.com/uim/y2008/d218/11/116f7536386c0a054fd8f08b358d7751.jpg

Такими губами грех улыбаться!!!!!!! :Just_Cuz_01:
Только вот так и ходить с приоткрытым ртом, чтобы не попортить. И молчать!!!!!!!! :laugh2:

Fashion Bunny
12.05.2009, 20:42
Такими губами грех улыбаться!!!!!!! :Just_Cuz_01:
Только вот так и ходить с приоткрытым ртом, чтобы не попортить. И молчать!!!!!!!! :laugh2:
Но тогда это будет уже КИЧ!
With a Added Touch of Kitch
http://resources.shopstyle.com/uim/y2009/d010/f3/f35c82154ce34bf1e1b0134661077fff.jpghttp://www.shopstyle.com/action/spreadWidgetImage?look=682599

Cаrriе Mаdеndа
12.05.2009, 21:13
А мне вот в данном случае вспоминается моя детская бытность в ЦГВ. В этой же самой Чехии. Когда жёны прапорщиков ходили на "раздатку" ( так назывались гарнизонные магазины, похожие на склад, где выдавали по таллонам мясо и сахар ) в кожаных пальтах, с яркокрасной помадой на губах и в сапогах на каблуках. А пол там был грязно-цементный. Вот это было действительно нелепо.
Может это тлетворное влияние Запада, но лучше проще, чем смешно. ИМХО, не более.

Викусик (извините Противная, что фамильярничаю), видите как трудно определить гламур, китч, и уже тем более золотую середину... потому что у каждого понятие - середины, равно как и китча своё... что для одного гламур, для другого выпендреж.. что для некоторых китч, для других экстравагантность и яркость... зряшное это дело истину искать, но...интересное

Cаrriе Mаdеndа
12.05.2009, 21:15
Иллюстрация к темe
Glamour Toujours Glamour
http://resources.shopstyle.com/uim/y2008/d218/11/116f7536386c0a054fd8f08b358d7751.jpghttp://www.shopstyle.com/action/spreadWidgetImage?look=450657&size=Large

женщину, одетую подобным образом я бы назвала скорее стильной, чем гламурной

Aleksander Alfour
12.05.2009, 21:39
женщину, одетую подобным образом я бы назвала скорее стильной, чем гламурной :)Очки какие то страшноватые...бабушкины какие то...а ля Джек Николсон.

Denis Sovetnik
12.05.2009, 21:48
Бывая на Родине в Москве,любя безумно свой город,все равно не перестаю удивляться. Когда же кончится весь этот "ГЛАМУР"???.
Кода, кода, да кода закончатся нефтяные озёра, газовое небо, золотой песок по полезно ископаемым берегам рек, да кода швисские и разные там опшорные банки перестанут принимать капиталы с сиих дивных дремучих стран.Ибо все это достояние народа населяющего Россию -матушку, ибо нельзя забывать историю, она циклична, а народ русский пассионарен - не я придумал, читайте Гумилёва (да да сына того самого известного трубадура серебряного века), да и Питирима Сорокина прихватите - умные однако мужики были!

Cаrriе Mаdеndа
12.05.2009, 21:52
Очки какие то страшноватые...бабушкины какие то...а ля Джек Николсон.

очечки как раз гламуурные

Aleksander Alfour
12.05.2009, 21:53
Кода, кода, да кода закончатся нефтяные озёра, газовое небо, золотой песок по полезно ископаемым берегам рек, да кода швисские и разные там опшорные банки перестанут принимать капиталы с сиих дивных дремучих стран.Ибо все это достояние народа населяющего Россию -матушку, ибо нельзя забывать историю, она циклична, а народ русский пассионарен - не я придумал, читайте Гумилёва (да да сына того самого известного трубадура серебряного века), да и Питирима Сорокина прихватите - умные однако мужики были!

и чааво? что случицца ? деньги раздадуцца народу? Так было это ужо два раза..Один раз в семнадцатом году, второй раз в 90, всем дали по ваучеру...и чегось? И ваапще, что такое народ, в вашей терминологии, я никак не пойму...

Aleksander Alfour
12.05.2009, 21:55
очечки как раз гламуурные

не люблю...девушка в них как черепаха Тортилла. Луп дуп буркалами, страааааашно аж жуть. Люблю Картье, они сидят как хорошее платье)

Cаrriе Mаdеndа
12.05.2009, 21:55
и чааво? что случицца ? деньги раздадуцца народу? Так было это ужо два раза..Один раз в семнадцатом году, второй раз в 90, всем дали по ваучеру...и чегось? И ваапще, что такое народ, в вашей терминологии, я никак не пойму...

нууу.. главное же в драку ввязаться, а там видно будет

Cаrriе Mаdеndа
12.05.2009, 21:56
не люблю...девушка в них как черепаха Тортилла. Луп дуп буркалами, страааааашно аж жуть. Люблю Картье, они сидят как хорошее платье)

так не всем же Картье идут.. мне тоже нравится, но не к лицу-с:queen:

Aleksander Alfour
12.05.2009, 21:57
нууу.. главное же в драку ввязаться, а там видно будет :)упрекаете... критикуете...

Cаrriе Mаdеndа
12.05.2009, 21:58
упрекаете... критикуете...

неет, нет, НЕТ!!! и в мыслях не было.. это я вас цитирую

Собеседница Базель
12.05.2009, 22:05

А Вы можете дать четкое определение этого самого пресловутого гламура? Каждый, кто об этом пытается рассуждать, "тянет одеяло на себя". Получается, что у каждого свой гламур. У меня было свое представление на этот счет, но покурив сигареты "Гламурные" с дерьмовейшим табаком, стрельнутые у приятельницы, услышав, что оказывается базарная хабалка с прилюдно оголенным детородным органом именуется не иначе, как гламурная дама, полистав глянцевый "гламурный" журнал, стоивший нетухло и годившийся только на то, чтобы подтирать задницу неимущим слоям населения, сделала вывод, что по большому счету слову гламур имеется чудесный синоним и в простонародье звучит он вот таким вот образом: "***ня полная".

Aleksander Alfour
12.05.2009, 22:39
А Вы можете дать четкое определение этого самого пресловутого гламура? Каждый, кто об этом пытается рассуждать, "тянет одеяло на себя". Получается, что у каждого свой гламур. У меня было свое представление на этот счет, но покурив сигареты "Гламурные" с дерьмовейшим табаком, стрельнутые у приятельницы, услышав, что оказывается базарная хабалка с прилюдно оголенным детородным органом именуется не иначе, как гламурная дама, полистав глянцевый "гламурный" журнал, стоивший нетухло и годившийся только на то, чтобы подтирать задницу неимущим слоям населения, сделала вывод, что по большому счету слову гламур имеется чудесный синоним и в простонародье звучит он вот таким вот образом: "***ня полная".

да если б я мог дать определение, то был бы редактором Вога, жеманно хватал бы за коленки мужчин и вы бы, дамочки, стояли бы ко мне в очередь,лишь бы я вам улыбнулся)

Мarina Biri
12.05.2009, 23:13
Бьюти, одно другому не мешает, как кто то заметил ниже. Можно швырять деньги на ветер по ночам а днем отсылать деньги в приюты.

И понимаете Бьюти, все субъективно...

То что ваша состоятельная семья покупает, пользуется отдыхает тоже может кому то казаться пошлым гламуром. Наверняка ваши родные разъезжают на представительских моделях машин, вы посещаете модные спа и салоны. Это ли не глямур? Для тех же водителей которые обслуживают вашу семью?

Да...все субъективно....Но дело в том что,я никогда не буду размахивать или презинтировать в лицо мое богатство в ковычках,как делают многие люди,считая себя гламурными.И я не хожу именно в тем места как SPA и т.д ,потому что модные.Ок,я женщина и одета в элегантную одежду,но мой муж он никогда не будет разъезжать на Bentley,ведя себя так как царь горы,как делают многие владельцы таких машин.

Aleksander Alfour
12.05.2009, 23:19
Да...все субъективно....Но дело в том что,я никогда не буду размахивать или презинтировать в лицо мое богатство в ковычках,как делают многие люди,считая себя гламурными.И я не хожу именно в тем места как SPA и т.д ,потому что модные.Ок,я женщина и одета в элегантную одежду,но мой муж он никогда не будет разъезжать на Bentley,ведя себя так как царь горы,как делают многие владельцы таких машин.

Ну а это уже не проблемы гламура а наверно проблемы воспитания) Не волнуйтесь, потихоньку это заканчивается. И речь не о перевоспитании, а в усилении ФНС, грубо говоря Федеральной Налоговой Службы. В России постепенно становится немодным быть богатым)) Дальше все будет как раньше, в лихие 90ые. Тот кто понял это, будет жить хорошо, долго и счатливо... Кто нет - лягут либо под камень, либо за ними закроют железные двери, либо побегут заграницу... А заграница неплательщиков налогов тоже не жалует) Так что все хорошо, Бьюти..

Бог не фраер, он все видит

Natalia Muesli
12.05.2009, 23:21
Да...все субъективно....Но дело в том что,я никогда не буду размахивать или презинтировать в лицо мое богатство в ковычках,как делают многие люди,считая себя гламурными.И я не хожу именно в тем места как SPA и т.д ,потому что модные.Ок,я женщина и одета в элегантную одежду,
но мой муж он никогда не будет разъезжать на Bentley,ведя себя так как царь горы,как делают многие владельцы таких машин.

это вопрос воспитания:) полным-полно и без Бентли, но как царь горы:D

Aleksander Alfour
12.05.2009, 23:33
оффтоп, звиняйте люди добрые

Aleksander Alfour
12.05.2009, 23:35
неет, нет, НЕТ!!! и в мыслях не было.. это я вас цитирую

не любите вы меня...Странно. Я вроде не нападал, за косы не дергал, кнопки не подкладывал...

Елена Искристая
12.05.2009, 23:39
И вообще гламурный-не значит богатый (обеспеченный)........Может он в секонде шмотку купил, в долги влез и голодает, чтоб шмотки дорогие госить....
Каждый человек вправе сам решать, что ему носить и чем кичиться.Если не нравится, проще не обращать внимания и не общаться с такими людьми......Прям, как при социализме"все должны быть равны"

Aleksander Alfour
12.05.2009, 23:42
И вообще гламурный-не значит богатый (обеспеченный)........Может он в секонде шмотку купил, в долги влез и голодает, чтоб шмотки дорогие госить....
Каждый человек вправе сам решать, что ему носить и чем кичиться.Если не нравится, проще не обращать внимания и не общаться с такими людьми......Прям, как при социализме"все должны быть равны"

Да кстати. Верно. Гламурный совершенно не значит что богатый. И богатый не значит что гламур..

Гламур это все таки наверно состояние души, помноженное на нарциссизм и на сильную зависимость от модного тренда...О загнул...без полстакана не разберешься..

Aleksnder Master
12.05.2009, 23:45
не любите вы меня...Странно. Я вроде не нападал, за косы не дергал, кнопки не подкладывал...
ага. ты просто приперся чего-то ради в сугубо женскую тему и при этом надеялся остаться незамеченным, прикинуться ветошью и не отсвечивать?...
извини, не сдержался.. открыл форум, первым было твоё сообщение.. ты спрашиваешь даму о возрасте.. я почитал что за тема......... и выпал в осадок.. ты ваще чё тут делаешь?

Елена Искристая
12.05.2009, 23:46
И для всех понятие красоты разное.Одному нужно, чтоб сверкало всё и переливалось"человек-праздник".Другому сереньий гардеробчик, чтоб не светиться.Одному тачку, чтоб продолжением члена служила, другой на бабках сидит и на старом пежо разъезжает, типа маскируется......
А люди искусства....это же вообще ...во сне не приснится. Зато таланты, мышление у них креативное. Что бы мы без них делали....жизнь была бы скучной.

Natalia Muesli
12.05.2009, 23:50
И для всех понятие красоты разное.Одному нужно, чтоб сверкало всё и переливалось"человек-праздник".Другому сереньий гардеробчик, чтоб не светиться.Одному тачку, чтоб продолжением члена служила, другой на бабках сидит и на старом пежо разъезжает, типа маскируется......
А люди искусства....это же вообще ...во сне не приснится. Зато таланты, мышление у них креативное. Что бы мы без них делали....жизнь была бы скучной.

точно Леночка подметила! у каждого свои игрушки индивидуальные..и по большому счету критиковать и давать оценку имеет право лишь человек, который жертвует своим состоянием и собой полностью для других..

Natalia Muesli
12.05.2009, 23:56
Я совершенно с вами согласна,но на вашем месте была бы по аккуратнее с высказываниями,
я состоятельная женщина,которая может себе многое позволить.И именно со своего положения и опыта,я говорю об этих вещях.Так как знаю многое не понаслышке,имея многое,я все же имею права рассуждать об этом,мне это не нравится.Так как люди скажем похожего финансого положения нашей семьи ведут себя вульгарно и очень выпендрюче,не только в Москве,а так же и в Швейцарии.

да может быть.....я бывала в разных местах,может быть не правильно выразилась.Да кич,именно это и раздражает.Что люди теряют,не все,но многие,так называемые чувства пола под ногами,этого не нужно забывать.Я имела ввиду,что именно это все подается под соусами типа ГЛАМУР.И люди этим кичаться,все больше и больше,сейчас меньше из за кризиса,ну все же достаточно.Почему бы эту энергетику да силу, не направить например, на благотворительные цели.
Наша семья например ежимесячно отправляет опред.сумму в детский дом и т.д.

Да...все субъективно....Но дело в том что,я никогда не буду размахивать или презинтировать в лицо мое богатство в ковычках,как делают многие люди,считая себя гламурными.И я не хожу именно в тем места как SPA и т.д ,потому что модные.
Ок,я женщина и одета в элегантную одежду,но мой муж он никогда не будет разъезжать на Bentley,ведя себя так как царь горы,как делают многие владельцы таких машин.

Вы перечитайте свои посты и задумайтесь, пожалуйста:D:D
по-моему Вы,как раз, имеете самое прямое отношение к тем, кого Вы так облачаете и критикуете;)

Aleksander Alfour
13.05.2009, 00:10
ага. ты просто приперся чего-то ради в сугубо женскую тему и при этом надеялся остаться незамеченным, прикинуться ветошью и не отсвечивать?...
извини, не сдержался.. открыл форум, первым было твоё сообщение.. ты спрашиваешь даму о возрасте.. я почитал что за тема......... и выпал в осадок.. ты ваще чё тут делаешь?

Нет блин никто не видел, так ты высмотрел и растрезвонил на весь форум... Что я тут делаю...баранки гну.. Мужские темы неинтересно) Там постояли, друг на друга посммотрели, в грудь кулаками постучали, грозно порычали и разошлись, цари зверей, е мое... А тут хорошо) Лежишь себе, косточки от вишни сплувываешь потихоньку и камешки в воду кидаешь...волна идет...ляпота)

И вообще, честь и достоинство Президента Всея Руси я защитил, по КЗОТу ваапще считаецца отработал за всю оставленную жизнь... А ты ни там не засветился, ни в теме о Победе...Филонишь))

Elena Swissbel
13.05.2009, 00:59
ребята, кто бы как не относился к гламуру - настоящему или его эрзацу, -но в одном так точно Бьюти права: та зацикленность на супер-пупер материальных благах (самые крутые шмотки-тачка-отдых-мебель и т.п.), что наблюдается сейчас у многих и много где, и выпендреж одних перед другими вызывают совсем не положительные эмоции и права Вика - не замечать это невозможно! "имеющий глаза да увидит..."
у меня тоже иногда такое чувство возникает, что у нашего народа (бывшего советского), изголодавшегося по шикарным-гламурным-стильным вещам за годы "железного занавеса" и совкового дефицита и получившего сейчас возможность выбора и финансовые средства, зачастую просто "сносит крышу"... причем особенно у тех, кто понятия не имеет, что такое на самом деле стиль, шик, гламур (чувство стиля - оно либо есть, либо его нет - мы это уже обсуждали ранее)...
и эта непрекращающаяся попытка войти в "круг избранных", высший свет, модную струю больше смахивает на обыкновенный снобизм...
понятно, что каждому хочется быть (или казаться) не хуже других, всем приятно иметь красивые и удобные вещи, хорошо отдыхать и т.д., но когда идет такой перекос - это печально (вспомните хотя бы фотки интерьера липового "золотого короля" )
и заметьте - речь у Бьюти идет не о настоящем гламуре (например, как на фотках Фэшн Банни) - уделе избранных, а о массовом навязывании "гламура", доступного теперь многим, и связанном с этим помешательстве...

Aleksander Alfour
13.05.2009, 01:02
понятно, что каждому хочется быть (или казаться) не хуже других, всем приятно иметь красивые и удобные вещи, хорошо отдыхать и т.д., но когда идет такой перекос - это печально... и никому от этого не лучше, кроме как тех, кто на этом помешательстве делает деньги (а их не так уж и много, согласитесь)...

Ну е мое... Ну опять учат.. Ну и пусть гуляют, покупают, живут и учатся САМИ на СВОИХ ошибках.. Опять хотите отнять и сказать - вы все дураки, вы неправильно живете. Да пусть - людей не убивают, детей не насилуют, пусть люди живут как им живется..Ну счастлива девчонка что купала такую помаду или платье.. Ну не идет ей, или вам кажется слишком ярким.. Ну зачем тыкать ей в лицо и говорить - щас я тя научуууу... Вы думаете люди от этого счастливее будут??

Elena Swissbel
13.05.2009, 01:13
Ну е мое... Ну опять учат.. Ну и пусть гуляют, покупают, живут и учатся САМИ на СВОИХ ошибках.. Опять хотите отнять и сказать - вы все дураки, вы неправильно живете. Да пусть - людей не убивают, детей не насилуют, пусть люди живут как им живется..Ну счастлива девчонка что купала такую помаду или платье.. Ну не идет ей, или вам кажется слишком ярким.. Ну зачем тыкать ей в лицо и говорить - щас я тя научуууу... Вы думаете люди от этого счастливее будут??

Александр, ГДЕ конкретно в моем посте я Вас либо кого еще чему-то учу???? я высказала свое мнение - что печально наблюдать массовое помешательство, вот и все.
и эти люди на самом деле не счастливы (возможно, только на короткое время победы-приобретения), поскольку всегда находится кто-то "гламурнее", и их жизнь - вечная борьба...
но это их жизнь и их выбор - в этом Вы правы. Я и не спорила.

Ольга Москвичка
13.05.2009, 01:17
Правильно, Саша! Ну нравится Эллочке её мексиканский тушкан, пусть носит! :queen:

Ольга Москвичка
13.05.2009, 01:20
Тут в статейке про российский гламур много понятных слов написано... Почитайте, кому не спиццо... здесь (http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php?t=16036)

Елена Парфюмер
13.05.2009, 02:00
Тут в статейке про российский гламур много понятных слов написано... Почитайте, кому не спиццо... здесь (http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php?t=16036)
Зина Корзина в своём репертуаре. Как всегда у неё пока получается - намешано всё в кучу - мухи и котлеты. Вы её статью про "учительниц" не читали? Из той же оперы.

Сейчас лень искать и спать хоцца, но Долецкая на эту тему очень грамотно размышляла как-то в одном из интервью. Я на 90% согласна с её подходом к анализу русского гламура. Она там и об истории этого явления пишет, и о плюсах-минусах.

Банни в этом топике уже писала очень близкую к сути интервью фразу - "гламур" это сила, тянущая, по принципу барона Мюнхаузена, за волосы из болота. Как бы абсурдно и нелепо это не выглядело.

Без глема очень легко в нищету скатиться, сейчас это очень и очень быстро происходить и очень часто по всему миру - парадокс

Гламур, это желтый свитер, связанный сестрой Лучиано Бенеттона, маленькое чёрное платье и шляпка от Коко Шанель в серое, голодное послевоенное время. Французский послевоенный гламур это то, что вернуло тех же французов и итальянцев к жизни, заставило их делать причёски, одевать воздушные юбки и жить!

Ольга Москвичка
13.05.2009, 02:04
Elena Kladas Magnin - Нет, я не читала этих авторов. Да и эту статью случайно нашла. Если ссылочку найдете, оставьте здесь, пожалуйста.

Мarina Biri
13.05.2009, 08:35
ребята, кто бы как не относился к гламуру - настоящему или его эрзацу, -но в одном так точно Бьюти права: та зацикленность на супер-пупер материальных благах (самые крутые шмотки-тачка-отдых-мебель и т.п.), что наблюдается сейчас у многих и много где, и выпендреж одних перед другими вызывают совсем не положительные эмоции и права Вика - не замечать это невозможно! "имеющий глаза да увидит..."
у меня тоже иногда такое чувство возникает, что у нашего народа (бывшего советского), изголодавшегося по шикарным-гламурным-стильным вещам за годы "железного занавеса" и совкового дефицита и получившего сейчас возможность выбора и финансовые средства, зачастую просто "сносит крышу"... причем особенно у тех, кто понятия не имеет, что такое на самом деле стиль, шик, гламур (чувство стиля - оно либо есть, либо его нет - мы это уже обсуждали ранее)...
и эта непрекращающаяся попытка войти в "круг избранных", высший свет, модную струю больше смахивает на обыкновенный снобизм...
понятно, что каждому хочется быть (или казаться) не хуже других, всем приятно иметь красивые и удобные вещи, хорошо отдыхать и т.д., но когда идет такой перекос - это печально (вспомните хотя бы фотки интерьера липового "золотого короля" )
и заметьте - речь у Бьюти идет не о настоящем гламуре (например, как на фотках Фэшн Банни) - уделе избранных, а о массовом навязывании "гламура", доступного теперь многим, и связанном с этим помешательстве...

Вы абсолютно правилбно поняли меня,то о чем я пыталась поделиться.

Виктория Противная
13.05.2009, 09:20
Ну а это уже не проблемы гламура а наверно проблемы воспитания) Не волнуйтесь, потихоньку это заканчивается. И речь не о перевоспитании, а в усилении ФНС, грубо говоря Федеральной Налоговой Службы. В России постепенно становится немодным быть богатым)) Дальше все будет как раньше, в лихие 90ые. Тот кто понял это, будет жить хорошо, долго и счатливо... Кто нет - лягут либо под камень, либо за ними закроют железные двери, либо побегут заграницу... А заграница неплательщиков налогов тоже не жалует) Так что все хорошо, Бьюти..

Бог не фраер, он все видит

Ну, так.... У него ж налоговые послабления, ему можнА....

Скажу нетипичную для меня весчь :on_the_quiet:: нельзя не любить русский народ удивительной любовью. Ведь и он учится на своих ошиПках. Чужих вот не хватило, так головой АП стенку. Это я о мода-немода на богатство.

Виктория Противная
13.05.2009, 09:32
Зина Корзина в своём репертуаре. Как всегда у неё пока получается - намешано всё в кучу - мухи и котлеты. Вы её статью про "учительниц" не читали? Из той же оперы.

Сейчас лень искать и спать хоцца, но Долецкая на эту тему очень грамотно размышляла как-то в одном из интервью. Я на 90% согласна с её подходом к анализу русского гламура. Она там и об истории этого явления пишет, и о плюсах-минусах.

Банни в этом топике уже писала очень близкую к сути интервью фразу - "гламур" это сила, тянущая, по принципу барона Мюнхаузена, за волосы из болота. Как бы абсурдно и нелепо это не выглядело.

Гламур, это желтый свитер, связанный сестрой Лучиано Бенеттона, маленькое чёрное платье и шляпка от Коко Шанель в серое, голодное послевоенное время. Французский послевоенный гламур это то, что вернуло тех же французов и итальянцев к жизни, заставило их делать причёски, одевать воздушные юбки и жить!

Лен, ну вот продолжая просто размышлизмовать ( а не спорить ): ну, допустим, тот же самый жёлтый свитер, связанный не сестрой Бенеттона, а бабулей из украинской глубинки, или даже молодой домохозяйкой. Который один в один такой же "ин" по воспроизведению, как и у вышеупомянутого бренда. Ну, вот почему ЭТО не гламур? Получается, что гламур - это реклама, у кого есть, тот и потянет.
Согласна, что гламур стимулирует. Есть и те, кого стимулирует до неузнаваемости: разве не провозглашается гламурным делать пластические операции, колоться ботоксом даже теми, у кого на это нет ни необходимости ни средств? Странно вроде, но стиль и чувство меры лично для меня ( не навязываю ) идут бок о бок. А гламур остаётся в сознании как понятие размазанное. И сколько бы "умных тёть" не написало книг, статей, давало интервью ( им ведь тоже надо гламур оплачивать ), всё равно гламур никак не принимает понятия конкретного с устойчивыми признаками.
А вот последствие его действия на человеческую личность весьма разнообразно. Кого-то он разлагает, кого-то развивает ментально и эстетически. А кого-то оставляет более или менее равнодушным ( недостаток средств, другие интересы, как ты уже писала ).
Ой, я это не чтоб подумали, что я против гламура. Я раздвоилась.:girl_impossible:

П.С. Настоящая хорошая женская тема. Надоели кризисные дебаты в телевайзере...:girls_02:

Cаrriе Mаdеndа
13.05.2009, 10:22

Да вы что, Alfour? почему вы такой вывод сделали? я вроде просто шутила по доброму... жаль, что вы так подумали

Aleksander Alfour
13.05.2009, 10:28
Вот кончится кризис, вернее не кризис а перетекание бабла из одних карманов в другие..Наши посидят, оклемаются, головой помотаю, альказельцер выпьют...И мир опять содрогнецца от наших грамурянок и гламурчат...

Yanina Pourtales
13.05.2009, 10:51

по-моему,это все уже в далеком прошлом, "изголодавшиеся","недоступные стильные вещи"....сейчас наоборот, огромнейший выбор,бутики на каждом шагу, в Москве каждые 2 метра-бутик всемирно известного бренда..)
и потом, что плохого в таком соревновании по части нарядов между дамами? мне это симпатично, лучше такая "головная боль", чем думать, где взять денег на оплату квартиры, на еду,образование...
а еще (но это мое личное мнение), меня жутко бесят критиканы русских женшин, русского стиля,(типа Васильева и проч.),которому свойственно яркость, вычурность, смелость цвета, богатство отделки и декорирования. это наше наследие со времен Византии. Типа, "ну почему не одеваются русские, как европейки-в серо-бурое-черное")ай-ай, дурной вкус, значит!
и никогда таким товарищам не пришла в голову мысль, а вдруг это у европеек нету вкуса?)Неизвестно, кому и у кого еще надо поучиться.

Елена Парфюмер
13.05.2009, 18:53
Зашла я на 5 минут, называется...

Лен, ну вот продолжая просто размышлизмовать ( а не спорить ): ну, допустим, тот же самый жёлтый свитер, связанный не сестрой Бенеттона, а бабулей из украинской глубинки, или даже молодой домохозяйкой. Который один в один такой же "ин" по воспроизведению, как и у вышеупомянутого бренда. Ну, вот почему ЭТО не гламур? Получается, что гламур - это реклама, у кого есть, тот и потянет.

Вика, НЕТ! Гламур – это не реклама. Понятие «гламура» намного шире и глубже. Это, если хочешь, новый тип массовой культуры независимо от того воспринимаете ли вы с Леной (SwissBel) и Бьюти её как таковую или нет. У «гламура» есть присущая любому типу культуры система ценностей и моделей поведения. Это молодость, красота, спокойствие / уверенность и удовольствие. И, соответственно, это новая целевая аудитория – средний класс, поколение гедонистов и оптимистов.

И вот в этом ключевое отличие жёлтого свитера Бенеттона от вязаной рязанской бабушкой кофточки. Лучиано был одним из основоположников новой культуры. Вместе со своим жёлтым свитером он продавал новую систему ценностей, а бабушка – только кофточку. Видишь разницу?

Согласна, что гламур стимулирует. Есть и те, кого стимулирует до неузнаваемости: разве не провозглашается гламурным делать пластические операции, колоться ботоксом даже теми, у кого на это нет ни необходимости ни средств? Странно вроде, но стиль и чувство меры лично для меня ( не навязываю ) идут бок о бок. А гламур остаётся в сознании как понятие размазанное. И сколько бы "умных тёть" не написало книг, статей, давало интервью ( им ведь тоже надо гламур оплачивать ), всё равно гламур никак не принимает понятия конкретного с устойчивыми признаками.

Для начала, Вик, возможен стиль без вкуса/чувства меры? Безвкусица может быть стилем? Может. Так чего ты их женишь – вкус и стиль? Это разные понятия.

Гламуру уже около 50-ти лет. Это вполне устоявшаяся и оформившаяся культура. Вполне «конкретная» с давным-давно выявленными признаками. Другой вопрос, что непосредственно в России в Гламур гонят всё, что «блестит». Как в анекдоте.

«– А это что такое?
- Да фигня какая-то.
– Так и запишем в ведомости «товар категории ХЕЗ».

Собственно, эта дискуссия – ещё одно тому подтверждение.

Вика, Гламур – это потребительская культура для среднего социального класса. Этот вид культуры пропагандирует новую эстетику бытия, эстетику эксплицитную, конечно и не чуждую определённой доли эскапизма, но, на мой личный вкус, идеальную для нашего времени. Если проще и в двух словах: Гламур – это сказка, миф о красивой жизни. В этой сказке нет уродства и жестокости, в ней красиво, сытно, спокойно и изящно.

Так и надо относится к гламуру – как к красивой сказке для взрослых. Вы ведь не ругаете своих детей за то, что они просят купить куклу - Фею, Русалочку, Бемби и т.п. из увиденных или услышанных сказок?! Вы ведь понимаете зачем и почему им хочется эту фею или рыцаря? Так, извините, какого чёрта это повсеместное клеймление адептов Гламура?! Мотивация у них точно такая же, как и у Ваших детей! Только финансовых возможностей больше.

Я понимаю, что очень многим сложно принять эту новую культуру. Поколения российских классиков учили нас видеть красоту через страдание, самопожертвование, уродство и т.д. Новый тип современных буржуа – гедонисты-оптимисты, стремящиеся к благополучию, многих раздражает. И это совершенно естественно, так как нас поколениями учили искать истину не в звёздах, а в терниях.

Но я опять повторю, человек с продвинутой системой ценностей (т.е. ценностями выше обычных материальных благ) не заморачивается вопросами по части вредности и пагубности гламура. Почему? Да по той простой причине, что он ВЫШЕ зависимостей от благ материальных. Плюс он, как минимум, перерос свои субъективные идеализации по части того, каким должен быть этот мир и люди его населяющие.

Вот что я хотела сказать фразой о том, что
«люди, у которых на первом месте стоят другие ценности, всего этого "рекламного гламура", "вульгарных и выпендрючих" просто не замечают». Т.е. ещё проще – если вас раздражают бренды на попах ваших соседок и на капотах ваших соседей, то вы от этих самых соседей недалеко ушли в плане развития собственной системы индивидуальных ценностей. И согласно пирамиде человеческих потребностей Маслоу сидите со своими гламурными соседями на той же самой ступеньке удовлетворения материальных потребностей.

А вот последствие его действия на человеческую личность весьма разнообразно. Кого-то он разлагает, кого-то развивает ментально и эстетически. А кого-то оставляет более или менее равнодушным ( недостаток средств, другие интересы, как ты уже писала ).
Ой, я это не чтоб подумали, что я против гламура. Я раздвоилась.:girl_impossible:

Вик, можно прочитать Достоевского, взять топор и пойти зарубить какую-нибудь бабушку процентщицу. Человеческая психика – штука сложная. Кто-то обогатится духовно, а кто-то бабушку зарубит. Точно так же как кто-то, увидев плакат с яркими признаками гламурной культуры, начнёт активно менять что-то в своей жизни к лучшему и любить ей (жизнь), а кто-то пойдёт себе глаза на попу натягивать и силикон тоннами в губы вливать. От этих побочных эффектов не застрахована ни одна культура в мире.

А главный прикол заключается в том, что у поклонников Достоевского нет никакого права говорить, что их система ценностей лучше и выше чем у поклонников журнала « Vogue ». И знаешь почему? Потому что если они так говорят, значит они в системе ценностей «по Достоевскому» нихрена не понимают. Вот это была основная мысля моего длинного опуса.

Fashion Bunny
13.05.2009, 19:29
Зашла я на 5 минут, называется...

...
А как хорошо "сказала"...
Для меня Гламур: глем+гламорёз+винтаже+Zeitlos/без времени+Ausstrahlung

http://1.bp.blogspot.com/_99U_pO3l2-Y/SdoTDDDE1mI/AAAAAAAABBY/yvcN0WqnZtU/s400/germ5.jpg

Елена Парфюмер
13.05.2009, 20:26
Elena Kladas Magnin - Нет, я не читала этих авторов. Да и эту статью случайно нашла. Если ссылочку найдете, оставьте здесь, пожалуйста.
Оля, нашла (http://www.fashiontime.ru/article/7212.html)! Слава богу, я её в старых закладках хранила.

По-моему, я её где-то уже постила на форуме пару лет назад.

Elena Swissbel
13.05.2009, 21:54
Лен, вот не хотела с тобой опять дискутировать, но промолчать просто не смогла, поскольку ты так и не поняла главную мысль наших (Бьюти, мою, частично Викиных - она о многом говорила) высказываний!
мы никого не клеймим, нас Не раздражает ни настоящий гламур, ни стремление людей к хорошей, сытной, красивой жизни - мы не об этом! а о том, что народ гребет все без разбора, как помешанные, включая то, о чем пишешь ты:

Другой вопрос, что непосредственно в России в Гламур гонят всё, что «блестит».

мы именно об этом! а не о том, что гламур как таковой плох и не нужен нашему человеку. посему вот это:

Так, извините, какого чёрта это повсеместное клеймление адептов Гламура?!

и вот это:

если вас раздражают бренды на попах ваших соседок и на капотах ваших соседей, то вы от этих самых соседей недалеко ушли в плане развития собственной системы индивидуальных ценностей. [/B] И согласно пирамиде человеческих потребностей Маслоу сидите со своими гламурными соседями на той же самой ступеньке удовлетворения материальных потребностей.

совсем не к месту. и длинный опус твой не по адресу :on_the_quiet:

Виктория Противная
13.05.2009, 22:18
ОФФТОП:
Люди добрые, объясните ветерану-недоучке, как мультицитировать? Хочу Лене Кладасс ответить в такой же форме, как и её пост ( или твой, Лена, если читаешь - просьба ко всем!!! ). А я не умею. До сих пор!!!:girl_impossible:
Спасибо.

Natalia Muesli
13.05.2009, 22:21
ОФФТОП:
Люди добрые, объясните ветерану-недоучке, как мультицитировать? Хочу Лене Кладасс ответить в такой же форме, как и её пост ( или твой, Лена, если читаешь - просьба ко всем!!! ). А я не умею. До сих пор!!!:girl_impossible:
Спасибо.

сначала нажимаешь на выбранных постах кнопочку "МЦ" рядом со "Спасибо", а потом в конце нажимаешь "Ответить"

Елена Парфюмер
13.05.2009, 22:28
Лен, вот не хотела с тобой опять дискутировать, но промолчать просто не смогла, поскольку ты так и не поняла главную мысль наших (Бьюти, мою, частично Викиных - она о многом говорила) высказываний! а она полностью совпадает с вот этим твоим высказыванием:

совсем не к месту, поскольку нас это вовсе НЕ раздражает.
и длинный опус твой не по адресу :on_the_quiet:

Лена, ещё раз повторю. Кратко, по пунктам.

Я дискутировала с Викой на предмет её утверждений:

1. О том, что гламур - это реклама. Я с этим не согласна и выше объяснила почему.

2. О том, что "гламур остаётся в сознании как понятие размазанное", и "гламур никак не принимает понятия конкретного с устойчивыми признаками". С этим я тоже не согласна и дала подробную расшифровку, почему считаю гламур понятием достаточно чётко сформулированным, конкретным и с чётко очерченными признаками.

Фразы о "раздражении" и т.п. по контексту моего опуса не относятся ни к тебе, ни к Вике, ни к Бьюти. Это часть моего объяснения понятия "гламур". Позволила себе высказаться на эту тему, так как в отличие от Вики имею чёткое представление об этом явлении.

На тебя, Бьюти и Вику я сослалась один единственный раз, так как из Ваших постов сделала вывод, что Вы не считаете Гламур культурой. Если интересно, могу обосновать. Далее мои рассуждения никаких персональных направленностей не несли.

Кстати, сказав, что в России в Гламур гонят всё, что «блестит» я не подразумевала
гребет все без разбора, как помешанные. Там совершенно другой смысл. Мне казалось, что он достаточно чётко выведен в моём контексте. Если не понятно, могу ещё подробнее расшифровать.

Извини, но в данном случае с обвинением в отсутствии у моего опуса адресности не согласна.

P.S. Если не искать в высказываниях оппонента персональных мотивов можно очень часто увидеть много нового и интересного.

Svetlana Bernhardt
13.05.2009, 22:31
Ой, я это не чтоб подумали, что я против гламура. Я раздвоилась.
Вот такая петрушка..., и я тут раздвоилась. Викусь, лучше всетаки раствориться.

Виктория Противная
13.05.2009, 22:37
Вика, НЕТ! Гламур – это не реклама. Понятие «гламура» намного шире и глубже. Это, если хочешь, новый тип массовой культуры независимо от того воспринимаете ли вы с Леной (SwissBel) и Бьюти её как таковую или нет. У «гламура» есть присущая любому типу культуры система ценностей и моделей поведения. Это молодость, красота, спокойствие / уверенность и удовольствие. И, соответственно, это новая целевая аудитория – средний класс, поколение гедонистов и оптимистов.

Лен, ну допустим, что это новый тип массовой культуры, новая система ценностей и модель поведения.
Ты считаешь, что гламур это понятие чёткое и систематизированное. А в чём ты видишь эту систему? Мне надо щупать, дотошно читать по пунктам, чтобы и я эту системность увидела. Я не издеваюсь, я серьёзно.
Кстати, я вроде не говорила, что считаю гламур не культурой. И понятие у меня о гламуре своё тоже есть. Скорее всего, оно отличается от его постоянных пользователей. Но это не значит, что оно не существует.
Я предложила для дискуссии пообсуждать всем само понятие "гламур". Я не спрашивала "что это". Хотелось просто дискуссий ( например, как у нас с тобой )
Хватит о моей мотивации. Я продолжу, если ты не против.

Виктория Противная
13.05.2009, 22:40
сначала нажимаешь на выбранных постах кнопочку "МЦ" рядом со "Спасибо", а потом в конце нажимаешь "Ответить"

Попробовала, не получилось.
Блин....
Ну, вот я выбрала пост, нажала МЦ. Он загорелся синим пламенем, потом я нажала цитировать и вылез весь текст. Я выбрала часть текста. Написала ответ, нажала кнопку "ответить". И дальше? Я честно не могу понять. Вот уже столько лет.

Natalia Muesli
13.05.2009, 22:42
Попробовала, не получилось.
Блин....
Ну, вот я выбрала пост, нажала МЦ. Он загорелся синим пламенем, потом я нажала цитировать и вылез весь текст. Я выбрала часть текста. Написала ответ, нажала кнопку "ответить". И дальше? Я честно не могу понять. Вот уже столько лет.

нет, прости, это я плохо объяснила
1. "МЦ"
2. "Ответить" внизу слева
никаких "Цитировать"

Виктория Противная
13.05.2009, 22:48
нет, прости, это я плохо объяснила
1. "МЦ"
2. "Ответить" внизу слева
никаких "Цитировать"

Мюслик, милая. Ты правильно всё написала. Я тоже МЦ нажала. Не цитировать.
Но вот не могу понять: я выбираю только одну цитату, отвечаю на неё и всё? а как продолжить? Ибо когда я нажимаю "Ответить" внизу слева, у меня вылазит страница с моим сообщением. И дальше никак не пойму.
Блин, за это время и мысля уйдёт. Эх....

Natalia Muesli
13.05.2009, 22:50
Мюслик, милая. Ты правильно всё написала. Я тоже МЦ нажала. Не цитировать.
Но вот не могу понять: я выбираю только одну цитату, отвечаю на неё и всё? а как продолжить? Ибо когда я нажимаю "Ответить" внизу слева, у меня вылазит страница с моим сообщением. И дальше никак не пойму.
Блин, за это время и мысля уйдёт. Эх....

ты выбираешь несколько, потом жмешь "ответить"...вылазит страница со всеми выбранными и ты под каждым выбранным пишешь свой ответ Чемберлену

Виктория Противная
13.05.2009, 23:01
И вот в этом ключевое отличие жёлтого свитера Бенеттона от вязаной рязанской бабушкой кофточки. Лучиано был одним из основоположников новой культуры. Вместе со своим жёлтым свитером он продавал новую систему ценностей, а бабушка – только кофточку. Видишь разницу?

Разницу в маркетинге вижу. В рекламе и способах психологического влияния на покупателя вижу. Разницы в качестве кофточек не вижу. Конечно, рязанская бабушка не станет задумываться о том, чтобы поменять систему. Не буду врать: биографии Бенеттона не знаю, не хочу гуглить, чтобы выкручиваться. Постараюсь просто опираясь на логику. Думаю, что любой здравомыслящий человек (если он не совсем творец-идиот, пардон, то есть шизофреник ), адекватный и живущий в обществе, прежде всего думает не о культуре и что он принесёт обществу. Изменит ли он культуру - это стоит на втором месте, даже для самого благородного. Прежде всего - конкретная материальная выгода. Именно его выгода и прибыль.
Вот именно поэтому и не вижу разницы "бабушка-Лучиано". У одного была возможность, у другой нет. Именно поэтому для меня понятие гламура, вернее его главная составляющая - реклама, которая двигатель.
Мне почему-то кажется ( пусть это только кажется ), что само слово "реклама" тебе не нравится в данной связи со словом "гламур". Но разве не реклама делает революции, свергает системы, закладывает фундамент для нового и неизведанного? Реклама в какой бы форме она ни была.
И это первая составляющая для меня понятия "гламур".

П.С. Пока не научусь мультицитировать, буду отвечать по частям.

Svetlana Bernhardt
13.05.2009, 23:26
И всё же... я так нифига и не поняла: маркетинг относится к гламуру??

Fashion Bunny
13.05.2009, 23:47

Дорогая Мюслихен, можно мне предложить вечерний Outfit
Muesli Style Diva
http://resources.shopstyle.com/uim/y2009/d018/f3/f37ee2ba8136121d8e1bcb885016f63b.jpghttp://www.shopstyle.com/action/spreadWidgetImage?look=740647&size=Large