PDA

Просмотр полной версии : Архив новостей (часть вторая 2008 год)

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Aleksander Alfour
25.10.2008, 11:08
Всё, мир! :flowers:
Я всегда называю такие разговоры "спорами муравьёв о том, кто лучше, белые или чёрные муравьи"..Смешные разговоры, несомненно важные для муравьёв.
Блин, купите телескоп и понаблюдайте за вселенной.

Кто мы такие? ....... :new_russian:

Не горячись... Полюбому, две трети осуждавших в этой теме сами сидят на шее у швейцарских мужей (и их родня насколько я знаю, поскольку некоторые мужья безропотно пересылают некоторое количество денежных единиц им домой).

Хотел еще кое что добавить, но не буду)

Работнички блин:D

Rena Mаestroх
25.10.2008, 11:22
Не горячись... Полюбому, две трети осуждавших в этой теме сами сидят на шее у швейцарских мужей (и их родня насколько я знаю, поскольку некоторые мужья безропотно пересылают некоторое количество денежных единиц им домой).

Хотел еще кое что добавить, но не буду)

Работнички блин:D

Я не горячуся, спасиб Алфур!
Насчёт мужей не надо так пожалуйста :allright. Эта роль же предопределена женщине природой на самом деле! А для чего нужна сильная надёжная мужская шеечка? Как не для того, чтоб на ней сидеть и ласково поглаживать её любимую и лелеять?
Нет, я вот понаблюдала за своей сестрой с лялечкой..Ох, это тоже труд!!! Да ещё какой! Никакие работы ночные не сравнятся. Я аж призадумалась.. :girl_cool:

Лана Сердешная
25.10.2008, 13:07
Если задумать на минутучку, тема открывалась о гражданах Африки, которые уже обустроились на своей второй исторической Родине, которым не надо тащиться за многие тысячи километров за водой, но зачем что-то менять, удобнее сесть на социал и нет проблем....Тем более Швейцарию ждёт таже участь, что и Францию, если что-то не поменять в иммиграционной политике, но мы ничего изменить не можем, только вот на форуме поговорить:-)
В каждом из нас есть и хорошее и плохое, как и в каждом народе есть его отличительная черта , разве это плохо? Мы такие, какие есть, мир многообразен.
А вот с чего всё начиналось ( это я так, напомнить, а то вечно унесёт на 180 градусов от темы, потом не понимания.... )

"Муж живет во Франции с шестидесятых годов, но не изменился ( выходец из Африки ). Он даже не пытался научиться читать и писать. Он думал только о том, как заработать побольше денег. И таких, как он, множество. Это основная цель большей части иммигрантов тех лет, да и сегодня тоже. Я поняла позже, что африканские иммигрантские общины в Париже, например, живут закрыто, что их правила, и особенно социальное поведение, теснейшим образом связаны с деньгами." Хади "Искалеченная"

Irina Piero
25.10.2008, 13:27
Лана, ты же знаешь, в каждой теме найдутся обличители, "самые добрые", "самые справедливые", "самые-самые". Но только, к сожалению, не честные, даже сами с собой. На самом-то деле это просто дешевый способ зарабатывания репутации.:soglasen

Elena Madlen
25.10.2008, 14:16
Маестро, полностью поддерживаю. И дело совершенно не в самые-самые, Ирина СВ. И мое выступление - не призыв к милосердию, жалости или пожертвованиям. Как уже писала Маестро, когда человек борется за елементарное выживание, учиться ему недосуг. Африка и МЫ - два параллельных мира, только чуть-чуть соприкасаюшиеся. Мы выросли в цивилизации, живем в ней и нам просто непонятно как ето можно - не работать. ГДЕ ИМ РАБОТАТь? Какие удочки? Чтобы что? Девушки, нам кажется, что как только мы опускаем 5 франков в коробку с пожертвованиями так сразу летят самолеты, гудят пароходы, везут черным рис и гандоны (пардон). Да 90% фондов помогаюших Африке работает исключительно на собственное содержание. Нет, они не обязательно воруют пожертвования, но перечислений может хватать исключительно на содержание помешений, рекламу и зарплату сотрудниками... но газеты-то пестрят призывами и нам кажется , что черные уже все посожрали. Ето мы привыкли, что здесь гандоны можно в инете заказать, купить на каждом углу и в аптеке. Ето мы привыкли, что работать без 13 зарплаты - стремно и ковыряемся в работодателях. А у них - ближайший городок с единственным врачом в 500 км. Европа и Америка начинает интенсивно помогать Африке только тогда когда там мор начинается и люди дохнут как мухи - тысячями. Кто хоть раз в жизни перенес такие мучения, голод, отсутствие воды, всю жизнь будет етого боятся.....Да там десятки тысяч деревень, где не ступала нога белого человека последние 50 лет.... Ой:-(

Лана, вопрос относительно Вашего последнего постинга... В Швейцарии полно россиян и жителей бывшего СНГ, живуших здесь годами, но не говоряших ни на одном из национальных языков, не желаюших уезжать и не желаюших адаптироваться. Вам не встречались такие? Мне да. Их полно. Что с етим людьми так или не так, как думаете? И чем они отличаются от негра из первого постинга автора темы?

Лана Сердешная
25.10.2008, 15:25
Маестро, полностью поддерживаю. И дело совершенно не в самые-самые, Ирина СВ. И мое выступление - не призыв к милосердию, жалости или пожертвованиям. Как уже писала Маестро, когда человек борется за елементарное выживание, учиться ему недосуг. Африка и МЫ - два параллельных мира, только чуть-чуть соприкасаюшиеся. Мы выросли в цивилизации, живем в ней и нам просто непонятно как ето можно - не работать. ГДЕ ИМ РАБОТАТь? Какие удочки? Чтобы что? Девушки, нам кажется, что как только мы опускаем 5 франков в коробку с пожертвованиями так сразу летят самолеты, гудят пароходы, везут черным рис и гандоны (пардон). Да 90% фондов помогаюших Африке работает исключительно на собственное содержание. Нет, они не обязательно воруют пожертвования, но перечислений может хватать исключительно на содержание помешений, рекламу и зарплату сотрудниками... но газеты-то пестрят призывами и нам кажется , что черные уже все посожрали. Ето мы привыкли, что здесь гандоны можно в инете заказать, купить на каждом углу и в аптеке. Ето мы привыкли, что работать без 13 зарплаты - стремно и ковыряемся в работодателях. А у них - ближайший городок с единственным врачом в 500 км. Европа и Америка начинает интенсивно помогать Африке только тогда когда там мор начинается и люди дохнут как мухи - тысячями. Кто хоть раз в жизни перенес такие мучения, голод, отсутствие воды, всю жизнь будет етого боятся.....Да там десятки тысяч деревень, где не ступала нога белого человека последние 50 лет.... Ой:-(

Лана, вопрос относительно Вашего последнего постинга... В Швейцарии полно россиян и жителей бывшего СНГ, живуших здесь годами, но не говоряших ни на одном из национальных языков, не желаюших уезжать и не желаюших адаптироваться. Вам не встречались такие? Мне да. Их полно. Что с етим людьми так или не так, как думаете? И чем они отличаются от негра из первого постинга автора темы?
А разве я буду с этим спорить? Можем открыть тему и поговорить, но это уже другая тема. А в этой теме хотелось поговрить по этому
вопросу.:-)Но это же не значит, что мы, которые обсуждаем этот вопрос такие все белые и пушистые, конечно же нет. Но как всегда "смешались в кучу кони, люди":closedeyes:

Лана Сердешная
25.10.2008, 15:27
Лана, ты же знаешь, в каждой теме найдутся обличители, "самые добрые", "самые справедливые", "самые-самые". Но только, к сожалению, не честные, даже сами с собой. На самом-то деле это просто дешевый способ зарабатывания репутации.:soglasen

Ириш, ну как же тогда жить без "разоблачителей злодеев"? Скучно будет:au А так даже темка оживляется, доказываем друг другу: да я не о том, да я не про то.....

Yasmin Hasmik
25.10.2008, 16:22

А что им мешает обрабатывать поля?Тоже белые виноваты?Нет воды говорите?Тащут бидонами воду домой на спине! А кто виноват то?Tак пусть ощищают воду ,что им мешает это делать! Везут презервативы в Африку? Да нафиг им презервативы эти здались ,кто ими в Африке то пользуеться?
Рис везут на пароходах,a самим посадить конечно трудно... Легче ждать когда рис с неба свалиться, чем самим посадить что то..Про работорговлю всегда говорят только о том, что белые делали, забывая о том, что черными задолго до белых торговали арабские купцы на протяжении нескольких веков.А претензии только к белым....

Elena Madlen
25.10.2008, 16:53
А что им мешает обрабатывать поля?Тоже белые виноваты?Нет воды говорите?Тащут бидонами воду домой на спине! А кто виноват то?Tак пусть ощищают воду ,что им мешает это делать! Везут презервативы в Африку? Да нафиг им презервативы эти здались ,кто ими в Африке то пользуеться?
Рис везут на пароходах,a самим посадить конечно трудно... Легче ждать когда рис с неба свалиться, чем самим посадить что то..

Хасмик, Африка не Китай и рис там не растет везде. Чтобы вскопать поле нужны животные, силы, инструменты. Чтобы посеять рис нужны семена. Чтобы рис вырастить нужна вода. А где все ето взять, особенно воду и силы??? А температуры там какие... Я еше раз хочу сказать, мы - европейцы просто не представляем тех условий, в которым черным приходится жить. Не потому что мы недобрые-злые такие, а потому, что мы не представляем. Мы не можем представить, чтобы наши дети не ели месяц, были больны малярией, но в школу за 100 км должны бы были ходить каждый день. Там негде учиться. Там негде работать, чтобы заработать деньги. Далеко не все живут в городе и получают помошь, прививки и школу. Большинство не видели етого никогда. Нам етого не понять. Когда у нас нет денег, мы начинаем искать работу, да? А у них такой возможности нет. Ну нет ее. Не могут колхозники взять и построить фабрику из глины и начать выпускать продукты.... Извиняюсь за повторение. Мне ета тема напоминает обсуждение *почему китайцы-сволочи едят собак, жареных тараканов и бамбук*... Цивилизованые европейцы шитают, что от недостатка морали и присутствия очь дурного вкуса:-) И только некоторые наверное самые-самые:-) предполагают, что им просто жрать нечего...

Yasmin Hasmik
25.10.2008, 17:13
Хасмик, Африка не Китай и рис там не растет везде. Чтобы вскопать поле нужны животные, силы, инструменты. Чтобы посеять рис нужны семена. Чтобы рис вырастить нужна вода. А где все ето взять, особенно воду и силы??? А температуры там какие... Я еше раз хочу сказать, мы - европейцы просто не представляем тех условий, в которым черным приходится жить. Не потому что мы недобрые-злые такие, а потому, что мы не представляем. Мы не можем представить, чтобы наши дети не ели месяц, были больны малярией, но в школу за 100 км должны бы были ходить каждый день. Там негде учиться. Там негде работать, чтобы заработать деньги. Далеко не все живут в городе и получают помошь, прививки и школу. Большинство не видели етого никогда. Нам етого не понять. Когда у нас нет денег, мы начинаем искать работу, да? А у них такой возможности нет. Ну нет ее. Не могут колхозники взять и построить фабрику из глины и начать выпускать продукты.... Извиняюсь за повторение. Мне ета тема напоминает обсуждение *почему китайцы-сволочи едят собак, жареных тараканов и бамбук*... Цивилизованые европейцы шитают, что от недостатка морали и присутствия очь дурного вкуса:-) И только некоторые наверное самые-самые:-) предполагают, что им просто жрать нечего...

Почитайте вот ссылку на сайт ООН ,о том сколько помощи оказывает Африке -Организация Объединненых Наций, а потом говорите что они работают "исключительно на собственное содержание"..Кушать нечего бедным,сил нет трудиться? Tак не надо плодить нищету, раз кушать нечего!

http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=8489

Про колхозников, Вы вспомните, что было в Зимбабве! Kогда отобрали у белых фермы и выгнали их. А фермы раздали черным жителям, так вместо того, чтобы работать на этих фермах они иx не использовали, а все разграбили и разорили!

Elena Madlen
25.10.2008, 17:29
Хасмик, конечно ООН помогает. Я о различных приват-фондах писала. Только с чего Вы решили, что ООН помогает всем абсолютно. Что охвачена каждая деревня. Что всем делают прививки. Что везде есть школы и дороги. Поймите, там климат не тот чтобы заниматься земледелием. Везде, где ето возможно и сеют черные и веют. Но есть регионы, где живут только люди и баобабы, ну и трава всякая. Вот ети баобабы они там и едят и у нас с вами ничего не просят. Кто пойдет строит школу или дорогу или тянуть водопровод в километры, когда они едят раз в неделю и асфалтого завода у них нет поблизости. Хасмик, я еше раз хочу сказать, что не обвиняю здесь никого в безразличии... но о размножении негров ето проблемы из разряда европейской с педофилами. Вот почему они есть?? И почему их не вешают? Потому и черные свободно размножаются в природе. Чего и всем желаю. Вместе с хорошими выходными:-)

Tatiana Mirabel
25.10.2008, 17:46
Добрьй день,дорогие Лодошкинцы.Позвольте и мне добавить свои 5 коп...Уж вы меня извините за прямой вопрос: А вам самим,лично, не приходилось выслушивать от местного населения,что-то аналогичное?Когда вам,не важно где,на работе ли,в магазине,в банке и т.д,кидали мимоходом похожее в лицо?это больше относится к проживающим здесь,нежели к туристам.Только честно...Ну и как ощущения? Каааайф!!!!
@Лана
Моя бывшая учительница немецкого(интеллигентнейшая женщина) замужем за коренным парижанином, француз. живут в шв. уже вечность.Так вот,муж ни разу не работал(не нашёл место),мало того,он не посчитал нужным выучить ни слова по нем.(типа,не вижу необходимости).Поэтому по приведённой вами цитатой выше,не со всем верно судить о всей этнии,нации,народе и тд.,даже,если эта цитата из книги,т.к. она отображает жизнь только этой женщины...А потом,такой реторический вопросик:А кто сказал,что образ жизни,который ведут африканцы,не правильный?А тот,который мы-оптимальный?

П.С.Ребята,давайте жить дружно.

Yasmin Hasmik
25.10.2008, 18:13
Хасмик, конечно ООН помогает. Я о различных приват-фондах писала. Только с чего Вы решили, что ООН помогает всем абсолютно. Что охвачена каждая деревня. Что всем делают прививки. Что везде есть школы и дороги. Поймите, там климат не тот чтобы заниматься земледелием. Везде, где ето возможно и сеют черные и веют. Но есть регионы, где живут только люди и баобабы, ну и трава всякая. Вот ети баобабы они там и едят и у нас с вами ничего не просят. Кто пойдет строит школу или дорогу или тянуть водопровод в километры, когда они едят раз в неделю и асфалтого завода у них нет поблизости. Хасмик, я еше раз хочу сказать, что не обвиняю здесь никого в безразличии... но о размножении негров ето проблемы из разряда европейской с педофилами. Вот почему они есть?? И почему их не вешают? Потому и черные свободно размножаются в природе. Чего и всем желаю. Вместе с хорошими выходными:-)

Не вижу ничего общего между педофилизмом, и безответственным желанием плодить нищету и несчастных голодных детей!А Вы, что думаете ООН в силе помочь буквально всему населению Африканского континента (800 с лишним миллионов человек ) ?Есть и другие страны, где голодают дети.. только там родители находят выход как прокормить своих детей, а не ждать помощи от ООН.
И Вам желаю хороших выходных!

Tigran Amaras
25.10.2008, 18:48
Африка не Китай и рис там не растет везде. Чтобы вскопать поле нужны животные, силы, инструменты. Чтобы посеять рис нужны семена. Чтобы рис вырастить нужна вода. А где все ето взять, особенно воду и силы??? А температуры там какие... Я еше раз хочу сказать, мы - европейцы просто не представляем тех условий, в которым черным приходится жить. Не потому что мы недобрые-злые такие, а потому, что мы не представляем.

Мне ета тема напоминает обсуждение *почему китайцы-сволочи едят собак, жареных тараканов и бамбук*... Цивилизованые европейцы шитают, что от недостатка морали и присутствия очь дурного вкуса:-) И только некоторые наверное самые-самые:-) предполагают, что им просто жрать нечего...

Растёт..когда его китайцы выращивают..Надеюсь трудолюбие братьев наших меньших мы оспаривать не будем ?

Бурно развивающиеся связи Африки с Китаем
http://www.imf.org/external/pubs/ft/fandd/rus/2008/03/pdf/wang.pdf

А собак и кошек они жрут потому што кухня у них такая..На Юге..они там много чё жрут.. а мораль и ментальность действительно другая..сегодня по двору собачко бегает весёлая, а завтра в котелке варитцо.. Впрочем у многих народов мира определение и границы между "домашний питомец" и "пища" очень размыты..
Кстати в Заире и пигмеев жрут.. Не будем же мы из-за этого устраивать истерик:D

Tatiana Mirabel
25.10.2008, 18:49
Не в УНИСЕФ ли недавно(или давно?) был скандал среди руководства по поводу расстраченных(не на те нужды) денег-помощи африк.детям? Не хочу врать,нужно мне погуглить...Священик у нас в гемейнде был,пару лет назад,нигерианец-католик.Я с ним на эту тему как-то разговорилась.У него мнение,что деньги просто не доходят до пункта назначения,теряются в дороге(ирони).Т.к.у него на родине(он организовал,при помощи кат.церкви,дет.дом) за последние 30 лет НИКАКИХ изменений в плане улучшения уровня жизни среди односельчан (в частности детей) не произошло.И только лишь, благодаря помощи частных лиц и его самого,можно поддержать как-то сущесвование детей.это я к тому,что ООН-ООНом,УНИСЕФ-УНИСЕФом,а жизнь там не меняется.Только вот почему?

Tatiana Mirabel
25.10.2008, 18:52
@Амарас
А юг Франции (Кот д Азюр) можно тоже отнести к "такому" югу?

Tigran Amaras
25.10.2008, 19:16
@Амарас
А юг Франции (Кот д Азюр) можно тоже отнести к "такому" югу?

Ну швейцарцы тоже не совсем белые и пушистые..
http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php?t=12245

Китайцев вообще надо из Поднебесной никуда не выпускать..а то они тихой цапой уже к Африке подобрались..пока мы о Сибири переживали..муравьи.. вот насколько у меня негативное отношение к жителям чёрного континента (оно не сильно негативное, не переживайте.. мне их жаль по своему но иногда этот пофигизм ужасно раздражает) так вот.. оно также очень негативное к черезмерному китайскому трудолюбию и меркантильности.. Одна Олимпиада 8 8 8 8 8 чего стоила.. придурки:D

Лана Сердешная
25.10.2008, 19:18
Добрьй день,дорогие Лодошкинцы.Позвольте и мне добавить свои 5 коп...Уж вы меня извините за прямой вопрос:
А вам самим,лично, не приходилось выслушивать от местного населения,что-то аналогичное?Когда вам,не важно где,на работе ли,в магазине,в банке и т.д,кидали мимоходом похожее в лицо?это больше относится к проживающим здесь,нежели к туристам.Только честно...Ну и как ощущения? Каааайф!!!!@Лана
Моя бывшая учительница немецкого(интеллигентнейшая женщина) замужем за коренным парижанином, француз. живут в шв. уже вечность.Так вот,муж ни разу не работал(не нашёл место),мало того,он не посчитал нужным выучить ни слова по нем.(типа,не вижу необходимости).Поэтому по приведённой вами цитатой выше,не со всем верно судить о всей этнии,нации,народе и тд.,даже,если эта цитата из книги,т.к. она отображает жизнь только этой женщины...А потом,такой реторический вопросик:А кто сказал,что образ жизни,который ведут африканцы,не правильный?А тот,который мы-оптимальный?

П.С.Ребята,давайте жить дружно.

До сегодняшнего дня нет:girl_impossible:, а будут? Или все наши поголовно сидят на социале, занимаются грабежом, ругают всех и вся:closedeyes:
Так если мы этого заслуживаем, значит пусть говорят, выслушаем и подумаем , как исправить положение:girl_curtsey:
п.с. никто не ссорится, высказывают своё мнение, которое не всегда совпадает с противоположным:-)

Девочки, оставьте Африку в покое, ничего там не изменится:godance.
А вот те, кто сюда едет, или уже живёт здесь, хорошо бы, чтоб тоже как-то своей попой шевелили ( опять же ролик о положении арабов во Франции говорит о многом )

Лана Сердешная
25.10.2008, 19:24
Пример приведу. Друг нашей семьи "удочерил" девочку из Африки, ежемесячно посылал определённую сумму ей, ему регулярно посылали фото ребёнка, но что самое удивительное, на фото всегда была другая девочка:closedeyes: Кому верить? И здесь же все беженцы сидят "на шее" простых швейцарцев, на их налоги, спросите любого местного, как им??? Они вам ответят, что думают, тихая ненависть, уже обычно, что за столом разговоры сводятся опять к этому вопросу:closedeyes:
п.с. но русских не слышала, чтоб ругали, при мне так точно нет, наоборот, с уважением, отель в Люцерне купили, так тема номер №1. А когда соверщаешь поездку на ресторане-пароходе, так прям так и объявляют, посмотрите направо..., посмотрите налево, ресторан "Гюч", приобретён русскими:boom, не думаю, что это можно назвать руганью:girl_cool:

Yasmin Hasmik
25.10.2008, 19:27
Не в УНИСЕФ ли недавно(или давно?) был скандал среди руководства по поводу расстраченных(не на те нужды) денег-помощи африк.детям? Не хочу врать,нужно мне погуглить...Священик у нас в гемейнде был,пару лет назад,нигерианец-католик.Я с ним на эту тему как-то разговорилась.У него мнение,что деньги просто не доходят до пункта назначения,теряются в дороге(ирони).Т.к.у него на родине(он организовал,при помощи кат.церкви,дет.дом) за последние 30 лет НИКАКИХ изменений в плане улучшения уровня жизни среди односельчан (в частности детей) не произошло.И только лишь, благодаря помощи частных лиц и его самого,можно поддержать как-то сущесвование детей.это я к тому,что ООН-ООНом,УНИСЕФ-УНИСЕФом,а жизнь там не меняется.Только вот почему?

Да, было такое дело, слышала !Но это еще не повод для того ,чтобы говорить, что деньги не доходят туда потому, что воруют из УНИСЕФА И ООН..

Tatiana Mirabel
25.10.2008, 20:03
@Амарас
Так и я про тоже.Кошек и собак едят не только в странах 3 мира,а так же они являются одним из диликатессов на "цив." юге.
@Лана
это сейчас про русских стали говорить с ноткой "уважения" в голосе(но не уважают,а завидуют и побаиваются из-за старых химер).В середине 90-х было совсем иначе.Нас всех вместе с остальными ино.-в одну кастрюлю.А почитайте,что пишут о русских(чит.быв.СССР) на западных форумах???...Поубивала бы...А вы думаете,что 0815 швицера интересует,кто ты по национальности?Ауслэндер-плохо.А если ауслендер с деньгами-зависть.ИМХО.

Лана Сердешная
25.10.2008, 21:17
@Амарас
Так и я про тоже.Кошек и собак едят не только в странах 3 мира,а так же они являются одним из диликатессов на "цив." юге.
@Лана
это сейчас про русских стали говорить с ноткой "уважения" в голосе(но не уважают,а завидуют и побаиваются из-за старых химер).В середине 90-х было совсем иначе.Нас всех вместе с остальными ино.-в одну кастрюлю.А почитайте,что пишут о русских(чит.быв.СССР) на западных форумах???...
Поубивала бы...А вы думаете,что 0815 швицера интересует,кто ты по национальности?Ауслэндер-плохо.А если ауслендер с деньгами-зависть.ИМХО.
наш человек:boom:soglasen
п.с. "ауслендер-плохо"-это уже большая отдельная тема, в который мы всё погрязнем, если откроем, но я больше понимаю местных, почему они так говорят, чем не понимаю:000

Elena Swissbel
25.10.2008, 22:10
Ланочка, конечно, это неплохо, что люди на форуме активно обсуждают эту тему, но, по-моему, она себя уже исчерпала - ответы на твой вопрос получены и принадлежат к двум категориям: 1) заставить нельзя, потому что они не хотят работать - вследствие менталитета, 2) нельзя, т.к. они не могут работать - нет условий вследствие климата/политической ситуации, т.д. (на исторической родине).
остальное в этой теме - разборки, оскорбления, оправдания, т.п....
похоже, пришло время открывать тебе новую тему

Лана Сердешная
25.10.2008, 22:21
Ланочка, конечно, это неплохо, что люди на форуме активно обсуждают эту тему, но, по-моему, она себя уже исчерпала - ответы на твой вопрос получены и принадлежат к двум категориям: 1) заставить нельзя, потому что они не хотят работать - вследствие менталитета, 2) нельзя, т.к. они не могут работать - нет условий вследствие климата/политической ситуации, т.д. (на исторической родине).
остальное в этой теме - разборки, оскорбления, оправдания, т.п....
похоже,
пришло время открывать тебе новую тему

А что же ещё остаётся "золотому перу":boom:girl_cool:
п.с. побягла открывать

Rena Mаestroх
26.10.2008, 15:26

Это в мой огород камушек что ли?:shokit

Rena Mаestroх
26.10.2008, 15:38
[QUOTE=Лана;207120]Если задумать на минутучку, тема открывалась о гражданах Африки, которые уже обустроились на своей второй исторической Родине, которым не надо тащиться за многие тысячи километров за водой,...
QUOTE]
:)да, уклонились...
Ну вообще-то когда разговор оставался в рамках данной темы, я спокойно себе читала, посмотрела ролик, сделала свой вывод (в конфллите, как всегда, виноваты обе стороны) и молчала..Собственно, это всё оставалось в рамках только в первых сообщениях..
Но когда я читаю что-то типа " ну был же хороший метод,связывать их, на пароходы и т.д. и т.п.", во мне всё просто вскипает.Я такое выслушивать молча не могу, простите..
..
П.С.
А моё личное мнение- что надо просто найти к ним какой-то особый подход. Если здесь все такие цивилизованные, то они должны понять, что в силу вышеописанных условий проживания в Африке, у них другая психология. И методы, действующие на русского иммигранта отличные от методов , действующих на марокканца.

Elena Madlen
26.10.2008, 16:02
Свиссбелл, каждый видит то, что хочет. Я не увидела в теме оскорблений. Немного сарказма - да. Ну и что? Нормальные разговоры взрослых людей, имеюших собственное мнение. Не стоит выставлять других оскорбителями и нарушителями спокойствия. Хорошая тема и интересный обмен мнениями получился. Лана, мерсибоку:-) хотя я настаиваю, что тема ограниченых россиян с етой темой полностью в униссон...

Тут вот Харлем даже задели. А я думаю, что без Харлема Америка уже и не Америка вовсе. Была там в етом году сама и смотрела передачу пару дней назад на немецком телевидении. Харлем развивается, чистится, моется. Реставрируются дома. Но, слава Б., афро-американская культура, джазз, госпел остаются нетронутыми, почитаются, любятся:-) Ето прекрасно, что мы все разные, что есть кубинцы и др. латинос, черные, кавказцы. Не представляю мир без них. Без китайцев. Когда все трудятся в поте лица, зарабатывают копеечки и нет в мире больше карнавалов до 4 утра, сиесты, марокканцев на ночных улицах Марбейи, бразильянок в вечном екстазе, грязных, но очень дружелюбных шри-ланкийцев... что ето за жизнь?

Eduard Haklund
26.10.2008, 18:05
Кстати по теме:
Только в нашей группе работает (и неплохо соображает) 5 негров из 27работающих!!!
Много конечно работает уборщиками, но и то хорощо, когда особенно в торговых центрах темнокожие толпами шляются...

Tatiana Mirabel
26.10.2008, 18:40
@ДИК
...Мда,а здесь(швайц) по торговым центрам толпами ходят южки и албахи.А по субботам-всем колхозом...А в России,там по торговым центрам ходят рядами? Давно,знаете ли, не была там,не знаю...Прощю пардону,не поняла на счёт "темнокожие толпами шлаются", вы имели ввиду,они много мусора за собой оставлают?
@остальным
Я никоим образом не могу себя отнести к категории людей-хиппи(любовь ко всем),просто мы здесь-тоже нац.меньшинства и о нас тоже иногда в шаблонной манере думают(медведи на улицах,водка-на завтрак и т.д.)даже,если это шутки. Как уже писала в другой ветке,соц.система интеграции требует изменений, а к представителям иного вероисповедания-тем более. И конечно же,можно понять и местное население,на налоги которых они содержатся,а в ответ-кака.
П.С...В своё время были беженцы и из бывших стран СССР в швейц,и не только из чечни и грузии,а так же и из Росии и Украины...И они не всегда ангелоподобными были...Так что,не судите,да.....,понятно чего.

Irina Piero
26.10.2008, 19:15

Да ты с ума сошла!!!!!:shokit Или пошутила? :acute: Мы же, кажется, разобрались с моим к тебе отношением:soglasen

Лана Сердешная
26.10.2008, 22:43

Вот видите, как всё непросто:girl_impossible:, вы прочитали Иринин пост и поняли по-своему, хотя он адресовался совсем другому:soglasen, поэтому столько непоняток на форуме:girl_impossible:

Rena Mаestroх
29.10.2008, 14:04
жалко, что нету кнопки "чмок в щёчку".

Rena Mаestroх
29.10.2008, 14:06
Вот видите, как всё непросто:girl_impossible:, вы прочитали Иринин пост и поняли по-своему, хотя он адресовался совсем другому:soglasen, поэтому столько непоняток на форуме:girl_impossible:

мдя... звёздная болезнь!!!:hahh:(только на уровне этой темы, конечно) :allright

Tatiana Bidnik
29.10.2008, 19:44
@Амарас
@Лана

это сейчас про русских стали говорить с ноткой "уважения" в голосе(но не уважают,а завидуют и побаиваются из-за старых химер).В середине 90-х было совсем иначе.Нас всех вместе с остальными ино.-в одну кастрюлю.А почитайте,что пишут о русских(чит.быв.СССР) на западных форумах???...Поубивала бы...А вы думаете,что 0815 швицера интересует,кто ты по национальности?Ауслэндер-плохо.А если ауслендер с деньгами-зависть.ИМХО.

Помнится учительница моя немецкого языка, швейцарка, однажды на очередном уроке рассказывала немного о типично швейцарских идиомах и выражениях. "ты что, русский?" Это выражение употребляется как обращение к человеку недалекому, недопонимающему, глупому. говорится с той же интонацией, что мы (русские) говорим недопонимающему собеседнику: "ты что, турок?"

вот так вот. Мы тут об африканцах, турках, "албахах" и "югах", а некоторые гадости о русских говорят.

Natalia Muesli
29.10.2008, 21:24
Помнится учительница моя немецкого языка, швейцарка, однажды на очередном уроке рассказывала немного о типично швейцарских идиомах и выражениях. "ты что, русский?" Это выражение употребляется как обращение к человеку недалекому, недопонимающему, глупому. говорится с той же интонацией, что мы (русские) говорим недопонимающему собеседнику: "ты что, турок?"

вот так вот. Мы тут об африканцах, турках, "албахах" и "югах", а некоторые гадости о русских говорят.
Знаете ли, я их, впрочем, даже где-то понимаю..Если этих швейцарцев судьба сводила с такими представителями нашей национальности. Как может среднестатистический швейцарец относится к русским, когда он имеет следующие наглядные примеры. Далеко ходить не буду, все примеры исключительно мои и моих близких.+мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Мой друг изучает русский язык, его учительница русская, замужем за швейцарцем. Каждый раз она изливает ему душу о том, как ей здесь и всем русским девушкам скучно и тоскливо,, какие жадные, ужасные, черствые швейцарцы (спрашивается КАКОГО ты здесь сидишь???)..От нее каждый раз он приходит в глубокой печали с одной и той же мыслью: нет, конечно, она не любит своего мужа. Далее есть еще один какой-то знакомый с русской женой, которая ведет себя, когда они выходят (ночные клубы, рестораны и т.п.) как последняя....хххххх, напивается, танцует а-ля "стриптиз на вынос" и проч. Ясный пень, какое мнение о русских (прошу меня простить, под понятием "русский" я подразумеваю весь бывший СССР) у моего друга и его окружения..Мои "швейцарские" примеры: в самолете девочка (всего 20 лет!!!) со мной летит в Цюрих, ее встречает довольно милый молодой мужчина. Она, прощаясь со мной, говорит:"Он, естественно, не миллионер. Но: мне только зацепится, поживу,параллельно найду богатенького и этого брошу. Я по трупам пойду, но свое возьму". Случай № 2: снова аэропорт, на сей раз в Минске, я встречаю моего друга. Рейс из Вены задерживают на 2 часа. Разговорилась с девушкой рядом. Она, оказывается, тоже встречает швейцарца! Интересуется у меня, кого встречаю я. Я отвечаю:"Друга, а Вы?". Она, гордо:"А я мужа, я этого ПРИДУРКА быстро уделала"..Случай № 3: совершенно случайно знакомлюсь в Минске с одной женщиной, дочка которой замужем за швейцарцем, снова выслушиваю, какие они тупые, безмозглые дауны..Какая красивая и умная ее доченька, но, к счастью, вот уж скоро 10 лет как она замужем, скоро можно и развестись.
Вот такие печальные примерчики..И самое обидное, что вот эти девочки,этот мусор нации, по сути фамилия которых "Никто" и зовут их "Никак" с их амбициями формируют мнение о русских..И как я была счастлива, что на этом мне встретились большое количество достойных и прекрасных людей..

Лана Сердешная
29.10.2008, 21:30
Боже, Наталья, с кем тебя судьба сводила:girl_impossible:

Natalia Muesli
29.10.2008, 22:11
Боже, Наталья, с кем тебя судьба сводила:girl_impossible:

да, к сожалению:(

Natalia Muesli
30.10.2008, 08:58
Посмотрела опять эту передачу про Париж. Я в очередном шоке... Тогда я была еще в России, но все-равно моему возмущению не было предела. Хоть и выросла на лозунгах "Свободу Анжеле Девис!"... Но после событий в Париже меня мучал единственный вопрос: ну какого черта им надо? Страна дала им приют, в полном смысле слова, а вы гадите, там, где живете... Ну не нравится, никто вас здесь силой не держит! Вперед и с песнями в свою обожаемую Африку! Лопаты в руки и на строительство новой жизни любимого континента!
А сейчас муж меня расисткой называет... Ну какие ж они, швейцарцы, придурки!!! Я и говорю, не расистка я! Это твоя страна! Но ты задумайся, во что она превратится лет так через 50! Будет европейской африканской республикой! Ежели уже конкурсы устраиваются "Мисс черная швейцария"- это уже полный атас!!! И они все молчат, боятся защитить свою страну от этой оккупации. Хотя Швейцария ничего им не должна! Никогда она никого не угнетала, тем более Африку! Ну каждый день иду на работу- с работы по Rue de Lausanne в Женеве. Ну это же просто зверинец! Ну круглые сутки не пройти, на каждом шагу и в каждой кафешке наши африканские братья отдыхают, стригутся, деньги пересылают в родные страны.... Они вообще-то работают???
И по-поводу русских тоже мужу втолковывала: слухай сюда, в Швейцарию приезжают русские с деньгами и с мозгами, и своими же деньгами и работой поддерживают экономику твоей страны... А все остальные пришельцы бегут сюда голыми и босыми, и садятся на шею твоего государства и на твою тоже, как налогоплательщика... И где справедливость? Что вы все пашете, чтобы кормить этих нелегальных в массе своей эмигрантов и их многочисленных детей и родственников... Но они ж все такие терпимые и толерантные... Не приведи господи что-то сказать в сторону "черного котенка"...
Я бы поняла и может быть стала бы на защиту африканцев, если бы видела их желание ассимилироваться и принять порядки страны, которая их приняла... Во всяком случае у нас же в России это так! Никаких особых претензий к африканцам нет, Они стремятся адаптироваться и не навязывают нам своих требований... Но Европа просто вырождается со своей терпимостью...
Соглашусь С Вами полностью!! Наглядный пример с турками в Германии - доигрались немца в добреньких. Так эти же турки на каждом шагу кричат какая дерьмовая Германия, но почему-то домой не едет...В прошлом году смотрела передачу, как какая-то партия в Швейцарии предложила принять закон: если некий иностранец совершает преступление, то депортируют не только его, а и всю его семью. Что тут началось, какие демократические лозунги, обвинение в национализме. Плакаты даже какие-то, если помните, были с черной овцой. А я считаю, что такой закон был бы идеальным решением этой проблемы. Потому что год-другой: то же, что и с Германией будет и со Швейцарией. Что же касается русских, то и здесь Вы правильно все отметили, а, даже если русская жена не работает, то ее содержание ложится целиком и полностью на плечи ЕЕ мужа, это ЕГО расходы! И она не тащит за собой кучу раздетых и голодных родственников, содержать которых должно государство и швейцарцы!

Tatiana Mirabel
30.10.2008, 09:38
Девочки,доброе всем утро. Темы политические- всегда оч. сложные,а касающиеся азюлантов- тем паче. Конечно же,швейцария не имела никаких колоний,но существуют соответствующие билатеральные договора между EU и швейцарией по размещению беженцев.швейцария всегда была страной гуманной по отношению к ним. По статистике,каждый 5 "коренной" швайцер имеет "иностранные" корни...А вы представьте себе,что бы могло начаться,если бы здесь приняли бы закон о депортации крим.элементов на родину в таком количестве? А если это повлечёт к ухудшению отношений с этими странами? Ведь если страна даёт тебе убежище,то она соответственно должна позаботиться и о твоей интеграции. И если число крим.элементов среди иностранцев-беженцев высокое (не будем углубляться в статистику),значит не срабатывают старые законы,методы.Нужны новые. Безусловно,желание интегрироваться в новой стране есть не укаждого,мнение,что я имею здесь только права и никаких обязательств-оч.развито.Только возникает вопрос,а почему оно возникает,энто ощущение? Опять-таки,всё возвращается к законам.

Лана Сердешная
30.10.2008, 15:52
Девочки,доброе всем утро. Темы политические- всегда оч. сложные,а касающиеся азюлантов- тем паче. Конечно же,швейцария не имела никаких колоний,но существуют соответствующие билатеральные договора между EU и швейцарией по размещению беженцев.швейцария всегда была страной гуманной по отношению к ним. По статистике,каждый 5 "коренной" швайцер имеет "иностранные" корни...А вы представьте себе,что бы могло начаться,если бы здесь приняли бы закон о депортации крим.элементов на родину в таком количестве? А если это повлечёт к ухудшению отношений с этими странами? Ведь если страна даёт тебе убежище,то она соответственно должна позаботиться и о твоей интеграции. И если число крим.элементов среди иностранцев-беженцев высокое (не будем углубляться в статистику),значит не срабатывают старые законы,методы.Нужны новые. Безусловно,желание интегрироваться в новой стране есть не укаждого,мнение,что я имею здесь только права и никаких обязательств-оч.развито.Только возникает вопрос,а почему оно возникает,энто ощущение? Опять-таки,всё возвращается к законам.

То ли ещё будет, ежемесячно кантон Люцерн обязан принимать до 1 600 беженцев и в первых рядах из Африки, всё было бы так замечательно, но....налогоплатильщиков никто не спрашивает, а содержут их полностью на налоги, хорошо быть швейцарскому правительству таким добреньким за счёт своих граждан
Почему бы своих граждан не спрашивать? А то получается ( к примеру ) мне в квартиру, меня не спрашиваю, поселили пару-тройку "буянов", я корми-пои и слово не скажи. Конечно утрированно, но где примерно так и получается.

Лана Сердешная
30.10.2008, 15:55
Посмотрела опять эту передачу про Париж. Я в очередном шоке... Тогда я была еще в России, но все-равно моему возмущению не было предела. Хоть и выросла на лозунгах "Свободу Анжеле Девис!"... Но после событий в Париже меня мучал единственный вопрос: ну какого черта им надо? Страна дала им приют, в полном смысле слова, а вы гадите, там, где живете... Ну не нравится, никто вас здесь силой не держит! Вперед и с песнями в свою обожаемую Африку! Лопаты в руки и на строительство новой жизни любимого континента!
А сейчас муж меня расисткой называет... Ну какие ж они, швейцарцы, придурки!!! Я и говорю, не расистка я! Это твоя страна! Но ты задумайся, во что она превратится лет так через 50! Будет европейской африканской республикой! Ежели уже конкурсы устраиваются "Мисс черная швейцария"- это уже полный атас!!! И они все молчат, боятся защитить свою страну от этой оккупации. Хотя Швейцария ничего им не должна! Никогда она никого не угнетала, тем более Африку! Ну каждый день иду на работу- с работы по Rue de Lausanne в Женеве. Ну это же просто зверинец! Ну круглые сутки не пройти, на каждом шагу и в каждой кафешке наши африканские братья отдыхают, стригутся, деньги пересылают в родные страны.... Они вообще-то работают???
И по-поводу русских тоже мужу втолковывала: слухай сюда, в Швейцарию приезжают русские с деньгами и с мозгами, и своими же деньгами и работой поддерживают экономику твоей страны... А все остальные пришельцы бегут сюда голыми и босыми, и садятся на шею твоего государства и на твою тоже, как налогоплательщика... И где справедливость? Что вы все пашете, чтобы кормить этих нелегальных в массе своей эмигрантов и их многочисленных детей и родственников... Но они ж все такие терпимые и толерантные... Не приведи господи что-то сказать в сторону "черного котенка"...
Я бы поняла и может быть стала бы на защиту африканцев, если бы видела их желание ассимилироваться и принять порядки страны, которая их приняла... Во всяком случае у нас же в России это так! Никаких особых претензий к африканцам нет, Они стремятся адаптироваться и не навязывают нам своих требований... Но Европа просто вырождается со своей терпимостью...

Умница, согласна с каждой вашей "запятой и точкой":soglasen

Tatiana Mirabel
30.10.2008, 16:09
То ли ещё будет, ежемесячно кантон Люцерн обязан принимать до 1 600 беженцев и в первых рядах из Африки, всё было бы так замечательно, но....налогоплатильщиков никто не спрашивает, а содержут их полностью на налоги, хорошо быть швейцарскому правительству таким добреньким за счёт своих граждан
Почему бы своих граждан не спрашивать? А то получается ( к примеру ) мне в квартиру, меня не спрашиваю, поселили пару-тройку "буянов", я корми-пои и слово не скажи. Конечно утрированно, но где примерно так и получается.

:shokit:shokit:shokit

эт точно,то ли ещё будет.Знакомый рассказывал (член SVP),по договорённости,швайц обязана принимать ежегодно до 22% всех въезжающих беженцев в Европу. На конец 2007 это было только 12%,типа не выполнили норму

Yasmin Hasmik
30.10.2008, 16:21

Вот у нас и живут две семьи из Африки..Кроме них в доме живут и другие иностранцы, Но только от африканских соседей все плачут..Всех достали..

Лана Сердешная
30.10.2008, 16:57
Вот у нас и живут две семьи из Африки..Кроме них в доме живут и другие иностранцы, Но только от африканских соседей все плачут..Всех достали..

Я вас очень хорошо понимаю, те, кто живёт бок о бок с такими соседями не понаслышке знают, по чём фунт лиха.:closedeyes:

Лана Сердешная
30.10.2008, 16:59
:shokit:shokit:shokit

эт точно,то ли ещё будет.Знакомый рассказывал (член SVP),по договорённости,швайц обязана принимать ежегодно до 22% всех въезжающих беженцев в Европу. На конец 2007 это было только 12%,типа не выполнили норму

Ну и "замечательно", говорят же Европа идёт к вымиранию, если политику не изменят, вымрут.
А в прошлом году в ( или позапрошлом ) в кантоне Базель, дом, в котором селят вновь прибывших, подожгли:girl_impossible:, видимо у кого-то из местных нервы сдали:closedeyes:

Rena Mаestroх
30.10.2008, 17:23
...
А сейчас муж меня расисткой называет... Ну какие ж они, швейцарцы, придурки!!!
.... Ну это же просто зверинец! Ну круглые сутки не пройти, на каждом шагу и в каждой кафешке наши африканские братья ....

Надеюсь, здесь всё понятно без комментариев...уровень..:girl_impossible:

И по-поводу русских тоже мужу втолковывала: слухай сюда, в Швейцарию приезжают русские с деньгами и с мозгами(!!!), и своими же деньгами и работой поддерживают экономику твоей страны... А все остальные пришельцы бегут сюда голыми и босыми, и садятся на шею твоего государства и на твою тоже, как налогоплательщика... И где справедливость? ...

это прикол..:shokit Вы себя относите к какой категории? С деньгами и с мозгами?

Rena Mаestroх
30.10.2008, 17:27
...то ее содержание ложится целиком и полностью на плечи ЕЕ мужа, это ЕГО расходы! И она не тащит за собой кучу раздетых и голодных родственников, содержать которых должно государство и швейцарцы!

только почему-то ,дорогая Müsli большинство этих жён забывает о своём долге, о своих клятвах мужу (а иногда и клятву перед Богом)в тот момент, когда получает швейцарское гражданство..

Лана Сердешная
30.10.2008, 17:32
только почему-то ,дорогая Müsli большинство этих жён забывает о своём долге, о своих клятвах мужу (а иногда и клятву перед Богом)в тот момент, когда получает швейцарское гражданство..

Я лично с такими барышнями не знакома, конечно же они есть. Правда в таком колличестве? Знала одну лично, но там был уговор с мужем, т.е. он всё знал, почему она замуж за него вышла, принял эти правила, по ним и живут.

Лана Сердешная
30.10.2008, 17:33
Надеюсь, здесь всё понятно без комментариев...уровень..:girl_impossible:

это прикол..:shokit Вы себя относите к какой категории? С деньгами и с мозгами?

Да ладно, человек погорячился, если все эти эпитеты отбросить, то трудно не согласится с постом.

Rena Mаestroх
30.10.2008, 18:09
Правда в таком колличестве?

Правда, ещё какая правда...к сожалению..
Просто про себя неприятно говорить конечно.
Приятно про африканских зверей.

А с постом Sveda я не могу полностью согласиться.
С каких это пор сюда русские только с деньгами и с мозгами приезжают? Я, конечно, не исключаю такие случаи(сама принадлежу к случаю с мозгами), но зачем убеждать мужа в том, чего нету? Он же не дурак (надеюсь)..
А ещё даже если погорячилась, зачем говорить сидя в Швейцарии:"Швейцарцы-придурки". Вы же сами на африканцев жалуетесь по этому поводу.. Они тоже горячатся. Разве это оправдание?

Rena Mаestroх
30.10.2008, 18:17
P.S.
А людей зверьми называть,- это что вообще может оправдать?
это просто элементарно невоспитанно.
Надо иметь совесть и сидеть и помалкивать.

Я думаю, Швейцарии не грозит того, что происходит во Франции.
Потомучто здесь нету гетто. Они СОЗНАТЕЛьНО не допускают, чтоб люди одной нации все заселялись на одной улице или заполнили один район. придётся , конечно, помучиться с некоторыми несознательными африканцами, но они получат от вас по башке , раз, два, и исправятся.

Моё мнение..

Лана Сердешная
30.10.2008, 18:24
Правда, ещё какая правда...к сожалению..
Просто про себя неприятно говорить конечно.
Приятно про африканских зверей.

А с постом Sveda я не могу полностью согласиться.
С каких это пор сюда русские только с деньгами и с мозгами приезжают? Я, конечно, не исключаю такие случаи(сама принадлежу к случаю с мозгами), но зачем убеждать мужа в том, чего нету? Он же не дурак (надеюсь)..
А ещё даже если погорячилась, зачем говорить сидя в Швейцарии:"Швейцарцы-придурки". Вы же сами на африканцев жалуетесь по этому поводу.. Они тоже горячатся. Разве это оправдание?

И не надо соглашаться, у вас другое мнение, высказывайтесь. Сами швейцарцы себя так называют за то, что молчат в тряпку, их используют, они же сами и говорят, что ауслендеры их наивными аршлохами называт, типа: вас доят, а вы молчите.:closedeyes:
п.с. а по поводу "русских", я же предлагала тему открыть и там поговорить. Никто не открывает, все здесь ругают, только я своему мужу объяснила, что русский и россиянин-это не одно и тоже. Теперь он знает, что если кто говорит по-русски, это не значит, что он русский.

Лана Сердешная
30.10.2008, 18:26
P.S.
А людей зверьми называть,- это что вообще может оправдать?
это просто элементарно невоспитанно.
Надо иметь совесть и сидеть и помалкивать.

Я думаю, Швейцарии не грозит того, что происходит во Франции.
Потомучто здесь нету гетто. Они СОЗНАТЕЛьНО не допускают, чтоб люди одной нации все заселялись на одной улице или заполнили один район. придётся , конечно, помучиться с некоторыми несознательными африканцами,
но они получат от вас по башке , раз, два, и исправятся.

Моё мнение..

Да если бы, мы не драчливые, мы только пар на форуме выпускаем со своими же:-)

п.с. возможно вы правы по поводу Гетто, но......в кантоне Берн, по направлению к Лангенталю есть поселение только из косоваров, а среди них затесалось ещё 2-3 семьи хорватов. Мнигие швейцарцы, перед тем как въехатьв новое жилище, очень тщательно изучают фамилии жильцов. А ещё один знакомый переехал из Емменбрюке по причине высоких налогов при большом колличестве ауслендеров.

Natalia Muesli
30.10.2008, 18:30

Пусть и так, но за этими женщинами в Швейцарию не переезжает вся их многочисленная семейка, которая и в Швейцарии продолжает благополучно размножаться невиданными темпами

Лана Сердешная
30.10.2008, 18:35
Пусть и так, но за этими женщинами в Швейцарию не переезжает вся их многочисленная семейка, которая и в Швейцарии продолжает благополучно размножаться невиданными темпами

Да уже 2 темы перемешаны: африканцы и "русские жёны".

Natalia Muesli
30.10.2008, 18:40
Да уже 2 темы перемешаны: африканцы и "русские жёны".

ну как всегда, смешалось ВСЕ:D

Rena Mаestroх
30.10.2008, 18:43
:)Да, Лан, я кажется тоже горячусь. Причём непонятно, для чего.

Швейцарцы могут себя называть как хотят.
Это же не одно и то же, когда сам, что-то не то сделав, говоришь:"какая я дура,идиотка" и когда тебе кто-то говорит"дура, идиотка!"

Насчёт "россиянин" и "русский"-это, конечно, правда..Только, к сожакению, на других языках такого нету..типа "Итальянцы и Итальяне, или Французы и Франзузяне или Немцы и Германяне, Швейцарцы и Швейцаряне..
И вообще, к чему это?..Типа Пушкин -наш, а остальные-иноплянетяне что ли?

Yasmin Hasmik
30.10.2008, 18:50
Я лично с такими барышнями не знакома, конечно же они есть. Правда в таком колличестве? Знала одну лично, но там был уговор с мужем, т.е. он всё знал, почему она замуж за него вышла, принял эти правила, по ним и живут.

Лана, таких барышень хватает и в других национальностях.

Лана Сердешная
30.10.2008, 18:51
:)Да, Лан, я кажется тоже горячусь. Причём непонятно, для чего.

Это же не одно и то же, когда сам, что-то не то сделав, говоришь:"какая я дура,идиотка" и когда тебе кто-то говорит"дура, идиотка!"

Насчёт "россиянин" и "русский"-это, конечно, правда..Только, к сожакению, на других языках такого нету..типа "Итальянцы и Итальяне, или Французы и Франзузяне или Немцы и Германяне, Швейцарцы и Швейцаряне..

Нееееее, просто не каждый, кто говорит по-русски согласен, чтоб его русским называли, вот я мужу и объяснила, чтоб не путал, а то вдруг кого обидит:-) С дочерью девочка училась из Чечни, так её учительница русской звала, а та ей: я чеченка, и девочка права. А учительнице всё до фонаря, подумаешь.
Согласна, что нет такого понятия "россиянин", но они же говорят, например, македонец со швейцарским паспортом, он же для них не швейцарец. Вот я о чём. Или турок с немецким гражданством, он что, немцем стал?

Лана Сердешная
30.10.2008, 18:53
Лана, таких барышень хватает и в других национальностях.

Да самое удивительное, что барышня не русская, только по-русски говорит, значит её автоматом в русские зачислили:boom
А ещё удивительное то, что швейцарцы получив по лбу от одной восточной мадам, женятся на другой и тоже с Востока, чудеса:-)

Надежда Леман
30.10.2008, 18:54
А Пушкин,по-моему,и не был "чисто" русским,его дедом или прадедом,точно не помню, был темнокожий ,Пушкину даже "достались" его кучерявые волосики:D

Лана Сердешная
30.10.2008, 18:55
:)Да,
Лан, я кажется тоже горячусь. Причём непонятно, для чего.

Значит тема пробирает, значит не оставляет вас равнодушной:-)

Лана Сердешная
30.10.2008, 18:56
А Пушкин,по-моему,и не был "чисто" русским,его дедом или прадедом,точно не помню, был темнокожий ,Пушкину даже "достались" его кучерявые волосики:D

Хм, Пушкин прям по-теме, его же прадец выходец из Африки:soglasen, отсюда "такой горячий кров"

Rena Mаestroх
30.10.2008, 19:15
Нееееее, просто не каждый, кто говорит по-русски согласен, чтоб его русским называли, ...

Аааа! Поняла :)Опять я чё-то всё неправильно понимаю..
Просто я сама россиянка, родилась в Москве.Получилось, что первый язык-русский. Но я не русская (Ну,в Н-ом колене).И когда меня спрашивают, а ты откуда, я всегда рассказываю историю всей семьи. Но если называют "русской"-тоже не обижаюсь. Главное- нацию не позорю, значит совесть чиста, и ладно:)

Irina Piero
30.10.2008, 19:19
Аааа! Поняла :)Опять я чё-то всё неправильно понимаю..
Просто я сама россиянка, родилась в Москве.Получилось, что первый язык-русский. Но я не русская (Ну,в Н-ом колене).И когда меня спрашивают, а ты откуда, я всегда рассказываю историю всей семьи. Но если называют "русской"-тоже не обижаюсь. Главное- нацию не позорю, значит совесть чиста, и ладно:)

:loveРена, просто интересно, скажи, сколько кровей надо смешать, чтобы получить такую экзотическую красоту? Не хочешь, не отвечай. :soglasen

п.с. если покопаться, то я себя русской тоже могу с натяжкой назвать, т.к. все перемешались: и русские, и украинцы, и евреи, и поляки....

Лана Сердешная
30.10.2008, 19:20
Девочки, ну кто-то спокойно реагирует на слово "русский", а кто-то бледнеет:girl_impossible:

Лана Сердешная
30.10.2008, 19:21
:loveРена, просто интересно, скажи, сколько кровей надо смешать, чтобы получить такую экзотическую красоту? Не хочешь, не отвечай. :soglasen

п.с. если покопаться, то я себя русской тоже могу с натяжкой назвать, т.к. все перемешались: и русские, и украинцы, и евреи, и поляки....

Вот отсюда и красота такая:love:soglasen, все те, в ком стоооолько кровей намешано, необычайно красивы:boom
п.с. какое имя экзотическое, необычное, никогда не слышала

Irina Piero
30.10.2008, 19:29
Вот отсюда и красота такая:love:soglasen, все те, в ком стоооолько кровей намешано, необычайно красивы:boom
п.с. какое имя экзотическое, необычное, никогда не слышала

Если бы ты ее еще в жизни увидела, вообще бы упала:soglasen Так к тому же такой секс эпил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лана Сердешная
30.10.2008, 19:36
Если бы ты ее еще в жизни увидела, вообще бы упала:soglasen Так к тому же такой секс эпил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Согласна упасть:love

Rena Mаestroх
30.10.2008, 19:36

:)Комплиментов действительно много не бывает:) спасибо, приятно однако!

Я насчитала пока 5 кровей в разных пропорциях, это которые я называла выше.
А если проще, то папа у меня суданец( если точнее, то нубиец) был,но его семья жила в Египте,дедушка служил у короля Фарука. Мама- азербайджанка, из тамошних феодалов, ханов. А учились они оба в Москве, в литературном институте. Ну и доучились .
Ну вот, а у Мамы- там было всего понамешано. и евреи были, и русские,и арабы даже кажется были..
P.S. Если это ещё большой вопрос-встречаю ли я утро всегда с улыбкой-, то тебе Ира действительно хочется говорить одни комплименты, это чистая правда!

Лана Сердешная
30.10.2008, 19:41
Во что тема превращается:hahh:, ну конечно, красивые мадам в теме, всё, считай тема погибла:D

Tatiana Bidnik
30.10.2008, 19:51
Знаете ли, я их, впрочем, даже где-то понимаю..Если этих швейцарцев судьба сводила с такими представителями нашей национальности. Как может среднестатистический швейцарец относится к русским, когда он имеет следующие наглядные примеры. Далеко ходить не буду, все примеры исключительно мои и моих близких.+мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Мой друг изучает русский язык, его учительница русская, замужем за швейцарцем. Каждый раз она изливает ему душу о том, как ей здесь и всем русским девушкам скучно и тоскливо,, какие жадные, ужасные, черствые швейцарцы (спрашивается КАКОГО ты здесь сидишь???)..От нее каждый раз он приходит в глубокой печали с одной и той же мыслью: нет, конечно, она не любит своего мужа. Далее есть еще один какой-то знакомый с русской женой, которая ведет себя, когда они выходят (ночные клубы, рестораны и т.п.) как последняя....хххххх, напивается, танцует а-ля "стриптиз на вынос" и проч. Ясный пень, какое мнение о русских (прошу меня простить, под понятием "русский" я подразумеваю весь бывший СССР) у моего друга и его окружения..Мои "швейцарские" примеры: в самолете девочка (всего 20 лет!!!) со мной летит в Цюрих, ее встречает довольно милый молодой мужчина. Она, прощаясь со мной, говорит:"Он, естественно, не миллионер. Но: мне только зацепится, поживу,параллельно найду богатенького и этого брошу. Я по трупам пойду, но свое возьму". Случай № 2: снова аэропорт, на сей раз в Минске, я встречаю моего друга. Рейс из Вены задерживают на 2 часа. Разговорилась с девушкой рядом. Она, оказывается, тоже встречает швейцарца! Интересуется у меня, кого встречаю я. Я отвечаю:"Друга, а Вы?". Она, гордо:"А я мужа, я этого ПРИДУРКА быстро уделала"..Случай № 3: совершенно случайно знакомлюсь в Минске с одной женщиной, дочка которой замужем за швейцарцем, снова выслушиваю, какие они тупые, безмозглые дауны..Какая красивая и умная ее доченька, но, к счастью, вот уж скоро 10 лет как она замужем, скоро можно и развестись.
Вот такие печальные примерчики..И самое обидное, что вот эти девочки,этот мусор нации, по сути фамилия которых "Никто" и зовут их "Никак" с их амбициями формируют мнение о русских..И как я была счастлива, что на этом мне встретились большое количество достойных и прекрасных людей..

Понимаете, Muesli, это выражение, как объяснила учительница устоявшееся, и я так понимаю, появилось задолго до появления таких вот русских (белорусских) девушек, которые вам и вашим знакомым встречались. Тем более вами приведенные примеры отражают жадность, алчность, в одном случае просто пьянство, но не отражают напрямую глупость этих женщин, ну, может быть только в отношении самих себя). Ведь не зря говорят: " Мы с теми мужчинами, которых мы заслуживаем". И если она с "придурком", "дурачком" или "уродом", то она ничего лучшего и не заслужила, сама виновата. И потом, вы привели нелицеприятные примеры сущности некоторых наших женщин, а выражение "Ты что, русский?" относится скорее всего к нации в целом (с мужчинами).

Но, в принципе, это все абсолютно не важно. Пример с учительницей и идиомой я привела исключительно дабы намекнуть, что нас тоже кто-то недолюбливает, или обсуждает, или осуждает, или считает глупыми...

Просто стоит задуматься, прежде чем так категорично о других нациях решать быть или не быть(с), жить им в Швейцарии или не жить.

Tatiana Bidnik
30.10.2008, 19:56
А сейчас
муж меня расисткой называет... Ну какие ж они, швейцарцы, придурки!!! :shokit:shokit:shokit

ладно, будем считать, что погорячилась... Мужу - респект.

Tatiana Bidnik
30.10.2008, 20:04
Ежели уже конкурсы устраиваются "Мисс черная швейцария"- это уже полный атас!!!

Какой ужас и кошмар! Да как они смеют??????
А что насчет "Mисс русская Швейцария", i нашей прекрасной девушкi по фамилии Давыдов? Или нам можно, мы ведь "белые"?

Ну каждый день иду на работу- с работы по Rue de Lausanne в Женеве. Ну это же просто зверинец! Ну круглые сутки не пройти, на каждом шагу и в каждой кафешке наши африканские братья отдыхают, стригутся, деньги пересылают в родные страны.... Они вообще-то работают???

Ну сидят в кафешке, ну стригут вослосы, ну отправляют деньги, просто живут, как мы с вами, что ж им не дышать может? Когда вы идете по Rue de Lausanne

(И кстати, вы же когда по ней идете и их видите, вы ведь тоже в этот момент не работаете?)

Lea Lausanne
31.10.2008, 12:49
Ну сидят в кафешке, ну стригут вослосы, ну отправляют деньги, просто живут, как мы с вами, что ж им не дышать может? Когда вы идете по Rue de Lausanne

Меня, ни негры, ни арабы не трогают, если меня не трогают (пардон за каламбур) и жить не мешают.

Но что африканцы. Тут далеко за примерами не нужно ходить, чтобы наших таких же "работяг" найти. Есть знакомые-беженцы...с Украины. От кого они там убежали, не знаю. Живут здесь 6 лет, размножаются успешно. Прекрасная квартира, мед. обслуживание, все бесплатно! И сидят, и будут сидеть. Здоровые как слоны. Все у них хорошо. Не знаю какую историю они сочинили, но вот 6 лет палец о палец не ударили и все хорошо. Как после этого швейцарцев не называть придурками?

Уверена, что была бы у братьев славян такая возможность, потянулись эшелоны таких же "беженцев". Так что уж черных винить, если их из ложки кормят. Кто же откажется.

А насчет дышать не дают...Так лучше бы мои налоги которые идут на содержание их стрижек, пустили бы на детские сады или увеличили декретный отпуск. А то паразитов содержат, а с детьми катастрофа.

Rena Mаestroх
31.10.2008, 13:43
Извините, назвала вас молодым человеком, почему-то не удалось открыть вашу анкету.
Но если вы считаете себя человеком с мозгами, почему считаете, что ни у кого более их нет? Тем более у женщины моего возраста и опыта?
Во всяком случае я здесь именно потому, что в России уже достигла всего, что возможно с моими мозгами, а в министры уже поздновато :acute:
Поэтому параллельно с личной жизнью работаю и учусь, а не сижу на шее швейцарского мужа.

Извините, если я вас чем-то задела, но я никогда не говорила, что ни у кого кроме меня мозгов нету! И вообще я частенько сомневаюсь, что и у меня они есть (скажу по секрету).
Ладно, действительно пора прекращать взаимные обвинения.
Каждый имеет право высказывать своё мнение, конечно.Только было бы совсем неплохо помнить некоторые элементарные правила этики..раз уж мы пишим в общественном месте. И раз уж даже уже среди русских (!!!) затесалась одна африканка :afro:support:
Вот, собственно, и всё что я имела ввиду всеми своими сообщениями.

Irina Piero
31.10.2008, 13:48
И раз уж даже уже среди русских (!!!) затесалась одна африканка :afro:support:

Реночка, у нас 8-го в Лозанее тусовка назревает, ты не хотела бы еще раз затесаться? Нам бы очень хотелось тебя видеть!!!!:love

Tigran Amaras
31.10.2008, 13:58
Я всё таки думаю что жителей Континента в Европе именно дегенеративная политика властей ленивыми делает..Да собственно и не стоит обобщать.. полно азюлянтов из СНГ которые на пособие живут,подворовывая в магазинах..тут цвет кожи не причём.

А дома ..ну.. трудно им, и там тоже помощь Евросоюза в виде порошкового молока идёт, разрушая местное сельское хозяйство..

Konstantin Zesik
31.10.2008, 14:03
По моему уже кто то написал раз, но я еще раз повторюсь.
Обсуждать одних имигрантов, будучи таким же "негром" это как странно, если не сказать больше. Если абстрагироватся и мыслить логично, только факты, то большой разницы между "русскими" и "неграми" я как то не наблюдаю. ну кроме как цвет кожи. Поэтому волать "Вот пусть едут в свою африку и там строят общество..." это как то тоже странно...И Вправду каким то расизмом несет. Так же и в отношении русских можно сказать..."ф тайгу уперед и с песнями бухать водку ведрами"
Миф "Швейцарцы -придурки" с этим тоже нада что то делать.
Чисто экономические и статистически показатели, как то ВВП на лицо, потребление алкоголя на лицо, средняя продолжительность жизни, ср. зарплата и тд говорят о том, что именно "мы - придурки".

ЗЫ: под русскими подразумевалось б. СССР, за исключением может быть, прибалтов, и то коренных.
ЗЗЫ: для тех кто не в курсе, я не прибалт

Rena Mаestroх
31.10.2008, 14:30
Реночка, у нас 8-го в Лозанее тусовка назревает, ты не хотела бы еще раз затесаться? Нам бы очень хотелось тебя видеть!!!!:love
Ага:) Я уже читала и слюнки пускала..Спасибо ,Ира,за приглашение тебе! И мне так хочется увидеться!
У меня, вроде бы, пока ничего не намечается, хочу приехать Тока незнаю пока, получится ли.
Если получится, обязательно приеду***

Tatiana Bidnik
31.10.2008, 14:34
А насчет дышать не дают...Так лучше бы мои налоги которые идут на содержание их стрижек, пустили бы на детские сады или увеличили декретный отпуск. А то паразитов содержат, а с детьми катастрофа.

Вот это точно:soglasen, но в этом вина не африканцев, а "прогнивших" законов. С декретом, с детскими садами тут точно полный атас. На эту тему можно дооооооолго говорить...
А азиланты ведь не виноваты, что они имеют статус, который ни в коем случае не дает им права работать несколько лет. Вот и сидят на наши налоги... пока им не выдадут Bewilligung B с правом работы, ( ну или там L).

Rena Mаestroх
31.10.2008, 14:34
Обсуждать одних имигрантов, будучи таким же "негром" это как странно, если не сказать больше. Если абстрагироватся и мыслить логично, только факты, то большой разницы между "русскими" и "неграми" я как то не наблюдаю. ну кроме как цвет кожи. Поэтому волать "Вот пусть едут в свою африку и там строят общество..." это как то тоже странно...И Вправду каким то расизмом несет. Так же и в отношении русских можно сказать..."ф тайгу уперед и с песнями бухать водку ведрами"
Чисто экономические и статистически показатели, как то ВВП на лицо, потребление алкоголя на лицо, средняя продолжительность жизни, ср. зарплата и тд говорят о том, что именно "мы - придурки".

ЗЫ: под русскими подразумевалось б. СССР, за исключением может быть, прибалтов, и то коренных.

согласна я с тобой Костя!! :soglasen

Виктория Противная
31.10.2008, 14:40
Слушайте, товарищи.... или господа, это уж как кому угодно. Вот вчера заглянула в эту тему и ужаснулась: неужели никто не боится? Хотя бы законов, которые существуют. Одно дело высказать своё мнение о вопросах распространения добровольных пожертвований в страны 3-его мира ( к которым, между прочим, и страны бывшей СССРы относят ). Другое дело - разговор о том, что и как надо делать ВНЕ родины с представителями той или иной рассы.
И вообще, русские от африканцев мало чем отличаются. Ну, как вам такое?
Не пора ли закругляться? И оставить вопросы, которые нам не по зубам решать людям, непосредственно имеющим к этому отношщение?
ИМХО это, а отбиваться буду, не дождётесь.....:girl_devil:

Tatiana Bidnik
31.10.2008, 14:40

Эх, как написал. Точно мои мысли только поприкольней изложены. И в самую точку! без высокопарности.

Konstantin Zesik
31.10.2008, 15:00
Вот это точно:soglasen, но в этом вина не африканцев, а "прогнивших" законов. С декретом, с детскими садами тут точно полный атас. На эту тему можно дооооооолго говорить...
А азиланты ведь не виноваты, что они имеют статус, который ни в коем случае не дает им права работать несколько лет. Вот и сидят на наши налоги... пока им не выдадут Bewilligung B с правом работы, ( ну или там L).
Почему прогнивших? Мне тут очень все нравится, а главное, что законы ВЫПОЛНЯЮТСЯ. И более того вы можете свой закон принять, это не утопия, все работает, да долго, но работает ведь. Поэтому опять же приехать в эту страну и рассказывать "что законы плохие"...И кто рассказывет, мы у которых законы меняются каждую неделю да и еще и не выполняются...
Простой пример. У меня знакомый приезжает сюда работать. У него семья, в Киеве живут в 1 комнатной квартире, здесь вроде тоже планировал 1 комн. снять, а грят низзя. Вроде подумать "вот уроды, какое их дело, ляляля..."А если подумать, швейцарцы ограждают своих и чужих людей от их же глупости, так как тусится троем в одной комнате это не дело...один заболел, все заболели, всем страховку платить, работодателю плохо, и тд. Все умно сделано. А у нас как? если даже нельзя, то если сильно захотеть то все же можна...

Tatiana Bidnik
31.10.2008, 15:44
Почему прогнивших? Мне тут очень все нравится, а главное, что законы ВЫПОЛНЯЮТСЯ. И более того вы можете свой закон принять, это не утопия, все работает, да долго, но работает ведь. Поэтому опять же приехать в эту страну и рассказывать "что законы плохие"...И кто рассказывет, мы у которых законы меняются каждую неделю да и еще и не выполняются...
Простой пример. У меня знакомый приезжает сюда работать. У него семья, в Киеве живут в 1 комнатной квартире, здесь вроде тоже планировал 1 комн. снять, а грят низзя. Вроде подумать "вот уроды, какое их дело, ляляля..."А если подумать, швейцарцы ограждают своих и чужих людей от их же глупости, так как тусится троем в одной комнате это не дело...один заболел, все заболели, всем страховку платить, работодателю плохо, и тд. Все умно сделано. А у нас как? если даже нельзя, то если сильно захотеть то все же можна...

Нет-нет, вы, Zesik, меня не так поняли. Меня не устраивает, как женщину и будущую мать только 1 закон:
насчет декретного отпуска и пособий по уходу за ребенком и т.п. (Но опять же, я не говорю, что я ринусь теперь из-за этого на родину рожать.)

Ну и еще один закон, насчет азилантов. В том смысле, что это не правильно не позволять им работать из-за того, что у них специальный статус.

А все остальное у них (швейцарцев) отлажено, и к бабке не ходи.

И более того вы можете свой закон принять, это не утопия, все работает, да долго, но работает ведь.

Насчет этого я подумаю, правда действительно долго работает, я уж бабушкой стану, даст Б-г. Ну хоть для внученек постараюсь:D

Rena Mаestroх
31.10.2008, 15:46

Да, в одной комнате свихнёшься. И уйти некуда!!! А скока комнат им можно на троих?

Konstantin Zesik
31.10.2008, 15:50
Соглашусь С Вами полностью!! Наглядный пример с турками в Германии - доигрались немца в добреньких. Так эти же турки на каждом шагу кричат какая дерьмовая Германия, но почему-то домой не едет...В прошлом году смотрела передачу, как какая-то партия в Швейцарии предложила принять закон: если некий иностранец совершает преступление, то депортируют не только его, а и всю его семью. Что тут началось, какие демократические лозунги, обвинение в национализме. Плакаты даже какие-то, если помните, были с черной овцой. А я считаю, что такой закон был бы идеальным решением этой проблемы. Потому что год-другой: то же, что и с Германией будет и со Швейцарией. Что же касается русских, то и здесь Вы правильно все отметили, а, даже если русская жена не работает, то ее содержание ложится целиком и полностью на плечи ЕЕ мужа, это ЕГО расходы! И она не тащит за собой кучу раздетых и голодных родственников, содержать которых должно государство и швейцарцы!
Да конечно сначала ложится на плечи мужа, а потом на плечи остальных когда мужа бросили...через 5 лет.Но почему же тащат по чучуть, или хотя бы стараются.
Это неправильно когда депортируют всю семью...Просто ставьте себя на место "пострадавшего". Приехали вы со своими родителями сюда жить, а ваш братишка по пьяни или по справедливости (что для нас русских почти одно и то же) поломал какому то албаненку нос...вот вас всей семье и ту ту отсюда. А вы может работаете, учитесь, любов у Вас с каким то Швицарцем...Вы можете поспорить, что раз брат такое сделал, то и вся семья такая. Но ведь сколько примеров обратных?
Судя по Вашему посту, вы себя считаете "ровней" (лучше) турков и черных...То есть они понаехали, а Вы тут только на них спину гнете...
А по поводу турков ругающих германию...Так я вот ездил на футбол в дортмунд. Там общался в разными русскими...но очень уж многие поливали го...м Германию.ее законы, и тд...и тоже вот же странно не едут домой....А как вели себя эти товарищи...по отношению в своим же и чужим (как можно руским подратся с русскими на матче Германия - Россия???) так идиома "ты что русский?" как раз в тему...Просто я сам там был и со стороны за этим всем было интересно наблюдать.

Опять же в третий раз: будучи чужим в стране поливать грязью таких же чужих, а тем более "тупых" швицарцеф на это мы не имеем никакого морального права. Получите паспорт с крестиком и влияйте на ситуацию своим правом выбора.
А то что "Европа вырождается", так она уже 2000 лет вырождается никак не выродится.

Rena Mаestroх
31.10.2008, 15:51
Нет-нет, вы, Zesik, меня не так поняли. Меня не устраивает, как женщину и будущую мать только 1 закон:
насчет декретного отпуска и пособий по уходу за ребенком и т.п. (Но опять же, я не говорю, что я ринусь теперь из-за этого на родину рожать.)

Ну и еще один закон, насчет азилантов. В том смысле, что это не правильно не позволять им работать из-за того, что у них специальный статус.

Насчет этого я подумаю, правда действительно долго работает, я уж бабушкой стану, даст Б-г. Ну хоть для внученек постараюсь:D

Кстати, про пособия по уходу за детьми:
Мне мой друг объяснил, почему здесь такие маленькие пособия!
Это чтобы вся ответственность за детей ложилась на их родителей.
Он говорит: а то во франции арабы нарожали 10 детей, за каждого получают огромные пособия и работать уже не надо. Вот и сидйт целыми днями в кафе, в нарды играют.
(мне хоть и неприятно было это выслушивать, а с правдой согласилась.Что правда, то правда). А здесь: хочешь ребёнка, будь добр , моги его обеспечить всем необходимым.
Я считаю это правильным. тем более, здесь всё-таки всем более-менее на жизнь хватает

Natalia Muesli
31.10.2008, 15:55
И раз уж даже уже среди русских (!!!) затесалась одна африканка :afro:support:

MaestroX! Согласитесь, что Вас никак нельзя отнести к тем людям, о которых писали здесь. И в мыслях Вас обижать не было!!! Честное слово. А, если обидели, извините, пожалуйста!:love

Lea Lausanne
31.10.2008, 15:59
Он говорит: а то во франции арабы нарожали 10 детей, за каждого получают огромные пособия и работать уже не надо. Вот и сидйт целыми днями в кафе, в нарды играют.
(мне хоть и неприятно было это выслушивать, а с правдой согласилась.Что правда, то правда). А здесь: хочешь ребёнка, будь добр , моги его обеспечить всем необходимым.
Я считаю это правильным. тем более, здесь всё-таки всем более-менее на жизнь хватает

Маэстро, да фиг с ним, с пособием! Условия, чтобы рожать хотелось создайте. Отпуск 16 недель. Курам на смех. А детсад (если повезет конечно еще там место получить) строит столько, что думаешь может лучше дома сидеть. Дома можно сидеть, но это же можно чокнуться. К тому же теряешь время и карьера псу под хвост. А не дай Б-г с мужем что. И тогда все дружно сидим на социале?

Nika Nikus
31.10.2008, 16:00

Читаю сейчас одну умную книгу, психологическую... Там совет:"Когда ты злишься, когда тебе кажется, что всё плохо, что всё и все против тебя,- скажи себе:"Я, и только Я ответственен за то, что со мной произойдёт". И сразу станет ясно, что делать. Мы слишком часто виним всех в своих проблемах, снимая с себя таким образом ответственность за происходящее."

Tatiana Bidnik
31.10.2008, 16:04

Ну да, нельзя не согласится. Пособие, по большому счету, и не так важно.
А вот от более длительного декретного отпуска ни одна мать не отказалась бы. Ведь как оставить 4-хмесячного малыша на няню и вернуться к обычной 100% трудовой деятельности?

Konstantin Zesik
31.10.2008, 16:08

А кто моет улицы и убирает, туалеты, помоему они это все и делают.
Короче без имигрантов Швейцарии не жить, это даже не обсуждается. Что швицы будут сортиры мыть?
А с азюлянтами тут вроде как строго, 90% назад их возвращают, хоть и не сразу...
Все же не перестаю удивлятся людям. Вот помогали Мурзилке, хотя формально у нее ситуация "у мужа долги, детей ждет, что делать?"
А случись такая же ситуация с "лицом турецкой/нергетянской национальности", так что мы говорим? понаехали? Где ваша логика? точнее справедливость?

Irina Piero
31.10.2008, 16:10
Да конечно сначала ложится на плечи мужа, а потом на плечи остальных когда мужа бросили...через 5 лет.Но почему же тащат по чучуть, или хотя бы стараются.
Это неправильно когда депортируют всю семью...Просто ставьте себя на место "пострадавшего". Приехали вы со своими родителями сюда жить, а ваш братишка по пьяни или по справедливости (что для нас русских почти одно и то же) поломал какому то албаненку нос...вот вас всей семье и ту ту отсюда. А вы может работаете, учитесь, любов у Вас с каким то Швицарцем...Вы можете поспорить, что раз брат такое сделал, то и вся семья такая. Но ведь сколько примеров обратных?
Судя по Вашему посту, вы себя считаете "ровней" турков и черных...То есть они понаехали, а Вы тут только на них спину гнете...
А по поводу турков ругающих германию...Так я вот ездил на футбол в дортмунд. Там общался в разными русскими...но очень уж многие поливали го...м Германию.ее законы, и тд...и тоже вот же странно не едут домой....А как вели себя эти товарищи...по отношению в своим же и чужим (как можно руским подратся с русскими на матче Германия - Россия???) так идиома "ты что русский?" как раз в тему...Просто я сам там был и со стороны за этим всем было интересно наблюдать.

Опять же в третий раз: будучи чужим в стране поливать грязью таких же чужих, тем более "тупых" швицарцеф на это мы не имеем никакого морального права. Получите паспорт с крестиком и влияйте на ситуацию своим правом выбора.
А то что "Европа вырождается", так она уже 2000 лет вырождается никак не выродится.
Костя, ты так красиво написал, прочто распечатать и в рамочку на стену повесить. Но объясни ты мне, почему в других темах ты взахлеб ругаешь и русских, и Россию? Помнишь, я тебя деликатно попросила не задевать чувства тех, кто приехал из России? Что там с "моральным правом?:girl_cool:

Lea Lausanne
31.10.2008, 16:16
Ну да, нельзя не согласится. Пособие, по большому счету, и не так важно.
А вот от более длительного декретного отпуска ни одна мать не отказалась бы. Ведь как оставить 4-хмесячного малыша на няню и вернуться к обычной 100% трудовой деятельности?

спросите меня, я вам расскажу. и в тот же самый момэнт неработающая якобы беженка с Украины сидит спокойно дома со своими детьми (дай им Б-г здоровья). я же и говорю, когда дают, кто же откажется?

А кто моет улицы и убирает, туалеты, помоему они это все и делают.?

с пермитом азюлянта ни на одну легальную работу нельзя устроиться. если только повезет. и вот это как раз зря. если бы им НЕ ПОЗВОЛЯЛИ, а ЗАСТАВЛЯЛИ найти работу. и после скольких лет беспечного житья азюлянтов возвращают на родину? 5-10?

Tatiana Bidnik
31.10.2008, 16:18
А кто моет улицы и убирает, туалеты, помоему они это все и делают.
Короче без имигрантов Швейцарии не жить, это даже не обсуждается. Что швицы будут сортиры мыть?
А с азюлянтами тут вроде как строго, 90% назад их возвращают, хоть и не сразу...
Все же не перестаю удивлятся людям. Вот помогали Мурзилке, хотя формально у нее ситуация "у мужа долги, детей ждет, что делать?"
А случись такая же ситуация с "лицом турецкой/нергетянской национальности", так что мы говорим? понаехали? Где ваша логика? точнее справедливость?

Нет, это делают иммигранты, но не азиланты. или азиланты, получившие уже статус иммигранта (годков так через 5 в лучшем случае). Азилант/беженец не имеет права работать.

Konstantin Zesik
31.10.2008, 16:19
Костя, ты так красиво написал, прочто распечатать и в рамочку на стену повесить. Но объясни ты мне, почему в других темах ты взахлеб ругаешь и русских, и Россию? Помнишь, я тебя деликатно попросила не задевать чувства тех, кто приехал из России? Что там с "моральным правом?:girl_cool:
В этой теме я "русскими" называю весь бСССР, кроме прибалтики. я это ж написал вроде выше.
Мне не нравится политика россии...и как русские безапеляционно бья себя в грудь считают себя "лучшими" и чего то кому то диктующими...от такое от.
Я думаю, что теже украинцы вели бы себя на футболе более менее похоже как и русские...

И где кроме как в теме про Грузию. я что то плохого сказал про Россию? Хотя если вот честно, чего про нее хорошего можно сказать? да и про Украину тоже....

Nika Nikus
31.10.2008, 16:21
Нет, это делают иммигранты, но не азиланты. или азиланты, получившие уже статус иммигранта (годков так через 5 в лучшем случае). Азилант/беженец не имеет права работать.

Информация неверная. Имеют. И даже список имеется, где, в каких организациях они имеют право работать: в сервисе, строительстве, садовниками и на кладбищах. Может чего забыла, поправьте.

Lea Lausanne
31.10.2008, 16:21
В этой теме я "русскими" называю весь бСССР, кроме прибалтики. я это ж панимал вроде выше.
Мне не нравится политика россии...и как русские безапеляционно бья себя в грудь считают себя "лучшими" и чего то кому то диктующими...от такое от.
Я думаю, что теже украинцы вели бы себя на футболе более менее похоже как и русские...

чеееего? что за бред?

Tatiana Bidnik
31.10.2008, 16:24
Информация неверная. Имеют. И даже список имеется, где, в каких организациях они имеют право работать: в сервисе, строительстве, садовниками и на кладбищах. Может чего забыла, поправьте.

Ну, это если найдет место, так как эти места уже заняты иммигрантами с Б Пермит

Nika Nikus
31.10.2008, 16:29
Ну, это если найдет место, так как эти места уже заняты иммигрантами с Б Пермит

Было бы желание работать, хомут найдётся (с)
Право на работу азиланты имеют, было бы желание.

Irina Piero
31.10.2008, 16:30
В этой теме я "русскими" называю весь бСССР, кроме прибалтики. я это ж написал вроде выше.

Про эту тему я не говорю, я говорю про парочку других тем, где ты ругал и Россию, и русских (именно русских, а не выходцев из бывшего СССР).

офф
В пространство: на беду, у меня память хорошая, поэтому я всегда вижу противоречия некоторых форумчан: то они за толерантность "горой", то ругают всех скопом поляков/чехов/русских.....То упрекают в пошлости в одной теме, а в другой постят такооое, что и грузчик покраснеетТо обвиняют в злобности, а сами не замечают собственной злости, нападая с дурацкими обвинениями.....:girl_cool: В общем, забавно мне:)

Konstantin Zesik
31.10.2008, 16:30
чеееего? что за бред?

Основано на опыте общения с русскими на футболе и про футбол, и с одним своим знакомым из россии, и полемикой по поводу значимости русского языка...когда один вполне адекватный образованый и успешный человек, выдал "а что такое эстония, 1.5 млн. рыбаков"
В общем ладно, я не хочу углублятся в подробности
ах да еще был интересный опыт в отеле в египте, ну да ладно...

Konstantin Zesik
31.10.2008, 16:35
Про эту тему я не говорю, я говорю про парочку других тем, где ты ругал и Россию, и русских (именно русских, а не выходцев из бывшего СССР).

В пространство: на беду, у меня память хорошая, поэтому я всегда вижу противоречия некоторых форумчан: то они за толерантность "горой", то ругают всех скопом поляков/чехов/русских.....То упрекают в пошлости в одной теме, а в другой постят такооое, что и грузчик покраснеет.....:girl_cool:

Да в теме про "проституцию (в двух темах) я согласен, имело быть место...
А про русских, особо не припоминаю.
Ну я весы по гороскопу....или мож я того шизафренег, раздвоение личности у меня.

Lea Lausanne
31.10.2008, 16:39
Основано на опыте общения с русскими на футболе и про футбол, и с одним своим знакомым из россии, и полемикой по поводу значимости русского языка...когда один вполне адекватный образованый и успешный человек, выдал "а что такое эстония, 1.5 млн. рыбаков"
В общем ладно, я не хочу углублятся в подробности
ах да еще был интересный опыт в отеле в египте, ну да ладно...

а на футболе с англичанами не общался пан Зесик?

а вот в Египте, а вот в Болгарии. Хохлы например одни из самых больших националистов. Это я вам ответственно заявляю исходя из опыта общения где нибудь на пляже после выпивки, а после общения с будущим еще тогда паном Прэзидентом и всей его свиты. Так что чья бы корова мычала. Я прямо не ожидала от вас такого пан Зесик. Потому что как для меня "русские-украинцы братья навек". А не глупое "они считают себя лучшими.

Irina Piero
31.10.2008, 16:39
Да в теме про "проституцию (в двух темах) я согласен, имело быть место...
А про русских, особо не припоминаю.
Ну я весы по гороскопу....или мож я того шизафренег, раздвоение личности у меня.

Ладно, замнем для ясности, давай к нам на тусовку собирайся, мы там за дружбу народов тяпнем:acute:

Lea Lausanne
31.10.2008, 16:44
Ладно, замнем для ясности, давай к нам на тусовку собирайся, мы там за дружбу народов тяпним:acute:

Вот именно! а то развели тут...

Rena Mаestroх
31.10.2008, 17:07
MaestroX! Согласитесь, что Вас никак нельзя отнести к тем людям, о которых писали здесь. И в мыслях Вас обижать не было!!! Честное слово. А, если обидели, извините, пожалуйста!:love

Да я не обидчивая Мюсличка, спасибо на добром слове :love

Rena Mаestroх
31.10.2008, 17:09
Маэстро, да фиг с ним, с пособием! Условия, чтобы рожать хотелось создайте. Отпуск 16 недель. Курам на смех. А детсад (если повезет конечно еще там место получить) строит столько, что думаешь может лучше дома сидеть. Дома можно сидеть, но это же можно чокнуться. К тому же теряешь время и карьера псу под хвост. А не дай Б-г с мужем что. И тогда все дружно сидим на социале?

Да.. это маловато, конечно.. :shokitДаже физически в себя придти не успеешь так!

Rena Mаestroх
31.10.2008, 17:14
офф
В пространство: на беду, у меня память хорошая, поэтому я всегда вижу противоречия некоторых форумчан: то они за толерантность "горой", то ругают всех скопом поляков/чехов/русских.....То упрекают в пошлости в одной теме, а в другой постят такооое, что и грузчик покраснеетТо обвиняют в злобности, а сами не замечают собственной злости, нападая с дурацкими обвинениями.....:girl_cool: В общем, забавно мне:)

настроение- то меняется! :girl_curtsey:

Irina Piero
31.10.2008, 17:15
настроение- то меняется! :girl_curtsey:

Да, настроение может меняться, а принципы???:girl_cool:

Rena Mаestroх
31.10.2008, 17:18
Да, настроение может меняться, а принципы???:girl_cool:

Ну это же шютка была :allright

Я вот вообще не понимаю, как русские и украинцы могут друг на друга злиться..Это же вообще почти один народ..И история общая.. и язык похожий..и менталитет..

Нет чтобы вместе объедениться против марсиан! :godance

Irina Piero
31.10.2008, 17:21
Ну это же шютка была :allright

:godance

Да поняла я, что это шутка была, я для для других написАла, для самых "принципиальных":boom

Natalia Muesli
31.10.2008, 17:22

Отвечу за себя: да, мне проще рассуждать в общих чертах..Хотя, если бы я видела перед собой конкретного человеку, которому нужна помощь-никогда не смогла бы пройти мимо. Противоречу получается ссв себе..А Справедливости никогда не будет. Это глобальный проблемы, как ты их не решай - все равно кто-то будет обижен. Так все сложно...

Irina Piero
31.10.2008, 17:26

Всегда охотнее помогают тем, кого знают, хотя бы витуально. Психология, однако, а не логика...:boom

Konstantin Zesik
31.10.2008, 19:48
а на футболе с англичанами не общался пан Зесик?

а вот в Египте, а вот в Болгарии. Хохлы например одни из самых больших националистов. Это я вам ответственно заявляю исходя из опыта общения где нибудь на пляже после выпивки, а после общения с будущим еще тогда паном Прэзидентом и всей его свиты. Так что чья бы корова мычала. Я прямо не ожидала от вас такого пан Зесик. Потому что как для меня "русские-украинцы братья навек". А не глупое "они считают себя лучшими.

Ну вот видите, у нас тоже есть недостатки. Я этого и не буду отрицать, что хохлы националисты. У нас в принципе большая проблема, так как понять кто мы такие не так то просто, даже нам..."каклам", поэтому легче вякнуть "во всем виноваты русские"...
Я просто отметил, что мне не нравится в русских (их поведение, особенно когда бухие, так какой то водила из ...вартовска гоняет матом весь отель патамуша "русские не здаются". А потом это все утром обсуждается ах как мы этих буржуев недоделаных... Может я просто в виду своей "национализации" обращаю внимание только на выходки русских...и у меня не полная выборка фактов...
русские-украинцы братья навек? я бы поставил под вопрос "русские-русские братья", и также "украинцы - украинцы братья", так как братья только когда языком на форумах чесать. А когда дело доходит до дела...Как можно подратся "русские с русскими" на футболе германия-россия в дортмунде? ну с немцами бы подрались, это еще как то можно объяснить...

Tatiana Bidnik
31.10.2008, 20:22
Ну вот видите, у нас тоже есть недостатки. Я этого и не буду отрицать, что хохлы националисты. У нас в принципе большая проблема, так как понять кто мы такие не так то просто, даже нам..."каклам", поэтому легче вякнуть "во всем виноваты русские"...

Я просто отметил, что мне не нравится в русских (их поведение, особенно когда бухие, так какой то водила из ...вартовска гоняет матом весь отель патамуша "русские не здаются". А потом это все утром обсуждается ах как мы этих буржуев недоделаных... Может я просто в виду своей "национализации" обращаю внимание только на выходки русских...и у меня не полная выборка фактов...
русские-украинцы братья навек? я бы поставил под вопрос "русские-русские братья", и также "украинцы - украинцы братья", так как братья только когда языком на форумах чесать. А когда дело доходит до дела...Как можно подратся "русские с русскими" на футболе германия-россия в дортмунде? ну с немцами бы подрались, это еще как то можно объяснить...

Да сдался вам этот футбол, мало ли чего они подрались, пива перед этим нажрамшись. Как будто русские с русскими (или хохлы с хохлами) никогда не дрались просто так, без особой причины, мож кто толкнул кого и понеслось.
Национализация не есть хорошо ни для русских, ни для "каклов".

И не надо обобщать, бо по вашему выходит шо я националистка, а це не так.:acute::boom

Я просто отметил, что мне не нравится в русских (их поведение, особенно когда бухие, так какой то водила из ...вартовска гоняет матом весь отель патамуша "русские не здаются". А потом это все утром обсуждается ах как мы этих буржуев недоделаных...

Да я могу кучу примеров привести когда хохлы подобными делами славились, ну абсолютно один к одному. Или вы хотите сказать, что украинцам это не свойственно? и что по сути украинец? да добрая половина жителей UA это русские с украинским паспортом. вот и все. Ну или там мама - украинка, папа - русский или наоборот.

Главный Редактор
13.11.2008, 15:05
В Латвии продавщицу киоска наградили за ненависть к русскому языку

Продавщица латышского киоска, студентка Даце Калниня, отказавшаяся разговаривать с клиентом по-русски, получила приз Центра государственного языка. Приз называется "Дружественная среда для государственного языка". Во время вручения заведующий отделом контроля Центра госязыка Антон Курситис заявил, что охотно принял бы девушку на работу в свое ведомство. А национал-радикальная партия Visu Latvijai! наградила девушку почетным дипломом.

Сам Антон Курситис так прокомментировал эту ситуацию: "В первую очередь хочу подчеркнуть, что русский язык является в Латвии таким же иностранным, как и немецкий, французский, английский и любой другой язык. И те, кто в школе не изучал русский язык, имеют право работать в Латвии и не понимать по-русски. Точно так же, как в Германии необязательно понимать шведский язык, а в России работнику необязательно владеть, например, татарским или украинским языком". Его слова цитирует ИА Regnum.

Курситис уверен, что не стоит раздувать ажиотаж вокруг отдельных ситуаций, а надо спокойно решать проблему с помощью нормативной базы, которая будет регулировать права и обязанности в отношениях "работник - клиент - работодатель".

Заведующий отделом контроля Центра госязыка также отметил, что для пожилого человека в Латвии еще допустимо не говорить по-латышски, но все молодые люди и люди среднего возраста могут объясниться на государственном языке.

По словам Курситиса, в таких городах, как Валмиера, Екабпилс, Айзкраукле, Огре, нет проблем, потому что там русскоязычное население в меньшинстве. Его 20-30%, и каждый день на работе, в общественных местах русскоязычные люди общаются на латышском языке.

В то же время в Латвии есть города, где русскоязычное население в большинстве. Это столица государства - Рига (59% русскоязычных), второй по величине и значению город - Даугавпилс (85% русскоязычных). Там русскоязычное население, владея госязыком, его не использует, смотрит только русскоязычные телеканалы, читает только русскоязычную прессу. "Это плохо для общества", - считает Антон Курситис.

Причину неиспользования латышского языка он видит в "самодостаточности русского языка, когда можно работать и общаться только среди русских и нет необходимости говорить на госязыке".

В то же время в Латвии складывается ситуация, когда одним из требований при устройстве на работу в сферу обслуживания является знание русского языка. "Теоретически можно работать в Риге без знания русского, а реально - нет", - говорит Курситис.

Отметим, что нежелающих использовать государственный язык в Латвии штрафуют. Так, например, в октябре этого года четыре сотрудницы больницы заплатили по 100 латов (около 200 долларов) за то, что при выполнении профессиональных и должностных обязанностей не использовали в необходимом объеме государственный язык страны.

Согласно статье 5 латышского Закона о государственном языке 1999 года, все языки, кроме латышского и ливского, считаются в стране иностранными. С момента вступления закона в силу в 2000 году государственные учреждения не принимают документы и заявления на русском языке, а также не предоставляют на нем информации, за исключением особо оговоренных случаев. Центр государственного языка осуществляет функции контроля за выполнением нормативов по знанию и использованию госязыка на рабочем месте и имеет право накладывать штрафы.

Русский язык в Латвии - второй по распространенности как родной (37,5% жителей по данным переписи 2000 года при 29,6% этнических русских) и первый по владению (94% в 2005 году).

Taya Basel
13.11.2008, 15:11
так и хоца сказать-латвийское гетто?!:shokit

Anna Dupont
13.11.2008, 15:27
Тут же анекдот вспоминается:

Поймал горячий эстонский парень золотую рыбку, а та ему и молвит человеческим голосом:
-Загадывай три желания.
Парень берет рыбку за хвост и начинает бить головой о камень со словами:
- Не натта са мной гавварить па-русски...

Anna Dupont
13.11.2008, 15:36
Продавщица латышского киоска, студентка Даце Калниня, отказавшаяся разговаривать с клиентом по-русски, получила приз Центра государственного языка. Приз называется "Дружественная среда для государственного языка".... А национал-радикальная партия Visu Latvijai! наградила девушку почетным дипломом. Маразм крепчал, как говорится.:girl_impossible:

Aleksander Alfour
13.11.2008, 15:38
так и хоца сказать-латвийское гетто?!:shokit

ну почему же. по большому счету они правы, хотят вернуть государственность, хотят что бы люди говорили на латышском языке и понимали что теперь Латвия не СССР. Просто времена теперь другие.

То что при ассимиляции или перемена граждансва одним из условий является знание языка страны никто ж не возмущается..

Anna Dupont
13.11.2008, 15:51
ну почему же. по большому счету они правы, хотят вернуть государственность, хотят что бы люди говорили на латышском языкею
С этим никто ж не спорит. Только вот вышеприведенную ситуацию лично я нахожу абсурдной. Объясняю почему. Вы приезжаете, скажем, в Германию, и не говорите на немецком. Вам нужно купить пачку сигарет, вы обращаетесь к продавцу на ангийском, а она вам отказывает в обслуживании, только потому, что вы не говорите по-немецки. А потом канцлер награждает его/ее орденом "за заслуги перед отечеством".
А что делать русскоязычным туристам в Латвии? А если б он обратился к продавщице на английском, реакция была б такой же??

Eva Taeva
13.11.2008, 15:53
Дурдом:shokit

Anna Dupont
13.11.2008, 15:59
Все это попахивает очередным раздуванием национальной розни.

Aleksander Alfour
13.11.2008, 16:02
С этим никто ж не спорит. Только вот вышеприведенную ситуацию лично я нахожу абсурдной. Объясняю почему. Вы приезжаете, скажем, в Германию, и не говорите на немецком. Вам нужно купить пачку сигарет, вы обращаетесь к продавцу на ангийском, а она вам отказывает в обслуживании, только потому, что вы не говорите по-немецки. А потом канцелер награждает его/ее орденом "за заслуги перед отечеством".
А что делать русскоязычным туристам в Латвии? А если б он обратился к продавщице на английском, реакция была б такой же??

Энжи, все просто - не ехать в Латвию. Как например афроамериканцы во время апартеида не ездили в ЮАР. Они и сейчас туда не ездят в принципе но не в том суть....

Нет в мире более действенных рычагов воздействия чем экономическое. Латвия и так уже теряет миллионы долларов за потерянный траффик грузоперевозок. Ну и пусть теряет. Потом, чуть позже, самые латышские латыши будут махать флагами и кидаться в парламент тухлыми яйцами, когда снизится социалка и их доходы от того что нет притока денег..

Неужели кроме латвии нет куда поехать бедному русскому туристу???

И кстати во Франции например особенно в провинции на английском демонстативно не говорят, и вполне могут отказаться понимать что надо клиенту, и никто не кричит что они такие сякие..

Я не понимаю зачем ломиться в дверь, если можно чуточку подождать и она сама откроется...

Ну мне лично не дали эстонскую визу в свое время. Ну и хрен бы с ним, я там же в посольстве и сказал что всегда найду куда потратить свои отпускные...

Lea Lausanne
13.11.2008, 16:04
ну почему же. по большому счету они правы, хотят вернуть государственность, хотят что бы люди говорили на латышском языке и понимали что теперь Латвия не СССР. Просто времена теперь другие.

В Швейцарии полно иностранцев. И в сфере обслуживания вам почти всегда пойдут на встречу, если вы не говорите ни на одном из государственных языков, а только на английском.
Швейцарская Государственность при этом не страдает.

Еще на минутку могли мы сделать здесь гос. язык один. Немецкий например и никого не волнует, что здесь много франко/италоговорящих товарищей. Также и в Латвии могли бы хотя бы не унижать русскоговорящее населением которого не мало.

Anna Dupont
13.11.2008, 16:08
Энжи, все просто - не ехать в Латвию.Неужели кроме латвии нет куда поехать бедному русскому туристу??? Так некоторые к родственникам в гости едут. Это альтернатива, когда денег нет на "настоящие" Европы. гы...
И кстати во Франции например особенно в провинции на английском демонстативно не говорят, и вполне могут отказаться понимать что надо клиенту, и никто не кричит что они такие сякие.. Так их Саркози публично за это не награждает (впрочем в этом то и вся разница).

Aleksander Alfour
13.11.2008, 16:10
Также и в Латвии могли бы хотя бы не унижать русскоговорящее населением которого не мало.

могли в принципе... ну вы же сами знаете как история у этого государства, понятно что полно перегибов и перекосов..Ну и пусть их. Вы от государства которому меньше 15 лет хотите видеть демократию которая существует в Европе уже несколько десятилетий..Надо быть реалистом просто, вот и все...

Olga Merdinger
13.11.2008, 16:12

То что при ассимиляции или перемена граждансва одним из условий является знание языка страны никто ж не возмущается..

Видишь ли, все бы ничего, но этой государственности и не было никогда. 20 лет в масштабах вселенной-ерунда и латышский язык государственным по жизни не был. "бедные" страдали под гнетом ... да кого только не страдали. и немцы, и литовцы, и шведы, все бедных прижимали и на латышском говорить не разрешали

Olga Merdinger
13.11.2008, 16:15
могли в принципе... ну вы же сами знаете как история у этого государства, понятно что полно перегибов и перекосов..Ну и пусть их. Вы от государства которому меньше 15 лет хотите видеть демократию которая существует в Европе уже несколько десятилетий..Надо быть реалистом просто, вот и все...

18 ноября, в 90-ю годовщину провозглашения Латвийской Республики, проезд в общественном транспорте Риги будет бесплатным, сообщили BNS на предприятии «Ригас сатиксме».

хе-хе, а вот у них отсчет пошел гораздо раньше

Aleksander Alfour
13.11.2008, 16:16
Так некоторые к родственникам в гости едут. Это альтернатива, когда денег нет на "настоящие" Европы. гы... Так их Саркози публично за это не награждает (впрочем в этом то и вся разница).

А председатель этого центра чего то там и не президент насколько я знаю...Так что при чем Саркози..Вон после грузинских событий Бернар Кушнер вылез на ТВ с инициативой наказать Россию, потом бледнел и глотал свои слова обратно... Все кто не президент могут себе позволить ошибиться, поэтому они и не президенты)

И я не то что защищаю, а говорю свою точку зрения - ну не хотят они русских (пока) ну так флаг им в задницу, чем меньше глотку драть вокруг этого всего тем быстрее они слетят с копыт...

Aleksander Alfour
13.11.2008, 16:18
Видишь ли, все бы ничего, но этой государственности и не было никогда. 20 лет в масштабах вселенной-ерунда и латышский язык государственным по жизни не был. "бедные" страдали под гнетом ... да кого только не страдали. и немцы, и литовцы, и шведы, все бедных прижимали и на латышском говорить не разрешали

Ладно, сдаюсь...Если вам действительно это режет глаз, портит пищеварение и укорачивает жизнь, и вы готовы с транспарантами в руках защищать честь, достоинство и права каждого русского покупать в местном ларьке прессу общаясь на русском и могучем - вперед!!!!

Olga Merdinger
13.11.2008, 16:20
И я не то что защищаю, а говорю свою точку зрения - ну не хотят они русских (пока) ну так флаг им в задницу, чем меньше глотку драть вокруг этого всего тем быстрее они слетят с копыт...

можно. только пока все молчат и ждут, пока там все утихнет - работоспособная и репродуктивная часть населения либо вымрет от голода (запреты на профессии), либо уедет (если сможет), а это тоже не всегда сладко-вынужденная эмиграция. про молодежь и детей вообще не говорю - они просто постепенно лишаются возможности получения хорошего бесплатного образования на родном языке, что опять же приведет к потере шансов найти хорошую работу...

Tigran Amaras
13.11.2008, 16:21
Так некоторые к родственникам в гости едут. Это альтернатива, когда денег нет на "настоящие" Европы. гы... Так их Саркози публично за это не награждает (впрочем в этом то и вся разница).

Разница собственнов том что в городе с преобладающим русскоязычным населением не хотят никак его статус закрепить.. Попробовал бы кто нибуть в сфере обслуживания Лос-Анджелоса не ответить по испански.. и получить за это награду..

Вообще в Прибалтике всё до маразма доходит..

ТАЛЛИН, 14 августа. Сидящий в Вируской тюрьме мужчина пожаловался на тюрьму в суд, поскольку его сокамерник не говорил по-эстонски. Об этом пишет «Северное Побережье».

1 июля Вируский уездный суд получил для разбирательства жалобу, в которой сидящий в Вируской тюрьме мужчина сообщал, что в июне в его камеру посадили на 17 дней лицо, не владеющее эстонским языком. Кроме этого, жалобщик не попал, по его собственным словам, на прием к психологу. В результате всего этого ему была причинена психическая травма, в связи с чем он потребовал с тюрьмы денежную компенсацию в 2 тыс. евро.

Уездный суд не принял все же жалобу заключенного в производство, найдя, что рассмотрение таких жалоб входит в компетенцию административного суда.

Директор Вируской тюрьмы Эдвард Ремсель сказал, что случаи, когда заключенные в суде отстаивают свои права, не редки, хотя данная история, по его мнению, необычна — причиной жалобы являются языковые знания сокамерника. «А угрозы судом тюремные работники получают постоянно. Они так пытаются самореализоваться и таким образом, пугая судом, продемонстрировать свое превосходство», — сказал директор. Он добавил, что обычно угрожают судом тогда, когда от работника тюрьмы исходит требование, касающееся некоего положения внутреннего распорядка. Обычно это сопровождается также угрозой потребовать больших компенсаций.

«Да, заключенные пишут много. Разумеется, свои права надо отстаивать, и если выяснится, что где-то есть нарушение, то мы это исправим. Но много и бессодержательных жалоб», — отметил Ремсель, говоря о любителях жаловаться из числа заключенных.

Ремсель добавил, что, к примеру, выражалось также недовольство едой, поскольку, по мнению заключенного, она была приготовлена не по правильному рецепту. «Когда у нас 1000 заключенных, мы не можем такие претензии, правда, удовлетворять», — добавил он.

Anna Dupont
13.11.2008, 16:29
А председатель этого центра чего то там и не президент насколько я знаю...Так что при чем Саркози.. Это всего лишь гипербола, дабы подчеркнуть абсурдность (хотела написать с долей юмора, видимо, не получилось)...но суть не в этом. Суть в том, что в случае, описанном в статье, этот факт поощеряется и ставится в пример.

Anna Dupont
13.11.2008, 16:33
Ладно, сдаюсь...Если вам действительно это режет глаз, портит пищеварение и укорачивает жизнь, и вы готовы с транспарантами в руках защищать честь, достоинство и права каждого русского покупать в местном ларьке прессу общаясь на русском и могучем - вперед!!!! Ой, у вас сегодня плохое настроение??? Мы тут всего лишь свое отношение высказываем (даже не успели поругаться), думаю, цель открываемых тем - обсудить тот или иной вопрос, нет? Или это только для того, чтобы прочитать и пойти дальше?

Aleksander Alfour
13.11.2008, 16:35
Ой, у вас сегодня плохое настроение??? Мы тут всего лишь свое отношение высказываем, думаю, цель открываемых тем обсудить тот или иной вопрос, нет? Или это только для того, чтобы прочитать и пойти дальше?

а при чем тут плохое настроение? Я ж сказал, что вы так этим возмущаетесь, как будто это не дает вам жить..И я не против что бы вы с флагами в руках защищали, если хотите достоинства и права русского населения в Латвии)

Елена Искристая
13.11.2008, 16:35
Я сама из Латвии, чаще встречаются ситуации, когда латышского языка не понимают.

Olga Merdinger
13.11.2008, 16:37
Я сама из Латвии, чаще встречаются ситуации, когда латышского языка не понимают.

Лен, да где такое встречается?
все, кто более менее длительное время живет там, понимают на бытовом уровне все, что нужно:soglasen

Taya Basel
13.11.2008, 16:43
а мне вспомнилась поездка во Францию пару лет назад.Там,гуляя в парке одного небольшого городка,мне отказали в обслуживаниии в кафе,когда услышали немецкую речь,причём я попробовала обьяснится и на английском....Спасибо ,что не плюнули,но мороженое нам не продали.
и тут же,буквально в двух шагах,мой сына залез на детский паровозик-атракцион и нас встретили с распростёртыми обьятиями.
Так,что дуракоф везде хватает....обыдно,что их поощряют!!!

Anna Dupont
13.11.2008, 16:47
Alfour, по-моему, мы с вами говорим на разных языках...бывает. Ладно, ухожу из темы, свое мнение я уже высказала

Tigran Amaras
13.11.2008, 16:47

Анекдот..

Русский в Таллине пытается объяснится с продавщицей по эстонски, та ничего не понимает..

- Пожалуйста..можете говорить по русски.. я понимаю..

- Ну уж нет.. 50 лет мы пытались понимать ваш русский, теперь ваша очередь:D

Eduard Haklund
13.11.2008, 17:09

Многие мои друзья говорят исключительно по-английски тута, и никто их не заставляет говорить на местном!!!

Кстати ещё раз, в Фи шведов всего 5%, но шведский является вторым гос. языком!!!

Ты видно никогда не общался с русскоязычными из Латвии и Эстонии, они-бы тебе много рассказали...

Aleksander Alfour
13.11.2008, 17:14
Многие мои друзья говорят исключительно по-английски тута, и никто их не заставляет говорить на местном!!!

Кстати ещё раз, в Фи шведов всего 5%, но шведский является вторым гос. языком!!!

Ты видно никогда не общался с русскоязычными из Латвии и Эстонии, они-бы тебе много рассказали...

Никогда не общался..А, есть друг русский эстонец, но он меня всегда зовет в гости и расписывает как у них все хорошо. Я б поехал но визу не дали, ну и ладно...

Елена Искристая
13.11.2008, 17:14
В Латвии всем плохо и русским и нерусским на данный момент.

Olga Merdinger
13.11.2008, 17:16
В Латвии всем плохо и русским и нерусским на данный момент.

логично. только "нелатышам" чуть-чуть хуже (в силу опять же языковых и гражданственных запретов на мноегие профессии):soglasen

Irina Driada
13.11.2008, 17:19
меня вот сам момент заинтересовал..как так продавец Отказался обслуживать?!хоть на русском или японском...разве нет закона защищающего на данный момент покупателя...он же не к продавщице домой пришёл,а в магазин.:girl_cool:сегодня русский ей поперёк горла,завтра скажет что физиономией не вышел...

Olga Merdinger
13.11.2008, 17:27
меня вот сам момент заинтересовал..как так продавец Отказался обслуживать?!хоть на русском или японском...разве нет закона защищающего на данный момент покупателя...он же не к продавщице домой пришёл,а в магазин.:girl_cool:

http://www.chas-daily.com/win/2008/11/12/g_027.html?r=32&

Приз за безъязыкость

Студентка Даце Калниня, которая не смогла обслужить клиента по-русски, получила приз Центра государственного языка, пишет «Латвияс авизе».

Напомним, что девушка - работница киоска Narvesen, после того как покупатель задал ей вопрос на русском языке, прекратила его обслуживать. Покупатель, несколько повысив голос, потребовал его обслужить. Кончилось тем, что девушка обозвала его «оккупантом» и потребовала, чтобы он покинул помещение. За это национал-радикальная партия Visu Latvijai! наградила продавщицу почетным дипломом.

Теперь она получила еще и приз Центра госязыка «Дружественная среда для государственного языка». Вручая его, представитель ЦГЯ Антон Курситис заявил, что охотно принял бы девушку на работу в свое ведомство.

Кстати, прозвучавшая ранее в СМИ информация о том, что продавец была уволена, ошибочна. Narvesen не планирует прерывать с ней трудовые отношения, сообщает портал Delfi.

существует два закона - закон о правах потребителя, но он касается качества товаров и обслуживания, и закон о госязыке, в котором четко расписано - никто и нигде не обязан разговаривать с клиентами на негосударственном языке. и выполнение именно этой буквы закона сейчас просто очень стимулируется и поощряется.

Nika Nikus
13.11.2008, 17:31
существует два закона - закон о правах потребителя, но он касается качества товаров и обслуживания, и закон о госязыке, в котором четко расписано - никто и нигде не обязан разговаривать с клиентами на негосударственном языке. и выполнение именно этой буквы закона сейчас просто очень стимулируется и поощряется.

Ну тогда им бы не помешало еще один закон ввести - прямо на границе спрашивать:" Ду ю спик на нашем языке?" Если нет - в сад :girl_cool:

Tigran Amaras
13.11.2008, 17:32
меня вот сам момент заинтересовал..как так продавец Отказался обслуживать?!хоть на русском или японском...разве нет закона защищающего на данный момент покупателя...он же не к продавщице домой пришёл,а в магазин.:girl_cool:сегодня русский ей поперёк горла,завтра скажет что физиономией не вышел...

Именно.. реально вообще инициировать закрытие этого киоска к чёртовой бабушке..

Судится в Евросудах, уже пару раз они там по шапке получили..

Нужно их на место ставить.

Кстати,Alfour в Тбилисе тоже похожая ситуация..только если прибалты к примеру тащатся когда с ними по английски разговаривашь., то там и это не помогает..Чиста Япония, млин

Anna Dupont
13.11.2008, 17:47
Ну тогда им бы не помешало еще один закон ввести - прямо на границе спрашивать:" Ду ю спик на нашем языке?" Если нет - в сад :girl_cool:Лучше сразу в консульстве тест давать на знание языка или собеседование проводить Не знаешь язык-бац отказ в паспорт

Aleksander Alfour
13.11.2008, 17:48
Именно.. реально вообще инициировать закрытие этого киоска к чёртовой бабушке.. Кстати,Alfour в Тбилисе тоже похожая ситуация..только если прибалты к примеру тащатся когда с ними по английски разговаривашь., то там и это не помогает..Чиста Япония, млин

Может быть... перефразируя классика, скажу - рожденным скакать по деревьям на двух ногах не ходить)

Nika Nikus
13.11.2008, 17:50
Лучше сразу в консульстве тест давать на знание языка или собеседование проводить Не знаешь язык-бац отказ в паспорт

Я бы углУбила закон: не только в консульстве, а в каждом уважающем себя киоске посадить по экзаменатоpу во избежание, так сказать :000

Olga Merdinger
13.11.2008, 17:55
Я бы углУбила закон: не только в консульстве, а в каждом уважающем себя киоске посадить по экзаменатоу во избежание, так сказать :000

а можно пойти и еще глубже. или глубее?:girl_cool:
установить во всех общественных местах камеры слежения с автоматической реакцией на нерусскую речь. и отстреливать без предупреждения:D

нелатышскую естессно, описочка вышла

Nika Nikus
13.11.2008, 17:57
а можно пойти и еще глубже. или глубее?:girl_cool:
установить во всех общественных местах камеры слежения с автоматической реакцией на нерусскую речь. и отстреливать без предупреждения:D

Tоже вариант :000

Eduard Haklund
13.11.2008, 18:46
Лен, да где такое встречается?
все, кто более менее длительное время живет там, понимают на бытовом уровне все, что нужно:soglasen

Я в Таллине из вредности всегда по-русски говорю...:boom
И ведь понимают!!!:soglasen

Alesya Kirsid
13.11.2008, 18:47
я не так давно на одном английском форуме пересеклась с девушкой из Литвы, лет 25ти, которая живёт-работает здесь в Швейцарии. На мой вопрос, говорит ли она по-русски - вы не представляете себе, какая была реакция!:ywaw Совершенно дикая! Я такое выслушала от неё...не хочется даже вспоминать..:shokit
по теме: я думаю, что у прибалтов это очень личное, тут нельзя приводить в пример другие страны.. маразм, но к примеру, в славной Эстонии, где я однажды чуть не нарвалась на скинхедов (количество коих растёт), моему мужу, к примеру, отказали в хорошей работе, поскольку он русского не знает - а зачастую это обязательное требование..

Tigran Amaras
13.11.2008, 18:49
Ну тогда им бы не помешало еще один закон ввести - прямо на границе спрашивать:" Ду ю спик на нашем языке?" Если нет - в сад :girl_cool:

Недвижимость в Эстонии

Есть ещё одно соображение, и оно отпугивает многих - пресловутый балтийский национализм. Дескать, русских там не любят, всячески притесняют. Утверждать, что этого явления нет в принципе, мы не будем - имеется, конечно. Но пик антирусских настроений пришелся на начало 90-х, а сейчас он заметно ослабел: выяснилось, что без торговли с Россией страна жить не может. Как метко заметил один житель Таллина, "здесь могут демонстративно делать вид, что не понимают по-русски и слова "рубль" не знают. Но стоит сказать "миллион рублей" - начинают понимать превосходно".
http://www.rko-est.moy.su/

Ничё так домик.. один нолик убираем,получаетцо цена/франках

Alesya Kirsid
13.11.2008, 18:49
Я в Таллине из вредности всегда по-русски говорю...:boom
И ведь понимают!!!:soglasen

неужели?!! надо же, как вам везёт..

Alesya Kirsid
13.11.2008, 18:54
Недвижимость в Эстонии

Ничё так домик.. один нолик убираем,получаетцо цена/франках
и это вполне реально!
очень неплохое вложение капитала, между прочим:soglasen
еще лет 5 назад квартиры-дома в том же Таллинне раскупались как горячие пирожки - финнами, шведами, немцами, русскими.. к 2007 году их цена удвоилась..

Tigran Amaras
13.11.2008, 19:08
и это вполне реально!
очень неплохое вложение капитала, между прочим:soglasen
еще лет 5 назад квартиры-дома в том же Таллинне раскупались как горячие пирожки - финнами, шведами, немцами, русскими.. к 2007 году их цена удвоилась..

Да знаю.. жду пока цены рухнут:D

Буду ВЖ эстонский делать.. трудно поверить, но это единственная страна ЕС где можно заявить о намерении жить менее 180 дней в году и его не лишится.. При это естесственно не считатся налоговым резидентом:-) правда ПМЖ в этом случае не дадут через 5 лет.. но оно нам и не надо..

Пардон, вру.. На Мальте есть резидентная программа, но очень мудрёные условия и дорого..

Eduard Haklund
13.11.2008, 23:50
неужели?!! надо же, как вам везёт..

Почему везёт?

Я делаю "морду кирпичём", и просто спрашиваю, что меня интересует!!!
Ответа: "Я тебя не понимай" ни разу не было! Может моя солидная морда их впечатляет?
Как-то достал всех продавшиц в Стокманне и Виру найти мне турку для кофе, нигде не было, так извинялись даже, что нэма...

А в моей любимой Риге я такой "девочке" просто скажу "по-русски" (матами), что я о ней думаю и о ихней политике языка, а если не поймёт, повторю по-фински-свенска и т.д....
ЗЫ: А потом пожалуюсь, что туристов не хотят обслуживать, да ещё и грубят на каком-то неизвестном языке!!!:boom

Eduard Haklund
13.11.2008, 23:53
Да знаю.. жду пока цены рухнут:D

Буду ВЖ эстонский делать.. трудно поверить, но это единственная страна ЕС где можно заявить о намерении жить менее 180 дней в году и его не лишится.. При это естесственно не считатся налоговым резидентом:-) правда ПМЖ в этом случае не дадут через 5 лет.. но оно нам и не надо..

Пардон, вру.. На Мальте есть резидентная программа, но очень мудрёные условия и дорого..

В Фи условия ешё жёстче!
Купить-купите, но больше 180 дней в году не сможете быть!!!

Главный Редактор
14.11.2008, 00:01
Раз пошла такая пьянка - мой последний огурец...
кто-то из Вас видел паспорт гражданина страны Латвии практически "негражданина" страны???? Такая сиреневая книженция которая и на паспорт не похожа. Что это спросите Вы и я Вам отвечу, есть в Латвии большая масса людей с гражданством космонавт. Это люди которые родились и всю жизнь живут в Латвии, но к сожалению (так сложилось) не вписываются в рамки законов новой Латвии. И как такое государство приняли в Евросоюз для меня вообще загадка. Государство в котором на каждом шагу нарушаются элементарные права человека.

Tigran Amaras
14.11.2008, 00:11
кто-то из Вас видел паспорт гражданина страны Латвии практически "негражданина" страны???? Такая сиреневая книженция которая и на паспорт не похожа. Что это спросите Вы и я Вам отвечу, есть в Латвии большая масса людей с гражданством космонавт. Это люди которые родились и всю жизнь живут в Латвии, но к сожалению (так сложилось) не вписываются в рамки законов новой Латвии. И как такое государство приняли в Евросоюз для меня вообще загадка. Государство в котором на каждом шагу нарушаются элементарные права человека.

Хе.. неграждане с так называемыми "серыми паспортами" сегодня в более преимущественном положении находятся.. Во первых им в Россию безвизовый въезд, а во вторых в армии служить не надо..

Вобщем, теперь дело идёт к тому что бы насильно гражданство давать:D

Из огня да в полымя.. причём в Европе они точно так же имеют право работать как и граждане.. Европарламент вставил особо рьяным защитникам "национальных интересов" .. так что на круг попали прибалты:D ..Виза в Россию денег стоит,её долго делать..

Хотя вообще то конечно есть некоторое количество население, которое паспорт бы хотело получить, но реально это совсем не актуально уже..преимуществ больше когда его нет..

Виктория Противная
14.11.2008, 00:46

Нам никогда не понять этой загадост.....загадко...тьфу, загадочной европейско-союзной души.....

Главный Редактор
14.11.2008, 00:52
Хе.. неграждане с так называемыми "серыми паспортами" сегодня в более преимущественном положении находятся.. Во первых им в Россию безвизовый въезд, а во вторых в армии служить не надо..

..

Сорри...прожить всю жизнь в стране, родиться в ней и....получить книжку "космонавта"?:shokit Нафига такая "привелигированность"

Alesya Kirsid
14.11.2008, 09:18
Сорри...прожить всю жизнь в стране, родиться в ней и....получить книжку "космонавта"?:shokit Нафига такая "привелигированность"

Светлана, насколько я знаю - в основном это люди, не желающие, как здесь принято говорить, "интегрироваться" в новые условия - в первую очередь, принципиально не желающие учить язык страны. Ну здесь же вы учите немецкий или французский, правда?..
Мне мало верится, что все эти страшные истории о "притеснении и угнетении" русских не создаются специально. Не знаю, как в Латвии, но в Эстонии у меня достаточно знакомых русских, довольно преуспевающих людей, чтобы судить о ситуации.
Не путайте одно с другим, национализм и получение паспорта не имеют друг к другу никакого отношения. ИМХО:allright

Olga Merdinger
14.11.2008, 09:47

Вобщем, теперь дело идёт к тому что бы насильно гражданство давать:D

Из огня да в полымя.. причём в Европе они точно так же имеют право работать как и граждане.. Европарламент вставил особо рьяным защитникам "национальных интересов" .. так что на круг попали прибалты:D ..Виза в Россию денег стоит,её долго делать..

Хотя вообще то конечно есть некоторое количество население, которое паспорт бы хотело получить, но реально это совсем не актуально уже..преимуществ больше когда его нет..

Ой, как все запущено (с):shokit
в армии служить в Латвии не надо уже никому-перешли на профессиональную
преимущества - сомнительные, ибо на работу принимают, частенько, лишь представителей титульной нации
безвизовый режим с ЕС ввели всего-то с полгода-год назад,а то все за визами бегали
в Европе эти паспорта знают и делают вид, что их просто нет, етих алиенсов. Причем в паспорте очень хирая формулировка-податель сего не является гражданином латвии а также любой другой страны, но не является лицом без гражданства
работать в Европе? в Англии и Ирландии-наверное. в какой-нить неметчине, австройщине-только через квоты (они и гражданам-то еще доступ не открыли, чего уж о негражданах говорить)

насильно гражданство? да они удавятся, а не дадут. речь нынче идет о приостановлении и ужесточении процесса натурализации...

Olga Merdinger
14.11.2008, 10:54
Судьба русских в Латвии (http://www.chas-daily.com/win/2008/11/14/g_004.html?r=32&)

Tigran Amaras
14.11.2008, 12:41
Ой, как все запущено (с):shokit
насильно гражданство? да они удавятся, а не дадут. речь нынче идет о приостановлении и ужесточении процесса натурализации...

Я не знаю как у вас, но у нас в Японии (частушко)

Правительство Эстонии решило упростить экзамены на получение гражданства.

По мнению наблюдателей, этот шаг, вероятно, будет встречен с одобрением в европейских структурах, да и в Москве не раз критиковавших официозный Таллин за отсутствие прогресса в этой сфере. С 1 марта экзамен на знание закона о гражданстве и Конституции, нужный для получения эстонского гражданства, станет письменным тестом, в ходе которого нужно будет выбрать верный ответ из готовых вариантов.

Всего в тесте будет представлено 24 вопроса, на которые предполагаемый гражданин должен ответить в течение 45 минут. Как говорится в объяснительной записке к проекту постановления, вопросы теста будут упрощены, чтобы они были понятны человеку с ограниченным знанием эстонского. По мнению авторов, в текущее время экзамен сложнее, он состоит из 10 тестовых (выбрать правильные) и 10 открытых (ответы в свободной форме) вопросов, на которые отводится 60 минут.
http://tallinnestonia.ru/comment_1222338002.html

Государство будет стараться и впредь прилагать максимум усилий для того, чтобы донести до «серопаспортников» информацию о возможностях получения гражданства Эстонской Республики. При этом навязывать паспорт с тремя львами на обложке, как заверяют члены правительства, никто никому не собирается.
http://www.moles.ee/08/Oct/31/5-1.php

Кстати нынче массовый процесс получения российских паспортов идёт, и это вызывает некоторую панику.. Хотя вообщем то все прибалтийские страны своё гражданство не дают лицу, не отказавшегося от других..Так что вообщем то скоро огромное количество граждан России появится с ПМЖ в ЕС.. гораздо удобнее..

А про квоты оно да, НО.. когда их снимут, ( в Швейцарии с мая 2011 г) то это и на ПМЖ распростраяется..так что вообщем.. Ну, хотели в шибко национальное правительство поиграть..Теперь плоды пусть пожинают.. в Европе фашизма таки нет..Переходный период закончился..

Michael Misko
14.11.2008, 20:32
В Латвии продавщицу киоска наградили за ненависть к русскому языку

Продавщица латышского киоска, студентка Даце Калниня, отказавшаяся разговаривать с клиентом по-русски, получила приз Центра государственного языка.

На месте владельца киоска я бы эту сучку уволил без выходного пособия, поскольку она снижает доход предприятия. И думаю никуда бы её больше на работу не взяли. Так бы она и питалась этим призом.

Я работаю с массой латвийскиx компаний, да и с госструктурами тоже, ни разу подобного дебиловатого существа не встречал. Все охотно говорят по-русски.

Michael Misko
14.11.2008, 20:34
Светлана, насколько я знаю - в основном это люди, не желающие, как здесь принято говорить, "интегрироваться" в новые условия - в первую очередь, принципиально не желающие учить язык страны. Ну здесь же вы учите немецкий или французский, правда?..

Именно: немецкий или французский, а не оба. В Латвии русский - родной язык около 50% населения, это такой же язык страны. Хотя я и за то, чтобы учить больше языков, но не насильно.

Tigran Amaras
14.11.2008, 21:56
В Фи условия ешё жёстче!
Купить-купите, но больше 180 дней в году не сможете быть!!!

Не,я про годовой ВЖ, продлеваемый.. год, потом 2 потом 5...

Этот сложно

http://www.mig.ee/index.php/mg/rus/vidy_na_zhitel_stvo/pri_nalichii_dostatochnogo_legal_nogo_dohoda

Этот легче http://www.mig.ee/index.php/mg/rus/vidy_na_zhitel_stvo/dlya_predprinimatel_stva

Но самое главное..в обоих случаях..

"Иностранец, проживающий в Эстонии на основании вида на жительство, который желает находиться вне Эстонии более 183 дней в году, должен свое нахождение вне Эстонии зарегистрировать в Департаменте гражданства и миграции"

Такого нигде в ЕС больше нет.. то есть: меньше живёшь-теряешь ВЖ ( за исключением Мальты,где всё гораздо сложнее и дороже)

Вобчем, форточка в Европу.. единственное что так потом ПМЖ нельзя получить.. ну так а зачем собственно оно нужно.. разница незначительная..

Michael Misko
14.11.2008, 23:40
Не,я про годовой ВЖ, продлеваемый.. год, потом 2 потом 5...

Этот сложно

http://www.mig.ee/index.php/mg/rus/vidy_na_zhitel_stvo/pri_nalichii_dostatochnogo_legal_nogo_dohoda

Этот легче http://www.mig.ee/index.php/mg/rus/vidy_na_zhitel_stvo/dlya_predprinimatel_stva

Но самое главное..в обоих случаях..

"Иностранец, проживающий в Эстонии на основании вида на жительство, который желает находиться вне Эстонии более 183 дней в году, должен свое нахождение вне Эстонии зарегистрировать в Департаменте гражданства и миграции"

Такого нигде в ЕС больше нет.. то есть: меньше живёшь-теряешь ВЖ ( за исключением Мальты,где всё гораздо сложнее и дороже)

Вобчем, форточка в Европу.. единственное что так потом ПМЖ нельзя получить.. ну так а зачем собственно оно нужно.. разница незначительная..

На фиг такая форточка. В Словакии куда всё проще и цивильнее с этим делом. Да и в Латвии тоже. И языковых проблем таких нет.

Michael Misko
15.11.2008, 00:30
я не так давно на одном английском форуме пересеклась с девушкой из Литвы, лет 25ти, которая живёт-работает здесь в Швейцарии. На мой вопрос, говорит ли она по-русски - вы не представляете себе, какая была реакция!:ywaw Совершенно дикая! Я такое выслушала от неё...не хочется даже вспоминать..:shokit

Интересно какая?

Tigran Amaras
15.11.2008, 01:18
На фиг такая форточка. В Словакии куда всё проще и цивильнее с этим делом. Да и в Латвии тоже. И языковых проблем таких нет.

Не, не совсем так..

Срочный вид на жительство аннулируется, если:

Иностранец в течении года пребывает за пределами Латвийской Республики непрерывно больше трех месяцев, считая со дня, когда он прибывает на место пересечения государственной границы, или больше шести месяцев в течении года, считая со дня, когда он прибывает на место пересечения государственной границы, за исключением случая, когда отсутствие заявлено согласно порядку, установленному Кабинетом министров, и имеет документально подтвержденную уважительную причину.

http://www.udgm.gov.lv/ru/pakalpojumi/uzturesanas/ru414.html

В Словакии легче, но практически тоже самое.. один раз в 180 дней надо хотя бы на сутки появлятся..Фишка в том что ни те ни другие не дают возможности иметь ВЖ и не быть налоговым резидентом:-)

а это важно..

Michael Misko
15.11.2008, 02:35
Не, не совсем так..
В Словакии легче, но практически тоже самое.. один раз в 180 дней надо хотя бы на сутки появлятся..Фишка в том что ни те ни другие не дают возможности иметь ВЖ и не быть налоговым резидентом:-)

а это важно..

Ну один раз в полгода смотаться можно, пивка попить(да и как проверить, особенно сейчас, когда Шенген). А если в трёх странах резидент (как я), как быть? Меня никто пока с налогами нигде не напрягал. Плачу по месту заработка. А налоговым резидентом, возможно в Болгарии быть выгодно.

Alesya Kirsid
15.11.2008, 09:06
Интересно какая?
ну, если вкратце и культурно - то что-то вроде "сколько можно, достали уже с этим вопросом (и не только её),и если она из Литвы, это совершенно не значит, что она говорит по-русски, она его нe знает, никогда не знала, и знать не хочет..":boom
на моё "или" вы зря обратили внимание, потому как, в немецкой части страны не будете же налегать на французский, правда? а во французской части далеко не все говорят по-немецки..а почему тогда в Латвии все без исключения обязаны понимать русский?

..моя мама родилась и выросла на Украине, и прекрасно помнит как искореняли украинский язык.. даже в школе двойки ставили, только за то, что она во время ответа случайно могла перейти на родной ей украинский... :closedeyes:
имхо - за что боролись столько лет, чего теперь страдать..:acute:

Tatiana Mirabel
15.11.2008, 09:27
Слушайте,люди,а вы можете себе представить аналогичную реакцию продавца здесь? Я тоже нет. В обязанности продавца входит обслужить покупателя,в независимости,знает он язык или нет,попытаться понять его желания...Девушка в данном случае это не только не выполнила,ей ещё за ущерб награду выдали(?):boom А если каждый из продавцов откажется обслуживать тех,кто не знает местного языка,что будет с Umsatz в конце месяца? Бред какой-то...Слушайте,а что мешает русскоговорящим в Брибалтике выучить язык страны,в которой они живут? Хотя бы на бытовом уровне,дабы избегать подобных негативов?

Alesya Kirsid
15.11.2008, 09:42
Слушайте,люди,а вы можете себе представить аналогичную реакцию продавца здесь? Я тоже нет. В обязанности продавца входит обслужить покупателя,в независимости,знает он язык или нет,попытаться понять его желания...Девушка в данном случае это не только не выполнила,ей ещё за ущерб награду выдали(?):boom А если каждый из продавцов откажется обслуживать тех,кто не знает местного языка,что будет с Umsatz в конце месяца? Бред какой-то...Слушайте,а что мешает русскоговорящим в Брибалтике выучить язык страны,в которой они живут? Хотя бы на бытовом уровне,дабы избегать подобных негативов?
согласна.
да и потом, у каждой такой "правдивой" истории, всегда есть и другая сторона..:soglasen

Tatiana Mirabel
15.11.2008, 10:52
согласна.
да и потом, у каждой такой "правдивой" истории, всегда есть и другая сторона..:soglasen

:soglasen
А вот это верно...Но пресса на то и пресса,чтобы привлекать читателей,работа у них такая...Просто жаль,что на постсов.пространстве царствует такая злость на межнациональной почве. Наш СССР можно осуждать за его методы правления (и поводы будут вескими),но когда я читаю о том,что "русские коммуняки" насильно затащили всех в это пространство,возникает вопрос,а кто сидел в креслах правления в тех же республиках? Не те же самые "коммуняки"? А кто сейчас у власти там? Не те же самые бывшие комсомольцы из обкомов ВЛКСМ,только сменившие имидж?...Оппортунизм получается,а отсюда и Unglaubwuerdigkeit... Пошло как-то...ИМХО.

Tigran Amaras
15.11.2008, 11:37
Ну один раз в полгода смотаться можно, пивка попить(да и как проверить, особенно сейчас, когда Шенген). А если в трёх странах резидент (как я), как быть? Меня никто пока с налогами нигде не напрягал. Плачу по месту заработка. А налоговым резидентом, возможно в Болгарии быть выгодно.

Ну там надо миграционные власти извещать,что менее 180 дней будешь в стране жить.. а по Шенгену можно весь год шастать..

По месту заработка налоги есстествеенно останутся.. от источника.

А налоговом резидентом надо стремится вообще нигде не числится:-)

Michael Misko
15.11.2008, 11:42
ну, если вкратце и культурно - то что-то вроде "сколько можно, достали уже с этим вопросом (и не только её),и если она из Литвы, это совершенно не значит, что она говорит по-русски, она его нe знает, никогда не знала, и знать не хочет..":boom
на моё "или" вы зря обратили внимание, потому как, в немецкой части страны не будете же налегать на французский, правда? а во французской части далеко не все говорят по-немецки..а почему тогда в Латвии все без исключения обязаны понимать русский?:

Не обязаны. Только так же как латышский или любой другой.

А девушке надо было намекнуть, что малообразованностью кичиться стыдно.

..моя мама родилась и выросла на Украине, и прекрасно помнит как искореняли украинский язык.. даже в школе двойки ставили, только за то, что она во время ответа случайно могла перейти на родной ей украинский... :closedeyes:

А если в Цюрихе Вы на цюритутч во время ответа перейдёте, что Вам поставят?

Michael Misko
15.11.2008, 11:43
Ну там надо миграционные власти извещать,что менее 180 дней будешь в стране жить.. а по Шенгену можно весь год шастать..

По месту заработка налоги есстествеенно останутся.. от источника.

А налоговом резидентом надо стремится вообще нигде не числится:-)

А в чём тогда вопрос? Тогда надо просто смотреть, где получение и поддержание вида на жительство проще и дешевле.

Tigran Amaras
15.11.2008, 12:02
А в чём тогда вопрос? Тогда надо просто смотреть, где получение и поддержание вида на жительство проще и дешевле.

Ну дык оно так и получается, что эстонский..раз в 5 дешевле швейцарского.. и страховка медицинская тоже.

Кстати,они специально более либеральный режим сделали.. от России очень сильно зависят, как не крути.. а в Нарве вообще, всё русские скупили.

Сейчас ещё упрощённые 5 суточные визы вводят для погран района, есть такая шенген LTV (Limited territorial validity visa). Что бы отдыхающих привлечь..

Michael Misko
15.11.2008, 12:06

Да знают онни на бытовом уровне (в Латвии и Литве по крайней мере). Однако здесь вопрос в другом: с точки зрения коммерческой и человеческой логики правота на стороне клиента: он должен выбирать язык обслуживания, а не продавец. Продавец должен подстраиваться под клиента, если он этого не делает хозяин должен гнать его в шею.

Michael Misko
15.11.2008, 12:07
Ну дык оно так и получается, что эстонский..раз в 5 дешевле швейцарского.. и страховка медицинская тоже.

Кстати,они специально более либеральный режим сделали.. от России очень сильно зависят, как не крути.. а в Нарве вообще, всё русские скупили.

Сейчас ещё упрощённые 5 суточные визы вводят для погран района, есть такая шенген LTV (Limited territorial validity visa). Что бы отдыхающих привлечь..

В 5 раз, это как Вы посчитали? В Швейцарии чтобы гарантированно дорого обойдётся. Могу по Словакии инфу дать, если интересно.

Tigran Amaras
15.11.2008, 12:58
В 5 раз, это как Вы посчитали? В Швейцарии чтобы гарантированно дорого обойдётся. Могу по Словакии инфу дать, если интересно.

Ну, в Швейцарии мне как инвестору 27к фр. минимум налога плюс страховка + рабочие места..( а это очень большие обязательства..)

А за Словакию знаю.. всё равно Эстония удобнее.. именно из-за варианта менее 180 дней.. и Индив. пред. там можно регистрироватся..в отличии от Словакии/Чехии.. Вобчем,однозначно удобнее..

Alesya Kirsid
15.11.2008, 13:16
Не обязаны. Только так же как латышский или любой другой.

ужос:shokit
ну да, как это я забыла.. Украина, Прибалтика и иже с ними - всего лишь уездные губернии великой российской империи (читайте с большой буквы):boom:allright
выводы у вас какие-то однобокие.. давно из Прибалтики вернулись? Сколько вы там жили?:girl_cool:

Собеседница Базель
15.11.2008, 13:17

И я что-то не въехала, как раз-таки по этому поводу. А еще претендуют называться цивилизованной европейской страной. Не по Сеньке шапка, получается.

Представляю, завтра в Блике: "продавщице Мюллер из вокзального киоска Конфедерацией выдан орден за то, что она на корню пресекла тщетные попытки покупателей изъясняться на турецком языке".

Nika Nikus
15.11.2008, 13:35

Думаю, что поставят 6. А это, простите, ненормально?

пс: У Вас, Миско, если в посте про пиво не вспоминается, - то про Словакию уж непременно. Так и живете: пиво-Словакия-пиво-Словакия. В Швейцарии не скучно Вам без Словакии-пива?

Michael Misko
15.11.2008, 13:49

Ответ неверный. Обучение в цюрихских школах проходит на хох дойче и с прошлого года использование диалекта на уроках запрещено. Недавно читал об этом в газете.

Michael Misko
15.11.2008, 13:52
И я что-то не въехала, как раз-таки по этому поводу. А еще претендуют называться цивилизованной европейской страной. Не по Сеньке шапка, получается.

Представляю, завтра в Блике: "продавщице Мюллер из вокзального киоска Конфедерацией выдан орден за то, что она на корню пресекла тщетные попытки покупателей изъясняться на турецком языке".

скорее на французском

Michael Misko
15.11.2008, 13:53

пс: У Вас, Миско, если в посте про пиво не вспоминается, - то про Словакию уж непременно. Так и живете: пиво-Словакия-пиво-Словакия. В Швейцарии не скучно Вам без Словакии-пива?

Пиво здесь есть. По Словакии, скучаю, но тем приятнее туда приезжать. Особенно приятная и душевная там атмосфера перед католическим Рождеством. Очень люблю в это время приезжать туда. Не знаю, если в этом году получится.

Tatiana Mirabel
15.11.2008, 13:57

Вот-вот,как раз об этом речка и идёт. Если уж они все такие цивильные,так ну и давайте вести себя на соответствующем уровне,европейском. В данном случае в интересах потребителя/покупателя,вне зависимости от национальности и знаний языков,т.е нейтрально как и положено продавцу.

Michael Misko
15.11.2008, 13:58
ужос:shokit
ну да, как это я забыла.. Украина, Прибалтика и иже с ними - всего лишь уездные губернии великой российской империи (читайте с большой буквы):boom:allright
выводы у вас какие-то однобокие.. давно из Прибалтики вернулись? Сколько вы там жили?:girl_cool:

Не жил, но часто бываю и много работаю с компаниями оттуда. Каждый день по телефону/скайпу общаюсь.

А причём здесь Империя, губернии? Уездных губерний не бывает, кстати. Это из той же серии как "искоренение украинского языка" в Советском Союзе. Речь шла о плохом обслуживании покупателей.

Собеседница Базель
15.11.2008, 14:06
Ответ неверный. Обучение в цюрихских школах проходит на хох дойче и с прошлого года использование диалекта на уроках запрещено. Недавно читал об этом в газете.

А Вы считаете это правильным?

Nika Nikus
15.11.2008, 14:24

Про пиво и Словакию я не спорю с Вами, а вот Вы ерунду не ерундите, пожалуйста, насчет диалекта в Цюрихских школах. У меня старшая дочка уже давно школу оончила. Обучение было в равной степени на диалекте и хох.
Сейчас младшая учится. На открытом уроке я поражалась, как вслед за учителем дети с легкостью переходят с хоха на диалект и обратно. Старшая училась в Куре, младшая в Цюрихе. Не поверю, что такое могли придумать в Швеицарии. В Украине - легко. Может газета была с Родины?

Eduard Haklund
15.11.2008, 14:24
Слушайте,люди,а вы можете себе представить аналогичную реакцию продавца здесь? Я тоже нет. В обязанности продавца входит обслужить покупателя,в независимости,знает он язык или нет,попытаться понять его желания...Девушка в данном случае это не только не выполнила,ей ещё за ущерб награду выдали(?):boom А если каждый из продавцов откажется обслуживать тех,кто не знает местного языка,что будет с Umsatz в конце месяца? Бред какой-то...

+1!!!!

У нас если продавец не понимает, что хочет покупатель, просто позовёт кого-нибудь русскоговорящего продавца (а сейчас почти во всех больщих магазинах есть хоть один!).
К тому-же у нас шоп-туристов из Питера просто море и большинство ни по-фински, ни по английски ни бум-бум!

Tatiana Mirabel
15.11.2008, 14:53
А Вы считаете это правильным?

Я,например,считаю правильно. Общение на уроках на немецком,а на переменах можно и на диалекте. Да и литературы нет на шв-deutsch. Как разговорный- ОК,а вот для работы в дальнейшем -уже нужны знания нем-го,особенно грамматика.:boom

Alesya Kirsid
15.11.2008, 16:03
Не жил, но часто бываю и много работаю с компаниями оттуда. Каждый день по телефону/скайпу общаюсь.

аа, ну теперь понятно. тогда это даёт вам полное право считать, что в Латвии даже продавцы киосков обязаны хорошо владеть русским:-) не буду даже спорить:D

тем не менее, принимать на веру всё, что пишут российские сми - тоже не надо, я больше чем уверена, что истории, подобные этой, придумываются на заказ.
плохое обслуживание клиента там было, или что-то еще, или может и вовсе не было никакого мальчика..:godance

Natalia Muesli
15.11.2008, 16:46
Про пиво и Словакию я не спорю с Вами, а вот Вы ерунду не ерундите, пожалуйста, насчет диалекта в Цюрихских школах. У меня старшая дочка уже давно школу оончила. Обучение было в равной степени на диалекте и хох.
Сейчас младшая учится. На открытом уроке я поражалась, как вслед за учителем дети с легкостью переходят с хоха на диалект и обратно. Старшая училась в Куре, младшая в Цюрихе. Не поверю, что такое могли придумать в Швеицарии. В Украине - легко. Может газета была с Родины?

Никус! Это правда, мой Друг - журналист, он об этом статью писал даже..Такие разговоры уже с вечны слышу, что в школах и детских садах разговаривать должны на хох дойч..И, когда он был у меня в гостях в Минске недавно, сравнивал, что в Швейцарии будет как в Беларуси (язык у нас есть, но на нем никто не разговаривает) и через 100 лет уже никто не будет говорить на диалекте по причине насильственного прививания сейчас хох дойч..

Лана Сердешная
15.11.2008, 17:06
В школах запрещено говорить на мундарте, только шрифтдойч, но нарушают, ох нарушают:000

Michael Misko
16.11.2008, 03:06

Да нет, газета была вполне женевская. Конечно могли быть тонкости перевода, но сути это не меняет. Во-первых, пример Вашей старшей дочки нерелевантен, поскольку речь шла о кантоне Цюрих и о директиве, принятой год-два назад. Пример с младшей показывaет только то, что и здесь легко нарушают должностные инструкции, а не только у нас.

Да это подтвердилось и свидетельствами других посетителей форума. Так что, как оказалось, ерунду ерундите всё-таки Вы.:acute:

Michael Misko
16.11.2008, 03:24
аа, ну теперь понятно. тогда это даёт вам полное право считать, что в Латвии даже продавцы киосков обязаны хорошо владеть русским:-) не буду даже спорить:D

Не спорьте. Но Вы, как я понимаю в Латвии никогда не жили, а жили в Эстонии, и совершенно напрасно апроксимируете ситуацию в Эстонии на Латвию и Литву. А там ситуации кардинально разные.

B Латвии продавцы киосков не обязаны владеть русским, просто они им владеют. Причём говорят по-русски лучше чем в советское время в смысле акцента. Правда словарный запас меньше, а когда писать начинают - катастрофа (конечно это не касается тех, кто учился в русских школах).

Что же касается Эстонии, то мои знакомые литовцы и латыши, учившиеся в Таллине на МБА в филиале какого-то шведского универа, были в шоке от добровольной сегрегации между двумя общинами в Эстонии. Это же я знаю и из разговоров с предпринимателями из Эстонии, да и в политических кругах общался, мой хороший знакомый - один из лидеров Конституционной партии Эстонии.

Что же касается бизнеса, мне недавно одного поставщика из Эстонии подогнали, но предупредили, что с ним надо говорить на английском (и у его вебсайта даже русской версии нет). Я поговорил с ним пару раз, но нашёл поставщика в Литве на ту же продукцию, который охотно говорит и пишет емейлы по-русски. Да и цены у него чуть ниже. Кого я выбрал, думаю Вы догадались. При этом говорить по-английски для меня нет проблем, а писать даже проще, чем по-русски, но почему я должен что-то покупать у людей не желающих говорить на моём языке?

Michael Misko
16.11.2008, 03:27
Ну, в Швейцарии мне как инвестору 27к фр. минимум налога плюс страховка + рабочие места..( а это очень большие обязательства..)

А за Словакию знаю.. всё равно Эстония удобнее.. именно из-за варианта менее 180 дней.. и Индив. пред. там можно регистрироватся..в отличии от Словакии/Чехии.. Вобчем,однозначно удобнее..

Я не совсем понял, что конкретно меняет этот вариант 180 дней? Про ИЧП не узнавал, сразу ООО делал, всё равно пригодится.

Tatiana Mirabel
16.11.2008, 08:49
Не спорьте. Но Вы, как я понимаю в Латвии никогда не жили, а жили в Эстонии, и совершенно напрасно апроксимируете ситуацию в Эстонии на Латвию и Литву. А там ситуации кардинально разные.

B Латвии продавцы киосков не обязаны владеть русским, просто они им владеют. Причём говорят по-русски лучше чем в советское время в смысле акцента. Правда словарный запас меньше, а когда писать начинают - катастрофа (конечно это не касается тех, кто учился в русских школах).

Что же касается Эстонии, то мои знакомые литовцы и латыши, учившиеся в Таллине на МБА в филиале какого-то шведского универа, были в шоке от добровольной сегрегации между двумя общинами в Эстонии. Это же я знаю и из разговоров с предпринимателями из Эстонии, да и в политических кругах общался, мой хороший знакомый - один из лидеров Конституционной партии Эстонии.

Что же касается бизнеса, мне недавно одного поставщика из Эстонии подогнали, но предупредили, что с ним надо говорить на английском (и у его вебсайта даже русской версии нет). Я поговорил с ним пару раз, но нашёл поставщика в Литве на ту же продукцию, который охотно говорит и пишет емейлы по-русски. Да и цены у него чуть ниже. Кого я выбрал, думаю Вы догадались. При этом говорить по-английски для меня нет проблем, а писать даже проще, чем по-русски, но почему я должен что-то покупать у людей не желающих говорить на моём языке?

...А если бы условия поставок из эстонии были бы выгоднее,но с этим поставщиком необходимо было бы общаться только по- английски (может он просто не знает русского),вы бы тоже выбрали бы другого поставщика? Вот ведь какая редька получается,сначала говорим,что сделки купли/продажи не должны зависеть от национальности,быть прагматичными,а параллельно "почему я должен закупаться у людей,не говорящих на русском"? Несостыковочка получается...

Tigran Amaras
16.11.2008, 18:47
Что же касается бизнеса, мне недавно одного поставщика из Эстонии подогнали, но предупредили, что с ним надо говорить на английском (и у его вебсайта даже русской версии нет).

Хе.. там у некоторых даже и английской версии нет.. чиста японцы хочешь сотрудничать - учи эстонский:hahh:

А 180 дней.. ну... можно зависнуть и нигде не быть налоговым резидентом,облагаемым со всех источников в мире. Мне это важно.,

Michael Misko
16.11.2008, 23:37
[/B]

...А если бы условия поставок из эстонии были бы выгоднее,но с этим поставщиком необходимо было бы общаться только по- английски (может он просто не знает русского),вы бы тоже выбрали бы другого поставщика? Вот ведь какая редька получается,сначала говорим,что сделки купли/продажи не должны зависеть от национальности,быть прагматичными,а параллельно "почему я должен закупаться у людей,не говорящих на русском"? Несостыковочка получается...

Язык в данной теме был не на пeрвом месте. Может он и не знает русского, во что я не верю, но и его английский не на высоте, хуже моего существенно, тогда как в Литве все по-русски как на родном, хоть и с небольшим приятным акцентом. В этом смысле языковой вопрос тоже часть прагматики, поскольку какое-либо неправильное понимание может вызвать проблемы. Но в данном случае в первую очередь играла роль цена и логистика. Но, язык, возможно, и был той гирькой, которая перевесила чашу. А для многих клиентов на Украине и в РФ и даже в Латвии, которые не говорят хорошо по-английски, этот вопрос может быть куда более ключевым. Представьте себе, сколько клиентов этот неплохой в целом предприниматель может потерять из-за нежелания говорить по-русски или довести владение им до нужного уровня. При этом любая уважающая себя компания в Германии, Голландии и даже Франции уже имеет русскоговорящих сотрудников и они звонят мне на русском языке. В Эстонии это труднее?

Michael Misko
16.11.2008, 23:44
Хе.. там у некоторых даже и английской версии нет.. чиста японцы хочешь сотрудничать - учи эстонский:hahh:.,

У этого парня такая же фигня. Я даже спросил "Do you have the English or Russian version of your web site? ", он ответил, что ни фига.

Но меня с самого начала шокировала постановка вопроса: "с ним надо говорить по-английски". Может это вина тех людей, которые так сказали и если бы я заговорил по-русски, он бы мне прекрасно ответил. Хотя, я предполагаю, что он догадывался, что я русский или по крайней мере славянин (хоть и адрес швейцарский), и по фамилии и по акценту, но даже не задал вопроса, говорю ли я по-русски.

А 180 дней.. ну... можно зависнуть и нигде не быть налоговым резидентом,облагаемым со всех источников в мире. Мне это важно.,

Опять не понял. Мы же уже выяснили, что можно нигде не быть и без этих 180 дней.

Tatiana Bidnik
17.11.2008, 00:59
на моё "или" вы зря обратили внимание, потому как, в немецкой части страны не будете же налегать на французский, правда? а во французской части далеко не все говорят по-немецки..а почему тогда в Латвии все без исключения обязаны понимать русский?

имхо - за что боролись столько лет, чего теперь страдать..:acute:

А теперь на Украине ставят двойку, если переходишь на русский. Прям месть какая-то получается.

Tigran Amaras
17.11.2008, 01:06
Опять не понял. Мы же уже выяснили, что можно нигде не быть и без этих 180 дней.

НАЛОГОВОЕ РЕЗИДЕНТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1. Определение налогового статуса

http://www.buhi.ru/text/88295-1.html

Словацкая резидентка хоть и не ставит идиотских условий неотсутствия более 3 месяцев ( как латвийская, к слову нигде больше в Европе такого нет,везде полгода) но всё равно.. обязательство появлятся раз в пол-года хотя бы на один день не даёт возможности считатся нерезидентом (налоговым).

Только Мальта, Эстония и Кипр ( который тоже когда нибуть в Шенгене будет) дают такую возможность.

Понимаете, есть ряд стран у которых ни с кем не заключены соглашения об избежании двойного налогообложения, и это чревато..

Michael Misko
17.11.2008, 01:30
А теперь на Украине ставят двойку, если переходишь на русский. Прям месть какая-то получается.

Нормальные учителя не ставят. А тех, кто ставит, надо записывать і дуже скоро їх чекає лісоповал .

Michael Misko
17.11.2008, 01:32
НАЛОГОВОЕ РЕЗИДЕНТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1. Определение налогового статуса

http://www.buhi.ru/text/88295-1.html

Словацкая резидентка хоть и не ставит идиотских условий неотсутствия более 3 месяцев ( как латвийская, к слову нигде больше в Европе такого нет,везде полгода) но всё равно.. обязательство появлятся раз в пол-года хотя бы на один день не даёт возможности считатся нерезидентом (налоговым).

Только Мальта, Эстония и Кипр ( который тоже когда нибуть в Шенгене будет) дают такую возможность.

Понимаете, есть ряд стран у которых ни с кем не заключены соглашения об избежании двойного налогообложения, и это чревато..

У меня 3 года был словацкий ВНЖ и никто мне никаких условий не ставил. А как вообще можно проверить?

Tigran Amaras
17.11.2008, 01:55
У меня 3 года был словацкий ВНЖ и никто мне никаких условий не ставил. А как вообще можно проверить?

Ну.. декларацию заполняя обязан все источники указывать. А в странах многих регистр прозрачный.. вообщем, захотят проверить - это им в 20 евро обойдётся.. Зато потом могут иск вчинить немалый..

Michael Misko
17.11.2008, 02:45
Ну.. декларацию заполняя обязан все источники указывать. А в странах многих регистр прозрачный.. вообщем, захотят проверить - это им в 20 евро обойдётся.. Зато потом могут иск вчинить немалый..

Я ничего там не заполнял. Платил только налоги с символической зарплаты в 5 тыс. крон, которые взимались автоматически.

Alesya Kirsid
17.11.2008, 08:29

Может и месть. Это слово скорее подойдёт к Прибалтике, чем к Украине. Там русский как был так и останется языком оккупантов:boom
А на Украине во многих областях как говорили по-русски, так и говорят. Правда, в некоторых вузах и школах обучение на украинском, ну и что?.. Украина это вообще отдельная песня
Другое дело как кого конкретно переклинит. У меня здесь есть соседка - из Киева - она принципиально делает вид, что русский она ну очень плохо понимает, говорит только по-украински, поэтому никакого общения у нас с ней не получилось. Но по одному больному на всю голову не нужно судить о стране в целом, правда?

Alesya Kirsid
17.11.2008, 09:36
Нормальные учителя не ставят. А тех, кто ставит, надо записывать і дуже скоро їх чекає лісоповал .
да, нормальные не ставят и даже сами иногда на русский переходят. только потом их же коллеги и закладывают. не часто, но бывает, знаю непонаслышке.
я вообще не понимаю,почему так сложно найти компромисс, если в стране такое количество русскоязычных?..
но и русским нужно понимать, что государственный язык страны тоже знать надо, хотя бы на бытовом уровне, чтобы из таких вот продавщиц не делали потом героев..

Elena Mani
17.11.2008, 10:04
Может и месть. Это слово скорее подойдёт к Прибалтике, чем к Украине. Там русский как был так и останется языком оккупантов:boom
А на Украине во многих областях как говорили по-русски, так и говорят. Правда, в некоторых вузах и школах обучение на украинском, ну и что?.. Украина это вообще отдельная песня
Другое дело как кого конкретно переклинит. У меня здесь есть соседка - из Киева - она принципиально делает вид, что русский она ну очень плохо понимает, говорит только по-украински, поэтому никакого общения у нас с ней не получилось. Но по одному больному на всю голову не нужно судить о стране в целом, правда?

Ну почему же сразу больная?
Может она такая же Киевлянка,как все русские Москвичи :boom ? Жила себе раньше в каком-то селе,в 50 километрах от Киева.Там и вправду часто встречаются люди,говорящие только на украинском....
Я сама всё детство проводила в 6ти часах от Киева, в маленьком селе.Так вот там ВСЁ было только на украинском.А русский они плохо понимали,да и то,только те,кто школу недавно закончил...

Alesya Kirsid
17.11.2008, 10:20
Ну почему же сразу больная?
Может она такая же Киевлянка,как все русские Москвичи :boom ? Жила себе раньше в каком-то селе,в 50 километрах от Киева.Там и вправду часто встречаются люди,говорящие только на украинском....
Я сама всё детство проводила в 6ти часах от Киева, в маленьком селе.Так вот там ВСЁ было только на украинском.А русский они плохо понимали,да и то,только те,кто школу недавно закончил...

знаете, с трудом верится, что девушка выросшая в городе Киеве (которой хорошо за 30) совсем не говорит по-русски. Сколько у меня подруг-киевлянок - все по-русски прекрасно изъясняются. про сёла спорить не буду, но какой украинский в Киевской области? суржик.
мне кажется, это из разряда таких же вот продавщиц

Elena Mani
17.11.2008, 10:27
знаете, с трудом верится, что девушка выросшая в городе Киеве (которой хорошо за 30) совсем не говорит по-русски. Сколько у меня подруг-киевлянок - все по-русски прекрасно изъясняются. про сёла спорить не буду, но какой украинский в Киевской области? суржик.
Всё может быть...

Когда я училась в 9 классе,нас повезли в Тернополь на экскурсию.Так вот там продавщица отказалась обслуживать мою русскоговорящую однокласницу ,под предлогом,что она её не понимает.... Пришлось мне переводить с русского на украинский:soglasen Прошу учесть,что это происходило ещё во времена СССР :shokit

Tatiana Bidnik
17.11.2008, 11:45

А куда записывать?

Lea Lausanne
17.11.2008, 11:49

Пчелка, не знаю в какую сторону от Киева эти 6 часов, но чтобы на Украине и не понимали русского. :shokit Если только Львовщина какая нибудь. Глухие западенци. Так у них украинский такой, что и восточные области не поймут.

Tatiana Bidnik
17.11.2008, 11:50

Она такая же киевлянка, как я швейцарка.

Tatiana Mirabel
17.11.2008, 11:51
А куда записывать?

Остаётся только надеятся,что мч не имеет никакого отношения к политике,а то и урановые рудники ввойдут вдруг в моду....:hahh:

Tatiana Bidnik
17.11.2008, 12:00

Остаётся только надеятся,что мч не имеет никакого отношения к политике,а то и урановые рудники ввойдут вдруг в моду....:hahh:

Тань, я че-то не понимэ...

Аааааа, лiсоповал=урановый рудник?

Michael Misko
17.11.2008, 12:05
Пчелка, не знаю в какую сторону от Киева эти 6 часов, но чтобы на Украине и не понимали русского. :shokit Если только Львовщина какая нибудь. Глухие западенци. Так у них украинский такой, что и восточные области не поймут.

Понимают русский все. Даже 90-летние бабушки на гуцульских хуторах. Говорить умеют не все, причём этот феномен как раз распространён в сельской местности центральной Украины, многие говорят только так как привыкли, на литературном русском не могут, да и на стандартизованной мове тоже. Тогда как во Львове как раз говорят и на правильном русском и на правильной мове.

Anna Dupont
17.11.2008, 12:06
Это еще что! тут некоторые русские после пары лет проживания начинают "как это сказать по-русски" А некоторые после нескольких лет проживания так вообще предпочитают по-французски )

Tatiana Mirabel
17.11.2008, 12:07
Тань, я че-то не понимэ...

Аааааа, лiсоповал=урановый рудник?

Он в верхнем посте стращал всех,кто ставит двойки детям,говорящим на рус.языке на уроках,на лесоповал отправить:boom.. .Отсюда и мой пост на эту острастку...

Michael Misko
17.11.2008, 12:12

У меня есть знакомый, тоже за границей выделывался и рассказывал, что в Киеве он только на мове разговаривает. Когда же я посетил Киев и встретились, так не услышал я ни одного слова на мове от него ни в семье ни с друзьями, только вролне стандартный русский язык. Я в Киеве вообще мову только в двух местах слышал, не считая объявления станций метро: в МакДональдсе (явно были приезжие и села, причём, когда мы сели за соседний столик они перешли на русский) и в КМА.

Tatiana Mirabel
17.11.2008, 12:12
Это еще что! тут некоторые русские после пары лет проживания начинают "как это сказать по-русски" А некоторые послен нескольких лет проживания так вообще предпочитают по-французски )

...эт вы точно заметили. Имеется такой феномен. Ко мне однажды в магазине подошла деушка и спрашивает на немецком: "Я ищу стиральный порошок,я смотрю,вы из России(СССР),не подскажите,а как он по-русски назывался. А то я уже полгода в suisse,забыла напрочь русский." :boomНу что тут ещё ответишь?

Lea Lausanne
17.11.2008, 12:16
Понимают русский все. Даже 90-летние бабушки на гуцульских хуторах. Говорить умеют не все, причём этот феномен как раз распространён в сельской местности центральной Украины, многие говорят только так как привыкли, на литературном русском не могут, да и на стандартизованной мове тоже. Тогда как во Львове как раз говорят и на правильном русском и на правильной мове.

Миско, не понимают. В эпоху моего пребывания в Киеве у нас работала колежанка (как мы ее звали. она , кстати, автор многих песен "Океан Эльзы") Она реально ничего почти не понимала по русски. Приходила и просила перевести. Она не притворялась. Через год почала розмовляты по кацапски. Так это молодая девченка, а не 90-летняя бабушка-гуцулка. Но в Киеве и восточных областях вопрос не стоит. Киев вообще-русский город.

Tatiana Bidnik
17.11.2008, 12:18
Это еще что! тут некоторые русские после пары лет проживания начинают "как это сказать по-русски" А некоторые послен нескольких лет проживания так вообще предпочитают по-французски )

Люди, а у вас что, такого не бывает, что иногда память не хочет быстро выдавать слово на русском? Я что одна такая?

Elena Mani
17.11.2008, 12:18

именно в ту сторону...и я прекрасно могу себе представить жителя,как вы выразились "глухой западенщины",который не говорит по русски....
Мало того,я с ними до сих пор общаюсь....И они вовсе не глупее от того,что говорят на украинском.В основном это жители Житомирщины,Хмельниччины,Тернопольщены и как вы выразились "какойто там Львовщины"......П.С А вы бывали в тех краях?
А восточные области никакой не поймут (я имею ввиду украинский)потому,как говорят и думают по русски...

Elena Mani
17.11.2008, 12:24
Люди, а у вас что, такого не бывает, что иногда память не хочет быстро выдавать слово на русском? Я что одна такая?

Нет...ни одна...
Ты бы слышала как я с мамулей по тел. общаюсь!
Украинско-русско-итальянско-немецкий диалог получается....Самое ужасное,что из головы вылетают самые простые слова....
А может это уже старость крадётся?:ywaw

Lea Lausanne
17.11.2008, 12:35
именно в ту сторону...и я прекрасно могу себе представить жителя,как вы выразились "глухой западенщины",который не говорит по русски....
Мало того,я с ними до сих пор общаюсь....И они вовсе не глупее от того,что говорят на украинском.В основном это жители Житомирщины,Хмельниччины,Тернопольщены и как вы выразились "какойто там Львовщины"......П.С А вы бывали в тех краях?
А восточные области никакой не поймут (я имею ввиду украинский)потому,как говорят и думают по русски...

Пчелка, только не надо оскорбляться, если я написала "какой то". Точно также я напишу "какой то Донецк или Сумы". И уж это совсем не относится к умственным способностям жителей Восточной или Западной Украины. Не нужно придираться к словам. Я такие претензии вообще не принимаю, т.к. это все таки моя родина.
П.С. Была я там конечно

Tatiana Bidnik
17.11.2008, 12:37

Понять поймут конечно, просто говорить предпочитают на родном им языке (русском), а не на навязанном в последние годы. Также как и западенцы предпочитают говорить на рiдной iм мовi. Kаждому свое, и не надо ни тем, ни другим ничего навязывать.

Michael Misko
17.11.2008, 12:59

Поймут. Все всё понимают. И бабушки-гуцулки тоже, они телевизор смотрели при СССР и смотрят сейчас на русском, потому что эти каналы интереснее. Вот с активным владением похуже. Я для коллег с юга Украины тексты исправлюю, когда тендер какой. Помню ехали в поезде в купе с приятелем из Киева, там же были двое мужичков из Закарпатья, возвращались с заработков в Поволжье. Так их мы с трудом понимали. Поэтому в разговоре с нами один переходил на русский, а другой на полтавский украинский (русским не владел).

Tatiana Mirabel
17.11.2008, 13:07
Нет...ни одна...
Ты бы слышала как я с мамулей по тел. общаюсь!
Украинско-русско-итальянско-немецкий диалог получается....Самое ужасное,что из головы вылетают самые простые слова....
А может это уже старость крадётся?:ywaw

Она не просто крадётся,она прямо ломится иногда...:apstenu

Anna Dupont
17.11.2008, 13:07
А то я уже полгода в suisse,забыла напрочь русский." :boomНу что тут ещё ответишь?
Ага, а маму она за полгода не забыла?

Anna Dupont
17.11.2008, 13:09
Люди, а у вас что, такого не бывает, что иногда память не хочет быстро выдавать слово на русском? Ну, бывает иногда, клинит. Говоришь, говоришь, а потом раз и слово на французском и вылезет. Но так, чтобы ваще напрочь забыть русский - такого вот не было

Alesya Kirsid
17.11.2008, 13:54

одно дело, когда просто новый язык используется активнее, живёшь много лет заграницей, и какие-то слова русские просто выскакивают из головы, у меня тоже так бывает - по-немецки или английски помню, по-русски - никак не могу вспомнить нужное слово..:closedeyes:
совсем другое, когда намеренно "забывают" родной язык:-)
моя одноклассница уехала в Штаты, через год уже говорила со мной по телефону с таким деланным акцентом и через слово "как это по-русски?" вставляла.. умора:boom
в Эстонии многие молодые люди нашего поколения (от 30) если и не свободно, то хоть кое-как, но могут общаться по-русски.. при желании..(конечно, речь идёт о жителях городов, а не хуторов).. в дружеской компании..
хотя основная масса в быту предпочитает делать вид "но капиши".. жаль, конечно..

Michael Misko
18.11.2008, 23:37
Вот этой девушке бы было правильнее орден дать. Сумела за себя постоять перед отморозком:

http://www.nr2.ru/moskow/197578.html

Жаль этого урода всего на 50 латов оштрафовали.

Главный Редактор
21.11.2008, 12:19
В пятничном номере британского издания Daily Telegraph опубликована заметка, в которой обращается внимание на конкурс, проводившийся в Красноярске, итоги которого были опубликованы российскими СМИ неделю назад. По итогам этого конкурса определялся персонаж, которому будет поставлен памятник возле английского ресторана James Shark Pub.

В опросе, который проводился через интернет, приняли участие около 30.000 красноярцев. Победителем этого конкурса стал владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович – именно его сибиряки сочли "типичным англичанином".

В борьбе за этот титул Абрамович обошел
Винни-Пуха,
Джеймса Бонда,
Уинстона Черчилля,
мистера Пиквика,
Мика Джаггера,
Дэвида Бэкхема и других.

Памятник Абрамовичу в Красноярске будет установлен 11 декабря этого года. Спонсором проекта является Общество российско-британской дружбы, пишет Telegraph.Как отмечается в статье, "памятник Абрамовичу… который символизирует свободный капитализм, будет установлен на улице Карла Маркса, всего в нескольких сотнях метров от памятника Ленину".

Anna Dupont
21.11.2008, 12:26
Докатились....

Tatiana Mirabel
21.11.2008, 12:28
:boom:boom:funk::funk:

Маразм крепчал и танки наши быстры....

Irina Piero
21.11.2008, 12:31
Забавно.....:boom