PDA

Просмотр полной версии : Русский язык может стать официальным в Евросоюзе.

Michael Misko
12.11.2011, 04:09
С 1-го по 30-е ноября по всей Латвии пройдет второй этап сбора подписей за признание русского языка вторым государственным Вот что следует знать каждому, кто готов поставить свою подпись за родной язык:
1) Пункты сбора подписей (http://www.za-rodnoj-jazik.lv/arhiv/vse_adresa/vse_adresa.html) будут работать каждый день с 1-го по 30-е ноября, включая субботы, воскресенья и праздничные дни.
2) Пункты (http://www.za-rodnoj-jazik.lv/arhiv/vse_adresa/vse_adresa.html) будут работать только по 4 четыре часа в сутки. В Риге: понедельник, среда, пятница, суббота (включая праздничные дни) - 9.00 - 13.00; вторник, четверг, воскресенье (включая праздничные дни) - 16.00 - 20.00. В других городах и районах уточните время работы в местном самоуправлении.
3) При себе необходимо иметь паспорт. Ничего за подпись платить не надо. Неважно, где человек задекларирован, - подписаться можно на любом пункте сбора подписей (http://www.za-rodnoj-jazik.lv/arhiv/vse_adresa/vse_adresa.html).
4) Подписаться могут только граждане Латвии. Задача неграждан ЛР и граждан других стран - убедить как можно большее число граждан Латвии пойти и поставить свою подпись за русский язык.
5) Всего по Латвии надо собрать 154 379 подписей. Собранные на первом этапе 12 533 подписи уже засчитаны. Подписавшиеся на первом этапе могут не идти подписываться, но это не значит, что они должны сидеть сложа руки. Ваша задача, как и у неграждан, - убедить максимальное число граждан Латвии подписаться за русский язык.
6) Не откладывайте поход на пункт сбора подписей (http://www.za-rodnoj-jazik.lv/arhiv/vse_adresa/vse_adresa.html) на последние дни. Лучше сделайте это уже в первых числах ноября. Если хороший темп будет взят с первых дней, это придаст энергии всем неуверенным и сомневающимся, и они тоже подпишутся.
7) Дополнительная информация на этом (http://www.cvk.lv) и этом сайте (http://www.za-rodnoj-jazik.lv.)
Давайте наконец покажем, что у русских жителей Латвии есть гордость за свой родной язык и чувство собственного достоинства. Вместе победим!

Cообщение отмодерировано. Просьба научиться вставлять линки на источники информации по правилам!

Процесс набирает обороты:

Депутаты самоуправлений, мэры и руководящие должностные лица, избранные от политического объединения "Центр согласия", подписались в поддержку поправок к Сатверсме, предусматривающих введение второго госязыка. Как стало известно порталу Delfi, депутаты самоуправлений подписались, последовав примеру председателя Рижской думы Нила Ушакова и согласившись с тем, что сейчас вопрос стоит не о смене статуса латышского языка, а о том, что люди чувствуют себя оскорбленными и хотят привлечь внимание к национальным вопросам. Подписались председатель Резекненской городской думы Александр Бартaшевчч и другие депутаты фракции "Центра согласия" в этом самоуправлении, первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Виталий Азаревич и заместитель председателя думы Вячеслав Ширяков, председатель Зилупской краевой думы Олег Агафонов и остальные депутаты фракции, а также депутаты во многих других самоуправлениях Латвии. За инициирования референдума подписались также депутаты и председатели отраслевых комитетов, представляющие в Рижской думе объединение "Центр согласия", в том числе, председатель фракции Максим Толстой, председатель Комитета по делам сообщения и транспорта Вадим Баранник, председатель Комитета по социальным делам Леонид Курдюмов, председатель Комитета городского развития Сергей Залетаев и другие депутаты.

Anna Racin
15.11.2011, 16:39
К сожалению, для тех кто живет вдалеке от посольства, поставить подпись нет возможности. По видимому, большинство проживающих за границей латвийцев останутся не у дел. В Вене (Австрия), есть пункт сбора подписей. Мне сказали, что только лично можно поставить. Как мне объяснили в посольстве, нельзя по почте, так как это такой большой общий подписной лист, где надо, чтобы стояла оригинальная подпись. Ну я думаю, сделайте вы какие-нибудь карточки отдельные, человек может распечатать ее, заполнить свои данные и подпись поставить, копию паспорта приложить и послать - чего тут сложного? посчитать их потом вместе и все. но конечно, те кто организовали этот сбор подписей, не заинтересованы, чтобы их было много, надеюсь, что отсутсвие моей не станет критическим.

Inna Genevskaya
15.11.2011, 17:13
А где находится представительство Латвии в Берне или Цюрихе? Все уже посмотрела. в Цюрихе дипломатическое представительство есть. в Вене посольство. но можно ли в представительстве поставить, не знаю. скорее всего, можно. на сайте CVK написано:

Parakstīties par Satversmes grozījumu projektu vēlētāji var pašvaldību noteiktajās parakstu vākšanas vietās Latvijā (http://www.cvk.lv/cvkserv/par_2011_2/places.php), kā arī Latvijas Republikas diplomātiskajās un konsulārajās pārstāvniecībās ārvalstīs (http://www.cvk.lv/cvkserv/par_2011_2/arzemes2.htm).

Michael Misko
16.11.2011, 00:01
К большому сожалению, в Швейцарии нет пункта сбора подписей. Хотя выборы в Сейм здесь проводились. Странно и похоже на саботаж. Надо ехать для этого в Вену, Париж или Рим, по Европе побольше пунктов (http://www.cvk.lv/cvkserv/par_2011_2/arzemes2.htm). Я указал три ближайших.

На проходящем сегодня конгрессе партии «Согласие» мэр Риги Нил Ушаков призвал членов и сторонников партии подписываться за поправки к Сатверсме о признании русского языка вторым государственным. «Людям из «Центра согласия» надо это сделать», — заявил Нил Ушаков. Он подчеркнул, что референдум должен стать сигналом, который послужит для успешной защиты интересов различных групп латвийского общества. По прогнозам Ушакова, референдум может пройти в марте следующего года. Лидер «Центра согласия» также отметил, что у русскоязычных в Латвии нет проблем с латышами, но есть проблемы с правящими в стране политическими силами.

Депутаты Европарламента от Европейского свободного альянса высказались за предоставление русскому языку официального статуса в Латвии. На конференции в Брюсселе по случаю тридцатилетия основания общеевропейской партии Европейский свободный альянс – ЕСА (European Free Alliance – EFA) по инициативе депутата Европарламента Татьяны Жданок, которая работает в группе депутатов ЕСА, депутаты Европарламента Джилл Эванс, Йен Хачтон и Элан Смит подписали заявление в поддержку предоставления русскому языку официального статуса в Латвии. В заявлении депутатов группы Европарламента в поддержку сбора подписей за русский язык в Латвии, в частности, говорится: «Группа Европарламента Европейский свободный альянс с большим интересом следит за событиями в Латвии, где все больше и больше людей подписывается за проведение референдума о внесении поправок в Конституцию, которые предусматривают предоставление русскому языку статуса официального в Латвийской Республике.Русский является одним из самых распространенных языков меньшинств в Европейском союзе. Это родной язык для почти 40% населения Латвии. Есть несколько регионов, где русскоговорящие являются сейчас и являлись исторически большинством. Тем не менее, в рамках языкового законодательства русский рассматривается как иностранный язык (с некоторыми исключениями в области СМИ и образования). Мы считаем, что требование официального статуса для русского языка находится в полном соответствии с ценностями и целями многоязычного Европейского союза. Мы желаем всего наилучшего тем жителям Латвии, которые хотят защитить свое право на самобытность, свой язык, культуру и традиции». Подписавшие заявление в поддержку русского языка Джилл Эванс, президент группы ЕСА в Европарламенте, представляет Партию Уэльса, Йен Хачтон, вице-президент группы ЕСА, и евродепутат Элан Смит представляют Шотландскую национальную партию. В Европейский свободный альянс входит 41 партия, защищающая интересы традиционных народов Европы, которые сейчас не имеют собственной государственности. Крупнейшие из этих народов – шотландцы, каталонцы, валлийцы, фламандцы, партии которых входят в правительства соответствующих регионов. Шотландская национальная партия в мае 2011 года повторно победила на выборах в парламент Шотландии, а лидер Шотландской национальной нартии Алекс Салмонд во второй раз стал премьер-министром Шотландии.

Главный Редактор
16.11.2011, 12:17
Думаю именно потому, что власти Латвии не очень хотят давать статус государственного, русскому языку - делаются такие мелкие пакости в виде того, что места для голосования расположены неудобно для тех, кто живет в Европе. Три избирательных участка на всю Европу это много? Такие пункты должны быть везде, кроме того например в Швейцарии можно проголосовать отправив письмо с бюллетенем по почте, опять таки для удобства голосующих и для того, чтобы как можно большее число участников приняло активное участие в голосовании. Здесь все говорит о том, что власти незаинтересованы в том, чтобы все желающие проголосовали.

Michael Misko
22.11.2011, 01:19
http://www.youtube.com/watch?v=Vcqz1iNzBWM

Большая просьба ко всем гражданам Латвии. Если есть возможность, поехать и подписаться в Вену, Париж, Берлин или Рим. Родной язык - это важно. И если он станет государственным в Латвии - он станет официальным в Евросоюзе. А это важно для всех наших соотечественников. Осталось меньше недели. У кого есть возможность, подпишитесь пожалуйста. Это очень важно.

http://www.youtube.com/watch?v=irpa_7SMT2g

С 2012 года в Евросоюзе вступает в силу новое правило, которое может исправить нынешнюю абсурдную ситуацию, когда русский язык, занимающий седьмое место по использованию в Евросоюзе, уступая только английскому, французскому, немецкому, испанскому, итальянскому и польскому, не имеет официального статуса в ЕС. То есть на сегодня эстонский язык, на котором не говорит даже миллион человек, имеет более высокий статус в ЕС, чем русский - родной язык для как минимум 7 миллионов граждан Евросоюза. Данную ситуацию надо исправить, для чего в 2012 году надо собрать миллион подписей граждан ЕС.

Inna Genevskaya
22.11.2011, 10:35
Эстонский не то, что более высокий статус имеет, он его просто имеет этот статус. Русский не имеет никакого. Миллион подписей собрать - это почти нереально. Ну и многое зависит, каким образом буду собираться подписи. Все эти голосования огромных денег стоят. Мои в Латвии все подписываются. Увидела недавно в ФБ опрос по поводу госязыка. Очень многие проголосовали за один - латышский. В Латвии уже жить некому, все уезжают. Некоторые волости ликвидируются как административные единицы. Именно потому, что населения там мало. Ну ни о чем думать не хотят. В той же Латвии есть такая ерунда, что там очень много неграждан, хотя почти всю жизнь там прожили. Постоянные жители. Для них очень важно, чтобы русский язык имел статус государственного, чтобы от них не отворачивались в госучреждениях.

Michael Misko
25.11.2011, 02:43
Миллион подписей, думаю, за год будет легко собрать. Вопрос в другом, сколько ещё просуществует странная структура под названием Евросоюз. Но, по-любому, подписи собирать надо. Хотя, нынешний референдум о статусе родного языка в Латвии ещё важнее. Если есть здесь граждане Латвии. не поленитесь съездить в Вену, Рим, Париж, Берлин и подпишитесь. Времени осталось мало.

Ksenia Lambiel
25.11.2011, 08:55
русский язык, занимающий седьмое место по использованию в Евросоюзе, уступая только английскому, французскому, немецкому, испанскому, итальянскому и польскому, не имеет официального статуса в ЕС.

Подскажите мне, пожалуйста, что изменится, если он станет официальным языком в ЕС.
Пару лет назад русский признали шестым официальным языком в штате Нью-Йорк - и что это поменяло? Погрело душу?

Anna Racin
25.11.2011, 10:48
Ксения, я думаю, для Вас нет, а вот для русскоговорящих жителей штата Нью-Йорк очень даже поменяло. Анпалогию продолжите сами.

Лана Сердешная
25.11.2011, 11:27
Поражаюсь я людям, ну так и порадуйтесь за свой родной язык. Можно подумать, что речь идёт о языке африканского племени, живущего в глуши. Жаль, что в интернете нет возможности поставить свою подпись, я бы подписала.

Inna Genevskaya
25.11.2011, 11:36
только граждане Латвии могут подписываться. но лететь в Вену или Берлин, уж простите.

Konstantin Zesik
25.11.2011, 13:38
Так и вправду, какой толк от этого, что его (язык) признают и наделят каким то статусом? Вот говорят эстонский имеет статус языка ЕС, и что? на нем переписка какая-то ведется? официальные документы ЕС издаются на нем?А то это как "украинский язык самый мелодичный язык в мире". Я знаю что языки ООН - там, например, есть русский. Так вот, это значит, что важные документы (а может даже и все) - издаются также и на русском языке. Но вот, что интересно - официальные доки настолько "сложны к легкому прочтению", что к примеру я пользуюсь оригинальными доками на английском языке. Разве что удобно для тех кто изучает язык или уже изучить его не может (наши политики "советского разлива")

Ksenia Lambiel
25.11.2011, 13:50
Ксения, я думаю, для Вас нет, а вот для русскоговорящих жителей штата Нью-Йорк очень даже поменяло. Анпалогию продолжите сами.
Мой знакомый живет в Нью-Йорке уже 4 года, разницы "до" и "после" он не заметил никакой
Просто если думать логически: Россия входит в состав ЕС? Нет. Тогда почему русский язык должен быть там официальным? Если только потому, что там живут русскоговорящие граждане, то с таким же успехом там можно делать официальными языками арабский и хинди.

Поражаюсь...Ну так и порадуйтесь за свой родной язык. Можно подумать, что речь идёт о языке африканского племени, живущего в глуши.
Лана, Вы о чём? А то я немного не поняла...

Anna Racin
25.11.2011, 14:07
Так и вправду, какой толк от этого, что его (язык) признают и наделят каким то статусом? Вот говорят эстонский имеет статус языка ЕС, и что? на нем переписка какая-то ведется? официальные документы ЕС издаются на нем?.

ну... официальные документы издаются, да. можно в любой орган ЕС написать письмо на эстонском - ваше обращение переведут официальные переводчики. также можно выступить в парламенте ЕС на эстонском - вам предоставят синхрониста. а на русском - нельзя.

Главный Редактор
25.11.2011, 16:32
Станет ли русский язык вторым государственным в Латвии и официальным языком в ЕС? На актуальном, втором этапе это зависит от 154 379 голосов граждан ЛР, в том числе проживающих за её пределами.Впервые за всю историю независимой Латвии в стране проводится общенациональный сбор подписей за внесение поправок в Конституцию, а именно за включение в Основной закон положения о русском языке как втором государственном. Законопроект будет передан в парламент, если за время официального сбора подписей (с 1 по 30 ноября) его поддержат не менее 10% от общего числа граждан, имевших право голоса на последних выборах в сейм, а именно 154 379 избирателей. Здесь нелишне отметить: самые заинтересованные в признании русского языка в Латвии так называемые неграждане права голоса по данному вопросу не имеют. В Латвии открыто 612 участков сбора подписей и 39 за её пределами, в посольствах и консульствах. Кампания за русский как второй официальный язык в ЛР началась ещё в марте по инициативе общества «Родной язык» и в частности его руководителей политиков Владимира Линдермана и Евгения Осипова. Для того чтобы выйти на общенациональный уровень, нужно было на первом этапе собрать 12 000 подписей, причём нотариально заверенных. Люди ходили к нотариусам, платили госпошлину (2 лата 2,8 евро), чтобы каждую подпись официально зарегистрировали. Мало кто ожидал, что акция будет иметь успех, но удалось! 1 ноября был открыт второй этап, который по закону проводится уже Центризбиркомом и всецело загоссчёт. Если до 30 ноября проект поддержат 10% населения, он будет представлен на рассмотрение в латвийский парламент сейм. Если тот его отклонит, а на другие варианты вряд ли приходится рассчитывать, должен быть объявлен общенародный референдум. Читаем далее. (http://old.ladoshki.ch/news/show/476/)

Fashion Bunny
25.11.2011, 16:45
Станет ли русский язык вторым государственным в Латвии и официальным языком в ЕС? ...
Читаем далее. (http://old.ladoshki.ch/news/show/476/)
Также можно уже и турецкий вторым языком в Германии ввести. Будет ещё и турецкий в EU официальным. Турция не в ЕУ, но язык может быть уже там, т.е. здесь

Inna Genevskaya
25.11.2011, 17:20
Также можно уже и турецкий вторым языком в Германии ввести. Будет ещё и турецкий в EU официальным. Турция не в ЕУ, но язык может быть уже там, т.е. здесь
Баничка, турков в Германии не 27%, как русских в Латвии. Прибавь еще к этим 27% русскоговорящих белорусов, украинцев, поляков и др. Немножко другая ситуация. для информации, латышей в Латвии 59%.

Svetlana Vladimirovna
25.11.2011, 17:31
Лично я за то, чтобы русский язык был более распространен в мире вообще. Меня вот просто удивляют экспаты которые живут в России годами и не учат наш язык и не говорят по-русски, потому что на работе используется английский/немецкий/французский например и этого им достаточно, есть конечно те которые изучают русский, но они в меньшинстве. А если я поеду работать в ту же Европу, я обязана знать язык страны пребывания или хотя бы английский, я конечно за и все же.

Fashion Bunny
25.11.2011, 17:38
А нам в союзе было запрещено в общественном месте по немецки говорить. Всё только по русски было, в Украине по украински. Для любой истории это ещё совсем недавно. А это ведь русская пословицa: Как аукнется, так и откликнется, это всегда продолжение чего то хорошо забытого старого. Пока я большой разницы не вижу. Как мы в союзе обсуждали сохранение традиций, языка, изданий газет, школ на немецком также сегодня русскоязычные за рубежом или турки в Германии или кто там ещё остались

Svetlana Vladimirovna
25.11.2011, 17:42
А нам в союзе было запрещено в общественном месте по немецки говорить.

Банни, это было и давно прошло, хотя я об этом впервые узнала от Вас. Я просто люблю свой язык - русский. Суть в том, что от режима большевиков пострадали русские люди в большинстве своем, включая все республики бывшего СССР, независимо от более чем сотни национальностей. Так, что о чем речь? Я не Ленин и не Сталин, а точно такая же "жертва" режима, а мы говорим о сегодняшнем дне.

Michael Misko
25.11.2011, 22:32
А нам в союзе было запрещено в общественном месте по немецки говорить.

Не рассказывайте сказки

для информации, латышей в Латвии 59%.

Если быть точнее, то в это число 59% включены (со времён диктатуры Ульманиса) и латгальцы, которые говорят не на латышском языке, а на латгальском, имеет более старую, чем латышский литературную традицию и ближе к литовскому, чем к латышскому.

Anna Racin
25.11.2011, 23:17
Банни, я училась в школе с девочкой из волжских немцев, она с мамой преспокойно везде разговаривала на немецком, и никто ничего им за это не делал. Это раз. Второе. В Латвии (раз уж речь зашла) есть очень большое количество людей (фактически вся юго-вост Латгалия) которые имеют русский родным языком и уже многие поколения живут в Латвии, почему этим людям не предоставить право пользоваться родным языком официально? В Союзе не было закона, запрещающего говорить на каком-либо я зыке. В Латвии такой закон ЕСТЬ. Он запрещает использовать русский на рабочем месте. За его нарушение вам грозит большой штраф, как и фирме. Абсурд - русская фирма, все работники русские, ломая язык говорят между собой на латышском, потому что есть один-два латыша, которые могут банально "настучать". ничего не напоминает?

Ekaterina Gres
26.11.2011, 00:33
А если я поеду работать в ту же Европу, я обязана знать язык страны пребывания или хотя бы английский, я конечно за и все же.

Светлана, очень часто экспаты работают в стране 2-3 года, потом в основном переезжают в другую страну. Нафик им учить русский, если они через несколько лет свалят с страны в другую. И тем более, если они говорят на английском и их все понимают, так если для общего развития, но каждый раз переезжать в новую страну и учить новый язык сложновато. У меня тоже муж был экспатом, работа до 7-8 вечера, когда найти время на занятия языком? На работе все говорят по английски, вся документация, все презентации, тренинги и т.д. тоже на английском. Так что сотрудникам экспатам международных компаний учить язык страны, в которой живешь и не обязательно, и физически тяжело. У меня есть знакомый экспат, он за последние 10 лет жил в Японии, Малайзии и Египте, сейчас вот в Швейцарии, на языке стран где он жил он знает ну какие то фразы первой необходимости, и все, знания английского и французского вполне достаточно. Ну а уж если самим искать работу в Европу, как вы планируете, то понятно, что вам прийдется знать и язык страны и английский. Экспаты - это совсем другое

Svetlana Vladimirovna
26.11.2011, 01:35
Катерина, 2-3 года мало очень, 5 и дольше, кроме английского еще как минимум 5 языков например, а вот с русским да тяжело, не такой он легкий вообще-то для изучения. И все еще от желания зависит, нужды особой в русском правда нет для экспатов, хотя все таки наверное интересно знать о чем могут говорить люди на языке, которого человек не знает совсем, а вот наш преподаватель-француз с удовольствием учил русский, мы когда группой пошли в ресто с нашими преподавателями, думали будем говорить по-французски, да получилось все наоборот.

Ekaterina Gres
26.11.2011, 13:54
наш преподаватель-француз с удовольствием учил русский, мы когда группой пошли в ресто с нашими преподавателями, думали будем говорить по-французски, да получилось все наоборот.
Ну так то ж француз-преподаватель, у него работа такая языки разные учить. А многие экспаты целый день работают, часто ездят в командировки, на их работу незнание русского вообще никак не влияет, вечером или в выходные учить что-ли. Так у многих семьи, хочется свободное время провести с родными, куда то сходить, тупо отдохнуть, а не с учебниками сидеть, кучу времени потратить только чтобы узнать что там интересного говорят вокруг. У нас есть знакомые экспаты в Москве, так у них свой круг общения, тоже среди экспатов, они вместе и тусуются, ходят куда то общаются, в те магазины и рестораны, которые они посещают говорят на английском. Вообще проблем нет. Таже самая ситуация с русскими экспатами в Швейцарии. Они тут тоже живут, общаются на работена английском, вместе собираются в компании и на русском. Я знаю одну женщину, они тут 4 года прожили, у нее свободный английский, муж работает тоже в компании на английском, все соседи в доме американцы, друзья - или американцы или русские, дети ее ходят в интернейшнл скул, где все на английском. Так за 4 года она кроме бонжур и мерси ничего и не выучила, не нужно ей просто, и нечего тут такого нету, жить они тут долго не собираются, а дел и без языковых курсов полно. И таких очень много, и ничего тут такого, как по мне, нет

Inna Genevskaya
26.11.2011, 20:44
Если быть точнее, то в это число 59% включены (со времён диктатуры Ульманиса) и латгальцы, которые говорят не на латышском языке

По паспорту они латыши. Латгальский язык - это не диалект, а именно язык, с литовским языком не имеет ничего общего. Я из Латгалии. И литовский немного знаю.

Michael Misko
26.11.2011, 21:49
Я из Латгалии. И литовский немного знаю.

По советскому паспорту. Сейчас вроде бы уже сталинской пятой графы нет. Но этнократический режим в Латвии отказывается признавать латгальский язык отдельным языком, поскольку в этом случае им придётся признать, что русский является родным у большего числа жителей Латвии, чем латышский. И к литовскому онм всё же близок.

вокруг, кругом
apkārt
apleik
aplink

всегда
vienmēr
vysod
visad(a)

расспрашивать
taujāt, izjautāt
klaust
klausti, klausinėti

девушка
meita, meitene
mārga
mergina, merga

платок
lakatiņš
skareņa
skarelė

платье
kleita
sukne
suknelė

купаться
peldēties
mauduotīs
maudytis

вершина
galotne
viersyune
viršūnė

столб
stabs
stulps
stulpas

читать
lasīt
skaiteit
skaityti

приходить, прийти
nākt
atīt
ateiti

ряд, очередь
rinda, aile
aiļa
eilė

сесть
apsēsties
atsasēst
atsisėsti

отвечать, ответить
atbildēt
atsaceit
atsakyti

тискать, жать
spaidīt
maidzeit
maigyti

простудиться
saaukstēties
puorsaļt
peršalti

холодно
auksti, auksts
solts
šalta

рябина
pīlādzis
cārmyukša
šermukšnis

плуг
arkls
plugs
plūgas

ошибка
kļūda
klaida
klaida

страница
lappuse
puslopa
puslapis

вниз
lejup
zamyn
žemyn

и
un, arī
i (<исторически от ir)
ir

устроиться
iekārtoties
īsataiseit
įsitaisyti

семья
ģimene
saime
šeima

родина
dzimtene
tāvaine
tėvynė

восток
austrumi
reiti
rytai

запад
rietumi
vokori
vakarai

встать
piecelties
atsastuot
atsistoti

следующий
nākošais
cyts
kitas

жечь, саднить
sūrstēt
pierkšēt
perštėti

ножницы
šķēres
zirklis
žirklės

Ksenia Lambiel
26.11.2011, 22:47
Дорогие форумчане, прошу обсуждать латвийский и русский языки и их роль в Латвии в соответствующей теме. (http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php/26451-Cудьба-русского-языка-в-Латвии-в-наших-руках!-Поддержи-петицию-своим-голосом!) Не отвлекаемся от темы! С уважением, Модератор.

Sergey Quantenhexer
26.11.2011, 23:05
Лично я за то, чтобы русский язык был более распространен в мире вообще.

Мне безразлично распространение русского языка по всему миру. я иностранцев русским словам не учу. даже "с добрым утром" от меня мой новый коллега не допытался на этой неделе. Тех экспатов в России я понимаю. Я сам в Швейцарии оказался из-за работы и вот уже четыре года здесь, а на местном языке ни слова не говорю и говорить не собираюсь. Где буду жить через год, не знаю, наверное в России буду нанотехнологии поднимать, а может и в Китае, Индии или Бразилии. Зачем мне швейцарский диалект?

Kristina Otis
26.11.2011, 23:17
Я люблю наш язык, очень хочу чтобы он был официальным в ЕС. На нем говорит столько человек, пусть даже большиство русские. У меня много знакомых иностранцев, обожающих русских и при этом его изучающих и знающих. Вчера только сидели в кафе и один знакомый вдруг говорит: "А ты знаешь, я люблю русский, нравится как звучит!". А сколько русских в Европе и Америке. Очень много. Тут по Цюриху идешь, встречается постоянно. Пусть привыкают жить с русским человеком.

Svetlana Vladimirovna
26.11.2011, 23:37
Мне безразлично распространение русского языка по всему миру. я иностранцев русским словам не учу. даже "с добрым утром" от меня мой новый коллега не допытался на этой неделе.

Однако. Что же Вы так с коллегой. Я учу, если меня спрашивают, мне не жалко.

Sergey Quantenhexer
26.11.2011, 23:48
Да пустая трата времени это. сотни раз уже повторялась такая ситуация, мол, как сказать это, как сказать то. не запоминают ничего, потому что не нужно это знание иностранцам, русский язык не нужен в мире никому. Если действительно иностранцам так интересен русский язык, то почемуже я за всю свою жизнь не встретил ни одного иностранца, который бы мог говорить на русском языке? "А в общем, Ваня, мы с тобой в Париже. Нужны - как в русской бане лыжи!

Ksenia Lambiel
27.11.2011, 00:02
Русский язык нужен прежде всего нам, русским. И я не очень согласна с Вашим утверждением. Мне вокруг встречаются иностранцы, которым очень интересен русский язык, русская литература и культура. Очень многие учат его, несмотря на все сложности. Но опять же распространение русского языка и признание его официальным это две большие разницы. Я целиком и полностью за расширение и распространение нашего великого и могучего, но я не понимаю, почему его должны признавать официальным в ЕС, когда Россия туда не входит и не входила никогда.

Konstantin Zesik
27.11.2011, 01:52
почемуже я за всю свою жизнь не встретил ни одного иностранца, который бы мог говорить на русском языке?

Сильно сказано, то есть из-за того что Вы не одного такого не встретили, можно легко сделать вывод что никому он неинтересен? Я в самолете Цюрих Киев каждый раз встречаю нескольких "иностранцев" кто довольно неплохо говорит по русски, или в стадии изучения.

Я сам в Швейцарии оказался из-за работы и вот уже четыре года здесь, а на местном языке ни слова не говорю и говорить не собираюсь.

Наверное именно поэтому и

"А в общем, Ваня, мы с тобой в Париже
Нужны - как в русской бане лыжи!

Хотя я в такой же ситуации - за четыре года ничего швейцарского не выучил, немного немецкого, которым к сожалению тоже не пользуюсь почти. Но бравировать не знанием языка я бы не стал. Иными словами если бы мне сейчас сказали - записываем тебе в память диалект, я бы сходу согласился. вот жаль что так сделать нельзя.

Michael Misko
27.11.2011, 13:01
Quanten Hexer Вас не Маугли часом зовут? Русский язык на сегодня - один из самых востребованных языков в мире для бизнеса и карьеры. Западных немцев, изучающих русский, я тоже встречал немного. Этому есть объективная причина: рабочие места и бизнес-ниши в Германии, связанные с русским языком, уже заняты русскими немцами, которых в Германии миллионы, а также немцами из ГДР, которые учились в России. У немца, выучившего русский язык во взрослом возрасте, мало шансов конкурировать с ними на равных. Зато, французов, итальянцев и, особенно, швейцарцев знающих и изучающих русский язык, я встречал много. В Женевском универе русский - самый популярный иностранный язык.

Sergey Quantenhexer
27.11.2011, 15:48
Я делаю вывод на основании моих контактов с тысячами западных немцев в течении почти двух десятков лет. я знаю типичное отношение жителя западной Европы к русским и русскому языку. скорее рак на горе свистнет, чем немец начнет добровольно русский язык учить. Вы бы ещё на курсы русского языка пошли бы и сказали, мол, все кого я там встретил хотят учить русский язык. Ясное дело, что в самолете Цюрих-Киев все иностранцы хотят говорить на русском языке. Ну не на украинском же им говорить, в самом деле! Записывать себе в память швейцарский диалект не советовал бы никому. язык не востребованный нигде, кроме как в отдельных деревнях и небольших поселениях. если уж и учить иностранные языки, то английский, китайский или испанский. на худой конец немецкий или русский.

Konstantin Zesik
27.11.2011, 16:07
Ну, хорошо, если отбросить курсы и самолеты, то я знаю одного парня который работает в PWC, он немного учил русский в школе, а потом выучил уже на работе, так как много клиентов и работы именно из Москвы. Жена учредителя моей компании - учит русский и уже немного даже говорит и понимает - просто говорит нравится. Моя коллега в офисе, щвейцарка - начинала учить русский - просто так тоже, но так пока особых успехов не сделала, она уехала жить в чили. Также начинал учить русский мой хороший знакомый, швейцарец, банкир чисто из профессиональных причин, говорит было очень перспективно в ЮБС одно время, но тоже так ничего и не выучил, я видел у него много книг и учебников.

Sergey Quantenhexer
27.11.2011, 16:40
Итого, из всех друзей и знакомых только четверо пытались учить русский язык из четверых только один выучил, остальные, в моём понимании, языком не владеют. Сколько Ваших знакомых говорит на английском или немецком языке? У меня тоже есть коллеги, которые учат русский язык. обоснован интерес деньгами. мы работаем с новомодными в России "нанотехнологиями", да и в Сколково мы уже тоже есть. Но я уверен на сто процентов, что язык они не выучат, так как не нужен он им на самом деле. В Москве сегодня можно отлично жить зная английский и не умея даже читать на кириллицу. Посмотрите, что Германия думает о России (http://forum.spiegel.de/showthread.php?t=48771) Вчера про лунный трактор обсуждали и снова на русских дерьмо лили на немецком форуме. Не нужны ни русский язык, ни тем более русские в Евросоюзе.

Cообщение отмодерировано, просьба вставлять линки по правилам!

Svetlana Luotari
27.11.2011, 17:01
Мне кажется, что еще один официальный язык, тем более такой распространенный как русский, Евросоюзу ну никак повредить не сможет. Никто же не будет никого принуждать его учить, в конце-концов.

почему же я за всю свою жизнь не встретил ни одного иностранца, который бы мог говорить на русском языке?!

Может, Вам просто не повезло? У меня куча знакомых иностранцев, которые по своей инициативе учат русский, едут в Россию, живут там, учатся, путешествуют по стране и еще и домой (в Швейцарию, Америку, Китай и т.п.) возвращаться не хотят. Причем люди совершенно разных возрастных категорий. Недавно вот сестра моего мужа попросила меня учить ее русскому (о муже не говорю, так как он, само собой, учит), оба делают успехи..

записывать себе в память швейцарский диалект не советовал бы никому.

А почему Вы берете на себя так категорично судить о том, что кому-то нужно или не нужно? Мне, например (да и многим другим форумчанам), хочется в дополнение к основному немецкому выучить диалект и полноценно общаться с друзьями и родственниками на их языке. Если Вам не нужен диалект, не учите его. Зачем призывать остальных оставаться бессловесными пусть даже в той маленькой деревне или в том поселении, где они живут? Многие переехали сюда с перспективой остаться, а значит, родить детей и растить их тут. У меня, например, нет желания не понимать, о чем говорят со своими друзьями, например, мои собственные дети, которые-то точно впитают диалект как второй родной язык.

Sergey Quantenhexer
27.11.2011, 17:23
А почему Вы берете на себя так категорично судить о том, что кому-то нужно или не нужно?

Я не сужу, тем более категорично. я просто раздаю направо и налево бесполезные советы без спроса. относитесь к ним, как к советам незнакомого Вам человека. Могу себе представить, кому из русских в Швейцарии диалект действительно нужен - это русским женам. зная местный язык легче себя подать в более выгодном свете, да и в семейный клан скорее приймут. можно дальше не дискутировать, я отлично понимаю мотивацию таких людей. Мои же друзья, родственники и коллеги в абсолютном своем большинстве диалектом не владеют совершенно. мне не зачем для общения с ними учить диалект. Но конечно же не всё так просто в жизни. моя дочь скорее всего начнет говорить на диалекте, как родном языке. ирония судьбы?

Svetlana Luotari
27.11.2011, 17:29
Могу себе представить, кому из русских в Швейцарии диалект действительно нужен - это русским женам. зная местный язык легче себя подать в более выгодном свете

Да и без этого примут, уверяю Вас, и подать себя в выгодном свете есть множество других способов. Но когда есть возможность овладеть еще одним иностранным языком, пусть и не таким распространенным, я рада ей воспользоваться. Ну вот видите, Вам же в итоге тоже пригодится язык. Почему бы не овладеть им хотя бы на элементарном уровне. Но я Вам не буду свое мнение навязывать, конечно.

Konstantin Zesik
27.11.2011, 18:33
сколько Ваших знакомых говорит на английском или немецком языке?

Знакомых в какой стране? В швейцарии - все говорят на немецком и английском. Ну это очень удивительно, интересно как это у них вышло, ума не приложу. Так же еще очень удивительно, что на Украине все мои знакомые и друзья говорят на украинском и русском, а вот на английском говорят только несколько, и совсем никто не говорит на немецком (ах нет соврал, одна знакомая таки говорит на немецком - она преподаватель в институте)

Ksenia Lambiel
27.11.2011, 21:33
Я делаю вывод на основании моих контактов с тысячами западных немцев в течении почти двух десятков лет. я знаю типичное отношение жителя западной Европы к русским и русскому языку. скорее рак на горе свистнет, чем немец начнет добровольно русский язык учить

Вы определитесь, за кого Вы говорите - за немцев или за всех жителей западной Европы. Если за всех, то значит все люди, которых встречала я-исключения из Вашего правила или Вам, к великому сожалению,встречались лишь ксенофобы. Очень многие хотят учить русский язык, они любят нашу литературу, но боятся трудностей грамматики и т.д. Мне это говорили не тысячи западных немцев, конечно, но довольно приличное число, чтобы опровергнуть Вашу теорию. Но мы опять же отвлеклись от темы...

Sergey Quantenhexer
27.11.2011, 22:12
Вы определитесь, за кого Вы говорите - за немцев или за всех жителей западной Европы.

я в диалектах русского языка не силен, поэтому отвечаю на Ваш вопрос, так, как я понял его: я говорю только за себя.

Michael Misko
28.11.2011, 01:08
и снова на русских дерьмо лили на немецком форуме.
Не нужны ни русский язык, ни тем более русские в Евросоюзе.

Русский язык не нужен быдлу, образованным людям он нужен. Тем более русские в Евросоюзе. Кто ещё, кроме русских, может спасти эту сдыхающую структуру.

Знакомых в какой стране?
В швейцарии - все говорят на немецком и английском.

Позволил бы себе не согласиться. В Женеве далеко не все говорят на английском, а на немецком вообще практически никто.

Vlad Shcheslavskiy
28.11.2011, 01:32
Русский язык не нужен быдлу, образованным людям он нужен. Тем более русские в Евросоюзе. Кто ещё, кроме русских, может спасти эту сдыхающую структуру.
В Евросоюзе сейчас, конечно, много проблем. Но в России еще больше. Так что лучше нам заняться своим (то бишь России) спасением. А по существу, конечно, лишний иностранный язык-это дополнительный "канал" информации. Помимо всего прочего сейчас в Европе много компаний, университетов, которые активно сотрудничают с российскими компаниями и университетами. Так что это вполне логично, что русский язык может быть одним из официальных в Евросоюзе.

Konstantin Zesik
28.11.2011, 01:59
Позволил бы себе не согласиться. В Женеве далеко не все говорят на английском, а на немецком вообще практически никто.

Я имел в виду немецкую часть швейцарии. Также я имел в виду своих знакомых/коллег. Я знаю, что в немецкой части есть и люди которые не говорят на английском, но среди моих знакомых нет таких людей.

Я бы не переоценивал роль русских в деле спасения Евросоюза. Тем более, мне кажется даже "дышащий на ладан" евросоюз еще даст форы "поднимающейся с колен России". А вообще даже если он развалится этот евросоюз - не такая и большая проблема, хотя обидно, столько лет "бюрократии/интеграции" коту под хвост.

Kristina Otis
28.11.2011, 17:24
Мне все равно, что немцы думают и пишут в комментах в интернет - газете. Мы тоже много чего о них думаем. А англичане их на дух не переваривают.Я настроена оптимистично, а иностранное мнение мне безразлично. Главное результат, чего и будем ждать.

Michael Misko
30.11.2011, 23:21
Судя по всему нужное количество подписей собрано. Респект всем подписавшимся! В России, конечно, много проблем. Но в Евросоюзе это не проблемы, это коллапс. И продлить эту агонию помогли только "новые страны ЕС", из которых высосали все соки, как раньше из колоний. Вас саму не смешит подобное нелепое сравнение? Русские жили на территории нынешнего Евросоюза (а именно Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Словакии и Румынии) испокон веков и русский язык использовался, в том числе как официальный язык делопроизводства, на протяжении многих сотен лет на территории Древнерусского государства, Великого Княжества Литовского и Российской Империи, часть территории которых входит теперь в ЕС. Русский язык является седьмым по распространённости языком в ЕС. Причём здесь арабский и хинди?

Kuki Anna
03.12.2011, 10:45
А по существу, конечно, лишний иностранный язык-это дополнительный "канал" информации.
Абсолютно точно, мы даже русское зеркало на своём сайте сделали. С тех пор как страны Балтии влились в Евросоюз наше знание русского языка привлекло массу клиентов.

Я делаю вывод на основании моих контактов с тысячами западных немцев в течении почти двух десятков лет. я знаю типичное отношение жителя западной Европы к русским и русскому языку. скорее рак на горе свистнет, чем немец начнет добровольно русский язык учить.
Ерунда полная. У нас только в Дармштадте, городе где живёт всего лишь 160000 человек, есть две гимназии где русский язык изучается как иностранный. Одна гимназия с русским языком есть в ещё меньшем городе Грос Герау, так что не нужно так безапелляционно декларировать заведомую ложь.

Ksenia Lambiel
03.12.2011, 17:48
При том, что оглядевшись вокруг себя, Вы заметите, что арабов и индусов в ЕС гораздо больше, чем русских. Я не говорю, что русских в ЕС мало, я просто пытаюсь донести, что индусов и арабов там гораздо больше и, если принимать во внимание именно количество человек ( а именно количество было аргументом в предыдущих постах), то русские не самые многочисленные жители ЕС. По-моему тут никто и никому ничего не доказывает. Мы не в суде находимся. Люди просто высказывают своё мнение.

Шурик Саныч
03.12.2011, 17:59
При том, что оглядевшись вокруг себя, Вы заметите, что арабов и индусов в ЕС гораздо больше, чем русских.
да,да, Ксения права. в Европе русских не так уж много. доли процента какие-то.

Sergey Quantenhexer
03.12.2011, 22:19
При том, что оглядевшись вокруг себя, Вы заметите, что арабов и индусов в ЕС гораздо больше, чем русских.

вы после того, как огляделись в толпе и русских не нашли, попробуйте сказать "выйти из сумрака!" и посмотрите, сколько вам на русском ответят. индуса и араба вы по внешнему виду из толпы выделите, русского или русскоговорящего нет.

Anna Racin
03.12.2011, 22:27
Ну пусть арабы и индусы тоже инициативу предлагают, кто мешает-то? соберут миллион подписей граждан - парламент рассмотрит, может утвердит - и быть посему. Я не понимаю, что тут доказывать, кому-то претит эта идея? по мне, хорошая идея, если и реализация последует, а не просто болтовня. Возвращаясь к теме и мнениям - мне понятны две позиции: моя собственная как человека, считающего себя русским ("отличная идея, давно пора") - и позиция "русским себя не считаю, посему мне все равно". И мне непонятно, как кто-то русский (поправьте меня, если я ошибаюсь) может быть против этого начинания. Аргументов я не увидела, почему и не убедилась. Аргумент "индусов тут больше" всерьез воспринять не могу - тут моя позиция, см. выше, "индусом себя не считаю, посему мне фиолетово.

Michael Misko
03.12.2011, 22:31
да,да, Ксения права. в Европе русских не так уж много. доли процента какие-то.

7 миллионов, у которых русский язык родной, это доли процента?

Как и когда индусы и арабы появились на территории Евросоюза? Русские там были всегда.

Konstantin Zesik
04.12.2011, 03:40
Как и когда индусы и арабы появились на территории Евросоюза? Русские там были всегда.

Миско да что ты уцепился в эту древнерусскую державу и княжество литовское. Может еще литовский язык пусть теперь на украине введут, раз когда-то почти все земли современной украины были под литовским руководством. Российская империя и польшу включала, и украину и финляндию, и что это значит, что если это имело место быть 200-300 лет назад на территории "современного евросоюза", то нужно чтобы там был сейчас русский язык. Правильная аргументация - колличество пользующихся тем или иным языком. а не границы древнерусского государства 10 века, и княжества литовского 16 века. А арабов и индусов сейчас в европе полно, потому что их и так полно (банально больше), и не только в европе.

Sergey Quantenhexer
04.12.2011, 16:38
А какая выгода русскоязычным, от признания русского языка одним из многих официальных языков Евросоюза? После признания у русского человека появится повод любить свой язык? Отличный повод для гордости - даже сами европейцы признали русский язык достойным человеческим языком?

Michael Misko
06.12.2011, 11:18
Мнение известного журналиста Мамыкина по поводу сбора подписей. (http://novonews.tvnet.lv/novosti/kommjentariy/184497-itogi_sbora_podpisjey_lichnoje_mnjenije_andrjeja_mamikina)

Главный Редактор
07.12.2011, 23:14
Президент Латвии Андрис Берзиньш пообещал, что русский язык никогда не станет вторым государственным, пока он на своем посту, если же это произойдет, то он пригрозил уйти в отставку. На прошлой неделе в Латвии было собрано необходимое число подписей граждан в поддержку присвоения русскому языку статуса государственного. Вместо 154 тысяч 379 подписей было собрано более 183 тысяч, необходимых для внесения соответствующих поправок в парламент. «Единственное, что я могу пообещать насчет языка: пока что-то в этом деле будет зависеть от меня, такого не произойдет. А если произойдет, то я покину этот пост», – сказал президент журналистам. Центральная избирательная комиссия Латвии 1 ноября начала сбор подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного. Сбор подписей проводился до 30 ноября на специальных участках по всей территории страны. После сбора подписей поправки к конституции об изменении статуса русского языка могут быть переданы на рассмотрение в парламент республики. Если парламент отклонит поправки, будет проведен референдум по этому вопросу.

Michael Misko
11.12.2011, 02:30

Вообще-то мы говорили о родном языке, поэтому не оглядываться надо , а прислушиваться.

Миско да что ты уцепился в эту древнерусскую державу и княжество литовское. Может еще литовский язык пусть теперь на украине введут, раз когда-то почти все земли современной украины были под литовским руководством.

Я тебе в очередной раз посоветую поизучать историю, поскольку у тебя в этом пробелы. В Великом Княжестве Литовском, к твоему сведению, официальным языком делопроизводства и княжеского двора был как раз русский язык, о чём упомянуто в Литовских Статутах. А русский язык на Украине давно пора ввести, посколькy это родной язык более чем 80% населения и твой, в том числе.

Главный Редактор
15.12.2011, 13:39
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью швейцарскому изданию Der Bund, назвал русский язык «языком оккупационной власти». И теперь, когда эстонцы, наконец, обрели независимость, должен ли язык оккупационной власти быть вторым языком страны?

Представители организации требуют извинений за «неуважительные» высказывания президента «в адрес граждан Эстонии, которые отличаются от вас своим языком или этническим происхождением».Члены палаты напоминают, что «в советский период 80% всего управленческого персонала Эстонии состояли из этнических эстонцев, а привилегии нарвской ткачихи ничем не отличались от привилегий мульгимааского колхозника. Так что и эстонский язык может быть, по вашим же критериям, назван «языком оккупационной власти», а эстонский народ – «народом господ».Представители национальных меньшинств отмечают, что «если в бытовом обиходе смешение понятий «оккупация» и «принудительная инкорпорация» может быть как-то понятно, то некорректное использование юридических терминов главе государства непозволительно».
«Всякие попытки оправдать неравное обращение с национальными меньшинствами в Эстонии, ссылаясь на оккупационное прошлое, неуместны. В цивилизованных странах они расцениваются как проявление расизма и ксенофобии», – считает Палата.Ее представители отмечают, что «национальные меньшинства, проживающие в Эстонии, не несут никакой ответственности за те деяния, которые совершались в так называемые оккупационные годы. Языки называются национальными, потому что они отражают идентичность и духовный мир того или иного народа».«Оскорбляя язык, вы оскорбили всех носителей этого языка. Русский язык невиновен в репрессиях, совершенных лидерами большевиков, точно так же, как немецкий язык невиновен в зверствах нацистов», – заявляют в Палате.Она потребовала от главы государства извиниться перед той частью населения, которую «оскорбительно назвали «народом господ», а их родной язык – «языком оккупационных властей».В интервью швейцарскому изданию Der Bund президент Ильвес заявил, что русские считают себя дискриминируемыми в Эстонии, потому что они долгое время были народом господ и имели привилегии. «Теперь, так как у них больше нет привилегий, некоторые люди рассматривают это как потерю», – сказал Ильвес.Затем Ильвес ответил на вопрос, почему русский язык в Эстонии не признан официальным.«А почему должен быть? К примеру, мы оккупируем вашу страну, а через 50 лет мы говорим, что вы должны сделать эстонский язык государственным. Оккупационная власть захватывает страну, депортирует сотни тысяч человек в Сибирь и присылает сюда своих людей. И теперь, когда мы, наконец, обрели независимость, должен ли язык оккупационной власти быть вторым языком страны? Не задавайте мне смешные вопросы!» – сказал он

источник (http://www.gazeta.ru)

Svetlana Vladimirovna
15.12.2011, 21:06
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью швейцарскому изданию Der Bund, назвал русский язык «языком оккупационной власти».

Чего только не придумают для западных сми, мне почему-то жаль стало этого Хендрика, какая связь между языком и прошлым. Так можно совсем до маразма дойти.

Ksenia Lambiel
19.12.2011, 20:14
В Латвии пройдет референдум в сторону изменения статуса русского языка

Всенародное голосование состоится в середине февраля, - сообщает Центризбирком республики. Ожидается, что в Сейм вскоре поступит законопроект, в котором предлагается русский язык сделать вторым государственным, а для этого придется переписать конституцию. За проведение такого референдума уже высказались более 180 тыс. человек

Источник (http://www.echo.msk.ru/news/840852-echo.html)

Главный Редактор
03.01.2012, 20:41
В Латвии между прочим, проживают около 2 миллионов человек, из них около 44% - русскоязычные. Около 16% населения являются "негражданами" - это люди, переселившиеся в Латвию во времена СССР и их потомки, у них нет официальных латвийских паспортов, вместо этого есть удостоверения "космонавта" пришельца. Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис назвал сложившуюся ситуацию крупнейшей политической неудачей года, так как референдум определенно не будет способствовать сплочению общества.

Референдум о внесении в Конституцию Латвии поправок, наделяющих русский язык статусом второго государственного, состоится в субботу, 18 февраля. В Центризбиркоме страны журналистам сообщили, что выбрали самую позднюю возможную дату, чтобы можно было обеспечить проведение референдума также за границей.
Речь идет об изменении статей 4, 18, 21, 101 и 104 Конституции Латвии (Сатверсме), которые дополняются определением русского языка как второго государственного. Вынесенный на всенародное голосование вопрос сформулирован следующим образом: "Вы - за принятие законопроекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики?", на него в избирательном бюллетене даются два ответа: "за" и "против", один из которых и предстоит выбрать избирателю. Чтобы поправки вступили в силу, на референдуме за них должно проголосовать не меньше половины избирателей страны, которые приняли участие в последних парламентских выборах. Это 771 350 граждан. Такое развитие событий совершенно невероятно, что признают даже инициаторы проведения референдума, которым ранее удалось собрать более 120 тыс. подписей граждан страны. Референдум будет проходить один день. Участки для голосования будут открыты с 7 до 22 часов. На референдумах не используется регистр избирателей, это значит, что проголосовать можно будет на любом участке, просто предъявив паспорт гражданина Латвии.

Fashion Bunny
03.01.2012, 21:17
Ага, интересная статья ещё и в "Мире". (http://www.welt.de/politik/article13795699/Russen-wollen-ihre-Sprache-in-Lettland-durchsetzen.html) "Russen wollen ihre Sprache in Lettland durchsetzen". Особенно комментарии впечатляют. Меня например очень удивляет, когда в новостях репортажи из России русские дают интервью на английском, для немецкого телевидения. Сами у себя в стране от родного языка отказываются. У нас здесь как-то возмущались, что в Германии уже больше русских чем в самой России. Могли бы русского сопроводителя с собой взять. Пусть не обижаются, если будет гляйхе отношения.

Лана Сердешная
03.01.2012, 21:46
Никого не удивляет, что английский заполонил весь конитинет, никого не смущает, что это язык, ну как бы помягче, вот именно. И ничего. Чего же на русский-то до сих пор такая чесотка у некоторых. Если у самих нет бережного отношения к своему родному языку, то чего ждать от других. Но это беда России, всегда на Запад, начиная с Петра.

Sergey Quantenhexer
03.01.2012, 23:37
Подозреваю, что немецкий репортер говорит на очень плохом русском языке, да и русскому человеку приятно продемонстрировать свои знания английского языка. Я бы не поехал с немецким журналистом в Россию. эти люди едут на восток с четким заданием очернить и оклеветать сегодняшнюю Россию. зачем им помогать? западная пропоганда и без нас справится.

Michael Misko
04.01.2012, 01:37
Это глупый русский человек. Надо говорить на своём родном языке или на языке собеседника, если его знаешь. Английский язык - точно такой же язык как русский или немецкий. Более того, на русском или немецком в Европе понимает больше людей, чем на английском. Просто надо изживать совковые комплексы и уважать свой родной язык.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду заявил, что люди, инициировавшие проведение в Латвии референдум по статусу русского языка, хотят добиться справедливости. «Предсказать результат референдума я не берусь, но здесь важно то, что люди хотят быть услышанными. Они хотят, чтобы их право разговаривать, думать, воспитывать детей на своем родном языке уважалось. Это абсолютно европейская ценность, и здесь вполне могут быть задействованы правовые возможности в том, что касается Евросоюза в целом». Латвийский МИД отреагировал предсказуемо.

Латвийский МИД отвергает обвинения в адрес Риги со стороны министра иностранных дел России Сергея Лаврова по проблеме русского языка, считая его упреки необоснованными, заявил представитель внешнеполитического ведомства республики Янис Силис. Он отметил, что государственный язык является внутренним делом латвийского государства и его граждан. «Вопрос прав нацменьшинств, в том числе по отношению к использованию различных языков, в латвийском государстве определяется конституцией и другими правовыми актами в соответствии с международными обязательствами Латвии. Государственный язык – не вопрос, который Латвия будет обсуждать с Россией или другими странами» В начале января центральная избирательная комиссия Латвии решила провести 18 февраля референдум по поправкам к основному закону страны, предусматривающим введение в Латвии второго государственного языка – русского. С инициативой о введении второго государственного языка выступило общество «Родной язык», которое возглавляют Владимир Линдерман, Евгений Осипов и Александр Гапоненко.За поправки проголосовал также мэр Риги и лидер «Центра согласия» Нил Ушаков

Главный Редактор
08.02.2012, 14:58
Инициатор референдума по статусу русского языка в Латвии Владимир Линдерман (Абель) получает регулярные угрозы в свой адрес7 Между тем, до референдума о статусе русского языка, намеченного на 18 февраля остается совсем немного времени.

Как утверждает Абель, противники референдума оставляют в интернете многочисленные записи на латышском языке, в которых желают инициатору референдума смерти. «Если эту нечисть кто-то застрелит, это будет не наказуемым, а богоугодным делом. Если бы мне позволили его ликвидировать, я бы сделал это с радостью. Он мог бы быть мне симпатичен, но только будучи убитым или мертвым удивляюсь, что этот еще не застрелен», – цитирует Абель угрозы, поступающие в его адрес. Комментируя появляющиеся сообщения, он обвинил их авторов в радикальном национализме.

Konstantin Zesik
09.02.2012, 12:14
Это глупый русский человек. Надо говорить на своём родном языке или на языке собеседника, если его знаешь. Английский язык - точно такой же язык как русский или немецкий. Более того, на русском или немецком в Европе понимает больше людей, чем на английском. Просто надо изживать совковые комплексы и уважать свой родной язык.

А если не знаешь языка собеседника, а собеседник не знает твоего языка, но оба знаете английский - то так как "два упертых барана" и не поговорите? Миско, русский может и такой же язык как английский и немецкий, только вот английский - это международный язык общения. Причин две: 1) Историческая - экспансия королевства очень активная на все континенты. 2) Простота языка. То что русский еще понимают те кому за 35 в странах восточного блока, совсем не значит, что в европе больше понимает русский, чем английский. Про мир вообще не хочу говорить, и так все ясно. И совковые комплексы вообще ни при чем, если хочешь расширить свой круг общения, то учи английский в первую очередь, потом - испанский, потом - мандарин (или как он там), ну и русский - мы вроде знаем уже...

Michael Misko
18.02.2012, 12:14
Референдум начался (http://vse.grani.lv/blog/12/entry-20690-как-вы-голосовали-–-как-все-нормальные-люди/)

Цитата
Только что была на избирательном участке в Русском лицее. Народ валит валом. Сама даже не проголосовала, так как там, судя по всему, очередь, а у меня времени не было пока. Сделали опрос для газеты «СейЧас» с нашим фотографом Юрой Дунайским. Очень понравилось, как люди отвечают на вопрос «Как вы голосовали?». – «Как все нормальные люди!»Комментарии излишни. Даугавпилс покажет невообразимо высокую явку, вот увидите!

Sergey Kuznec
19.02.2012, 14:13
как и предполагалось 75% граждан Латвии против

Vlad Shcheslavskiy
19.02.2012, 16:16
Кем предполагалось? Для меня, например, этот результат выглядит странным- русских в Латвии больше, чем 25% населения. Да и вряд ли все латыши голосовали против русского как второго государственного. Не понимаю, что было бы плохого в том, что в Латвии вторым государственным языком был бы русский язык.

Evgenia Vesnа
19.02.2012, 16:37
Для меня, например, этот результат выглядит странным- русских в Латвии больше, чем 25% населения.

"...почти 17% русскоязычных жителей страны – неграждан – вообще были лишены права принимать участие в референдуме..." (с)

Vlad Shcheslavskiy
19.02.2012, 17:10
"...почти 17% русскоязычных жителей страны – неграждан – вообще были лишены права принимать участие в референдуме..." (с)
Ну- с негражданами русских в Латвии больше- около 40 процентов.

Sergey Kuznec
19.02.2012, 21:17
когда давали право выбора гражданства, многие отказались от латвийского, в итоге не получили его, сейчас эта тема муссируется, дают всем гражданство РФ, оформляют пенсии от СССР которые выплачивает РФ.
Был недавно в Риге, неграждане не жалуются.
Кстати таксисты латыши намного приятнее, чем русские, они всем недовольны, хотя и те и другие говорят на русском.

Anna Racin
19.02.2012, 22:24
когда давали право выбора гражданства, многие отказались от латвийского, в итоге не получили его, сейчас эта тема муссируется, дают всем гражданство РФ, оформляют пенсии от СССР которые выплачивает РФ.

КОГДА давали? ГДЕ давали? (тут смайл с вытаращенными глазами)
и слава богу хоть российские пенсии кому-то платят, а то латвийские за стаж в СССР просто смехотворны для неграждан...
ПС: гордые, вот и не жалуются

Michael Misko
19.02.2012, 23:14
когда давали право выбора гражданства, многие отказались от латвийского, в итоге не получили его...

Никакого права выбора гражданства не было, у людей просто украли гражданство, самым подлым и отвратительным способом. Сделали людей гражданами второго сорта. И после этого Латвию приняли в Евросоюз, который цинично закрыл на это глаза. Слава Богу, что эта мерзкая структура скоро развалится.

Эти почти 75% пусть больше не жалуются на свою плохую жизнь. Потому что они вчера проголосовали за нищету, за воровство, за разруху, за массовую эмиграцию, за всё то, что принёс когда-то процветавшей Латвии нынешний этнократический режим. Жаль только жителей Латгалии, которые в большинстве проголосовали за русский язык. Насколько правдивой оказалась песня:

http://www.youtube.com/watch?v=-T8QcjncbLg

Кстати таксисты латыши намного приятнее, чем русские, они всем недовольны, хотя и те и другие говорят на русском.

Жаль, что можно только сказать "Спасибо" посту, а нельзя выразить негативного отношения. Этот пост очень хотелось бы оценить негативно. Просто омерзительно это читать.

Anna Racin
20.02.2012, 11:29

да в принципе верно, как и предполагалось - за вычетом неграждан, не имеющих права голоса, примено три четверти голосующего населения говорят на латышском и соответственно позволили промыть себе мозги "патриотическими" лозунгами в стиле "защитим! руки прочь!" и так далее. четверть имеющих право голоса говорят на русском и проголосовали соответственно. поиграв с цифрами результатов, можно увидеть, что во-первых, явка была сногсшибательно высокой (более 70% - куда там швейцарцам с их хилыми 30-35) и значит результаты можно смело считать репрезентативными. Во-вторых, проголосовали пропорционально национальности - значит, латыши не согласны на уступки, но и русских, голосовавших против, не нашлось - хотя опасались, что многие натурализованные русские будут голосовать против. и в-третьих, и в-последних - четверть населения, имеющего права глоса (а если учитывать неграждан, то и до трети, а это ОЧЕНЬ много) - желают более высокого статуса для своего родного языка, это ли не повод обратить внимание на их требование? Практически, с самого начала было подозрение, что референдум провалится, но тем не менее все эти людит (явка 70%!!!) пришли в свой выходной на участки и проголосовали, без надежды на успех, просто чтобы про их проблемы услышали, написали в газетах, потому что по-другому быть услышанными им вот уже 20 лет не удается, даже демократическим путем не удается, как ни печально.

Michael Misko
20.02.2012, 12:18
Всё далеко не так грустно. Достигнута безоговорочная победа в Латгалии (которая была бы ещё более убедительной, если бы католическая церковь не агитировала за единственный гос. язык). Латгальские мэры уже заявляют о необходимости разрешить русский язык в самоуправлениях. И это только начало.

Хорошая статья:

Перепись русского населения

Все воскресенье, обложившись таблицами считал, сколько вообще народу в нашей стране могло проголосовать за русский государственный язык. В принципе. Получилось, что проголосовало даже больше, чем было возможно. Вот цепочка моих рассуждений. В сумме нас там сейчас насчитано 2,217 млн. Граждан из них – 1,845 млн. Сколько из этих граждан на референдуме МОГЛО в принципе проголосовать за русский? Я считал так: просуммировал русских, украинцев, белоруссов, евреев и добавил к ним все остальные народы бывшего СССР – от армян до эвенков (кроме эстонцев, литовцев и поляков). Будем считать – они ВСЕ «наши» до единого. Получилось 424 тысячи человек. Потом я сосчитал эстонцев, литовцев, поляков и лиц «неопределившейся национальности». Получилась 91 тысяча. И хоть мне и трудно себе представить эстонца, который на референдуме проголосовал бы за русский язык (скорее он бы просто проигнорировал референдум), я предположил, что голоса этих народов разделились в средней пропорции по стране. То есть, 25% — за русский, 75% — против. Получилось еще 23 тысячи. Итого, в сумме граждан Латвии, лояльных русскому языку я насчитал 447 тысяч. Но по статистике 22% русскоязычных граждан еще не достигли возраста 18 лет. Отнимаем – получаем 348 тысяч потенциальных голосовальщиков «за русский». Однако, Регистр жителей сильно оптимистичен насчет количества народа в нашей стране. Прошлогодняя перепись показала, что нас здесь на 150 тысяч меньше – всего 2,07 млн. Кто эти 150 тысяч? Могу предположить, что это – те самые гастарбайтеры, которые по каким-то причинам не известили Родину о своем отсутствии. Значит это в подавляющем числе — граждане. Негражданам в Европе работать не разрешено. И вряд ли это дети до 18 лет. Предположим, что 40% из них – русскоязычные, а 60% – латыши, пропорционально нашему составу населения (хотя, скорее всего, наших там больше). 40% от 150 тысяч – это 60 тысяч. Отнимем от 348 тысяч этих уехавших и получим: За русский государственный по оптимистическим прогнозам в этой стране могло проголосовать всего 288 тысяч человек. Но есть и пессимистический прогноз. Первые результаты нашей переписи показали, что народу тут всего 1,9 млн. Это потом уже переписчики каким-то чудесным образом «нашли» еще 170 тысяч. Я им не верю. И если взять эту цифру, то разница между гражданами по Регистру и теми, кто в наличии — 317 тысяч. Берем от нее 40%, отнимаем их от 348 и получаем: За руский государственный по реалистическим прогнозам могло проголосовать всего 270 тысяч. А проголосовало 273,3 тысячи. Это – победа! Браво, Владимир Линдерман! Больше русскоязычных граждан в этой стране нет. Все, как один пришли, в все проголосовали. И армяне, и чеченцы, и якуты с таджиками. Все за нас! И каждый четвертый поляк зажал кулак национальные обиды и поставил крестик за русский язык. И даже каждый четвертый эстонец. Не верится? Мне тоже. Но тогда придется считать, что за русский язык голосовали еще и латыши. Впрочем, я уверен, таковые были. Ну, не весь же латышский народ отравлен русофобией и пропагандой? Кстати, о пропаганде. Тот дикий шабаш, который в последние недели устроили наши национально озабоченные друзья, многих побудил сходить и проголосовать за русский язык. Неходячие паралитики поднялись и пошли. А как же иначе? Одна только Новодворская добавила за русский язык минимум 20 тысяч голосов. А про феерическую Екатериничеву я уже и не говорю. Ее выступление наверняка убедило даже несколько тысяч латышей поставить крестик за русский. Только чтобы не быть с этой дамой в одной команде.

Латгалия, форева!

И вот безоговорочно победные результаты:

В Даугавпилсе «За» русский язык проголосовало 85%;
в Резекне — 60%;
Даугавпилсский край — 66%;
Краславский край 61%;
Лудзенский край 60%;
Зилупеский край — 90,25%! И хрен с ней, с их Конституцией, ребята, и с государственным статусом языков. Но ОФИЦИАЛЬНОГО русского в этих краях надо добиваться самым решительным образом. Короче, назначайте дату, дорогие латгальцы, когда будете выходить на митинги. Мы приедем и поможем. А потом вы к нам в Ригу, нас ведь тут тоже 36% — за. И еще же315 тысяч неграждан есть. Про них забывать не надо.

Sergey Kuznec
20.02.2012, 23:27
Выбор давали оказывается, был в Латвии и спрашивал почему в семье одни имеют гражданство, а другие нет, там и сказали что не захотели брать его, нам оно не нужно. Вот ты получил латвийское гражданство или как негражданин приехал сюда бороться против властей Латвии? Тогда надо было тебе в Брюсселе транспаранты разворачивать.

Michael Misko
21.02.2012, 01:14
Не надо писать откровенный бред. У людей, в том числе родившихся в Латвии, банально украли гражданство и заставили вновь натурализоваться, как иностранцев. Кто-то согласился с этой унизительной процедурой, кто-то нет. Поэтому в 21 веке, благодаря попустительству Евросоюза (и вот таких "кузнецов"), существует государство апартеида, нарушающее фундаментальные права сотен тысяч людей.

Sergey Kuznec
21.02.2012, 21:02
Какая процедура, пришли в школу спросили, сказала нет, так до сих пор без гражданства, теперь надо экзамен сдавать, который уже завалила 3 раза. Кому хуже? Не выдрыгивалась бы, не имела бы проблем. Унизили спросив ? Таких там много, ты один из них или с Украины? Но тебе надо срочно купить броневик и кепку, что бы выступать на центральной площади Брюсселя с призывом к свержению власти не соответствующей нормам Евросоюза, заодно там и обвинить их (ЕС) в попустительстве.

Главный Редактор
30.08.2012, 15:51
В Латвии собраны 12 тысяч подписей за проведение референдума в поддержку местных неграждан (сокращенно их иногда называют "неграми") - на плебисцит вынесен вопрос об автоматическом предоставлении им латвийского гражданства. В ближайшее время подписи передадут в Центризбирком. Если комиссия признает действительными не менее 10 тысяч из них, подписи начнут собирать по второму кругу, только займутся этим уже не активисты, а члены ЦИК. Чтобы референдум состоялся, в его поддержку должны высказаться 150 тысяч человек, то есть 10 процентов от общего количества латвийских избирателей, коими неграждане не являются. (http://www.lenta.ru/articles/2012/08/28/latvia/)