PDA

Просмотр полной версии : Советы по подготовке к сдаче экзамена на знание иностранного языка (с выдачей сертификата)

Kristina Otis
05.12.2011, 17:20
Предлагаю в этой теме делиться только советами по подготовке к языковым экзаменам. Многие из нас сдают экзамены после окончания языковых курсов и хотелось чтобы результат был положительный. Очень хочется услышать советы от людей, у которых есть опыт сдачи таких экзаменов, на что нужно обратить особое внимание при подготовке, какую литературу приобрести. Например, меня лично интересуют экзамены Гётё после окончания курсов С1 и С2. Также интересно узнать как проходят такие экзамены и стоит ли посещать подготовительные курсы к экзаменам, которые предлагаются различными школами.

Natalia Urania
05.12.2011, 20:07
Первый экзамен по немецкому я сдавала для получения Zertifikat Deutsch. Готовилась сама (проучившись, правда, год в языковой школе). Книга для подготовки (http://www.hueber.de/huebershop/detail.html?refresh=true&action=show&isbn=978-3-19-051651-3&elka_id=542073&selected_elka_id=542073&theme=daf&redirect=true) (ссылка). Второй экзамен был для цюрихского университета (уровень примерно В2-С1). Я ходила на подготовительный курс в школе Bellingua (месяц), там очень хорошо подготовили к сдаче. Вот здесь (http://www.sprachenzentrum.uzh.ch/deutsch/index.php) можно посмотреть примерные варианты экзамена. Тексты на экзамене примерно такого уровня (см. статьи в университетской газете (http://www.kommunikation.uzh.ch/publications/magazin/archiv.html)).

Zhanna Koschka
09.12.2011, 23:45
Кристина, я уже где-то рассказывала об экзамене С2. Я сдавала в 2009 году ZOP. C 2012 года экзамен ZOP объединяется с KDS и GDS. Теперь этот экзамен будет называться Goethe-Zertifikat: GDS. В 2009 году работы на ZOP проверялись в Швейцарии, а большой и малый дипломы отправлялись в Германию. Скажу сразу, работы проверялись очень придирчиво. Оценка дается в соответствии с набранными баллами. В сертификате будут указаны Ваши баллы за каждое задание и количество набранных баллов с предикатом. Советую пройти курс по подготовке к экзамену там, где экзамен будет приниматься. Если конечно, позволяют финансы и время. Если Вы решили, что Вам нужен С2, то сдавать экзамен на С1 смысла нет, затрата дополнительных денег. Курс С1 пройти надо, кроме учебника в этот курс входит специальная часть, ориентированная на подготовку к экзамену С1. Мне кажется, это не помешает, входит в стоимость курса. На сайте Гете-института уже есть образец экзамена. Там же в списке литературы указаны романы для прочтения, возможно один на выбор. По нему пишется сочинение. Тренировать следует аудирование, прослушивание дается один раз, время работы фиксируется очень четко. Вообще, время это очень важный фактор на экзамене. На каждое задание отводится определенное количество времени и Вам сразу должно быть ясно, что делать, поскольку никто дополнительно объяснять не будет. Время истекло, работы забрали, далее пауза. Все очень строго. На экзамене нет времени спрашивать у кого-то ручку, естественно разговаривать, выходить в туалет, пользоваться мобильником или словарем. Для этого там стоит преподаватель, следящий за ходом экзамена. Экзамен состоит из письменного и устного. Устный экзамен может быть на другой день после письменного. Подготовка на месте в течение 15 минут, сам экзамен проходит максимум 15 минут на человека, так что темп речи должен быть очень быстрым. Письменный экзамен включает в себя работу над текстом или текстами, аудирование и сочинение на тему по прочитанному роману или на предложенную свободную тему. Мое личное мнение, если три экзамена объединяют в один, то требования и условия экзамена усложняются, что требует действительно серьезной подготовки.

Kristina Otis
10.12.2011, 00:30
Спасибо большое за ответы! Это очень важная информация. Я сейчас на С1 в мигрошуле. Учителя дают простанные ответы на вопросы об экзамене, только и говорят, что все очень сложно и ничего больше.

Elena Grenchen
10.12.2011, 00:37
Все экзамены это дело техники, ну и везения.. Если ты знаешь, как и что нужно делать можно любой экзамен со средними знаниями сдать. Я сама ходила на эти курсы подготовки сначала в Москве на КДС, сдала без проблем, по всем 4м дисциплинам. Нас просто подготовили что как и сколько говарить, и что говарить. Что экзаменаторы хотят от этого экзамена, человек владеющий языком, но не знающий как время распрелить и что точно требуется, может и провалиться. Ну вот лежат у меня все эти сертификаты пыляться, а знаний как не было так и нет. Потому что хрень все это. Простите за выражение. Нигде с меня эти дипломы не спросили, никому они нужны. Все смотрят на тебя и как ты говоришь, а не на баллы в твоем дипломе. А по теме, просто посетить подготовительные курсы, там не на язык натаскивают, а именно как вести себя на экзамене. Блин, ругаться не хочется они все заранее знают эти свободные темы и в процессе подготовки мы писали эти сочинения, а потом нам сказали выучите все свои темы на зубок, и на экзамене напишите, если хотите хороший бал получить. и т.д.

Yasmin Hasmik
10.12.2011, 14:41
А я вот не согласна что все это хрень.Если эти сертификаты не важны,тогда зачем при устройстве на работу просили бы показать сертификат о вледении языком на уровне C 2?При устройстве на работу сертификат является большим плюсом.Лена,а как ты получила сертификат,если знаний как не было так и нет? Я что то не поняла?На подготовительных курсах готовят не только как правильно говорить и сколько говорить,а самое главное помогают грамотно излагать свои мысли,также преподаватели предлагают грамматические упражнения,аудирование .

Kristina Otis
29.01.2012, 14:28
Девушки, подскажите, на что нужно обратить внимание, чтобы правильно описать заданную Статистику или График. Как я понимаю, описание сводится не только к тому, что в письменном виде описать статистические данные, но и нужно ещё и высказать своё мнение? Прошлую Статистику учительница оценила на Гуд, но сказала, что надо точнее. Вот сейчас тоже готовлю новую Статистику, хотелось бы сделать лучше. Я конечно спрашивала учительницу, но её ответ был какой-то поверхностный.

Zhanna Koschka
31.01.2012, 01:19
Если в задании стоит дать свое мнение на статистику или график, то, конечно же, его нужно дать, соответственно подкрепив аргументами. Я точно не знаю задание экзамена. А вот то, как будет дан анализ графика, это очень важно. Поскольку это языковой экзамен, то будет учитываться языковое выражение информации - как построен текст, общая схема анализа, выделены ли важные моменты, вся ли информация охвачена, какие предложения были использованы (сложные или простые),как были связаны сложные предложения между собой, с каких слов начинается предложение, использованы ли обороты типа "entweder...oder", "sowohl..als auch" и им подобные, использованы ли только глаголы или человек знаком с номинальным стилем. В грамматической чаcnи учебника "Em neu", Niveaustufe C1, Abschlusskurs есть темы Konnektoren, Redewiedergabe, Verbal-u.Nomunalstil, а также упражнения по темам. На курсе С1 в заключительной части идет подготовка к экзамену и графики там должны разбираться.

Kristina Otis
20.08.2012, 18:18
Делюсь информацией о письменном экзамене при Университете Цюриха (для поступающих) . Нужно было проработать текст про ошибки, которые делает человек в своей жизни, отношение к ним и их предупреждение. Нужно было написать текст про своё отношение к тому как скоро нужно начать обучение в ВУЗе после окончания школы. Стоит ли сделать годовую паузу после школы и занять себя чем-нибудь другим.

Kristina Otis
20.08.2012, 20:10
Я нашла один неплохой сайт (http://deutsch-lerner.blog.de/2012/03/20/studieren-deutschland-oesterreich-schweiz-nachweis-deutschkenntnisse-dsh-musterpruefungen-13230773/), где можно потренироваться к экзамену по немецкому языку для поступающих в ВУЗы. Могу сказать, что он мне очень помог при подготовке, т.к. задания типичные.

Svetlana Martin
03.04.2016, 19:55
На сегодняшний день я самостоятельно готовлюсь к экзамену Гёте-Сертификат С2.
Ходила до этого на курсы С1 в Buchs, SG. Курсы эти, вернее преподавателя, порекомендовать не могу.
Отличие экзамена С2 от С1, на мой взгляд. В экзамене С2: тексты, вокабуляр научный. Тексты длинее, времени меньше. Задания разработаны таким образом, что при ответе нужно понимать весь текст, догадаться по содержанию сложно. Перефразируется вокабуляр в заданиях. Время заданий рассчитано на свободное владение языком. Тк тексты научные, то приходится подключать свое высшее образование, полученное в России.
С трудом могу себе представить, что человек, не владеющий языком на очень высоком уровне, может успешно сдать этот экзамен.
Кому интересно, могу рассказать про структуру самого экзамена С2 и С1 конкретно.
Скоро сдавать С2. Очень переживаю. Потом поделюсь. Может, кто-то тоже готовится к такому же экзамену? Давайте вместе? Будем делиться успехами.