PDA

Просмотр полной версии : Эмиграция из Швейцарии (уезжают ли из страны в поисках счастья и работы в другие страны?)

Sergey Kuznec
11.12.2011, 23:35
Азюлянты протестуют, потому что многие надеются домой, на родину вернуться. Немцы даже не собираются сваливать отсюда, не думаю что косовары вдруг возьмут и свалят, и низко и высококвалифицированные никто не уедет, беженцы они экономические, и тема эта уже обсуждалась. Еушники могли посидеть и на социальном пособии в последствии, думаю Еушников просто попросят домой и не дадут продления вида на жительство. Поэтому поедут и в Сомали, и в Турцию. И если уехали то только те кто знал, что работы не найдёт, за последние 10 лет знаю тех кого попросили, не ЕУшников, они просто поехали туда где нашли работу, кто в Киев, кто в Москву, кто в Испанию, а ЕУшники немцы назад в Германию не поехали. Если тебе повышают годовой налог ещё на три процента, львиная доля которых идёт на выплаты пособий эмигрантам, то и ты будешь не согласен.

Konstantin Zesik
11.12.2011, 23:39
А что уже появились немцы-беженцы? Если нет работы, то можно и свалить, какая разница где ее нет? но лучше когда нет работы "дома". Другое дело, что если они здесь сидят на социале и тд, то да сваливать "домой" не очень то поспешат. Разве что высококвалифицированные кадры, но таких немного. Кузнец, не рассказывай байки про "никто". У меня из знакомых человек 10 как минимум уехало, по работе из Швейцарии: направления: Бразилия - 2, Германия - 2, Англия - 2, Камерун - 1 (хотя тут попросили, но мог бы и на пособии сидеть и тд), Чили - 2. Справедливости ради стоит отметить, что только в Англию и Камерун поехали необладатели европейского паспорта. Не путай высококвалифицированного специалиста, на переезд которого фирма готова тратить деньги и снимать ему квартиру с теми кто от безработицы или очень скромных доходов у себя дома ищет работу "хоть бы где побольше дали".

Fashion Bunny
13.12.2011, 01:20
Мы знали куда ехали, и знали что в Германии есть строгая социальная система (в отличии от России, Америки), все родились и выросли с такими законами. Я так больше 10 лет (за 14 лет, пенсия заработана) проработала все обязательные страховые взносы дисциплинированно вычисляли и так же все бюргеры, у нас нет (пока может быть) такого несогласного движения. А ещё тогда совет, не согласны платить налоги-страховки, оформите себе зельбштендихкайт (самостоятельную деятельность), если у Вас есть возможность выбора, можно ещё продать свою фирму и жить на доходы, как у нас пару семей живут. Показывают реалитишоу, должно у вас по телевизору тоже идти.

Sergey Kuznec
13.12.2011, 20:06
все родились и выросли с такими законами.
Да на пенсию уже заработано, не беспокойтесь, у вас там в Германии годовой налог не платят, а нам за два года второй раз подняли, придётся сменить гемайнду всего лишь, там никто не повышает это раз, а второе, сегодня должны принять наконец то закон по беженцам и тогда не надо будет содержать их за счёт налогоплательщиков в таком количестве.

Fashion Bunny
13.12.2011, 20:18
да на пенсию уже заработано, не беспокойтесь,...
Ещё я бы за Вас беспокоилась. Нашли возможность эмигрировать (Вы же здесь не родились?), так и дальше будите жизнь проживать. Откуда вам знать, что платят, что не платят. Есть ещё и другой штоерклассе

Konstantin Zesik
15.12.2011, 19:49
Еушников просто попросят домой и не дадут продления вида на жительство.

Парень который уехал в Камерун мог оставаться еще год в Швейцарии, разрешение позволяло, мог искать работу, но как он сказал ему очень трудно было в Европе (ибо негр), он уехал домой организовал с другом компанию и вроде всем доволен. Если бы он хотел зацепиться всеми силами, он зацепился бы, у него даже жена была из Камеруна, с швейцарским видом на жительство, она вот не захотела в Камерун возвращаться, поэтому уже вроде даже перестала быть его женой. Девушка которая уехала в Англию (она из России) - просто нашла лучшую работу. Немец один тоже год у нас поработал и вернулся в Германию, в другую компанию перешел. Я просто про то, что не все с ума с ходят по "Швейцарии как Раю на Земле" и многие люди уезжают если подворачиваются получше варианты.

Ekaterina Gres
16.12.2011, 01:43
У нас в конце года трое наших друзей уехали, причем все со швейцарскими паспортами. Один парень уехал в Австралию, причем искал конкретно работу в этой стране, долго, но нашел, просто надоело жить в Швейцарии. Также одна пара переехала в Эмираты, и коллега мужа умчался экспатом в Малайзию, кстати туда прямо очередь, многие только и мечтают поехать поработать туда, мол и платят там хорошо, и экзотика и лето круглый год

Ekaterina Couturiere
16.12.2011, 12:36
да что вы паритесь, Кузнец Сергей, по вышеозначенному поводу. Это в вас постсоветский менталитет еще дышит. Это еще тогда в нас заложили, если уехал из СССР, то это означало сбежал. В Европе, Америке, в том числе и Швейцарии никто этим не заморочен. Люди не так сильно привязаны в своему насиженному месту. Одни едут туда где выгоднее работать и жить, другие меняют страну потому как хочется еще что-то увидеть и попробовать. У меня родственник, например, емет швейцарский паспорт, его родители живут здесь, имеет великолепное образование, которое может позволить работать в любой стране на очень хороших должностях, а живет и работает в Москве, потому как ему там очень хорошо платют. А если что-то кардинально изменится, то значит поедет туда, где лучше. Вот и вся история

Fashion Bunny
16.12.2011, 16:38
А как же "5 кантон" (Fuenfte Schweiz (http://www.swissinfo.ch/ger/politik_schweiz/fuenfte_schweiz/index.html?cid=1289544) genannt)?! Я знаю "заграничную Швейцарию" и какую роль играет ASO (http://de.wikipedia.org/wiki/Auslandschweizer) в политик и Wirtschaft страны

Tatiana Mirabel
16.12.2011, 23:59
А как же "5 кантон" (Fuenfte Schweiz (http://www.swissinfo.ch/ger/politik_schweiz/fuenfte_schweiz/index.html?cid=1289544) genannt)?! Я знаю "заграничную Швейцарию" и какую роль играет ASO (http://de.wikipedia.org/wiki/Auslandschweizer) в политик и Wirtschaft страны

Ириш,ну а что в этом удивительного? На мой взгляд,на сегодняшний момент времени это абсолютно нормальная модель поиска себя:не нашёл себя в Лозаннском Уни - нашёл в Пражском,например. Главное,ведь,та ниша,где человек чувствует себя востребованным с определённым профитом для себя и страны проживания,естественно же...Я уже не буду вспоминать историю,когда швейцарцы массами уезжали в ту же Канаду на поски лучшей жизни...
П.С. Хоть и не считаю Currywurst вкусным...Беееее(смайл)...

Kristina Otis
17.12.2011, 21:47
У нас тоже есть знакомые швейцарцы, уехавшие в другие страны по причине нового рабочего места. Однажды в Давосе в ресторане встретила официанта-швейцарца, хорошо говорящего по-русски. С его слов около 16 лет назад ему надоело жить в Швейцарии и захотелось чего-то совершенного новенького. Он тогда взял и рванул в Москву и прожил там около 15 лет, работал официантом или администратором в каком-то ресторане. Так и русский подучил. Но вернулся недавно домой и теперь официант в давосском ресторане. Ему около 45-50 лет.

Антон Марсоход
18.12.2011, 15:01
Пра примеров Лефо́рт, Франц Я́ковлевич- российский государственный и военный деятель, генерал-адмирал
(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB-%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB) Леона́рд Э́йлер - швейцарский, немецкий и российский математик (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA)

Svetlana Bernhardt
18.12.2011, 17:29
На этот вопрос я тоже хотела бы иметь ответ. Пока только климатические условия в приоритетах!

Сергей Ворошилов
28.02.2012, 02:14
Ну надо разделить тех кто имеет паспорт на передвижение и тех кто его не имеет. Знаю людей, которые приехали с обоснованными-бевайзмиттелами, документами на азил. Сдались законно с визами и что после этого? Им после семи лет борьбы полный отказ, паспорта не возвратили, но поставили условия. Паспорта в обмен на возвращение в страну преследования. Вот и зависли бедолаги. Куда им ехать? Дайте совет, а я им передам...

Ekaterina Gres
28.02.2012, 10:11
Ну надо разделить тех кто имеет паспорт на передвижение и тех кто его не имеет. Знаю людей, которые приехали с обоснованными-бевайзмиттелами, документами на азил. Сдались законно с визами и что после этого? Им после семи лет борьбы полный отказ, паспорта не возвратили, но поставили условия. Паспорта в обмен на возвращение в страну преследования. Вот и зависли бедолаги. Куда им ехать? Дайте совет, а я им передам...
А что такое "с обоснованными-бевайзмиттелами"?

Сергей Ворошилов
29.02.2012, 02:55
А что такое "с обоснованными-бевайзмиттелами"?

Это вопрос на засыпку? Это вопрос от наивности или подколка? Немецко-русский правовой словарь гласит-
Beweismittel средство доказывания. Доказательство, которое человек - претендент на беженство приводит на допросе-интервью как аргумент для получения признания беженства anerkennen Flüchting. Доказывают свою историю все - кто претендует на признание беженства, но не всем признают. Часто отвечают - недостаточно доказательны аргументы по мотивам и фактам преследования или недостаточно обоснованы претензии на беженство. Мой друг к примеру получил признание после предъявления повесток в милицию и в прокуратуру и свидетельские показания это посчитали "обоснованными-бевайзмиттелами"? Другие предъявили как доказательственное средство решение суда об изгнании из страны преследования, но им написали, что этого просто не может быть. Одному через пару лет дали беженский пермит " В", сейчас он с пермитом "С" ходит. А другому через 10 лет поменяли "N" аусвайс на пермит "F" и живёт он с волчим билетом уже полтора десятка лет. Другой обладатель пермита "F" 19 лет отмучил и перешел с трудом на гражданство. Вообще то не смешно! Трагедии жизни моих соотечественников по Союзу меня волнуют больше чем трудовые мигранты и лжебеженцы, которые пришли попробовать швейцарский каравай. Про мышек хорошо написали, что они плачут от боли,но продолжают есть швейцарский кактус! Все, гратис, консультаций не даю. Всем успехов! Но вопрос, как покинуть страну Швейцарию законно, но не в страну преследования остается открытым.

Главный Редактор
29.02.2012, 03:08
Сергей, я буду Вам очень признательна, если Вы будете избегать писать в тексте слова и целые предложения, написанные большими-заглавными буквами, в интернете это считается криком, старайтесь писать как положено. Что касается Вашего ответа Кате, Вы помните о том, что в Швейцарии три государственных язвка, как человек живущий во французской части Швейцарии (а Катя живет в Лозанне) может понимать немецкие термины, которые Вы постоянно вставляете в свой текст? Может для Вас это элементарно, и я рада что Вы так замечательно знаете немецкий, но все таки стоит обратить на это внимание и помнить, что не все форумчане знают немецкий язык.

Konstantin Zesik
29.02.2012, 11:34
Паспорта в обмен на возвращение в страну преследования.

Как по мне вполне адекватное предложение, а 7 лет это конечно супер надеюсь будут скоро побыстрей рассматривать дела "законных" беженцев с обоснованными "бабаймителями"

Трагедии жизни моих соотечественников по Союзу меня волнуют больше чем трудовые мигранты и лжебеженцы

Интересно чем же трагичные судьбы "соотечественников" отличаются принципиально от "лжебеженцев" и о боже - трудовых мигрантов? Что из бывшего союза нет лжебеженцев? И вообще где проводить черту между "настоящий и ненастоящий" беженец? По идее это как раз и решает швейцарское правительство (другой вопрос насколько правильно). Так что раз некоторым "с тяжелыми судьбами" сказали, что недостаточно доказательств - то они и есть ненастоящие беженцы - вроде все просто. А по поводу того, что кто-то 10-15 лет потратил на птичьих правах - ну так а интересно как должно быть? "Здравствуйте, мне кажется я беженец. Вы пока разберитесь тут года так за три - а я поживу в трехкомнатной квартире и погрызу правильные швейцарский каравай, да еще дайте машину, а то как же я без нее, откуда бежал - была машина, и тут хочу" Через три года: "Как не беженец, недостаточно доказательств? Подождите, я точно беженец давайте разберемся, а я пока еще три годика поживу, и машину мне поменяйте, и дайте в конце концов нормальную бумагу, я друзей и бабушку хочу проведать там, откуда бежал, а еще хотелось бы в париж и лондон". Да немного утрировано, но недалеко от правды

Paul Gres
01.03.2012, 01:46
Лично я заочно знаю двух девушек, лжебеженок. Обеим удалось пройти проверки допросы и получить разрешения, причем обе не скрывают о том, что документы получили не совсем законно и рассказывают направо и налево. Одна даже как то по пьяной лавочке рассказала, что в России за деньги она получила подробную консультацию на тему как правильно себя вести, легенду ей придумали, откуда она приехала,все подробности где училась, в каком доме жила и т.п. , каким тоном разговаривать, чтобы на жалость давить, как правильно выкручиваться, если на чем-то засыпаешься ну и так далее. А потом удивляются, почему наших соотечественников так тщательно проверяют и почему отказы дают. Все как и со всеми, кто то действительно спасается бегством, кто-то под дурака косит, тут чисто везение, человеческий фактор, на кого попадешь.

Сергей Ворошилов
01.03.2012, 04:11
Ребята! Спасибо. Извиняюсь,кого не правильно понял. За кадром остаётся проблема, которую вы игнорируете. И это в самом деле крик в интернете! В Швейцарии не много , но есть беженцы из стран СНГ, которые как правило не признанные, но есть и признанные их единицы. Но левых беженцев,конечно значительно больше. Лично я как социолог, уже собрал не мало фактуры по беженству. Могёт быть материал ляжет в докторскую. И Ваше мнение тоже учёл. Из дискуссии выхожу. Пост на дворе.

Интересно чем же трагичные судьбы "соотечественников" отличаются принципиально от "лжебеженцев"

От правды очень далеко. Утрированный пример можно с трудом натянуть на английскую модель претендентов на азил. В Швейцарской практике несколько по другому идёт игра в беженство. И Слава Богу при жестко-жестоком отсеивании претендентов на беженство, всё же Швейцария - это великая демократия на планете. Она даёт законные права на обжалования и выживание в стране если человек не наглеет.Для людей с азиатско-африканского континентов и это манна небесная. И на всех этапах рассмотрения дела, претендент может приносить новые доказательства. И когда борьба между чиновником и претендентом заходит в тупик т.е. доказательства не приняты для признания беженства, но и выслать-принудить покинуть страну нет оснований, то вступает статья Закона, которая приводит к получению аусвайса -"F". Во Франции, к примеру три-четыре круга возможностей просить беженство и даже не по политическим мотивам. А в Швейцарии , только по политическим, которые сведены до теоретического смысла. Швейцария в принципе сама заинтересованна в каком то кол-ве претендентов на беженство. Дясятки тысяч тёток имеют работу благодаря беженству. Если моё мнение-то для СН честней было бы отказаться от института беженства. И спекуляции с этим вопросом исчезли бы. Некоторые политики , точно бы потеряли бы козырь в борьбе за кресла. Но это не моё дело-я не гражданин, а исследователь-наблюдатель. И ратую за признание золотой середины. Если человека не признали в законном статусе, то его должны отпустить на все четыре стороны. Но вот тут есть проблема. Спасибо за внимание. Всем удачи и милосердия к ближнему.

Inna Praxmarer
01.03.2012, 12:38
Проблема беженцев имеет даже больше сторон чем кубик-рубик. И долго надо ее крутить что б все цвета совпали. Международное право должно быть соблюдено, количество принимаемых беженцев строго регламентировано, итд, все это знают. Меня удивляет только одно неужели те люди которые злоупотребляют этой благородной идеей не понимают что тем самым подвергают опасности тех кто действительно в полит. убежище нуждается? Ну а если понимают зачем это делают да еще етим же и хвалятся?

Ekaterina Gres
01.03.2012, 12:57
Меня удивляет только одно неужели те люди которые злоупотребляют этой благородной идеей не понимают что тем самым подвергают опасности тех кто действительно в полит. убежище нуждается? Ну а если понимают зачем это делают да еще етим же и хвалятся?
К сожалению, у некоторых людей жизненное кредо: а после меня хоть потоп. И судя по лжебеженцам таких людей очень много, и при чем все эти люди молоды, самоуверенны и идут на какие то шаги без страха, упрека и каких то моральных ценностей. Хачем это делают? Чтобы изменить свою жизнь возможно к лучшему. Каждый сам за себя. Девушки сюда едут с расчета на то, хоть кошкой,хоть тушкой сбда приеду и своей красотой, умом и хитростью найду себе банкира и буду купаться в брыльянтах. Если бы все думали: о, я сейчас нечестно займу чье-то место, кому то сюда приехать и остаться намного важнее для жизни, и вообще я здоровый молодой, буду сам работать, а не жить на деньги налогоплательщиков. Если бы такое было, то проблемы бы вообще не существовало.

Inna Praxmarer
03.03.2012, 15:13
Если бы все думали: о, я сейчас нечестно займу чье-то место, кому то сюда приехать и остаться намного важнее для жизни, и вообще я здоровый молодой, буду сам работать, а не жить на деньги налогоплательщиков. Если бы такое было, то проблемы бы вообще не существовало.
Да, если бы. Стремление людей к лучшей жизни было всегда очень сильным мотором к переменам. И способы выбираются не всегда самые лучшие. Но все равно хочется верить что и в нашей реальной жизни можно идти к переменам не убивая в себе человеческий облик.

К сожалению, у некоторых людей жизненное кредо: а после меня хоть потоп. И судя по лжебеженцам таких людей очень много, и при чем все эти люди молоды, самоуверенны и идут на какие то шаги без страха, упрека и каких то моральных ценностей. Хачем это делают? Чтобы изменить свою жизнь возможно к лучшему. Каждый сам за себя.
Тут я как раз согласится не могу. Я уверена, что многие на такое решения идут как раз из-за страха. И именно он заставляет людей принимать очень эгоистические решения. Люди которые живут без страха и упреков очень великодушны и счастливы им незачем искать счастья там где его пока еще никто не нашел - в несчастьe других.