PDA

Просмотр полной версии : Утилизация и вывоз мусора в Швейцарии (покупаете ли Вы мешки для мусора и сортируете ли Вы отходы?)

Tonya Basel
07.06.2009, 23:50
После переезда осталось много картона и целофана от упаковки мебели. Картон в день вывоза бумаги выставить? Но его очень много, нормально если выставим гору? А целлофан куда и пленку от упаковки? Как вообще здесь принято утилизовывать мусор? Может есть специальные контейнеры для этого? Как вы избавляетесь от обычного мусора? Сортируете ли вы зеленый мусор?

Zhanna Koschka
08.06.2009, 09:37
Обычно в начале года от гемайнде приходит специальный календарь, там указана дата (день и время) когда забирают именно картон (Kartonsammlung). Связываешь все в стопочки, бечевка есть в мигро, и в назначенный день выставляешь на улицу. Машина заберет. А до той даты - в подвал, так же и с макулатурой (Altpapier), а пленку в мешки с мусором. Картон забирают пару раз в год, так что это нормально, если много. Если картон не будете выставлять как есть, в виде коробок - то нормально, но если упаковочного материала очень много, то как вариант - самим отвезти на мусороперерабатывающий пункт (картон там бесплатно выбрасывается в контейнер в любом виде, хоть коробками (предпочтительно забитыми тем же картоном), целлофан в общий мусор - оплата по весу.

Лана Сердешная
28.02.2012, 18:07
Швейцарцы и чистота (покупаете ли Вы мешки для мусора и сортируете ли Вы отходы?) Слов нет, как приятно жить в чистой стране, но всем известна старая поговорка "Чисто не там где метут, а там где не сорят". Но не замечали ли вы, что иногда ситуации доходят до абсурда? Поделитесь своими наблюдениями. Начну с анекдота:
Один швейцарец устроился на работу убирать листья в парке. На третий день ему пришлось выйти на больничныи после того, как он упал с дерева.

Елена Искристая
28.02.2012, 19:21
Я считаю, что слишком чисто не бывает. В Швейцарии и мусорят и харкают и гадят. Поубивав бы. В Латвии тоже чистота замечательная. Муниципальная полиция по городу ездит и штрафует. Бычок кинул, семечки поплевал, бумажку бросил, где не положено штраф 5 лат (не знаю, сколько сейчас). Особенно мне хочется непутёвых владельцев собак в дерьмо носом тыкать или мордой мазать. Завёл собаку, носи мешки и собирай урожай. Не хочешь убирать за своим питомцем - покупай тамагочи.

Ekaterina Gres
28.02.2012, 21:39
Видела ролик, про швейцарских волонтерах, которые создали бригады по чистке и мытью гор

http://www.youtube.com/watch?v=k0hDS997Zwk

Anna Racin
29.02.2012, 00:01
А я верю охотно - хотя про такое не слышала пока, а вот про людей, которые в свое свободное время ныряют с аквалангами в озера, чтобы очистить их от набросанного туда мусора - читала и даже знаю одного. Организация называется SUAT (http://www.suat.ch/), кому интересно. дело конечно благородное, хоть по мне и безнадежное. А иногда любовь к порядку и чистоте просто нелепо проявляется, например у нас рядом с домом поля-леса, используемые для прогулок с детьми, собаками, ну и верхом люди катаются, так вот очень смешно бывает наблюдать, как собачники на дорожках из огромных куч лошадиных отходов жизнедеятельности выуживают, чертыхаясь, своими оранжевыми пакетиками оставленные питомцем микроскопические кучки. все остальное продолжает лежать и радовать гуляющих. избирательная такая чистота, короче.

Vadis Heimdallr
29.02.2012, 01:32
это первоапрельская шутка судя по комментариям из оригинала

http://www.youtube.com/watch?v=0_-hs_jV8QM&context=C3419c8bADOEgsToPDskKivoTWTWskZWlJENKG2_Nn

Лана Сердешная
29.02.2012, 20:24
Глядя на швейцарцев понимаю, что чисто там, где убирают. А мусорят в Швейцарии тоже от души.

Svetlana Luotari
01.03.2012, 11:02
Глядя на швейцарцев понимаю, что чисто там, где убирают. А мусорят в Швейцарии тоже от души.
Совершенно точно. А еще чисто там, где штрафуют. Я рядом с Финкой жила в России, так финны, которые славятся своей чистотой (и в Финляндии правда чисто везде) у себя не гадили, а переехав российскую границу в нашу сторону, мешками мусор вываливали в лесу и по канавам. Ну и моют у них улицы, как и тут, шампунем. Особенно после ночей с субботы на воскресенье, когда у всех людей выходной, у уборщиков улиц самое пекло! Считаю, что свинство свойственно всем людям, независимо от национальности. Просто где-то наказывают, где-то убирают хорошо. К сожалению, в России, ни того, ни другого не наблюдается.

Vera Riviera
30.12.2012, 18:26

Завтра вся центральная площадь будет усеяна бутылками, пакетами и мусором в Швейцарии на улицах сорят также как и везде может убираются чаще?

Лана Сердешная
30.12.2012, 20:13
Завтра вся центральная площадь будет усеяна бутылками, пакетами и мусором в Швейцарии на улицах сорят также как и везде может убираются чаще?

Да не может, а убираются чаще. Просто лижут и лижут, а люди свинячат и свинячат. У нас деревенская остановка просто загажена бычками. И никто не убирает. Красоту жалко. Ну не может человек жить в красоте и чистоте.

Елена Сергеевна
08.01.2013, 19:48
Ну не может человек жить в красоте и чистоте.
Эт точно! Мне кажется, что в этой ситуации каждый прежде всего за собой смотреть должен, если бычки мимо урны не кидать, то и проблема не возникнет... Хотела добавить - мне очень нравится пунктик о том, что собаководы должны убирать экскременты своих любимцев с дорог и газонов! Скажу, что я сама собаковладелец и побывав пару месяцев назад в России я поняла что это за прелесть, когда ты на прогулке не перепрыгиваешь одну кучку за другой и не отмываешь каждый день любимые сапожки от благоухающей жижи...

Лана Сердешная
08.01.2013, 21:18
Эт точно! .. Хотела добавить - мне очень нравится пунктик о том, что собаководы должны убирать экскременты своих любимцев с дорог и газонов! Скажу, что я сама собаковладелец и побывав пару месяцев назад в России я поняла что это за прелесть, когда ты на прогулке не перепрыгиваешь одну кучку за другой и не отмываешь каждый день любимые сапожки от благоухающей жижи...

И опять же не все убирают. Попадаются такие редиски, которые считают, что пусть за собачкой кто-то другой уберет. Я почему знаю, потому как сама выгуливаю свою "детку". Нет, не все ответственные даже в такой чистой стране, как Швейцария. Просто убирают тут лучше и чаще, и мусорят пореже. Хотя, по весне вдоль автобанов такой свинарник, что просто немеешь.

Фунтик Жанна
08.01.2013, 21:26
А я вот в понедельник ездила в Мигрос и около него было так грязно. Толи после праздников, то ли еще чего. Но поразило очень.

Diana Stockford
08.01.2013, 21:42
Я думаю, что на эту тему очень хорошо написал известный в России (да и не только в России) дизайнер, блогер и путешественник Артемий Лебедев. И я полностью поддерживаю его точку зрения в этом вопросе. Вот небольшая выдержка из его статьи:

"У каждого человека существует зона комфорта, независимо от того, где он находится. Даже у бомжа есть такая зона, она ограничивается его коробкой из-под холодильника. Автор полагает, что на разницу в уровне жизни зона комфорта граждан влияет гораздо больше, чем богатство страны.

У человека, который живет в Европе, зона комфорта распространяется дальше, чем его квартира: она захватывает его лестничную площадку, его дворик, его улицу, его квартал. Его центр города. (Окраины европейских городов при этом так же ужасны, как и наши: панельное жилье везде довольно жуткое и французский шахтерский городок мало чем отличается от донецких унылых окраин.)

В России традиционно зона комфорта заканчивается у человека его входной дверью. Обивка, которую он сделал себе на дверь, еще будет входить в зону комфорта, а вот сантиметр от порога уже нет. Человеку все равно, что там: страшная масляная краска, велосипед или какой-то пятидесятого года сундук, выставленный соседями.

Очень редки случаи, когда кто-нибудь делает ремонт у себя в подъезде. Человек идет в соседние квартиры, а там говорят — денег нет, не дадим. Ну, может быть, найдется второй олигарх, который скинется. И вот два человека (это в лучшем случае) ремонтируют подъезд, а остальные их ненавидят и стараются как-то поднасрать: нарисовать там что-нибудь или разбить. Или не закрыть входную дверь, чтобы бомжи пришли. Наши люди не готовы принимать расширение зоны комфорта."

Полностью его статью можно прочитать здесь (http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/172/).

Yasmin Hasmik
08.01.2013, 21:57
Да не может, а убираются чаще. Просто лижут и лижут, а люди свинячат и свинячат. У нас деревенская остановка просто загажена бычками. И никто не убирает. Красоту жалко. Ну не может человек жить в красоте и чистоте.

Вот платили бы как в Сингапуре штрафы за брошенные окурки на землю не сорили бы. А штрафы там драконовские, за брошенные окурок или плевок 500 баксов. Хотя у нас в Швейцарии все таки чисто. Я по Берну сужу, у нас город чистый.

Сингапур уже давно известен своей системой наказания и суровыми штрафами. Если вы бросите жвачку или окурок на улицу, то расстанетесь с $500. Курение в неположенном месте опустошит карман уже на $1000. А если не дай Бог вы с собой принесете в общественное место, например в метро легковоспломеняющиеся вещества - $5000. Большинство штрафов начинаются от 500$. За что же можно получить штраф?Штраф предусмотрен и за кормление бродячих животных и птиц. Видимо, из соображения передачи ими опасных для человечества вирусов. Самое интересное заключается в том, что встретить бездомное животное в Сингапуре не так уж и легко.

Пронос фрукта дуриана в метро
Мусор в общественных местах
Потребление пищи в общественных местах, снисхождение только к маленьким детям, пьющим воду/сок
Жевание жвачки в общественных местах
Потребление и хранение сигарет без акцизных марок Сингапура. Даже если вы ввозите сигареты, нужно платить на границе пошлину
Ввоз более одного блока сигарет
Продажа сигарет несовершеннолетнему. Тут вообще строго: юное дарование будет выпорото, продавец - выпорот или сядет, хозяин торговой точки - оштрафован
Посадка и высадка пассажиров (для авто) на автобусной остановке
Незаконный оборот наркотиков, за это вообще смертная казнь
Запуск фейерверков в неустановленных местах
Переход улицы в неположенном месте. Могут закрыть глаза, только если дело происходит в переулке между жилыми домами
Курение в общественных местах, в помещение, в метро
Плевок в общественных местах

Ekaterina Gres
08.01.2013, 22:38
Сегодня решила прогуляться от своего дома до центра города. Понаблюдала картину действия нового закона о выносе мусора в кантоне Во. С 1 января ввели новые белые пакеты по 20 франков за упаковку из 10 штук. И вот иду утром приехали машины убирать мусор, мусорщики позабирали мусор только в белых пакетах, старые черные пакеты оставили и на них наклеили наклейки, мол в неправильных пакетах мусор теперь не забираем. Все улицы города заставлены вдоль дорог и вдоль домов валяющимися по 2-3 черных пакета. Ехала вечером домой пакеты до сих пор валяются, недобросовестные хозяева их, понятное дело, не забрали. Вечером соседка в нижнего этажа, сказала что все пакеты вывалили ей возле террасы, ей это очень не нравится, потому как понятное дело, что портят эстетический вид, дурно пахнет и и непонятно кто их в итоге будет заберет. В очередной раз поражаюсь некоторым законам, ведь понятное дело, что по такой дорогой цене не каждая семья может себе позволить покупать пакеты, а мусор же надо выкидывать, и так платим ежемесячно за вывоз мусора, а теперь прибавилась еще одна статья расходов.

Sergey Kuznec
08.01.2013, 23:12
Мы такие пакеты всегда покупаем, у вас там раньше лафа была, что значит дорогие пакеты? А сжигание мусора на заводе дешево, или как в других странах сталкивать тракторами в землю? К примеру с тонны сжигаемого мусора всего где то 5 грамм пепла остаётся, или в землю или 20 франков, как во всех кантонах

Елена Сергеевна
09.01.2013, 00:11
И опять же не все убирают. Попадаются такие редиски, которые считают, что пусть за собачкой кто-то другой уберет. Я почему знаю, потому как сама выгуливаю свою "детку". Нет, не все ответственные даже в такой чистой стране, как Швейцария. Просто убирают тут лучше и чаще, и мусорят пореже. Хотя, по весне вдоль автобанов такой свинарник, что просто немеешь.
Согласна конечно, что не все убирают! Хоть и все возможности для этого есть и штраф в 500 франков за неуборку... Люди ж они везде люди и идут по пути наименьшего сопротивления, и в Швейцарии тоже! Но все же у нас в Цюрихе гораздо больше тех, кто убирает, чем тех кто проходит мимо! Конечно иногда меня тоже раздражает это постоянное швейцарское желание все упорядочить, но в этом вопросе я хоть знаю на что налоги идут, что я за собаку плачу! У нас вот в одном месте на дороге вдоль лесопарка "урн для кучек собачьих" не было. Было действительно неудобно с мешочками в руках гулять ходить, но собаководы позвонили в администрацию - урны поставили! Такой подход к делу мне определенно нравится!

Главный Редактор
09.01.2013, 00:24
С 1 января ввели новые белые пакеты по 20 франков за упаковку из 10 штук.

Интересно, а как у вас раньше мусор утилизировали? У нас всегда были такие пакеты и стоят они намного дороже чем два франка за пакет. Когда жили в Цюрихе пакеты для мусора были белого цвета, переехали в ближайший пригород, здесь такие же пакеты только голубого цвета. Ничего без таких пакетов выкидывать в мусорный контейнер нельзя. Что это за коммунизм был раньше в кантоне Во? В качестве маленько постскриптума, знаете как вычислить район (типа Орликона) где в большой концентрации живут граждане Югославии? По мусорным пакетам на автобусных остановках и рядом с общественными-городскими баками для мусора. Они всегда стараются экономить на платных пакетах с гербом уплаченной пошлины, и "контрабандно" выбрасывают мусор по дороге на работу или в магазин. Особо дотошные дворники потрошат эти пакеты в поисках какого-то нибудь документа, и не дай Бог он обнаружит там копию чека от визы, или почтовое письмо с адресом - штраф в 450 франков за несанкционированный выброс мусора такому человеку обеспечен.

Ekaterina Gres
09.01.2013, 09:36
Ну видно раньше в кантоне Во был коммунизм и мы мусор выбрасывали в обычные черные пакеты, просто платили отдельно за вывоз мусора. Насколько я знаю в кантонах Берн, Валле и Невшатель тоже до сих пор так утилизируют

Фунтик Жанна
09.01.2013, 11:09
Ну видно раньше в кантоне Во был коммунизм и мы мусор выбрасывали в обычные черные пакеты, просто платили отдельно за вывоз мусора.
Мы точно так же выкидываем, только мне еще и вывозить это все самой приходится. До бака идти метров 100, по дороге без тротуара. Мне проще в машину все кинуть и довезти до мусорки. Все равно часто приходится и бумажку отвозить и пластик и тд....

Наталия Календула
09.01.2013, 19:00
Мы точно так же выкидываем, только мне еще и вывозить это все самой приходится. До бака идти метров 100, по дороге без тротуара. Мне проще в машину все кинуть и довезти до мусорки. Все равно часто приходится и бумажку отвозить и пластик и тд....
А консьерж на что? Баки же обычно стоят в подвале каждого дома, и консьерж два раза в неделю их вытаскивает на улицу. У нас половина соседей по-прежнему кладет черные мешки в бак. Кому охота платить за то, что коммуна решила выкачать еще немножко денег на содержание беженцев. При этом дыры на дорогах до сих пор не залатаны.

Sergey Kuznec
09.01.2013, 20:16
А консьерж на что? Баки же обычно стоят в подвале каждого дома, и консьерж два раза в неделю их вытаскивает на улицу. У нас половина соседей по-прежнему кладет черные мешки в бак. Кому охота платить за то, что коммуна решила выкачать еще немножко денег на содержание беженцев. При этом дыры на дорогах до сих пор не залатаны.

деньги уходят на сжигание мусора, нормально, зачем асфальт то
при социализме всегда так, или забыли Советский Союз

Наталия Календула
09.01.2013, 20:48
деньги уходят на сжигание мусора, нормально, зачем асфальт то
при социализме всегда так, или забыли Советский Союз
Деньги уходят из коммуны, а она сама решает, куда их пустить. Не задумывались, как экология страдает от массового выпуска новых мешков? Когда ещё и старые производят? Про Советский Союз, думаю, забыть постаралось большинство здесь присутствующих, или его надо приплетать в любой ситуации?

Главный Редактор
09.01.2013, 21:09
деньги уходят на сжигание мусора

Cергей тебе никогда не приходило в голову, что компании занимающиеся утилизацией и переработкой мусора и бытовых отходов, элементарно на этом зарабатывают деньги (причем немалые). К примеру знаешь ли ты, что в той же Италии, этот бизнес полностью курирует мафия, потому что на этом, можно заработать столько же денег, как на наркоте? Меня с первых дней жизни в Швейцарии занимал вопрос, почему люди живущие здесь, должны оплачивать услуги мусорщиков, если компании по переработке мусора итак зарабатывают на этом деньги? Теперь же, как непосредственный налогоплательщик я бы с удовольствием задала этот вопрос членам управления Коммуны, за что берете деньги и куда они тратятся?

Фунтик Жанна
09.01.2013, 23:31
А консьерж на что?
Вот личным консьержем я еще не обзавелась. Но подумаю на досуге (смайл). У нас свой дом. Так что приходится или мне или мужу. Но в нашей деревне все выкидывают в черные мешки. Но знаю тут районы, где надо покупать их в коммуне и только в их мешки все складывать.

Главный Редактор
09.01.2013, 23:55
"Non olet pecunia" - "Деньги не пахнут". Эту фразу, приписываемую императору Веспасиану, обложившему в древнем Риме налогом общественные уборные, по общему признанию уже давно взяла на вооружение неаполитанская мафия - Каморра. Именно эта организация, по словам местных властей, до недавнего времени контролировала вывоз мусора из третьего по величине города страны. Это очень прибыльный бизнес.

Natalia Casanova
10.01.2013, 15:59
У нас во Флимсе после наплыва туристов на время рождественских каникул такой мусорник, мама моя родная. Едем мы на подъемнике с мужем и удивляемся, вся территория под подъемниками - как мусорная свалка. И все это туристы. Приехали, насвинячили и по домам. А мы теперь созерцай эту красоту до лета практически, так как пока снег не сойдет - туда не доберешься чтобы убрать. Там в лесах живут дикие животные, нетронутая человеком красота была, пока не приехали все эти отморозки. Возмущению нет предела.

Лана Сердешная
10.01.2013, 21:18
А консьерж на что?.

У нас этим самым работает семейная пара из соседей. Они сами себе установили, что они делаю,а что нет. Я просто улетаю. Они летом два раза в месяц летом косят траву ..и все. Ни в подъезде они не убираются, ни в лите, ни окна, ни-че-го. И никто не моет, все так и стоит, хотя и грязи-то особой нет, всего 6 семей, но и чистоты тоже. Да, еще цветочки поливают. Вот сейчас лампочка перегорела , как к дому подъезжаешь, потёмки, а никого не колышет и соседи не жалуются, тишина и покой.

Sergey Kuznec
11.01.2013, 14:46
Cергей тебе никогда не приходило в голову, что компании занимающиеся утилизацией и переработкой мусора и бытовых отходов, элементарно на этом зарабатывают деньги (причем немалые).

Мусорные мешки вообще продают для того, что бы оплачивать функционирование мусоросжигающих, заводов, тут государственного нет ничего, за исключением некоторых земель в гемайнде, так же и заводы эти частные, но выдавая разрешение на строительство они должны иметь согласование всех своих тарифных действий с органами власти и чтобы это было контролируемо они имеют там проценттную долю акций как и в госпиталях. Расчёты по стоимости конечно есть и их можно получить, тем более Света тебе видно тубы мусоросжигательного завода в Швамендингине, длинная белая труба с красными полосками вверху по кругу. Когда то стоили они 17, а когда поднимали стоимость статьи были во многих газетах. Причина была в основном одна: количество мусора оплаченного меньше привезённого, то есть мы выносим в мешках оплаченных, а некоторые выбрасывают, каждый день туда пластиковые пакетики, типа у меня совсем ничего, некоторые просто выбрасывают обычные черные пакеты, тут марка приклеена, хотя там её нет и не было, при переезде выбрасывают всё что могут. Скоро такой лафе придёт конец, во многих мелких деревнях уже хаусварты отлавливают таких людей, а потом после первого предупреждения штрафуют, в больших городах сложнее, но хаусвартов обяжут и мусор будем по часам выносить в контейнер под контролем хаусварта. Несколько лет тому назад была стать профессора специалиста по утилизации мусора и там он говорил о том, что заводы имеют возможность компенсировать свои расходы за счет добычи из мусора того же железа из консервных банок к примеру, но так так стали запрещать их выбрасывать в мусорные мешки такая компенсация за счёт железа снизилась до нуля. Переработка мусора приносит деньги само собой, но ведь и мусора на улицах нет, кто будет работать бесплатно, кто будет строить завод и фабрики за которые никто не платит? Мафия в Италии получает деньги, но и посмотрите про скандалы с вонью на улицах Неаполя, Сардинии, Милана, поэтому я бы не хотел был в той же ситуации как неапольцы, и 20 франков за 350 литров мусора не так уж и много, и думаю что никто не хочет иметь вонь у своего дома.Даже в той же Италии гостиницы, стараются избавится от мусора в контейнерах независимо от забастовок мусорщиков, иначе туристы свалят. Я бы обьявил программу для тех кто не хочет платить за мусор в один колхоз, пусть там засрутся до потери пульса, задохнуться от вони, а чтобы не вредило экологии всё под купол а внизу бетон, как только начнут понимать вернуть назад в стандартные условия, а туда новых штрафников отсылать, кто не понял загнёт ласты довольно быстро, а другим не повадно будет.

Наталия Календула
11.01.2013, 22:17
Про мусоросжигающие заводы. В печати была информация, что швейцарским заводам не хватает отходов, нерентабельно это, поэтому они стали принимать отходы из Италии. А с другой стороны эта свистопляска с мешками. Логика, блин. А как красиво стало на улицах - теперь везде валяются мешки с мусором. Кстати, власти объявили, что будут закрывать на это глаза, потому что "ну люди пока не дозрели, может, потом им стыдно станет, а пока потерпим"

Sergey Kuznec
11.01.2013, 22:37
Логично, будут ждать лета, что бы вонь и мухи начали пробуждать сознательность в жителях, вашего кантона. Как только созреют будет хорошо, не созреют, будет выделен отряд сортировщиков мусора, которые перебирая мешки будут искать их хозяев, затем будет выставлена калькуляция по вызову данной фирмы, переборки, поиск хозяина и плюс штраф. После наказания первой сотни и опубликовании в газете на остальные мешки срочно будут наклеены марки и мешки будут исчезать, практика отработанная в стране постепенно и во многих кантонах и полукантонах. Кто решит судится с "незаконным" постановлением комунны, поможет деньгами местным адвокатам. Вот и надо спросить будет кто у них разбирает мусор под штрафы, но могу поспорить будут делать это профессиональные работники мусороперерабывающих заводов. Но Швейцария это не Россия где мусор валяется и всем пофигу, комунна быстро решит данный вопрос, денег не хватит, значит повысят налог, процента на 3%, деньги делают людей послушными, в тюрьмы не гонят, платите и платите, но если работать на штрафы, то со временем это надоест, все хотят просто жить, и не на свалке, а в Швейцарии, поэтому кто не согласен поедет домой или будет ходить по судам, а школа единая для полицейских. Прощать им никто не будет, вы фото и в полицию, своеобразный метод борьбы за ваши налоги, их предупредят, соберут кучу всего и домой. Польза будет увидите, никуда не денуться, еденичные колхозы остались с бесплатным мусоровывозом.

Собеседница Базель
12.01.2013, 01:02
Согласна с тем, что чисто это там, где штрафуют, и никак иначе. У нас в окрестностях все ведут себя как гули и выкидывают свое дерьмо куда положено. Недавно завелись какие-то придурки в подьезде, которые у входа хабцы, бумажки и пэт бутылки выкидывали. Я им это в почтовый ящик запихивала. Исправно 3 месяца. Перестали. Хотя визгу было на семь кварталов периодически.

Наталия Календула
12.01.2013, 11:32
Кто решит судится с "незаконным" постановлением комунны, поможет деньгами местным адвокатам.
Всё это идеально, если речь идёт о коренных жителях. А псевдобеженцы и прочее чёрно-белое население - они и раньше свинячили, и теперь будут. Штрафы? А что с них взять, с бедненьких, им же платить нечем, ну давайте их простим на первый (пятый, двадцатый) раз. Плюс зарплата "вмешкахкопальщикам". Нет, этот раунд зелёные не продумали. Головной боли больше, чем пользы.

Главный Редактор
17.01.2013, 18:20
Как видишь Кузнец, в Америке "мусорный бизнес" тоже сверхприбыльный и там, как и в Италии его крышует мафия. В очередной раз спрашиваю, если этот бизнес приносит такие доходы, зачем швейцарские граждане должны еще дополнительно платить за утилизацию мусора?

В штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси были арестованы 30 членов преступной группировки, которая, как предполагает ФБР, занималась рэкетом, а также предоставляла защиту от других банд компаниям, работающим в области бизнеса по вывозу мусора. Лидером мафиозной группировки считают Кармина Франко (Carmine Franco) по прозвищу "Папа Смурф". Он работает в мусорной индустрии более 30 лет и, как считается, под его контролем находилось большое количество компаний, занимающихся этим бизнесом. Франко уже дважды был осужден, и ему было запрещено заниматься мусорным бизнесом в Нью-Джерси, кроме того, он лишился лицензии на работу в Нью-Йорке. Поэтому он контролировал часть компаний через подставных лиц. Другим членам банды были предъявлены обвинения в том, что они вымогали деньги у предприятий, которые занимались бизнесом легально, пишет New York Post. Кроме того, их подозревают в незаконной банковской деятельности и почтовом мошенничестве. Также они воровали картон у мусорных компаний и затем нелегально его перепродавали. Все предполагаемые преступления были совершены в период с марта 2009 по апрель 2012 года. Члены преступной группировки принадлежали к трем из пяти криминальных "семей" Нью-Йорка: Гамбино, Луккезе и Женовезе. Преступные группировки достаточно давно проникли в мусорную индустрию в Нью-Йорке. В январе 2011 года, полиция арестовала более 100 человек по подозрению в принадлежности к мафии.

Vitalina Liapko
24.01.2013, 10:59
Будь то дурацкая кружка, подаренная в офисе на 23 февраля, миксер, пылящийся на верхней полке уже не первый год, или зимние сапожки, из которых уже вырос ваш ребенок, у каждого человека есть такие вещи, которые уже не нужны, а выкидывать жалко. Они в хорошем состоянии или даже совсем новые, просто лично для вас уже бесполезные или надоевшие. На свалку им еще рано, вот и складируются они стройными рядами, захламляя пространство вашего жилища.

Но есть люди, которым они вполне могут пригодиться. Мусорные пакеты Goedzak и призваны облегчить это процесс передачи ненужных вещей людям, в них нуждающимся. Достаточно просто сложить в них то, что вы не хотите выбрасывать и готовы отдать даром, и выставить на улицу рядом с простыми мусорными пакетами.

http://i058.radikal.ru/1301/90/befe116b9dcf.jpg

Слово «goedzak», напечатанное на пакете, означает в переводе с голландского «творящий добро, благодетель».
Пакеты для полезного мусора Goedzak были придуманы одним из сотрудников студии, в рамках студенческой дипломной работы «Дизайн и альтруизм» (Design for Altruism), основная идея которой заключается в создании таких товаров, которые подталкивали бы людей к действиям на благо других, совершенно незнакомых им людей.

http://i068.radikal.ru/1301/56/639478a68bfd.jpg

http://s019.radikal.ru/i602/1301/7b/af95f020858d.jpg

Главный Редактор
29.01.2013, 23:34
В выходные были в Лозанне, обратила внимание как во французской части Швейцарии выбрасывают бутылки из под вина. В немецкой части давно уже сортируют бутылки по цвету стекла, контейнеры стоят отдельно и в закрытом виде (часто глубоко под землей, снаружи торчит труба в которую заталкивают бутылки). Контейнеры отдельно для: белого, зеленого, коричневого стекла и для алюминия. А в Лозанне похоже все бутылки собирают по старинке?

http://foto.ladoshki.ch/photo/7/802/500/1359490363_500.jpg

Aleksandra Fabbro
29.01.2013, 23:58
Ой сортировка мусора, не одну меня это волнует. Мой муж обожает сортировать мусор ведь это экологично и правильно. Но сдается мне многое ето скорее additional а не must. И как быть со старой мебелью? И вообще со старыми вещами? Каждый раз платить за вывоз старого шкафа или напольной лампы, или все же мелкие вещи вроде маленького комодика можно куда-то выкинуть?

Olga Mirto
04.02.2013, 00:17
И как быть со старой мебелью? И вообще со старыми вещами?

Обычно в комунне можно узнать дни когда что собирают. Для мебели точно есть определенные дни, а вот для мелочей не знаю

А в Лозанне похоже все бутылки собирают по старинке?

Да какой цвет! Тут мусорки для стекла на вокзале всего год назад поставили. А такие закрытые подземные контейнеры вообще мечта. В Лозанне таких нет.

Ekaterina Gres
04.02.2013, 00:39
На минувшей неделе местная бесплатная газета LausanneCités поместила на первую полосу фото, на котором в одном из районов мусорные баки просто завалены старыми черными пакетами, которые не забирает ни мусоровоз, ни владельцы этих пакетов. Фото сопровождается огромным заголовком, мол лозаннцы - поросята? Меня уже не самом деле не столько бесят эти все нововведения и то, что люди действительно мусор сейчас как свиньи выкидывают, но и на самом деле насколько неорганизованно они ввели этот закон. С первого января надо мусор выбрасывать в новых пакетах. Ок, я не против. Но вот лично я смогла приобрести эти пакеты только 3 числа, при этом объездив все магазины и заправки в городе, потратив кучу времени. Их негде еще не завезли, во всех точках один и тот же ответ: Старые пакеты изъяли, новые им еще не поступили в продаже, нашла только в одном коопе, и то, спросив у кассирши, где их можно купить, она ответила, что они как сигареты продаются на кассе. И вот откуда людям об этом знать, если нигде нет ни надписи, никакой информации о том, где именно их можно приобрести. И до сих пор, через месяц, они продаются не в каждой торговой точке и надо их еще побегать-поискать. Или про пластиковые бутылки. К нас недалеко от дома был большой закуток, где стояли мусорки и помимо стандартных ящиков для обычного мусора, стекла и компоста, там были еще баки для жестяных банок, батареек и пластиковых бутылок. Ну и весь район туда все выносил. Теперь почему то решили, что для пластика не нужен больше бак, идите ищите ближайший магазин. Я лично без машины и мне крайне не удобно тащить мешки с пластиком 4 автобусных остановки до ближайшего мигро. И я думаю такая проблема не только у меня. И я, например, где-то даже понимаю тех людей, которые сейчас возле мусорок, оставляют пакеты с пластиковыми бутылками. Ну придумали вы эту сортировку мусора, ну ок, и для экологии и для порядка это нормально, ну так обеспечьте людей возможностью спокойно купить эти дурацкие пакеты и обеспечьте достаточным количеством мусорными баками, чтобы для людей не было геморроем куда этот отсортированный мусор девать

Evgenia Vesnа
04.02.2013, 01:11
В немецкой части давно уже сортируют бутылки по цвету стекла, контейнеры стоят отдельно

В Берне мусор не сортируют, выбрасываем всё в специальных синих пакетах, которые приобретаются в магазинах. Исключение лишь макулатура - для нее есть два дня в месяц. А чтобы сортировать бутылки, пластик и т.д. - такого вообще нет. Даже если я и отсортирую всё это, то понятия не имею, куда нести. Меня вот другое удивляет: мешки с мусором мы, как и все в районе, ставим около дома, два раза в неделю. В 25 градусов жары мусор нужно выбрасывать ежедневно, но куда? А, да желательно эти мешки ставить рано утром, конкретно перед приездом рабочих, потому что иногда по ночам приходят лисы и всё, что чинно лежало в пакете, оказывается разбросанным по округе.

Olga Mirto
04.02.2013, 01:13
Ну ведь к каждому мешку "охрану" не приставишь. У нас во дворе хозяева давно пытаются поймать тех, кто стены разрисовывает и не могут. Только стену закрасят через несколько дней уже нарисовано. А то что они придумали с мусором это бред конечно. Больше всего меня удивила такая ситуация. У нас мусорки стоят перед домом на улице, т.е. в принципе выбросить мусор может кто угодно. И раньше черные мешки (старые, без налогов) просто выставляли рядом с этой мусоркой, а недавно прохожу на мусорке объявление: Уважаемые жители, те мешки которые были без такс мы положили перед вашим подъездом. Представляете!? Слава Богу что это не перед моим подьездом, но людям то каково? И почему одни законопослушные граждане должны отвечать и страдать за других? А может в этот контейнер вообще соседи выбросили (в смысле из соседнего дома).

Екатерина Шишанти
04.02.2013, 09:30
Мы пока жили в Орбе (кантон Во), то покупали специальные мешки для тех, кто не желает сортировать мусор. Но пластик, картон и стекло ходили относить в контейнеры, которые были недалеко от дома. И стекло сортировали по цвету бутылок. А если что-то другое нужно было выкинуть большое, то можно было в черте города приехать на спец сортировку и туда все отдать.

Olga Mirto
05.02.2013, 02:11
В Лозанне тоже есть сортировка, но она от меня далеко, машины у меня нет. Так я что на себе все таскать должна? Естественно я выбрасываю не сортируя. Хватит и того что я на своей продуктовой тележке вожу пластиковые бутылки выбрасывать в магазин. Если действительно ставить целью сортировку, то лучше облегчить это людям, а не создать гемор с пакетами, мусором, валяющимся вокруг (это еще лето не наступило и не завоняло, пардон). Могли бы свои "3 копейки" на мусор просто вычитать из зарплаты, без изобретения новых мешков и проблем

Евгений Мирзаев
05.02.2013, 04:10
В Лозанне тоже есть сортировка, но она от меня далеко, машины у меня нет. Так я что на себе все таскать должна? Естественно я выбрасываю не сортируя.
Мне показалось, что такое отношение очень даже напоминает советское прошлое. Результат и "гемор" можно только вспоминать, да и увидеть можно в рожах (извините) новоприбывших людей в виде восхищения. Если принят закон перебирать мусор- значить нужно быть законопослушной, и перебирать свой мусор, или организовать лоббистскую группу для организации референдума для принятия закона, которая устраивает Вас. И вряд ли ваши соседи поддержат Вас, лично я сомневаюсь. Лично я перебираю, отношу туда, куда надо, и у нас во дворе еще никогда не было так, чтобы кто лишнего подбросит или завоняет. Если честно мне стыдно перед людьми выбрасывать не сортированный мусор, да еще в безмарочных пакетах, вряд ли буду выкидывать даже батарейки или лампочки куда попало, и даже лекарства просроченные с детьми относим в аптеку. Хотя всю жизнь там этого не делали, и права качали перед ЖЭКом, и видели каждый день утром и вечером униженного дворника в оранжевых спецовках, который должен был за меня с моим мусором возится. И каждый день жили среди мусора. Слава богу , что все это в прошлом.

Olga Mirto
06.02.2013, 02:47
Вы, Евгений, по-моему не поняли о чем мое сообщение. Я свой мусор тоже сортирую. И стекло, и картон и прочее. И лампочки в магазин отношу, и батарейки, и неиспользованые лекарства в аптеку. Я говорила про то что я не могу выбросить рядом с домом, а носить далеко и тяжело. И писала то я совсем о другом. Может Вам и повезло и в Вашем районе вокруг все поголовно законопослушные. А вот в нашем "селе" далеко не так. И почему я выходя из подъезда должна наступать на мешки с мусором, которые кто-то выбросил не в те пакеты? И никакие права я не качаю, я говорю о том, что в кантоне Во где по статистике больше всего в Швейцарии проживает иностранцев и в Солотурне ситуации абсолютно разные. У нас после введения этих пакетов стало очень грязно. А что будет летом, даже если на сортировке есть стекло по цвету, то я туда на себе не потащу. Возле моего дома вообще нет ящика для стекла, так что чтобы не таскать далеко я ношу через 3 дома к соседям. И ящика для déchets végétaux рядом тоже нет, так что я выбрасываю у соседних домов. А вот металлические вещи и мелочь типа маленькой мебели или светильника выбросить некуда. Было много пенопласта от упаковки. Куда его девать без машины? Я просто оставила рядом с мусоркой в отдельном пакете.

Фунтик Жанна
06.02.2013, 11:29
У нас вообще нет мусорных баков около дома. Сейчас еще и машина сломалась, ну ничего, либо беру машину мужа и вывожу, либо он таскает мешки в самую ближнюю мусорку. Но как-то не сортировать - совесть не позволяет. Да бывает приходится ставить мешки на мусорке около баков, но я ж не виновата, что все 6-8 баков набиты горой. Очень многие большие пластиковые бутылки (имею ввиду ваниш и другие моющие средства) так же ставят рядом, ну а что с ними делать, если они не лезут в дырки контейнера? Но в общем-то того что описывают я у нас не видела. У нас проблема другая. Все выкидывают все из машин (совершенно все, даже кошелек находила) и соответственно мне потом это чистить (хотя где чищу, обязаны чистить комунальщики). Но с ними можно ругаться, просить, а воз и ныне там. Кстати, у нас все большие мусорки оборудованы камерами. Так что там и разбираться нечего кто что и куда выкинул. Штраф сразу домой придет.

Лана Сердешная
06.02.2013, 12:32
И почему одни законопослушные граждане должны отвечать и страдать за других?

Да тут вообще не парятся раз в вашем контейнере, значит ваш. Логика железная. Я свой мусор тоже могу в любой бак засунуть, пусть доказывают, что не их. Но это же уже на совести каждого. Какие бы законы не придумывали, всегда найдутся "умники", которые перехитрят.

Ксения Полякова
27.02.2013, 20:17
А у нас в Пюи ввели мешки для мусора белые, стоимость 2 франка, попробуй использовать старые черные мешки, потом все вскрывают, находят владельцев и присылают на дом штрафы из полиции.

Главный Редактор
27.02.2013, 21:18
А у нас в Пюи ввели мешки для мусора белые, стоимость 2 франка, попробуй использовать старые черные мешки, потом все вскрывают, находят владельцев и присылают на дом штрафы из полиции.

Ксения Вы знаете в той части Швейцарии где я живу, мешки стоят больше двух франков за пакет и так было всегда. Лично я очень удивилась что оказывается в Швейцарии есть места (или кантоны) где мусор выкидывают не в мешках, заранее оплаченных в магазине. Кстати специально для этой темы сфотографировала мусорный бак с Мальдивских островов.

Надежда Баглей
15.03.2013, 16:21
Я живу в Перми (Урал) и в нашем городе, ситуация с чистотой довольно напряженная. А ведь хочется, чтобы было, как в Швейцарии. Тот путь к чистоте и экологичности, который за несколько последних десятилетий прошли швейцарцы - сейчас предстоит и нам. Поэтому мне очень интересен именно опыт перехода к цивилизованному отношению к мусору. Если Вы знаете ссылки на эту тему или можете разузнать в своем окружении и поделиться этой информацией, я буду Вам очень благодарна. Как люди привыкали сортировать и раздельно сдавать мусор, какие были проблемы, решения? Как Вы сами сейчас его сортируете, где держите, как часто и далеко ли относите или отвозите? Как это все пахнет? Или может вы моете или чистите пакеты, упаковку от продуктов? Если не используются полиэтиленовые пакеты для покупок, то как это внедряли - запретили магазинам ее использовать или пропагандировали среди населения? И вообще интересует - как пропагандируется правильное отношение к мусору в широких массах? Я планирую в конце марта съездить в Швейцарию - мы будем в Цюрихе и Церматте, (возможно в Люцерне и Лайкербаде) - может быть Вы подскажете - есть ли в этих местах какие-нибудь просветительские экологические центры-музеи-экскурсии на мусорные темы?

Ksenia Lambiel
15.03.2013, 16:44
Я живу в Перми (Урал) и в нашем городе, ситуация с чистотой довольно напряженная.

Насчет Швисс не смогу сейчас ответить на все ваши вопросы, но в Москве запущены несколько пилотных проектов сортировки мусора сразу в нескольких районах. Думаю, что скоро мы придем к тому, что видим в Швейцарии.

Лана Сердешная
15.03.2013, 17:17
Я живу в Перми (Урал) и в нашем городе, ситуация с чистотой довольно напряженная. А ведь хочется, чтобы было, как в Швейцарии. Тот путь к чистоте и экологичности, который за несколько последних десятилетий прошли швейцарцы - сейчас предстоит и нам.

В итальянской части ничего не сортируют. Понимаете, к чему я ? Страна одна, а отношение разное.

Ekaterina Glukhova
15.03.2013, 17:23
Форумчане, а куда можно вывезти много коробок картонных? Кантон Цюрих

Надежда Баглей
15.03.2013, 19:23
Думаю, что скоро мы придем к тому, что видим в Швейцарии.

Я и не сомневаюсь, что придем. Московские проекты обязательно посмотрю, у нас в Перми тоже начали. Но на мой взгляд работа с людьми слабо проработана. Точнее вообще не ведется. Бачки поставили, картинки к ним прикрепили, и молчок. Человека, чтобы он брал на себя лишние хлопоты, надо как-то мотивировать. Я поэтому и спрашиваю здесь - результат мы видим, когда приезжаем в Швейцарию. Сейчас видимо все идет, как по рельсам. А на заре установки раздельных бачков - какая была пропаганда и в каких формах? Кто постарше - должен по идее помнить. Мне вот это место понравилось. Рай утилизации в Райнах recyclingparadies Конечно далековато, но смотрится - супер. Думаю, если туда позвонить, они скажут, где ближе.

Kuki Anna
15.03.2013, 21:55
Человека, чтобы он брал на себя лишние хлопоты, надо как-то мотивировать.

Или наказывать за невыполнение постановления. Народ здесь законопослушный, сказали так нужно, вот и делают, а для нашего народа лучшая мотивация - ударить по карману. Если развесить объявления, что наймут людей, которые будут разбирать мусор, а оплату включат в квартплату, многие задумаются.

Надежда Баглей
17.03.2013, 09:01
С этим трудно поспорить, согласна с Вами, что людей нужно как минимум полноценно информировать - что можно, а что нельзя. Дайте, пожалуйста ссылку или фото инструкции для населения о правилах выбрасывания мусора. Либо текст, - для примера, чтобы не изобретать велосипед. И совсем конкретный вопрос - буквально через неделю мы будем в Церматте. У нас большая семья и жить мы будем в апартаментах, то есть должны будем сами заботиться о своем мусоре. Нужно ли нам запасаться специальными мешками и какие правила соблюдать при накоплении и выбрасывании мусора?

Ekaterina Couturiere
17.03.2013, 13:10
Здесь в каждом кантоне свои правила. Мне кажется о мусоре вам лучше спросить тех, у кого вы снимаете аппартаменты. Это будет самая точная информация. А вообще для мусора продаются специальные мешки. Они бывают разных размеров. У нас, например, рулон из 10 мешков, по 35 кг стоит 18 франков. Отдельно, по одному мешку не продают. Выбрасываем в специальные контейнеры, которые стоят недалеко от дома. В некоторых домах нет такого люксуса как мусорные контейнеры. Тогда их оставляют в просто на обочине в определенных местах. Картонные коробки разрываем на части и упаковываем в стопки, оставляем около мусорных контейнеров. Пакеты из под молока или сока сплющиваем и складываем в обычные мусорные мешки. Стекло, жестяные банки скидываем в специальные приемники. Стекло раскидываем в разные приемники по расцветке (зеленое стекло, коричневое, белое). У нас есть такой приемник рядом с остановкой. Еще есть такие приемники в магазинах Мигро, Кооп, Деннер. Да, пластиковые бутылки и упаковки со знаком PET тоже сплющиваем и скидываем в спецприемники. Они есть только в вышеуказанных магазинах. И еще, пакеты можно купить в этих же магазинах или на почте.

Kuki Anna
17.03.2013, 15:30
Специально посмотрела свой договор к нему есть памятка для жильцов, но о мусоре ни слова. Потом было специальное письмо, нам рассказали о изменениях и всё. Когда заехали перед домом стояли два контейнера, маленький для био мусора и большой для остального. Так мы и делаем. С одного и другого конца дома стоят контейнеры для бумаги. Поотдаль стоят контейнеры для одежды и обуви и три разноцветных для стекла. Мусор так давно здесь сортируется, что уже об этом уже не говорят.

Главный Редактор
01.04.2013, 18:14
Еще одно доказательство того, что утилизация бытового мусора и старой бытовой техники может приносить колоссальные доходы, и "стоны" переработчиков мусора, о том, что процедура утилизации не приносит ничего кроме убытков - просто досужие разговоры.

В Японии с понедельник заработала общенациональная система сбора и переработки ненужной бытовой техники, из которой, как предполагается, можно ежегодно извлекать драгоценные и редкие металлы почти на $1 млрд. Старые мобильные телефоны, фотоаппараты, микроволновки, пульты дистанционного управления, пылесосы, тостеры и другую технику (система предназначена для переработки более 100 видов устройств) у населения будут собирать органы местной власти при финансовой поддержке правительства. По данным японских экспертов, население страны ежегодно перестает пользоваться бытовой техникой общей массой в 650 тысяч тонн из нее можно извлечь драгоценные, редкие и прочие остро необходимые экономике металлы примерно на $900 млн, рассчитывают специалисты.

Юлия Чуринина
14.06.2013, 20:06
После вечеринки было несколько мешков с мусором, куда мы свалили все, что только было. Меня замучила совесть , и я полезла доставать из 1 мешка пэт-бутылки. и что вы думаете? нашла там 200 франков! так что мусор нужно весь собирать раздельно) приятно все-таки. а если серьезно, то маленькая Швейцария, собирая все раздельно, не спасет мир, пока такие гиганты как Китай, Индия и т.д. будут все сваливать в 1 кучу. но все-таки нужно с чего-то начинать

Natalia Urania
14.06.2013, 20:27
Если бы все страны взяли на вооружение швейцарскую систему организации мусора, было бы здорово! На нашей улице есть дом, в котором, видимо, живут неграмотные люди, которые о сортировке мусора не слышали. Уже 4 недели под чьим-то балконом лежит раздолбанная мебель, газон вокруг дома тоже усыпан бумажками, иногда пластиковыми бутылками. Короче, ужас, по швейцарским меркам. Я даже написала на специальный сайт (где можно указать на недостатки в инфраструктуре города), но мне ответили, что территория вокруг дома - Privatgrund и вывезти обломки мебели оттуда нельзя. Так что, видимо, свинарник там так и останется, жильцам наплевать на правила.

Собеседница Базель
14.06.2013, 21:27
Чтобы чего-то добиться, не надо бить на сознательность, доказывать, что это "надо" (разделение отходов), а поступить очень просто, как в Швейцарии: плата за утилизацию, но на которой можно и сэкономить, если выполнять определенные правила. Такие, как например, сортировка мусора. Если все сваливать в помойные мешки (от 2 до 4 франков за 35 литров), то выходит достаточно накладно. Если бутылки отвозить в приемники, пэт в Мигросы-Копы, картон выставлять на улицу, то количество отходов (мешочных) весомо снизится. Здесь сортируют не потому что все сознательные, а потому, что это тупо выгодно. Условия для этого тоже присутствуют: на лбу напишут в какие дни что куда выставлять, контейнеров для бутылок "хоть жопой ешь". Вот такое вот мое мнение. А пока все будет по коммунистически бесплатно, так свинарник везде и останется. На нашем хуторе тоже не всегда все благополучно. Заехали новые соседи (уже выехали, но была "кровавая баня", вторая мировая отдыхает, воевали дико, но мы победили), кот. повадились гадить у меня под бюро-окном (их собаки имеется ввиду). Сказали раз: не срать под окном, сказали два, на третий раз рассмеялись мне в лицо, на четвертый я их говно запихала им в почтовый ящик. Не поленилась, купила перчатки, собрала все что можно было и положила и брифкаштэн и в милхкаштэн. Ох как было весело. Не знаю, как они сейчас себя ведут на новом месте жительства, но у нас на всех газонах пока все как положено. Ето я к тому, что бороться надо. И, к сожалению, не всегда адекватные методы или разговоры по-человечески, просьбы помогают.

Лана Сердешная
15.06.2013, 17:23
Швейцария стала очень грязной. То ли действительно сказывается, что чужаков много, то ли сами попали под влияние всеобщей неряшливости. Но бычки везде. жаль. Не хотят люди в красоте жить. А люди которые привыкли жить в грязи, в окружении мусора и пакетов с хламом - это больше похоже на психическое заболевание. Точно вам говорю. Сколько таких, которые живут в мусоре. Им мозги вправлять надо в лечебнице.

Natalia Bernd
24.06.2013, 11:22
Вот у нас в деревне живет один местный дед триста лет, завалил хламом и мусором, ржавым металлом весь красивый берег! Его сарай трехэтажный стоит, вонь прет такая что прийти в себя удается только на третий день, и что властям наплевать, никто из прохожих слова не скажет. Я не думаю что весь берег в центре деревни им приватизирован, такого просто не может быть, проходя мимо иногда, так хочется по челюсти заехать или пристрелить, за такое уродство небольшого городка в центре! Просто ад кромешный такое каждый день видеть, и мозги ему бревну никто не вправит. Кошмар!

Главный Редактор
21.09.2013, 12:28
Раз в году благодаря сильному отливу вода опускается на несколько метров, обнажая дно и кучи мусора. Правда среди отходов волонтёры нередко находят и настоящие сокровища. Что делают все эти люди ранним утром на обнажившемся во время отлива дне Темзы? Может, они что-то потеряли? Они чистят реку. "Я пришла, потому что меня на работе пригласили. Думаю, если денёк свободный, почему бы не помочь?" - объясняет жительница Лондона. Ещё лет 20 тому назад Темза была одной из самых грязных рек в Европе. Если в центре Лондона, возле Биг-Бена мусор регулярно вылавливали, на окраинах всё дно было покрыто целлофановыми пакетами. "Сейчас отлив, и тут можно какое-то время работать. Для тех, кто рядом живёт, это шанс выйти и привести реку в порядок. Тут, конечно, не все жаворонки, но ради такого дела можно разок и не выспаться!" - считает доброволец Джоан Бредли. Добровольцам, их в это утро человек 50, раздали резиновые перчатки, мешки для мусора и лопаты. Как следует вычистить дно можно лишь руками. Чего здесь только не найдёшь - и стекло, и пластиковые пакеты, железки всякие, бумага, одним словом, всё, что город и его гости десятилетиями выбрасывали в реку. В основном это отходы современной цивилизации. Старые материалы долго не сохраняются, а пластик и современные пакеты могут лежать столетиями. В первое время добровольных санитаров Темзы было совсем немного. Теперь их тысячи. Инициатива граждан настолько понравилась мэру, что он стал выделять им в помощь городских чиновников. Говорят, что Темза в переводе с древнекельтского означает тёмная, мутная, но там, где собрали мусор, хочется верить, что река посветлела и ожила. Но каких это стоило усилий! Иногда в нём находят древнеримские монеты, дамские пистолеты и глиняные бутылки. Многое из того, что собирают санитары Темзы, оказывается в краеведческом музее. "В прошлый раз ребята нашли глиняные курительные трубки начала XIX века. Они довольно глубоко лежали. А я за всё время нашёл только старые солнцезащитные очки!" - рассказывает доброволец Фил Тейор. В это утро добровольцы собрали три контейнера мусора. Работали, пока не начался прилив. Русло Темзы растянулось почти на 350 километров. А есть ещё и городские каналы. Их тоже почистить было бы неплохо.

Kristina Banon
25.10.2013, 18:45
Буквально сегодня с будущим мужем) обсуждали тему мусора, т.к. он сильно возмущался, что за мусор платить дорого. Может и дорого, зато чисто все вокруг. У нас в городе ( Украина) поставили отдельный контейнер для пластмассы, стекла и жб. Причем все в один кидать нужно! Так что Вы думаете, теперь идя выкидывать мусор и по порядочному выкинув стеклянные бутылки в этот контейнер, бомжи смотрят на меня так, что мне страшно становится...

Elena Nasarova
25.10.2013, 18:49
У нас такая же картина. Да еще народу лень двухлитровую пластиковую посудину смять. Вот и стоит воздушный контейнер, не с пластиком, а с воздухом. Мой сердечный друг умудрился бутылку из-под воды в театре смять (к счастью, спектакль закончился и народ уже двигал к выходу!). От этого жуткого звука ломающегося пластика у народа были огромные глаза: как будто терракт! А он так привык!

Главный Редактор
24.12.2013, 13:27
Власти Амстердама рассчитываются с уборщиками улиц пивом

Власти Амстердама рассчитываются с уборщиками улиц пивом. Такие меры по борьбе с неблагополучными слоями населения, злоупотребляющими алкоголем, были предложены городскими властями. Как поясняют создатели программы работы для алкоголиков, это помогает «занимать» их и отвлекать от нарушения городского порядка. За один день работы уборщики мусора получают тринадцать долларов, некоторое количество табака и пять банок пива, две из которых выпиваются с утра, две в обед и одна — после работы. Рабочие делятся на две группы по 10 человек, каждая группа работает три дня в неделю. Сами уборщики выражают желание работать и отмечают, что ежедневная порция пива является для них обязательным условием жизни.

Пилотная программа по обработке дорог необычным реагентом стартовала в декабре в городе Милуоки (штат Висконсин, США). Проезжую часть обрабатывают специальным сырным раствором

Пилотная программа по обработке дорог необычным реагентом стартовала в декабре в городе Милуоки (штат Висконсин, США). Проезжую часть обрабатывают специальным сырным раствором. «Теперь, проезжая по местным автодорогам, водители чувствуют аромат моцареллы». В ходе производства сыра образуется сырный рассол, который является солевым. Ранее местные фермеры затруднялись с его утилизацией, теперь ему найдено применение. Такой вариант обработки дорог оказался не только экологически безопасным, но и экономически выгодным. Прежде в Висконсине уже пытались использовать для обработки проезжей части и тротуаров так называемые полезные реагенты (например, сок сахарной свеклы), однако их эффективность была недостаточно высокой. Впрочем, и нынешний проект с применением сырного солевого раствора является пилотным. Местные власти опасаются, что жители могут начать жаловаться на сырный запах, который в том числе способен привлечь в Милуоки повышенное число грызунов. Окончательный вердикт нововведению вынесут по окончании зимы.

Главный Редактор
16.09.2014, 13:18
Неуловимая мотоциклистка путешествует по улицам Москвы и наказывает водителей, которые выбрасывают мусор из автомобилей. Видео с таким сюжетом за один день набрало тысячи просмотров в интернете. В видеоролике девушку на красном BMW, выкинувшую из окна сигарету, ждало возмездие в виде содержимого уличной пепельницы. А водителю роскошного Gelandewagen, который оставил пакет от еды на стоянку, мотоциклистка незамедлительно забросила все его содержимое обратно. В комментариях к видео мнения по поводу поступков девушки разделились. Большинство посмотревших сюжет согласны, что тех, кто мусорит на дороге, нужно наказывать именно таким способом. Часть аудитории утверждает, что мотоциклистам стоило бы сосредоточиться на безопасной езде, а не на подобных акциях. А Вы как думаете?

Natalia Mountian
26.12.2014, 10:24
В Швейцарию переехали три дня назад и с сортировкой мусора пока не разобрались, но стараемся. Вопрос такой, на автобусных остановках стоят мусорки и из них висят оранжевые пакеты. Для чего они? Также нигде не видела мусорок для собачьих отходов, куда выкидывать? Пластмассовый зелёный бачок рядом с домом, это для био-отходов? Муж сказал что в зелёном контейнере валялась земля, ну мы туда био отходы выкинули, так как рядом только металлические баки стоят. Мы по немецки не говорим, только по английски. Прочитала всю тему, но так и не поняла куда надо выкидывать картонные упаковки из под молока, хлопьев и соков, пластмассовые бутылки от молока и пластик из под яиц, сыра и колбасы? Контейнеры для стекла мы нашли и для консервных банок, а вот для пластика нет. Что обычно написано на этом контейнере для пластика? У нас рядом с домом только био и для обычного мусора, для стекла нашли рядом с вокзалом.

Asya Torshina
26.12.2014, 10:56
Наталья по-моему эти оранжевые тонкие пакеты и есть для собачьих отходов. Рядом с домом зеленый контейнер у нас тоже есть - бросаем туда цветы и т.д. Вы можете у вашего Hauswart уточнить. У вас в подъезде должна висеть доска объявлений и там, скорее всего написано кто ваш хаусварт и как с ним можно связаться.

Natalia Mountian
26.12.2014, 12:31
На доске много чего написано, если бы это понимать, то и вопросов не было бы. После праздников будем узнавать у хозяина квартиры. Главное что бы Hauswart говорил по английски.

Фунтик Жанна
03.01.2015, 17:06
На коробках из под молока обычно нарисовано, что их в общий мусор кидать. У нас в кантоне пластиковые бутылки мы выкидываем в специальный контейнер (разделение на пластик, белое стекло, зеленое и консервные банки). Там же стоят контейнеры для бумаги. В общем смысл такой- пластик с пластиком, бумага с бумагой, стекло со стеклом. Плюс если что-то больше выкидывать, то тоже есть свои контейнеры - для дерева, железа, техники и смешанный. Недавно так сделали для разных бутылок. Но контейнеры для дерева, метала, разного мусора - конечно на улице. И многие прыгают в них и что-там выбирают. Хотя рядом есть место, где можно оставить "супер" ценные целые вещи. Они как не странно улетают со скоростью света, в самой лучшей стране мира.

Veronika Sunnydays
04.01.2015, 00:52
Наталья, касательно пластика для белого и пластика с маркировкой 01 Pet контейнеров может и не быть возле дома у нас вот нет, например. Мы выбрасываем такой пластик бутылки из под молока из белого пластика, или из под жидких стиральных порошков а также 01 Pet в Migros или Coop. В данных магазинах есть для них специальные баки с рисунками куда пластик 01 и прочий.

Kuki Anna
22.02.2015, 22:37
http://varlamov.me/img/undergroudtrash/00s.jpg

Приятно, что с каждым днем жить у нас становится все лучше и веселее. Телефон уже способен заменить огромные компьютеры, робот-марсоход фоткает сам себя на Марсе, а в космос скоро начнут продавать билеты для всех желающих. И только с мусором долгое время ничего не происходило. Вспомните, как выглядят уличные баки в вашем дворе? Если в Москве с этим ситуация еще более-менее приличная, то в регионах к мусорному контейнеру без противогаза не подойти. Контейнеры всячески омрачают жизнь районы - они плохо пахнут, иногда загораются, там роются бомжи, разводятся крысы, а ветер назносит мусор по всей округе. Что же делать? Мусорных контейнеров быть не должно! Сегодня мы поговорим про подземные мусорные хранилища. Такую систему мы с Максимом Евгеньевичем решили сделать у Щукино, на радость местных жителей. Давайте посмотрим, что же это такое.

Мусорные баки в моем любимом Омске выглядят так. Думаю, такая картина никого их вас не удивит. Все привыкли к тому, что каждом дворе есть отвратительное место, источающее зловоние по всему району.

http://varlamov.me/img/undergroudtrash/01.jpg

Что же с этим делать? Все мусорные баки должны быть убраны под землю. Никаких отвратительных грязных контейнеров быть не должно! Есть несколько видов систем подземного сбора мусора. Самая простая эта. Обычные баки на подъемнике опускаются вниз, а сверху остается только мусороприемник, по типу обычного мусоропровода.

http://varlamov.me/img/undergroudtrash/02.jpg

Когда приезжает машина, то контейнеры поднимаются и опорожняются. Выглядит это примерно так:

Сверху все чисто и аккуратно.

http://varlamov.me/img/undergroudtrash/03.jpg

Ничего не пахнет, ничего не течет по дорогам и не гниет на солнце.

http://varlamov.me/img/undergroudtrash/04.jpg

Есть разные типы приемников, например для стекла, бумаги или бытовых отходов.

http://varlamov.me/img/undergroudtrash/05.jpg

Вот так контейнеры выглядят в комплексе.

http://varlamov.me/img/undergroudtrash/06.jpg

Так они поднимаются.

http://varlamov.me/img/undergroudtrash/07.jpg

Следующая система сложнее, но лучше. Здесь приемник и бак представляют собой единое целое. Плюсы очевидно - система полностью герметична. Она быстрее обслуживается - не надо задвигать баки, ничего не вываливается. И самое главное - она в разы вместительнее одного бака. В зависимости от размера, такой подземный бак может быть до 5 раз вместительнее обычного контейнера. А это значит, что вывозить мусор можно реже.

http://varlamov.me/img/undergroudtrash/08.jpg

Контейнер может быть большой - мусор там автоматически прессуется.

http://varlamov.me/img/undergroudtrash/09.jpg

Доступ к бакам можно сделать по карточкам, чтобы только жильцы дома могли ими пользоваться. Это нужно в тех случаях, когда вывоз мусора платный и жители не хотят платить лишнего.

http://varlamov.me/img/undergroudtrash/10.jpg

Но самые крутое - это районный вакуумный мусоропровод! Я мечтаю такой построить в Щукино!

http://varlamov.me/img/undergroudtrash/11.jpg

Горизонтальная система работает по принципу пневмопочты. Мусор может прессоваться в баках и улетать в хранилище. К такой систему можно подключить все мусорные баки района. Красота. Мусор автоматически попадает на распределительный пункт, откуда его вывозят на свалки. Также к этой системе можно подключить уже существующие мусоропроводы в домах. Вакуумная система требует серьезных вложений - около 500 миллионов рублей на 10 000 квартир, но за 30 лет окупается, так как не надо ежедневно обслуживать сотни мусорных баков.

http://varlamov.me/img/undergroudtrash/12.jpg

Последний писк мусорной моды - это мусорные баки на солнечных батареях! Они прессуют мусор и совсем не расходуют электроэнергии.

http://varlamov.me/img/undergroudtrash/13.jpg

Как сейчас мы платим за вывоз мусора? Делят на все квартиры. Доступ к баку может быть по карточкам. К баку можно подключить систему биллинга и тогда каждый житель дома будет платить только за то, что он выкинул! Система может даже взвешивать мусор и оценивать его! Вот оно мусорное будущее!

http://varlamov.me/img/undergroudtrash/14.jpg

Плюсы подземных хранилищ очевидны: они занимают мало места, они не портят вид улицы, их проще обслуживать, они не пахнут, не привлекают бомжей и животных. Стоимость такой системы от 400 000 рублей за бак. Примерно столько московские власти тратят в год на обслуживание асфальта во одном дворе. Мусорные баки должны украшать двор!

http://varlamov.me/img/undergroudtrash/15.jpg
Вот оно! (http://zyalt.livejournal.com/659286.html)

Наталия Соболева
24.03.2015, 19:24
Фекалии как топливо для заправки автобуса

Самая смешная и экологически чистая новость этой недели: первый британский автобус, ездящий на энергии от человеческих фекалий, начнет регулярные пассажирские перевозки в конце марта. Городской автобус, рассчитанный на сорок пассажирских мест, будут заправлять биометаном (газом), получаемым от более чем 32 тысяч домовладений. Новое транспортное средство было продемонстрировано в Великобритании в ноябре прошлого года, а с 25 марта текущего года он начнет ездить по городскому маршруту Бристоля четыре раза в неделю. Производит био-газ в Британии компания, которая владеет водоочистительными сооружениями. При полной заправке автобус сможет проехать расстояние около 305 километров. Использование био-газа "убивает сразу двух зайцев". Первое: при сгорании био-газ выделяет меньше СО2, чем дизель, поэтому применение такого автобуса в городских чертах весьма актуально. Второе: производство био-газа уменьшает общее количество отходов, улучшая экологию, а сами горожане с восторгом ждут новый, экологически чистый транспорт гадая фекалии чьих соседей пошли на биотопливо...

Главный Редактор
01.10.2015, 22:51
В Париже за брошенный окурок на улице будут штрафовать на €68

Власти Парижа заявили, что с 1 октября вводится штраф в размере €68 для тех, кто бросает окурки от сигарет на улицах, передает Reuters. Как отмечается, каждый год в столице Франции собирается 350 тонн сигаретных окурков. «Помимо того что это снижает эстетическую ценность ландшафта, окурки загрязняют окружающую среду, так как содержат токсические продукты, которые попадают в землю и в воду», — говорится в заявлении парижских властей. Ранее сообщалось, что министр здравоохранения Франции Марисоль Турен заявила о необходимости общеевропейского запрета на курение электронных сигарет в общественных местах. Кроме того, Франция планирует вынести на обсуждение европейских чиновников решение о введении унифицированных упаковок сигарет.

Игорь Юркевич
15.03.2016, 12:34
В Британии появятся «умные» мусорные баки

В Великобритании появятся «умные» мусорные баки, которые могут вызвать доктора, пишет The Telegraph. Издание поясняет, что мусорные баки будут оснащены специальными сенсорными датчиками. Если пенсионер не выносил мусор больше двух недель, датчики смогут отследить это и сообщить врачу. С подобной инициативой выступил фонд Nesta и учрежденная правительством Сеть по преобразованию коммунальных служб. По предположениям экспертов, в течение ближайших десяти лет каждый мусорный бак в Британии будет оснащен сенсорами. Сенсоры на баках уже используются в Британии, но пока для других целей. Так, датчики в Бате и Северо-Восточном Сомерсете позволяют службам по сбору мусора определять, когда бак полон. Британские власти полагают, что за счет сокращения персонала «умные» баки позволят муниципалитетам сэкономить до 14,7 млн фунтов ежегодно. Ранее одна из британских мебельных компаний сообщила, что готова поставлять антитеррористическую мебель для гостиниц.