PDA

Просмотр полной версии : Картинки перевернувшие целый мир (и поссорившие мусульманский мир с Европой)

Главный Редактор
07.02.2007, 20:20
"Карикатурный суд": в Париже судят главного редактора издания, "замахнувшегося" на Пророка

В Париже в среду начался суд по факту публикации сатирическим еженедельником Charlie Hebdo год назад карикатур на пророка Мухаммеда, процесс вызвал широкий резонанс во французском обществе. Газета перепечатала карикатуры, которые первой опубликовала датская газета Jyllens-Posten, а также добавил к ним несколько своих, выразив тем самым солидарность с коллегами из Дании. Публикации во французской газете вызвали протест представителей Союза исламских организаций Франции и Соборной мечети Парижа, которые обратились в суд. По мнению истцов, три изображения пророка из десяти опубликованных оскорбляют чувства мусульман. Отметим, что аналогичный иск к датской газете мусульманские организации проиграли: суд счел, что истцы не имеют достаточных причин обвинять газету в преднамеренном унижении мусульман. В случае, если вина подсудимого – главного редактора Филиппа Валя - будет доказана, ему грозит шесть месяцев тюремного заключения и штраф в размере 22,5 тысячи евро. Однако, как правило, в таких случаях суд ограничивается административным наказанием. "Эти рисунки приравнивают любого мусульманина к исламскому террористу. Очевидно, это оскорбляет религиозные чувства группы людей, в частности, мусульман", – сказал представитель обвинения Францис Шпинер, считающийся личным адвокатом президента Франции Жака Ширака. Главный редактор издания, в свою очередь, называет судебный процесс "средневековым", утверждая, что мишенью этих карикатур были "не мусульмане, а террористы". "Если у нас больше не будет права высмеивать идеологию террористов, что тогда останется у простого гражданина для самозащиты, если он даже не сможет посмеяться, чтобы преодолеть свои страхи", – сказал в среду журналистам глава сатирического еженедельника. Поддержали издание в суде многие политики, в частности, кандидат на пост президента Франции от правящей партии UMP и министр внутренних дел Франции Николя Саркози. "Я предпочитаю избыток карикатур их отсутствию", – написал министр главному редактору в письме, зачитанном в зале суда. Он отметил, что встает на сторону еженедельника, несмотря на то, что "сам часто становился излюбленным объектом насмешек Charlie Hebdo. Кроме того, газету поддержали около 50 представителей интеллигенции, в основном, писатели и журналисты. В качестве свидетелей выступили 14 человек, в том числе секретарь социалистической партии Франсуа Олланд и кандидат на пост президента, лидер Союза за французскую демократию (UDF) Франсуа Байру. Флеминг Роуз, редактор отдела культуры датской газеты Jyllens-Posten, чьи карикатуры вызвали массовые акции протеста мусульман во всем мире, также согласился дать свидетельские показания в пользу Charlie Hebdo. "Мне страшно представить себе последствия не только во Франции, но и в Дании и Европе, если Charlie Hebdo проиграет процесс. Это будет возвращение в прошлое на много десятилетий", - сказала он на пресс-конференции. Карикатуры на пророка Мухаммеда были опубликованы в датской газете Jyllens-Posten 30 сентября 2005 года. В январе-феврале они были перепечатаны рядом изданий западноевропейских стран. Публикации вызвали волну массовых манифестаций протеста в арабских и мусульманских странах и бойкот датских товаров. В ряде стран демонстрации сопровождались насилием и нападениями на посольства Дании и Норвегии, а за голову датского карикатуриста, нарисовавшего пророка Мухаммеда, исламисты назначили награду в 11,5 миллионов долларов. Редакция Jyllands-Posten извинилась за оскорбление религиозных чувств мусульман, однако выступила в защиту своего права на свободу слова. Ведущие европейские газеты в знак солидарности с датскими коллегами перепечатали карикатуры, а в октябре 2006 датский суд постановил, что в карикатурах нет состава уголовного преступления. В ответ в Иране был проведен конкурс на лучшую карикатуру по теме Холокоста. Его организаторы заявили, что конкурс должен был стать тестом на толерантность для стран Запада, борющихся за свободу слова.

Источник материала NEWSru.com

Лана Сердешная
18.02.2008, 20:27
Данию охватили массовые беспорядки, начавшиеся после публикаций датскими газетами карикатур на пророка Мухаммеда. В Копенгагене молодежь из иммигрантских кварталов поджигает машины и мусорные баки, забрасывает полицейских камнями и бутылками. По последним данным, задержаны около 50 человек. 13 февраля ряд датских газет опубликовали карикатуру на пророка Мухаммеда, которая в прошлом спровоцировала масштабные выступления мусульман по всему миру против Дании. Некоторые издания вышли со скандальными рисунками после того, как выяснилось, что на автора карикатур готовится покушение.

Скандал с "веселыми картинками" уже поставил перед всем человечеством вопрос о границах свободы, - прокомментировал ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Причем продемонстрировал и принципиальную нерешаемость проблемы в существущей системе координат. Грубо говоря, вы у себя дома, в своем правовом поле делаете нечто вполне разрешенное законом, но тут к вам приходят люди с "соседнего поля" и говорят, что имеют к вам претензии. Вы говорите, что имеете право публиковать все, что считаете нужным и ни с кем на эту тему вообще говорить не обязаны, а вам в ответ - оскорбление, нанесенное вашей публикацией, является абсолютно нестерпимым для "соседнего поля". И в подтверждение своих слов убивают некоторое количество европейцев и громят пару-тройку посольств. И так получается, что в этих убийствах виноваты не те, кто с палками пришли громить, а художник, нарисовавший картинки. Ему, в принципе, теперь лучше не жить совсем - его уже кто-то "приговорил", что уже вносит новое возмущение в общество - уже в то самое толерантное датское общество. Потому что это уже, фактически, вторжение - вторжение в то культурное и социальное пространство, которое датчане как-то уже привыкли считать своим.

"Кстати, еще во время первой волны событий с "веселыми картинками" все как-то пришли к выводу, что сам по себе ислам совсем не требует убивать каждого, кто нечаянно нарушил какие-то ограничения, наложенные пророком, - продолжил Анатолий Баранов. - То есть погромы и прочие громкие акции - это "творчество масс", никак не подкрепленное прямыми отсылками к религиозным нормам. Но теперь это уже не очень важно. Судя по всему, речь идет о глобальной провокации, в которую вольно или невольно оказались втянуты целые народы и континенты. Под сурдинку все принялись решать какие-то свои задачи. В России, например, где ни о каких погромах даже речи не шло, власти закрыли несколько неудобных им средств массовой информации. В феврале 2006 года Рамзан Кадыров пригрозил выдворением из Чечни миссии Датского совета по беженцам, который в годы конфликта реально кормил чуть ли не четверть населения республики. Датский совет свернул было офис в Грозном, но скандал приобрел международный характер, Кадыров понял, что решение было непродуманным, и поменял позицию. Это конкретный пример того, как првокация в виртуальном пространстве может приводить к целой цепи отдаленных последствий самого неожиданного свойства - многолетняя реальная работа Датского совета по беженцам могла оказаться перечеркнута одним, ничего не значащим, в целом, эпизодом. Кадыров-то уж точно не религиозный фанатик, а очень даже здравомыслящий человек, но и он оказался на какое-то время под влиянием общей волны "народного гнева". А что же до других людей, менее информированных? Спроси сейчас любого человека на Востоке, кто главные враги мусульман, и наверняка среди них окажутся мирные безобидные датчане.

- Границы здравого смысла в современном мире сдвигаются очень легко, как выяснилось, - закончил Анатолий Баранов. - Например, пишут, что Дания отказалась принести извинения Ирану за повторную публикацию в своих СМИ карикатуры на пророка Мухаммеда. В этой связи отменена поездка делегации депутатов парламента страны в Исламскую Республику, сообщает ВВС. А почему государство Дания должна извиняться перед государством Иран за публикацию "веселых картинок"? Разве на них изображен президент Ахмадинеджад или аятолла Хомейни? Или ислам - исключительная собственность государства Иран? Это просто пример того, как в общественном сознании смещаются какие-то слои, казавшиеся еще вчера незыблемыми. Молодые люди в пригородах Копенгагена громят магазины и жгут машины, требуя уважать чувства мусульман, нисколько не задумываясь о том, что сами нарушают законы и традиции страны, пока еще не считающейся исламской. Это при том, что правило не желать ближнему того, чего не хочешь самому себе, является общим для всех религий. С другой стороны, датчане сами пошли на обострение ситуации, и на этот раз вполне сознательно. Вполне вероятно, что вскоре Дания станет совсем не такой мирной и безобидной - датские СМИ теперь потребуют самого строгого соблюдения уголовного законодательства по отношению к нарушителям общественного порядка, без скидок на толерантность. При численности мусульманской общины в 200 тысяч человек при общем числе жителей в 5,5 миллионов вполне это позволит Дании проводить более жесткую политику в отношении "чужих" - это ведь тоже результат, который может последовать за нынешним кризисом. ЕС и шенгенская зона - это, конечно, хорошо, но внутри этой зоны порядки со временем могут стать совсем не такими либеральными, как думалось и замышлялось. И модерирование подобных кризисов в итоге приведет к апартеиду внутри шенгенской зоны - опыт полувековой давности не забыт, а большинство стран ЕС были членами отнюдь не антигитлеровской коалиции, а совсем наоборот. Как раз-таки Россию, Турцию, Украину, Сербию и Белоруссию, не входившие в число стран Оси, в ЕС видеть не хотят. А вот в прошлом нацистские Венгрию, Хорватию, Эстонию, Болгарию и Румынию - с удовольствием, даже без "лишних" формальностей. Поэтому имеет смысл приглядеться к скандалу с "веселыми картинками" именно с этой стороны - кому выгодно? И не "разводятся" ли исламские общины Европы на свой будущий апартеид и холокост? Эти молодые люди в арафатках действительно считают, что изнеженное и расслабленное европейское большинство позволит им, пришлым, диктовать свои условия старым элитам Европы? Европа беременна новым нацизмом, и только и ждет подходящего случая, чтобы спустить в унитаз либеральные ценности. Достаточно посмотреть на "новых европейцев" Восточной Европы, где "демократия" формировалась на основе апартеида некоренного населения ("нежелательных мигрантов", неграждан) и откровенного ревизионизма в отношении нацистского прошлого.

Bagina Oftringen
18.02.2008, 20:44
Я не против свободы слова, но должна быть какая то грань. Я против карикатур, считаю что карикатуры на любую религию серьезно задевают чувства истинно веруюших в Бога людей. Я говорю не о карикатурах Исламского характера, я говорю о карикатурах и на Пророков Православных и на Пророков Иудейских, они не заслужили чтоб на них рисовали карикатуры.

Natalia Basel
19.02.2008, 13:14
Журналисты пусть пишут, что хотят! А мусульмане эти понаежали в разные страны и права там свои качают. Знаете такую поговорку, среди ворон живешь по-вороньи каркай. Живут там, все их устраивает, а как газету увидели, в шоке сразу. По-моему, они там должны быть тише воды, ниже травы, а то их быстро на родину отправят. Верующие люди верят в Бога в душе, а как его изображают и где, это не важно. Журналистика на то и существует, чтоб писали. Людям ведь почитать хочется что-нибудь необычненькое, вот и появляются всякие статьи и карикатуры. Вопрос ведь какой, судить или не судить журналистов? Президентов мы ведь не судим за все их оплошности, а у них минусов уж побольше чем у журналистов. Значит писателей и журналистов трогать нельзя.

Nika Nikus
19.02.2008, 13:38
Насчёт Бога в душе мы ведь тоже на лики святых глядим, несмотря на вероисповедание и душу. Вопрос ведь какой, судить или не судить журналистов? А Вы бы не подали в суд на журналистов, которые для услады и на потребу публике написали, да еwё и пририсовали что-нибудь Вам ? Просто потому что людям хочется чего-то необычненького? А судить или не судить журналистов решать всё равно не нам с Вами. Неужели это касается только мусульман? Ну неужели войны и желание убивать присущи только этим людям? Ето свойственно, к сожалению всем. Даже тем, кто соблюдает заповеди и верят в Бога. Я думаю разница в менталитете и привитой с детства культуре, а так же в отношении к вере и религии, в какой-то степени граничащее с фанатизмом, опять же впитываемое с молоком матери. Стоит ли напоминать о том, что творили 1000 летия назад те, кто наверняка держал в руках Библию и кто сегодня является христианами, католиками? Ну да ладно. Хочется спросить почему? Почему о чём бы мы ни говорили, о нетрадиционной ( по нашему мнению ) ли ориентированности людей, о безвкусно одетых ( на наш, согласитесь, взгляд ) швейцарцах, о дикой ( опять же по нашему мнению ) реакции мусульман, почему не можем мы, цивилизованные нормальные европейцы быть терпимее, толерантнее к инакомысляwим и инакопоступаюшим? Назови ето генетикой или воспитанием, суть не изменится. Люди все разные, и мы не в силах всем выдать свой устав и загнать в свой монастырь. Ведь в чьих-то глазах, быть может, мы тоже выглядим дикими или просто другими. Более древние религии пережили дикость и стали цивилизованными раньше. Только от наших рассуждений исламисты не станут менее дикими и жестокими, правда ведь? Поетму напрашивается вопрос: зачем дразнить гусей, а потом жаловться, что цапнули? Ведь такие люди во имя идеи вместо камней и оружие могут взять, среагировать, так сказать. А то, что в цивилизованном обществе всё еwё происходит подобное то, что одни не думая рисуют глупости, другие, не ведая, реагируют как дикари и правда, больше напоминает средневековье.

Natalia Basel
19.02.2008, 14:10
А по вашему мнению это нормальная реакция? Если эти люди действительно верят в Бога и соблюдают заповеди, то как они могут желать убить человека? В ряде стран демонстрации сопровождались насилием и нападениями на посольства Дании и Норвегии, а за голову датского карикатуриста, нарисовавшего пророка Мухаммеда, исламисты назначили награду в 11,5 миллионов долларов. А вот что интересно: почему когда в швейцарских газетах сейчас вовсю рисуют картинки с католическими священослужителями во всяких неблаговидных ракурсах на волне гуляющей ныне фобии по части педофилии в рядах святых отцов, то никто митингами по центральным улицам не ходит, флаги кантонов не жжёт, издательства газет не закидывает камнями и журналистов до нервных срывов и хождения даже в туалет с охраной не доводит, а стоит только заикнуться о пророке Магомете, как сразу начинаются Содом и Гомора?

Старик Хоттабыч
19.02.2008, 16:57
Думаю, тут не столько воспитание сыграло роль сколько гены. Многие страны живут ещё в пущей бедности и не настолько дикие, просто у них не так развита агрессивность и фанатизм. Не уверен я в том что те кто кидался камнями хоть раз прочли коран до конца. Я таких "мусульман" не мало видел, посмотреть даже на тех косоваров, они в руках его не держали, а за аллаха тебе горло перегрызут.

Лана Сердешная
19.02.2008, 18:48
Нет, разница в терпимости к тому или иному событию, у некоторых народов просто нет такого понятие, как терпение, смирение и т.д, как то очень часто именно в по религиозным мотивам громят всё вокруг, в том числе страну, которая их приютила, мусульманские представители. Согласна, грани дозволенного должны быть, но громить всё подряд из-за картинки? Где логика? Тем более достаётся, как правило, ни в чём не повинным машинам, магазинам-это просто вандализм. Что касается меня, то обращать на всё внимание, что там пишут, как кого изображают, то никакой жизни не хватит, да и беречь надо свои нервы сами знаете почему, потому что есть толерантные народы, а есть народы, которым это слово не знакомо. Разве можно приехав сюда, в христианскую страну заставить власти швейцарии снять изображение Христа со стены в школе (мой муж работает в школе, мне рассказал), приехав сюда, надо прежде всего уважать религиозные чувства того народа, которому принадлежит эта земля, поэтому не надо про "чтит, уважает" и т.д. О ком мы говорим, уважают и чтят только себя, но никак не др религии. мы понимаем друг друга, только жить, так, чтоб вдруг кто-нибудь что подумает, тоже не выход, а те, кто хочет бесновать, найдёт любой повод, даже если его и не будет, вот где проблема даже крест на стене в классе-это провакация здесь, где на каждом углу церкви, тоже провокация для неуровнавешенных, так их что, снести что ли? я понимаю о чём вы говорите

Maria Darlingmars
19.02.2008, 21:56
Фанатизм по любым причинам, по религиозным или возьмите футбольных фанатов, это крайность, которая никому не нужна и ничего кроме как вреда такой фанатизм не приносит. Единственное, что обидно, мне как мусульманке, что эти фанаты наносят вред самим же себе. Как результат негативное отношение общества к мусульманству как к религии и соответствующее отношение ко всем, кто эту религию проповедует, причём этот негатив распространяется на всех подряд, и как всегда бывает страдают невинные люди, мирные мусульмане. Когда до смерти забивают беременную мусульманку (был случай в Самаре) опять же только потому,что она мусульманка. Вот это что? Это тоже дикость со стороны придурков, так называемых скинхедов, которых всё больше и больше становится, по крайней мере в Самаре. Многие мои знакомые мусульмане уже от них пострадали. Но ведь это ещё не повод судить всех под одну гребёнку.

Natalia Zima
19.02.2008, 23:08
Абсолютно согласна. Общество станет намного лучше тогда, когда будет уважать всех людей и их религии, но пока существует власть силы и денег, не будет всемирного уважения. Получается если есть власть силы и денег, мы должны оправдывать карикатуры на уважаемых религиозных культов, что ли?

Лана Сердешная
19.02.2008, 23:15
Так кто ж их оправдывает, кто-то сказал, что это хорошо? Речь шла о том, как реагировать, и нужны ли ограничения в журналистике, конечно нужны, должны быть этические нормы, но если одни нарисовал, др, напечатал, то толпа фанатиков побежала, разбомбила всё и всем "хорошо" а я вот не помню, чтоб в России печатались такие карикатуры, это о многом говорит. А вот должны ли в христианской стране снимать символы христианства со стены в школе, тем более, что в этой стране церковь не отделена от Государства, только потому, что кого это вдруг стало оскорблять? Так где ж она терпимость и толерантность? Так значит надо было думать, и ехать в ту страну, где религия одинаковая. Те, кто ругает, те и на улицы выходят разбомбить по сути вторую Родину , которая их приютила. Я из мусульманской республики и хорошо знаю эту религию, так вот, я себе никогда не позволю сказать что-нибудь оскорбительное в глаза человеку др. вероисповедания, а мне говорили, и не один раз. Вот что это? И говорили мусульмане.

Yasmin Hasmik
20.02.2008, 15:28
Совсем недавно, год назад в Турции на лике Христа турецкие дервиши исполняли ритуальные танцы. Ну кто нибудь из христиан пошел громить турецкие магазины, сжигать машины, требовать смерти дервишей? Нет! Причем тут крестовые походы 1000 летней давности. Вы вспомнили события 1000 летней давности, то можно вспомнить и что творили турки попозже (христианство образовалось раньше ислама). Сейчас мы живем в цивилизованном обществе, а не в средневековье. Хотя некоторые предпочитают жить на уровне позднего средневековья. Никто и не собирается разжигать межрелигигиозные, и межнациональные розни. По поводу данного ролика скажу, что сделан он был турецким туристическим агенством. Шумиху из за этого никто не поднял как был скандал по поводу карикатур на Пророка Мухаммеда в европейских газетах. Хотя, я не знаю какими благородными побуждениями руководствовалось турецкое агентсво, наверное из за большого уважения к проживающим в своей стране христианам.Над другими символами веры можно издеваться (из уважения)? Вот на Саркози сколько карикатур сделали, он разве обижается? А на наследника испанского престола тоже была карикатура недавно, никто бурю в стакане не поднял..

Лана Сердешная
20.02.2008, 16:52
Не слышала такого а про скинхедов слышала, ужасно, но что позволяют себе выходцы с Кавказа у нас же на Родине, это тема очень неблагодарная, к тому всех немусульман повыгоняли из мусульманских республик, не знаю, что теперь там у них, может поутихло, , а теперь же сами едут в Россию, вот и реакция, сейчас все переругаемся на почве религии, чем дальше в лес, тем толще партизаны, сейчас потянем ниточку и такое вытянем. Я считаю, что надо жить раздельно и дружить на расстоянии, вон Арабские страны чего не приняли с рапрастёртыми объятиями албанцев, они же одной веры, нет, они побежали в христианские государства, кстати, их злейшие враги сербы, тоже христиане, но это не мешает рушить храмы, и жить в христианской стране, неувязочка , двойные стандарты.

Svetlana Bernhardt
24.02.2008, 19:05
Я воспринимаю любую религию адекватно пока она не переходит границы. Вот казалось бы, несколько картинок в датской газете, которую никто из европейцев в глаза не видел. Зато скандал который раздули мусульмане, из-за обычных карикатур, и то что за этим последовало не поддается логическому осмыслению. Стоило ли поднимать весь сыр-бор из-за пары глупых картинок? И вот что любопытно, до сих пор находятся "воины Ислама" готовые воевать за "оскорбление веры" не на жизнь, а на смерть.

Уроженец Чечни Лорс Дукаев приговорен к 12 годам тюрьмы за изготовление и подрыв бомбы в отеле Копенгагена. Городской суд Копенгагена постановил, что 25-летний гражданин Бельгии, родившийся в Чечне, должен отбыть свой срок в Дании и депортирован после этого.В результате взрыва, который произошел в ванной комнате отеля Копенгагена в прошлом сентябре, пострадал только сам Дукаев. От взрыва он получил легкие ранения головы.По версии следствия, подрыв бомбы произошел в отеле по ошибке; в действительности Дукаев планировал отправить взрывное устройство по почте в редакцию датской газеты, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда.Накануне Дукаев был осужден за попытку терроризма и нелегальное хранение оружия.

Vladimir Myshkin
31.05.2011, 19:38
Мне иногда кажется "правоверным мусульманам" нужна только возможность зацепиться, не важно за что, за картинки, за слова якобы сказанные вслух и обижающие их религию, не важно. Важно надуть щёки и раздуть вселенский пожар обиды. Ах нас обидели, ах над нами посмеялись. Очередная "история с картинками" только на этот раз, правоверные ополчились на своего же брателлу, потому как с чувством юмора не у всех все в порядке.

Владелец крупнейшей телекоммуникационной компании ORASCOM TELECOM Нагиб Савирис, обладающий 10-миллиардным состоянием и занимающий лидирующие позиции рейтинга Forbes, подвергся резкой критике после того, как опубликовал в своем микроблоге Twitter необычные картинки знаменитых мультипликационных героев – Микки Мауса и его подруги Мини. В записи Савириса известные персонажи Диснеевских мультфильмов, изображены мусульманами: Микки носит длинную бороду и арафатку на голове, а Минни (только не падайте) носит хиджаб, и догадаться что это Минни можно только по контуру ушей. Читателям твиттера Савириса не понравились картинки и они стали обзывать автора блога, и писать ему весьма обидные камменты. Большинство пользователей восприняло опубликованную картинку как «насмешку над исламом». Эти люди объединились в онлайн-сообщество, целью которого стало бойкотирование компании Савириса. Группа под названием «Савирис, мы шутим», созданная противниками миллиардера на социальной сети Facebook, уже собрала 60 тысяч пользователей. Помимо этого, 15 адвокатов, приверженцев салафийского ислама, обратились в суд с коллективным иском, обвиняя Савириса в неуважении к религии.Через несколько дней после опубликования картинки, Савирис принес извинения всем читателям его блога написав, что «это было просто шутка».«Я решил, что это забавная картинка», – написал в своем твиттере Савирис. Я не хотел никого обидеть. Мне очень жаль.»Несмотря на это, акции главных активов Савириса – компаний Mobilnil и Orascom Telecom –после инцидента упали на торгах впервые за долгое время роста.

Вот так продолжилась история с картинками. По каналу Евроньюс сегодня показывали сгоревший офис журнала.

Офис французского сатирического журнала Charlie Hebdo был подожжен неизвестными на следующий день после того, как журнал объявил пророка Мухаммеда своим главным редактором.По данным полиции, около часа ночи неизвестные кинули в офис бутылку с зажигательной смесью. Ее хватило для того, чтобы уничтожить большую часть вещей, находившихся в помещении. За день до этого Charlie Hebdo объявил, что главным редактором следующего номера журнала будет пророк Мухаммед. Таким образом редакция собиралась «отметить» победу исламистской партии на выборах в Тунисе. «У нас больше нет газеты. Все наше оборудование было разрушено», цитирует «Би-би-си» редактора журнала. Сайт журнала также был взломан в ночь на среду. Хакеры оставили там сообщения на английском и турецком языках. Журнал подвергался критике мусульманской общественности еще в 2007 году когда на его страницах были перепечатаны карикатуры из датского журнала.

Главный Редактор
14.03.2012, 20:44
Данию охватили массовые беспорядки, начавшиеся после публикаций датскими газетами карикатур на пророка Мухаммеда. В Копенгагене молодежь из иммигрантских кварталов поджигает машины и мусорные баки, забрасывает полицейских камнями и бутылками.

До 2005 г. слова «Дания» и «ислам» крайне редко встречались в одном и том же материале новостных информационных лент, тем более в заголовке. В то время как соседние страны регулярно давали журналистам соответствующие информационные поводы: уличные беспорядки, случаи дискриминации по религиозным убеждениям, теракты и т.п. Но 30 сентября 2005 г. датская газета «Jyllands-Posten» опубликовала 12 карикатур на пророка Мухаммеда, и всё изменилось раз и навсегда. Только в 2005 г., по меткому выражению кого-то из российских тележурналистов, многие в мусульманском мире узнали, как вообще выглядит датский флаг. Потому что сжигали его на массовых акциях протеста в отношении оскорблений их религии. Но это вовне, тогда как внутри Дании уже вовсю шли процессы формирования крупных мусульманских гетто, жители которых, хотя и были знакомы со странной не понаслышке, предпочитали иметь с ней как можно меньше дел. Читаем далее (http://www.iimes.ru/rus/frame_stat.html)

В Германии тоже решили провести "Конкурс карикатур" и что из этого вышло? Поводом стала недавняя массовая акция салафитов по раздаче Корана, названная «Lies!»(«Читай!»). Распространение изданной на немецком языке предположительным тиражом 25 миллионов экземпляров священной для мусульман книги многие восприняли как вербовку сторонников радикального ислама, но немецким властям не хватило законных способов остановить бесплатную раздачу. На фоне официального бездействия партия Pro NRW организовала конкурс карикатур на пророка Мухаммеда. Его любое, тем более – карикатурное, изображение в исламе, в принципе, запрещено и в прошлом сопровождалось значительными политическими скандалами. Датскому карикатуристу Курту Вестергарду (Kurt Westergaard), осенью 2005 года опубликовавшему в газете Jyllands-Posten изображения пророка в тюрбане в форме бомбы и в образе кочевника с ножом в окружении женщин, не раз угрожали смертью; расположенную в Орхусе редакцию издания пытались взорвать, в ближневосточных очагах радикального исламизма массово жгли Библии, скандинавские посольства и представительства европейских компаний. Читаем далее (http://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=6532&Itemid=13)

Главный Редактор
16.09.2012, 22:36
В прошлый раз были "Картинки перевернувшие мир", теперь пришла очередь "неправильного "кина". На экранах You Tube появился деморолик некоего фильма "Невинность мусульман", снятого в Америке. 12 минут видео, про пророка Мухаммеда. Любой фильм который мы с вами смотрим, может нам нравиться или нет, не всегда задумка и идеи режиссера, становятся понятными зрителю, но кому-то было важно объявить это видео новым оскорблением мусульманскому обществу, а что из этого вышло...приходит в виде горячих новостей из разных стран мира.

Мировой пожар - главной международной темой стало убийство американского посла в Бенгази. Кристофера Стивенса называют одним из отцов ливийской революции. Погиб он от рук экстремистов, расстрелявших его машину. По слухам, с еще живым Стивенсом исламисты поступили так же, как со свергнутым при его поддержке Каддафи, то есть жестко. Из Ливии беспорядки перекинулись на Тунис и Египет, затем - еще полтора десятка стран. Приходят сообщения о нападениях на американские посольства по всему миру, на Синайском полуострове боевики атаковали лагерь миротворцев, там шел настоящий бой. Причина возмущения - в Интернете появился деморолик некоего фильма "Невинность мусульман", снятого в Америке. 12 минут видео, где авторы представляют пророка Мухаммеда в крайне неприглядном виде. Даже с точки зрения человека нерелигиозного, даже небольшие фрагменты этого фильма выглядят шокирующе. На допрос к шерифу создатель скандального фильма "Невиновность мусульман" отправился добровольно, но под охраной полиции. Опасается журналистов и не только, ведь его дом уже несколько дней в осаде. Накула Басили Накула – 55-летний калифорниец имел проблемы с законом и раньше, за финансовые махинации даже отбывал срок. Теперь его могут ждать куда большие неприятности. Пресса и полиция подозревают, что именно он, под псевдонимом Сэм Бесил, написал сценарий и спонсировал съемки картины, спровоцировавшей беспорядки по всему Ближнему Востоку. Изначально фильм назывался "Воин пустыни". Историческая драма. Приключения на ближневосточную тему. По объявлению в Интернете, требовались актеры разных возрастов экзотической внешности. Продюсер - Сэм Бэсил. С первых секунд фильма, который теперь одни называют "Невинность мусульман", а другие "Мухаммед, пророк мусульман", ясно, что картина низкобюджетная и сомнительного качества. Главный герой по имени Джордж по завершению монтажа вдруг стал Мухаммедом, а от приключений на восточную тему средних веков остались сцены, где пророк представлен в образе женоненавистника, развратника. В совместном заявлении, подписанном всеми актерами фильма, говорится, что создатели картины попросту их обманули. Притом сделали это умышленно. По словам актеров, сценарий был позже переписан, роли переозвучены и вся идея якобы исторического фильма перевернута с ног на голову. Картину снимали в течение месяца в одной из церквей Лос-Анджелеса, без декораций, с примитивным реквизитом и фактически вслепую на зеленом фоне. Это технология современного кино и телевидения называется хромокей и позволяет совместить на одном фоне несколько изображений или кадров. То есть с таким же успехом актеры могли сыграть все эти сцены в знойной аравийской пустыне или на вершинах гималайских гор или просто на улицах крупного мегаполиса. Все только зависит от фантазии режиссера и технических возможностей съемочной группы. У актрисы Синди Ли Гарсия в фильме небольшая роль, она, как и все остальные участники картины согласилась сняться в исторической ленте, но явно была не готова оказаться в центре международного скандала. Утверждает, что ее монологи перечитали чужим голосом, сделав их оскорбительными для мусульман. "Я позвонила продюсеру, Сэму. Я спросила: "Зачем ты это сделал, зачем нас так подставил?" Он ответил, что это не наша вина. Он сам ответит за все, сам написал такой сценарий. Сказал, что устал от мусульман-экстремистов, которые убивают людей", - рассказывает Синдия Ли Гарсия. Стив Кляйн называет себя историческим консультантом картины, заявляет, что дважды встречался с заказчиком и спонсором фильма. "Я сказал ему: одно дело, если ты снимешь плохую картину с актерами, которые играют как идиоты, что в принципе и вышло, но другое дело - донести правду. Для меня правда была моментом принципиальным. Поэтому я и согласился консультировать картину и представлять его интересы перед прессой", - говорит Стив Кляйн. Кляйн не берет на себя ответственность за кровопролитие и гибель американского посла в Ливии. Отрицает, что фильм снят на деньги еврейского лобби, а сам Бэсил - гражданин Израиля. У фильма в Америке все же нашлись защитники. Скандально известный пастор небольшой христианской общины Тэрри Джонс. Священник, публично сжигавший Коран, признал, что был в курсе съемок короткометражного фильма и даже помогал при его создании. "Мы хотим показать людям, что ислам во многом опасен. Мы видим это из поведения в странах, где эта религия доминирует. Как они относятся там к христианам, к религиозным меньшинствам, ко всем, кто не разделяет их веру в Мухаммеда и ислам. Мы не против мусульман, но против любых проявлений исламского экстремизма", - говорит Тэрри Джонс. По словам пастора, работа над фильмом до сих пор продолжается. Полная версия будет готова через несколько месяцев и затем появится в Интернете. Допросив продюсера фильма, полиция его отпустила. Опять же под охраной офицеров Накулу вывезли в неизвестном направлении, ведь возвращаться домой он категорически отказался. Накуле придется долго скрываться и переехать в места, где его никто не знает в лицо. Уважаемого продюсера, как, впрочем, и бизнесмена, из него, похоже, не вышло.

Главный Редактор
16.09.2012, 22:53
http://www.youtube.com/watch?v=iEeYcqSWGxM

А теперь только статистика последних дней:

Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих заявил, что он примет самые решительные меры, чтобы не допустить открытого показа в Берлине скандального фильма о пророке Мохаммеде «Невиновность мусульман» в полном объеме. О планах объявила ультраправая партия Pro Deutschland, мотивировав свое намерение заботой о «свободе искусства и слова в Германии». МВД запретило въезд в Германию американскому пастору Терри Джонсу, которого собиралась пригласить в страну партия Pro Deutschland. Протесты против «Невиновности мусульман», которые выразились в многотысячных митингах и атаках на диппредставительства западных стран, продолжаются уже несколько дней.

У посольства США в Париже прошла акция протеста против американского фильма «Невиновность мусульман». В ходе демонстрации были задержаны около ста человек. Часть протестующих пришла также к зданию министерства внутренних дел Франции. Местная полиция отмечает, что в акциях протеста в Париже участвуют женщины и дети. Во время проведения задержаний четыре полицейских получили легкие ранения.

Сотни демонстрантов атаковали генконсульство США в Сиднее в знак протеста против скандального фильма «Невиновность мусульман». Протестующие держали в руках плакаты «Отрубить головы всем оскорбляющим пророка Мухаммеда», «Наши мертвые в раю, ваши – в аду» и другие.Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ. Два человека были госпитализированы после того, как их укусили служебные собаки. Дипредставительства США подверглись атаке в Египте, Судане, Тунисе, Бангладеш, Йемене. При обстреле консульства в ливийском Бенгази был убит посол США Крис Стивенс.

В результате нападения на базу миротворцев на Синае пострадали четверо офицеров из состава международных сил. По имеющейся информации, атаку на базу миротворцев ООН совершили бедуины в знак протеста против фильма про пророка Мухаммеда. Они подожгли наблюдательную вышку базы, а также перекрыли ведущую к базе трассу горящими автопокрышками. Многонациональные Силы по поддержанию мира и стабильности на Синайском полуострове были учреждены в 1979 году после подписания мирного договора между Египтом и Израилем. Недовольные американским фильмом о пророке Мухаммеде демонстранты атаковали посольства США в Ливии, Египте, Йемене, Бангладеш и Тунисе

В столице Туниса демонстранты, вышедшие на акцию протеста против снятого в США скандального фильма «Невиновность мусульман», подожгли здание американской школы. На момент поджога школа была закрыта. Незадолго до этого нападения протестующие подожгли здание посольства США в Тунисе. «Обама, Обама, все мы здесь Усамы», – нараспев скандировали атаковавшие посольство жители города. Кроме того, агентство передает, что в настоящее время у посольства США в египетском Каире начались столкновения демонстрантов с полицией. Толпа из нескольких сотен человек забрасывает полицейских, окруживших здание дипмиссии, камнями.

В Египте во время столкновений между протестующими и полицией у здания посольства США пострадали по меньшей мере 224 человека. Кроме того, 23 демонстранта были задержаны. Столкновения у здания американского диппредставительства не прекращались на протяжении всего дня четверга. Для того чтобы разогнать толпу, полицейские применили дубинки и слезоточивый газ. Протестующие в свою очередь кидали в стражей порядка бутылки с зажигательной смесью и камни.Тем временем в столице Йемена Сане толпа демонстрантов пыталась взять штурмом посольства США. Нападавшие сорвали со стены здания американский флаг и сожгли его. Однако полиции удалось быстро оттеснить агрессивно настроенную толпу от дипмиссии.

В столице республики Бангладеш Дакке около тысячи исламистов попытались прорваться к зданию посольства США, однако были остановлены местной полицией. Демонстранты выкрикивали антиамериканские лозунги. Очевидцы утверждают, что протестующие сожгли флаг США. Однако о серьезных столкновениях и пострадавших не сообщается. Лидер протестующих заявил, что «последуют более крупные демонстрации, и может быть предпринята осада американского посольства». В свою очередь местная полиция уже сообщила о том, что охрана посольства будет усилена.

Сотни демонстрантов в Йемене, недовольных американским фильмом о пророке Мухаммеде «Невиновность мусульман», атаковали посольство США в столице страны Сане, сообщает Reuters. По данным Sky News, ссылающегося на местные СМИ, число протестующих достигает 4 тысяч человек. Очевидцы рассказали прессе, что охрана пыталась остановить толпу, открыв огонь в воздух. По другим данным, в результате столкновения между полицией и исламистами погибли люди. Свидетели происшествия также утверждают, что пришедшие к посольству манифестанты сначала разбили окна отделов безопасности, находящихся за территорией посольства. После этого им удалось прорваться через хорошо защищенные главные ворота здания посольства.

Главный Редактор
16.09.2012, 23:07
А вот и сам фильм, с явно плохими, кое как подобранными актерами, дешевыми декорациями и явно маленьким бюджетом. Понятно что фильм явно и плохо сделанная дешевенькая поделка, теперь давайте подумаем кому было выгодно чтобы об этом фильме, который и посмотреть можно только в интернете, узнали люди которые и компьютера в глаза не видели. И главное, кто-то промыл им мозги по поводу "кина" и они отправились на погромы.

http://www.youtube.com/watch?v=uiBcbZfsaS8

Yasmin Hasmik
16.09.2012, 23:08
Сегодня по новостям передали что в ролике не было и слова о пророке Мухаммеде. Хотя официальная версия гибели американского посла и троих работников посольства в Ливии гласит отравление угарным газом, но в прессе пишут также что его зверски убили кстати, как и Каддафи .Между тем почти в 20 странах мира проходят демонстрaции и штурмуют американское посольство. В Судане досталось и посольству Германии.

Главный Редактор
16.09.2012, 23:19
Зачем далеко ходить? Не далее как в эту субботу, то есть вчера в самом центре Цюриха, в его респектабельной части в шаге от Параде-Платц расположились друганцы с транспарантами, флагами Сирии, Палестины, Ливии и прочих замечательных государств. Ну ладно бьют в барабаны, ну ладно орут свои лозунги и трясут самодельными транспарантами. Но когда во всю глотку над улицей стало звучать "Аллах Акбар" сорри, но мне это не нравится. Мне это категорически не нравится и никогда не понравится! Вам что-то не нравится в Швейцарии? Самолеты в сторону ваших замечательных стран, живущих по "вашим" законам летают каждый день. Какого болта вы собираетесь на главной улице города, в выходной день, когда горожане отдыхают, гуляют с детьми по улице (благо погода позволяла) и они у себя дома, в своем городе вынуждены были наблюдать такую картину? И это вы называете демократией? такая демократия мне не нужна!

Появление фильма "Невинность мусульман" стало для исламистов настоящим подарком небес. В штабе исламистов были налажены массовый просмотр выдержек из "Невинности мусульман" и раздача оружия. После организованная колонна направилась к консульству, где в это время находился посол - он на несколько дней по делам прилетел туда из Триполи. Вооруженные манифестанты быстро смели немногочисленную охрану, подожгли здание дипмиссии и принялись громить все на своем пути. Дипломат, двое морских пехотинцев и еще один человек (по всей видимости, водитель) погибли во время штурма консульства. Как минимум двое из них были расстреляны в секретной защищенной комнате, которую обнаружили нападавшие. Еще почти два десятка людей были ранены. Знали ли они хоть что-нибудь о кинематографических проделках калифорнийского торговца недвижимостью? Едва ли. Но погром состоялся. На следующий день долго не было ясно, что именно произошло в Бенгази, однако с осуждением произошедшего выступили и в США, и в Триполи. Более того, местные власти по привычке обвинили в нападении сторонников Каддафи, хотя всем было ясно, что они тут ни при чем. Американцы отправили в Ливию дополнительные силы морской пехоты для защиты своих объектов, а израильтяне заявили, что не имеют ничего общего с Сэмом Бэйсилом, заварившим всю эту кашу. Виноватых в погроме, скорее всего, не найдут. Формально кинематографист-любитель имеет право на выражение своих радикальных идей относительно ислама. Пастор, чья деятельность уже не раз ставила под угрозу жизнь его же сограждан, тоже. Винить во всем произошедшем стоит лишь одну вещь - религиозный фанатизм. Иудейский (если окажется, что режиссер был иудеем) - за создание очевидно провокационного фильма. Христианский - за предоставленную ему рекламу. И исламский - за варварскую реакцию на провокацию. Погибший в войне между ними Кристофер Стивенс и его коллеги явно не принадлежали ни к тем, ни к другим, ни к третьим. Читаем далее (http://www.lenta.ru/articles/2012/09/12/evilmovie/)

Виктoр Апполонoв
17.09.2012, 00:53
Желающим жить по шариату предлагают покинуть Австралию. В Австралии опубликован указ, принятый 20 сентября, в котором говорится о том, что мусульманам, желающим жить в Австралии по законам шариата, придется покинуть эту страну, поскольку правительство ощущает от данной категории граждан угрозу терактов. Указ этот адресован арабо-мусульманским иммигрантам. На следующий день после того, как группа умеренных мусульман, на специальной встрече с премьер-министром Австралии Джоном Говардом, принесла присягу верности Австралии и королеве, Говард и его министры сделали однозначное заявление о том, что на экстремистов обрушится вся тяжесть закона. Министр финансов Питер Костелло, считающийся наследником Говарда на посту премьер-министра, намекнул, что некоторых радикальных шейхов могут попросить покинуть страну, если они не примирятся с тем фактом, что Австралия — секулярное государство, в котором законы принимаются парламентом. «Если эти ценности не являются вашими, если вы хотите жить в стране, в которой правит закон шариата, или в теократическом государстве, то тогда Австралия не для вас», — заявил Костелло, выступая по государственному телевидению. «Я бы сказал клерикалам, которые учат, что в Австралии имеются две системы закона — австралийская и исламская, что это ложь. Если вы не можете согласиться с парламентским законом, независимыми судами, демократией и предпочитаете закон шариата и можете уехать в другую страну — вероятно, это лучший вариант», недвусмысленно заявил он. Костелло сказал, что обладателей двойного гражданства, возможно, попросят уехать в страну их второго гражданства. В свою очередь, министр обороны Брендан Нельсон сказал журналистам, что мусульмане, которые не хотят принять местные ценности, должны «убраться». «По сути, люди, которые не хотят быть австралийцами и которые не хотят жить в соответствии с австралийскими ценностями и понимать их, что ж, они могут убираться», — сказал он. Говард вызвал возмущение местных мусульман, когда он заявил, что поддерживает слежку за австралийскими мечетями со стороны служб безопасности. «Иммигранты, а не австралийцы, должны приспособиться. Принимайте или убирайтесь. Мне надоело, что наша страна должна постоянно волноваться по поводу того, не обижаем ли мы каких-то людей или их культуру», заявил Брендан Нельсон. «Мы говорим в основном по-английски, а не на испанском, ливанском, арабском, китайском, японском, русском или любом другом языке. Поэтому, если вы хотите стать частью нашего общества, учите наш язык! Большинство австралийцев верят в Бога. Это не какая-то христианская, правая, политическая доктрина, а факт, потому что христианские мужчины и женщины создали эту страну на христианских принципах, и это четко зафиксировано в документах. Безусловно, уместно выставлять это на стенах наших школ. Если Бог оскорбляет вас, то я предлагаю вам рассмотреть возможность переезда в другую часть света, потому что Бог — это часть нашей культуры», — объявил он, не объяснив, были ли со стороны мусульман заявления, что они не верят в Бога.

источник Newsland

Я бы сказал кое-что по поводу этих редисок, но забанят, ой забанят!

Главный Редактор
17.09.2012, 16:05
Мало кто знает, что фильм «Невинность мусульман» из-за которого с такой яростью мусульманские фанатики вышли на улицы разных стран мира, сжигая американские и израильские флаги, устраивая уличные погромы - не является первым кинематографическим опытом в деле разжигания межконфессиональной розни между мусульманами и представителями других религиозных конфессий. Пальма первенства здесь принадлежит самим мусульманам. Вспомните события четырехлетней давности, когда по всему миру прокатилась волна протестов против карикатур на Пророка. В 2008 году в Иране в рамках «всемирной войны карикатур» был снят телевизионный сериал «Мессия», повествующий о жизни Христа и основанный на Евангелии от Варнавы, которое не признается христианами. В Евангелии от Варнавы опровергается божественное происхождение Иисуса Христа и фильм снятый по мотивам этой книги (в вольной интерпретации мусульманского режиссера) точно также, можно обвинить в оскорблении чувств христиан. Фильм был показан по телеканалам многих арабских стран, но митинговать против этого фильма никто не вышел, себе же дороже.

Виктoр Апполонoв
17.09.2012, 17:41
Я бы сказал кое-что по поводу этих редисок, но забанят, ой забанят!

Сразу видно - мою мужскую сентенцию, ненавязчиво так подкорректировала мягкая женская рука... (улыбка до ушей)...

Fashion Bunny
18.09.2012, 18:24
Россиянам могут закрыть доступ к YouTube из-за фильма

Российские власти могут закрыть доступ к видеохостингу YouTube на территории страны из-за того, что на нем размещен трейлер к антиисламскому фильму "Невиновность мусульман". Сайт может быть заблокирован в начале ноября из-за вступления в силу некоторых поправок в законы о связи и информации, сообщил министр связи России Николай Никифоров. "Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube", - написал Никифоров в Twitter. Нормы, которые могут привести к ограничению доступа к YouTube, вступают в силу с 1 ноября. Согласно документу, также известному как закон о "черных списках", в России создается единый реестр сайтов, содержащих запрещенную для распространения на территории России информацию. По предварительным данным, ведением реестра будет заниматься Роскомнадзор. В случае с фильмом "Невиновность мусульман" для внесения его в реестр требуется вступившее в силу решение суда. На его основании надзорный орган может потребовать у интернет-операторов закрыть доступ к YouTube. "Если будет решение суда и YouTube не снимет ролик, то доступ будет ограничен", - написал Никифоров. Фильм, который мусульмане многих стран сочли оскорбительным, был снят в США и вышел в конце июня. После того как в интернете появились отрывки и трейлеры фильма, в ряде арабских стран прошли акции протеста, в некоторых случаях переросшие в массовые беспорядки. Из-за фильма доступ к YouTube на территории своих стран уже заблокировали Пакистан и Бангладеш.

Позиция Google Корпорация Google, которой принадлежит видеохостинг YouTube, отказалась полностью удалить скандальные видео с сайта. Вместе с тем, в Google выразили готовность ограничивать доступ к ним в некоторых странах, если видео противоречат местному законодательству. Так, на основании законов Индии и Индонезии доступ к отрывкам из "Невиновности мусульман" на территории этих стран был ограничен. Ролики недоступны также в Египте и Ливии, где произошли массовые беспорядки. Исковое заявление о признании антиисламского фильма в России экстремистским было подготовлено генпрокуратурой в понедельник. Ведомство также выступило с предупреждением в адрес российского подразделения Google. Московское подразделение корпорации перенаправило запрос в головной офис в США, поскольку решения, касающиеся YouTube, могут приниматься только там, подтвердили Би-би-си в Google. До официального запрета Роскомнадзор выступил с рекомендацией для интернет-провайдеров блокировать доступ к фильму "Невиновность мусульман". Закон о "черных списках" разрешает надзорному органу требовать ограничения доступа и в досудебном порядке, однако к "Невиновности мусульман" эта норма не относится. Такой порядок запрета возможен, только если сайт распространяет порнографию с участием несовершеннолетних, информацию о способах самоубийства или изготовления, приобретения и использования наркотиков.

Скандальный фильм В Ливии жертвами насилия, спровоцированного антиисламским фильмом, стали несколько человек, в том числе посол США. Вооруженные люди ворвались в посольство на прошлой неделе, открыв стрельбу и забросав здание гранатами. В Афганистане смертник врезался на автомобиле в микроавтобус с иностранцами, в результате которого погибли как минимум 13 человек. Ранее там было совершено нападение на военную базу НАТО "Кэмп Бастион", где несет службу британский принц Гарри. Демонстранты пытались напасть на американские посольства в Йемене, Египте и ряде других стран. Протесты распространились и на западные страны, в том числе Австралию, Бельгию, Францию и Великобританию, где акции организовывали мусульманские общины.
BBC russian

Главный Редактор
27.09.2012, 11:39
И все-таки фильм решили блокировать в некоторых районах России.

Несколько интернет-провайдеров Дагестана заблокировали доступ к YouTube из-за выложенного там фильма «Невинность мусульман».Ранее сообщалось, что органы прокуратуры ряда российских регионов обратились к местным провайдерам с требованием ограничить доступ к интернет-ресурсам, где размещен этот фильм. В понедельник Генпрокуратура России подготовила иск в суд о признании фильма экстремистским. Роскомнадзор, в свою очередь, призвал операторов связи России блокировать доступ своих абонентов к фильму еще до решения суда. Слушания по заявлению прокуратуры назначены на 17 октября. Компания «Сумма телеком», работающая в Дагестане, с пятницы блокировала доступ к YouTube. В службе технической поддержки провайдера сообщили, что доступ к сайту блокирован по просьбе правоохранительных органов, чтобы ограничить просмотр фильма. Другой провайдер, работающий в республике – «Оптима телеком» – также блокировал доступ к сайту, правда только на один день. В этой компании сообщили, что распоряжение отключить доступ к ресурсу пришло из местного управления Роскомсвязьнадзора.

Под "шум волны" протестов на фильм «Невинность мусульман» иранские власти перекрывают своим жителям доступ к почтовому сервису Gmail для запуска собственной национальной сети. Кому война - кому мать родна.

Иран заблокировал доступ к поисковику Google и почтовому сервису Gmail – так правительство страны отреагировало на антиисламский фильм «Невинность мусульман». Для Google и Gmail будут установлены специальные фильтры, которые будут работать до появления дальнейших уведомлений. Уже в ночь с субботы на воскресенье некоторые жители жаловались на то, что доступ к почтовому сервису Gmail ограничен. Сообщалось также, что некоторые провайдеры самостоятельно заблокировали доступ для своих абонентов. Несколько дней назад стало известно, что в Тегеране завершили первую фазу программы, которая предполагает замену интернета внутренней национальной сетью. К ней уже подключили все министерства и другие государственные ведомства страны. Полное внедрение программы планируют к марту 2013 года

Странно что никому из нас не приходит в голову идея обидеться и пойти громить египетское посольство в Берне.

Светская египетская газета развернула ответную кампанию против карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных на прошлой неделе во французском сатирическом журнале Сharlie Hebdo. Газета «Аль-Ватан», которая находится в оппозиции к правительству «Братьев-мусульман», напечатала 13 карикатур, высмеивающих отношение жителей Запада к мусульманам. Издание публикует также серию статей на тему религиозной нетерпимости, написанных влиятельными авторами светских убеждений. В комментариях на веб-сайте «Аль-Ватан» многие читатели одобряют идею газеты ответить насмешкой на насмешку

Судя по всему, в меню погромщиков добавятся посольства Испании.

Испанский сатирический журнал El Jueves публикует в четверг карикатуру на пророка Мухаммеда, как заявила редакция, в знак солидарности с французскими коллегами из журнала Charlie Hebdo. Член редакционной коллегии популярного издания Хосе Луис Мартин, отвечая на вопрос, не опасается ли он неприятностей, заявил, что «журналисты не имеют права заниматься самоцензурой перед лицом угроз Мы говорим, что всегда ходим по лезвию ножа. Это наш профессиональный долг. Надеюсь, что с нами ничего не случится», – отметил Хосе Луис Мартин

Главный Редактор
03.10.2012, 13:40
Кому война - кому мать родна.

Фильм «Невинность мусульман», вызвавший волну антиамериканских протестов, резко увеличил продажи флагов США в Пакистане. «Как только начинаются демонстрации, я зарабатываю в 10 раз больше, чем обычно», – заявил продавец Навид Хайдер, отмечая, что с удовольствием смотрел по телевидению на то, как демонстранты жгли купленные у него флаги. С 2001 года, после того как США ввели войска в Афганистан, продажи американских флагов начали стремительно расти. Как отмечает AFP, в последние годы горящий флаг США стал более привычной картиной для Пакистана, чем охваченный огнем флаг традиционного врага – Индии.«Давно я не продавал индийский флаг», – говорит другой владелец магазина по продаже флагов.

Главный Редактор
29.11.2012, 00:41
Суд в Египте заочно приговорил к смертной казни семь христиан, которые принимали участие в съемках скандального видеоролика «Невинность мусульман»

«Подсудимые признаны виновными в оскорблении исламской религии путем принятия участия в создании фильма», — заявил судья. Любительский американский фильм «Невинность мусульман», в котором пророк Мухаммед изображен мошенником и гомосексуалистом, вызвал волну возмущения в исламском мире. После того как ролик был размещен на YouTube, тысячи мусульман начали громить посольства США и угрожать расправой всем, кто насмехается над их религиозными чувствами. В ряде стран, в том числе и в России, видео было признано экстремистским. В сентябре автор фильма Накула Басили Накула был арестован, однако не из-за фильма, а из-за финансовых махинаций.