PDA

Просмотр полной версии : " Я не люблю свою Родину (размышления на тему патриотизма и его отсутствия)"

Лана Сердешная
19.03.2012, 17:41
Тема как размышление на тему патриотизма как и его отсутствия! Есть у меня приятельница, которая не любит свою Родину - Россию, всё в ней не так, всё плохо. Живёт она за пределами России, в благополучной стране. Я же как в той песне " Родина, пусть кричат уродина все равно ее люблю." Люблю Россию такой какая она есть, со всеми ее достоинствами и недостатками, потому как Родину не выбирают, она у нас с рождения - одна! Вспомнился случай с российскими детьми, когда по вине швейцарского диспетчера погибли в авиакатастрофе наши дети. Мы с приятельницей обсуждали тогда этот случай, и странное молчание европейской прессы, когда в адрес России не прозвучало ни слова сочувствия или сожаления по поводу произошедшего. И вот сейчас этот трагический случай в туннеле, когда в страшной автокатастрофе погибли дети из Бельгии, сколько слов сострадания и сочувствия (как и должно быть в таких трагических случаях). Написала своей приятельнице, мол ну почему такое разное отношение? В ответ читаю: да Россия вообще страна третьего мира, ну как Бангладеш, чего ей сочувствовать? Вот и здрасти.Приехали. Рассказываю, как не просто устроиться на работу, в ответ получаю: к таджичке на дом тоже никто в России не придёт и упрашивать её не будет. Опять привет. Такое чудное сравнение. Я не поношу свою страну, которая сделала меня такой, какая я есть, ну и мама, конечно, но и среда воспитывает, а меня призывают раскрыть глаза и благодарить страну, в которой я сейчас живу за кусок колбасы, за то, что наши дети здесь учатся, и не лгать самой себе, устроиться на кассу и помалкивать в тряпочку. Самое интересное, что я не призываю её любить Россию, боже упаси. У неё такое мнение, оно имеет место быть, меня же, неразумную, учат жизни, раскрывают мне глаза и сравнивают с таджичкой. Я говорю, что пусть каждый остается при своём. Я вообще помалкиваю про своё отношение к России, уже тем более речь не идёт о конвульсиях. Я к тому, что мне открывают глаза на то, какая страна плохая. Я же в свою очередь не призываю любить ту страну. Каждый живёт со своим чувством к Родине. Клясться в любви смешно, а ругать её на чём свет стоит? Я тут на курсы отходила. Был у нас из Сомали ученик. Боже как он рассказывал о своей Родине: да и круче её нет, и краше, и язык самый красивый, и культура такая богатая. Наша учительница только обмолвилась, что любит русскую культуру, так этот тут же перебил её и стал рассказывать какая богатейшая культура в Сомали. Тоже перегиб, но уже в другую сторону. А я признаться честно о Сомали кроме как о пиратах ничего о стране не знаю. Респект ему. Или мне надо было тут же начать открывать ему глаза? А зачем? Любит свою страну (да, не могу другого слова подобрать) и хорошо. И вообще, мне симпатичны те, кто с уважением относится к стране, в которой родился. Всё равно что мать свою ругать, что такая и сякая, чего-то там не дала. А вот мачеха-то какая замечательная. Получается что так? Вот у меня душа болит из-за того, что сделали и делают. Хочу сказать, что моя приятельница не стесняется того, что она-русская. Это просто наши споры, разговоры, доказывания друг другу чего-то. Захотелось вас послушать,а может быть я не права и надо срочно пересмотреть своё отношение к России? Просто я пытаюсь ей объяснить, что везде может случится несчастье. Представляю, если бы по вине российского диспетчера погибли чьи-то дети какой бы вой поднялся во всех газетах Запада. Двойные стандарты. Мою приятельницу возмутил случай с изнасилованием и убийством полицейскими в Казани. Я согласилась, что ужасно, что мерзко, что подло и низко, разве я оправдываю , но в ответ написала, что не только в России происходят такие ужасные вещи. Привела в пример случай, который произошёл в Канаде, помните, когда на границе пограничники канадские электрошоком поляка убили. В ответ получаю "чудесное" письмо ( своими словами) ну и что, там компенсируют, а в России всё на пострадавшего свалят. Если я правильно понимаю, лишь бы компенсировали и нет проблем? Если бы в России за все ужасы компенсировали, то и России из стран третьего мира переместилась на первые роли? Ну меня и "понесло" (и народ у нас в России живёт тупой, а у меня там мама, вообще-то живёт. Как-то вот не согласна я, и мы там жили, значит и мы тупые?) Про кресло вообще кошмар. Но я так подозреваю, что на всех границах введут эту меру. Мерзко. Интересно вас послушать. Кстати приятельница в курсе, что тема будет открыта. Форум она читает, приглашаю к разговору и её.

Kuki Anna
19.03.2012, 18:33
Это бессмысленно, всё, что мне не нравится это дело рук людей, которые захватили власть в стране и ведут ей черт знает куда. А сама страна чем виновата? Приведу пример. Очень, очень давно моя коллега уехала в Америку, так её и двух дочек 16 и 20 лет в Москве на таможне проверяли на гинекологическом кресле, не вывозят ли они что-нибудь. После этого она сказала, что ненавидит этот режим и никогда не вернётся сюда. Режим, а не страну, обрати внимание на разницу. А что самое интересное,так то, что кроме русскоязычных ни кто свою страну и не ругает, все хвалят. Только наши хают, наверное, чтобы оправдать свой отъезд. Хотя перед кем? Скорее всего перед собой. Я не понимаю как можно любить что-то или кого-то за что-то. Ненавидеть можно, но не любить. Любовь к Родине это то, что не описывается словами, она как вера в Бога. Она есть или её нет, это всё зависит от эмоциональной стороны характера человека. И если её нет, то это не значит, что человек сволочь, просто он такой, но это опять же не значит, что он не может совершить какие-то героические поступки на благо её. Может, если обладает сильным чувством долга, а это опять же характер плюс воспитание. В этих вопросах так много нюансов и частных случаев, что в глубь лучше лезть не буду. Я не буду биться в конвульсиях и рассказывать как я люблю Украину, как не буду и говорить, что я её ненавижу. Хоть страна, где я прожила большую часть своей жизни, поставила меня в определённую позу и заставила уехать. Я не буду клясться в любви к Германии, которая приняла меня, можно сказать, с распростёртыми объятиями и стала второй Родиной. Я могу быть благодарна обоим государствам и недовольна одновременно обоими, по объективным причинам. Я вообще не доверяю людям, которые слишком рьяно клянутся в чём либо, особенно в любви, как правило, они врут. Тем более смешно клясться в любви к Родине уехав из неё на ПМЖ в другую страну. Ну это я так думаю. Предлагаю в теме высказывать свои мысли, а не критиковать чужие. Говорить, я ненавижу эту страну, потому, что там происходит то-то и то-то, это смешно и глупо. Можно ненавидеть систему, можно ненавидеть строй, партию, правительство, президента и так далее за конкретные поступки, а страну в целом. Нет ну можно наверное. Ой как я ненавижу реку Днепр, вода грязная, пляжи убогие, пороги есть, электростанций по ней натыкано, то ли дело Амазонка. А как уральские горы не люблю, кто бы знал, черте что, а не горы, ни одного высокого пика нет, совсем не Альпы. И Валдайская возвышенность мне отвратительна, тоже мне пуп земли. А вулканы на Камчатке? Сплошная мания величия, то ли дело в Исландии. Можно конечно и так, только это уже диагноз - паранойя.

Главный Редактор
19.03.2012, 18:43
Да уж, я бы на этот раз ограничилась строкой из анекдота, жаль в ней ненормативная лексика, пусть каждый из вас вставит пропущенное слово строго по смыслу: " Таких друзей - за ... в музей" Знаешь Лана, житейский опыт подтверждает лишний раз, не стоит терять время на случайных людей в твоей жизни. Может когда-нибудь ты поймешь о чем я, чем тратить время на общение со "случайными людьми" лучше книжку хорошую почитать, музыку послушать, дело хорошее сделать, да мало ли на что еще можно с пользой потратить время. Человек называющий страну в которой родился - " страной третьего мира" просто ограниченный. Такие особи кстати не такая уж редкость в Швейцарии, их дети как правило не говорят на русском ( при этом сами мамашки говорят на ломанном немецком или французском, с жутким акцентом и ошибками) они семимильными шагами пытаются как можно быстрее "слиться с местным пейзажем" чтобы никто не дай Бог не подумал, что они из России. А уж какая метаморфоза случается с ними поле того как они швейцарский паспорт получат, тут ваще туши свет бросай гранату. Я думаю смешно клясться в любви к Родине, слишком выхолощено в поледнее время само понятие любовь к Родине. Моя любовь и хорошее отношение к стране в которой я родилась и которой во многом обязана это мои поступки, это моя поддержка родного языка и традиций, это то, что мои дети дома говорят на русском языке. Понимаю что в смешанных семьях где мама русская отец швейцарец нереально настаивать на том, чтобы дети говорили на русском языке, но у меня перед глазами миллион хороших примеров, когда швейцарские папы и родственники поддерживали у детей интерес к своим предкам, истории и языку. Это только мое личное мнение, я не претендую на истину в последней инстанции.

Denis Sovetnik
19.03.2012, 19:08
Любишь не любишь - ромашка какая то. Эту Страну не любить не возможно, она по сути живая израненная душа. Вот что я не люблю - так это, что с ней сделали и пытаются сделать, и то во что (именно что) превращаемся - и не вина Страны в этом, помните:

http://www.youtube.com/watch?v=7eBgxDYiyA4&feature=related

А Родину я свою люблю

Yasmin Hasmik
19.03.2012, 19:19
Я тут на курсы отходила. Был у нас из Сомали ученик. Боже ,как он рассказывал о своей Родине: да и круче её нет, и краше, и язык самый красивый, и культура такая богатая. А вот мачеха-то какая замечательная. Получается что так?

Круче и краше потому что это его родная земля .Как говорил один историк :Родину любят не за то, что она велика, а за то, что она своя (с).Политики приходят и уходят ,меняются идеологии ,а Родина остается .

Violeta Ivanova
19.03.2012, 22:29
Мы сейчас живем у друзей в Молдавии. Квартиру моей бабушки которая принадлежит мне по праву наследства отобрали местные власти, и теперь приходится жить у друзей. Хотя у меня завещание на нее и все бумаги оформлены. Я и муж родились в Молдавии. Хотя родители приехали из Сибири. Сейчас наш дом в Приднестровье, но в Молдавии нас не любят. На работу тяжело устроится. Как мы можем ее любить?

Собеседница Базель
19.03.2012, 22:44
Как мы можем ее любить?

Ну вот очень по теме. Думаю, мое мнение было бы такое же. А как я могу любить что-то, что не любит меня. Мне повезло: мне и тут нормально и в России Ок. Ничего экстраординарного ни тут, ни там не произошло. Так что "крошить батон" не на кого. Я люблю Россию и ничего не имею против Швейцарии. Предпочтение "в чувствах" отдаю России. "Зов Родины", наверное. Любим не за что-то, а вопреки всему. Хотя х...и обложить иногда хочется некоторые моменты. Не без этого.

Svetlana Vladimirovna
19.03.2012, 23:12
Открою тему здесь. Молжет быть раздел не подходит, но мне думается, что самое то. Есть у меня приятельница, которая не любит свою Родину - Россию, всё в ней не так, всё плохо. Живёт она за пределами России, в благополучной стране.

Лана, а может она любит, только тщательно скрывает свои чувства. Еще есть такая категория людей, которым все плохо(сейчас не о вашей приятельнице), правда не ясно бывает ли хорошо. Была у меня коллега молодая лет 26, красивая, замужем давно и счастливо, дети, ну вот и Канары ерунда и Бали отстой и далее по списку, и то ей не так и это. Да в мире вообще нет ничего идеального, нет самой лучшей для всех страны, города, района, дома и т.д. Я люблю Россию, считаю это нормально - любить свою страну. Прекрасно вижу какие-то недостатки, которые мне не нравятся, возможно только мне, но есть вещи на которые я не могу повлиять, например укоротить зиму с 6 месяцев до одного, тогда надо ехать жить в Париж или Милан, в домик на берегу моря-океана, вариаций масса. И если уеду, все равно буду любить. Все в руках человека, а государство в котором он живет имеет конечно значение, но довольно маленькое, я про себя сейчас.

Kuki Anna
19.03.2012, 23:15
Как мы можем ее любить?
Ну вот это как раз то, о чём я и говорила. Может вы всё-таки не любите тот режим, при котором у вас чиновники местной власти отобрали квартиру, тех людей, по вине которых вам приходится жить у друзей и вы не можете найти работу? Или всё таки города, реки, виноградники, музыку, культуру - всё то, что в целом называется Молдавия?

Elena Melissa
19.03.2012, 23:53
В каждой стране есть свои минусы и есть свои плюсы. Могу и о Швейцарии и о Украине, как положительное, так и отрицательное говорить. И все равно, когда говорю об Украине, то говорю - "а вот дома". Жду, когда дочь вырастит и смогу ей показать, как красива моя страна. Остальное ей знать сильно не надо, но родственники и так расскажут.

Елена Искристая
20.03.2012, 10:57
Я родилась в России, но прожила там только первые годы жизни. Потом мы с родителями переехали в Латвию, где я провела детство и молодость. К России я отношусь никак. Единственное, обожаю русский язык. Ни один язык в мире не обладает таким богатством и красотой. Латвию я считаю своей Родиной и обожаю. Люблю холодное Балтиийское море с мягким бархатным песочком. Люблю дюны, морской ветер и сосны. Ненавижу коммунистов и всяких других политиканов, которые превратили всю жизнь в таких красивых местах в череду преодолений.

Лана Сердешная
20.03.2012, 11:22
А как я могу любить что-то, что не любит меня.

Если меня не любит кто-то, тов ответ сложно любить тоже. Но порой бывают и исключения, нас не любят, а мы страдаем в ответ. Но, страдаем молча , наверное. Сложная тема. Но с вами согласна, зов чего-то там, хотя и у меня на языке много чего, когда на Родине бываю. Но и не живу по принципу: тут только перелом, это ничего, в России бы вообще отрезали. Я просто о том, что везде случаются ужасные случаи и только мы, граждане этой страны, бывшие или настоящие, проезжаемся по ней, как на танках. Вот почему так?

Alesya Kirsid
20.03.2012, 12:57
Как здорово говорить о "любви к родине" на швейцарском форуме! Лично у меня нет любви, есть ностальгия. но и она - выборочная. но после походов в посольство, например, даже она куда-то девается. А что это вообще такое, "родина"? опыт показывает, что у этого слова как минимум десяток значений, для меня "родина"- очень узкое понятие. оно ограничено пространством (улицей и домом), где живут мои родители. всё. конечно, когда была жива бабушка, это пространство было пошире. Кстати моя бабушка очень любила песню "не нужен мне берег турецкий, и Африка мне нужна.." вспоминала её, когда уезжала.

Svetlana Vladimirovna
20.03.2012, 13:19
Да понятие "Родина" для каждого наверное свое, если дом-улица то это скорее "малая родина". А вот как быть людям, которые промотались по разным городам-странам еще в детстве-юности, как у моей сестры вот папа был военный, но родина для нее Россия, хотя родилась она в другой стране. Или я родилась в городе из которого мы уехали, когда мне был всего годик, естественно я не помню свою малую родину, хотя хочется посмотреть.

Я просто о том, что везде случаются ужасные случаи и только мы, граждане этой страны, бывшие или настоящие, проезжаемся по ней, как на танках. Вот почему так?
Лана, почему только мы, думаю, что гражданин любой страны знает минусы и плюсы своего госудаства, просто если о недостатках будут говорить посторонние, то любой встанет на защиту и будет хвалить свою страну, а вот между собой тоже могут обсудить и какие-то негативы, а наши тоже разные все, я вот везде всегда за свою родину и обязательно акцентирую внимание, что я русская и горжусь этим, прежде всего своими корнями и предками.

Лана Сердешная
20.03.2012, 13:23
Как здорово говорить о "любви к родине" на швейцарском форуме!
Намного лучше не жить в ней много лет, а продолжать в ту сторону плеваться. Абсолютно с вами согласна. Да, так лучше.

Лана, почему только мы, думаю, что гражданин любой страны знает минусы и плюсы своего госудаства, просто если о недостатках будут говорить посторонние, то любой встанет на защиту и будет хвалить свою страну, а вот между собой тоже могут обсудить и какие-то негативы, а наши тоже разные все, я вот везде всегда за свою родину и обязательно акцентирую внимание, что я русская и горжусь этим, прежде всего своими корнями и предками.

Не скажу за всю Европу, я только про Швейцарию, ну или про своё окружение. Если тут что-то случается, я не слышу ни одного худого слова в адрес конкретной фамилии. Менталитет, наверное, другой. И вообще тема не про то, что кто как любит или не любит. Вообще это дело личное. Вот как сложилось, тот так и относится к стране, в которой Родился. Не сложилось, обидели, да забудь и не вспоминай, тем более там-то никто и не заметил, что нас там нет. Верно Анна сказала, это как вера в Бога, или есть, или нет.

Svetlana Vladimirovna
20.03.2012, 13:43
Не сложилось, обидели, да забудь и не вспоминай, тем более там-то никто и не заметил, что нас там нет. Верно Анна сказала, это как вера в Бога, или есть, или нет.

На обиженных типа воду возят. Что значит обидели, детский сад штаны на лямках. А у других значит сложилось и всем довольны. Тогда это тема, про тех кому на Руси жить хорошо и кому плохо. А она весьма обширна. Например знаю девушку местную, в юности случилась у нее любовь с иностранцем, могла уехать замуж за него, но он бы не поехал сюда и она из Москвы ни за какие коврижки не уедет, так что вышла замуж и рожала от нашего.

Anna Racin
20.03.2012, 14:07
Ругают не только русские свою страну. Мне кажется (мне кажется) - присуще многим, кто из своей страны уехал, вроде оправдания для себя и окружающих, почему уехал. У меня есть знакомый швейцарец, прочно обосновавшийся с Москве - женился на русской, ребенок, своя фирма там, зарабатывает неплохо, все дела. Так вот он не слишком-то хвалит Швейцарию, там ему было не развернуться, рынок перенасыщен, зарабатывал бы гроши, а вот в Москве неисчерпаемые возможности, свобода, драйв и прочее. Объективно, в любой стране есть, что поругать.

Лана Сердешная
20.03.2012, 14:11
На обиженных типа воду возят. Что значит обидели, детский сад штаны на лямках. А у других значит сложилось и всем довольны. Тогда это тема, про тех кому на Руси жить хорошо и кому плохо. А она весьма обширна. Например знаю девушку местную, в юности случилась у нее любовь с иностранцем, могла уехать замуж за него, но он бы не поехал сюда и она из Москвы ни за какие коврижки не уедет, так что вышла замуж и рожала от нашего.

Да многие из нас в душе дети. Так думаю. И таки да, есть те, которые всем всегда довольны, такие вызывают уважения. А есть те ( и я такой бываю, просто не люблю в себе это ), которые чем-то да не довольны.

Alesya Kirsid
20.03.2012, 14:33
Лана, ну почему "плеваться"? не делите на черное и белое. у всех свои причины, обиды ни при чем. многие и уехали именно потому, что не было хорошо на родине, правда? не всем есть что любить на родине, за что цепляться и переживать, не у всех сложилось - почему вы считаете, что они должны оправдываться?.. те, которые говорят "люблю" из заграницы - таким я не верю. честнее сказать как есть, чем заниматься ложным патриотизмом, сидя в какой-нить тихой швейцарской деревушке. Конечно, я не оправдываю эсктримы -когда мамы перестают с детьми на русском общаться, или наоборот заставляют проникаться русской культурой и т.п. и промывают мозги - была у меня одна русско-швейцарская знакомая, которая выдрессировала свою трехлетнюю дочку так, что та вставала с дивана под гимн России по стойке смирно, и при виде Путина замирала у экрана телевизора. Но если по хорошему, ребят, у большинства присутствует элементарная ностальгия, но она и любовь к родине (с больших букв) - это две большие разницы... таких, как девушка из примера Svetlany Vladimirovny, увы, единицы.

Anna Racin
20.03.2012, 14:53
у большинства присутствует элементарная ностальгия, но она и любовь к родине (с больших букв) - это две большие разницы...
вот я тоже думаю, что есть ностальгия и есть патриотизм, причем ностальгия питается как-то изнутри - воспоминаниями, эмоциями, а патриотизм воспитывается снаружи - именно воспитывается и прививается, в силу среды и обстоятельств. наверное, патриотизма у нас, навсегда уехавших, не хватило, раз уехали. А вот ностальгия осталась, у каждого своя.

Лана Сердешная
20.03.2012, 15:09
Лана, ну почему "плеваться"?
Дело всё в том, что вы "вообще" по теме, а я о конкретном моём разговоре с конкретным человеком. Вот и всё. Я не призываю любить, уважать, или как-то по-другому относится к Родине. Это личное дело каждого. В свою же очередь жду того же от собеседника. Не надо и меня переубеждать в моём отношение к Родине. Вот так всё просто.Верить кому-то, не верить. А зачем? Ну говорит, что любит, ну и на здоровье. Лишь бы не переходили личное пространство.

Svetlana Vladimirovna
20.03.2012, 15:21
Да многие из нас в душе дети. Так думаю. И таки да, есть те, которые всем всегда довольны, такие вызывают уважения.

Дети в душе это хорошо. Про довольны всегда, наверное так не бывает, скажу про себя - очень бываю привередливой и что самое страшное для меня непостоянной в своих желаниях, сегодня хочу это, а завтра не хочу или хочу другое, но когда надо решить какую-то задачку по жизни, берусь за дело и вуаля, как результат потом довольна. Если вспомнить сколько мне пришлось решать вопросов с разными инстанциями, где не всегда встречают с улыбкой на устах, включая милицию, если рассказать эти страсти, а тогда мне было местами совсем не смешно, так это был чисто человеческий фактор в 99,9 % и закон был на моей стороне, так что всех победила, только ругать страну за что я буду?Мне всегда было и есть хорошо и при Брежневе в счастливом детстве и при Ельцине в юности и сейчас все оки.

В свою же очередь жду того же от собеседника

Так это же все разные, есть такие, что лишь бы считали их мнение самым верным и упорно будут настаивать, невзирая на аргументы и на тот факт, что в природе может быть другая точка зрения, обычно я говорю, что каждый остается при своем и разговор закончен.

таких, как девушка из примера Svetlany Vladimirovny, увы, единицы.

В моем окружении желающих покинуть Россию на пмж нет, независимо Москва или провинция. Знаю одного сомневающегося, хотя у него и здесь все шоколадно, зато брат родной давно по заграницам живет и работает, может хочет быть поближе к нему. Еще вот я совсем недовольна, что весь день какой-то дикий снегопад, но настроение супер, потому что вечером увижу своих друзей-приятелей и будет как всегда весело и интересно.

Alesya Kirsid
20.03.2012, 15:54
Лана, знаете, я думаю, что родина - это одно из тех исключений, когда любят "за что-то". У меня тоже такая одна подруга есть - одноклассница бывшая, живет в Штатах уже давно. Вот через пару лет после переезда, я её спросила, мол, когда думаешь на родину в гости-отпуск. Ответ меня поначалу шокировал - "а что это я у вас там забыла?.." сейчас мы на тему родины даже не говорим с ней, у неё нет никакой той самой родины - есть просто страна, в который ей довелось родиться, вырасти в нищете и постоянной борьбе за выживание и она не одна такая. Многих эта самая родина пинала всю жизнь - при разных режимах, о каком сочувствии, и тем более любви может идти речь? я согласна с вами - не надо призывать и убеждать, но и не надо осуждать, надо просто постараться понять, наверное...

Svetlana Vladimirovna
20.03.2012, 16:12
Многих эта самая родина пинала всю жизнь - при разных режимах, о каком сочувствии, и тем более любви может идти речь? я согласна с вами - не надо призывать и убеждать, но и не надо осуждать, надо просто постараться понять, наверное...

Да у нас большая часть населения страны как раз борется за выживание и мало кто из них хочет покинуть Россию, можно поискать опросы, хотя я им не доверяю, только мне правда не понятно, что значит "родина пинала всю жизнь"?Я не осуждаю, их право ненавидеть страну в которой выросли, но иногда ощущение, что я живу в другой стране, где не пинают, если что я не в Москве родилась и счастливое детство у меня было в деревне на парном молочке и т.д.

Лана Сердешная
20.03.2012, 16:36
Лана, знаете, я думаю, что родина - это одно из тех исключений, когда любят "за что-то".

И я бы с удовольствием обходила такие темы, как политика и религия. Такие взрывоопасные темы, которых лучше не касаться. Мой муж давно уже знает, что меня лучше не задевать, а в начале нашей жизни пытался что-то о моей Родине говорить, потом понял, что лучше вообще ничего. От наших с ним бесед мир не изменится. Зато каждый при своём мнении. Понять можно, когда тебя понимают тоже, когда же тебя не понимают, а переубеждают, сложно и тебе понять ( о как завернула )

Svetlana Huttmeir
20.03.2012, 16:52
А почему нет темы - " я обожаю свою Родину " Обожаю Москву, думаю о ней каждый день несмотря на ее минусы и на здешние плюсы и не теряю надежды уговорить мужа переехать ну или хотя бы ездить туда почаще. Москва - самая лучшая и родная, все в ней понятно, офигенный динамичный темп жизни, все время что-то происходит. Ну не станем мы здесь своими, как не оденься и как не веди себя. И на мой взгляд, ну не выучить этот немецкий, чтобы понимать, что люди вокруг тебя на улице или в кафе обсуждают, говорят, что пишут в газетах и по ТВ передают.

Лана Сердешная
20.03.2012, 16:58
А почему нет темы - " я обожаю свою Родину " .

Открывайте, поговорим. Я вот иногда думаю вот, о чём. А вдруг жизнь сложится так, что придётся вернуться. Ну всякое бывает. А как вернёшься, если за столько лет жизни вне Родины в сердце только ненависть? Это просто размышления на тему.

Svetlana Vladimirovna
20.03.2012, 17:08
А вдруг жизнь сложится так, что придётся вернуться. Ну всякое бывает. А как вернёшься, если за столько лет жизни вне Родины в сердце только ненависть? Это просто размышления на тему.

Лана по мне так ненависть страшно разрушающее чувство, тоже не понимаю я его совсем. Короче я против любого негатива в жизни и всегда за позитив. Что же им такого ужасного сделали на Родине?Как правильно говорили выше - везде есть свои минусы и плюсы вот и все.

" я обожаю свою Родину " Обожаю Москву

И я очень люблю Москву, зиму бы только покороче и все супер было бы(если бы да кабы, фантазии мои), как вариант стараюсь в это время борьбы зимы с весной улететь туда где тепло.

Ekaterina Gres
20.03.2012, 20:04
Лично для меня любовь к Родине (именно любовь, а не ностальгия) не связано с проживанием на Родине. Это тоже самое, для того, чтобы искренне любить родителей не обязательно всю жизнь жить с ними в одной квартире и обниматься с ними каждый день. Моя любовь к родителям состоит в том, что я люблю их такими, как они есть, уважаю, горжусь ими и своими предками, интересуюсь их жизнью, переживаю за них, радуюсь их успехам и удачам, плачу вместе с ними в горе, по возможностью помогаю им. И никто меня не обвинит в том, что не не люблю их только на том основании, что мы уже 10 лет не живет вместе. Тоже самое с Родиной. Хоть я сейчас и не живу в Украине, да и прожила я там всего лет 12 в общей сложности (потому как отец военны и в детстве помотались), но все равно искренне люблю Украину. Люблю страну, язык, литературу, природу, культуру, историю, кухню, люблю своих соотечественников, искренне считаю, что они самые лучшие. Когда в Украине происходит что-то хорошее (премии, медали, успехи соотечественников) искренне радуюсь, если происходят какие то трагедии - всегда болезненно реагирую и переживаю вместе со своим народом. Я с уважением отношусь к государству, к ее народу, культуре и традициям. А то, что я сейчас не живу в Украине, не живу со своими родителями, это не значит, что я не переживаю, не скучаю

Yasmin Hasmik
20.03.2012, 20:29
В Америке пение гимна у экрана тв или в школах перед началом уроков частое явление, вывешивают везде свои флаги.Любят по своему свою страну и не любят копатся в прошлом .Уехавшая из России интеллигенция после революции 1917 продолжала любить свою родину вдали от нее(своим происхождением тоже не стеснялись ,и детей своих учили языку и культуре ). Они не любили систему управляющую страной ,но Россию по прежнему любили .

Kuki Anna
20.03.2012, 20:33
иногда ощущение, что я живу в другой стране, где не пинают, если что я не в Москве родилась и счастливое детство у меня было в деревне на парном молочке и т.д.
Светочка, а мы и жили с вами в разных странах. Мои детство и юность прошли в СССР, во времена брежневского застоя, а ваши в Россие, во времена демократического беспредела. А о том кого и за что пинали, вы поговорите со своими родителями, у них найдётся что вам рассказать. А у вас счастливое детство было потому, что они подкладывали под вас руки и прикрывали вас спинами. У моей дочурки тоже округляются глаза когда я, время от времени, рассказываю в тему истории из жизни.

Svetlana Vladimirovna
20.03.2012, 23:13
Анна, мои родные любимые живут в Одессе, я там отдыхала с 4 или 5 лет, один из любимых и родных городов, так вот это Украина, был момент хотела уехать туда на пмж, да мои все встали стеной нет и все, папа особенно, послушала. Не вижу очень уж большой разницы между нашими странами, в СССР так все вместе были. У мамы уже не спрошу, да и так в курсе, что и как было. С тех пор как я пошла работать в 19 лет простым бухгалтером сначала, где-то через год-два мама моя по моей просьбе свою трудовую деятельность закончила, ей было чем себя занять. У каждого человека своя судьба. Про пинают все равно думаю, что в это слово каждый вкладывает свое значение, для меня не ясно что же это означает. Ведь мы не говорим о страшных временах после 1917 года, репрессиях и войнах. Сейчас не буду рассказывать, как спасала братика любимого от верной гибели, долго это и не приятно даже вспоминать. Просто люди уезжают и причины разные, это нормально когда человек сам решает где ему лучше жить в данный отрезок его жизни, только вот к чему ненависть такая к своей родине у некоторых товарищей, ну что же флаг им в руки и барабан на шею. Есть еще такая категория людей, когда в любой своей неудаче, беде надо найти виноватого и родина-уродина тож как вариант, а вот задуматься, что сам сделал не так или не сделал, даже просто подумал это конечно незачем, а то еще корона свалится. Иногда начинают думать некоторые особо одаренные, когда уже так по голове шарахнет, что просто караул и от короны и следа не останется.

Kuki Anna
20.03.2012, 23:24
только вот к чему ненависть такая к своей родине у некоторых товарищей, ну что же флаг им в руки и барабан на шею. Есть еще такая категория людей, когда в любой своей неудаче, беде надо найти виноватого и родина-уродина тож как вариант,
Так мы же об этом и говорим. Проще пенять такому общему понятию как Родина, чем конкретному человеку. Попробуй открыто выразить свои претензии к режиму, политике, конкретному человеку можешь и схлопотать, и в лучшем случае по физиономии. Ходить с дулей в кармане и брызгать слюной на кухонных посиделках гораздо безопаснее, вот и поносят.

Svetlana Vladimirovna
21.03.2012, 00:05
Да, Анна я Вас понимаю. И обхожу таких персонажей десятой дорогой или они меня, потому что люблю позитивных и счастливых людей. Наш большой мир в котором мы живем далек от совершенства, но что нам мешает создать свой собственный, я про семью и отношения с людьми и т.д.

Лана Сердешная
21.03.2012, 10:47
Так мы же об этом и говорим. Проще пенять такому общему понятию как Родина, чем конкретному человеку.

Я думаю, что в любой стране выступать против режима опасно. Например, вдруг кто-то здесь выйдет с лозунгами против 7-ки. Думаю, что психушка ему обеспечена. Кстати, что было тому мужчине, которые швырнул торт недавно в лицо бывшей президентше Швейцарии? Кто знает. Трагедия (http://www.kp.ru/daily/25854/2822800/), а я ими восхищаюсь. Как народ друг за друга держится. А мы, эх. Что происходит в наших головах.

Alesya Kirsid
21.03.2012, 10:59
Что происходит в наших головах.
Лана, отчасти это менталитет, по-моему тут ничего не изменить ...если перемотать историю и вспомнить, через что наши предыдущие поколения прошли.. неудивительно..

Anna Racin
21.03.2012, 11:14
А мы, эх. Что происходит в наших головах.
А что такого происходить, почему Эх? у нас не держаться друг за друга? злорадствуют, если у кого-то горе? чего наших-то так огульно ругать?

Я с уважением отношусь к государству, к ее народу, культуре и традициям. А то, что я сейчас не живу в Украине, не живу со своими родителями, это не значит, что я не переживаю, не скучаю
И уважаем, и переживаем, и скучаем - я в том числе - а свой вклад вносим в экономику Швейцарии, не Украины/России/еще какой бывшей союзной республики. И детей здесь в школу посылаем, и дома здесь покупаем, и родителей сюда мечтаем забрать. Это я к тому, что и правда легко на отдалении рассуждать, как мы родину любим. Да, любим, но вернуться немногие реально планируют, да и некуда многим. Потому что объективно, в материальном плане там жить хуже. Я например была бы счастлива, если бы там, на родине, вдруг сложилось все так, что можно сравнимый уровень жизни семьи достичь сравнимыми затратами времени, средств и сил. А пока жить на родине означает пожертвовать большей частью удобств, комфорта и достижений - нет, буду пока на расстоянии любить. недостаточно моей любви для таких жертв оказалось...

Лана Сердешная
21.03.2012, 11:35
чего наших-то так огульно ругать?

Моё мнение, что нет у нас такого, как у евреев. Разве я не права? Про огульно ругать: даже не начинала. Да и не в моём характере ругать кого-то, да ещё и огульно.

буду пока на расстоянии любить. недостаточно моей любви для таких жертв оказалось...

Но и поносить не будете, и убеждать никого, что хуже, чем в России ( в вашем случае ваша Родина ) вообще нет места на планете Земля. Ведь так?

Anna Racin
21.03.2012, 11:41
не так, как у евреев, но их вся история заставила так сплотиться, как не дай бог никакому другому народу чтоб пришлось. нет, ругать Россию не буду, даже наоборот - если чужак кто начнет ругать хоть что-нибудь, то сразу в лоб дам. А своим позволительно иногда отдельные вещи и поругать, но только любя, несильно.

Лана Сердешная
21.03.2012, 11:45
А своим позволительно иногда отдельные вещи и поругать, но только любя, несильно.
И я такого же мнения. Ещё и в лоб могу захать, потому как знаний только по статьям из газеты "Блик",а туда же, порассуждать на тему "Россия" (этоя про местных). Печально, что народ сплачивается только после каких-то событий. Получается, что наши могут так же дружно, но для этого надо пережить ужасные вещи.

Alesya Kirsid
21.03.2012, 12:04
В Америке пение гимна у экрана тв или в школах перед началом уроков частое явление, вывешивают везде свои флаги.
Мой муж родился и вырос в Нью Йорке, в благополучной семье, школа-универ-армия, всё как положено гимны и флаги. как-то признался, что всегда мечтал уехать из Штатов. Другой вопрос - а как быть тем людям, у кого эту самую родину "отобрали"? Мой свекр каждый год летает из США в Таллинн, чтобы просто побродить по городу, послушать родную речь, еще раз посмотреть на тот дом, где он родился и из которого его, четырехлетнего мальчика, родители спешно среди ночи перевезли в Швецию, потому что красноармейцы просто заходили в дома и расстреливали людей семьями? Вот у него "любовь" это не просто слова, наверное он руководит эстонской общиной в Нью Йорке, и такого сплочения я еще видела - сотни эстонцев регулярно собираются вместе, устраивают ужины-танцы, отмечают все праздники вместе, для детей есть школа, где они учат эстонский, культуру страны и мне всегда интересно было, а что они любят? страну, которую многие даже никогда не видели?

Anna Racin
21.03.2012, 12:20
другой вопрос - а как быть тем людям, у кого эту самую родину "отобрали"?
ну что значит отобрали? многие возвращались, кто в советское время (и пострадал при этом) - кто позже, уже как герои "сопротивления". мой дед во время войны попал мальчиком в немецкую армию, не по своей воле, его войной забросило в американский сектор Берлина а потом оттуда в Бельгию к родственникам, где он в общем неплохо жил, но тем не менее не оставил попыток и в конце концов вернулся на родину в Латвию - пешком, едва не умерев от голода по дороге,хотя его и предупреждали, что ему там не поздоровится на родине, но он всегда говорил, что жизни нигде в другом месте не мыслит. Сидел потом в тюрьме, долго становился на ноги, кое-как устроился сторожем, короче всю жизнь расплачивался за решение вернуться, но не жалел ни минуты. а петь национальные песни и учить язык где-то в Нью-Йорке, это как раз ностальгия, не патриотизм, ничего плохого в этом нет, даже наоборот, но утверждать в этом случае о патриотизме считаю преувеличением...

Ekaterina Gres
21.03.2012, 12:33
а что они любят? страну, которую многие даже никогда не видели?
А что тут не понятного? Они любят не страну, они любят свои корни, свою культуру, свою историю, свою традиции. То, что живет в душе, в сердце и не исчезает при пересечении территориальных границ. Мы же тоже тут общаемся между собой, встречаемся, отмечаем чисто наши праздники типа Старого Нового Года или 8 марта, помогаем друг другу разговором, советом, делом. И в этом нет ничего удивительного. Недавно устраивала украинский вечер. Пригласила наших друзей, родителей одноклассников дочери, были швейцарцы, французы, итальянцы. Мы договорились устраивать тематические вечера, чтобы угощать национальной кухней и знакомить с культурой. Приготовила борщ, вареники нескольких видов, сало, горилка, соленья. Включила украинскую музыку, приготовила коллаж из фотографий красивых мест. В конце вечера подарила небольшие сувениры, которые привозила ранее. Все были очень довольны, одна из гостей потом мне рассказала, что после визита к нам прочитала много информации об Украине, посмотрела фотографии в интернете, узнала, что у нас очень богатая культура и действительно люди очень гостеприимные и дружелюбные. Самое интересное, что многие родители, когда узнали о наших вечерах, даже попросись присоединиться к нам. Скоро идем в гости к американцам.

Anna Racin
21.03.2012, 12:42
Недавно устраивала украинский вечер.

какая хорошая затея, я когда еще в Герамни работала, у нас на фирме тоже был сплошной интернационал и мы устраивали похожие вечера (правда с фокусом все же в сторону еды, но и рассказами-показами разных интересных вещей про страну). очень было интересно и познавательно, и география широкая получилась, помню правда, что не все смогли съесть, особенно что китаец приготовил, но суть не в этом.

Alesya Kirsid
21.03.2012, 12:47
ну что значит отобрали? многие возвращались, кто в советское время (и пострадал при этом) - кто позже, уже как герои "сопротивления"

Ань, ну не все способны на такие жертвы идти, и я это понимаю. ну побоялся возвращаться, да и куда ему было? родственников- кого расстреляли, кого в ссылку, родители категорически отказались ехать обратно. дом отобрали, сделали из него коммуналку в общем, создали они такую себе "мини-родину" вдали, и детям-внукам мозги промывают - гимны, флаги, национальные праздники, т.п. я думаю, это всё же любовь и уважение своих корней, но я даже не об этом, а о Cплоченности..

договорились устраивать тематические вечера, .

здорово, Катя, какая вы молодец

Anna Racin
21.03.2012, 12:54
Ань, ну не все способны на такие жертвы идти, и я это понимаю. ну побоялся возвращаться, да и куда ему было? родственников- кого расстреляли, кого в ссылку, родители категорически отказались ехать обратно. дом отобрали, сделали из него коммуналку в общем, создали они такую себе "мини-родину" вдали, и детям-внукам мозги промывают - гимны, флаги, национальные праздники, т.п. я думаю, это всё же любовь и уважение своих корней, но я даже не об этом, а о Cплоченности..
да понятно, что не все, и что некуда было. вообще время было смутное, и хорошо, что не забывают и все такое. я на наших латышей в Канаде например смотрю, ну молодцы, что язык учат и помнят традиции, но как они далеки от реальных проблем на родине... а все туда же, лучше всех знают, как стране дальше жить. вот что меня иногда коробит, но это мое личное конечно.

Главный Редактор
21.03.2012, 13:03
Как здорово говорить о "любви к родине" на швейцарском форуме!

А почему нет? Знаешь Ася еще вчера хотела написать тебе, когда прочитала твое сообщение, но писать с мобильника неудобно, а ограничиться кратким ответом не хотелось. Так вот я снова спрошу, а почему не здорово говорить о любви к Родине здесь, на швейцарском форуме? Может ты заметила Ася, на этом форуме говорят только на русском языке (причем приветствуется грамотный русский язык). Если бы мы сейчас рассуждали о любви к Родине на немецком или французском языке, забыв свой родной язык, тогда да, я бы считала уместной твою иронию. Так сложилось что мы живем в Швейцарии (или любой другой стране мира), но российские власти не оплачивают нашим детям кружки и школы по изучению русского языка, нам не помогают финансово содержать проекты тесно связанные с российской культурой, все это содержится на нашем энтузиазме и на наши средства. Лично для меня это и есть любовь к Родине. Любовь к Родине - давать возможность людям общаться на родном языке, давать людям возможность найти соотечественников живущих заграницей, поддерживать репутацию России как культурной и просвещенной страны, давать возможность швейцарцам понять что Россия это не только водка, самовар и медведи шастающие по Красной Площади. Вот это и есть для меня мое отношение к стране, в которой я родилась и выросла. У каждого из нас свое отношение к Родине, но даже если эта Родина относилась к вам как мачеха, еще не факт, что вам нужно отвечать ей тем же.

Kuki Anna
21.03.2012, 13:24
нет, ругать Россию не буду, даже наоборот - если чужак кто начнет ругать хоть что-нибудь, то сразу в лоб дам. А своим позволительно иногда отдельные вещи и поругать, но только любя, несильно.
Правильно, это как мужа ругать, сама могу сколько угодно и быть им недовольной тоже, а вот другому ни Боже мой, горло перегрызу. Всегда рот затыкаю если что начинают вякать там про Россию, Украину. Хорошо японцам, накипело на душе, пошли в комнату психологической разгрузки, попинали болвана и всё в порядке. А нашим людям в такой ситуации остаётся только помои лить на бывшую Родину.

Alesya Kirsid
21.03.2012, 14:52
Света, если ваш пост был написан для меня, то, по-моему, вы или чего-то не дочитали, или не поняли.
Никакой иронии, конечно здОрово и легко говорить о любви на расстоянии, для многих, особенно искавших и нашедших способ эту самую любимую родину покинуть. Мы просто по-разному всё это понимаем, любовь к родине для меня - патриотизм, несмотря ни на что, несмотря на систему, несмотря на все проблемы. Тогда тему надо было бы начать с опроса " а вернулись бы вы завтра на родину навсегда?" тогда бы и стало всё понятнее, наверное. А объединяющий нас (правильный) русский язык и кружки - культурные вечера своими силами, это ближе к элементарной ностальгии..

Kuki Anna
21.03.2012, 16:19
я на наших латышей в Канаде например смотрю, ну молодцы, что язык учат и помнят традиции,

В Киеве было издательство, может и сейчас есть, которое выпускало две газеты канадских украинцев, Життя и слово и Висти з Украины. И вот один раз у нас была совместная вечеринка по поводу какой-то даты и приехала группа украинцев из Канады. На мой вопрос нужен ли переводчик, руководитель группы сказал: Нет, нет, что вы, они все говорят на украинском языке. Гуляли мы хорошо, по-нашему, хорошо пили, ели, пели, плясали. Правда через час где-то, переводчик всё-таки понадобился. В дальнейшем наши рассказы об общении выглядели как эстрадные номера. Ну типа такой, это мне рассказывала Деби Голопупенко (не вру ей Богу), девушка лет 23, активистка какого-то там движения. О цеж був бизнес на естердаю, колы мы з мойим френдом Питером заговкалы до ликершопу та байнулы ботлу виски. Потим поговкалы до ярду, де чилдренята у сенди джампалы. Посидкалы на бенчу и таки ту ботлу дринкнулы. И таки вже файни були, що хел нас понис до хайвею, де наша кара запаркована була. Посидкалы мы у ту кару й так гайнулы по хайвею, що полисмен тики нас за спидки и схопыв. Анечка, я не в обиду вашим землякам, я просто в тему вспомнила.

Anna Racin
21.03.2012, 16:31
Анечка, я не в обиду вашим землякам, я просто в тему вспомнила.

Да мне не обидно, тем более латышом себя не считаю, а в Германии жила недалеко от квартала вернувшихся на родину русских немцев (не помню, откуда они были, но факт, что их селили всех рядом в несколько многоэтажек). Так молодые, кто уже ребенком переехал, тоже русский уже подзабывали, очень смешно иногда, стоят две девочки, вроде по-русски трещат, а прислушаешься: "как поедем, бусиком или штрасиком?" - и смех разбирает.

Kuki Anna
21.03.2012, 16:40
Можно такое часто услышать, я с этим тоже сталкивалось. При чём, чем хуже человек знал немецкий, тем больше немецких слов он вставлял в свою речь. Меня жутко доставало, когда вставляли, где надо и не надо, дох и ах зооо. Живя в хайме больше года приходилось видеть, как плакали и хотели домой приехавшие люди. Закончив полугодичные интеграционные курсы они рвались домой, но съедив по одному разу рваться переставали все. Потом ездили только навестить русских родственников. Все рассказывали как тяжело жилось им в странах исхода, но ни разу не слышала, чтобы кто-нибудь хаял Казахстан или Киргизию.

Старик Хоттабыч
21.03.2012, 17:02
Мы просто по-разному всё это понимаем

Согласен, патриотизм подразумевает под собой привязанность к родной земле. Всё остальное - ностальгия. Я люблю свой язык и свою культуру, переживаю за свою страну, но патриотом назвать себя не могу, потому-что жить на родине не собираюсь как и многие на этом форуме. Вот, когда-то понравилось, процитирую diezzzz с ЖЖ:

Mожно ли бить себя пяткой в грудь и кричать о любви к родной земле, свалив с этой родной земли на ПМЖ в другую страну? Это как-то ... нелогично, что ли. Это все равно что жить с молоденькой любовницей,но при этом каждый день звонить жене с двумя детьми и кучей долгов и говорить, что вы ее любите. Просто... так сложилась жизнь.
Или еще пример. Родину часто сравнивают с матерью. А сам патриотизм и есть любовь к Родине. И как вам такой вот пример: "Да, мам, я люблю тебя. Но уеду-ка я от тебя. Да, я знаю что тяжело. Пенсия 300 гривен? Да ничего, проживешь. Это же твои проблемы. Я ж тебя люблю просто. Да и потом... Вот у тебя еще сыновья есть. Они тебе помогут. А я уеду. И помогать наверное не буду. У меня будет новая мама,я буду у нее жить. А ты... Я буду тебя любить"

Лана Сердешная
21.03.2012, 17:09
А, опять тема зарулила не туда. Да не про патриотизм тема. Любое чувство можно исказить до икоты. Получается, что выехал за пределы своего Родного Государста и не моги сказать, что чувство любви осталось, или уважения, или ностальгии, или ещё чего, но что-то есть в душе и это что-то, и ноет, и ноет, и ноет. . У нас так: любишь? Тогда живи на Родине. Получается и так: не любишь? Ну вообще забудь всё, что связано с Родиной и люби чужую маму. Вот так примитивно.

Mожно ли бить себя пяткой в грудь и кричать о любви к родной земле, свалив с этой родной земли на ПМЖ в другую страну? Это как-то ... нелогично, что ли. Это все равно что жить с молоденькой любовницей,но при этом каждый день звонить жене с двумя детьми и кучей долгов и говорить, что вы ее любите. Просто... так сложилась жизнь.

А можно и так: поносить каждый день старую жену и забыть всё хорошее, что было с ней. И друзей своих убежать, что хуже, чем эта старая жена, нет никого на белом свете. И не жил с ней, а страдал. А вот молодая, она го-го. Подумаешь, что порой совершает такие же ошибки ( условно ), но она же молода и красива, с ней пока хорошо. Так что закроем глаза на многие её недостатки. А на робкое возражение, что не всё же так плохо было у прежней жены, было же что-то и хорошее, вам будут раскрывать глаза. Хотя вы и не спорите, и не переубеждаете, просто пытаетесь тоже своё мнение высказать. И складывается чувство, что это не вас убеждают,а самого себя, что правильно сделал, что ушёл от старой, что счастлив с новой, а счастлив ли?.

Svetlana Vladimirovna
21.03.2012, 17:28
Любое чувство можно исказить до икоты.

Ланочка вот точно либо черное либо белое, но так в жизни не бывает. На любую ситуацию можно посмотреть с разных сторон и еще все-таки люди разные и их вкусы, желания, чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в этом. И меня вот поражает как если женился или вышла замуж по любви, а потом получается она стерва или он сволочь вдруг стали. А раньше были просто бело-пушистики с нимбом, не верю. Видно все сразу процентов на 90 точняк, либо принимаешь как есть или борись с ветряными мельницами если охота есть и нечем себя занять, ибо все равно безрезультатно. Я всегда хорошее только помню. Зашита памяти действует правильно, что какие-то плохие моменты практически стераются. А по теме не знаю что еще можно сказать. Нравится им так - поносить, так и что же теперь делать с ними.

Alesya Kirsid
21.03.2012, 17:37
Света, а кому "им", если не секрет? я уже много лет заграницей, встречала разных людей, но никто из них не "поносил" (ох, какое слово классное) свою бывшую родину. да, были беседы о минусах и проч. но чтобы откровенно ругали - я такого не слышала. Впервые услышала такую историю от Ланы. и потом в "любви" всегда так - либо есть взаимность, либо её нет. либо любви никакой нет вовсе. всё очень просто. a те, кто любит "вопреки"- наверное, мазохисты.

Лана Сердешная
21.03.2012, 17:43
стоп.а в теме написано "размышления о патриотизме". или?

Или..моя тема не так широка. Невозможно объять необъятное. Пусть кто-то любит свою Родину, кто-то её терпеть не может, но это всё так интимное. Правда же? Можно спрошу? Ваше отношение к человеку, который постоянно ругат своё Отечество? Неважно, откуда он. Но день за днём, как там плохо и т.д, при этом уже долго не живёт там. Спрашивается, чего не успокоится? А может это такие скрытные переживания?

Впервые услышала такую историю от Ланы.

Я вам больше скажу. У нас были приятели (акцент на слово " были"), она с Украины, он швейцарец. Как встретимся вчетвером, так начинается (её муж): про Путина, про Россиию, про русских туристов. И ничего положительного, только ругань. А приятельница глазки в пол и молчок. Я бы разве позволила своему мужу рот раскрыть и сказать что-то плохое в адрес той страны, из которой приехала моя приятельница? Да у моего мужа и ума не хватило бы. В общем не общаемся мы больше, зачем мне такие знакомства?

Старик Хоттабыч
21.03.2012, 17:47
Да не про патриотизм тема. Любое чувство можно исказить до икоты.

я говорил о определении слова патриотизм, никто не говорит что нужно поносить свою страну, её можно любить и на растоянии. только при этом не надо рвать на себе рубаху и кричать что за родину душу отдам. я скорее ностальгирую чем скучаю, если бы скучал, то поехал бы обратно. просто давайте говорить прямо, мы обменяли эту родину на материальное благополучие, и этого благополучия никто терять не намерен. поэтому приходится считать себя "патриотом в эммиграции" не задумываясь о том, совместим ли патриотизм с иммиграцией

Лана Сердешная
21.03.2012, 17:52
только при этом не надо рвать на себе рубаху и кричать что за родину душу отдам

А кто в теме рвёт рубаху? Скорее наоборот, робко так, ну да, любим, а что делать? Я бы в жизни не уехала, если бы встретила свою половину в России. Вот причина моего отъезда, и таких на форуме много. Я понимаю , если бы тут были только те, кто уехал только из-за материальных благ. Скорее из-за дефицита мужского пола.

Svetlana Vladimirovna
21.03.2012, 17:55
Света, а кому "им", если не секрет?

Это Лана тему открыла по результатам общения со своей знакомой, "поносить" тоже слово не мое, Анна сообщение написала, я отвечала. "Им" в моем посте - ненавидящим свою Родину и еще навязывающим свою точку зрения. Была на новогодних каникулах в Одессе и впервые в жизни услышала от человека, который там живет как же она ненавидит этот город(надеюсь я её видела в первый и последний раз), вот этого я совсем не понимаю, а чего живешь тогда, как в анекдоте - мышки плакали кололись, но продолжали есть кактус. Повторюсь у меня вообще по жизни люди с подобными негативными эмоциями как ненависть не важно к чему вызывают резкое отторжение, как и любой негатив, просто я сама по себе позитивна и это все не моя волна.

Ekaterina Gres
21.03.2012, 17:59
У нас так: любишь? Тогда живи на Родине. Получается и так: не любишь? Ну вообще забудь всё, что связано с Родиной и люби чужую маму. Вот так примитивно.

Согласна, как будто человек, который в кухне или лежа на диване хаит свое государство, больше патриот только на том основании, что он не пересекает границу

Tatiana Mirabel
21.03.2012, 18:50
В ответ читаю: да Россия вообще страна третьего мира, ну как Бангладеш, чего ей сочувствовать? Вот и здрасти. Приехали. Рассказываю, как не просто устроиться на работу, в ответ получаю: к таджичке на дом тоже никто в России не придёт и упрашивать её не будет. Опять привет. Такое чудное сравнение.

Ланчик, а тебе не кажется, что у твоей приятельницы несколько заниженная самооценка и как следствие - такая реакция? Ты знаешь, что я заметила (я об отзывах прессы о России)? Может, я ошибаюсь, но некоторая параллель проводится: если в западно-российских отношениях происходит что-то позитивное, то обязательно в связи с этим будет, пускай маленькая, но статеечка о каких-нибудь позитивных моментах из жизни России. Как только верхушки о чём-то не договариваются - либо тишина, либо ложка дёгтя. Как дети малые, ей Богу!

Ну не станем мы здесь своими, как не оденься и как не веди себя. И , на мой взгляд, ну не выучить этот немецкий, чтобы понимать, что люди вокруг тебя на улице или в кафе обсуждают, говорят, что пишут в газетах и по ТВ передают.

Здрасти, приехали! Анжелика, а как Вы думаете, те русскоязычные, кто здесь живёт и работает, они на каком языке изъясняются? Посему, я бы не обобщала. Да, и никто и не требует здесь от нас становиться как местные. Уважай и соблюдай законы этой страны - единственное, что требуется. А так - да хоть в картофельном мешке ходи.

Лана Сердешная
21.03.2012, 19:02
Танюша, с одной стороны да, дети как бы уже и швейцарцы. И язык им швейцарский роднее, и думают они на нём, но вот для швейцарцев они не щвейцарцы. Всё равно с Балкан, например, да и женятся в основном на своих. Вывозят оттуда. То есть всё равно чужаки. А у приятельницы сына, когда до ссор в школе доходит, так и зовут: думме русин. Хотя для него мундарт роднее русского языка. И родился тут. Так что такой вопрос сложный. Может быть у каждого всё индивидуально? Я ведь не про то, что надо обязательно становится швейцарцем. Я про другое. У моей дочки тоже всё хорошо. А может быть это зависит от наших девчонок? Они к миру с позитивом, и мир к ним с тем же? Но бывает и так, что дадут понять, что ты не свой. Я вот больше про это.

Tatiana Mirabel
21.03.2012, 19:26
Бога ради, дело,как говориться,житейское. Но если человек ощущает себя здесь человеком третьего сорта (по аналогии со страной третьего мира), то он и позиционирует себя, как такового. А отсюда и отношение к нему окружающих соответствующее (люди же не дебилы и не слепые). Я лишь в одном, от части, понимаю твою приятельницу. Есть система, под названием государственность, которая работает на авось. Это может раздражать, бесить, выводить из себя. Понятное дело, если живёшь в этом, то устаёшь от всего этого и настроение, если, грубо говоря, под твоим окном кто-то постоянно справляет нужду, не становится лучше. Я всё это понимаю, но несмотря на это, есть и масса положительного: наши люди и абсолютно волшебная энергетика нашей природы (я пару лет назад об этом здесь писала, свои ощущения).

Танюша, с одной стороны да, дети как бы уже и швейцарцы. И язык им швейцарский роднее, и думают они на нём, но вот для швейцарцев они не щвейцарцы.

Ланусь, вот ты мне скажи, неужели это так важно быть швейцарцем для швейцарцев? Зачем и для чего это нужно делать? Ну, школьные ссоры, как лакмусовая бумага шовинизма - да ну, несерьёзно. Мало ли кто и кому "в гневе" кидает в лицо. А через пару дней - друзья на всю жизнь. У выходцев с Балкан тоже всё по-разному. Зависит от семей и откуда, кто приехал (у дочери есть парочка приятельниц оттуда родом). Они,честно говоря, и сами не особо стремяться к близкому контакту с местными (особенно албанцы). Так что, сознательно становятся "чужаками". Опять же, сужу по рассказам дочери - как раз наоборот - интерес очень большой, когда одногруппники узнавали, что она русская (по фамилии): да ты расскажи, да научи чему-нибудь по-русски в добавок. Ни в школах, ни на работах - нигде - не было негатива в её адрес из-за того, что она иностранка. Да и она себя в обиду не даст, отошьёт так, что мало не покажется.

Елена Искристая
21.03.2012, 22:30
Но бывает и так, что дадут понять, что ты не свой.
Ланчик, такое наверное со всеми бывало, особо по началу. Нужно зубы отращивать или не обращать внимания. Неприятно конечно. Я отношу это к плохому воспитанию. Моя подруга однажды ответила "Зато у вас рожа страшная"

Konstantin Zesik
22.03.2012, 21:37
Из одного и того же фильма:

http://www.youtube.com/watch?v=Z5dXAhDk1SU&feature=related

Стих как бы и вправду получается про "свое" (где вырос, к чему привык, и тд). Вот я прилетел только что из Киева, да грязюка и пылюка местами, но какая-то "своя", египетская пылюка меня почему то напрягает на порядок больше. Трудно чем то объяснить если честно, но вот как то так. Хотя вот некоторые реплики из этого клипа, как мне кажется, соответствуют ситуации большинства здесь отписывающих "Сегодня Родина там - где задница в тепле" (с).

http://www.youtube.com/watch?v=bzlVsOurUJU

Много раз уже где-то писал - что неплохое определение патриотизма - это способность добровольно пожертвовать жизнью во имя своей страны. Что означает, что в принципе все равно где ты живешь (то есть в экстремальном случае кто-то может и из за границы вести боевые действия/оказывать помощь, а кто-то сдаст с радостью свою родину и у себя на родине (аналогия, тех кто втыкает на диване с бутылкой пива у телека в передачи с незамысловатым сюжетом). Я лично не чувствую угрызений совести по-поводу того, что я работаю и живу в швейцарии не на благо своей страны. Хотя работа моя связана частично и с Украиной, да и завожу я денег в украину ежемесячно не меньше чем платил бы я там налогов, и благодаря мне (не исключительно, но все же) - некоторые украинские предприятия получают деньги за работу от моей швейцарской компании. Но я эту пользу приношу не по идейным соображениям (типа уехал осмысленно в швейцарию чтобы из нее деньги в украину направить) - а потому что так получилось - и мне хорошо, и Украине. Да и вообще я в последнее время как-то налетал столько на родину и обратно, что у меня уже как-то абсолютно "улетучилась" эмоциональная составляющая. А в общем я все же свои личные интересы ставлю выше любых государственных интересов, и думаю так поступает подавляющее большинство людей. Кстати а сравнение со страной третьего мира вполне уместное (недалеко от правды). да и аналогия с таджиками тоже близка к реальности, однако это не означает что нужно не любить страну из которой вышел, только потому, что у нее ВВП на лицо низкое, и таджик должен цураться (или как это стыдиться) своего таджикистана

Alisa Samus
27.03.2012, 13:07
А вот у меня больше жалости к родине чем любви. Люблю родителей и друзей, а родину увы нет. Не знаю почему? Мама всегда говорила, что меня всегда куда-то тянуло, с детства. Когда я услышала немецкую речь первый раз, я поняла где собака зарыта. Стыдно признатся, что она мне больше чем русская по душе. Мама говорит что я больше немка чем украинка. Я даже интересовалась не было ли у нас в роду немцем, а то я себя чувствую здесь как дома. А если в Украине больше недели скучаю за домом (Германия). Вот так вот. Мне нужна тема " как полюбить родину" Теперь можете кидать в меня помидоры.

Лана Сердешная
27.03.2012, 13:58
А вот у меня больше жалости к родине чем любви. Люблю родителей и друзей, а родину увы нет. .

Вы её не любите тихо, интимно, или же пытаетесь и другим "открыть" глаза? Понимате, в чём дело, любить или нет-это личное дело каждого. Не любите,да Бога ради, кто вас принуждает её любить? Ив ответ тоже не надо убеждать не любить. Вот про это тема. Во всём нужна золотая середина: хвалить да не перехваливать, ругать да не перебарщивать. И стараться уважать противоположное мнение, хоть и не соглана порой. И я грешу, поругиваю первого, но стараюсь не переборщать, а то и послать могут. Просто у кого-то есть чувство такта, а у кого-то его нет. Я так думаю.

Alesya Kirsid
27.03.2012, 14:08
Да ладно, девочки, ну говорят же многие своим друзьям и подругам про своих бывших "он такой козёл" и прочее, некоторых даже хлебом не корми, дай какую-нить гадость про бывшего (или даже нынешнего мужа) вспомнить, так почему нельзя про родину негативом поделиться? Мне кажется, не надо на этом зацикливаться. просто пропускайте мимо ушей.

Ekaterina Gres
27.03.2012, 14:49
Да, многие ругают бывшего, но не делают же это в присутствии его родственников, близких или друзей, людей, которые его любят и уважают. Так и с Родиной, хаять ее среди тех, кто ее любит и хорошо относится неуважительно. У меня одна знакомая что-то плохое сказала подруге то ли о Путине, то ли о Медведеве, так та потом с ней два месяца не разговаривала, потому что это обидело ее патриотические чувства к России, хотя обе живут в Швейцарии и обе не этнические россиянки

Alesya Kirsid
27.03.2012, 15:06
Да, многие ругают бывшего, но не делают же это в присутствии его родственников
Кать, да я и не такое видала, с другой стороны, каждый имеет право на своё мнение, пусть даже оно не всем нравится. в моей практике, я очень редко спорю с человеком, открыто критикующим то, что нравится мне - только если тема действительно интересная и собеседник вменяемый. в любом другом случае, я таких просто игнорирую, и в дальнейшем стараюсь избегать.

хотя обе живут в Швейцарии и обе не этнические россиянки

Ну это уже диагноз, одна моя знакомая, тоже заграничная патриотка России, перестала с нами общаться после того, как в Таллинне перенесли памятник советскому солдату. потому что мой муж при ней ляпнул что-то вроде "давно пора уже было его перенести.." ой, такие скользкие темы могут на раз всех со всеми рассорить ну их..

Konstantin Zesik
27.03.2012, 18:32
Да ладно, девочки, ну говорят же многие своим друзьям и подругам про своих бывших "он такой козёл" и прочее, некоторых даже хлебом не корми, дай какую-нить гадость про бывшего (или даже нынешнего мужа) вспомнить, так почему нельзя про родину негативом поделиться? Мне кажется, не надо на этом зацикливаться. просто пропускайте мимо ушей.

Некорректное сравнение. "Бывших" сами люди себе когда-то выбрали, поэтому хаять бывших, это считай что хаять свой выбор (и себя). Родину (первую) как и родителей люди не выбирают, поэтому, объективности ради, следует заметить, что хаять свою родину или родителей более логично чем хаять своего бывшего мужа (ну в зависимости от того, как как родина или родители относились к человеку). Парадокс в том, что только в очень исключительных случаях люди "критикуют" своих родителей и родину (просто любят по определению-привычке), и очень часто "критикуют" бывших. Вот объективно, мне трудно найти факты почему я должен любить Украину, если просто подойти "формально" к этому вопросу - то особо не за что, но почему то я свою родную страну люблю.

Alisa Samus
27.03.2012, 19:35
Вы её не любите тихо, интимно, или же пытаетесь и другим "открыть" глаза?.

Навязывать, никогда! На эту тему как-то даже и не говорим. Вот не знаю, такая я не патриотичная. Есть пару знакомых, которые расхваливают Росию и Украину, мол там так хорошо, одно счастья было. а здесь все плохо. Не могу понять почему не собирают монатки и домой. От таких разговоров тошнит. В общем Украина мне родина, но патриотом я себя назвать не могу. Прям как в песни Меладзе "Я повсюду иностранец, и повсюду я вроде бы свой"

Лана Сердешная
27.03.2012, 20:26
. Есть пару знакомых, которые расхваливают Росию и Украину, мол там так хорошо, одно счастья было. а здесь все плохо. Не могу понять почему не собирают монатки и домой. От таких разговоров тошнит.

Ну на это могу ответить только так: а те, кто ругает, почему не отказываются от гражданства и держатся за паспорт? Ну где-то так.

Главный Редактор
27.03.2012, 20:56
Ну на это могу ответить только так: а те, кто ругает, почему не отказываются от гражданства и держатся за паспорт? Ну где-то так.

Ха, ха, ха - ты вспомни сколько здесь товарищей Швейцарию ругают, а как пермит продлевать, если с бумажками бюрократию затягивают, аж поджилки трясутся, как бы из страны не выперли. Хотя казалось бы, не нравится Швейцария - самолеты в сторону Родины летают каждый день, ан нет, сидят тут предпочитая видеть соринку в чужом глазу.

Лана Сердешная
27.03.2012, 21:01
Ха, ха, ха - ты вспомни сколько здесь товарищей Швейцарию ругают, а как пермит продлевать, если с бумажками бюрократию затягивают, аж поджилки трясутся, как бы из страны не выперли. Хотя казалось бы, не нравится Швейцария - самолеты в сторону Родины летают каждый день, ан нет, сидят тут предпочитая видеть соринку в чужом глазу.

Это они душой за Швейцарию переживают, вот и поругивают. У меня муж тоже систему ругает, но ему положено, он свой.

Собеседница Базель
27.03.2012, 21:18

Ну правило: "не предлагают заняться сексом, поскольку прыщи, а прыщи, поскольку не предлагают заняться сексом " пока никто не отменял.

Главный Редактор
27.03.2012, 21:30
Ну правило: "не предлагают заняться сексом, поскольку прыщи, а прыщи, поскольку не предлагают заняться сексом " пока никто не отменял.

Очень долго думала над тем, как перефразировать твою поговорку уважая правила форума и оберегая форумчан от ненормативной лексики, редиской в данном случае не отделаешься, хотя по правде сказать из песни слов не выкинешь.

Собеседница Базель
27.03.2012, 21:33
Очень долго думала над тем, как перефразировать твою поговорку уважая правила форума и оберегая форумчан от ненормативной лексики, редиской в данном случае не отделаешься, хотя по правде сказать из песни слов не выкинешь.

Ну очень даже свежО, спасибо. Я пыталась облагородить, но не получилось.

Поговорка, к сожалению не моя. Народ и народное творчество - сила неиссякаемая.

Главный Редактор
07.05.2012, 15:26
Ну не станем мы здесь своими, как не оденься и как не веди себя. И на мой взгляд, ну не выучить этот немецкий, чтобы понимать, что люди вокруг тебя на улице или в кафе обсуждают, говорят, что пишут в газетах и по ТВ передают.

Света, а почему нет? Скорее да, чем нет. Может Вы еще здесь слишком мало прожили, чтобы писать так категорично. Может поговорим с Вами лет через десять, и я спрошу Вас, а как Вы себя сейчас ощущаете в этой стране? Для меня вообще феномен, как люди с такими ощущениями могут столько лет жить в Швейцарии (Германии, Америке) не важно где, важно что люди живут с ощущением "чужого человека" в том городе и стране, где они сейчас живут. Для меня Родина это место где живет моя семья. Так уж получилось что члены моей семьи живут в разных странах и чтобы собрать всех вместе за одним столом, нужно искать нейтральную страну где-нибудь в Европе, чтобы всем было удобно. Но моя Родина это место где я живу, и я никогда не ощущала себя чужой где бы я не жила. Как можно жить ежедневно ощущая себя чужим? Это же ежедневный стресс и негативные эмоции.

Alesya Kirsid
07.05.2012, 17:23
Света, наверное, кроме всего прочего, девушка подразумевала и менталитет. Понимаешь, чтобы ощущать себя "как дома", надо чтобы было такое себе ощущение "свободы" не только в плане языка. Эта свобода складывается из разных мелочей, и, конечно, не возникнет никаких проблем, если поменял страну в глубоком детстве. Интеграция это вообще отдельная тема. Обрести новую родину в зрелом, сознательном возрасте, на мой взгляд, можно только формально - привыкнуть, соблюдать местные правила, выучить язык, найти работу, и прочее. Мы здесь уже... дцать лет, хоть и "менять" родину не планировали (перевели сюда по работе), но сложилось так, что остались, период "стресса" давно позади, и ,в общем, всё вроде бы уже сложилось. Но сказать честно "это моя родина" в нашей семье могут только наши дети, которые здесь родились...

Elena Lynnataurus
08.05.2012, 00:20
Добрый вечер. Я ни разу не писала здесь на сайте, хотя часто читаю темы. Спасибо, что делитесь своими мыслями и опытом. Тема, конечно, неоднозначная, но меня больше всего зацепила одна фраза. «У каждого из нас свое отношение к Родине, но даже если эта Родина относилась к вам как мачеха, еще не факт, что вам нужно отвечать ей тем же». Согласна с Вами. Если бы все могли жить по этой логике, то и тема нелюбви к Родине невозникала бы. Но лишь у единиц хватает силы духа или мудрости просто забыть и отпустить всё плохое и думать только о хорошем, а у многих это не получается. У нас здесь в Швейцарии у каждой своя ситуация, своя жизненная история, кто-то приехал сюда с хорошими воспоминаниями, кто-то с плохими. Но осуждать за нелюбовь к Родине тех, у кого внутри все еще сидит боль и обида на эту самую Родину тоже не правильно. Извините, может быть я скажу слишком категорично, но я вижу в этом смысле две группы людей: Те, кто поехали сюда «ради лучшей жизни». И этим людям есть, что хорошее вспомнить, по чему настальгировать. Малая родина, свой двор, березки, леса и поля, парное молоко, бабушкины пирожки и т.д. И эти люди знали на какие трудности, в том числе с интеграцией, они шли. И, наверняка, не боятся вернуться обратно, если придется. И те, кто уехали из России «не от хорошей жизни». Те, кому Родина этого хорошего не дала и к тому же многое, что было, отобрала. Те, кому не к кому или некуда возвращаться. Отсюда и агрессия и стремления охаять все русское. И мне вспоминается очень простая фраза, услышаная в поезде, от одного белорусского паренька, который переезжал жить за Урал. «Те, кто успешны и счастливы на Родине, за границу и не линяют. Незачем». Я считаю, что научить или заставить патриотизму невозможно. Любовь к Родине основывается только на пережитом опыте и эмоциях. Если человек пережил только негатив, страх, разочарования и т.д. – откуда ей взятся этой любви? Если было в России то, что задело душу, что действительно дорого – будет и любовь к ней.

Лана Сердешная
08.05.2012, 18:32
, . И мне вспоминается очень простая фраза, услышаная в поезде, от одного белорусского паренька, который переезжал жить за Урал. «Те, кто успешны и счастливы на Родине, за границу и не линяют. Незачем».

Хорошо написано. Можно соглашаться, можно не соглашаться. Но вот с этим высказыванием не соглана. Если человек просто замуж вышел за иностранца, а так на Родине, например, было всё отлично, то что теперь, жизнь свою не менять? Да мало ли почему люди уезжают, и все те, кто не ругает, не значит, чтоу них было всё в шоколаде. Или те, кто ругает, не факт, чтоу них что-то отняли или что-то им не дали.

Konstantin Zesik
09.05.2012, 01:02
"Миша, все х... я, давай заново" (с) - при съемках клипа, не один кандидат в градоначальники не пострадал...

Притча раз наверное в четвертый: про то как сидел умный дед неподалеку от Афин, и навстречу ему юноша, спрашивает, "дед ты не в курсе как там в афинах жизнь, иду вот счастья попытать". Дед говорит а ты откуда и как тебе там жилось, ну юноша грит: грит из пирея, жилось отлично там, город зеленый, люди добрые, весело и вса такое...ну дед отвечает, мол не боись Афины даже лучше - тоже зелени много, люди отзывчивые, повеселиться есть где, и все такое. A потом навстречу ему еще один юноша: ну такая же история, только отвечает деду: "я из Пирея - ужасный город, грязный какой-то, люди бегут куда-то все, душевности нет, да и развлечься негде да и не с кем после тяжелой работы. Дед и отвечает: "боюсь в Афинах тебя тоже самое ждет - это очень большой город, все чем-то заняты, на улицах совсем нечисто, по работе часто обманывают. Ну вот где-то так

«Те, кто успешны и счастливы на Родине, за границу и не линяют. Незачем»

Ну если по "постсоветским понятиям" мерить, то как бы да, "линять" это как раз про "наш" случай. У европейцев с этим как то все попроще немного, и переезд в другую страну они таким "драматичным" словом как "линять" вряд ли называют, будь-то переезд в виду смены работы или выхода замуж-женитьбы. Вот у меня коллега австриец - поехал за женой в Цюрих (она швейцарка), пожили здесь лет 5-6, по работе уехали обратно в Австрию (опять из-за жены) - человек абсолютно счастлив (ему австрийцу даже больше нравилось здесь в Швейцарии), и слово "линять" к его переездам применить абсолютно как-то язык не поворачивается.

Natalia Basel
09.05.2012, 11:00
Моя родина - это моя мама, моя квартира, моя кровать, моя бабулька-соседка, супермаркет возле дома. Всё остальное, хоть это и моя страна, но меня не косающиеся вещи, меня не волнуют. Я люблю всё, что вокруг меня. Люблю ли я мою страну - я ее толком и не видела (была в столице несколько раз, Крым объездила и свой город знаю). Как можно любить то, что не знаешь?

Kristina Otis
23.08.2012, 10:04
Искала текст на немецком к экзамену и наткнулась на один швейцарский сайт kopfhoch.ch, на котором можно задать онлайн-вопрос пcихологу. Одна девушка задаёт онлайн-вопрос на немецком языке:

"ich bin das beliebsteste mädchen in der klasse, aber keiner weiß das ich russin bin und alle hassen russen. soll ich die wahrheit sagen ?".
Специалист отвечает ей:

"Liebe Tina, ich kann dir nicht sagen, was du tun sollst. Ich denke aber, dass es dir wichtig ist, dass du Russin bist. Und ein Mensch sollte immer zu seiner Herkunft stehen sollen, denn alle kommen irgendwoher und niemand sollte das verstecken müssen. Du hast vermutlich Angst, dass du dann nicht mehr beliebt bist. Doch wenn sie dich als Mensch mögen, werden sie dich vermutlich auch als Russin mögen, denn das ändert ja nichts an dir. Es kann sein, dass sie am Anfang etwas verwirrt sein werden, weil du nie etwas gesagt hast. Aber wenn alle die Russen hassen, ist es ja klar, dass du Angst hast, das zu erzählen. Das kannst du dann erklären und sollte verständlich sein. Wenn es dann trotzdem Leute gibt, die dann ein Problem haben, weisst du dann auch, wer es wert ist, mit dir befreundet zu sein und wer nicht".

Как вы к этим вопросу и ответу относитесь? А психолог тот ещё молодец, подтверждает ей то, что все русских не любят.

Хорошо написано. Можно соглашаться, можно не соглашаться. Но вот с этим высказыванием не соглана. Если человек просто замуж вышел за иностранца, а так на Родине, например, было всё отлично, то что теперь, жизнь свою не менять? Да мало ли почему люди уезжают, и все те, кто не ругает, не значит, чтоу них было всё в шоколаде. Или те, кто ругает, не факт, что у них что-то отняли или что-то им не дали.

И я так думаю. У всех по-разному. А вообщем хочется, чтобы наши дети родились и жили в хороших условиях. Как говорится в пословице про ту рыбу, которая ищет где глубже, а человек где лучше. И ничего в этом такого нет. Есть возможно поменять жизнь, разнообразить её, поехать жить в новые места и познать что-то новое, так надо менять, а не ждать погоды у моря.

Главный Редактор
23.08.2012, 12:15
Кристина спасибо за заметку, но не забывай что на Ладошках есть жители французской и итальянской части Швейцарии, которые не владеют немецким языком и им тоже было бы интересно узнать, что такого "умного" ответил девушке Тине онлайн-психолог (такие сообщения нужно хоть кратко, но переводить на русский). От себя добавлю, квалификация многих швейцарских специалистов в медицине, да и во многих других областях лично у меня, вызывает сомнения. Я и не отрицаю возможность, что мало того что этот горе специалист плохо учился своей профессии, вынося такие сомнительные утверждения на широкое обозрение, он к тому же может быть просто русофоб, радующийся маленькой возможности пнуть русских, которые ему несимпатичны. Но все это только мои догадки.

Anna Racin
23.08.2012, 12:39
Ндааа... орфография автора сохранена, я так понимаю? этот "специалист" даже грамотно писать не умеет, построение фраз, словарный запас, короче общее впечатление про образование психолога - три класса, два коридора. таким образом мое отношение к ответу - отрицательное донельзя. На мой взгляд, психолог должен был бы девочке посоветовать разобраться в себе - что ей важнее, быть всеобщей любимицей ценой "проглоченных" молча оскорблений в адрес ее родителей, страны и прочее, либо иметь в друзьях пусть меньше людей, но зато достаточно умных, способных человека любить за его качества, а не следовать тупо мнению стаи. В подростковом возрасте ответ на этот вопрос совсем не сам собой разумеющийся, как может показаться...

Kristina Otis
23.08.2012, 19:58
Небольшой перевод к моему сообщению об онлайн-консультации с сайта kopfhoch.ch. Если что не так, поправьте. Русская девочка задаёт вопрос на сайте психологу. Она говорит о том, что в классе её любят, но никто не знает, что она русская. Она боится сказать об этом своим знакомым, поскольку считает, что все ненавидят русских. Поэтому она спрашивает стоит ли говорить правду о своём происхождении. В ответе на данный вопрос онлайн-психолог отвечает, что он не может сказать, что ей делать. Все люди имеют разное происхождение и не нужно это прятать. У неё есть страх, что её больше не будут любить. Друзья любят её как человека, поэтому вероятно они будут любить и потом, так как тот факт, что она русская ничего в ней не меняет. В конце психолог говорит о том, что учитывая то, что русских все ненавидят, ему её страх понятен.

Главный Редактор
24.08.2012, 11:37
В конце психолог говорит о том, что учитывая то, что русских все ненавидят, ему её страх понятен.

Интересно, что бы ответил психолог, если бы девочка написала например я: албанка, турчанка, бразильянка, гречанка, сербка, португалка (нужное подчеркнуть) что бы ей в данном случае ответил "психолог"? Правильно, он ей ответил тоже самое, учитывая то что албанцев, турок, бразильцев, греков, сербов, португальцев все ненавидят, ему ее страх понятен. Не сомневайтесь, он ответил бы именно так при любом раскладе, потому что швейцарцы не любят никаких иностранцев, не только русских. Факт.

Tatiana Mirabel
24.08.2012, 11:52
"ich bin das beliebsteste mädchen in der klasse, aber keiner weiß das ich russin bin und alle hassen russen. soll ich die wahrheit sagen ?".

У нас в школе отдельным уроком было преподавание обработки текста:чтение,понимание текста,его перевод,составление резюме,ну и другая ерундистика,как кульминационные моменты и т.д.
П.С. Вам бы он тоже не помешал.

Nana Misesu
27.08.2012, 12:26
Кристина, вы не совсем правильно поняли психолога. Хотя это и не удивительно - психолог не смог сформулировать свой ответ понятно и внятно. Может быть он просто очень торопился и отписался кое-как. Но ответ приблизительно совпадает с мнением форумчан, высказавшихся выше

Kristina Otis
27.08.2012, 17:22
Онлайн-психологи не несут никакой ответственности и пушут что хотят и как хотят. Обработали вопрос и дальше. Жаль правда мы не узнаем повлиял ли ответ на дальнейшее поведение девушки.

Tatiana Mirabel
27.08.2012, 18:32
Кристина, вы не совсем правильно поняли психолога. Хотя это и не удивительно - психолог не смог сформулировать свой ответ понятно и внятно. Может быть он просто очень торопился и отписался кое-как. Но ответ приблизительно совпадает с мнением форумчан, высказавшихся выше

Нан,да психолог ничего другого,кроме,как повторила слова же девочки,ничего крамольного и не сказала(о любви - нелюбви к русским). Это у девочки нужно спросить,почему она так считает,что все русских не любят.

Svetlana Vladimirovna
27.08.2012, 20:28
Девочка наверное не сама это придумала - русских не любят. Как возможный вариант об этом говорят дома родители. А вообще по большому счету, а кто и кого любит?Французы швейцарцев?Швейцарцы немцев?список можно продолжить...В любом коллективе свои отношения, если я каждый раз буду обращать внимание на работе например на то, кто меня любит, а кто нет, мне больше заняться нечем можно подумать, чтобы занимать свое время подобными думами, мне просто фиолетово, если меня не любят швейцарцы, когда узнают, что я русская, хотя пока не замечала, мне тоже все равно. Меня волнует только мнение людей из моего окружения, которых я люблю и они меня любят - всё.

Kristina Otis
27.08.2012, 22:09
Нан,да психолог ничего другого,кроме,как повторила слова же девочки,ничего крамольного и не сказала(о любви - нелюбви к русским). Это у девочки нужно спросить,почему она так считает,что все русских не любят.

Вот и я подумала откуда у девочки такое мнение. Вспомнила сразу запись в дневнике одной нашей форумчанки. Называется "Русские люди". В этой истории она рассказывала как одна русская женщина просила её,чтобы сын Елены не разговаривал с её сыном в школе, иначе его будут считать лохом, а он хочет быть швейцарцем.

Sergey Kuznec
27.08.2012, 22:25
вот нашёл случайно в инете.

Я русский народ уважаю до боли
В болтовне их за правду - проходят года
Без взяток им жить - так хуже неволи
А власть виновата во всем и всегда!