PDA

Просмотр полной версии : Кулинарно-развлекательные программы (учимся готовить по рецептам известных людей)

Yasmin Hasmik
29.03.2008, 20:03
Салат из молодого шпината, свежего зелёного горошка и сыра фета
The Naked Chef , Episode: Birthday Party
2 больших пригоршни молодого шпината, 2 пригоршни свежего зелёного горошка, 2 столовых ложки extra virgin оливковое масло, 1 столовая ложка сока лимона, 100 грамм сыра фета, Соль, перец по вкусу
Промыть шпинат, зелёный горошек сбланшировать в подсолёной воде 2-3 минуты, перемешать всё в салатнице, заправить оливковым маслом и лимонным соком, сверху раскрошить фету.

Баранина с овощами
Нам понадобится: Баранья нога (мясо отделить от кости и разделать так, чтобы можно было уложить плоско на поверхности). 500гр натурального йогурта, 410 гр гороха из банки, Свежая мята и кинза (по пучку каждой), 1 большой чеснок
2 небольших испанских (красных) лука, сок половины лимона, овощи: молодая морковка, редька, картошка, патиссоны, специи: 2 чайных ложки семян кинзы, 2 чайных ложки молотого кумина, соль, перец. оливковое масло.
Нарезать зелень и чеснок, смешать в фудпроцессоре с половной гороха и семянами кинзы. Туда же добавить лимонный сок и йогурт. Должна получиться паста. Посолить и поперчить по вкусу. Мясо слегка надрезать с обеих сторон, положить в большой пластиковый пакет с половиной приготовленной пасты. Хорошо встряхнуть так, чтобы маринад полностью покрыл мясо. положить в холодильник минимум на час, лучше на 2-3 часа. Овощи нарезать крупными дольками, бросить в противень вместе с луком и чесноком. Посыпать куменом, сбрызнуть подсолнечным маслом, посолить, поперчить и хорошо перемешать Духовку разогреть до 200 градусов C, мясо выложить прямо на решетку, противень с овощами поместить полкой ниже Запекать 50-60 минут, овощи перемешать на пол-пути. Подавать с оставшимся маринадом.

Запеченные перцы с томатами и травами.

http://i039.radikal.ru/0803/76/0a31453a61a6.jpg

Время приготовления: 10 мин + 10 мин
Ингредиенты: На 4 порции: 2 перца, желтых или красных, соль и молотый черный перец, 20 маленьких черешневидных томатов, по пучку базилика и майорана, 2 зубчика чеснока, очищенных и порезанных на тонкие дольки, анчоусы (по желанию), 1 ст л бальзамического (ароматного) уксуса (по желанию), оливковое масло.
1. Разогреть духовку до 200 гр С/400 F/Gas 6. Порезать перцы пополам вдоль и очистить от семян. Положить их на смазанный маслом противень срезанной стороной вверх и посыпать солью и перцем. 2. Наколоть помидорчики ножом и опустить в кипящую воду на 30-60 сек, чтобы кожура легко снималась. Если хотите, можете подержать их под холодной водой перед тем, как очищать кожуру. 3. Очищенные томаты положить в перцы, начинить травами и посыпать чесноком, приправить. Вместо приправ можно использовать анчоусы, если вы их используете. Побрызгать оливковым маслом. 4. Запекать в духовке 15 мин, накрыв фольгой, затем 30 мин без фольги.

КРОСТИНИ С СОУСОМ ПЕСТО (холодные закуски ).
Источник: Sainsbury's, Jamie Oliver Время приготовления: 10 мин
Ингредиенты: На 6-8 порций: 1 зубчик чеснока, очищенный, большой пучок базилика, только листья, 100 гр кедровых орехов, слегка подсушенных в духовке, 100 гр свежетертого сыра Пармезан, 250 мл оливкового масла, перемешанного с лимонным соком (по желанию), 1 большая буханка белого хлеба (итальянской чьябатты), порезанная на куски 1 см, соль и черный перец
Инструкции: Песто - отличный итальянский соус, рецепт которого стоит взять на заметку. Его можно подавать с такими хрустящими тостами как в этом рецепте, или подавать как соус к курице или с макаронами. Делается он очень просто и придает обеду итальянский мотив. 1. Положить половину чеснока в блендер или в ступку. Растереть с кедровыми орехами и базиликом в однородную массу. Выложить в миску и перемешать с пармезаном, добавить немного оливкового масла. 2. Подсушить в духовке кусочки хлеба и натереть оставшейся долькой чеснока и побрызгать оливковым маслом. Сверху положить песто и приправить по вкусу. Сразу же подавать.

НЕЖНАЯ МОРКОВЬ, ЗАПЕЧЕННАЯ В ПРЯНОМ МАСЛЕ .
Время приготовления: 40 мин
Ингредиенты: 1 кг молодой небольшой моркови, хвостики обрезать специи.
Инструкции: Нежная морковь пропитается ароматами специй и прекрасно подойдет как гарнир или даже как самостоятельное блюдо. Морковь потереть щеточкой для овощей или поскрести ножом, выложить на большой лист фольги. Посыпать щепоткой тмина, солью, черным перцем, положить 3-4 куска сливочного масла, несколько раздавленных зубчиков чеснока в шкурках. Завернуть в плотный конверт, влить немного воды (бульона или вина - что проще достать) и поставить в духовку на 35 мин.

Natalia Urania
05.05.2008, 20:33
Куриные грудки в тесте, с грибной начинкой
4 куриных грудки, 170 г разных грибов , оливковое масло, 1-2 зубчика чеснока, соль, перец, петрушка, 2 листа готового теста - 450 г (Blaetterteig), 1 яйцо
Грибы помыть, мелко порезать, обжарить на оливковом масле (10 мин), добавить мелко порезанный чеснок. Добавить порезанную петрушку, снять с огня. Куриные грудки промыть, обсушить, аккуратно разрезать посередине, не до конца - в разрез выложить грибы. 1 лист теста разрезать на 4 части, каждую грудку завернуть в тесто (техника - *бинтование*). Выложить грудки на противень, покрытый бумагой, смазать яйцом. Запекать при 200С в течение 35 минут.

Yulia Tanculka
18.01.2009, 23:45
Вы любите свой дом? Любите теплый аромат кухни и радостное ожидание гостей? Так вот, передача "Едим дома" именно об этом. Помните, когда вы впервые приготовили что-то для своих близких и потом, волнуясь и радуясь одновременно, спрашивали их: "ну как, нравится? Правда вкусно?".Не важно, готовите ли вы каждый день или делаете это время от времени, в особых случаях. Мы за то, чтобы делать это с удовольствием!В передаче "Едим дома" вы не увидите повара со скучающим лицом, мерно нарезающего овощи. "Я не повар, я просто очень люблю готовить" - говорит ведущая передачи - Юлия Высоцкая. И это действительно так. Юлия Высоцкая готовит дома, потому что любит свой дом. Готовит для друзей, потому что любит своих друзей. И готовит потому, что любит готовить. И она щедро делится этим с вами! В передаче абсолютно все по-настоящему, а еда получается "домашней". За кадром не стоит пять поваров, Юлия действительно все готовит сама. Она не просто берет в руки готовые блюда и говорит: "Посмотрите, что у меня получилось". Вы видите все так, как это получается на самом деле, вы становитесь свидетелем всего процесса готовки "от и до". Благодаря передаче вы сможете узнать много новых рецептов, которые помогут вам радовать ваших близких вкусными и необычными блюдами на любой случай.

http://kp.ua/upimg/logo/33307.jpg

Хоть мне и кажется, что большинство Юлиных рецептов все-таки слизано у одного повара, все равно хочу сказать, что пользуюсь ее рецептами, некоторые из них опробованы даже не единожды, и не только мной:) Я обещала некоторым девочкам посоветовать то, что мне очень понравилось. Вот ссылки на рецепты. Приятного аппетита!

Крем-суп из цветной капусты (http://www.edimdoma.ru/recipt_local.php?razdel=%D1%F3%EF%FB&show=719)
И очень много хороших и легких в исполнении салатов (http://www.edimdoma.ru/recipt_local.php?razdel=%D1%E0%EB%E0%F2%FB,%20%E7%E0%EA%F3%F1%EA%E8&show=81&sub=1) , и продукты для этих рецептов в Швейцарии гораздо легче найти, чем в России.
А это просто (http://www.edimdoma.ru/recipt_local.php?razdel=%D1%E0%EB%E0%F2%FB,%20%E7%E0%EA%F3%F1%EA%E8&show=717&sub=1) ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!

Спринг роллы (http://www.edimdoma.ru/recipt_local.php?razdel=%D1%E0%EB%E0%F2%FB,%20%E7%E0%EA%F3%F1%EA%E8&show=209&sub=1)
Я начинку делаю другую (ее можно сделать вообще какую хочешь),
а вот соус очень вкусный и необычный

Супер интересный вариант закуски (http://www.edimdoma.ru/recipt_local.php?razdel=%D1%E0%EB%E0%F2%FB,%20%E7%E0%EA%F3%F1%EA%E8&show=555&sub=2) для дорогих гостей!
В жизни на тарелке смотрится гораздо лучше, чем на картинке

Для тех, кто любит тёплые салаты (http://www.edimdoma.ru/recipt_local.php?razdel=%D1%E0%EB%E0%F2%FB,%20%E7%E0%EA%F3%F1%EA%E8&show=179&sub=2) и фенхель

Официальный сайт (http://edimdoma.ru/) программы "Едим дома" с рецептами и возможностью просмотра передач онлайн

Maria Cubalibre
19.01.2009, 11:49
почему-то первым делом подумала, что рецепты от Тимошенко будут. всё, дополитизировалась

Елена Казанцева
30.01.2009, 22:36
А я вспомнила Юлю,супругу Михалкова-Кончаловского ,Высоцкую ! Она тоже ведет там,на РОДИНЕ ,передачу о том,как из чего-то получилось очень вкусно !!! Но Тут,в этой теме мне нравится больше ! Спасибо,Юля ! Как говорим мы в Италии : котто и манжато !!!

Юлия Александровна
29.12.2009, 13:53
Готовила цыплят по этому рецепту Юлии Высоцкой , очень понравилось .только исключила сельдерей и добавила в соус чуть чуть сливок, смягчила кислотность соуса .Обгладали все косточки
Цыпленок по-французски в красном вине
Продукты: 1 крупный цыпленок, 300 г белых грибов (можно взять замороженные), 100 г куриной печенки, 1 1/2 бутылки красного вина, 50 мл коньяка, 50 г бекона, 40 г сливочного масла, 1 большой помидор, 1 стебель сельдерея, 8 луковиц-шалот, 1 лук-порей, 2 зубчика чеснока, несколько веточек петрушки и тимьяна, 1 лавровый лист, морская соль, свежемолотый черный перец.
Тушку цыпленка вымыть, просушить бумажным полотенцем, разрезать на крупные куски, посолить и поперчить. Лук-шалот, порей и чеснок нарезать крупно, сельдерей - небольшими кубиками. Разогреть в большой тяжелой кастрюле сливочное масло, добавить нарезанные лук, чеснок и сельдерей. Отправить в кастрюлю кусочки цыпленка и обжарить золотистого цвета. Добавить нарезанный небольшими кусочками бекон, крупно нарезанный помидор, размороженные грибы, лавровый лист, веточки петрушки и тимьяна целиком (немного тимьяна оставить). Влить коньяк и бутылку вина, посолить, накрыть крышкой и томить на медленном огне около часа. Если жидкости становится слишком мало, время от времени подливать оставшееся вино. Вынуть куски курицы, грибы и бекон. Оставшийся в кастрюле соус протереть через сито, вылить его обратно в кастрюлю, добавить куриную печенку, посолить, поперчить и томить на огне до готовности, затем взбить печенку вместе с соусом в блендере. Вернуть кусочки цыпленка в соус, прогреть, присыпать оставшимся тимьяном.

Юлия Александровна
02.03.2010, 21:31
Новая программа Елены Чекаловой "Счастье есть" (доступные и простые рецепты)
http://img1.1tv.ru/imgsize480x360/PR20100224182141.GIF

Вести новую программу Первого канала будет Елена Чекалова, автор рубрики "Еда" издания "Коммерсантъ Weekend" и супруга Леонида Парфенова. "Еда – это творчество! – считает ведущая нового проекта "Счастье есть!" Не каждому дано быть поэтом, художником или писателем, но каждый может сочинить суп и пирог. Любое творчество делает жизнь интересной и счастливой, и каждый может создать свое счастье по рецепту".Каждую неделю в гостях у Елены Чекаловой - известные люди. Гости будут заказывать Елене блюдо и задавать тему каждой программы. Авторы "Счастье есть!" подчеркивают, что зрителей ждут не только интересные рецепты, но и ценные советы от шеф-поваров и рестораторов, национальные блюда и их история. Премьера программы "Счастье есть!" состоится 6 марта 2010 года в 10.10. Рекомендую, очень много полезных рецептов . Я видела Елену Чекалову в программе ,"Утро"очень доступные рецепты, ничем не хуже Юлии Высоцкой. Смотрю утреннюю программу, и кайфую чай дую, левой рукой интернет, штудирую, а глазами телевизор смотрю, еще иногда и супик для малых шкворчит на плите. Короче наверстываю упущенное за день. Рецептиками делимся после того как испробовали. Я вот пыталась японский омлет приготовить, но чего то у меня не получилось, так как у Елены.

Юлия Александровна
06.03.2010, 21:52
Вот Тут Кулинарный канал edimdomaTV (http://www.edimdoma.tv/) Юлии Высоцкой. С утра до вечера ,все готовит ,и готовит на этом канале .
Как она ведет передачу мне пофиг. Про рецепты так же не вдохновилась. Но чего вы хотели, темка то была, русская кухня, до того. Вот так раньше все и жрали пардон. Выводы делать рано еще посмотрим разок другой. Я к маминому приезду сделала торт Степка растрепка. Ужас, как это ели ,там манюсенький кусочек, как бомба. А ведь это кушали на дессерт. После холодца, да супца из мозговых костей ну и еще какой нить дичи с винцом, да водочкой. На каждый народный рецепт, всегда есть рекомендации специалистов. Вчера смотрела передачу по НТВ с гением в кардиологии Лев Бакерия, у него проблемы с глазами, а ведь эти глаза и руки спасают огромное количество людей, и человек этот старой закалки. И он их лечит именно народными рецептами, но как он сказал ,если они не помогает конечно же я закапываю капли . Нужно везде голову включать, послушала и отфильтровали оно вам это надо или нет ну хватит таблетки пачками кушать ,ведь многие таблетки то не нужны совсем.

Мaрина Гaврюша
08.03.2010, 17:11
Посмотрела, мне не понравилось как она ведет - ненатуральная какая-то веселость, руками не по делу размахивает, это я про ее манеру говорить. Ненатуральная она какая-то. Но это ведь только мое личное мнение. Посмотрела в субботу единственную передачу, если бы Парфенов не появился бы на кухне , давно бы выключила. Мне еще резали слух, ее постоянные комплименты и реверансы в сторону кулинарных способностей его мамы, бабушки, дедушки как-то не естественно звучало.По поводу рецептов скажу следующее, правильно выразился её муж, Парфёнов, мол нездоровая кухня, так и есть в котлеты целый брикет масла (250 г) и в чём заключается ее профессионализм? В умении вести программу или в наличии знаний по приготовлению блюд?

Главный Редактор
16.03.2010, 00:21
Смотрела две её программы - не понравилось. Она держится в кадре ненатурально, одевают её так, как будто ведущая не готовить вкусную еду пришла, а готовить финансовый отчет за второе полугодие. Есть люди которых камера любит, эта ведущая скорее всего попала в передачу по блату. Смотреть дальше нет желания, хотя новому телепроекту отвели время в ежедневном ефире.

Irina Elf
16.03.2010, 09:46
В воскресенье посмотрела на неё, каждый день не могу, времени жалко. Ну ничего так себе на любителя. Професионализм догадываюсь придёт со временем. Тётка делом занялась, может надоело дома сидеть, дети то большие, почему нет, если есть возможность. Мне она абсолютно не мешает в жизни.

Svetlana Moni
16.03.2010, 12:59
Меня эта программа заинтересовала больше от желания посмотреть на жену Парфёнова, нежели на рецепты. Пока не очень , но думаю тут дело во времени при желании раскрутят, тем более её уже знают по программе "Доброе утро". Вообще интересных программ мало. Меня например программа с Мельниковой намного больше раздражает и ничего каждый божий день, а Малахов на их фоне вписывается. Я именно из-за нородных рецептов иногда и прослушиваю, но его тупость настолько режит слух, что делаю это крайне редко, да и темы уже все исчерпаны, передача идёт по местному времени где-то в 13.00 точно не знаю, сейчас идёт передача называется ,,Участок". Мельникова в ,,Ментах" играла, так заигралась, что никак не остановится.

Лана Сердешная
16.03.2010, 18:53
Я всего одну передачу посмотрела, только не совсем поняла: мне всё же понравилось, или нет. Почитала вас, поняла, что всё же не понравилось. А я даже не знаю, смогу ли вторую посмотреть. случайно перед теликом в субботу оказалась ( или это было воскресенье ? ) Что смутило? Уж очень крикливая, руками много машет, а с другой стороны, она готовит с огоньком, что тоже хорошо. Вот нужно ещё раз посмотреть, тогда и сложится мнение. Мне она ничего не сделала ни плохого ни хорошего, и никому она ничего не должна, привели в программу да ради Бога, мне жалко, что эфирное время могли отдать более симпатичному ведущему, ведь было ж до её появления замечательно.

Irina Piero
16.03.2010, 19:15
Из любопытства и я посмотрела на даму (рецепты в силу моей нелюбви к кулинарии не интересовали). Дама не понравилась. Совершенно не понятно, куда смотрят редакторы, визажисты, гримеры и тому подобная выпускающая её в эфир публика - волосы у нее были сальные, лицо блестело, как будто блином жирным утерлась, пуловер утягивал ее не самую стройную фигуру, демонстрируя каждую складочку жира. манера вести передачу тоже не понравилась - слишком неприятный тембр голоса и какая-то подобострастная мимика. Но вот что значит иметь правильного мужа - она на телеканале всерьез и надолго.

Tonya Basel
16.03.2010, 20:14
После того как в итальянской кухне она решила заменить анчоусы килькой в томате, для меня передача потеряла актуальность. Раздражают такие передачи, потому что , ты либо готовь в оригинале, либо не готовь, а то позаменяют, а потом есть не возможно. Из серии Высоцкой которая делала спрингроллы со свеклой и жарила их в воке. Очень профессианально.

Lea Lausanne
16.03.2010, 23:09
Если передача не будет продаваться, то и авторитет Парфенова не поможет. Я даже слушать на стала что она говорит, когда услышала как она говорит. Ванька Ургант конечно был зажигательней. В "великие кулинары" лезет сейчас кто попало - главное, чтобы были деньги, связи и обязательно знаменитый муж. Никто не заставляет никого насильно на нее смотреть - я и не буду.

Юлия Александровна
16.03.2010, 23:25
Ну все, бедная Чекалова, а так все начиналось. Взяли и опустили человека ниже плинтуса. А ведь просто человек попробовал себя на канале и все. Девушки красавицы ,чего она вам сделала то. Провел человек две программы, а ее уже в отходы. Удалось таки мне посмотреть программу, от А до Я. Сегодняшняя программа меня вдохновила напомнив мне рецептики, про которые я забыла. Ничего ужасного, я не увидела.
1.Как бы Вы одели ведущую ? Считаю гардероб подобран для ее фигуры нормально, ну не в джинсы же ее одеть с обтягивающей футболкой, был бы точно, как Винни-Пух .Не все женщины любят одеваться, как Юлия Высоцкая (сами начали сравнивать вот и я сравниваю)
2 Жестикуляция. если конечно же Елена делает это не после прочтения какой нибудь психологической книги, а просто от своей природы, в принципе разговаривает руками - это свидетельствует об открытости человека (мы же привыкли, что итальянцы все рассказывают руками)
3 Уменьшительно, ласкательные, ну разговаривают так некоторые люди, и что ? Я бы не стала за это гнобить человека ,ведь у каждого есть свои заморочки, кто то ,,смотрит искоса ,голову наклоня,, а кто то глазами, как ,,сверлы,, кто то окает, кто то говорит, и что из этого ? Когда ,,великие повара,, откуда нибудь пытаются разговаривать на русском и рассказьивать про итальянский кухня, и мы слушаем ,и мотаем на ус ,и нас это не бесит .Потому что итальянский кухня. Есть конечно некоторые моменты, например ложечку облизала ,и опять ей супик помешала, вот это я совсем не уважам ,и себе этого бы не позволила на кухне , потому как человек очень брезгливый А вы (пардон) в ресторан когда нибудь заглядывали, вот так на весь день на кухню, или на несколько лет. Однозначно говорю, все бы рестораны разорились после таких экскурсий . По поводу малосемейки не знаю почему это задело, но и я в 9 ти этажке жила ,мне как то фиолетово ,меня хоть ,,квазимодой,, обзови, я то знаю кто я ,и что я .Да ,,стремная домохозяйка,, как многие дамы любят говорить. Но могу себе позволить, черт возьми ,и кайфую от этого. Без обид. Вот видишь ,ты человек интерисующийся, и может быть осведомлена лучше чем ведущая , это тебе только плюсы. А про культуру питания ,она в каждой стране своя. Вот введешь какое нибудь новое блюдо, и официантов научишь, весь технологический процесс, так сказать своими глазами наглядно увидят, и попробуют, и гостям пр это все расскажут ,вот как ели ,,оливье,, так и едят. И все эти новые блюда (на введение ,которых было затрачено огромное количество времени и сил) никому не нужны. Вот едят свою мешанину с майонезом, так и едят. Я сама эти салаты люблю, потому как выросла на них ,но мне фигура не позволяет кушать майонез, и опять таки,, прочищенные мозги,,, что это вредно для моего организма. Опять маме предлaгала ,вот это это можно приготовить ,вот это очень интересно (это я учу человека, который отработал всю жизнь в общепите) А вообще ,готовить вкусно может тот ,кто сам покушать любит, а глядя на Елену Чекалову ,думаю она любит. И не все профи умеют хорошо готовить. Есть такие ,,проффесора кислых щей,, после обучения в великих институтах .... А лучше тети Фроси ,тесто все равно никто ставить не может, потому как рука годами набита ,и молитвы читает каждое утро ,над этим тестом, и ставить она это тесто в одно определенное время ,потому оно и вкусное, что душу туда вкладывает. У Юли Высоцкой ,так же не все можно кушать ,потому как вкусы у всех разные. ,,Ближе к телу ,,как говорил Моппасан. Выложу рецепты сегодняшней передачи со своими поправками , я все их готовила до этого -очень вкусные . Попробуйте, и поймете не все так ужасно . Мне не доплачивают, просто неприятно ,когда человека вот так взяли и опустили. Все поговорят, поговорят ,и в итоге передачку будут смотреть периодически ,и нас об этом не спросят .задумано на этот год, а там,, план -война,, покажет. Решать Эрнесту все равно, не знаю, как по батюшки .

Наташа Черепашка
19.03.2010, 14:31
Я кулинар-любитель, потому и не лезу туда, где мне еще учиться и учиться - в смысле не претендую на "учителя". Конечно, найдет и эта передача своего зрителя - правда, под зрителем Чекалова имеет в виду тех, кто в многоквартирном доме лаптем щи хлебает или "газету вместо скатерти на стол стелет" (см. слова Чекаловой ниже) и вот она то взялась таких зрителей научить наконец-то уму разуму... Я сама выросла в малосемейке (кто не знает, это дом, на одном этаже которого находится 30 квартир, а этажей 9), поэтому мне обидно, что Чекалова так снисходительно отнеслась к культуре питания и кулинарии вообще, существующих в "многоквартирных семьях", и ее колхозный базар со словами "жратва", "хлябать" и пр. меня коробит, потому что это еще одно пренебрежение к зрителю. Ну а про то, КАК она готовит я вообще молчу - хотя тетка вроде должна уже как минимум лет 20 за плитой стоять, а уровень как у девочки-первоклассницы, образно выражаясь. Но зато полезла других учить уму-разуму.. В общем, ладно - если она кому-то нравится, то замечательно... А вообще Чекалова такой ажиотаж вызвала в кулинарной блогосфере и жж,что прислала даже письмо с оправданиями - это ее ответ одному пользователю жж, который написал о Чекаловой в своем журнале:

Дорогая Элла! Спасибо теперь уже за конструктивную критику. Честно говоря, я не так уж много живу в Интернете и до последнего времени не была знакома с вашим блогом. Да и сейчас пока посмотрела его довольно бегло, но то, что увидела, показалось толковым и разумным. Я это к чему? К тому, что очень даже хорошо понимаю ваше негодование. Но видите ли в чем дело, в России, именно в России, а не в Москве или Петербурге, главная проблема не только в отсутствии качественных продуктов. Дело в настроении людей, в неверии в себя, в депрессии, в боязни всего нового. И это, разумеется, не только готовки касается, хотя и ее тоже. Вот, думаете, не моя, с вашей точки зрения ужасная, а по-настоящему хорошая программа о еде, она непременно должна поднять настроение? Я вас уверяю: многие, число которых несопоставимо выше пользователей Интернета, отойдут от экрана подавленными. Я уже столько раз это слышала в своей жизни: какая там руккола, анчоусы и свежайшие креветки, панчетта - да это в
се не из нашей жизни, не для нас и не про нас. Да так говорят даже вполне себе материально не отчаянно бедствующие череповецкие родственники и знакомые моего мужа. И угрюмо, а чаще еще оскорблено (ведь им показали, что и на хороший обед не сумели заработать, а как тут сумеешь, когда одно градообразующее предприятие и нужно обладать большой смелостью, чтобы разом со всем этим порвать и пуститься в далекие края в неизвестное плавание) возвращаются к покупным сосискам, которые сварят - и в той же кастрюле плюхают на газету, постеленную вместо скатерти. И так изо дня в день - ничего нового, и настроение отвратительное, и мысли все больше о том, что не повезло и с мужем, и с женой, с детьми, с городом, со страной, с долгой зимой, с коротким летом и особенно с беспробудной слякотью.. Как хоть чуть-чуть поверить, что ты на что-то способен? Для этого у тебя должно хоть однажды что-то получиться - например, новый ужин с другим запахом, с хорошим настроением. Ну, да, дорогая Элла у
нас даже в Москве хорошую телятину и на дорогом рынке не всегда найдешь. Куры - самый доступный, дешевый и часто вполне качественный продукт. И курица с соусом тонато потому и хороша, что сама-то абсолютно нейтральна и, как рис, совершенно под воздействием соуса преображается. Потому индусы и тайцы так любят ее для карри. А грузины - для сациви, а марокканцы - для тажинов. Соус тонато на курице блистает всеми своими красотами. А в Италии, кстати, мне приходилось не раз в хороших в целом ресторанах есть просто никакое витело тонато: сухая телятина, которую не спасает даже чудесный соус. Курица, сваренная тем самым нехитрым способом, который я показала в программе, практически никогда не подводит (уже получила за это кучу благодарностей, хотя, разумеется, дело не в этом). И вот, возвращаясь к нашим российским реалиям: если я говорю: сделайте новое блюдо из того, что у вас под рукой или из того, что вы знаете, - многие делают, радуются, что получилось нечто иное, срывают апло
дисменты, начинают чем-то гордиться, увлекаются, а потом хотят снова удивлять и удивляться. А если (и так уже было не раз) я говорю о новом блюде да еще с новыми продуктами, которых пока не знают, не понимают, - обижаются, отворачиваются, считают, что над ними смеются, не уважают и тд и тп. У меня доходило до смешного. Как-то приехала в деревню в разгар утиной охоты. Уток родственники и знакомые настреляли штук сорок за одно утро. Что, говорю, будете с ними делать? Дык как, отвечают, с картохой тушить. А давайте, говорю, сделаем потрясающие утиные грудки, прожаренные, как когда-то говорили в российской дворянской кухне "впросырь", - ведь грудки в ваших нырках самое вкусное, а из остатков не паштет даже получится, а пате, как говорят французы. Короче сделали мы все это и весело съели. Особенно им понравилось это иностранное слово - пате. Кончилось дело тем, что жены родственников впервые в жизни стали разыскивать новые рецепты, потому что мужики уж очень были довольны: раньше - то уток стреляли больше из спортивного интереса, который всякий раз оканчивался пьянкой после всегда одинаковой и скучной картохи, хоть и в утином отваре. А теперь уже дело дошло до того, что купили аппарат для домашних колбас - ведь дичи-то в тех местах пруд пруди. Вот, дорогая Элла, для этого всего и нужен мне тот компромиссный мостик, который вас так раздражает. На самом деле я не оправдываюсь, а просто объясняю свою позицию, коль скоро вы потратили время и объяснили мне свою. А в целом вы, конечно, правы, программа совсем пока не хороша, и студия не правильная, и монтаж пока такой, что одна фраза остается, а другая вылетает - и в результате, бывает, получается нелепица. Да и я сама пока не сумела, как видно, найти верных слов, которые одновременно нужны одним и не бесят других. Буду искать. Может, что и получится. Буду благодарна за конструктивную критику. Кстати, я тоже очень люблю Италию. Бываю там часто, поскольку оба моих ребенка живут в Милане. Сын в этом году заканчивает университет Боккони, а дочка бакалавриат средней школы. У меня в Италии много друзей, среди них и старинное семейство, известное со времен Медичи - в их доме во Флоренции лет уже 8 назад я и почерпнула рецепт мясного рагу (ведь мы с вами знаем, что словечко "болоньезе" - это что-то вроде экспортного варианта), который прозвучал в программе и был пока
зан, согласна, не слишком удачно. Но процесс ТВ съемок - это уже отдельная грустная история.

С уважением. Елена Чекалова

Екатерина Нечаева
20.03.2010, 11:59
Чекалова, конечно же, никакой уже не новичок на ТВ - в "Добром утре" попрактиковалась достаточно. Детей вырастила, языки с ними выучила, отправила в Милан. Чем-то надо заниматься. А Парфенов, при всем моем к нему уважении, видимо, когда-то Эрнсту "жизнь спас", что помимо своих проектов на первом канале, заслужил такую масштабную рекламную кампанию своей книги, подработку в "Минуте славы" и отдельную передачу для жены в воскресный прайм-тайм (причем бедного вечно путешествующего ДК перенесли на субботу). Будучи москвичкой, она считает, что надо обучать периферию и нести просвещение в безграмотные массы, в то время, как истинные гурманы и кулинары зачастую занимаются собирательством, т.е. обобщают опыт, имеющийся там - на другой стороне "мостика". У той же Высоцкой в книгах предлагаются рецепты, на ее взгляд лучшие, которым ЕЁ обучили. Мне тоже передача не понравилась: затянута, не достаточно информативна, тембр голоса и манера - специфичны. Оправдания про "монтаж" и прочее - несерьезны. Лучше вообще не делать, чем тяп-ляп - канал-то не периферийный! "Мне было бы очень приятно, если какие-либо мои рецепты вы принесли домой" - сказала Чекалова Диброву. Сие означает, что скоро (конечно же при поддержке 1 канала) на прилавках книжных магазинов нас порадуют многотомные труды "итальянской мамы".Не очень, правда, понятно, за кого принимают зрителя. Такую запеканку, к слову, я еще год назад по книге Высоцкой готовила, а уж салат "Тонкие материи" - название явно данное под впечатлением от пирожков "Маэстро" от Сусанночки в "Самая обаятельная и привлекательная".

Irina Piero
21.03.2010, 14:23
Значит, все-таки тоже есть что-то, что в ней не нравится? Вот так и нам. Что касается рецептов, то тут не мне судить, я тот еще кулинар, но могу понять тех, кто знает толк в кулинарии. Если следовать логике ведущей, что любую запеканку с макаронами и мясом можно называть Болоньезе (или как там, точно не помню), то любую машину можно называть Мерседес - ведь тоже 4 колеса, руль, двигатель и дворники. Вы заметили, как Елена Чекалова сама себе противоречит? Она думает, что в стране перебои с каперсами и предлагает их заменить оливками, но уверена, те, где вместо скатерти используют газету, всегда держат в холодильники свежий имбирь. Прочитайте ее письмо. Мне не понравилось, как пренебрежительно она говорит о глубинке. Если честно, мне вообще кулинарные программы не интересны, я посмотрела на нее из любопытства.

Юлия Александровна
21.03.2010, 20:24
Думаю уже противоречит себе, от такой реакции на ее программу. Вот в этот раз сделала "здоровую программу" после котлет с 200 гр слив масла. Думаю пытается человек, работает над собой хочет представить в программе то, что будет интересно зрителю. Я в России много лет не была, все совсем так плохо? Знаю в основном по рассказам мамы, но говорит вроде все есть, только с одеждой перебои, ну это у нас, все турецко китайское по бешенным ценам. И подделок много, а так говорит все есть, только дорого все, откуда я родом цены такие же как в Москве и Санкт Петербурге ,из- за газа и нефти, а заработок у людей совсем другой, не как в Москве. Не забывайте что на экране человеку прибавляется несколько лишних килограммов. Если человек не высок да еще и пухленький , то нужно как то это маскировать, удлинять. Еще из рекламных заставок заметила, что рабочая поверхность очень высокая для ведущий, а сегодня, вроде как нормально, а потом поняла ,что каблук был высокий. И вообще кто- то маленький, кто-то толстенький не в этом суть Мы все, не идеальны. А так, она очень похожа на мою соседку, из моего детства, тетю Фриду . Какие она печеньки ,да тортики пекла. Вспомнила ,а имбирь то и сушеный есть и правда в холодильнике месяцами лежать может .

Салат "Тонкие материи"
Вам потребуется:
Огурцы – 2 шт.
Морковь – 3 шт. 1 лимон
2 стручка перца чили
100 г. свежего имбиря
1/3 стакана коричневого сахара
1/3 стакана соевого соуса
2-3 зубчика чеснока
1/2 стакана оливкового масла
2 ст. ложки кунжутного масла (можно заменить на нерафинированное подсолнечное масло) Для салата потребуется овощечистка, которой сначала необходимо очистить овощи, а затем тонко нарезать длинными полосками. Приготовьте заправку к салату. Для этого снимите цедру с лимона ( можно это сделать крупной теркой). Разрежьте лимон на две части и выжмите сок. Натрите на терке небольшой кусочек имбиря, добавьте коричневый сахар, мелко нарезанный перец чили, добавьте измельченный чеснок, оливковое масло, соевый соус, кунжутное масло. Заправьте витаминным соусом овощи.Совет! Эту смесь вы можете готовить в больших количествах и держать в холодильнике, заправляя салаты и используя при приготовлении других блюд (например, запеченной рыбы для этого же обеда) Я бы изменила нарезку овощей, потому как намного приятней, когда на зубах овощи похрустывают, а не полностью пропитываются заправкой для салата .Я бы нарезала соломкой ,как на корейскую нарезку и лимон заменила лаймом . И еще в такой салат можно добавить филе говядины, в обжаренном виде ,буквально несколько минут. Но это из другого салата, но ведь вкусы у всех разные.

Запеченная рыба

Вам понадобится:
700 г. филе морского окуня
Соус из салата "тонкие матери" Эта рыба прекрасно подходит к запеканке из шпината. Выложите куски замороженной рыбы на пергаментную бумагу. Облейте рыбу соусом, который приготовлен для салата "Тонкие материи". Плотно заверните. Поставьте в духовой шкаф на верхний уровень (за 15 минут до готовности запеканки из шпината) и выпекайте 15 минут при температуре 200 градусов.Таким образом я готовила говядину

Шпинатная запеканка
Вам понадобится:
700 г. шпината ( можно замороженного)
1 луковица 2 ст. ложки оливкового масла
6 яиц, 0,5 л. молока, 200 г. сыра
20 г. мускатного ореха
соль, перец по вкусу
Отожмите замороженный шпинат. На сковородке пассируйте лук, добавьте шпинат. Добавьте соли, перца и для вкуса шепотку мускатного ореха.Отделите белки от желтков, взбейте белки. Разотрите добела желтки, взбейте массу в миксере, постепенно добавьте молоко, выложите в блендер и шпинатную смесь. Аккуратно введите взбитые белки.Смажьте маслом форму для выпечки (лучше с дыркой посередине, чтобы запеканка лучше пропеклась). Равномерно выложите готовую смесь в форму, посыпьте тертым сыром.Поставьте в сильно разогретую духовку и выпекайте 40 минут пи температуре 200 градусов.Я Убавила количество яиц до 4х ,и шпината положила на 200 гр меньше ,ну и мускат у нас не кушают, я свои травки муравки добавила, и чеснок пару зубчиков (шпинат у нас кушают только с чесноком)

Irina Elf
21.03.2010, 21:31
Я сегодня тоже из интереса посмотрела на неё. Честно говоря разочаровалась, ничего шокирующего не услышала. Супец и едцы, последнее от Диброва, не в счёт. Нормальная тётка, недостаток только один заметила- маленькая, в нелепой обуви, но к теме передачи не относится. Соус для салата я слямзила, дабы компенсировать время у телека, вечером поэкспериментировала - вкусно, даже без имбиря.

Наташа Черепашка
21.03.2010, 23:34
Ведущую одевают стилисты программы, и если стилист профессионал своего дела, то он и толстушку оденет так, что никто и не заметит. То же самое касается волос и макияжа но это ладно, к кулинарному моменту не особо относится. Жестикуляция почему-то я уверена, что у нее намеренно-преувеличенная, как и хаотичные движения головой - она сама говорила, что упражнялась в театре с Волчек, чтобы та научила ее, как правильно и доступно донести до зрителя "идею". Видимо под словами "правильно" и "доступно" они понимают нечто иное, только им самим понятное. Относительно ее речи читай тоже выше. Правда, там дело не только в уменьшительно-ласкательных суффиксах, а в том "базаре", который у нее вместо речи - возможно, сейчас так модно изъясняться, а возможно на ее взгляд ее так быстрее поймут. Ее никто не гнобит - то есть никто не переходит на личности. Как и любая передача, ее "счастье" подверглось критике, и это нормальная реакция. Просто в ее случае негативной критики получилось в сотни раз больше позитивной.То, что она ложки облизывает, говорит только о том, что она так делать привыкла, что опять же говорит не в ее пользу. То, что она "девушка в теле", говорит не только о ее любви вкусно поесть что совсем не всегда равнозначно уметь вкусно приготовить, но и о том, что ей в принципе все равно, как она выглядит. Мне неэстетично смотреть как она все вываливает, бросает, варит "тазиками", как будто по окончании передачи будет кормить всех собравшихся зрителей. Я не говорю уже о непосредственно рецептурных моментах, которые свидетельствуют о ее неосведомленности. Я не претендую нисколько на звание великого кулинара, я совсем не профессионал, мне это интересно - а о том, что интересно, всегда хочется узнать побольше. И если Чекалова взялась вести кулинарную передачу, то по умолчанию подразумевается, что она знает то, что делает и о чем говорит. И может даже чуточку больше, чтобы можно было у нее поучиться. Оттого и произвела ее передача такой резонанс, потому что минусов больше, чем плюсов. Мне неприятна Чекалова с ее высокомерностью - она пытается быть ближе к простому народу и при этом этот самый народ уничижительно приземляет. Чего только стоит ее "детский сад" в ее ответном письме, где она не преминула упомянуть, что дети то у нее в Италии учатся, и вообще она с семьей, родственной Медичи, дружит - такое впечатление, что ей "нечем крыть" кроме как ответить блоггеру, живущему в Италии, что она сама из этой Италии не вылазит. Других аргументов у нее больше не нашлось. Культура питания в каждой стране своя, но она уважаема, и если Чекалова говорит, что в Болонье настоящая жратва, то я могу себе прекрасно представить, что девочек, живущих в Италии, это задело - задело и меня, хоть я в Италии не живу. Про то, что "новые рецепты" не приживаются, это совсем неверно -- достаточно погулять по кулинарным форумам, чтобы увидеть как изменилось отношение к кулинарии за последнее время. И я говорю не только о нашем поколении, а и о поколении наших родителей. Сейчас уже не только телевизор является "источником кулинарного вдохновения" - компьютер есть у многих. Чекалова кричит о том, что пользователей интернета все равно меньше, чем тв-зрителей - может и так, но люди ведь еще и общаются, обмениваются рецептами, впечатлениями, заинтересовывают тех, которым интернет до лампочки. В общем на эту тему можно говорить бесконечно.

Главный Редактор
19.04.2012, 17:52
В программе Елены Чекаловой блюда дегустировал ее супруг – телеведущий Леонид Парфенов. Два блюда сытного обеда были приготовлены по рецептам его мамы. Так как Леонид любит грибы настолько, что получил в институте прозвище "Грибоедов", они использовались при приготовлении "Серых щей" и закуски. Также в программе прозвучали истории о советских гастрономах, дефиците, Книге о вкусной и здоровой пище, и о том, чем пахнет в произведениях Бунина.

Главный Редактор
19.04.2012, 17:53
Этот выпуск программы Елены Чекаловой посвящен итальянской кухне. Гости программы: семейная пара - актер Сергей Шакуров и его супруга театральный продюсер Екатерина Бабалова. Актер признался, что часто путешествует и любит итальянскую кухню, особенно острый соус с пастой. Кроме того, он признался, что в советское время был неравнодушен к блюду макароны по-флотски, особенно которое готовил Георгий Бурков.

Главный Редактор
19.04.2012, 17:55
В этой программе гость Елены - известный телеведущий Дмитрий Дибров. Вместе они готовят легкий обед, который состоит из четырех блюд. Правильно подобранные ингредиенты и советы от Елены Чекаловой - и на вашем столе окажется удивительно полезная и некалорийная еда. Любитель фастфуда Дмитрий Дибров не побоялся испачкать свой ослепительный галстук и вместе с Еленой резал лук, отделял желтки и от белков и готовил пюре из чечевицы. Для телеведущего и молодого отца Елена решила приготовить легкий обед из трех несложных блюд.

Главный Редактор
19.04.2012, 17:56
Гость Елены – историк моды Александр Васильев – несколько лет прожил во Франции и прекрасно знаком с французской кухней. В меню французского обеда входит салат из корнеплодов под соусом винегрет, тыквенный суп, курица с эстрагоном и десерт «клафути». Также Елена покажет, как правильно выбрать свежую курицу.

Главный Редактор
19.04.2012, 17:58
Традиционные пасхальные блюда и сервировка праздничного стола оценили гости Елены Чекаловой - семья Маликовых. В программе также говорили про форму пасхи и пасхальных куличей, сервировку пасхального стола. Семья Маликовых вспомнила о церковных обычаях и хоровом пении, а Юрий Маликов признался, что в детстве хотел стать священником

Главный Редактор
19.04.2012, 18:01
В программе вы узнаете, как сохранить черствый хлеб. Елена советует резать черный и белый хлеб на кубики и замораживать в холодильнике. Подготовленный таким образом хлеб может стать основой вкусных блюд.Кроме того, в программе был совет от деревенской жительницы Зинаиды Герасимовны, как печь хлеб в русской печи. Владимир Пресняков рассказал о своих кулинарных опытах, Елена и Владимир Петрович – о бережном отношении к хлебу.

Главный Редактор
19.04.2012, 18:02
Кулинарное путешествие в Марокко. Марокканские блюда имеют особенный вкус - кисло-сладкий и сладко-острый. Это традиция пошла от Средневековья, когда вкусы не разделяли, древние повара были врачевателями и считали, что в блюдах все должно быть полезно и уравновешенно. Гости Елены – телеведущая Яна Чурикова и продюсер Денис Лазарев часто бывают в арабских странах. Из этих поездок они привезли различные пряности, которые готовы использовать в приготовлении блюд.

Главный Редактор
19.04.2012, 18:11
Этот выпуск мне особенно понравился "Блюда из баклажанов"

Турецкая лепешка с баклажанами и сыром

Эта турецкая лепешка называется "берек",
однокоренное слово с "чебурек"

Вам потребуется:
Тесто:
125 мл оливкового масла
125 мл. теплой воды
350 г. муки
0,25 ч.л соли
Начинка:
500 г. баклажанов
100 г рассольного сыра
100 г. творога
100 г. твердого сыра
2 яйца
0,5 пучка кинзы
1 ч.л. сухих трав
Возьмите 0,5 баклажанов, запеките в духовке до готовности. За это время приготовьте тесто: смешайте одинаковое количество оливкового масла и воды, добавьте муку и соль по вкусу. Замесите тесто. Сделайте начинку. Отделите мякоть из запеченных баклажан и разомните ее вилкой. Добавьте рассольный сыр и творог. Положите мелконарезанный твердый сыр, вбейте 2 яйца, добавьте свежую кинзу и сухие травы. Все перемешайте. Разделите тесто на две неравные части и из каждой раскатайте круг. Больший круг положите на дно формы для выпекания. Выложите начинку и закройте второй частью теста, залепите края, проткните пирог вилкой и смажьте яйцом. Выпекайте пирог при температуре 180 градусов 40-45 минут.

Баба-гануш

Вам потребуется:
2 больших баклажана
75 г грецких орехов
40 мл. оливкового масла
30 мл. лимонного сока
1 стакан натурального йогурта
Соль по вкусу
1 ст. л. майонеза
Разрежьте 2 больших баклажана пополам и запеките в духовке. Измельчите в блендере грецкие орехи. Добавьте оливковое масло и мелконарезанную запеченную мякоть баклажанов. Влейте лимонный сок и 1 стакан натурального йогурта. Посолите и все проверните в блендере до получения однородной массы. Баклажанно-ореховую пасту заправьте майонезом и перемешайте. Блюдо готово.

Мусака

Вам потребуется:
5 баклажанов
Мясная начинка
2 луковицы
1 кг бараньего фарша
Соль по вкусу,
0,5 ч.л. черного перца,
0,5 ч.л. кумина
Корица по вкусу
4 помидора
200 мл. сухого белого вина
Овощная начинка
500 г. запеченных баклажанов
50 г. острой томатной пасты
Соль, перец по вкусу
3-4 зубчика чеснока
0,5 пучка кинзы
Соус
50 г рассольного сыра
40 мл сливок
2 яйца
Возьмите 5 баклажанов. Половину запеките в духовке, а оставшиеся нарежьте тонкими лепестками и обжарьте с двух сторон.
Для мясной начинки слегка потомите на сковороде лук, добавьте фарш из баранины. Все посолите, поперчите, добавьте кумин и корицу. Положите мелконарезанные помидоры, перемешайте и влейте стакан белого вина. Обжарьте все на сильном огне.
Займитесь овощной начинкой. Для этого сделайте пюре из мякоти запеченных баклажанов. Смешайте его с острой томатной пастой, поперчите, посолите, добавьте чеснок и мелконарезанную кинзу. В форму выложите ромашкой лепестки обжаренных баклажанов и выложите слоями, сначала мясную, затем овощную начинки. Закройте лепестки и полейте сливочным соусом. Для соуса разомните рассольный сыр вилкой, добавьте сливки, яйца и все перемешайте. Запекайте мусаку в духовке при температуре 180 градусов 30-40 минут.

Главный Редактор
19.04.2012, 18:13
Эльзасский пирог (корзиночки для этого пирога
можно заготовить заранее и хранить в морозилке)

Эльзасский пирог
Вам потребуется:
125 г сливочного масла
125 г сахара
250 г муки
соль – по вкусу
2 яичных желтка
500 г гороха
4 яблока
2 лимона
100 г брусники
2 яйца
1 стакан молока Для того, чтобы приготовить эльзасский пирог, сначала надо выпечь корзиночку из теста. Для этого взбейте масло и сахар, до образования густого крема. Добавьте муку, соль и два желтка. Все тщательно перемешайте до получения однородной массы. Форму для выпекания проложите пекарской бумагой и аккуратно распределите тесто по всей форме. Затем все поставьте на 20 минут в морозилку. В это время разогрейте духовку до 200 градусов. Когда тесто охладится, проложите его еще раз бумагой для выпекания и насыпьте сверху горох, чтобы тесто не сползло. На 15 минут отправьте корж в духовку, чтобы он немного припекся. Приготовьте начинку. Порежьте крупными кусочками яблоки, сбрызните их лимонным соком и обжарьте до золотистой корочки. Сделайте заливку. Взбейте яйца с сахаром и добавьте молоко. Как только пропечется корж, выложите в корзиночку яблоки, потом – бруснику. Все залейте яично-молочной смесью и поставьте в духовку. Через полчаса эльзасский пирог готов.

Главный Редактор
19.04.2012, 18:16
Суп "Серые щи"

Вам понадобится:
Закваска :
700 г. квашенной капусты
350 г. Свежей капусты
60 г слив масла
1 стакан кипяченой воды
Для бульона:
800 г говядины с косточкой (край или грудинка)
1 морковь, 1 луковица , 1 корень сельдерея
2-3 лавровых листа Соль, перец по вкусу

Овощная заправка: 1 морковь , 1 лук

Заправка в бульон:
20 г сушеных белых грибов
2 клубня картофеля
Пучок укропа
Пучок петрушки
Молотый перец по вкусу
Возьмите глиняный горшок. Выложите квашенную и свежую капусту. Добавьте 2 ложки размягченного сливочного масла и потомите в течение 1,5 часов в несильно нагретой до 100 градусов духовке. Сварите бульон из грудинки с косточкой, добавьте овощи целиком. После того, как бульон закипит, томите его на маленьком огне не меньше 1 часа. Выньте овощи, они больше не понадобятся. Положите в бульон томленную квашенную капусту, поперчите, посолите, добавьте лавровый лист и снова поставьте на огонь. Одновременно в кастрюле замочите сушеные белые грибы. Добавьте картофель, порезанный на четвертинки, сварите. Совет! Картошку следует варить отдельно, так как в кислой среде картошка становится тугой и невкусной. Сделайте пюре и добавьте в щи. Воду, в которой варился картофель, добавьте в кастрюлю . Сделайте новую поджарку из моркови и лука и добавьте в щи. Оставьте щи еще на 20 – 60 минут на медленном огне на плите или в поставьте томиться в духовку. Щи лучше заправить не сметаной, а специальной заправкой из сливок и молока, чеснока и зелени.

Главный Редактор
19.04.2012, 18:18
Рыбные котлеты с картофелем Вам понадобится:
Картофельный гратен:
2-3 зубчика чеснока
500 г. картофеля
Соль, перец по вкусу
Щепотка мускатного ореха
500 мл сливок ( 12% жирности) или смесь сливок и молока. Настоящий французский гратен готовится проще, чем картофельное пюре. Для этого нарежьте картофель тонкими кружочками. Промокните картошку бумажным полотенцем, чтобы не осталось воды. Возьмите глубокую сковородку и натрите ее чесноком. Выложите картошку слоями. Каждый слой поперчите, посолите и добавьте немного мускатного ореха. Залейте картофель нежирными 12-процентными сливками или смесью сливок и молока. Повторите то же самое с последующими слоями. Сначала потомите гратен на плите 15-20 минут, чтобы сливки загустели. И начните готовить рыбные котлеты.

Рыбные котлеты

Вам понадобится: 600 г. щуки (подойдет любая белая рыба: треска, окунь, судак). 1 желток. Несколько перьев зеленого лука, пучок кинзы. Соль, перец по вкусу. 250 г. сливочного масла, 3 яичных белка. Панировочные сухари. Для рыбных котлет подойдет любая белая рыба. Если рыба была заморожена, тщательно отожмите ее, чтобы не осталось воды. Проверните в блендере небольшими порциями, чтобы в фарше остались кусочки (как люля-кебаб). Добавьте в фарш желток, рубленную зелень. Поперчите, посолите по вкусу. Совет! Хлеб в котлеты класть не нужно. Как можно быстрее натрите на терке замороженное сливочное масло, обернутое его бумагой, чтобы не растаяло, аккуратно введите его в фарш, чтобы масло не растаяло. Отдельно взбейте 3 яичных белка и аккуратно введите их в фарш. Разогрейте сковороду. Слепите крупные котлеты, постоянно смачивая руки в холодной воде и слегка обваляв в сухарях. Обжарьте с двух сторон и выложите на гратен. Полейте котлеты соусом от картошки и поставьте гратен с котлетами в духовку, разогретую до 200 градусов, на 15 минут.

Главный Редактор
19.04.2012, 18:19
Закуска из маринованных грибов
Вам понадобится:
400 г. маринованных грибов
200 г сметаны (25% жирности)
3-4 зубчика чеснока
небольшой пучок петрушки и укропа
перья зеленого лука
Маринованные грибы из банки опрокиньте на дуршлаг и хорошенько промойте под холодной водой.
Смешайте сметану с мелконарубленной зеленью, измельченным чесноком. Добавьте соус к грибам.

Главный Редактор
19.04.2012, 18:19
Паста под соусом Болоньезе
Вам потребуется:
Для пасты: 500 г. макарон пене (перья)
100 г. пармезана (или другого твердого сыра)
Для соуса Болоньезе:
100 г. оливкового масла
2-3 луковицы
3 моркови
3 стебля сельдерей
1 головка чеснока
200 г. копченой грудинки
500 г. говяжьего фарша
500 г. свиного фарша
200 г. куриной печенки
1 бутылка сухого белого вина
1 л. молока
800 г. помидоров в собственном соку
200 г. томатной пасты
соль, перец по вкусу
Приготовление соуса: Начните приготовление соуса с обжарки овощей. На хорошо разогретую сковородку налейте оливкового масла и положите нарезанный лук . Когда лук станет прозрачным, добавьте к нему нарезанные кубиками морковь и сельдерей. Тушите овощи на медленном огне до готовности, не накрывая крышкой. Добавьте измельченный чеснок и нарезанную мелкими кубиками грудинку. Не срезайте корочку с грудинки, она добавит блюду аромат. Переложите готовую смесь ("софрито") в сотейник.
В той же сковородке на оливковом масле обжарьте мясной фарш, тщательно разминая его ложкой на сковородке. Тоже самое проделайте со свиным фаршем. Добавьте на сковороду мелко порубленную куриную печень. Обжаренное мясо переложите в сотейник. Поставьте соус на сильный огонь, добавьте в сотейник вино. После того, как вино выпарится, влейте молоко. По окончании добавьте свежие или консервированные протертые томаты и немного острой томатной пасты. Посолите и поперчите по вкусу, добавьте мускатный орех. Тушите соус на медленном огне изредка помешивая в течение 2 часов. Паста: Отварите макароны до полуготовности, то есть на 3 минуты меньше, чем указано на упаковке ("альденте"). Выложите соус на сковороду, добавьте пасту и перемешайте. Потушите на медленном огне несколько минут. Перед подачей на стол посыпьте пасту тертым сыром.

Главный Редактор
19.04.2012, 18:21
Курица в соусе из тунца
"Вителло тонато" по-итальянски означает телятина в соусе из тунца.
Елена Чекалова заменила телятину курицей, а анчоусы - кильками.

Вам потребуется:
1 л. куриного бульона
2 куриные грудки
Для соуса "тонато":
6 филе кильки
2 желтка
сок 1 лимона
100 г. каперсов ( или зеленые оливки)
200 г. консервированного тунца
100 г. оливковое масло
Поставьте куриный бульон на огонь. В кипящий бульон на 2-3 минуты опустите куриные грудки. Убрав с огня, оставьте их под крышкой в бульоне 15-20 минут. Соус: В блендер положите кильки, добавьте 2 желтка, лимонный сок и 2 ст. ложки нарезанных оливок, каперсов, выложите банку консервированного тунца. Измельчите до однородной массы и постепенно добавьте оливковое масло. Совет! Соус должен быть похож по консистенции на майонез. Нарежьте куриные грудки поперек и полейте соусом. Украсьте блюдо тонко нарезанными дольками лимона, оливками и каперсами.

Главный Редактор
19.04.2012, 18:22
Рулет из петрушки и баклажана
Вам потребуется:
1 баклажан
8 яиц
300 г. сахара
1 ложка меда
110 г. муки
1 стакан молока
вода, лед, ваниль, корица, желатин. Приготовьте мусс из петрушки. Для этого измельчите в блендере 2 пучка петрушки с водой и кусочками льда, получившееся пюре процедите через марлю. Процеженную смесь поставьте на огонь. На противне положите лед, накройте его марлей и процедите готовый отвар. Слой, оставшийся на марле, и есть мусс из петрушки. Бисквитное тесто: возьмите 5 желтков, 3 целых яйца, 180 г сахара, ложку меда. Взбейте. Отдельно тщательно взбейте белки 5 яиц, добавив 20 г. сахара. Смещайте мусс петрушки с желтками. Аккуратно введите белки и добавьте 110 г. муки. Тонко раскатайте тесто на противне и отправьте на 10 минут в духовку, разогретую до 200 градусов. Начинка из баклажанов: Доведите до кипения стакан молока, добавьте ваниль, корицу и нарезанные кубиками баклажаны. Положите 100 г сахара и варите смесь 10 минут. Слейте молоко и взбейте начинку в блендере, добавьте желатин. Пока тесто горячее положите его на пергаментную бумагу и скрутите рулет. Дайте тесту немного остыть. Потом разверните, удалите пергамент, равномерно смажьте муссом и скрутите обратно. Положите рулет в холодильник на 2-3 часа. Готовый рулет нарежьте кружками и украсьте красными ягодами.

Главный Редактор
19.04.2012, 18:23
Заменив картофель фруктами, вы получите менее калорийное и более праздничное блюдо.
Мясо с карамелизованными фруктами часто подают во Франции.
Вам потребуется:
600 г. свиной корейки
2 перца чили
1 головка чеснока
1 ч. л. пряных трав
1 ст л. соевого соуса
2 ст. л. оливкового масла
Соль, перец – по вкусу
5 яблок
2-3 груши
2 ч.л.меда
1-2- ч.л. сахара. Порежьте свинину на 5-6 порционных кусочков. Положите каждый кусок свинины в отдельный пакетик и отбейте его. Для маринада возьмите чеснок, перец чили, пряные приправы, влейте соевые соус и оливковое масло, перец. Солить мясо не торопитесь, чтобы свинина осталась сочной. Положите в маринад свинину и оставьте в холодильнике на 1 час. Для гарнира нарежьте яблоки и груши крупными дольками, удалите косточки. На сковороду налейте оливкового масла и 2 чайные ложки меда. На горячую сковороду выложите яблоки и груши и обжарьте их до золотистого цвета. Подлейте оливковое масло. Перед жаркой свинину слегка посыпьте сахаром и обжарьте на той же сковороде с двух сторон в течение 5-6 минут. Когда свинина прожарится, выложите сверху карамелизированные фрукты, накройте крышкой и через 5 минут снимите с огня.

Главный Редактор
19.04.2012, 18:24
Таджин из курицы
Вам потребуется:
2 ст.л. оливкового масла
1 большая луковица
1 курица
1 ч. л корицы
50 г. воды
1 ч. л. куркумы
0,5 кг лука –шалота
2 груши
2 ст. л. меда
перец – по вкусу
Блюдо готовится в специальной посуде – таджин. Все, что готовится в этой посуде, и называется – таджин. Можно обойтись и чугунной сковородкой. Сначала пожарьте лук в небольшом количестве оливкового масла. Когда лук станет прозрачным, переложите его на тарелку. Курицу разрежьте на куски, посолите и обжарьте в той же сковороде на большом огне. Сделайте соус: смешайте корицу, кумин, кориандр с небольшим количеством воды. Отдельно смешайте куркуму с водой. Как только курица покроется золотистой корочкой, полейте ее соусом из специй, добавьте и куркуму. Тушите под крышкой 15 минут. Для гарнира возьмите твердый лук-шалот, обжарьте его на той же сковороде до румяной корочки. Груши нарежьте дольками и порциями обжарьте там же. В оставшийся от мяса, фруктов и овощей соус добавьте мед, перец . В сладкий соус выложите курицу, лук-шалот, груши. Через 2-3 минуты блюдо можно подавать к столу. Таджин рекомендуется подавать с кускусом

Главный Редактор
19.04.2012, 18:26
Канарский банановый пирог Прекрасное завершение испанского обеда

Вам потребуется:
2 банана
120 г муки
2 ч. л. разрыхлителя теста
100 г сливочного масла
200 г сахара
4 яйца
соль по вкусу
1 ч. л. корицы
1/5 ч. л. мускатного ореха
50 г изюма
50 г миндаля Разогрейте духовку до 180 градусов и приступайте к готовке бананового пирога. В небольшой кастрюле сварите в кожуре 2 банана.После этого замесите тесто. Смешайте в миске муку с разрыхлителем. Затем разотрите добела, сливочное масло с сахаром, добавьте яйца и всыпьте муку с разрыхлителем.Вареные бананы порежьте кусочками и тоже добавьте в тесто. Положите корицу и мускатный орех. Взбивайте все до получения однородной массы. Затем добавьте изюм, миндаль и перемешайте. Форму для выпекания смажьте маслом и обсыпьте мукой. Влейте тесто и поставьте в духовку на 45 минут. Готовый пирог можно украсить свежими бананами, изюмом и сахарной пудрой.

Главный Редактор
19.04.2012, 18:27
Рыба в хлебе Вам потребуется:
1 батон
1 небольшая форель
500 г сметаны
250 г майонеза
1 ч. л. соли
3 ч. л. смеси ароматных трав перец по вкусу

Рыбу в хлебе нужно готовить поэтапно. Сначала подготовьте батон. Для этого, аккуратно разрежьте его на две части и вытащите из каждой мякиш, чтобы получились две лодочки. Затем возьмите форель, посолите ее и посыпьте сухими травами. Приготовьте соус: смешайте майонез и сметану. Посолите, поперчите, Добавьте сухие травы. Полученным соусом пропитайте хлебные лодочки и обмажьте форель. Затем в большую часть батона положите рыбу и закройте ее второй частью. Сверху обмажьте фаршированный хлеб сметаной и выложите на противень. 30 минут запекайте в духовке при температуре 180 градусов. Затем снимите хлебную крышечку и готовьте еще 15 минут. Рыбу лучше всего подать вместе с овощным салатом: огурцы, салатные листья и соус "винегрет". Для соуса "Винегрет": Возьмите 1 ложку винного уксуса, 3-5 ложек оливкового масла, добавьте мелконарезанный лук, соль, перец. Перемешайте и заправьте соусом салат.

Главный Редактор
19.04.2012, 18:28
Кролик по-королевски

Вам потребуется:

1 средний кролик
Маринад
1 ч.л. соли
2 ч.л. перца
1 пучок зеленого лука
1 пучок молодого чеснока
0,5 л. сухого белого вина
50 г муки
3-4 маленьких морковок
300 г стручковой фасоли
15 г. тимьяна
6-7 картофелин
1 пучок сельдерея
1 пучок петрушки
1 л куриного бульона Нарежьте кролика на небольшие части, замаринуйте. Для этого обмажьте каждый кусочек солью, перцем, добавьте лук и чеснок. Перемешайте и залейте белым вином. Маринованные кусочки мяса присыпьте мукой и обжарьте на сковороде. Выложите кролика в кастрюлю, положите морковь и стручки фасоли. Залейте оставшимся маринадом, добавьте лук, тимьян и перья чеснока. Сверху положите картошку, сельдерей и мелконарезанную петрушку. Влейте куриный бульон, посолите, поперчите. Поставьте все в разогретую до 180 градусов духовку. Через 40 минут блюдо готово.

Главный Редактор
19.04.2012, 18:29
Теплый салат с куриными сердечками Во Франции блюда из потрохов считаются деликатесными

Вам потребуется:
Маринад
2 ст. л. сухого мартини или хереса
2 ст. л. соевого соуса
0,5 ч. л. тертого имбиря
1 зубчик чеснока
300 г куриных сердечек
200 г салатных листьев
1-2 красные луковицы
1 перец чили
Соус "Винегрет"
2 ст. л. лимонного сока
6 ст. л. оливкового масла
1 ч.л. мeда
Соль, перец по вкусу
50 г кедровых орехов Чтобы приготовить теплый салат из куриных сердечек, сначала надо приготовить маринад. Для этого, сухой мартини, херес или вино смешайте с соевым соусом. Добавьте имбирь и чеснок. Перемешайте и замаринуйте на час куриные сердечки. Затем поджарьте их на оливковом масле. В большей миске перемешайте листья салата с красным луком и перцем Чили. Залейте соусом "Винегрет" , сверху положите жареные куриные сердечки. Добавьте немного перца. Готовый салат украсьте кедровыми орешками и угощайте гостей.

Главный Редактор
19.04.2012, 18:30
Холодный суп Вам потребуется:
3 огурца
0,5 л натурального йогурта
250 мл воды со льдом
1 ч. л. тертого имбиря
1 ч. л. лимонной цедры
0,25 ч. л. кумина
1 перец чили
1-2 зубчика чеснока
3-4 листика базилика
Соль по вкусу
1 пучок кинзы
3-4 листика мяты
50 г грецких орехов
2 ст. л. оливкового масла Холодный суп приготовить очень просто и быстро. Сначала почистите натрите на терке огурцы. Залейте их натуральным йогуртом, добавьте немного холодной воды. Положите имбирь, лимонную цедру, кумин и мелко нарезанный перец Чили. Перемешайте и добавьте чеснок. Положите базилик, соль и кинзу. Еще раз перемешайте и добавьте немного мяты. Суп из йогурта готов. Его можно украсить молотыми грецкими орехами и оливковым маслом.

Главный Редактор
19.04.2012, 18:31
Отбивные "цветы на лужайке"
Вам потребуется:
800 г телятины
50 г муки
Соль, перец по вкусу
1 стакан сухого белого вина
Соус:
1 пучок тархуна
2 ст. л. лимонного сока
2 больших помидора
200 г сыра "Моцарелла"
Отбивные "цветы на лужайке" приготовить очень просто. Сначала возьмите мясо, присыпьте его мукой и отбейте в целлофановых пакетиках. Потом посолите, поперчите и обжарьте на оливковом масле. В сковородку добавьте сухое белое вино. Приготовьте зеленую пасту. Листья тархуна, лимонный сок и оливковое масло перетрите в блендере. Затем выложите обжаренное мясо на тарелку, в сковороду положите зеленую пасту. По вкусу добавьте соль, перец и перемешайте. Затем вылейте полученный соус на противень, выложите отбивные. Сверху положите помидор, посолите и накроете его сыром моцарелла. Отправьте противень в духовку, разогретую до 230 градусов. Через 3-4 минуты блюдо будет готово.

Главный Редактор
19.04.2012, 18:32
Луковый суп Для приготовления этого блюда французы используют сыр "Грюер",
но его можно заменить любым твердым сыром. 1 кг репчатого лука
4 ст. л. сливочного масла
2 ст. ложки оливкового масла
1 ст. л. муки
200 мл. сухого белого вина
1 л. куриного бульона
Соль, перец по вкусу
200 г. черствого белого хлеба
250 г. твердого сыра Чтобы приготовить традиционный французский суп, мелко нарежьте лук и потомите его на сливочном и оливковом масле. Когда лук станет мягким, добавьте муку и еще немного протомите. Затем влейте в кастрюлю белое сухое вино. Когда оно выпарится, можно добавить куриный бульон, соль, перец и довести все до кипения. Затем разлейте суп в порционные горшочки. Положите черствый хлеб, сверху посыпьте твердым сыром и запекайте в духовке при температуре 180 градусов. Через 15 минут луковый суп будет готов.

Главный Редактор
19.04.2012, 18:33
Мясо по-бургундски Прекрасное основное блюдо
Вам потребуется:
1 кг говядины
Маринад:
1 морковь
1 луковица
3-4 стебля сельдерея
1 букет "букета Гарни" (тимьян,
розмарин, шалфей, лавровый лист)
0, 5 л красного сухого вина

200 г бекона
2 ст. л. муки
50 мл коньяка
200 г. бульона
Соль, перец по вкусу
Шампиньоны, лук-шалот Чтобы приготовить мясо по-бургундски, сначала надо замариновать говядину. Для маринада возьмите лук, морковь, сельдерей и "Букет Гарни", состоящий из свежих трав: тимьяна, розмарина, шалфея и лаврового листа. Все залейте красным сухим вином и оставьте на ночь в холодильнике. Растопите бекон на оливковом масле и выложите его на отдельную тарелку. В той же сковороде обжарьте замаринованную говядину, затем добавьте овощи, оставшиеся в маринаде. Посыпьте все мукой, перемешайте, влейте коньяк и подожгите. Добавьте оставшийся маринад и половину обжаренного бекона. Влейте куриный бульон, посолите, поперчите и положите "Букет Гарни". И тушите мясо по-бургундски под крышкой 2 часа. Готовое блюдо посыпьте оставшимся беконом, обжаренными шампиньонами, добавьте лук-шалот.

Kira Ramirez
22.05.2012, 14:00
http://stat8.blog.ru/lr/0a106d937107c60066611479f8a3902c

Кулинарно-развлекательная программа "Смак" выходит в эфир с 1993 года. На протяжении многих лет бессменным ведущим кулинарного шоу был известный музыкант Андрей Макаревич. С 2006 года на телевизионной кухне гостей встречает Иван Ургант. Известные актеры, спортсмены, музыканты делятся с ним своими новостями и оригинальными рецептами приготовления блюд. Гостям позволяют приготовить интересное блюдо из доступных продуктов, кажущихся на первый взгляд уже обыденными и привычными. Если раньше главной фигурой в передаче была приглашённая знаменитость, а ведущий лишь направлял беседу в нужное русло, то теперь он является неизменным центром внимания зрителей программы. Зрители с удовольствием наблюдают за процессом создания кулинарных шедевров и смеются над шутками ведущего Ивана Урганта. Кулинарно-развлекательное шоу "Смак" - программа-долгожитель, в эфире первого канала она почти девятнадцать лет, и до сих пор у программы достаточно высокий зрительский рейтинг. В этой теме будут самые интересные выпуски этого кулинарного телешоу.

Kira Ramirez
22.05.2012, 14:23
Гостем очередного выпуска программы "Смак" будет актер театра и кино, заслуженный артист Игорь Ливанов. Игорь поделится с телезрителями рецептами любимых в его семье блюд. Это будут курица с соусом карри и суп из баранины. В процессе приготовления Игорь расскажет о службе в морской пехоте, о гастролях в разных городах нашей страны, а также телезрители узнают, сколько кур, петухов и гусей в хозяйстве у Игоря Ливанова.

Kira Ramirez
22.05.2012, 14:24
Гостем очередного выпуска программы "Смак" будет актриса Ольга Кабо. Ольга призналась, что любит готовить и экспериментировать на кухне, и этим утром она поделиться с телезрителями рецептами вкусных, быстрых в приготовлении и любимых в ее семье блюд. Это будут мясо в имбирно-лаймовом соусе, фруктово-овощной салат и бутерброды.

Kira Ramirez
22.05.2012, 14:26
Гостем очередного выпуска программы "Смак" будет актер театра и кино, режиссер Никита Высоцкий. Этим утром Никита и Иван приготовят мужской дружеский обед из блюд узбекской кухни - бараньих голяшек с чесноком и горячего салата из бараньей печени. Эти рецепты Никита привез из Узбекистана, где проходила работа над первым художественным фильмом о его отце Владимире Высоцком "Высоцкий. Спасибо, что живой". Никита Высоцкий стал автором сценария этого фильма.

Kira Ramirez
22.05.2012, 14:30
В гостях у Ивана Урганта известный "знаток" - участник игры "Что? Где? Когда?" Илья Новиков. Он приготовит куриные рулетики с беконом и рулетики из баклажанов и расскажет о своем участии в популярной телевикторине "Что? Где? Когда?".

Рецепты от Ильи Новикова Острые баклажаны Вам потребуется: Баклажаны – 3 штуки. Грецкие орехи – 0,5 стакана. Кинза – 1 пучок. Петрушка – 1 пучок. Чеснок – 4 зубчика Сметана – по вкусу. Крупная соль и оливковое масло Очищенные баклажаны нарежьте вдоль ломтиками толщиной 1 см, сложите в миску, пересыпьте крупной солью и оставьте на 10 минут. Когда баклажаны дадут сок, отожмите их, выложите на разогретую сковороду с оливковым маслом и обжарьте с двух сторон. Переложите на салфетку. Смешайте измельченные грецкие орехи, чеснок, мелко порубленную кинзу и петрушку и густую сметану. Намажьте соусом баклажаны и сверните их в рулетики.

Пикантная курица Вам потребуется: Куриное филе. Бекон. Густые сливки. Вишня. Ананас. Белый перец. Шафран. Куркума. Корица. Куриное филе нарежьте ломтиками толщиной 1 см, залейте густыми сливками, добавьте белый перец, по одной щепотке шафрана и куркумы и оставьте мариноваться на 10 минут. Заверните кусочки курицы в ломтики бекона и обжарьте на оливковом масле до золотистой корочки. Затем добавьте полчайной ложки корицы, вишню, нарезанный кубиками ананас, накройте крышкой и доведите до готовности на сильном огне.

Kira Ramirez
22.05.2012, 14:33
Гостем очередного выпуска программы "Смак" будет продюсер и композитор Игорь Матвиенко. Этим субботним утром Игорь на кухне программы приготовит ризотто с белыми грибами по рецепту, привезенному из Италии, и бутерброды с щучьей икрой по-одесски. Телезрители также узнают о кулинарных предпочтениях музыкальных коллективов "Иванушки Int", "Фабрика", "Корни".

Рецепты от Игоря Матвиенко "Ризотто с белыми грибами" Вам потребуется: Рис. Белые грибы. Грибной бульон. Белое вино. Репчатый лук Тимьян. Чеснок. Белые грибы мелко порежьте и обжарьте на растительном масле. Добавьте тимьян, мелко порубленный лук и чеснок и тушите до готовности. На отдельной сковороде обжарьте репчатый лук, засыпьте сухим рисом и продолжайте жарить, постоянно помешивая. Когда рис станет прозрачным, добавьте половину грибов, залейте грибным бульоном так, чтобы он покрывал рис на 0,5 см, влейте полстакана белого вина и выпаривайте до готовности. При подаче на стол выложите на ризотто оставшиеся грибы.

Kira Ramirez
22.05.2012, 14:35
Гостем очередного выпуска программы "Смак" был продюсер и актер Игорь Угольников. Субботним утром Игорь на кухне программы приготовил гречку с помидорами, спаржу на пару, драники по-белорусски и салат с авокадо. А также поздравил всех телезрителей с Новым годом и рассказал о том, как встречает Новый год его семья.

Рецепты от Игоря Угольникова "Гречка с помидорами" Вам потребуется: Гречка. Помидоры. Репчатый лук. Петрушка. Растительное масло. Соль и прованские травы. Помидоры ошпарьте, очистите от кожуры и нарежьте кубиками. Соедините с мелко порубленной зеленью, посолите, приправьте прованскими травами. Мелко нарежьте репчатый лук и обжарьте на растительном масле. Добавьте к луку сваренную гречку, перемешайте, немного обжарьте и снимите с огня. Сверху выложите помидоры с петрушкой и оставьте, чтобы блюдо пропиталось.

Драники по-белорусски Вам потребуется: Картофель. Яйцо. Молоко. Соль Очистите картофель, измельчите на терке или при помощи комбайна, отожмите сок. К жмыху добавьте желток, посолите, влейте немного молока. Перекидывая с руки на руку, сформируйте лепешки и обжарьте их на сковороде с двух сторон.

Kira Ramirez
22.05.2012, 15:15
Гостем новогоднего выпуска программы "Смак" будет популярная певица Наташа Королева. Этим утром для телезрителей и своих поклонников Наташа приготовит праздничный обед из любимых в ее семье блюд – курицы в маринаде, салата с тунцом и гренок со шпротами. В процессе приготовления Наташа расскажет о том, как встречают Новый год в ее семье, о том, как она поздравляет своих соседей, и о необычном подарке, который подарил ей муж.
Гренки со шпротами Вам потребуется: Белый хлеб. Шпроты. Чеснок. Майонез. Огурец. Укроп. Белый хлеб подсушите в тостере, натрите чесноком, намажьте тонким слоем майонеза. Сверху выложите шпроты. Украсьте ломтиками огурца и веточками укропа.
Салат с тунцом Вам потребуется: Китайский салат – 1 кочан. Консервированный тунец – 1 банка. Оливки. Лимон. Оливковое масло. Соль. Салат порвите руками. Рыбу разомните вилкой и смешайте с листьями салата. Добавьте оливки. Заправьте соусом. Для приготовления соуса смешайте оливковое масло, лимонный сок и соль.

Курица в маринаде Вам потребуется: Куриная грудка – 3 шт. Петрушка – 1 большой пучок. Соевый соус – 0,5 стакана Чеснок – 6-7 зубчиков. Лимон – 0,5 шт. Оливковое масло – 2 ст. ложки. Курицу нарежьте крупными кусками, петрушку мелко порубите.Сложите все в глубокую емкость, залейте соевым соусом, выдавите чеснок, добавьте лимонный сок и оливковое масло. Перемешайте и поставьте в холодильник на два часа. Затем тушите до готовности на медленном огне.

Kira Ramirez
23.05.2012, 10:53
Татьяна Веденеева готовит очень вкусные, но несложные праздничные блюда – новогодний пирог и шампанское с сорбетом

Рецепты от Татьяны Веденеевой Пирог с сыром Вам потребуется: Готовое слоеное тесто и 400 г моцарелы Брынза (фета). Сыр (эмменталь). 2 яйца. Чеснок, мелконарезанная зелень (укроп, петрушка), орехи (по вкусу) Для приготовления купите готовое слоеное тесто. Разделите его на две части и немного раскатайте до округлой формы. Отрежьте край у теста для украшения. Одну часть теста выложите в форму, на пергаментную бумагу. Натрите сыр, моцареллу, брынзу на терке, разбейте и вмешайте в сыр 1 яйцо. По желанию можно добавить чеснок, мелконарубленную зелень или орехи. Соль и перец добавлять не нужно. Сырную массу выложите на тесто и плотно прижмите ложкой, накройте вторым куском теста, скрепите края. Украсьте словами из теста. Проколите пирог вилкой и смажьте 1 желтком. Накройте пирог пергаментной бумагой и поставьте в разогретую до 180-200 градусов духовку на 30 минут. По окончании снимите бумагу и оставьте пирог в выключенной духовке на 5 минут до образования золотистой корочки. Этот пирог можно готовить и открытым. Прекрасно подходит для застолий на слудеющий после праздника день.

Kira Ramirez
23.05.2012, 10:57
Лев Лещенко собственноручно испечет свежий хлеб по семейному рецепту

Рецепты от Льва Лещенко. Хлеб по семейному рецепту Вам потребуется: Дрожжи – ½ пачки. Вода – 1 стакан. Лук – 1 штука.Растительное масло – 1/3 стакана Мука, сахар, соль – по вкусу. Дрожжи залить ½ стакана воды, размешать, всыпать две столовые ложки муки, сахар. Добавить одну столовую ложку лука, пропущенного через мясорубку, влить растительное масло, еще ½ стакана воды, пару ложек муки и пару щепоток соли. Добавляя муку, вымешивать тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Готовое тесто разделить на шесть частей, сформировать лепешки, сделав в них углубление, выложить на противень на бумагу для выпекания, смазанную растительным маслом, и оставить на несколько минут. Затем поставить лепешки в духовку, разогретую до 200 градусов, на 10-12 минут. Готовый хлеб выложить на блюдо оставить на 10-15 минут, накрыв бумажным полотенцем.

Куриные котлеты Вам потребуется: Куриная грудка – 2 шт. Сельдерей – 1 стебель Лук-порей – 1/3 стебля. Яйцо – 1 шт. Кинза. Петрушка. Соль, перец – по вкусу. Куриное мясо, лук-порей, сельдерей нарезать крупными кусками, зелень порубить. Все пропустить через мясорубку. В полученный фарш вбить яйцо, посолить, поперчить, тщательно перемешать. На разогретую сковороду с оливковым маслом выложить фарш ложкой, как оладушки, и обжарить с двух сторон по несколько минут. Готовые котлеты перед подачей на стол выложить на салфетку, чтобы удалить лишнее масло.

Kira Ramirez
23.05.2012, 11:00
В гостях у программы "Смак" - ведущая программ Первого канала "Здоровье" и "Жить здорово!" Елена Малышева. Она познакомит зрителей с мексиканской кухней. Елена Малышева готовит соус гуакамоле и десерт из груш с ежевикой. Рецепты от Елены Малышевой

Гуакамоле Вам потребуется: Спелое авокадо – 1 шт. Помидор – 1 шт. Репчатый лук – 1 шт. Перец чили – 1 шт. Соль – по вкусу. Сложите в ступку мелко порезанный лук, немного посолите и растолките, чтобы выделился сок. Авокадо разрежьте пополам, выньте косточку, срежьте кожуру и нарежьте мякоть кубиками. Помидор и перец чили мелко нарежьте. Добавьте авокадо, помидор и чили к луку, перемешайте при помощи двух столовых ложек. Подавайте с подсушенным в тостере черным хлебом или с мексиканскими лепешками.

Десерт из груш с ежевикой Вам потребуется: Груша. Ежевика. Яблоки. Сыр. Стебли сельдерея. Натуральный йогурт 0% жирности. Листья салата. Орехи – для украшения. Слива – для украшения. Грушу разрежьте пополам, удалите сердцевину и выложите на листья салата. В середину положите ягоды ежевики. Сыр, сельдерей и яблоки без кожуры (все ингредиенты в равных пропорциях) натрите на крупной терке. Заправьте йогуртом. Выложите соус на тарелку с грушами. Посыпьте измельченными орехами и украсьте дольками сливы.

Kira Ramirez
23.05.2012, 11:02
Известный артист Владимир Винокур приготовил гуляш из курицы по рецепту своей мамы.

Гуляш из курицы от Владимира Винокура Вам потребуется: Курица – 1 тушка. Лук репчатый – 2 шт.. Мука. Соль. Красный и черный перец Растительное масло. Курицу разрежьте на части, посолите, поперчите, обваляйте в муке, обжарьте в сотейнике на растительном масле и переложите на тарелку. Лук нарежьте кольцами и обжарьте в том же сотейнике до золотистой корочки. Выложите сверху курицу, залейте кипятком так, чтобы курица была наполовину в воде, добавьте 1 чайную ложку красного перца, накройте крышкой и тушите до готовности. Подавайте с рисом.

Kira Ramirez
23.05.2012, 11:05
Телеведущая Ангелина Вовк делится секретами приготовления рождественского гуся, а также готовит рулеты из оленины

Рецепты от Ангелины Вовк Рождественский гусь Вам потребуется: Гусь. Белое сухое вино – 1 стакан. Мед – 2 ст. ложки. Антоновские яблоки. Чернослив. Лимон. Соль. Перец. Смешайте вино, 1 столовую ложку меда и лимонный сок, обмажьте тушку гуся снаружи и изнутри и поставьте в холодное место на полчаса. Затем обсушите, посолите и поперчите снаружи и изнутри, обмажьте сметаной и нафаршируйте четвертинками яблок и черносливом. Добавьте 1 столовую ложку меда. По желанию посыпьте корицей. Выложите птицу на противень, щедро обложите яблоками и поставьте в духовку, разогретую до 200 градусов, на полчаса. Затем убавьте температуру до 120 градусов и выпекайте до готовности, периодически поливая гуся жиром.

Мясные рулеты Вам потребуется: Вырезка (оленина, говядина). Белые грибы (замороженные). Шампиньоны. Яйцо. Мука. Панировка. Соль. Перец. Нарежьте мясо на стейки толщиной 1 см и сильно отбейте. Белые грибы мелко порубите, шампиньоны пропустите через мясорубку. Обжарьте грибы на растительном масле. Полученной грибной массой смажьте стейки, посолите и поперчите каждый кусок, скрутите рулеты и скрепите зубочисткой. Каждый рулет обмакните в яйцо, затем обваляйте в муке, снова обмакните в яйцо и обваляйте в панировке. Обжарьте на растительном масле до готовности.

Kira Ramirez
23.05.2012, 11:13
Гостем очередного выпуска программы "Смак" будет актер театра и кино, телеведущий Александр Олешко. Этим субботним утром Александр на кухне программы приготовит быстрый обед из трех блюд: запечет в духовке треску со спаржей и сливками, пожарит кабачки в кляре, сделает из арбуза корзину и наполнит ее фруктами. И конечно, Александр поздравит всех телезрителей со Старым Новым годом.
Рецепты от Александра Олешко Запеченная треска со спаржей Вам потребуется: Филе черной трески. Спаржа. Сливки 23% - 2 пакета. Соль. Перец. Треску посолите, поперчите и выложите в огнеупорное блюдо, чередуя рыбу с побегами спаржи. Залейте сливками и выпекайте 15 минут в духовке при температуре 200 градусов.
Цуккини в кляре Вам потребуется: Цуккини – 4 шт. Яйца – 3 шт. Мука. Соль. Перец. Цуккини нарежьте кольцами. В отдельную емкость насыпьте муку, добавьте соль и перец по вкусу. В другую емкость разбейте яйца, перемешайте до однородной консистенции. Кольца цуккини обмакните в яйцо, в муку и снова в яйцо и обжарьте на разогретой сковороде с двух сторон. Выложите на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло.

Kira Ramirez
23.05.2012, 11:16
Гостем очередного выпуска программы "Смак" будет актер театра и кино Аристарх Ливанов. Этим утром для телезрителей и своих поклонников Аристарх Евгеньевич приготовит мясные трюфеля по рецепту, привезенному из Забайкалья, и ленивые пироги. В процессе приготовления Аристарх Евгеньевич расскажет о первой роли в кино, о своем фирменном блюде – утке в яблоках, о поездке в Китай и кулинарии этой страны.

Рецепты от Аристарха Ливанова Забайкальские трюфели Вам потребуется: Говядина - 1 кг. Свинина – 0,5 кг. Индейка - 0,5 кг. Лук репчатый – 3 шт. Морковь – 2 шт. Картофель – 2 шт. Чеснок – 3 зубчика. Белые грибы. Сыр пармезан. Майонез. Растительное масло. Соль Мясо, две луковицы и картофель пропустите через мясорубку. Желательно, чтобы решетка была с крупными дырками. Фарш посолите, поперчите, выдавите чеснок, тщательно перемешайте. Грибы нарежьте кубиками, обжарьте на растительном масле, пропустите через мясорубку и слегка подсолите. Одну луковицу мелко порубите. Морковь натрите на крупной терке и обжарьте на растительном масле с луком. Пармезан натрите на крупной терке. Разрежьте фольгу на квадраты. Из фарша сформируйте крупные шарики, выложите их на фольгу, сверху на каждый шарик положите грибы и зажарку, добавьте немного майонеза, посыпьте пармезаном. Заверните мясные шарики в фольгу, оставляя внутри немного места для сока, выложите получившиеся "трюфели" на противень и выпекайте в духовке 40 минут при температуре 240 градусов.

Ленивые пироги Вам потребуется: Зелень (укроп, базилик, зеленый лук, тархун, мята). Помидоры. Лаваш. Брынза. Соль. Растительное масло. Мелко порубите зелень, помидоры нарежьте кружочками, брынзу кубиками. Лаваш обрежьте по краям, чтобы получился прямоугольник, слегка посолите, с одного края выложите зелень, помидоры и брынзу и скрутите в рулет. Обжарьте на сковороде с растительным маслом по полторы минуты с каждой стороны.

Kira Ramirez
23.05.2012, 11:20
Владимир Владимирович готовит два блюда французской кухни – закуску из креветок и картофельное пюре с чесноком

Картофельное пюре по-французски от Владимира Познера Вам потребуется: Картофель – 1 кг. Чеснок – 3 головки. Молоко – 250 г.Сливочное масло – 140 г. Сливки – 3 столовые ложки. Шпинат. Петрушка. Соль. Перец. Картофель очистите и разрежьте каждую картофелину пополам и еще раз пополам. Опустите в подсоленную кипящую воду и варите до готовности. Пока варится картошка, приготовьте чесночный соус. Чеснок разделите на зубчики и опустите на 2 минуты в кипящую воду. Остудите и очистите. Растопите на сковороде 60 граммов сливочного масла, положите зубчики чеснока и томите на медленном огне 20 минут. Посыпьте чеснок мукой, перемешайте, постепенно влейте кипящее молоко. Посолите, поперчите. Измельчите чеснок в блендере, вылейте обратно на сковороду, чуть потомите и снимите с огня. Положите в чесночный соус несколько кусочков сливочного масла, чтобы он не покрывался пленкой. Готовый картофель измельчите в пюре в блендере, выложите массу на разогретую сковороду, снятую с огня, постепенно вмешайте 60 граммов сливочного масла. Посолите, поперчите, залейте чесночным соусом, добавьте сливки и посыпьте измельченной петрушкой. Приготовьте в пароварке листья шпината и выложите их на дно подогретого сервировочного блюда. Сверху вылейте картофельное пюре.

Kira Ramirez
23.05.2012, 11:24
Анна Банщикова готовит на кухне программы "Смак" запеченные перцы, баклажанную икру и жареную телятину

Рецепты от Анны Банщиковой "Запеченные перцы" Вам потребуется: Болгарский перец. Чеснок. Оливковое масло. Черный молотый перец Болгарский перец запеките в духовке при температуре 250 градусов в течение 25 минут. Затем выньте, сложите в полиэтиленовый пакет, завяжите его так, чтобы внутри оставался воздух, и оставьте на 10 минут. Это нужно для того, чтобы было легче снять кожицу. Очистите, удалите сердцевину и семена. Сложите перец в миску, заправьте оливковым маслом, добавьте выдавленный чеснок, поперчите. Перемешивать не нужно.

Баклажанная закуска Вам потребуется: Баклажаны – 3 шт. Репчатый лук – 1 шт. Помидор - 1 шт. Лимон – 1 шт. Оливковое масло. Петрушка. Укроп. Кинза. Черный молотый перец Баклажаны запеките в духовке при температуре 250 градусов в течение 35 минут. Очистите от кожуры, сложите в миску и разомните вилкой. Снимите с помидора кожицу и нарежьте его мелкими кубиками. Лук и зелень мелко порубите. К баклажанам добавьте оливковое масло, лук, помидоры и зелень. Поперчите. Выдавите немного лимонного сока. Перемешайте.

Жареная телятина Вам потребуется: Телячья вырезка. Яйца – 2 шт. Лимон – 1 шт. Чеснок. Бальзамический уксус. Панировочные сухари. Черный молотый перец. Оливковое масло. Приготовьте маринад. Для этого взбейте вилкой два яйца, добавьте лимонный сок, бальзамический уксус, измельченный чеснок. перемешайте. Мясо нарежьте ломтиками толщиной 1 см, положите в маринад и оставьте на полчаса. Затем обваляйте каждый кусок в панировочных сухарях и обжарьте с двух сторон на оливковом масле. При подаче на стол полейте лимонным соком.

Kira Ramirez
23.05.2012, 11:26
В студии программы "Смак" - продюсер Александр Цекало. Он готовит раков по-шведскому рецепту.

Раки в пиве от Александра Цекало Вам потребуется: Живые раки – 25 шт. Вода – 2,5 литра. Светлое пиво – 0,5 л. Морковь – 1 шт. Репчатый лук – 1 шт. Укроп – 1 большой пучок. Лайм – 2 шт. Лимон – 2 шт. Стебель сельдерея – 1 шт. Бадьян – 3 звездочки. Чеснок – 1 головка. Перец чили – 1 шт. Соль. Перец горошком. Поставьте на огонь кастрюлю с водой. Добавьте крупно порезанную морковь, целую очищенную луковицу, крупно порезанный укроп. Лимоны и лаймы разрежьте на половинки, выдавите в кастрюлю сок, а затем опустите туда же сами цитрусы. Добавьте крупно порезанный сельдерей, головку неочищенного чеснока, бадьян, перец горошком и чили. Посолите и залейте пивом. Доведите бульон до кипения, опустите в него живых раков и варите 15 минут под крышкой.

Kira Ramirez
23.05.2012, 11:46
Гостем очередного выпуска программы "Смак" стала актриса театра и кино Анна Легчилова. Анна поделилась с телезрителями Первого канала рецептами своих любимых блюд: она приготовила рыбу дораду с соусом "Топинат".
Рецепты от Анны Легчиловой

Запеченная рыба с зеленым соусом Вам потребуется: рыба Дорада. Каперсы. Оливки. Помидоры. Панировочные сухари. Базилик. Петрушка Оливковое масло. Соль. Перец. У потрошеной рыбы отрежьте плавники и хвост. Сделайте на тушках поперечные надрезы с двух сторон. Посолите, поперчите. Выложите рыбу на противень на лист фольги, сбрызните оливковым маслом, закройте со всех сторон и поставьте в духовку, разогретую до 200 градусов, на 25 минут. Приготовьте соус "Топинат". Для этого каперсы, оливки без косточки, базилик, петрушку и пару столовых ложек оливкового масла измельчите в блендере до однородной массы. Добавьте 3-4 столовые ложки панировочных сухарей, перемешайте. Два помидора залейте кипятком, слегка остудите и снимите кожицу. Удалите сердцевину. Нарежьте помидоры дольками, посолите и поперчите. Через 25 минут достаньте рыбу из духовки, разверните, сверху выложите зеленый соус, помидоры и поставьте запекаться еще на 10 минут.

Kira Ramirez
23.05.2012, 11:50
Гостем очередного выпуска программы "Смак" будет легенда отечественного кино, народная артистка России Зинаида Кириенко. Этим субботним утром Зинаида Михайловна приготовит для всех телезрителей блины по своему фирменному рецепту. В процессе приготовления гостья расскажет о любимых блюдах внуков и детей в ее исполнении, а также прочитает басню собственного сочинения.

Блинчики с мясом от Зинаиды Кириенко Вам потребуется: Мука - 1 кг. Молоко 3,5% - 1 литр. Яйцо – 2 шт. Разрыхлитель – 2 пакета. Сахар – 2 ст.ложки. Соль – 1 щепотка. Растительное масло. Сливочное масло. Начинка: Отварное мясо (свиная шейка и говяжья вырезка). Репчатый лук – 1 шт. Взбейте миксером белки, добавив к ним 1 столовую ложку сахара. Отдельно взбейте желтки. Соедините белки и желтки с теплым (но не горячим) молоком, добавьте разрыхлитель, соль и 1 столовую ложку сахара. Взбейте миксером, постепенно добавляя просеянную муку. Разогретую блинную сковороду смажьте растительным маслом и, наливая тесто половником, выпекайте блинчики, обжаривая их с двух сторон. Готовые блинчики сложите на тарелку, смазывая каждый с одной стороны сливочным маслом. Приготовьте начинку. Лук мелко порубите и обжарьте на растительном масле. Отварное мясо проверните в мясорубке, добавьте на сковороду к луку и еще немного обжарьте. Положите начинку в середину каждого блинчика и сверните их конвертом.

Kira Ramirez
23.05.2012, 11:56
В гостях у программы "Смак" - легендарная фигуристка Наталья Бестемьянова. Она приготовит суп по-китайски, мясо по-корейски и французский салат Рецепты от Натальи Бестемьяновой"Суп по китайски"
Вам потребуется: Говяжьи ребрышки. Корень имбиря - 1 шт. Репчатый лук – 0,5 шт. Чеснок – 1 зубчик. Зеленый лук – 1 пучок. Помидоры – 3 шт. Плавленый сыр – 1 ломтик. Кетчуп – 1 столовая ложка. Сахар и соль. Растительное масло. Говяжьи ребрышки залейте водой и доведите до кипения. Затем слейте воду, промойте мясо, заново залейте водой, посолите, добавьте корень имбиря и варите бульон до готовности. Мелко нарежьте репчатый лук, корень имбиря, чеснок, зеленый лук порубите, помидоры нарежьте дольками. На разогретую сковороду вок налейте немного растительного масла, положите порционный ломтик плавленого сыра. Когда сыр расплавится, добавьте репчатый лук и чеснок. Обжарьте, помешивая, затем добавьте помидоры, зеленый лук, щепотку сахара и кетчуп. Еще немного обжарьте и залейте бульоном с мясом (без имбиря). Посолите и подержите на огне еще пару минут.
Мясо по-корейски Вам потребуется: Свиная шейка. Соевый соус. Сахар – 1 ст.ложка. Репчатый лук – 1 шт. Чеснок – 2 зубчика Нерафинированное подсолнечное масло – 1 ст.ложка. Мясо нарежьте стейками, отбейте, сложите в миску и залейте соевым соусом. Добавьте сахар, мелко порезанные лук и чеснок, нерафинированное подсолнечное масло. Перемешайте и оставьте на полчаса. Когда мясо промаринуется, обжарьте его до готовности на сковороде гриль.
Французский салат Вам потребуется: Салатный микс (руккола, романо, шпинат, фриссе, мангольд, мицуна). Укроп. Зеленый лук. Огурцы. Соль. Соус: Оливковое масло – 6 ст.ложек. Бальзамический уксус – 3 ст.ложки. Дижонская горчица – 1,5 ст.ложки. Огурцы нарежьте кружочками, укроп и зеленый лук мелко порубите. Смешайте все ингредиенты и заправьте соусом из оливкового масла, бальзамического уксуса и дижонской горчицы. Посолите.

Kira Ramirez
23.05.2012, 12:05
Гости очередного выпуска программы "Смак" певец и композитор Игорь Николаев и его супруга Юлия Проскурякова. Игорь и Юлия приготовят для телезрителей и своих поклонников окрошку по-сахалински по семейному рецепту и салат "Цезарь" и расскажут о своих кулинарных предпочтениях, Игорь также расскажет о своем детстве, которое прошло на Сахалине, о последней поездке на родину и поздравит всех женщин с праздником 8 марта. Рецепты от Игоря Николаева и Юлии Проскуряковой

Окрошка по-сахалински Вам потребуется: Огурцы свежие – 4 шт. Яйца – 3 шт. Зеленый лук – 1 пучок. Колбаса вареная. Квас. Сметана. Зелень. Картофель. Сливочное масло. Соль. Зеленый лук порежьте и растолките в деревянной ступке с солью. Два огурца очистите от кожуры и натрите на терке, оставшиеся огурцы нарежьте кубиками. Яйца отварите вкрутую и мелко порубите. Колбасу нарежьте кубиками. Сложите все ингредиенты в кастрюлю, добавьте мелко порубленную зелень, заправьте квасом, сметаной и перемешайте. Подавайте с отварным картофелем и ешьте, чередуя горячее и холодное блюда. Отварной картофель. Картошку очистите и отварите. Воду слейте, картофель посолите, добавьте сливочное масло и мелко порубленный укроп. Накройте кастрюлю крышкой и тщательно встряхните.

Салат "Цезарь" Вам потребуется: Куриная грудка – 1 шт. Салат "Романо" - 1 уп. Сыр "Пармезан". Белые сухарики. Оливковое масло. Соевый соус. Вустерширский соус. Лимон. Горчица. Яйца – 2 шт. Черный молотый перец. Курицу нарежьте тонкими пластинами, сложите в миску, залейте оливковым маслом, соевым соусом, поперчите и оставьте мариноваться. Затем обжарьте курицу на гриле. "Романо" порвите руками и сложите в салатницу. Добавьте натертый или нарезанный тонкой стружкой пармезан, готовое куриное филе, белые сухарики. Заправьте соусом. Соус. Смешайте оливковое масло, сок половины лимона, добавьте немного вустерширского соуса и горчицы. Яйца отварите в кипящей воде в течение 1 минуты и соедините с соусом. Перемешайте.

Kira Ramirez
23.05.2012, 12:09
Рецепты от известной актрисы театра и кино Алисы Хазановой

Салат с цикорием Вам потребуется: Цикорий. Сыр рокфор. Грецкие орехи. Лимон. Оливковое масло. Сушеный чеснок. Сахар и соль. Цикорий разрежьте пополам, удалите горькую сердцевину у основания корнеплода. Оставшуюся часть нарежьте и сложите в салатник. Добавьте сыр рокфор, нарезанный крупными кубиками (чтобы сыр легче резался, смочите нож водой), порубленные грецкие орехи. Заправьте соусом. Соус. Смешайте оливковое масло, сок половины лимона, сушеный чеснок, сахар и соль.

Овощная запеканка Вам потребуется: Цуккини – 3 шт. Репчатый лук – 2 шт. Помидор – 1 шт. Чеснок – 2 зубчика. Сметана – 3 ст. ложки. Сахар – 0,5 ст. ложки. Соль. Приправа "Прованские травы". Сливки 23%. Сыр. Лук мелко нарежьте и обжарьте в сотейнике на растительном масле. Добавьте цуккини, нарезанные полукольцами. Убавьте огонь и потушите овощи. Затем добавьте некрупно порезанный помидор, чеснок, нарезанный кружочками. Посолите, посахарите, приправьте прованскими травами, заправьте сметаной и сливками. Перемешайте и еще немного подержите на огне. Переложите тушеные овощи в огнеупорное блюдо, посыпьте натертым на крупной терке сыром и выпекайте в духовке 10 минут при температуре 180 градусов.

Kira Ramirez
23.05.2012, 12:11
Гостья программы "Смак" исполнительница одной из главных ролей в сериале "Краткий курс счастливой жизни" актриса Анна Слю. Она готовит ежики. Рецепты от Анны Слю "Ежики" Вам потребуется: Говяжья вырезка. Репчатый лук – 2 шт. Морковь – 6 шт. Помидоры – 4 шт. Рис Приправа для плова. Красный кайенский перец. Соль. Чеснок. Растительное масло. Для соуса: Сметана. Петрушка. Кинза. Мясо проверните через мясорубку. Добавьте приправу для плова (желательно без барбариса), немного красного кайенского перца. Лук нарежьте кубиками и обжарьте на растительном масле. Соедините лук с фаршем. Добавьте сырой рис. Перемешайте. Слепите мясные шарики и опустите их в кастрюлю с холодной водой (вода должна едва покрывать "ежики"). Доведите воду до кипения и варите, периодически снимая пену. Морковь мелко порежьте, обжарьте на растительном масле и переложите в кастрюлю. На той же сковороде обжарьте нарезанные кубиками помидоры и добавьте к "ежикам". За 5 минут до готовности посолите, добавьте тертый чеснок. Подавайте "ежики" с соусом. Соус. Мелко порубите петрушку и кинзу. Соедините со сметаной. Посолите. Перемешайте.

Kira Ramirez
23.05.2012, 12:14
Гостья программы "Смак" - актриса Ксения Громова. Она готовит теплый салат, который назвала "Тель кель" (в переводе с французского – "такой, какой есть") и горячие говяжьи язычки. Рецепты от Ксении Громовой

Теплый салат Вам потребуется: Салатный микс. Помидоры черри. Баклажан. Сыр пармезан. Грецкие орехи. Зернистая горчица. Оливковое масло. Помидоры разрежьте на половинки. Баклажаны нарежьте полукольцами, посолите и обжарьте на сковороде с двух сторон. Сложите в салатницу салатный микс, помидоры, баклажаны. Смешайте горчицу и оливковое масло в соотношении 2:1. Заправьте салат. Перемешайте. По желанию добавьте мелко порубленные грецкие орехи. Сверху посыпьте стружкой пармезана.
Язык по-голландски Вам потребуется: Отварной говяжий язык. Дижонская горчица. Отварной язык нарежьте ломтями толщиной 1 см. Обмажьте каждый кусок дижонской горчицей и оставьте на некоторое время. Затем обжарьте на горячей сковороде гриль в течение 3-5 минут.

Kira Ramirez
23.05.2012, 12:17
Гостья программы "Смак" солистка поп-группы "ВИА Гра" Альбина Джанабаева.
Она готовит паэлью и теплый салат с куриной печенью.

Рецепты от Альбины Джанабаевой
Паэлья Вам потребуется: Рис – 1 стакан. Курица – 0,5 шт. Помидоры черри – 10 шт. Шафран индийский – 1 ст. ложка. Чеснок – 2 зубчика. Морепродукты (креветки, мидии, кальмары, осьминоги). Растительное масло. Соль. Перец. Рис промойте и залейте водой так, чтобы воды было примерно в два раза больше, чем риса. Добавьте шафран, перемешайте и оставьте на 20 минут. Курицу разрежьте на некрупные порционные куски и обжарьте на растительном масле до румяной корочки. Добавьте мелко порубленный чеснок, чуть позже - сырые неочищенные креветки. Когда креветки обжарятся и приобретут красный цвет, выньте их из сковороды, а к курице переложите рис вместе с водой. Доведите рис до готовности на медленном огне, постоянно помешивая. Рис должен быть слегка твердым. Посолите, поперчите. Помидоры черри разрежьте на половинки и потушите на сковороде с растительным маслом. Добавьте вареные мидии в скорлупе. Потушите, затем добавьте кальмаров и осьминогов. Через 5-7 минут выложите к морепродуктам обжаренные креветки. Посолите и снимите с огня. Когда рис будет готов, переложите к нему морепродукты и все перемешайте.

Теплый салат с куриной печенью Вам потребуется: Куриная печень. Салатный микс. Грецкие орехи. Соль. Для соуса: Сухое красное вино – 0,5 ст. Бальзамический уксус – 2 ст. ложки. Сливочное масло – 30 г Приготовьте соус. Для этого вылейте на сковороду вино, доведите до кипения, добавьте бальзамический уксус, сливочное масло и выпаривайте, пока соус не загустеет. Выложите листья салата горкой на плоское блюдо. Посыпьте грецкими орехами. Быстро обжарьте на растительном масле куриную печень. Посолите, перемешайте, переложите на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир. Выложите печень на листья салата и заправьте блюдо соусом.

Kira Ramirez
23.05.2012, 12:19
Гостем очередного выпуска программы "Смак" будет актер театра и кино Роман Мадянов. Роман поделится с телезрителями рецептом блюда, которое одинаково вкусно как в горячем, так и в холодном виде, - это рыба под маринадом. Также вместе с ведущим Иваном Ургантом они приготовят простой салат из помидоров и лука. В процессе приготовления этих блюд гость расскажет о своем хобби – рыбалке. В финале программы актер поздравит телезрителей с наступающим праздником – Пасхой. Рыба под маринадом от Романа Мадянова

Вам потребуется: Филе палтуса. Репчатый лук – 4 шт. Морковь – 4 шт. Лавровый лист – 2 шт. Помидор – 1 шт. Лимон – 0,5 шт. Чеснок – 3 зубчика. Зелень петрушки, сельдерея. Соль. Перец. Оливковое масло. Лук нарежьте толстыми полукольцами, выложите на сковороду с оливковым маслом и пассеруйте на медленном огне. Морковь натрите на крупной терке, выложите к луку, добавьте два лавровых листа, разломав их пополам, и немного потушите. Филе палтуса нарежьте крупными кусками и разложите плотно в один слой на дне сковороды. Сверху равномерно распределите морковь с луком. Посолите, поперчите, накройте крышкой и тушите на медленном огне. Лимон с кожурой нарежьте кубиками и выложите ровным слоем на маринад. Посыпьте мелко порубленной зеленью. Помидор очистите от кожицы, нарежьте кубиками и выложите на маринад ровным слоем, не перемешивая. Добавьте мелко порезанный чеснок и тушите до готовности. Блюдо можно подавать как в горячем, так и в холодном виде.

Kira Ramirez
23.05.2012, 12:21
Гостем очередного выпуска программы "Смак" будет актриса театра и кино Марина Могилевская. Марина этим субботним утром поделится с телезрителями и своими поклонниками рецептами любимых и простых в приготовлении блюд. Это будут пирог с баклажанами и сыром, корзиночки с творогом по-армянски и фруктовый чай. Также Марина расскажет о питании на гастролях и съемочных площадках, о необычных блюдах, которые она пробовала. Рецепты от Марины Могилевской

Пирог с баклажанами Вам потребуется: Слоеное недрожжевое тесто - 1 лист. Баклажан – 1 шт. Помидоры – 2 шт. Лук репчатый – 1 шт. Сыр "Фетакса". Оливки и маслины без косточек. Соль. Оливковое масло. Тимьян. Разложите на противне тесто, не снимая его с бумаги. Края теста приподнимите. Баклажан очистите от кожуры и нарежьте тонкими кольцами. Помидоры и лук нарежьте кольцами, сыр – пластинами. Выложите на тесто слоями сыр, баклажаны, помидоры, лук. Сверху посыпьте листиками тимьяна. Поставьте пирог в духовку, разогретую до 180 градусов. Нарежьте колечками оливки и маслины. Когда помидоры запекутся, достаньте пирог из духовки, положите оливки и маслины, посолите, сбрызните оливковым маслом и отправьте в духовку еще на пять минут.

Корзиночки по-армянски Вам потребуется: Тарталетки. Творог. Сливки 23%. Свежая мята. Соль. В творог влейте немного сливок, посолите, перемешайте до однородной массы. Добавьте порубленные листья мяты, еще раз перемешайте и нафаршируйте начинкой тарталетки. Украсьте листиками мяты.

Kira Ramirez
23.05.2012, 12:23
В гостях у программы "Смак" кинорежиссер Карен Шахназаров. Он готовит мужской обед – легкую закуску со шпинатом и рыбу сибас на гриле и рассказывает о своем новом фильме "Белый тигр" Рецепты от Карена Шахназарова

Закуска со шпинатом Вам потребуется: Шпинат. Репчатый лук – 1 шт. Болгарский перец – 2 шт. Сливочное масло. Соль. Перец. Промытый шпинат опустите в кипящую подсоленную воду, варите 5 минут после закипания. Остудите, порежьте. Репчатый лук нарежьте перьями и потушите на сливочном масле. Болгарский перец нарежьте полосками, добавьте к луку и тушите до мягкости. Затем добавьте нарезанный шпинат, посолите, поперчите, перемешайте, накройте крышкой и тушите еще 5 минут.

Рыба на гриле Вам потребуется: Рыба (сибас, форель, дорада). Свежая зелень (укроп, тимьян, розмарин). Лимон – 2 шт. Соль. Белый молотый перец. Рыбу обсушите, посолите и поперчите снаружи и изнутри. Нашпигуйте рыбу дольками лимона и зеленью (укропом и тимьяном; укропом и розмарином), сверху полейте лимонным соком. Готовьте на гриле при температуре 185-200 градусов.

Kira Ramirez
23.05.2012, 12:25
В гостях у программы "Смак" - Вячеслав Манучаров. Он готовит телятину с черносливом по старинному семейному рецепту.

Телятина с черносливом от Вячеслава Манучарова Вам потребуется: Филе телятины. Чернослив. Репчатый лук. Соль. Перец . Лук нарежьте полукольцами, обжарьте на растительном масле до золотистой корочки и переложите в глубокую кастрюлю. Телятину нарежьте некрупными квадратными кусочками, слегка обжарьте на растительном масле и переложите к луку. Посолите, поперчите. Можно добавить специи по вкусу. Сверху выложите слой чернослива. Налейте в кастрюлю холодную воду так, чтобы она покрывала чернослив. Накройте крышкой и тушите на медленном огне до готовности, периодически снимая пену.

Kira Ramirez
23.05.2012, 12:27
В гостях у программы "Смак" актер Виктор Логинов. Он готовит жареных в сметане карасей и овощи на гриле.

Караси в сметане от Виктора Логинова Вам потребуется: Караси. Нежирный натуральный йогурт. Сметана. Розмарин. Укроп. Петрушка. Зеленый лук. Мука. Соль. Перец. Растительное масло. Выпотрошенных, очищенных карасей обваляйте в муке, посолите, поперчите, нафаршируйте веточками розмарина и укропа и обжарьте по 5 минут с каждой стороны на раскаленной сковороде с небольшим количеством оливкового масла. Смешайте йогурт со сметаной, добавив немного соли. Петрушку и зеленый лук мелко порубите. Когда караси зарумянятся, убавьте огонь, залейте рыбу сметанным соусом, сверху посыпьте зеленью. Накройте крышкой и тушите 15-20 минут.

Kira Ramirez
05.06.2012, 00:19
Гостем очередного выпуска программы "Смак" будет телеведущий Валдис Пельш. Валдис станет гостем программы в десятый раз и в свой юбилейный приход приготовит смузи и пасту с морепродуктами. В процессе приготовления известный телеведущий расскажет историю знакомства с Андреем Макаревичем и Иваном Ургантом, о своих увлечениях парашютным спортом и дайвингом. Также телезрители узнают, благодаря каким достижениям Валдис и его дочь попали в книгу рекордов Гиннесса.
Паста с морепродуктами от Валдиса Пельша
Вам потребуется:
Сырые очищенные креветки и гребешки
Сливки 23% Чеснок – 1 головка Спагетти
Густой бальзамический уксус – 1 ст. ложка
Жидкий бальзамический уксус – по вкусу
Мед – 2 ст. ложки, оливковое масло, соль
Красная икра – для украшения. К креветкам и гребешкам выдавите чеснок, добавьте густой и жидкий бальзамический уксус, мед, оливковое масло. Посолите. Перемешайте и поставьте на два часа в холодильник. Затем обжарьте морепродукты на сковороде с оливковым маслом до готовности. В конце добавьте сливки, перемешайте. Когда соус загустеет, снимите его с огня и выложите сверху спагетти, отваренные в подсоленной воде с оливковым маслом. Перемешайте. При подаче на стол можно добавить к спагетти красную икру.

Kira Ramirez
11.06.2012, 11:59
Гостем очередного выпуска программы "Смак" будет пианист Денис Мацуев. Денис приготовит блюда сибирской кухни: мясной пирог и чай по-сибирски, а также будет торт "Колбаска" по рецепту мамы. Денис расскажет о знакомстве с Элизабет Тейлор, об ужине с английской королевой и Иоанном Павлом II, о любимых концертных залах.

Фунтик Жанна
19.10.2013, 20:27
5 вкусных десертов от звезд
Каждый год в третью субботу октября в США отмечается День сладостей. В этот праздник принято дарить шоколад, конфеты и готовить вкусные десерты. Предлагаем и вам удивить и порадовать своих любимых и приготовить сегодня одно из сладких блюд по звездным рецептам.

Шоколадные блины от Анны Семенович и Михаила Плотникова

http://7days.ru/upload/images/785/4759b5cb4eb60d42265573a5dcafe_shutterstock_130874609_fmt.jpg (http://7days.ru/upload/images/682/b70d6e89fb138dc797b62d555261a_shutterstock_130874609_fmt.jpg)

Ингредиенты:
Молоко — 1,5 стакана
Яйцо куриное — 3-4 шт.
Сахар-песок — 0,5 стакана
Какао — 2 ст. л.
Мука пшеничная
Масло растительное — 1 ст. ложка.
Приготовление:
Из молока, яиц, сахара, муки и какао замесить тесто, хорошо размешать, чтобы не было комочков (до консистенции густой сметаны), добавить немного растительного масла в тесто, чтоб легче было жарить и пожарить блины. Подавать с шоколадной пастой для еще более насыщенного вкуса и аромата шоколада.

Домашний торт от Ирины Ортман

http://7days.ru/upload/images/02f/6f3657f4b7c918926955a824ed235_7a-tort1_fmt.jpg (http://7days.ru/upload/images/51a/8388dedbc45853d2f95243bdb3672_7a-tort1_fmt.jpg)
Ингредиенты:
Для постного коржа:
мука — 2 стакана
сахар — 1 стакан
масло подсолнечное — половина стакана
какао — 6 чайных ложек
сок — 1 стакан (апельсиновый)
разрыхлитель — 5 гр (полпакетика)
сода — 0,5 ч. л., гашеная уксусом
Для крема:
сок — 400 мл
манная крупа — 3,5 ст. л.
консервированные фрукты
Приготовление:
Все ингредиенты смешать в миске до получения жидкого теста. Чашу мультиварки смазать подсолнечным маслом. Вылить в неё тесто. Выпекать на «выпечке» 60 минут. После сигнала корж вынуть и остудить. Пока корж остывает, готовим крем. Смешать сок с манной крупой. Поставить смесь на огонь, довести до кипения и варить, постоянно помешивая, 10 — 15 минут.
Убрать с плиты, остудить. Взбить миксером. Остывший постный бисквит разрезать на два коржа. Смазать коржи кремом. Украсить по желанию фруктами, свежими или консервированными, сверху торт залить специальным желе «для торта», края обсыпать крошкой горького шоколада.

Фруктовый салат от Ани Лорак

http://7days.ru/upload/images/e63/13f3757b95da81e434c8e446bbedf_3023360_fmt.jpg (http://7days.ru/upload/images/22d/b77692f7dd79afec606bcce7db395_3023360_fmt.jpg)

Ингредиенты:
Апельсины — 2 шт.
Яблоки — 2 шт.
Киви — 2 шт.
Банан — 1 шт.
Манго — 1 шт.
Дробленные грецкие орехи — 50 г.
Приготовление:
Нарезать кубиками апельсины, киви, яблоки и банан. Выжать сок из манго и заправить им салат. Посыпать орешками, по желанию добавить меда. Украсить цукатами и подавать на десерт.

Сырники с изюмом от Сергея Зверева http://7days.ru/upload/images/dc4/5f42c76b2298a48ad5029da1af4a2_12_fmt.jpg

Ингредиенты:
творог — 400 г
сахар — 2 ст.л
яйцо — 1 шт.
мука — 70 г
щепотка соли
изюм — 50 г
сода — 1/4 ч.л
Приготовление:
Творог протираем через сито. К нему добавляем сахар, яйцо, муку, соль, соду. Изюм промываем и просушиваем и добавляем в общую массу. Все перемешиваем, берем массу ложкой, обваливаем в муке и выкладываем на разогретую с маслом сковородку. Затем обжариваем с двух сторон на среднем огне до образования румяной корочки. Подаём с вареньем или сметаной.

Торт с медом от Елены Галицыной

http://7days.ru/upload/images/136/f4857ad6a25ead8379ed69e06f8b5_8a-tort_med_fmt.jpg (http://7days.ru/upload/images/252/087061e81e94d8e35baaccbcc9fd7_8a-tort_med_fmt.jpg)

Ингредиенты:
1 стакан теплой воды
1 стакан сахара
2 ст л меда
1 стакан муки по 0,5 стакана изюма и орехов
0,5 ч л соды, гашеной лимонным соком или уксусом
ванилин или цедра лимона по вкусу
Приготовление:
Стакан теплой воды размешать со стаканом сахара и медом. Добавить просеянную муку, замешивая тесто до консистенции густой сметаны, положить по половине стакана изюма и орехов, ванилин или цедру лимона, половину чайной ложки соды, гашеной уксусом или лимонным соком. Все хорошо размешать. Выпекать при температуре 180-200С. Готовый торт можно разрезать на 2 коржа и смазать внутри медом.