PDA

Просмотр полной версии : Осторожно поддельные евро!

Главный Редактор
15.06.2012, 14:30
Вчера была в русском магазине в Германии, разговаривала с его директором, который пожаловался что в последнее время покупатели приезжающие из Швейцарии (почему-то подчеркнул что из Цюриха) пытаются расплатиться фальшивыми евро. В Германии (как впрочем и по всей территории Европы) это подсудное дело, и если Вас словят при попытке расплатиться фальшивыми деньгами, продавщица жмет "тревожную кнопку" и в магазин приезжает наряд полиции. Людей пытающихся расплатиться фальшивыми деньгами (по недоразумению или по злому умыслу) отвозят в полицейский участок, составляют протокол и берут показания, дальше идет расследование, итоги которого непредсказуемы. Если Вам не повезло и Вас словят при попытке расплатиться за товар или услуги фальшивыми деньгами, Вам придется нанимать адвоката и с его помощью доказывать собственную невиновность. Лишние проблемы никому не нужны, поэтому обращаем Ваше внимание, когда Вы едете в путешествие или за покупками в соседние страны Евросоюза, при обмене швейцарских франков на евро, обращайте внимание на каждую купюру, если меняете деньги в обменнике (особенно если меняете крупную сумму в валюте) обязательно берите бумагу, удостоверяющую что обмен денег прошел в данном конкретном обменном пункте. Если раньше на кассах в Германии проверяли только купюры крупного достоинства (100, 200 и 500 евро), то сейчас, в связи огромным наплывом фальшивых денег из стран Прибалтики, проверяют купюры и меньшего достоинства (двадцатки и полтинники). Практически во всех больших европейских магазинах напротив касс, ведется видеосъемка и видеонаблюдение за покупателями. Когда полицейские приезжают по вызову "тревожной кнопки" эти видеозаписи изымаются как вещественное доказательство против Вас, и поэтому если Вам не повезло, и у Вас в кошельке оказались фальшивые деньги, Вам придется доказывать, каким образом эти деньги оказались у Вас, и почему Вы решили от них избавиться именно в соседней стране. По словам директора магазина, если раньше случаи с фальшивыми евро были редкостью, то в последнее время полицейские приезжают на вызов от четырех до десяти раз в неделю, и очень часто, люди страдают из-за собственной невнимательности, не обращая внимание на то, что при обмене денег, им всучили фальшивку. Так как директор магазина подчеркнул, что фальшивые евро в последнее время всплывают благодаря покупателям из Швейцарии, обращаем Ваше внимание - будьте бдительны, и не дайте себя обмануть! Кто-то на этих фальшивках наживается, а кому-то совсем не нужны лишние неприятности, тем более бумага из полиции, может помешать продлению и выдаче пермита, я уже молчу о том, что можно получить печать о невозможности въезда на территорию стран Еврозоны. При обмене денег всегда обращайте внимание на их внешний вид, подделку всегда можно отличить от оригинала, главное внимательно осмотреть все купюры, которые Вам выдали в обменнике. На фальшивках часто отсутствуют водяные знаки и металлическая полоска.

Sergey Kuznec
15.06.2012, 20:37
Света, ты бы им лучше сказала, что они сами, два года тому назад в их магазине обещали поставить автомат для карточек, который принимает не только карты Дойче Банка, но как видно воз и ныне там, ничего не могу сказать кроме одного слова русские! А деньги странно если я их снимаю в банкомате, я их что ещё и проверять должен, до этого брал в банке российские рубли, доллары, казахские теньге, узбекские сомы, ну евро само собой, фальшивок не было. Да и ещё здесь есть пункты обмена валюты? А то меня когда спрашивают, я отправляю в банк или в кассу на вокзал.

Svetlana Vladimirovna
15.06.2012, 21:05
Самое простое карточками расплачиваться.

Natalia Bernd
06.05.2013, 20:37
Мошенники меняли монеты евро, отправленные на металлолом. Полиция в Германии арестовала шесть человек, подозреваемых в том, что отправленные в Китай на переплавку поврежденные монеты номиналом в 1 и 2 евро они привозили обратно и обменивали на банкноты. Таким образом им удалось получить 6 млн евро. Среди подозреваемых четверо этнических китайцев. В ходе операции, проведенной полицией во Франкфурте и трех других городах центральной Германии, было изъято около 3 рех тонн лома монет и различная аппаратура. Всего, по версии следствия, в период с 2007 по ноябрь 2010 года мошенники привезли обратно в Германию 29 тонн поврежденных монет. Металлолом, отправленный банком в Китай, привозили обратно четыре стюардессы немецкой авиакомпании Lufthansa, на которых не распространяются ограничения на вес провозимого багажа. Монеты в 1 и 2 евро состоят из двух частей разных цветов: центр монеты изготавливается из одного сплава, а внешнее кольцо - из другого. Перед отправкой на металлолом банк делил монеты на эти составные части, но мошенники соединяли их обратно. Сотрудники Бундесбанка не подозреваются в соучастии в мошенничестве, отмечается в заявлении прокуратуры земли Гессен.

Дарья Яковлева
18.07.2013, 13:34
у меня тоже оказались поддельные евро!

Когда приехала в Питер, пошла в банк менять оставшиеся в кошельке купюры, 20 евро были фальшивыми.
Попали они ко мне вроде в каком-то супермаркете, точно не помню.