PDA

Просмотр полной версии : Переезд из Испании в Швейцарию (тяжело ли русскому человеку живется на земле швейцарской?)

Oleg Ortega
18.06.2012, 16:47
Всем большой привет из солнечной Барселоны. Ребята, нужен практический совет стоит ли переезжать в Швейцарию. Мне уже немало лет и если моей семье предстоит еще один переезд то скорее всего он будет последним, сейчас строим серьезные планы на отезд из Испании и рассматриваем все возможные варианты. В Испании жутчайшая безработица только по официальным данным четверть коренного населения обвивает пороги бюро по трудоустройству получая минимальные выплаты по безработице. Поискал инфу в интернете, по моей специальности хорошие зарплаты в Швейцарии но у вас и с трудоустройством намного сложнее и с получением вида на жительство. Какова местная специфика? Насколько легко моей семье (приеду с женой и ребенком) будет влиьтся в местное общество? Чем заниматься моей жене? Тяжело ли найти няню для ребенка? Сколько стоит снять трех-комнатную квартиру в хорошем районе? Миллион разных вопросов если найдете время ответить - благодарю за серьезные ответы.

Ksenia Lambiel
18.06.2012, 17:18
Олег, насчет вида на жительство посмотрите этот раздел (http://www.ladoshki.ch/forum/forumdisplay.php/76-%D0%92%D0%B8%D0%B4-%D0%BD%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B2-%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8) (там подробно описаны все процедуры его получения и различные виды пермитов, а так же опыт форумчан), вот раздел по поиску работы (http://www.ladoshki.ch/forum/forumdisplay.php/5-%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B2-%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8) (там есть все швейцарские сайты по поиску работы, а так же полезные советы уже нашедших работу) там же есть подраздел про нянь, здесь (http://www.ladoshki.ch/forum/forumdisplay.php/130-%D0%9C%D1%8B-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%91%D0%BC-%D0%B2-%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8) можно найти многое о Швейцарии, менталитете населения и правилах общежития в стране. Почитайте эти разделы, я уверена, они помогут Вам найти ответы на все Ваши вопросы, составить мнение о стране и решить подходит ли она Вам для дальнейшего проживания, потому что там написаны как положительные, так и отрицательные стороны жизни здесь.

Oleg Ortega
01.07.2012, 13:05
Ксения спасибо конечно за ссылки я их обязательно посмотрю хотелось бы услышать мнение тех мигрантов которые проходили подобный путь переезжая из европейской страны в Швейцарию, тяжело ли было с поиском жилья и работы? В интернете инфы много только все советы разные. Еще волнует вопрос местного налогообложения, то есть подоходный и корпоративный налоги. Получив со временем ПМЖ Швейцарии, я должен буду платить налоги со всех своих доходов в Испании, или только с тех доходов которые я буду зарабатывать в Швейцарии. И если я например захожу открыть частную фирму в Швейцарии на одном из сайтов нашел такое: для некоторых видов деятельности получение необходимой лицензии и разрешение на открытие фирмы иностранец может получить только после 5 лет проживания в стране, насколько это соответствует действительности?