PDA

Просмотр полной версии : Как приучить швейцарца к нормальной еде?

Evgenia Mostovaya
13.09.2012, 23:40
Столкнулась с проблемой, надеюсь, русские девчонки помогут разобраться я так поняла, что кухни-то у нас совершенно разные. к сожалению, в Швейцарии я была неприятно удивлена, что имеет милый в холодильнике - одни полуфабрикаты всех разновидностей, да и это мне показалось пресным. Хотя, когда мы ходили по швейцарским ресторанам все было очень вкусно. Так вот, приехал милый в Россию. Я вот суечусь: и пельмешки ему, и курочку с пюрешкой и смотрю, пельмешки не воспринял (хотя угощал меня нечто подобным в Швейцарии, так я даже не сразу поняла, что внутри мясо было). Да и всякие запеченные штучки под сыром в духовке тоже не понял, сказал, как так можно над сыром издеваться и что они такое не практикуют. Вот теперь я в недоумении, что делать. Сразу скажу, что готовлю вкусно, и очень бы хотела, чтоб распробовал настоящую русскую еду, но не знаю как быть. Уже даже страшно борщ приготовить, а от селедки, боюсь, вообще случится культурный шок!

Уважаемый пользователь, большая просьба избегать в тексте лишних скобок и графических символов.

Виктoр Апполонoв
13.09.2012, 23:44
Сорри что "втыкаюсь" - русские мальчишки тоже могут помочь. Кухни-то разные, просто они по-жизни привыкли питаться полуфабрикатами из Мигро. Сначала покапризничает, потом распробует - от стола не оттянешь. Селедку думаю - осилит, а вот борщ сразу - нет. Тут надо сразу быка за рога - хочешь русскую девушку, привыкай к русской культуре! А фарш-то в пельмешках какой? Борщ украинский или щи русские?

Лана Сердешная
13.09.2012, 23:49
Селедку думаю - осилит, а вот борщ сразу - нет

От селёдки воротят нос все. А вот борщие практически все уважают, за редким исключением.

Столкнулась с проблемой, надеюсь, русские девчонки помогут разобраться

Мои мужчины едят всё (муж и зять), и борщи, и плов, и пельмени, и мимозу, все супы, которые готовлю. Трудно сказать, чего не едят. Селёдку не едят, просто в обморок от неё падают. Ещё от уропа малец в шоке.

Irina Driada
13.09.2012, 23:50
Не знаю, есть-ли смысл переучивать человека, который привык к такой пище. Пробуйте, пойдёт, так пойдёт. Если нет, то, увы, себе будете одно готовить ,а ему другое. А селёдку тут местные товарищи многие не то что есть, на запах не переносят. Всех знакомых моих местных, как мужчин, так и женщин один только уже запах селёдки уже в ужаст вводит. Мужу раз предложила в рот занёс и не прожёвывая проглотил, на том и закончили. После всех моих экспериментов, хоть и готовлю, так нескромно, я очень неплохо, спустя какое-то время приняла решение: никого не мучить и ничему не переучивать!н равится мужу то или это, готовлю ему, сыну другое, себе могу и третье, благо время позволяет. И все, самое главное, довольны и сыты, с кайфом уплетают !

Виктoр Апполонoв
13.09.2012, 23:59
От селёдки воротят нос все. А вот борщие практически все уважают, за редким исключением.

Видел такого, что не воротит - но видно, исключение из правил. Я про селедку говорю. Был у нас в гостях один швейцарский товарищ - селедку кушал хорошо (на столе и другой снеди было немало). На фоне того что уважаемые девушки говорят про отношение швейцарских мужчин к селедке, мой "экземпляр" скорее исключение из правила. А нам чувакам-славянам легче - мы едим усё.

Оксана Анатольевна
14.09.2012, 00:03
Кухни разные? Думаете, в Швейцарии одни полуфабрикаты? Это привычка мужчины, который справлялся со своим бытом сам, а не как русский мужчина из маминых рук перешел в руки жены под строгим контролем свекрови. Селедку - да, не едят, ну и класс, нам больше достанется! (Они селедку в уксусе в банке лопают.)

Собеседница Базель
14.09.2012, 00:03

У каждого критерий "нормальности" разный. У него-свой, у Вас свой. Я бы не наседала особо, а просто изучила бы его вкусы. Для Вас борщ-это круто, а для него: "я не ем вареный салат". Для Вас супер запеченное блюдо в сыре, а для него запеченный сыр - это кощунство. Дегустация и поедание сыров здесь - действо. Есть определенннае сорта и марки, одни подхоят, скажем для аперо, другие для готовки, третьи для раклета, четвертые для фондю и т.д.

Natalia Casanova
14.09.2012, 10:10

Милая Евгения, конечно в каждой стране свои кулинарные традиции. То, что для нас с вами - супер, для швейцарца - гадость. И наоборот. Мы ведь тоже не едим всё из их национальных блюд. Старайтесь пока готовить что-то европейское. Многие любят и привыкли у Итальянской кухне, многие к Французской, а многие в восторге от немецких блюд. Посмотрите по поисковику рецепты и он будет в восторге. А селедку - даже не предлагайте иначе у него будет шок

Anna Racin
14.09.2012, 10:46
что делать? воспитывать. с одной стороны, определить, какие блюда не станет есть ни за что и никогда, потому что вызывают культурный шок. ну есть же такие люди, не готовые к новым ощущениям. я вот тоже ни за что на свете их горного суслика есть не стану, а у них нац.блюдо. проще это сделать в ресторанах, изучая меню (Вы же в России сейчас) - чтобы без обид. эти блюда исключить. ко всему остальному приучать. спрашивать, что приготовить. вносить свои корректуры в рецепты. и приучать к благодарности за труд. он привык жить один, это накладывает свой отпечаток. что значит, вы старались, пыхтели у плиты, а он нос воротит, капризничает? сыр ему не так запекли. я своего мужа приучила есть все - и борщ, и селедку под шубой, и пельмени. ест и нахвыаливает. кстати запеченное под сыром съест все на свете, обожает запеченый сыр. единственное, что не ест вообще, это гречку. я поняла, что это у него такой внутренний барьер, не буду есть "черную кашу" и все. ну мне не трудно ему отдельно рис отварить. и помимо прочего всегда иметь в морозилке пиццы, что-то готовое, что всегда съест. при первых признаках недовольства стряпней - отсылать его туда.

Kuki Anna
14.09.2012, 11:01
Странно, а я сколько сталкивалась и на работе, и дома, селёдка под шубой на ура идёт и сумбрия копчёная тоже нравится. А одну голландскую семью я на красную икру подсадила, они её никогда не ели, хоть у нас похоже вся селёдка из Голландии. Мой зять подсел на солёные помидоры не оторвать, борщ это праздник. Вся родня из Тюрингии любит поесть простой нормальной пищи, крестьяне ведь. От супов наших просто в ауте - рассольник с почками, харчо, капустняк варят теперь по моим рецептам и угощают соседей. Я когда была там пару месяцев назад замучили вопросами. Сварила тридцатилитровую кастрюлю борща на парти и всех угостили и всем понравилось. А мне надарили домашних мясных вкусняшек, печёночная колбаса там отпад, кровянка так себе, пообещала в следующий раз сделать им нашей, с гречкой, а всякие сырокопчения у них вкусные. Салаты мои все любят, ну блины и блинчики, ленивые отбивные всем нравятся, про голубцы и перец фаршированный даже не говорю. Короче, у меня с этим не было проблем.

Natalia Casanova
14.09.2012, 11:07
А одну голландскую семью я на красную икру подсадила, они её никогда не ели, хоть у нас похоже вся селёдка из Голландии.

На счет икры полностью с Вами согласна - едят аж бегом и красную и черную. А вот селедкой мне пока не удалось поделиться ни с одним швейцарцем но я и не огорчаюсь, мне больше достанется. А вот к чему рыбному удалось мне пристрастить своего мужа - так это к сушеной тарани и лящам. Теперь вот и думаю, и зачем я это сделала, он с ней быстрее меня расправляется

Tatiana Mirabel
14.09.2012, 11:24
Видел такого, что не воротит - но видно, исключение из правил...

Кому видно? Вам? У Вас среди местных "наших" дам сколько знакомых, которые замужем за швейцарцами и европейцами? У меня их много, и у всех мужья просто тащатся от борщей, щей и даже солёных помидор. Пельмени им более-менее знакомы (итальянские равиоли), макаронные изделия - тоже понятно. Всякие кулебяки, пирожки и иже с ними - лопают так, что за ушами трещит. А вот, кстати, селёдка (и изделия из неё) - вот это на любителя. Швейцария - не морская страна и хоть и озёрная, но к рыбе они относятся с прохладцей, а уж тем более к солёной (о вобле вообще молчу).

Ирина Эйрих
14.09.2012, 12:17
У меня тоже муж ест все из русской кухни. Но вот простую соленую селедку не ест - а в салате ест и так же в уксусе ее тоже ест. Сушеную рыбу и копченую тоже не ест. Укроп тоже не понимает и не ест, а вот все остальное из растений и приправ ест. Борщи и рассольники и вообще все супы с удовольствием ест, а также и его друзья едят с удовольствием. Гречневая каша очень нравиться особенно с молоком. А я вот не люблю швейцарское фондю, и муж удивляется как можно не любить фондю. Я ела в разных вариациях, но мне почему то не нравиться и все.

Лана Сердешная
14.09.2012, 14:33
А я вот не люблю швейцарское фондю

Я фондю сырное даже на запах не переношу. Носками воняет и всё тут.

один только уже запах селёдки

Мой просто в обморк от запаха селёдки падает, и ещё от сушёной рыбы.
Ему кажется, что она уже стухла. А мне этот запах с душком, просто милая сердцу музыка.

Фунтик Жанна
14.09.2012, 15:19
А мой ест все, но вот сушеная рыба его тоже ужасает. Это говорит кошачья еда. И еще его бесят чипсы, которые со сметаной и луком. Все остальное- без проблем совершенно.

Любовь Мастерова
14.09.2012, 22:39
А я то думаю, почему я не могу найти укроп в магазине? Оказывается его здесь не едят. Нашла только в Германии- в русском магазине.

Evgenia Vesnа
14.09.2012, 23:30
А я то думаю, почему я не могу найти укроп в магазине? Оказывается его здесь не едят. Нашла только в Германии- в русском магазине.

Любовь, как не продают? По крайней мере в Берне он точно есть. Регулярно покупаю в Мигро. Правда, я его сама не очень, покупаю лишь для молодой картошки, грибного супа и еще вкусно с ним рыбу малосольную делать. Да и разбирают его часто довольно быстро, даже быстрее, чем остальные травы. Если приходишь под вечер, то под табличкой Dill пусто.

Фунтик Жанна
14.09.2012, 23:49

Здрасте, в мигросе целая куча, где всякие травы хочешь укроп, хочешь петрушку и тд

Любовь Мастерова
14.09.2012, 23:58
Да и разбирают его часто довольно быстро, даже быстрее, чем остальные травы. Если приходишь под вечер, то под табличкой Dill пусто.

Значит мне не везло на него наткнуться.Мы в основном ездим в Германию закупаться, так и там к 10 вечера я его не видела, только сушеный в пакетиках.Буду теперь ходить за укропом в Мигро днем.

Yasmin Hasmik
15.09.2012, 03:44
Здрасте... в мигросе целая куча, где всякие травы..хочешь укроп, хочешь петрушку и тд

В азиатских магазинах тоже есть укроп и в турецком магазине много всякой травы .

Irina Driada
16.09.2012, 15:37
Укроп есть всюду: в магазине сети Кооп (обычно где салаты в упаковках), Мигро, в азиатских магазинчиках пучки побольше и дешевле получается. Проблем с укропом не бывало у меня, зелень и петрушку, а также укроп можно днём, а можно и позже купить.

Главный Редактор
16.09.2012, 16:04
Значит мне не везло на него наткнуться.

Люба кроме Мигроса (который лично я терпеть не могу) есть и другие продуктовые магазины и во всех продается свежая зелень, просто в отличие от России (где зелень петрушки, укропа и прочее продается в пучках) в Швейцарии и в Европе, она расфасована небольшими порциями и продается в пластиковых коробочках. Для совсем уж ленивых хозяек, зелень продается в квадратных коробочках аккуратно и мелко порубленная, смотри полку с продуктами Betty Boosy. Ясмин правильно подсказала6 есть еще турецкие лавки-магазины, в которых зелень укроп, петрушка, мята продаются большими пучками, если ты привыкла готовить с большим количеством зелени, тогда лучше покупать в турецком магазине. Не знаю почему, но в пригороде и яблоки и зелень, у турков более свежие чем в привычном Коопе и Мигросе.

Наталия Соболева
21.01.2013, 21:34

В обычных немецких магазинах укроп тоже продается (причем большими пучками) в Швейцарии этот же укроп расфасован в коробочки и продается на граммы как золото. Не знаю как в ваших семьях, моих даже переучивать не пришлось они у меня всеядные и кушают все от китайских роллов до индийского карри лишь бы вкусно было и не холодное.

Главный Редактор
04.03.2013, 23:50
А можно попробовать готовить мужу те блюда, которые полуфабрикаты он покупает. Заодно, научитесь готовить что то новенькое, отличное от пельменей и борща.

Денис зачем приучать мужчину к еде из полуфабрикатов? Мне кажется и швейцарские и русские, и любые мужчины мира любят свежеприготовленные продукты, а еда из полуфабрикатов, это не наша тема. Возвращаясь к первоисточнику, как приучить швейцарского мужчину к нормальной (читай привычной русской еде) отвечаю - нереально. В моем доме живет стопроцентный, родившийся здесь швейцарский детеныш, и хотя разговаривает он пусть на плохом, но все-таки русском языке, кушать привычные маме и папе салаты, супы и десерты он категорически отказывается. Я не могу сказать что швейцарские решти или сосиски с раклетом, он ест лучше, но по крайней мере - ест, а вот наши привычные блюда ни в какую! Приходится все время выкручиваться и искать выход из тупиковой ситуации.

Лана Сердешная
05.03.2013, 12:55
Денис зачем приучать мужчину к еде из полуфабрикатов? Мне кажется и швейцарские и русские, и любые мужчины мира любят свежеприготовленные продукты, а еда из полуфабрикатов, это не наша тема. .
А у меня с удовольствием ест и то и то. Представляете? Устает от борщей. Сказать кому такое в России, не поймут.