PDA

Просмотр полной версии : Избиение русского студента в Канаде (плачевные последствия и роль русской общины в Калгари)

Ksenia Lambiel
19.10.2012, 14:30
В Канаде студент из РФ впал в кому после избиения СИЗО, куда его доставили по ложному обвинению

Вместо обучения - лечение. В Канаде едва не погиб студент из России. Молодой человек впал в кому после зверского избиения в СИЗО, куда его доставили по ложному обвинению. Он чудом остался жив, пришел в себя, но впереди длительный курс реабилитации, оплачивать который канадская сторона и не собиралась24-летний Денис Теляков уже третий месяц находится в палате интенсивной терапии. При этом молодой человек не помнит, что с ним произошло и даже то, как он попал в эту страну. Зато сестра Дениса Елена, которая уже несколько недель не отходит от его кровати, рассказывает, как они с мамой взяли кредит в банке для обучения брата английскому языку в Канаде, как они с мужем отвезли брата в начале лета в Калгари, как потом в конце июля с ним оборвалась связь и только через неделю выяснилось, что Денис в тюрьме. Он мог выйти под залог всего в 500 долларов, но сразу деньги внести не удалось, надо было из Москвы найти людей в Канаде, кто сможет это сделать. Не хватило буквально дня. Русского студента избили сокамерники, и прилетевшая из Москвы сестра нашла его в реанимации в тяжелейшем состоянии. "Человек был в коме, с тяжелыми травмами мозга - с ушибами, с отеками. И врачи вообще не давали никаких прогнозов. Говорили даже о том, что бы отключить его от аппаратов жизнеобеспечения, потому что шансы маленькие и гарантировать они ничего не могли", - говорит муж сестры Дениса Телякова Лев Романов. Уже на месте Елена наконец смогла составить картину произошедшего. В июле на курсы английского прилетела девушка из Владивостока, помимо Дениса за ней начал ухаживать другой студент по имени Тобби. По одной из версий, брат якобы позволил себе угрозы в адрес соперника, по другой - последний просто оговорил его. В любом случае полиция отреагировала необъяснимо жестко и отправила Дениса за решетку. "Сокамерники избили его до очень критического состояния, когда он спал. Они ударили его по голове, он потерял сознание, они продолжали его бить. Били его ногами, прыгали ему на голову. Через некоторое время охранник увидел его на полу, вызвал "скорую", его в состоянии комы привезли в госпиталь", - рассказывает сестра Дениса Телякова Елена Романова. В середине сентября суд снял с Дениса все обвинения за отсутствием состава преступления, только было уже поздно. Сразу после этого канадское учреждение предварительного заключения отказалось оплачивать лечение Дениса. Семья оказалась в непростом положении с многотысячными счетами на руках. В дело вмешалось российское консульство в Торонто и после ноты протеста лечение продолжилось в долг, все идет к тому, что его оплатят власти Канады. "Речь идет о полном восстановлении Дениса здесь, на территории Канады", - говорит генеральный консул РФ в Торонто Владимир Павлов. Как говорит сестра, она добьется того, что бы Денис вернулся на Родину стоя на ногах. Когда это произойдет неизвестно, но состояние брата уже заметно улучшилось. Он узнает сестру, реагирует на просьбы и даже начал немного читать и смотреть мультики. Еще месяц назад в это трудно было поверить, когда Денис только-только вышел из комы. "Часть таких пациентов восстанавливается, а часть - нет. По статистике эта часть всего 4-5%. То есть Денис у нас попал в эти 4%, что, по сути, чудо", - отмечает сестра Дениса Телякова Елена Романова. Сейчас Елена оформляет опекунство над братом, потом займется иском к исправительному учреждению, где произошло преступление. Не падать духом ей помогает русская община Калгари, в которой случившуюся трагедию восприняли как свою собственную. Местная русскоязычная телестудия на своем сайте даже организовала сбор средств, когда возникла неясность, кто дальше будет оплачивать лечение Дениса. Еще его регулярно навещают абсолютно незнакомые выходцы из России, чтобы не оставлять эту семью один на один с бедой, которая случилась в казалось бы благополучной стране.

Источник (http://www.1tv.ru/news/world/217998)

Дай Бог парню здоровья, а его родным удачи и терпения! Меня очень поразили последние строки, особенно на контрасте с комментариями по поводу убийства русской девушки в Норвегии. Все таки крепкий союз соотечественников очень важен в любой стране, в том числе и Швейцарии. После этого назрела пара вопросов:
1. Как Вы думаете, у нас в Швейцарии люди так же пошли бы на помощь парню?
2. Если да-нет, то почему?
3. Что мы можем сделать для того, чтобы наши соотечественники не были брошены в таком состоянии на территории Швейцарии (Германии и иже с ними).

Главный Редактор
19.10.2012, 14:46
Ксеня ты думаешь в Швейцарии не было таких историй? Тоже были и к сожалению закончились еще хуже. В таких случаях местные власти, чтобы не оплачивать дорогостоящее лечение, старается побыстрее отправить "пострадавшего" на Родину, а после его отправки, отделываться вежливыми, дипломатичными письмами. Одно дело когда речь идет о тех наших согражданах, которые имеют резиденство Швейцарии, а следовательно медицинскую страховку, и совсем другое дело, если человек попавший в беду, находился в Швейцарии просто в поездке или с кратким визитом. Тогда такие случаи ложатся полностью на семью пострадавшего и работников нашего посольства, по идее обязанных помогать гражданам, попавшим в беду.

Лана Сердешная
19.10.2012, 14:53
Об этой новости я уже месяца 2 назад в комсомолке читала. Странно, что в новостях только сегодня показали. Меня вот удивляет только одно: как в Росии, так всё, не страна, а дикари. Как на Западе что, так это : сам виноват. Т.е. всегда оправдают тех, и свалят всё на наших.

Главный Редактор
19.10.2012, 14:56
Вот видеосюжет о котором идет речь в первом сообщении

Елена Сергеевна
19.10.2012, 22:55
Очень жаль Дениса конечно, только история - случай далеко не единичный! Причем здесь дикари или не дикари, его не концерте классической музыки избили, а в соответсвующем месте лишения свободы. А там вообще кто угодно с ним в камере сидеть мог. Хорошо хоть действительно помощь оказали, в реанимацио поместили^ раз там речь шла об "отключении аппаратов", то это очень серьезно. Случись это в России там бы наверняка не заморачивались и на аппаратах не держали, несмотря на то, что иностранец, умер и все. Кто виноват в том, что парня так избили, я не знаю власти ли. Такие вещи регулярно происходят, получается властям и соответствующим органам всех арестованных только в "одиночках" держать. Ну кто может предугадать что в голове у этих людей? кто возьмется? Люди в камерах регулярно сцепляются друг с другом... не от хорошей жизни конечно, но если я подумаю о том, что я всю жизнь работаю и плачу налоги за то, чтобы таких "головорезов" потом пожизненно лечили, в то время как они ни свою жизнь ни жизнь ближнего ни во что не ставят как-то меня эта перспектива не очень устраивает. Эти деньги я бы с большей радостью потратила на лечение других нуждающихся. Не окажись Денис в этом заведении ничего бы не случилось, это факт. почему властями было принято такое решение я из истории не совсем поняла, но видимо и в Канаде иностранцы являются "повышенной группой риска". В этом конечно не лично Денис виноват. А может там и еще что-то было, мы ведь этого не знаем. Я думаю такие случаи с попадаанием за решетку и снятием обвинений впоследствии есть во всех странах, а уж в России-то сколько! А что бы Российские или например Швейцарские власти в этом случае сделали? Оплачивали бы Канадцу пожизненную инвалидность? Сложно, да обвинения сняли, и когда такое происходит, то за это выносится извинение, насколько мне известно. Или что где-то в какой-то стране за то, что ты попал под подозрение и за решетку потом компенсация выплачивается за морально-физический ущерб? Не слышала такого. Хотя наверное за это можно побороться через адвоката, тем более, если последствия нахожения за решеткой повлияли на твою дальнейшую жизнь, как случилось у Дениса. Но канадские власти не виноваты в том, что так получилось и его избили СИЗО. Я думаю, что и в Швейцарии семья в подобной ситуации нашла бы поддержку, по крайней мере от простых граждан, про посольство мне сложно сказать. По идее они должны представлять интересы граждан в стране, а вот на сколько это в реале присутствует наверное знают те, кто обращались.

Лана Сердешная
20.10.2012, 16:10
Очень жаль Дениса конечно, только история - случай далеко не единичный! Причем здесь дикари или не дикари, его не концерте классической музыки избили, а в соответсвующем месте лишения свободы.

А в камере в "цивилизованной"стране избивать можно до комы? Мда

Елена Сергеевна
20.10.2012, 21:22
А в камере в "цивилизованной"стране избивать можно до комы? Мда
Избивать нельзя никого и нигде и уж тем более до комы! Причем здесь цивилизация? Это здоровое отношение с ближнему! Только вот дело в том, что люди сидящие в таких камерах имеют несколько другое представление о том что можно и что нельзя... И я не думаю, что понятия "можно" и "нельзя" для заключенных Канады - Швейцарии - России - Австралии сильно отличаются. Поэтому вероятность того, что человека в такой камере изобьют везде примерно одинаковая, если его конечно не в "одиночке" держат! А для того, чтоб человек впал в кому достаточно одного удара!

Лана Сердешная
21.10.2012, 00:01
Избивать нельзя никого и нигде и уж тем более до комы!

Ну да, ну да. А вот так просто взять и засадить в кутузку парня было можно. Нормально так. Если я скажу, что Елена Сергеевна угрожает мне , то Вас запросто усадят на несколько суток без разбирательств? Какого (нехорошее слово) парня отправили на растерзание если даже Вы понимаете, какой там контингент. А уж власти тем более должны знать, какие "звери" сидят в их камерах. И это в странах, на кторые на учат равняться и брать пример.

Michael Misko
21.10.2012, 00:16
Но канадские власти не виноваты в том, что так получилось и его избили СИЗО.

Здрасте. А кто тогда виноват? Елена Сергеевна, Вам бы надо пожелать оказаться на его месте. И потом посмотреть, как бы Вы защищали сегодня виновных в беспределе. А это именно канадская власть. И она должна платить огромную компенсацию. Понятно, Канада - не Европа, но какие-то юридические механизмы наказать эту прикидывающуюся "циливизованной" страну должны быть.

Елена Сергеевна
21.10.2012, 15:35
Михаил и Лана, дорогие мои, не надо перекладывать с больной головы на здоровую! Мне не нужно оказываться на месте этого парня, чтобы понять как ему и его родным сейчас плохо. И я вовсе не пришла защищать беспредел. Окажись я на месте этого парня за решеткой меня возможно постигла бы та же участь, если Бог бы не уберег! Только не власти виноваты в его теперешнем состоянии, а те люди которые человека избили. Я уже говорила, что из истории мне не понятно по какой причине парня закрыли и действительно было ли это так беспричинно. Я не думаю, что если я сейчас пойду в полицию и скажу, что мне угражает сосед, то его сразу же без лишних слов запрут в камере вместе с матерыми уголовниками. У меня уже была такая ситуация, когда мне в Швейцарии в присутствии полицейских угрожали расправой вплоть до телесных повреждений, но полицейские лишь попросили этого человека удалиться и смирить свой гнев... все! А я после этой истории поздно вечером возвращалась домой и молила Бога, чтоб мне этот человек на пути не попался. Кто его знает, что бы он тогда со мной сделал? Это так сказать другая сторона медали. Поэтому тут наверное выигрышной ситуации быть не может. Если бы Дениса не избили и выпустили под залог днем позже, то об истории никто бы и не вспомнил! Таких историй пруд пруди! А еще есть другой вариант, когда полиция не придает значения угрозам и они заканчиваются избиениями, поножовщиной, изнасилованиями таких историй тоже миллион. Разве не так? И все, кто потом сидит на скамье подсудимых тоже чьи-то дети, и подавляющее большинство всегда было положительными и хорошо в школе учились! В жизни мухи не обидели, а потом вот из-за ревности бес попутал... Такая вот проза жизни! И что лучше нодобдеть или перебдеть? Кто в этой ситуации правее? Сейчас хорошо все валить на власти, мол засадили студента на верную смерть, а кто скажет что было у него в голове, когда он угрожал? Или версия на сегодня только одна, что его так злостно оговорили? Ну тогда пусть оговорщик и отвечает за это! И тот, кто избил его в камере, власти сделали то, что должны были сделать. Или надо было проигнорировать все и подождать когда человек свои угрозы в жизнь воплотит и тогда наказывать? Тогда может быть соперник Дениса сейчас оказался бы на его месте и это по вашему был бы лучший вариант?

Лана Сердешная
21.10.2012, 16:56
Misko Michael, (http://www.ladoshki.ch/forum/member.php/343-Misko-Michael) Лана Cердешная (http://www.ladoshki.ch/forum/member.php/157-%D0%9B%D0%B0%D0%BD%D0%B0-C%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B0%D1%8F) дорогие мои... не надо с больной головы на здоровую!

Так и Вам могу сказать так же в ответ.
Я о том, что ситуация с канадским студентом, посаженным в кутузку, и искалеченным местной публикой, поднимет такую кучу г... в прессе, а уж воплей сколько будет о том, что вот в стране дикарей и ты ды, и ты пы. Лично я про это. А Вы про что на полстраницы?

пы.сы. Лично мне дороги толкьо мои близкие, со всеми остальными хорошо бы оставаться на культурной дистанции. Чего и Вам желаю.

Anna Racin
22.10.2012, 10:08
Так и Вам могу сказать так же в ответ.
Я о том, что ситуация с канадским студентом, посаженным в кутузку, и искалеченным местной публикой, поднимет такую кучу г... в прессе, а уж воплей сколько будет о том, что вот в стране дикарей и ты ды, и ты пы. Лично я про это. А Вы про что на полстраницы?

пы.сы. Лично мне дороги толкьо мои близкие, со всеми остальными хорошо бы оставаться на культурной дистанции. Чего и Вам желаю.

Обидно, что позиция России такая слабая. Если бы в России засадили канадского студента, посольство Канады подняло бы вонь до небес вплоть до дипнот протеста, да и не засадили бы канадского студента, побоялись бы именно вот этой вони. А Российские посольства своих граждан защищать не торопятся, поэтому и бесправные они, и считаются иностранцами "второго сорта".
Все помним, как за драку в Швейцарии посадили известного отпрыска правящего диктатора - и что потом из этого вышло, кто и как лично ездил прощения просить. А русский студент - ну что с него взять.

Лана Сердешная
22.10.2012, 12:16
[QUOTE=Anna Ra;620557]Обидно, что позиция России такая слабая. QUOTE]

Очень обидно. Не понимаю: то ли наплевать на своих граждан, то ли и бояться кого обидеть.

Ksenia Lambiel
24.10.2012, 11:32
Очень обидно. Не понимаю: то ли наплевать на своих граждан, то ли и бояться кого обидеть.

А кого им бояться обидеть? Мне интересно, почему деньги на лечение не могут взять с тех ребят, которые избивали Дениса? Ведь это их вина, пускай несут ответственность за свои поступки. Данные тех кто там был наверняка есть в участке.