PDA

Просмотр полной версии : У кота обнаружен вирус иммунодефицита (ВИК)

Фунтик Жанна
22.10.2012, 14:11
Вот сегодня меня как обухом по голове стукнули. У кота обнаружен ВИЧ. Вернее по кошачьи ВИК. Я в шоке. Мало того, что кота сбила машина и перелом копчика с последующим отрезанием хвоста, так тут еще такое, максимум 2 года жизни дали. В интернете написано, что у каждой пятой кошки вирус иммунодефицита. Для людей это не опасно. Я просто одного не понимаю, у меня до этого был очень сволочной кот, который прожил 8 лет и ничего с ним не случалось. Тут мы кота спасли от холодной и голодной смерти. Лучше, умнее, добрее кота я просто не встречала (хотя кошки у меня всю жизнь). За что ему такое в жизни?

Вирус иммунодефицита кошек (ВИК) является лимфотропным лентивирусом, который вызывает синдром приобретенного иммунодефицита у домашних кошек. Поражается иммунная и нервная система. Болезнь характеризуется медленным, постепенным развитием, полиморфностью клинических проявлений. Вирус иммунодефицита кошек впервые был выделен в 1987 г. от группы кошек в США. Затем вирус был обнаружен в Швейцарии и других европейских странах (Великобритания, Франция, Голландия). На сегодняшний день инфекция приобрела эндемический характер у кошек во всем мире.

Источник (http://www.vetusklinika.ru/diseases/cats/immunodeficiency/)

Natalia Casanova
22.10.2012, 14:37
какой ужас, Жанна! Никогда не могла подумать что у котов такое может быть. Бедный котик! Я думала что такая несправедливость присуща только миру людей, а оказывается что и наши любимцы живут по таким же законам. Одни гуляют, веселятся и буянят и все им ничего, а другие ведут примерный образ жизни, обладают наилучшим характером и еще и страдают от болячек! Очень жалко Вашего котика, у меня тоже всю жизнь кошки рядом, так что могу понять Ваше горе.

Елена Сергеевна
22.10.2012, 20:51
Жанна, я так поняла, что Вы этого котика где-то нашли и приютили? Большинство кошек/котов заражаются через слюну, точнее через укусы, поэтому свободно гуляющие коты, прежде всего не кастрированные, являются группой риска! Но есть котята, которые заражены от рождения. Вы когда котика в дом принесли наверное были у вета... Практически во всех случаях веты предлагают тестировать кошек на кошачий ВИ и на Лейкоз... Вы такое обследование делали? Пртив Лейкоза можно хотя бы прививать, а вот против ВИК сделать к сожалению ничего нельзя, чтоб это действительно помогло... Но средняя продолжительность жизни таких кошечек по статистике 4,9 лет. Я не поняла сколько вашему котику... конечно 5 лет это не много, но может вашему повезет и он проживет дольше, ведь числа это только статистика... Что еще важно знать в этом случае - такого котика лучше бы держать в доме. Так Вы сможете уберечь его от последующих травм и инфекций и тем самым "разгрузить" иммунную систему. Ну и конечно Вы исключите возможость дальнейшего заражения других кошек в округе. Это тоже немаловажно, ведь болезнь неизлечима! Удачи!

Фунтик Жанна
22.10.2012, 21:51
Да, мы этого котика подобрали в России. К сожалению, одни непорядочные люди просто кинули его умирать от голода и холода. В России его чипировали, кастрировали ( в возрасте 2,5 лет так что инфекция вполне возможно случилась раньше), сделали все необходимые прививки и привезли сюда. Никто проверять на ВИК там не предлагал. Да и тут не особо собирались, если бы не сбило его машиной. Коту будет 5 лет. Как сказал врач (звонила второй раз и уточняла уже все от и до)- в данный момент болезнь не проявляется, есть вирус в крови, но не прогрессирует. Когда начнет- никто сказать не может. Завтра у нас в 8 операция, дальше буду опять заваливать кучей вопросов. Но дома его держать будет не реально. У нас огромный сад и он привык ходить на охоту и в туалет только туда. Если я закрываю окно и не выпускаю его, у нас начинается такое буйство...Так что без вариантов.

Лана Сердешная
22.10.2012, 22:26
Бедный кисюн. Сочувствую очень. Жанна, нет в мире справедливости: какой-нибудь гад землю топчет много лет а другой, и пользы от него нет, один вред, а другой, добрейший и порядничейший столько перенесёт на своём жизненном пути, что на десятерых хватит. Ну почему так? (риторический вопрос)

Фунтик Жанна
02.11.2012, 13:41
Хочу поделиться радостью. Нас выписали. На поправку идем очень хорошо, хотя изначально после такого удара шансов не было. Правда мы потеряли хвост, но это не самое страшное, что может случиться. ВИК наш пока спит, когда проснется- никто не знает. Так что будем жить нормальной жизнью.

Kristina Otis
02.11.2012, 13:51
Я в шоке от такой информации! Тоже не думала, что такое бывает. Здоровья вашему коту. Он достоин жить долго и счастливо. И так будет. Я смотрела на днях фильм " Секрет" и там говорят, что никогда не надо представлять мысленно плохое и думать об этом. Мысль материальна. Там ещё сказали, что если мы хотим смоделировать будущее, то надо представлять его только в лучших красках. Поэтому не думайте постоянно о болезни и не представляйте что может быть дальше и какой исход. Хочется конечно, чтобы вся гадость оставалась при людях, а животинок это не касалось.

Мы перед поездкой оформили кота в отель. Там нам сказали, чтобы мы сделали одну профилактическую привику. Мы поехали к врачу, сделали. А потом врач говорит, что нам для полной защиты нужна ещё одна прививка, название не помню, но смысл в том, что эта прививка против рака, передающегося от других животных. Мы сделать её не успели, т.к. нельзя сразу 2 прививки. Позвонили в отель и спросили про эту вторую прививку против рака. Нам ответили, что они её не проверяют, хотя риск заражения есть. Мы конечно отказались. Вот попадут люди по незнанию в такой отель и заразится кошка. Спасибо врачу, иначе бы мы и не знали.

Фунтик Жанна
02.11.2012, 14:26
Спасибо большое. Ну я о плохом старалась и не думать, но сегодня врач сказал, что кот был настолько плох, настолько была трудная операция, что он думал, что шансов нет И чтобы не нервировать меня еще больше, просто не сказал тогда про это. Сейчас еще тоже не все супер, но обещают через 7-10 дней полное восстановление. Остается только дождаться когда шерсть отрастет. А прививки у нас все сделаны, мне кажется ему сейчас даже больше сделали, чем надо...